Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Новое в Гражданском Кодексе...

... это хорошо забытое старое. По новой редакции ГК опекун снова не имеет права снимать пенсию подопечного в размере прожиточного минимума без разрешения органов опеки и попечительства.
14.08.2014 10:58:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас в мордоре так и было. 14.08.2014 21:07:51, Tulsa
Ольга Оводова
А мне сказали пенсионную книжку на себя завести, чтобы за разрешениями не бегать. А предыдущему ребенку не копейки не давали без разрешения, момент, когда быо можно, я видимо прозевала. 14.08.2014 16:26:56, Ольга Оводова
Оформляли пенсию в январе. На мой счет. Получаю туда и пенсию и доплаты. Сев округ Москва. 14.08.2014 13:40:54, Ok_Tina
Это и раньше не разрешалось. В смысле, снимать можно любые средства подопечного, но только в размере прожиточного минимума, будь то пособие или пенсия. 14.08.2014 11:06:44, Офигения
Sheba77
Так вот я о чём и говорю - раньше было вообще нельзя ничего снимать, потом внесли поправку, что можно снимать в размере прожиточного минимума, а теперь опять снова снимать нельзя НИЧЕГО. С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в ГК.

Хотя лично мне вот непонятна фраза " Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства."

Опять без разрешения, но какой-то номинальный счёт. Кто может объяснить, что это такое и как это работает?
14.08.2014 11:14:34, Sheba77
Короче разъясняю))))
Первое предложение ст. 37 - общая норма
Второе предложение - специальная.
То есть, в первом предложении говорится о доходах подопечного (например, аренда его имущества, доходы от акций..мало ли). А во втором - конкретно о выплатах на его содержание. ТО есть все, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ пособий/пенсий/алиментов тратим с согласия опеки. Пособия/пенсии/алименты - БЕЗ согласия. Урра товарищи!! Нам сделали хорошо))) Теперь осталось выяснить, что опеки и банки будут понимать под "номинальным" счетом, на чье имя и как его открывать. Но по сути, банки будут не вправе зачислять на него всякие доходы от аренд..а только пенсии/пособия/алименты.
14.08.2014 11:49:43, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нужно открыть на себя специальный номинальный счет в сбербанке (не лицевой), 20-значный, и получать пенсию на свой счет ребенкину пенсию, я была недавно в ПФ, мне разъясняли (хотя я и не спрашивала) 14.08.2014 16:57:34, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это опять счет переоформлять, что ли? блин, как надоело-то. Мне опекуном быть полгода осталось, может, обойдутся? 14.08.2014 18:39:36, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это если хотите снимать пенсию 14.08.2014 20:21:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А без этого вообще не снять будет? У меня разрешение от опеки как раз на эти полгода оформлено, я планировала дожить и забыть. 14.08.2014 22:06:16, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
С разрешением можно, конечно. Речь идет осъеме прожиточного минимума без разрешения опеки. 14.08.2014 22:40:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо, добрый человек, успокоили меня:) 15.08.2014 08:14:03, яся 76
То есть открыть счет, пойти с этим счетом в ПФ и написать заявление, чтобы в связи со ст. такой-то перечисляли деньги не на книжку ребенка, а на мой новый счет? 14.08.2014 18:32:36, Luloka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ДА! 14.08.2014 20:21:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не смогла договориться, чтобы мне сумму по уходу за ребенком инвалидом выплачивали на мой счет. Только вместе с пенсией на счет ребенка, соответственно, пользоваться нельзя. Прям не знаю, как эти полторы тысячи в месяц выцарапать, мелочь, но пригодилась бы. 14.08.2014 20:39:48, atusik31
Та же история. Приехала сегодня в приемную московского отделения ПФ с этим вопросом (по телефону не отвечали), а они, оказывается, переехали (даже не удосужились на сайте координаты поменять). Но я этот вопрос добью... 14.08.2014 22:33:02, Luloka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это совсем недавно, мне в конце июля предлагали! Прямо в ПФ - а вы знаете, что теперь... 14.08.2014 21:59:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
бред какой-то. Зачем деньги ребенку, а не лицу, которое осуществляет этот уход? 14.08.2014 21:58:48, светланадевятимама+
имхо, - этим разрешили И пособие без разрешения тратить. Целиком поправки не читала.. но судя по цитате, счет должен быть на имя опекуна, туда должны зачисляться все деньги, в том числе пособие/пенсия/алименты. И опека на траты разрешения не дает, опекун тратит ВСЕ сам. 14.08.2014 11:25:27, Рыбачка Соня
Насколько я поняла из предварительной информации в опеке, пособия на всех детей будут зачисляться на один счет опекуна. Сейчас мы ходим с пачкой сберкнижек, оформленных на детей, и снимаем с каждой по отдельности прожиточный минимум или в размере ежемесячного пособия. Прозвучал ещё термин бенефициар. 14.08.2014 11:56:30, Офигения
Sheba77
А как же можно ребёнкину пенсию оформить на свой счёт?
Вот что отвечает на мои вопросы Сбербанк:
Ответ Клиенту:
Уважаемая Елена Сергеевна! ОАО "Сбербанк России" благодарит Вас за оказанное
внимание Банку и сообщает следующее. С 01.07.14 вступили в силу изменения в
статью 37 ГК РФ, согласно которым опекун или попечитель распоряжается доходами
подопечного, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного
разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий,
возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а
также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением
доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат
зачислению на отдельный номинальный счет и расходуются опекуном или
попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Положение ст. 37 ГК РФ в редакции, действовавшей до 01.07.14,
предоставлявшее право опекуну или попечителю без предварительного разрешения органа опеки и попечительства ежемесячно расходовать на содержание подопечного его
денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины
прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации
(далее - прожиточный минимум), утратило силу.
В этой связи, с 01.07.14 порядок совершения расходных операций по вкладам
несовершеннолетних в соответствие с требованиями ст. 37 ГК РФ в новой
редакции в части возможности выдачи опекуну/попечителю ежемесячно с вклада
несовершеннолетнего денежных средств в пределах величины прожиточного
минимума без разрешения органа опеки и попечительства применению не подлежит.
В этой связи расходные операции по вкладам несовершеннолетних вкладчиков
с 01.07.14 осуществляются на основании разрешения органов опеки и
попечительства.
Надеемся, что наши разъяснения помогут разобраться в интересующих Вас
вопросах.
Управление претензионной работы
Центра сопровождения клиентских операций
ОАО "Сбербанк России"
14.08.2014 11:32:54, Sheba77
как это у некоторых и происходит) 14.08.2014 11:32:44, все впереди
Sheba77
Ну у нас пособие приходит на мою карточку, а вот пенсию - на ребёнкину книжку, которую оформили ещё в ДД. Нужно открывать новую книжку на себя и писать заявление в ПФ? 14.08.2014 11:34:49, Sheba77
я то регион меняла, поэтому все равно приходила и писала заявление, дала реквизиты, они запнулись, что мол на мое имя карта, я говорю - да, отчитываться я буду опеке за растрату пенсии, они выдохнули и оформили. у меня все деньги приходят на одну карту, и зп, и пособия, и пенсия. 14.08.2014 11:38:35, все впереди
[пусто] 14.08.2014 14:45:38
у меня не пенсия по ПК, может в этом дело 14.08.2014 14:48:57, все впереди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!