Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Иностранки",давайте обсудим!

Ни для кого уже не секрет,что русские женщины,вышедшие замуж за иностранцев или по разным другим причинам проживающие заграницей,приезжают в Россию, усыновляют младенцев,и выдавая
за рожденных ими, вывозят их.
Я одна из таких.И поэтому позволю себе поднять беспокоющие нас темы:графа-отец и вывоз ребенка.Наверное исходя из того,что в разных странах обстоятельства складываются по разному,чаще всего женщины решают вопрос в одиночку.
Все те,кто владеет информацией,помогите разобраться,под каким предлогом вписать иностранное имя в графу-отец,как это может повлиять на ввоз ребенка,или может совсем не стоит этого делать? Я имею вид на жительства,но до сих пор ума не преложу,и не могу выбрать правильную линию поведения в данной ситуации с консульскими работниками,чтобы не вызвать подозрений...
Кого также волнует эта тема,прошу всех сюда.
03.07.2005 13:45:34,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вам иностранного гражданина зачем вписать? чтобы потом с усыновлением не морочится? Я думаю морочится придется. Поскольку если вы в России выписываете "со слов", то на этот случай есть спец.справка. А если справки такой нет, то отцовство подтверждается а)свидетельством об установлении отцовства (в добровольном или судебном порядке), б)свидетельством о браке или разводе с данным гражданином (если с момента развода прошло не более 300 дней до рождения ребенка).
И, честно говоря, я сомневаюсь что заграничные товарищи в этом плане более доверчивы и при оформлении детских документов не попросят у вас документального подтверждения на тему "почему именно эта фамилия стоит в графе "отец".
05.07.2005 18:21:01, мама98
Вы совершенно правильно меня поняли,я подсознательно на это очень расчитывала.Вот смотрите,фамилия у ребенка,как уже выяснилось будет моя,отчество от балды(мужнино не смогу дать,очень подозрительно звучит),но в графе-отец будут вписаны ни больше не меньше настоящие ФИО мужа.В нашей стране пребывания думаю,что смогу объяснить наличие у ребенка моей фамилии,далее в переведенном свид.о рожд.отцом ребенка фигурирует наш муж,и все возможно что никакой процедуры "признания отцовства" и уж тем более усыновления не понадобится.Просто поменяем фамилию ребенку и все.
Но при таком раскладе,единственное место,где могут немного промурыжить-это консульство,им наверняка понадобится разрешение от отца на вывоз ребенка,и такая бумага существует,ее выдают в нотариате,но только после рождения ребенка с внесением персональных данных.
Как вам такой план,сама впрочем имею на этот счет сомнения...
05.07.2005 19:03:02, Ежикова
Хочу прокомментировать все, сказанное ниже про прочерки -- прочерков в графе отец не ставят. Даже при полном отсутствии отца его вписывают со слов матери, а к свидетельству о рождении выдают отдельную бумажку, где говорится о вписании со слов матери. Это я узнала в опеке. 04.07.2005 18:40:04, KW (Катя)
У племянника прочерк в графе отец. ЗАГС г. Москвы 2004 год 05.07.2005 12:26:48, Наташа из Билефельда
у нас прочерк в графе отец. 05.07.2005 05:01:12, k@terin@
Каролина
Ну как это не ставят, когда в нашем свидетельстве о рождении стоит прочерк! 04.07.2005 18:58:04, Каролина
Тогда прошу прощения за дезинформацию. Просто по закону (Семейный кодекс, ст. 51) прочерки не предусмотрены. 04.07.2005 20:54:06, KW (Катя)
Olga U
Если честно, то я бы не пошла таким путем. Это рисковано и это... преступление :-( За которое расплачиваться может ребенок, причем в любой момент его жизни (у нас по канадским законам, если гражданство кем-то получено в результате обмана, то в любой момент раскрытия этого обмана (хоть через 80 лет!) – гражданство изымается и человек высылается из страны!).
В России Вы идете на обман, усыновляя как «мать-одиночка», но в принципе чем это грозит? Да я думаю почти ничем.
А вот дальше... Вы идете в посольство и выдаете этого ребенка за своего, рожденного от мужа-иностранца. На этом основании этому ребенку скорей всего будет оформлено гражданство этой страны (как рожденному от гражданина)... и вот тут будет обман :-( В любой момент тест на ДНК может вас вывести на чистую воду. Оно вам и ребенку надо? Эта тайна похлеще тайны усыновления :-(
Я бы еще сильно покопалась в законах страны проживания и гражданства Вашего мужа и задумалась бы...
04.07.2005 18:15:52, Olga U
"Если усыновитель сочтет нужным, он сам может сообщить ребенку об усыновлении, однако это все равно не является основанием для прекращения сохранения тайны усыновления в отношении третьих лиц."
Это как раз к Вашему комментарию,только называется это немного по другому,не обман,и уж тем более не преступление,а право на обеспечение тайны усыновления.
Ко всему прочему,по вашему выходит,что женщины имитировавшие беременность(к таковым я отношусь),после "родов" непременно должны на каждом шагу сообщать,что ребенок усыновленный? Вот недавно где-то задали вопрос про гинеколога,как проходить осмотр.Кругом обман и преступления против ребенка!
