Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делаем москвичей-раз!

Уважаемые многодетные мамы!

В связи с большим спросом на переезд в Мск в свете озвученных выплат и привилегий, собираем всю инфу сюда.

Учтите, что щастя в ваших руках и никто больше не примет ваши жалобы на то, что вы не в мск и денег тоже нет.

1. Вам надо снять жилье. Лучшее жилье -это в пределах города, где оставноки и Ж\д сообщение доступны пешком. Учтем наши ужасные морозы и дожди. Оплатить придется 2 суммы месячные или 3, если помогать вам будет агент.

2. вам надо известить свою опеку - что вы выбываете в мск со всеми детьми, так как *** (получили работу, нуждаетесь в лечении, помогаете родственникам) - они обязаны отправить личные дела детей по новому адресу.

3. Вам надо появиться в опеке по новому мск месту жит-ва и написать заявление о постановке на учет и назначении вам выплат.

Далее вы можете обживаться в свое полное удовольствие. Москвички далеко не все рафинированные фри, которые свысока будут поглядывать на вас. Москву бояться не стоит, как и доверять ей. Да,у нас все дорого, причем если на рынке м. Теплый стан можно купить клубники за 50 руб/кг, то в Троицке только за 250 лоточек в полкило. Имейте в виду, окарина МСК в пределах МКАД может быть в разы выгоднее.

Щаз пойду, сопру чужой пост о выплатах

Если вы все переедете, под вс начнет бешено развиваться инфрастуктура - у вас же ЕСТЬ ДЕНЬГИ!! Это лучшее,что может быть для нашего региона.
15.07.2014 15:46:45,

1234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пускает уже с ответами под некоторые сообщения, требует начать НОВУЮ тему))) Ну чо, будем новую? :-)) 21.07.2014 15:48:53, светланадевятимама+
Щаз, Светик,я тебе обещала, надо где-т смысл собрать. Щаз открою. 21.07.2014 15:55:01, айн цвай драй
Время есть, Лар, собирай всё и по полочкам))) 21.07.2014 17:10:00, светланадевятимама+
Ну, я не могу брать во внимание посты, где жителей регионов считают неразумными детьми, которые не смогут распорядиться деньгами и устоять от соблазнов. Тем более что Н мск это уж совсем деревенская деревня.

Так вроде все собрала.
21.07.2014 17:39:15, хаим все
мама Ирина
Читала-читала и "не вынесла душа поэта")).
1. Меня удивляет обсуждение переехавшей семьи, скатывающееся порой до явно неуважительного отношения к совершенно посторонним людям, которые негативно отзывающимся о них (их перспективах, умственных способностях и моральных качествах) ЛИЧНО ничего плохого не сделали. На мой взгляд, это весьма непорядочно.
2. Как человек, имеющий ближайших родственников в Москве, и всвязи с этим довольно часто бывающий в ней, ответственно заявляю - слухи о невыносимой тягости бытия москвичей сильно преувеличены.

2.1. Цены на продукты в сетевых супермаркетах, коими покрыли всю Россию, ОДИНАКОВЫ! Подавляющее большинство граждан закупается именно в них.
2.2. Цены на электронику, мануфактуру и т.п. в Москве НИЖЕ чем в провинции по вполне понятным причинам.
2.3. Большая часть интернет-магазинов так же базаруется в Мск и имеет по городу БЕСПЛАТНУЮ доставку. (то же самое, заказанное мною по инету наращивает на себя от 350 до ++++_ руб. за доставку.
От вашего Утконоса вообще тащусь - мои заказывают - никогда не было недоброкачественных продуктов или ошибок в заказах.
2.4. Весьма впечатляют либо бесплатные либо социальные путевки в санатории на море как наше, так и зарубежное, причем, со смешной доплатой второму родителю. Так же хороши подмосковные санатории и лагеря по социалке. санаторий и эффективность лечения в нем внуков наблюдала собственными глазами.
2.5. Гораздо вольготнее (чем в провинции) живется многодетным семьям.
2.6. Уровень бесплатной медицины выше, чем аналогичной в провинции.
2.7. Дороговизна транспорта (у нас, например, он 20 руб., но в отдаленные районы маршрутки 40 руб., а муниципального крайне мало или вовсе нет) компенсируется у ПС, пенсионеров и многодетных соцкартой. Меня удивило такси - стоимость идентична нашему.
2.8. Дороговизна аренды жилья - ну, не в центре так же, как и у нас. Не думаю, что приезжие многодетные приемные семьи претендуют на пентхаусы в центре.
2.9. Большинство ПС в России (особенно, провинциальные) весьма далеки от понятия "профессиональная ПС" - т.е.. 18 лет ребенку - выпускайся, голубь, куда глаза глядят/в свое прикрепленное жилье в Мухоловске. Нет. У меня, например, и мысли нет, что Юрик будет жить отдельно. Соответственно, идея приобретения дома, где все найдут себе место после 18 лет, очень даже перспективна. Аргументы, что "дети будут уходить и пособий будет меньше", возможно, и актуальны, но, на мой взгляд, дети начнут работать и при нормальных отношениях в семье, копеечку в общий бюджет, как это принято в НОРМАЛЬНОЙ большой семье, принесут.
20.07.2014 21:55:49, мама Ирина
Corgik
Прикопаюсь к Утконосу. Привозили дрянь, и не раз. Особенно из области мясо-колбаса. И цены там на многие товары выше, и доставка 250 рублей. 21.07.2014 10:41:07, Corgik
в утконосах очень зависит место доставки (видимо магазин-склад или как у них называется) где собирают, подруге привозят всегда все свежее, никогда ничего плохого. другой (в другом) районе мясо, рыбу и овощи - проще деньги сразу выбросить в мусоропровод.

но доставка вообще везде хромает, мне из азбуки вкуса как-то тухлую картошку привезли и пана коту с плесенью (года 4 назад было хорошо, были карты накопительные и цена со скидкой равнялась ценам в континентах и перекрестках)
22.07.2014 16:06:20, mirania
откуда 250? 150 же. а цены действительно у них давно стали совсем не низкие 21.07.2014 10:43:47, все впереди
Corgik
В последний раз (2 мес. назад) 249 взяли. У них теперь не фиксированная, похоже. Неохота входить и уточнять. Не суть. Иногда бывают акции типа "бесплатная доставка", но редко.
Я о том, что интернет-магазины продуктов в Мск очень так себе. Утконос лучший, но и он на 4 с минусом.
А вот одежду можно хорошо покупать, со скидками.
21.07.2014 10:56:27, Corgik
днем 250, ночью 150 21.07.2014 12:30:57, billow
Браво! 21.07.2014 05:30:41, silverheartcats
мама Ирина
продолжение следует.
Мужу моему 57 годков. Так вот в парке тридцатилетние папашки выдыхаются после завезения дитяти на горку после третьего раза, а моему и 10 раз не количество. Поэтому родитель родителю рознь. Я, кстати, несмотря на лишний вес, в настольный теннис гоняю дворовых пацанов от 14 до 20+ так, что, завидев меня, начинают делать вид. что уходят и играть больше не собираются.)) А уж что говорить о сибиряках!!!))
Так что некоторым и младенец в полтинник только для здоровья))).
2.10. Кружки, секции и т.п. Это зависит от уклада семьи и её педагогического потенциала. Возможно, более правильной будет стратегия не транжирить время, силы и деньги на кружки, а сконцентрировать усилия на накоплениях и приобретении дома - мы здесь на конференции просто не можем знать, что в интересах детей этой конкретной семьи. Кстати, очень много сейчас всяких интересных мастерклассов в инете, как по скайпу, так и без. Как бесплатных, так и за плату. И школьное образование может быть семейным и дистанционным тоже. Читала ссылку на питерскую дистанционную школу и влюбилась в идею. Кабы не наша суперучительница, которая была у Ани и взяла близнецов, то всерьез бы задумалась. Вон, Олин-ка берет своей дочке уроки вокала по скайпу, сама в дальнем зарубехье, а педагог в Питере. И дитя на конкурсах побеждает.
Поэтому ужасы по логистике так же преувеличены.
Семья, которая в доме без удобств и с мизерными пособиями была способнв прокормить 9+2, думаю, умеет разумно тратить деньги, и при этом креативна и мобильна.
2.11. Почему не вся Россия в Москве. Почему не вся-то?)) Те, кто имеют задор и их уровень притязаний не покрывается провинциальными возможностями, давно уже в первопрестольной. Часть населения сумела удачно устроиться в родных Пенатах и ей более не нужно, часть умеет осознанно ценить именно провинциальные особенности жизни - "все друг друга знают", например", а часть просто инертна и труслива.
20.07.2014 22:14:48, мама Ирина
Браво, все так и есть! 21.07.2014 07:15:04, мао
"...а часть просто инертна и труслива" - это про меня, мужа как-то мало что здесь останавливает. 20.07.2014 22:50:04, светланадевятимама+
Муж мудр!!! 21.07.2014 08:53:11, слушайся мужа
мама Ирина
ну и про нас с мужем по большей части - ему никак не оторваться от взлелеяного загородного домика, мне себя нужно как следует тряхнуть - по работе, в принципе, какая разница откуда в командировки ездить 21.07.2014 00:08:28, мама Ирина
Понимаю мужа твоего, ага. 21.07.2014 01:57:16, светланадевятимама+
Я такой странной темы еще не читала:0 20.07.2014 20:18:01, Begliynka
Goldy13
Второй день читаю - не удержалась, хочу вставить свои 5 копеек:

Мы в Москве живем 8 лет, приехали из Алтайского края.
Очевидные плюсы столицы:
1. Множество бесплатных или дешевых развлекаловок с детьми ( а парки какие!);
2. Можно найти недорогую одежду/обувь/игрушки (места надо знать);
3. Близость к Европе, возможность путешествовать несколько раз в год, причем очень бюджетно.
4. Зарплаты, возможность заработать.
5. Детские площадки и спортивные площадки. Отличные! Везде! В каждом дворе!
6. Бесплатные кружки, бассейны, спортивные школы, медицина на уровне (тоже бесплатная, кстати);
7. Уровень культуры (музеи, театры, институты);
8. Чистота во дворах и подъездах.
9. Хорошее состояние дорог.
Возможно, что-то забыла, но основное вроде так.

Теперь минусы:
1. Люди. Много людей. Очень-очень много. Все, конечно, разные.
2. Шум. Постоянный и непрекращающийся.
3. Воздух. В центре реально дышать нечем.
4. Пробки.
5. Очень суетно.
6. Чтобы что-то получить, надо побегать. Причем, иногда расстояние пробега может равняться расстоянию между областными центрами:)
7. Жилье и услуги очень дорогие.Даже элементарная починка обуви будет стоить столько, что проще купить новую.

За все 8 лет ни разу не пожалели, что уехали.
Минусы вполне решаемы покупкой квартиры в зеленом спальном районе.
А те, кто фыркают на Москву, просто "много кушают" (в смысле, зажрались). Пусть попробуют пожить в том же Алтайском крае, насладиться красотами Горного Алтая, тишиной, воздухом от Семипалатинска, иголками от шприцов на разбитых детских площадках, дорогами в таких ямах, что амортизаторы меняют каждый год и нищенскими зряплатами....
А потом снова поднимем тему: кому в Мосве жить хорошо...
17.07.2014 09:58:44, Goldy13
Вы, простите, всеми этими радостями пользуетесь при доходе 10 тысяч рублей на человека в месяц? И квартиру на эти доходы купили в "зеленом районе"?
Смысл критических ответов не в том, что в Москве плохо.
Смысл в том, что те, кто переезжает, собирается не искать возможности еще заработать, а жить на пособия и откладывать внушительные суммы денег на ипотеку. И при количестве детей в 9 человек мимо большинства бесплатных плюшек они пролетают просто потому, что нет времени и сил искать бесплатные варианты. А в кино сходить, например - это около 4 тысяч на семью выходит. За один раз. И доехать из Подмосковья или Новой Москвы до "бесплатной медицины и развлечений" - это и долго, и дорого. У меня муж сейчас ездит на минивэне в Москву из Зеленограда почти каждый день. Раз в два дня заправляет машину на полторы тысячи. Это больше 10 тысяч в месяц, и это он буквально туда и обратно, без разъездов по бесплатным врачам и т.д.
В общем, в Москве прекрасно при возможности жить в своей квартире в удобно расположенном районе, не очень большой семье и хорошей зарплате. При жизни на пособия с планируемой системой расходов и накоплений - это не московский уровень жизни.
17.07.2014 10:54:13, Fortuna Elena
да наверняка там папа пойдет на работу, мой бы тоже не усидел. Только были бы ВЫХОДНЫЕ, а здесь их как-то и нет почти, даже если и выпадает на работе, то скотина не отпускает))) В перспективе от неё избавиться, с переездом на новое место, а вот каким это место будет - судьба покажет. 17.07.2014 14:05:18, светланадевятимама+
[пусто] 17.07.2014 11:16:34
Да, который день пишу и пишу. Нельзя? :))) жалуйтесь модераторам. И не только я на этой позиции, если вы не заметили.
Учитывая, что люди вложат кучу денег в переезд, арендную плату и прочее - от продажи недвижимости на родине - им либо некуда будет вернуться, либо они вернутся в намного худшие условия.
Я ни разу не написала, что не получится. Вы невнимательно читаете (ну или вообще не читаете).
Я считаю своим долгом предупредить их о том, что при изначальном плане - больше половины откладывать на ипотеку - у них будет совсем не московский уровень жизни. 10 тысяч на человека в месяц в Москве, без своей недвижимости - это очень маленький доход, это прожиточный минимум. И не просто так этот прожиточный минимум в Москве выше, чем где бы то ни было - при этом чтобы в него вписаться, надо экономить на всем.
17.07.2014 11:30:42, Fortuna Elena
А я полностью согласна с Еленой! Не надо розовые очки людям вешать! Не все могут адаптироваться в нашей суете и безумном количестве народа. Да и выжить на копейки, если нет СВОЕГО ЖИЛЬЯ не реально! А огромные зарплаты в Москве на дороге не валяются, их платят только высоко квалифицированным специалистам, с соответствующим образованием. Не думаю, что у всех, кто ведется на ваши розовые рассказы, соответствующее образование из престижных вузов страны и соответствующий опыт, чтобы быть интересными работодателям. А на рынке торговать тряпками и овощами, много не заработаешь. Так что, и получается, люди тут помыкаются, а вернуться некуда - дом то продан.....
Прежде, чем куда-нибудь переехать, надо сначала жилье там себе обеспечить СВОЕ, а не съемное. А потом уже и семью дергать.
17.07.2014 18:46:21, Тереза
Вы что-то не разобрались. Речь идет омногодетных ПС, которым тут будут выплачивать оченьхорошие деньгиза ту же работу,которуюони делают в регионе за копейки. им ни образвания не нужно и "работу свою" они привезут с собой. 19.07.2014 15:43:31, подумайте
Цены и расходы они тоже свои привезут ? А только пособия станут московские. Шанс это, конечно. Но, по большому счету - авантюра. 19.07.2014 19:54:15, караул
Сидеть-то в нищете не авантюра, конечно. Скоро пуп надорвется, как мы с мужем изворачиваемся, чтобы накормить и одеть в наших холодах. 20.07.2014 07:41:07, не хотим там больше жить
мне грех жаловаться на нищету, нет её, но отдыха тоже не хватает, особенно папе нашему. Переедем в новый дом(если испугаемся нерезиновой и туда не двинемся) и уйдем от огорода и хозяйства. Работу, конечно, оставить не удастся))) 20.07.2014 14:53:38, светланадевятимама+
У нас земли плохие. И сил нет уже ни на что, ни на хозяйство ни на работу. И денег ни на что не хватает. 20.07.2014 15:04:19, не хотим больше
Бачили очи що купувалы.....
Вообще, конечно, удачного переезда, пока это возможно.
20.07.2014 09:05:50, караул
Да, взять-то детей один раз, а кормить и одевать еще лет десять. Слава Богу, здоровы они все. И как ухудшится наше здоровье мы тоже не знали. Тяжело стало так, хоть сдавай, хоть переезжай. Попробуем переехать. 20.07.2014 09:38:55, не хотим там больше жить
Москва силы не восстанавливает, она их отнимает в огромных количествах. А воспользоваться возможностями московской медицины у вас вряд ли будет время и средства - льготы только для детей, для остальных все довольно дорого. 20.07.2014 11:00:26, Fortuna Elena
Голубушка
Лена, отвечу просто. Дочь у меня в Москве, несколько часов назад на обратный поезд с погостинцев посадила. ЧТО именно в Москве дороже, чем у меня в ЛО? Ну да, парикмахерская:))) Я педагог-многостаночник, муж - продвинутый автомастер. Зуб даю, что без работы бы не остались и по сравнению с нынешним уровнем жизни в Праги-Римы бы регулярнее катались:) Вместе с детьми:) Что останавливает? Мегаполис. Но у меня городок - супер. Из Кукуево бы бежала и в мегаполис роняя тапки. 20.07.2014 23:34:41, Голубушка
мама Ирина
о, сестра! рада тебя почитать! 21.07.2014 00:09:57, мама Ирина
Голубушка
Да я в печальке на самом деле. Осталась бы в Чехии навсегда, да навсегдалок не хватило:))) 21.07.2014 00:15:28, Голубушка
мама Ирина
если очень нужно, то найдешь вариант, ты такая)) 21.07.2014 00:39:54, мама Ирина
Все же это авантюрный, но реальный вариант, если подготовить все тщательно. Прежде всего удачно снять жилье. 20.07.2014 18:10:17, караул
По моим прикидкам удачная аренда жилья - это основное в теме 20.07.2014 18:20:13, silverheartcats
А чего все сидели, когда Пангея свой дом предлагала? 20.07.2014 18:32:51, не понимаю
А что, у пангеи домов на всех желающих? Тема то не про то, как сеять дом Пангеи в аренду, а о массовом "производстве" москвичей в шоколаде. 20.07.2014 23:46:27, караул
Да предлагали же дом,ниже рынка даже, никто не хотел. Теперь очередь. Со своими-то быстрее договоришься, далеко не все домовладельцы мечтают о жильцах с 8-9ю детьми. 21.07.2014 07:17:22, было бы удобнее
Именно. 21.07.2014 14:24:01, караул
боятсо люди так резко жизнь менять. а у нас детей мало - нам не рентабельно 20.07.2014 18:46:03, silverheartcats
Вам-то как раз рентабельно - с учетом того, что вы собираетесь не только пособия получать, а как минимум фермерские овощи разводить ) Мне вообще ваш план очень симпатичен. И все-таки не 9 детей ))) 20.07.2014 18:58:21, Fortuna Elena
Не, мы не овощи. А в основном козье молоко, яйки, крольчатина. С овощами у нас не очень хорошо получается. Но у вас там климат мягче, может и с овощами получится. Пробовать надо. Я почему и дома смотрю не в охраняемых коттеджных поселках, а с большим кол-вом земли в маленьких пгт или селе (если они еще есть в МО). Но тут оопять же надо, чтобы был легкий доступ к благам цивилизации - медицина и образование детям. Но при нашем кол-ве детей все московские няшки и наши зарабботки сожрет аренда. 21.07.2014 05:44:35, silverheartcats
Ооо, вот это хорошо, кмк. Как мне кажется. Здесь (в Троицке) что-то купить из разряда домашнее молоко-яйца-курица(кролик) невозможно.
А овощи не знаю уж, как у вас - у нас на даче вкалывать надо было по полной программе, чтобы для себя вырастить((( Земля - суглинок, количество солнечных дней меньше, чем в Саратове, чуть ли не вдвое, плюс часто заморозки или холодная погода в период роста. В этом году даже кукуруза не выросла))) Картошка и кабачки только растут вроде хорошо. Ну и по ограниченному личному опыту - здесь самое главное полив, у нас дачу все мелкие дожди обходят, только стационарным насосом получается поливать. За тридцать лет уровень грунтовых вод в МО сильно понизился, так что возможность поливать очень важна.
22.07.2014 09:23:09, читатель мы*
Это на Урале у нас нет возможности лечиться и обследоваться в Москве. А из Москвы мы такую возможность найдем. 20.07.2014 14:44:51, не хотим больше тут жить
И правильно. Не слушайте москвичей, переезжайте! Они сами живут там, не собираясь ни на Урал, ни на какую другую периферию.Уезжают из Москвы только за границу. Редкие исключения в счет не берем. Все эти разговоры о московских трудностях вызывают улыбку. Люди "голосуют ногами", поэтому сразу понятна цена этих разговоров о московской тяжелой жизни. Особенно ужасы о лишних товарах в корзинке доставляют:). 20.07.2014 16:57:03, Маргаритка
А какую улыбку вызывают разговоры жителей других городов о том, что в Москве медом намазано )) 20.07.2014 19:01:02, Fortuna Elena
Поэтому и прилипли к Москве приезжие - не оторвать от ужасов:))))))))))))))) 20.07.2014 19:10:16, Маргаритка
Все по разным причинам приехали. И детей многие брали ДО того, как ввели все эти бешеные выплаты.
И вообще-то именно приезжие имеют право больше, чем кто-либо другой, судить о совпадении московской мечты с реальностью. Они знают, как нелегко тут налаживать жизнь. Даже с деньгами.
Кстати, никто ужасами пугать и отговаривать не собирается. Просто такие вещи не делаются наскоком, по зову ТС. И не выйдет откладывать по 200 тысяч из 300 на ипотеку. Вот и всё :) Какой смысл лично вы вкладываете во все, что здесь пишут о Москве - это ваше дело.
20.07.2014 19:15:30, Fortuna Elena
Ну уж точно моей целью не является поминутное поминание ТС:). Да и жаба меня не душит, что кто-то будет деньги получать:).
Зы. Все уже поняли как трудно жить москвичу и начали паковать чемоданы:).
20.07.2014 19:44:34, Маргаритка
Все - это три-четыре семьи? :)) Какая выборка! 20.07.2014 20:09:55, Fortuna Elena
Поделитесь своей выборкой о массовом исходе москвичей за Урал:). А еще лучше - докажите собственным примером правдивость Ваших утверждений:). 20.07.2014 20:13:11, Маргаритка
У меня нет цели вам что-то доказывать. Ни одна жизнь не может служить шаблоном и примером для другой жизни - мы все очень разные, и дети у нас очень разные. Когда соберемся уехать - я вам докладывать не буду точно :) 20.07.2014 20:17:17, Fortuna Elena
Вы просто не можете доказать. Не соберетесь, будете других уговаривать в провинции жить. Все настолько прозрачно, что даже скучно. 20.07.2014 20:29:58, Маргаритка
Поставьте меня в игнор и не мучайтесь :) 20.07.2014 20:31:21, Fortuna Elena
Лена, неужели Вы и впрямь верите что я из-за Вас могу мучиться?:) 20.07.2014 20:53:39, Маргаритка
я сейчас упаду пацстол... За Урал иногда выходят замуж. Я даже слышала об одной москвичке, вышедшей замуж в чувашскую деревню. 20.07.2014 20:14:35, смешноооо
В мой колхоз, однажды приехала Москвичка и вышла замуж!(Это было лет 15 назад) Через пару лет естественно вернулась в Златоглавую, прихватив пяток родственников мужа. Сейчас эти родственники все обзавелись жильем, причем и в Москве и на своей малой родине. 20.07.2014 22:09:10, Оренбурженка
Чувашия - это не за Уралом. 20.07.2014 20:17:43, Fortuna Elena
Да вы что? Неужели центр Вселенной? Почти Лондон, да? Бездна возможностей для москвички. Но она там осталась, научилась сажать,полоть, за скотиной ухаживать. Я только не уточнила,может, это было в голодные 90-е? 20.07.2014 20:23:09, какая досада
А у нас кроме Лондона, Москвы и Урала ничего нет? 20.07.2014 20:26:14, Fortuna Elena
У нас нет. Из Москвы чаще уезжают заграницу, тут это уже многократно заявляли. 20.07.2014 20:29:37, нетунет
Вот про таких, как вы, и говорят, что москвичи считают себя пупом земли )) Конечно, у нас ничего нет, одна только Москва. Непонятно, как еще вся Россия не вымерла. 20.07.2014 20:33:16, Fortuna Elena
Точно! Все страшилки представляю взрослых и неглупых семей ПС, как умственно неполноценных, которые не смогут правильно распрядиться деньгами и сгинут в московских соблазнах.

