Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про левшу. Прошу советы.

Девочки, у кого-нибудь получилось переучить левшу? У нас большой левша - 8 лет, уже переучивать нет смысла и почерк мы старательно исправляем, учительница нас похвалила вчера. А вот есть еще мелкий левша 2.4г., я думаю стоит его переучивать? Или не трогать? Ест он хорошо и правой и левой рукой, а вот рисует-калякает предпочтительно левой, я в правую даю карандаш, он перекладывает в левую.В инете мнения разносторонние, я б хотела услышать как в реальности , возможно переучение или не заморачиваться?
16.10.2013 15:31:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ведь давно уже никто не переучивает, с годов 80-х. За всё школьное обучение мне попытались "стандартизировать" под весь класс только один раз. Кстати, почерк у меня всегда был лучше, чем у правшей (простите за "скромность"). 17.10.2013 05:34:51, la mer
ЖенаПолковника
Я левша, не переучивали.
Считаю вредным, лучше дать человеку быть самим собой, как природа задумала, чем ломать.
Если вас заставлять писать левой рукой, вы же будете дискомфорт испытывать. Да и на нервную неокрепшую систему отрицательно влияет.
17.10.2013 00:56:44, ЖенаПолковника
Какие у меня линвистические одаренные левши сейчас учатся... Именно левши 17.10.2013 00:38:34, gur
Не трогать, не надо никого переучивать. Если что, я мама левши. 16.10.2013 22:33:30, Почему?
Почитайте еще "Леворукий ребенок дома и в школе" М.Безруких - там есть много полезного 16.10.2013 22:22:53, Lena Eselson
Моего старшего сына в детсаду переучили (без моего ведома). В начальной школе психолог сказала, что именно из-за этого он очень медленно читает, плохо понимает прочитанное и только после 12 лет будет прогресс. Так и получилось - неглупый вроде парень учился хуже всех в школе, потому что читал с трудом (никакой дизартрии-дислексии), в старших классах стало получше. 16.10.2013 20:41:04, Luloka
Meile
Переучивая ребенка-вы ломаете его психику. У меня дочь левша, сразу проблемы с почерком-а потом нормально.Сейчас пишет так , что и правши не угонятся. Сходите к психологу-они определяют кто ребенок -дают тесты. И уже никто и нигде не переучивает. Почитайте в интернете про левшей много чего и есть свои особенности))) 16.10.2013 19:47:36, Meile
Зачем? 16.10.2013 18:56:45, Tulsa
Я левша. Моя просьба, не переучивайте. Какая разница какой рукой пишет ребенок? главное чтоб писал то что нужно. Проблем у него не будет с этим.
История: я тоже калякала двумя руками, но предпочитала левую. Родители учили писать правой, так принято было. И не могли понять, почему я в школе пишу красивее чем дома под присмотром. спросили у учителя на предмет какой рукой пишу в школе. И спасибо моей учительнице, она их убедила не переучивать. Сказала что это может навредить даже. Я не врач и не психолог и не педагог, поэтому не буду углубляться в научные доказательства и предположения влияния переучивания на психику.
В классе был мальчик от природы левша. Его переучили насильно. Он писал НУ ОЧЕНЬ коряво правой (не разобрать) и не умел уже левой.
Я же левша и отличница и в школе и в институте. Всегда была уверена в себе и удачлива и в личной жизни успешна. и на работе в неполные 30 уже доросла до руководителя. Знала достаточно много левшей тоже успешных в жизни и личной и профессиональной, а главное уверенных в себе. Никак леворукость не влияет в плохую сторону. А многие мои начальники на разных работах считали леворукость даже признаком высоких способностей и таланта
16.10.2013 17:46:44, Ktrn
Василиса из сказки
А зачем? 16.10.2013 17:33:11, Василиса из сказки
не надо переучивать. В США очень и очень много левшей, их уже давно перестали переучивать (а переучивали раньше, потому что это считалось признаком дьявола).
Причем, до 5-6 лет это необязательно проявляется. Вот моему 2,5 года, он одинаково обеими руками действует, и рисует, и держит. Но необязательно левша...
16.10.2013 17:10:25, Rainmaker
мне наша родственница, ОЧЕНЬ талантливая женщина, рассказала, что у них на курсе был паренек левша.БЕЗУМНО КРАСИВО РИСОВАВШИЙ ПОРТРЕТЫ СРАЗУ ДВУМЯ РУКАМИ!!!и отговорила меня переучивать старшего. хотя наш папа всё равно практически уже отучил... 16.10.2013 16:51:03, мама 2х сыночков
Dnnn
возможно, деда моего переучивали, надевали какие-то рукавицы на левую руку. Зачем только? 16.10.2013 16:44:11, Dnnn
Мне пришлось переучить, рассказываю почему.
У меня две левши одного возраста, вместе пошли в первый класс. К январю одна начала писать, как большинство левшей, держа ручку как бы сверху над текстом, соответственно почерк быстро установился и для дальнейшей учёбы процесс письма был налажен.
Второй к январю, не смотря на все приспособления, и спецпрописи ручку правильно так и не взял, мало того, что писать ему было не удобно, так ещё он смазывал и закрывал себе всё написанное. Ни один пример по математике решён правильно не был, потому что , закрывая написанное, он тут же забывает о чём только что писал.Договорилась с учителем и за месяц-полтора переучила ребёнка на правую руку. По математике сразу стали пятёрки-четвёрки. Пишет медленно, но вполне прилично, хотя бы видит о чём надо думать и что проверять. Всё остальное ребёнок делает левой рукой. На неудобство писать правой не жалуется.
