Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Здесь есть незамужние и бездетные дамы, которые усыновили ребенка? Я в ожидании разрешения на усыновление. Никак не могу определиться с возрастом ребенка. Ищу от 5 до 10. Я хотела маленького лет трех но дело в том, что у меня вообще никого нет, т.е. ни родственников, ни мужа вообще никого и с маленьким некому будет сидеть. Но и школьнику нужно будет внимание уделять, но как? я с 9 до 18.00 на работе. А ребенку помочь очень хочется. У кого такая же ситуация, как справляетесь и какого возраста взяли ребенка?
12.04.2014 20:05:18,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ращу мелкую одна,без мужа.Домой попали в 10 месяцев(могли бы и раньше,бюрократические препоны помешали).И вы знаете,совсем не сожалею о том что мужа нет.Я сейчас в декрете сижу,в 2 годика в садик пойдём,удочеримся(пока под опекой).Бабушка и дедушка приходят только по выходным,т.к. пока работают.По всем инстанциям я езжу с дочкой,начиная от магазина и заканчивая оплатой счетов.В плане денег-нам хватает,просто звёзд с неба не требуем и разносолы не готовим экзотические.Лечимся в районной поликлинике,платно только МРТ,потому что попросту нет аппарата в бесплатной.У меня подруга аналогично живёт с сыном которому годик,живут вдвоём на 4000 после оплаты всех счетов.Памперсами не пользуются,ребёнок довольный-счастливый,мама тоже.И муж никакой не нужен. 16.04.2014 17:05:07, Ольга1982
Ольга1982 "У меня подруга аналогично живёт с сыном которому годик,живут вдвоём на 4000 после оплаты всех счетов.Памперсами не пользуются,ребёнок довольный-счастливый,мама тоже.И муж никакой не нужен."

как то грустно все :( я тоже думала что не нужен, а когда малого взяла - встретила и поняла, что очень даже нужен :) не в плане материального даже, а как отец, как мужчина в доме
удачи вам :) и если на то ваша с малышем судьба -и мужа хорошего тоже
17.04.2014 21:33:58, Eugeniya
Eugeniya,я абсолютно не против мужчины в доме,если встречу-хорошо,не встречу-тоже нормально,мужчин у нас в окружении много,друзья часто приходят.Так что мужскую половину мы не игнорируем с дочкой.Но за пожелание удачи-спасибо большое:) 17.04.2014 21:49:36, Ольга1982
всегда пожалуйста :) 17.04.2014 22:10:39, Eugeniya
Natalya d'*
к нижнему обсуждению ( про "на 18 ты не прожить и т п") - автор, а родить вы почему не хотите? или у вас ситуация "не могу, а если б могла, рожала бы и не боялась что денег не хватит"?
Если второе, то берите того, кто понравится, без оглядки на возраст, а остальное приложится.
13.04.2014 17:25:55, Natalya d'*
И еще такой вопрос. Через неделю (две) получу разрешение на усыновление. Разрешение действительно два года, мед.справка заканчивается в августе. Если я найду ребенка, например, в сентябре, нужно будет снова мед.справку делать для оформления опеки? А то мне в Опеке сказали, что справка понадобится только в суд, а в ШПР сказали, что до августа я должна успеть оформить опеку из-за мед.справки... 13.04.2014 10:17:45, Slunce
Если Вы сначала ребенка в опеку берете, а потом подаете на усыновление, то действующая мед.справка нужна на момент назначения Вас опекуном и на момент подачи документов в суд. 13.04.2014 22:53:58, Репка012
значит мне нужно до августа успеть найти ребенка и стать опекуном.... 13.04.2014 23:11:51, Slunce
медсправка(точнее часть ее) обновляется без проблем
уточните, но мне говорили, что обновлять только терапевта придется, выписки из диспансеров про отсуствия учета действительны проде 1год
13.04.2014 16:50:04, Eugeniya
Если у Вас нет запаса денег на сидение с ребенком хоты бы первые пару лет или Ваши доходы не позволяют нанять ему няню, лично я считаю, что это совершенно глупая затея. И неважно 5 месяцев ребенка будет или 5 лет, все равно. 13.04.2014 09:45:20, мимо шла
почему? что, садики уже отменили? не так уже много детей не могут ходить в сад. а для младенцев существует отпуст по уходу. в котором, кстати, работать можно частично. 13.04.2014 20:52:03, Tulsa
Очень небольшое количество детей может ходить в садик круглогодично без проблем. Не говоря уже об адаптации. Сопли, ветрянки, ангины - почти все этому подвержены. 13.04.2014 21:11:17, ДраКошка
и, кстати, есть дети, которые вообще не болеюь. мой старший не болел. то есть практически совсем. сад не пропускал по болезни ни разу. думаю, это закалка био семьи сказалась. он переболел детскими инфекциями - краснуха, ветрянка, стомати - попав в ДД, ну и все. 13.04.2014 22:10:30, Tulsa
я не говорила про болезни. на этот случай существуют больничные. но я не отрицаю совершенно, что какая-та помощь нужна обязательно. я отрицаю то, что эта идея вообще глупость и это невозможно, что нужно сидеть дома постоянно или обязательно платить няне постоянно. 13.04.2014 21:48:29, Tulsa
но при этом десяток знакомых успешно работает имея дошколят, а то и по 2
да, с больничными, но не безвылазно
13.04.2014 21:13:17, Eugeniya
без бабушек, а мужьям больничные дают еще неохотнее т.к. их и брали охотнее на работу именно по причине отсутствия больничных с детьми.

на работе 2е детей дошкольного и 1й класс - за первый семестр(сентябрь-январь) были на больничном одна 2 другая 3 раза(я отчет писала так что знаю точно, больничные до недели), мой второклассник болел за это же время 3 раза по 3-5дней тоже
не критично ниразу даже при моем очень "вредном" начальнике
но конечно с няней-бабушкой хорошо, ребенок может поболеть не до исчезновения температуры,а пока "полностью здоров"
а так, с соплями и остаточным кашлем ходят в школу, да
13.04.2014 22:13:40, Eugeniya
У меня коллега на работе есть, с их сыном на больничном сидит исключительно отец, но Вы правы, такие случаи единичны! 15.04.2014 19:06:42, Лариса13
у меня выздоравливающего ребенка выгуливал будущий муж, когда мы еще даже вместе не жили. 15.04.2014 19:19:45, все впереди
Если муж есть, то это уже огромная разница, хотя бы в той части, что он зарабатывает деньги, пока с ребенком мама на больничном. 13.04.2014 23:13:33, мамАнька
Это не просто огромная разница, это просто небо и земля.
Предположим ребенок ходит в сад, мужа нет, бабушек нет, няни нет, а у мамы острый аппендицит. И? каковы действия мамы?
14.04.2014 11:39:23, мимо шла
зачем предполагать что няни нет, если у автора есть на нее средства 14.04.2014 11:45:29, все впереди
С чем конкретно тогда вы не согласны в моем посте:

"Если у Вас нет запаса денег на сидение с ребенком хоты бы первые пару лет или Ваши доходы не позволяют нанять ему няню, лично я считаю, что это совершенно глупая затея. И неважно 5 месяцев ребенка будет или 5 лет, все равно".

