Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.09.2014 21:50:21

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиора
на такие советы не стоит обижаться, это от чистого сердца. достаточно ответить: извините, я атеистка/язычница/иудейка/бапт­истка и проч.
вот если дальше начинают навязывать или осуждать - плохо.
здесь, кстати, далеко не все православные (я напр.). просто христиан по умолчанию всех в православие записывают :)
17.09.2014 18:51:28, Лиора
мама Ирина
Первое, чем занялись большевики - разрушение храмов и обращением населения в коммунистическую идеологию/веру. До сих пор Россия в себя придти не может(( 17.09.2014 18:30:33, мама Ирина
Natalya d'*
то есть до того как большевики разрушили храмы и обратили население в коммунистическую идеологию/веру в России всё было зашибись? преступности не было, детей не бросали, да и вообще изначально "ненужных" не рожали, жен не били, водку не пили и т д и т п? 18.09.2014 00:55:56, Natalya d'*
К сожалению, России, похоже, все равно, какая там вера и идеология - все равно пьют, бьют, бросают. Впрочем, это везде так. Кроме тех стран, где за отступление от идеологии/веры отрубают голову. 18.09.2014 02:55:23, Tulsa
Лиора
это да. но духовный кризис и в Европе, там другие причины, но результат печальный.
были времена, когда храмы в каждом селе были, и каждый себя считал христианином, но грех как правил, так и правит.
17.09.2014 18:57:26, Лиора
Я бы сказала, что навязчивость со своими непрошенными советами - это более общая проблема, нежели именно религиозная навязчивость. При создании темы могут спросить, как чай заваривать, а в итоге получить ворох советов, например, за кого выходить замуж и выходить ли вообще, и заодно сразу как делить имущество после развода, а еще массу авторитетных оценок правильности или неправильности своего образа жизни, мужа, детей, работы, ведения домашнего хозяйства, обращения с деньгами, ну и религии заодно. ))) 17.09.2014 08:39:32, ни разу не христианка
Ну так это же про фигового огородника:), это всегда так:). 17.09.2014 17:21:54, нАтАшА Хиштаки
+++++.Вероисповедание-тем более интимная вещь. 17.09.2014 08:58:15, matusa12
В правилах форума нет запрета, значит можно.
Советуют потому, что искренне считают действенным. Им помогло, знакомым помогло, может помочь и тому, кому посоветовали.
Пролистывайте, если не нравится совет.
17.09.2014 08:29:21, Frosya123
Так Вы начните с себя, удалите тему:) За все время существования на конфе не помню, чтобы тему, связанную с христианством, завел кто-то из православных девочек. Равно как и христиан любой другой конфессии.
Что до советов причаститься, они ничем не отличаются от советов по любому поводу идти к психиатру, например. Кому-то это подходит и он пользуется, кто-то решит что это не его выход и пройдет мимо. Не вижу ни малейшей проблемы. Ну, кроме того, что вопросы устройства церкви, вероисповедания и проч. неверующих волнуют почему-то гораздо сильнее:)
И да, юрист зачем?
17.09.2014 08:22:12, яся 76
Вот я про юриста тоже не понял ;) А что касается веры )))
Ну ты знаешь мою позицию по этому вопросу. Так вот если брать совет например сходить к психиатру, то это официальный специалист так сказать, доказанный наукой, что его методы лечения работают, ха-ха, ну иногда ))) но не суть. А тут вдруг тебе дают совет, что надо три раза переплюнуть через плечо, стоя на голове и смотря на луну ;)Так же и с религией. если мне говорят - сходи к Матрёне, исповедуйся и причастись например, то это вызывает во мне бешенство, а если мне говорят - если вы верующий, то сходи к Матрёне, исповедуйся и причастись. То я данный совет воспринимаю совершенно спокойно и с уважением к автору, так как он таким советом, уважает мои личные границы. На самом деле дело не в советах, действительно все советы иметь место быть, а дело в нарушении границ, так как эта тема всё таки несколько личная.
17.09.2014 13:32:47, Олег Фортуна
ОльгаЛ
В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую".
Батюшка, бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено!"
Испуганные прихожане: "Что там происходит?"
Дьякон важно: "Евангелие толкуют".
18.09.2014 00:11:19, ОльгаЛ
)))) 18.09.2014 07:43:22, яся 76
Гыыы)) 18.09.2014 00:12:53, Олег Фортуна
а я всегда подразумеваю, что имелось в виду "если ты верующий, то сходи". это интернет, люди часто пишут телеграфным стилем вообще.

в этой теме мен единственное, что задевает - это когда протестантов называют "сектантами".
17.09.2014 19:11:54, Tulsa
Лиора
католиков некоторые вообще еретиками называют.
ну шо поделать...пропаганда и стереотипы. + результат бесконечных делений, дроблений,ответвлений...
грустный мульт на тему:
17.09.2014 21:02:06, Лиора
Тебя это только в этой теме задевает?)) 17.09.2014 20:54:14, яся 76
я имею в виду в теме религии 17.09.2014 22:23:54, Tulsa
Надо отдать должное, в реале православные верующие очень редко мне говорят про секту, максимум "мы по разному понимаем спасение". Может, деликатничают:) В процессе разговора обычно выясняется, что разногласий в понимании Писания между нами намного меньше, чем казалось, кстати.
А те, от кого я про секту слышу, в основном это духовенство, руководители. Им по статусу положено, я и внимания не обращаю.
18.09.2014 07:47:36, яся 76
Я и в реале от простых верующих слышала. Но у тех простых верующих в реале вообще кругозор... с копейку, увы. По любой теме. 18.09.2014 07:58:17, Tulsa
Ну да, у меня среди знакомых все верующие сами по себе довольно развитые люди. А таких, у которых кругозор с копейку, в наших церквях тоже предостаточно. И догматичны они, может, еще побольше православных. 18.09.2014 08:15:11, яся 76
Они везде есть, да. 18.09.2014 18:25:16, Tulsa
ЖенаПолковника
Какой умнейший пост! 17.09.2014 17:11:09, ЖенаПолковника
"а дело в нарушении границ" - вот, я тоже именно это и пробую объяснить. Уважение к личному пространству другого, вот с этим есть частенько проблемы. И неважно, что общение виртуальное. 17.09.2014 13:39:32, ни разу не христианка
Ну тут уж от личного восприятия все зависит. Некоторые вот от постов о необходимости прививок звереют. И вполне наукообразно свое зверение обосновывают.
Хотя здесь я чиста, ни разу никому не советовала сходить к Матрене, ибо сама в нее не верю:) Но молиться несколько раз за ситуацию обещала, грешна:))
17.09.2014 13:38:43, яся 76
Лиора
в см-ле грешна? обещала и помолилась? :)

На исповеди в храме:
Священник: - "Что значит грешна во всём? ... Коней воровала?"
Женщина: - "Нет".
Священник: - "Ну тогда не во всём!"
17.09.2014 18:47:23, Лиора
Помолилась конечно)) Тут вот пишут про грубое навязывание вдруг молиться тоже нельзя? Боюсь теперь)) 17.09.2014 20:55:17, яся 76
Лиора
праведник смел как лев (с)! :) 17.09.2014 20:57:54, Лиора
)) 17.09.2014 21:33:36, яся 76
Точно, точно зверею. И не только. вот вчера сильно зверела, когда дочери моей подруги всадили корь паротит и вот уже 5 дней температура 40 с судорогами. Никто не знает почему, поликлиника антибиотики назначила. Видимо чтбоы экстренное извещение на осложнение не подвавать в роспотребнадзор. А спрашивается корь бы она что, тяжелее перенесла? Или может не заболела бы вообще?
Зверею.
17.09.2014 14:26:20, Gloria
А мы посдавали кровь на титры , везде иммунитет и больше никаких прививок, кроме манту. 17.09.2014 15:12:07, Солнечная .
У нас не сдают на титры. И в школу ен берут без прививок. Точнее теперь эту девочку возмут. С медотводом. На языке одни маты. 17.09.2014 15:25:49, Gloria
lenalar
В школу не то чтобы БЕРУТ без прививок, а еще придут и будут просить "водите, водите, как же без школы, у нас обязательное образование". 17.09.2014 16:04:33, lenalar
У них там навороченный лицей. Затребовали карту. Нас вон в лагерь без прививок брать не хотели. ПРишлось ругаться. 17.09.2014 16:10:33, Gloria
Дело не в навороченности образовательного учреждения, а в знании родителями своих прав и умении их спокойно отстаивать))) Ни у старшего, ни у младшей нет никаких прививок, мы и манту не делаем, и к фтизиатору не ходим! Просто спокойно пишем отказ. 17.09.2014 18:23:57, муха-горюха
Она не хочет проблем со школой. 17.09.2014 19:23:29, Gloria
Так проблем-то никаких нет! Прививки и медобследования - дело сугубо добровольное (если на то нет специальных указов, а их-таки как раз и нет). Если появляются конкретные признаки определенных заболеваний, то да, без справки от специалиста в школу и сад не пустят. Если карантин в школе объявят по заболеванию, от которого у ребенка нет прививки - в школу на время карантина тоже не пустят. Все остальное - чистейшее бюрократическое самоуправство. И если вместо того, чтобы отстоять свои права легче идти у них на поводу, то это личный выбор идущего... 17.09.2014 21:56:21, муха-горюха
это по закону, а на деле начинается вынос мозга. 17.09.2014 22:06:21, Gloria
lenalar
Пусть крепче держит свой мозг:) 17.09.2014 23:04:00, lenalar
А почему у нас сдают, мне сама иммунолог предложила.
