Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь в 2 года

Дано - детеныш дома с 2 месяцев, неделю назад ему стукнуло 2 года.

Наш набор слов:

мама, папа, няня, кака

Всё. То есть он разговаривает бесконечно, повторяя только эти 4 слова. Мама и папа - это соответственно обращение к нам, кака - это все вокруг, няня - это требование.

Мне пора беспокоиться?

Ну в целом ребенок смышленый, многое понимает из наших слов и везде проникает.
15.09.2014 14:23:46,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы проконсультировалась. Не норма.
Или есть: ням-ням, куп-куп, гав-гав, мяу-мяу и подобное?
16.09.2014 00:13:04, Криптан
Natalya d'*
Правда? а у нас считается нормой 18.09.2014 01:00:51, Natalya d'*
Хотела к неврологу ребенка записать, а у нас все неврологи уволились... вот и думаю, то ли срочно бежать к платным, то ли подождать, когда новых найдут-примут... нет гав-гав, ням-ням и проч. нет(( 17.09.2014 21:07:24, своя..........
ЖенаПолковника
Я уже пару раз проконсультировалась, ну уздечка чуть коротковата, но она растягивается с развитием речи...ждите, мамочка, речь развивается...пока о нарушениях говорить преждевременно... 16.09.2014 00:28:41, ЖенаПолковника
Люба, а вы что решили с коротковатой уздечкой?
Мы были у детского стоматолога-хирурга. Говорит, что до 5 лет ничего не делать. Думаю, а вдруг на речь и прикус влияет.
16.09.2014 15:15:12, Рипли
да правильно говорит. если уж стоматолог-хирург... моим даже стоматологи говорили резать. а логопед сказала - растянется упражнениями. так и было

тут еще момент - нижняя уздечка влияет на произношение, на букву р (у моих наследственная короткая - папа их грассирует, его мама одноударно выговаривает, и прочие их родственники кто в детстве логопедом не занимался тоже р с вариациями от нормы произносят). а вот верхняя уздечка короткая влияет на зубы, прикус. у младшей она короткая. на молочных зубах была щель. но на постоянных щель почти закрылась к 12 годам. решили не резать ничего.
17.09.2014 01:19:01, ALora
ЖенаПолковника
Логопед сказала, что такие незначительные дефекты имеют тенденцию рассасываться сами собой. С развитием речи она растягивается. Да и не подрезают, вроде, у таких маленьких и не любой дефект требует вмешательства. Надо набраться терпения и ждать...:) 16.09.2014 15:55:00, ЖенаПолковника
У нас так было. Я сказала фиг с ним с прикусом, оперировать не буду. Расссосалось. 17.09.2014 22:15:33, Gloria
она растягивается упражнениями - не только говорительными, но и чисто физическими - зарядка для артикуляционного аппарата. у меня обе с короткими уздечками.

если кратко, то может и по описанию поймете основное - языком пытаться дотянуться до кончика носа и потом до подбородка. давать вылизывать с блюдца сироп, мед, варенье и т.п. язык высунуть и водить из стороны в сторону - от щеки к щеке. щеки надуть и внутри языком упираться то в одну, то в другую щеку.

как минимум 30 минут в день делать упражнения. а если получится, то и пару раз в день.
16.09.2014 00:49:34, ALora
ЖенаПолковника
Спасибо, будем стараться высовывать языки...:) 16.09.2014 15:55:44, ЖенаПолковника
А во сколько ваши дети стали способны к такой гимнастике? Что-то мне кажется, не уговорю на такое я пока еще своего товарища. 16.09.2014 15:16:24, Рипли
у младшей была дизартрия и ЗРР. с ней стало возможно заниматься в 4 года. не без уговоров. и дефектолог была хорошая.

