Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

чтоб мозги не засохли, или как я решила вопрос с уроками этим летом

Ну, собственна, работа позади, и добралась я до детей:) Двадцать два лентих дня ПОЛНОГО дуракаваляния - это ОЧЕНЬ много, имхо. Поэтому порешала я так.
Читать - голову развивать. Иного пути не вижу, ибо (опять имхо) хороший словарный запас, умение грамотно выразить свою мысль и понимание причинно-следственных связей - книга наше всё.
Да, летом в их 12 лет я прочитала "Тихий Дон". Медленно, вкусно, с пониманием. А потом ещё раз и ещё:)
Ну, а что сделаешь, если последней самостоятельно прочитанной книгой моих детей был "Колобок", и до ТихогоДона им такими темпами похоже просто не дожить...
Ну как, как подвести детей к пониманию сельской жизни, быта, простого и понятного крестьянского труда?
И достала я свою любимую Л.Воронкову "Солнечный денёк". Мда, не по возрасту конечно номинально, но по сути - самая суть:))) Ах, сколько в ней таилось звуков нежных... (с):))) и дебрей непонятных русских слов? Занимательная лингвистика - это кайф. Почему курица "бедовая"? А что слышится в слове "страда", и так ли это? Что такое полог, палисадник, как выглядит рукомойник? Кто такой колхозный конюх и почему он лошадей "смотрит"? А чем занимается бригадир и вообще,- что такое бригада? Чо за хрень калоша?:) Что за ёмкости такие хитрые плошка, ушат, кадушка, квашня? А для чего на деревне звонит колокол, когда пора идти на работу,- они что, время определять не умеют? Один летний деревенский день из жизни девочки Тани, а тем для бесед - не переговорить. Вычислили, какие времена года для сельского жителя самые хлопотные, и почему. Списки работ написали: по дому, по собственному огороду и скотинке, по колхозным нуждам. Впечатлились. Попредставляли-подумали, а чем нужно обязательно заниматься зимой, чтобы весна сюрпрайзов не принесла. А до каких дел летом просто руки не доходят? И про прясть вспомнили, и про сети вязать:) Части суток ещё раз предметно проговорили (да-да, для моего такого взрослого Санечки части суток по-прежнему диво дивное, он запросто может сказать, что летом дети встают обычно в двенадцать-час утра, гыгыгы,- подводишь его к часам, просишь показать, во сколько мы встаём, показывает: около 8 утра О-о,- говорю мол, а в двенадцать-час-то ты уже учёбу в школе заканчиваешь, обед, так какое же это утро?,- стоит, сам удивляется, что смолол:)))...
Короче - никаких Гарри Поттеров и иже с ними, пока Колобков и Курочек Рябов не освоим блин в совершенстве. Дальше за Незнайку сядем:)
НО толька одно большое НО: все чтения - исключительно рядом со мной в кухне ВСЛУХ, пока я готовлю или мою. А потом вопросы по тексту, в том числе и на логику, и на эмпатию: почему повесть так называется? Что общего между всеми рассказами в этой повести, что их объединяет (один день из жизни девочки летом в деревне)? Какой человек дедушка? Докажи текстом. Из каких строк видно, что он наслаждается деревенской природой? Какой он по характеру (весёлый, добрый)? Старый ли он в душе (игривый, задорный)? Как он относится к Тане (с любовью, вниманием, развлекает, радует)? А какие у него взаимоотношения с бабушкой (подтрунивают, подшучивают друг над другом)?...
23.06.2014 15:48:00,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квашня не емкость, кстати :)) Приезжайте к нам на север, у нас все это сохранилось и используется по сей день. 24.06.2014 17:45:22, atusik31
Вообще-то это все-таки емкость, но и тесто тоже. 24.06.2014 19:55:15, Почему?
Большой пардон, но это таки емкость. Квашня - это в прямом смысле деревянная кадка, а в переносном так говорят о человеке неповоротливом, рыхлом и "размазнистом" 24.06.2014 18:22:37, Lena Eselson
у нас тоже это емкость 25.06.2014 23:00:47, Tulsa
нет, конечно - это именно тесто, потому так и о человеке говорят - с рыхлым тестообразным телом 24.06.2014 20:13:21, ALora
lenalar
Квашня - кислое тесто. Видимо где как привыкли. 24.06.2014 18:41:47, lenalar
У нас квашня - это тесто. Никакую посудину так вовек не называли. Видимо, в других местах это слово имеет другое значение. 24.06.2014 18:51:34, atusik31
Нашла сейчас в одном из толковых словарей - первое значение действительно деревянная кадка , второе (разговорное) забродившее тесто, опара, третье переносное
о человеке. В общем просто по анекдоту о мудром раввине - "И ты прав, сын мой. И ты прав"
Думаю, что то, в каком значении слово "прижилось", зависит больше от местности.