Так страшно температура с судорогами, у меня столько детей, столько болели, а как т. больше 39, теряю самообладание напрочь.
17.09.2014 15:30:16, Солнечная .
Там мама уже на ушах стоит. Не сдают массово, только тем у кого противопоказания от прививок. По китайски написала. Короче, не могу я просто прийти заплатить и сдать. 17.09.2014 15:37:53, Gloria
Яхонтовая
+100 17.09.2014 09:42:56, Яхонтовая
Акцент именно в сторону православия, а не христианства в целом. Но это закономерно, православных тут, видимо, большинство.
Не устраивают такие советы - можно игнорировать.
17.09.2014 06:53:12, Tulsa
Ольга Оводова
Все советуют то, что нравится и подходит им. Мне например не нравится, когда на мой вопрос "что делать?" пишут "обратиться к специалисту". Ну пропускаю и жду, когда кто-нибудь поделится, что делает он. Обычно находится. В том и прелесть конференции, что народу много, кто-нибудь обязательно посоветует подходящее. 16.09.2014 23:29:09, Ольга Оводова
[пусто] 16.09.2014 22:09:28
Полностью с вами согласна, но в свете одной из недавних тем, когда виккантку упрекали в том, что ее бог с рогами, а значит не истинный.. ну не затем же она сюда пришла, чтоб о своей религии гадости слушать 16.09.2014 22:17:53, Тихий Океан
Я была абсолютно не права в той теме, что полезла со своими откровениями. Просто дело в том, что в нашей стране конфессиональная идентичность связывается с национальной и культурной. Если статистику посмотреть, то интересно получается - количество православных больше количества верующих, просто по принципу "я русский, значит православный". А на деле тех, кто принимает христианские ценности и регулярно посещает службы, не более 3 процентов.

А что касается советов помолиться какому-нибудь персонажу или приложиться к какой-нибудь иконе, то тут, извините, уже частенько двоеверие проскальзывает, те самые языческие предрассудки, о которых батюшки говорят. С точки зрения "чистого христианства", протестанские деноминации как-то больше истины в себе несут, это я как религиовед утверждаю)
16.09.2014 23:45:30, Викканка
Вы ошибаетесь. В прошлой теме с Вами дискутировала как раз протестантка:) 17.09.2014 08:24:26, яся 76
В чем я ошибаюсь? В том, что протестанты ближе к истине?)) 17.09.2014 08:39:58, Викканка
Умиляют люди, которые точно знают где истина и кто к ней ближе))) 17.09.2014 10:13:16, аба
Лиора
а должно быть иначе? :) если веришь, то всем сердцем, всем разумением. хобби - другое дело. сегодня танцы с бубном, завтра поклонение макаронному монстру :) 17.09.2014 19:10:13, Лиора
Вот лично не знаю ни одного верующего, кто бы хоть раз да не усомнился. Попадались, конечно, такие что вроде бы "всем сердцем, всем разумением", время прошло, смотришь, а концепция поменялась)) Скорее нормально для нас, грешных, сомневаться имхо 17.09.2014 23:29:35, аба
В том, что беседовали только с православными:)
У меня не тот статус, чтобы оценивать близость к истине. Разумеется, в православии есть моменты, которые мне кажутся как минимум спорными, именно поэтому я и не там. Но если Бог допускает существование такого учения, значит это для чего-нибудь нужно:)
Не хочу, чтобы Вы неправильно поняли то, что я писала в прошлой теме. Вы, конечно, как мать, имеете полное право выбирать веру для своего ребенка. Что при этом происходит в духовном мире - об этом у нас могут быть совершенно разные представления, что мы здесь все и выражаем:)
17.09.2014 09:03:33, яся 76
Летучая Мышка
а кстати, спасибо. С интересом почитала про Викку. 17.09.2014 05:03:10, Летучая Мышка
Почему не любят агностиков? Мне безразлично это в принципе.
Я могу уважать выбор человека и не люблю, когда мне навязывают чужой выбор.
Я не могу сказать, что очень воцерковлена, но в Храм хожу всегда с дитями моими.
16.09.2014 22:08:53, Косулечка
Не все. Я детей принципиально не крещу, чтоб никто им не навредил. 16.09.2014 21:56:13, Солнечная .
Чтоб никто не навредил. А если вы покрестите, то кто навредит? Просто интересно 16.09.2014 22:29:28, Тихий Океан
Ну как кто, тот, кому поклоняются, без его ведома "и волос не должен упасть". А он падает, волос то, невинный. А так вроде не видит детей и отношения не имеет.
На самом деле это грустная, тяжелая и давняя тема, подробно я ее не готова обсуждать, будет много возражений от тех, кого лично это не коснулось и жизнь бережет от бед, теоретиков.
16.09.2014 22:51:24, Солнечная .
Меня пробило чуть больше двух лет назад, когда хоронила дядю. После гибели своего сына он, если можно так сказать, пришел к церкви..он и до этого был верующим, но без фанатизма. Так по результату он получил как раз по христиански, - мученическую смерть, и, может быть, - вечную жизнь там. Но я так не хочу, мне бы здесь пожить, и пожить хорошо.
Старшего крестила, потому что сам так захотел, уважаю его выбор, - ходит в церковь с крестной.
16.09.2014 23:52:52, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
У меня Лизка тоже сама захотела. Я ей год выбирала крестных. Выбрала. Они очень трепетно к ней относятся. 17.09.2014 02:01:13, ОльгаЛ
Это как раз то самое. "Пронеси крест мимо..."
Но это же нормально бояться тяжёлых испытаний?
16.09.2014 23:55:56, О-к-с-а-н-а
Да тут дело то не в тяжести испытаний, а в самой сути религии, - что здесь испытания...а вот таааам. Ну то есть как бы полагается мучатся, а уж насколько сильно это уже как бы и не важно. Мне это не близко. 16.09.2014 23:59:30, Рыбачка Соня
Это не так. В смысле "полагается мучаться" - этого нет в Библии. Наоборот, "бремя Мое не тяжко". А обязательное мучение - это уже люди накрутили. Где-то это гордыня, я так думаю.
Испытания и ситуации будут происходить независимо от того, насколько человек верующий. Ну, если только это не прямое следствие гонений за веру, но это совершенно особый случай. А просто в жизни - трудностей избежать не удасться отказом от крещения, или наоборот, ношением крестика. Но с Богом мне лично проходить эти ситуации намного легче, я реально чувствую эту поддержку. Думаю, то же чувствуют все, кто выбрал верить.
17.09.2014 08:31:10, яся 76
Я не думаю, что могу компетентно высказываться о религии.. я все-таки знаю ее весьма поверхностно. Про мучения, - это лично мое ощущение. На мой взгляд в христианстве очень много именно на это завязано.. начиная, кстати, с обсуждаемого ниже смирения. Я могу быть и не права. 17.09.2014 10:27:48, Рыбачка Соня
Мученичество как обязательное условие святости - это концепция конкретной конфессии. На самом деле святые, да и сам Иисус, не искали мученичества намеренно, они просто делали то, что считали правильным. И я не думаю, что Бог хочет, чтобы мы непременно мучались в этой жизни, скорее Он смотрит на то, какой плод мы здесь приносили:)
Смирение тоже неправильно понимается часто. Смирение в библейском понимании - безоговорочное признание величия и недосягаемой святости Бога, готовность все отдать в Его руки. Однозначно это не намеренное стремление подвергнуться унижениям:) Тут скорее так: если для тебя самое большое значение имеет духовная сила, ты не обращаешь внимания на мелкие уколы этого мира. Если ты внутри кипишь от гнева, но сдерживаешься, это еще не совсем смирение. Вот когда тебе будет реально все равно - ты достиг его. Из чего следует, что мне туда еще идти и идти:))
17.09.2014 11:07:28, яся 76
"Если ты внутри кипишь от гнева, но сдерживаешься, это еще не совсем смирение. Вот когда тебе будет реально все равно - ты достиг его."
я не согласна. Реально все равно это не то, совсем не то. Смирение и есть себя задавить, дабы не ответить злом. А вот когда ты научишься любить людей, чтобы не замечать исходящие от них несправедливости, вот тогда то и ОНО, СМИРЕНИЕ.
17.09.2014 11:54:36, Gloria
Вот на мой взгляд это и есть неправильно. Нельзя не замечать несправедливость, - это множит зло. 17.09.2014 11:59:14, Рыбачка Соня
Замечать несправедливость - это обязательно нужно делать. Библия обязывает ненавидеть грех. Но любить при этом человека. Тут вопрос мотивации, Вы человека обличаете потому что желаете исправить, или уесть:) 17.09.2014 12:30:44, яся 76
Ну почему не замечать? Заметить, но не нагрубить в ответ. И потом, смотря какая несправедливость. если мне сказали что я дура, то может я и выгляжу полной дурой))) Я ж себя со стороны не вижу. А если маньяк потащит ребенка убивать, а я промолчу, это уже не смирение. 17.09.2014 12:10:08, Gloria
большое зло может и с малого начинаться. Сначала один не ответит на "ты - дура", потом другой, третий... а в конце-концов человек может и так разойтись, что какого-нибудь двадцатого чисто словами до самоубийства доведет. 17.09.2014 12:13:46, Рыбачка Соня
мама Ирина
а кто заставляет верить обзываемого, что он - дурак?))
