Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СПАСИБО "Новые взрослые дети и хододильник"

Думаю, я в целом все правильно делала. Подкорректирую ситуацию с учетом Ваших рекомендаций. Спасибо.

Был у нас на гостевом мальчик. Целых 3 дня. Отдали нам его неожиданно. Мы приехали знакомиться и вдруг РАЗ и он у нас уже на гостевом. Шоковая терапия получилась. В целом, все прошло хорошо. Не без шалостей, проверок и провокаций с его стороны, конечно. Мне мальчик нравится в целом, хотя понимаю, что будет не беспроблемным.
А вот бабушка встала на “дыбы”. С одной стороны она декларирует, что примет любое мое решение, с другой стороны постоянно находит, чем быть недовольной (но нужно быть справедливой –это черта характера нашей бабушки – она вечно всем недовольна).
Вопрос в следующем. Ребенок, конечно голодный. В силу характера и привычек, он предпочитает подойти к холодильнику, взять и съесть то, что ему хочется.
Со своей стороны, я не вижу проблемы в том, что ребенок сам подходит к холодильнику и что-то съедает. Но я ввожу ограничения (у нас в принципе так принято): нельзя есть одному, нужно пригласить всех. Нельзя съесть последнее из того что куплено для малышей, потому что их будет нечем кормить. И в целом парень слушается и по ходу дела быстро подстраивается. Но бабушка хочет как всегда всего идеального, чтобы подходил просил “Бабушка, дай мне что–нибудь покушать”. Мальчику без малого 13 лет и он привык “сам за себя”. Да я и сама считаю, что в таком возрасте он вполне может все сделать сам и пригласить всех к столу на “перекус”. Но бабушка уверена, что я слишком много позволяю. Бабушка хочет чтобы он вел себя как гость, а он сразу встал на позицию "это мой дом".
Как у вас организована “жизнь с холодильником”?
Кстати, он не только брал покушать из холодильника, но и активно подключался ко всем "делам" - что мог ремонтировал, красил, пытался даже немного в сантехнике пособирать, но в силу отсутствия мужских сил и навыков немного "недокрутил", но собрал правильно (мы на даче сейчас - воду тянем и дом докрашиваем - он участвовал во всем сам без напоминаний)
26.08.2014 11:17:56,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по вашим описаниям мальчищка молодец!!! у не убить бы эту самостоятельность в нем. а касательно холодильника, я бы все же посоветовала спрашивать. а вот если на столе стоит корзиночка с фруктами, то там можно и без спроса угоститься. но это ИМХО 27.08.2014 06:52:40, yuliya_volkova
А вы знаете, мальчишка действительно молодец. Он даже к бабушке умудряется подход найти. Бабуля сидит яблоки чистит, он к ней подходит, говорит "бабуль, давай я тебе яблоки почищу". Садится и реально чистит яблоки. Бабушка в очередном шоке. Даже забывает что должна быть недовольной. Думаю, он найдет к ней подход довольно быстро. 27.08.2014 08:15:58, kokosh
Corgik
У нас для четырнадцатилетнего мальчика холодильник всегда в свободном доступе. Но он знает правила в доме, что вкусное в одно горло жрать нельзя. Впрочем, нужды пользоваться этим правилом уже очень давно нет 26.08.2014 19:46:28, Corgik
Я бы приучила спрашивать разрешения, прежде чем взять что-то из холодильника. 26.08.2014 19:46:16, atusik31
У меня старые дети, но все равно приучены разрешения спрашивать и интересоваться сначала, приготовила ли что-то уже. Либо покупать еду сами и готовить сами. 26.08.2014 18:16:25, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Капец еду выпрашивать, ИМХО опять-таки. Мои дети лезут в холодильник, видят интересующее и спрашивают, можно ли съесть (не отложено ли для чего-то), плюс есть продукты, о который и спрашивать не надо. Ужасно быть приживалкой в чужом дому...настя моя на гостевом осторожничала, я сказала ей, что намерена ее забрать и пускай она попробует жить в моей семье на правах полноценного члена этой семьи. 26.08.2014 18:05:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 27.08.2014 11:46:39