Хотя что тут говорить, конечно же я Вас поняла,вы хорошо осведомлены в законах вашей страны,за что уважаю,но никогда не соглашусь с Вами...
Приписка...По российскому законодательству я никак не подпадаю под иностранное усыновление,потому как не имею постоянного места жительства в стране пребывания.Это сохраняет мне полные права российского усыновителя.И Вы правильно сказали,что мне это ничем не грозит.Просто не хочу сообщать про свое настоящее место проживания.
04.07.2005 19:18:34, Ежикова
Olga U
Вы не думайте что я Вас осуждаю!
Я просто видимо труслива и поэтому сразу для себя рисую худшие варианты и с Вами делюсь, чтобы так сказать Вы их для себя в голове продумали, не более того...
Просто на фоне современного отношения в России к вывозу детей-сирот за рубеж, если предположить что Ваша ситуация раскроется и вдруг попадет на «страницы газет»...Ну и с иностранным государством тоже. Охота им завязываться с таким «нелегальным ввозом детей»...
Вот лично я бы этого боялась. Но сама россиянка, проживающая на ПМЖ, и понимаю, что родное государство нас само гонит по вот таким «непростым путям» :-(
УСПЕХОВ!
04.07.2005 19:29:30, Olga U
Каролина
Бояться ваше право, но взгляните на мою ситуацию, я гражданка России, временно проживающая в Зап. Европе, не замужем, усыновляю по Российским законам, всё, что требуется ЗАКОНОМ я предоставила, суд принял решение и я получила ребенка и свидетельство о рождении, где ребенок мой и только мой. Кто и на каких основаниях должен меня подозревать, кому я обязана раскрывать тайну происхождения своего ребенка, если я этого не хочу? кто посмеет брать тесты на ДНК у моего ребенка?
Могла бы я выбрать другой путь, более законный? как сделала Лариса из Швеции, адвокаты, куча, бумаг, годы! ожидания, результат у нас одинаковый желанный ребенок, у Ларисы два, но я пользуясь её опытом решила избежать лишней бум. волокиты, это оказалось возможно.
04.07.2005 19:55:29, Каролина
А средства массовой информации этого и добиваются,если хоть одного человека запугали до смерти,можно спать спокойно.
Вы наверное слышали,что В.В.Путин серъезно подумывает о введении моратория на усыновление российских сирот гражданам США,Канады и Германии? А,страшно стало?Я не знаю,если Вы уже усыновили,то здоровья вам желаю и счастья,если нет,то поторапливайтесь...
04.07.2005 19:52:28, Ежикова
Хабуба
Если этот мораторий будет введен,то это будет преступление против детей-сирот,эти чиновники ,которые кричат о вывозе генофонда,лучше бы взяли и усыновили по несколько детишек (думаю,что финансы и метры им позволили бы),дали бы им образование,такое же как кровным своим дают,тогда бы у них было бы моральное право рассуждать об усыновлении российских детей иностранцами. 04.07.2005 21:22:01, Хабуба
тина
а почему именно гражданам этих стран, не знаете? 04.07.2005 21:04:14, тина
Я не знаю,я могу только догадываться.Даже на примере этой конференции,вы не заметили,что большинство усыновителей-это немки,американки,канадки,так вот,если запретить гражданам этих стран усыновлять,то усыновлять станет вообще некому.И таким образом генофонд России будет "спасен".... 04.07.2005 21:49:27, Ежикова
Наталья Л
пусть вводит, если совесть позволит. Сирот в мире много, и все в основном этого стыдятся, а не гордятся. Одни мы такие особенные. Для большинства иностранцев проще и безопаснее усыновлять во Вьетнами или в Колумбии. Так что мера эта ударит только по российским гражданам, или бывшим российским гражданам, которые из чувства землячества хотели бы взять русского ребятенка. А Американцы долго плакать не будут, и обрятятся в Африку или Латинскую Америку. 04.07.2005 20:04:51, Наталья Л
В Латинской Америке брошенные дети-редкость. Если что,их пристраивают у более состоятельных родственников или знакомых 07.07.2005 23:53:07, мамина дочка
тина
не скажите. у меня родственница в Мексике живет, как раз такими брошенными детьми занимается и их матерями. там много совсем юных девочек, от 13 лет, забеременневших в результате изнасилования, часто кем-нибудь из семьи, папой, отчимом, дядей. такую забеременневшую девочку семья часто выкидывает на улицу, потому что позор!! что она беременная и не замужем!! девочки в отчаянии, часто просто недоедают, либо делают подпольные аборты (пытаются), либо жизнь самоубийством заканчивают. там это большая проблема.
а сами мексиканцы усыновляют крайне редко.
08.07.2005 03:14:53, тина
Каролина
Если вы усыновили по законам России и поучили свидетельство о рождении ребенка, где вы являетесь матерью, то ваше право хранить тайну усыновления, вы никому не обязаны об этом факте сообщать.
Думаю Ежикова имея мужа иностранца почитала все законы, что и чем грозит и сделала для себя правильные выводы, кстати , что вы так о гражданстве переживаете? ребенок же может иметь российское гражданство, также как и мать.