А непротивление злу насилием... Помнится, в царской армии были священники. Так вот они в случае необходимости всегда брали оружие
17.09.2014 18:33:11, мама Ирина
Непротивление злу насилием - это сугубо современное понимание Писания. Его толкование с точки зрения гуманистической философии. Которая с хрстианством на деле ничего общего не имеет. 18.09.2014 07:51:27, яся 76
Да, так наверное правильней:)) 17.09.2014 11:55:28, яся 76
Вы заметили безаппеляционность своих высказываний? Никаких "ИМХО" или там "по моей вере" или там "в рамках христианства". Да, Вы так верите. Но это только лишь и всего лишь Ваша вера, не более того. Это не истина для всех, не обязательно объективная реальность. И конфликты начинаются именно с этих вот безаппеляционных недоказуемых общих утверждений. 17.09.2014 08:48:47, ни разу не христианка
Выражений "этого нет в Библии; я так думаю; мне лично" Вы не заметили случайно, или намеренно? 17.09.2014 09:06:36, яся 76
Я заметила, но оно четко относилось к фразе "полагается мучаться". Возможно, Вы сами дальше и подразумевали, что разговор идет в рамках постулатов Библии. Но со стороны воспринимается несколько по-другому, о чем я и хотела сказать. Я почему на это обращаю внимание, потому что пару лет назад тоже делала подобные ошибки, т.е. писала общее утверждение, полагая, что многое очевидно. И что это мое личное мнение, и что люди могут по-другому думать. Ан нет, в письменном общении многое теряется по сравнению с личным, поэтому лучше фразы строить более корректно. Это снижает вероятность недопонимания. 17.09.2014 09:32:05, ни разу не христианка
"В смысле "полагается мучаться" - ЭТОГО НЕТ В БИБЛИИ. Наоборот, "бремя Мое не тяжко". А обязательное мучение - это уже люди накрутили. Где-то это гордыня, Я ТАК ДУМАЮ.
Испытания и ситуации будут происходить независимо от того, насколько человек верующий. Ну, если только это не прямое следствие гонений за веру, но это совершенно особый случай. А просто в жизни - трудностей избежать не удасться отказом от крещения, или наоборот, ношением крестика. Но с Богом МНЕ ЛИЧНО проходить эти ситуации намного легче, я реально чувствую эту поддержку. ДУМАЮ, то же чувствуют все, кто выбрал верить."

Будьте добры, подскажите, куда еще мне нужно было вставить свое ИМХО, чтобы уже ни у кого не возникло недопонимания, что я высказываю только свое мнение?
Единственное утверждение в моем посте, это то, что испытания и проблемы происходят независимо от наличия отсутствия креста на человеке. Вы действительно будете с этим спорить?
17.09.2014 09:45:08, яся 76
"Единственное утверждение в моем посте, это то, что испытания и проблемы происходят независимо от наличия отсутствия креста на человеке. Вы действительно будете с этим спорить?" - уточните, пожалуйста, подразумевались испытания божеские, или вообще жизненные? 17.09.2014 09:53:03, ни разу не христианка
В том посте, который я комментировала, писали об обычных житейских проблемах.
Хотя, с точки зрения христианина, испытания все от Него:)
17.09.2014 10:05:09, яся 76
Вот тут и получилась двойственность, и посему недопонимание. ))) 17.09.2014 10:11:57, ни разу не христианка
Какая двойственность? Если Вы в Бога не верите, значит не верите и в Его испытания. Если Вы верите в Него, значит и все, что в Вашей жизни происходит - принимаете от Него. Проблем в жизни Вам в обоих случаях избежать не удасться. Отличие только в том, как Вы эти проблемы будете проживать. И то, что наличие/отсутствие крестика ни на что не влияет - вот это факт. Потому как крестик - не амулет каким-то образом меняющий судьбу того, кто его носит.
Люди боятся отдать себя в руки Божьи и потому не крестятся. это бывает. Но опять же, у любого человека, крещен он или нет, воля остается свободной. Крещеный человек абсолютно как и все остальные сам выбирает свои поступки, последствия этих поступков и то, насколько глубоко пускать Бога в свою жизнь.
17.09.2014 11:14:22, яся 76
Двойственность в том, что та фраза прозвучала и была понята так, что любой человек получит испытания от Бога независимо от того, верит он в него или нет. Для людей, которые не относятся к христианам, эта фраза звучит как навязывание. Если разговор идет в рамках какой-то религиозной темы, то нормально меняться мнениями, и подобная фраза будет, скорее всего, уместна. В рамках общения между двумя христианами или в рамках темы христианства (даже если спорят не-христиане) - очень даже уместна, ибо будет обсуждение каких-то базовых постулатов именно этой веры. Но мы сейчас говорим (т.е. вся данная тема об этом) о ситуациях, когда тема идет про что-то совсем другое, и тут приходит христианин и заявляет что-то безаппеляционно с колокольни христианства. Это - неуместно. Пример все тот же, откуда ноги у данной темы, - семья с другой верой, исходя из своей веры что-то там себе решают в своей семье, и тут приходит христианин и заявляет, что это все фигня, все равно от ангела они не избавятся. Вот такое - некорректно совсем. 17.09.2014 11:28:18, ни разу не христианка
"Испытания и ситуации будут происходить независимо от того, насколько человек верующий. Ну, если только это не прямое следствие гонений за веру, но это совершенно особый случай. А просто в жизни - трудностей избежать не удасться отказом от крещения, или наоборот, ношением крестика."
Я, наверное, очень тупая. Но как это можно прочитать "любой человек получит испытания от Бога"? Хотя, конечно, если очень сильно захотеть, можно в темной комнате найти черную кошку, которой там нет.
И к слову, так на минутку, Вы среагировали на пост, адресованный человеку, верящему в Бога. Ну, по крайней мере в Его провидение. Именно поэтому боящемуся креститься. Иначе этот пост просто не был бы написан, повода бы не было.
17.09.2014 11:42:53, яся 76
Вы отвечали на пост вот такой: "Да тут дело то не в тяжести испытаний, а в самой сути религии, - что здесь испытания...а вот таааам. Ну то есть как бы полагается мучатся, а уж насколько сильно это уже как бы и не важно. Мне это не близко."
Человек даже прямо написал, что ему это не близко. А Вы утвердили дальше, что испытания будут независимо от того, есть вера или нет. Поэтому я Ваши слова расшифровала именно так, мол, что пофигу, что Вам там близко или не близко, все равно испытания от Бога будут.
То, что Вы за человека решили, что он верит в Бога или там хотя бы боится его, - это отдельная тема. Мотивации могут быть ой как разные, и попытка все обосновывать ЗА ДРУГОГО человека опять-таки с точки зрения именно христианской религии - это тоже еще одна иллюстрация навязчивости. В конце концов, человек может бояться любых непонятных ему ритуалов, с неизвестными последствиями. Бог там будет или, наоборот, дьявол в результате влиять не человека, не суть, и неважно даже, кто что вкладывает в эти понятия. Просто результат ему непонятен, так что на всякий случай лучше не делать. Или еще один вариант, человек воспринимает любые ритуалы как какое-то привязывание человека на энергетическом там или психологическом уровне, и тоже не хочет лишней зависимости. Или еще может быть масса иных причин. Объяснить реальную причину может, если захочет, только сам автор поста.
17.09.2014 12:44:31, ни разу не христианка
Ну вообще-то с тем, что испытания не связаны с крещением и православной верой я полностью согласна. Я говорила о том, что идеология, согласно которой человеку не надлежит искать хорошего здесь в материальном мире, а заботясь о бессмертной душе следует смиряться с теми испытаниями, которые ему будут посланы, - мне не близка. Я, кстати, даже не о вере, - я именно о религии, - с ее постулатами и заповедями...как-то так. Я не могу сказать, что я атеист... - у меня другое представление о мире, чем в христианстве...хотя в чем-то и пересекающееся, кстати, но тут просто вопрос веры, - а вера не изменится от слов других (это к вопросу религиозной навязчивости). А вот именно идеология, преподносимая конкретной религией (как Я ее понимаю) - мне не близка, да. 17.09.2014 14:39:23, Рыбачка Соня
Так вот я и хотела сказать, что это не сама идеология, это только один из взглядов на нее. Их, взглядов, много, потому христианство и разбилось на такое количество конфессий и деноминаций:) Скажем, концепция церкви, к которой я принадлежу, говорит, что Бог создал человека для радости и конечная цель хождения с Богом - обрести эту радость. 17.09.2014 14:54:19, яся 76
"Поэтому я Ваши слова расшифровала именно так" - это Ваше право. Мое право - не нести ответственность за Ваш ход мыслей.

"Вы за человека решили, что он верит в Бога или там хотя бы боится его" - логично проистекает из слов человека о том, что не крестится потому, что не хочет мученической жизни в христианстве. Учитывая, что человек, которому я писала, мне не возразил, а совершенно спокойно продолжил беседу, я имею право думать, что проблемы не у него. Напиши человек, что не крестится потому что не верит, или потому что это противоречит его убеждениям, я бы не стала отвечать, не было бы повода.

"человек может бояться любых непонятных ему ритуалов, с неизвестными последствиями. человек воспринимает любые ритуалы как какое-то привязывание человека на энергетическом там или психологическом уровне, и тоже не хочет лишней зависимости" - и как это противоречит написанному мной?
И да, крещение это не ритуал, и по уму человек, который его воспринимает так, как Вы описываете, не должен быть крещен.