капец, мож поэтому мальчики у вас не приживаются не становятся членами семьи. бррррр какре отношение 28.08.2014 09:07:57, сорока2014
Голубушка
Ага, у них мальчики бегом бегут от разнообразной пищи высшего сорта, регулярного туристического отдыха, дорогих гаджетов, брендовой одежды и хорошего парфюма:) Впрочем, сороки вечно какую-нибудь брехню на хвосте носят((( 28.08.2014 22:03:28, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, если ребенок сжирает все как маньяк - надо набить холодильник позезной едой. Пусть наедается. У моих детей жора не было, но Настя рассказывала, как они в интернате хлеб ныкали, потому как кормили невкусно. Чтобы не ныкали - свободный доступ должен быть. 28.08.2014 07:51:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Оля, ну зачем же унизительно выпрашивать, если можно просто сказать, что голоден и хотел бы перекусить, дальше ты можешь подойти с дитём к холодильнику и предложить ему как минимум три варианта на выбор, а можешь послать его к этому же холодильнику сама, предложив либо достать и разогреть что-то конкретное, либо накромсать по-быстрому:"Там есть сыр и оставалась колбаска, сделай себе 2-3 бутика и чай". 26.08.2014 22:36:06, Голубушка
По-моему, мальчик умничка. Про холодильник - смотря как принято в Вашем доме. Но если мальчик не просто гость, а будущий приемный ребенок, то просто объясните правила и пусть берет. ИМХО. 26.08.2014 17:58:31, ДраКошка
Meile
а вам . что, нужен робот? Вернее бабушке. Пусть радуется, что не убита самостоятельность и инициативность.))Сам-это же так здорово)) 26.08.2014 17:55:14, Meile
[пусто] 27.08.2014 11:49:03
это проходит, сли не запрещать и если нет психиатрии.
за врема адаптпции никакой холицистит ещё не возникнет.
а вот ощущение лишнего у детя появится.
28.08.2014 09:10:04, сорока2014
Голубушка
ОЖИРЕНИЕ проходит? Само, без жёсткой корректировки режима и качества питания?
Пацталом.
28.08.2014 22:04:42, Голубушка
Голубушка
Ну да, так здорово, когда ты после работы идёшь в магазин, берёшь бутылку молока кашу сварить на ужин на 4-х детей, и четыре творожка-йогурта им на завтрак перед школой, колбаску и сыр с собой мужу в тормозок на рабочую неделю на завтрак, и шесть мороженок в морозилку в качестве лакомства, а перед ужином утром выясняется, что молоко изведено на молочный коктейль с теми самыми мороженками, кушать творожки перед школой будут только двое, а муж позавтракает разве только что в понедельник, а ты, родная, в пол-двенадцатого ночи беги в магазин, ага((((((((((( 26.08.2014 22:43:47, Голубушка
не берите впритык, тем более в такой большой семье. медитировать на творожок, когда его хочется сейчас , а не утром
уууууууууууууууууууууууу
28.08.2014 09:11:36, сорока2014
Голубушка
Вы наглых подростков растили? Сколько вырастили? У меня четвёртый едок в пору пожирательства вошёл. И мне известно, что можно хоть забить холодильник творожками, и всё равно к утру недочёт кому-то.
Я вам историю расскажу. Было мне 23 года, и жила я в семье мужа. Был в ту пору у меня годовасик. И годовасику нужно было молоко и кефир,- ежедневно, по жизненным показаниям, такскзать:))) Я думаю, это все понимают. Понимали это и родственники мужа, надеюсь.
В семье мужа присутствовали его папа и его брат 15 лет, а также сам мой муж. Мама семейства работала на молокозаводе, поэтому молока и кефира в холодильнике ежедневно было буквально десятками бутылок. Стеклянных, с крышечками из фольги.
Вы уже поняли, куда я клоню? Точно! Практически ежедневно в доме был скандал,- ребёнку надо кормить, а кормить нечем! Они регулярно выпивали ПОСЛЕДНЮЮ бутылку! Потому что, когда полно какого-то продукта, его в голову не приходит экономить не то что себе же к завтраку, а даже младенцу на еду.