24.06.2014 19:22:03, Lena Eselson
Меня в детстве дедушка называл квашней в макитре. Я считала, что это украинский вариант, до войны дедушка с бабушкой жили в Киеве. 24.06.2014 21:29:45, Филина мама
Голубушка
У деда опара из квашни убежала. 24.06.2014 18:11:52, Голубушка
Да, тут явно подразумевается емкость. 24.06.2014 18:52:52, atusik31
Уважаю и поддерживаю,
в эти выходные читали вслух сказку "Золушка",проверьте себя, например: Не успела она вытряхнуть ящериц из фартука, как фея превратила их в выездных лакеев, одетых в зеленые ливреи, украшенные золотым галуном. Все шестеро проворно вскочили на запятки кареты с таким важным видом...
Я даже не ожидала от такой хорошо знакомой сказки :)
24.06.2014 13:29:24, Sauna
Голубушка
Боже, какая прелесть:)))))))))))))))))))))­) 24.06.2014 13:30:33, Голубушка
А к моим круглый год ходит учитель, мужчина, между прочим. Мы тоже, знаете ли, "не без образования" :о))

Я в 12 ть лет прочитала "Яму" куприна и на всюжизнь теперь боюсь носителей сифилиса :О)) Без , так сказать, поправки на время и антибитики, такой вот детский страх осталсо.

Просто приятно влезть в тему про "мы тоже учимся", извините, если мы не к месту :О))
24.06.2014 11:18:44, Мао познал Дзен.
Голубушка
О_0 Куприн, жму мужественную руку,- я подходов шесть совершила, прежде чем набралась духу принять, что и так писать можно тоже:) А вот самое сильное впечатление, причём негативное,- от Аксакова с его Багровым-внуком. Как же меня колбасило от этой обстоятельности и жизненной беспомощности Серёженьки, как же он меня бесил:))) Кстати,- пойду перечитаю. Мож, с высоты лет чо изментся?:) 24.06.2014 11:58:03, Голубушка
А мне понравился Аксаков в свое время очень сильно как раз своей обстоятельностью. Куприна я только рассказ про слона люблю с детства и до сей поры. 24.06.2014 17:40:42, atusik31
Оль, если появилось желание попробовать почитать еще раз, то лучше уж начинать с "Семейных хроник", продолжение про Сереженьку сразу будет казаться интереснее. 24.06.2014 12:06:09, Fanny9
Голубушка
ОК, спасиб, у родителей есть:) 24.06.2014 12:58:22, Голубушка
Молодец Вы какая! 24.06.2014 06:22:48, maba
простите, но с пониманием в 12 лет Тихий Дон прочиатть нельзя. Я вот Как закалялась сталь в 9 лет прочитала. Толку-то? А мама поя Капитал Маркса в 9 лет прочитала. 24.06.2014 06:18:12, химчанка
Голубушка
Можно, Лена. Я понимаю, о чём ты говоришь: Анну Каренину я не просто поняла, а отрефлексировала до донышка лишь только к тридцати годам, когда сама попала в эти же вилы,- и это естественно. Но Шолохов настолько реалистичен/натуралистичен, он так по-бытовому прост, естественен и понятен, что пары лет психподготовки:) мамиными журналами Работница и Крестьянка хватило:) 24.06.2014 11:51:37, Голубушка
я помню дочитала до сцены изначилования Мньки ротой солдат и дальше читать не смогла. Надо озадачиться. 24.06.2014 12:44:00, Gloria
Голубушка
Мда, было такое дело((( Меня спасла в тот момент нездоровая озабоченность. Я серьёзно. 24.06.2014 13:00:15, Голубушка
А я ревела. Мне так было ее жаль. Все таки пишет он классно. 24.06.2014 21:17:59, Gloria
Тоже помню, мне лет 13-14 было на тот момент. 24.06.2014 17:42:22, atusik31
Corgik
Мы тоже читаем, прозу Пушкина. 23.06.2014 19:38:09, Corgik
Голубушка
Саня кстати давно подсел на Пушкина, балдеет от слога:) 23.06.2014 20:09:00, Голубушка
Corgik
А Фэр от сюжета:) 23.06.2014 20:18:15, Corgik
Ай, спасибо, вот молодец! Я тоже так буду! 23.06.2014 18:07:23, atusik31
ох, вы молодец, а я разленилась :)
дала отпуск месяцок,а уже и он истек :)
23.06.2014 17:27:55, Eugeniya
Голубушка
Неа, я не молодец, я просто люблю изощрённо издеваться над детьми:))) 23.06.2014 18:02:22, Голубушка
:) 23.06.2014 20:00:55, Eugeniya
Бог мой)). Тихим доном Вы меня просто убили-даже я сама помню это не осилила.Как впрочем и конюхами и пологом с палисадниками.Не,мои на такое не способны. Вспоминаю как старшая читала вслух Капитанскую дочку))). 23.06.2014 17:09:21, Ямамба.