А вообще, вот эти Ваши посты лично я воспринимаю как самую что ни на есть иллюстрацию навязчивости, причем на совершенно ровном месте. Вы так и не написали, как я должна была сформулировать свою мысль, чтобы это звучало этично. Вы приводите совершенно высосанные из пальца аргументы. Из этого я делаю вывод, что Вам просто надо слить накопившийся негатив. Мне жаль, если общение с христианами производит на Вас исключительно отрицательное воздействие. Но я не могу отвечать за Ваши страхи. Мне жаль.
17.09.2014 13:00:15, яся 76
"Мое право - не нести ответственность за Ваш ход мыслей." - естественно. Но если мы в рамках данной темы обсуждаем стиль общения, то логично, что обсуждаем и то, как формулировать свои посты так, чтобы читающий мог понять максимально правильно. Если Вам все равно, как Вас понимают, тогда мои посты вообще в пустоту направлены по отношению к Вам, ибо оно Вам нафик не надо. Если же не все равно, то я вот и постаралась показать те места, которые как минимум двойственны и могут быть понять неверно. Вы же можете делать с этой информацией что Вам угодно, от просто отбросить и перевести общение в стиль "сам дурак", как Вы это постарались сделать в конце этого Вашего поста, а можете сделать конструктивные выводы. Это уже исключительно Ваше решение будет. 17.09.2014 13:09:41, ни разу не христианка
"если мы в рамках данной темы обсуждаем стиль общения" - а мы его обсуждаем? Как-то у меня другое впечатление сложилось о предмете обсуждения. Это к вопросу корректной формулировки мыслей.

"Если Вам все равно, как Вас понимают" - ну, если честно, мне все равно, как меня понимают любители поиска черных кошек. Мне важно, чтобы меня понял человек, к которому я обращаюсь, по большей части. Этой цели я добилась, мне кажется:)

И нет, я не пыталась перевести общение к стилю "сам дурак". Я прямо написала, что не люблю, когда меня используют для слива своего негатива. Думается мне, это вполне резонная нелюбовь.
17.09.2014 13:27:25, яся 76
Если Вы считаете, что Вас кто-то использует для слива своего негатива, то Вы недалеко убежали от любителей поиска черных кошек, в Вашем понимании. 17.09.2014 13:30:55, ни разу не христианка
вы создали тему с посылом "христиане навязывают свою точку зрения". Вы прицепились к моему посту, адресованному не Вам, чтобы этот посыл обосновать. Вы уже стопитьсот раз перевернули мои слова. Интересно, как по другому я должна бы это воспринимать? 17.09.2014 13:43:45, яся 76
Я создала тему??? Да у Вас мания. Лучше идите поститесь, чесслово. 17.09.2014 14:29:36, ни разу не христианка
Я так поняла, что Вы - автор темы, в которой мы общаемся. Очевидно, перепутала двух агностиков:) 17.09.2014 14:56:26, яся 76
Нет, я не автор. Наверное, ники хоть иногда стоит читать. )))
Ладно, будем считать, что разобрались.
Поверьте, я Вас не предследую, и даже намерения такого не имела. ))) Просто подключилась к теме, которая меня заинтересовала. А раз увидела там Вас, то и подумала, что Вас эта тема тоже интересует. Отсюда и были все мои реакции и выводы в этой теме.
17.09.2014 15:01:55, ни разу не христианка
Тема про то, как на конфе не любят агностиков? Нет, эта тема меня не интересует, включилась в обсуждение, только чтобы ответить на размышления конкретного участника.
Я считаю, тема надуманная. Я сюда пришла, будучи агностиком, и довольно долго здесь им пробыла. Никакого дискомфорта и навязывания своей точки зрения со стороны христиан не ощущала. Ощутила, когда стала христианкой:))
17.09.2014 15:07:01, яся 76
Спокуха! Ну ка марш молиться)))) 17.09.2014 13:47:30, Gloria
))) 17.09.2014 13:49:16, яся 76
А какая двойственность? Все от Бога. Мне даже интересно, а что Вы имеете в виду говоря " Божеские испытания"? 17.09.2014 10:25:12, Gloria
"Все от Бога." - вот, опять безаппеляционное общее утверждение. В Вашем представлении все от Бога. Но не для всех это так, и это не обязательно объективная реальность. 17.09.2014 10:29:21, ни разу не христианка
Ну так они и не задумывались бы крестить или нет, у них и мыслей таких не было бы. Я вот не задумываюсь, например надеть мусульманский наряд. Ну нет у меня таких мыслей. А если у "агностика" возникают подобные помыслы, значит он и не агностик вовсе. 17.09.2014 11:57:32, Gloria
Ну вот почему Вы решили, что если человек не является христианином, то он обязан не задумываться о том, крестить или нет? Откуда стремление всех по стандартным полочкам разложить и бирочки приклеить?
Про агностиков прочитайте более внимательно, если желаете. Вы явно имеете о них не совсем верное представление. Или не читайте, но тогда, будьте любезны, воздержитесь от личных оценок, кто является агностиком, а кто нет. А то я тоже могу начать раздавать налево и направо оценки, что кто недостаточно смиренен или там еще не все последние рубахи поотдавал ближним, тот неправильный христианин. Не думаю, что это понравится уже христианам.
17.09.2014 13:03:27, ни разу не христианка
Наверное, потому что крещение - таинство вполне конкретной религии, для агностиков, неверующих, верящих в других богов и прочего разнообразия совершенно бессмысленное и ненужное?

А вообще, напрасно все-таки в православии крестят детей. Именно это, наверное, привело к тому, что люди воспринимают крещение как некий обряд, который можно провести на всякий случай, чтоб защиту высших сил получить. Что-то я ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь задумывался сделать обрезание по мусульмански на всякий случай.
17.09.2014 13:13:38, яся 76
"Наверное, потому что крещение - таинство вполне конкретной религии, для агностиков, неверующих, верящих в других богов и прочего разнообразия совершенно бессмысленное и ненужное?" - может быть, мне как не-христианке сложно рассуждать об этом. Могу только согласиться, что Вам виднее в этом. Но тогда стоит пояснять это людям, а не просто делать выводы, что раз человек хочет или, наоборот, боиться покрестить, то он автоматически верит в Бога. 17.09.2014 13:21:59, ни разу не христианка
Но ведь это так и есть.))) Когда человек во что то не верит, для него этого не существует. Как же Вы этого не понимаете? 17.09.2014 13:35:04, Gloria
Элементарно, Ватсон. Я этого НЕ ЗНАЮ. Не знаю, есть Бог или нет, и если есть, то что вообще под этим подразумевается, от дедушки с бородой на облаке до гомеостатического мироздания, что угодно может быть. Полная неопределенность и теоретическое допущение любой вероятности. 17.09.2014 14:10:09, ни разу не христианка
Я Вас поздравляю. И что? 17.09.2014 14:35:03, Gloria
Странная Вы. Вы задали конкретный вопрос, я на него дала конкретный ответ. Вы меня поздравили и спросили "и что". Это к чему было-то? 17.09.2014 14:50:06, ни разу не христианка
Я задала Вам конкретный вопрос "верите ли Вы в Бога"? Где???? 17.09.2014 14:53:17, Gloria
Вы спросили, как же я так не понимаю, что есть только два жестких варианта - Бог есть или Бога нет. Я Вам описала третий вариант. Допускаю, что может существовать еще и четвертый, пятый и т.д.
Если же это был у Вас риторический вопрос, а на самом деле Вам и так комфортно существовать в узких рамках двух полочек, то извините.
17.09.2014 14:57:14, ни разу не христианка
Секундочку. Речь шла не о том. Речь шла о том, что какой то мифический агностик ( не Вы) идет креситьтся. Или начинает размышлять, а не покреститься ли емуКреститься это сочетать себя Христу. Богу. Если этот агностик ( не Вы) допускает существование Бога он уже в него верит. Он может сомневаться, верить в добро, сущность(извини меня, Господи). Или атеист он верит в то, что Бога нет. Это его вера. Его выбор.
Но для чего им думать о Крещении??? А на самом деле вы не предложили третий вариант. Два так и остались. Или Он есть или его нет. То что мы допускаем или не допускаем, проверяем или ощущаем это только наши чувства.
17.09.2014 15:08:05, Gloria
Это в объективной реальности Бог может быть или не быть (если он не кот Шредингера, конечно), вне зависимости от того, кто что вкладывает в это понятие. Но в реальности мира конкретного человека может быть по-разному, в том числе и вот это третье состояние неопределенности. Допущение существования Бога не эквивалентно вере в него. Вот Вы, например, допускаете, что сейчас где-то в другом доме кто-то может, ну там, кашу гречневую кушать, правда? Вы же не отрицаете категорически, что ни в коем случае никто там гречку кушать не может (кроме случаев, конечно, если Вы сейчас где-то на необитаемом острове или в пустыне, естественно)? Но Вы же не говорите, что Вы ВЕРИТЕ в то, что кто-то там кушает гречку. Вы об этом просто НЕ ЗНАЕТЕ, есть там кто-то или нет, кушает он или не кушает, а если кушает, то гречку или гуся в яблоках. Вот в этом и разница между допущением какой-то вероятности, и вере в то, что это так и есть. Три варианта, а не два. 17.09.2014 15:36:18, ни разу не христианка
на пост ниже.
Верить - это значит, что Вы утверждаете, что в том соседнем доме ее точно едят (и не кто-то где-то, мы говорим только о соседнем доме). Не верить - Вы утверждаете, что точно НЕ едят. Допускать такую возможность - Вы утверждаете, что ее там могут есть или не есть, Вы не знаете.