Ну, куда им грамотно распорядиться новыми возможностями? Этому москвичей с детства учат, на специальный про-московских курсах.
20.07.2014 19:51:56, ой,не спрявятсо
так добро пожаловать))) мне например и обсуждаемая семья не реальной уже кажется) мрлчу про комментарии якобы семьи из-за Урала
на американском тв программа есть, экстремальная экономия. может тоже освещать? и как раз по 200тр откладывать смогут и прославятся. 2 в 1
20.07.2014 20:03:34, mirania
Ну смогут они откладывать не 200, а 100. Это мало? Там, где они живут, явно столько не отложишь. И у детей их будет совсем другой старт в жизни, другие перспективы. Мы можем спорить сколько угодно, но факты вещь упрямая - из Москвы на родную периферию никто ехать не хочет. Этот аргумент сильнее всех остальных в рассуждениях "где на Руси жить хорошо". 20.07.2014 20:10:49, Маргаритка
по 100 сомневаюсь, но во всяком случае реальнее
я всю тему именно про то, что 200тр откладывать невозможно, если возможно - морить голодом детей, на которых пособие платят

Если бы в Москве было так шоколадно, здесь бы была вся Россия.
только коренные москвичи реально свой город не узнают, но это к теме не относится. как и все остальные могут уехать, что довольно часто и делают.
20.07.2014 20:26:42, mirania
Дело ведь не в конкретных суммах, а в том что ПС с несколькими детьми явно и безусловно выгоднее жить в Мск, с большими пособиями. 20.07.2014 20:57:40, Маргаритка
нет: дело в этой теме как раз в конкретных суммах. почему вы так выборочно читаете?
с деньгами всегда лучше, чем без денег. как и ЧЬИ деньги тратить на себя решает каждый сам: все взрослые люди собрались
20.07.2014 21:01:43, mirania
Нет,сумма зависит во многом от неизвестных слагаемых-здоровые дети обходятся дешевле. Как там у кого будет со здоровьем неизвестно,поэтому сумма рояли не играет. Рояль играют новые возможности,одна из которых купить собственное небольшое жилье в Мск за 5 лет.

И, как я понимаю, как в регионах люди не нанимали репетиторов,потому что не на что было,так и в Москве обойдутся. Я согласна, что тянуть и вкладывать надо в умных детей. Во всех подряд вливать тыщи бессмысленно и невыгодно.
20.07.2014 21:09:43, ключик дать?
Я читаю не выборочно, на конкретных суммах зациклились только несколько человек. В основном речь шла о целесообразности такого шага, как переезд большой ПС в Москву. 20.07.2014 21:08:45, Маргаритка
Ну,тогда нечего было бы "предъявлять ТС". 20.07.2014 21:24:41, больше не за что было хвататьсо
Гы:). Да, это проблема:). 20.07.2014 21:32:14, Маргаритка
Я тоже не понимаю,что прицепились к сумме в 200 тыр, как будо меньшими суммами побрезгуют. Если бы я рулила таким переездом, я бы первым делом купила однушку себе и мужу на старость, а лучше 2ку. За 4 года, максимум 5 лет купила бы.

А у себя на малой Родине Света-труженица и ее мужики с золотыми руками все строят и строят..Я скажу, сколько стоит работа специалиста по отделки/строительству в частном секторе. Мужики ей еще по 80-100 тыр ей принесут. Ну, я плачу своим примерно так.
20.07.2014 20:19:23, по трудам и награда
Corgik
1 млн 200 х 5 лет = 6 млн. Мало для двушки в спальном районе. 21.07.2014 11:02:45, Corgik
Так с собой люди привозят от 2х до 4х лямов. Хватит-хватит. Их еще эта двушка кормить будет. 21.07.2014 14:46:51, а в тумбочке?
Corgik
А-а-а, вона чё:)) 21.07.2014 14:54:07, Corgik
Зато хватит на две однушки в Питере:). В одной жить, вторую сдавать. Детям неплохое наследство. 21.07.2014 14:30:47, Маргаритка
стройка - это как хобби у моих, от которого никуда не спрятаться, не скрыться))
Основная работа у всех троих - пищевое производство. Самый старший - главный механик по всему оборудованию (причем сам и лезет, а не только контролирует), а младшие сами по себе - один реф-холодильщик и по образованию и по занятости, другой по образованию тот же перец, но работает механиком каким-то(он не с отцом на предприятии, подробностей не знаю).
Я тут прикинула, сколько уже мой тут настроил - может у него талант к стройке, а он оборудование "лечит"))
20.07.2014 21:17:57, светланадевятимама+
мама Ирина
о, да тебе нужно место смотреть с пищевым производством! 21.07.2014 00:11:45, мама Ирина
мне нужно смотреть место, где устроиться так, чтоб муж не отдавался работе))
При моих детях с первой группой, в основном (видела в твоей теме про поздравление с мальчишками я осветила, какие нам здоровячки достались?)нам нужно перебираться только в НМск, чтоб не впахивать, хотя бы первые пару-тройку месяцев (надо же осмотреться сначала), но там с жильем дороговато выходит, а комнат надо не меньше пяти. Хорошо бы МО, окраину какую-нибудь с инфраструктурой и "коврижек" детям, так там по выплатам мы реально прогораем. Дилемма, однако.
21.07.2014 02:05:49, светланадевятимама+
Света, я бы все-таки смотрела там, где в досягаемости будет работа мужу. Там у вас не будет подсобного хозяйства и времени у него будет больше на семью. Пусть на работу он устроится и не сразу, но потом она будет нужна. А дилеммы вообще никакой нет, берешь калькулятор, плюсуешь суммы выплат и вычитаешь сумму аренды в обоих случаях. Вот и две цифры, от которых можно отталкиваться в выборе. В твоей ситуации я за Н.Мск. 21.07.2014 02:15:41, Маргаритка
так и говорю, Ир, что НМск только подходит, либо пересматривать здоровье детей. 21.07.2014 14:32:55, светланадевятимама+
в МСк филатовка и куча разных больниц. Даже зубы под наркозом можно лечить в мск и бесплатно, по очереди. Мне пришлось Ромселю лечить под наркозом чтобы сразу все санировать перед больницей.

И пенсии в Мск лучше, доплаты выше и крендели кучерявее.

щаз вас уговорю - сама вернусь!
21.07.2014 14:37:24, доагитирую щаз!
сама себя уговорила?)))
Хочу в Троицк, к Оле, Апрелевка - это МО((
Уже опять не пускает сообщение написать и отправить, опять не нравится им длинное обсуждение... не пойму, КАКАЯ разница, длинное ли обсуждение, или короткое?
21.07.2014 15:34:08, светланадевятимама+
Филатовка - это хорошо, даже моим здоровячкам. Вот, скопировала, что маме Ирине писала о своих детях, вернее о здоровье, что-то на памяти, что-то из договоров выписала.
"Нет у меня дома выписок и карт, всё в поликлинике хранится, но так, навскидку:
1)Юлька с кривой рукой и ключицей(предплечьем) с контрактурами(парез Эрба) - инвалидность не дали. Смешанное расстройство учебных навыков - какая группа - не знаю даже, может вторая.
2) Вика ... ЛУО в анкете стояло большими буквами (как-то я это утаила и тишина терерь). Гиперметропия тоже стояла - тоже группу не знаю сейчас.
3)Анжела - отдельная тема, аппетит непомерный, от того и энурез ночной до сих пор (5 лет на днях будет). Задержка этапов развития в выписке из ДР. ООО - так и не поняла, затянулось или нет, УЗИ сделали и не слова по результатам диспансеризации - первая группа стоит в карте д/сада. 4)Далия - основное - перинатальная энцефалопатия, а так ещё и контакт по Льюису стоял, и что-то там с рахитом связано... лист фррмата А4 весь был исписан -первая группа тоже стоит)) .
5)Ну, Светка - инвалид детства, мертвый левый глаз, как последствия ретинопатии недоношенных (субатрофия левого глаза, фиброз стекловидного тела). Как-то намекнули, что есть вероятность, что снимут группу, т.к. второй глаз зрячий.
6)Настя - врожденный птоз век, белково-энергетическая недостаточность 2 степени, ООО (НКО). В выписке стояла 2 группа, сейчас в карте на д/с - первая))
7)Артемка - гипоскически-токсическое поражение ЦНС (ну, понятно почему), недоношенность 34 недели - а вот сопутствующих заболеваний нет. Не удивлюсь, если тоже первую группу поставят наши при диспансеризации))"
21.07.2014 14:53:53, светланадевятимама+
Дообследуют твоих , да. В Филатвке можно много что елать, все анализы сдавать, там прекрасные лаборатории. Все бесплатно.

и зачем мне Чехия? не лучше ли в Мск податьсо уже,к маме? Филатовская о5 же, 6ка там, Лазарева....пойду чумаданы укладывать
21.07.2014 15:01:20, круто,круто
Света, ТОЛЬКО Н. Мск 21.07.2014 07:19:13, мао
Это очень хорошие деньги, Свет - чинить по соседству. 20.07.2014 21:25:38, Это хорошая работа
не догнала что-то, ЧТО чинить по соседству? У нас соседям за "спасибо" помогают. 20.07.2014 21:34:50, светланадевятимама+
не,у нас за хорошие деньги. Построить сарай, положить ламинат, покрасить чего, крышу утеплить - очень востребованы все мастера 21.07.2014 07:20:15, мао
Гараж, сарай, курятник, погреб, пристройки к дому(больше, чем сам дом), баню - всё мой строил исключительно сам. Новый дом ребятки-гастрики выводили, потому как три этажа, без подручных средств для верхолазанья не обойтись. ТЕ ребеята даже "леса" не требовали, как обезьянки по верхотуре лазили.Сварными работами мой тоже не брезгует, своя сварка у него.
Всё это так, но мне хочется, чтоб он уже больше себе времени уделял, рыбалка вот , например, по лодке прямо бредит уже.
21.07.2014 14:39:25, светланадевятимама+
У меня леса на даче стоят, рскошные, железные.
А так, Свет,все успеет - и с рычкой позоревать и подработать. Вы квартиру точно купите, будет она вас на пенсии кормить-выручать.
21.07.2014 14:51:21, усроитесь вы хорошо
да не цель это наша, Лар - покупка квартиры, хоть и не было бы лишним, конечно)) 21.07.2014 15:35:23, светланадевятимама+
Чем страше, тем важнее будет, Свет. 21.07.2014 15:50:36, не за горами
Так если вы там останетесь, то откуда у него свободное время возьмется? Двигаться надо. 21.07.2014 14:47:27, Маргаритка
По любому от скотины и огорода отойти придется, уже не будет все стройка слопывать, к тому же.У нас земли там катастрофически мало, 8 соток всего. Купит мой лодку и будет в залив мотаться, как многие его ровесники))
Но НМск мне тоже уже сниться скоро будет. Хочется пожить не особо считая и вернуться потом.
21.07.2014 15:00:40, светланадевятимама+
Нам, главное, тебя заманить, а потом тебя уже ничем не выгонишь, ты же неглупая женщина :о)) 21.07.2014 15:07:08, коготок увяз..
Пока вы были в бане, тут это уже обсудили не один и не два раза.
И это вообще не аргумент.
20.07.2014 20:14:46, Fortuna Elena
[-] 20.07.2014 20:17:37, Маргаритка
Ир, ты в бане была? А чё я не заметила?
Тут у нас такая тема уже большая, что я до конца её так и не дошла ещё, потому , почти, все ники мне встречались эти дни, а, оказывается, кто-то "мылся"))
20.07.2014 21:20:24, светланадевятимама+
Была:). Два дня:). За правду страдала:). Вчера правда в Финляндию ездила, поэтому на форуме не была добровольно:). 20.07.2014 21:28:48, Маргаритка
[-] 20.07.2014 20:19:32, Fortuna Elena
[-] 20.07.2014 20:33:42, Маргаритка
:о))) 20.07.2014 21:10:17, смешноооо
Из нашего гадюкина уехали половина моих однокурсников. Хоть бы один вернулся) Видимо их там завалило корзинками, не выберутся никак) 20.07.2014 17:55:52, да вот именно
Это то с почти 300тысяч или сколько там на 9 детей приходится, не с чего будет отложить??????? В далеком 2000 помнится мы с мамой с 3 тысячной зарплаты за год таки скопили энную сумму денег, чтобы улучшить сестре жилье. А тут с 300 не отложить... Народ, - вы заелись. 17.07.2014 17:51:21, Рыбачка Соня
trolik
Откуда такая баснословная сумма? У меня соседка на 3-х детей получает около 11 тыр от государства и усе.
И еще вопрос: каким образом в Москве можно было отложить с з/п 3000 в 2000 году сумму на улучшение жилищных условий? Мы жили на такую-же сумму с мужем и маленьким ребенком и перебивались постоянно, отложить ничего не могли.
18.07.2014 10:27:13, trolik
не в Москве. Обыкновенно. на 1000 жили, 2000 откладывали.
Тут уже обсуждали и считали, на 9 детей что-то около 300 тысяч с пособиями и зарплатой п.с.
18.07.2014 11:22:26, Рыбачка Соня
trolik
Не в Москве, может, это и было возможно... в Москве - нереально. 18.07.2014 14:43:29, trolik
Ну почему же не отложить. За счет денег, выделяемых на детей сколько угодно можно отложить. Но почему они должны быть заложниками взрослых игр с недвижимостью? Эта недвижимость после окончания договора ПС не будет иметь к ним отношения. При откладывании значительных сумму семья будет жить на прожиточный минимум. Это не мармелад :) 17.07.2014 18:01:25, Fortuna Elena
Лен, ну если на то пошло, я так понимаю, что только зарплата двух приемных родителей 26 тысяч на двоих за каждого ребенка, на 9-рых получается нормально так - чего бы и не отложить из своей зарплаты? Имеют полное моральное право покупать себе недвижимость на свою зарплату. Понятно, что не так, как тут писала - за пару лет на дом отложат, но откладывать вполне получится, а если еще и муж работать будет, так и подавно. А вот в провинции с провинциальными пособиями да при провинциальных зарплатах откладывать куда как сложнее. 18.07.2014 11:43:11, мимо шла
Я тут подумала - в ПС-то у нас ограничение до 8 детей, может, там еще кровный один, на которого ни зарплаты, ни пособий. Так что минус 42 тысячи сразу :) Но даже если так - ок, они откладывают свою зарплату, а живут-то на что сами родители? На детские пособия? Аренду платят - из детских пособий? А с чего бы? Им отдавали детей в те условия, которые у них были, они как бы подтвердили, что места у них достаточно без всяких арендных плат за счет детей. Бензин для поездок в Москву? Да много еще что. Даже если они полностью тратят пособия на детей - это 15 тысяч на ребенка, это ВСЕ РАВНО мало. Ну не может наше государство платить достойную сумму и никогда не будет. Вложения родительских зарплат в воспитание детей всегда нужны.
Насчет муж работать... на полноценной работе - очень вряд ли. Я лично с 6 детьми вешаюсь, когда муж на целый день в Москву уезжает. И это они у меня большие и весьма самостоятельные - не надо их выгуливать, кормить с ложки и прочее, и уроков нет сейчас. Вот начнется школа. Велика вероятность, что при таком количестве детей (не в этой семье, так в другой) школы понадобятся разные, пусть даже всего две разные школы (как в нашем случае). И обе они будут не в соседней избе, ясное дело, до какой-нибудь специализированной надо пилить на машине или транспорте. Кого-то в садик надо будет. И как одной маме разорваться? При большом количестве детей круг забот просто несопоставим с 2-3 детьми. Одного малыша можно взять подмышку и отвезти старшего в школу, а 5-6? Не, если никого из них не выпускать за пределы своего участка и улицы - тогда да, и расходы другие (ту же школьную форму, и вообще "выходную" одежду и обувь можно не покупать), но тогда это не называется "ехать за московскими возможностями". Ехать ради того, чтобы лучше питаться? Че-то сомнительно, что московские помидоры по 70-100 рублей лучше выращенных на своем участке, а колбаса, если жить в режиме экономии, оказывается за пределами возможностей.
Ну, в общем, мутная это затея, если опираться на все фантазии ТС на эту тему. У нее-то совершенно, кардинально другая жизнь, доходы, потребности - а судить о том, что возможно на абстрактные чужие суммы, мы все можем. Причем без всякой ответственности :) Возможна реализация только половины - либо жить впроголодь и откладывать, либо жить нормально и не откладывать. И уж конечно бред и безответственность - не оставлять ничего за душой на родине. Приезжие преуспевают во многом потому, что не боятся неудач - им всегда есть куда вернуться, к родителям, например. Не, есть те, которые все бросают и продают - но не с 9 же детьми!
18.07.2014 13:30:19, Fortuna Elena
Не права. 9ый ребенок - сиблинг 8го, поэтому дали. Все 9 детей приемные. 20.07.2014 07:42:17, не так
Ну ок, но это не сильно меняет ситуацию. Дети вырастают, пособия отменяют - так что будет 8, 7, 6 и так далее. 20.07.2014 10:54:09, Fortuna Elena
Так и детей еще можно взять,в чем проблема-то? 20.07.2014 13:15:08, а шо, дети кончились?
В 50 с лишним лет? Еще скажите - младенцев, чтобы пособия подольше шли... Здоровых и в ПС. Ну-ну. 20.07.2014 18:59:40, Fortuna Elena
А чем вам 50 с лишним лет не нравится? Многие держат себя в порядке, не имеют проблем с весом и сопутствующих этому. Тут многое зависит от самочувствия. 20.07.2014 19:39:47, 50 не возраст
Да-да, вот "семья с Урала", например. 20.07.2014 20:09:15, Fortuna Elena
А я не знаю, как они выглядят. Мои сибиряки люди отменного здоровья, долгожители с прекрасными фигурами. Думаю, и за 10 лет ничего с ними не случится. тьфу-тьфу-тьфу, дай им Бог здоровья побольше. 20.07.2014 20:25:37, примеров много
а я тебя разочарую своей "фигурой", блин... 20.07.2014 21:21:48, светланадевятимама+
Не ври, я тебя уже видела,у тебя прекрасная фигура. 20.07.2014 21:27:25, ты красотка, Свет
Кто же это решил мне польстить?
Я , иногда, к зеркалу подхожу, потреплю себя за складки (откуда они, блин?) ... да лопаю, как слон, особенно, когда все спят и я сама себе предоставлена. Как не жрать? Есть рецепт? Только я не хочу ТАК, как одна из наших опекских дам, она все стремилась похудеть, а потом серьезно заболела и сразу сдала в весе ..... таким способом я не хочу. Хорошо, что поправилась потом в плане здоровья.
20.07.2014 21:41:41, светланадевятимама+
Дай Бог. Но в 60 лет им ни одна опека детей не даст. Ни здоровых, ни инвалидов. 20.07.2014 20:28:18, Fortuna Elena
Почему? Какой-то закон вышел? Ко мне Наташа Клименко приезжала, ей было 64, она приехала за мальчиком 12 лет с ДЦП.

Все им дали, что-то изменилось в законодательстве?
20.07.2014 21:13:59, откуда дровишки?
А чем Вам не нравится семья с Урала? 20.07.2014 20:18:16, Маргаритка
Мне всем нравится, но про состояние здоровья они пишут сами. 20.07.2014 20:22:22, Fortuna Elena
ааа... точно. Ну,там же производства куча,экология скверная. Если у нас еще кто-то за чем-то следит или кого-то можно "поставить на уши" за сброс в окружающую среу ядов, то на простораз нашей Родины все отано на откуп местных властей. 20.07.2014 20:32:00, поняла
А тут прямо экология такая замечательная. Неба голубого не разглядеть из-за выхлопов.
Ну, в общем, ваша позиция понятна. Москвичи живут в раю и сами этого не понимают, неблагодарные такие :)
20.07.2014 20:37:59, Fortuna Elena
Corgik
Не, ну экология в Мск разная в разных районах и в разные дни. У нас на крайнем юге вполне зелено и мило. И небо с утра голубое-голубое. У мамы в центре похуже, но окна во двор со сквером. Итд. 21.07.2014 11:08:38, Corgik
В Коньково большой лес, даже трупы там постоянно находят и эти трясут кое-чем в кустах, которым будет полезно познакомиться с моей собачкой-убийцей :о)))члено, так сказать, вредительницей :о))

а у тебя мама в центре живет? красота..
21.07.2014 15:04:12, ЮЗАО тоже хорош
Corgik
В коммуналке... Стоят с Дашкой в очереди на кв. 21.07.2014 15:19:28, Corgik
Ничего не писала про неблагодарных москвичей. 20.07.2014 21:17:05, домыс/шлы
Насчет количества детей в ПС ты права.
И в целом я с тобой согласна.
Но муж вполне может работать.
Я вот тут вижу сейчас пример ПС с работающим мужем - мама взяла семерых и привезла их из Москвы к нам на море отдыхать - одна, за 1 500 км, на своей машине, и отдыхает она тут их одна.

И за пределы своего участка она их выпускает.

Но там два парня 17 лет и один 15 лет - огромное подспорье - они могут с мелкими и дома остаться, и свозить-свозить их куда надо, и посуду помыть и т.д. Так что тут все по-разному - пара-тройка адекватных подростков лет 15-17 очень могут облегчить жихнь мамы в многодетной семье, насколько я понимаю. И ничего не мешает маме одной всех детей развезти кого куда надо, если по времени все продумано.
18.07.2014 15:25:13, мимо шла
Возможности человека вообще безграничны, что уж )) Но тут видишь - палка о двух концах. С одной стороны - подростки подспорье, а с другой - если они есть, то выплаты на них скоро прекратятся, и это опять же подрывает идею о безбедном существовании на дикие тыщи. Я не думаю, кстати, что у них переизбыток денег, скорее всего с папиной зарплатой все хорошо, и даже может откладывают, но едут отдыхать, тем не менее, весьма бюджетно :) и папа может зарабатывать весьма прилично - у него и опыт, и стаж, и вообще, конечно, он более желанный кандидат по сравнению с приехавшим из Сибири приёмным отцом, который работал на той работе, которая была, либо не работал вообще. То есть папу из Сибири тоже возьмут куда-нибудь, но на принципиально другие деньги.

