Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация ( утешение для род-ей)

Я на еве вот что нашла
http://www.eva.ru/main/forum/post_print?idPost=13162841

Просто читаешь иногда как проходит адаптация, что ребенок приемный "сложно" себя ведет и думаешь как всё непросто.
Лично у меня так, читаю всегда с интересом, кто-как из родителей себя ведет с "такими" детьми. И вот на еве нашла, оказывается многие вечно-домашние себя так ведут, толи крисиз трехлетки, толи крисиз родителей.
Видимо это просто этап в развитии ребенка.
Меня утешил этот топ, вроде как дал понять что не так страшна адаптация:)
31.07.2005 17:20:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
Кардинально не согласна. Поведение часто похоже но часто причины его вызывающее прямо противоположные. Домашний ребенок зацелованый донельзя шарахается от вас так как ему надоела ласка. Детдомовский ребенок шарахается от поцелуев как от дико непривычного, противоестественного. Истерика у тематического не та что у домашнего. У тематического это боль всей его жизни, у домашнего защита своих прав. Конечно есть разные ситуации и разные дети. У некоторых домашних детей тоже отсутствует привязаность 01.08.2005 23:51:30, larchik
Лариса, я бы ребенка не стала рассматривать только как тематического или нетематического и отсюда плясать.
(гы,конечно опыта, нет , теоретизирую и прошу скидку в 50%:)
У каждого ребенка есть еще и этапы развития и познания мира, степени свободы, границ вседозволенности:)
Т.е если это истерика на полу, то наверняка это не только вся боль предыдущего опыта, это еще " я росту, я существую, меня слышат и слушают, мне иногда потокают, мне есть у кого требовать, у меня много хочу и вообще мне тут можно поколбасится- я в безопасности" ну и т.д
Мне почему-то кажется что в ДР и в ДД они себя намного сдержанее ведут, думаю истерики в в ДР редкость.
Потому что не для кого стараться, и ничего этим не получить. Дома с родителями или новыми родителями ситуация в корне другая.
И привязанность она наверное в большинстве случаев быстренько вырабатывается,просто дети дома с мамой и проверить никак нельзя привязан или нет:)
02.08.2005 01:19:18, k@terin@
Юнонна
истерики в Др не редкость, уж поверьте на слово. Мой именно там научился. Они друг за другом повторяют. И потом,там истерика как раз повод чтобы обратили внимание, п просто плакать.Ну и плачь,себе! 05.08.2005 00:40:53, Юнонна
larchik
Здешние психологи рекомендуют лучше перебдеть чем недобдеть. Те. все проблемы с усыновленными детьми в первую очередь смотрят может это от усыновления? Многие проблемы вылезают через годы!
Вам с Жориком надеюсь ничего такого не грозит. За исключением возможного чуства пустоты и одиночества. Тело помнит что раньше был другой голос, другое сердцебиение.... потом все пропало и стало холодно, голодно, страшно и мокро и никого рядом не было. Это чуство может накладывать отпечаток на, например, возрастные истерики. То есть он будет испытывать рамки дозволеного и еще ощущать этот непонятный страх и дискомфорт.
Так Жорик был совсем крохой и не успел много набратся. С детками постарше труднее. Согласись что у Шурикен Валерины истерики явно не возрастные даже несмотря на то что некоторые дети себя так ведут и в таком возрасте.