ну, скажем честно, даже я не способна читать такое. Я реально не знаю что такое палисадник, квашня, ушат и прочая хрень. Эти слова не используются в сорвенном языке и доставать ими детей - странно. Еще можно Слово о полку игореве в оригинальнмо написании чиатть, только зачем? 24.06.2014 06:16:05, химчанка
испльзуются, в регионах, в деревнях используются. 24.06.2014 12:09:12, птица-синица
ага-ага.. у меня бабушка с дедушкой так разговаривают:) лексика такая, что уржаться можно... типа "корыто у куту висит на дроту"...
Ниче, я вполне владею этими терминами, смешно конечно, но могу разговаривать так.
24.06.2014 12:15:48, Нэцкэ
lenalar
Как это зачем? Моя любимая книга, и детям читаю, и Поучение Владимира Мономаха, и житие протопопа Аввакума... Вы наверно не интересуетесь историей совсем. Хотя бы своего народа. И русский язык раньше был более содержательным, интересным, современный конечно очень простой. Даже примитивный я бы сказала. 24.06.2014 11:10:23, lenalar
"Эти слова не используются в сорвенном языке"
Зато в современном языке присутствуют "типа", "чисто конкретно", "позитивный ребенок", "отморозок" и многое другое.
И что - ЭТО и есть русский язык? ЭТО достойно изучения?
Палисадник, квашня и ушат совнершенно нормальные слова - не устаревшие, не редкие, не диалектизмы. И никому не повредит знать их. Язык не ограничивается тем набором, который у всех на слуху и на языке, иначе он давно вымер бы. Хорошие книги тем и отличаются от средних и плохих - языком, которым они написаны.
24.06.2014 09:38:05, Lena Eselson
lenalar
Еще "точняк" и "прикольно" - больше и не надо ничего:) Похоже на обезьян:) Я лично отдыхаю и наслаждаюсь, читая старинные книги. 24.06.2014 11:14:38, lenalar
Ненуаче?)))) 24.06.2014 11:26:44, Gloria
Мда.Чувствую себя "отстоем". Тихим Доном наслаждаетесь? Вообще,наслаждаться "Словом о полку" в натуральном исполнении или той же велесовой книгой можно только со словарем в руках.Там же масса непонятных слов. Я помнится учила в школе отрывок из Слова как раз на древнерусском.Насладиться процессом не удалось)0 24.06.2014 11:22:46, Ямамба.
Corgik
"Тихий Дон" - гениальная книга. Читали со старшим сыном в его выпускном классе. Но. Ревела со второй книги регулярно. Второй раз прочитать уж не смогу, наверное. 24.06.2014 21:05:12, Corgik
lenalar
Тихий Дон мне интересен как этнографическая книга. Слово о полку - да, со словарем. И генеалогическое дерево рисуем, очень интересно. Сын вырос на этих книгах и стал реконструктором, 14 век. Сам делает оружие, костюмы шьет с портнихой правда:) Это лучше ночных клубов и пива:) Дочь тоже участвует в фестивалях, но не работает в этой сфере, просто для души. Такие исторические тусовки меня, как мать, радуют. 24.06.2014 11:43:41, lenalar
Я "Тихим Доном" наслаждаюсь, с 25 лет прочитала его уже 5 раз. Ну то есть раз в год в среднем его перечитываю. Но это мои родные места, я знаю каждую деревню, которая там описана.
А вот в школе не читала и правильно делала.
24.06.2014 11:26:41, Нэцкэ
А я так "Вражду" Анатолия Иванова перечитывала. Тоже раз 5 наверное. Первый раз в старших классах и потом несколько раз. А потом куда-то журнал потерялся. Если кто не читал очень советую. 24.06.2014 21:20:48, Маргаритка
Про что там?
Ну а я читаю Германа "дело которому ты служишь". Тащусь просто.
