Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То ни гроша, то целый алтын...

Добрый день! В общем, не знаю, что делать - голова идет кругом от мыслей! Ситуация такая - мы с мужем в поисках ребенка с января этого года, хотели (вернее - хотела я) девочку, до 5 лет, с компенсируемыми проблемами по здоровью. Говорить о том, что таких девочек очень сложно найти - не буду, кто искал по таким же критериям - знает. Скажете - критерии по здоровью завышены... Да, спорить не буду - не готова ни я ни муж воспитывать больного ребенка. Знаю, что болячки могут вылезти позже, но вот что бы сразу, зная, что со здоровьем - беда, брать такого ребенка - это ни к нам. Говорю об этом честно, ничего не скрывая. Тем более, что своих деток у нас, к сожалению, нет. Ну так вот - в рамках своего региона не зацикливались в поисках, в опеках по Москве встали на учет. Но ответ везде один - девочки у нас - дефицит, тем более, маленькие. В общем, начала я подумывать о том, что не взять ли нам мальчика и тут - звонок из опеки! ПЕРВЫЙ РАЗ!!! Предложили мальчика, новорожденного, акт об оставлении, отцом вписан муж био мамы, хотя таковым не является. Мальчик - ЗДОРОВ. Смотрела его сегодня - хорошенький такой, очень понравился! Правда со статусом - беда: отказа от мамы нет, папа - неизвестно кто и где (опека в розыск подала), в общем, все 6 мес., когда можно подавать на лишение род.прав и усыновление - жить в страхе, что ребенка может забрать био мама. Но это еще не все! Сегодня же мне предложили ДЕВОЧКУ! Поеду завтра смотреть, но, как говорит опека, со здоровьем все более-менее нормально. Так вот что я думаю - а если мне и девочка понравится и со здоровьем у нее все в порядке, то как мне быть?! И мальчик тоже ОЧЕНЬ понравился, меня прямо к нему потянуло! Или двоих сразу брать? Ну так ведь и одному и второму внимание нужно будет уделять значительное! Вот и получается, что как в пословице: "То не было ни гроша, то вдруг - целый алтын". Посмотрите пожалуйста на все СВОИМИ глазами, а то, мне кажется, у меня уже мысли зашоренные стали - в одном направлении идут только!
17.09.2014 17:38:01,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в похожей ситуации взяли обоих. Пожадничали :) Ни разу не пожалели.

Из бытовых вещей (вдруг это поможет принять решение):
1. двойная коляска, 2. необходим помощник на прогулки (зайти в магазины. поликлиники, опеку...).
20.09.2014 02:42:04, morozilka
Всем спасибо за Ваши мнения - они все такие разные! В общем, на мальчика подписали согласие. Девочка - тоже, да - понравилась. Особых проблем по здоровью нет, кроме удвоения доли почки (но как сказал врач - люди с этим живут без проблем, главное - у нефролога наблюдаться и за мочой следить в период простуд), ну и анамнез у нее тяжелый: родилась недоношенной на 1700 гр, по Абгару - 5/7, на искусственной вентиляции легких была, одно переливание крови было из-за воспалений, внутриутробно - гипоксия плода была, ВИЧ, геп - все снято. В общем, сейчас из проблем - почка, увеличенные миндалины и ЗРР (воспитатели сказали, что не говорит, только иногда повторяет за воспитателем слоги - но это может быть связано с тем, что девочка в учреждении - меньше месяца и еще не привыкла). Так девочка воспитывалась в семье, мама с ней не очень то занималась, но ребенок умеет сам кушать, поднимается без поддержки по лестнице, знает горшок, эмоционально она сохранная). Не скажется ли гипоксия на умственном развитии - вот что я боюсь. Хотя взгляд умненький, настороженная такая, незнакомых боится, за время общения - так и не раскрылась. Воспитатели говорят, что девочка хорошая, спокойная. Да, еще раз напомню, что девочке - 2 года. Теперь про ее статус - статус полный, мама совсем недавно умерла, папы - нет, есть брат - он под опекой. Опека сказала, что нужно будет вступать в наследство по доли в комнате в коммуналке, где девочка прописана, и оформлять пенсию по утере кормильца, и значит пока - только под опеку. Не совсем поняла это все. Ну, допустим, с жильем у нас все в порядке, да и пенсия, по большому счету нам не нужна - но опека говорит, что не разрешит от всего этого отказываться. Вот такая сложная ситуация. Да, детки у меня сложные попались. будем думать, время пока что у нас есть. 19.09.2014 11:00:52, Тутти Фрутти