16.10.2013 16:40:24, О-к-с-а-н-а
У меня со старшим тоже самое, один в один.Нам и ручка спец. не помогает, всё написанное закрывает рукой, смазывает. По математике тоже самое, пример пишет и не видит и сидим с ним по три четыре часа мучаемся. 16.10.2013 16:55:52, маманатта
Купите хорошую обычную ручку, с мягким шариком и учите правильно держать - чуть дальше от пишущего узла, чем держат праворукие, следите что бы руку не заворачивал, тетрадь в правильную сторону наклонял и не будет проблем. У Безруких вся эта кухня подробно описана. Разрешите ребенку писать буквы и цифры так, как ему удобно, а не так как требует учитель. 16.10.2013 17:10:53, караул
Мы по Безруких занимались, и тетрадь наклоняли и буквы писали, как левшам положено проблемы как были так и оставались, а переложили ручку в правую руку и полегчало.
Всё таки я за индивидуальный подход ко всем проблемам.
Почему не переучить, если процесс прошёл безболезненно и без особого сопротивления?
В конце концов уча левшу играть на пианино приходится же преодолевать неловкость правой руки, почему этого нельзя сделать при обучении письму?
16.10.2013 17:17:33, О-к-с-а-н-а
А Вы подробно ребенка тестировали ? Варианты возможны разнообразные. Я тут выяснила, жаль что так поздно, почему у праворукого ребенка столько много признаком левшества.
Конечно, с каждым надо разбираться подробно. Потому что бывает вынужденное левшество, как и наоборот. Амбидекстры опять же. Я по работе вижу очень много пишущих людей. Интересное встречается. Недавно клиент рассказал, что наследственный левша, но в школе переучили. Все может делать правой рукой, а есть только левой :-)
16.10.2013 17:42:39, караул
Да, мы прошли тестирование у хорошего нейропсихолога. Вердикт: левша.
У меня у праворукой дочери было в детстве много признаков скрытого левшества, так что вариантов явно больше, чем два.
16.10.2013 17:47:37, О-к-с-а-н-а
А мы прошли тестирование вердикт - правша. А невролог спросила - какой рукой пишет. Потому что правосторонний гемипарез, сейчас остатки конечно. Зато понятно почему много что как у левшей. Вариантов сильно больше. Знакомый ребенок с такой же травмой, правша, пишет левой рукой. 16.10.2013 17:58:44, караул
мама Ирина
Ни в коем случае не переучивайте! У человека так устроен мозг, соответственно, переучивающий ломает сформированное природой. Говорю как специалист, как мама левши и как ребенок)) которого переучивали. Мне ещё повезло - чуткое и мудрое отношение к этой проблеме бабушки-педагога (превратившей противостояние с учительницей в игру) помогло не нажить серьезных психологических травм и неврозов.
По существу. Книги Марианны Безруких, прописи для левшей, специальные ручки и карандаши. Для "подтягивания" другого полушария - синхронное письмо-рисование симметричных картинок обеими руками, игра на фортепиано (и не только, просто на нем более наглядно видно, как за ведущей рукой "тянется" ведомая))), игры, где заняты обе руки. Удачи!
16.10.2013 16:20:18, мама Ирина
Спасибо! )) 16.10.2013 17:17:42, маманатта
А зачем вообще переучивать? Какой великий смысл в этом?
Вам невроза у ребенка не хватает что ли? Если что, у меня самой сын левша. И рисует хорошо, и пишет неплохо, а с клавиатурой и компьютерной мышью вообще лихо управляется.
16.10.2013 16:19:12, Lena Eselson
Раньше же переучивали, брат пишет правой, а все остальное (ложка, мяч, щетка, молоток и т.д) левой. Переучить можно, только надо ли?! 16.10.2013 16:06:35, beretto4ka
Я сейчас с такой проблемой столкнулась: учитель ставит тройки за домашнюю работу, лишь только из-за почерка. Нет ни одной ошибки и трояк. Я её прошу: мы сейчас много работаем над почерком- пожалейте и поставьте хотя бы 4 , чтоб у ребя была мотивация, а то руки опускаются. так она вчера нас похвалила, а вот только что сын опять принес трояк, и нет ни одной ошибки, лишь только почерк, везде исправляет короткие петельки,короткие палочки, сама вырисовывает галочки и кругляшки.. Я уже сама что-то приуныла. 16.10.2013 16:16:31, маманатта
а вы учительнице скажите, что "за почерк" оценки можно ставить на предмете "каллиграфия". он у нее есть в программе? если нет или если она оценки по другому предмету ставит- то пусть и то, что изучают, оценивает- грамотность и правильность изложения, если это русский язык. 16.10.2013 17:49:14, Ata
+1 я правша с отвратительным почерком! Мне в 3м классе ставили 2ки за оооочень мелкий почерк, стала писать крупнее и кривость букв уже не влияла на оценки. 16.10.2013 21:13:00, beretto4ka
Учитель неумная просто. 16.10.2013 16:53:22, караул
Странно, по-моему, из-за какой-то зар..зы - учительницы мучить ребенка. А если бы он был не левша, а страдал бы, к примеру, ДЦП и плохо писал бы из-за спастики, тоже бы стали изгиляться и "переучивать"?
На предпочтительное использование левой руки "завязано"
в организме очень многое и незачем переть против природы
Подойдите к завучу или директору и попросите у них помощи.
16.10.2013 16:28:46, Lena Eselson
А попробуйте себя на левую руку переучить и решайте стоит ли. 16.10.2013 15:37:26, караул
Советую книгу Семенович "Эти невероятные левши"
[ссылка-1]
16.10.2013 15:36:26, billow
Спасибо большое!!! 16.10.2013 15:40:30, маманатта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!