Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как снять ребенка с учета по старому месту прописки без упомянания о новом адресе и фамилии

Помогите найти ответ на вопрос в теме. Еирц отказал прописывать усыновленного ребенка с сохранением конфиденциальности о новых данных. Ответом нам было: всем кто прописывается на новом месте, мы отсылаем отрывной талом по старой прописки с данными, куда человек выбыл и данные эти не только для архива, но и выдаются по запросу частных лиц,т.е. био-родитель эти данные может запросить и получить! что делать? Мы также хотим, чтобы его записали, как новорожденного, без данных, откуда прибыл!
29.04.2014 12:52:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была аналогичная ситуация. Поэтому, получив решение суда, я отправилась в паспортный со старым свидетельством о рождении и выписала ребенка, место выбывания не указывала - показала решение суда, т.е. ребенок не на улицу выбывает. Им самим лучше выписать его так, потому что иначе дитя будет висеть на временной регистрации до истечения ее срока, а потом уже не будет никакого документа, т.к. свидетельство поменяю и такого ребенка больше не будет существовать в природе, а усыновление афишировать мы не обязаны (это мои аргументы были). НО, все эти вопросы решались с начальником - паспортист в РЭУ ничего сама не смогла сделать, побоялась. Прописала потом как новорожденного (Вот такой я безответственный родитель - дитя жило непрописанное до 3 лет, да еще и без свидетельства о рождении, там тоже дата соответствующая).Сразу и гражданство сделала. Штраф с меня не брали, т.к. усыновление. 30.04.2014 23:50:12, homonervous
У меня такая же проблема была, дошла до всех начальников ФМС и толку ноль, не положено, тайна усыновления, выписывайте через суд. В опеке тоже впервые столкнулись с проблемой, что мне даже прописать ребенка на постоянной основе не разрешали, типа надо выписать по месту регистрации (постоянная у ее родственников за тысячи км), сказали либо едите лично и там машете всеми бумагами об усыновлении и выписываете, либо в судебном порядке. Спросила, а что делать, если ребенок издалека, ответ - ваши проблемы, взяли ребенка и решайте. В итоге с адвокатами и Уполномоченным по делам Президента - прописали с новой фамилией на мой же адрес, но под старой фамилией она же болтается пока под временной регистрацией, требуют разрешение опеки. Разрешение только дали, вот теперь снова идти в паспортный стол. Но по старой фамилии она прописана по-прежнему у своих родственников на постоянной основе и им теперь предстоит бодаться с судом, чтобы выписать при их желании. Я счастлива, что мои мытарства почти закончились, а длятся они уже без малого почти два месяца! 30.04.2014 11:08:10, Лис99
" под старой фамилией она же болтается пока под временной регистрацией, требуют разрешение опеки."
Мне тот же вариант предлагали. Я грю, а если у меня будут искать в квартире вторую девочку, которая там зарегистрирована, я ее где должна взять.
Сняли временную регистрацию по письму от опеки.
30.04.2014 17:57:46, Нэцкэ
я праильно поняла, что ребенок усыновлен? какой возраст? можно сказать, что нигде не был прописан, на даче жили. там не прописывают 29.04.2014 18:51:52, mirania
Есть тайна усыновления. Прописывают по свид о рождению. Нас прописали без вопросов. Правда через год био родитель оживился и начал искать как своё чадо выписать своей жилплощади - но это его проблемы - я не имею права ему помогать - будет выпичывать через суд! 29.04.2014 17:13:21, Mitridat
Я свою прописывала по новому месту жительства с новым свидетельством и без старого открепительного талона. Просто сказала, что ранее нигде не были прописаны, а в паспортном столе (куда отправили из ЖЭКа платить штраф) показала свидетельство об усыновлении и мне начальница дала небольшой листочек со своей подписью и печатью, на котором написала: прописать по месту проживания матери без привлечения к административному взысканию. И все, в ЖЭКе языками поцокали, но возразить больше нечего было. И, кстати, прописали за 3 дня вопреки положенным 2 неделям. 29.04.2014 16:37:34, Лариса13
а за что штраф?
