Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Третья часть марлезонского балета. То бишь санты-барбары про приемного подростка с ветром в голове.

Опять требуется помощь зала. Продолжение истории. Начало здесь: [ссылка-1] и еще раньше здесь: [ссылка-2]
Кратко суть: приемная девочка 15 лет, в семье почти 3 года, усыновлена. Весной после серии побегов и ряда других проблем, по совету опеки была помещена в центр психологической реабилитации, где и сейчас. Домой категорически не хотела, нас воспринимала как чужих, смотрела с ненавистью, и вообще хотела в интернат. Потом в августе ей какая-то девочка разок наплела, что в интернате насилуют, после чего девочку (после одного этого разговора с девочкой) резко развернуло в обратку. Точнее, сначала еще хотела вернуться к кровной бабушке, но с бабушкой не сложилось, так как бабушка в течение месяца с лишним не сподобилась даже приехать к родной внучке повидаться (если что - ехать недалеко и недорого, на все про все надо было бы полдня и 400-500 рублей). В общем, сейчас девушка активно изображает страстное желание вернуться домой к нам. Ключевая проблема в том, что я ей не верю (есть причины не верить), с одной стороны, и деваться мне некуда, с другой стороны.
По ряду причин разусыновление я не рассматриваю (разве что альтернативой станет загреметь в тюрьму, а вероятность этого ненулевая). В интернат сдавать - аналогично, разве что в случае худшей альтернативы. Это я сразу отсекаю совсем крайние варианты.
С другой стороны, мысль о возврате ее домой вызывает эмоции от "придется потерпеть" до крайнего ужаса, в зависимости от результатов очередного с ней общения. Иногда даже жалость и вера в то, что она изменилась. Муж вообще против, хотя он скорее старается защитить семью. И есть еще ребенок, который тоже не горит желанием общаться. Нам без нее не просто стало легче, а реально хоть дышать начали.
Мою любовь к ней теоретически на донышке наскрести можно, при условии стопроцентной искренности с ее стороны хотя бы в главном (встречная любовь не обязательна, просто искренность). Искренности я не вижу, зато вижу попытку меня обаять, частями успешную (которое пропадает, как пена, как только я с ней хотя бы денек не пообщаюсь). Психолог центра утверждает, что она все искренне говорит, что хочет домой, и тому подобное, но к психологу у меня давно большие претензии и сомнения в ее профессионализме, плюс постоянно проскакивают ее попытки побыстрее сбагрить девочку обратно, типа она работу провела. И уже началось давление на меня. Реально никакой работы с девочкой в центре не велось, не считая каких-то тестирований или там разговоров-уговоров. Другого психолога найти нет возможности, я искала.
Иллюзий у меня давно нет, больших ожиданий тоже. Свою ответственность я понимаю, но и свой уровень возможностей тоже. Я реально не могу справиться со всем, что я вижу.
Какую помощь я ожидаю здесь:
1. Разобраться в своих мыслях и восприятии девочки. Я понимаю, что могу ошибаться в обе стороны. Пугает, что приму неправильное решение как в сторону плюса, так и минуса. Отказать девочке в помощи сейчас, если она действительно что-то там поняла, и у нее есть шанс далее нормальной жизни, - страшно. Но и оказаться в том же ужаса, который был весной и ранее - тоже. Как я писала в прошлых темах, вероятность даже суицида ненулевая. Правда, сейчас психолог красиво от этой темы уходит, но воспитательница группы проговорилась, что пару недель назад у нее было такое состояние, что до суицида недалеко (насколько ей в этом можно верить - тоже большой вопрос, конечно).
2. Если что-то там есть, какой-то шанс, то как наладить отношения? Меня устраивает хотя бы уровень отношений, при которых можно будет дотянуть до девятого класса без эксцессов, дальше будет проще (можно будет отправить в училище). Если не будет доверия, то эксцессы могут случиться в любой момент и что угодно (очередной побег, суицид, кому-то что-то наврет плохое про то, что мы с ней плохо обращаемся, и т.д., теоретически от нее можно ожидать что угодно, непредсказуемо).
Времени у нас приблизительно до Нового года, это время я могу тянуть, пока вроде как идет работа с психологом. А дальше надо что-то решать.
Очень надеюсь хоть на какие-то подсказки.
Решать все равно мне, это я понимаю.
12.09.2014 18:04:57,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж еще не добрался до пообщаться (ибо болеет), но чуть-чуть кое-что прояснилось.

Главное, мы вроде бы выработали вместе дальнейшую стратегию. Я же сейчас откровенна полностью и с девочкой, и со всеми причастными официальными лицами. Ибо это сейчас единственная моя опора, вот такая предельная честность в ситуации. И вот так и говорю, что неопределенность полная, и вот такие и такие есть у меня страхи и опасения, такие и такие чувства и непонятки. Мне попытались в очередной раз быстро-быстро надавить, чтобы я что-то решала, я тупо отмела и дала понять, что будут давить - будет хуже. Да, я начала наглеть. ))) Спасибо всем писавшим здесь, помогли приобрести уверенность. ))) Потом попытались опять сказать, что мол, если не получится, тогда будете писать заявление в интернат. Я сказала, что на интернат категорически и окончательно не согласна, заявление писать не буду, так что или мы добиваемся результата хотя бы на уровне возможности спокойного сосуществования вместе хотя бы до конца 9-го класса, или ничего не будет, то бишь разусыновление. Очень четко дала это понять. (Это мы так предварительно с мужем окончательно решили, что или-или, никаких интернатов или закрытых школ. Аргумент простой: или это наш ребенок, пусть нелюбимый и сложный, но будет минимальный с ней контакт и доверие хотя бы бытовое. Или не наш, тогда нечего в игры играть и всю жизнь жить в состоянии страха и возможных проблем от нее. Если нет, то и нет, значит, надо будет привести юридический статус в соответствии с реальным, и все. А все остальное - от лукавого.)
Также надавила на психолога и по сути начала заставлять ее работать по-настоящему. Умеет или не умеет, меня не интересует, это ее работа, пусть, значит, ищет информацию и повышает свою квалификацию. А то она думает, что если девочка на словах сказала, что хочет обратно в семью, то уже можно отчет писать о выполненной работе? Фигушки. В общем и целом, закрепила свою позицию и перекинула мяч на сторону поля официальных лиц, пусть у них голова болит.