да...и с двоими очень непросто). Я не стала бы драматизировать по антидепрессантам, сама до этого не дошла, не успела, но я сидела в пустом доме с двоими с 5 мес до 1,5 лет, потом взяла няню.Это было испытание, в первую очередь- для нервной системы, конечно. Хотя-смотря какая она у Вас конкретно. Моя, видимо, непрошибаемая до самого дна, всегда оставался запас, обходилась без таблеток. 18.09.2014 11:09:20, Ququschka
у Вас на двоих не-родственников есть направление? Со статусом мальчика-не очень хорошо, как мне кажется. Дело даже не в биоматери- у меня самой акт был, через 6 месяцев просто усыновляли, без всякого лишения прав, заметим. А вот биопапаша объявится настоящий и заявит свои права-он-то не оставлял. И о родах не знал, типа, и тд.- может все плачевно для вас обернуться.Ребенок ему, скорее всего, не будет нужен-что с ним делать-то, а вот кровь попортить-запросто. У меня хоть прочерк стоял по отцу, его в расчет не брали, хотя все знали, кто он.А у вас стоит еще и другой человек в папах официально. Надо с семейным юристом проконсультироваться, если мальчик интересует. 18.09.2014 11:07:08, Ququschka
Ох у меня точно такая же история, искала с февраля, хотела новорожденную девочку, ждала очереди в опеках пол года прошло, думала что уже не кто некого не предложит и пора действовать и стала искать девочку до года в итоге в итоге когда я подписала согласие на девочку с проблемами по здоровью и не новорожденную, мне наследующий день позвонили и предложили новорожденную без проблем по здоровью) 17.09.2014 23:45:26, Марьямка92
И, что Вы предприняли? 18.09.2014 00:24:51, светланадевятимама+
Решила что козявочку с которой уже познакомилась оставить не смогу) 18.09.2014 22:52:26, Марьямка92
ну дык))) 18.09.2014 11:17:56, Ququschka
Вы девочку сначала посмотрите, может и не ваша вовсе. 17.09.2014 23:32:02, аба
раз Вы так долго искали, значит "придирчивы" во всем. возьмете двоих - потянете ли чисто морально??? раз не было детей, будет сложно. я знала что я не ангел, но только с появлением второго я поняла НАСКОЛЬКО я НЕ ангел- хорошо что есть антидепресанты(успокоительные) особенно серьезно подумайте если у Вас нет возможности нанять помщницу и нет одобряющих Вашу "бредовую" идею, готовых помочь родственников.хотя на них, я б любом случае не очень расчитывала... 17.09.2014 23:10:03, мама 2х сыночков
Как-то долго вы искали.. с января девочку без статуса можно было 20 раз найти, но вы их не рассматривали насколько понимаю ( я тоже не рассматривала из-за страха, что отберут), сейчас предложили мальчика с теми же самыми условиями.. кстати лишать род прав не надо будет, зачем? или лишать если вдруг захотите и ждать еще + 6 месяцев, итого год. а тут еще и отец вписан, в 2 раза больше потенциалных родственников, отец, который может захотеть оспорить отцовство и тд и тп, а это тоже как понимаю через суд и не быстро.
Я бы посмотрела девочку, документы и того и того ребенка внимательно, только потом думать. Может девочка не понравится, или в документах мальчика что-то всплывет..
17.09.2014 21:48:09, mirania
Вы по мальчику, все же, подумайте.
Ситуация может быть сложной: отец ребенка, который не отец, может отказаться от ребенка, но алименты ему все же будут грозить, пока он не докажет через суд, что не отец. Вдруг найдут биоотца и тот захочет ребенка себе забрать (или его родня). Всякое же может быть.
