Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svetik2013

Совместный сон с приемным ребенком. Для чего?

Девочки, всем привет! Вот часто читаю, что для формирования привязанности нужен совместный сон с ребенком. Может кто подробно скажет для чего?
Вот если ребенок отлично засыпает в своей кровати, что маленькая 1,9, что большая 6 лет. Стоит ли пускать в свою кровать? Потом как отучать? И насколько это необходимо действительно? Если честно, со старшей нет особого желания спать в одной кровати.. хотя она иногда просит.. Опять же положишь одну - вторая тоже придет..
Прошу все "за" и "против"!!
10.01.2014 11:42:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обязательно и со своими, и с приемными тем более. Это и тактильный контакт, и формирование биологической связи (привыкание к запаху, привыкание к дыханию, я например дышу в такт с детьми). Это просто передача любви. Мы всем разрешаем прибегать. Все и бегают. Даже 10- летний конь. 11.01.2014 23:36:33, К+4
Mirashka
То, что это необходимо - я убеждена на 100 процентов. Вам правильно написали. Но лично для меня это трудно. Я сплю очень плохо, засыпаю всегда тяжело, если спала с ребенком - на утро разбитая. Чую малейшее шевеление, а потом не могу обратно заснуть. Только во время ГВ иногда получалось, когда просто сил не оставалось встать и переложить и потом через час опять вскакивать с сиськой наперевес (пустышки не брали). Тогда не спала, а проваливась в сон даже стоя, если не кантовать. Все остальное время совместный сон для меня мука. иногда иду на поводу у докучных просьб, но только перед выходными. И все равно ухожу под утро. Поэтому мои, увы, не балованые этим. Печалюсь. 11.01.2014 17:43:26, Mirashka
а вы попробуйте!
я тоже не верила сначала, когда только первого взяла- потом поняла, ребенок научил.
можно и не каждый день- а как ритуал, например, в ночь с пятницы на субботу, или с субботы на воскресенье- ложиться вместе.

кратко- тактильную депривацию, госпитализм, отсутствие грудного вскармливания, отсутствие надлежащего ухода в асоциальной биосемье, отсутствие важного, любяшего взрослого с адекватными реакциями на первых годах жизни, тревожность и страх можно этим постараться сгладить и компенсировать. реально помогает.
11.01.2014 15:57:50, Ata
С первым ребенком (1,5 года) я бы сама в жизни не додумалась, но она ночами не спала. Походив пару месяцев из угла в угол ночь напролет, качая дочу и напевая, я как-то случайно обнаружила, что НА МНЕ она спит. И просыпается реже. И просыпаясь не кричит, а хныкнет, я ее на себе чуть покачаю - и дальше спит.
Сейчас я благодарна за этот урок, ей это было необходимо, да и сейчас (в 6 лет) нужно очень, но к сожалению нереально на постоянной основе. В тяжелые периоды я на несколько ночей пускаю ее, сразу видно, как она успокаивается, но в наших условиях это совсем сложно:(
Это моя больная тема, я уверена, что всем моим детям это необходимо, но совместный сон более чем с 2 детьми как-то не получается:(
Отучать никак специально не старалась, просто иногда предлагала лечь в свою кроватку. После 4 лет дочка в основном спала у себя, только под утро могла прийти. И в стрессовых ситуациях она возвращалась к нам.
11.01.2014 03:35:31, Гарпистка
Уже вторую неделю приучаем спать сынулю в своей кроватке в детской. До этого спал 1,5 года с нами. Раскинется как звезда и одеяло ножками брык! А мы как сироты по углам и "с голой попой" (образно, конечно). Все это было просто необходимо в первую очередь ему, а мы просто привыкли. Засыпал то он строго прижавшись, буквально закопавшись к нам и "не дыша" от радости такой близости. Вот сейчас лежим с ним по очереди у него, пока не заснет, лампочка всю ночь горит, игрушками весь обложен. В первые ночи звал меня по 4-5 раз к себе. Но, мы по поведению увидели, что сынок "насытился" совместным сном, это переросло уже в баловство и спать ему одному лучше. Теперь все в "режиме перестройки". Ребенок регулирует свои потребности по мере надобности. Видно, когда что-то не хватает и просто необходимо малышу. Вы сами это поймете. ))) 11.01.2014 00:02:14, Ариша68
Мне с кровными было просто приятно. Чисто для себя самой. Переворачиваешься ночью на другой бок, а тут такой милый котенок спит. Можно поцеловать. (с подростками это уже не работает:( 10.01.2014 23:33:07, masha__usa
затем же, зачем и с кровным - просто так нравится:) но если ребенок сам не лезет (я имею в виду не маденец, конечно, младенец сам не знает, чего хочет:)), я бы не приучала.