Также начала в себе вырабатывать иммунитет к манипуляциям (в т.ч. давлению на жалость, а то я очень податливая и жалостливая, у меня сразу инстинкт хватать и спасать аж бегом), и строю такое отношение к девочке, чтобы нейтрально-доброжелательное. Независимо от предыдущего пункта, начала пытаться понять девочку и строить наши честные отношения вне зависимости от того, к чему мы придем в конце концов. То есть самое главное в этом пункте - убрать ложь из наших взаимоотношений. Вроде бы даже чуточку поймала правду: больше всего похоже на то, что девочка скучает по сестре и друзьям, но к маме и папе никаких чувств не испытывает, к нам равнодушна. Ну и понятно, что деваться ей некуда, ибо в интернат она не хочет. Ну, уже хоть что-то. Я сейчас ее сподвигаю на говорить правду, и позитивно реагирую на любую информацию, лишь бы она была правдивой.

И напоследок. Мы тут в очередной раз с мужем обсудили, и совместно пришли к выводу, что сознательно сделанных подлостей от нее можно не опасаться. По глупости или не подумав сделать она что-то может, влезть куда-то может, что-то себе навредить так, что мы пострадаем как отвечающие за нее лица - тоже запросто. Но сама сознательно она вредить очень вряд ли будет даже став взрослой, не тот совсем характер. Плюс было ряд ситуаций, где она нас даже защищала на своем детском уровне. Максимум, что еще может быть, - так это кто-то третий, нехороший человек-редиска, ею может воспользоваться и через нее вредить нам. Но от этого уже проще защититься. Уже легче, значит, пару пугающих моментов ушло, можно дальше разбираться.
17.09.2014 09:24:19, Ира автор темы
Автор, мне вот кажется, что вам надо взять адвоката и отменить усыновление в судебном порядке. Хватит городить огород. 14.09.2014 23:31:44, 1637
Как вариант. Устроить на работу, хоть фиктивно, эмансипировать в 16 лет. Этим снять угрозу тюрьмы и ответственность. 13.09.2014 17:45:21, Вариант
А чем устройство на работу, да еще фиктивное, снимет угрозу и ответственность? 13.09.2014 17:47:55, Маргаритка
Деть будет считаться дееспособным и будет отвечать за себя сам. 13.09.2014 18:08:49, Рыбачка Соня
Будет считаться дееспособным, работая фиктивно в 15 лет? Это каким образом? 13.09.2014 18:14:09, Маргаритка
В порядке эмансипации - ст. 27 ГК 13.09.2014 18:18:04, Рыбачка Соня
Люблю профессионалов.
Читаем: "1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью".
1. "Достигшй 16 лет". Ребенку ТС 15 и проблема стоит в том, как дотянуть до 16.
2. "работает по трудовому договору". А юзер Вариант предлагала устроить на работу нелегально.
3. в любом случае доход ребенка должен быть достаточным, а работать по закону она может 4 часа и оплата будет копеечная. И жить до 16 лет она будет именно с родителями.
Вот найми такого адвоката.
13.09.2014 18:52:52, Маргаритка
Лично я прорабатываю вариант с эмансипацией не в связи с поведением деточки, а в связи с другими проблемами. Я так поняла,изучая ГК, что работать в 15 лет ребенок может только с согласия опеки. Но с 16 лет согласия опеки не требуется. Соответственно, если находится работа - чудесно. Если не находится - ищется знакомый, владеющий фирмой, или ИП (я, ради такого дела, сама как ИП зарегистрировалась). На следующий день после дня рождения ребенок устраивается с трудовой книжкой, допустим, курьером, с з/п тысяч 8-10. Деньги ему начисляются, но не выплачиваются. Плюсы работодателя - деньги выходят из-под налога на прибыль. Затраты работодателя - пенсионные отчисления 34% от зарплаты курьера. Эти деньги можно отдать хоть налом.Через месяц-два можно эмансипировать через опеку простым заявлением. Если есть трудовой договор, книжка, заявление ребенка и письменное согласие родителей, отказать в эмансипации не имеют права. Отказ от эмансипации можно обжаловать в суде.На следующий день после решения об эмансипации можно уволиться, но все права совершеннолетнего сохранятся. И это всё лишь вариант, да. 13.09.2014 19:58:41, Тот же вариант
А ребенок захочет эмансипироваться? Или скажет, что не хочет писать никакое заявление в опеку. 15.09.2014 11:53:32, Elina
А можно проработав пару дней и начислив з/п отправить в отпуск без сохранения З\платы, - и даже от взносов в ПФР откосить ;) Опека об этом не узнает.

До 16 эмансипировать можно только браком и то только, если в субъекте РФ разрешены браки до 16 при особых условиях.
13.09.2014 20:01:01, Рыбачка Соня
Для одаренных, автор, коему вы отвечали, и писал - "эмансипировать в 16 лет" ))))))))))))))))))
Не нелегально, а фиктивно, а фиктивность работы еще доказать надо, - вы что реально думаете, что орган опеки будет этим заморачиваться? Когда ему представят копию трудовой книжки? гы-гы-гы. А где вы про достаточность дохода вычитали, это вообще не понятно) Про ваши профессиональные познания мы уже выяснили, обсудив, что вы клиентов за согласием соседей гоняете, когда это согласие не надо))
13.09.2014 19:17:48, Рыбачка Соня
Для особо одаренных - я уже 9 лет никого не гоняю, давно другой бизнес, раньше согласие у нас в Петербурге требовалось, у вас там могло быть что угодно, могли и без уведомления владельца продавать. Вы отвечать можете любому автору, я пишу по делу о конкретной ситуации ТС, а у нее проблема как дожить с ребенком ДО 16 лет. А специалист Вы знатный, даже статью закона прочитать не можете "если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту". И гыканье очень органично:). 13.09.2014 19:43:39, Маргаритка
Согласие соседей не требовалось никогда и нигде и даже в Петербурге))))))))))))))))))))­)))ГК у нас в этой редакции аж с 94 года. НО вы ж все делаете так, как просЮт, даже если клиентам не удобно))))

Кстати, - у автора не сказано когда девочке исполняется 16. Вопрос про "дожить до 9-го класса". А 16 ей может чеез неделю будет)
13.09.2014 19:56:56, Рыбачка Соня
То, что Вы знаете требования нотариусов в Петербурге в 90-х я даже не удивлена. Бывают такие знатоки всего и вся, кроме того, что нужно. Расскажите еще кому-нибудь какие у них на работе требования, пусть посмеются:). 13.09.2014 23:22:33, Маргаритка
Ну таки да, - у меня источник один, - закон) разного рода чиновников, а уж тем более, нотариусов, я как-то не очень слушаю )))) У меня вон нотариус напротив вообще много чего может потребовать)) она даж подписи на заявлениях не заверяет, ибо полагает, что не имеет право) Так я к ней только копии документов хожу заверять, - так как очередей у нее никогда нет. А когда надо что серьезное, - еду к другой, которая ничего лишнего кроме того, что законом предусмотрено не просит, и делает все, что законом предусмотрено. Только у нее народу всегда много, это да. Потому что не дура. Ну а если ситуация замены не предполагает.. ну там в наследство вступить надобно, например... - ну так можно съездить в палату, пообщаться. Ну если по-русски, - к начальству, которое лучше закон знает.