Офф: слушай, а какая у них машина? Мы ищем 8-местку, будем менять Додж на что-нибудь побольше.
18.07.2014 15:32:52, Fortuna Elena
Лена, прошу прощения за непрошенное вмешательство. Но я еще после поста про расходы на бензин хотела написать.
У нас сейчас Пежо Боксер и муж просто тащится от того, насколько он экономичен. А до этого у него была Тиида! Мы ржали, что ее можно в багажник спрятать, чтоб лишнее место на парковке не занимать, пока обе машины еще были у нас!
А я балдею от простора. Сейчас уговорила мужа поменяться и сама езжу - каааайф! И разницы в парковке после шарана я не заметила.
В общем, очень рекомендую! А то все, кто ищет микрик для семьи, а не для работы, почему-то западают на малюськи типа Старекса и т.п.
Пыжик дешев в обслуживании, достаточно комфортный, бардачков и кармашков - шарану не снилось, а простор - просто жить хочется!
А если вы в деньгах не так ограничены, то Форд Турнео Кастом - просто мечта.
19.07.2014 00:54:13, Гарпистка
Нам наш Доджик безумно нравится )) но там только 7 мест (( а в перечисленных сколько? 19.07.2014 10:54:42, Fortuna Elena
Ах да, наш можно потестить:) 19.07.2014 15:35:10, Гарпистка
О, с удовольствием )) Ладно потестить, хотя бы посмотреть на него! 19.07.2014 15:37:18, Fortuna Elena
Мы в Москве будем в следующие выходные, как минимум воскресенье. А скорее и все выходные целиком. Надо договориться и встретиться где-то. 20.07.2014 00:22:08, Гарпистка
Да, нужно! 20.07.2014 00:57:17, Fortuna Elena
Написала на подник 20.07.2014 11:51:16, Гарпистка
Там есть варианты, но правильный конечно 9 мест:) Это максимум без смены категории. Там рядом с водителем два, и сзади два ряда по три.
Бывают версии с бОльшим числом, как маршрутки, но это уже категория Д. Бывает 8 мест (рядом с водителем только одно), с фордом даже чаще нам встречалось. Но это потеря одного места:)
Мне шаран тоже нравился, пока детей было 4. А вот с 5 уже тесно!
19.07.2014 15:30:32, Гарпистка
Sheba77
+1 за Боксер. У подруги такой - супер для большой семьи. 19.07.2014 09:52:16, Sheba77
У них какой-то РЕНО восьмиместный с категорией "В". 18.07.2014 17:06:32, мимо шла
Renault Trafic 18.07.2014 19:10:31, trafic passenger
Спасибо! 18.07.2014 19:11:23, Fortuna Elena
а есть десятиместки, но с категорией "В"(легковая категория), кто знает? 18.07.2014 16:16:28, светланадевятимама+
Нет. "В" это восемь пассажиров плюс водитель. Это если по-честному.
Однако в принципе есть в продаже бу машины до 11 мест, у которых в документах "В". Нам предлагали такие варианты. Не знаю, как на это реагируют гайцы, видимо постановка на учет, техосмотр и т.п. тоже потом делают за деньги.
Но по мне лучше заморочиться и получить категорию Д (если вы таки перезжать - то лучше дома:)).
19.07.2014 00:56:42, Гарпистка
Восемь пассажиров и водитель - уже лучше, у нас семиместка вообще, включая водителя. 19.07.2014 03:26:45, светланадевятимама+
Не может быть 11-местных машин для категории "В". Написать в объявлении о продаже могут что угодно, но есть правила ГАИ, которые строго регламентируют параметры машин под разные категории. 19.07.2014 02:45:28, Маргаритка
Гыыыыы наивная ;) есть ряд фирм, приезжаешь туды, платишь от 5-ти тысяч рублей, они тебе делают справку, что данная машина переоборудована под 7-мь или 8-мь мест. с этой справкой топаешь в ГИБДД и получаешь новый техталон и ПТС где стоит категория "В". 20.07.2014 23:38:09, Олег Фортуна
Интересно, долго мы еще будем возмущаться беззаконием в нашей стране и сами на каждом углу поступать не по закону? Может быть по стране на такой машине и можно передвигаться, платя штрафы время от времени, но за границу на ней точно не поедешь. Таможенник вряд ли поймет такую шутку. Или для поездок за границу предполагается иметь вторую машину? 21.07.2014 01:35:52, Маргаритка
таможеннику ваааще пофиг на это, если это не связано с уплатой пошлины. 21.07.2014 07:30:42, Олег Фортуна
Попробуйте проехать и расскажете:). Вы так думаете, а я знаю точно, видите разницу?:) 21.07.2014 14:33:39, Маргаритка
Почему в объявлении, я и машины и документы видела, когда еще прошлый раз искали. Но да, это конечно нелегально и как они проходят постановку на учет и далее общаются с ГАИ я не знаю, это не мой метод. 19.07.2014 15:33:08, Гарпистка
Sheba77
Их переделывают до постановки на учёт (снимают сиденья), получают диагностическую карту, в которой указано 8 мест, ставят на учёт как В. Как ездят потом - не знаю, не спрашивала. 19.07.2014 09:53:51, Sheba77
нормально ездят ))) 20.07.2014 23:38:28, Олег Фортуна
Света, я сейчас у мужа спросила, категория "В" - это до 8 пассажирских мест включительно, так что....
Бери Фольксваген Каравелла как у нас, не пожалеешь:).
18.07.2014 16:40:14, Маргаритка
Спасибки за совет. Как только выбьются денежки на смену транспорта, приду за помощью на конфу нашу))) Я же забуду, пока они появятся, деньги эти)) Пока на старушке Рено Эспейс рассекаем)) 19.07.2014 03:28:48, светланадевятимама+
Вы пока походите по автосалонам, поприсматривайте. За тест-драйв денег не берут, а свои впечатления уже появятся:). 19.07.2014 05:57:29, Маргаритка
нам не раньше, чем года через два, грозит в автосалон заглянуть... посмотреть)) 19.07.2014 13:59:01, светланадевятимама+
у нас 8 мест, но 10 входит при желании. а вот есть ли такие, чтобы 10 официально входило? 18.07.2014 16:33:45, silverheartcats
мама Ирина
официально нет. Есть 8+1 гранд старекс Хёндай, эту идею сейчас пытаюсь реализовать. То, что меня устраивает - 2-3 летка подключаемый мост, автомат, приличный фарш)) - от 1100000 до1600000 тублей. Кусается, однако(( 18.07.2014 18:34:19, мама Ирина
Блииин, во деньжищи) 19.07.2014 03:29:53, светланадевятимама+
Только вот за что такие деньжищи, если новый Фольксваген Каравелла в эту сумму укладывается. А по комфортабельности их не сравнить и новая машина это новая машина, для души приятно и без неизвестных подарков от бывшего владельца. 19.07.2014 05:56:08, Маргаритка
мама Ирина
да нет, он заднеприводный и механика за эти деньги 19.07.2014 12:25:51, мама Ирина
ИМХО, конечно, но новая механика лучше б/у автомата. 20.07.2014 05:01:41, Маргаритка
мама Ирина
как знать, Ир. Мы брали Субарика двухлетку - автомат, полный привод, ну, и вообще, СУБАРИК!!! Я машиноньку эту обожаю! Если бы не резкий рост нашего поголовья))), то только Субарик! В салоне двухкамерный двухдверный холодильник возили, и ванну здоровую. ну чего они минивэны на 8+1 не делают(( 21.07.2014 00:17:40, мама Ирина
Конечно попадаются и очень хорошие б/у-шки, но всегда страшно от того, что это кот в мешке. Никакая диагностика не даст точного ответа о реальном состоянии машины. А если ломается автомат, то ремонт гораздо дороже обходится чем у механики, я только про это. 21.07.2014 01:42:51, Маргаритка
Вот нам он и чисто внешне не очень, и по цене :( 18.07.2014 18:59:22, Fortuna Elena
мама Ирина
а вы что навыбирали? 19.07.2014 00:58:23, мама Ирина
Да в том-то и дело, что ничего :( 19.07.2014 10:55:34, Fortuna Elena
Ну так в пс еще и зарплата платится, причем на 9 детей, да еще 2 родителей не маленькая. С нее и откладывать. А пособия да, - тратить. 17.07.2014 18:14:59, Рыбачка Соня
Пособие на ребенка без инвалидности - это 15 тысяч. Если из 300 с копейками откладывать 200, как предлагается, то на каждого члена семьи приходится 10 тысяч. Это меньше, чем выплачиваемое на ребенка пособие, на треть. Если откладывать меньше - то копить придется много лет, а никак не год-два, и это только на первоначальный взнос по ипотеке. При достижении совершенно летия ребенок уходит из семьи (ну не все же там младенцы), выплаты сокращаются на 45 тысяч, то есть сумма на каждого члена семьи уменьшается.
Это без учета аренды и общей дороговизны жизни в Москве - ведь предполагается не держать детей взаперти, а пользоваться столичными благами.
17.07.2014 18:21:11, Fortuna Elena
150 тысяч в месяц это 1,8 млн за год. Этого не хватит на первоначальный взнос? 17.07.2014 18:27:26, Рыбачка Соня
А если первоначальный взнос с собой привезти? 17.07.2014 19:02:58, silverheartcats
А выплата по ипотеке какая при этом будет? :) А расходы на ремонт и обустройство? И если ипотека на строящееся жилье, например - то арендная плата никуда не денется. 17.07.2014 19:07:41, Fortuna Elena
А нафига в неизвестном городе строящееся жилье? Чтобы остаться у разбитого корыта? ну будет выплата тысяч 50.. ну 60. Из 300 спокойно можно выкроить. 17.07.2014 19:10:26, Рыбачка Соня
С чего вдруг она будет 50? У нас по ипотеке сейчас задолженность банку чуть больше миллиона, выплата около 28 тысяч рублей. При покупке дома задолженность будет миллионов 6, если не больше. 17.07.2014 19:20:49, Fortuna Elena
мне только что одобрили 2,3 под 27 в месяц. в два раза больше это 54 тысячи. Дом за 6млн при 2,4 (за два года) первоначальном взносе - кредит 3,6... даже не 50 в месяц. 17.07.2014 19:37:25, Рыбачка Соня
У меня подружка сейчас выплачивает как раз такую ипотеку, это больше 60 в месяц. 17.07.2014 19:53:34, Fortuna Elena
Но это как раз при жизни на прожиточный минимум и ниже. Потому что еще есть оплата аренды, которая из оставшихся 150 тысяч съедает больше трети. 17.07.2014 18:41:19, Fortuna Elena
Corgik
Читаю тему. Захотелось посчитать чужие деньги:)
Итак - 9 детей х 15.000 (считаем, что пенсий нет) = 135.000
2 родителя х 13.000 х 9 детей = 234.000
Итого - 371.000
По- другому, для детей старше, кажется, 12-ти (Опять же без пенсий. А ещё ведь какие-то ежемесячные выплаты в МСк бывают):
9 х 20.000 = 180.000
Родителям те же 234.000
Итого - 414.000
Поскольку дети разного возраста, то считаем, что семья имеет доход около 400.000 минус 50-60 тр аренда дома в Новой Москве. Получается 340.000 пока живых денег. Дальше свой пример: Мы питаемся небедно (дорогие молочные продукты + изыски типа пицца на всех) + коммуналка (у них не будет) + бытовая химия - примерно 11.000 на человека х 6. Итого около 70.000/м-ц (у нас самое большое за полгода 69.000 за месяц на шестерых, обычно около 60.000, значит в районе 10.000 на человека). 11.000 умножаем на 11 человек = 121.000 на еду\порошки-пасты. Максимум. Если хозяйка умеет считать и несложно готовить. Подозреваю, что, чем больше народу, тем дешевле их накормить в пересчёте на 1 человека.
считаем дальше: 340.000 минус 120.000 = 220.000. Все дети здоровы. Значит, одежда, обувь, школа, бензин, интернет - ещё по 10.000 х 11, во всяком случае, на первое время. Остаётся свободных денех примерно 100.000, которые и пойдут в кубышку. За год 1 млн 200. Вот как-то так, мне кажется.
19.07.2014 11:53:31, Corgik
если детей больше 3х, то пособие до 12 лет 18 тыс. и после 12 лет 23 тыс. 21.07.2014 12:39:00, billow
С небольшим уточнением - детей в ПС может быть до 8 (видимо, кровный ребенок тоже есть), следовательно, общая сумма на 42 тысячи меньше.
ТС там где-то озвучивала сумму в 350 тысяч (может, кровных и больше одного) - то есть это на 64 тысячи меньше, чем выходит по вашим расчетам, следовательно, на кубышку уже остается значительно меньше.
Все дети здоровы - это малореально. То есть инвалидов нет, ок, но все дети болеют, подхватывают вирусы, травмируются, проходят диспансеризации. Да, это все можно сделать бесплатно, конечно - но это (на всех-то детей) огромные временнЫе затраты, с затратами сопуствующими (бензин, перекусить в городе и т.д.)
Плюс не учтены услуги няни - если дети маленькие, и мама-папа куда-то уезжают регулярно с 1-2-3 детьми (какая-нибудь художественная школа, откуда потом ребенка надо забрать, да и обычной школы в пешей доступности может не быть, если "домик в лесу", курсы английского для подростков и т.д.), то мелких дома не оставишь, а всех с собой не заберешь. И вряд ли все дети гениальны до такой степени, что им не нужна помощь ни одного репетитора. И вряд ли у более младших нет проблем с логопедией - они есть у 90 процентов детей из ДД.
Плюс расходы на переезд. Плюс расходы на обустройство. Ну не привезли же они с собой все кровати и письменные столы, например. Данной семье, скажем, повезло с самим домом - аренда невысокая, дом обустроен, но это частный случай. Ни один дом, сдающийся в аренду, не рассчитан на размещение 11 человек. Полноценный коттедж в приличном состоянии, в удобном месте, стоит в месяц не 50 тысяч, а 80-100. Пангее не жалко своего дома, но даже она признает, что 9 детей его разнесут. Другие хозяева далеки от такой благотворительности. Плюс надо при аренде оплатить 2-3-кратную сумму. То есть по факту первые месяца четыре, а то и больше, на "кубышку" не остается вообще ничего.
Ну и дети растут, а с ними растут и потребности :) Скажем, покупка компьютера школьнику (а на 11 человек явно будет мало папиного и маминого компьютера) - вещь по нашим временам необходимая, им задания на компьютере задают, да и фильмы они там смотрят, и информацию ищут, а это сразу съедает огромный кусок бюджета, выделенного на одного ребенка. Пришло лето, детям нужны велосипеды и ролики (например) - опять же, не привезли же они их с собой. Даже если покупать не каждому, то штук пять на всех все равно надо. Наступает учебный год - школьная форма, рабочие тетради. Новый год - всем подарки. То есть на самом деле практически каждый месяц случаются какие-то серьезные, на несколько десятков тысяч траты. Ваша семья в этом смысле не очень показательна - детей всего-то двое с учетом внука, то есть эти неучтенные траты не съедают большую часть бюджета.
А отпуск! Одним из аргументов озвучивается возможность поездить по миру, из Москвы это проще и дешевле, чем из Сибири - но это ж дикие расходы, просто чудовищные. Половину даже оптимистичной годовой кубышки - долой. Для примера - мы отдыхаем очень бюджетно, сильно экономим на дороге за счет того, что 6 человек из 8 едут машиной, дешево снимаем жилье, в городе едим только один раз в день (остальное сами готовим) ну и сам отпуск без особых излишеств и дорогих развлечений - 200 с лишним тысяч за месяц улетает. Грубо говоря - в день уходит по тысяче на одного человека (аренда, еда, лимонады-мороженое, развлечения). 11 тысяч в день на семью, 330 тысяч за месяц отдыха. И это совсем не заграница, с заграницей дороже (не поедешь же в Турцию на машине, значит - на всех билеты).
В общем, список можно продолжать бесконечно :)
19.07.2014 14:57:31, Fortuna Elena
Хорошо. 100 тысяч в месяц, это 1.2 в год. 1,8 за полтора года. 2,4 за два года. Более чем для первоначального взноса даже без подтверждения доходов. 17.07.2014 18:43:55, Рыбачка Соня
Ок, это 200 тысяч на 11 человек минус аренда, то есть где-то 130 тысяч. Все равно детское пособие уходит не полностью на детей, и уровень жизни весьма так себе, учитывая огромное количество сопутствующих жизни за городом расходов. 17.07.2014 19:00:51, Fortuna Elena
Почему за городом то? Сколько трешка в спальном районе Москвы? 9 человек детей на 15 на брата 135 тысяч. Вот вам все на детей. Ну и работать папе на поесть папе с мамой)))) 17.07.2014 19:12:44, Рыбачка Соня
Corgik
Трёшки больше 80 метров от 10 млн. И трёшки для такой семьи очень мало. 19.07.2014 11:59:51, Corgik
в некрасовке на стадии строительства (1-2 года) 6.5 млн, готовая 7.5 млн, метро в следующем году под носом 21.07.2014 12:40:48, billow
Corgik
Ну это за МКАД. А я про внутри. 21.07.2014 15:06:50, Corgik
так речь-то про спальные районы москвы, при чем тут мкад? :))))) метро в пешей доступности, до кольцевой те же 20 минут, что и из районов внутри мкад 21.07.2014 15:15:13, billow
Corgik
Я из спального р-на Мск до Красной Площади (как центра Москвы) на метро за 40 мин доеду. А Некрасовка всё ж далеко, и транспорт с инфраструктурой там не очень. Новый же район. И потом, разве там Москва? Не МО? 21.07.2014 15:57:13, Corgik
да, некрасовка это москва, ну я доеду за 55 минут, потому что до метро сейчас 15 минут на автобусе, а через год рядом с домом будет метро (уже роют) и будут те же 40 минут :)
про остальное что уж говорить, если вы район и за москву не считаете :) москвичи правда уже заелись :))))))
21.07.2014 16:04:23, billow
Corgik
Не знаю, потому и спрашиваю.
москвичи правда уже заелись :)))))) - зря Вы так.
21.07.2014 17:53:55, Corgik
9-10 миллионов.
И 15 тысяч на ребенка в Москве - это мало. У нас без всякого шика на детей уходит и зарплата ПР, и выплаты. А на поесть нам зарабатываем отдельно, да. Но с 9 детьми работать нереально.
17.07.2014 19:23:21, Fortuna Elena
Я имела ввиду аренду. 17.07.2014 19:38:25, Рыбачка Соня
Около 50. Но трешка на семью из 11 человек - это сильно :) Даже нам трешки маловато. 17.07.2014 19:54:46, Fortuna Elena
мама Ирина
смотря какая трёшка, но сужу по себе - 72 м2 первый этаж и 18 м2 антресольный, потолки 4 м - для 8 человек, из которых 2 взрослых, 2 полуподростка)), 2 семилеток, почти 6-ти летка и 5-ти летка - впритык. некоторое время (2 недели) жили 10 человек - старшая дочь с мужем и двумя внуками 3 и 6 лет. Проблемно, но на 2 недели возможно, тем более. почти неделю были на даче.
За великую идею - свой дом, таунхаус или большая квартира - думаю, можно - летом можно организовать лагеря, санатории, дачи и т.п. В другое время года - школы, кружки и т.п, продленки. так. конечно. всю жизнь нельзя, но 3-5 лет реально.
18.07.2014 19:04:42, мама Ирина
У нас на окраинах Москвы, в спальных районах, такие не строят. Потолков 4 м в новостройках вообще не видела - ну, может, в монолитных есть... но это уже совсем не 50 тысяч.
А как вы ночью размещаетесь, если не секрет? Нам вот щас наша трешка в самый раз - две большие детские (мальчики и девочки), наша 13-метровка. И вот даже невозможно представить, куда еще одного ребенка можно определить. Разве только младенца в девчачью, но это тоже ненадолго, и девицы будут недовольны (кроме Ольки, которая любую лялю готова залюбить до смерти). А не делились бы поровну мальчики-девочки - и с этим количеством была бы проблема с размещением.
18.07.2014 19:24:04, Fortuna Elena
Младенца, лет до пяти, можно держать у себя в спальне под боком, но в своей кроватке)) У меня вот тоже проблема, девчонки мелкие попарно жить будут, а Тёма с кем? Средние вообще по одной в комнате расположатся. 19.07.2014 03:33:12, светланадевятимама+
У нас в спальне негде (( два рабочих места, шкаф, большая кровать, комод - и все ( даже книжные шкафе не лезут, все в коридоре.
Так что я очень ржу, когда нам говорят, что мы себе за счет детей улучшили жилищные условия )))
19.07.2014 10:57:23, Fortuna Elena
То есть, вы смеетесь и предпочитаете не помнить, что освободилась ваша площадь, которую вы хотите за 40 тыс сдавать? Это, по-вашему, не улучшение за счет детей? 20.07.2014 13:33:00, не смешно
О да, мы же на детях наживаемся, как я могла забыть-то! Странно еще, что их пособие на себя не тратим, а будем тратить в том числе эти "нечестные" сорок тысяч минус налоги ))
Вам не надоело?
20.07.2014 19:03:37, Fortuna Elena
Мне, Лен, никогда не надоест. 20.07.2014 20:07:27, что вы, что вы,
Я прямо стесняюсь :) столько внимания мне одной )) 20.07.2014 20:11:32, Fortuna Elena
[-] 20.07.2014 19:12:06, Маргаритка
Спасибо за беспокойство, пособий, зарплат ПР и еще двух зарплат нам хватает.
Не 150 рублей в день, в за один ужин, не передергивайте.
20.07.2014 19:17:27, Fortuna Elena
Опять нажаловались?:))))) 20.07.2014 19:46:06, Маргаритка
На хамство буду жаловаться всегда - что в свой адрес, что не в свой. Как видите, не только мне кажется, что это было именно оно. 20.07.2014 20:12:30, Fortuna Elena
[-] 20.07.2014 20:20:28, Маргаритка
Перечитайте еще раз, там всего две строчки, согласования очевидны ))
Вы сами тревожной кнопочкой не брезгуете, судя по моим удаленным сообщением.
Вы можете считать свои домыслы правдой, но за правду сообщения не удаляют и в бан не отправляют.
20.07.2014 20:25:21, Fortuna Elena
По два раза Ваши сочинения читать? Нет уж, увольте:). Про кнопочку - то Ваши фантазии, я люблю чтобы все было на месте, дабы каждый мог узреть и сделать выводы:). По последнему предложению - напомните за что банили Вас?:) 20.07.2014 21:04:49, Маргаритка
когда появится младенец, то одно рабочее место как бэ и не особо пригодится на первое время (а там старшенькие учиться пойдут):-))По очереди работать будете)) 19.07.2014 14:04:30, светланадевятимама+
мама Ирина
Не, не секрет. В 14 метровой спят старшие - папа наваят потрясную конструкцию - сниму и покажу. Первый ярус вдоль глухой стены - стол и два вместительнфй шкафа. на втором ярусе - над столом и шкафами - кровати. Вся стена напротив окна занята библиотекой. Вдоль другой стены - зеркало почти в рост и ящички для украшений и косметики. потом - дверь, между дверью и окном - другой стол и над ним - куча полок. Одна из девиц левша, так что с естественным освещением все в порядке. В 16 метровке - спит папа на диване с францраскладушкой. Иногда там бываю и я)). напротив дивана телек, без которого глава семейства никак не может)). В этой же комнате ещё длинный книжный шкаф и пианино. Ну, техника всякая аудио-видео и Х-box с кинектом)), караоке опять же. Мелкие спят в самой большой комнате на двухъярусных кроватях, мальчихкам папа сделат конструкцию стол-кровать. очень удобно - нижняя кровать складывается одним движением руки иполучается стол, с которого не нужно ничего затем убирать при складывании - такова конструкция. Длина стола 2 м, так что на учеников хватит, внутри этой конструкции достаточно полок для учебников и мелочей. У мелких под кроватью 2 огромных ящика для игрушек. Под лесницей на 2 этаж шкафы для одежды и 2 небольших пенала мальчишкам. Для меких есть стол для игр и занятий. тут же у окна мое рабочее место - подоконник 60 см и длиной 2 м дае возможность разместить нужное. На антресольном этаже гардеробная и моя спальня, куда я подумываю перевести свой офис))). Хотим вот разорить в прихожей полшкафа купе и сделать второй туалет, который весьма пригодится. В планах освоить подват - игровая, сайна и домашний кинотеатр там будут уместны.
Конечно, охота таунхаус в своем же районе, но у нас на такие хотелки кишка тонковата)))
19.07.2014 01:18:41, мама Ирина
Ну у нас тоже тонковата ) мы будем московскую квартиру продавать после ипотеки и наверное родителей заберем, они свою квартиру продадут в Татарстане, где-то треть цены тауна получится. Ипотеку нам вряд ли дадут )) 19.07.2014 10:59:33, Fortuna Elena
Ну на год-два можно и перекантоваться))) Не настолько уж это и мало. Если трешка не 50 м, конечно. 17.07.2014 20:48:15, Рыбачка Соня
так тут дом тоже в 50 озвучивался, в конкретном случае это вполне себе благотворительность со стороны арендатора.
в квартиру не надо при равных суммах)
18.07.2014 13:45:52, mirania
Это мало, поверьте. Мы прожили в таких условиях - три-четыре человека в каждой комнате - несколько месяцев. И пошли на это только потому, что знали, что это временно, совсем ненадолго. Год-два - нереально, никакой Москвы не захочешь. 17.07.2014 21:19:53, Fortuna Elena
Вам! нам маловато, у нас детей меньше и то маловато:) 17.07.2014 20:06:07, Тереза
Лена, вот тут я хочу тебя поддержать, не только в Москве, даже в провинции 10 тысяч на человека - это реально уровень выживания, а не нормальной жизни. И все эти расклады про "будут жить на одни пособия и за 2 года накопят на собственный дом" не выдерживают никакой критики, даже мне из погреба (в смысле издалека от Москвы) это более, чем очевидно.

Но я согласна с тем, что если у такой многодетной приемной семьи есть возможность, не лишая себя недвижимости в провинции, переехать и попробовать осесть в Москве - эту возможность надо использовать. Вернуться можно в любой момент. а Москва - это совсем другие жизненные перспективы для детей.
17.07.2014 14:16:31, мимо шла
Ну, откладывать каждый может по-своему, а на первый взнос за свое жилье накопить сможет, да. И принять еще детей, когда эти вырастут, тоже сможет. Если захочет в 60 лет, конечно.

А Ашане закупаться сплошная красота, например.
17.07.2014 15:21:23, люди разные
Да и на пособия, если их целиком на жизнь тратить - это просто нормальный уровень жизни, не более. Ну ты же видела, как мы живем. Шуб и бриллиантов нет, обе машины покупали подержанными, дети не из бутиков одеты )) На все хватает, но не более того. 17.07.2014 14:27:41, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 15:41:53
Понимаете, в Москве есть зарплата 25 тысяч. И это вовсе не низкоквалифицированный персонал, а менеджеры, юристы, медики, журналисты, редакторы. Про банки ничего не скажу, но зная, как зарабатывают в очень компаниях с большим штатом, думаю можно найти банковских специалистов, довольных ну, не 25 тысячами, а 40, но лишние 15 000 улетят на разницу в стоимости жизни. В Москве можно работать на двух работах. Это немножечко тяжело. 17.07.2014 18:07:39, souris_ken
Не могу понять, почему люди думают, что в Москве все получают огромные зарплаты?
По моим знакомым, люди с высшим образованием обычных институтов, не престижного, получают 30-40 т.р. Больше не натягивают. Есть программист, но он высококвалифицированный с престижными дипломами, он со 120 т.р. ушел на 80 т.р., чтобы дома вечером с женой быть, а не сутками жить на работе.
Не все у нас депутаты, министры, президенты и банкиры. Далеко не все.....
17.07.2014 18:53:52, Тереза
в Москве можно работать на двух работах. можно на трех. А в провинции дай Бог, чтобы повезло одну найти, где зарплаты на жизнь будет хватать. В Москве работа есть, а во многих провинциальных городах и селах безработица. 18.07.2014 12:02:55, мимо шла
Corgik
Подохнешь на 2-3 работах. Сын после института (МИФИ) получает 35.000, невестка 40.000. На двоих, в своей квартире, естественно, хватает с лихвой. Когда они соберутся родить ребёнка, ему придётся начать крутиться. И я много людей знаю на зарплате до 50.000. На троих (жена в декрете с ребёнком) это только-только, мало. 19.07.2014 12:13:30, Corgik
Блин, читаю о з/п и понимаю, что моему круто повезло, у него здесь больше. Блииин, хоть бы предприятие не развалилось. 19.07.2014 14:06:49, светланадевятимама+
Отчасти это миф, о высоких московских зарплатах. Да есть люди которые получают много. У нас знакомая, одна без межа, пиарщик с зарплатой не то 150 не то 180 тысяч в месяц. есть программеры которые получают хорошие деньги. Сейчас ещё беженцы с Украины уронили зарплаты на строительные специальности и на неквалифицированный труд. У нас на фирме работает один такой. Объем работ. Он кладовщик, упаковывает товар и отвозит его в транспортные компании. так же он забирает товар с таможни. выполняет мелкие поручения, свозить бумаги туда-сюда, в общем работа курьера. Так же он прибирается в офисе. Но так как нас ам мало, и есть робот - пылесос, то он влажную уборку делает раз в неделю, или по необходимости. Ну и раз в пару тройку дней протирает пыль. За всё это он получает 40 тысяч. при чем, запчасти и бензин входят в эти 40 тысяч. ну как ты поняла он работает на своей машине.