У нас тоже есть такой ребенок, у которого записан в СоРе отец-НЕ отец, но наш не претендует, а биоотца никто и не искал. Нашему, что записан в СоРе, назначили алименты, он их не платит, у него задолженность уже, на наш тот папа недалекий какой-то, он уверен, что если он сказал, что Я НЕ ОТЕЦ, то и отстанут от него (этот папаня проходит по психиатрии, потому у ребенка и статуса на усыновление никогда не появится, если по суду не докажут, что он не отец). А Ваш настоящий биоотец может оказаться совсем другим и ребенку может обрадоваться.
Надо брать двоих, меньше риска остаться без ребенка.
17.09.2014 20:49:29, светланадевятимама+
Как можно за 8 месяцев не найти ребенка? Я себе представить не могу...
А по существу - хотели девочку, идите смотрите девочку, если понравится берите её. Ведь Вы девочку хотели.
17.09.2014 20:46:40, мимо шла
мы 22 августа получили заключение-10 сентября подписано согласие)). В прошлый раз-заключение с согласием с разницей в 2 дня, и то-потому что выходные были)). Просто все люди разные, по-разному принимают решения, разного хотят)). 18.09.2014 11:19:54, Ququschka
очень даже можно.Я с апреля ищу и результатов нет. 17.09.2014 22:21:58, Slunce
с ума сойти.....10 марта получили заключение, 17 марта подписали согласие. Выбранных по инету детей (+прозвонено и проговорено по их здоровью) было несколько. Взяли первую, к которой поехали. Ближе всего и понравилось как с нами разговаривали по телефону.
Кого можно искать месяцами?????
17.09.2014 22:26:51, мама семилетки и годовасика
Овсянка
Вот я тоже каждый раз удивляюсь, как люди умудряются искать месяцами/годами...
Мне в "дефицитной" Москве предложили за 1,5 месяца 2х здоровых (в моём понимании) новорожденный детей, второй стал сыном. Причём после первой девочки я вообще на какое-то время искать детей перестала (очень тяжело дался отказ), опека сама позвонила.
17.09.2014 23:31:23, Овсянка
и я не понимаю, я искала около 3 недель, мне казалось дико долго 17.09.2014 22:29:37, mirania
И в первый и во второй раз дети находились в первую неделю по получению заключения. ТОже не очень представляю, как это так долго искать можно. 17.09.2014 22:39:42, Рыбачка Соня
А вы какого возраста ребёнка искали? Под усыновление или под опеку? Я вот тоже как автор начала искать девочку трёх лет с решаемыми проблемами по здоровью. Под усыновлению. Начала с понедельника звонить по регионам: все, кто мне понравился и мог подойти под мои критерии, уже в семье, остались дети с серьёзными проблемами, с инвалидностью. 17.09.2014 23:35:05, Юля Умка
Я сначала искала девочку полутора-двух лет под удочерение. Посмотрев анкеты час-полтора, я плюнула и согласилась посмотреть двухмесячную, хотя даже в моем заключении возраст стоял от 6 месяцев до пяти лет. Согласие подписала на трехнедельную. Всего от получения заключения до согласия прошло недели две от силы. 18.09.2014 12:07:35, Елена_Марианна
Да, иногда жизнь вносит коррективы. Мы искали девочку до 3 лет. Поискав аж 3-4 дня))), переключили мозги и нашли девочку 4 года и брата 2 года). Се ля ви. 18.09.2014 11:21:47, Ququschka
мы искали ребенка от 0 до 2 лет, любого пола, с корректируемыми проблемами по здоровью. Нашли девочку, которых "нет нигде". 17.09.2014 23:43:15, мама семилетки и годовасика
Первый раз я забирала пару 3 и 5 лет. Второй раз пару год и четыре года. Вторая группа здоровья у всех. В первом случае статус на усыновление был сразу. Во втором, - через полгода. 17.09.2014 23:37:26, Рыбачка Соня
о, я заметила, что сразу пару легче найти, чем одиночку 17.09.2014 23:44:20, Юля Умка
