Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Про нас.

На днях мне позвонили из наркодиспансера. Оказывается, Сережа там не был с июня, хотя мне в июле и августе говорил, что ходил.
Так что картинка сложилась, стал понятен его последний уход из дома и нежелание перезванивать:((
6 лет тревог, надежд, слез, волнений- все это ЗРЯ. Он вернулся на свою дорожку :((((((((

Настя пятый раз сбежала из дома. Отношения у нас на тот момент были вполне теплыми. Накануне к ней приходила девочка. Я не знала что за девочка, потом выяснилось, что это и была та самая А, с которой Настя бегала и про которую сказала, что она «страшный человек». Настя мило с ней беседовала. Потом Кристина рассказала, что Настя умоляла А. подождать ее, не бежать без нее. Кристине в тот же вечер она сказала, что завтра убежит из дома, и хочет из кошелька своровать 5 тыс. руб, но нужно отвлечь родителей, одна она не может. В хорошо спрятанном кошельке точно лежало именно 5 тыс.

Утром Настя не дошла до школы, срулила к бабушке этой самой А. (Кристина это все видела, она пошла в школу). Потом вернулась домой, переоделась, забрала кошелек и запасной наш (семейный, спрятанный) сотик, оставила дома ключ, и ушла, оставив дверь открытой. Дома был наш младший, но в своей комнате. В кошельке денег не было уже, только моя карта сберовская.

На следующее утро ее привел наряд полиции. Т.к. денег им с подружками раздобыть не удалось, то далеко они не смогли уехать. В планах Насти было пожить месяц в Партизанске у знакомых А., потом поехать в Хабаровск к знакомому парню. Оказывается, летом в конном лагере она познакомилась с 19-тилетним парнем. Она сиживала у него на коленках, играла с ним в карты на раздевание, и спала с ним в спальных мешках на улице, а не в палатке. 19-тилетняя вожатая делала им замечания, но больше ничего не могла с ними поделать:((((((

Дома Настя вела себя со мной как с врагом- категорически отказалась со мной разговаривать, сказала что все равно сбежит. Я тогда не знала, что уходила она навсегда, и очень удивилась, откуда такая ненависть. Я сказала, что силой держать ее не буду. Что я никогда не откажусь от нее, но раз она сама не хочет жить с нами - что ж, я ее отпущу, напишу отказ (на предложение ей самой в опеке написать отказ она ответила, что не пойдет туда). Если она сейчас уйдет, то я буду знать, что наша семья ей не нужна. Пока я хлопотала по дому, Настя ушла.

Я посоветовалась с мужем. Он настаивал на том, чтобы не писать отказ, а терпеть Настины побеги. Подавать регулярно в розыск. Когда-нибудь, дескать, надоест ей бегать. Но я уже понимала, что последний раз бежала она «насовсем» и больше жить у нас не будет.

Я опять подала в розыск, и написала в заявлении, чтобы доставили Настю не к нам, а в реабилитационный центр. Последняя надежда у меня была, что Настя побудет в центре и, может, остынет и передумает.

Настю поймали, привели в участок. Я увидела ее: веселая, радостная. На фоне потертых, бичеватых подружек- светлая, красивая…

Сейчас я понимаю, что она в любом случае не вернется к нам. Если бы у нас был штат тематических психологов, возможно, что совместными усилиями, поработав с ней и с нами, они смогли бы как-то разрешить ситуацию. Но у нас нет штата психологов, ставка даже одного психолога в реаб. центре пустует. Я понимаю, что никто с ней работать не будет. ВООБЩЕ :((((
19.10.2013 04:18:18,

819 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Настя заговорила-таки о том, что хочет домой :)
Пока нетвердо, кокетливо посматривая на проходящего мимо мальчика, но заговорила.

Надеюсь, что желание ее окрепнет.

Пока отвечаю, что заберу ее только если увижу ТВЕРДОЕ желание жить в нашей семье, завязать с общением с Т. и А. и подобными девочками, завязать с курением и выпивкой, желание трудиться над собой и учиться.

Конечно, трудно представить себе, что она это все пожелает, но хоть что-то...Чтобы было на что опереться в дальнейшем.
27.10.2013 08:12:50, Находка
Это может быть еще не её желание. С ней могли общаться воспитатели, тетка, более разумные друзья и втолковать ей разумность выбора семьи.
Но хоть что-то. Хоть маленький росточек благоразумия, который можно растить дальше.
Дай Бог, чтобы Ваша ситуация быстрее решилась наилучшим образом.
27.10.2013 10:51:33, Elina
Правильно насчет твердого желания.
Мне почему-то кажется, что оно еще придет.
27.10.2013 09:59:30, fuselia
Находка
"Пока отвечаю, что заберу ее только если увижу ТВЕРДОЕ желание жить в нашей семье, завязать с общением с Т. и А. и подобными девочками, завязать с курением и выпивкой, желание трудиться над собой и учиться".

Глупая я и наивная. Захотела :((((

Вчера разговаривала с Настей и поняла, что она и не думает анализировать что же произошло, делать выводы и выбор. Она просто не умеет это делать :(( Она живет одним днем и ждет что же будет дальше. При этом находится в "депрессивном состоянии" и иногда плачет по ночам, как сказала воспитательница :((( Но не факт что плачет потому, что домой хочет, возможно плачет что не удалось то, что хотелось :((

Т.е. "твердого желания" я однозначно не дождусь:(( Либо забирать в таком виде и хлебать проблемы в том же масштабе дальше. Либо отказаться :(

Уже и Кристина вчера отвела ее в сторону и стала ей говорить шепотом (я услышала), что маме нужно сказать, что..., чтобы она тебя домой забрала, СКАЖИ!
Нет, не сказала. И говорить не собирается.

Ну или она действительно совсем не хочет домой, и в том весь фокус :((((
31.10.2013 14:19:58, Находка
ketspb
Но теперь то ты сама понимаешь, КАК это происходит, когда ребенку пофиг (прости за грубое выражение, но хочется еще грубее сказать) на твою семью? У Насти есть ЗПР или нет? Имхо, если есть, то она не ведает, что творит (с). А если нет, интересно как можно заставить ее жить и насильно осчастливить, когда ре совершенно не заинтересован в семье? Имхо, все воспитание и образование подрощенного ребенка базируется на его желании жить дома с приемными родителями, на его любви или привязанности к пр.родителям. 31.10.2013 14:44:07, ketspb
Находка
Мне до сих пор не понятно, Катя, как же так получилось, что Л. ХОТЕЛ в вашу семью, и даже ждал вас, отказывая другим, а потом вдруг перехотел?

Настя-то изначально не понятно было хотела или нет :( Вроде сказала "да", а сама не позвонила, не обрадовалась :( И у Насти возраст, при котором улица зовет, не до семьи, "воли хочется" как Сережа говорил:(
31.10.2013 15:00:53, Находка
ketspb
Галя, он- себе на уме очень, очень сильно. И он не любит полных женщин. А кандидаты в ПР часто дамы крупные и они ему не нравились, еще ему не нравилась М-ва, он был в М-ве много раз и жить там не хотел. На ИУ он тоже категорически не хотел, считая, (он мне серьезно сам говорил), что его ...на органы разберут за границей. В Питере у него мечта была побывать, не реализованная целый год. Мы же 1,5 года назад к нему приезжали и на Псковщине его в гости брали, а он хотел Ленинград посмотреть. Плюс очень хорошие актерские данные, он действительно может стать выдающимся актером, вот и сыграл... А что ему терять? В ДД его персонал не любил на не простой и пакостный характер, богатые модельной внешности усыновители к нему толпами не приезжали. Еще у него нет расстройства привязанности и он просто так к незнакомому человеку на шею не бросится.
А дома у нас рая в его понимании не оказалось, вот он и противился всему. Зачем мне это терпеть и разрушать семью, во имя чего? Мне сейчас очень радостно сейчас видеть в базе, что он- дома. Значит, бабушка все оформила и он живет с ней. И все счастливы.
31.10.2013 15:20:57, ketspb
Находка
Понятно, Катя:)

Еще меня очень смутило тогда то, что ты ТАК билась за Колю, а с Л. сдалалась вообще без борьбы, не слушая советов, поступая, на мой взгляд, вопреки советам...Потому я тогда и написала тот топик. Пыталась достучаться, ага ;)

Ну да ладно, хорошо все, что хорошо кончается. Надеюсь, что действительно все счастливы:)
Прости меня.
31.10.2013 15:35:01, Находка
ketspb
Я давно простила.
Коля- дурит периодически, меньше уже, не в тех масштабах, но бывает, но при этом он нас любит и его дурь никогда не была с садистскими наклонностями. Он от глупости мог доставить боль, в силу недоразвитости и неумения смотреть на шаг вперед. И вредил он больше сам себе(((. А Л. был просто диаметрально противоположен.
31.10.2013 15:51:39, ketspb
Находка
Да, Коля вас любит :)

