Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счет ребенка в СБ

Сегодня пошла в СБ с тем что бы начать снимать с ребенкиного счета деньги в размере 7 тыс и перекладывать их на мой счет, что бы в случае чего не просить у опеки разрешения на снятие денег, пришла а мне говорят что нужно сначала завести меня в данном счете как опекуна, а делается это только по месту открытия данного счета, а это простите совсем другой город и совсем не близкий город. И ехать туда у меня к сожалению нет возможности, может возможно как то это. Вопрос решить по другому? У кого была похожая ситуация?
20.08.2014 11:42:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проще действительно новый открытый счет предоставить в ПФ, указав себя опекуном. Старый можно закрыть не приезжая в другой город, по вашему заявлению и разрешению опеки. В разрешении указываете сумму на данный момент и возможность большего перечисления, если последняя пенсия туда успеет прийти, можно так же указать закрывать ли счет. На перевод потребуется до 2-х месяцев, ( в среднем около 40 дней) 20.08.2014 23:36:32, Lusinda851
Не поверите, только что приехала из банка, занималась тем же самым - по всем счетам заводила себя, как опекуна. Без этого в новом отделении СБ никакие операции не хотели проводить. Если честно, выхода для Вас не вижу, кроме как ехать и заводить. А лучше всего перевести деньги на новый счет в удобном отделении СБ. 20.08.2014 18:42:18, Dune
А как перевести все деньги на новый счет? Счет к слову сказать уже открыла на его имя для получения пенсии в нашем городе, но ведь что бы перевести мне все равно надо себя как то внести? 20.08.2014 19:41:24, Мама из оренбурга
Я для этого ездила с разрешением опеки (на перевод со старого счета на новый и закрытие счета) в город, где открыт счет. Деньги перевела, счет закрыла, новые реквизиты оперативно отправила приставам (у нас это алиментный счет). Тогда я ничего про внесение опекуна не знала, да и все равно пришлось приезжать в старое отделение. 21.08.2014 08:44:03, Dune
мурмур
А я не ездила, а в Москве писала заявление в своем СБ, чтобы перевели, приложили разрешение опеки и перевели на новый счет все, но только не очень быстро, в течении 2 месяцев примерно. 22.08.2014 12:11:46, мурмур
перенести деньги на вновь открытый счет возможно не внося Вас как опекуна, просто по разрешению опеки. 21.08.2014 01:26:23, светланадевятимама+
Ну да, лучше открыть новый счет у себя, принести его в опеку, пусть поменяют счет ребенка (если пенсия, то в пенсионный новый счет надо принести). А на накопившуюся сумму взять разрешение у опеки для перевода суммы на тот счет, которой откроете. Для перевода суммы, возможно, придется ехать туда, где счет открывали. Мне пришлось ехать, чтоб перевести пенсию Юльки и Вики на вновь открытые счета по письменному разрешению от опеки на снятие. Я их даже в руках не держала, как бы сняла и тут же положила на другой счет. 20.08.2014 19:21:06, светланадевятимама+
в МО мне сказали тоже самое :(( 20.08.2014 13:06:26, MKn
И что вы делали? 20.08.2014 13:17:29, Мама из оренбурга
мурмур
Подайте письменно заявление заведующему отделения СБ с просьбой разъяснить на основании какого закона Вы не можете получить эти деньги в размере прожиточного минимума. Предъявите им удостоверение опекуна (бумагу, что Вы являетесь опекуном). Думаю, что после этого они сразу Вам все выдадут. 20.08.2014 12:11:02, мурмур
мурмур
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Сейчас уже даже не ограничивают размер снимаемых денег прожиточным минимумом.
20.08.2014 12:46:56, мурмур
Объясните, что за "зверь" номинальный счет ??? 20.08.2014 15:21:29, НЭТ77
мурмур
Счет в СБ на имя ребенка 20.08.2014 16:23:07, мурмур
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
НЕТ! Надо придти в СБ и открыть номинальный счет на ОПЕКУНА. 20.08.2014 22:24:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Разве на имя ребенка? Вроде же на имя опекуна счет открывают. 20.08.2014 21:45:48, Luloka
видно от региона зависит, у нас ТОЛЬКО на имя ребенка. Опекуну на книжку идут лишь з/п ПР. 21.08.2014 01:27:39, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это новые поправки в ГК, около месяца работают. Может, вы не интересовались? 21.08.2014 07:58:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
нет, не интересовались, мне и так удобно, приноровились уже. А поинтересоваться в пенсионном надо, да, Оль? 21.08.2014 14:38:37, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В пенсионном уже все в курсе, в СБ, я имела ввиду 22.08.2014 05:31:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Они не против что бы я снимала, просто говорят о том что бы завести меня как опекуна данного счета мне надо обратиться по месту открытия этого счета 20.08.2014 12:32:49, Мама из оренбурга
в основном так и делают, снять можно в любом месте, если Вы заведены как опекун. Правда мне так и не удается снимать рядом с домом, приходится ехать все же в город, где открыт счет и я заведена опекуном. 20.08.2014 19:23:54, светланадевятимама+
мурмур
Это их внутренние инструкции, понимаете - это не требование закона, а их хотелки. Пусть пишут письмо туда, где был открыт счет и включают Вас в свои реестры. Они нарушают Гражданский кодекс (ст. 37). Только письменно просите разъяснить Вам, почему они его нарушают. Можно задать такой вопрос на сайте СБ РФ. 20.08.2014 12:43:59, мурмур
Задала вопрос , посмотрим что ответят 20.08.2014 13:17:06, Мама из оренбурга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!