Это психология, матушка. Когда продукта завались, то можно есть без ограничений. А потом - ой, а я думал, там ещё осталось... Продукт всегда заканчивается ВНЕЗАПНО!

ОФФ. Так и не отучила выпивать последнее. Уже и в овощные ящики прятала, и чёрными аптекарскими резинками на бутылки записки приматывала с требованием не трогать. Молдова, лето, жара,- холодненькая молочка на ура шла:)))
28.08.2014 22:20:21, Голубушка
Разрешала бы брать из холодильника. Считаю это проявлением гостеприимства и вообще нормальным совершенно, тем более вы обьяснили правила, что можно, как учитывать потребности других. Ведь он голодный бедный. Пусть может попробует готовить вместе с Вами, предлагает что-нибудь из увиденного в холодильнике. Я очень часто живу у своих друзей в разных странах мира по нескольку дней. Там норма предложить заезжим людям залезать в холодильник и брать что хочешь. Конечно я так не делаю. Но это нормально. У нас многие ночуют и это норма также приветствуется. Конечно я могу предстваить, что если есть ограничения в ресурсах, то это сложнее 26.08.2014 17:48:49, К+4
У нас конечно ещё малыши-сами холодильником не пользуются. Но жила у меня моя племянница с 17 до 19 лет. Она почти всегда спрашивала, ЧТО можно съесть. Но у нас как то принято сразу оговаривать, что можно,а что нельзя. Мальчик указанного Вами возраста, в принципе много кушает- период активного роста. Помню мы не успевали готовить, когда брату было лет 14 26.08.2014 15:33:07, мама 2х сыночков
Голубушка
Да, когда меня именно спрашивают, что можно поесть, я всегда с огромной готовностью и добротой позову ребь к холодильнику, плите, вместе с ним посмотрю, перечислю варианты, что из этого можно разогреть, приготовить, соорудить по-быстрому. Мне ПРИЯТНО, когда ребёнок хорошо кушает. И при этом терпеть НЕ МОГУ самовольного эгоизма в отношении продуктов. 26.08.2014 16:40:27, Голубушка
в нашей семье одно правило, последий лакомный кусочек доедаетс с разрешения остальных членов семьи, вобщем-то номинального.
всё остальное просто берётся и кушается,что ж это за мама, которая готовит впритык, которая не может расчитать, сколько надо того или иногпа блюда, чтоб наелись вволю, а не слюной давились
28.08.2014 09:15:12, сорока2014
Голубушка
Ахаха, точно, про меня, особенно на фоне того, что добрая часть Конфы знает об отношении к готовке в нашей семье:)))
Матушка, а где вы увидели, что я готовлю впритык, процитируйте, плиз.
Я готовлю, к вашему сведению, ТАЗИКАМИ, второе казанами, первое профикастрюлями. Муж надо мной подтрунивает, что мне какого объёма посуду не дай - всё оприходую по назначению. Поэтому и первое, и второе всегда остаются ещё на раз-два всем сесть и поесть.
Топ внимательно читали? Он не о голодном ребёнке (голодный прекрасно борща навернёт с хлебом-маслом), а о родительской политике отношения к холодильнику.
А она у всех разная, и Автор просил варианты. Свой Вы можете хоть под завязку превратить в круглосуточный безлимитный мини-маркет, Ваше право, только при этом гадости оставьте свои при себе,- они никому не интересны.
28.08.2014 22:28:51, Голубушка
Голубушка
Не исключаю, что не права, но для меня гость, открывающий дверцу холодильника - абсолютно неприемлемая ситуация, в которой я бы нашла слова, как вежливо_аккуратно, но доходчиво запретить это делать.
Я сама в ранней юности (уехала учиться) жила в двух очень близких нам семьях, жила на правах члена семьи и, будучи голодной, не обреталась по холодильнику, а прямо говорила взрослым, что хотела бы перекусить.
С гостевыми взрослыми детьми да в период адаптации холодильник может выпить столько крови, что ойёёй,- стоит ли экспериментировать, ведь ребёнок стопроцентно каждый раз будет уничтожать еду не в тему и не на пользу.
У меня Санька дома уже два года, однако по собственной инициативе он холодильник не откроет,- только по просьбе взрослого или свою же мороженку из морозилки достать. Причём мне с ним на эту тему даже разговаривать не довелось - его так деды воспитали.