но вы можете продолжать выполнять все бредовые требования всех, кого хотите )))))
13.09.2014 23:50:14, Рыбачка Соня
А Вы можете поучать и дальше, только не меня. Вы для меня не авторитет ни в одном вопросе. Насчет доверия мужу у Вас тоже классно получилось наставления давать, человек прям проникся:). 14.09.2014 00:13:26, Маргаритка
Про доверие? Не)) это не в моих компетенциях) Мы, люди циничные, мы все больше про бумажки и имущество) 14.09.2014 00:16:43, Рыбачка Соня
Да это понятно, что не в Ваших, поэтому Вас и попросили не комментировать то, в чем не разбираетесь. 14.09.2014 03:18:32, Маргаритка
А я и не начинала 14.09.2014 08:37:53, Рыбачка Соня
Весной ей будет 16. Так что "дотянуть до 16" и "дотянуть до конца 9 класса" в нашем случае почти то же самое, разница в пару месяцев. 13.09.2014 20:12:24, Ира автор темы
В марте? Так тогда вы сами пишете, что до Нового года можете тянуть с центром. А там уже пара месяцев и эмансипация. А в училище же еще зачислиться надо (а не просто школу закончить)...а это ближе к сентябрю, а не в мае.
НО, учитывая, что у вас ни привязанности к девочке, ни желания ей помочь, - ни к чему это не приведет. Ну в смысле толку не будет Разусыновиться, конечно, не факт, что получится, но имхо, - самый безболезненный вариант в вашем случае именно это.
13.09.2014 20:25:51, Рыбачка Соня
Это почему это не факт? Кровных сдают, случай нашумел, родители потребовали их лишить прав. И их лишили. Там тоже фрукт решил, что он основной в жизни. 13.09.2014 20:29:23, ======
Ну хотя бы потому, что суд не обязан удовлетворить просьбу об отмене усыновления. Может, но не обязан. А лишение прав и отмена усыновления - суть разные вещи. В первом алименты и право наследования все-таки остаются ;) 13.09.2014 20:32:55, Рыбачка Соня
Насколько знаю, разусыновленный ребенок тоже сохраняет права на наследство своих разусыновленных родителей и право на алименты до достижения совершеннолетия. 15.09.2014 12:18:08, Elina
Право наследования сохранится только в том случае, если родители умрут до 18-летия ребенка, после этого завещание определяет порядок наследования. Так что разницы практически никакой. 13.09.2014 23:25:51, Маргаритка
Вариант нетрудоспособности совершеннолетнего забыли. Его тоже совсем обойти завещанием низзя и даже после 18 лет. 13.09.2014 23:41:35, Рыбачка Соня
Не забыла. Законы знаю не хуже таких юристов. Если хочется блеснуть, перечисляя все исключения, то блещите далее:). 14.09.2014 00:16:09, Маргаритка
Про законы у вас смешно получилось. Да. 14.09.2014 00:17:54, Рыбачка Соня
У Вас про то, как не доверять мужу все равно смешнее, ага:). 14.09.2014 03:19:58, Маргаритка
Ира, зачем вы ее удочерили, из каких соображений? Такую большую. У меня несколько приемных детей, взятых маленькими, совершенно не уверена была, что до такого же в подростках не доживем, даже не пикнуло усыновить со всеми правами. 13.09.2014 20:25:20, ======
Я в прошлых темах подробно объясняла.
Если кратко - то по большой наивности.
Мы просто хотели второго ребенка, причем младенцы мне не интересны, хотелось постарше. Изначально думали брать девочку 5-10 лет, но сразу как-то не находилась, а тут опека из области подсуетилась и предложила мне девочку постарше, но хорошую, домашнюю, в общем, ангел во плоти. Как сказал кто-то, подарочный ребенок. Я и подумала, а почему бы и нет? Девочка понравилась сразу, взяли. Потом уже повылазило все, начиная от истории ее кровной семьи и ее детства, и заканчивая наблюдаемым дома поведением. (Что характерно, на фото она мне не понравилась совсем, а вот при личной встрече уже сработало ее обаяние, я и поплыла. Вот чего-чего, а умения обаять сразу незнакомых людей у нее не отнять.)
Муж это все вообще характеризует кратко и емко - всунули. Усыновляли мы на меня одну, и все процедуры проходила я в одиночку, муж ее увидел впервые только когда уже я ее домой привезла. Точнее, фотку и краткое видео видел в процессе, но это же почти ничего. Он мне полностью доверил решение, сам не мог в связи с некоторыми обстоятельствами тогда. Но с тех пор я зареклась принимать подобные решения без мужа, даже если он мне полностью доверит.
13.09.2014 20:54:39, Ира автор темы
Это понятно . Но почему удочерять???? А другие формы устройства не рассматривали? Она же взрослая, ей только лоботомию сделать, чтоб она поверила, что она родная. 13.09.2014 21:03:06, ======
Документы были на удочерение, так как изначально рассматривали ребенка помладше, и хотели ребенка себе насовсем. А потом уже не стали менять, как-то не стали задумываться, хотя возраст оказался старше нашей верхней планки. 13.09.2014 21:08:03, Ира автор темы
Серьезно, подумайте про эмансипацию. Если Вы девочку заберете в январе, она несколько недель на страхе отправиться туда, откуда прибыла, продержится.Дальше спускать все конфликты на тормозах, снабдить противозачаточным. За оставшиеся 2-3 месяца, даже если она и забеременеет, Вы после эмансипации будете уже не при чем, главное, чтобы не было суицида. Из 9-го выпускают ВСЕХ. Дальше она уже сама будет выбирать, включать голову и налаживать отношения с Вами, учиться, работать, ехать к бабушке, к бой-френду, гулять, спать под забором ...))). И Вы, кстати, будете свободны от алиментов. 13.09.2014 21:25:49, Циник я сегодня
мамаВера
Не всех выпускают из 9-го. В нашей маленькой сельской школе-девятилетке нынче было шесть 9-классников. Один мальчик сдал оба экзамена на 2. Получил справку - простую бумажку о том, что 9 лет учился в этой школе. Школа ооочень лояльна к ученикам, но ничем помочь ему не смогли.
Впрочем, к теме ТС это имеет мало отношения, ее девочка хорошо учится.
От самой темы я в шоке, прошу прощения у всех участников.
Сама имею очень сложную девочку 15 лет, которую вот прям сегодня муж очередной раз грозился таки сдать, в понедельник точно! При всей его любви к ней, а точнее, именно поэтому.
Не-не, горячий пустырник, беседы по душам в осеннем саду...будем жить вместе, ребенку с нами лучше, чем без нас. ЭТО главное.
ТС. Вы поспокойнее, поровнее относитесь к ребенку. Не ждите - что Вам там надо? - искренних чувств?! - помилуйте. У Вас большая ооочень поломатая девочка. Ваша задача прожить с ней несколько месяцев мне кажется вполне решаемой. Если, конечно, не ждать заведомо нереального.
Я внимательно перечитала Ваш пост и думаю, не все у вас потеряно.
Вам уже дали самый подходящий на мой взгляд совет - отнеситесь к ней как к чужому ребенку, временно живущему у вас. И потихоньку все наладится.
13.09.2014 22:58:24, мамаВера
Какие там искренние чувства. Меня пугает возможность суицида, побега, наклепа, влезания в нехорошую ситуацию или иных угроз уже нашей семье. Даже подростковая беременность на фоне остального пугает гораздо меньше. Возможно, Вы не читали предыдущие две темы, там я очень многое описала. 13.09.2014 23:05:38, Ира автор темы
Вот кстати согласна. ЗАчем усыновлять такого большого ребенка? ... 13.09.2014 20:34:18, Рыбачка Соня
Я тут подумала... И решила несколько по-другому сформулировать свои вопросы. Это вопросы по ключевым для меня позициям, в которых я не уверена, но от которых дальше нужно плясать.
1. Какова вероятность, что за два-три месяца пребывания в центре психологической реабилитации, у 15-летней девочки может что-то там проклюнуться в виде понимания и осознания, и все такое? С учетом того, что толком психологическая работа не велась (хотя психолог и утверждает, что велась, но внятно ответить не может), и все изменения произошли очень резко после одного-единственного разговора с левой девочкой на тему насилия в интернате. Так вообще бывает хоть иногда? Если бывает, то как проверить искренность?
2. Если у девочки только на словах есть желание вернуться домой, а на самом деле только свежеприобретенный страх интерната, то возможно ли вообще что-то там выстроить в плане нормальных отношений, или это совсем безнадежно?
12.09.2014 22:11:32, Ира автор темы
А нет возможности девочку в закрытую школу какую-нибудь определить интернатного типа? У нас сейчас как раз у знакомых аналогичная ситуация была, им министерство образования предложило школу типа интерната, платную частную. И вроде все счастливы. И ребенку там понравилось и родители спокойны и другие дети. 13.09.2014 11:41:02, angellll
Это было бы идеально, но я таких школ не знаю у нас хотя бы в области или соседних областях. Разве что интернат обычный для сложных детей. Где по словам той левой девочки насилуют.
Опека тоже меня склоняет к варианту интерната.
Наверное, стоит поискать более внимательно альтернативы, вдруг найду что-то условно хорошее, где я хотя бы буду спокойна за ее безопасность. Насколько я успела понять за эти пару месяцев, в рамках системы, режима, она чувствует себя достаточно неплохо. Наверное, потому и в интернат рвалась, я зря ее сразу не послушала, действительно.
13.09.2014 11:47:33, Ира автор темы
А Вы лучше поищите. У ВАс какая область? У нас, например, это закрытая лингвистическая школа частная.
Ну или если нет таких, то поищите, чтобы по максимуму ребенок там был, например пятидневка какая-нибудь или с продленкой до позднего вечера. Мне кажется сейчас это все же много где есть. Богатые родители, которые круглосуточно работают сдают своих детей в такие школы. И отношение к детям там очень хорошее.
13.09.2014 12:04:59, angellll
Я поищу еще, да. Может, опека что-то еще подскажет, в этом вопросе она как раз будет на нашей стороне. Их вообще абсолютно все устраивает, кроме разусыновления, которое портит им статистику. 13.09.2014 12:11:52, Ира автор темы
если речь о московском регионе, то пару-тройку лет назад такая школа - частная конечно же - стоила 40 тыр в месяц. туда определяют детей состоятельных родителей - детей с особенностями, наркоманов, в т.ч. 14.09.2014 05:45:49, ALora
1.Я думаю, ничему там невоможно прклюнуться, но немного переосмыслить отношения и выбрать и двух зол меньшее - да. Но вернувшись домой девочка также будет вас ненавидеть, не по своей воле, а из-а переноса: за все, что я ней случилось, кроме вас ненавидеть просто некого.