Про Настю Кристина сказала: "Я вас жалею, Аня, Миша, Маша жалеют, Сережа тоже жалел...А Настя вас с папой не жалеет".
Она правду сказала, Настя действительно не жалеет нас. Потому сколько я пыталась объяснять, что мы переживаем что случится с ней что-нибудь...-она этого не понимает:((
У нее есть ЗПР, думаю, именно психо-эмоциональная.
Думаешь, она не понимает что творит?
31.10.2013 16:20:30, Находка
мамаВера
Галя, нам Оля недавно сказала: "Мне за вас с папой так обидно, Лена вас родителями не считает, ей на вас вообще пофиг, она вас просто использует. Вы стараетесь, делаете для нее все, заботитесь о ней, а она просто хочет успеть получить побольше материального и все. Вы для нее никто, она любит своих родных и хочет всегда к ним."
Она вообще немногословна, а тут целый длинный монолог был (она еще дольше излагала, чем я пишу).
Лена при этом была тут же, я ждала взрыва негативных эмоций, но у нее было совершенно равнодушное лицо, как будто речь не о ней. Ей в тот момент хотелось скорее пойти в аквапарк, и все эти ТАКИЕ ВАЖНЫЕ для нас слова прошли для нее стороной. Она лишь вяло отмахнулась и продолжала глухо ждать - когда же они побегут развлекаться!
Это ответ на твой вопрос, Галя. НЕ ПОНИМАЕТ реб совсем, что делает, эмпатии ноль, зпр психо-эмоциональная в махровом виде.
01.11.2013 13:45:04, мамаВера
ketspb
Не знаю. Если в школе обыкновенной могла удовлетворительно САМА (а не ты за нее, как мы за К;) учится, имхо, понимат, что творит. Но ее желания- доминируют. Она хочет жить так, как ОНА хочет, а не по твоим правилам.
Кстати, не такая Кристина и глупенькая. Очень точно сформулировала.
31.10.2013 16:27:50, ketspb
Находка
"Но ее желания- доминируют. Она хочет жить так, как ОНА хочет, а не по твоим правилам"

Вот, Катя, похоже что именно так! Типа, умру, но не сдамся :((( Либо по-моему, либо не с вами:(
Вот где она, суть-то:(

Ну и что теперь с этим делать? :(((
31.10.2013 16:48:43, Находка
ketspb
Не знаю. К. добровольно в первые разы соглашался на больничку, т.к. он мне сам сказал, что не может с собой справится и не может заставить себя идти в школу и на тренировки. Если бы не больничка, у него образование бы было из не полных 6 классов всего((((
А как мотивировать меняться ребенка, которому тошно в семье- ума не приложу(
31.10.2013 17:08:27, ketspb
девочки, что вы думаете, если мы соберем какой-нить фондик в помощь этой ситуации?? И врач и лекарства дорогие, психические вообще лекарства по 3 тыщи я покупаю, может, кто-то выступит координатором сбора денег для помощи в этой ситуации?

Душа болит, а Галя так далеко, пусть ей хоть об этой стороне меньше думать. Специально пишу анонимно, вопрос щекотливый. Я, может, не очень тактично, но мы же все в одной лодке, а? Мне тут как раз долг вернули :о)
22.10.2013 16:01:08, анонимно
Я хочу, у меня только вечно проблема, как передать деньги из Европы. В другой находкиной теме уже предлагало пару человек,... 22.10.2013 21:56:33, fuselia
Я с удовольствием поучаствую. Хорошо бы на счет в сбере. 22.10.2013 17:44:26, ДраКошка
И я постараюсь. 22.10.2013 17:49:27, миряночка
Находка
Нет, спасибо.

Я думаю, что если вопрос будет упираться конкретно в деньги, то Господь деньги пошлет. А может и я сама попрошу.

Пока, все же, проблема не в деньгах, а в другом...

Вчера звонила утром Настя.

-Как дела?
-Хорошо.
-Нравится тебе там?
-Да.
- А где лучше, там или дома?
- Не зна-а-ю...

Через пару часов я разговаривала с директором приюта. Она сказала, что спрашивала Настю что она собирается дальше делать, куда? Настя ответила: "В детский дом".

Вот он- камень моего преткновения. Ребенок НЕ ХОЧЕТ жить с нами. И что дальше делать? Думать, что это по болезни, лечить насильно, заставить считать себя матерью?
Или отпустить? Считать, что это действительно ее воля? Будет бегать- и из ДД в ПНД отправят не хуже моего :(

Если бы ребенок дорожил домом, и у него "крыша съехала"- тут понятно- биться за ребенка нужно. Использовать все средства. Будет хотеть жить дома, а не в ПНД- начнет себя контролировать.
А если не хочет дома? Если в ИЗОЛЯТОРЕ реаб.центра ему не хуже, чем дома, то откуда у него возьмется стимул не попадать в ПНД?
Не возьмется. Плюс- печать появится "я-психическая". Я вот так это вижу :((

Я все же жду. Жду звонка: "Мама забери, я хочу домой..."

И вот вчера вечером звонок от крестной Насти, она навестила Настю в центре: "Настя хочет с вами поговорить".

Беру трубку. Настя: "Мама, забери меня, пожалуйста...". То, чего я ждала. Только почему-то не захотелось радоваться. Голос какой-то не такой...

Через пару часов крестная была у нас. Спрашиваю : "Катя, что ты такое Насте сказала, что она домой запросилась?" Крестная отвечает: "Я сказала, что хотела подарить ей на ДР планшет (ДР через 2 недели), но она так плохо себя ведет по отношению к вам..."

Вот так. Ради планшета Настя прогнулась-таки перед крестной:(((((

Кажется, этот планшет меня добил :((
23.10.2013 04:07:36, Находка
larchik
А почему не пустить ее обратно в детдом но продолжать навещать ее? Если она захочет вас видеть. 23.10.2013 21:14:52, larchik
Находка
Нет, я это уже проходила:((( На те же грабли наступать не хочется больше.
Ходить в ДД я больше просто физически не смогу, я с таким облегчением вздохнула, когда поняла, что мне больше не нужно ходить ни в ДД, ни в корр-ку...Это мука- видеть детей, которым нужна семья позарез, и не иметь возможность ничего для них сделать:(

Если уйдет в ДД- будем перезваниваться иногда,возможно, не более того. Выпустится в училище через 1,5 года- может тогда в жизни ее поучаствую, если будет смысл.
25.10.2013 02:47:27, Находка
larchik
нда, нельзя насильно осчастливить. Но и отпустить так трудно. 26.10.2013 01:31:32, larchik
Trollissimo
"Я думаю, что если вопрос будет упираться конкретно в деньги, то Господь деньги пошлет. А может и я сама попрошу".

Да, не стесняйтесь , просите. Дайте людям возможность сделать доброе дело...
23.10.2013 18:05:34, Trollissimo
так тут однозначно крестная виновата, какие еще планшеты в такой ситуации, что за бред?
а вы решайте, как чувствуете. на что у вас есть силы и мотивация/возможности, а на что нет.
23.10.2013 10:35:49, Ata
Находка
Крестная Настина из "особых" людей, очень хороший, солнечный, особый человек.
Так что действия ее не всегда адекватны.
А Настя уже поняла это и пытается ею манипулировать :(((
23.10.2013 10:51:16, Находка
А разве "особые" люди могут быть крестными? 23.10.2013 16:07:42, Маргаритка
Находка
А разве батюшки спрашивают справку о дееспособности при крещении?
Думаю, им просто неловко было бы даже спросить об этом.
23.10.2013 16:57:55, Находка
Не знаю, я далека от этого, потому и спросила. Но если особость видна невооруженным глазом, то и это не основание для отказа? Как такой крестный может заботиться о ребенке? 23.10.2013 17:16:05, Маргаритка
Планшет вон собралась дарить значит, вписывается в нашу экономику со своими "особенностями", дай ей Бог здоровья 23.10.2013 19:00:35, мош и ничего
Да, тут она безусловно молодец. В наше время и не "особые" люди не всегда могут зарабатывать так чтобы и на планшет крестнице осталось. Ей бы только сначала с Галей посоветоваться, ситуация уж больно сложная. 23.10.2013 19:15:07, Маргаритка
"Нет, спасибо.

