Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Три плюс два? Вопрос многодетным приемным мамам

Расскажите мне, можно анонимно, КАК вы справляетесь с количеством детей больше двух ? и КАК Вы любите их - больше двух? У меня было три плюс один, теперь три плюс два. Ехали с дня рождения (из дома) - у меня мои трое любимых детей, у мужа - остальные. Как же мне их жалко! И ничего не могу сделать. Работать над собой - могу. Уже давно не шпыняю, не ругаю, стараюсь мягко и по делу. Но любить - сердцу не прикажешь, блин ( Троих - до дрожи, отдам одну свою жизнь и еще несколько! Двое - глаза б мои не смотрели. Что делать, люди? Забить? Или рецептик есть :)?
14.12.2013 22:14:25,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С днем рождения вас!Желаю всего хрошего-прехорошего! 16.12.2013 08:54:34, миряночка
Я одного не люблю. Но сейчас мне это уже не мешает, он вырос, живет с нами, но я могу его за несколько дней ни разу не встретить, режим дня разный. Или встретить, перекинуться парой слов и дальше пойти. Типа квартиранта на всем готовеньком.
А было время, было ох как тяжко. Вроде никаких формальных претензий, ну немного ворует, ну врет, но все в рамках, не ужас-ужас. А башкой об стенку билась, не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом. И в дверях дыры - консервными банками швырялась.
Это сейчас я умная, знаю, что Петрановская точно формулирует - "самое трудное занятие на свете - растить ребенка, который к тебе не привязан". Тогда не понимала, и от этого было еще хуже.
Дело абсолютно точно не количестве, а в личностях.
15.12.2013 21:33:58, анонимно
Поздравляю Вас Галя. Здоровья и сил побольше Вам. Я думаю главное не париться , просто принять как факт и не рефлексировать излишне. Так себя загрызть можно, а дети и не поймут почему. С многодетностью это не связано, С приемностью возможно. Главное стараться детям это не демонстрировать. 15.12.2013 15:15:31, К+4
mika58
Галя, с Днем рождения!!! Всех благ Вам и вашим близким :-)
У меня с тематическими счет 1+1. Тоже пару лет изводила себя и внутренне насиловала: "Полюби, да полюби!"
Всё мимо цели. А потом успокоила совесть следующим образом. Стала наблюдать за своим "гадким утёнышем" под углом вопроса: Отражается ли на ней моё скрываемое в глубине души НЕ... И поняла, что ни на йоту не отражается. Дева растет веселая, добрая, любящая нас с мужем и, что является важным индикатором, младшую сестренку. Не замечает она, что младшая для меня Звезда. А значит прячусь я хорошо и надо держать эту планку.
И еще. Старшая много жестокости от людей до нас видела, и изъятие и возврат пережила и для нее просто забота (дом, вкусная еда, одежда, игрушки, сказка на ночь, пластырь на болячку) имеет такую глобальную ценность, что какие-то мои скрытые пристрастия и рефлексии вообще не заметны ей. Она меня любит сильно, а значит все хорошо. И когда мне по усталости не удается сдержать раздражение, то она ну нисколечки не боится, а просто пережидает мой приступ. Я просто потом обязательно извиняюсь и обнимашки-целовашки включаю.
Кстати, посторонние люди воспринимают сейчас наоборот старшую как Звезду, а младшую, как того Утёнка. Может быть это как-то в космосе уравновешивается?...
15.12.2013 14:53:36, mika58
Первую тематическую люблю безумно. Спать ночью не могу если не слышу как носик сопит.
Вторую тематическую не люблю. Вернее как не люблю, я переживаю о ней, я горжусь ней (в 4 года читает), на лекарствах и после массажа пошла речь, рада каждому ее слову, покупаю все одинаковое детям. Но чувств нет. И она своим поведением их просто разрушает. В саду на нее одни жалобы. На занятиях тянет программу 6 леток, но социальная незрелость дает о себе знать, и мне тяжело от этого.

