Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена-спорщица. посмеяться

Чисто посмеяться. Дочь вчера пришла сердитая. Сердитая настолько, что отказалась есть. правда, потом она-таки поела из оставленного. Выясняю, что же вызвало отрицательную эмоцию.
«Понимаешь, я на себя обиделась за то, что манишку потеряла». До этого она посеяла перчатку и варежку. Но причина-то явно глубже и манишка – только повод. Вечером Лена и выдала. Правда, понудела насчет уроков, но их сделала. похвасталась пятеркой по русскому и села учить Пушкина «уж небо осенью дышало». Обратилась за помощью, так как было нечто даже с моими подсказками:
уж небо осенью дышало,
уж реже солнышко сверкало,
короче становился день,
лесов таинственная стень
печальным шумом осыпалась
ложился на поля туман,
гусей крикливый карнавал
тянулся к югу, приближалась
довольно скучная пора –
стоит ноябрь уж у двора. (у Пушкина иначе)

На «крикливом карнавале» меня порвало. Выяснилось, что стихи с литературного надо перевести на современный русский. Заодно окружайку повторили с её низким осенним небом, укорочением светового дня, отлетом птиц и неярким солнышком. Пришлось еще объяснить про обнажение в переносном смысле. Бедные наши дети!
Ужинать Елена отказалась, так как опять была в печали. Пришлось стащить со стула за ногу и тащить по полу в кухню. На половине дороги я решила, что за ногу тащить некультурно и тащила дочь за руки, силой посадила за стол, поставила тарелку с ложкой каши. Дочь потом себе доложила уже до нормы. Во время насильственных действий дочь пыталась хихикать и одновременно сохранять скорбное выражение лица.
Уже во время сбора ранца на утро выяснилась истинная причина скорби: Лена хочет платить за проезд, а не пользоваться проездным. Я уж и так, и этак пыталась объяснить, что если проездной, то платить не надо + что за проездной деньги возвращают и я могу Лене что-то купить или сводить в развлекательный центр. лена заявила, что и центр ей не нужен. И в кулачке деньги из копилки зажимает на проезд. угу.. у нас одна поездка 20 рублей стоит. И гундит:
- Все в школе деньги платят, а я с проездным!
- Лена, у тебя красивый проездной. Чем он тебе не нравится?
- вот видишь, - Лена инсценирует поездку в маршрутке, - я вот так захожу, снимаю рУкзак, ставлю его на колени, снимаю варежки, вот так открываю его, - показывает, - встаю, показываю водителю, а потом опять прАчу.

По «рукзаку» и «прачу» понимаю, что Лена в сильном волнении и копаю дальше.
- мне Семен сказал, что с проездными только старухи ездят, а я не старуха!. – прорывается в плач Лена, - я вообще в школу не пойду тогда. вот тебе моя копилка, забери все деньги оттуда! зачем мне их бабушка тогда дарила?!
- Лена, бабушка дарила их тебе, чтобы ты купила себе игрушки или вкусное, а не тратила деньги на то, что уже оплачено, - и я опять повторяю про то, что деньги возвращают и я на них могу купить что-то хорошее. Ленина езда стоит всяко более 800 рублей.
- нет! Все! – ставит копилку мне на стол, - я обиделась на тебя!

Ложится в постельку, укрывается с головой и плачет. Ложусь рядом, глажу, успокаиваю.
- тебе так хочется платить деньги?
- да, как взрослой, - хлюп-сморк.
- Хорошо, Лена, в январе я тебе позволю ездить за деньги, - провожу в уме быстрый расчет: не покупать проездной, а с учетом праздников и каникул я могу себе позволить дать возможность Лене поездить так.
- Аааа! это два месяца ждать, - я удивлена, так как Лена быстро высчитала месяцы до января.
- Лена, ты уже два месяца отучилась. Ноябрь и декабрь быстро пролетят.
- А если я забуду?
- Ты не забудешь.
- а если ты забудешь?
- Я не забуду.
- А если обе забудем?
- Спорим, что не забудем?