Я думаю, что если вопрос будет упираться конкретно в деньги, то Господь деньги пошлет. А может и я сама попрошу."
_______________
Напомнило известный рассказ:
Случилось в некой местности сильное наводнение.
К одному человеку заехали соседи на машине и предложили ему эвакуироваться из опасного места вместе с ними.
- Нет, - ответил человек - Я уповаю на Бога. Он спасет меня.
Вскоре вода залила нижний этаж дома и человек перебрался на верхний этаж.
К дому приплыла лодка. Спасатели закричали человеку, что его соседи сообщили им, что он остался в доме, и предложили ему немедленно эвакуироваться.
- Нет, - ответил человек - Бог спасет меня.
Вода поднялась еще выше. Человек забрался на крышу и безостановочно молился о спасении.
Прилетел вертолет. Спасатели уговаривали человека принять помощь, но он отказался, ответив, что уповает на Бога. И вертолет улетел.
Когда вода стала заливать человеку ноги, он в рыдании упрекнул Бога в том, что Он не спас того, кто предан Ему и уповает только на Него.
И услышал человек ответ Господа: "А кто, по твоему, послал за тобой сначала машину, затем лодку, а потом вертолет?"
23.10.2013 09:18:55, Elina
Находка
Мне сначала нужно разобраться буду ли я ее спасать насильно, или нет.

Не знаю, все во мне сопротивляется. Я не могу НАСИЛЬНО. И не уверена что надо :(((

Мне нужно время все-таки увидеть как она дальше себя будет вести. Вдруг, она и не будет бегать из центра? Зачем? Мальчики и там есть, ТВ смотреть можно сколько угодно ( а там такие виртуальные приключения, интриги, что в реале и не понадобится), дом. задания списывать можно, если делать не захочется...Может ее все там устроит? И уже устраивает?
23.10.2013 10:21:31, Находка
Конечно, устраивает. Много свободы, безделья и почти ноль ответственности. Не жизнь, а почти сплошной праздник. В то время, как Вы ей предлагаете ответственность, обязанности, причем в первую очередь перед ею самой, и труд, опять-таки в первую очередь над собой.
Через добрую тетку не получится до девицы донести, что естественным следствием теперешней "райской жизни" станет весьма сомнительное будущее?
23.10.2013 12:58:33, Elina
Находка
Она больше верит подружкам, что будущее будет у них и без учебы шикарное.

Кристина вчера: "Да Насте и так планшет подарят! У нее столько подруг и друзей, и планшет и сотик крутой подарят!..." Она в это действительно верит.
И Настя так же верит подружкам и не верит взрослым. Такой у ее жизненный опыт- взрослые говорят "правильные вещи", а в реальности все проще:( Всегда найдется кто-то, кто пожалеет и подарит, или просто так подарит, или развести кого можно будет...

А про будущее в семье и после ДД- говорено-переговорено. Не верит. Или не слышит:(
23.10.2013 13:11:10, Находка
мамаВера
Разговоры про будущее в ключе "надо получить образование, чтобы ПОТОМ...." с такими детьми точно мимо.
Нашей младшей 14, 8-ой класс. Как только пытаемся объяснить, что если 9-ый плохо закончишь, то придется идти в училище, где берут без экзаменов и тыпы - реб впадает в неадекват реально. Даже сидеть-стоять не может, валится на диван, вертится, дрыгается, извивается всяко, как одержимая, прости Господи; короче корежит ребенка нехило. При этом вопит на весь дом:"Не хочу думать о будущем! Меня муж будет содержать ЗА МОЮ КРАСОТУ!"
Она убеждена, что впереди ее ждет роскошная жизнь.
24.10.2013 07:21:53, мамаВера
Живот от смеха болит... :))))))))))))))))))))))))) 25.10.2013 00:27:00, billow
мамаВера
Да мы тоже веселимся с мужем, слушая Ленкины фантазии!
Оля старше всего на один год, нынче в день 15-летия грустно сказала: Не хочу взрослеть, столько ответственности...
25.10.2013 08:28:53, мамаВера
Ооох.
Навнушала реклама детям, что они всего достойны. А если красота исчезнет, чем барышня думает на жизнь зарабатывать? Ведь по её логике мужу тогда не за что будет её содержать.
24.10.2013 08:50:27, Elina
Самое интересное, что вполне так может и сложиться. Всегда будут находиться те, кого можно развести ((( 24.10.2013 00:03:31, ДраКошка
Trollissimo
я за то, чтобы не осчастливливать человека насильно)) 23.10.2013 16:07:47, Trollissimo
Тем более что под словом "счастье" все понимают абсолютно разные вещи. Иногда диаметрально противоположные. 23.10.2013 17:17:17, Маргаритка
Она в другой реальности обитает. ((( 23.10.2013 14:37:51, Elina
Галочка, сделай доброе дело, опубликуй номер своей сбер карты. а то 4 утра, а я уже не сплю, переживаю. А у меня тоже дети, мне спать надо.

девочка еще слишком мала, чтобы "делать выбор", у нее должен быть шанс на реабилитацию. И да, может, появится штамп "я психическая", а от побегов и шатаний может и полбашки снесут.
23.10.2013 05:45:50, думаю так
Находка
Карту Настя украла с кошельком, я ее заблокировала. Новая будет готова через 10 дней.

Не нужно пока, спасибо за доброту :)
23.10.2013 10:25:34, Находка
Несколько раз за выходные пыталась написать - не получалось, два раза трялось сообщение. Поэтому коротко: Ваш пост звучит так, как будто возврат Насти будет концом Ваших отношений, но что-то мне подсказывает, что это не так. Я не видела девочку, но вполне может быть , что беготня - это только этап, закономерный, к сожалению. Настя очень многое от Вас впитала, но изменения пошли слишком бысто, невозможно затормозить на полном ходу и не вылететь. Обсуждать, что можно было бы попробовать сделать иначе не будем - неконструктивно, но что-то мне подсказывает, что Н все еще на пути к Вам. При такой предыстории этот процесс часто затягивается до середины двадцатника. Но не так уж и редко все в итоге кончается хорошо и удивительно смотреть, на столь поздно прояившиеся результаты и не верится, что этот ВЗРСЛЫЙ еловек был столь девиантным подростком. Возможно когда беспокойство зашкалит за определенную точку Н снова придет к Вам. Только прийти она может в очень разной форме - может с примирением, а может и с претензиями или требованиями денег. Чем больше вины и страхов Вы себе навешаете, тем хуже будет в этой ситуации и вам и ребенку. Поэтому Вам сейчас очень важно успокоиться, не грызть себя и поверить, что все идет правильно и, если получится, сказать об этом Насте. Объяснить ей, как Вы видите ситуацию вокруг ее подружки, но не пытаться переубедить. Не метаться, не налаживать сиюминутные отношения. Чем больше Вы цепляетесь, тем больше подросток бежит от Вас. Если ей надо пройти этот круг, она его пройдет. Помощь специалистов была бы в кассу, но не того специалиста, которого Вы тут цитировали. А еще попытаться поверить в себя. Вы умничка, Вы прошли уже приличный кусок. Переключайтесь пока на себя и Кристину. 21.10.2013 10:36:55, fuselia
Находка
Сейчас еду в центр. Поговорю с Настей, поговорю с соц. педагогом, с их врачом...

Скорее всего, Настя останется пока в центре на еще какое-то время. Посмотрю как она дальше будет себя вести, насколько изменятся ее мысли насчет будущего. Если будет продолжать бегать- попробую госпитализировать и буду слушать психиатров во Влад-ке- что они скажут.

У меня есть еще месяц до подписания договора о ПС на следующий год.
22.10.2013 03:42:27, Находка
Харибда
Ох! В "голосе" зазвучали металлические ноты!
Я за Вас уже почти спокойна :-)

А муж что на сей счет думает? А кровный сынок?
Я не к тому, чтобы Вы это всем озвучили, а к тому, что мущины, даже самые мягкие, все-таки куда рациональнее нас порой рассуждают. Один муж умищем целую дамскую конфу затмить может! :D
22.10.2013 12:34:33, Харибда
+1000 про мужа, который рациональнее рассуждает в критических ситуациях. 22.10.2013 13:21:03, О-к-с-а-н-а
Галя ,я думаю так. Единственный ребенок которого надо было брать Вам-это Кристина,она действительно Ваша.Все остальное-это не Ваши дети были, и есть , вообще.Раз уж наконец Кристина с Вами-остановитесь на ней. 21.10.2013 09:46:08, Ямамба
Находка
Была у психиатра. Сказал:

Таких детей лечат препаратами, угнетающими ЦНС ( а Настя и так "тормозная"!!). На некоторых препараты вообще не действуют. На других действуют, пока они их принимают. Вышли из стационара- неделя, две, и будет все то же самое.
На вопрос:"Быть может это временно, какой-то период только нужно продержаться?" Ответил:" Обычно по нарастающей только. Сначала побеги из дома, потом воровство, потом по рукам, наркотики...13-14-15-16 лет...У тех детей, которых я наблюдаю, все именно так".