Если доходы позволяют нанять няню, если есть подушка безопасности. которая позволит оплачивать няню в повышенном объеме за круглосуточное нахождение с детьми в период больничного, когда доходы будут ниже, то не вижу проблемы. Я так и написала.
14.04.2014 12:07:01, мимо шла
я не согласна?? я уже писала, что зп пс плюс пособие хватит на няню для забирания из сада и сидения на больничном с ребенком. а у автора оказывается еще и квартира сдается. так что никаких финансовых проблем не вижу для взращивания одного ребенка. 14.04.2014 12:14:38, все впереди
Если будет ПС да еще и квартира есть для сдачи - согласна, не вижу препятствий. 14.04.2014 16:26:27, мимо шла
в общем мы за автора решили, может переделывать заключение)) 14.04.2014 16:27:27, все впереди
Чисто практически да.
Если не учитывать тот факт, что одной растить-поднимать ребенка - это совсем не сахар, и уж точно не то, о чем стоит мечтать и к чему стремиться....
14.04.2014 16:37:56, мимо шла
по мне так это явно лучше чем прожить всю жизнь одной и никого не растить. 14.04.2014 16:43:16, все впереди
Ну если с этим сравнивать, то конечно из двух зол надо выбрать меньшее... особенно если автору уже за 40... в чем я сомневаюсь. 14.04.2014 17:26:31, мимо шла
автору почти 40)) 14.04.2014 21:15:58, Slunce
ну тады в добрый путь, и правда, не до 50-ти же тянуть)) 15.04.2014 15:15:31, мимо шла
спасибо!)) 15.04.2014 22:06:13, Slunce
У автора нет мужа, это главное.
Средства имеют свойство заканчиваться, особенно если мама болеет.
Говорю это как человек, которых после того как взял младенца заболел, лишился работы и мужа.
14.04.2014 11:59:34, мамАнька
отсутствие мужа не главное. вы его лишились и выжили же как-то. а у автора заведомо более выигрышная ситуация - мужа нет, на него рассчитывать не зачем, зато есть доход - от сдачи квартиры плюс пособие ребенка. а если оформить приемную семью, то даже без работы с голоду они не помрут. 14.04.2014 12:05:42, все впереди
в опеке сказали, что разрешение уже почти готово. Могу я когда уже найду ребенка оформить не опеку, а ПС или сейчас надо? По-моему для ПС муж нужен или нет? 14.04.2014 21:22:57, Slunce
муж для пс не нужен, нужно заключение на пс. а то потом могут засопротивляться и будут иметь право. 14.04.2014 21:28:36, все впереди
интересно, а сколько выплаты за пс в месяц? 14.04.2014 21:43:36, Slunce
Я только о том, что няня не является заменой взрослого члена семьи. И деньги здесь важны, но не главное. 14.04.2014 12:55:42, мамАнька
не для всех главное иметь взрослого члена семьи) есть самодостаточные люди 14.04.2014 13:53:09, все впереди
интересно при чем тут самодостаточность?
вы растили одна младенца?
14.04.2014 14:29:44, мамАнька
ну нет мужа и что теперь? У некоторых такие мужья, что лучше одной)) Меня мама одну вырастила, тоже работала с утра до вечера, ей соседка-бабушка и друзья помогали меня поднимать,и ничего, выросла нормальным человеком, и ВО получила и карьера неплохая. Наличие мужа и правда не главное, а главное наличие рядом надежного! мужчины,пока таковой не найден. 14.04.2014 21:30:19, Slunce
Если вы у меня спрашиваете "что теперь?", то я отвечу: искать мужа, а потом заводить детей. Мне вот не нравится растить ребенка одной, поэтому я никому этого не советую))
И когда вы пишете про маму, которая вас подняла одна, вы пишете про себя, что вы выросли нормальным человеком, и типа ничего. Вы у мамы спрашивали каково было ей, у вас будет другая роль вообще-то))
Я вас не отговариваю, просто делюсь опытом, что одной нелегко, хотя если есть достаточный доход, то конечно легче) и если ребенок постарше - то легче.
А на счет того, о чем вы беспокоитесь в стартовом топе, что мало времени у вас будет на ребенка, то да, если вы будете работать, то будет мало времени. И если вы это немного свободное время будете уделять ребенку, то на себя будет мало.
14.04.2014 21:52:19, мамАнька
муж сбежал, когда я предложила ему ЭКО сделать, а второй когда усыновить предложила. Так что если очередной претендент будет против усыновленного ребенка, то пойдет лесом, какой бы он золотой не был. Я надеюсь и рассчитываю в этой жизни только на себя! И сюда пришла за советом к более опытным, т.к. все таки страхи имеют место быть какой бы самодостаточной я не была. Но с вашей помощью в плане советов и поддержки, я надеюсь, что справлюсь и все преодолею. Было бы желание!:-) 14.04.2014 22:09:20, Slunce
Тут многие прекрасно вышли замуж уже после усыновления, так что жизнь не заканчивается :)
Продумайте тылы и вперёд! :)
15.04.2014 10:04:56, Vasilisa_2011
Знаете, это ведь и хорошо, что они сбежали ДО, уже рассчитываешь только на себя, потому что когда сбегают ПОСЛЕ, как в моем случае, это гораздо хуже. Морально я была не готова совершенно растить ребенка одна, но человек ко всему привыкает со временем))И самодостаточность здесь не при чем, наоборот, мне было трудно совсем не принадлежать себе, но у меня младенец был, а вы хотите постарше - будет легче в этом плане гораздо.
Желаю вам удачи!)
15.04.2014 01:10:12, мамАнька
спасибо! и Вам удачи!) 15.04.2014 22:11:56, Slunce
нет, у меня период безмужья начался когда детям было год и три. а автор хочет лет трех ребенка, а не младенца. 14.04.2014 14:36:29, все впереди
Без помощников, нянь, бабушек, мужей? 13.04.2014 21:20:27, ДраКошка
глупость уж простите 13.04.2014 16:50:28, Eugeniya
Очень аргументированный комментарий. 13.04.2014 17:46:29, мимо шла
Почему глупость? Кто будет сидеть с ребенком? 13.04.2014 16:59:06, ДраКошка
вот поэтому я мечусь, не знаю, что делать, поэтому и задумалась о ребенке школьного возраста, но и это, получается, тоже не вариант....:( 13.04.2014 17:10:26, Slunce
Мне кажется, это надуманная проблема. Зачем сидеть с ребенком "пару лет"??? Я замужем, с деньгами все нормально, но я сидела с ребенком (дочка дома с 11 месяцев) только 7 месяцев, и то еле высидела. Няня, детский сад - вполне себе варианты. Ребенка брать чем меньше, тем лучше, имхо. 13.04.2014 17:53:44, Oxi bez regi
Няню не везде можно найти еще. Надеюсь, автор в нормальном месте живет. Да и сады тоже... смотр какой ребенок, но кое-где приемный - это уже печать на лбу и большие неприятности, даже если ребенок здоровый физически и умственно. 14.04.2014 02:39:46, Tulsa
Няня - это деньги :) Если мамочка зарабатывает достаточно - не вопрос. Кстати, няня может и в больнице с ребенком полежать, и летом на отдых. Много чего. А если нет? Няня - это недешево. 13.04.2014 19:03:41, ДраКошка
Насколько я поняла, автор работает, значит зарабатывает. Если автор в Москве, то пособия по опеке или усыновлению, вполне может хватить на няню, если искать няню попроще, без медицинского или педагогического образования, трех языков и 20 дипломов. 13.04.2014 22:03:20, Oxi bez regi
да, я в Москве,я работаю,но зар.плата не очень большая, но у меня еще доход от сдачи квартиры. 13.04.2014 22:28:22, Slunce
выплаты на приемного ребенка плюс сдача квартиры это вообще шикарно. у меня знакомая без родственников вообще, без мужа, не работала до 11 лет ребенка - жила на сдачу однушки. 13.04.2014 22:34:05, все впереди
думаю, на няню, если что, должно хватить (выплаты 13тыр вроде +аренда). 13.04.2014 22:39:24, Slunce
Понимаете, с одной стороны Вы действительно можете справиться. И в садик можно, и в школе на продленке можно, и на работу возможно получится с собой иногда.
Но ребенок - настолько непредсказуемое существо ) Даже с хорошим здоровьем вдруг может что-то произойти. И на это ВДРУГ у Вас должен быть план. А что если? А что если так? И так далее.
У Вас же есть надежные друзья? Соседи в конце концов? Какие-то сбережения. Просто продумайте разные критические ситуации.
Какая у Вас работа? Можно ли часто сидеть на больничных или отпрашиваться? Можно ли попросить кого-то подменить? Факторов много, Вы одна знаете свою ситуацию. И детей много.
13.04.2014 17:18:52, ДраКошка
Тоже +1000. 13.04.2014 17:26:27, Vasilisa_2011
ДраКошка + 1000 13.04.2014 17:21:17, Eugeniya
"Если у Вас нет запаса денег на сидение с ребенком хоты бы первые пару лет" я об этом
если говорить о малыше -может быть
но ТС рассматривает и старший возраст, даже если ребенок будет болеть - ну не 2ж года и не постоянно
на крайний случай и в больницу кладут без мамы и няню можно нанять
если ребенок хоть относительно здоров - не надо с ним сидеть дома 2 года ИМХО
я 7ми летку возила к себе на работу - сидел в подсобке или вообще на занятии, дочка коллеги спала на столе в преподавательской - самодельная, но муж у нее мент, дома нет сутками, зарплата мизерная была, из родни никого
13.04.2014 17:09:27, Eugeniya
Я и пишу, если есть на что нанять няню - нет проблемы. Если есть на что нанять круглосуточную няню с проживанием, если вдруг мама ляжет в больницу, а ребенок останется один. Не на любую работу ребенка можно взять с собой. Например, моя до сих пор не может нормально ходить в сад, заболевает через 3-5 дней, больше 5 дней летом ни разу не отходила, в осенне-зимний период рекорд 3 дня = потом температура, понос, кашель и далее по списку. 13.04.2014 17:49:57, мимо шла
ну вы про малыша пишите а ТС говорит что рассматривает 9ти летку, ну или даже 6ти летку 13.04.2014 17:56:39, Eugeniya
Ну я про малыша говорю. Про детей постарше пусть другие советы дают, кто больше в теме. Но я так понимаю, там другие сложности нематериального плана. И неизвестно, что легче. 13.04.2014 18:27:51, мимо шла
Я согласна.
Кто будет водить ребенка по врачам, например? Брать отпуск каждый раз? Отпрашиваться?
Кто будет с ребёнком, если, не дай Бог, заболеете и придётся лечь в больницу?
Если ребёнок в саду или в школе начнёт болеть подолгу?
Эти вещи надо продумать, очень много рисков.
И брать надо малыша, школьника в сто раз сложнее контролировать.
13.04.2014 11:54:46, Vasilisa_2011
А у школьников еще каникулы каждые два месяца... И целое лето... 13.04.2014 21:42:39, natka20067
вот прюсанусь, у нас еще эти каникулы сделали 2 недели -родители в шоке
многие брали отпуск на неделю или пристраивали деть к родне, а оказалось на 2
13.04.2014 22:17:07, Eugeniya
Natalya d'*
мама будет, потому что в России больничный для родителей болеющих детей, вроде, еще не отменили.
Автор пишет что собралась УСЫНОВЛЯТЬ, у нее будут все те же права (и те же проблемы) что и у женщин, ктр умудрились родить в ситуации "у меня вообще никого нет, ни родственников, ни мужа".
И декретный ей положен "как всем", если надумает малыша взять.
13.04.2014 15:58:11, Natalya d'*
Больничный не отменили, но ограничение по оплате действует. За год суммарно оплатят по уходу за ребенком до семи лет только 60 дней, а старше 7 лет только 45 дней за год. Вот и считайте!
У нас на работе к концу года некоторые женщины с часто болеющими детьми оказываются в пролете.
13.04.2014 17:06:46, Мама сыночка
Например, моя беспроблемная по здоровью дочь, попавшая домой в двухмесячном возрасте, в садик так и не начала ходить.

