Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините, вопрос

Исходные данные: мне 34 года, мужу 45 лет. Состоим в браке 11,5 лет. Совместных детей нет, хотя в течение последних 5-ти лет безуспешно пытаемся забеременеть. В последние годы все чаще стала посещать мысль об усыновлении. Сначала меня, а в этом году меня поддержал муж. Живем вдвоем в 1-комнатной квартире. Имеем собаку Лабрадора.
В ближайший понедельник планирую пойти в местную опеку.
Вот в чем вопрос- как подготовиться к визиту в опеку?
Какие подводные камни меня могут ожидать?
С чего лучше начинать сбор документов?
Как разговаривать с опекой?
Спасибо за внимание.
24.07.2014 01:11:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На litteohe( тоже форум усыновителей)есть тема планировщиуи. Там девочки делятся подводными камнями, советую на всех на этапах сбора доков , ищут деток. Я пришла туда за советом о справке их милиции , и отписывалась до самого принятия ребенка, а потом создала свою тему.Сходите туда, вместе планировать легче 24.07.2014 12:54:31, maxerka
Спасибо 24.07.2014 16:39:59, Милевская Татьяна
[ссылка-1] 24.07.2014 12:59:20, maxerka
Как разговаривать с опекой? Приготовиться к неприятным вопросам )))) Например, есть ли у вашего мужа дети и занимается ли он их воспитанием. Есть ли у вас перспектива расширения жилья, т.к. дети растут, и троим в лодке не считая собаки вряд ли будет комфортно в однушке. Позволяет ли доход содержать ребенка, а время - им заниматься. Остальное, может быть, расскажут в ШПР.
Ещё один подводный камень: вам скажут, что детей нет. Это отчасти правда, поиск подходящего ребенка может растянуться надолго. Может, даже не один год.
24.07.2014 12:39:05, Офигения
К неприятным вопросам готова и отношусь философски- они в данной ситуации неизбежны и необходимы. У мужа есть сын от первого брака, которому 24 года, уже сам без 5. Минут отец. Планируется расширение квартирных условий - можем об меняться с родителями и переехать в 3- комнатную квартиру. Доход позволяет содержать ребенка, даже если работать будет один муж, а я буду посвящать все свое время малышу. 25.07.2014 00:18:35, Милевская Татьяна
Ольга Оводова
Подготовьте ответ на "они там все больные и дети алкашей". Главное, для себя, а не для опеки. 24.07.2014 07:57:52, Ольга Оводова
Corgik
ещё один пункт - "национальные". Хотя если задаться целью найти славянского малыша от неасоциальных родителей, такие дети есть. НО не всегда и не везде. 24.07.2014 11:02:01, Corgik
Для начала пройти ШПР- школу приемных родителей, а потом уже в опеку. Обычно, летом ШПР не работают,но набирают группу к сентябрю. Можете пройти школу по инету, тут кто то давал ссылки на сайт. Потом заказать справку о судимости, где то месяц делают. Потом уже можно зайти в опеку, но в принципе можно начать делать медицину. Т.е. не все так быстро как вам хотелось бы. 24.07.2014 01:15:10, NatalkaR
я из МО,мы сначала были в опеке,нам дали направление в школу и бланк медицины (в принципе его можно распечатать из инета).В Москве может конечно и другая процедура :) 24.07.2014 08:40:44, мамаСю
Медицина срок действия полгода, поэтому, лучше позже начать делать. 24.07.2014 01:42:52, NatalkaR
Уже записались на сентябрь в школу приемных родителей. И еще вопрос- отдают ли детей под усыновление в 1-комнатную квартиру? 24.07.2014 01:17:26, Милевская Татьяна
Отдают, главное расскажите опеки , где планируете поставить для ребенка кровать и прочие принадлежности. Но могут спросить, почему не купили мебель для ребенка. 24.07.2014 01:41:49, NatalkaR
Это как? Если маленец ощна кроватка, если 2 года - другая, если 5 - третья, диапозон разный может быть в заключении. Девочка - розовый, мальчик - голубой, утрирую, но заранее то зачем. А если заключение не дадут ( автору - все документы соберете - не могут не дать), куда кроватку девать? 24.07.2014 08:56:46, mirania
Брать хотим исключительно мальчика, приблизительный возраст рассматриваем до 1-го года 25.07.2014 00:21:12, Милевская Татьяна
Часто бывает, что хотят брать мальчика до года, берут девочку 5))) Я с точки зрения опеки, никакие кроватки и тд показывать готовые не нужно, у вас должны просто спросить где будет стоять кроватка, где место для игр, все) 25.07.2014 09:11:11, mirania
А мебель для ребенка уже есть)) комод стоит у нас в квартире. У родителей хранится кроватка и пеленальный столик, доспавшиеся в наследство от племянницы. А также куча детских вещей. 24.07.2014 01:46:22, Милевская Татьяна
Отдают.Политика сейчас такая,уменьшить кол-во детских домов.
И это правильно.
р.s.Сегодня получили диплом об окончании ШПР! Ура!
24.07.2014 01:38:57, а1
Спасибо за ответ. Мои поздравления с успешным окончанием ШПР))) 24.07.2014 01:42:07, Милевская Татьяна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!