2. Надо не докапываться до уровня истины, а просто вести себя прилично, как с чужим ребенком, кторый вот такой - переломанный. Я имею в виду, обращаться с ребенком уважительно и выдержанно, выстрить правильные границы.

пысы не думаю, что это возможно сделать без специалиста по отношениям,слишком много всего намешано с обеих сторон
13.09.2014 10:00:36, Лао Ц'зы
На данный момент специалиста нет и не предвидится. Теоретически, конечно, можно ехать в Москву или к черту на кулички в поиске специалиста, но если быть реалистами, то исходим из того, что нам придется справляться своими силами, увы. Если же это невозможно без специалиста, то значит, все, тупик.
По п.2 можно поподробнее или в ссылку какую-то носом тыкнуть? Только учитываем тот нюанс, что договорные отношения с ней не работают от слова совсем. Надо какой-то иной механизм, ну не знаю, хоть как с дрессировкой животных, что ли. Возможно, есть какие-то методы работы с особыми детьми, что могли бы подойти в нашем случае. В прошлой теме мне пару ссылок давали (аутизм, нарушение привязанности), я перечитала, но ничего подходящего в плане методик именно для нас не нашла.
Докапываться до истины сейчас мне необходимо, так как я не знаю иного способа найти точку опоры в отношениях. Если нет доверия к человеку, то для меня нет и отношений, а если нет отношений, то жить вместе в одном доме невозможно, ибо это будет постоянное ожидание "ножа в спину", образно говоря.
13.09.2014 10:15:26, Ира автор темы
по Берну вы сейчас играете в игру "да, но".. 13.09.2014 16:43:58, Лао Ц'зы
Есть немного, я уже и сама это заметила. ))) 13.09.2014 17:09:33, Ира автор темы
ну, если нет специалиста, то не получится, самим моно и не пробовать и не читать и не применять. Это как почитав об аппендиците, провести дома операцию -лучше не пробовать.