ага, особенно подале.Там по двое меньше забирают. Мне в Кирове так сказали. мои там и засиделись из-за этого. Их даже трое было. Малого отдельно отдали, но и двоих смотрели две семьи и отказались. Мы вот,как всегда- без башни. 18.09.2014 11:23:21, Ququschka
я бы посмотрела обоих и выбрала кто понравится. 17.09.2014 19:55:20, мама семилетки и годовасика
Двоих. 17.09.2014 19:31:43, Gloria
Посмотрите на девочку, посоветуйтесь с мужем, а потом представьте, что пришли другие люди и сказали - хотим забрать этого мальчика или эту девочку - прислушайтесь к своим чувствам... 17.09.2014 19:23:35, Алеле
Обоих, естественно. 17.09.2014 19:08:53, Tulsa
К Нэцке за советами, у неё недавно парочка родилась)))
Чего тут думать-то? У Вас же нет пока никого из детей, берите обоих, вдруг и правда кто-то из био этих детей одумается, так хоть один останется))
17.09.2014 18:24:46, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Брать обоих...судьба..:) 17.09.2014 17:46:13, ЖенаПолковника
Страшно мне двоих то брать - во-первых, опыта - никакого в воспитании детей нет, а во-вторых, придется рассчитывать только на себя, так как муж будет продолжать работать, а бабушки-дедушки все далеко находятся, в других городах. 17.09.2014 17:50:46, Тутти Фрутти
да перестаньте - голова будет идти кругом и от одного ребенка))) второй сильно не озадачит))) берите двоих. раз понравились. 18.09.2014 07:12:36, yuliya_volkova
все когда-то начинают впервые, без опыта. С погодками даже сложнее, как мне кажется, а тут оба ребенка приблизительно одного возраста, значит и к режиму можно одинаковому свести. Вначале будет сложно, пока втянетесь, а потом зато полегче будет, они же будут друг друга часто развлекать.
Счастливая ситуация, идите смотреть девочку, и, если Ваша тоже, то и не раздумывайте)))
Кстати, а муж что?
17.09.2014 18:28:05, светланадевятимама+
Девочку Вы ведь еще не видели? Если девочка Вам тоже понравится, что аж потянет к ней, и детки действительно более-менее здоровые, то можно брать обоих, несмотря на отсутствие опыта и бабушек рядом! Бог в помощь! Но заручиться поддержкой мужа прежде всего нужно. А если не решитесь двоих взять, то попиарьте детку! 17.09.2014 18:00:41, выбор есть выбор
ЖенаПолковника
А бог посылает двойню, оно как? Всем тяжело и страшно, потом получают удовольствие...а опыт приходит с наличием детей...:) 17.09.2014 17:55:47, ЖенаПолковника
Да если бы они были погодки, то тогда я бы и не думала даже! А получается, что мальчик - совсем крошка, 1 мес. от роду, а девочке - 2 года. 17.09.2014 18:00:44, Тутти Фрутти
о, я думала, девочка тоже новорожденная. Берите девочку. С такой разницей и без опыта будет очень трудно. 17.09.2014 22:43:07, Rainmaker
Я за обоих! Трудно будет. да. Но зато одна адаптация на всех и за один раз у вас уже двое деток. Сразу поищите девочку-студентку - на гуляния с детьми. Возьмите коляску для погодок. И дети погуляны, и вы свои дела поделали. Или можно няню а один-два дня в неделю поискать, чтобы вам на подхват была. Считаю, раз помошников у вас нету. этот вопрос с няней нужно прям сразу решать 17.09.2014 20:18:56, silverheartcats
А, тогда надо девочку посмотреть сначала, может она и не понравится Вам, мало ли, два года человеку все же.
Это где так деток активно раздают?
17.09.2014 18:29:57, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Погодки от этого ничем не отличаются. Тогда уж надо говорить об одновозрастной двойне. Хотя плюсы и минусы есть и там и там. Может к девочке ещё и не потянет... 17.09.2014 18:03:08, ЖенаПолковника
мама Ирина
+10000000000! 17.09.2014 17:48:13, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!