При этом он водитель профессионал со всеми категориями и с допуском на перевозку особо опасных грузов. Но не может найти работу, так как помимо прав, чтоб устроится на иномарку надо или ездить на ней, как бы изначально, или иметь сертификаты, соответствующего производителя, которые стоят куеву тучу денег, что ты прошел соответствующий курс обучения на данный тип автотранспорта.
у нас соседи занимаются какими то установками холодильными. ищут холодильщика, так требования - свободный английский, опять таки сертификаты о чем то там, о допуске к ремонту конкретной установки, в общем я не понял ;) рабочий график 6*1, командировки, зарплата 70 тысяч.
21.07.2014 00:28:29, Олег Фортуна
У моего здесь хорошая з/п, но черная... 21.07.2014 02:13:19, светланадевятимама+
Я не говорю о том, что надо работать на 2 работах.
Я говорю о том, что в Москве есть вакансии, есть выбор работы, есть возможности для заработка путем наемного труда. В провинции их, зачастую, либо нет, либо несравнимо меньше.

Например, я живу в станице, все жители которой априори могут получить статус безработного. То есть если я пойду в центр занятости, то после урегулирования формальностей мне дадут статус безработной, только потому что я тут прописана, а в районном центре занятости вакансий по нашему населенному пункту нет и мне ничего не могут приложить, в газетах вакансий по нашему населенному пункту тоже нет. Даже если захочешь работать на двух работах, то едва ли хотя бы одну найдешь. Это пример просто. И таких населенных пунктов в России тьма.
19.07.2014 13:18:50, мимо шла
на десяти) 18.07.2014 13:48:59, mirania
Да хоть на 20-ти было бы желание, работа есть, в этом суть.
а когда её днем с огнем не найти - все гораздо печальнее.
18.07.2014 15:26:21, мимо шла
удаленная работа? интернета нигде нет? хотя с квалификацией грузчик удаленную не предлагаю. так и в Москве этот самый грузчик миллионы не организует себе, физические силы не бесконечны, 24 часа в сутки таскать что-то невозможно.
вот именно, было бы желание.
18.07.2014 15:41:37, mirania
Удаленная работа возможно только по определенному и достаточно ограниченному перечню специальностей, как Вы верно заметили на примере с грузчиком. Хотя грузчик может подрабатывать еще и ночным сторожем, например, - вот уже и две работы.

Кроме того, далеко не везде в России есть интернет достаточного качества, чтобы удаленно работать. На GPS много не наработаешь, да и сигнал сотовой связи не везде отличается устойчивостью.

К слову сказать - я-то как раз про удаленную работу в курсе, я как раз работаю удаленно.
19.07.2014 10:51:41, мимо шла
[пусто] 18.07.2014 21:03:46
Я работаю дома с 2006 года. Некоторых заказчиков даже не видела ни разу ) 18.07.2014 23:00:45, Fortuna Elena
[пусто] 19.07.2014 09:41:10
Дизайн и верстка газет и журналов, редактура. 19.07.2014 11:00:03, Fortuna Elena
Corgik
Лен, а как с оплатой? Не было случаев обмана?
Можно ещё спрошу - какой институт ты заканчивала? Не как редактор, конечно. А вот дизайн и верстка. Потом потру.
19.07.2014 12:17:09, Corgik
Было, но очень давно. Со многими заказчиками я работаю уже не первый год, так что с оплатой все хорошо.
Я заканчивала журфак МГУ, но в те годы вообще слова "дизайн" не было. Некий "околодизайнерский" предмет был на первом курсе, я увлеклась, а дальше - сама-сама. Много практики, много прочитанных книжек, заказанных в Америках, пара-тройка курсов для расширения арсенала программ. Сейчас с этим намного проще, конечно.
19.07.2014 15:01:57, Fortuna Elena
смотря какая, я из дома работаю) но сама на себя да, зарабатываю хорошо тьфу тьфу тьфу.
у меня конечно есть выезды, с появлением ребенка их стало меньше, пойдет в садик будет опять больше.

конечно это не копирайтер какой-нибудь или приглашальщик на опросы, у меня есть друзья, довольно много, они вообще пол года живут в Тае, работают оттуда на московских заказчиков. от дизайнеров до менеджеров. Есть знакомый, он профессионально группы в соц сетях раскручивает, купил квартиру без ипотеки. за 4 года. Но да, работает много и знает рынок отлично, все методы воздействия. берет только крупные заказы и имеет небольшой штат помощников. в современном мире даже книжки не надо покупать (если их нет или денег нет, хоть я и против пиратства), научиться чему-то всегда можно при желании.
да хоть интернет магазин открыть можно, логистика, можно даже склад не иметь и управлять им откуда угодно. А можно заказывать в том же Китае себе домой, разбирать, упаковывать красиво, фотографировать красиво, выкладывать в интернет, отправлять почтой России. такие знакомые у меня тоже есть, построили дом в Подмосковье за 3 года существования магазина, дом капитальный, зимний, земля 2млн.
В Белгороде есть знакомый юрист, работает только удаленно, ей за 50.
Кто хочет всегда найдет возможности, я в этом уверена.
18.07.2014 21:20:46, mirania
Да, интернет-магазин - это супер ) я вот открыла недавно (чтобы уже не заниматься дизайном-версткой, за 20 лет осточертело), выездов - 4-5 в месяц по складам, 4-5 раз в неделю на почту сходить (это если заказов много, сейчас-то вообще для наших товаров низкий сезон), по Москве возит курьер, по Зеленограду - сами.
И никакая это не спекуляция, как Оксана ниже пишет, тут с каждым товаром столько скачек (найти недорогое и интересное, заказать, сфотографировать, отштрихкодировать и оприходовать), и общение с покупателями, и учет всякий-разный - в общем, далеко не просто "купи-продай". Не говоря про то, что надо ассортимент продумывать, быть в тренде, вести блог и страницы в соцсетях... Очень даже творческая и интересная работа.
Но она в основном, конечно, для Москвы хороша - тут тебе и поставщики, и оптовики. Все из-за границ не закажешь - я на Алиэкспрессе просто живу, но там мелочевка в основном, хотя весьма няшная и которой никто у нас почему-то не торгует среди конкурентов.
19.07.2014 16:22:56, Fortuna Elena
я слежу за вашим (в ЖЖ читаю блог и про магазин соответственно) пуговки на сайте оценила))))
Тоже планирую открывать к НГ скорее всего, размышляю над формой, внести изменения в ИП или ООО зарегистрировать.
и да да, магазин с душой это не тоже самое, что купить продать на авито например)
19.07.2014 17:51:13, mirania
[пусто] 19.07.2014 19:19:21
Совмещать я и перестану со временем ) пока на основной работе оставила себе парочку клиентов, самых адекватных, которые кровь не пьют и мое время впустую не расходуют ) а как будет возможность платить себе зарплату в магазине - передам их в хорошие руки.
Причиндалы для собачек - очень, очень крутая и востребованная тема.
19.07.2014 19:44:44, Fortuna Elena
у нас несколько лет назад было интернет ателье по пошиву бальных платьев для собачек. Очень дорогие платья были. Но очень трудно найти мастера. которая будет качественно и ответственно шить. Несмотря на оч хорошую оплату. Когда моя подруга-мастер не смогла больше шить, у нас это дело приказало долго жить. Т.к. я ни разу не швея - мое дело раскрутка, подбор тканей и создание моделей. 19.07.2014 19:27:34, silverheartcats
вот у нас так все в стране( мало людей готовы делать работу хорошо.((
но при этом блин многие ноют, что работы нет. а хороших спецов в каких-то сферах не найти.

у меня мама в 90-х вязала и шила дома, но у нее был талант и руки из очень нужного места, клиентов по сарафанному радио было море, на всех не успевала. Вот опять же сейчас,в провинции руки часто из нужного места, но почему-то почти никто не думает в таких направлениях( И не в провинции тоже, много знакомых покупают брендовые ткани и заказывают шить, находят портниху, заваливают заказами. Потому что опять же сарафанное радио
19.07.2014 19:46:08, mirania
[пусто] 19.07.2014 19:34:29
вот, посмотрите [ссылка-1] . но швей в двухмиллионнике не смогли найти. им надо, чтобы шить прямой строчкой километры и чтобы не обращали внимания на косяки. а мы модели делали без швов для сохранения шерсти и т.д. спрос был бешеный 19.07.2014 20:01:15, silverheartcats
аболдеть, бальные платья, для собак Гыыыыыы ;)
круто, чоооо.

Я вот шить люблю и умею, заняться чтоль ;)
21.07.2014 00:34:58, Олег Фортуна
[пусто] 20.07.2014 01:01:11
Горжусь - модели - мои разработки. Даже заграницу отправляли! 20.07.2014 01:13:38, silverheartcats
Аналогично с куклами bjd - столько всяких мелочей для них шьют-вяжут, и за бешеные тыщи. Я детям-то платья по две тысячи не покупаю, а для кукол их расхватывают, причем это самые простые, без особых наворотов. Бывают сильно дороже. Но, правда, я этим не зарабатываю - у меня руки не доходят и своей-то что-нибудь связать, все рукодельное время съедают всякие детские шапочки на 6 голов и носочки, да игрушки и шарфики для благотворительности.
Ну то есть как рукодельница я в своем магазине ничего не делаю - просто разбираюсь в теме и ищу всякое интересное.
19.07.2014 19:49:36, Fortuna Elena
Мой муж-бухгалтер категорически против ИП (я не вникала, почему, но я ему верю). так что у нас все бизнесы - это ОООшки.

Пуговки даааа )) я сама от них балдею :) и это я еще не все повесила ) а еще бусинки будут скоро - может, даже за выходные вывешу.

А у вас что за профиль магазина будет?
19.07.2014 17:58:28, Fortuna Elena
ИП имуществом личным отвечают, ООО нет. с услугами мне ИП нравится, но тут получила деньги - делаю работу.
С мужем -бухгалтером я бы тоже не думала о форме))) у ИП отчетность легкая, ее нет практически, с ООО сложнее, хотя надо сесть и разобраться, может зря боюсь.
Планирую микс для дома-уюта-занятий с детьми.
19.07.2014 18:06:13, mirania
"ИП имуществом личным отвечают, ООО нет" - прально )))

"ИП отчетность легкая, ее нет практически, с ООО сложнее, хотя надо сесть и разобраться, может зря боюсь." - не совсем. так. если ООО по ОСН, то да, тут сложно, хотя сейчас достаточно облегчили и всякие бухгалтерские программы сами считают, главное правильно вид операции выбрать ))) А если мы берём УСН, то отчетность практически одинаковая. сейчас УСН отчитываются тоже раз в год. есть чуток сложностей с выводом денег, но это тоже не проблема. ;) На каждую попу с лабиринтом найдется... (все равно дальше потрут) в общем с винтом ))
21.07.2014 00:39:41, Олег Фортуна
спасибо! иду изучать подробно 21.07.2014 09:18:37, mirania
Извините, Вы открыли магазин сами по себе, не привязываясь к авито и др.? Платили? А как с чеками? Я прикидывала - это же выложи крупную сумму сразу. 19.07.2014 17:34:51, Somnevayushayasya
Я взяла кредит на полмиллиона для закупки первых партий товара, вот заработала немного за первый месяц - сейчас еще буду подкупать (где-то до нового года, наверное, буду все вкладывать в оборот). Но чем больше ассортимент, тем больше продажи, так что на первых порах лучше не рассчитывать на сверхприбыли (хотя и сейчас уже можно из выручки взять себе зарплату, оборот вполне нормальный). Из оборудования мы покупали ПО для штрихкодирования и считывания штрих-кодов (зачли как уставной капитал), кассу вместе с эквайрингом сейчас будем брать у Сбербанка, где у нас счет. Это стоит каких-то небольших процентов с каждой операции - так что все это оборудование нам по сути ничего не стоит (уставной капитал по-любому надо было вносить, не техникой - так деньгами). Ну и у меня еще на аренду деньги не тратятся - товар некрупный, пока хватает нашей огромной кладовки, не будет хватать - открою нормальный оффлайновый магазин, у нас тут аренда недорогая по сравнению с Москвой, но это нескоро будет, еще есть ресурс места.
Сайт делала сама, немножко бесплатно помогла подружка. Немного расходов было на фотосъемку (в пределах 10 тысяч).
Всякие визитки заказать и печать для фирмы - копейки.
Около 2 тысяч - расходы на нотариуса, все остальное оформление делали сами.
Бухучет ведет муж, бесплатно :)
В общем, все вложения помимо закупки товара, мы постарались оптимизировать - вышло совсем нестрашно.

А что значит "не привязываясь к Авито"? Там можно свой магазин, что ли, открыть - как на Алиэкспрессе?
19.07.2014 17:53:24, Fortuna Elena
Там на "Авито" услуга такая есть - магазин. Со всем . Главное с оплатой картами. Вот про это я и спрашивала. В сети полно шаблонов бесплатных магазинов. Но без оплаты картой и др.удобств. А с ними - плати еще до того, как заработал. Вы были так уверены, что товар пойдет? Платите ли вы за магазин этому Али? 21.07.2014 00:27:56, Somnevayushayasya
Лен, а как можно посмотреть ваш магазин ? 19.07.2014 21:11:08, АХОТА
Увидела только заглавие - рукоделие. Дорого оно сейчас обходится. На распродаже свитер купить раза в 3 дешевле, чем связать. Это только за нитки. Я бы побоялась на такой кредит брать.Я не права, получается? 21.07.2014 13:12:46, Somnevayushayasya
Если я дам ссылку, меня замодерят за рекламу ))
Можно зайти в мой жж, я там fortunka, там прямо в верхнем посте есть.
19.07.2014 23:57:45, Fortuna Elena
А вы брали именно на развитие бизнеса или потребительский? Если не уместный вопрос, извините заранее. 19.07.2014 19:52:57, mirania
Потребительский. За мной мой банк гонялся не один год, чтобы мне этот кредит впарить - я давний хороший клиент ) и вот я поддалась на их уговоры. Выдали за 15 минут :) я даже опомниться не успела ) 19.07.2014 20:06:48, Fortuna Elena
[пусто] 19.07.2014 09:41:58
ну юристы, консультанты, экономисты, бухгалтеры, преподаватели по скайпу не торгуют, а тоже работают удаленно) я знаю журналисты, редакторы, дизайнеры тоже успешно работают удаленно. можно взять или шить на заказ, сидя в любой деревне и глуши. было бы желание

хотя торговля везде, все продают за днеьги свои знания и умения, какая разница информацию продавать или товары, не понятно)
19.07.2014 09:47:02, mirania
Я юрист, работаю удаленно как замуж вышла, то есть с 2007 года.
Квартиру купили, землю купили, дом достраиваем. Муж в среднем в 3 раза меньше зарабатывает, но зато регулярно. Я - сколько потопаешь, столько и полопаешь. Однако на все вышеобозначенное хватило.
Зимой работаю из теплых стран. Этой вот 3 недели были в Тае, я работала 4 часа в день, муж с дитем на пляже. Очень понравилось, этой зимой планируем на 4-5 недель поехать, ибо работать удобно, в москве сидеть противно и по расходам там экономинее находится:)))
Так что очень даже....
19.07.2014 14:46:41, Нэцкэ
[пусто] 19.07.2014 10:17:25
Что в Вашем понимании "зарабатывают копейки"? Это сколько? 19.07.2014 10:54:24, мимо шла
[пусто] 19.07.2014 12:43:40
гм... я зарабатываю от 1,3 млн до 1,7 млн в год. По месяцам неравномерно. Летом спад очень сильный, 2 месяца не работаю летом, ибо никому это не нужно. И я балдею. Из дома ради этого выхожу пару раз в месяц. 19.07.2014 16:33:17, Местный фрилансер
[пусто] 19.07.2014 17:28:49
сделки с землей, кадастровый учет и т.д. 19.07.2014 17:48:31, Спалят ведь
А можно глупый вопрос.
Я вот не представляю, как можно заниматься сделками с землей и кадастровым учетом удаленно?

Потому что в моем представлении удаленная работа - это работа, не выходя из дома и когда заказчика знаешь чаще всего только заочно (хотя это не всегда конечно).

Я и участки на кадастровый учет ставила, и регистрировала вновь построенные объекты недвижимости, так это же надо по инстанциям бегать, а не дома сидеть.

Я работала официально в фирме, регистрацией занималась по нотариальной доверенности, чтобы оформить которую работодатель, то есть фирма, на которую оформлялись объекты, должен был лично присутствовать у нотариуса и предоставить кучу бумаг.

Как это тогда может быть удаленно?
Или я что-то не то вкладываю в понятие "удаленная работа"?
19.07.2014 21:12:39, мимо шла
Есть технические исполнители, а есть интеллектуальные. К техническим относится курьер и геодезист, им вот и приходится бегать. А к интеллектуальные юрист и кадастровый инженер. Так вот мой кадастровый инженер вообще в Сыктывкаре живет, что не помешало ему быть подрядчиком у Олимпстроя, ну съездил он на объект в Сочи раз 5 за 3 года.... да.
Тратить время и скакать по Подмосковью, чтобы в росреестре в очереди постоять - это было лет 5 назад последний раз. Сейчас это делает курьер и портал госуслуг.
Про доверенности и фирму не поняла.... я и есть фирма, доверенность есть у курьера. Ну и .... это я его курьером называю:) вообще он у нас "менеджер":)
20.07.2014 17:10:26, Нэцкэ
поняла 20.07.2014 19:50:24, мимо шла
спалят если вы свою линеечку прикрепляете))) 19.07.2014 19:06:45, читатель мы*
млин.... ладно, фик с ним. Ну вот так в общем:) 19.07.2014 19:22:32, Нэцкэ
Да, это факт. Но месяцами выбивать далеко не всегда приходится. 19.07.2014 13:20:23, мимо шла
что факт? 10-20 для удаленной работы?
дамы, вы сообщения на форумах платные удаленной работой называете чтоли?)))))
19.07.2014 15:23:44, mirania
[пусто] 19.07.2014 15:30:09
я работала на одном мелком московском телеканале удаленно, как раз редактором - суммы больше) работала тоже редактором на одном новостном местном канале Сибири, тоже разумеется удаленно - там было вообще очень и очень хорошо 19.07.2014 15:55:29, mirania
[пусто] 19.07.2014 17:31:40
редактором? сейчас уже не работаю, но просто в наглую позвонила и предложила свои услуги, даже объявлений о наборе сотрудников не было нигде, меня пригласили на собеседование и зачислили в штат. это московский канал, канал Сибири - через знакомства, которые приобрела работаю на московском. 19.07.2014 17:47:10, mirania
[пусто] 19.07.2014 19:20:19
может будем считать, что это будет полезно будущим переезжающим? варианты заработка из дома))) теоретически можно деетй старших подключить, в качестве опыта и расширения кругозора.

хочу заметить, что журналистского образования у меня не было и нет, как и редакторского)
19.07.2014 19:55:20, mirania
Ну сколько ж можно чужие деньги считать ))) надоело ) 19.07.2014 19:50:37, Fortuna Elena
можно работать удаленно в конкретном издании, никто никого не кидает.

собственно, если выбирать между грузчиком и 12тр на семью и продажей шмоток, я бы точно выбрала продажу шмоток)
если про меня говорить, я всегда выберу то, что мне интереснее и пойду наиболее легим способом. никогда не понимала зачем идти тыжелым и кому-то что-то доказывать к примеру

У меня есть знакомая, живет в провинции кстати, км 700 от Москвы, 4 детей, ведет свой блог, выпскает книги, проводит тренинги, все сидя дома. чем плохо?)
19.07.2014 10:23:03, mirania
Вы очень наивны. Между грузчиком и продажей шмоток выбрали бы шмотки Вы, потому что вы бы не стали работать грузчиком и изначально не пошли бы на неквалифицированную физически тяжелую работу. А есть люди, которым это, увы, недоступно. Зато в Москве тот же грузчик может работать на основной работе и подрабатывать сторожем или дворником. Во многих провинциальных городах же он будет рад уже о тому, что у него есть одна работа за 12 тыщ. потому что если он ее потеряет, искать другую взамен будет очень долго, а уж найти параллельно вторую - ну это все равно, что выиграть в лотерею главный приз. 19.07.2014 10:57:58, мимо шла
[пусто] 19.07.2014 11:56:54
Может я наивная, потому что не в курсе ситуации с дворниками в Москве)) Но в Москве всегда есть вакансии на низкловалифицированную работу - это факт. В провинции, зачастую, и такую работу придется очень сильно побегать поискать. И как раз в провинции так вообще очень редко кого берут "со стороны" на позиции с более-менее приемлемой зарплатой. 19.07.2014 13:23:32, мимо шла
на неквалифицированную работу в мск устроится ооочень трудно. сейчас украинцы ещё цены сбили. они вообще за копейки работают 21.07.2014 00:45:53, Олег Фортуна
Зато у нас неквалифицированных вакансий навалом - выбирай на вкус - хошь за 5, хошь даже за 8 тыщ в месяц: [ссылка-1] 21.07.2014 12:33:05, мимо шла
[пусто] 19.07.2014 13:27:20
Я и не спорю. Я просто пытаюсь донести мысль о том, что когда жители Москвы рассуждают о провинциальной жизни, то они представляют её себе по аналогии с Москвой, не понимая, насколько реально ограничены возможности простых людей в провинции. Приводят в пример, что и в провинции люди живут богато многие, не понимают, насколько сложно в провинции пробиться своим умом и трудом, а что богато живут те, у кого богато живут родители и богато жили их родители, определенная прослойка, в которую со стороны проникнуть не так-то просто. 19.07.2014 13:54:54, мимо шла
Я не наивна. Работать грузчиком, сторожем, дворником, а спать когда? молчу про общение с семьей.
Не знаю как у вас дворники, московские круглосуточно что-то делают, во всяком случае у нас в районе, то мусор вывозят, то подъезды моют, зимой снег чистят круглосуточно, летом газоны стригут, заборчики красят, ремонтируют, деревьям ветки пилят, которые мешают и тд и тп. Реально в любое время суток. Причем их еще гоняют за то, что она халтурят. Я всегда их прошу колеса из квартиру в машину и обратно при переобувке потаскать)
Какой еще дополнительно сторож и грузчик? Так же и грузчик, он будет заниматься основной работой много часов в день, много и тяжело. Ночной сторож в Москве охранник называется, в основном из ЧОПа, после дня работы грузчиком никак не реально ночью охранять, даже если можно спать на месте периодически.

пускай ваш неквалифицированный грузчик дома строить научиться или крыши чинить, с огородом помогать. Не у всех есть толпа мужчин в распоряжении и уверена в любой даже глухой деревне без электричества с интернетом бывает нужна грубая физическая сила.
19.07.2014 11:18:06, mirania
Всё верно, но в Москве грузчик будет зарабатывать 35 тысяч, а у нас 12. А расходы на жизнь в Москве и в провинции не в 3 раза разнятся.

Не надо переходить на личности - это не мой грузчик. И ничему он не научится - грузчиком останется, а когда здоровье закончится - переквалифицируется в дворники или сторожа.

Те, кто способен научиться крыши чинить грузчиками не работают.
Про огород рассмешили - реально считаете, что этим можно заработать?))))
19.07.2014 11:46:40, мимо шла
а напомните, откуда у грузчика в Москве квартира взялась? если опять же как вы там предполагали у грузчика есть жена и скотина с огородом, которой эта самая жена занимается круглосуточно6 в Москве этого нет. велкам в магазин, на 35тр даже со своей квартирой втроем - за гранью бедности, квартплата в лучшем случае 4000р, пускай со светом телефоном даже. осталась 31. проезд 1000 если ездит бедный грузчик на одном автобусе, 30. по 10тр на челвека. дикие деньги для Москвы)

у вас муж грузчик? извините, не знала. Вы привели в пример грузчика, собственно поэтому пишу, что он ваш.