Возможно, у нас просто медицина не на уровне. Но что есть- то есть :(

Оказывается Настина подружка Т. у него на учете. И только летом пролежала в ПНД во Владивостоке. В сентябре она уже бегала :(

Отвезли Насте вещи. "Как поживаешь?" "Хорошо. А долго мне еще тут быть?"
Кристине она сказала: "Я домой хочу, но ведь меня опять потянет к Т...". Т.е. ребенок вообще не представляет, что можно как-то себя сдерживать :(((

Зато Кристина обзавидовалась: "Насте тут хорошо! Я тоже тут пожить хочу":((((

Полностью контролировать Настю я не могу. Если я оставлю работу- нам не на что будет жить. Найти в моем возрасте и в нашем регионе работу, при которой можно будет полностью контролировать ребенка- НЕРЕАЛЬНО. Жить на одну зарплату мужа- тоже.

Я не вижу никакого выхода :(((((
21.10.2013 07:03:50, Находка
Находка
Еще что меня очень напрягает.

Когда я билась с Сережей, то у меня было чувство, что Господь мне помогает. Вроде глухо, но обязательно найдется самая неожиданная помощь, от каких-нибудь совершенно незнакомых людей, с совершенно неожиданной стороны, и как-то все складывалось...
Был период, когда я вообще чувствовала, что Господь нас на руках носит. А это дает силы и веру, что не зря, что я в нужном направлении двигаюсь.

А с Настей- куда я ни ткнусь- совершенно глухо, масса проблем, которые мне не решить физически, и финансово мы не состоятельны ( долг по ипотеке у нас около миллиона). Я не могу совершенно ничего: пытаться переехать, сменить работу, поменять регион- не могу ничего. Руки связаны :((

Впечатление, что Господь меня оставил. Может, конечно, за грехи мои (популярное тут мнение), но причем тогда тут судьба ребенка?

Впечатление именно, что я столкнулась с чем-то, что пробить мне не под силу, и смысла в этом нет. Господь просто показывает, что иногда нужно смириться и понять, что от меня ничего не зависит :(((

Если так, то продолжать упорствовать- терять время, силы, ставить под удар семью. Отрывать время на воспитание Кристины. А ведь ей не меньше внимания нужно. Она вообще как рыбка- прилипала, сосет и сосет от меня внимание...Каждый вечер- истерики с целью это самое внимание добыть :(

Я пока думаю, взвешиваю, стараюсь принять правильное решение, стараюсь не спешить...
22.10.2013 03:35:32, Находка
мурмур
А духовник что говорит? 22.10.2013 23:59:11, мурмур
ЖенаПолковника
Отдайтесь волне. Вы все правильно решили, не спешите, пользуйтесь помощью по мере возможности, без надрыва, берегите себя, здесь может помочь только течение времени и грамотные действия. Если помощь ваша девочке окажется безрезультатна, никто вас не осудит. Держу за вас кулачки, т.к. молиться не умею...:) 22.10.2013 12:19:18, ЖенаПолковника
"Господь просто показывает, что иногда нужно смириться и понять, что от меня ничего не зависит"
------------------
Или показывает, что влезли не туда и взялись не за то.
22.10.2013 10:22:00, Elina
Хватит уже на Галю напрыгивать. ХВАТИт.
За ТО она взялась и сил у неё хватит, просто у неё сейчас очень трудный момент, ей надо собраться с силами, найти верное решение и у неё всё встанет на свои места. ЕЙ всё это по силам, я уверена.
Что за мода, как только кто то из местных сталкивается с серьёзной проблемой, находятся люди готовые добить, НАПОМНИТЬ, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ. Что тут анализировать, когда ребёнок УЖЕ в семье.Помогите, если можете и умеете.
Фортунку выжили с конфы своими напоминаниями и анализами. УХ, как я зол!(с)
Галя держись! Будет и на твоей улице праздник, ты сильная и любящая, возьми себя в руки, поверь в свои силы. Это твоё дело. Помогай тебе Господи.
22.10.2013 11:12:47, О-к-с-а-н-а
Я не напрыгиваю. Никоим образом. С огромной симпатией отношусь к ней и огромным уважением к её труду.
Наоборот, я пытаюсь предостеречь её от приписывания себе греховности и мыслей о том, что это испытание ей послано за грехи.
Добавлю к сказанному постом выше, разовью свою мысль. Если есть ощущение, что Господь не помогает, что может быть следствием того, что человек взялся не за свое дело, то нужно, не обвинять себя в грехах, а просить Его исправить ситуацию наилучшим образом.
22.10.2013 11:38:20, Elina
Да, я собственно не к вам, извините, просто под вашим постом получилось. Я к тем, кто довёл Галю до выводов о её виновности в данной ситуации. Ребёнок архисложный, причём здесь несостоятельность приёмного родителя и какие то там грехи. 22.10.2013 11:43:30, О-к-с-а-н-а
Corgik
А мне кажется, что Галю все практически единодушно поддерживают. Только с разных сторон. Одни предлагают отпустить ситуацию, успокоиться и плыть по течению вплоть до возвращения Насти на круги своя, другие - взять паузу, опять же успокоиться, и снова в бой. И никто не навязывает ей чувство вины, совсем наоборот. 22.10.2013 13:08:21, Corgik
Все точно.Лежачего не бьют.Даже старые посты на свет вытащили.Ей и так плохо сейчас.Как говориться-пусть первый кидает камнем тот кто сам без греха.Макаренко далеко не со всеми справлялся.Особенно с девочками пожившими вольной жизнью.Галя найдет решение своей ситуации.И любое ее решение будет правильным.Потому что она любящая и неравнодушная мама. 22.10.2013 12:04:17, миряночка
ЖенаПолковника
Я тоже так считаю. 22.10.2013 12:20:17, ЖенаПолковника
[пусто] 21.10.2013 11:00:40
Находка
Еще мне сказали, что девочку вытащить много сложнее, чем парня, т.к. у парней хоть какие-то ограничители работают (тот же страх госпитализации), девочки НЕ БОЯТСЯ НИЧЕГО.
И еще- Насте нравится в больницах. С месяц назад она даже просила меня в больницу ее положить: ничего не нужно делать, гляди ТВ целый день, новые подружки, приходят навещать с подарками...Кристина того же мнения.
22.10.2013 02:39:54, Находка
"что девочку вытащить много сложнее, чем парня" - предубеждение. У девочек, в силу их эмоциональности, поражения глубже бывают и работать с ними, соответственно, дольше и сложнее. Но и выживаемость, с другой стороны, у них сильнее, компенсаторных способностей больше. Нас так создавали, чтоб не только самим выжить, а еще и потомство сохранить. Самец с точки зрения выживаемости вида, менее ценен:)) 22.10.2013 08:19:38, яся 76
Мне ваш психиатр не нравится. Называется " ой, да эту пациентку еще и лечить надо!" - не годится такой. Попробуйте удаленно найти, "угнетающее" нервную систему - это звучит плохо. Но неконтролируемое возбуждение и надо сдерживать (угнетать)

Заберите ее, она бежит от любви к вам, как это ни странно. Я бы так сделала. Не можете контролировать -- будете ловить. Из ДД ее также будут ловить.
21.10.2013 07:16:54, мао
Харибда
Вы НЕ ЗНАЕТЕ, как бы Вы сделали. Вы только предполагаете.

Лариса, какого черта! Вам девочку жалко - а там, на месте, она семью разрушает, ЛЮДЕЙ разрушает. Кристину рано или поздно разрушит. Не говоря о самой Гале, которая уже не блещет здоровьем. Я уж не знаю, что там с главой семьи, как он на все это реагирует. Но их жизни ничуть не менее ценны, чем жизнь этой девочки.

От любви бежит... смех один.
Не от любви она бежит, а потому что левая пятка зачесалась. А потом правая зачешется, и ее обратно в семью потянет. Потом снова левая зазудит.

Что значит заберите ее? Как Вы можете брать на себя такую ответственность? Ответственность ЗА ГАЛИНУ ЖИЗНЬ?
21.10.2013 10:59:39, Харибда
Ну, я далека от демонизации девочки и неперееоциваю своё влияние на Галю. Авы себя плохо чувствуете? Что за истерика? Откуда такой душевный надрыв, как будто у Гали все уже в руинах? 21.10.2013 11:29:48, мао непримирим
Харибда
То есть если Вам возражают, то это истерика и надрыв.
А когда Вы причитаете и кликушествуете "заберите ее, да ей же рук не хватает" - это психология :-))

Видите, у меня тоже получается! ;-)

Может, как-нибудь обойдемся без взаимоуничижительных посылов, ок?