а у старшей только шипящие надо было поправить - с этим очень быстро справились. а р - моторчик заводить надо было с проговариванием а-д, а-дж и т.п. она сама занималась около 4 месяцев после того как ей логопед показала, я случайно обнаружила - она запиралась в мужниной комнате и там все это проделывала. ей было около 5 лет.
17.09.2014 01:13:19, ALora
А вам и не нужно уговаривать. Мы со своими так "играем-бесимся" - в любой момент может начаться крик, гам высовывание языков, крики, вылизывание тарелок, начинаем изображать голодных кошек, безамные тикающие часы и прочее. Со стороны выглядит, как семья придурков (извините за грубость) - 16.09.2014 16:22:08, kokosh
молодцы:) 17.09.2014 01:13:58, ALora
Буквально недавно приходила с тем же вопросом))) Только моему 2,5... Заговорил! Повторяет все, что слышит... сегодня за детским компьютером сестры "фонтан" раз двадцать повторял. В два года кроме "мама" он не говорил ничего. 15.09.2014 23:46:34, Рыбачка Соня
Проконсультироваться стоит. Не факт, что что-то не то, но озадачится надо.
Моей 1,5 года, дома с года, говорит порядка 20 слов. Старший в 1,6 начал фразовую речь, в 2 говорил как нормальный человек. Он, правда, кровный, но неврологически проблемный был.
15.09.2014 21:30:46, мама семилетки и годовасика
На "своем" языке говорит? Фразы строит? даже если они вам непонятны.