Или уж лучше потерять канадское гражданство в 80 лет, чем провести своё детство в застенках ДД.
04.07.2005 19:10:04, Каролина
Olga U
Да я переживаю о гражданстве не в том смысле, что оно "ВОТ ТАК ВОТ" нужно ребенку. А в том смысле, что если считается что это "ребенок матери" (ну выходят же замуж уже с детьми), то у него будет статус как у матери в стране. Это нормально. Если же мы выдаем ребенка "как рожденного от иностранного отца", то ему это гражданство "положено" по рождению - и вот тут обман и обход законов получается :-( Я не знаю как в стране автора это наказуемо... Тут уже никакая "тайна усыновления" не поможет :-(
Вот может быть если по месту жительства потом уже не выдавать за "урожденного от мужа", а "усыновить мужем", то может быть тогда юридически не прикопаешься?
04.07.2005 19:33:41, Olga U
larchik
A razve muzh ne dolzhen priznat' otcovstvo dlya polucheniya rebenkom grazhdanstva? 05.07.2005 03:29:01, larchik
Каролина
Лариса поделитесь своей историей здесь, если есть желание, ваш опыт очень нужен. 05.07.2005 17:25:31, Каролина
Лариса,правда,если найдете возможность написать хотя бы вкратце,поделитесь с нами.
Ваш опыт для меня просто неоценим,потому как хочу(ТТТ),как и Вы, усыновить двоих.И я тоже из Питера.
Возможно отдельным топиком.
С уважением.
05.07.2005 18:31:18, Ежикова
larchik
Вкратцe: имея шведское гражданство восстановила русское гражданство, снялась с консульского учета, вернулась на Родину, купила квартиру, прописалась, устроилась на работу, усыновила, задолбалась жить на родине и уехала домой в Швецию. :) 06.07.2005 01:20:06, larchik
Хабуба
Т.е. с консульского учета снялись до возвращения на Родину ? А в Швецию Вы по какому паспорту поехали ? Куда был ребенок вписан ? Спасибо. 06.07.2005 13:30:21, Хабуба
larchik
Хотела вам написать про сына вашего мужа. Может попробовать смотреть на него как соседа по комуналке. Воспитывать его ето бесполезно вобше, возраст не тот. Лучше обшатся на равных. Все споры с ним решать через мужа. Воспитанию приемных детей он никак не помешает. И есть надежда что лет в 20- 22 он вас сам покинет.

Желаю счастья в семейной жизни.
07.07.2005 02:19:12, larchik
larchik
Ну когда снимаешся с консульского учета паспорт не забирают. У меня всегда было 2 паспорта русский и шведский. В связи с моим двойным гражданством дети тоже получили 2 гражданства. В ОВИРе им дали русские загранпаспорта, можно было и в мой вписать. А в шведском консульстве им дали шведские паспорта.