Воспитываю и все. Может будут улучшения но сама уже в это не верю.
15.12.2013 14:23:07, Себя ненавижу
ну, вы непременно найдете повод, за что себя ненавидеть. Дети то лишь предлог. Вообще вы можете гордиться собой, вы разруливаете очень грамотно непростую ситуацию. 15.12.2013 15:13:53, мама джан
Галина, у меня похожие чувства были, но я разобралась.
Деток у меня 6 :-) Трое рожденных, трое приобретенных.Люблю всех, но по разному.
В данный момент,я уже больше 2недель лежу с младшим рожденным , другие дома с папой,бабушкой.
Так вот я по всем соскучилась, не сразу по всем.
Расскажу подробнее.Сначала соскучилась по среднему рожденному сыну(4,5года), потом по 2 приобретенному сыну(1,6года), потом по приобретенной( 7мес назад) дочке(5 лет). Потом по рожденной дочке(6лет), и на 10день соскучилась по приобретенному 3года назад сыну(4,5года)
Радости моей не было предела:-) Все- таки я люблю их всех:-)
15.12.2013 13:59:26, Villy
У меня трое. Младшую люблю. Старших - только когда спят. Тут скорее от того, что младшая была в 1 мес. взята, а старшие значительно старше.
Много думала над этим. Для себя решила - сделать всё чтобы старшие не видели разницы, ну и то, что в дд по любому хуже.
15.12.2013 11:47:36, не скажу, стыдно
Всё у Вас нормально. И даже хорошо! Это видно)))
С Днём Рождения! Красоты и здоровья ещё на сто лет))!
15.12.2013 11:34:33, VEZUKA
Рецептов не знаю, сама удивляюсь, как я могла полюбить троих ужасных братцев с УО, СДВГ и ЗПРР в анамнезе ))) Наверное, потому что они маленькие. А у вас все дети большие, с ними не так-то просто построить любовь и семью. Это специальная работа, поэтому любИте свою работу, вот такой дурацкий совет ))) 15.12.2013 11:11:26, Офигения
С Днем Рождения от нашей семейки!
Маски
15.12.2013 12:07:35, Офигения
Галина, вы же вроде недавно заводили тему про Л.,что полюбили ее, что чувства появились.Опять отошло? Очень жалко, но это жизнь, ничего не поделаешь. Мы же не роботы по команде чуствовать одинаково. 15.12.2013 09:06:33, МамаФимы
Появились, а как же. Давно уже, собственно. Но это несравнимо. 15.12.2013 10:20:40, ДраКошка
Галочка, с днем рождения! Вообще нелюбовь маери к детям, это ее нелюбовь к себе самой. Что-то, что она не может принять в себе или простить себе, переносит (видит) в детях и в них же искореняет.
Но это в кровных детях.

В приемных, возможно, похожий механизм, не знаю. У меня, наверное, 3+1, но я так жалею этого 1го, что почти люблю. Я бы сказала, что я им меньше восхищаюсь. Это уж мелочи.
15.12.2013 08:26:35, мама джан
Может быть, да. Но единственное, что я вижу на поверхности (и в чем состоит разница между тремя и двумя) - это интеллект. У меня, пожалуй, тоже некоторый его недостаток имеется, но это точно не то, за что я себя не люблю :) 15.12.2013 10:22:07, ДраКошка
а объективности в таком вопросе нет. т.е. преследование не за явный недостаток, а преследование ради преследования. Если, скажем, твои родители ставили интеллект выше тебя самой (меряли ценность твоей жизни кол-вом интеллекта, а смысл жизни твоими достижениями), то у тебя перед глазами два натуральных "уродца, не имеющих права на жизнь".

При этом я могу смотреть на них с восхищением, они здоровые неглупые дети, им ничто не мешает жить, но тебе трудно со мной согласиться.
15.12.2013 10:29:50, мама джан
[пусто] 15.12.2013 14:41:25
lenalar
Я не помню, я предлагала почитать "Джона Грея "Дети с небес"? Мне кажется там есть ответ. 15.12.2013 22:47:10, lenalar
Ата, тут есть интересный момент: моя неговорящая и всякая-всякая, сами знаете какая старшая, к 10 годам стала разговаривать моими фразами. А язык в быту у меня образный, красочный и слегка грубоватый, с перчинкой))) А я сижу и думаю: гены генами, но и окружение кое что значит, вау!!!! И это после алалии, афазии, всяко разных степеней УО. То есть и попугая с медведем можно научить, если у него есть хоть один участок здорового мозга. 15.12.2013 20:21:17, Солнечная .
Это очень круто, очень. Я Вас поздравляю. И всего-то 10 лет девочке. Очень позитивный пример 15.12.2013 22:34:51, К+4
ЖенаПолковника
Если ей не интересен ваш язык, чего ж тут сделаешь? Только забить, совместно с ней заниматься чем ей приятно и нравится, а свою потребность в интеллектуальном и духовном общении удовлетворять с другими членами семьи, родственниками, друзьями... 15.12.2013 17:00:06, ЖенаПолковника
Для меня звучит все очень натурально. Есть, скажем, злокачественная форма придыхания перед интеллектом, она редко встречается в чистом виде. В некотором роде абсолютно естественно скучать в обществе неразвитого (скажем тут так) человека. И огорчаться, что проживаешь с ним на одной площади тоже можно. Но если их много и они разные, то в чем-то легче.

Как мудрый директор не чморит новичка, а дает ему потихоньку более и более сложные задания, так и мама, смотрит по способностям, но она должна быть достаточно занята, чтобы не переживать о несовершенствах.

Надо готовить дите на доступную ему стезю. Я, может, не уловила, в чем досада, если ребенок все равно временный гость в семье и он не один. Каждому можно дать то, что он может взять.

Здесь грань - сли мама убивается, что ее практически здоровый ребенок не может блистать на олимпиадах и выдавать неожиданные объяснения, то эо мамина проблема. Такая мама найдет, "обо что убиться". Если маме скучновато по 100 раз, она может доверить профессионалу, а сама пока просто жить - накрывать на стол, стирать вещи, ходить за покупками вместе с тем, кто гегеля от гоголя никогда не отделит.

