Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне очень страшно :(

Девочки... Через 2 дня забираю под опеку долгожданного ребенка. Все документы подписаны. Не страх, а паника уже накрывает - ну зачем я это делаю, я не справлюсь, физически не выдержу, разрушу семью, это навсегда, дороги назад нет. Я все забыла, что думала раньше, а думала я много и только одно желание вернуть все назад. Так бывает, что ребенок еще не дома, а адаптация в полном разгаре? Не сплю. Днем легче, ночью же тяжко совсем... Она не младенец, но еще маленькая, когда знакомились хотелось забрать сразу и унести домой, диагнозы зачитанные тетей не пугали, а сейчас очень страшно.
16.01.2014 04:08:22,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мандраж перед тем моментом, который изменит всю вашу предыдущую жизнь и даст ответственность за жизнь еще одного человечка- понимаю прекрасно. тоже через это проходила.
но то, что вы держите в системе после подписанных документов ребенка, не забирая его- вот этого не понимаю. страх страхом, а лялю-то домой забирать надо!
18.01.2014 00:28:20, Ata
Ваши сомнения это нормально, меня тоже мучают сомнения и я хочу спрятаться, хочу махнуть на все рукой,но не могу,потому что мой ребенок меня ждет и если я ее не заберу всю жизнь буду жалеть. 17.01.2014 18:46:39, lariska2
Мамамарина
напишите, как у вас там? забрали лялю? как состояние, как встретили домашние?
вначале всегда тяжело... пишите)
17.01.2014 17:47:49, Мамамарина
Взяла Таймаут по совету НИБР. До вторника
Обязательно напишу. Под своим ником
Спасибо большое. Всем спасибо. Каждое сообщение перечитывала по несколько раз.
И как минимум заснула почти сразу после того как на конфу тревогу свою вывалила.
18.01.2014 00:18:22, Тревожная замужняя мать одного взрослого ребенка
я уже и не понимаю: и чего так боятся взять одного ребенка? мне кажется, что с одним и несложно СОВСЕМ, только скучно, может быть, ну и привязан к одному ребенку сильно, потому, что скучно ему может быть, хотя разные дети бывают, некоторым именно одиночество комфортно.
У каждого свой путь и мысли, ждем любое решение))
19.01.2014 02:45:06, светланадевятимама+
В 40 лет жизнь только начинается... Не спроста Вы это написали? Зачем-то вам было нужно это новое начало? Постарайтесь сейчас в красках и подробностях представить, как вы откажетесь от своей затеи. Как приедете в тот город, прийдете в опеку, напишете отказ, потом полетите/поедете назад без ребенка, что именно будете о нем при этом думать, как приедете домой к мужу и детям, и больше никогда-никогда не будете возвращаться к этой теме. Заживете свою привычную жизнь, работа-дом. Если все хорошо представите и почувствуете реальное облегчение, то не берите. 17.01.2014 11:52:05, Тоже боявшаяся
Ну, если у вас есть уже дети, может быть и нормально. Сама занималась ЭТИМ вопросом в вашем возрасте. Ребенку было 1.5 года. Люблю её и все такое, моя-наша и все такое, но советовать то же самое людям старше 40 и не имевшим своерожденных детей не стану. Тяжеловато. Хотя... Если есть бабушки под боком...
А насчет - в 40 лет жизнь только начинается - это в стандартной ситуации, когда дети подросли или даже выросли к этому возрасту, и наступило облегчение от школьных и т.п. дел.
17.01.2014 11:44:41, такая вот реалистка
Dnnn
а мне со своей колокольни наоборот кажется - до 40 еще подожду, ну вдруг "принца" встречу и рожу) А если нет - то уже откладывать обзаведение детьми незачем. 17.01.2014 14:54:39, Dnnn
Сырок
А Вы замужем?
Когда в ЗАГС шли ничего подобного не испытывали?
Если испытывали, то уже легче - потому что часто такое бывает перед тем, как сделать окончательный шаг в какую-то новую жизнь.
Главное, постоянно твердите себе: "Так и должно быть. Это нормально".
16.01.2014 21:33:24, Сырок
Это у Вас репетиция перед тем "что же я наделала? вернись все назад!"))) Смеюсь, потому, что сама такое проходила неоднократно!
Соберитесь в кучку и не ждите от себя правильных мыслей!
16.01.2014 18:13:20, светланадевятимама+
Моя паника началась фактически сразу после принятия решения, вернее посла того как я все рассказала маме и она одобрила (где-то в глубине души я ждала, что она меня отговорит, но...), после этого повернуть обратно я уже не могла. Пойти первый раз в опеку я себя заставила, в дальнейших шагах на меня давила моя подруга и я вынуждена была идти до конца. В ночь перед тем как забрать Принцессу, я не спала вообще, придумывала речь для опеки, где объясняла причину отказа от малышки, но задремав под самое утро мне приснилась доча: она молча стояла и смотрела на меня. На следующий день я ее забрала, всю дорогу до СРЦ меня трясло так, что я даже глоток воды сделать не могла, когда с ней сели в машину резко пришло успокоение: зачем волноваться, дело то уже сделано! А на следующий день у меня началась адаптация (я уже писала об этом), которая длилась месяца два. 10-го января у нас прошел суд: я счастлива!!!!! Это МОЯ девочка и не представляю своей жизни без нее!!!! Я рада, что по пути к ней я не передумала, вернее мне не позволили это сделать! Удачи Вам, все у Вас будет хорошо!!!!!!!!! Если появятся какие-то вопросы, пишите в личку, обязательно отвечу. 16.01.2014 15:26:07, Лариса13
