Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4 группа здоровья при поступлении в школу

Кто нибудь сталкивался, подскажите! Окулист поставил ре 4-ю группу здоровья. Рекомендации: спецшкола или в обычной первая парта средний ряд... Я в растреренности, до сих пор стояла твердая 3-я группа, динамики по зрению за все годы нет никакой, ни хорошей, ни плохой , то есть стабильные -6 и -10. Ре вполне адаптирован, ходит на подготовку и в музыкальную школу. Что делать, в обычную пойти, как планировали, или в спец? Ближайшая спецшкола - в получасе езды от дома на машине, про устройство в интернат даже думать не могу:(
23.04.2014 11:47:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
-7 и -9. Астигматизм. Амблиопия. У меня и у дочки. Обычная школа, очки на нос и 1 парта. Если очки позволят вытянуть хотя бы на 6 строчек, то первая парта и нет проблем. 24.04.2014 15:31:38, Голубушка
Я бы точно не отдавала в спец, есть племянник с похожими рекомендациями. очень рады, что ходил в обычную. 23.04.2014 23:32:56, mirania
Meile
добрый день. У меня было минус 11. теперь немного исправилось. Главное-как оно корректируется в очках или нет. если в очках у ребенка зрение единица, то зачем вам спецшкола. Пусть ходит в нормальную школу.Единственное-там учебники с крупным шрифтом-что б глаза не уставали-ну и тут можно заказать. Не знаю как у вас, а у нас дети интегрируются в обычные школы и ходят себе.))) 23.04.2014 17:05:49, Meile
Яхонтовая
Просто сидите на перовой парте в среднем ряду 23.04.2014 12:20:40, Яхонтовая
Пусть ходит в обычную школу. Даже не думайте в спец. И не факт, что нужна 1-я парта. Можно и 2,3 парту. Без очков ребенок все равно с первой парты доску не увидит. Лучше позаботьтесь об удобстве ребенка в школе. Может или можно ему ходить в линзах? Вторя пара очков для чтения... 23.04.2014 12:11:26, Pobeda
угу, подвтерждаю, при таком минусе с первой парты не видно, а если очки подобраны нормально, то довольно пофигу, где сидеть. 23.04.2014 13:25:58, химчанка
да он постоянно в очках, сейчас на подготовке сидит на 2-ой парте, вродук видит доску... страшно, что можно навредить ему, что-ли, если в обычную пойдет.. 23.04.2014 14:07:07, kukarjamba
Диагноз у него какой? Близорукость вследствие чего? А так просто проверйте зрение после каждой четверти. Начнется ухудшение - тогда и будете думать. У него уже такой минус, что простите меня за цинизм, полдиоптрии/дипотрия никакой роли вообще не играют. 23.04.2014 14:15:47, химчанка
основные - миопия и косоглазие, дистрофия глазного нерва, если резюмировать - глаза прооперированы, ре видит в том объеме, в котором позволяет приваренная сетчатка... положительной динамики быть не может, а вот отрицаельная, 23.04.2014 14:38:18, kukarjamba
а при минусе не бывает положительной динамики по определению, увы и ах. Может успокою - у меня коллека был с аналогичной проблемой, правда с несколько меньшим минусом, минус 6 было на оба глаза. В период активного роста зрение не падало. В общем, мой вам совет, пока просто наблюдайте. Ибо всякие занятия на аппратах и прочие аттракционы - вам как мертвому припарка 23.04.2014 19:00:29, химчанка
К сожалению, Вы абсолютно правы, ни аппараты, ни тренажеры ничего не дали... Спасибо за советы! 24.04.2014 12:14:01, kukarjamba
Мне кажется лучше спец. Ну либо на первые пару лет обычную школу-дальше спец. Видимо в спецшколе какая-то методика есть обучения по охране зрения. Проблема как понимаю в том что с быстрым ростом глазного яблока у ребенка,зрение начинает ухудшаться,ну у тех детей у которых есть предрасположеность. Нагрузка в школе на глаза дается без учета этой особенности. В общем-просто с точки зрения обывателя если Вас интересует мнение-к 10 годам у нормальновидящих детей зрение начинает "портиться".Поскольку идет быстрый рост,в том числе и самого глаза.Если у ребенка к тому моменту уже было -6 и -10 то получается это может получиться -10 и -15 например. 23.04.2014 12:06:24, Ямамба
Мы же не знаем причины такого минуса. Может и не упадет. Если ребенок может днем спать, то дневной отдых для глаз желателен. 23.04.2014 13:46:53, Pobeda
я тя умоляю. Контроль остроты зрения раз в 4 месяца/полгода достаточно. Если будет зрение падать - тады ой и спецшкола. Если не будет - ну и хорошо. Не надо заранее впадать в панику 23.04.2014 13:25:05, химчанка
Наш окулист говорил что с 9-10 лет в основном начинает падать интенсивно.И лет до 15 так. То есть это с 3-4 класса школу менять. Просто надо выяснить у врача хоть-что есть в глазной школе.Вдруг у них там специальная гимнастика есть например.На аппаратах занимаются.Тогда есть смысл и поездить полчаса,поскольку -6-10 это большой минус уже.
Я б еще разыскала форум "слепышей" ,наверняка их дети в такие школы ходят-напишут что там и как устроено.
23.04.2014 13:36:04, Ямамба
да, в спецшколах все это есть, конечно, и даже школа, ближайшая к нам, вроде неплохая... но школа работает в режиме интерната, занятия расятнуты на целый день, значит забирать его я смогу реально только вечером после работы... 23.04.2014 14:10:48, kukarjamba
в общем, подождите. если станет понятно, что этих жертв не избежать - тогда и будете жертвовать. А пока непонятно. 23.04.2014 14:18:26, химчанка
и что такого в смене школы в 3-4 классе? Она же не в физмат-гимназию будет переходить, где ей придется нагонять много упущенного 23.04.2014 13:49:17, химчанка
Что Вы так разволновались, будет сидеть на 1 парте, обычно учителя это соблюдают. А что 4 группа здоровья так это вообще никому не интересно, у моей 4 группа. 23.04.2014 11:57:28, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!