Я уж и не знаю, как еще можно показать разницу. Если для Вас это одно и то же понятие, ну на здоровье, живите так. Дальтоники вон цвета не различают, и ничего, живут как-то.
17.09.2014 15:52:56, ни разу не христианка
Ну почему же? Я в это верю. То есть допускаю такую возможность. И ее сто пудов кто то где то ест)))) 17.09.2014 15:39:42, Gloria
А какой еще вывод я должна сделать? если человек думает, что енкое действо произведет на него некое воздействие, то он верит в некую силу. которая это воздействие произведет. Так, надеюсь, достаточно нейтрально написано? 17.09.2014 13:34:28, яся 76
Вы должны сделать вывод, что "человек думает, что енкое действо произведет на него некое воздействие". Все остальное Вы можете только ПРЕДПОЛАГАТЬ. Ибо все остальное Вы выводите исходя исключительно из постулатов собственной веры. 17.09.2014 14:32:42, ни разу не христианка
Ну вот я эту свою думку и озвучила. Вы меня битых три часа упрекаете в навязчивости за это:)) 17.09.2014 14:57:54, яся 76
Ну , если уж честно, то мне все равно как Вы меня оцените. Я Вас знать не знаю. А вот по поводу крещения, я не пойму, если я во что то не верю, то зачем я буду этим заниматься? Вот кто то не верит в Бога, для чего ему задумываться о крещении? Объясните мне.
"Термин был введён в употребление английским зоологом, профессором Томасом Генри Гексли в 1869 году[1], когда «Метафизическое общество» предложило Гексли стать участником его заседаний[3]. «Когда я достиг интеллектуальной зрелости, — пишет Гексли, — и начал задаваться вопросом, кто же я — атеист, теист или пантеист, материалист или идеалист, христианин или свободно мыслящий человек — я пришёл к выводу, что мне не подходит ни одно из этих наименований, кроме последнего»[4]. По его определению, агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с богами веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано."
Для чего агностику Крещение?
17.09.2014 13:10:22, Gloria
Агностику может быть понадобиться крещение именно "на всякий случай". Т.е. так как неизвестно, что там на самом деле, то на всякий случай можно и покреститься. Мол, если Бога нет, то ритуал просто будет бесполезным, а если есть, и если христианство право, то ребенку будет защита. Правда, если в рамках христианства, как я поняла из другого поста выше, крещение без веры - ничего не значит, тогда получается, действительно, человеку креститься "на всякий случай" смысла никакого. И еще, это не решает проблемы, а вдруг право не христианство, а мусульманство, но тут уж я не знаю, как могут приходить к такому решению покреститься другие агностики. ))) Я-то лично вообще креститься не собираюсь, и у меня страха нет ни от самого процесса крещения, ни от отсутствия оного, это я просто рисую возможный ход мыслей агностиков. 17.09.2014 13:28:34, ни разу не христианка
Ну тогда агностикам надо во вск религии и учения углубиться, а вдруг? )) 17.09.2014 13:36:02, Gloria
А вот ни разу не надо этого ВСЕМ агностикам. Только которые жуткие перестраховщики или там просто любопытные, ну или которым заняться больше нечем. ))) Агностицизм как раз предполагает совершенно свободное дальнейшее волеизъявление человека в его выборе и поступках. Можно даже распрекрасно выбрать себе какую-то веру и верить, главное, не забывать, что это всего лишь личный выбор личной веры. А не распространять это как догму на всё и вся. 17.09.2014 14:36:00, ни разу не христианка
Гы, я тоже про это подумала. Представила некое несчастное дитя, дважды обрезанное, с крестом на шее, с кипой и ермолкой, надетыми друг на друга, босого, с кроличьей лапкой в руке и китайским колокольчиком в зубах:))) 17.09.2014 13:48:16, яся 76
И все-таки я опять о своем, - религия и вера - суть разные вещи. Можно верить, но во многом не соглашаться с официальной позицией церкви, так сказать. Меня вот в свое время просто "убили" слова священника, когда мы готовились к крещению сына, - что сколько бы человек хорошего не сделал, - ценится только то, КАК он верил в Бога...ну это, конечно, мой вольный перевод...но смысл был в том, что соблюдение постов гораздо важнее добрых дел, - как-тто так. Опять же, - поодобная мысль мне не близка. 17.09.2014 14:43:23, Рыбачка Соня
На самом деле есть огромное количество концепций, которые пытаются объяснить веру и Бога. Люди своим ограниченным разумом пытаются объять необъятное и постичь непостижимое.
Я тоже слышу в церкви много того, что противно моей натуре. Для себя нашла очень простой выход (вру, конечно, не нашла, добрые люди научили): все проверять Библией. Поскольку пока что это - единственный источник информации о Боге. Конечно, этот способ подходит только христианам и тем, кто верит, что Библия богодухновенна.
17.09.2014 15:02:59, яся 76
Или Вы его не так поняли. 17.09.2014 14:54:32, Gloria
Сложно понять как-то не так, когда прямо говорят, что тем, кто хоть и совершает благие поступки. но не поклоняется Богу, - дорога в рай закрыта. 17.09.2014 16:12:34, Рыбачка Соня
Ну, строго говоря это так. С одной стороны "вера бездел мертва", с другой "по благодати вы спасены, не от дел" 17.09.2014 21:04:42, яся 76
Долгая тема, но он прав. Не буду углубляться. Уже туплю. 17.09.2014 16:29:16, Gloria
Ну так и я о том, - что вв рамках христианства этот постулат - истина. Мне этот постулат не близок. 17.09.2014 16:32:11, Рыбачка Соня
Ладно, в двух словах. Можно добрые дела делать любуясь собой. Ради гордыни. Рая не будет.
ИМХО, даже если человек не поклоняется Богу, но делает добрые дела из любви к ближнему, он спасется. Бог по сердцу судит. Каждого.
17.09.2014 16:36:09, Gloria
ну как по мне, то какая разница из каких соображений делаются добрые дела..хоть и из-за денег... - важен результат. 17.09.2014 16:40:42, Рыбачка Соня
И так тоже может быть, конечно. 17.09.2014 15:07:53, яся 76
Забыли еще, сидящего в позе лотоса и поющего "аумммм". )))
И тут еще как-то надо бы продумать тот нюанс, чтобы боги между собой не подрались за адепта, кому он принадлежит-то на самом деле. Хотя, с другой стороны, может, пока они между собой разбираться будут, дитю этому хоть дышать-то и жить свободно можно будет. )))
17.09.2014 14:39:01, ни разу не христианка
Это проблемы родителей несчастного ребенка:) 17.09.2014 15:03:41, яся 76
Само собой. ))) 17.09.2014 15:09:36, ни разу не христианка
))))))) 17.09.2014 13:55:43, Gloria
Те, для кого это не так, обычно не опасаются креститься из-за страха подвергнуться каким-то особым испытаниям. Они обычно просто не крестятся, им не нужно.
Вообще мне тоже не очень было понятно Ваше разделение испытаний на земные и божеские. Бог не дает верящим в Него какие-то особые проблемы, если только Его специально об этом не просить. А так: "вас постигло не иное испытание, как человеческое".
17.09.2014 11:17:05, яся 76
Мы поем дуэтом)))) 17.09.2014 11:57:56, Gloria
Тут трудно как-то по другому петь:))
А вообще, мне сейчас здесь и находиться нельзя, у меня пост. Не могу справиться с собой(( Пойду читать проповедь о смирении.
17.09.2014 12:32:33, яся 76
Таки это Вам испытание на смирение:). 17.09.2014 14:57:50, Маргаритка
И я с треском его провалила(( 17.09.2014 15:08:18, яся 76
Не с треском)))) 17.09.2014 15:13:38, Gloria
Правда? Я старюсь, но у меня не получается(( 17.09.2014 15:25:34, яся 76
Давайте, давайте, нечего здесь искушаться.))) 17.09.2014 13:11:07, Gloria
"Те, для кого это не так, обычно не опасаются креститься из-за страха подвергнуться каким-то особым испытаниям. Они обычно просто не крестятся, им не нужно." - по-разному, вообще то. Лично я не крестилась бы, потому что это противоречит моим убеждениям, а не из-за страха. А детей не крестила бы, потому что это проведение каких-то действий над ними против их и моей (как родителя) воли. Но если выросший ребенок сам захочет покреститься, то я к этому буду относиться абсолютно индиффирентно, т.е. это личный выбор его будет.
"Бог не дает верящим в Него какие-то особые проблемы, если только Его специально об этом не просить." - это если мы исходим из постулатов Вашей веры. А попробуйте хоть на минуточку встать на точку зрения человека, который не относится к Вашей вере. Я знаю, что это сложно, ибо именно христианам внушают мысль о том, что они истина в последней инстанции, а все остальные овцы заблудшие. Но все же попробуйте представить, как это выглядит со стороны. И можно сколь угодно думать про себя про овец заблудших, это как раз право личности что угодно думать. Но при общении нужно придерживаться рамок уважения, и выражаться и формулировать свои фразы все-таки с учетом того, что другие люди имеют право мыслить и поступать по-другому, а не именно так, как хочется христианам. Даже если их бог рогатый, или да хоть макаронный монстр. Это их право.