огород и что-то разово чинить да, так муж подруги подрабатывает, в свободное от заказов по электрике время. в месяц в сезон (апрель-октябрь) стабильно от 30тр в месяц за эту подработку. в провинции кстати, далеко от Москвы. просто он хочет зарабатывать и ищет работу. а мог бы сидеть и ныть, что никуда не устроиться, давайте овсянку на воде поедим и сегодня.

Кстати, елси в Москве так хорошо и легко - чего грузчик сидит в глуши? добро пожаловать в столицу. Но для этого нужно что-то делать, а грузчику не хочется. Гораздо проще и местами даже благородно сидеть в своей глуши и говорить, что он бы да, вторым Путиным стал, только все возможно в Москве, а он родную глушь оставить не может.
19.07.2014 11:58:13, mirania
Квартира в Москве у московского грузчика у него взялась оттуда же, откуда у провинциального в провинции - привел жену в дом родителей и там живет и размножается.

Коммунальные услуги у нас стоят немногим меньше, чем в Москве, а если учесть, что при наличии огорода и животных за воду и электричество куда как больше набегает, чем в квартире, то на то и выходит. Зимой у меня в частном доме в станице те же 4000 по счетчикам набегают в месяц, но уровень зарплаты тут несравнимо ниже.

То, что огород дает большие доходы - тоже миф московский.
У меня вот помидоры созрели и у всех соседей созрели, они уж не знают куда их девать - и вот предлагают мне помидоры по 25 рублей, огурцы по 15. Даже если я выращу тонну помидоров-огурцов-кабачков и т.д., то семья их не съест - одними овощами сыт не будешь, а если их продавать в сезон - это смешные деньги для такого адского труда - это не москва, тут этих овощей в сезон у всех навалом.

То же самое с животноводством - оно помогает семье прокормиться, не более того. И за эти лишние куски мяса надо каждый день выполнять грязную и физически тяжелую работу со скотиной, в Москве или в городе лишние 10 тыщ к зарплате полностью покроют все выгоды от огорода и животноводства на селе.

Почему грузчик еще не в Москве? Ну Вы сами выше ответили на свой вопрос - в Москве без жилья и с зарплатой грузчика он не сможет прожить. Он не способен на что-то бОльшее, чем работать грузчиком.

Но при этом грузчик в Москве будет иметь уровень жизни выше, чем грузчик в провинции.
19.07.2014 13:35:40, мимо шла
вы сами себе противоречите.

то вы писали, что в Москве можно работать на 2-3 работах, то теперь уже на одной исключительно, но выбирая.

Вы не представляете себе жизни в Москве, от слова совсем. у вас помидоры по 25р предлагают, у нас только недавно самые дешевые были по 120р кг, сейчас по 80 появились.
фермерские будут дороже.

Огород дает многое, с этим тоже спорить глупо, капуста 2 недели назад стоила 80р на рынке, морковь, свекла, лук по 50 сейчас стоят. Картошка недавно еще была 120кг, молодая. Сколько надо в кг картошечки поесть семье большой за раз?) Я согласна с тем, что огород это труд большой, но он и помогает очень, с этим спорить глупо. Иначе может быть все же раз вопрос в 10тр освоить жителю глубинки интернет и начать зарабатывать эти самые 10 сидя на попе?

У московских грузчиков уровень жизни ниже, я вам гарантирую)))))) хотя бы потому, что они работают и находятся здесь не легально)))))) а русского грузчика надо еще поискать))))) как и дворника.
19.07.2014 15:33:24, mirania
Действительно глупо спорить о огороде. Весной купила семян, какой-то химии рублей на 700; посадила рассаду в марте; в мае высадила в огород. ИТОГО: 5 месяцев нелегкой работы. счета за воду 600-700 в месяц, ЕЖЕДНЕВНО полив ведрами(в большей части провинции вода только ночью, затариваем емкости)50-60 минут; в начале лета пару раз прошел град .ИТОГО:едим только орурцыи кабачки.На засолку нет. Помидор нет. Поэтому не надо легенд о выгоде огорода. Пашу как проклятая а помидоры покупаю как москвичи по 75. (Со скотиной еще плачевнее). 19.07.2014 21:34:34, Оренбурженка
а колодца нет? в глухой деревне предполагается, что будет бесплатный колодец
или пруд (ну точно везде есть), вода дождевая еще бывает
в моем детстве был огород, трудозатраты я себе представляю, с тасканием воды на полив из пруда/речки
как и представляю отличие химических овощей от своих)

в общем если кому-то нравится списывать собственную невозможность взять себя в руки на отсутствие возможностей - пожалуйста, мне такие люди всегда были не понятны. как и я им, более чем уверена
19.07.2014 21:51:04, mirania
Мне никто не мешает. Я тут при чем? Я говорю о том, что личное хозяйство и огород нерентабельны. При чем тут я? У меня нормально всё. 21.07.2014 12:35:19, мимо шла
"списывать собственную невозможность взять себя в руки на отсутствие возможностей "- чейто я не пойму Вы о чем, я объясняю, что огород содержу(причем один из лучших в моем колхозе), скотину также, работаю на 2 работах( зарплата 7+8)
ВЫ О КАКОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ? Я об отсутствии выгоды в личном хоз-ве, не смотря на ломовую работу, а вы о чем?
20.07.2014 22:38:51, Оренбурженка
Например, у нас прудов нет и рек - только море, летом сухо, дождливо только зимой, а вода в колодцах солоноватая - ею поливать нельзя - соль губит растительность. Так что полив только из водопровода по 40 с чем-то рублей за куб.

Я не описываю "невозможность взять себя в руки", как и оренбурженка выше.

Вы помните огород из детства, когда трава была зеленее и деревья выше, и на основе своих светлых детских воспоминаний теоретизируете, а она выращивает что-то на огороде, и я выращиваю - и мы, в отличие от Вас, на своем опыте проверили то, о чем говорим - от огорода выгода одна - движение на свежем воздухе активное для здоровья, приятность вырастить самому что-то, как хобби, не более того. рентабельность его нулевая. Если бы все было так просто, никаких "химических овощей" бы не было - все было бы завалено "своим на продажу" давным давно.
19.07.2014 22:30:33, мимо шла
не, а кто вам мешает заработать дополнительный 10т на все это великолепие и не выращивать? у вас интернет есть вроде)
вы же сами об это выше (ниже, я читаю архив, не удобно просто конфу) писали

я кстати не написала, что просто. но при этом био огурцы в Москве стоят 350-500рр, пришлите мне ваши по 200, я куплю и буду покупать регулярно, честное слово.
19.07.2014 22:49:20, mirania
Это не я писала, что в Москве можно работать на двух работах. У меня даже и в мычлях такой идеи не было.
Я лишь в ответ на этот пост [ссылка-1] ответила, что в провинции одну работу нормальную найти - уже удача.

В Москве огород при таких ценах на овощи, может, что-то и дает, в провинции выгоды от него никакой.

Жителю глубинки освоить удаленную работу в интернете за 10 тысяч? Вы в интернете были? 80% жителей глубинки и понятия даже не имеют толком, что такое интернет и чем он может быть полезен.

Я даже речи не вела о нелегальных московских грузчиках. Сравнивала лишь уровень жизни грузчика-москвича с грузчиком-провинциалом не в пользу последнего.
19.07.2014 16:01:19, мимо шла
Реально. Смотря по каким специальностям. 18.07.2014 21:08:19, Рыбачка Соня
[пусто] 19.07.2014 09:43:12
От этих рисков хорошо охраняет работа не как частное лицо, а как организация, с заключением договора и т.д. 19.07.2014 19:51:46, Fortuna Elena
Ну не верю. 30-40 у нас и здесь получают люди с вышкой. Знакомый программер выбил себе повышение с 50 до 65. При работе четко с 9 до 18. 17.07.2014 19:14:23, Рыбачка Соня
зря не верите, откройте хедхантер и сами посмотрите.
просто операторы в банках, продавцы, секретари, менеджеры и тд так и получают. специалисты в банках получают от 60, но приходят на стартовые 30-35.
нет в Москве сразу гигантских зарплат, без хорошего опыта работы конкретно по направлению. причем в хорошие фирмы берут тех, кто работал в других хороших фирмах. можно работать хоть зам директора мелкой конторы, зам директором крупной никто не возьмет, другой уровень.

кстати в крупных банках и фирмах есть еще и дресс код, в местах попроще можно иметь 2 костюма и менять через день, в больших другой "уклад жизни", конечно это не касается не операторов кол центра например
18.07.2014 09:28:55, mirania
Еще пример. Буквально на днях разговаривали с помощником у мировушек. Говорит, что кто не может сдать судейский экзамен здесь, - едут в Москву, там сдать проще ибо никто не хочет идти работать судьями, тем более мировыми. Не престижно. А это зарплата у мировых 60, у федералов 120. Плюс огрооооомное количество льгот, начиная от бесплатного проезда к месту отдыха заканчивая предоставлением служебного жилья. 18.07.2014 09:48:25, Рыбачка Соня
Буквально недавно помогала клиенту найти начальника отдела кадров. Приходит на собеседование мальчик. Более чем странный. Ну вот бывают люди странные, ощущение, что на голову больные.. хотя судя по образованию/опыту не больной... вот он такой. Несколько лет жил/работал в Москве. Судя по записям подолгу работал везде, включая один из Московских театров. Юристом. Он у нас уже полгода ищет работу. И его никто не возьмет.. ну разве что общественным помощником нахаляву. Я вот думаю потому что в Москве работы много, разброс большой и по вакансиям и по зарплатам и даже таким чудикам среди большого спроса предложение находится. А у нас не так. 18.07.2014 09:44:25, Рыбачка Соня
Так просто продавцы, секретари, менеджеры у нас 10-12 получают. А иногда и 7. 18.07.2014 09:40:21, Рыбачка Соня
при этом менеджеры, секретари и тд очень часто с вышкой)
я могу рассказать про мосэнерго кол цетр, стартовая зп чуть больше 20, через 2 года можно получать 40 с хвостиком, половину делая на платных заявках, при этом если нет вышки дальше дорога закрыта. если есть идти ожно, но стартовая позиция будет все равно 20 с неболшим
18.07.2014 10:16:06, mirania
так не всем же работать на больших должностях, большинство как раз менеджеры и тд.

В Москве работу легче найти, но вопрос какую. в кол центр возьмут всех, а на хорошую должность нет.

Я сама например если захочу идти в офис на полный день вряд ли найду хорошее место, потому что сама на себя работаю долго и специфика деятельности играет роль. Мне только свое развивать остается. Хотя работы в Москве много, это я как один из примеров того, что это много часто ничего не значит.

Лет 8 назад работала в Правительстве Москвы, зп была 11500) тогда как раз были возмущения по поводу бесплатного проезда чиновникам и льгот по оплате квартплаты. Министру льготы наверное не нужны были, а обычным сотрудникам (которые все в таких организация чиновники) были не лишними. Через почти 2 года работы зп там стала 13500. и как на это жить? это супер повышение на 2 тыщи было обусловлено персональными надбавками, выслугой лет и еще чем-то не помню. От туда выгодно только в декрет и на пенсию уходить. При том, что мои подружки работая менеджерами зарабатывали 20, официантками 35.
При этом все думают, что чиновники зажрались и деньги лопатами гребут. Примерно так же, что в Москве у всех золотые горы без усилий.
18.07.2014 09:59:14, mirania
Да почему ж не верите-то? Из моих знакомых мало у кого такой доход, как у нас - с учетом зарплаты ПР и двух других зарплат. Недавно подружка вышла с фриланса на офисную работу за 80 - из которых 30 теперь платит няне, и это она попала в очень хорошее место, она высокого класса специалист. А другая подружка с той же специальностью и опытом работы больше 20 лет - ходит по собеседованиям и даже на 45 тысяч не может найти работу (у них журнал закрылся, ее не увольняли).
Про это тоже в этой ветке есть разговоры - что далеко не во всех регионах мрак и ужас, вот выплаты на детей маленькие, да, и если люди живут исключительно на пособия - то, разумеется, живут бедно. В Москве на пособия они будут жить нормально, но не более того и без накоплений, поездок за границу и т.д.
17.07.2014 19:28:47, Fortuna Elena
А вот у меня знакомые так получают. У меня в фирме менеджеры и бухгалтера получают 30-35 т.р. (ну руководство то конечно, далеко не в таких цифрах купается) и зубами держатся за работу, готовы стучать друг на дуга, лишь бы с работы не поперли. Муж на госпредприятии работает з.п у него 40 т.р. до вычета налогов. И все мои знакомые так работают, все мы после обычных московских вузов,а не МГУ, Плешки и тому подобному. У нас хорошо получают те, кто имел первоначально хороший старт от богатеньких родителей, закончив престижные вузы и устроившись по знакомству на теплое местечко. А остальные должны впахивать. А приезжие должны впахивать в три раза больше. Вспомните "Интердевочку". Как там девушка героиню Яковлевой строила, что та мол местная и живет с мамочкой и у нее все сахарно, а вот приезжие девочки должны сами выкручиваться чтобы выжить. Времена меняются, а проблемы остаются.... 17.07.2014 19:24:48, Тереза
Ой. Это за то время, что я не работаю, стало все так печально?
Хотя и сейчас среди моих знакомых вообще-то за 35 т.р. не работает никто. Как раз имеющие хороший старт и бабушкину квартиру москвичи могут себе позволить работать за какие-то такие деньги или вовсе не работать. А 99% моих знакомых приезжие, и они столько примерно за квартиру платят, у кого не ипотека. И еще при этом едят, одеваются, в отпуск ездят, фитнес там.. Квартиры, машины покупают, не с 35 же тысяч!
Да элементарно в центре магазинов, в которые я даже не зайду, стооооолько. Ну как-то же они до сих пор работают, не на одних же министрах держатся! У меня устойчивое впечатление, что наша семья для Москвы очень так средненько обеспечена. Скорее ниже среднего.
18.07.2014 00:28:31, Гарпистка
[пусто] 17.07.2014 15:56:14
[пусто] 17.07.2014 16:14:18
пусть банк меняет. чем пафоснее банк или фирма, тем там ниже зарплаты, ибо считается престижно работать в данной конторе. тут либо понты, либо деньги. 21.07.2014 01:12:07, Олег Фортуна
Ну и что, Вы думаете, что у нас в сбере зарплата будет больше?????
ну, может на 5000 руб и больше, но жизнь в Москве намного дороже! Транспорт, жилье, еда и все такое. Овчинка выделки не стоит.
17.07.2014 18:56:35, Тереза
В Сбере и в Москве зарплаты мизерные. Все москвичи из него увольняются отработав по 20 лет, т.к. зарплата никакая. Набирают иногородних, часто непрофессионалов. Элементарных операций многие самостоятельно не могут провести. 17.07.2014 19:22:17, 999-99-99
Это точно! А народ не верит. Москва - значит автоматом все богатые, пребогатые. И зарплаты тут все чемоданами получают.... 17.07.2014 19:30:13, Тереза
И при этом бездельники :) 17.07.2014 19:55:13, Fortuna Elena
Ага! Точно, точно:) 17.07.2014 20:07:14, Тереза
[пусто] 17.07.2014 16:44:52
Ирина, вы зря. Поймите же, что в этой теме враждебность исходит только одного человека, который пишет под миллионом разных ников, поэтому кажется, что их много. И то эта враждебность не в ваш адрес. Остальные просто высказывают свое мнение, спокойно и конструктивно. Нет в этом никакой категоричности и желания никого отговорить. Более того - те, кто решится приехать, с огромной вероятностью получат помощь как раз от тех, кто сейчас относится к этой идее скептически, чем от восторженного, но, увы, далекого от реальности ТС. Сомнения в таком серьезном решении, стремление увидеть эту ситуацию со всех сторон, просто необходимы. Ваш сын, и вы сами - молодцы, никто ж не спорит. Но стартовые условия совсем не те, что у многодетных семей, живущих на пособия. И явно это все было не сиюминутным решением, а были и серьезная подготовка, размышления, поиск подходящих вариантов, подготовка и т.д.
Все-таки 9 детей - это ОГРОМНАЯ ответственность, здесь надо все планировать и продумывать не один месяц и даже год.
17.07.2014 17:01:47, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 17:20:33
Corgik
Ир, попробовать заманчиво, но не продавая жё всё и в 1 день обрубая концы? Нельзя ставить деньги на 1 лошадь, или я полный трус. 19.07.2014 12:28:43, Corgik
Гы-гы ))) "попробовать" ))) Прямо смешно стало. С большим количеством детей пробовать менять весь уклад жизни - это запредельный экстрим. Дети-то не ждут, когда родители напробуются. Они хотят кушать прямо сейчас хотя бы 3 раза в день, спать хотя бы ночью, болеют, адаптируются в школе, истерят, испытывая колоссальный стресс. Взять да и съездить попробовать- ну а чо там, фигня делов-то. 17.07.2014 18:12:28, Офигения
ну зачем же уходите?
я например очень хочу ипотеку на квартиру в Москве (сдавать буду), при зп в 25тр. какой банк? на сколько лет? сколько лет копить на первоначальный взнос?
я серьезно спрашиваю
17.07.2014 16:49:31, mirania
будет у вашего сына аналитика в Москве 60-80, скорее 60, так как опыт работы в банке вряд ли очень большой(как раз аналитиком и как раз в сбере работает знакомый), из которых 35 аренда, с интернетом телефоном и проездом 40. те же 25, вид сбоку. 17.07.2014 16:23:42, mirania
[пусто] 17.07.2014 16:31:31
ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ.Под лежачий камень вода не идет. Молодой здоровый парень с высшим образованием - обязательно все получится!!!! 19.07.2014 21:37:56, АХОТА
Corgik
Ир, пусть парень пробует силы. Ты то у него есть. В случае неудачи есть куда вернуться на время или насовсем. 19.07.2014 12:31:27, Corgik
да причем здесь пессимизм, если у вашего сына есть другая финансовая поддержка, глупо сравнивать именно зп в Смоленске и в Москве. На 25тр самостоятельно ипотеку в Москве не организовать, от слова совсем. как и не выжить без своего жилья.
У кого нет, получали бы именно 60-80тр на идентичной должности, снимали квартиру (комнату) и чистыми имела бы ровно такой же доход.

мне вообще кажется регионы прибедняются, в Москве москвичей не осталось, приезжают, покупают недвижимость (причем часто без ипотеки), при этом говорят, что в регионе не заработать. на что покупают не понятно))) меня этот вопрос лет 10 интересует))))))
17.07.2014 16:36:52, mirania
Ну да, прибедняются конечно. У мужа на работе водители получают 12-15 тысяч, грузчики 7-8, у многих семьи и жены в декрете живут на эти деньги, и не только с детьми. еще и в огородах и курятниках горбатятся, чтобы было чем кормить детей. Москве такая жизнь и не снилась, даже если 3/4 дохода на съемное жилье тратить. Я тут не писала, но читала и тоже, пойду как я из этой ветки в Косулечкой вместе. 18.07.2014 13:09:39, мимо шла
у кого 12тр зарплата в Москве квартиры не покупают, но это не значит, что в регионе (не в деревне) заработать нельзя.
у вас дома строят? машины ездят дороже запорожцев? на 12тр ничего построить и ничего купить нельзя от слова совсем.
В Москве тоже есть те, которые за чертой бедности живут, это как-то принимать никто не хочет6 москвичам деньги поступают посредством золотого дождя каждодневно.

и покажите мне грузчика, который в Москве может снять нормальное жилье, да еще семью содержать. я ему лично подарю тысяч 30 за совершение невозможного.
18.07.2014 13:34:42, mirania
Какая наивность... 18.07.2014 15:27:18, мимо шла
[пусто] 17.07.2014 16:47:50
Да где ж я такое говорила? Я говорила, что будет лучше, но ипотека в таких условиях не реальна. Если детские деньги на детей тратить конечно.
Семье переехавшей ничего другого не остается, они дом врегионе уже продали, им возвращаться некуда.
18.07.2014 00:25:40, mirania
и покупка квартиры с 60-80 даже в ипотеку - не реально. зато зп высокая по сравнению с регионом) 17.07.2014 16:25:03, mirania
[пусто] 17.07.2014 16:29:37
Но, возвращаясь к первоначальной теме, ему не 50 лет и нет 9 детей :) Молодым-холостым все дороги открыты, кто бы спорил. Все "понаехавшие" с этого начинали, да с намного худшего начинали, с общежитий и копеечных стипендий. Но молодость - это много сил и отсутствие ответственности за кого-либо, экспериментируй сколько хочешь, работать можно хоть круглосуточно и так далее. 17.07.2014 16:33:14, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 16:39:02
Да я вот тоже думаю, что попробовать стоило бы, но не оставаться ТАм насовсем. "Сливки" собрал несколько лет и уехал на родину малую. А дети ... часть реально может там и остаться, как знать. 18.07.2014 03:11:55, светланадевятимама+
да не зависит это от места. суть то все равно одна - работа-дела-отдых-потупить в экран-спать. можно и в подмосковье работать за подобные деньги рядом с домом в таком же режиме и радоваться жизни. а если кому-то принципиально из области ездить в москву и тратить кучу времени на дорогу, чтобы заработать побольше, то этот кто-то и не сможет жить в тмутараканске на 15 тыс. 17.07.2014 16:09:40, все впереди
[пусто] 17.07.2014 16:35:50
Sheba77
Ой ну неее! Вот мой муж, к примеру. Работает на любимой и обожаемой работе (мне иногда кажется, что он туда и без зарплаты будет ходить). Зарабатывает средне, нас его зарплата устраивает. Хороший автомеханик всегда в списке "нужных знакомств", все его друзья и круг общения - оттуда же, из автоспорта, она регулярно ещё халтуру берут, ездят гонки разные обслуживают крепкой командой. Время для отдыха опять же всегда можно найти - работа такая, что позволяет и в отпуск съездить и так просто пару-тройку дней пропустить по большой нужде. Машина есть, квартиру вот тоже купили побольше. Сейчас у него одна только мечта - утеплить балкон и сделать там себе кабинет. А в остальном - ну вот всё гармонично у человека, к зиме балкон сделаем - так и вообще мечтать не о чем.
А не, мечтаем вот ещё соседний участочек прикупить на даче, но сильно много просят, ждём, когда поймут, что за столько не продадут и согласятся на нашу цену :-)