нигде не написано, что ребенка обязательно прописывать в какой-то срок
29.04.2014 20:43:57, mirania
Прописка должна быть осуществлена в недельный срок за исключением младенцев. Дальше штраф. Моя с прежнего места жительства была выписана в сентябре 2013 (когда я взяла ее под опеку), а дома я ее не прописывала. Суд у нас состоялся 10.01.14, а документы оформить смогла лишь 5.04.14 (ошибка в решении суда). Когда пришла с новыми доками в ЖЭК, то сказала, что ребенок до этого нигде не был прописан. Вот и отправили штраф платить. Еще отругали, что мамаша не родивая и посетовали, что штраф большим будет.

Штрафные санкции
В случае отсутствия или несвоевременного оформления регистрации (более 7 дней) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).
30.04.2014 17:42:22, Лариса13
По мне так проще шраф заплатить, чем себе жизнь усложнять походами и общением с чинушами. 01.05.2014 03:03:42, хххх
Так так дольше получается. Сперва идешь в сбер платишь штраф, потом к ним же с объяснительной почему дите не прописано, они дают бумажку в ЖЭК, что штраф уплачен и можно прописывать, потом в течении 2 недель прописывают. А так я и деньги сэкономила и мимо сбера прошла и объяснительную не писала и в 5 дней уложилась. А в кабинете нач. паспортного стола находилась ровно столько времени сколько потребовалось на то, что бы посмотреть свидетельство об усыновлении и на бумажке написать разрешение, да печать поставить. Примерно минуты 3. А если еще учитывать, что прописывала я в квартиру коим собственником я не являюсь и мне даже не потребовалась доверенность от собственника или его заявление и присутствие... Я помню как в свою квартиру отчима с бабушкой прописывала. Да мне не пришлось бегать по инстанциям, но в ЖЭКе мы проторчали целый день, а бабушке 85... А потом еще 2 недели они паспорта ждали... Просто жуть! А тут на все про все в общей сложности я потратила не более 30 минут. 01.05.2014 06:27:06, Лариса13
Я спокойно зарегила ребенка в его 1,4. Написала бумажку, что не прописывала так как жили на даче. никакого штрафа. Более того, двое подружек точно так же кровынх детей по году не регистрировали, никто не придирался. Подружки, которые рожали сами - регистрировали позже недели 100%, тоже никаких штрафов.

так и регистрировали бы как новорожденного, именно! У меня так в выписке теперь и написано. не был нигде зарегистрирован - регистрируют как новорожденного.
30.04.2014 17:50:47, mirania
Значит просто у вас лояльные паспортистки. Нам о таких только мечтать! 30.04.2014 18:31:14, Лариса13
это опыт далеко не только мой, но и друзей, которые регистрировали детей таким же образом, даже не все в Москве.

Просто я всегда делаю как мне удобнее, если это тем более в рамках закона. зачем усложнять себе жизнь? не понятно
30.04.2014 18:56:42, mirania
А я каким образом себе жизнь усложнила? 30.04.2014 18:59:02, Лариса13
Может вам нравится ходить по инстанциям, документы носить туда-сюда, я не знаю) 30.04.2014 19:03:13, mirania
По инстанциям я не ходила. Прописку ребенку сделали в общей сложности за 5 дней. А требования закона есть требования закона и от моего желания это не зависит. Если Ваши паспортисты закрывают на эти требования глаза, то честь им и хвала, но это не значит, что во всех городах и регионах так же. И, кстати, я живу далеко не в Москве. 30.04.2014 19:07:49, Лариса13
Еще раз - ребенка можно зарегистрировать как новорожденного. Хоть в 10 лет.
Так делала я, по совету моей подруги. которая так же делала в Белгороде. Могу назвать еще 6 минимум городов или районов, где детей регистрировали точно так же.
