Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы ниже маленький опрос про гостевой

Интересна статистика.
Среди нас наверняка есть те, кто
1. не собирались брать гостевых детей насовсем, но в итоге взяли в семью
2. на гостевой брали, но потом по каким-то причинам брать перестали (т.е. гостевые посещения не сложились)
3. был гостевой и остался гостевой,а после 18 остались хорошие, поддерживаемые обеими сторонами, отношения
4. брали на гостевой как этап перед приемом в семью и взяли
5. взяли на гостевой как этап перед приемом в семью и по результатам гостевого передумали брать в семью

Начну с себя

1. - двое
03.02.2014 14:39:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дурацкий вопрос, который не дает мне покоя.

А бывает, что ребенок сам отказывается идти в семью после гостевого? Почему все пишут, что все дети "хотят в семью". Как они могут хотеть, если не знают, какая семья? Семьи-то разные. Кто-то на Рублевке, кто-то в деревенском доме. "Нас выбирают, мы выбираем, как это часто не совпадает"...

Бывает так, что ребенок придумывает себе "идеальную семью", а по результатам гостевого понимает, что семья ему не подходит?
03.02.2014 21:11:43, masha__usa
у нас мальчик 13-летний отказался после гостевого, лет 5 назад или 6. Сказал воспитателям, что мы бедные 8-)))) при том, что мальчик из такой тьму-таракани, что волосы дыбом становятся, когда там по улочкам пешком идешь. 04.02.2014 11:58:07, Ехидна ))))
Часто 04.02.2014 07:27:19, яся 76
бывает. У нас так было.

Если отвечать на верхний пост, то у нас вариант 1.
После зимнего гостевого предложили парню нашему к нам, насовсем. Был польщен, но отказался. Хотя заканчивал 9 класс, и надо было все равно куда нибудь переводиться. Разговаривать поразговаривали, подумал, и отказался.
Потом был на гостевом летом - не передумал.

Через год, тоже летом, согласился можно сказать. Но тут не совсем в семью. Мы подготовились к экзаменам, он сдал, и перевелся из своего интерната в московский колледж, с общагой, а на выходные всегда приезжал к нам. Как то так.
04.02.2014 06:28:38, Snow
Бывает. Даже без гостевого-просто посмотрев на одежду-возраст-цацки на приехавших знакомиться.
Был пример.история длинная.
03.02.2014 22:29:59, Мама Гарика
Находка
Помню 2-х девочек- 5 и 4 года, очень симпатичных. Их собирались забрать насовсем, свозили домой познакомить с домом. Девченки вели себя безобразно. Кандидаты растерялись, засомневались...Тут нарисовались другие кандидаты, тоже взяли домой на денек (у нас раньше гостевой запросто давали). И мама-кандидатка услышала нечаянно как старшая говорила младшей:" А здесь мне нравится, здесь мы останемся жить". Во 2-ой семье вели они себя безукоризненно:) 04.02.2014 00:12:29, Находка
2. Перестала брать по причине перевода ребенка в очень отдаленный интернат. Через год девочку удочерили. Брать в семью не собиралась с самого начала по объективным причинам. Хотя при возможности взяла бы, ребенок был отличный. 03.02.2014 20:09:36, Tulsa
Ольга Оводова
1 вариант 03.02.2014 19:59:48, Ольга Оводова
Находка
1. двоих (в итоге сын порвал с нами в 22 года, а дочку мы вернули- не справились с обоими)
2. шестерых (ушли в другую семью)
3. одного (брата моего сына в его 15 лет)
4. одну + одну через 9 лет гостевого взяли
5. двоих (полностью разорвали отношения с одним сразу (12 лет), со вторым после второй отсидки в тюрьме)
03.02.2014 17:49:26, Находка
Ого!
По п. 3 не поняла - брат вашего сына... двоюродно-троюродный?
03.02.2014 18:30:09, Почемунет
Находка
Сводный брат приемного сына. Учился в коррекционке, потому мне сына отдали под опеку, и я даже не знала что у него есть брат. Брали на гостевой, чтобы познакомить с сестрами (старшими) и матерью его, чтобы было куда после корр-ки прилепиться. К нам он стеснялся приходить.
Парень умный (умнее моего сына), правильный, хороший. Учился в училище на печника, работает. Заходит иногда к нам. Только от него и узнаю хоть что-то про сына, он уже года 3 не меняет номер сотового. Звоню.