Ну, в жизни все вообще куда-то катится и не всегда все к рассвету и там процветанию. Сбой может происходить на этапе " девушка так и не расцвела, не превратилась в прекрасного лебедя". Огорчила, разочаровала, не оправдала. Но в жизни не все прекрасно цветет и чудесно пахнет. Некоторые растут утятами и вовсе не гадкими, хотя гадким тоже хочется жить. Есть и другие звирушки на птичьем дворе. Лебедями быть не всем, даже у лебедих, так сказать..
15.12.2013 15:31:54, мама джан
Неоднократно встречала мысль о том что дети в семье временные гости. Наверное если так искренне считаешь, то и правда легче. Для меня же мои дети и есть моя семья, часть ее (а кто иначе остается семьей-муж?). Я понимаю что когда-то они отделятся от меня территориально, но разве что-то значит расстояние? А гадкого утенка растить не тяжело, тяжело растить нелюбимого (будь он хоть лебеденком, хоть орленком, хоть павлиненком). 15.12.2013 17:05:15, Маргаритка
Мне идея временного гостя вообще кажется дикой. Вырос,женился и что? Стал чужим человеком? Отношения прекратились? И внуки чужие? Если это так, то не понятий семьи и рода. 15.12.2013 19:02:34, Почему?
Вам нравится себя чувствовать в оппозиции. Не смею вас тревожить :о) 15.12.2013 19:49:35, человек вы такой
Здесь с т зр психологии , утенок "зачем-то нелюбимый". Он вот играет необходимую вам роль. Вы его "брали для нелюбви", если так можно сказать.

Хотя, конечно, вы прям такими словами не думали " а возьму-ка я себе неведому звирушку и пусть всем в моей семье мало не покажется!". "Вернуть взад" тоже надо иметь "право". Я вот с удивлением когда-то поняла, что если бы мой 1й муж не покинул семью, у меня никогда бы не хватило духа ее разрушить. Тянула бы что есть, как по духу потерпевшая. А со стороны, возможно, кажется, что я потерпевшую мало похожа. А что-то есть...

Но для подсознания ваши мотивы были очевидны. Все стоит лишь так, как вы это расставили. Вы хозяйка, звирушка тоже ваша :о) Чей-а она "нелюбимая"? Значит, такая вот и была нужна.
15.12.2013 17:26:53, мама джан
lenalar
Как почитаю вас, жить становится приятнее:) Спасибо! Это не за именно этот пост, а за все:) 15.12.2013 22:48:17, lenalar
Моя звирушка уже любимая:). Тут я теории развожу:). А может быть и не теории, 5 лет звирушка была просто звирушкой. Но вот временными гостями мне детей не ощутить. Не знаю хорошо это или плохо, но вот оно так. 15.12.2013 18:03:28, Маргаритка
ЖенаПолковника
"Временные гости"-это просто аллегория, символизирующая уход детей в большой мир и право на свою собственную жизнь когда придет время... 15.12.2013 18:24:13, ЖенаПолковника
Да, даже если мама хотела им другой судьбы. Вовлеченность в жизнь взрослых детей требует признания их отделенности от вас. Вы бы хотели, скажем, чтобы они икру ложками трескали, а они могут захотеть усыновить кого-то, хотя им и самим "не жирно". Связь и глубину связи оценить вообще не в чем, нет единицы измерения. 15.12.2013 19:02:15, Мама джан
Ата, я так понимаю о чем вы. Я с возрастом именно к этому вопросу стала гораздо чувствительнее. Хотя я росла в семье, где всякие разные люди жили и в том числе, совершенно необразованные и не ходящие в филармонию. В силу профессии я общаюсь с огромным количеством высоко интеллектуальных и разносторонних людей и мне невыносимо скучно и тяжело с другими. Вот я себе внушаю, что гордыня это грех и как-то пытаюсь привести себя в чувство. Я думаю вы такая молодец и девочке нужна именно вы, чтобы дотянуться хоть куда-то. Мой приемный брат никогда не ходил со мной в театр, как бы я его не уговаривала, читал мало и вообще всегда был и есть достаточно"прост", но я его любила и люблю безусловно. Но сейчас не справилась бы ни за что:((. И вы знаете Ата, что-то он все равно впитал. И в 30 лет и театр ходит , и разносторонней стал все-таки. Вы еще покопайтесь в себе по-поводу того, что к девочке у вас (как почти у любой мамы) претензий больше. Сил Вам, вы умничка 15.12.2013 15:31:42, К+4
Видите, вы тоже не сомневаетесь, что "девочку надо тянуть" и дотянуть даже "хоть куда-то".

А есть ригидность, она объективная реальность. Лучше относиться к ней с уважением.

У нас в жизни куча непростых задач - от кулинарии до ведения бюджета. Оучив этому девочку, ну или мальчика, вы дадите им билет в ИХ взрослую жизнь. Где им никогда не придется перед вами извиняться, что они "не дотянули" и вообще недостаточно хороши для вас.