у вас тяжело травмированный ребенок. Которому тяжело с самим собой - такова ее ноша.

Вот для вас ""если нет доверия" - у вас есть мама и вы понимаете, что такое доверие. а у нее доверие - это как ракладывать деньги на ночь на асфальте и утром негодовать, что их кто-то спер.. ну, не оправдал доверия...

поэтому ваш запрос звучит так: я не хочу жить в мире, где ночью украдут мои деньги, оставленные на улице...

вот, даже не зна, что сказать... зря вы в этом мир (усыновительский) пришли.. ну, или не с того конца, не в том городе не с тем ребенком..какие тут вам особые техники, вам бы малыша, с которым вы создадите нужные вам отношения.

мне кажется, тут неважно, что вы сдеелаете с девочкой, вы ей ничем не поможете, нет у вас ресурса. Ну, поберегите себя, в конце концов, лучше одному идти на все 4 стороны, чем всей семье иметь кучу проблем.
13.09.2014 13:05:07, Лао Ц'зы
Я знаю, что зря ввязалась, уже сколько раз об этом пожалела. Но увы, это уже случилось, и надо выгребать из того, что есть, стараясь минимизировать последствия для себя.
Я согласна со всем, что Вы написали. Спасибо.
13.09.2014 14:01:33, Ира автор темы
я не поняла, правда, если у вас есть интернет, то почему нет специалистов по психлогии? Все, что вам нужно -это разговаривать, это по скайпу легко и приятно делать. 13.09.2014 16:38:52, Лао Ц'зы
По скайпу живого человека не видно. Не вся информация передается, и ошибиться в оценке реакций очень просто. Это если бы простенькие жизненные задачки решать, то еще ладно.
Но за идею спасибо, как крайний метод будем держать.
13.09.2014 17:12:03, Ира автор темы
Я не знаю какое решение вы примите, но ошибаетесь в том, что консультации по скайпу бесполезны.Меня прижало со старшим и я очень много времени и сил потратила на консультаци по телефону т к скайпа и даже комп у меня тогда не былоюЯ искала координеаты хороших тематических и не только психологов буквально везде.У нас тоже нет специалистов.Ближайший-6 часов нв поезде.И мне очень помогло.Не все конечно конечно.Но мне дали тогда телефон психолога мурманской деревни СОС.Очень грамотно помогла.Звонила я даже на телефон доверия в Москве.Тоже пару советов меня тогда очень выручили.Вообщем ищите помощь и найдете.Но лично я б сдала.Честно.Я так и не поняла причин почему нельзя разусыновлять.Наоборот.После 18 лет она будет привязана к вам крепко и навечно.Был сюжет по ТВ В такой ситуции девочка рожала детей и всех конечно к маме приемной прописывала.Потом и решила со всеми детьми к ней жить приехать.Не работала конечно.Привлекла суд и общественность т к мама не была согласна.Вообщем стать заложником жизни такой проблемной девочки и подставить под это всю семью.Я за расусыновление и по возможности просто помогать в дальнейшем. 14.09.2014 22:19:44, миряночка
1. оно и проклюнулось - в виде осознания того, что у вас ей будет комфортнее. но это не значит, что проклюнулось что-то помимо этого. т.е. чисто потребительское отношение, скорее всего, со всеми вытекающими.

2. вытекает из первого.

слушайте мужа в данной ситуации. если что, у вас всегда есть вариант помогать девочке не в качестве приемного родителя, а просто по доброте душевной. но без связанности по рукам и ногам и без ущерба для своей семьи.

я понимаю, насколько болезнен для вас этот выбор, и мой ответ может показаться взятым с потолка. но если интересны мотивы моего ответа, можете написать мне на подник.
13.09.2014 04:06:47, ALora
Да, насчет связанности. Хочу несколько уточнить этот момент. Сейчас для меня уже не стоит выбор в пользу девочки или не в пользу, а стоит выбор из вариантов меньшего ущерба для себя и своей семьи.
Если бы существовал вариант, при котором сейчас можно было бы вернуть девочку без особого ущерба для своей семьи и разного рода негативных последствий, то я бы уже бежала туда роняя тапки. Но ситуация такова, что варианта, где я смогу развязаться вообще и без особо гадостных последствий, я пока не вижу. Я оптимист не в плане жалостливости к девочки, а оптимист в плане того, что вдруг можно выдержать ее дома полгода до конца девятого класса, после чего училище, после чего через два года вообще никаких обязательств перед девочкой, пусть себе едет жить к своей любимой бабушке или куда там еще захочет. Но сидит страх, что за эти полгода она таки умудрится что-то такое выкинуть, что мы получим гораздо худшие последствия, чем юридические негативы от разусыновления.
13.09.2014 09:27:33, Ира автор темы
Ира, насчет училища..Я не могу ничего сказать на 100%-но из дома она может и не поступить. Сейчас в колледжи-ПТУ-средний балл аттестата. Причем задним числом. На Московском форуме это было одной из тяжелых проблем- в хорошие колледжи сирот не взяли аж 28 августа!!! То есть в июне-июле взяли как сирот при пониженных баллах- а в конце августа-привет, нам не разрешили, и детей в спешном авральном порядке пихали в штукатуры. С нервыми срывами детей. Не надейтесь на то, что уйдет в колледж. 13.09.2014 10:34:26, Мама Гарика
это странно. может что за год изменилось. но год назад таки были колледжи - и немало, в которых аж на начало сентября были бюджетные места, куда брали всех, независимо от оценок в аттестате. причем для девочек это были не штукатурные специальности. были: повар, парикмахер, визажист, секретарь.

но может за москвой не так. но в общем между штукатуром и парикмахером на 1 курсе разницы-то все равно не будет.
14.09.2014 05:54:37, ALora
Изменилось все в конце этого августа- читайте текст..а 9 классы при ПТУ отменили 26 июня этого года- когда их уже по 2 штуки набрали!! дети возвращались в школу. 14.09.2014 09:23:19, Мама Гарика
Если не поступит в училище, куда она сейчас хочет, значит, будет идти в штукатуры. Или куда там ее возьмут, лишь бы в другом городе жила в общежитии, а не дома. Учитывая, что ее мама и бабушка даже о средне-специальном образовании и не слышали (верх мечтаний для ее кровной родни - это временные подработки в поле, например), для нее это все равно будет социальный лифт.
Но вообще она хорошо учится (училась по крайней мере, пока дома была, как будет в этом году с учебой в прикрепленной к центру школе - я без понятия). Не мозгами берет, но стараниями, а учителя это любят.
13.09.2014 11:22:40, Ира автор темы
Написать не могу, я тут только анонимно.
А сюда открыто не можете написать, или там слишком личное у Вас?
Мужа я слушаюсь, но меня смущает тот факт, что он не видел девочку с момента попадания ее в центр, а я могу передавать искаженную картинку про нее. Вот пусть пообщается с ней, тогда будет более ясно. У него, в отличие от меня, никаких уси-пуси и прочих жалостей к сироткам нет, так что на него эти все манипуляшки просто действовать не будут, и он сможет оценить ее более трезво.
13.09.2014 09:19:48, Ира автор темы
личное, да. здесь не стоит.