если просит - не отказывала бы.
10.01.2014 19:39:17, Tulsa
Я просто обожаю спать со своей младшенькой ( ей 7,5). Для нас это удовольствие. Конечно, мы не спим вместе постоянно, иногда просто лежим перед сном обнимаемся или болтаем,иногда приходит к нам в кровать среди ночи, а иногда, когда дочка уже спит, я приду и лягу к ней под бочок.В такие моменты я понимаю - жизнь удалась! Помог ли совместный сон формированию привязанности? Наверняка, но делать это надо по-моему только по обоюдному желанию, заставлять себя не стоит. Можно заменить чем-то другим: посидеть рядом перед сном, подержать за руку или погладить, почитать обнявшись и т.д. Для нас обеих близкий, телесный контакт очень важен, но у нас взаимная любовь с первого дня дома, уже почти пять лет. 10.01.2014 15:46:33, я лисена
у сына очень широкая тахта,спит на ней в позе звезды.Но очень часто случаются моменты,когда просто вцепляется в меня:поспи со мной!!!!И это не просто каприз.Я прекрасно научилась чувствовать,когда он устал,когда нездоровится,когда чем то огорчен.Укладываю,лежа рядышком,он обычно всегда держится за воротник моего халата или за руку.Ухожу,как засыпает,иногда меня просто вырубает раньше его,но я чутко сплю:засопел-бегом к себе.Рядышком можем прикорнуть днем,на часик-полтора..Но бывают ночи, когда раза по 3-4 приходит за мной:уложу,уснет- ухожу.Можно было бы и с ним остаться, но моей спине тяжело на мягком( сплю на доске после перелома).
В семейную постель категорически не берем: ребенок должен четко понимать,что у родителей есть закрытое пространство.впрочем,так было и с самодельными,родительская кровать- табу.
сыну будет 7 лет,дома 2,5 года.Я считаю,что нельзя его лишать совместных укладываний: травма брошенности все равно постоянно требует подкреплений в вере,что у него есть любящие родители
10.01.2014 14:42:26, maxerka
НатТаша
Насколько я поняла - это еще один повод стать с ребенком ближе, если по-другому не получается. Но конечно только если вам обоим это приятно.
Я с кровным никогда не спала вместе - не было ни возможности, ни желания. И прекрасно обходились без этого. С приемной тоже пока не практикуем. Она пару раз закидывала удочку, что хотела бы вместе с мамой - мама отказывается и объясняет что у каждого своя кроватка. Правда спим в одной комнате (и то потому что больше негде). Я сама не считаю это нужным и если возникнут проблемы с привязанностью или еще чем-то (надеюсь, то не будет т-т-т) - тогда и будем думать.
Многие с кровными спят, а многие и не спят. Универсальных рецептов мне кажется нет.
10.01.2014 14:41:17, НатТаша
Целенаправленно свою начала тащить к себе где то в 6 мес (дома с 2 мес), когда я чуть-чуть очухалась и поняла, что у меня ребенок как кочерыжка, твердый такой ребенок.
Долго спала с нами, потом я ее выпихивала в кроватку, которая впритык к нашей стояла. Потом она в ней стала засыпать, я только ночью когда она просыпалась ее рукой поглаживала.