Лена перестает рюмить и обдумывает мысль. потом поворачивается ко мне лицом, садится, хватает меня за руку:
- Спорим, если я забуду, то ты будешь моим улиткам хозяйка? – да нафиг оно мне нужно! Ленкины улики-то. И так пополам ухаживаем. Хитрая еврейская девочка забыла, что у мамы тоже есть еврейская кровь.
- нет, Лена, так спорить нельзя.
- хорошо, вот если ты забудешь, то ты будешь мыть посуду, мыть полы, ходить в магазин всегда.
- Лена, давай, если ТЫ забудешь, ты будешь мыть полы, посуду, ходить в магазин всегда.
- Мама, а давай, если кто-нибудь забудет, то Паша будет мыть полы, посуду и ходить в магазин! – я представила себе это и ужаснулась.
- А Паша-то тут причем?
- Ну… а как спорить?
- Лена, давай, если кто-нибудь из нас забудет, то целует Ваню в пузо?
- Спорим!

Да, а еще я Лену наказала – она мне с прошлого четверга по вторник не отзванивалась, что в школу пришла, под различными предлогами. ну, я и решила выполнить обещание, данное ей. Опять мы спорили и нудели. Но меня перенудить трудно. Хотя Лена при каждом удобном случае напоминала, что будет сама ездить. Утром сегодня тоже заявила.
В маршрутке села от меня подальше. Вышли, так Лена от меня в стороне идет. Ловлю за руку – выдирается. Поймала за ремешок от рюкзака, притянула к себе, схватила за руку:
- Мама, если нас спросят, кто мы, ты ответь, что мы сестры и идем в школу.
- Зачем?
- Я не маленькая, чтобы меня провожали.
- Лена, если спросят, я отвечу правду, но люди могут думать, что хотят. Хочешь, я тебя доведу только до ворот школы?
- ДА!

ЗЫ: меня одно интересует: кто Ваню будет в пуп целовать?
23.10.2013 04:35:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
А кто есть Ваня?:) 14.01.2014 14:09:58, ЖенаПолковника
Кот породы корниш-рекс. 15.01.2014 00:49:57, Криптан
Целовала лена ваню! 14.01.2014 14:03:34, Криптан
Вам в книжку надо собирать ваши диалоги, очень легко читается.

Поставьте себе на телефоне напоминалку ;)
23.10.2013 15:52:47, Lanasvet
Нееет. книжка есть но для домашнего пользования! 24.10.2013 00:32:18, Криптан
Corgik
:))) Январь не за горами. А вы с ней пока тренируйтесь:) 23.10.2013 11:28:49, Corgik
ЖенаПолковника
Какие же обе класснючие!))) 23.10.2013 11:02:05, ЖенаПолковника
Какая она трогательная малышка) 23.10.2013 09:20:28, Токката
Какая Лена у Вас взрослая, самостоятельная, никакого ЗПР в помине нет, переводите из коррекции! Ездит одна, аааа! Ориентируется в месяцах! У моих скоро дни рождения, неделя разница, спрашиваю, что подарить....потом вспоминаю, что они все время забывают какого числа и месяца у них дни рождения. Спрашиваю. Одна говорит: 36 декабря)))) Ну , говорю, мне очень удобно про дни рождения тоже забыть, раз вы не знаете.
Пока помнят, подарки то охота.
А уж как дни недели на английском учим!Для них и на русском это абстракция, кроме выходных.
23.10.2013 07:34:30, Солнечная .
нет, из класса коррекции выводить не буду. Кто же в классе на 28 человек Лену будет "тыкать палочкой", чтобы она не отвлекалась? ))) 23.10.2013 11:12:26, Криптан
Яхонтовая
Прикольно))) 23.10.2013 07:27:06, Яхонтовая
Хорошая девочка))) 23.10.2013 05:41:37, maba
а мой, наоборот, "меркантильный" :) Он маленького роста и до получения проездного всячески старался не платить :). Сейчас как раз гордится, что у него бесплатный (крутой!) проезд :) 23.10.2013 10:57:10, Sidera

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!