24.06.2014 21:24:53, Gloria
Про две семьи с дореволюционных времен до наших дней, про их ненависть, пронесенную через несколько поколений. Особенно страшный (для меня) период пришелся на ВОВ. Но не смотря на то, что звучит жутко, там очень много чистых, светлых персонажей и ОЧЕНЬ много о человеческой сути. Есть что читать. А у Германа это про что? 24.06.2014 22:15:26, Маргаритка
Про врача. По ней снято 2 фильма, один из которых " Дорогой мой человек" с Баталовым. На мой взгляд неудачный совершенно фильм. и есть новый, там молодые актеры. Отличный. 24.06.2014 22:29:28, Gloria
Про доктора. По одной ее части снят фильм "Дорогой мой человек". Хорошая книга. 24.06.2014 22:22:49, atusik31
Спасибо, девочки. Почитаю обязательно. 25.06.2014 01:32:20, Маргаритка
Я в 7 классе после этой книги решила стать врачом. Надо бы перечитать на досуге и дочери подсунуть. 24.06.2014 22:04:10, atusik31
Там несколько частей. И я тоже после нее пошла в мед. 24.06.2014 22:30:03, Gloria
Я так Абрамова читаю, это мои родные места. То, что из него сделали нынешним сериалом - просто ФУУУ, невозможно смотреть, а особенно слушать - уши вянут. 24.06.2014 18:55:54, atusik31
lenalar
Я в юности читала Абрамова и плакала. И Астафьева. 24.06.2014 21:14:18, lenalar
тоже что ли почитать )))))
В школе, разумеется, не пошел. А тут так разрекламировали )))
24.06.2014 11:29:47, мама семилетки и годовасика
"даже я" - сильный показатель:) если вам незачем, вы и не читайте. для вас вполне обычные слова - хрень (в школе вообще-то и былины проходят, вот уж где слова необычные). при чтении никто обычно не достает. читают для удовольствия или получения новых сведений. 24.06.2014 07:45:11, ALora
Голубушка
Тихий Дон нормально было, в струю, или в сбрую?:), но правду говоря, уже по одному моему интересу к этому произведению можно было предположить, на что я западу во взрослости:) "Цветет наш батюшка тихий Дон сиротами", О_о... прям в глаз... 23.06.2014 17:56:44, Голубушка
lenalar
Помню так проходили уроки чтения и литературы - "Докажи текстом":) Только у нас говорилось "Найди доказательство в тексте" 23.06.2014 16:17:43, lenalar
Голубушка
Докажи примером из текста:))), ДА, и пускай доказывают спиногрызы, а то совсем расслабились:) 23.06.2014 16:26:53, Голубушка
а моя начинает перессказывать на мои ладно, я вижу что смысл ты уловила, она отвечает: нет, подожди, сейчас будет самое интересное...и продолжает рассказвать... 23.06.2014 16:43:23, Gloria
Голубушка
Тоже очень полезно для тренировки детальной памяти и словарного запаса, а по особым эмоциональным откликам можно предположить, где у ребёнка кнопки:))) 23.06.2014 17:58:57, Голубушка
Голубушка, спасибище вам за подсказку, особенно за наводящие вопросы. Завтра же свою попробую замучить любимой книжкой (действительно ее обожала в свое время).
А как вы еще занимаетесь?
24.06.2014 02:09:19, Спасибо
Голубушка
А это очень естественное желание - поделиться со своим ребёнком тем кусочком радостного трепета от сильной эмоции, испытанной в детстве.
Я не знаю, как у других людей, меня же родители (по объективным причинам нервного здоровья) растили у моря, в полях, в лесу.
Поэтому, видимо, мне так близка природа, сельская местность,- я наслаждаюсь глазами, ушами, запахами. Обожаю ливень, грозу, сильный ветер, шторм - аж пищу от стихии. "В июль ворвался сердца стук, затихли в панике цикады - и облако вдруг стало падать в колодец загорелых рук...",- и юношеская любовь для меня тоже пахнет солнцем и травами:) Строчки из песен "Я буду долго гнать велосипед, в глухих лугах его остановлю..." или "На дальней станции сойду - трава по пояс...",- для меня не просто образ, а миг из собственной моей жизни, несказанное удовольствие.
Родители мои тоже из простых крестьянских семей, поэтому мы на одной волне. Уже сейчас вырисовалось, что и с детьми моими я на одной волне тоже. Это даёт основание предположить, ну хотя бы попробовать,- а как им пойдёт то, что цепляло меня саму в далёком детстве?