Отсутствие или наличие привязаности можно определить. У моей подруги, родная дочь, очень любимая с явными проблемами. Если раньше она смеялась над моими страхами насчет Насти то теперь сама уже насторожена.
02.08.2005 02:59:39, larchik
Лариса, в сад психологов, наслаждаюсь сегодняшним днем:)
Я не хочу думать о том, что он раньше чувствовал другое сердцебиение и т.д . Сколько у нас у всех скелетов в шкафах? Главное иногда про них забывать:) побольше разных увлечений, книжек, спорта и ЛЮБВИ.
Ты так мало пишешь об адаптации твоих детей, но догадываюсь что проходит всё не так просто.
Еще мне думается все постепенно выровняется, немного быстрее чем тебе кажется:) Дети у тебя классные!
02.08.2005 05:36:33, k@terin@
larchik
Ну и слава богу. Только порадуюсь за вас.
У нас к сожалению не так просто вот и заморачиваюсь.
02.08.2005 15:33:27, larchik
А вы знаете у нас (в Болгарии)вообще никогда не говорили и не говорят что есть разница между воспитанием приемных детей и домашних. И ето отнюдь не из за того что люди стремятся уберечь нас от каких то травм из за тайны. Есть только кризис какого то возраста. Да и я наблюдаю за детьми на детской площадке и слушаю рассказы мамочек. 02.08.2005 10:26:55, Бонита
А у меня такая проблема: ребенок не воспринимает мужа (боится, не идет к нему на руки). Хотя муж очень мягкий и добрый человек. У кого нибудь были такуие ситуации? 01.08.2005 23:15:12, Жен
Наш сын первый месяц папу просто боялся - плакал, если пыталась дать ему подержать(9 мес). Не знал, что такое мужчина. А теперь на вопрос "кого больше любишь -папу или маму?" сказал "папу". Поросенок :)).А соседка за вопрос получила по шапке :)). 03.08.2005 17:11:14, Кысик-Брысик
larchik
В детдоме одни тети работают, людей мужского пола никогда не видели может они звери страшные? Или бывает наоборот, ребенок знает что можно ожидать от теть и тянется к дядям. 02.08.2005 01:44:32, larchik
Да уж,после прочтения конфы от 3 до 7 и от 1 до 3-х,мне уже кажется что каждый год в таком возрасте-"очередной кризис". 01.08.2005 10:18:08, Линдаа
У меня такие же наблюдения. ППКС!!! 01.08.2005 09:50:01, Бонита
просто я
Конечно! Вот у меня совершенно домашний ребёнок, в сентябре будет три. В семье любовь как на медовом месяце, казалось бы все условия для ангела. Однако ж нет! Ангел он только когда посапывает ночью, а днём же точно меняют ребёнка! Капризничает, вредничает, причём сильно. Хоть в финансах мы не стеснены, ребёнка стараемся не баловать. Нет такого, что по первому "хочу" ему всё на блюдечке. Ходим по магазину, понравилась машинка, только ныть собрался, я ему говорю "надо заработать. веди себя хорошо, я тебе на день рождения куплю", успокаивается и начинает с увлечением выбирать что ему нравится, параллельно рассказывая как он будет себя хорошо вести и что он будет умным и работать высоко-высоко как папа (он на 21-м этаже сидит), правда он там пылесосить хочет :)
Из пакостей например такие штуки. Приходит папа с работы, он на него несётся и старается укусить (!) за ногу. Прихожу я, кричит "уди, уди, уди!" Выучил ругательское слово stupid (дурак) где-то на площадке и теперь ругает папу. Плюётся, кидает вещи. Иногда конечно забывает что надо на голове стоять и такой ласковый становится! На ручки залезет, сказку слушает, целуется.
Или например сидит в машинки играет и сам себе мурлычет "Упала бабака (собака) в воду и утонула... Падай бабака! Диня бабаку кинул в воду" Откуда такой Герасим я понятия не имею! Собаки у нас нет, я очень хочу, но как ни спрошу "Динечка, ты хочешь что бы у нас собачка дома жила?" он мне отвечает "Падай бабака в воду!" И так радостно, будто первое мая на дворе. Привели показывать кроликов, хотел пнуть, но не попал. А сейчас к нам в гости бабушка с дедушкой приехали - повышенное внимание и боже мой, что творится! Я его просто не узнаю. Меня обижает больше всех, толкает, не разрешает смотреть, пытается бить :( Бывает так обидно, слов нет! Потом опять затмение проходит и опять любовь, опять дружба. Так что и без адаптации такое бывает. Когда ребёнка забирают в семью, к нему же сразу столько внимания, вот он и сходит с ума :) А я своего видимо так затискала, так зацеловала, что он уже шарахается от меня :)
01.08.2005 08:21:45, просто я
Да, красочно:-) у меня тоже не тематическая. Что я от нее натерпелась за последние года 2 (а скоро 4), это просто ужас! Твердость характера невиданная: если сама, так сама, попробуй, помоги, а сама - не может, естественно. Всякие приемы, отработанные на племянниках типа "переключение внимания" не действовали совершенно! У удивлением читала в конфе 1-3, как мамочки могут помыться или что-то сделать, пока деть играет. Она не терпела ни секунды без меня! После посещений бабушки (на 1 день), возвращаясь к горячо любимой маме, закатывала грандиозные истерики: при этом я должна была сидеть с ней на руках и не шевелиться и молчать, на каждое движение следовала вспышка ора. Сейчас потихоньку получается умненький, адекватный человечек. Характер портится только когда устанет, перед сном, и то редко. Так что это было точно возрастное. Надо пережить, день за днем, стараясь не слететь с катушек:-) 01.08.2005 12:42:56, Незарегистрированная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!