Если судить по моему опыту (исключительно по цифрам), то если не собирались брать насовсем- то лучше и не брать (на гостевой в том числе), наверное. А если собрались, то брать сразу, без гостевого, чтобы не получилось как у нас- 9 лет мучиться с гостевым, а потом притираться к 14-летней УО девушке совсем не нашего воспитания :(( Если бы взяли тогда сразу, без гостевого- не испугались бы УО (не знали бы) и не отговорили бы нас тогда психолог и воспитатели. Хотя тяжко пришлось бы ОЧЕНЬ из-за гиперактивности. После 12-ти лет она хоть чуть-чуть поспокойнее стала, а раньше на 2-ой день от ее постоянного треска у меня крышу сносило :((
03.02.2014 23:34:48, Находка
Находка
По п. 1 сколько бы не говорили, что ничто вложенное не пропадает бесследно, все же очень жаль, что из-за гостевого я взяла таких больших и сложных детей. Думаю, если бы взяла меньших - пользы бы было больше. 04.02.2014 00:05:26, Находка
Тоже думаю, про гостевой, вот именно 1 пункт пока останавливает. Захочется забрать однозначно, но пока не готова. Пока моя доченька только полгода у нас. Рано наверно, еще про следующего думать?! 03.02.2014 17:29:14, PlanetA
Кроме вас на этот вопрос вам никто не ответит. И слушать стоит только себя.
Я взяла подростка в полтора года кровной дочери. Через 5 мес - второго подростка. Многие мне бы здесь пальцем у виска покрутили :)
А в целом - все равно лотерея, не угадаешь.
03.02.2014 20:10:49, Почемунет
Мне не подходит ни один из вариантов......
Брала на гостевой девочку 12 лет, сразу знала что заберу, хотела присмотреться, и что-бы ей было все ясно (куда соглашается идти). В итоге объявились родственники....... Дите они забрали...... Я до последнего к ней ездила, да и она до последнего момента звонила мне постоянно. Вместе пробыли полгода (каникулы, праздники выходные и болезни). До сих пор отхожу. Ни о каком, подобном опыте даже думать не хочу.
03.02.2014 16:07:20, ЕкНик
Собирались по п.5 - этап перед опекой. Передумали по результатам гостевого, теперь п.3. Бросить - не бросим, но не возьмем точно. 03.02.2014 15:51:36, Гостевая мама
1. один
2. четыре
3. один
4. один
5. один
03.02.2014 15:20:40, яся 76
Четыре раза не собирались брать насовсем и брали на гостевой?!
Круто :))))