если вы поедете в Россию усыновлять то загранпаспорт можно и не показывать, усыновляют по внутреннему паспорту.
07.07.2005 02:05:09, larchik
Хабуба
Извините,я никак не пойму,с консульского учета Вы снялись ДО возвращения в Россию ? 07.07.2005 22:32:49, Хабуба
larchik
Простите, я не поняла что ето для вас важно. Да, я пошла в консульство и сказала что хочу снятся с учета о ПМЖ так как еду жить в Россию. Мне быстро и бесплатно тиснули штамп что с консульского учета снялась. Вьезду/выезду в Швецию мне ето не мешает так как имею шведский паспорт. И вообше многие Россияне постоянно проживают здесь не вставая на консульский учет. В ОВИРе правдо немного удивленно посмотрели на етот штамп но ничего не сказали. Я думаю что вроде они сами долзны были меня снять с учета.

Надеюсь что теперь я все обьяснила. Если будут еше вопросы пишите лучше на мыло.
08.07.2005 00:38:46, larchik
Хабуба
Спасибо большое. 08.07.2005 16:59:25, Хабуба
тина
присоединяюсь к вопросу, если позволите: а как Вы детей вывезли? долго ли визу ждали или гражданство сразу получили? Вы, кажется, признавались в посольстве, что дети усыновленные? 06.07.2005 03:24:45, тина
если про питер интересно, напиши мне, расскажу как там "рожается" :))))) 05.07.2005 22:49:09, k@terin@
Наталья Л
не знаю, как в других странах, у нас ДНК тест делается только по согласию матери. Или при подозрении, что человек совершил серьезное преступление. Никто не может подойти к твоему ребенку и сказать, а сейчас мы проверим, кто твой отец или мать. 04.07.2005 18:18:27, Наталья Л
Каролина
Это в любой европейской стране, нужны судебные обвинения, чтобы кто-то делал тест без твоего согласия. 04.07.2005 18:59:55, Каролина
Я искренне благодарю всех написавших и болеющих за нашу тему.
Раньше думала,попала в западню и придется самой до всего доходить,а теперь вижу,что можно найти таких же союзниц,подруг,способных понять все трудности чужого человека.
Что-то мне подсказывает,что все будет хорошо,ну а "русские горки" надежно доставят в пункт назначения,а пока в путь!
Будем на связи!
04.07.2005 17:23:34, Ежикова
Как все сложно.
Все на самом деле зависит от страны, куда вы везете потом ребенка: от законов в той стране.
Но подтвержу, что лучше всего ставить ПРОЧЕРК в графе ОТЕЦ.
И -УДАЧИ вам ! Ни пуха ни пера!!

Француженка
04.07.2005 16:20:29, Француженка
тина
если Вам удастся вписать ребенка в загран паспорт, то консульские работники Вам не понадобятся, скорее всего, ведь маленькому ребенку не нужна виза. в графе отец ставьте прочерк, потом в стране проживания просто муж признает ребенка, если Вы в браке. мне кажется, что это самая приемлемая схема, если у Вас в загране девичья фамилия. 03.07.2005 16:18:12, тина
С самого начала я придерживалась именно такого пути вывоза,но по ходу выяснилось,что визу ребенку все равно придется оформлять,это мне сказали девочки,которые находятся по рабочим,а значит временным визам.По всей видимости права у нас с ними все таки различные.
Так что?, если я имею вид на жительство,это гарантирует мне беспрепятственное,при наличии детского загранпаспорта, передвижение по миру? И нет необходимости в визе? И таможеники пропустят?
Это конечно все намного меняет,и указывает на благополучное завершение "предприятия",прям не знаю,уже можно начинать радоваться?...
Может кто-нибудь еще находился в таких же условиях,как и я?
03.07.2005 16:56:46, Ежикова
Каролина
Визу ребенку оформлять нужно, так было в моём случае, но у меня временная рабочая виза, может кто на ПМЖ правила другие, в любом случае в своем посольстве нужно всю эту процедуру подробно разузнать!
Про прочерк в графе отец. обязательно спросят, это их удивляет, я не замужем поэтому сказала в посольстве, что отца нет, была бы замужем наверное бы их это очень смутило. В ЗАГСЕ вписать отца можно любого, но вот отчество, фамилию и имя ребенку дает суд, те в заявлении в суд вы об этом просите, естественно к сильно заморскому имени и отчеству будут вопросы.
Отчество моего ребенка я дала как второе имя, те папа там совсем не фигурирует. В итоге мой ребенок, также как и мать гражданин России, носит мою фамилию, отчество, как второе имя, те наш папа ни юридически, ни в именах не задействован вообще.
Если вы замужем, то нужно обязательно взвесить все за и против, тк проблем можно насобирать вагон и маленькую тележку. Я ,например, потеряла вполне законный декретный отпуск, тк шведских бумаг о беременности и родах у меня не было (побоялась сделать)и я не могу взять отпуск декретный по адоптации ( её же не было!), те я получала бы очень приличную сумму декретных денег каждый месяц,те нужно быть готовым пойти на эту жертву и сидеть по уходу за свой счет, нужно взвесить выдержит ли ваш семейный бюджет длительное отсутствие дохода, моя зарплата просто выше, чем у мужа, пришлось посчитать деньги, живя за границей вы понимаете сколько счетов-страховок и пр опускается каждый месяц в "почтовый ящик" у большинства одна зарплата полностью уходит только на это.
03.07.2005 22:17:07, Каролина
larchik
A pochemu vy ne pojdete v FK s russkim svidetel'stvom o rozhdenii? Ne vazhno gde vy rodili, vy mat' i vam polozhen dekret. 05.07.2005 04:00:49, larchik
Каролина
Добавлю от лица других девочек :-), про которых вы писали выше, что Катерина также, как и я не замужем и без ПМЖ, те мужья у нас есть уже в течении 7 лет, но гражданские.
Имея официального мужа нужно действительно взвесить много моментов. По своей лени я ещё не узнавала, как мы будем папу к ребенку прилеплять в плане юр.законности, пока он безотцовщина, а я одинокая мама.
Предполагаю, что мне нужно будет выйти замуж, а он его потом усыновит. Если вы состоите не первый год в браке, то как-то сомнительно усыновлять новорожденного ребенка своей жены, скорее нужно узнать как в вашей стране проходить процедура "признание отцовства".
03.07.2005 22:40:30, Каролина
Ваш муж можно стать отцом и без официальной женитьбы на Вас: идете оба в мэрию, с Вашего согласия он признает отцовство, и это записывается в документах. По крайней мере в Германии так делается. 04.07.2005 00:47:39, Карапуз
Каролина
скорее всего и у нас также, просто я ещё не узнавала, я только недавно на ребенка получила разрешение на жительство, ушел ровно месяц и бесконечные звонки, что нам очень надо...поэтому сделали очень быстро ;-), а так летом это дело обычно очень долго тянется. 04.07.2005 10:43:46, Каролина
было бы легче сначала признать отцовство, а потом оформлять бумаги на ребёнка. тогда ребенку бы не вид на жительство, а сразу гражданство по отцу дали, и всё бы намного быстрее было;-) куча бумаг отпадает сама собой...