Это еще что,все страхи впереди!!!! Это я так смеюсь.Понимаете,мы все через это прошли,я так вообще первую девочку отвезла через неделю назад,вот как меня ломало,я думала с ума сойду,сколько слез пролила,а потом еще хуже когда отвезла и отказалась.Так что и так бывает. Тут хоть так,хоть наоборот будет очень нелегко,но оно того стоит.Мой вам совет,если вас так колбасит,остановите все дело на три-четыре дня,позвоните в опеку и попросите отложить забирание ребенка на несколько дней(скажите затемпературила-простыла),сами бегом в аптеку,пропейте обязательно успокоительные,разум вернется в вашу голову и вы поймете надо это вам или нет. 16.01.2014 14:56:27, НИБР
для меня это НОРМА :-0 16.01.2014 14:31:36, мама 2х сыночков
Мне стало реально страшно, когда уже ехали из суда с заветной бумажкой в ДР. Прям какой-то панический приступ был. Вот реально 3 месяца встреч очень переживала, но совсем о другом. А страх накатил на минут 30 точно. Прям ехала и думала, что всё, дороги назад нет.)))Жизнь изменится бесповоротно.
А как вынесли его в нашей одежке, так я вся извелась, пока дождалась, когда мне все бумажки отдадут.)) Все страхи махом прошли, как в машину сели.
16.01.2014 14:10:08, Рипли
Мамамарина
если первый взгляд дал команду "Забирай!"- то всё будет нормально.
Теперь по "трясучке": бывают адреналиновые и норадреналиновые люди. Те, которые испытывают мандраж перед чем-то - это адреналиновые. Паника и страх перед событием дают организму собраться, зато потом легче будет, в процессе. В момент напряжения всё проходит под контролем.
Норадреналиновые - это "кролики перед удавом". Сейчас у них эйфория, спокойствие и предвкушение праздника - потом полный завал.
Я в почти 38 брала второго, в 52- третью.
16.01.2014 12:13:21, Мамамарина
Сырок
А вообще, значит, никакая :)))) Потому что и брала - спокойная как удав, и адаптации никакой не было, тоже спокойная как удав. Оба раза.
Я свое "отадаптировалась" со старшей, когда я у нее появилась в ее 11 лет, видимо :)
16.01.2014 21:32:15, Сырок
мы к своему 1.5 месяца в больницу ездили. Очень ждала когда совсем заберем. Иногда приходилимысли, что все жизнь совершенно изменится и что будет и как не понятно. А после суда думать было некогда, опека сразу дала бумагу что можно забрать (до вступления в силу решения суда) и мы галопом ( это было 16.30, а врач в больнице до 17 ) чтобы успеть понеслись покупать торты, хватать вещи, прибежали все вручили запеленали и уехали. просто не могла уже своего сына я там даже на 1 ночь оставить. НУ а уже дома началось привыкание и неделя просто бессонная, мужики спали а я все прислушивалась))) Привыкала я долго, тяжело когда детей долго нет привыкать, что теперь ты предоставлен не сам себе, а вся жизнь твоя это вот комочек и без него и от него никуда 16.01.2014 14:11:36, lesia85
Точно! Я по жизни адреналиновая. Перед событием вся на нервах. А дальше живу по принципу: "Все принятые решения-верные, хотя бы потому, что они уже приняты" Исключение составляют ситуации случайные, незапланированные, тогда я все разруливаю, а когда окончательно все заканчивается-позволяю себе впасть в истерику :) 16.01.2014 12:27:24, Ёлка Липецкая
Мамамарина
Это не истерика, это нормальное состояние организма после стресса для адреналиновых. Правда, почки страдают(адреналин вырабатывают надпочечники, сигнал попадает в адр. центр в мозгу, на стрессе это мгновенно, потом отходняки). А по принятию решений мне понравилось, что японские самураи обязались принимать решения на протяжении 7 вдохов. В случае невозможности этого они переключались на что-то другое, поскольку для принятия решения еще не созрели обстоятельства, либо они сами) 16.01.2014 12:52:01, Мамамарина
Летучая Мышка
я вообще рыдала минут 20 как только подписала согласие ;--) были мысли "что я наделала, своей подписью всей семье жизнь изменила!". Ну так это нормально - рефлексировать по поводу своего решения %--)) все будет хорошо %--) 16.01.2014 12:09:32, Летучая Мышка
Наверное, это нормально. Меня паника накрыла как раз дня за 4, когда постановление уже пошло. Хотя до
этого я больше месяца боролась за дочку, гоняла в ДР каждый день. Мне 37, у меня двое больших мальчишек и налаженная спокойная жизнь. Была :) Если честно, я иногда ее иногда с тоской вспоминаю, но эту на ту никогда не променяю. Еще больше меня трясло, когда через два с подовиной месяца отдавали вторую, за которую я еще больше бодалась. Трясло до истерики, потому что я уже представляла, что такое адаптация и все острые ощущения первых дней еще не забылись. Вторая дочка сегодня в семье месяц без двух дней. Сказать, что мне легко и спокойно-не скажу. Но оно того стоит!Кстати, у младшей полуторогодовалой на сегодняшний день из всех диагнозов третьей группы осталась пупочная грыжа, да и та почти закрылась. Со старшей -2,5 г. мы еще поболеем, конечно, но я думаю, всп будет хорошо.
16.01.2014 11:24:58, Ёлка Липецкая
Английская роза
Успешных Вам "родов", терпения, здоровья, мудрости и всего самого - самого доброго!!! 16.01.2014 11:08:56, Английская роза
Пока не поздно вернуть все назад без потерь. Разрушение семьи- очень реальная перспектива. Узнайте в своей опеке сколько распалось семей в течении 5 лет после принятия ребенка и если перспектива воспитывать не похоего на вас ребенка одной не пугает- в путь. Подарочных детей- единицы, к сожалению. 16.01.2014 10:48:22, ТС
Да,подарочных детей единицы,в основном дети очень-очень тяжелые,столько трудов такого ребенка поднимать,столько раз еще захочется все бросить и забыть как страшный сон,но какой же кайф,когда появляются первые успехи у ребенка и понимаешь,все мучения и горести не зря. 16.01.2014 14:59:07, НИБР
Конечно страшно - мне тоже было страшно, причем, оба раза. Это совершенно нормальное состояние)) Поздравляю)