30.04.2014 19:12:46, mirania
Очень рада за Вас, за Вашу подругу и за остальных Ваших друзей. Я сделала так как сделала и как посчитала нужным. Главное результат и я его получила и максимально короткие сроки. Или Вы так не считаете? 30.04.2014 19:17:40, Лариса13
результат конечно главное. Вообще не понимаю, почему вы так заводитесь. 30.04.2014 19:36:16, mirania
Я?! Я само спокойствие и максимально вежлива. Ни в одном из моих ответов нет даже намека на повышенный тон или негативных высказываний в Ваш адрес. Если же Вам где-то показалось нечто подобное, то я искренне прошу прощения. 30.04.2014 19:41:49, Лариса13
Интернет такая вещь, иногда привидеться. вы меня извините, если что-то не так читается тоже. 30.04.2014 19:58:40, mirania
Зато пообщаться можно находясь в разных уголках страны :-) 30.04.2014 20:04:33, Лариса13
Знаю МНОГО людей которые не регистрируют детей. Все вопросы решаются предъявлением регистрации родителей. 30.04.2014 17:56:01, Нэцкэ
Да, я тоже таких знаю. Но у всех (таких знакомых) дети не зарегистрированы до школы, а потом сталкиваются с необходимостью регистрации (не знаю, может это только у наших школ такие правила) у нас в школу принимают согласно прописки ребенка, прописка родителей здесь роли не играет. Нет, конечно, школу можно выбрать и не по прописке, но в нее сперва примут детей этого района, а остальных по остаточному принципу и не факт, что места хватит. А конкретно мне прописка ребенка стала нужна для получения детского пособия. Нужна справка о составе семьи, а ее дают по прописанным в квартире (полный бред, но таков закон). 30.04.2014 19:51:50, Лариса13
у нас тоже так, про школы. Знаю точно, т.к. старший идёт в сентябре. И еще у нас в некоторых лечебных заведениях требуют прописку. 30.04.2014 20:17:03, мама шестилетки и годовасика
-опека может (должна!) выдать вам бумагу, о прекращении опеки над ребенком со старыми ФИО. без указания причин-- просто о том, что опека с такого-то числа (число вступления решения суда в силу) прекращена и с вас сняты обязанности опекуна. тогда паспортный стол должен прекратить временную прописку ребенка со старыми ФИО.
-потом вы приходите со св-вом о рождении ребенка с новыми ФИО- и его обязаны прописать к его родителям. этот ребенок- с новыми ФИО- не был нигде до этого прописан, поэтому его просто прописывают с вами, так же как кровного ребенка, на основании св-ва о рождении и ваших паспортов.
.............
копиру сюда же продолжение, которое написала внизу под следующим вопросом, чтобы вся инфа была вместе:

- ваша опека должна послать той опеке, по месту прописки его со старыми ФИО и его био уведомление, что ребенок такой-то (старые ФИО) усыновлен. на основе тайны усыновления они ни новые ФИО, ни ваш адрес, ну т.е. ничего кроме уведомления о том, что реб. усыновлен, писать права не имеют. а уже та опека, на основе уведомления, должна снять ребенка со старыми ФИО с учета (послать копию уведомления в тот паспортный стол плюс просьбу по этой причине снять ребенка со старыми ФИО с учета/прекратить прописку).
29.04.2014 13:11:33, Ata
"Опека может выдать вам бумагу, о прекращении опеки над ребенком со старыми
ФИО. без указания причин"
Да! и обязательно еще лучше отдельной бумажкой письмо от опеки о том, что ребенка со старыми ФИО необходимо снять с регистрационного учета.
Я умумукалась снимать временную регистрацию дитя под старыми фио и регистрировать постоянно под новыми после усыновления.
Все все тетки, включая начальницу паспортного стола кричали, что не могут выписать дитя вникуда, даже если я ему больше не опекун.
То, что такого дитя больше в природе не существует им было побоку.
Предлагалось "старого ребенка" так и оставить временно зарегистрированным, а "нового ребенка" постоянно прописать.
Пришлось опеку просить, чтобы написали им бумажку о необходимости снять временную регистрацию......Ну и звонить начальнику УФМС, чтобы он паспортисткам голову прочистил.
29.04.2014 15:03:38, Нэцкэ
Я вот тоже сейчас через все это прохожу! Позвонила в ее опеку, мне сказали то же, что и здесь - берите бумагу из опеке - о прекращении опеки, прекращайте временную регистрацию и потом уже регистрируйте ребенка как новорожденного постоянно. И вот дальше все как у вас - а как же ребенок будет у био-отца все равно прописан и даже начальник ЕИРЦ первый раз с такой ситуацией сталкивается (конечно первый - ведь никто как я не лоханулся и не принес документы по усыновлению, а просто приносили св-во о рождении) начала звонить еще выше начальству и все равно настаивает, удалить мы данные не можем (они уже внесли все в какую-то форму)я говорю а статья 155 вас не пугает о разглашении тайны? А она мне другую статью - типа: каждый человек должен быть выписан куда-то..я ей говорю, но человек же уже с другой фамилией, значит не этот, а она- ну это же один человек и так все по круги! Ужас! Ну почему наша опека не дала мне эту чертову бумагу - о прекращении опекунства?! Я что должна сама это знать? Не могу себе этого простить!!! И пока это все не закончится спать спокойно не смогу - папаша у нас криминальный элемент(( 29.04.2014 21:54:07, скоро_дважды_мама
я вам уже ответила, как должно быть дальше. и внизу, и в верхний ответ подняла-присоединила.