Сейчас в детской стоит раскладное кресло.... деть иногда требует чтобы кто-то из родителей с ней в комнате засыпал. А если родитель потом сбегает, то деть идет к нам в кровать. Не всегда, но часто:)
10.01.2014 13:05:06, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ну это по потребностям вас обеих. Я с мамой до 12 лет спала.. 10.01.2014 12:23:49, ЖенаПолковника
я честно пыталась уложить сою малую около 6мес и получала яростный отпор. В кроватке ей было комфортнее, чем в моей, лежать на руках у меня она не могла, вскакивала, иногда я смотрела и думала, как же будет здорово, когда я заслужу ее доверие?! Вот уже четыре дня по стечению обстоятельств моя зайка спит со мной и не спит в своей кроватке, до этого удавалось поспать вместе, но она явно сторонилась и прижимать, трогать не давалась. А теперь ведет себя по другому. Обычно вскакивает, как проснулась и будит, а сегодня посидела рядом, трогала меня, легла, смотрела на меня и трогала, потом я стала гладить ей ножки, ручки, животик, она перевернулась тихонечко, я спинку массажировать, смотрю на нее, а она реально млеет, "балдеет", нравится ей все это, наконец-то ей нравится, когда ее гладят, наконец она стала давать себя трогать. Мы валялись в кровати еще 30мин. и встала я первая, т.к. могли опоздать. Было просто супер лежать вместе, это какая-то большущая ступень доверия между нами и мы на нее поднялись вместе. А пару дней назад я увидела, как она обнимает ногу папы и говорит тете чужой: "Паааааааапа" и чувствуется, что она гордиться и чувствует защищенность рядом с этой ногой. Потом так произошло с моей ногой и с ногой старшей сестры. При этом млели все, даже моя 12летняя, когда ее обняли. Все как-то одновременно и это новый уровень наших отношений. Я о нем мечтала и получила. А как у вас я не знаю... Но просто супер, когда детки бегут спать с тобой и чувствуют там себя в "своей тарелке", а не уперевшись в решетки кроватки засыпают 10.01.2014 12:21:34, Diana05
дома мой спит в своей кроватке. Если в гостях приходится "курнуть" то лежим вместе, пою, сказку шепчу, засыпает. Лежу рядом и балдею. Ночью предпочитаю спать отдельно, т.к. у меня и так очень плохой сон, больная спина, если сынок будет с нами кранты мне ))) 10.01.2014 17:50:29, lesia85
Диана, Вы её, когда в очередной раз будете нежиться, покусайте за попку, за животик, пощиплите нежно и аккуратно. Такой кайф обе получите! причем спрашивайте, можно ли укусить или ущипнуть. не разрешает - не надо. Это не мой совет. совет психолога. 10.01.2014 12:42:23, Криптан
Я раньше тоже всегад его кусакала, ))) сейчас мы научились понимать вопрос, "да" как то у него не получается просто улыбается, а вот если нет то сразу головой мотает. Я говорю, давай я тебя скушаю? - он нет ))) я - а ушко погрызу? - он подставляет и хохочет. Вообще сейчас просто обалденный возраст начался 10.01.2014 17:52:06, lesia85
Спасибо, совет хорош, попка у нас давно используется для поцелуев и "щипания", действительно очень приятно, за что на форуме изрядную порцию тапков пол года назад получила (меня не берет). Но так, чтоб ребенок сам ждал проявления нежности и наслаждался им - это у нас впервые так получилось, тут уже другой кайф, в нем нет элементов игры, как с покусыванием, здесь все по настоящему. 10.01.2014 15:18:24, Diana05
Не могу объяснить. У нас это интуитивно. Дочке надо. С тех пор, как стали спать вместе, дочь перестала просыпаться по ночам. Причем дочь засыпает в своей кровати, приходит ко мне только утром. 10.01.2014 12:21:31, GreenHope
А у меня головой мотать перестала. 10.01.2014 12:45:01, Криптан
в смысле "укачиваться"? 10.01.2014 21:02:47, Diana05
На мой взгляд, если ребенок спокойно спит в своей кроватке - то и пусть себе спит. Старшая моя попала домой в 2 месяца - спокойно спала в своей кроватке ночи напролет. И у нас не было совместного сна. А маленький в этом же возрасте хотел есть и в полночь, и в 3 часа ночи, и просыпался по ночам, прыгать по 7-8 раз за ночь к нему было крайне неудобно, поэтому взяли к себе в кровать и спали вместе до года с небольшим, вот буквально перед новым годом отселили в его кроватку, потому что ночью кушать перестал, зато стал просыпаться и долбаться лбом мне в переносицу - крайне болезненно, но поставили его кроватку рядом с нашей. Если ночью просыпается и плачет, успокаиваю и обратно кладу, но это не каждую ночь даже. 10.01.2014 12:11:26, мимо шла
Вот у нас такая же причина - ночные кормления, а ребенок сосал очень медленно, пока он накушается, то я уже отключалась и он оставался рядышком - так и перебрался ко мне под бочок спать. 10.01.2014 12:55:28, Svetikkk
у нас даже ночью ел каждый час как по будильнику. А так как искуственник то все равно надо бежать и смесь делать, поэтому спал всегда в своей кроватке, а с 8ми месяцев в своей комнате спит 10.01.2014 17:54:53, lesia85
Corgik
Не обязательно спать вместе. Это просто ещё один тактильный контакт, растянутый на всю ночь. Если Вам или ребёнку совместный сон некомфортен, то и необязателен. Можно и днём давать ребёнку много тёплой и мягкой мамы. 10.01.2014 11:49:32, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!