Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление старших детей- нужны опыт и советы, ОЧЕНЬ

Предлагают взять в семью ребенка старше семи лет, там больше мальчики, все изьятые из семьи. По целому ряду очень серьезных причин усыновление малышастика не получается, ближайшие пару лет точно, но отказываться от мысли окончательно не хочу. Есть приемная дочка 11 лет. Накидайте опыта и тапок, советов. Есть ли шанс и на что обращать внимание? Очень нужны мнения родителей. Очень. Принимаем сейчас решение в семье.
20.12.2013 10:35:02,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я брала год назад мальчика 6,5 лет к девочке 7,5 лет. Прошел год. Что вас интересует конкретно?
Мой был после возрата: плохо кушает, очень травмированный, откат был сильный, просился на ручки, хныки постоянные, истерики, проблемы с обучение. Что еще? В остольном самый любимый сынок, очень ласковый, очень интересующийся всем и вся. С дочкой играют, правда, он иногда дочь раздражает, но без него ей скучно. Но у вас большая разница. Играть вместе врядли они будут.
20.12.2013 16:42:13, Ёжик горделивый
Для статистики, а то сейчас набегут с ужасами :)
Посмотрите мои темы, они в профиле открыты. Умеете? если не знаете как, я подскажу.
Вкратце - двое подростков (М+Ж), взяты в 14 лет, все прекрасно, оба вполне отражают ваше идеальное представление, вплоть до учить водить машину, правда у нас пока я учила, а не папа :)
Кровная тоже есть, двухлетка. Они все у меня очень классные.
20.12.2013 16:08:14, Почемунет
Большое спасибо, пошла смотреть. 20.12.2013 16:34:38, Галлина
Сейчас посмотрела - у меня оказывается очень мало про мальчика, я думала, там больше. А я, видимо, в сообщениях больше про него писала.
Вы тогда спрашивайте, если что-то интересно будет.
20.12.2013 16:44:47, Почемунет
Мы с мужем к 12 летней дочке взяли 8 летнего мальчика. Отлично у нас всё, были моменты адаптации у детей, но вот спустя 3 месяца я вижу, что они привыкли к друг другу и даже есть переживания друг за друга.Если вы будете сами в голове держать всякие истории с намеками и постоянно думать и терзаться плохими мыслями, то не берите ребенка. Мы всех детей приняли как личности , и навязывать страхи и ставить на них печати это глупости.если ребенок сохранный, всё зависеть будет от вас и вашего воспитания , от того, как вы будете рулить в этом детском мире , но учитывая особенности каждого. 20.12.2013 15:28:44, маманатта+4
Я боюсь отношений в плане ревности, а вовсе не влюбленности. И еще опасаюсь, что в таком возрасте это уже сформированная личность со своими привычками - и неизвестно какими. Как впишется, как перестроится? я понимаю, что я не опытный приемный родитель, в большой семье со своими традициями между детьми тут легче, я уже пыталась кое-что читать. 20.12.2013 16:44:48, Галлина
От ревности никуда не денетесь. Она будет присутствовать,между кровными тоже ревность ес ть. Всё от родителей еще зависит, не надо детей делить, выделять. А личность, она и 1.5 года уже личность.Чтоб узнать ребенка время посещений мало, и родных сколько живешь, столько и узнаешь.Со своими страхами берите малыша. Большой плюс- принятие легче.Ревность всё- равно будет и к малышу у дочери. 20.12.2013 17:33:27, маманатта+4
lidmig
+100500.
Ревность однозначно будет и у вновь пришедшего, и у того, кто уже был. И у взрослого, и у малыша. Выражаться будет по-разному, но будет обязательно. Если бы у Вас было уже несколько деток, возможно, ревности было бы меньше. Или вовсе не было))).
24.12.2013 14:33:12, lidmig
Узнавайте историю жизни мальчика и обязательно сначала возмите на гостевой. Я брала 11 летнего подростка (мальчика) к своему 3х летнему мальчику. Благодаря гостевому соорентировалась и все сложилось.Потом через 2 года повезло (предложила опека) и взяли еще одного 11 летнего мальчика, хотя хотелось маленького и к тому же девочку. Тоже удалось предварительно пообщаться. Если Вы человек верующий сходите за благословлением (а там на все воля Божья). 20.12.2013 15:27:40, НЭТ77
lidmig
Аккуратнее с гостевым. Не стоит рассматривать эту форму, как возможность "пощупать товар поближе".
Хорошо, когда на гостевом Вы "сориентировались" положительно.
А если нет? Как Вы будете живому ребенку говорить "знаешь, дружок, я на тебя рассмотрела поподробнее - ты мне не подходишь"?
24.12.2013 14:27:19, lidmig
А почему с усыновлением малышастика не получается? 20.12.2013 14:29:41, мимо шла
Corgik
Знаете, Галлина, моё мнение, что данного мальчика надо брать не как временную замену неслучившемуся малышастику, а только в том случае, если очень, позарез нужен этот конкретный семилетний мальчик.
Вас опека, наверное, продавливает, да?