У меня несколько иначе, но я тоже стремлюсь вот к такому дзену :-))
17.07.2014 17:47:53, Sheba77
[пусто] 17.07.2014 17:51:54
Sheba77
Зачем мантра? Нет, бесспорно, нет предела совершенству, но в ситуации, когда он может выбирать, куда идти работать, плюс имея возможность при необходимости неплохо подзаработать - думаю, всё хорошо у нас :-)
Меня сильно развращает ситуация, когда денег реально много. Захотел - пошёл и купил (машину, дачу, квартиру) - не, "в этом нет секса" :-)))
Мы живём средне, и это в том числе хороший пример для детей, я считаю. Пример в том, что для того, чтобы что-то получить - надо приложить усилия. Можно пахать с утра до ночи, видеть детей полчаса в день, а на остальное время - няни, репетиторы, гувернантки, водители итп. Но это не наш вариант совершенно. И даже имея возможность нанять помощницу по хозяйству - я этого не делаю. Потому что мой дом и мои дети - это моя забота. И я сама должна устроить свою жизнь так, чтобы не тяготиться бытом, вдоволь заниматься с детьми и быть совершенно счастливой при этом :-))
17.07.2014 18:19:55, Sheba77
[пусто] 17.07.2014 18:29:09
Sheba77
Это не самовнушение. Это жизненная позиция. Все мои бывшие мужья приходили в мою жизнь с котомкой, в которой были пара трусов и носков. Уходила я от вполне состоявшихся мужчин. Вот от нынешнего уже не пойду никуда, потому как всё, что мы имеем сейчас, мы строили и зарабатывали вместе, и это было здорово. Но без надрыва, без порванных связок, без рисков и балансирования "на грани".
У нас три квартиры в Москве, две машины, дачка в 30 км - и нам этого достаточно, вот правда. Наш бронепоезд идёт прямо по рельсам и хрен его куда свернешь :-)
Сейчас у нас в семье тяжёлый период - онкология у любимой собаки, плюс у одного ребёнка совсем плоховато по здоровью, прогнозы нехорошие. Собаку лечим, ребёнка обследуем. Всё за деньги, естественно. Но я уверена, что мы со всем справимся. И это вот наше счастье. Такое оно, обычное, не в брильянтах и не на Мальдивах. А тут, в Москве, по соседству :-))
17.07.2014 18:55:38, Sheba77
[пусто] 17.07.2014 19:19:00
вы когда на крит и куда? мы 17 августа 18.07.2014 00:10:06, все впереди
[пусто] 18.07.2014 10:05:46
и еще немного по км - мы в георгиуполисе, 56 км от бали. а можно тебя попросить посмотреть, сколько там аренда машин стоит? я забронировала за 45 в день, но не знаю, нормальная это цена или нет, на родосе года три назад мы брали за 35 18.07.2014 10:15:23, все впереди
[пусто] 18.07.2014 10:36:30
вот мне тоже кажется что дороговато, мы то брали за 35, с другой стороны это было три года назад, на родосе, и машина была сузуки альто, а сейчас седан полноценный. и у той компании в которой на родосе брали - еще дороже 18.07.2014 10:42:42, все впереди
Sheba77
Лучшее - враг хорошего :-)
Получить всё желаемое и сразу - это лишиться мечты. Это скука смертная, на мой взгляд. Когда есть всё и сам не знаешь, чего ещё пожелать, когда друзья не знают, что подарить человеку, у которого всё есть - даже не знаю, как жить-то :-))
Пока ты движешься, пока бултыхаешься - ты живёшь. А когда приплыл уже - всё, пора учиться складывать руки.
Щас мы дойдём до выяснения смысла жизни :-)
А по поводу "НО" - именно в этом "НО" и есть соль жизни. Я с детства бралась всегда за самые сложные задачки, потому что это - интересно.
17.07.2014 19:24:48, Sheba77
[пусто] 17.07.2014 19:51:31
Доживите до 50-ти и тогда давайте еще раз пообщаемся на тему "остатка жизни" и "доживания" - есть еще такой термин. У людей, быть может, еще минимум столько же жизни взрослой впереди, сколько и позади - лет 30. А Вы про "остаток жизни"... Им же 50, а не 70+. 18.07.2014 15:30:05, мимо шла
[пусто] 18.07.2014 20:53:21
моим родителям 70+, живут и никуда бежать не собираются. не надо свои ощущения переносить на других. 19.07.2014 00:32:00, все впереди
[пусто] 19.07.2014 00:46:21
А я в своем близком и неблизком окружении крайне мало знаю пенсионеров, которые уехали из Москвы. Иначе стариков в Москве не осталось бы, а их очень много :) Да и куда им уезжать-то? Совсем не у всех есть дача с удобствами. 20.07.2014 02:05:31, Почему?
мои тоже работают и собираются работать до упора, я не думала что пенсионеры - это именно про неработающих) 19.07.2014 14:32:22, все впереди
Sheba77
Каждый человек - сам кузнец своего счастья :-)) Это по первому пункту.
А по второму - А на что тогда стОит убивать остаток жизни?
17.07.2014 21:18:59, Sheba77
На то, чем всю жизнь мечтал заняться, но не было достаточного количества времени, чтобы полностью этому отдаться. Я собираюсь писать книги и рукодельничать, например. И выращивать персики в саду в Краснодарском крае (это к вопросу о том, почему мы не уезжаем из Москвы - на пенсии уедем).
Ну и на внуков :) У нас они явно раньше пенсии случатся, правда.
18.07.2014 00:28:53, Fortuna Elena
классная позиция. если кто-то думает не так, то значит у него самовнушение и голова в песке, ага) 17.07.2014 18:32:40, все впереди
[пусто] 17.07.2014 18:56:12
я честно не понимаю, что ты пытаешься сказать. вроде речь шла про то, что у тетки в тмутараканске все хорошо так, как не может быть в москве, у нее там и работа, и отдых, и уважение. и противопоставляется это тому, что кто-то строит дворцы, а в метро гибнут люди. что, если эта тетечка едет в общественном транспорте, то она не баран на заклание? бараны только в москве? или тмутараканские твари не богатеют? об чем спич? 17.07.2014 23:59:01, все впереди
[пусто] 18.07.2014 00:15:55
" И начальство местное не наглеет и не зарывается" Оксан, ты как с Луны упала. ПРиезжай ко мне, посмотришь на водителей и на начальство. Во фантазерка чесслово. 18.07.2014 10:30:41, Gloria
Ага, "начальство не наглеет")) У нас за пять лет двух глав района посадили за взятkи, потому что не делились ими с кем надо)) 18.07.2014 15:58:52, мимо шла
так видишь, у вас сажают тех кто наглеет)) а в москве нет) 18.07.2014 16:01:47, все впереди
Угу, сажают тех, кто не делится, а кто делится, тех не сажают. То есть те, кто сажает взяточников, они тоже в доле, понимаете, да? 19.07.2014 11:03:44, мимо шла
[пусто] 18.07.2014 15:50:56
[пусто] 19.07.2014 00:51:12
я живу не в совем внутреннем мире, а в москве, прекрасно понимая что сво в мире полно. я только не понимаю, почему ты считаешь что тмутараканск рай на земле только потому что там людей меньше живет соответственно и сво меньше и что там можно жить как-то по особенному, как в москве нельзя 19.07.2014 14:36:09, все впереди
А ничего не изменит для Вас ни переезд, ни повышение уровня жизни. Потому что проблема-то она внутри, и "от себя не убежишь". 19.07.2014 11:05:47, мимо шла
[пусто] 19.07.2014 19:56:54
Да какая разница. То, о чем Вы пишете, проблема внутренняя психологическая и изменением внешних обстоятельств жизни она не решается. 19.07.2014 21:22:26, мимо шла
[пусто] 20.07.2014 01:08:56
Я Вам не помогу с этим. Такую проблему только Вы сами сможете решить. И для этого нет необходимости заставлять себя полюбить то, что Вы не любите. Для этого надо научиться получать удовлетворение от того, что Вы любите, - такое ведь тоже есть? Не всё же прямо сплошь беспросветно.

Важно найти опору внутри себя самой, тогда внешние обстоятельства не будут для Вас причиной для столь сильного внутреннего дискомфорта.

Ну это наверное психолог может помочь, или почитать всякие там книжки о духовном развитии и самосовершенствовании, какие-нибудь практики духовные для себя найти, который придутся по вкусу. Другого выхода я не вижу.

Не, я не отговариваю Вас от переезда ни в коем случае. Просто будьте готовы, что и после переезда, пройдет некоторое время, эйфория новизны утихнет и Вы начнете опять видеть негатив и снова чувствовать себя не в своей тарелке и не в гормонии с собой.

Не будет пробок - будут раздолбанные дороги, или дурные водители, или слишком большие расстояния.

Не будет вонючего воздуха, будет плохая погода, неподходящий климат, цветущая амброзия, злобный тополиный пух, вонь навоза, свиней - перечислять можно долго в зависимости от конкретных условия выбрать нужное.

Не будет городского шума, Вас будет раздражать собачий лай, бесконечное блеяние соседской козы, запускаемые в полночь в будни пьяными соседями петарды - тоже список длинный.

Что касается людей, то вдали от мегаполисов они не пахнут лучше, а соотношения добрых и злых почти везде одинаковое - это вопрос восприятия.

Тараканьи бега они известно зачем - за деньгами. за комфортом, за благополучием. И чтобы все это иметь бегать придется везде, только результат не везде будет одинаков от одинаковой интенсивности бега.
20.07.2014 14:31:06, мимо шла
Оксана, а не хотите перебраться хотя бы на несколько лет в Финляндию? Эта страна как нельзя лучше подходит под Ваши потребности. Сегодня только там была в очередной раз, никаких пробок, спешки, нервов. Воздух свежайший, тишина, природа (только лосей трех штук видели). Там даже старые хоз. постройки не рушат, дают им дожить свой век тихо и спокойно. Очень живописно получается:). 20.07.2014 06:17:56, Маргаритка
Точно выше сказано: переферия едет в Москву, Москвичи - за рубеж. Пусть попробует пожить там, откуда люди собираются уехать, а она их активно отговаривает.Потом порассуждаем, где лучше живется. 20.07.2014 22:44:40, оренбурженка
Что то вы, деуки мудрите)))) 18.07.2014 21:22:39, Gloria
а, ну да, с междугородними автобусами никогда ничего не происходит. и совсем они не падают никуда никогда, и в дтп не попадают. навскидку открывают инет и вижу "Техническая неисправность автобуса стала причиной крупного ДТП в Саратове, унесшего жизни четырех человек". но конечно же, такие ужасные сны только в москве бывают. 18.07.2014 00:29:43, все впереди
[пусто] 18.07.2014 10:16:05
Епт. Да у нас одни гастрабайтеры как раз и сидят на водителях.)))) 18.07.2014 10:31:35, Gloria
так при том как раз, что из-за технической неисправности, пожалели денег на то автобуса, относятся так же как к барашкам в москве 18.07.2014 10:19:07, все впереди
невозможно для тех, у кого потребности высокие, а прочие вполне себе находят работу по силам и живут не только ей. я считаю что у меня есть все вышеперечисленное. 17.07.2014 16:45:47, все впереди
[пусто] 17.07.2014 16:55:12
нет, не чувствую и даже не представляю, с чего бы мне это чувствовать. 17.07.2014 17:09:17, все впереди
[пусто] 17.07.2014 17:13:59
просто у меня хватает реальных проблем, чтобы еще придумывать себе какое-то неуважение)) 17.07.2014 17:20:25, все впереди
[пусто] 17.07.2014 17:49:44
и принцессы дианы гибнут при авариях. да, на мой взгляд это придуманная проблема. 17.07.2014 17:56:57, все впереди
Вы не поверите, сколько людей в Москве получают такую же или чуть большую зарплату. Не все же могут работать аналитиками в банке. 17.07.2014 15:43:16, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 16:18:06
Так не факт, что есть. Рабочих мест, конечно, больше. Так и желающих на них - больше в разы.
Мы это все проходили, когда муж из Кирова переехал. Он гениальный бухгалтер, но чтобы получить здесь аналогичный уровень дохода (с поправкой на Москву, то есть выше кировского), требовалось либо второе высшее образование, либо получение двух недешевых сертификатов. И при этом ненормированный рабочий день. Мы пошли другим путем, но не при всякой специальности этот другой путь возможен.
17.07.2014 16:29:44, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 16:34:31
Молодым везде у нас дорога ) пусть все получится. 17.07.2014 16:35:46, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 11:37:00
Конечно. Вариант на порядок лучший маленький (но свой) домик в глуши, хозяйство, невозможность помыться/постирать иначе, как наносив-натопив и 45 тыщ на 11 человек.

Ай, как хорошо! Красота-то какая! Живи и топи, в смысле, отапливай. В 50 разве можно жить? ДОживать уже надо и любовно приглядывать местечко на кладбище.
17.07.2014 11:51:29, Пичал прешол в наш аул
а мне кто-нибудь может объяснить, зачем при таких условиях столько детей брать? 17.07.2014 12:09:11, mirania
Тут только каждый за себя может сказать. Самый близкий к обсуждаемой ситуации человек учавствует в этой теме. Спросите Елену Фортуну, зачем они с мужем в 30 кв м поселили 6 детей, из них 3 инвалида. Что им мешало поступить как взрослые люди, снять большую квартиру и же туда заселять детей. Тут все за то, чтобы дети уходили в семьи, но вот когда они становятся инструментов в руках предприимчивых приезжих, это неприятно. 17.07.2014 17:36:37, АннаАнна
Я уже сто раз это рассказывала, но некоторые предпочитают интерпретировать нашу историю в негативном ключе. Повторю в сотый раз - опеку устраивало размещение детей в нашей квартире. Мы сделали ремонт и купили новую мебель, места было достаточно. И мы собирались снимать, просто это было невозможно сделать сразу - выложить сразу тысяч 200 при том, что мы 4 месяца не получали на новых детей пособие, было проблематично. Любая квартира побольше нам бы не подошла, мы смотрели варианты, там даже при большом метраже не удавалось разместить наших детей логично и гармонично. Та, которая подошла бы, стоила не меньше 70 тысяч, и не очень-то большой был выбор вариантов - очень мало кто согласен сдавать хоромы семьям с большим количеством детей и животными. Приличный дом в том месте, которое бы нас устроило по доступности и наличию кружков, стоил сильно дороже. Ехать черт знает куда ради одного метража - глупость. Так что не надо про предприимчивых приезжих, это не наша история.
И да, если кто хочет нажиться на троих детях-инвалидах - пожалуйста, выбор детей огромный :)
То, что на нас совершенно случайно свалилась квартира - это везение, но вообще должно бы стать нормой. Нам просто повезло, мы к этому не прилагали никаких усилий. Только копии документов привезли на следующий день после того, как нам сообщили новость, что нам выделяют квартиру.
Можете не верить, мы сами сначала не поверили :)))
17.07.2014 17:44:28, Fortuna Elena
Вам прям сильно повезло!!!!!! хорошо бы, правда, чтобы это стало нормой. Я много знаю людей, которые бы могли и хотят взять еще детей, но жилье не позволяет. а в съемную многие не решаются идти. 17.07.2014 17:54:01, silverheartcats
Ну да, конечно, то, что люди тематический журнал на свои средства столько лет издают, вкладывая в него массу вил и времени, помимо собственных денег, то, что благотворительным фондом занимаются, - это не в счет. Тупо сидели на попе ровненько, а потом раз и ВДРУГ ПОВЕЗЛО, ни с того ни с его, само по себе. 19.07.2014 11:16:11, мимо шла
Это мы так "пиарились" ))) Дорогой пиар вышел, можно было бы квартиру купить :) 19.07.2014 16:11:51, Fortuna Elena
Хитренькие какие везунчики) 19.07.2014 16:46:38, мимо шла
так там и ДД соответствующие - не масковские. Не брать? Пусть лучше там сидят? 17.07.2014 12:29:35, silverheartcats
То есть если я к себе в Москву в хрущевку в двушку возьму еще 10 детей из того ДД, мотивируя тем, что "там и ДД соответствующие - не масковские. Не брать? Пусть лучше там сидят?"
И потом буду стенать и заламывать руки, что скачем по головам друг друга..
Это будет правильнее? Так что ли?
17.07.2014 12:47:13, Lussi01
[-] 17.07.2014 15:11:27, как вариант
А могут и не дать.
Получается я сама ищу приключений на свою з..цу. И не только на свою, а еще и кучу детей туда втягиваю. С мыслями может потом как-то само собой все решится. Очень так по-взрослому и главное ответственно.
17.07.2014 15:29:01, Lussi01
Всем давно известны ваши развесистые фантазии о жизни наших семьи :) Можно и не повторять по сто раз, тут вроде умные люди собрались, с первого раза слышат. 17.07.2014 15:28:35, Fortuna Elena
Вроде бы семья, о которой идет речь, и не стенала. Решают проблемы в меру своего разумения и возможностей. Считают, что для их семьи лучше будет с московскими выплатами, переехали и устроились. Это масквичи тут посчитали детские хотелки и свои нагрузки и пришли к мнению, что в нерезиновой только с большими доходами можно жить. 17.07.2014 12:59:28, silverheartcats
именно жить на московское пособие - идея отличная и правильная (пока есть возможность), давать детям (и себе)лучшую жизнь (в финансовом плане) очень и очень хорошо. но расчеты в теме реально не адекватные были, я к примеру поэтому и комментирую много.
это так кажется, что 350тыщ горы золотые, когда они кучей. но эта куча при арендуемом хорошем жилье быстро будет уменьшаться, каждый месяц.
Ипотека сжирает проценты, они большие в год при любом раскладе. Копить без ипотеки - недвижимость всегда дорожает. если дешевеет в определенном районе - 100% или будут строить квартал через дорогу, или просто дорогу или бизнес центры или вообще сносить все к чертям.
Новую Москву зачем сделали такой огромной? чтобы отмывать деньги, поселков и дорогих городов-парков (модно стало так обзывать) на каждом пустыре. гигантских магазинов на всех оставшихся. стоит просто по Киевскому или Калужскому шоссе проехать, везде таблички, стройки и реклама.

Я вообще не завидую тем, кто покупал когда-то дачу или дом для тихого отдыха и получил в итоге то, что есть.
При этом повторюсь, временно жить в Новой Москве - отлично, если родной город далеко, реальнее купить в начале землю, потом потихоньку строиться (особенно если в семье есть мужчины с руками), но в ближайшей к Московской области. Москва с Калужской областью (она вообще рано начиналась, км 65-70 на вскидку от МКАД) граничит, природа, воздух, люди. И цены пока еще ничего
17.07.2014 13:30:59, mirania
Какой смысл им селиться в другой области, где нет таких пособий и близко? 17.07.2014 15:13:31, мимо шла
А они до пенсии будут детей в ПС брать? До глубокой старости?
Им смысл переехать сюда, накопить денег, купить жилье. Сейчас к примеру 50, через10 лет 60, через 20 -70, дети кончились, новых не дадут, жить негде. Дома вае продали, и?
17.07.2014 15:43:28, mirania
И бросить едва только оперившихся детей самих в Москве карабкаться, либо утащить их за собой в малоперспективное замкадье? Типа после совершеннолетия детей и пенсии жизнь кончилась? 18.07.2014 13:21:24, мимо шла
Да тут половина ответов оставляют ощущение, что эти пресловутые 350 тысяч будут вечны, а они будут сильно уменьшаться год от года, по мере совершеннолетия детей, а ипотеку придется и после 60 выплачивать. На пенсию, ага. 12 тысяч на человека. Они и сейчас-то не могут детей взять (8 - лимит), а через несколько лет уже могут просто не дать. Да, по закону - не имеют права не дать из-за возраста, но мы ведь все знаем, что если не захотят дать - не дадут, найдут к чему придраться. В 55 лет бабушками становятся (и даже раньше), а не мамами. То есть младенец вообще не светит, а у школьника - масса проблем будет, на решения которых нужны будут деньги, шанс найти ребенка без логопедических проблем и педзапущенности в этом возрасте крайне невелик. И сама идея брать в этом возрасте любого ребенка сомнительна - просто потому, что противоречит законам природы и закладывает неправильные модели семейных отношений. 18.07.2014 14:19:17, Fortuna Elena
А еще можно так воспитать детей, что они после 18 лет останутся жить в том самом ипотечном доме, приведут туда свои семьи и будут вместе с родителями ипотеку платить, и можно сделать совершеннолетних сособственниками этого дома, а потом и наследниками. А можно купить себе дом за пределами МО, дорастить до 18 лет и уехать - а дети пусть как хотят... 18.07.2014 16:05:44, мимо шла
Некорректная формулировка. Не "можно так воспитать", а "может получиться так воспитать" :)
В чистые помыслы родителей, которые готовы жить на детские пособия, верится с трудом, но даже если так - выходит, это прямо идеальная семья ) где мама семижильная, папа готов трудиться от рассвета до заката, да еще и с беспроблемными детьми. Не бывает так.
18.07.2014 16:12:37, Fortuna Elena
А я, наивная, верю в чистые помыслы семьи, готовой жить на одни пособия и стремящейся обеспечить себя недвижимостью с этих пособий. Потому что для меня лучше 6 дней в неделю по 12 часов в день на работе пахать - там у меня хотя бы есть еще 12 часов свободного времени и один выходной, чем 24 часа в сутки 7 дней в неделю такую ораву кормить, обслуживать, учить и воспитывать - никаких денег не надо. Так что да, я верю, что можно из самых чистых побуждений жить на пособия, а точнее - на зарплату приемных родителей - это такой же труд, как любая работа, но он более сложный и неблагодарный, чем многие работы.

И не смогут люди с плохими побуждениями растить столько детей, потому что тут либо надо любить детей и хотеть ими заниматься, либо просто психика не выдержит и закончится все плачевно - психушкой, суицидом или возвратом на выбор.
19.07.2014 11:21:27, мимо шла
К сожалению, нельзя себе выбрать ребенка, который гарантированно будет лапочкой-заинькой, с идеальной привязанностью и отсутствием поведенческих и прочих проблем. Так что даже если из чистых побуждений - суицид или психушка могут быть ближе, чем кажется.
Тут почему-то все время подразумевается, что семья практически идеальная )) Дети никогда не болеют, все прекрасно сами учатся )) нереально.
При откладывании 200 тысяч на ипотеку родители живут не на зарплату, а как раз на детские пособия. Если они просто живут на пособия и зарплату ПР - никаких возражений.
19.07.2014 15:07:01, Fortuna Elena
Да я же с тобой не спорю о том, что откладывать по 200 тыщ нереально при таком раскладе. Я лишь говорю, что если ПС, то вполне нормально жить на пособия и зарплату ПР, не работая дополнительно, и откладывать из них по мере возможности. Потому что приемное родительство при таком количестве таких, как ты сама правильно сказала, не лапочек детей - это тот еще труд и побуждения у людей при этом не могут быть чисто меркантильными, на них долго не протянешь. 19.07.2014 16:06:27, мимо шла
Да я тоже не спорю ) я уже четко эту же самую точку зрения не один раз озвучила - да, жить на московские пособия - ок, но без шика и сбережений. 19.07.2014 16:13:30, Fortuna Elena
Ну что Вы! Тут вот в нижней теме Пангеи некоторые, которая собирается сама после 50 сделать всякими правдами-неправдами внучка и воспитывать как сына, дамы возмущались, что общество отказывает им в праве после 50 лет стать мамой младенчика)))). Что Вы такое пишите? Какие законы природы?! Это все выдумки.Какие уж там правильные модели семейных отношений?! 18.07.2014 14:54:41, Филина мама
Я в той теме даже писать не буду, там от одного исходного поста крыша может отъехать )))
Ну, для человека, которого не волнуют моральные аспекты, использование детей для удовлетворения своих потребностей (то же самое и в истории про жить на пособие прослеживается) - нормально :)
18.07.2014 15:19:30, Fortuna Elena
Ну да, я с Вами согласна. В резюме тема "крыша едет, дом стоит". 18.07.2014 15:24:53, Филина мама
Лена, а я вот посмотрела - очень разная стоимость жилья есть. Если без больших запросов. И вложить начальный взнос с проданного на малой родине пару млн и взять на 10 лет (или может даже меньше), то вполне реально будет. И если взять ипотеку так, чтобы сразу в этом жилье жить, то как раз деньги планируемые на аренду и еще чуток пойдут на выплату ипотеки. Мне кажется вполне реально при большой семье.
Кроме того, я совершенно не согласна на тему "противоречит законам природы и закладывает неправильные модели семейных отношений". Не идеально, да. Но не противоречит. Полным полно тех, кого бабушка с дедушкой воспитывали, а родители на северах зарабатывали, или личную жизнь строили, или общественной деятельностью бурно занимались. И вполне себе дети от этого не пострадали. И свои нормальные семьи часть уже построила. А существование подросших детей в ДД разве заложит правильную модель? Или столько желающих взять детей, что школьников уже не хватает?
На тему "за счет детей ПР жилье строят". Если взять маму Фиму (Маргариту Кундикову) Белоруссия, то у нее и взрослые уже давно дети находят кровь при необходимости, и с детьми приезжают, и она с этими детьми нянчится, когда родителям работать надо. Совершенно не обязательно, что семья с такими отношениями, что в 18 котомку в руки и вот Бог, вот порог. Для меня мам Фима идеал в семейных отношениях - родственные связи сохраняются и после 18 лет. Я страстно надеюсь пойти по этому пути. Но, конечно, не факт, не факт. Жизнь покажет
18.07.2014 14:44:27, silverheartcats
Ох, эти недорогие квартиры )) это вторичка. Чаще всего - в жутком состоянии, жить там сразу - не получится. Сначала ремонт и мебель и вообще обустройство (а деньги за ПС свалятся не сразу после приезда). То есть из планируемых на ипотеку 2 миллионов останется уже полтора.
Насчет не пострадали - это большой вопрос, у меня довольно близкая подруга жила у бабушки, пока мама личную жизнь строила с новым мужем (лет 10), ее это очень сильно травмировало. Сколько людей - столько вариантов. И нельзя предсказать, как оно повернется. А у наших детей и так травма от ДД, и семья должна бы с ней работать, а не новых сложностей добавлять.
Я не говорю, что выросшие в ПС дети становятся чужими. И мы бы все хотели, конечно, остаться семьей с нашими детьми. Но юридически им эта недвижимость все равно не принадлежит. И наследник первой очереди - это кровный ребенок, на которого пособия и вовсе не платились. И у мамы Фимы они все-таки живут свой жизнью, а у мамы бывают наездами.