советую всё равно после признания отцовства или усыновления ребёнка после свадьбы ребёнку шведское гражданство сделать.

04.07.2005 13:47:02, Карапуз
[пусто] 04.07.2005 15:35:19
без проблем: у нас знакомые так делали. она итальянка, он немец. причем признавали отцовство через два года после рождения;-)пришли, сказали что он папа, все записали. потом им паспорта (детей двое) выдали немецкие, итальянские тоже оставили. в Германии до совершенолетия гражданство обоих родителей, потом выбирать надо.

только делайте признание отцовства без упоминания гражданства. а потом с новым свидетельством, или какой там бумажкой за получением пасспорта. гражданство все равно в другом кабинете делается;)

я никогда не слышала что бы сомневались, если мужчина желает признать ребёнка своим, что он отец. ещё раз: он несёт ОГРОМНУЮ материальную ответственность, кто же будет её на себя взваливать, если это не так???
04.07.2005 16:02:35, Карапуз
Знаете Каролина,если я сейчас начну думать еще и о финансовой стороне предприятия,я вообще без волос останусь :-),я вынуждена буду уволится с работы вот и весь разговор ,другого варианта пока для меня не существует.Но у нас и так основной добытчик в семье-это муж,надеюсь на него и уповаю...
Хочу оговорить,что ПМЖ и вид на жител.разные по своей сути вещи.
ВнаЖ-это безвременное разрешение на проживание в другой стране,и ничего более.Я недавно нашла такую информ.,если мать имеет ВнаЖ(резидент),то ребенку при первом же обращении в консульство тоже должны предоставить статус резидента,но это опять таки не подтвержденная инфор.
Мне остается только надеяться,да и муж уверяет,что при приезду он сможет безпроблемно пройти эту самую процедуру "признания отцовства" своих же детей,как глупо звучит,не правда ли?
Не знаю,сейчас еще раз перечитаю,все,что написали здесь девочки и буду принимать решение,до вылета в Россию осталось ровно неделя.
04.07.2005 00:46:50, Ежикова
[пусто] 04.07.2005 10:51:30
штрафуют женщин, для того что бы вычислить отца, который должен платить за содержание ребёнка, иначе государство должно платить. права ребёнка на отца тут ни причём ;-) 04.07.2005 13:52:10, Карапуз
Я резидент, у меня постоянная виза . В консульстве ответили что на ребенка оформлять визу не надо... Я им поверила...
Ввезла без особых проблем и без визы на ребенка, у меня на границе спросили визу на ребенка, потом немного позаполняли бумаги и разрешили попасть в страну. Очень миграционные службы ругались на консульство.
(На самом деле жутко повезло, потому как при пересадке в Германии при проверке виз, проверяющим оказался мальчик с Украины, которого отвлекли разговорами мои "самолетные попутчики" )
Далее я подала все необходимые бумаги для оформления ребенку постоянной визы (в стране пребывания)
Ему по идее должны дать ее автоматически. Однако при всех бумагах ему с ноября еще не сделали!!!
Банальная ошибка бюрократов, обещают в течении 2-х месяцев сделать.
В другую страну я получила рабочую визу и автоматом ее же выдали ребенку.
Отец в документах не фигурирует, уж не знаю плюс это или минус.
04.07.2005 02:09:51, k@terin@
[пусто] 04.07.2005 11:06:06
А я при Катином раскладе,побоялась бы именно российских служб,проблему создать как нечего делать.Вот к примеру,по истечении положенного срока пришла я в местный комиссариат получать свой статус резидента,эта такая маленькая карточка,размера с ВИЗАкарт,и выясняется,что вдруг неожиданно закончились эти самые "карточки",и вместо них выдают временный бумажный купон на котором кроме моей ФИО и штампа полиции ничего не стоит.У меня была тогда ситуация,я должна была срочно лететь в Россию,ну кто бы меня выпустил потом обратно по такой хилой бумажке?
Ну мне не оставалось ничего,кроме как идти в консульство и оформлять обыкновенную визу в приложение к купону.Они же и подтвердили,что действительно были бы проблемы с выездом.
Солидарна с желанием предыдущего ОФФа.:-)
04.07.2005 12:00:13, Ежикова
Виза нужна любому ребенку. Вот ко мне племянник приезжал 1 год ему от роду. Или друзья "родили" в России малышика, 3 недельки от роду, причем визу нужно для Германии специальную на воссоединение семьи.
И я думаю, лучше, наверное, отдельный паспорт на ребеночка оформить. Будет новый гражданин с новым паспортом, Вашу визу на постоянку (если повезет) не увидят, меньше вопросов будет.
03.07.2005 16:36:02, Наташа из Билефельда