20.12.2013 12:29:19, Corgik
вы что мамо, ОПОМНИТЕСЬ..... к 11летней дочке мальчика старше 7лет да еще все изьятые(т.к. потенциально могли жить на улице - это никому не известно) 20.12.2013 11:43:11, Eugeniya
Знаете, я пишу потому, что сама очень боюсь чего-то подобного. Я не буду брать сразу, возможно, будет и вариант помладше - но тогда диагнозы серьезные, тоже сомневаюсь. Есть же и сохранные дети? Или я слабо разбираюсь в реалиях? 20.12.2013 11:48:09, Галлина
дети есть, я бы не брала к девочке 11 лет мальчика старше 7лет(все таки к его 14 девочке будет уже 18)
я не хотела обидеть, просто знаю несколько историй со сводными детьми и даже кузенами - посему очень задумываюсь насчет "а стоит ли девочку 5 лет в 8ми летнему мальчику брать"
20.12.2013 12:28:07, Eugeniya
Моему младшему мальчику 14, девочке 10, т.е. разница не намного больше чем в Вашем примере. Между ними-пропасть и она была всегда. 20.12.2013 22:10:01, Маргаритка
я ж не говорю что у всех что-то может вылезти, но я бы сильно поостереглась брать мальчика такого возраста к домашней девочке(если что, многие дети в ДД к 10 годам уже многие имеют тот или иной сексуальный опыт) 22.12.2013 21:24:01, Eugeniya
ну и хорошо что пропасть
у нас в деревне сосед "предлагал пососать" своей 5ти летней кузине, ага
чудом выжил после того как папа девочки об этом узнал

при том что со стороны и даже для близких - абсолютно адекватный мальчика, вежливый, учился хорошо и т.п.
22.12.2013 21:22:43, Eugeniya
По моему опыту, самое страшное и опасное для других детей - если ребенок пережил сексуальное насилие. Такого ребенка желательно брать единственным в семью, или где другие дети сильно старше. Самое поганое, что про это насилие вы можете узнать только в случае, если он пережил его в семье. Если в ДД - фиг вам кто скажет. 20.12.2013 11:40:00, да
Чтобы тапки быстрее летели, расскажу как я представляю идеальную жизнь с мальчиком. Учится у мужа водить машину, ремонтировать, всё держать и подавать железки – а то дочка с нами скоро пополам разорвется. Играет с дочкой в шахматы. Она любит, но играет очень слабо – кружка нет, муж не умеет, компьютер не интересен – ей общение при этом важно, а я в школе играла наравне со старшими мальчиками, но что-то в шестерёнках сломалось, да и времена нелегкие были последнее время – физически ненавижу шахматы. А еще у неё на бальных танцах партнера нет, и найти негде – мальчики в этом возрасте стали бросать танцы с уважительной причиной «не буду ходить и всё» Как я не разговаривала, ничего не договорилась. Где моя тонна гнилых помидоров? (впрочем, в каждой шутке есть доля шутки) 20.12.2013 11:07:13, Галлина
Вы извините, конечно, но вы не интересуетесь что нравится конкретно этому мальчику, и как это реализовать, может придется поближе к спортивнйо школе переехать или тромбон ему купить и в квартиру звукомзоляцию ставить, а ищете взрослую няньку массовика затейника для дочери. 20.12.2013 20:59:10, Арго
Corgik
Нельзя брать ребёнка с расчётом, что он будет осуществлять потребности других членов семьи. Хотя мы все на это так или иначе уповали. Но можно сильно разочароваться. Тем более, что у Вас длинный список желаний. 20.12.2013 12:25:50, Corgik
Готова вычеркнуть или поменять все - но главное там не конкретные подробности - а надежда, что ребенок такого возраста сможет вписаться в семью и стать её частью. Не так - тогда иначе. Был ли у кого положительный опыт? Я реально не хочу из-за своих хотелок сделать хуже для всех. Но есть же мамы, у которых получалось или я и тут слишком много хочу? 20.12.2013 12:29:50, Галлина
Ольга Оводова
У меня есть мальчик, который членом семьи стать не хотел и не стал, а мы не сумели его вписать. И девочка, которая отчаянно хочет стать настоящим членом семьи и очень для этого старается. Вот прямо по буквам вписывает себя в семейную историю. Все зависит от ребенка и от родителей, а не от возраста. 20.12.2013 15:20:38, Ольга Оводова
Corgik
Сколько семей, столько историй. Есть наверняка и положительные и отрицательные примеры. Но соломки подстелить не получится, все семьи и дети разные, Вы же понимаете. У вас всё будет эксклюзивно и индивидуально, как у любой из нас. 20.12.2013 12:34:32, Corgik
А если будет плюшка-увалень, изяществом походящий на тюленя на суше?))) И не будет любить шахматы и найдет с папой другое общее занятие?
А про то, что девочка любит танцы и оправдала это ожидание - ну, так это все-таки более естественно для девочек, чем для мальчика.)
Лучше маленького поищите, такому больше можно привить свои интересы, чем ребенку-школьнику. Это ж как в избитой фразе: "Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".)