то что вы про мужа написали, тем более укрепляет меня в мысли, что на него вам стоит полагаться. конечно, пусть оценит и он, увидит ее.

но вы сами сейчас нуждаетесь в крепеже, держитесь за мужа. вам обоим надо хранить свою семью. а девочку можно потом и извне поддерживать, не важно - в вузе или в тюрьму носить передачки. у вас есть кого в семье беречь и растить.
14.09.2014 06:00:37, ALora
Поддержу.
1. Детдом в 5 звезд в вашей семье- и детдом 1 звезда-это две БОЛЬШИЕ разницы. Потребители из сироток классные-ей с 1 разговора растолковали где пряники. Она не дура в бытовом плане- мигом запела про "хачудомойлюблюнимагу".
2. Можете иногда помогать ей в интернате.
3. Не впадайте в созависимость. Родные алкашей и дебоширов также надеются , что "зашьется и будет ангел", "пролечится и будет ангел". Не будет!
13.09.2014 07:25:16, Мама Гарика
Как раз дура. Потому что если бы была не дура, то честно призналась бы, что да, мы ей таки чужие, как и были (как она пела раньше), но ей деваться некуда, мол, я согласное слушаться и исправляться, только не выгоняйте, я интерната боюсь. Я точно знаю, что при такой ее честности мы сумели бы найти взаимно приемлемый вариант довести ребенка до конца девятого класса, после чего училище и относительная свобода. Мне не ее "люблюнимагу" надо, а хоть какая-то моя уверенность в адекватности ее будущих поступков. Хотя бы на полгода, до конца девятого класса.
Увы, похоже, я реально слишком оптимист, как об этом мне толкуют мои близкие. (((
И похоже, мы зашли в тупик. Забирать нельзя, разусыновлять мне не дадут (а если дадут, то теперь мы будем считаться виноватыми, и навешаются алименты, ее право на часть жилья и прочие пожизненные обязательства, да еще и куча запретов разных действий на будущее), в интернат для меня пока табу (особенно если в тот интернат, где могут изнасиловать, и забеременевшим девочкам аборты делают). Ближайшие-то наши действия понятны: тянем время по-максимуму, и плюс пусть муж к ней съездит пообщается. Но вот что дальше - ни один вариант меня не устраивает.
13.09.2014 09:13:56, Ира автор темы
Алименты только до 18 лет, это всяко дешевле частного пансиона. Право на жилье она иметь не будет, имущество оформите по завещанию кому захотите. А про виноватых... Вам не все равно? 13.09.2014 16:09:56, Маргаритка
А с завещанием вы явно поторопились. Хотите накидаю вариантов, при которых имущество ей обломиться и с завещанием в пользу другого?
1. Наследодатель умирает раньше, чем ей 18
2. Что-нибудь с ней случается после 18 (ну, например, неудачная попытка суицида) и она становится нетрудоспособным инвалидом.
3. ну еще может родить до 18 и самоубиться. ТОгда наследство получат внуки.
13.09.2014 20:48:18, Рыбачка Соня
1. Танунах, я еще жить хочу. Добрая Вы, однако. )))
2. А и запросто может, она такая. Еще и ухаживай за ней после этого до конца жизни, так что ли? Мда... Весы выбора сильно качнулись в сторону разусыновления.
3. А это не очень страшно, хоть внуков воспитаю нормальными людьми.
Может, на мужа все переписать, пока не поздно? ))) Он к ней официально отношения не имеет, а я буду голая и босая, нечего с меня поиметь будет.
13.09.2014 21:01:44, Ира автор темы
Правильный настрой, одобряю. 13.09.2014 23:28:38, Маргаритка
А я бы не любила внуков от такой .... неприятной особы. И не взяла бы. 13.09.2014 21:06:57, ======
А мне как-то все равно происхождение. 13.09.2014 21:16:06, Ира автор темы
А развода потом не боитесь? ... А то тоже потом будете плакать, что "подсунули"... 13.09.2014 21:06:20, Рыбачка Соня
Нееееет. )))
С мужем мы столько всего прошли, так уже друг друга вдоль и поперек проверили, что доверие полное. Как выяснилось, иногда даже чересчур, надо иногда все же страховать друг друга. А то ляпы делает один, а разгребать приходится обеим. (((
13.09.2014 21:19:43, Ира автор темы
А зря. Вот уж если после смерти будет совершенно без разницы что кому досталось...то в случае развода (а он случается и при полном доверии, к сожалению), - на травму предательства потерю имущества еще наложить будет сильно неприятно. 13.09.2014 21:23:37, Рыбачка Соня
У Вас проблемы со своим мужем, да? 13.09.2014 21:26:54, Ира автор темы
не)) мне проще, - я не замужем)))) Это чисто профессиональное, у меня приятель разводами занимается. 13.09.2014 21:29:42, Рыбачка Соня
Тогда Вам не стоит давать другим советы по той сфере жизни, в которой Вы и сами неуспешны, и приятель видел только негативную сторону. 13.09.2014 21:35:35, Ира автор темы
а я вам и не даю советы от слова "совсем", - я вам профессионально рассказываю, что может быть с вашим имуществом в том или ином случае. А вы можете хоть фонду мира ваши метры подарить, - это сугубо ваше право ;) 13.09.2014 21:47:08, Рыбачка Соня
От меня запроса на такие рассказы не было. Впрочем, если хотите пообщаться сами с собой на эту тему, то пожалуйста. 13.09.2014 22:54:14, Ира автор темы
Перечитала еще раз законы - что-то я перемудрила с жильем, действительно не будет она иметь прав. Не знаю, откуда я это взяла, может, опека где-то запугивала, и получилось успешно.
Получается, только алименты (что явно дешевле содержания) и репутацию (в т.ч. юридическую) подпорчу себе (ну и фиг с ней, все равно больше приемных детей никакого желания, а люди поговорят-посудачат и забудут, всяко нервов меньше).
А что опека не хочет отмены усыновления, то в случае чего ее измором и возьмем. Пусть или предлагает нам адекватное решение проблемы, включая хороших специалистов по нашей теме, или не выпендривается, действительно. Ребенка из центра домой не забирать, в интернат заявление не писать. Так и держать позицию.
Вроде разобралась по итогу. Получается так:
1. Пусть муж пообщается с девочкой (он сейчас вообще мне предложил вариант, чтобы и мы все трое пообщались вместе), и я тогда или окончательно порываю со своими иллюзиями, или (если он вдруг обнаруживает адекватность, что вряд ли, но вдруг, ибо мне надо именно его объективный взгляд, а не через фильтр меня) начинаем процесс выравнивания отношений и последующего забирания ребенка.