Если ок, можем продолжить вечером, ибо мне пора ту-ту.
Пока же скажу, что тут особого влияния не требуется, чтобы человека в полном раздрае подтолкнуть к непросчитанным поступкам.
21.10.2013 12:21:25, Харибда
Да я там столько старалась, внизу, обосновывала, вы можете независимо, предложить Гале ваш вариант, без наездов на меня. Вы же выступили кликушей-агрессором, а?

Идет конференция, люди общаются на заданную тему. Высказывайте, что вы думаете - туда, где спрашивают. Я-то вас ни о чем не спрашивала.

намеренное преувеличение чьего-то влияние -это один из демагогических приемов. Да сейчас все начнут бросать (это на примере Гали, трудности же у всех) - как вам такой пердимонокль? щаз я как закричу на всю конференцию, что и почему меня разрушает - и скормл свою мелочь акулам. И, скажу - мне находка и Харибда навеяли, на мою-то нежную психику.
21.10.2013 12:33:38, мао не доктор
Только сейчас поняла, что меня зацепило. То, что не имея ни возможностей, ни умений Фостермамы, Находка говорит, что взяла трудных и взрослых детей в надежде на любовь. Как будто одна любовь у Фостермамы только работает.
Правильно, преувеличение чьего-то влияния. И перекладывание ответственности. У меня не получилось потому, что Фостермама врет, у нее тоже не получается, просто она не пишет. Не получается у Находки потому, что маловато будет одной любви, надо бы еще и впахать.
21.10.2013 12:42:03, поменяла мнение
Неправильно. Находка не была (Гала, извини, что в третьем лице, я с любовью) юной восторженной девушкой. И в её арсенале тоже много чего есть. И расставаться с ребёнком она не хочет.

Ей нужнонайти новые резервы, которые всегда лежат в понимании чужогоповедения. Т, е негодяйчик украл у вас хлеб, и вы знаете, что есть очень хотел. И нет и следа злых эмоций. Понимание даёт ресурс.

Есть пример -вдохновляющий. Это тоже ресурс.

Растить приёмных детей только первые 50 лет тяжело, дальше все легче и легче.

Так вот, с шутками и прибаютками, встречают трудящихся первое мая (ц)
21.10.2013 12:58:46, ким чен ыр
[пусто] 21.10.2013 14:33:54
Находка
Да, Катя, ты права.
Не бежит Настя от любви, не испытывает отношения, у нее просто "съехала крыша". Она искренне не понимает то, что раньше прекрасно понимала (что можно и нужно себя контролировать). Ее тянет асоциальность, а она и не думает сопротивляться. Сколько раз ей объясняли элементарные вещи, связанные с безопасностью- она их не слышит, не вникает, она НЕ БОИТСЯ.
У нее нет сил учиться, нести какие-либо обязательства. А вот валяться и глазеть телевизор- это самое то!
Она лежит в изоляторе- нельзя гулять, нечего делать, но ей НРАВИТСЯ! Она медлительная, ей ограничение подвижности само по себе не наказание. И в ПНД ей понравится, скорее всего.

Ложить в любом случае- это во Влад, у нас нет детского ПНД. Навещать ее там, забирать на выходные- сложно. Хотя можно все же, но не каждые выходные.
И у нас один детский психиатр на город, другого нет. И Влад-к наших пациентов принимать часто (через 10 дней после выхода) точно не будет. Уссурийск уже отказался принимать иногородних (раньше в Усс-к ложили).

Вообще, у нас в крае острая нехватка мед. кадров.
Во Влад-к я писала психиатру, она так и не ответила.
22.10.2013 03:07:54, Находка
[пусто] 22.10.2013 12:13:14
Нужно еще и медпрепараты подобрать правильно.Это--основная задача врача. 22.10.2013 13:00:29, Косулечка
вапрос есть сиравно:

если у нас (в этом примере) умственно неполноценное существо, которое дозрело до путешествий по миру и людям, и нам на него ...эээ...дела нет, то почему мы так боимся положить его на обследование? не, если там все глухо, эмоц сфера не развита и только промискуитетом и крутыми бандитскими разборками бредит ребенок, то ПОЧЕМУ МЫ ЕЕ БОИМСЯ? Ах, она "нам не простит"? Для этого у мао есть специалный мешок. Куда он складывает все непрощения

2. если у нас тонкий, ранимый и духовный ребенок, которого сбивают с пути, то ПОЧЕМУ мы ее боимся лечить? мао набросает 500 разговоров, оправдывающий и доказывающих необходимость госпитализации.

мао много го не знает, но все же - почему лучше отказаться от девочки, а не положить, проверить и пролечить (если надо)?? Мы ж ей не ногу отрежем, мы покажем, как лечат девочек, которые не понимают правил поведения и ОПАСНЫ ДЛЯ СЕБЯ самих.
21.10.2013 15:16:53, отважный мао
Всё верно. Надо попробовать лечить. Другой путь и так известен , а этот (ЛЕЧЕНИЕ) НАДО ПРОБОВАТЬ. 22.10.2013 13:02:42, Косулечка
Да, я именно о этом. Я бы вообще не задавалась целью угодить девочке или там заслужить её доверие. Я с психическими не договариваюсь и доверяю их только врачу. остальнных они обведут вокург пальца. Они мгновенно, каким-то животным чутьем понимают, "в какую позу (жалобную) надо встать".

Но все-таки ответ психиатра СТРАНЕН! (вооот, ее лечить нааадо, а вдруг еще и не поллууучится" - врач абсолютно не считает девочку ценной и бороться за нее НЕ НАСТРОЕН!
22.10.2013 15:44:47, согладзе
А я тебе што говорила? Детского ХОРОШЕГО психиатра днем с огнём не найдешь. 22.10.2013 17:43:13, Косулечка
ketspb
Не нужен именно ХОРОШИЙ психиатр. Нужен в этой ситуации любой. НЕТ ЛЕКАРСТВ от воровства, побегов из дома в поисках приключений, желания флиртовать с противоположным полом. Главное лекарство- банальная изоляция из компании ребенка, изоляция от табака, алкоголя, наркотиков, противоположного пола. Плюс в больнице дева будет учится по своей школьной программе. 22.10.2013 18:19:31, ketspb
Koala2000
Т.е. тюрьма? 22.10.2013 18:47:53, Koala2000
ketspb
Нет, не тюрьма. Но если девочка продолжит жить в таком духе, то она может узнать и настоящую тюрьму. Ольга, не надо утрировать и пытаться дискредитировать психиатрическую помощь детям. 22.10.2013 20:48:27, ketspb
Koala2000
Катя, Вы же сами пишите, что психиатр в данном случае фигура картонная, для галочки, а не для лечения. Главное - изоляция. 22.10.2013 20:58:11, Koala2000
ketspb
Да, разве я писала, что психиатр не нужен? Ольга, я, кмк, писала, что ХОРОШИЙ психиатр не обязателен. Нужен ОБЫКНОВЕННЫЙ врач, просто обыкновенный врач со своим обыкновенным набором помощи: психотерапия, индивидуальный подбор лекарств, работа с клиническим психологом. Без врача- психиатра качественную помощь оказать невозможно. Высший пилотаж, как в нашем случае, то, что бы ребенок не чувствовал врачей и персонал врагами. 22.10.2013 21:56:01, ketspb
Koala2000
Ой, Катя... Я в тоске. Парнишка, друг сЫночки, 17 лет, живет на улице все лето. Узнала недавно. У меня несколько раз ночевал. Пьянка. наркотики, в т.ч. распространение. Мать из дома выгнала и на порог не пускает. Всё понимает парень, но ничего с собой поделать не может. Из третьей шараги выгоняют, работает на Горбушке сейчас, с наркотой завязал, с пьянкой нет. Про курение я молчу уже:-( Как помочь не знаю. В опеку настучать? С матерью поговорить? Мать, думаю, ничего уже не сделает. Опека мать лишит прав однозначно. Есть вариант, что в весенний призыв заберут служить. Осталось месяцев 8. Есть идеи? Про психиатра с ним говорила, кстати. Он, даже, не в шоке от такой перспективы, выслушал с интересом:-) 22.10.2013 22:06:48, Koala2000
"Опека мать лишит прав однозначно" - как раз однозначно не лишит. Пока дело до суда дойдет, ему 18 стукнет, в этом возрасте не лишают. 23.10.2013 08:44:08, яся 76
ketspb
Есть) Во- первых: к психиатрам обращаться поздно, особенно если хотите таки в армию отдать). Во-вторых, опеке на 17 летку уже глубоко все равно. Никто не будет мать ЛП и его в ДД в таком возрасте в здравом уме устраивать. Почему пьет? Из-за жизни неудачной или любви со змием? Это- очень важно, т.к. если змий вполз в душу, то заставить просто так от него отказаться не получится. Т.к. нет у мальчика альтернативного удовольствия. Змия можно чем-то заменить, кстати, из-за этого нарики переходят на алкоголь и обратно. Если же пьет от неудовлетворенности вселенской- простой атаракс или фенибуд снимет тревожность и подавленность и выпить поводов станет меньше.
А когда пить нравится сильно- только страх смерти может заставить не пить, т.е. подшивание или железная воля.
22.10.2013 22:26:19, ketspb
Koala2000
Думаю, с головой у него беда, потому и пьет. Ибо, не с чего пить ему объективно. Мать любит, бабушка растила - пылиночки сдувала. Не били никогда. С 6 лет своих дружит с сЫночкой - пАдонком, кашешна, но непьющим в принципе. Тётя добрая всегда на подхвате (поговорить за жизнь, на мопеде погонять). Дефффки любят. Руки золотые. Вот, просто, взять палку и убить:-)) 22.10.2013 22:35:37, Koala2000
ketspb
Нравится ему пить- самых плохой вариант(((( 22.10.2013 22:36:49, ketspb
Временная изоляция, да. 22.10.2013 20:04:57, ашовыхатели?
И, Катя, поправьте меня, если вы не согласны, надо показать девочке, кто в семье альфа-самка. Мне кажется, если у ребенка недостаточно мозгов, чтобы что0то оценить, то пусть боится. Удар по почкам, как говорят бандиты, заменяет 3 года ухаживания. Не бить, конечно, бить я не советую. Но действовать без оглядки на ее мысли/чувства, чтобы она поняла, что потеряла. И, как жучка,, попробовала БЫ заслужить. 22.10.2013 18:42:53, мамбо -дамбо
ketspb
В общем-то да, только не альфа-самка, альфа- самца, а донести до сознания ребенка, что родители держат свое слово. За хорошее- поощряют, за грубое нарушение правил- ребенок получает и помощь и наказание одновременно. 22.10.2013 20:52:11, ketspb
Это еще у малы народностей видно, пока ты вежливо им улыбаешься, тебя считают слабаком и прогибаемым персонажем. И стараются оттяпать твою территорию. А как ставишь им Паганини - так и мозги у них на место встают. Это такая особенность психики, как мне кажется.