В общем, это такая сложная затея, требующая больших раздумий, это не решается наскоком и вдохновением. Мне кажется разумным вариант переехать, скажем, на год, поснимать квартиру, посмотреть, что и как, сколько получается отложить, и стоит ли оно вообще того, а потом уже продавать все на родине. Можно рискнуть и "пить шампанское", но шансов именно на шампанское немного. Может, придет понимание того, что надо именно пожить ради возможностей для детей, а потом вернуться... Варианты всегда есть, но с возрастом и увеличением количества детей их все-таки сильно меньше, чем в молодости.
18.07.2014 15:16:02, Fortuna Elena
Да, я тоже считаю, что надо отвести год-два на то, чтобы оглядеться и определиться. И только после этого в твердом убеждении, что именно так надо, имеет смысл продавать имущество на малой родине и капитально заселяться в МО или Москву. За это время можно будет и определиться в варианте места, где хочешь жить и по стоимости недвижимости там. Или же жить в МО временно с желанием вернуться лет через несколько в неразоренное гнездо. 18.07.2014 15:25:21, silverheartcats
Да, это самое разумное решение.
Но я все-таки за Москву, где все близко :) Ну или Новую Москву, или Зеленоград - но город.
18.07.2014 15:35:16, Fortuna Elena
простите, что влезаю, но откуда пара миллионов от проданного?
жилье было БЕЗ воды даже, в глухом месте. К тому же было озвучено, что 20% от проданного жилья ушло на доплату за бу машину (доплата к сумме от проданной там машины)
в деревне в МО можно купить дом млн за 2-3-4, даже с водой внутри и может быть газом, построен он будет лет 50 назад. В общем строили тогда хорошо, простоит еще 50 если поддерживать. в этой деревне будет магазин, аптека, школа скорее всего, сад, библиотека. Но там не будет коттеджей и охраняемой территории, как в поселках, где дома 10млн) и соседи будут обычные деревенские жители или дачники.

На всякий случай еще повторюсь, я никого не отговариваю, и в целом поддерживаю идею переезда больших и не больших семей в лучшие условия. Но без настолько ярко розовых очков.
18.07.2014 14:55:22, mirania
Дык вот я например и не рвусь в охраняемые коттеджные поселки. Мы и в простом поселке вполне хорошо приживемся. и 150 км для нас не расстояния куда-то съездить развлечься или детей к врачам свозить. А уж в хорошую школу мы и 50 км запросто. Хотя и не хотелось бы так далеко. Но если надо, то мы готовы. И деревенские соседи меня совершенно не пугают и наши дети не голубых кровей. 18.07.2014 15:10:01, silverheartcats
Вот!! Вы адекватно оцениваете возможности, искренне желаю только удачи!

Если рассматривать МО, в районе Дмитрова много вариантов и до города близко. У нас дача раньше была, от Дмитрова км 15 наверное, ехать на автобусе 25-30 минут до центра. В селе школа начальная, аптека, хозяйственный, 2 продуктовых, отделение почты, клуб (на день села приезжают знаменитости, мы когда были на даче летом ходили), дискотека была кажется и какие-то мероприятия. В селе есть детский сад, музей. Газ провели, вода - колонки,колодцы, можно у себя колодец/скважину, электричество. , церковь восстановленая.
В Дмитрове есть школы, колледжи, филиалы каких-то вузов, спорт секции и тд.
И все это удовольствие 60км от Москвы. дома продают 2-4 миллиона, при том, что есть первоначальные 2, адальше можно строиться. участки в деревнях большие, от 12 соток, прописка опять же постоянная.
18.07.2014 15:33:51, mirania
во, мы еще и экопродуктами поторгуем с нашего хозяйства. Но дом будем рассматривать только благоустроенный и с газом. 18.07.2014 16:07:43, silverheartcats
я первая в очередь за экопродуктами))
там вода внутри у многих есть тоже проведенная, только вчера объявления смотрела, удивилась этому. дома старые, внутри душевая кабина, раковины, туалет (все те же 2-4млн)
18.07.2014 18:41:45, mirania
Я за вами! :) Покупать буду в промышленных количествах - на нашу-то ораву :) 18.07.2014 19:01:23, Fortuna Elena
Да, кстати, Дмитров и сам по себе неплох :)) весьма уютно, и без московского бешеного ритма и шума. 18.07.2014 15:39:16, Fortuna Elena
150 км не расстояние - по вашим дорогам без пробок. Тут это ОЧЕНЬ много. Полжизни в дороге. Я недавно 22 км ехала 2 с половиной часа :)) обычно это 35-40 минут, на комфортабельном быстром автобусе с кондиционером. Всего 22, по хорошей дороге! И это до конечной станции метро, то есть примерно половина дороги. А вы говорите - 50 и даже 150 влегкую. Вот эта часть плана - точно нереальна. 18.07.2014 15:25:40, Fortuna Elena
Лена, у нас город - двухмиллионник и дороги г**но, так что пробки и у нас хорошие имеются. Умеем выбирать время и объезды, чтобы в пробке не зависнуть. Ну бывает и застрянешь, да. А кому теперь легко?
Будем искать все поближе. Но мы и за 4 тыс км не раз ездили, так что иногда и 150 проедем.
18.07.2014 15:52:56, silverheartcats
За 150-то ладно, это разовые акции ) а 50 км ребенка в школу - тут не выберешь время, а насчет объездов все умные, даже навигаторы умные пошли и выбирают оптимальные маршруты ))) 18.07.2014 16:07:20, Fortuna Elena
ага, и стоит половина народу в пробке, половина в пробке на объезд. 18.07.2014 16:11:35, все впереди
вы представляете сколько времени надо ехать эти 50 или 150 км? 18.07.2014 15:17:11, все впереди
каждый день почти мотаемся за 76 км в один конец 18.07.2014 15:44:59, silverheartcats
я про московскую область 18.07.2014 15:48:19, все впереди
ааа так приемная семья всех 9 детей потом на свою собственную пенсию содержать будет? благородно
или схема чуть изменится и дети начнут зарабатывать и приемным родителям зарплату отдавать, чтобы они ипотеку для себя закрыть смогли?
или все же в 17,11 усыновлять каждого будут? мне так никто на этот вопрос и не ответил

я не могу разговаривать с теми, кто не понимает, что я пишу.
если кому-то ок зарабатывать на детях, ну извините. все разные, мне это дико, не приятно и противно.

пожалуй тоже удаляюсь, пойду схожу золотой дождь соберу, работать то москвичам не надо) питаемся мы все кстати тоже продуктами, которые с неба падают, причем исключительно шеф поварами приготовленными. жалкр мебель не падает так же, тяжеловата для такой халявы
18.07.2014 13:38:44, mirania
Мне показалось, что вот это как раз и есть стенания:

"Вариант на порядок лучший маленький (но свой) домик в глуши, хозяйство, невозможность помыться/постирать иначе, как наносив-натопив и 45 тыщ на 11 человек.
Ай, как хорошо! Красота-то какая! Живи и топи, в смысле, отапливай. В 50 разве можно жить? ДОживать уже надо и любовно приглядывать местечко на кладбище."

То есть человек беря кучу детей не знал, что придется таскать воду, что от появления детей не появится вдруг возможность помыться, что придется топить и что денег будет 45 тыщ на 11 человек?

И теперь этот человек, несмогущий спрогнозировать свою жизнь в известных ему условиях места жительства, легко прогнозирует как он заживет в другом месте без проблем и у него все получится?

Про москвичей не поняла. Я москвичка и не приходила ни к какому мнению и его здесь не высказывала, где лучше жить этому человеку.

Я только пытаюсь понять. И не понимаю.
17.07.2014 13:27:57, Lussi01
там 45 тыс. только зарплата на приемных из 9 детей (неизвестно, все ли приемные или не все), а пособия не озвучивались, так что общая сумма больше -- возможно, если живут в доме без водоснабжения, значит где-то на отшибе, где другой работы и нет и эти 45 тыс. зарплаты считается очень-очень хорошо для той местности 17.07.2014 21:21:14, billow
И еще допишу чего я не поняла после прочтения топика.

Было много вопросов к москвичам, что мол раз так в Москве плохо, то почему не уезжаете? В чем подвох?

Но никто не спросил, что почему если платят такие огромные деньги приемной семье и столько бесплатных плюшек и халва, то почему москвичи не кинулись создавать ПС? А не москвичи не едут рядами и колоннами в МО и Москву с ПС? В чем подвох?
17.07.2014 14:57:41, Lussi01
А я Вам отвечу, в чем подвох.

Провинциал собирается переехать в Москву - он со своей зарплаты в 15-25 тыщ откладывает на переезд, продает жилье и добро пожаловать в столицу с парой-тойкой миллионов рублей в кармане, но уже без кола и двора туда, где на эту сумму даже захудалую однушку не купить.

Москвич переезжает в регион - он откладывает на переезд с московской зарплаты, продает свое жилье - и в регионе он на эти деньги сможет купить половину деревни вместе с ее жителями. Или того лучше - он просто сдаст московскую квартиру и на эти деньги в регионе сможет платить ипотеку за жилье ничем не хуже, а то и лучше.

Провинциал в Москве - это понаехавший нищеброд с мухосранским образованием и без жилья.

Москвич в провинции - хорошо обеспеченный человек с престижным образованием.

Вот в этом подвох.
18.07.2014 13:26:20, мимо шла
"Провинциал в Москве - это понаехавший нищеброд с мухосранским образованием и без жилья.

Москвич в провинции - хорошо обеспеченный человек с престижным образованием."
Корона не свалится?
18.07.2014 21:41:50, Gloria
Если это мне вопрос. То я провинциал в провинции) 19.07.2014 11:25:21, мимо шла
алина тут притащила с занятий саморучно сделанную корону. я ей рассказала про выражение "корона не свалится". в итоге в тот же вечер, я ей говорю - принеси мне вещи из стиралки, она - у меня корона свалится! 19.07.2014 00:33:43, все впереди
Вы видимо не поняли моего вопроса или я плохо его сформулировала.

Почему никто не хочет ехать в Москву или МО, чтобы там создавать ПС, если все так здорово, как пишет автор этого огромного топа?
18.07.2014 15:02:21, Lussi01
Полагаю, потому что не все так радужно, как описала автор топа, потому что далеко не каждый решится так радикально менять свою жизнь, потому что, кроме дома держит многое такое, что не перекроется повышением пособий и выплат.

Лично вот мне, например, нравятся московские пособия, нравятся московские зарплаты, нравится то, что в Москве есть работа, нравится, что в Москве многие потребительские интересы есть возможность удовлетворить - всего этого в провинции нет. Но мне даже со всеми этими плюшками Москва совсем не нужна, я бы туда жить не поехала даже при самых выгодных раскладах - шумно там, сильные стрессы, плохая экология, мне здоровье и нервная система дороже всего перечисленного выше привлекательного.
18.07.2014 16:31:55, мимо шла
Спасибо за ответ 18.07.2014 16:47:14, Lussi01
Мы и в ваши края переезд рассматривали (глазки в пол и шаркая ножкой) 18.07.2014 16:35:57, silverheartcats
Именно в наши? Или в Краснодарский край, как таковой?
И тут важен вопрос откуда переезжать)
Но уровень жизни тут в целом ниже, чем в Сибири, как ни крути.
19.07.2014 11:29:20, мимо шла
Я ж не знаю, где вы конкретно живете. Изучали для переезда Краснодарский край. Закупили карту, изучали местность, растительность, предгорье, степи и т.д. Города нам не подходят, станицы нравятся. Много станиц крупных с развитой инфраструктурой. интересных. Но много моментов, которые нас напрягают. Так что эту мысль отложили. Во всяком случае пока. 19.07.2014 16:50:41, silverheartcats
В станицах обычно с работой крайне туго имейте это в виду. Если не в город, то селиться надо в станице, из которой легко и близко ездить в город на работу. 19.07.2014 17:05:07, мимо шла
Нам не надо работу - у нас зарплата ПР и наши пенсии по выслуге. Ну и подсобным небольшим хозяйством планируем для себя заниматься - основные продукты у нас свои. 19.07.2014 17:20:54, silverheartcats
А дети когда вырастут сразу из подальше от дома отправите? Жилье у нас не особо дают сиротам, мягко говоря. В станицах ни работы ни учебных заведений нет. 19.07.2014 17:44:52, мимо шла
учиться будут, как многие ездят домой на выходные. а дальше жизнь покажет - где жить и как работать. у нас знакомые две семьи в КК переехали. И работу сразу наши, проблем не было. Одни в сентябре год будет, а другие полтора года как переехали. Не жалуются, все нравится. Они с кровными детьми. 19.07.2014 17:51:40, silverheartcats
Я от одной мысли, что в 17-18 лет, сразу после школы детей далеко отправлять придется, в обморок падаю. А на что они будут жить вдали от дома? 19.07.2014 17:58:30, мимо шла
Я с 17 лет училась в другом городе в универе, жила в общаге. У моих знакомых так учится и живет много детей. Никто в обморок не падает. А вы до женитьбы планируете при своей юбке держать?? И кстати, пока они учатся они получают пособия. Плюс родители дают основные продукты на неделю. Все решаемо вполне. Зря боитесь. Опять же от ребенка и его подготовки к самостоятельной жизни зависит. Мои дети и сейчас по самостоятельности многим фору дадут. Единственное, старшая наша очень зависима от чужого мнения. Мы над этим очень работаем. 19.07.2014 18:18:20, silverheartcats
Да я тоже в 17 лет от родителей уехала и училась, и работала, и в общаге жила. Как вспомню, что мы творили вдали от родителей в свои 17 лет, так и в обморок падаю, когда представлю, что своего ребенка придется отпускать... 19.07.2014 21:53:34, мимо шла
Тут есть один маленький нюанс вообще-то. В 17 лет отпускать-не отпускать уже не будет зависеть только от маминых представлений.
Если б меня в 17 не отпустили (а меня, в отличие от многих, можно было бы), я б руки на себя наложила в самом буквальном смысле. Я лет с 14 только этим ожиданием жила.
Но я и не вижу ничего такого ужасного в отпускании здорового 17-летки в другой город или даже страну. Естественно не имея в виду "собрать чемодан и отправить на вольные хлеба", а при гарантированной поддержке семьи.
20.07.2014 11:56:52, Гарпистка
Такой порог. Все проходили. Отпускать НАДО и придется. 20.07.2014 00:53:24, silverheartcats
Наверное, потому что многие не знают о московских плюшках при временной регистрации. И шаг переезда очень сложный и многие не решатся на такой трудный шаг.
И естественно, что все это не просто и не идеально. Но возможно, если есть решимость и силы пойти по этому пути.
18.07.2014 15:14:11, silverheartcats
Понятно 18.07.2014 16:47:00, Lussi01
Вы зря так враждебно. Нам московских денег не жалко, их же не из нашего кошелька платить будут. Выплаты - это нормальный доход. Выплаты, половина из которых уходит на ипотеку и еще надо платить из оставшейся половины аренду - это существование на прожиточный минимум и даже меньше.
Я к вам очень хорошо отношусь и вас уважаю, мне хочется, чтобы у вас все было хорошо. Повторю не в первый раз в этой ветке - приехать сюда пожить до совершеннолетия детей - хорошо и здорово, но не в глуши и без накоплений сотен тысяч. В вашем случае, когда детей не 8-9, а сильно меньше, тем более.
17.07.2014 13:15:07, Fortuna Elena
Я не враждебно, Я с улыбкой. Просто другой уровень жизни в столице исключает возможность взаимопонимания на тему бюджета и хотелок семьи из провинции. Ваша страна Москва и Московская область живет совсем иначе, чем вся остальная Россия.
Возможность откладывания миллионов на будущее жилье для меня тоже сомнительны. но возможность пожить с детьми до их совершеннолетия с московскими плюшками и без мат напряга очень привлекательна. А экономить мы хорошо умеем, так что должно хватить и на отдых, и на одежду и на развлекалки (кои в моем понимании не должны быть слишком часто, чтобы быть желанными). Ну и кое-какие мысли на тему вероятного дополнительного дохода тоже имеются.
17.07.2014 13:39:52, silverheartcats
Да, если детей не много - то однозначно лучше работать.
В общем, приезжайте, только рада буду, если у вас все получится. Вы вроде не абстрактный мечтатель, и все хорошо взвесите, прежде чем.

Насчет "остальной России" - я могу судить по двум городам, да, и там все не ужас как. С 2-3 детьми и работая можно жить абсолютно нормально. Из одного из этих городов моя мама, пенсионерка, уехала вот в Грецию отдыхать, например. Пользуется там (и лечит бабушку) в платных поликлиниках (там цены, правда, другие - я зубы туда езжу лечить, в разы дешевле). Ну и так далее. Так что "остальная Россия" - это некая абстракция, как и "условная семья".
17.07.2014 13:48:06, Fortuna Elena
ну в такие условия да, не брать. без воды, и без денег. или же искать пути добыть денег до того, как брать детей.

исключительно мое мнение, никому не навязываю, никого не осуждаю, просто интересуюсь

p.s. меня тут много гнобили (и не только меня кстати) за желание взять второго, при том, что есть жилье и финансы позволяют. как-то одинаково ко всем бы относились чтоли))
17.07.2014 12:40:49, mirania
Goldy13
И мне :) 17.07.2014 12:23:29, Goldy13
видимо честного ответа не будет 17.07.2014 12:25:10, Lussi01
Да причины-то скорее всего благородные. Но любое благородство хорошо соизмерять с реальностьи и собственными силами. Да, бывают дети, мимо которых не можешь пройти, как не пройдешь мимо упавшего на улице человека с сердечным приступом. Но на каком-то этапе надо просто закрываться от этой информации. Всех не заберешь. 17.07.2014 12:56:47, Fortuna Elena
тоже спрошу, по п. 1, расскажите, пожалуйста, где и что. а то вот недавно ресурсный центр писал про досуг в москве, выставка - 300 р взрослый, 200 р детский, на наше небольше семейство уже больше тысячи. можно, конечно, сходить в архитектурный музей за 100 р с носа, но это сложно назвать развлекаловкой для детей. 17.07.2014 10:30:08, все впереди
Goldy13
Дамы,кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причину:

1. Начните с сайта [ссылка-1].

2. В каждом московском музее есть дни бесплатных посещений, а также скидки для многодетных семей.

3. В любой мало-мальский важный праздник в столице проводится куча бесплатных мероприятий, концертов и мастер-классов. Вся информация вполне себе доступна в интернете.

4. А уж как приятно просто погулять в Кусково, Архангельстком, Царицыно, Коломенском, вход в которые совершенно бесплатный.

В общем, ваше желание+интернет+умение пользоваться поисковиком творят чудеса :)

Удачи!
17.07.2014 11:32:48, Goldy13
Очень сомнительно. Дети есть дети. Им обязательно захочется как у других, не бесплатное Кусково, а батут и электромобиль. Не бутер с маслом из дома,а дурацкий гамбургер из Мака. Ну и выйдет что шило на мыло, только город большой. 17.07.2014 12:52:23, караул
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Гамбургер из мака только через мой труп. Тосол если попросят попить, тоже давать? Хотеть то хочет, да только кто даст? И с батутом я отлично договариваюсь - в России очень редко, а в Болгарии сколько хотите (за 50 рублей без лимита времени). 17.07.2014 13:34:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы же отлично понимаете, что это просто пример. Зачем к словам вязаться.
Суть не меняется. Когда индустрия развлечений машет флагом перед носом, ребенку сложно радоваться просто прогулке по парку.
17.07.2014 13:41:46, караул
в архангельском вход бесплатный стал? клево)
но в выходные везде убийство, в будни полегче конечно, но доехать.
а так можно еще новый год на Красной площаде встретить, бесплатно и с толпой подвыпивших гостей из ближнего зарубежья

А как качество жизни? от постоянного сидения и выбирания дешевле, дешевле, бесплатно и следования графику рехнуться можно. Хотя кому как конечно, в дни бесплатных музеев толпы с детьми, я бы не поехала даже если мне приплатили. Это не визит в музей, это 4 часа в очереди и потом с толпой внутри, когда ничего не захочется ни одному нормальному ребенку.
А в экспериментариум сходить - пол месячного бюджета экономящих, но можно не ходить конечно. и мороженное не покупать (кстати без добавок весьма не дешевое)

Мы ходили с сыном на 9 мая, районный праздник. ну как сказать, больше не пойдем. И ходили только потому что все равно гуляли и было интересно посмотреть. районные опять же детские студии пели и танцевали, администрация что-то вещала и вещала, какие-то итоги каких-то районных конкурсов рисунка и тд, это что правда то, что интересно детям? и то, что взрослые хотят, чтобы дети видели в качестве развлечений?

На площадках кстати сразу видно достаток, детям все равно пока, но взрослым может быть не очень комфортно, когда все катаются на великах/беговелах, а ребенок, где экономят палочкой играет. Против игры палочкой ничего не имею против, но не в качестве единственного развлечения. как и одежда, сразу видно кто во что одет, живя на 100 тыщ в одинацатиром - это не распродажа детского мира, это распродажи магазина распродажа.

я за объективность, бесплатно кончено можно куда-то сходить и это есть (по сравнению с регионами), но общая среда вокруг другая. и если там все такие (без денег), то в Москве без денег совсем не весело.

а с деньгами, те же батуты в регионе 20-30р, тут 200-300.
17.07.2014 12:07:50, mirania
ГДЕ В РЕГИОНЕ БАТУТЫ 20-30 рублей?????????
У нас вон 3 минуты 60 детский (надувной) и 150 взрослый (натяжной). И 200 рублей покататься на машинках в парке. И все остальные билеты в парке от 150 начинаются... детская площадка от 60. В цирк сходить 300 самый дешевый. - у выхода последний ряд. Более менее билеты от 500 начинаются. Кино - 200. Планетарий - 120/200. Музеи дешевые - это факт))))
17.07.2014 18:01:22, Рыбачка Соня
в том же Белгороде, но не в парке, а в тц, где островки игровые
сейчас специально у подруги спросила, аттракционы в парках для маленьких от 50, для постарше от 60 есть
18.07.2014 10:19:21, mirania
Это где ж такие батуты шикарные?))) Наша область недалеко от Московской, но батуты у нас в среднем 150 руб/10 мин., аттракционы - по 100 - 250 руб., билеты в кино - 200-300 руб., в цирк 600-900 руб. и т.д. Причём никаких московских ништяков вроде бесплатного отдыха для многодетных семей или там скидок на цирки/ развлекалки у нас нет. И зарплаты в 25 т.р. считаются хорошими... Те из моих знакомых, кто уехал в столицу и МО ни разу не жалеют и возвращаться не хотят. Но они не многодетные ни разу и живут далеко не на пособия, конечно. 17.07.2014 16:52:11, Сканди
Я Вас умоляю... Живу в регионе за 1200 км от столицы. также , аттракцион дешевле 100 руб нетути, а что поинтереснее 200-300. Только вот зарплата у меня 30тысяч рублев, а выше просто не найти.
и да, те кто будут экономить в столице на доход в 300 тыс руб, ну совсем не экономят на перифирии в доход 45тыр. не?
17.07.2014 13:57:34, провинции ура!
регионы разные бывают, но цены ниже на развлечения и услуги везде. с этим спорить странно

экономить ради того, чтобы на детские деньги себе дом купить, ну да, не.
или они в 17,11 каждого усыновлять будут? чтобы этот самый дом был и детей тоже?

негативно я отношусь исключительно к идеи купить дом себе за счет переезда, экономии на детях их же денег ради собственной выгоды.
к переезду и жизни проще в финансовом плане - положительно.
17.07.2014 14:45:05, mirania
Да ладно. В Москве дорогой проезд, это да. Услуги, конечно, тоже. Но я лично услугами не так часто и пользуюсь, чтобы это прям в копейку могло влететь. 17.07.2014 18:04:57, Рыбачка Соня
Dnnn
не знаю-не знаю. в кафе цены ниже, это да, а найти парикмахерские с женскими стрижками за 200 руб - это вряд ли. Шмотки и вовсе обычно из/через Москву везут, хоть на рынок, хоть в магазин с претензиями. Соответственно+ торговая наценка в регионе. Местное молоко-хлеб или стакан черники у старушек дешевле, а купить макарон и тп по цене ашана или овощей по цене оптовых московских баз не всегда получается в регионе. 17.07.2014 15:09:13, Dnnn
Белгород, подровнять челку 50р, москва 500р
В крупных городах эконом есть, не парикмахерские, так частные мастера. В деревне вряд ли.
Только в Москве в эконом не рискнула бы пойти, такой эконом, где за 200р подстригут. А некоторые там еще и маникюр делают, помню какк-то обсуждалось. Мне свое здовроье и здоровье детей важнее.

Всем, кто думает, что в Москве все дешевле - добро пожаловать и через пол годика написать о впечталениях)))
17.07.2014 15:46:44, mirania
Какой на фик салон-маникюр при 9 детях и огороде??? 19.07.2014 16:11:00, мимо шла
Sheba77
Ну чево сразу 500-то? У нас в салоне за 80 стригут, и прекрасно :-) 17.07.2014 17:52:02, Sheba77
Про маникюр бы поспорила ) Лучший маникюр мне делали как раз в экономе - за СТО рублей, в двух минутах ходьбы от подъезда. Ни разу не порезали, что постоянно случается в более дорогих местах. Инструменты простерилизованные, их при мне доставали из стерилизатора. В экономе большой поток посетителей, мастера в большинстве своем опытней, чем сидящие в ожидании клиентов целыми днями работники крутых салонов. Жаль, на новом месте жительства такого хорошего эконома нет :) 17.07.2014 15:51:57, Fortuna Elena
У меня подруга косметолог, такого порассказывала про эти стерилизаторы, которые никто не включает или которые не работают, что никогда.
Плюс математика, аренда, налоги и тд, даже при потоке не логично.
Но это как те, кто на заводе с колбасой работали колбасу не покупают примерно))) остальные покупают и предрассудков не имеют.
17.07.2014 15:57:31, mirania
Ну как не работают-то )) по ним же видно, работают или нет )
Ладно маникюр, но стрижка-то уж точно зависит от мастера, а не от места, где он работает. У кого руки кривые - так они хоть за три тыщи кривые, хоть за триста рублей. Мне стрижка и окрашивание обходятся сейчас в тыщу с чем-то, а моя подружка до недавнего времени красилась за 11 (!) тысяч. Я не понимаю, как это в принципе может столько стоить, даже если бы в краску чистое золото добавляли, а мастер был бы чемпионом парикмахерского искусства мирового уровня. Детей мы водили к специальному детскому мастеру, за 350 рублей - очень хорошо она стригла, только теперь очень далеко ездить, поэтому не ездим.
17.07.2014 16:04:35, Fortuna Elena
по ним видно, что они включены, но не видно, стерилизация идет нормально или нет.

