Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я сама дура и теперь не знаю как быть

У нас приемная дочка. Чуть меньше года. 10 лет. Нелегко все в нашей семье. Адаптация до сих пор в полном разгаре. В какие то моменты люблю ее, в какие то ненавижу. Отдать обратно даже мысли не было.
И вот сегодня в пылу ссоры, не выдержала и сказала ей, что если она нас не любит и не хочет с нами жить, то пусть собирает вещи и завтра поедем в опеку. Знаю что ДУРА, и такие вещи ни в коем случае говорить ребенку нельзя, но вырвалось(((
Она совершенно спокойно собирает вещи и собирается завтра уходить... Что делать? Как поступить? Какие слова найти, чтобы не дойти завтра до опеки? (с опекскими тетками не вариант договориться, так как отношения у меня с ними, мягко говоря, не очень).
Накидайте тапков и советов!
31.07.2014 16:42:06,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
например
Начать с утра плакать и быть очень печальной. И расссказать, что вас повергает в уныние и печаль ЕЕ решение. Не в коем случае не просить остаться - будет рычаг для манимуляции, который сами в руки дали и заслужили. И говорите, что вы-то не хотите ее отдавать, вы ее полюбили, да, не все просто, но мы привыкнем. Но раз ей прям совсем плохохо и невозможно жить с вами - вы согласитесь отвести ее в опеку, но подписывать ни чего не будете, вы от нее отказываться не собираетесь. Очень хочет - пусть сама пишет отказ, что не справляется с жизнью в семье. 01.08.2014 07:59:37, например
Скажите так: Давай поговорим, просто по душам, просто послушай.Ты наша единственная дочь, мы тебя очень сильно любим и не представляем жизни без тебя. Подумай хорошо и вспомни, мы такие плохие родители что тебе в приюте будет лучше чем снами? И самое главное всё это говорите спокойно, без криков. Уважайте мнение друг друга и помните вы семья, а в семье прежде всего должно быть доверие и уважение. 31.07.2014 21:02:09, Ты
Не надо врать про "сильно любим и жизни не представляем". Варианты Мамамарины и Офигении мне представляются наиболее оптимальными. Спектакли с опекой совершенно лишние. 01.08.2014 06:47:14, atusik31
спасибо всем кто откликнулся! 31.07.2014 20:00:37, афтор
lidmig
Если Вы действительно сказали ей так, как написали, есть возможность подойти к девочке, сесть рядом, и спросить: "Ты действительно хочешь уйти от нас? Подумай, это большая ошибка, несмотря на наши ссоры,Ж мы любим друг друга..." И так далее. 31.07.2014 19:10:30, lidmig
ну можно прямо извиниться перед ребенком. сказать, что вспылили, ляпнули не подумав, были уставши, голова болела, да мало ли. вы тоже человек.

а насчет "собрала вещи" - так у меня трехлетка к бабушке уходил принципиально после ссоры, спустился с четвертого этажа. поймала внизу. фигня это все.
31.07.2014 18:29:41, Tulsa
Пока я тут писала и сама себя в панику вогнала...дочь принесла мне сделанную своими руками открытку, в которой написано: "Я вас очень люблю и не хочу уходить"... Нефига не знаю я своего ребенка((((
Учиться мне еще и учиться!
Камень с души упал! Буду в дальнейшем следить за своим языком.
31.07.2014 18:28:44, афтор
Слава Богу!!! 31.07.2014 23:39:45, GreenHope
Надеюсь Вы сказали девочке, что тоже не хотели с ней расставаться? И еще, частый косяк приемных родителей - сами еще не успели полюбить ребенка, а ребенок почему-то уже должен любить. Хотя по логике должно быть наоборот. Подумайте на досуге о Вашей фразе "если нас не любишь, уходи" и своем к ней отношении. Терпение! И еще раз терпение! 31.07.2014 20:02:46, Маргаритка
lidmig
Какая девочка - умница!
Пусть Ваша адаптация скорее закончится.
31.07.2014 19:12:29, lidmig
Спасибо) 31.07.2014 19:59:48, афтор
Яхонтовая
Вот и славно)) 31.07.2014 18:35:19, Яхонтовая
Яхонтовая
А завести разговор с мужем, так чтобы она слышала: типа какая у нас девочка, совсем еще глупая. Могла бы дома жить, где ее любят, а она пойдет в ДД, где у нее никого нет. Как же она там будет, бедненькая. А далее то, что Мамамарина пишет 31.07.2014 18:12:47, Яхонтовая
Пусть собирает и уходит. Скажите, что с ней не пойдете, т.к. не хотите, чтобы она уходила, она сама хочет и пусть сама и идет. Она знает, где опека? :))) 31.07.2014 18:10:57, billow
Я бы попробовала договориться с опекой. ЧТобы пришли САМИ и поговорили "от противного". Типа "не знают чторебенок хочет уйти". Например "позвонили соседи и жаловались что вы громко ругались и мы зашли узнать что случилось." По мне- главное в такой ситуации - на выпускать с чемоданом за дверь. Нужен кто-то третий для беседы и выпускания пара.