17.09.2014 11:36:51, ни разу не христианка
"по-разному, вообще то. Лично я не крестилась бы, потому что это противоречит моим убеждениям" - вообще-то, я именно это и пишу. Вы убеждены, что Бога нет, или что Он есть не добро, в любом случае к крещению Вы относитесь отрицательно, креститься Вам не надо, Вы этого и не делаете. Если у человека возник страх креститься из-за связанных с принятием веры испытаний, как минимум он верит, что эти испытания будут, следовательно верит, что Бог есть.

"Бог не дает верящим в Него какие-то особые проблемы, если только Его специально об этом не просить." - это если мы исходим из постулатов Вашей веры." - я опять туплю но, простите, из каких еще постулатов мы можем исходить, если речь идет о "верящих в Него"? Для тех, кто не верит, такой вопрос вообще не существует.
Вы, простите, спорите сейчас не со мной, а с каким-то Вами придуманным христианином, который жаждет Вас затянуть в свою веру.
А вообще, я всегда готова учится полезному. Подскажите, как можно было бы сформулировать мою мысль, чтобы адепты рогатого бога и макаронного монстра не приняли ее на свой счет?
17.09.2014 11:53:30, яся 76
"Вы убеждены, что Бога нет, или что Он есть не добро, в любом случае к крещению Вы относитесь отрицательно, креститься Вам не надо, Вы этого и не делаете." - вот еще замечательный пример. Почему Вы ЗА МЕНЯ решили, что я убеждена, что Бога нет и т.д.? Я этого точно не писала, и это точно не так, более того, я явно писала, что являюсь агностиком. В той же википедии (если вдруг Вы не знаете, кто такие агностики) ясно написано, в чем убеждены агностики, и это не то, что Бога нет, а то, что подобные утверждения (или отрицания) невозможно выяснить и доказать как минимум на данном этапе развития человека. Не путать с атеизмом.
"Вы, простите, спорите сейчас не со мной, а с каким-то Вами придуманным христианином, который жаждет Вас затянуть в свою веру." - я реагирую строго на конкретные посты. Возможно, на этот пост про испытания я уж слишком пристально всмотрелась, но это лишь потому, что в рамках данной темы мы именно это и обсуждаем. Я уже писала про двойственность восприятия того поста, что можно было воспринять и так, и эдак. Я восприняла излишне придирчиво, с этим соглашусь. Но двойственность все же никуда не делась.
А этот пример в этом посте, где Вы сообщили про мои убеждения, - то там вставочка в самом начале предложения слова "Если ..." намного смягчает формулировку. А вставочка, например, "Если я правильно поняла, то ..." вообще снимает любые возможные конфликты.
17.09.2014 12:58:02, ни разу не христианка
"Почему Вы ЗА МЕНЯ решили, что я убеждена" - я просто поленилась перечислять все имеющиеся варианты. Извините такую мою небрежность. Т.к. Вы аноним, я не знаю, с кем именно говрю и догадаться о Ваших личных взглядах возможности не имела. Ники анонимов я никогда не читаю, предупреждая следующий упрек.
"Я восприняла излишне придирчиво" - Вы восприняли соответственно Вашему изначальному предубеждению, с которым, собственно, и создавалась эта тема.
17.09.2014 13:07:58, яся 76
А я тебя, кажется,понимаю. Я не венчана по этой же причине. 16.09.2014 23:24:10, О-к-с-а-н-а
А я боюсь того, что не венчаны. А вдруг и правда после земной жизни что-то есть, а не венчанные супруги вроде как там не встретятся. А я этого совсем не хочу. 16.09.2014 23:31:44, Маргаритка
там могут и венчаные не встретиться. Грехи то у всех разные и отвечать каждый будет за себя. Тем более что Господь сказала вроде, что не встречаются. "будете как ангелы на небесах." Не помню дословно цитату. 17.09.2014 06:50:05, Gloria
Там не будет ни мужчин ни женщин, да. 17.09.2014 08:31:54, яся 76
Да мне все равно в каком виде:). Просто с этим человеком я хотела бы провести рядом все свои возможные воплощения:). 17.09.2014 15:00:26, Маргаритка
Ну, мы верим, что в Царствии Небесном наши близкие будут с нами вместе. Спасенные близкие, разумеется. 17.09.2014 15:09:32, яся 76
Я тоже буду верить. А иначе совсем грустно. 17.09.2014 21:44:37, Маргаритка
А можно я к вам, верующим, пристану? Вот у нас, агностиков, родилося дитя, которое верит в Бога. Дитю почти 8 годов.
Оно даже молится как-то по своему, по детски :) В церковь просится. Сегодня услышали близко колокольный звон, дитя это прямо чуть не взлетело. Небесная музыка, говорит...
Я это, естественно, никак не комментирую, не осуждаю, упаси Боже.
Но вообще-то, не знаю, что с этим делать. Что, прямо в церковь дитя вести?
Я и к Богу-то испытываю смешанные чувства, а РПЦ как-то вообще не очень приемлю...
Не знаю, что делать, правда.
18.09.2014 00:11:45, Анкора
Вести конечно. Это здорово, что ребенку такое надо. Если совсем претит РПЦ - сходите в храм другой конфессии, может, там Вам будет уютней. А может, в православном самое оно, Вы же еще не были:) 18.09.2014 07:56:46, яся 76
Мне бы в буддистком, может было бы уютнее. Но где ж его взять?
Придётсо вести в православный... Я там была, вообще-то, я даже крещённая (мамой в маленьком возрасте), но с Богом у меня всё сложно, поэтому буду чувствовать там не очень.
Но дитя отвести надо.
18.09.2014 09:08:40, Анкора
Ну, в других Вы же не были:) Сходите, пока не попробуешь, не поймешь.
Я, кстати, очень неуютно себя чувствовала в православных храмах раньше. Да и сейчас туда меня редко тянет. А вот в протестантской, любой деноминации, мне всегда хорошо.
18.09.2014 09:37:21, яся 76
Даже не знаю :) Ребёнок - выходец из православной традиции, как ни крути. У меня мама верующая, бабушка тоже была очень.
Но детей этому никто никогда не учил, они сами по себе очень разные. Старший - воинствующий атеист, вернее, был воинствующим, сейчас прошло вроде, теперь просто атеист.
Подумаю. Меня сам институт церкви очень... не привлекает ))
18.09.2014 11:24:58, Анкора
Я бы водила, если ребенок так сильно хочет. Я так и делала, собственно. Мои дети ко мне попали уже крещеными и частично верующими. Двоим это было нужно, водила, покупала иконы. Хотя сама к РПЦ относилась... как все, в общем:)) Один сейчас в той же церкви, где и я. А второй с возрастом просто остыл. Считает себя верующим, номинально. 18.09.2014 12:16:22, яся 76
А Вы в коридорчике постойте. Мне кажется ребенок услышав колоколоа сказа, что это небесная музыка? Не буддийские напевы? Нет? Так об чем речь? Надо вести ребенка туда, где комфортно ЕМУ, а не Вам. 18.09.2014 09:17:01, Gloria
Вести. Такое вообще редко бывает среди детей. Может у Вас будущий Серафим Саровский растет, а Вы его дома держите. 18.09.2014 06:50:47, Gloria
Дитя - она :) 18.09.2014 09:03:37, Анкора
Гыг. Ну тогда Матрона будущая))) 18.09.2014 09:17:22, Gloria
Воплощения???? Маааама. 17.09.2014 15:09:26, Gloria
Вот жеж докопалась! Я не знаю как называется словами то, что нас ждет. Как и не уверена что вообще что-то ждет, но почему-то думаю что должно что-то быть, а то совсем уж обидно:). 17.09.2014 21:30:54, Маргаритка
Не ну я ж не знаю, может ты решила в таракана с супругом воплотиться))) 17.09.2014 22:17:33, Gloria
Шоб меня потом тапком????:) Добрая ты:). 17.09.2014 22:19:13, Маргаритка
Ну чего ты? Маргаритка же писала как-то, что она не верит в Иисуса. Насколько я помню, ее взгляды ближе всего к экуменизму. 17.09.2014 15:27:06, яся 76
Вроде писала верит. Только против попов. Какие то у них там терки свои. Может я путаю. 17.09.2014 15:30:23, Gloria
Не путаешь:). Попы то на крещении на голые ноги пялятся, то, задрав рясу в джип садятся (это в 90-х еще), то строят себе скромный домик в три этажа на шикарном участке. Я не считаю что они должны бедствовать, но хотя бы быть образцом не стяжательства и не воровать от прихода и не принимать дорогие подарки от богатых прихожан. Как бы сан обязывает. Это все равно что врачу от гнойной раны нос воротить. По человечески понять можно, но профессия все-таки накладывает обязательства. Ну, или надо выбрать другую профессию. Все ИМХО. 17.09.2014 21:35:27, Маргаритка
Это болезнь. В любой церкви бывают периоды кризиса. В РПЦ он подзатянулся, конечно:) Но церковь живая, она все равно все преодолевает и устоит. 18.09.2014 07:59:07, яся 76
У меня есть батюшка один. Дружбан мой. У него бизнес свой. Домик четырехэтажный, машинки хорошие. И служит себе потихоньку... не вижу повода его осуждать. Если только жаба душит. Он вот может бизнес замутить, а я нет. 17.09.2014 22:13:11, Gloria
Если он зарабатывает сам, на стороне, не пользуясь своим саном, не принимая дорогие дары и не пользуясь деньгами, пожертвованными церкви, то такое благосостояние я только приветствую. Но так бывает не часто.
Зы. правда удивляюсь когда он успевает совмещать, но может быть он такой эффективный:).