Она туда ходит ровно 3-5 дней подряд, а потом заболевает на 2-3 недели, причем, не просто сопельки, неделю отсиделась и опять пошла, а так махрово - ротовирус, пневмония, бронхит. Работать в режиме 3-5 дней работаю, 2-3 недели на больничном, во-первых, мало работодателей смогут терпеть такое, во-вторых, на деньги от больничного сильно не проживешь. Если бы у меня не было возможности быть с ней дома - я не представляю, что бы я делала.

То есть всегда есть риск, что ребенок окажется "не садиковским", часто болеющим, например.

Декретный отпуск оплачивается только до полутора лет ребенка, в размере 40% от среднего заработка, но не выше установленного законом минимума - сейчас вроде в районе 18 тысяч рублей, то есть это максимум, на 18 тысяч рублей маме с ребенком в декрете не протянуть, только если это Москва или МО, где платят усновительские, а у мамы до декрета средний заработок был ближе к 50-ти тысячам и выше 18 декретных и 10-15 усыновительских позволят - 28-33 т.р в месяц - не опухнуть с голоду.

Например, у ребенка окажется аллергия на коровий белок, ему придется покупать гипоаллергенную смесь, банка стоит 550 рублей, е1 хватает на 2 дня ребенку до года - итого 8250 будет стоить только смесь ребенку, плюс памперсы - все пособие в 10т.р. будет уходить на еду и какашки, а на остальные 18-23 тысячи надо будет прокормить маму, оплатить коммуналку, одеть и обуть маму и ребенка... а если понадобятся лекарства? Одно ОРЗ у ребенка и тысячи полторы из бюджета, как минимум, ушло.

Короче суть в чем - не имея денежного запаса протянуть полтора года в декрете на декретные и пособие по усыновлению без посторонней материальной поддержки - это жуть жуткая и нищета.

и поэтому не имея за спиной опоры в виде мужа, родни, денежной подушки безопасности, работы, позволяющей зарабатывать, одновременно сидя дома с ребенком брать ребенка очень рискованно. То есть может и получится, но риск велик.
13.04.2014 16:36:29, мимо шла
тут соглашусь,
или работу искать сльтернативную, чтобы работать можно было сидя дома (да, тяжело. но реально)
или денежную подушку, чтобы если что было на что.