Я здесь плохо ориентируюсь ( в нравах ДД), но разве там в почете уважение и доверие? А ребенок оттуда, со своими ценностями. и коммуникацию надо строить на его языке. Мои вот малыши, домашние-домашние но дашь УО ребенку свой телефон, назад уже не получишь. Кричит, дерется - мая тилифона! - орет. Дерибан собственности. А отберешь силой, молчит. Крупная звирушка отняла добычу = закон соблюден=все в порядке. примерно так.
22.10.2013 21:07:47, думаю так
Koala2000
Прям СССР. Не хочешь быть счастливым савецким чилавеком - получи лечение:-) 22.10.2013 21:03:51, Koala2000
Да не в этом дело. Иногда просто нет другого выхода. 22.10.2013 21:16:21, Косулечка
Koala2000
И у них не было. Ну, не понимал тупой народ своего щастя. 22.10.2013 21:19:22, Koala2000
Я не про народ в целом, а о своём случае внизу написала. И такое тоже бывает.У нас это был единственный выход: Как только не доглядел, то БАБАХ!!--деньги свиснул все из дома и в путь, в притоны.Искали по несколько дней и снова лечение, изоляция. 22.10.2013 21:42:12, Косулечка
ketspb
Ира, никогда человек не живший в кошмаре не понимает какого это. И таки да, в крови у нас жалеть буйных психов и поливать гадостями врачей-психиатров. 22.10.2013 22:00:49, ketspb
Я не пожелаю никому прожить так, как я прожила эти 6 лет. Вот честно. Да ты и сама всё знаешь про меня. 22.10.2013 22:21:25, Косулечка
Koala2000
Буйным психам вызываю наряд и бригаду безжалостно, ещё и стою над душой, чтобы не слиняли "мальчики по вызову", а повязаги и доставили объект куда надо:-)) С детьми иначе:-( 22.10.2013 22:09:35, Koala2000
ketspb
Ольга, в этом вся и фишка, что после 15 лет человек вправе ОТКАЗАТЬСЯ от психиатрической помощи, если он дееспособен. Так что бесполезны ваши вызывания скорой взрослым буйным психам. Психов надо лечить и учит жить по социальным правилам в их отрочестве... 22.10.2013 22:14:40, ketspb
Koala2000
По правилам наш псих жил. Ни кому не мешал. Но, после 40 лет остапа понесло. И каждый новый виток страшее предыдущего. Дееспособности лишили по суду в пошлом году, на 53 году жизни. Госпитализировали. Сбежал. Недавно снова повязали. Не знаю, надолго ли:-( 22.10.2013 22:17:20, Koala2000
ketspb
Не надолго. Снимут психоз и выпустят в среду обитания(. Сейчас же у нас отказались от советской системы изоляции буйных, еще не совершивших тяжелые преступления. Гуманно их подлечивают и домой. До весны. Думаю, до декабря- января соседа подержат, им легче с постоянным снегом становится+ все белое вокруг, больше света, больше солнца. 22.10.2013 22:30:54, ketspb
Koala2000
Есть решение суда определить на пожизненое проживание в интернат. Он что-то совершил ТАКОЕ, что его скрутили в тверской области, посадили в дурку, а мать его автобусом выслали в Москву. 22.10.2013 22:49:23, Koala2000
Жуть. 22.10.2013 18:49:35, Маргаритка
Ну, насколько я это себе представляю, вовсе и не жуть. А дисциплина в строгих рамках для того, чьи умственные способности и психика не дают или не дадут ему (ей) вписаться в общество. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ, если другие не работают. Контроль, учет, ловля с полицией и лечение.
Поэтому никто и связываться не хочет, никому то в своей семье иметь неинтересно.

А маша тут наваяла обмылков мыслей, как надо представить (интересно, только Находке? Или мне тоже можно?И другим?) какими ужасными вырастут наши дети и отдать их спасаться отдельно от себя . ненуачо, разрушают же. "венеру " принесут, не менее сифилиса бытового. всех заразят. и убьют.

вот, надо срочно скормить акулам, пока не заразили всю конференцию.
22.10.2013 20:10:01, мамбо -дамбо
ketspb
Мао, я- с вами абсолютно согласна и сама поступала, как велит Великий кормчий.
Но, Мао, мы же не знаем ситуацию изнутри? Если кладешь ре в больницу, то надо еще иметь силы на общения в врачами, на визиты в больницу, на гостевые потом, на забирание из стационара. Одним укладыванием тут не закончится.
А сил УЖЕ может и не быть и не быть желание биться за этого ребенка. Мао, а рецидивы будут и не один раз, а мне тоже прогноз врачи давали осторожный: 50%, что поправится, а 50%, что регресс усилится.
Мао, мы все - не совершенны, хоть и созданы по образу и подобию. И если Галя, человек, которая вырастила уже не одного приемного ребенка говорит, что все уже, край, имхо, возможно что уже действительно все?!
21.10.2013 15:37:51, ketspb
ЖенаПолковника
Галя пока не говорит, что всё, что она уходит от борьбы и отдает девочку. Она сейчас в эпицентре ситуации, очень устала, ищет помощи и советов, она ИЩЕТ выход и он не обязательно будет в сфере "отказаться от девочки чтобы спасти остальных членов семьи". Просто пока не находит. 21.10.2013 20:31:11, ЖенаПолковника
здоровая психика должна отказаться от кого-то или чего-то, чтобы спасти бОльшее

но тут так мало здоровых людей, божежмой... шоб тут кто себя жалел? поддерживал? медикаменнтозно или хоть витаминами?? да единицы. остальнные прут на кладбище и даже и без савана - все отдали детям.

йех, выыыииии
21.10.2013 20:51:42, печаль пришла в наш аул
ЖенаПолковника
Есть, Ларочка, такое слово "МАМА". Все буквы написала большими, потому что МАМА будет до последнего бороться, разрушать себя и что угодно, просто потому что она мама...:) 21.10.2013 22:19:03, ЖенаПолковника
Неправильно это. Ценность взрослой особи ( выученной, здоровой, устроенной в жизни) в разы превосходит ценность особи невыращенной. Нездоровое это желание "вытаскивать детей". Самоубийственное.