Вытягивая ребенка вы все время даете совецкий щелбан по носу "вон где надо, а тебе дотуда, как до Китая пешком". Даже если вы говорите сладким голосом "давай, дружок, повторим цвета", т.е. даже если вы свое разочарование и скрываете и "вообще не показываете". Вполне достаточно, что вы думаете.

У меня были хорошие оценки, но мама любила отличные. Если пятерки - то с плюсом. А иногда, иногда у меня получалось за день взять ВСЕ ПЯТЕРКИ. Представляете? Мама светилась вся. И вот, однажды, был такой "день Бэкхема", когда я получила ВСЕ ПЯТЕРКИ С ПЛЮСОМ. И этот день, совершенно логично, стал началом конца. Ибо далее мама уже не светилась, а на "снова все пятерки по всем предметам" спрашивала "без плюсов"?

е, если вы сейчас мне скажете, что "это РАЗНЫЕ вещи", одни ребенок приносит домой "без плюсов", а второй ошибается в простейшем сложении, я вас попрошу перечитать до тех пор, пока вы не перестанете видеть между ними разницу. НЕТу РАЗНИЦЫ-ТО.
15.12.2013 15:46:14, мама джан
Дорогая моя, ну регидность, да. А если НИЧЕГО не интересно, тогда что делать? Я давно забила на это слово - тянуть. Не хочу я никого никуда тянуть. но делать-то что? Какой там бюджет! Какая кулинария! НИЧЕГО не интересно. Мальчики, телевизор и усе. Ну что на этом построишь? 16.12.2013 16:05:29, ДраКошка
Когнитивная ригидность. Тогда - если волонтеров нет, их назначают.

Тут все состоит из неписанных правил
Не можешь - научим, не хочешь - заставим.
16.12.2013 17:06:32, мама джан
Единственный момент, когда она АКТИВНО действует - это ее сопротивление. Фиг заставишь, куда там ( 16.12.2013 18:52:01, ДраКошка
Ну, как в любой продаже - есть аргументы "к" и есть "от"

"к" - кто тут хочет посмотреть ТВ?
"от" - кто не люит учиться, привыкает к физ работе

Я не говорю, что сейчас подскажу какой-то супер-метод и разрулю все прям ситуевину. Нет.Это твоя ситуация и рулить в ней тебе.

Я бы жестко "выпихивала" деточку - ну, на что-то тебе придется жить через 3 года, привыкай. Ты НЕ БУДЕШЬ жить за мой счет, отрабатывай.

И все, кого можно мотивировать ( а голод великий мотиватор), все работают. Диагноза-то нет. Есть ярко выраженная индивидуальность. Вот она и будет работать.
16.12.2013 19:25:51, мама джан
Понимаешь, я вот тоже раньше думала, что все работают. Но ведь био наших детей откуда-то берутся??? Не все же они УО? И не работают ни фига, другие у них методы добычи финансов ( 16.12.2013 20:10:41, ДраКошка
Ну, да. Мне кажется, многих "не приставили" к делу. т.е.у них не хватило ума самим устроиться, вряд ли они в полном здравии выбирали не работать любыми путями. Не деревня же, на кухне ничего само не вырастет.

Жестко надо, как в армии. Другое дело, что в своей семье казарму устраивать никому не хочется.

Я не смогу тебе что-то новое подсказать, чего ты не знаешь. Я могу только укрепить тебя в том, что ты делаешь. Как можешь, так и направляешь. А если не в коня корм, то да, наши био не с другой планеты прилетают. Это может быть особенностью характера.
16.12.2013 20:35:43, мама джан
Именно, что в полном здравии выбирают не работать любыми путями. Я знаю всех био, это их свободный выбор. Принципиально, они молодые, здоровые, дееспособные тётки, некоторые даже с профессиональным образованием. И фиг бы с ними, пусть живут, как хотят, но есть что-то мерзкое в том, как они обрекают на голод, унижение и беспризорность своих детей. 17.12.2013 07:12:13, Офигения
Ну, я знаю людей, которые не могут "устраиваться". Я об этом. Потеряв работу они погибнут без помощи. Это взрослые, социално успешные люди.

То есть - один сценарий, когда реально "лишь бы не работать" , я таких тоже знаю. И другой сценарий, когда "не получилось" или прогрессировал алкоголизм.