про лекарства тоже, мы болели недавно (температура, сопли, кашель), 2100 как нечего делать. цены на лекарства не маленькие.
прививку делать, надо антигистаминное давать до и после, тоже порядка 500р.
мне кажется должно быть хотя бы 5000р в месяц "свободных" на всякие непредвиденные расходы.
13.04.2014 19:12:43, mirania
А что у вас за антигистаминное такое дорогое? Нам бутылочки фенистила хватает на полгода или больше, он дешевле 300 стоит вроде. 13.04.2014 23:25:16, мамАнька
фенистил тоже, но покупала за 520р. может размер разный, хватить должно на долго тоже. ттт 13.04.2014 23:40:40, mirania
"на 18 тысяч рублей маме с ребенком в декрете не протянуть"
мой папа живет на пенсию 7т.руб, а тетя на з/п 10т.руб. у меня зарплата в пересчете на рубли - порядка 11т.руб по новому курсу при тех-же ценах на рынке что и в ближайшей области РФ :)
сытый голодного не поймет видимо :) вы человека не дезинформируете?
13.04.2014 16:41:32, Eugeniya
Вашему папе не надо каждый день употреблять адаптированную смесь по 550 рублей за баночку. баночка на 3 дня. а усыновленный младенец будет на смеси и если он будет аллергиком, только на смесь ему надо будет больше 8 тысяч в месяц. И альтернативы смеси для ребенка до года нет. Где дезинформация? 13.04.2014 17:52:57, мимо шла
вы про грудничка, а ребенок к году уже на обычном питании 13.04.2014 17:57:36, Eugeniya
У обоих моих детей половина рациона была смесь вплоть до 2 лет, и памперсы до двух лет. У меня на кормежку мелкого сейчас по-прежнему уходит 10 тысяч в месяц, а ему уже полтора через две недели будет, но он аллергик, поэтому так много, но и автору никто не даст гарантий, что ребенок не окажется аллергиком. диагноза такого в карте не стояло, в учреждениях на такую "ерунду" внимания не обращают и тем самым усугубляют аллергию, гробят детям иммунитет.

Мало когда к году ребенок уже на обычном питании.

К тому же, после года другие расходы начинаются. обуви и одежды хватает в лучшем случае на сезон. А цены сейчас - любая детская обувка не дешевле 1500 рублей, а ее не одну пару надо на сезон, любая верхняя одежда не дешевле 3-5 тысяч рублей и т.д. ребенок растет как на дрожжах, только успеваешь ему покупать одежду каждые 3-4 месяца новый размер. А декретные в полтора года платить перестают, и даже на 15 тыщ усыновительских в Москве прожить нереально с ребенком. Тогда уж если только Пс оформлять, но если брать младенца, то найти в Москве здорового беспроблемного младенца со статусом, чтобы оформить ПС с последующим усыновлением - это насколько я понимаю почти невозможно.
13.04.2014 18:31:19, мимо шла
У меня сын в 1,5 перешел на взрослый стол (но мы не едим жареное, копченое и пр.). Сейчас мелкая кушает частично наше: суп им варю на двоих с сыном, каши обычные ест (детские не ест), мясо даю то, что и себе готовим (повторюсь тушеное-вареное), овощи тушеные и т.д. И частично свое: творожки, смесь, иногда банки, если нет подходящей для нее еды.
10 тыс в месяц не получится никак на нее. Но у меня не аллергики, поэтому проще, конечно.
Из одежды я купила 2 носочков, сарафан и брюки. Но у меня 2 племянницы и племянник почти на год старше, у мелкой полки ломятся от вещей. Старшего одеваю в СП, тоже полон шкаф, т.к. цены очень приятные+ распродажи. 3-5 тыс на верхнюю одежду я трачу на себя, в том же СП. У мелкого на СП-шных распродажах зимний костюм за 2 тыс. приобрела на след.год.
Короче, у нас гораздо бюджетнее все )))))
13.04.2014 21:35:10, мама шестилетки и годовасика
Беря младенца, заранее нельзя знать, аллергик он или нет, и застраховать себя от этого никак. А если аллергик - я написала расклад. Об обычной еде в полтора года лично я не мечтаю - дала ребенку две ложки куриного супчика, ага не острого, без жарки приготовленного из домашней деревенской курицы - у него вся попа теперь в красных шершавых пятнах. Остальную нашу еду давать даже не рискую пытаться. 14.04.2014 11:49:30, мимо шла
да, понятно, что с аллергиками все сложно. Но тут и родишь - фиг угадаешь. У сына подружка, кровная дочка своей мамы - аллергик ужасный.
А не едите вы нутрию-кролика? Или и на них аллергия?
14.04.2014 15:41:13, мама шестилетки и годовасика
Когда родишь - все проще, и главное - дешевле, т.к. - на диете сидит мама и кормит грудью до последней возможности - это значительно дешевле, просто в несколько раз. 14.04.2014 16:29:47, мимо шла
возможно.
Но мне дети дорого обходятся только в лечении. В еде нормуль, в одежде - первые года практически даром )))) из-за обилия мелких родственников )))
15.04.2014 12:20:43, мама шестилетки и годовасика
сори за офф.
если не секрет, где СП? тоже хочу)))
13.04.2014 21:47:37, mirania
не секрет, конечно, но я могу дать ссылку на Краснодарский СП, Вам же нужно вашего города. 14.04.2014 15:41:50, мама шестилетки и годовасика
про цены, верхнюю реально купить на распродажах до 2тр. к концу сезона можно и дешевле, пользоваться бонусами и тд.
принципиально не вижу смысла покупать дорогую одежду, валяться в сугробах и в песке ковыряться. до этого в коляске ездить тоже все равно этой весны коллекция или предыдущей.
а обувь да, из натуральных материалов дешевле 2тр не видела( а это дети и нога должна формироваться правильно, не потеть и тд. одни ботинки промокли, нужны вторые запасные. как минимум.

и для общего развития спрошу, ав регионе нельзя найти младенца, взять под опеку и тут уже ПС оформить?
13.04.2014 19:16:17, mirania
Меня всегда расстраивает эта несправедливость- заработные платы в Москве на порядок выше наших, зато цены ниже, есть распродажи и выбор. А я вот детям кинулась на весну туфли покупать - дешевле чем 1560 рублей за пару не нашла, весь город объездили. Купили в итоге две пары питерского производителя, качества среднего - 3200 рублей обошлись две пары, дети 2 месяца поносят, потом лето, а к осени они из них вырастут. Вот и считайте, сейчас еще на лето сандалики, потом на осень - и так каждый сезон.

Комбинезон ребенку легкий на весну я не нашла в городе - все только зимние, легкие типа непродувайка плюс флис не завозят просто...