Мама-кошка, которая бросилась на собаку (спасая котят и погибла) НИЧЕМУ их НЕ НАУЧИЛА! Разве мама должна научить детей, как погибать? Мама-кошка, прыгнувшая на дерево от собаки - научила тех, кто равнялся на нее (котят) как им спастись. А какие-то котята не успели, да..

Мама первична. мама должна быть эгоистичной, показывать детям как надо отдыхать (а не только работать), как баловать себя, как радовать, как себя пожалеть и ты ды. Мама, которая рвется на британский флаг, учит детей только как поскорее сдохнуть. Понимаешь ты меня?
22.10.2013 15:56:59, мао грустно
Corgik
Мама-кошка, спасая сына, бросилась наперерез большому псу. Пока тот с ней возился, сын успел залезть на дерево и жив до сих пор.
Ты ж сама такая мама.
22.10.2013 20:52:28, Corgik
Я???? ыыыыы так я лечусь. нашла, с кого пример брать.

У мамы-кошки по 1му сыну не бывает, если только он 1 остался в силу как раз обучаемости.
22.10.2013 21:03:04, мяу мяу у
Corgik
Да нет, он 1 родился. Это коты моей подруги. 22.10.2013 21:11:24, Corgik
Харибда
Эээ, вон чиво! Один... ну тогда да, ежели других ответственностей нет, то можно и наперерез. А ежели у тебя за плечами еще старые кот и кошка, с десяток других котят, да до кучи пара соседских кошек-старушек, то этот самый перерез уже совсем иначе выглядит. 22.10.2013 23:17:32, Харибда
Koala2000
Избави Бог от матери "прыгающей на дерево". Нафига она нужна? В какую сторону драпать, можно и от чужой тетки научиться. Для меня мать та, что готова за тебя умереть. Мать = "любой ценой". Может поэтому у меня с подростками так легко складываются отношения. У них тоже нет полутонов в этом вопросе:-)) 22.10.2013 18:51:58, Koala2000
ну, неправильно это. от чужой кошки ничему не научишься. Ты на нее "не заточен". Ты сдохнешь, котенок, вслед за матерью, от голода, или чужая кошка тебя придет кормить? 22.10.2013 20:11:36, не так все легко
Koala2000
Ты, может, и выживешь с "трусоматерью", но будешь недокотом ссыкливым. А мог бы быть сыном тигрицы:-) 22.10.2013 20:14:18, Koala2000
Голубушка
Вот у тигрицы-матери как раз ссыкливые дети. Вдобавок ещё и знающие, в какой момент мамашу свою за хвост удачно дёрнуть, чтоб лишний раз кинулась на защиту. 23.10.2013 00:25:59, Голубушка
ыыыыыы...подростковое, да.

смотри шире, друг - видовое сохранение как тебе .коту помоечному, обеспечено? выживает самый сильный кот и самая трусливая (осторожная) кошка. не может кот стать сыном покойной тигрицы, ибо сам без нее сдохнет через 2 дня от голода, холода и опасностей.

то есть - либо ты недокот, либо ты труп.
22.10.2013 20:23:10, как-то так
Koala2000
Кстати, кошка в ситуации не гипотетической, а практической, живет как в песне: гулять, так гулять, рожать, так рожать, спасать, так спасать и отдать всю себя. И, кстати, кошачий род самый живучий. Легендарно живучий, я бы сказала. Что кошки делают не так?:-) 22.10.2013 20:37:35, Koala2000
котят гибнет немерно. А кошки их рожают в больших кол-вах. Как зайцев много рождается - их матери бросают под кустом, чтобы хищников не привлечь, а если сдохнут с голода, то и хрен с ними.. тоже не переводятся

динозавры огромные - забыла, как назывались - откладывали СТОЛЬКО яиц, чтобы их физически сожрать было нельзя всех, пока они маленькие. Ну, 80% сжирали, а шопаделать?

у людей возможностей куда больше.
22.10.2013 20:54:40, зоология
Koala2000
С зайца какой спрос:-) Все мы кошки - БИО по количеству нагуляного и рожденного, а нам остается только грудью за детеныша присвоеного стоять. Иначе, ни как не доказать детёнышу, что ты - МАМА. В общем, за количественное поголовье человеков я спокойна:-) За качество поборемся:-) 22.10.2013 21:02:20, Koala2000
Не совсем это однозначно. Да, мама должна себя жалеть, беречь и даже баловать. Но не в ситуации экстрима. Иначе получается как в фильме "Я-робот", там одновременно тонула девочка и молодой мужчина, и робот-спасатель высчитал что шансы на выживание больше у мужчины и спас его. А мужчина так и не смог забыть и смириться, потому что по-человечески спасать надо было девочку. Мать не может и не должна быть роботом, высчитывающим как правильно. Мать инстинктивно будет бросаться защищать свое дитя, а не думать что она новых нарожает. Или она не мать. 22.10.2013 18:09:25, Маргаритка
Corgik
Само собой. 22.10.2013 20:53:52, Corgik
ЖенаПолковника
Я понимаю, а чего делать? Мамство так устроено, когтями вцепиться и не отдать... 22.10.2013 16:52:49, ЖенаПолковника
Надо все-тки учить своих детей жить, а не погибать.отступление -тоже тактика. Ребенка обследовать, прижучить и отщучить.

Показать кузькину морду, а не свободу и побеги.
22.10.2013 17:06:45, вот так вот
Тоже точка зрения. Я ж разве против? Я не против. Я , может, романтик? 21.10.2013 15:07:45, мао романтиг
ketspb
Мао- детолюбивый романтик и великий пацифист, имхо).
Я раньше тоже думала, что взрослые люди во всех случаях ДОЛЖНЫ справится, раз они умные, сильные и ответственные. К сожалению, не возможно заранее предусмотреть и предсказать степень травмированности ребенка и его поведение после первичной адаптациии, реакцию членов семьи на "милые" особенности поведения ребенка. И еще одна правда, что вылечить можно не каждого ребенка. Можно разрушить свою жизнь, потерять семью, а ребенка в норму (по поведению) так и не вывести. Каждый должен решить сам по силам ли ему этот крест, имхо.
21.10.2013 15:28:50, ketspb
Лиора
очень мудрые мысли и советы, Катя. а главное - вы не теоретик.+ не склонны (на мой взгляд),разбрасываться высокопарными словами и давать советы из серии "чужую беду руками разведу". мао тоже поразила меня своим глубоким и четким вИдением ситуации и мудростью. ваш опыт трудно переоценить. просто спасибо, что делитесь здесь...
надеюсь, Находка получила от вас реальную поддержку и помощь.
21.10.2013 18:27:32, Лиора
Харибда
Ну и ну...
Фе.
21.10.2013 12:41:22, Харибда
Шо та мощно не так с конференцией, где позиция против возврата и на удержание семьи и ребёнка заслуживает «Фе»,

У взрослого человека на порядок больше способов выразить своё отношение, получить желаемое и сменить антидепрессанты. У ребёнка в арсенале ничего этого нет.
21.10.2013 12:55:02, мао тоже некогда уже
Харибда
А фе относилось не к позиции, а к Вашим манипулькам. "А вот я щас как закричу, и тебя отлупят палками".

Насчет Ваших аргументов ниже - на меня Ваши психоложствования и кашпировствования не действуют, Вы же знаете. Ежели залу нравится, то и на здоровье. Кашпировский тоже залу нравился.
В моей системе ценностей жизнь взрослого не менее важна и значима, чем жизнь ребенка. И если от действий ребенка жизнь взрослого под угрозой, то спасать надо взрослого, а не ребенка. Если у взрослого настолько снижен инстинкт самосохранения, как у ТС, то тем более. А если ребенок тоже нуждается в спасении, то их надо разъединить и спасать по отдельности.
22.10.2013 02:34:27, Харибда
ЖенаПолковника
Не у всех получается спасать себя ценой жизни ребенка...и слава богу... 22.10.2013 12:21:37, ЖенаПолковника
Харибда
Да бросьте Вы, Люба! Здесь речи о жизни ребенка не идет.
А если бы шла - повторюсь:
< если ребенок тоже нуждается в спасении, то их надо разъединить и спасать по отдельности >

А Вы что подумали? :D

Ну, вопрос риторический. Я уже поняла, что Вы мой коротенький пост до конца не дочитали. Очевидно, от возмущения.
Я Вас понимаю. Да :-)
22.10.2013 12:39:01, Харибда
Маша, ребёнок этот в случае возврата врядли спасётся....Вернуть--никогда не поздно. 22.10.2013 17:48:21, Косулечка
Харибда
Во-первых, от чего спасется? От чего она вряд ли спасется?