Только что написала выше,а потом Вас прочла,я ж говорю,рано радоваться.
Ну хорошо,поеду оформлять визу ребенку,а что объяснить про отсутствие у ребенка фамилии отца и тот злосчастный прочерк? Я напомню,что состою в официальном браке,зарегестрированном заграницей,
Находимся на грани развода,это первое,что приходит в голову? Ну смешно же...ей Богу.
Мне можно сказать уже повезло :-)),никакой долгосрочной визы в загранпасп. не стоит.Есть отдельный документ,называется- вид на жительство.
И посоветоваться ведь не с кем,блин,консульство,уж точно,не советчики в таком деле...наоборот.
Хорошо есть такая конференция,как говорится,с миру по нитке.
03.07.2005 17:10:26, Ежикова
Знаете, это конечно очень рисковано, но так Вы экономите деньги на иностранном усыновлении. Я еще раз повторяю, в суде либо Вы рассказываете, что Вы состоите с господином из заграницы в законном браке (вас отправляют домой делать заключение по месту Вашей прописки с мужем), либо ребенку дают Вашу фамилию (отец вписан со слов матери), либо Вы ставите прочерк. Фамилию мужа при любом раскладе Вы дать не можете. Вы спокойно можете записать своего мужа как напрмер, Иванова Гейнриха/Карла/Рихарда, Ивановича. 03.07.2005 19:23:16, Наташа из Билефельда
У Вас импортная фамилия????
А имя у супруга оочень иностранное?
Здесь нужно призадуматься. Дело очень непростое. Вы будете скрывать брак зарубежом? Тогда в графе отца ставьте прочерк. Это облегчит Вам Ваш жизенный путь вывоза малыша заграницу.
03.07.2005 14:39:25, Наташа из Билефельда
Фамилия у меня своя,девичья.У супруга фамилия и имя конечно "очень иностранные".Брак в России не легализован,штампа о замужестве во внутреннем паспорте не стоит,прохожу как мать одиночка.А что если я скажу,что это мой иностранный жених,в планах имеем совместное будущее,т.е. поженимся и он усыновит ребенка.
Я звонила в консульство,они мне ответили,как если бы это было,нормальное рождение ребенка,с присвоением фамилии отца,и с дальнейшим выдачи дитю иностранного паспорта,дальше уже и спрашивать не стала,страшно стало.Голова уже пухнет..,ничего не понимаю,а почему это может помешать при ввозе,я имею ввиду вписание мужниной фамилии? Если подумать,с прочерком должно быть больше подозрений,в консульстве ведь тоже не пальцем деланные,зададут несколько наводящих вопросов,почему не дали фамилию и отчество мужа,это же его ребенок?Что ответить???...А иначе,хоть худо бедно будет фигурировать фамилия мужа.Чето я совсем потерялась.....
Извините за полнейший каламбур....
03.07.2005 16:00:15, Ежикова
Я конечно не юрист, но если у вас брак по-российским законам не легализирован, то сорри, прочерк и все.
А в консульстве можно пояснение дать - мол, как я докажу что замужем в России для росс.загса, который св-во выдавал, если ни в одном росс.документе я не фигирурую как замужняя.
Все не так уж и плохо!
04.07.2005 02:13:40, k@terin@
тина
если вписать отца, то на границе могут потребовать нотариально заверенное разрешение от отца на вывоз ребенка. теоретически. 03.07.2005 16:50:01, тина
И практически тоже, если ребенок не вписан в паспорт матери, а если вписан, то вписать она может ребенка только с согласия отца. 03.07.2005 19:02:06, Наташа из Билефельда
На вывоз какого ребенка? Ребенок то еще "был в животе у мамы". Мама беременная приехала в Россиию навестить родителей, родила раньше времени (перелет, волнения), теперь везет ребенка к законному папе, которого и хочет, естественно, вписать в свидетельство о рождении как отца.
Разве так нельзя?
03.07.2005 18:09:10, читаю
Да уж,это Вы погорячилились...:-) 04.07.2005 01:03:08, Ежикова
"Теперь везет ребенка к законному папе, которого и хочет, естественно, вписать в свидетельство о рождении как отца."
Мы же скрываем, что Ежикова состоит в законном браке (с иностранцем). Суд и ЗАГС об этом не догадываются, да и не должны знать. Она же понесет в ЗАГС решение суда об усыновлении, а не справку из Роддома. До суда в заявление Ежикова просит изменить ребенку фамилию, имя и отчество, место рождения. Измение происходит на суде.На основании решения суда в ЗАГСе пишут свидетельство о рождении. Для российского ЗАГСа она мать-одиночка, брак не зарегистрирован. Только вот ребеночек то из ДР, и фамилию папы(какого папы? брак то мы скрываем!) при таком раскладе дать ребенку никак нельзя. Со слов матери отцу дают фамилию матери ребенка. Я уже писала об этом.