Какие распродажи - у нас не бывает такого явления.
14.04.2014 11:53:23, мимо шла
Dnnn
неужели среди знакомых мам "распродаж" нет? у меня подружка (фин дир, заработок нормальный) - отдала прогулку-коляску старшего сына коллеге, у него взяла потом коляску и кроватку б/у на новорожденную, от своего сына вещи сыну брата, от сына брата унисекс - своей дочке и т.п. и тд. круговорот детских вещей полный ) 14.04.2014 15:28:12, Dnnn
Опять же - в Москве этого добра Б/у навалом, и даже отдают даром, у нас с этим сложно. Мне 40+ лет, у меня напряг со знакомыми мамами малышей - они почти все мне в дочки годятся))

Хотя конечно многое отдают бу, из одежды, с обувью сложнее, ее надо новую покупать, ну и чем старше ребенок, тем медленнее он растет и тем дольше он носит вещи и сильнее их убивает. Одежек до 1-2 лет много отдают бу в хорошем состоянии, а потом, когда дети становятся постарше, то вещи уже редко сохраняются в приемлемом виде, чтобы передавать по наследству)
14.04.2014 16:31:22, мимо шла
ОльгаЛ
Мне кажется нам тут надо обмен провести между своих))) 14.04.2014 16:49:56, ОльгаЛ
Проведите)) И тут я в пролете, ибо стоимость пересылки того не стоит)) 14.04.2014 17:44:56, мимо шла
а вон выше мама шестилетки пишет про сп в краснодарском крае. не вариант? 14.04.2014 17:50:14, все впереди
О да, если бы не СП, я бы уже по миру пошла)) Я на 90% именно там одеваю детей. Но с обувью не всегда удачно. Вот купила малому туфли нужного размера, а они оказались сильно маломерят, пришлось в срочном порядке покупать другие в магазине - ходить-то надо на улицу, а там цены ломят. Для дочки вроде были припасены на весну туфли нужного размера, меряли все ок было, а она их дважды обула, на прогулке побегала и начала стонать, что в них ноге больно, где-то трет и давит, тоже пришлось срочно идти по магазинам.

Я посмотрела цены в магазинах и ужаснулась тому, сколько расходуют те, кто в СП не участвует. А нас из моего города только 6 человек там участвует - я их всех в лицо знаю)
15.04.2014 15:20:41, мимо шла
Я так в ТРЦ если в магаз забредаю - ужасаюсь и радуюсь СП ))) 15.04.2014 15:40:27, мама шестилетки и годовасика
это супер экономия. Я там уже 4 года. У меня старший в брендах щеголяет, фиг бы я так его одевала в магазинах. 15.04.2014 12:21:42, мама шестилетки и годовасика
СП - это совместные покупки через интернет? В москве где такое найти?) 15.04.2014 22:15:49, Slunce
Тут же есть, посмотрите в списке Конференции. 15.04.2014 23:52:31, Маргаритка
ОльгаЛ
Сдаю явки. Про обувь. Парижская коммуна. На Павелецкой. В распродажном отделе всегда что-то есть. Последний раз хапнула ортопедические босоноги по 560р, вместо 2000. Правда в магазин вошла ровно в 9-00, потом продавщицы набежали. 13.04.2014 20:47:58, ОльгаЛ
оооо, спасибо! 13.04.2014 21:15:05, mirania
ОльгаЛ
всегда пожалуйста! 13.04.2014 23:32:06, ОльгаЛ
вот-вот, и я по распродажам
еще друзья много отдали, даже те от которых не ждали в принципе ибо девочки у них - оказывается им отдавали другие люди(друзья/родственники) и они откладывали мальчиковое по ненадобности
один школьный новый(с этикетками) костюм чего стоит - малый его носит уже год, раз 5 стирался -выглядит как новый
13.04.2014 21:11:46, Eugeniya
эх, везунчики, у нас дети младше 6 лет только на усыновление, даже под опеку не возьмешь не то что в ПС :( 13.04.2014 19:21:23, Eugeniya
Год и девять, половина рациона - до сих пор та же гипоаллергенная смесь. Ну или козье молоко - сто рублей за 0.3 литра в день.. А ещё шмотки, книжки, игрушки и т.д.
На школьника расходы тоже ого-го.
13.04.2014 18:22:56, Vasilisa_2011
племяшке 2,4 она уже год на обычном питании, до 1,5лет иногда покупали фруктовые пюрешки в баночках, но чаще терли яблоки самостоятельно, измельчали супы в блендере и т.п.
в этом да, не угадаешь вообще по здоровью особенно
13.04.2014 18:41:02, Eugeniya
Ну вот в год надо было сделать исследование в Невромеде, в поликлинике такое не делают. Восемь тысяч как с куста. Ну хорошо, что все обошлось, ттт, но вот он, риск болячек, требующих вложений. 14.04.2014 00:15:48, Vasilisa_2011
после года другая проблема возникает, в полтора года перестают платить вожделенные 18 тыс декретных в месяц.остаются лишь 50 руб. на них даже ваши папа с тетей не проживут 13.04.2014 18:06:19, __
одиноким матерям аж 300 платят)))))))))))))))) 13.04.2014 21:48:33, mirania
а можно получать зп пс и пособие, это больше 18 тыс 13.04.2014 18:15:18, все впереди
усыновителям платят же мат.капитал(ну или как он там у вас называется) как на 1го ребенка -у нас это порядка 700гр(2400руб) в месяц до 2й кажется лет - на это сильно не разгуляешься тоже, но гораздо проще со старшим дошколенком чем совсем с малышом 13.04.2014 18:10:00, Eugeniya
так материнский капитал (или вы не о нем?) за второго палятт и его трать ограниченно можно очень,
а в Москве платят каждый месяц усыновителям.
13.04.2014 19:20:59, mirania
в Украине платят за каждого рожденного ребенка по увеличению 24-51 и дальше, а на усыновленного в любом количестве как сумма на первого самодельного - разбивают выплату вроде до 1,5лет 13.04.2014 19:23:33, Eugeniya
никак он у нас не называется - его просто нет и не платят.
где это мат капитал то платят на усыновление в россии?
я в спб усыновляла - мне разово заплатили 13 тыс руб и всё!!!
13.04.2014 18:14:12, __
странно, ну значит я ошибалась 13.04.2014 18:20:25, Eugeniya
это региональное. У нас платят в КК 300 тыс. Но это виртуальные деньги, типа, мат капитала и получают их через 3 года после усыновления. 13.04.2014 21:26:15, мама шестилетки и годовасика
что ж теперь одиноким детей вообще не заводить?
так рассуждая можно дойти до того, что и в большой семье может случиться несчастье (авария и тд) и от семьи никого не останется в один момент.
кто тогда будет из сада забирать?)
13.04.2014 14:56:04, mirania
Почему не заводить? Надо подготовиться просто.
Либо заручиться чьей-то поддержкой, кто 100% будет готов в любой момент взять ребенка на себя в случае форс-мажора, либо обзавестись финансовой подушкой безопасности, на случай такого же форс-мажора. И я считаю что такая подушка должна позволить как минимум пару лет жить маме с ребенком без дополнительных финансовых поступлений, даже если и не придется пару лет сидеть дома с ребенком.
13.04.2014 17:55:14, мимо шла
Есть понятие "просчитать риски". Она не рожать собралась, а усыновлять, почувствуйте разницу. И бюджет чуть выше верно посчитан, такие вещи не брать во внимание нельзя. Я даже не говорю о стоимости няни в Москве. Расходы на реабилитацию ребенка из системы тоже никто не отменял. Далеко не каждый одинокий человек потянет такую ношу. 13.04.2014 17:07:45, Vasilisa_2011
если речь про москву, то надо не усыновлять а брать в пс. намного более выгодное положение по сравнению с кровными детьми получается, можно найти няню для забирания из сада и сидения во время болезни. 13.04.2014 17:26:29, все впереди
да, я в Москве, заявление в опеку уже написала " с последующим усыновлением". 13.04.2014 17:33:34, Slunce
в Москве 15тр платят каждый месяц и около 60тр сразу. (ну как сразу, через месяц в самом лучшем случае после вступления в силу).
Лично для меня это огромный +, в плане именно подстраховки. Если вдруг что, деньги на еду и необходимое ребенку будут всегда.