17.09.2014 22:38:06, Маргаритка
У нас довольно многие священнослужители совмещают служение с работой или бизнесом. Церкви маленькие, на зарплату пастора прожить невозможно, особенно мужчине. 18.09.2014 08:00:29, яся 76
У меня у отца друг был, - батюшка, в соседнем подъезде жил. Уж как он выпивал...вот уж точно - ничто человеческое не чуждо. Но человек реально был хороший. Но все-таки думается с саном это не вяжется... опять же не с верой, - а с религией... 17.09.2014 22:23:41, Рыбачка Соня
Это болезнь. При чем здесь сан? 17.09.2014 22:25:40, Gloria
имхо, питие в больших количествах идет в разрез с религиозными требованиями. не претендую на истину, могу и ошибаться...мож в Библии и не запрещено. 17.09.2014 22:31:46, Рыбачка Соня
В первую очередь это говорит о болезни души человека. 18.09.2014 08:01:13, яся 76
Запрещено, но это такая же стратсь как и гнев, но мы почему то себе гневаться разрешаем, а батюшке Ни НИ 18.09.2014 06:52:05, Gloria
"Как бы сан обязывает." нет, Ир не обязывает. Только монахи дают этот обет Обет нестяжания. ПРосто батюшки нет. Они могут и дар принять и дом построить. Если приход в порядке, почему бы и нет. А про голые ноги... негоже, матушка ножищами то в Храме сверкать. Для этого длинные юбки и придуманы. Батюшки они того, тоже люди. И ничто человеческое им не чуждо. Я вот в Храме вообще не замечаю кто там на кого посмотрел. Мне по фиг. Хоть бы свое дерь...о разгрести. 17.09.2014 22:11:14, Gloria
Ну "обязывает" я имею в виду не по закону, а по своей совести. Ну он же проповедует эти истины, а сам их первый и не соблюдает. Я не призываю его как-то за это наказывать, но уважения он у меня (лично у меня) вызывает не больше, чем гаишник. Я уже давно сужу о людях не по словам, а по делам и искренне считаю, что подаренный автомобиль батюшка должен продать и отдать деньги нуждающемуся из своего прихода. Такие люди всегда есть, кому деньги нужны на лечение или другие важные цели. А если хочется ездить на шикарной тачке, то тогда надо идти в бизнесмены, а не в священники. А ногами я сверкала потому, что пошла в церковь первый раз, ничего не знала, объяснять некому, захотелось покреститься самой и покрестить сына. Был июль и жара, мы не готовились, в чем были в том и поехали. Я последние деньги наскребла на эту процедуру, почему-то думала что это бесплатно, вернее вообще ничего не думала. Ждали три часа, в конце сын уже по стенке сползал от усталости. И еще очень достали тетки, обходящие с какой-то тарой для сбора денег. Я первый раз положила последнюю купюру что была, так они потом еще несколько раз подходили и с осуждением-отвращением поджимали губы, когда я уже туда ничего не могла положить. 23 года прошло, а запомнилось на всю жизнь. 17.09.2014 22:34:28, Маргаритка
Какая ты нежная. Я вообще редко на эти тарелки что то кладу))) Понимаешь ли в чем дело, мы почему то думаем, что НАМ ВСЕ ДОЛЖНЫ. Вот ты пришла в Храм, принцесса не узнавая, не думая и раз, все должны прекратить службу, броситься к тебе и давай выполнять то что ТЕБЕ нужно. А Храм, он для БОГА. Нигде в Евангелии не сказано, что Ты приходи в Храм, там тебя оближут, и будут носиться с тобой как с писаной торбой. НЕт, но сказано : в миру будете иметь скорби. А мы приходим к Богу и обращаем внимание на какие то поджатые губы бабушек. И дуемся потом всю жизнь, это же только подумать, всю жизнь обижаться на бабку и не ходить в Храм. 18.09.2014 06:58:31, Gloria
Ты меня не поняла. Я совсем не ждала что меня там кто-то ждет и ожидание в три часа восприняла нормально и не обиделась я на тех теток, чего обижаться, у них работа такая. И меньше всего я хочу чтобы ко мне там кто-то бросался. Мне бы наоборот, чтобы не приставали, чтобы дали наедине со своими мыслями побыть. Я не умею обращаться к богу в толпе, и иконы, к которым норовят протиснутся поближе, оттирая тебя, тоже теряют вложенный в них смысл. Для меня идеальная церковь - это пустая, но так не бывает. Кстати, читала что люди, которые перенесли клиническую смерть и как-то соприкоснулись с тем миром, утверждают что церковь не имеет никакого значения там, это люди придумали самостоятельно. Можно сказать что это домыслы, но в религии по большому счету все домыслы, иначе бы не было столько религий. 18.09.2014 16:57:32, Маргаритка
Бывает. Пустая церковь бывает. В будние дни. Я сама токоту не люблю. 18.09.2014 17:13:27, Gloria
Все-таки это не так. Церковь - собрание верующих и один из ее основателей, ап. Павел практически нам предписывает учитывать слабости тех, кто приходит в первый раз. Иначе получается "мы здесь давно, че хочу ворочу, а тебе не нравится - в тебе Бога мало, вообще не понятно зачем пришел". И да, я согласна, что пастырь должен хотя бы стараться выполнять то, о чем проповедует. Тот же Павел писал что лучше вообще не будет есть мяса, чем станет причиной для чьего-то соблазна. 18.09.2014 08:07:11, яся 76
А кто не учитывал то? Слабости? Маргаритке никто ничего не сказал. Ей показалось, что бабушка с тарелкой поджала губы в ее адрес. А может у той бабуси протезом десну натерло? или она с пьяницей сыном перед работой поругалась и о своем житье бытье думала в этот момент. Почему ты решила, что священники не стараются? Стараются и еще как. Я вот сколько хожу в Храм не помню чтобы кто то проповедовал о нестяжании. В том смысле, как его понимают далекие от Храма люди. Все должно быть разумно. Я и баптистов вижу на дорогих машинах, и католиков и что? Почему нельзя то? Почему именно так раздражают православные? Я знаю почему, но не буду углубляться. Кстати сказать у нашего Храма есть подшефная многодетная бедная семья. Они возят туда мешками всякие продукты, вещи и т. д. Так вот эта семья - баптисты))) Ничего, никто не обижается, что еду на машине крутой привозят. И не раздражатся никто. А у нас прям взглянул батюшка на Маргариткину ногу, она и соблазнилась. А он может в этот момент за нее молился, чтобы она не оголяла лодыжки то))) 18.09.2014 08:41:19, Gloria
Не бабуси там были, наверное даже помоложе меня, теперешней, тетеньки:). Все три были с одинаковым выражением на лицах. Я не обиделась, это другое, я вообще обиды быстро прощаю. Как бы это объяснить. Просто отвратило, вот как если бы на пирожное положили дохлую муху. Вроде бы пирожное от этого хуже не стало, убери муху, да ешь, а чего-то уже и не хочется. Ну это я образно, конечно. А батюшка улыбался не к месту и таким живым глазом смотрел:). Не до молитвы о моей грешной душе ему было явно:). А у меня кстати тогда на душе очень фигово было, только после развода, одна с ребенком и много чего еще. 18.09.2014 17:07:43, Маргаритка
Да я ничего не решала, я просто отвечала на твой пост. Рассуждая с точки зрения члена церкви. Вот человек, пришел в первый раз в церковь, увидел там что-то сильно его смутившее. Высказался. И получил ответ, что не к людям он туда пришел и никто не обязан там был его встречать-привечать. В принципе, конечно, никто не был обязан. И если ты пришел общаться с Богом, земное тебя особо волновать не должно, да. Но люди в церковь идут в первую очередь за чем? За любовью, которой не видят в этом мире. А получают ли ее - большой вопрос.
Не плохо это само по себе, конечно, дорогие машины. Но ясно же, что мирянин именно по машине будет о пастыре судить. А по пастырю - обо всей церкви. Чего уж тут обижаться.
И да, я сейчас не про какое-то особое отличие православной церкви в этом смысле пишу. Потому что у нас, да и везде, всего того же самого - в полный рост. И люди уходят со словами "там любви нет". Уходят вроде всего-навсего из нашей церкви, а по сути - от Бога. Тебе вот хочется, чтобы люди в храм хотели ходить и шли с радостью? Мне - очень:) Так что это скорее размышление на тему "что делать".
18.09.2014 09:50:39, яся 76
Ну да.Согласна. Но уходят по гордыне все же. Хотя у нас в плане бабушек кардинальные изменеия произошли. Меньше стали вякать. Но это из серии "каждая уборщица" - начальник. Везде есть. А мне вот жалко своего кума, он дьякон в обычном приходе. Бедый бедный и семья его такая же. Я бы очень хотела чтобы у него была крутая тачка. Он заслужил, да и все батюшки нашего прихода. Последние штаны с себя снимут и отдадут. И обидно мне, что о них то тоже также судят, а ведь их много.
А вот, кстати тот крутой священник тоже в глазах прихожан наверное выглядит корумпированным,а он до 3 ночи бизнес свой разруливает, а потом к 7 на службу чапает. Все в наших сердцах. Эх...
18.09.2014 10:02:31, Gloria
"Но уходят по гордыне все же" - само собой. Но просто оттолкнув человека от церкви, его от гордыни не избавишь:) Ну вот такие в основном люди туда и приходят: больные, искалеченные грехом. Я такая была, это точно. И честно говоря очень благодарна тем, кто со мной там в первое время нянчился.
И да, конечно, никуда не денутся служители от превратной оценки.