20.12.2013 12:00:43, Рипли
С маленьким не получилось - случилось непредвиденное. Словно судьба против. Ехать в другой регион теперь не сможем по ряду серьезных причин, в том числе и по материальным. Откладывать на пару лет - наш возраст, тогда точно будет разумнее брать постарше. А у нас поближе или диагнозы - или постарше. Это к сожалению - объективная реальность, я узнавала и советовалась много где. 20.12.2013 12:07:04, Галлина
Как раз-таки материальный вопрос поездки в другое регион более, чем решаем, более чем... 20.12.2013 15:49:28, мимо шла
А про диагнозы если поуточнять? Может, есть диагнозы вполне себе совместимые с вашим представлением о счастливой семье.
Бывает все не так ужасно, как пишут в опеках. И данные по здоровью всегда на момент поступления ребенка в учреждение. Эти диагнозы могут быть уже сняты.
А возраст...))) Тут, вон недавно на суде одной участнице предъявили, что 27 лет - это слишком молодая.)))
20.12.2013 12:29:20, Рипли
НатТаша
Ой держите меня...
Сказочница вы наша. Я и с кровным плохо себе представляю чтобы он играл в шахматы с дочкой и ходил с ней на бальные танцы, так как у нее партнера нету... даже если бы он просто ее сильно любил как сестру и жалел.
А уж детки из ДД - вон почитайте конфу просто например. Хорошо бы чтобы у него просто мозги были на месте - это был бы подарочный вариант.
А уж неподарочных столько может быть всего... что страшно даже начинать перечислять. Как минимум - дочка может наплакаться от такого братика и возненавидеть и его и родителей, которые его взяли. Какие уж там шахматы, о чем вы....
20.12.2013 12:00:34, НатТаша
"чем дальше в лес тем больше дров..."
так вы ребенка второго хотите или партнера дочке в танцах ИМХО
20.12.2013 11:44:35, Eugeniya
Повысили настроение с самого утра.:)))
Как я вижу Вашего будущего сына.
Из всего перечисленного только готов учиться водить машину, при этом в первый же раз побив ее о бордюрчик ;). Шахматы не переносит на дух, насчет танцев -покрутил у виска, дочку дразнит и вообще с ней разговаривать не хочет,при этом ревнует ее к Вам, в школе отметки плохие, причем Вас вызывают каждую неделю к директору из-за проблем с поведением. Дома огрызается, хамит, матерится. Сидит целыми днями у компа, вконтакте. Говорит, что ему скучно, тянет мужа играть в футбол.
И это самый хороший вариант. Потому что еще может воровать, врать, прогуливать...
20.12.2013 11:41:45, Это еще неплохой вариант
наиболее близко к правде ))) 20.12.2013 20:25:37, billow
Танцевать хлопцу может и понравится. )) Всяко бывает. 20.12.2013 13:52:50, Elina
Слушайте, у Вас уже есть дочка, есть опыт и Вы так наивно пишите. Разве дочка соответствовала во всем Вашим ожиданиям?
Я тоже хотела милую ласковую жизнерадостную девочку отличницу, с нереальным интересом посещающую бассейн, музыкальную школу, танцы.
В итоге, ничего из вышеперечисленного нет, но есть много совершенно другого, не вписывающегося в идеальную картину,
но счастливого и хорошего. Ребенок не должен соответствовать никаким ожиданиям.
А чем старше ребенок, тем меньше соответствия, но, по-моему, это не проблема, а данность.
20.12.2013 11:23:28, Rosita
Вы будете смеятся - но дочка тоже пришла не малышастиком - и она соответствует вообще всему, и даже в пару раз больше, чем я ожидала. Но наверное, метеорит два раза в одну воронку не падает. Я не наивная - скорее, мечтатель. Вот и думаю - с чем смогу справится, с чем нет - на что рассчитывать реально. И главное - как взвесить силы и возможности. Что можно увидеть уже при знакомстве с детьми - ведь возраст взрослый? Не хочу принести в семью ужас-ужас, но и не хочу потерять шанс и свой - и может, какого-то ребенка. У меня ощущение - что ребенок в семье сейчас очень нужен, но с младшим я бы не сомневалась - а предложение оказалось неожиданным. Тем более о каком-то конкретном ребенке пока речи нет - лишь о необходимости переделать доки по форме устройства и возрасту. Ну и остальное уже потом. 20.12.2013 11:35:54, Галлина
Я ничего ТАКОГО не вижу в этом возрасте, в этой разнице между детьми...
Если б мне удалось моего старшего сына забрать в 7-8 лет, я была бы счастлива.
В этом его возрасте я ждала первого кровного ребенка, очень активно жила и не задумывалась о приемных детях:(
20.12.2013 12:58:02, Анч
Мамамарина
И дважды попадает, и трижды -это же не метеорит. Обнимите живого- вашего сразу увидите)) 20.12.2013 12:43:45, Мамамарина
ЖенаПолковника
:)) 20.12.2013 14:05:17, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!