Остальные дети залезть-посмотреть могут, но не дай боже что-то взять и съесть оттуда без спроса! В 99 случаях я взять разрешаю, но бывает еда, купленная с конкретными целями, и её трогать нельзя! Если меня нет дома, они звонят мне на мобильный и спрашивают.
Таким образом, я гарантированно избавлена от ситуаций, когда наутро перед школой одному из ребёнков не хватило творожка на завтрак, а в разгар нарезки оливье выяснилось, что кто-то приделал ноги колбасе.
26.08.2014 14:15:46, Голубушка
у меня даже муж всегда спрашивает можно ли то или другое съесть))))))))) 26.08.2014 22:56:46, lesia85
А ведь Вы хорошую, мудрую мысль подкинули. Мальчик реально за 10 минут схомячил 3-х дневный запас йогуртов для малышей, а поскольку мы на даче, то в магазин попасть не так легко как в городе. Он вообще-то спросил. Вернее забрался в холодильник, увидел йогурты, громко при всех спросил , вернее сказал утвердительно "а не съесть ли мне йогурты?". Естественно ему сказали "да". Но когда увидели объемы поедания, пришлось тормозить, объяснив, что нужно считать сколько остается в холодильнике. Во второй день, он уже начал спрашивать разрешение, кстати. Про то, что может не хватить продуктов условно "на оливье", я не подумала. Вероятно нужно как-то разделить "тут можно, тут нельзя". Поразмышляю на досуге. Спасибо.
Я ему кстати рассказала, что мой сын, которого мы взяли в 9 мес., первые 6 мес тоже ел много, больше, чем мы все вместе взятые, пока не наелся. А теперь сложно что-то скормить в принципе. Он вроде адекватный парень - понимает о чем я.
26.08.2014 14:52:25, kokosh
ОльгаЛ
Полки разделите (как вариант) - с нижней можно все, на верхней- спец.назначение. 26.08.2014 17:26:56, ОльгаЛ
А я уже думала об этом. Если бы мелкие были постарше - так можно было бы сделать (т.е все дети берут еду именно с этой полки). А сейчас получится, что в холодильнике одна полка лично для него. Мне это как-то не слишком нравится. 26.08.2014 17:51:48, kokosh
То, что нельзя трогать, я прячу от старшего сына в яркие непрозрачные пакеты и заталкиваю их подальше на полках. Он знает: из холодильника можно брать все, что не в этих пакетах. 26.08.2014 19:08:45, Luloka
хорошая мысль, и деть не обидится, и то что нужно малышне/ для готовки, цело будет 28.08.2014 09:17:26, сорока2014
Вот так значительно удобнее, чем делить полки. Спасибо 26.08.2014 22:28:11, kokosh
Я 8-милетку не могу приучить просить, когда что то надо, реб в семье почти 3 года, а тут 13 лет! 13ти летнего не стала бы сильно переучивать. Что то бы разрешила хомячить, а что то для всех! 26.08.2014 13:54:12, Pobedaa
Вы же сами пишете, что шоковая терапия. Это ж и для бабушки в том числе. Не холодильник - так "не так смотрит", "не то сказал" и пр... Так что бабушке тоже время для адаптации нужно дать, я так думаю. тем более, что бабушки обычно хозяйки холодильника бывают ), а тут - нате вам, не спросивши лезет чужак в мое хозяйство...
Нашему 13 лет, скоро 14. Конечно же, по холодильнику сам шарится. Но мы живем отдельно от бабушки. А вот на даче да, когда вместе с бабушкой - бывают у них стычки, и я, конечно же, "слишком много ему позволяю"... Ничего, просто учу стараться бабуле угодить и ругалки ее делить на 17. Но мой готов мириться, бабуля любит готовить и вкусно покормить домочадцев. За это можно изредка и лишение самостоятельности потерпеть. Конечно, ей обидно бывает, когда вместо любовно ею приготовленных котлеток мальчик колбасой закинется. А дома, конечно, сам там шурует. Может и приготовить что-то, что умеет, если мою готовку есть не хочется. Но, мне кажется, самостоятельное посещение холодильника для моего - это гораздо больше, чем еда. Это что-то из серии "Я тоже хозяин в доме", поэтому я и не ограничиваю этот процесс.