Или хотя ы соседка. "вы громко кричали, и ся зашла. а что это вы сидите на чемоданах, отдыхать едете"?
Ну и дальше, как поведет по ходу беседы. Девочка может быть сама прост не может признаться, что хотела бы "передумать".
Вы же не сказали ей "уходи".
В конце-концов, можно напрямую спросить "Ты была зла и хотела уйти и я была зла и сказала не очень приятные вещи. Может ты сейчас изменила свое мнение? Если ты не хочешь с нами жить, мы будем решать это вопрос. Но мы тебя любим и отпускать не хотим. Поэтому пойдем думать как будем жить дальше и есть торт"?
31.07.2014 17:38:11, kokosh
Мамамарина
Можно попробовать так-"Ты знаешь, малышка, я вот села, хорошо подумала и решила, что ты имеешь право нас не любить. Ты узнала о нас недавно, а целых 9 лет твоей жизни - нас с тобой не было. Ты жила рядом почти всю твою жизнь с другими детьми и другими взрослыми. Тебе трудно привыкнуть к нам.Но и нам трудно привыкнуть к тебе. Иногда я даже начинаю тебя любить, так я не отношусь ни к одной знакомой девочке- я к ним равнодушна. Но когда ты начинаешь совершать неприемлемые для нашей семьи поступки - сразу забываю, что ты у нас недавно. Мне всё равно кажется, что ты с нами была всегда и всё должна уже знать.Но так не бывает.
Расскажи мне, где тебе очень трудно с нами, я расскажу- где трудно с тобой нам.
Жизнь за стенами обычной и привычной среды - сложная штука. Давай попробуем потренироваться ещё несколько раз. Я постараюсь тебя не ругать и всё объяснять, а ты постараешься сделать правильно. Не бойся, если не получится сразу. Я не хочу тебя отдавать. Я ведь взялась тебя воспитать и подготовить к жизни в этом большом мире. Для меня это тоже трудная задача. Прости, что я требовала от тебя любви. "
Помиритесь, сходите купить что-нибудь вкусненькое- дети тоже "заедают " стресс.
31.07.2014 17:34:28, Мамамарина
Это очень сложный текст для девочки из мира, где слова ничего не значат (люблю цитировать Пангею). Помнится, на заре своего приемного родительства я сама подобным образом извращалась, проговаривая проблемы. Потом вкурила, что дети из моих словесных излияний понимают, в лучшем случае, эмоции и интонации. 31.07.2014 18:13:18, Офигения
Мамамарина
я согласна. что дети оттуда слышат самое большее треть от заявленного. Это укороченный текст, если хотите, смысл того, что придётся проговаривать. Понадобятся повторения фраз, остановки, вопросы к девочке и её ответы. Определённая манипуляция, программирование на успех. Ожидание понимания в малом, чтобы убедить её в большом. 31.07.2014 18:19:10, Мамамарина
В случае жесткой и авторитарной мамы я бы сказала "Знаешь, я подумала, что детский дом - это не вариант для тебя. Разбирай чемоданы."

И всё, никаких объяснений и выяснений. Это один из вариантов сохранить лицо хорошую мину при плохой игре
31.07.2014 18:25:55, Офигения
+100. 31.07.2014 20:03:30, Маргаритка
Мамамарина
Да, согласна) Ключевые слова- "я подумала и решила..."
Девочку всё же надо после успокоить. Если представить себя на её месте, то мужество проявило как раз дитё.
31.07.2014 18:40:15, Мамамарина
Просто супер! Вы написали то, что мельтешило у меня в голове и так и не срослось во внятные фразы. 31.07.2014 17:44:16, kokosh
Мамамарина
Не забывайте, что именно сейчас она в состоянии стресса, гораздо большего, чем вы. Она мечтала о семье, а здесь всё оказалось не так. как она себе представляла. Она ОЧЕНЬ маленькая девочка, и ей надо помочь выйти без слома из этой страшной для неё ситуации. Пробуйте, играйте, побалуйтесь с ней, понаряжайтесь- пусть эта ситуация "вымоется" из её головы. Вспомните себя в этом возрасте- очень мало помнится, как родители на вас ругались(это наверняка тоже бывало0. Помнится, обычно, хорошее. 31.07.2014 17:44:12, Мамамарина
У меня опыта с 10-летними приемными детьми 0, но выскажусь, может быть пригодится.