А как так получилось, если не секрет? Я вот после двоих точно уже знаю, что ребеночка в режиме гостевого больше 3 месяцев я не выдерживаю, начинаю считать себя ехидной. После трех гостевых тем более уже однозначно можно делать выбор, столько раз на одни и те же грабли :))
Или они у вас одновременно были?
03.02.2014 16:47:27, Почемунет
Все проще, когда-то я начинала работать в дд и считала гостевой полезным. У нас принято было воспитателям приглашать детей в гости. Навреное, лучше распишу подробнее.
1. Хотела забрать себе сразу, как только увидела. Испугалась трудного поведения и отсутствия статуса, решила что гостевой лучше, чем ничего. Дура, все равно забрала, но потеряли пять лет и до сих пор спотыкаемся в отношениях об этот гостевой.
2. Двое - мои воспитанники периода моей уверенности в полезности гостевого. Период был очень недолгим. Пользы и смысла во всем этом предприятии не было никакого, походили в гости, да и все. Выросли, живут своей жизнью. Иногда вижу на улице, общаемся вконтакте. Третья - сестра моего старшего сына. Приходила в гости чтобы общаться с братом. Подросла, поняла, что денег на ее гулянки и пьянки ей здесь никто не даст и пропала. Звонла летом. рассказывала, что беременна и одинока, просила денег. Пропала, когда я в очередной раз предложила пройти лечение от алкоголизма и устроить в училище с общежитием. Потом выяснилось, что беременность - выдумка. Четвертый гостевой получился нечаянно. Нашла парня на улице, в дд он возвращаться отказывался, ко мне домой пошел. Месяца три потом мотался между дд, тетей и улицей, заруливая пару раз ко мне. Потом мне это дело надоело, я сказала, что мой дом не ночлежка, пусть определяется, где он собирается жить (тетя готова была оформить опеку). Выбрал улицу. Потом с год жил в баптистском приюте для беспризорных, там отличные люди служат. Сейчас учится в лицее, живет в общежитии, насколько я знаю, проблем с побегами и наркотиками больше нет.
3. Еще один воспитанник. В 13 его забрала освободившаяся из МЛС мать, после этого он стал у меня бывать даже чаще, чем когда был в дд. Жил периодически, когда мать решала свои личные проблемы. Сейчас ему 25, работает, в гости иногда заходит, в основном общаемся вконтакте.
4. Мой старший сын, его брала просто выполняя формальное требование дд.
5. Очень грустная история, мальчика вернули две замещающие семьи, плюс я. Гостевой продолжался полгода и закончился, когда я поняла, что не справляюсь от слова "совсем". Сейчас считаю, что службы дд сработали непрофессионально. Должны были мне, молодой самоуверенной дуре, возомнившей себя спасителем сирот, дать по башке хорошенько. А вместо этого активно принялись устраивать в мою семью, где только за три месяца до того появился первый приемный, мальчика с синдромом маугли, месяц как пережившего повторный возврат.
04.02.2014 07:56:04, яся 76
п.4. просто пока документы оформляли- нам было в кайф по выходным. как оформили все как надо- тут же оказался дома. 03.02.2014 15:19:44, Мама Гарика
Первый опыт - пункт 2.
Второй опыт - пункт 1.
03.02.2014 14:55:43, Лёка_
Corgik
У нас №1. 03.02.2014 15:17:22, Corgik
мамаВера
4. Брали на гостевой 1 месяц и 1,5 года, взяли насовсем - двух.
5. Навещали в дд много раз, гостевой 1 раз, поддерживаем отношения 6-ой год, детям 17 и 15, надеюсь, будем общаться и после 18.
Если что, я давно противник гостевого...
03.02.2014 14:49:04, мамаВера
А вот с навещаемыми как вы общаетесь сейчас? Просто иногда приезжаете к ним на пару часов + допустим, телефон и соцсети? 03.02.2014 14:57:46, Почемунет
мамаВера
Это сестра и брат - друзья наших старших детей. Их увезли в другой дд далеко от нас, поэтому общаемся ВК, нынче летом съездили. Дети продолжают нам очень нравиться, жалеем, что не взяли (еще двух с диагнозами по голове я заиметь дома испугалась, а директор нового дд взяла и отправила их в лицей! после коррекции 7 и 8 вида! вот, заканчивают, неисповедимы пути Господни...). 03.02.2014 15:11:46, мамаВера
А с теми, которых брали на гостевой - изначально планировали насовсем брать или потом решили? 03.02.2014 16:42:57, Почемунет
мамаВера
Старшую дочку взяли в гости один раз и сразу решили удочерить. Но дело было в конце апреля, дали доучиться в прежней школе, поэтому май брали в гости.
Ее брата взяли в гости через полгода дочкиного в семье, я бы сразу и забрала, но муж опасался (13 лет, коррекция 8 вида, 6 лет в интернате). Поэтом у был длительный гостевой, которому парень радовался, а нам дался очень и очень тяжело. И по факту НИЧЕГО не дал, ребенок был виден сразу, а проблемы (в т.ч. по здоровью) вылезли только дома.
Отвечая на вопрос - планировали брать сразу.
А вот их друзей (я писала выше) мы как раз планировали только в гости, наши очень просили, да и мы сами хотели пообщаться с ними дома, а не только в дд.
04.02.2014 07:04:56, мамаВера
Вы еще забыли про: брали на гостевой как этап перед опекой, и потом взяли в семью или не взяли. 03.02.2014 14:48:33, мамАнька
На мой взгляд, это либо 1, либо 2, ну либо даже 3. Мотивы гостевого не важны. 03.02.2014 14:55:31, Почемунет
1 у вас - не собирались брать насовсем.
а я про то, что как раз собирались.
мне кажется это существенное отличие. мне, например, как "думающей о гостевом в будущем" интересны случаи именно, кто собирался и не взял. а не собирался и не взял - ни о чем не говорят.
03.02.2014 15:08:19, мамАнька
Окей, добавила
У меня просто цель опроса несколько иная.
Мне кажется, что подавляющее большинство гостевых детей забирает потом насовсем, даже если не собирались. Соответственно, гостевой - благо, а не зло, если смотреть масштабами статистики, а не отдельных трагедий
03.02.2014 15:13:32, Почемунет
Спасибо) 03.02.2014 15:33:24, мамАнька
Ваше впечатление ошибочно. Большинство гостевых затухают к 15-16 ребенкиным годам, когда помощь нужна особенно. 03.02.2014 15:23:08, яся 76
мамаВера
Зло. В выборку не попадут большинство из п. 5. Я знаю людей, которые брали детей в гости и не взяли в семью. Их нет и не было на конфе. А дети так и остались в дд... 03.02.2014 15:20:43, мамаВера
+100000000 Совершенно верно! Выборка некорректна, невозможно сделать вывод в целом, потому как отказавшиеся - не на конфе. 03.02.2014 16:00:14, Rosita
Согласна, да, не подумала.
Ну и ладно, пусть будет некорректная. Даже если только на этой конференции наберется 30 детей, которые вышли из ДД только благодаря гостевому - это уже повод считать, что гостевой - благо. Ну лично я так считаю :)

Я не могу считать его злом, потому что у меня дома из-за него появилось двое классных детей! :)
03.02.2014 16:50:02, Почемунет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!