няня с проживанием (на крайний случай) дешевле, чем приходящая. можно найти вообще за то, что будет жить у вас. (например одинокая мама с ребенком.) минусы конечно есть в этом, но в крайнем случае можно будет выкрутиться.
13.04.2014 19:05:29, mirania
деньги для подстраховки заранее тоже надо собрать конечно, кто же спорит, но прям так чтобы на 2 года полного содержания - я думаю немного слишком(если не грудничка берете) 13.04.2014 19:10:14, Eugeniya
я думаю не слишком, если есть возможность.
я года 4 наверное тянула с усыновлением именно из-за денег (хотя зарабатываю вполне хорошо), но отложить не получалось. потом подумала, что деньги деньгами, ребенок - ребенком.

если бы я сама забеременела я бы не стала делать аборт потому что подушки нет. Автору советую так же подумать (как уже в теме советовали), если бы свой получился - были бы деньги стопом или нет. если нет - усыновлять спокойно и жить счастливо.
13.04.2014 19:25:10, mirania
я откладывала почти 2 года, без фанатизма, но прилично получилось
через пол года сына дома -купила новую технику ибо деньги в большей части не понадобились и хорошо :)
13.04.2014 20:24:01, Eugeniya
может переписать?) какой смысл терять деньги. тем более даже не знаете какого возраста ребенок будет 13.04.2014 17:35:21, все впереди
Ну как вариант, да. 13.04.2014 17:28:46, Vasilisa_2011
Я не замужем, работаю с 9 до 18. Чуть более полугода назад взяла дочу 3,5 года. Устроила так, что бы детка дома оказалась в первый день моего отпуска (он месячный был). Сразу на очередь в детский сад (я забрала ее под опеку), и как льготники через четыре дня получили место в садике. Сразу в больницу - за справками: одна для садика, одна для усыновления. В садик пошли сразу на полный день (уже после моего выхода из отпуска). Конечно, с воспитателями договор был, что если, что, сразу звонят, но ни разу не позвонили. Первая неделя далась тяжело: воспитатели силком в группу уносили, но успокаивалась и весь день хорошо вела себя. А как только поняла, что заберу в любом случае (так получается, что я ее последней обычно забираю), так и с утра истерики прекратились, убегает в группу с удовольствием! А 10-го января состоялся суд. Сейчас вот документы меняем... 13.04.2014 08:18:16, Лариса13
Спасибо за подробный ответ! 13.04.2014 10:04:13, Slunce
чем ребенок старше, тем труднее с ним может быть, тем больше надо будет наверстывать в социальном плане. В любом случае пару лет придется пахать.
Берите дошколенка.
13.04.2014 03:35:43, Криптан
Barika
моя история: взяла девочку 6.5 лет с задержкой развития ОЧЕНЬ сильной. в садике место нам дали только через 2 месяца, несмотря на все льготы (+инвалидность).2 месяца сидела с няней(у нас это более 1000 рублей день). По адаптации до сих пор улаживаем (дома почти 8 месяцев).
мой совет: брать ребенка не старше 5 лет! Во-первых это садик: с утра отвез, а вечером забрал. Во-вторых: есть время до школы и для адаптации, и для догонки уровня развития, и для решения всех медицинских вопросов. третье!!!!: ни под каким предлогом не ходите на ПМПК. Сами разберётесь. Четвёртое: возьмите сначала в приёмную семью!!!!Вам безумно понадобятся деньги на первое время( у меня был запас более 150000 рублей и этого не хватило!!!). Я мебель не считаю. А после полугода пребывания дома и решения всех вопросов вы спокойно усыновитесь!!!!+ пока вы будете на "ПС" с работы вас не подвинут ни при каких обстоятельствах!!!! даже если будете постоянно болеть!+ деньги не маленькие!!!
и МОЁ мнение - чем меньше, тем лучше!!!!!
УДАЧИ!!!!!!!!!!
13.04.2014 01:03:46, Barika
пмпк разными бывают, иногда очень даже помогают в плане устройства в сад и тд

а разве приемные родители могут работать параллельно? я думала нет..
13.04.2014 15:00:50, mirania
"а разве приемные родители могут работать параллельно? я думала нет"

не могут, а обязаны
исключения по необходимости ухода за ребенком(при этом декретный отпуск приемным не положен -только усыновителям) или если много детей сразу
13.04.2014 16:46:16, Eugeniya
не обязаны. просто могут. 13.04.2014 17:03:03, все впереди
это классно! если не страшно формы устройства - классный вариант, деньги никому лишними не бывают 13.04.2014 19:07:25, mirania
я считаю за московские деньги можно и потерпеть неудобства общения с опекой. 13.04.2014 21:42:50, все впереди
опека - фигня, может она у автора вообще хорошая)
скорее про био всяких имела в виду
13.04.2014 21:51:25, mirania
я не спец, но по-моему куче био их дети на фиг не сдавались 13.04.2014 21:59:37, все впереди
странно, сколько встречалась в прием.мамами - не работают только в ДДСТ, все остальные работают(даже с 3-4мя приемными)
да и справку в пен.фонд просили о зарплате
13.04.2014 17:16:34, Eugeniya
у нас справка о зп требуется только для получения заключения. потом можно взявши ребенка уволиться. можно и работать, но обязанности такой нет. 13.04.2014 17:27:34, все впереди
у меня проили справку о з/п уже 2 раза после оформления доков - в пенс.фонд(сын получает пенсию по потере кормильца и она у нас входит в сумму выплаты по ПС) 13.04.2014 17:33:14, Eugeniya
ну у моей тоже есть пенсия, а при чем тут моя зп то 13.04.2014 17:34:25, все впереди
они подают какие-то бумаги обо мне в пенс.фонд и на неработающих или получающих ниже прож.минимума(или мин.зарпалту я точно не помню уже) другой отчет
поэтому они указывают сумму
я даже и не задумывалась об этом - ну справку так справку, 5минут дела -зайти в бухгалтерию
мне как бы вопрос актуален в свете кризиса в Украине и угрозы снижения мой з/п до прож.минимума - не вижу тогда вообще смысла работать, т.к. это будет просто = новому тарифу на комун.услуги :(
но всегда считала что ПС не может не работать без веских причин, сейчас вот полезла закон читать
13.04.2014 17:38:13, Eugeniya
не поняла, пенсия у ребенка, а бумаги в пф подают по тебе? как у вас все чудесато)) 13.04.2014 17:39:27, все впереди
да, подают на меня, я не вникала, но по моему это связано с налогами и доходами - выплата же происходит на мой счет и при участии моего ИДД номера 13.04.2014 17:51:35, Eugeniya
Спасибо за советы! Значит буду искать 3-5 лет. 12.04.2014 21:58:45, Slunce
я брала мальчика 6,5лет, через неделю дома -пошел в садик
через 4 месяца в школу
если не сможете брать больничный -первые пол-года вам точно понадобится няня даже с младшим школьником ибо психологический возраст меньше и одного на весь день не оставишь когда болеет(я брала за свой счет, помогала мама, двоюродная сестра и даже тетин гражданский муж 1 раз сидел - не могла в тот день не пойти на работу)