И я начала именно с книг о природе. Господь наградил меня не только логопедическим дефектом по части звуков Р и Л, но и способностями выразительного чтения с оттенками и нюансами. Я так играю голосом, что отойти невозможно:) Кстати (и я об этом помню, и другим советую), отточить свои задатки мне здорово помогли детские пластинки. Я копировала интонации и ритм авторов так здорово, что спустя 20 лет, когда я на пляже читала детям Мойдодыра или Айболита, сбегались даже папы, ахаха. Ещё один бонус в эту копилку положила моя мама: я много болела, и она выразительно читала мне "по ролям". Ту самую Воронкову:) "Внучек Ваня",- ммм, обожаю:) Видимо, мой нездоровый организм и шаткая психика реально умиротворялись на картинках детской деревенской жизни:)
После ВнучкаВани пришёл черёд В.Бианки "Синичкин календарь". Эта повесть тоже построена по принципу "один год из жизни пернатого животного", что было просто неоценимо при Саниной полной неспособности в 10 лет ориентироваться во ВРЕМЕНАХ!!! года, сезонах и месяцах. Просто энциклопедия информации о тех изменениях в природе, что происходят при смене сезонов, плюс интересно, если начинать читать детям самой.
Многих родителей напрягает как раз часть вопросов и рассуждений по прочитанному. Тут есть несколько секретов. Взрослого должно самого цеплять прочитанное, у него должно быть эмоциональное отношение, иначе беседа не получится естественной и заинтересованной. Именно поэтому я выбираю "свои" книги. Дальше. Иногда дети настолько оригинально судят, что благодаришь Бога за то, что тебе позволено увидеть, как ребёнок "растёт" в твоих глазах. Нужно искренне восхититься суждением ребёнка и признаться, что тебе такая мысль даже в голову не приходила, спасибо, ребёнок. Детей похвала окрыляет, и они полюбляют разговоры о судьбах героев:)))) И последнее: "передай дальше". Как это там мать Тереза говорила про счастье, которым нужно делиться, дабы оно не умалялось?:) Нужно помочь ребёнку либо зажечь этой книгой товарища, либо написать хороший отзыв в дневник с зароком обязательно познакомить своего ребёнка с этой книгой:)
24.06.2014 12:47:05, Голубушка
Еще раз - спасибо большое.
По ощущениям - мое полностью (Ваню читаем лет с 2x и до сиx пор), пластинки из детства тоже люблю нежно.
Меня именно напрягает порядок вопросов - обсуждать получается, но не полно как-то (с подсказкой разбора "страды" и "смотрит лошадей" мне особенно помогло).
24.06.2014 19:47:44, Извините, что вчера анонимненько :-)
Голубушка
Про лингвистические игры. Позже я нашла море сайтов с ними, но в безинетное время действовала по наитию, называя это "пробуя слово на вкус". Медведь - мёд ведает. Ворона - вор она, воробей - вора бей, запросто - за просто так, плошка - плоская, ложка - ложат,- ёмоё, если вдумываться)))
Играли так: первое слово наобум. Сможем ли отследить происхождение?
А ещё очень люблю игру: опиши/угадай предмет/явление, не называя его. Загадываю сахар. Это вещество. Его получают из... продаётся в магазине... находится в каждой кухне... обычно к нему прилагается чайная ложка... конфетки без него не бывают... сладкое на вкус... А потом очередь ребёнка, он тоже что-то загадывает и пытается описать:)
24.06.2014 23:38:31, Голубушка
ну все, капец детям. Надо, пожалуй показать им эту злую тетю Олю. Пусть знают героев в лицо)))) 24.06.2014 07:58:55, Gloria
Голубушка
Ахаха, не в бровь, а в глаз!:))) У двух моих ближайших подружек детки того же возраста, что и мой кровный, мальчики и девочки,- они росли вместе, да и сейчас друг без друга ни школа не мила, ни каникулы:) Так вот, девчонки мои своих детей с малолетства пугают: вам бы у т.Оли расти, вот там бы вы и суп кушали, и... Ржачно, но ведь кушают суп-то, да ещё и с добавкой! -"Чего-чего ты ел???!!!",- изумлённо спрашивают мамы у чада по телефону)))

Приезжай, покажешь в лицо и тётю, и Выборг:)))
24.06.2014 12:06:33, Голубушка
Серьезно? Я бы рванула.))) В той стороне я еще не была. Но ты от меня завоешь. 24.06.2014 12:47:36, Gloria
Голубушка
В личку пошла. 24.06.2014 12:54:16, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!