2. Если нет, то ставим опеку перед фактом, что без специалистов мы ребенка забирать не будем. Пусть выкручиваются или не мешают. Все.
Спасибо всем! Помогли путаницу в голове распутать.
Потом отчитаюсь тут по результатам.
13.09.2014 17:08:44, Ира автор темы
Ира, я выше написала- в колледж могут не взять при низком балле аттестата. 13.09.2014 10:35:33, Мама Гарика
Она сейчас на четверки учится, иногда проскакивали пятерки. Хотя в этом году, скорее всего, съедет. 13.09.2014 11:41:14, Ира автор темы
в ее возрасте просто невозможно так думать. Приподняться НАД ситуацией и честно ее откомментирвать... Вы мнго хотите от нее, пусть поет, что умеет 13.09.2014 10:02:31, Лао Ц'зы
Суицидальные наклонности - это сфера компетентности психиатра. Обещайте забрать девочку, если только она согласится на консультацию психиатра и на прием лекарств.
И не надейтесь, что девочка сильно изменится. Она может чуток подкорректировать поведение, но не более того. Впрочем, вам уже советовали не ... против ветра. Хочет девочка в интернат - это вовсе никакой не крайний вариант, это ваши тараканы и неуважение к правам и стремлениям подростка. Я лично столкнулась с тем, что некоторых девочек из интерната за уши не вытащить, они хотят там быть.
12.09.2014 20:39:40, Офигения
Так в интернат она уже не хочет категорически, о как. Теперь она уже по мне "скучает" (а меня оторопь берет после ее подобных заявлений, ибо так не бывает, и еще я чувствую фальшь). И в центре ей плохо, страшно, и вообще, т.е. постоянно при любом разговоре давит меня на жалость. Также появилось ощущение, что она стала относиться ко мне как к равной подружке, а не к старшему наставнику.
Что именно она захочет послезавтра, я даже прогнозировать не берусь. И надеяться на какие-либо договоренности с ней тоже гиблый номер.
Хуже всего то, что я потеряла собственную уверенность в каких-то оценках ее, в собственном восприятии ее. Гремучая смесь из правды и лжи, как различить одно от другого, я уже не понимаю. То, что нам нужен как минимум хороший психолог (а то и психиатр), это точно. К сожалению, пока что придется выкарабкиваться без них, ввиду их отсутствия в нашем райцентре. Опека разводит руками и традиционно предлагает сдать в интернат. Уже потихоньку начинаю жалеть, что не сделала этого, пока девочка того хотела.
12.09.2014 21:12:52, Ира автор темы
Ежики плакали, кололись. но упрямо продолжали есть кактусы..При малейшем подозрении на возможный суицид срочно сдавайте в интернат. без разговоров. Потому что иначе вы сядете. Или муж, еще и за "изнасилование" сиротки. Ни за что. Никогда. Себя не жалко-другого ребенка пожалейте. Сами пишите про ложь и и фальшь. Не ведитесь на сиротские манипуляции. нет ни психологов рядом, ни психиатров. на что надеетесь? 12.09.2014 21:20:20, Мама Гарика
Я не то чтобы надеюсь. Я боюсь, что у нее что-то там таки в голове проклюнулось, осознание и все такое, а я это отброшу и не дам шанса. Просто потому что я не верю, потому что я уже обожглась по самое не могу. Иногда в ней что-то такое проскальзывает, что не дает мне с чистой совестью умыть руки. Какое-то очень честное и порядочное, что погубить мне очень не хочется. Его очень мало, крайне редко, и я точно так же могу просто хотеть видеть это (а его на самом деле нет), я прекрасно это осознаю.
В итоге я зависла меж двух состояний, и это хуже всего. Мне нужен сторонний взгляд, а мнение психолога тамошнего для меня совершенно не аргумент (ввиду заинтересованности и низкого профессионализма). Уже попросила мужа со мной сходить, чтобы он пообщался с ней и сказал свое впечатление (он ее с момента перемещения в центр не видел ни разу), он согласился, но сейчас приболел, да и вообще не горит желанием. У него четкая негативная оценка, и он утверждает, что я ему при рассказах передаю тоже четкую негативную картинку. Но вполне может быть, что я искажаю.
12.09.2014 21:32:22, Ира автор темы
Хорошо, что решение будет приниматься вами с мужем. Но вот какое- это вопрос. Зависать не надо-надо отказываться. Иначе вы гарантированно получите то, о чем я писала выше. 12.09.2014 21:40:31, Мама Гарика
"Иначе вы гарантированно получите то, о чем я писала выше." - вот это как раз и пугает.
А психолог мне "дала гарантию", что она больше не убежит. После этого я окончательно вычеркнула этого психолога из списка тех, к чьим словам можно хоть как-то прислушиваться.
12.09.2014 21:49:15, Ира автор темы
Ну на "не убежит" гарантия не интересна. Вам надо гарантии "не убьет ни себя ни еще кого", "не оболжет", "не будет мотать нервы". Одно дело-обычные подростковые закидоны и совсем другое- суицид. 12.09.2014 22:37:50, Мама Гарика
Можно подумать, мне ее (психолога) словесная "гарантия" на не-суицид сильно поможет, даже если она ее даст. )))
Единственно, я могу быть спокойна за "не убьет кого еще", это уж очень вряд ли, не тот типаж у девочки. Она совершенно не агрессивна. А вот все остальное перечисленное - не уверена, теоретически вполне запросто может быть. (((
12.09.2014 22:45:52, Ира автор темы
Отказывайтесь срочно! И держитесь подальше. 13.09.2014 07:25:54, Мама Гарика
Отказаться не так просто, я там выше написала. 13.09.2014 09:28:21, Ира автор темы
За суициидальные наклонности и попытки ей повесят психиатрию, стоит только положить в больницу. А это уважительная причина, никаких алиментов и части жилья. Вы дотянете до 18 лет, тогда она точно все жизнь вас доить, вампирить и пользоваться будет. Будет "мужей " приводить и размножаться на вашей площади. 13.09.2014 10:21:59, ======