Я знаю био разных. Пока они здоровы, они работали. Потом потихоньку алкоголь вытеснил все остальное.
17.12.2013 08:41:18, мама джан
Corgik
5+ 16.12.2013 14:26:40, Corgik
Прочитала все что вы пишете, спасибо большое.
Захотелось поделиться. Не знаю, как оно работает, но у меня было так. Меня сдали в интернат в 8 лет, через год как родилась сестра. На 5дневку. Вот меня мучают всю жизнь вопросы... Зачем они это сделали? Самое интересное то, что мама жила в огромном доме с папой, не работала. Был у нее фактически водитель и помощница по хозяйству, сама молодая красивая, муж богатый. Нелюбимым ребенком я стала строго в тот момент, как родилась сестра. А пятерки были одним из поводов для гнобления - не-5 это ужас-ужас, преступление, тунеядство. Беспорядок? Тоже преступление. Еще мне говорили, что ах, дескать, жалко ее ругать, и так в интернате живет. Но ругали, да. И еще про ненависть говорили.
Но самое плохое то, что родители всегда прочно заняли место правых и хороших. Не права и плохая была я. А у них все хорошо и правильно. Все достоинства, которые бывают, у них были. Само собой, красные дипломы, красота, здоровье, деньги, здоровый ребенок с хорошим характером (моя сестра), большой дом...
16.12.2013 05:51:25, спасибо вам...
Судя по тому, что вы отмечаете хороший характер сестры, у вас он был не очень? Бывают реально противные дети, которых хочется спровадить с глаз долой и подальше )) Умные, недобрые, вечно всё подсчитывающие, всегда всё подмечающие и накапливающие материал ))) 17.12.2013 07:20:39, Офигения
Это родители отмечают "хороший характер сестры". Не автор. Ее выкинули и далее уже любыми путями это оправдывали. Я знаю такую семью, достаточно хорошо. Они выкинули старшую дочь, неглупую, не противную девушку ( я с ней дружила), и заявляли ей при мне , что она "пробный ребенок", а вот ее сестра "настоящий, в которого они будут вкладывать". Удивительно, но это была еврейская семья.

Девушку подхватила бабушка, подкармливала ее. Девушка родила двух сыновей и повторила сценарий родителей - выгнала из дома 9 летнего старщего сына на улицу. Объявила его сумашедшим. Моя мама устроила его в еврейский детский дом на Мясницкой. Он там отличником стал, много в Израэль ездил.

И никто! из участников драмы не пил. НИКТО. Родители были научные сотрудники, девушка, моя бывшая подруга, оператор ЭВМ, дед там был профессор. Что удивительно, бабушка еще жива. Затруднюсь определить, сколько ей лет. Ее навещает младший сын, который "настоящий ребенок с хорошим зарактером". Копия моя подруга внещне.
17.12.2013 08:46:58, мама джан
Очень трудно сказать, какому монстру вас скормили. Очень жаль, правда. Спасительным в этой ситуации может стать осознание и признание родителями их ошибки.

А что касается "гнобления", то тут могли быть издержки коммуникации. Они могли верить, что "вливают вам лучшее", т.е. не чувствуя ребенка, не видя в нем отдельного человека с эмоциями и достоинством, они говорили вам "как правильно". И врали про себя, это обычное дело. Хотели как лучше? Представляете, если они искренне считали, что вам "там" лучше, потому что тут малыш? Что вам "там" удобнее делать уроки, "ведь мама занята". Поколение наших родителей ыли интереснейшие люди.

Хуже некуда, а нет, они , возможно, хотели "задать вам тон", "дать высокий стандарт" Так некоторые неумные учителя задают "побольше, ведь все равно сделают половину". По факту просто испортили жизнь.

Вы можете пройти терапию и научиться отслеживать, когда вы начинаете себя гнобить "по примеру родителей", научитесь останавливаться. Если у вас хороший интеллект и не повреждена психика, то вы прервете цепочку издевательств и своего ребенка никому не отдадите. Это тоже целительно, дать своему ребенку детство, о котором мечтали вы. Взять приемного ребенка в такой ситуации тоже символично равно "вытащить себя из интерната".
16.12.2013 08:46:48, мама джан
А в детстве завидовала двоечникам:). Они получат троечку и вокруг них такие пляски начинаются! Учителя захвалят какой он молодец, родители какой-нибудь подарок купят. А мои сплошные пятерки считались обыденностью, нормой, никому в голову не приходило не то что восхищаться, а даже похвалить. Это не жалоба, так констатация факта. 15.12.2013 17:11:23, Маргаритка
и я так же думала )))) 15.12.2013 19:21:39, мама шестилетки
[пусто] 15.12.2013 17:09:58
Ну, у меня как раз получилась "прививка от поклонения интеллекту". Хотя мне очень приятно учить стихи с умным мальчиком, которому достаточно прочитать 1-2 раза и он реально и надолго запоминает.

Здесь важно учить легко, играя, чередуя, что получается с тем, что надо изучить и любить, радоваться ребенку независимо от обучения. Результаты обучения МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ. Если они малы, недостаточны, неубедиельны, то это проблема мамы.

Мама смотрит свою детку в динамике и радуется ее личным достижениям. Сравнивает с самой деткой. Дает жить в зоне успешности - пусть это будет кулинария, пусть уборка помещения. Заучивает то, что трудно понять.
15.12.2013 17:19:10, мама джан
ЖенаПолковника
Сравнивать только с самой деткой и давать жить в зоне успешности...