Я сейчас вообще, как вспомню, как мы домой маленького привезли, до сих пор не понимаю, как я справилась.
Старшей 3 года, а тут мы усыновили малыша двухмесячного, привезли его домой из другого горда, только зашли домой, мужу звонок на телефон, звонят родственники - у него отец умер, а у мамы (свекрови) инфаркт и она в больнице, а это за несколько тысяч километров от нас, муж буквально вещи выгрузил наши, развернулся и в аэропорт, и улетел на 2 недели.

И я такая одна офигевшая - младенец в автолюльке орет, что есть мочи, старшая трехлетка в истерике бьется - а куда поехал папа и чего вообще это тут орет - у меня приступ паники тогда случился)
16.01.2014 10:47:28, мимо шла
Да не только вам одним было страшно. Я в опеку два дня не могла дойти - для суда доки забрать (ребенка уже видела к тому времени). Когда все же пришла - опекская тетя мне говорит - у вас такой вид, вы на суде-то не передумаете? Ну вот, не передумала, тяжело конечно было первое время, но у меня был новорожденный, спал плохо, поэтому уставала сильно. И даже когда ре был дома - ужасалась тому, что сделала, и что это навсегда - первую неделю. Теперь уже 5 лет ему, не представляю жизни без него. Удачи вам, все получится. 16.01.2014 10:31:48, Африканка
Я вот тоже очень жалею что не послушала своего внутреннего голоса ,эх вернуть бы все назад ,особенно подумайте если есть своерожденные дети. Красивое это выражение " Чужих детей не бывает" ой как бывают, и я такая не одна,многие молчат на эту тему.Почитайте Офигению и Мао очень умные мысли пишут ,жаль я раньше их не видела. 16.01.2014 10:15:57, ____*_____:)
Подскажете, где почитать Мао? 16.01.2014 12:14:23, Ириныч
можно пожертвовать что-то Талсе и попроситься в дневник Мао