Я тоже за 11 тысяч красилась и стриглась, сейчас дешевле и дома у мастера. Но у меня волосы длинные и крашу я довольно сложно, в обычной парикмахерской так не умеют. Я пробовала в салонах у дома за 3-5 тысяч, исправлять потом и делать ровный тон сложно и очень сложно.
17.07.2014 16:14:39, mirania
в Кусково кстати, вход тоже платный в парк рядом с господским домом. Но в дни музеев (в это воскресенье) - бесплатен. Мне кажется, как раз детям все эти праздники общегородские и интересны в первую очередь. мастер-классы для детей проводят, конкурсы какие-то. Полностью съэкономить вряд ли удастся - начнется мороженое, вата, сувениры) Но имхо насчет счастливых детей с гаджетами и безотказыми родителями вовсе не факт. У обеспеченной подруги сын с кучей лего, вертолетов и тп. настолько "заелся" игрушками, что ему уже ничего и не интересно. при этом он сидит дома, гулять не приучен и друзей особо нет, так мается от скуки. Вот реально, к 9 годам не знаешь, что и на ДР подарить. Причем привлекательность подарков далеко не всегда деньгами измеряется, пару лет назад на НГ он больше заинтересовался открыткой с окошком, чем подарком. У другой подруги дочка на бесплатную сложную горку побежала и минут 20 там бегала-лазила, с другими детьми играла, что еле мы ее домой увели. Удовольствия море. 17.07.2014 13:09:45, готовлюсь
детям интересна была движуха, мороженое и шарики) мой маленький, сужу по тем, кто постарше бегал

я с вами согласна, перебор тоже плохо, золотая середина нужна) в парках можно собирать шишки, листики, белок кормить, много разных занятий можно придумать (для помладше), что-то для постарше,но не каждый день и не в качестве единственного развлечения же (
17.07.2014 13:16:54, mirania
а, вспомнила, во дворцах творчества бывают хорошие бесплатные праздники - мы на масленицу часто ходили на праздник от дворца на миуссах, народу терпимое количество, мастер-классы, игры в шашки-шахматы (в том числе огромные фигуры), катание на лошадях, на картинге, блины с чаем, конкурсы, игры. но раз в год развлекаться все-таки слишком мало) 17.07.2014 13:15:42, все впереди
2. Приемная семья не считается в Москве многодетной.
3. Вы на минуточку представьте себе выезд 11 (!) человек на городской праздник с толпами. Даже одного-двух детей страшно потерять в этой толкучке, а на 11 просто рук не хватит. Все разного возраста, все хотят разных развлечений, всем нужны разные мастер-классы в силу возраста, все хотят лимонада, пирожка, в туалет (часто платный).
Я сама приезжая, хотя уже больше половины жизни тут живу, но приехала молодая и холостая. Будь у меня даже трое детей, а не шестеро, и возраст 40 лет, а не 50 - я бы не поехала, тем более, без возможности много работать и хорошо зарабатывать.
17.07.2014 12:07:30, Fortuna Elena
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лен, но много многодетных семей с умственно сохранными детьми, которые не теряются, не просят лимонад и т.п. Спокойно люди ездят на ОТ, от нашего дома идет автобус кондиционированный до БДД, сели и поехали, далее на метро, обратно также. С особым ребенком многолюдные мероприятия не показаны... 17.07.2014 12:42:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
не просят лимонад??? ыыы хочу таких детей 17.07.2014 12:59:58, все впереди
А что мешает дома сделать холодный чай и взять с собой? Ну если уж экономить))) 17.07.2014 18:06:58, Рыбачка Соня
ничего не мешает. так же как и детям наличие чая не мешает хотеть липтон или еще что химическое. 17.07.2014 18:17:46, все впереди
Не ну это да. Но обычно когда детям четко говорят "нет" они как-то сразу улавливают. У нас, например, вопрос попрошайничества решается так, - "если мама сказала "нет", все.. - просить бесполезно". 17.07.2014 18:29:56, Рыбачка Соня
но сначала то попросить надо! иногда идем куда-то, я заранее говорю - не клянчить, ничего покупать не буду. смотрят грустными коровьими глазами)) 17.07.2014 18:33:52, все впереди
гы, гы)) но я никогда не беру с собой бутылки с водой)) мне лень,.. - проще купить по дороге. А вот старший запасливо набирает и сам тащит.. "мама, ну зачем мы будем тратить деньги, я лучше из дома возьму"))) 17.07.2014 18:38:23, Рыбачка Соня
гы)) у меня видать сознательные в этом плане дети))) не клянчат. Я иногда просто говорю "денег нет". вот хоть запросись, а налички взяла только на мороженное/вату/три аттракциона...ну то есть ровно столько, сколько решено потратить)))) 17.07.2014 18:36:22, Рыбачка Соня
так я и не говорю что клянчат. но смотрят на это все большими грустными глазами) 17.07.2014 18:38:53, все впереди
Мои не просят лимонад. В нашей семье его не покупают - детям нельзя ни в коем разе. 17.07.2014 16:47:55, silverheartcats
поняла. беру свои слова обратно. 17.07.2014 17:10:39, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
угч,Учите матчасть! Мелким нытикам я беру с собой питье, а большая у меня не королева, а генералиссимсус экономии, я ей с собой вечно деньги пихаю, а она тратит за прогулку максимум 150 рублей, часов за 12' если с друзьями уезжает в большую Москву.Смоленская область выдает :-) 17.07.2014 13:29:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
моим детям взятая с собой вода нисколько не мешает хотеть и клянчить что-то другое попить 17.07.2014 13:38:24, все впереди
Я про умственную сохранность даже не говорю. Но занятия, развивашки и школа, нужны всем детям. К врачам надо как минимум на диспансеризацию (и болеют ВСЕ дети, независимо от инвалидности). И маленькие дети требуют куда больше внимания, чем многие УОшки. Ну посмотри хоть на линеечки Светы из Калининграда (Света, прости, что привожу тебя в пример), на возраст детей. Какие тут семейные выезды? А если нет семейных выездов - значит, есть расходы на няню, и немаленькие.
Очень многодетная семья - это совершенно другой уклад жизни, другие нагрузки, другая реальность, другие возможности для родителей - просто физические даже, не материальные. И увы, этот уклад жизни мало изменится. А все облегчающие жизнь моменты стоят денег. Можно не возить ребенка к логопеду, тратя полдня жизни на пробки (автобусы в пробках тоже стоят, я это отлично знаю - как-то ехала до метро почти три часа), но его вызов на дом будет стоить очень много, это будет даже выше среднемосковской цены, если жить далеко.
В общем, я никого не отговариваю же, просто предупреждаю, что накопить на ипотеку и потом ее выплачивать много лет на пособия не получится.
Жизнь покажет, кто прав, чего спорить-то.
17.07.2014 12:52:03, Fortuna Elena
Ой, да ради Бога, меня можно в любые примеры - я и не подумаю хоть как-то обидеться))
Мы с Вовой мотаемся, а особенно сейчас, пока строимся, чуть ли не ежедневно вечером. С детьми сидит старшая дочь. Недавно выезжали на праздник, дома оставили старшую Таню и Артемку. Тёме ещё праздники не нужны, а Таня уже другое веселье предпочитает, она его и получает в те дни, когда я с детьми сама. В зоопарк/парк выезжали, когда Даля маленькая была, так с коляской, она и на природу успевала посмотреть и выспаться в ней)
Согласна, что часто не выедешь, но пару раз в месяц - запросто, только ещё бы лень куда-нибудь пристроить. Вам не надо?)))
20.07.2014 03:33:46, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Блин, значит я, как всегда, в сказку попала... Никто у моей подружки не болеет, хроников она в санаторий, из которого дети уезжать не. Хотят, отправляет. Никакие логопеды им не нужны, с неуспевающим мальчиком сидит над уроками, в другой класс перевели его. Я вожу к дефектологу московскому по немосковским ценам в соседний город, дорога 20 минут от двери до двери. Я тоже очень металась с логистикой кружковой, но если родители не ходят в присутствие, никакие помощники не нужны. Московские деньги дарят матерям то, что обычно за деньги не купишь - время. Время растить своих детей, самой развозить их по надобности и не упасть от усталости. Моим.детям побыть с мамой нужнее всего. Сослала их к бабушке, сбежали со слезами на 4 день от природы и лошадок, от бассейна и мороженого, к роликам и МАМЕ. 17.07.2014 13:11:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нельзя сравнивать семьи даже с одинаковым количеством детей. Чем больше детей - тем больше индивидуальных особенностей. Чем больше детей без особенностей - тем меньше доход ПС. Кружковая логистика с 3 - это совершенно другая история, чем с 9 :))) ну это ж очевидно, что телодвижений в ТРИ раза больше, простая математика )
И прости, я не верю в неболеющих детей ) хоть раз в год, но простужаются, травмируются (пусть даже не тяжело - у нас Олька вот ногу слегка распорола, так это несколько визитов к хирургу!), заражаются во время эпидемии гриппа. И проходят обязательную диспансеризацию, если это подопечные дети.
Мы вот в санаторий отправить не можем вообще никого из шести - по разным причинам. У троих нет показаний, у двоих приём терапии по четкому графику, который бы соблюдали в спецсанатории, а в других не будут, а по их профилю санаториев не бывает. Ну и я бы вообще не отправляла детей, которые дома всего год, никуда. И бабушек у нас нет поблизости. Когда они приезжают - у нас появляется пара-тройка свободных вечеров, когда можно не готовить ужин, а куда-то сходить вдвоем (а чаще - съездить по делам, по которым мы не можем съездить без бабушек).
В общем, сколько семей - столько и деталей.
17.07.2014 13:24:12, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 13:34:48
пока не будут сами контролировать приём таблеток - нет, нереально. ну почему же все детство, за год они сильно в этом продвинулись (на фоне того, что в ДД складывали таблетки в тумбочку).
когда они были в ДД - каждый год на три месяца их вывозили в заброшенный, бывший туберкулезный санаторий за Люберцами, туда приезжала часть медперсонала из ДД и кроме этих детей там не было никого. ни в один лагерь никого из плюсиков не вывозили ни разу, хотя другие дети из этого ДД и за границу ездили.
насчет лагерей - у нас из детей "первого призыва" хотят (но неактивно) в лагеря Адька (5 лет дома) и Даша (4 года дома). до этого мы предлагали, они отказывались. у нас же нет цели детей сбагрить, нам их мнение важно :) их летние развлечения - это месяц отдыха на море с нами, недолгие поездки к двум бабушкам тоже вместе с нами (что по факту - тоже почти месяц, но в этом году по ряду причин не мы едем, а бабушки к нам), тут лагерь и особо втиснуть некуда.
но честно говоря, я очень боюсь контингента в социальных лагерях. так что если и отправлять - то в обычные лагеря. а это совсем не бесплатно.
17.07.2014 13:42:50, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 13:53:55
нашим 9 и 11. сознательность и самоконтроль, конечно, растут на глазах, но до "отпустить со спокойным сердцем в лагерь" еще очень далеко. может, конечно, я гипреответственный перфекционист, но оно так. муж в этом смысле еще хуже :)
деньги хорошие, да. но вот мы ездили на море, например. с недорогим жильем. частично сами готовили, мультиварку даже с собой приперли. большой экономией на дорожных расходах (машина вместо поездов и самолетов). на каждого ребенка получился расход как раз порядка этой ежемесячной суммы. И в городе примерно так же выходит - все деньги уходят до копейки. Отремонтировать машину, например - исключительно из зарплат, которые помимо зарплаты ПР. Про расходы на ремонт и новую мебель даже вспоминать не хочу, и сколько их еще впереди... А отправка ребенка в хороший лагерь - это примерно два пособия за три недели отдыха. Не получается выкроить, особенно если сразу несколько детей захотят (они ж еще повторюшки все такие, ужас). А экономить на повседневных расходах - это расходовать свое время, силы и здоровье. Меня так надолго не хватит :) Хотя в меру возможностей, конечно, экономим - за продуктами ездим в то же Метро или Ленту, где много товаров не разрекламированных, а private label, они дешевле в полтора-два раза. И йогурты - не Здрайверы и Даноны, конечно. И за килограммом помидоров, которые нужны на салат, я не попрусь за тридевять земель ради экономии 20 рублей - у меня времени столько нет, я эти 20 рублей лучше заработаю за считанные минуты.
Вообще чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь в мысли, что себя надо беречь, а не презренный металл. Если будут силы - возможностей намного больше. Если экономишь - силы уходят на экономию.
Ну и помимо этого у меня есть цель воспитать детей трудолюбивыми :)) а с ДД прошлым это и так сложно, привычка к халяве сильна. У нас даже старший периодически на какой-нибудь принесенный домой тортик или поход в кино спрашивает "А это бесплатно?"
17.07.2014 14:07:37, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 14:35:29
Да помимо собственно терапии еще и такой аспект есть. Допустим, они принимают таблетки сами. Но другие дети это видят. Могут дразнить. Могут отобрать и рассыпать ради забавы. Доверить воспитателю их выдавать - это надо быть на 100 процентов уверенными, что он сделает это тактично и незаметно для других детей и не ляпнет ничего про диагноз.
Хотя, может, я и сильно заморачиваюсь, но мне бы не хотелось лишний раз травмировать детей.
А вам сейчас, в 11, сколько лет реальных? И насколько быстро нагоняет? Можно в личку, если что.
17.07.2014 14:39:31, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 14:52:35
Эх. У нас Олька за год нагнала с 2-3 до 5-6, и я все боюсь, что она затормозит вдруг. В школу вот даже пойдет, я и мечтать не могла :) 17.07.2014 14:55:22, Fortuna Elena
ну моя была в нормальных учреждениях, в последнем интернате вообще персонал такой, с чувством, и детей мало. у нее общие познания достаточно таки приличные были, словарный запас приличный, мелкая моторика на уровне возрастной нормы. 17.07.2014 15:05:28, все впереди
а в чем тогда она младше? чисто психологически? у нас как-то относительно ровно все идет - и психологическая, и интеллектуальная составляющая. ну может психологическая только чуть-чуть помедленнее, самую малость. 17.07.2014 15:10:41, Fortuna Elena
а во всем остальном) 17.07.2014 15:21:23, все впереди
на сайтах про бесплатное уже смотрела, не нашла ничего подходящего, потому вас и спрашиваю. если вы посещения музеев и прогулки по паркам относите к детским развлекаловкам, то вопросов нет. 17.07.2014 11:59:32, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Доход моей подруги около 2. Миллионов рублей в месяц. Она тоже считает парки /и музеи развлекалками, а автоматы и карусельки дваразавгод неизбежным злом. Карусельки для тех, у кого музеев рядом нет.. Но если вы спросите королеву экономии, то купонаторы вам в помощь, там ну очень выгодно получается. Плюс от опек есть плюшки. 17.07.2014 12:55:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
у нас все развлечения только по купонам, но не везде они есть (в ква-ква например я не вижу никогда) и все равно это ни разу не бесплатно, вот в субботу пойдем выгуливать одну-единственную детку по купону - 1500 как минимум, это если еду взять с собой. 17.07.2014 13:10:09, все впереди
Тань, а остальных куда дела? 17.07.2014 13:26:32, Gloria
скушала! у них тусовочная жизнь - лагерь на море, палаточный лагерь под минском, дача. и кровать между прочим двухэтажная все это время свободная стоит. 17.07.2014 13:32:26, все впереди
До какого стоит? 17.07.2014 18:46:36, Gloria
да вот мы уже уезжаем на следующей неделе, в среду. потом приедем 5 августа и числа до 15 стоит. 18.07.2014 00:01:43, все впереди
Я не попадаю. ((( 18.07.2014 15:34:13, Gloria
выходные 9-10 августа - не? 18.07.2014 15:46:52, все впереди
Я так далеко не загадываю. Вот думаю про 22 23 24. Тоже не точно. 18.07.2014 21:43:16, Gloria
ну нас точно не будет 19.07.2014 00:32:55, все впереди
Goldy13
Ну уж точно я не считаю достойной развлекаловкой поедание сладостей тоннами, катание на сомнительных аттракционах и просмотр современных 3Д блокбастеров.
Считаю, что отдых должен приносить интеллектуальное, духовное и эстетическое удовлетворение.

Как-то так..
17.07.2014 12:05:08, Goldy13
гы, я может тоже так же считаю, как и Вы. Но дети не взрослые. Для них отличный отдых это именно " поедание сладостей тоннами, катание на сомнительных аттракционах и просмотр современных 3Д блокбастеров".
И их взгляд на отдых и что он должен приносить, резко отличается от наших, взрослых, взглядов.

Единственное что я считаю, отдых - это то, что хочешь ты, а не навязанный кем-то, пусть он и выше интеллектуально и эстетически и более правильный.

Поэтому я про "достойный" отдых ребенка спрашиваю желание ребенка, а не говорю, что считаю совсем по-другому и поэтому пойдем проводить счастливый детский отдых туда, куда я считаю нужным. Раз отдых/праздник для ребенка, то ему и выбирать.
17.07.2014 12:13:40, Lussi01
Goldy13
Ясен перец, любой нормальный ребенок будет ВСЕГДА хотеть только вату и аттракционы, но на то и нужны родители, чтобы регулировать хотелки и прививать вечное и доброе.
Если ребенок 9 лет может диктовать родителям, что он хочет ТОЛЬКО сладости и кино, то через три года мы имеем тему "Не справляюсь :("
Но, это к этой теме не имеет никакого отношения.
17.07.2014 12:28:01, Goldy13
У моего ребенка не каждый день - праздник. Раз в два месяца. Летом намного чаще. И мне сдается, что у других так же.

Мне не жалко в такие дни пойти туда и на то, что хочет ребенок и удовлетворить его хотелки. И уверена, что темы от этого не будет - что не справляюсь.

Чтобы прививать вечное и доброе полно остальных дней в году.
17.07.2014 12:34:24, Lussi01
Во многих приёмных семьях есть дети полутора, двух, трех, четырех лет - какие интеллектуальные развлечения для них вы считаете подходящими? И с кем они будут оставаться дома, пока старшие с родителями интеллектуально развлекаются.
Поймите, ваша реальность с одним-двумя детьми, работающими и хорошо зарабатывающими родителями - совсем другая, нежели у семьи с 8 и больше детьми, живущей на пособия.
17.07.2014 12:10:31, Fortuna Elena
Лен, ну есть семьи, где есть дети 1-3 лет и дети 15-17 лет.
И ничего не мешает оставить малышей с подростком и остальным пойти развлекаться, достаточно подросткам дежурить по очереди.

ну вон у нас приемная семья купила неподалеку дачу на лето.
И семерых привезла одна мама.
Трое 15-17 лет - они дерут малышню и идут на море купать, и мама свободна.
18.07.2014 13:30:03, мимо шла
Goldy13
Елена, очень Вас уважаю, правда :) Много о Вас и Вас читала.
Вы правильно все говорите, НО каждый человек должен решать сам как ему поступить. Ваши комменты иногда категоричны. И не всем это нравится, потому что человек должен иметь право выбора, а для того, чтобы выбрать, ему нужно знать и минусы и плюсы. И потом, Вы же видите, у каждого они свои: кому-то важно детей накормить ватой, а кому-то побегать в парке. Мы все разные, у нас у всех разный подход к жизни. Тема изначально начиналась с того, чтобы собрать все сведения о Москве изнутри, так сказать. Глазами очевидцев. Просто, глаза у всех разные и там, где один видит грязное белье соседа, второй видит свое грязное окно.
17.07.2014 12:34:11, Goldy13
Так я и выступаю как очевидец ))) наиболее приближенный к этой самой московской мечте - здесь живу много лет, детей много. Ни разу не написала - нет, не приезжайте. Наоборот, пусть едут! Пожить тут до совершеннолетия детей, дать им все возможности, потом вернуться - отличный вариант. Но не продавать ВСЕ там, в надежде накопить на недвижимость ЗДЕСЬ. А про то, что многодетные семьи и так ограничены в передвижениях, приёмные мамы с большим количеством детей и так знают. Только тут это еще усложнится расстояниями, расходами на бензин и т.д.
Плохо то, что этого не понимает ТС и радостно всех зовет на мифические миллионы.
17.07.2014 12:43:17, Fortuna Elena
[пусто] 17.07.2014 11:46:04
у меня алина мужественно выдержала исторический музей) в отличие от меня почти не ныла)) а на вднх выставка политехнического музея очень хорошая, интересная. но я это не считаю развлекаловками, это кулюторная программа, а развлекалово - именно то что ты пишешь, аттракционы, аквапарки, катание на лошадях, кино и пр. и дешевым-бесплатным это никогда не бывает. 17.07.2014 12:03:08, все впереди
Есть еще вариант отслеживать хорошие скидки на сайтах с купонами, но это все равно не бесплатно ни разу. А в семье с 9 детьми даже очень недорогое удовольствие вырастает в пару-тройку тысяч, не считая сопутствующих расходов типа дороги, перекусить где-то и т.д. И это еще если у родителей в принципе найдутся на это силы. 17.07.2014 12:18:18, Fortuna Elena
купоны это наше все) но вот мы сходили в планетарий - и через день туда появились купоны. так обидно было) 17.07.2014 13:01:23, все впереди
Да в выходные даже в Парк Горького не пробиться. Без всяких городских праздников. Бесплатные опции для льготников - все в непопулярное дневное время в будни (есть вот еще аттракционы в Коломенском для многодетных - но это не для ПС даже), когда предполагается заниматься обучением, реабилитацией и лечением детей, да просто повседневными заботами, которых при огромной семье ОГРОМНОЕ количество. Просто мало кто это представляет себе - повторюсь, из московских мам я тут самая многодетная, и шестеро детей - это принципиально другая нагрузка, чем трое и даже четверо. К концу недели ты просто труп, после каждой поездки в Москву по делам - полутруп, какие нафиг развлечения, выспаться бы и закупки сделать.
У меня от этих описаний грядущей жизни на пособия в Москве и делание при этом накоплений рисуется четкая картинка - дети живут за городом, гуляют по двору, никуда не выезжая неделями, занимаются исключительно сами или с родителями. Потому что КАЖДЫЙ выезд ОДНОГО ребенка к хорошему бесплатному врачу или в какую-нибудь художественную школу - это родитель, выключенный из жизни семьи на полдня. И в чем вообще тогда смысл? Чем отличается их жизнь здесь от их жизни там? Тем, что родители накопили себе на домик? После 18 лет детей это именно что дом родителей, приемные дети не имеют к нему отношения. А если будут иметь - останутся без положенной им по закону недвижимости.
Ну, моральный аспект того, что копя на недвижимость, родители живут за счет детей, мы опустим, по признанию самой ТС в другой теме, мораль ее мало волнует.
17.07.2014 12:00:18, Fortuna Elena
А в регионах - ни парков, ни праздников, а разномастные граждане соображают на троих на каждом углу и там же опорожняются. Сменяйте, не мучайтесь так сильно в Москве. 17.07.2014 11:53:33, меняюсь!
[пусто] 17.07.2014 12:00:48
Оксан, ну Вы же вроде не тьмутаракань собираетесь ехать( не в тот город. который в 600 км от столицы), а в цивилизованную страну с цивилизованной жизнью, обычаями и развлечениями.
И для всех оно разное уехать. Вот кто в этой самой тьмутаракани живет - для них столица - это что-то особенное, отличное от их жалкого и серого существования. для Вас - коренной москвички - другие цели, другие страны.
Поэтому сложно тут говорить надо или ненадо переезжать. Да, будет трудно и не всегда она, та самя погоня за прекрасным и лучшим оправдывает себя. Но под лежачий камень...
Мое мнение. если есть силы и желания - то надо. Но ни в коем случае не продавая жилье на малой родине, дабы было куда возвратиться в случае если что-то пойдет не так. Все имхо
17.07.2014 14:13:54, не москвичка, не собираюсь
я в обмороке! 17.07.2014 11:40:39, silverheartcats
Браво! Приятно, когда приезжают умные люди. 17.07.2014 11:38:15, спасибо за ссылки

Показано 573 комментария из 1234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!