Мой дома тоже с 2 месяцев, в полтора года уже предложения говорил, в 2 разговаривал нормальной речью. И проблем с логпедией не было ни одной. Но он вообще у меня "речевой":)
15.09.2014 20:32:44, Tulsa
Нет, мама-папа-кака-няня-яя - это весь набор, еще поет типа - ааа, ооо, охохо - на разные мелодии. 17.09.2014 21:11:02, своя..........
Моя дома с 4 мес. в 2 года говорила примерно столько же. только короче еще. ма,па, дай. Ну и еще отдельные слоги, которые означали всё сразу. А, еще универсальное слово "ЫЫЫЫЫЫ" с разными интонациями и указательный жест :). К 2,6 говорила предложениями, самая распространенная фраза у домашних была: Лииинаааа, помолчиии немногоооо. Начала активно говорить словами примерно в 2,4, потом просто головокружительная скорость развития речи. Сейчас (5 лет) Речь гораздо развитее и правильнее чем у подружки-ровесницы начавшей говорить примерно в год. Так что ждите, скоро деть вам всё скажет :). 15.09.2014 20:05:07, Елена747
Спасибо, вселяет оптимизм. 17.09.2014 21:11:57, своя..........
Сегодня была у психолога и задавала такие же вопросы как вы. Ответ специалиста такой:речь формируется, главное что ребенок подражает маме и родители его понимают. 15.09.2014 18:18:09, lariska2
Нет, мы его не понимаем, когда он толдычит "какакака" или "няняняня", а других вариантов у него нет, то в 60% случаев я его не понимаю, от этого он истерикует, плачет и психует(( И еще настойчивее требует няня или кака - часто совершенно невозможно понять, что именно он так настойчиво требует. 15.09.2014 19:41:57, своя..........
а он не показывает жестами где эти самые какака и няняня?
мой может топать и злится причитая, но всегда показывает. я его речь тоже не понимаю( понимаю эмоции связанные с речью, вместе с жестами понимаю, что хочет, а так тоже нет часто(
15.09.2014 22:16:22, mirania
Показывает жестами, поэтому часть понимаем, но все понять по жестам нереально никак... да, злится, что не понимаем - есть такое. 17.09.2014 21:13:06, своя..........
У нас в два года 4 слова было (по ее медкарте смотрю, так как тогда она еще не со мной была): мими (мама), па (папа) ки (киса) и ав (собака). Невролог поставила диагноз ЗПРР. В 3,5 когда я ее забрала словарный запас был не на много богаче и во рту полная каша, но наш невролог этот диагноз сняла, поставив фонематическую глухоту под вопросом. Сейчас рот у нас закрывается только на время сна и то во сне иногда болтает. Каша исчезла, говорит понятно, но нет некоторых звуков, ходим к логопеду. Да, и второй диагноз с нас то же сняли. 15.09.2014 15:52:29, Лариса13
Как мне сказал невролог, я тоже переживаю по этому поводу, что главное чтобы был прогресс в речи, чтобы появлялись новые слова. Но в 2 года хорошо бы, чтобы появлялись предложения.А вы точно все слова считаете? У моего много слов , которые только я понимаю. Например кх- это горячо, ды-дыня и т.п. Это же тоже слова. 15.09.2014 15:45:18, Kirusha2013
Не, ну если считать "оо", "аа", "охохо" или "яя" словами... то может слов 8-10 неберется... 15.09.2014 16:20:20, своя..........
Во-во. Если для ребенка КХ имеет осмысленное и определенное значение, то это слово, конечно. )) Так что у автора ребенок говорит, конечно. И наверняка гораздо больше слов. 15.09.2014 16:02:17, Рипли
Пока нормально, у нас примерно тоже самое, тата дада, этна, сейчас добавилось ка
Слух проверить на всякий случай, если все в порядке - ждать, и побольше разговаривать, все проговаривать (я по поводу речи очень переживала и консультировалась со многими неврологами, логопедами и просто педиатрами)
15.09.2014 15:44:42, mirania
Со слухом точно все в порядке, даже с музыкальным - он нас отлично слышит и даже поет - воспроизводит разные мелодии на слова "аааа" и "ахаха") 15.09.2014 16:21:49, своя..........
мой тоже , но на всякий случай ездили проверять. логопед говорила, что возможно дети не слышат на каких-то определенных частотах, из-за этого тормозится речь. (ноя в этом ничего не понимаю) 15.09.2014 16:35:05, mirania
Во-во это называется фонематическая глухота. При этом слух может быть идеальным. Нам ставили такой диагноз под вопросом - сняли. 15.09.2014 17:19:35, Лариса13
Нет, не стоит беспокоиться:) 15.09.2014 15:07:59, otrif
моя в этом возрасте говорила:мама папа, кто там, упала, всех по именам называла, бах, шапа (шапка), сума (сумка), тапы (ботинки). Это ее обычный набор слов, еще она как попугайчик повторяла слова за взрослыми, но в обычный ее лексикон они не входили - неврологи твердо ставят ЗПРР. 15.09.2014 15:00:59, Тереза
А подражание есть?
Как я поняла, нужно активировать подражание. Не только словесное, а сначала и в действиях, потом сочетание действия и звуков.
Нам еще год и 10. Дома 11 месяцев. Говорит побольше слов. Но очень много звуков вообще нет.
Я пока на домашнем уровне занимаюсь. Вызываю подражание. Сын еще не может сказать "собака", поэтому называет собак "ав-ав", кошек "мяу",а птиц "ка-ка" (кар-кар). Может, вам тоже по этому пути идти сейчас? Попробуйте упростить слова и вызывать подражание этих звуков.
15.09.2014 14:54:49, Рипли
Не, вот это и беспокоит тоже - он не повторяет за мной. То есть я ему "скажи авав", а он мне "кака", что не попросишь - он отвечает один из своих четырех вариантов. 15.09.2014 16:23:47, своя..........
Да, с этим бывают трудности. Пробуйте разными играми вызывать все-таки подражание. У нас тоже не всегда повторяет. Начинали даже просто с прицокивания языком.
Вот тут посмотрите, легкие занятия.
[ссылка-1]
15.09.2014 16:46:51, Рипли
Моей сегодня 2 года 1 месяц. И вот за этот месяц у нас стали появляться новые слова (было все как у Вас :)) Прям каждый день по слову. Так что, мне кажется, пока все в норме. 15.09.2014 14:35:23, Alkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!