Больше ничего и не надо...
15.12.2013 17:23:55, ЖенаПолковника
Ну, вот Ата про это и пишет - что детке было бы лучше в семье попроще. То есть - АТА с себя-то ответственность снимает. Типо, она живет, как дышит, в театр любит и почему постмодернисты преодолели силу тяжести тоже знает. А детка чиво-то НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ.

И от этого некомфортно.

Ата, я очень надеюсь, что не получилось неприятно о вас в 3м лице. Я это только для удобства изложения. Вы знаете, как я вас уважаю. Но детка сиравно не виновата, что "попала не в ту семью". Все на своем месте, даже ваша досада.
15.12.2013 17:31:39, мамаджан
[пусто] 15.12.2013 18:20:50
Ну, может, ваша досада дает вам силы бороться, она же может быть очень конструктивной. Девочку вы брали как кота в мешке, наверняка вы в себя верили, вы очень знающий человек. Это вот ваш вклад в борьбу с детскими нарушениями. Вы вытащили на свет то, что обычно тихо само загибается. В самой спасенной жизни много награды, но вы с себя строго спрашиваете. Возможно, часть досада направлена на себя " ну почему я не получила самого высокого результата?" а на самом деле, вы его получили 15.12.2013 19:09:57, мама джан
ЖенаПолковника
Вам надо разрешить ей быть самой собой, такой вот, не интересующейся книгами и филармонией. Такие дети берут инфу из других источников: телек, инет, личное общение. У людей разные интересы, мужа иногда тоже не удается подобрать по этому критерию.
У одной моей знакомой первый муж был физик, нобелевский лауреат, она тоже вся из себя с образованием, гуманитарным, и разносторонними интересами. Развелась с ним. С физиком, сказала, жить невозможно...:)
С детьми придется, значит остается принять...
15.12.2013 18:30:52, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про пятерки с плюсом пипец просто... 15.12.2013 17:01:57, ЖенаПолковника
гы :о) Высшее достижение всегда становится началом конца :о)) Но я не угасла, я потом писала иногда в Универе работы, которые выносили преподаватели отдельно в руках и спрашивали "а кто тут мама джан? Встаньте, пожалуйста." Вообщем, "Остап любил эффекты".

Надо быть мощным таким иппохондриком, чтобы из-за пятерок с плюсом потерять к вкус к пятеркам :о)) Но недостаточно хорошей я осталась, канешн, на всю жизнь. Как многие тут.
15.12.2013 17:12:08, мама джан
ЖенаПолковника
Про брата совсем пипец...(( 15.12.2013 17:06:35, ЖенаПолковника
Все правильно. У меня слава богу дети все интеллектуальные, есть попроще с точки зрения разнообразие интересов, но интеллект более чем. иначе я бы начала сходить с ума, я это понимаю:(( мне один иностранный психолог сказал, что вообще таким как я у них в стране приемных детей брать не рекомендуют ( не справляются родители со своими претензиями). Как научиться никуда никого не тянуть даже в глубине души, я не знаю пока. Слава богу, что оценки в школе меня совсем не парят . Я учебу в школе , интеллект и успешность в жизни никак не связываю. Но в более взрослом возрасте у меня действительно есть ожидания. Ну как-то будем жить и учиться. Вам спасибо 15.12.2013 16:02:24, К+4
У меня есть старший брат, которому как раз выпала роль "гадкого утенка" и который не стал лебедем. Я его очень люблю. Ему сильно доставалось, и все время за учебу. Хотя там УО и близко не было, он просто обычный мальчик, с обычной памятью, с обычными шалостями. Без психиатрии или там еще чего. Здоровый, красивый, не очень умный мальчик. Первенец. И вот, как его били за то, что он не мог запомнить, написать чисто, сделать сам уроки и как я умоляла маму его не бить, потому что "я уже все выучила и сейчас ей вместо него расскажу", это грустная тема из моего детства.

Поэтому мне, в противовес, легко растить мальчишку с УО. Совсем легко, потому что УО без нарушений поведения это всего-то слабый интеллект. Это такая мелочь, такая крошечка. Грамотности-то на Руси 200 лет всего, а Вере Христовой - 1000! Я как-то это очень остро, болезненно чувствую.
15.12.2013 16:12:03, мама джан
lenalar
Мою младшую сестру ругали вечно за то, что руку не поднимала на уроках, и если ее спрашивали - она отвечала тихим голосом. Ей ставили меня в пример, надо быть активной, и т д и т п. Бабушки были включены в "проблему" и тоже постоянно промывали сестре мозги:( 15.12.2013 22:43:17, lenalar
"сделали проблему", да. Некоторым просто скучно, даже многим скучно. Жить вообще почему-то часто тупо скучно. Ну шо ето - живет реенок и без проблем? АААААА...голос-то ТИХИЙ! Вот мы ее за это! АТУ!!! 16.12.2013 08:48:10, мама джан
Вы молодец просто. Я вот к физическим уродствам любой степени толерантна абсолютно, но наверное с УО не справилась бы:(( Снимаю шляпу просто. Именно , что грамотности на Руси 200 лет меня больше всего и парит в нашей стране. Образование для меня культ просто, выход из серости на сказочную орбиту. А веры у меня такой и близко нет. 15.12.2013 16:21:13, К+4
У многих семей культивировался этот "совецкий фашизм", когда человек (индивидуум) был растоптан неким аморфным большинством. Индивидуализм запада, который вызывает придыхание у всех его бывших колоний был более здоровым путем развития человека в обществе.