сейчас 8,5лет, 2 года дома, заканчивает 2й класс, слюблюнимагу, полет нормальный
но даже сейчас дома сам не остается больше часа, школа, продленка, болеть стал поменьше так что с больничными обхожусь пока

берите того кто вам понравится, это главное ИМХО
12.04.2014 21:45:56, Eugeniya
Я тоже была незамужняя и бездетная, как и вы долго не могла определиться с возрастом. Опыта воспитания детей у меня не было.Работу тоже боялась оставить,по натуре я настоящая карьеристка. По крайней мере раньше я думала, что работа для меня всё и я позволяла себе только очень короткие отпуска пару раз в год.
В итоге в 40 лет усыновила новорожденного мальчика. Сейчас нам уже второй год.
Ни разу ни на секунду не пожалела. Он настолько гармонично вписался в мою жизнь, что я даже не ощутила какого-то дискомфорта и смены образа жизни. Меня няня очень выручает. В декрете я практически не была, очень много работаю на удаленке.
Мысль взять второго ребенка меня посещает постоянно. Но здравый смысл берет верх. Все-таки одной с двумя - вот это уже сложно.
12.04.2014 21:32:20, Мама сыночка
Чем старше ребенок, тем труднее Вам с ним будет. Работу Вам менять надо или няню нанимать. 12.04.2014 21:29:40, Somnevayushayasya
есть сады, откуда можно забирать до 19, бывает и позже (у нас был круглосуточный сад - хотя ночевок не было, но забирали детей до 20, ужин был). есть школы полного дня, но не знаю до какого часа. а еще и дошкольники и школьники болеют.
по мне так школа это жуткий геморрой и брать ребенка школьного возраста, не почувствовав прелести садовского, когда никаких домашних заданий и проблем - не очень разумно
12.04.2014 21:27:15, все впереди
Я брала двоих, новорожденного и 5-летку, но у меня мама была на подхвате и папа иногда тоже.
В вашем случае лучше все же дошкольника, три-пять. Не старше.
Но еще надо знать условия ваши, как работа, как транспорт и прочее.
12.04.2014 21:22:24, Tulsa
У нас знакомая брала мальчишку 4-х лет. Сразу в садик отдала. Справляется - полет нормальный. 12.04.2014 20:44:03, angellll
Спасибо! Значит не все так плохо и есть надежда) 12.04.2014 20:50:12, Slunce
Конечно. Я вот хоть и не усыновляла, но осталась с сыном совершенно одна когда ему было 2 месяца. Был ужас, ужас, но справилась. Вы главное, когда будете ребенка искать, ищите по максимуму здорового ребенка,с сохранной психикой и без сильных задержек. 12.04.2014 20:52:23, angellll
Я уже присмотрела одного мальчика, т.е. он мне понравился, но ему 9 лет...Вот и думаю, а стоит ли с ним начинать, у меня опыта с детьми вообще никакого. 12.04.2014 20:55:43, Slunce
а вот посмотрите тему ниже про хомяков. каково оно - начинать сразу с девятилетки 12.04.2014 21:24:53, все впереди
С хомяками конечно плохо вышло, и наша вина в этом!
А так полет нормальный. Да адаптация есть, да уроки задолбали, НО девочка чудесная! Мы в процессе поисков( тоже хотели малыша от 3- до 5-ти) вдруг наткнулись на эту девочку и ничуть не жалеем! И в школу, кстати, она ходит сама и приходит тоже сама (правда школа прямо за нашим домом).
12.04.2014 21:36:46, сьюзен
Мне кажется что с 9 леткой да еще без опыта детей... сложно будет. К этмоу возрасту дети уже умеют отлично манипулировать взрослыми. ЗА ними глаз да глаз...
В общем я бы советовала взять малыша, которого можно в садик отдать сразу. Взрослые травмированные дети это сложно. Особенно мальчики. Особенно, если Вы не сможете уделять ему внимание и достаточно большое время ребенок будет предоставлен сам себе. Тут может быть все что угодно и воровство и бродяжничество...
12.04.2014 21:05:39, angellll
спасибо за совет! 12.04.2014 21:07:40, Slunce
2.5 до 3 сидела с ней, потом в сад. Школьника бы точно не потянула.да еще и с 9 до 18 00. Его же из школы забирать надо и тоже с ним сидеть. А еще и адаптация. УЖОС 12.04.2014 20:19:43, Gloria
из сада же тоже забирать надо?:(( Не знаю, что делать... 12.04.2014 20:23:57, Slunce
Ну сад то до 19 00 а школа неееет. 12.04.2014 20:52:14, Gloria
школа то нет, но школьник сам может домой ходить или? 12.04.2014 20:56:13, Slunce
если речь про москву, то как правило начальную школу детей водят. 12.04.2014 21:28:12, все впереди
я свою вожу. и забирает дед. 12.04.2014 21:13:34, Gloria
Сравнили! В саду ребенок может быть до 19.00. Его там накормят, выгуляют и развлекут. А в школе продленка в лучшем случае до 18.00. А потом еще уроки. И на продленке не так сладко, как в садике. У меня соседка мать-одиночка. Ребенок своерожденный, но для вашего вопроса это сути не меняет. Отдала мальчика в школу в 6,5, т.к. умненький. Я ее отговаривала именно теми аргументами, что описала выше. Через два месяца она признала, что я была права, но уже все, в сад обратно не засунешь. Учится он хорошо, но вот ей, как маме, гораздо труднее, чем когда он в сад ходил. 12.04.2014 20:52:05, наблюдаю
до шести, причем без полдника и в 17:59 уже волком смотрят 12.04.2014 21:28:46, все впереди
но а если ребенка лет 9 брать, который сам сможет домой ходить из школы? 12.04.2014 20:59:51, Slunce
вы ему доверите ключи от своей квартиры - 9ти летнему чужому ребенку? в 9 эти либо огогошный опыт в том числе улицы и/или маргинальной среды или полная несамостоятельность ДДного воспитанника
почитайте темы из ШПР
12.04.2014 21:51:03, Eugeniya
Я доверяю. 12.04.2014 22:13:19, сьюзен
что, вот прям забрали из системы и через неделю/месяц ребенок стал ходить в школу и обратно сам, открывать дверь, кушать сам и т.п.? 13.04.2014 16:53:43, Eugeniya
Представьте себе)
У меня правда большой плюс, работа у меня в пяти шагах от дома. Поэтому мне без проблем в обед прийти домой, накормить дочку и отправить в школу(она учится со второй смены). В школу и из школы я перестала отводить и забирать через неделю дома. Вечером после школы, если она рано заканчивает и нас еще дома нет, то идет сама домой, и кушать себе тоже сама разогревает (благо умные люди изобрели микроволновку).
14.04.2014 09:43:00, сьюзен
то есть первую половину дня она сидит дома одна? 14.04.2014 10:28:25, все впереди
Ну да, сидит одна, развлекает себя, хомяков, например, мучает и убивает... ребенок из системы... всего месяц с небольшим в семье... то ли еще будет.... 14.04.2014 12:01:17, мимо шла
ага, мне тоже хотелось дополнить, что ходит в школу сама, ест сама, хомяков убивает сама. самостоятельность это же хорошо. 14.04.2014 12:09:22, все впереди
Хомяки моя вина, и ответственность на мне.
А во все остальном, я не считаю правильным трястись над ребенком, а потом к 18 годам удивляться, а что же мой ребенок такой несамостоятельный? и что же ничего то не умеет?
Сейчас я вас совсем шокирую, у нас кровные дети мужа когда жили (на тот момент 5 и 8 лет) тоже оставались одни, и тоже старший имел ключи от дома, и о, ужас, мелкая гуляла одна во дворе с подружками без взрослых...
Только не надо мне говорить про разницу детей домашних и детей из системы. Я лично разницы между детьми мужа и нашей не вижу никакой.
14.04.2014 12:24:32, сьюзен
Над ребенком, над которым с первого дня жизни родители и родня тряслись, в 9 лет, действительно трястись уже нет сильной нужды, хотя тоже от ребенка зависит.