26.08.2014 13:05:30, EFS
Мои ещё маленькие поэтому советовать не возьмусь.
Но мне кажется что в 13 лет вполне можно пошуршать в холодильнике, особенно с вашими правилами. Т.к. своим запрещаю туда лазить - могут не закрыть или съесть всё вкусное и т.д.
Я в 13 лет сама уже готовила на семью из мамы, папы меня и брата. Т.к. были 90-е и взрослые занимались добычей мамонта для детей, т.е. нас с братом.
26.08.2014 12:53:40, Северная Пальмира
Мне кажется, если сам берет, то более сохранный.
Надо бабушке объяснить, что в 13 лет пора учиться самостоятельности и если бабушка не планирует с ним жить после 18 всю жизнь, а хочет, чтобы у него была своя жизнь и своя семья, то не надо сейчас приучать, что кормит только бабушка. А то привыкнет и придется всю жизнь кормить...
26.08.2014 11:57:08, billow
Один из моих детей, будучи на гостевом, рассказывал, что ему больше всего нравится в нашей семье: Я могу открыть холодильник. хоть ночью, взять оттуда, что хочу и съесть." Это бывает очень ценно, поесть самостоятельно.
Но у нас в этом плане хаос, да. Еще с нашего детства:)
26.08.2014 11:25:59, яся 76
Василиса из сказки
У меня тоже. Правда, приемных детей нет. Но родственников иногда возмущает. А я не могу понять, почему если я захотела бутерброд из оставшихся трех кружков колбасы, то должна позвать всех и накрыть на стол. Разве что в плане борьбы с лишним весом, потому что так быстро есть расхочется. 26.08.2014 16:02:06, Василиса из сказки
А лично я в таких случаях громко извещаю "Если никто колбасу не хочет, то я съем". :)) И ем как правило сама - крайне редко если кто-то будет отбирать себе кусочек. Но иногда приходится делиться. Зато я точно знаю, что последний кусочек вкуснятинки будет и для меня припасен. 26.08.2014 17:03:48, kokosh
Ну, если всего мало, а всех много, мы спрашиваем, кто не ел, кому оставить. Такой доступ в чем-то был полезен: фигу бы у меня младший научился хотеть делиться, если бы вкусное выдавалось по регламенту, как в интернате. 26.08.2014 19:41:51, яся 76
а если мало и/или продукт недёшев, сразу делю на всех поровну. 28.08.2014 09:19:29, сорока2014
Если мало - все делится и съедается сразу. Собственно, у нас в доме столько народа, что все, кроме мяса-заморозок-бакалеи съедается за один раз. И готовим мы тоже на один раз, у нас никто не ест разогретое. Избаловались, блин))
Ну и всякие копченья-колбасы-консервации мы практически не едим, это да. Не полезно это.
28.08.2014 09:29:31, яся 76
Вот вот. У нас изначально примерно так и есть. Буду парня подстраивать потихоньку. 26.08.2014 22:29:52, kokosh
"Хаос"-это свободный доступ?Тогда у нас тоже хаос.Всех не проконтролируешь,поэтому не покупаю вредных штук.Даже 5-летка недавно открыл и созерцал стоял.Рефлекс такой, что ли? Показатель свободы и благополучия в семье-полный холодильник и возможность что-нибудь быстро слопать. Тайноядение-вообще тема отдельная. сама этим страдаю. Для меня тест-если приёмный(маленький) может влезть ко мне в постель и в холодильник сам (и я не напрягусь)-я его приняла, значит, безусловно. 26.08.2014 13:19:31, matusa12
"Хаос"-это свободный доступ?" - отношение к пище вообще. У нас нет в быту общих трапез, только в праздники или если гости. Нет каких-то правил приема пищи: там, первое-второе-компот. Каждый ест тогда, где и что ему удобно. Если кому какой-то продукт нельзя - он не покупается просто. Вот свинину на праздники никогда не готовим: зять мусульманин, клубнику дома не держим: у сестры аллергия. 26.08.2014 15:58:48, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!