Я мужа спрашиваю - почему все бывшие совецкие республики ненавидят РОссию, а все бывшие английские колонии придыхают перед англией, всем английским и мечтают приблизиться к идеалу "белого джентельмена"? Вот лишь потому, что у них правильно расставлены границы. Совецкий чел - это тот ,кто будет со слугой запанирата, а потом накричит и унизит его. Таким было общество.

От него, конечно, нельзя быть свободным, свобода от общества это психиатрия, но ощущение себя снежинкой в прекрасном узоре должно идти с детства, с безусловной любви матери.

Нашим мамам в некотором роде не разрешали нас любить. Мамам не давали отпуска по уходу и даже угрожали статьей " за тунеядство". Попутно обструкции подвергались "рабочие" специальности. Будешь дворником=твоя жизнь ничего не стОит. И мало кто пытался преломить это совецкое "так принято, а, значит, правильно".

А жить, КАК ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ - это вообще преступление. Мало ли, что там "тебе хочется". Любимое советское "перехочется". Твоя сила воли и разума должны быть направлены на борьбу с самой собой.

И оттуда вылетали две крайности, антагонистические: вольные орлы и подневольные кони. Орлы, правда, не все летали свободно и красиво. Кони шли дружнее, жили сытнее и в целом удачнее.

Минус вера - мы не верим детям, потому что никто не верил нам. Что они могут знать, как они могут жить иначе, чем мы, кони? Орлов в них не видно, значит, "упасть на камни, " и, хорошо, если "не разбиться, а рассмеяться" (ц).

Получается некая смесь - мы давно не совецкие люди, но "шея мерзнет без ошейника". Выдавить из себя раба это задача на всю жизнь. Я вот,тогда 20 летняя мама, плакала от своей дерзости: я отказывалась намертво пеленать дочку, потому что я видела, что ей лучше быть свободной. Я видела, что ей лучше познавать свое тело, что ей нравится подносить ручки и ножки к лицу и разглядывать их, а мои мама и бабушка висели надо мной и кричали, что я не понимаю, КАК ВАЖНО ПЕЛЕНАТЬ НАМЕРТВО.

Ну, конечно, чтобы на всю жизнь потерять связь со своим телом, вернее, не установить и не иметь его. И я плакала, потому что меня-то пеленали, но ее освобождала.

Ну, это долгая и в общем-то бесперпесктивная тема.

Тебе для равновесия 3+2 комфортнее. Это вовсе неплохой расклад,вот ни разу не плохой. Но тебе для личного твоего равновесия надо иметь вот эту "оторгаемую часть". И полное право ты на нее имеешь. И у Бога мы все разные, он любит нас, но по-разному дает нам и по-разному с нас спрашивает.
15.12.2013 10:51:09, мама джан
Про отторгаемую часть ты мне уже говорила. Я готова согласиться, НО - вполне достаточно одного ребенка, который туда входит, почему тогда не 4+1? 15.12.2013 16:12:11, ДраКошка
Ну, почему 1го? Кто попал под этот фильтр, тот и отторгается. И не только "ребенок", взрослых ты тоже должна также фильтровать. Тебе так удобно, ты так живешь в равновесии.

Умных направо, красивых налево :о))
15.12.2013 16:19:48, мама джан
ЖенаПолковника
"Но тебе для личного твоего равновесия надо иметь вот эту "отторгаемую часть"."

Интересная мысль...
15.12.2013 14:31:50, ЖенаПолковника
<"не разбиться, а рассмеяться" (ц)> - неужели это из клюева?? 15.12.2013 12:47:50, все впереди
из Горького

"Он пал на камни, но не разбился, а рассмеялся

так вот в чем прелесть полетов в небо! ОНА В ПАДЕНЬИ! Смещные птицы. Земли не зная, о ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут счастья в пучине звездной."