мао продажен :о)

пожертвовать тут: [ссылка-1]

дневник,блог тут: [ссылка-2]

там пока нет ничего заумного, но мао исправится. Он будет заполнять свой блог рассуждениями в доступной ему(или ей, если это все-таки женщина) логике.Зато там есть фоты и видео.
16.01.2014 17:04:58, как вариант
ЖенаПолковника
Да, кстати, от поста "дайте мне яду", "может всё-таки яду", "ну даст яду кто-нибудь" я получила огромное удовольствие, ржала как конь!))) 16.01.2014 17:22:06, ЖенаПолковника
МАО она везде)))) 16.01.2014 12:36:43, Gloria
:-D 16.01.2014 14:00:20, Ириныч
Вот также рожающие орут, что помрут, что никогда не родят, что вообще порвутся нафиг, и вообще больше сексом не займутся...
Нормальные мысли, нормальные чувства. вы не первая и не последняя.
16.01.2014 10:06:25, Криптан
Английская роза
Точно! Как говаривала моя бабушка : "Обратно не рассосется. Рожать надо!")) 16.01.2014 11:05:11, Английская роза
Было. У нас тоже не было сомнений в конкретном ребенке, а вот вообще надо нам это или нет сильно сомневались. Нам даже юрист ДР говорила, что ни разу не видела, чтоб с таким траурным выражением лица кто-то подписывал согласие. Днем еще как-то отвлекаешься, а вот ночью, да, мыслей было много.
До сих пор тошнит от вопроса: "Ну, что, берем?", прикалываемся сейчас с мужем, а раньше было не до смеха. Очень тяжело, очень трудно приняли это решение.
Что сейчас? Не жалеем, сына любим, все нормально, как дальше будет - посмотрим.
16.01.2014 09:09:39, JuliaSu
А что вы делаете обычно, когда вам страшно?

Страх -это первичная реакция. В ответ на страх живое замирает, не дышит, нападает или прикидывается ветошью.

Ребенок свои страхи подавляет, а взрослый, особенно 40 лет, уже умеет с ними работать. Взрослый дружит со своими страхами, ведь у них одна из главнейших функция: защитная.

не хочу писать банальные вещи, подожду вашего ответа. Как вы работаете с вашими страхами?

-принимаете их ( я люблюсвой страх, но защищает меня)
-проговариваете ( сто раз потори и эмоциональный заряд пропадет)
-визуализируете (лепите из пластилина, рисуете, смотрите на него " вот мой страх" и он уже не кажется вам огромным, а вот он, ваш друг и защитник)
16.01.2014 09:06:50, не так страшен чорт, как его воображают
НатТаша
Перед значительным изменением в жизни всегда очень волнуешься и сходишь с ума от неизвестности и еще много чего.
Если ваше решение взять ребенка было не минутной слабостью, а выстраданным и обдуманным - то ничего не бойтесь. Будут и силы, и любовь, и радость, и трудности.
16.01.2014 08:49:26, НатТаша
Это совершенно нормально :) Моя жизнь тоже началась заново в 40 лет. Причем поворот был очень крутым, от момента когда я увидела фото до момента приезда сына домой прошла всего неделя. Семь раз открыть-закрыть глаза и ты уже живешь в другом мире со своми законами. Страшно. Но страшно интересно. Удачи Вам. 16.01.2014 08:42:59, kokosh
У меня было так же. А по приезду ребенка домой, я еще 3 месяца просто ревела от мыслей типа "а вдруг он уо, а вдруг еще чего..." Но у нас все ттт с ребенком. 16.01.2014 08:17:07, Orinam
Со мной так же было. Сейчас жалею, что не прислушалась и не остановила себя. После этого шага будто не моя жизнь дальше пошла. Все в пропасть полетело, всем близким плохо сделала. Так что подумайте. 16.01.2014 08:09:03, """""
Вилюйская
Здесь таких очень много.У меня семеро.Страшно было с первыми двумя.Потом как по маслу))) 16.01.2014 07:34:19, Вилюйская
Сама была такая... Это просто паника перед свершением важного.
Пройдут эти два дня и появится дело. Займетесь и забудете все страхи.
Спавитесь, настройтесь правильно, жизнь, конечно, изменится, но кто сказал, что в худшую сторону!
Успехов!
16.01.2014 06:07:05, Murma
бывает. и тут часто пишут о таком. большие перемены всегда страшно. 16.01.2014 04:23:56, Tulsa
страшно однозначно :) Но я думаю, что это лучше, чем если бы мы не боялись :) Давайте бояться вместе! :) 16.01.2014 08:44:41, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!