Заграницей всё намного сложней. Жена беременна, муж идет в департамент по делам иностранцев и делает документ на ввоз еще не родившегося ребенка. С этой бумагой открывают визу ребенку в Росию в посольстве страны - Родины отца. Но если она не беременна, то никто такую справку им не даст. Нужно будет выкручиваться в посольстве, но это не беда.
03.07.2005 19:17:32, Наташа из Билефельда
Сообщаю,решение пока никакого не приняла.Только не смейтесь,я на бумаге схему стратегических действий начертила,(помните в innewfamily),как на войне,план "эвакуации" в ходе разработки...
Наташа,Вы мне действительно очень помогли.Я изначально понимала абсурдность своего желания дать ребенку фамилию мужа,поэтому просто хотелось записать мужа отцом,но и от этого Вы меня почти отговорили,подробно объяснив все на примере.Отчество вообще нелепо будет звучать в данном назначении.
Примерная отмазка для консульства:в ЗАГСе отказались вписать мужа,ссылаясь на юридически несуществующий брак по российским законам и на отсутствие многих документов.
"Нужно будет выкручиваться в посольстве, но это не беда"
Т.е. по Вашим, Наташа прогнозам,гимор мне обеспечен,но и мариновать меня долго никто в России не собирается?
Ну правильно,куда ж я денусь с подводной лодки...
04.07.2005 01:52:21, Ежикова
Да всё, правильно. желаю успеха! Прорветесь! Надо быть понастойчивей! Всё у Вас получится. 04.07.2005 10:51:33, Наташа из Билефельда
Мой совет-ставьте прочерк. Вы фамилию мужа ребеночку дать не сможете!!!! Только отчество. Потому что со слов матери пишут фамилию матери, а имя-отчество отца, как Вы скажете.
Например, Ваш муж Гейнрих Мюллер, а Вы Иванова

мать Иванова Марья Ивановна
отец Иванов Гейнрих Иванович

сын Иванов Александр Гейнрихович

Вам это надо?