18.09.2014 11:40:34, яся 76
А от превратной оценки многим никуда не деться. Но люди не дураки и разберутся что и откуда взялось. Достойного человека оценят. 18.09.2014 17:11:40, Маргаритка
Не я могу конкретно сказать, почему именно материальные претензии церкви лично меня раздражают. Раньше на месте местной церкви у нас был детский сад. Теперь его нет. Зато позолоченные колокола и три этажа из красного кирпича...не считая жилого дома для служителей рядом. 18.09.2014 09:39:00, Рыбачка Соня
"Раньше на месте местной церкви у нас был детский сад." это называется претензии церкви? Забрали свое и все. А у нас на месте собора кинотеатр был. А теперь там люди молятся. И замечательно. 18.09.2014 10:04:23, Gloria
Да, это называется претензии церкви. ИМХО, - детский сад более полезное учреждение. Если у церкви достаточно денег на хаммеры своим священослужителям, то должно быть достаточно денег и для строительства храма на пустыре. 18.09.2014 10:17:11, Рыбачка Соня
Это Ваше субъективное мнение. 18.09.2014 10:37:39, Gloria
А я и не спорю. Вера вообще вопрос весьма субъективный. 18.09.2014 10:41:57, Рыбачка Соня
ЕМНИП, она писала, что верит в существование Творца, в рамки творения которго укладываются все концепции о религиях и пророках. И Иисус - только один из них. Строго говоря, основные постулаты христианства о спасении, о сотворении и Божьем замысле, она не принимает. 17.09.2014 15:40:35, яся 76
Во Вы загнули:). Я ничего не поняла против чего я там:). 17.09.2014 21:36:32, Маргаритка
Ну, может это я перепутала или не поняла чего-то:) Я просто запомнила, что Вы писали про Бога, что Он создал мир и самоустранился, а мы теперь в этом мире пожинаем плоды собственной самостоятельности, как-то так:) 18.09.2014 08:08:46, яся 76
Нет, это не я наверняка писала, т.е. мысль точно не моя. 18.09.2014 17:13:31, Маргаритка
Значит, я спутала. Помню что было большое обсуждение. Извиняюсь:) 18.09.2014 18:43:46, яся 76
Я все время думала что ЕМНИП это ругательство, теперь дошло что это такое0))) Может я ошибаюсь, но она потомственная православная, но сильно обижена на попов и поэтому к ним не ходит. Но возможно я не права. Ир? Где ты там? 17.09.2014 15:43:46, Gloria
Тут я, тут:). Да, у меня дедушка кто-то там в церкви был:). Дом рядом с домом попа прямо напротив церкви стояли. Бабушка хором руководила, не знаю как это правильно называется. И когда церковь разоряли комсомольцы, они у себя несколько приходских книг и икон прятали. А на попов я не обижаюсь, не за что. Скорее они у меня вызывают неуважение и насмешку своим поведением. Я понимаю что все мы люди, но с них спросу больше, а по факту они хуже среднестатистического прихожанина. Ну, скажем так, других я не встречала. 17.09.2014 21:41:11, Маргаритка
Да я тоже могу ошибаться. Помню, что у нас пару лет назад было общение на эту тему и кажется, именно что-то такое она говорила. Ну и "воплощение" в сочетании с внечанием как раз укладывается в рамки экуменизма. Но тоже могу ошибаться, конечно. 17.09.2014 15:57:03, яся 76
Первый раз слышу такое слово:). Какой у нас форум познавательный:). Надо будет на досуге в википедию заглянуть. 17.09.2014 21:42:28, Маргаритка
[ссылка-1]
Спорная статья, но другой с ходу не нашла.
18.09.2014 08:09:50, яся 76
+1. Я бы тоже пошла венчаться( если бы муж был, конечно). 17.09.2014 00:00:24, Косулечка
Лет пять назад тоже думала обвенчаться, потом хорошенько в себе покопалась, и поняла, что венчаться я хочу не потому что верю, а, как бы для подстраховки (а вдруг там что-то), а по мне ну получается лицемерие какое-то, вроде как я и с вами и нет, но на всякий случай обвенчаюсь.. 17.09.2014 00:09:47, Тихий Океан
Ну, мне такие сомнения неведомы. Я бы обвенчалась. Но не с кем. 17.09.2014 00:21:52, Косулечка
А кто встречается после земной жизни? каков принцип сортировки? Вот если человек по крови очень близкий, а по духу-абсолютно чужой, встреча будет? А если просто друг, но самый дорогой в жизни человек? А если вам человек безумно дорог, а вы ему -нет, то кто кого встретит? Нет принципа отбора-нет и самого отбора этих людей. Если Там нам суждено с кем то встретиться, то, я уверена, это будет вне зависимости от обрядов 16.09.2014 23:42:18, Тихий Океан
Хотела написать, что вы рассуждаете как очень юный человек, посмотрела в личку, а вы и вправду очень молоды.))))))
Японки просят хоронить себя отдельно от своих мужей, если не хотят с ними больше встречаться в будущей жизни, и вряд ли вам удастся их убедить, что " Если Там нам суждено с кем то встретиться, то, я уверена, это будет вне зависимости от обрядов"))
16.09.2014 23:49:58, О-к-с-а-н-а
Молодая была не молода(с) :) 16.09.2014 23:59:53, Тихий Океан
Тогда серьёзно на тему топа.
Я , наверное, подхожу под портрет тех, кто навязчив со своей православной верой на этой конфе. Но я не могу по другому. Я воспитана православными , глубоко верующими бабушками, добрейшие и глубочайшие люди, которых я встречала, были православными, я изучала в вузе историю православного искусства, те весь опыт моей жизни так или иначе связан с православием. Поэтому и отвечаю я на вопросы конфян в этом ключе. Стараюсь очень аккуратно, но поймите, что когда спрашивают как избавится от крестика, как отогнать Ангела Хранителя, то это нормально, что мне не приятно, чисто по человечески не приятно, это затрагивает, то, что мне дорого.
Пропускать сообщения таких как я не сложно, так что же вас тогда так беспокоит, если вы открыли отдельное обсуждение?
17.09.2014 00:15:43, О-к-с-а-н-а
Ах, Оксаночка, ну кто же наверняка знает, по какому принципу все ТАМ происходит? 16.09.2014 23:51:52, ДраКошка
Теперь то и я хочу, а раньше боялась.)))) 16.09.2014 23:33:52, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
Я теперь тоже не крещу, т.к. укрепилась в неверии. А советы каждый дает от себя, хочет как лучше, от своей души... 16.09.2014 22:07:39, ЖенаПолковника
Когда человеку плохо, очень плохо, он вспоминает о маме. Или о Боге, как бы имя его не звучало. Зыбкое такое состояние - неверие. Люди все равно верят во что-то. Хотя бы даже в то, что не верят.
"Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской многое, НА МОЙ ВЗГЛЯД, объясняет, и не к чему не призывает: [ссылка-1]
17.09.2014 12:32:52, размышляющая
Или так обижается на Бога, что запрещает себе думать что он есть. 17.09.2014 15:10:15, Gloria
Когда мне плохо, очень плохо, я погружаюсь вся в это состояние и отдаюсь горю и слезам вся, чтобы через опустошение и сгорание всего ненужного и придуманного, потом уже выйти на новый виток радости и понимание истинных для меня ценностей и дорогих для меня людей. Бога с любыми именами или мамы в том плохом состоянии нет. Там просто ничего нет. Доктор, что со мной не так? 17.09.2014 13:18:42, ни разу не христианка
Это смотря какое горе. НЕкоторое можно выплакать, а при каком то и не плачется вовсе. 17.09.2014 15:11:26, Gloria
Естественно. Как и люди все разные, и у каждого своя индивидуальная реакция на горе, и способы с ним справиться. Я лишь о том, что приписывать всем однозначное обращение к маме или Богу в состоянии горя - неверно. 17.09.2014 15:45:13, ни разу не христианка
Вы никогда, к примеру, когда Вам больно, не вскрикиваете "Мама!"? Вы никогда не произносите в суе "Боже мой", "Господи" и прочее, прочее?.. Вы никогда не ругаетесь: "Черт..."? Если нет, то на нет и суда нет. Я НЕ про состояние горя говорила, я говорила про "плохо, очень плохо". Знаете, это когда больно, неприятно, неудобно, без сил, обидно и т.д.и т.п. Я не доктор, но предположу, что с Вами все так, как хотите Вы))) 17.09.2014 21:34:09, размышляющая
А я про то, что есть такое горе, когда только Бог. Или конец. Сложно все. 17.09.2014 15:48:41, Gloria
Ну это вы лишканули. У всех действительно совершенно разные способы борьбы за себя. Мне, например, напротив отрицательные эмоции помогают. Я или хорошенько разозлюсь.. или амеба. 17.09.2014 16:18:30, Рыбачка Соня
Разозлиться? Это интересно. 17.09.2014 16:30:14, Gloria
И еще. Даже если будет "или конец". Все равно это опровергает утверждение о том, что все вспоминают Бога в ситуации горя. Значит, уже не все. Мы сейчас не обсуждаем конструктивность или результативность способов справиться с горем, только о факте вспоминания Бога. Не все. 17.09.2014 16:11:29, ни разу не христианка
Оставайтесь при своем мнении. Мне надоело спорить. 17.09.2014 16:31:31, Gloria
Только для людей, которые в Бога верят. Для иных же не обязательно "или конец". По разному бывает. Хотя согласна, что сложно. 17.09.2014 16:06:19, ни разу не христианка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!