Ну кто ей повесит психиатрию? Наоборот, если мы ей повесим психиатрию, а разусыновления не получится, то буду иметь головную боль в виде недееспособного лица, которое я обязана буду еще и содержать до смерти, спасибо, не надо. А опека насчет не довести до разусыновления будет воевать до последнего, им статистику портить низзя, а возможностей у них ого-го. Я уже советовалась с юристом, он мне много чего рассказал малоутешительного, вплоть до того, что они запросто подделают все документы в свою пользу. Он лично знает тамошнююю начальницу в том числе и по предыдущим судебным делам. А у меня из документальных доказательств на руках - ничего. Вообще. Одни слова. Все документальное - на стороне опеки. Так что буду на суде я выглядеть бледненько, как будто чисто из личной прихоти захотела избавиться от надоевшего ребенка, ангела во плоти. И да, могут на том же суде еще и на мужа что-нибудь повесить, типа он что-то там пытался, потому ребенок и сбежал из дома, или что-то в этом роде. Легонький намек на это уже был. А воевать с нашей судебной системой у меня силенок на данный момент маловато.
А после 18 лет, если лицо дееспособное, я смогу ее послать далеко-далеко. Прав на наше жилье у нее нет и не будет. В дом не пущу и денег или чего другого давать не буду. Пусть живет как захочет, хоть убьется.
13.09.2014 11:38:18, Ира автор темы
Кстати, психиатрия не означает недееспособности. 13.09.2014 21:51:01, Рыбачка Соня
Это бред, что разусыновиться не получится, так бы никто не разусыновлялся, мало ли чего хочет опека. Или вы собираетесь еще брать детей? Не заберете ее из приюта, навещать не будете, вас самих прав лишат. А в суде еще проще, опека пятая нога у собаки, это ваше желание и только. Вы вроде умная, на мужа сначала уголовное дело надо завести, прежде чем что то предъявлять.
Но если вам нравится все это, то конечно продолжайте. Суицид это психиатрия 100 процентная, раньше после каждой попытки ехали в психушку. А выгнать взрослую с ребенком... это очень нелегко.
13.09.2014 12:06:12, ======
Когда-то собирались еще брать детей, но сейчас уже нафик-нафик. Мне уже хватило с головой, лучше буду только своих выращивать. Но получать себе в личное дело такую судимость тоже не радость, мало ли, как жизнь повернет.
И если меня прав лишат по инициативе опеки, то я и огребу алименты и право ребенка на часть жилья. Пободаться, конечно, пободаемся и на суде, если что, но что-то шансов маловато выгрести без последствий.
Какое там нравится. Тут скорее поиск варианта без особых последствий для нашей семьи, который я не найду никак. У меня нет на руках документальных доказательств ее попыток к суициду. Опека же встанет в позу и скажет, мол, какой-такой суицид? Какие-такие побеги? И все.
13.09.2014 12:20:11, Ира автор темы
Пока Вы ее не забрали обратно, судимости быть не может. А вот если заберете, то тут и девочка и опека могут подсуетиться. Про какую часть жилья Вы говорите, не пойму. У вас собственность? На нее никто не имеет прав и никакая опека это изменить не может. Не делайте глупостей, не забирайте ее, само отвалится. 13.09.2014 16:15:37, Маргаритка
Ну вообще-то при лишении родительских прав за детьми закрепляют жилье. Причем даже если собственность частная и она у родителей. Предполагаю, что по суду отбить свое жилье в данном случае можно, но на практике не сталкивалась. 13.09.2014 21:22:17, Рыбачка Соня
Я выше ответила. 13.09.2014 17:13:12, Ира автор темы
Опека может вставать в любую позу. вы не о ней беспокойтесь- а о себе. 13.09.2014 13:33:50, Мама Гарика
Так я о себе и беспокоюсь, проблемы опеки меня волнуют меньше всего. Но наша опека в данном моем случае способна развернуть ситуацию так, что проблемы огребу именно я. В этом и засада. 13.09.2014 14:03:02, Ира автор темы
не надо бояться того, что может и не произойти. мифические страхи и возможные намеки- это не причина их бояться. 13.09.2014 14:37:09, Мама Гарика
Возможно, Вы и правы.
Похоже, я еще не полностью для себя приняла, что нам с ней никак не по пути, потому и зависла. В любом случае сначала ждем результатов общения мужа с ней, что он скажет после "очной ставки". Потом еще тут напишу.
Спасибо.
13.09.2014 14:43:38, Ира автор темы
я думаю так же как Мама Гарика. и про сиуцид она права - первое же попадание сразу поставит девочку на учет. это пациент психиатров. но никакой дееспособности ее никто не лишит. 14.09.2014 06:16:18, ALora
+миллион!! Ира, идите смело в бой за себя, мужа, другого ребенка.
Ну нет у нее ничего, за что вы можете цепляться. И цепляетесь за свою созависимость "а вдруг"..Я 2 раза проходила такое в парах шеф-подшефный. Когда сперва не верили, что мальчик токсикоман. А потом год велись на "я завязал", а уж потом, после принятия знания, что не завязал и не завяжет- лечение у психологов и на медикаментах шефа. Который также "давал шанс" и " я не могу оттолкнуть"..при этом мальчик звал мамой, писал, что убьет себя если шеф отвернется, писал стихи из серии тюремный шансон и прочее. И год девушка велась. "онажекакмать". Потом было плохо.
Не наступайте на те же грабли.
13.09.2014 10:40:12, Мама Гарика
Если у меня и есть созависимость, то это вторичная причина. Первое и основное - моя юридическая ответственность за нее, и судя по всему, избавиться от этого (то есть разусыновиться) мне не светит. Или если и светит, то с большой вероятностью негативных последствий.
А выискиваю хорошее в ней только чтобы понять, есть ли шанс дотянуть в нормальной обстановке до конца года, и все. Если нормальный шанс есть - то ок, дотягиваем и в училище. Если шанса нет - то у меня в январе встает большой вопрос, что дальше (до января можем тянуть резину, пока она в центре еще может быть). Правда, еще можно вообще не предпринимать никаких усилий тогда, пусть у опеки голова болит. ))) Но я бы не хотела передавать решение в таком вопросе опеке. Вот решат они просто выпихнуть ребенка мне домой, и все, а я неготовая совсем буду к такому повороту событий. Так что думать и готовиться и проверять варианты хочу заранее.
13.09.2014 11:58:25, Ира автор темы
А Вы не забирайте домой и все. Пусть опека думает куда ее девать, это их работа. Люди кровных сдают без всяких последствий. Чего Вы боитесь-то? 13.09.2014 16:19:07, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!