И вов-торых, разве я предлагала возвращать? Хм.
Я предлагала не давить автору на мозги и на слезливку. Она сама должна принять решение. Головой, а не "сердцем", как тут любят выражаться. Призывы же "заберите, а то она пропадет" НЕ способствуют конструктивным размышлениям. Поэтому я вмешалась. Для разрядки, ага.

И не надо ко мне придираться, Ира. Пока Лариса там внизу психоложествовала на тему "что чувствует ребенок в первые дни жизни", я молчала. Хотя на самом деле эти рассуждения совершенно сродни рассуждениям о том, что чувствует человек после смерти. Но у каждого свое мировоззрение. Кому и Моуди Библия.
А вот когда психоложество перешло в откровенные манипуляции (забери, а то пропадет), высказалась. А что, нельзя было? Можно? Спасибо.

Так от чего девочка должна спасаться? От наркотиков и проституции?
А если останется дома и не спасется, тогда что? а если вторую девочку втянет - что тогда?
22.10.2013 18:18:24, Харибда
Маша, я тебе не оппонент. Ты знаешь,как я к тебе отнушусь:)
Но вспомни мою историю с пасынком( лечение от наркоты в течение 6 лет). Так врач так и говорил: Изоляция и лечение. По очереди. Чтоб меньше было точек соприкосновения с подельниками.
Другое дело, ЗАЧЕМ это надо Гале?Хороший вопрос.Только ответа нет.И да, это очень тяжёлая ноша и результаит неизвестен. Я Галю и не уговариваю, так как сама знаю, что это такое.
22.10.2013 21:11:11, Косулечка
Харибда
Ир, так ведь в моем ближнем кругу тоже была история. Я как-то рассказывала. Ничего не помогло, увы, человека уже нет в живых.

.........(убрала)

Зачем это надо Гале, как раз понятно. Для душеполезности :-)
Но... как сказал один симпатишный и язвительный священник, наша религия, как ни крути, постная. Ибо мы, православные, как ни старайся, все равно останемся грешниками.
Так что простор для душеполезности поистине огромный! И как по мне (а здесь эту мысль уже не раз по-всякому высказали), не стоит тратить свои силы на тех, кому они нафик не нужны - в то время, как жаждущие и достойные ничего не получают... вооооот.
22.10.2013 23:05:35, Харибда
Я тебя поняла.Ты знаешь, многие( и Галя, и я в том числе ) надеются и НЕ ВЕРЯТ( до последнего не верят), что не смогут переделать/исправить/изменить/ по другому научить и тыды какого-то человека.
С больными( душевнобольными) детьми/людьми---очень тяжело,это правда. У них всё накосяк или набекрень.
У меня не было другого выхода с моим, он пришел вместе с мужем в дом.А взялась бы я за кого-то подобного приёмного--это вряд ли бы.Свалишься с ног. Огромные финансы, время, силы и здоровье. Без этого нечего и начинать.
22.10.2013 23:18:23, Косулечка
Харибда
< У меня не было другого выхода >

Так у тебя и щас нет другого выхода. Да и у меня с выходами не густо. Потому как мы своим детям нужны. А в сабже - сааааааафсем другая история.

< Огромные финансы, время, силы и здоровье. Без этого нечего и начинать. >

Угу. И что из перечисленного имеется в наличии у Находки?
23.10.2013 00:29:13, Харибда
Я уже написала свое мнение, но повторюсь и поддержу Вас. Не все хотят той жизни, которая нам кажется правильной. Не всем нужно это "спасение" любой ценой. Есть люди, и их немало, которым ТАК жить ХОРОШО. Соседка моей сестры фактически стала бомжихой при нормальных, живых-здоровых бабушке и матери. Никакие их титанические усилия не могут ее вернуть к той жизни, которая считается правильной и хорошей. Она счастлива, собирая бутылки, одеваясь в вещи, оставленные у бачков и спя с мужичком бомжеватого вида, который еще и старше ее лет на 20. А мы все пытаемся скрутить рога покрепче и дотащить таки в счастливое будущее упирающийся всеми конечностями индивидуум. А от семьи в это время только щепки отлетают. 22.10.2013 18:46:43, Маргаритка
Мне кажется, тщету своих усилий можно увидеть только после того, как "что-то выросло". Пока оно растет, бросать нельзя. Интересно, эту бомжиху лечили или только уговаривали? Шанс должен быть у каждого.

На моей памяти, все асоциальные - неадеекватныее. Ну, или спившиеся, потерявшие адекват. Но те, кто шел к асоциалке с детства - школа у меня была дворовая, дебилов много - все были нездоровы. Но никого не лечили, тогда и возможностей не было.
22.10.2013 20:15:24, мамбо -дамбо
Харибда
Ладно, Ир, извини, я впрямь резка, наверное. Просто автор должна предусмотреть ВСЕ варианты развития событий. И четко представлять, что она будет делать в каждом возможном случае. В том числе и когда/если за Настей потянется Кристина. В том числе и когда/если девочка принесет в дом "венеру". В том числе... их еще много, этих чисел... Их все нужно предусмотреть и твердо ЗНАТЬ, что будет, ЕСЛИ.
Здесь, наверно, все в курсе, как у Ройзмана лечат нариков? Галя готова обеспечить подобный... эээ... уход за Настей, если потребуется?

Еще раз прошу прощения за резкость и за натурализм.
Пошла заворачивать клубни георгинов. Заморозки! :-)
22.10.2013 18:31:42, Харибда
:)Я тебе выше написала.На тебя я никогда не обижаюсь:) 22.10.2013 21:13:19, Косулечка
Харибда
Ну, обижаться я вообще никогда ни на кого не обижаюсь. Не царское это дело - обижаться.
Но рассердиться могу :D)))))
22.10.2013 23:09:48, Харибда
:) Верю:) 22.10.2013 23:21:47, Косулечка
ЖенаПолковника
Да, чего-то не втыкнула, ага... 22.10.2013 14:20:18, ЖенаПолковника
Не поняла, все равно, зачем вы мне это сообщаете. Цель вашей коммуникации - тут свободная конференция и вы моете напрямую ТС рассказать о ваших мыслях. Я же вас не поучаю и не указываю вам место в моих отношениях. Вы решили на меня напасть и глупо очень получилось, на вас непохоже. Мне глубоко фиолетово, что вы думаете обо мне, думайте о себе. А то вы себя запустили так, что уже на людей кидаетесь.

Вы же не меня хотите переубедить, правильно? А ТС через наезд на мое мнение? Осень вас не пожалела, поддержите себя чем-нибудь, хоть витаминками.

А по сути, конечно, правильное мнение такое: надо бросить неудобную неправильную девочку и лучше вообще с приемными детьми не связываться. Контингент скверный и неблагодарный. Разрушает людей, их семьи, жрет бюджет, время, силы, да-да.
22.10.2013 09:06:07, от оно квак
Харибда
Чем больше Вы пишете вот такого:

< глупо очень получилось
вы себя запустили
на людей кидаетесь
Осень вас не пожалела >

тем больше я убеждаюсь в своей правоте :-)))

И можете хоть лопнуть от злости, я - в точности, как и Вы - буду писать ЧТО сочту нужным и КОМУ сочту нужным. В том числе и Вам. Можете не читать :-)))))

< А по сути, конечно, правильное мнение такое: надо бросить неудобную неправильную девочку и лучше вообще с приемными детьми не связываться. Контингент скверный и неблагодарный. Разрушает людей, их семьи, жрет бюджет, время, силы, да-да. >

Это Вы из моих слов такой вывод сделали? Ну и ну! :-))
22.10.2013 12:45:01, Харибда
+1 21.10.2013 13:12:14, поменяла мнение
Гал, вас не очень близко знаю, даже можно сказать, совсем не знаю - а вы как реагируете на неудачи? Вы эмоциональный человек, вам кажется, что "вот, все, не получилось" или вы настойчивый человек и будете идти в своем направлении, "пока не получится"?

То, что девочка ОПЯТЬ убежала ( и опять убежит) -это ее заболевание или рассчетливая выходка против вас, отвержение вашей любви? То, что ее "тянет" в направлении саморазрушения - это невозможно преодолеть или надо попробовать?

Чего вы боитесь, если девочка останется у вас? Я согласна, что вы не можете дать ей нужны уровень контроля, но на воле ей его никто не обеспечит. В ДД контролировать ее будут еще меньше и

ОНА ОСТАНЕТСЯ ОДИН НА ОДИН СО СВОЕЙ БОЛЬЮ, СТРАХАМИ И ПОИСКАМИ РУК МАТЕРИ.
21.10.2013 07:54:22, мао жив

Показан 151 комментарий из 819



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!