Я бы подошла и серьезно поговорила, извинилась и признала, что так говорить нельзя, проговорила, что она родная, домашняя и тд и тп. и обязательно пообещала, что больше никогда ей такого не скажите и уж тем более не вернете.
31.07.2014 17:08:25, mirania
Индульгенция на все- а ЧТо ты мне сделаешь? И если ничего- как говорила одна хорошая девушка- только убить- то и авторитета у нее не будет. Довести дело до опеки- поверьте, им возврат даром не нужен. Поговорят и все-вернутся все домой.. 31.07.2014 17:16:23, Мама Гарика
ну лично для меня не нормально пугать возвратом. Отвезти в опеку, зная, что опека еще и не заберет - подорвать уверенность ребенка в семье. ну и это подленько как минимум 31.07.2014 17:27:05, mirania
Или получить подростка-девочку без тормозов и границ- что не вытворяй- мама не вернет.. 31.07.2014 17:32:27, Мама Гарика
а домашних чем пугать? тем же самым?
для меня это не понятно, но это только для меня, другим нормально наверное
31.07.2014 17:34:56, mirania
[пусто] 31.07.2014 18:33:29
меня тетя этим пугала, но я там не была, поэтому не особо боялась, а для ребенка, который год оттуда вышел жестоко. 31.07.2014 19:15:15, mirania
Нда... Наваляли Вы. Теперь, если Вы ее не вернете, она будет знать что Вы, извините, "трепло" и все Ваши угрозы - пустой звук. Тут или молчать надо, стиснув зубы или выполнять обещанное. Трудно Вам будет теперь, что и посоветовать не знаю. Девочка как к Вам относится? Адаптация с чьей стороны? Поговорите с ней серьезно, узнайте почему она не хочет с Вами жить. Может быть тогда какая-нибудь ясность придет. 31.07.2014 17:01:09, Маргаритка
Адаптация с нашей с мужем стороны (больше частью с моей). Всякое у нас бывает, то живем в мире, любви и согласии, то воюем... Привязанность у нее к нам есть(может я и ошибаюсь).
Я так пока и не смогла ее полностью принять, из-за этого то все и происходит.
У меня характер жесткий, как сказала так и будет. На компромиссы редко иду, а она все еще пытается выяснить границы дозволенного. Так что сложно все.
Я, правда не угрожала, я ей сказала, "что если она нас не любит, то пусть собирает вещи и уходит. Держать насильно я ее не стану..."
31.07.2014 17:14:50, афтор
не мое, может, дело... но!! да все у вас будет в порядке. не переживайте. если бы это был кровный ребенок, вы бы вообще не заморачивались на сказанное со спиху. вот и сейчас не тратьте свои нервы. живите дальше, да и все! 01.08.2014 10:22:28, ПочапскаяЕлена (2)
А она обещала вас любить? Любовь - это обязательное условие вашей совместной жизни?
Всё-таки 10 лет - это ещё беспомощный в социальном плане ребенок. Он не должен принимать такие судьбоносные решения - жить в семье или вырасти в ДД. Родители, которые вынуждают ребенка принимать решения, которые непосильны самим взрослым, кажутся мне жестокими и злыми.
31.07.2014 18:21:42, Офигения
Не думаю, что опека сразу уведет ее с вещами в другую комнату и все..Собираете чемодан, документы- и туда, разговаривать.Будут уговаривать не доводить и ее и вас, прикрепят помощников из центра сопровождения. 31.07.2014 16:47:45, Мама Гарика
Тоже так думаю. Я бы поговорила с опекой до того, как придти с ребенком (возможно, по телефону), что поссорились, и Вы решили так девочку "припугнуть" (но не думали, что она действительно соберется уходить). Но на самом деле ее сдавать не собираетесь. Пусть они посадят девочку с вещами на стульчик и поговорят с ней спокойно, а стоит ли ей уходить в ДД? Думаю, если с ней побеседует кто-то посторонний, она не станет упрямиться. 31.07.2014 17:02:14, Luloka
в том то и дело, что не хочу наши семейные разборки доводить до сведения опеки. Они к нам пока не лезут, вот и не хочу чтобы лезли.. 31.07.2014 16:57:45, афтор
И не полезут. все придет в норму- и сразу отстанут. А такие моменты существуют. Иначе ваш авторитет как родителя рухнет. 31.07.2014 17:13:52, Мама Гарика
Тогда только один вариант - распаковать вещи и никуда не ходить. 31.07.2014 17:08:18, Luloka
не вариант- мама не держит слова, значит все, что она говорит- все не стоит слушать.. 31.07.2014 17:14:30, Мама Гарика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!