да, приходиться побороться, мне тоже пришлось....сочувстую.
но схема действий именно такова.
29.04.2014 22:07:03, Ata
ну да. формулировка должна быть "опека долдна выдать вам бумагу.."
они вообще должны все это сами знать. но наша опека (хотя во всем остальном она все очень хорошо делала) об этом не знала, а в паспортном столе нам тоже устроили нам целый спектакль. как только я пошла в вышестоящие инстанции и выяснила все сама и им в паспортный стол позвонили свыше- все волшебным образом оказалось можно и нужно именно так, как я выше описала.
29.04.2014 15:29:00, Ata
у нас точно такая же ситуация. Сейчас мелочь прописана под старыми ФИО, после усыновления будет "перепрописываться". Паспортистка повздыхала, что ужас-ужас с бумажками, но дело то житейское, всё сделаем, не вы первые. Никаких головняков. Пока, во всяком случае. 29.04.2014 15:21:15, мама шестилетки и годовасика
Мы этого не знали и уже принесли все документы об усыновлении и старую ее прописку (выписку из домовой книги) а как в таком случае, ребенок со старой фамилией пожизненно остается прописан у био и его там не снимают с учета? Просто квартира там в собственности и если например ее захотят продать, то будут запрашивать данные о ребенке и могут выйти на нас..Хотелось бы ее оттуда выписать 29.04.2014 13:18:47, скоро_дважды_мама
нет, ваша опека должна послать той опеке, по месту прописки его со старыми ФИО и его био уведомление, что ребенок такой-то (старыне ФИО) усыновлен. на основе тайны усыновления они ни новые ФИО, ни ваш адрес, ну т.е. ничего кроме уведомления о том, что реб. усыновлен, писать права не имеют.
я в свое время- с такими же вопросами- разобралась в ними досконально. так что это именно тот путь, который долден быть. проблема только в том, что очень многие опеки и паспортные столы об этом толком не знают.
советую забрать у них ВСЕ бумаги, касающиеся усыновления, на основе тайны усыновления. выпишите и пропишите ребенка указанным мной способом.
29.04.2014 15:04:17, Ata
Писец, я сейчас прочитала ваша сообщение и поняла, что наша опека опять лоханулась - я получила сегодня от них приказ о прекращении опеки и там сказано-сообщить о том, что ребенок усыновлен в опеку детского дома, а получается в опеку должны были сообщать по месту ее прописки.. 29.04.2014 21:59:47, скоро_дважды_мама
tЮлька
А есть возможность поездки по старому месту жительства?? Там в адресном листке убытия написать москва кремль ( ну или любой другой адрес, проверять не могут и не будут), и все. Мало ли куда вы планировали выписывать, в процессе передумали. 29.04.2014 13:02:29, tЮлька
А как подтвердить нашему еирц, что мы там заполнили листок убытия и ее там сняли с учета (как они снимут с учета, если мы пока ее никуда не прописали?) 29.04.2014 13:20:23, скоро_дважды_мама
А если сказать, что ребенок раньше не был нигде прописан?
Мы так прописались в 11 месяцев, никто ничего не сказал. И штрафа не попросил. Прописывались сразу в своем паспортном столе.
29.04.2014 12:56:22, Рипли
Да мы так предложили, но ребенок до этого у нас был прописан временно, пока был под опекой со старой фамилией.. 29.04.2014 12:58:10, скоро_дважды_мама
выше пишу, что у нас так же. Только не временно, а постоянно. Никаких заморочек. Чет у вас там тетки работать не умеют. 29.04.2014 15:22:24, мама шестилетки и годовасика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!