А когда над ребенком никто особо не трясся с самого младенчества, то если и дальше продолжать в том же ключе, ничего хорошего не получится из этого...
14.04.2014 17:47:56, мимо шла
М-да. Как-то все на места становится ((( "Ничего не умеет" и в пять лет во дворе - это разные вещи. И вообще не связанные ни разу. И то, что Вы их из окна видите, ни о чем не говорит. Раз видите, два не видите. И ничего не успеете, если не дай Бог что... 14.04.2014 16:41:54, ДраКошка
самостоятельность и безнадзорность это разные вещи
впрочем при гуляющей во дворе с подружками пятилетке объяснять наверно бесполезно
14.04.2014 12:33:45, все впереди
И где же вы увидали безнадзорность?
Если ребенок гуляет во дворе, и я в любой момент посмотрев в окно вижу ее, то видимо это безнадзорность. И надо ребенка держать возле своей юбки и никуда на отпускать. И да таких безответственных мамаш у нас полный двор. Какой ужас! На нас всех нужно срочно жаловаться и детей изымать.
14.04.2014 12:58:40, сьюзен
Моей тоже осенью пять будет, но она у меня гуляет во дворе частного дома, огражденном высоким забором, охраняемом собакой и только исключительно в зоне моей видимости и голосовой доступности, чтобы мне оказаться около нее мне надо 10 секунд от силы, и то, я дома сижу и таращусь на нее каждые 20 секунд, не разрешая уйти из поля зрения ни на секунду. Представить, что такую малявку можно одну отпустить во двор жилой многоэтажки я даже в страшном сне не смогу... с другой стороны - дети мужа от первого брака - это алименты, лишняя нагрузка на семеный бюджет... можно и вполглаза ;) 14.04.2014 17:52:56, мимо шла
да, если ребенок пяти лет гуляет во дворе, то это безнадзорность. если вы конечно не в деревне живете и двор не собственный. 14.04.2014 13:50:09, все впереди
Я в пять лет одна гуляла во дворе часами. В Москве. Но 100 лет назад, да. Своего ребенка не отпустила бы сейчас ни за что. 15.04.2014 23:48:01, безнадзорная
Да то ж дети мужа от прежнего брака.... виновники алиментных обязательств... пусть себе гуляют, мало ли что может случиться...семейному бюджету облегчение будет))) 14.04.2014 17:54:11, мимо шла
ОльгаЛ
не в Москве все в разы спокойнее. Когда жили в 30 км от Москвы, я 7летнюю Лизку могла оставить на 10 мин- в магазин добежать. В Москве- никогда. 14.04.2014 16:03:13, ОльгаЛ
у нас совсем не Москва, население 600 000 где-то, областной центр
на площадке младше лет 9-10 гуляют только дети пьющих и бомжей
во дворе гуляют лет с 8 большой компанией и напротив окон
14.04.2014 22:11:22, Eugeniya
я не знаю как не в москве, но даже по тому что ты говоришь - 7-летнюю оставить на 10 минут или 5-летняя гуляет одна - есть разница. такое мне кажется только совсем в деревне может быть, а у автора в альбоме многоэтажка и обои с пчелками из леруа (у меня такие же)) 14.04.2014 16:13:46, все впереди
ОльгаЛ
У меня Лизка и Крис ездят ежедневно на электричке. Поодиночке. Ты не представляешь, как я крышу руками придерживаю, чтоб не съехала от беспокойства. Это я до кучи 14.04.2014 16:52:36, ОльгаЛ
Аналогично по поводу 14-летнего сына. 14.04.2014 22:14:15, Маргаритка
я бы наверно сдохла. хотя достаточно пофигистична. или сняла квартиру в городе, пока не подрастут. 14.04.2014 17:02:52, все впереди
Ну у каждого свои взгляды на воспитание детей. И спор, я думаю, тут неуместен. 14.04.2014 13:55:12, сьюзен
Конечно. А что в этом такого ужасного? Ребенок не маленький, развлечь себя 3 часа уж как нибудь может. Когда только дочку привезли, я взяла отпуск, но через неделю дома вышла на работу(оставив дни отпуска на совместный летний отдых). Вышла на работу потому что поняла, что нашей дочке нянька не нужна. Она вполне самостоятельна. И стремится к самостоятельности. Уже сама ходит в магазин за необходимым(молоко, хлеб, сок). Я считаю, что это очень хорошо. Но контроль по телефону осуществляю)) 14.04.2014 10:43:47, сьюзен
А сможет и не домой ) Мало ли интересных мест и интересных таких же неприсмотренных друзей. Жизнь хороша, особенно если контроля нет )
А если серьезно - берите конечно маленького, не старше 4-5 лет. Возможности реабилитации ребенка больше, сад опять же целый день работает... А к школе определитесь, может, на няню почасовую заработаете. Нельзя 9-летку одного бесконтрольно на целый день оставлять, ничего хорошего из этого не получится. Хорошо, если без членовредительства обойдется. Надо и бдить, и встречать, и на секции-кружки водить. Просто одного на целый день бросить - нереально.
12.04.2014 21:34:45, EFS
вот вы представьте, ребенок 9 лет,например всю жизнь в системе. что такое бутерброд сделать е факт, что представление имеет. всю жизнь с людьми живет и бац - одному идти из школы домой, самостотельно переходить дороги (нефвкт, но вероятность есть), самостотелно подниматься на лифте, открывать закрывать дверь, греть кушать, кушать и уроки делать. а еще не покалечить себя домашними предметами (ну там на комод не залесть случацно или утюг ради любопытства не включить)
я не совсем она, есть бабушка, но ей за 90 уже. ребенка брала немного большим года. с сентября собираемся в сад идти. мне кажется с маленьким проще, опять же няню найти малышу проще, адаптация думаю легче и прочее

хотя наверное стоит отталкиваться и от своего возраста/сил. пускай даже физических, маленького таскать нужно и тд
12.04.2014 21:33:41, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!