Ставьте прочерк, а дома разберетесь. Если надо, муж усыновит собственного ребенка, даст свою фамилию.

А в консультве скажете, что были проблемы в ЗАГСе. Отцом Вашего супруга вписывать не захотели, потребовали бумаги от отца, Вы решили все уладить на Родине мужа. Кстати, это очень близко к истине. Моей сестре в ЗАГСе не вписали отцом ребенка отца ребенка. Но они не были распианы, хотя был документ признания отцовства до рождения ребенка. Отец гражданин Испании, ЗАГС в Москве. От отца ребенка потребовали еще кучу документов.

03.07.2005 16:31:49, Наташа из Билефельда
larchik
Stavte procherk v svidetel'stve o rozhdeniya. A to v OVIRe potrebuyut soglasie otca na vyvoz rebenka iz Rossii. 05.07.2005 03:54:27, larchik
[пусто] 03.07.2005 23:07:34
У нас в Германии Mutterpass требуют. Это такая книжка, где написано, как протекает беременнсть и на каком Вы сроке. 04.07.2005 10:49:13, Наташа из Билефельда
Я только сейчас поняла,доходит все как до жирафа :-)точно,от отца потребуют кучу документов,разрешения всякие,может что из местной опеки еще...
Я буквально на днях тут, металась и выкопала отсюда информацию, про разрешение от отца на вывоз,ну что?,потащила мужа к нотариусу,там и правда подтвердили,что существует такая бумага,но выдается только после рождения,с внесением персональных данных ребенка (ФИО,дата рождения).Вот так вот.
03.07.2005 17:47:34, Ежикова
Спасибо Вам Наташа и Тина,я ведь потому и спрашивала различные мнения,потому что конечная цель-это вывоз ребенка,взвесив все за и против.Теперь я более менее представляю ситуацию,"отношения" с ЗАГСом,с консульством.Не имей сто рублей,а имей сто друзей...
03.07.2005 17:21:55, Ежикова
А если я живу в России, а муж на ПМЖ в другой стране? Можем ли мы усыновлять оба как россияне или автоматом пойдём как иностранные усыновители? Нужны ли бумажки от мужа ( мед, жильё и т.д.) или заявления, что он согласен на усыновление достаточно? 04.07.2005 00:21:15, Масяня_05
тина
это, думаю, от Вашей опеки зависит. вполне может быть достаточно согласия мужа и оформления усыновления на Вас. но, наверно, все же нужно для этого поменять российский паспорт на новую фамилию. при этом настаивать в опеке, что Вы постоянно проживаете именно в России. 04.07.2005 19:08:55, тина
Вы проговорите дословно,ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.По-моему даже если Ваш муж русского происхождения,кстати,по паспорту он кто, россиянин?Если нет,то тогда он иностранец,и подпадает под статус иностранного усыновителя,и Вам наверное тоже подойдет моя схема усыновления,исходные данные читайте выше. 04.07.2005 00:58:37, Ежикова
У нас у обоих двойное гражданство. Брак оформляли в Посольстве. В загран. паспорте фамилию меняла. Во внутреннем, российском-нет. Если ребёнка оформлю на свою, девичью фамилию, будут разногласия с другими паспортам (совсем запуталась, недаром здесь фамилию после брака не меняют, проблем потом меньше :-)
Ежикова, как вы решили делать? Оформлять на себя, а потом муж усыновит ребёнка у себя на родине? Вы грудничка брать будете,т.е как будто сами родили? Напишите потом, пожалуйста, как у вас всё прошло, хорошо?
04.07.2005 01:13:03, Masana-05
Ну да, именно таков мой задуманный план.Покупаю билет на поканезнаюкакой срок в один конец,и так как во внутреннем паспорте штамп о замужестве не стоит,оформляю все на себя как мать-одиночка,после суда готовлю документы для ребенка,выдавая его за новорожденного мною,ну и в консульство,как на амбразуру,расчитываю как можно быстрее вылететь к нашему папе,который ждет не дождется присвоить свою фамилию ребенку.
Конечно же по возможности буду сообщать свои новости.
04.07.2005 02:11:09, Ежикова
тина
мне уж точно не за что, чуть не запутала Вас :) простите :) напишите потом, пожалуйста, как у Вас все получилось, ладно? оооочень нужная информация.. 03.07.2005 22:58:56, тина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!