а кто такой "клюев"?
15.12.2013 12:58:50, из школьной программы
а это тот, кто изгалялся над школьной программой) 15.12.2013 13:08:19, все впереди
Голубушка
Я валяюсь. Спасибо. НескуШная ночь обеспечена, а мне завтра к первому уроку. Оёёй:)))... 15.12.2013 19:50:05, Голубушка
Хорошо пишет, почитаю, спасибо 15.12.2013 13:10:35, мне понра
только это не полная версия, там вначале еще должно быть лирическое отступление. потом наступление, преступление и т.д. 15.12.2013 13:46:29, все впереди
Интересный вывод. Надо подумать. 15.12.2013 10:34:48, ДраКошка
у меня, конечно, их всего два. Но люблю я их совершенно по разному. Да и им нужны совсем не похожие друг на друга способы проявления любви. А у моих родителей - пятеро внуков. И если у мамы любимый внук - это первый родившийся внук, сын брата, то у папы в любимых внуках ходит мой Костик :) Меня, конечно, бесит, что папа из двоих выделяет Костика, но сердцу не прикажешь :) Это жизнь и это нормально. От приемности зависит далеко не всегда. 15.12.2013 07:03:09, химчанка
я и двоих кровных люблю по-разному 15.12.2013 12:48:33, все впереди
С Днем рождения, Галин!
И не думай об этом, согласна с большинством - многодетность и тематичность ни при чем))
15.12.2013 00:46:29, светланадевятимама+
lenalar
С днем рождения!
Я и кровных люблю по разному. То есть люблю одинаково, но другие чувства разные. С одним комфортно всегда, с другим по его настроению. От одного проблем вообще нет, с другим ОДНИ ПРОБЛЕМЫ... Разве может быть одинаково? Они же живые:) Их потом полюбят совсем другие люди, они создадут семьи, конечно выберут другой тип, не ваш, и будут счастливы полностью. А вы будете встречаться по выходным:) Мне даже кажется это и хорошо, когда есть трения, не будет слияния, зависимости, стремления удержать, ревности к их будущим половинам...
15.12.2013 00:31:49, lenalar
Находка
А оно тебе нужно, Галя??

Я вот смогла- приняла, полюбила. Всем сердцем, нашла за что полюбить...
И что я имею??? Разодранное вдребезги это самое сердце??

Быть может так оно и лучше- охраняет тебя это чувство от разочарований, от боли. Дорастишь, отпустишь- и все...Не будешь потом мучиться, переживать, тосковать...

Ну мучь себя. Все и так правильно.
15.12.2013 00:23:15, Находка
Сырок
Это не тематическое.
И не многодетное.
Знаю многих жертв родительской нелюбви. Когда брата или сестру любили, а этого ребенка (самодельного) нет. И всячески еще и показывали это, сравнивая и гнобя.

Я думаю, что останься они в системе, им бы там еще меньше любви и заботы досталось.
И вообще - любовь это не чувства приятные. Это принятое решение быть верным и заботиться. Иногда даже вопреки чувствам. Вот это любовь. Так что Вы их любите.

Тока вот пока приятных чувств нет. Но они будут. Точно. Может, не такие сильные, как к другим, но будут точно.
15.12.2013 00:15:40, Сырок
я всех люблю, и всех периодически хочется убить:)

ну одного не любила 9 лет, ничо, прошло... думаю, на нем не очень сильно отразилось. а если и отразилось - поздняк метаться. все равно лучше, чем ничего. мозгами-то любила. инстинкта не было.
15.12.2013 00:08:03, Tulsa
Trollissimo
Галь, ну хоть в День рождения не парься! Дело тут не в многодетности... 14.12.2013 23:37:53, Trollissimo
Вы не обязаны любить одинаково. Разрешите себе. И с Днем варенья! 14.12.2013 23:29:51, Ok_Tina
А почему только приемные многодетные? Я к своим кровным по разному любовь ощущала. Помучилась немного , а потом решила , что люблю я их всех одинаково сильно, но вот нравятся они мне по разному. Кто-то больше, кто-то меньше. На этом и успокоилась И совершенно сознательно ничем никого не выделяла не обделяла. Всем все поровну)) Хотя вот это как раз и нелегко. 14.12.2013 23:20:40, Олеша
+1. Под нами соседи у них кровные погодки. Сын и дочь. Дочь любимица у обоих родителей, сын затюканый изгой, которого только шпыняют. И кол-во и тематичность здесь не при чем. 14.12.2013 23:53:23, Ольчик-36
ОльгаЛ
Я забила. 2+1 14.12.2013 23:03:03, ОльгаЛ
Неожиданно. Почему-то по Вашим постам всегда считала что у Вас просто 3, хотя кто именно +1 догадываюсь. В общем, закономерно. 15.12.2013 18:09:51, Маргаритка
ОльгаЛ
Это настроение.Мое. Ну и год не срок. Опять-таки, умный хороший ребенок, которого в силу возраста и предсобытий кидает из крайности в крайность. И меня вместе с ней. То мое-мое, то наоборот. Вообщем, адаптация. Плюс, я стараюсь ей давать побольше свободы, тк большая же. Олька наамного больше именно раздражает. Но и умиляет с силу возраста. 16.12.2013 17:17:57, ОльгаЛ
Мне тоже показалось вполне естественно. Возраст, так сказать, не предполагал иного развития событий. 15.12.2013 19:43:24, да нормально все
Голубушка
Даже не пытайся претендовать на свою исключительность в данном вопросе:))) С днём Рождения, Милая! 14.12.2013 22:29:09, Голубушка
Meile
а у меня кровные и всех по разному и бывает , что 2 люблю не могу-а третья раздражает-взял бы и ремня по попе врезал бы. Потом все меняется.))) 14.12.2013 23:53:10, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!