Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Очень, очень грустная тема

Решила не прятаться. Мамы подростков, если кто сталкивался, помогайте. Знаю, что у Петрановской вроде есть на эту тему опыт.
Встречают по одежке - провожают по уму. Рано радовалась я. Накупила всякой фигни подростковой, типа брендовых шмоток телефонов и планшетов. Хотела хороших подружек, как Находка ниже пишет. Познакомилась моя Настя с компанией - матерятся, лапают девочек парни - не стала с ними дружить. Нашла компанию, которая ее приняла, постоянно тусили у нас, я поощряла. Дети из хорошей семьи, художки-музыкалки-секции, никто не курит, танцуют хорошо, слушают модную музыку. Стала подтягиваться, засела в контакте, сменила плей-лист с депрессивного "сука замолчи" на дабстеп. Чем ближе становилось общение, тем больше становились видны и отличия. Результат ужасен.
Травля.
Эти дети с музыкалками-секциями-художками-найками-айфонами стучат в наши окна и оскорбляют ребенка. Она ведет себя очень достойно, но человек на грани. В разгар адаптации получила то, что и домашнему благополучному ребенку не каждому под силу.
Друзей нет, все ненавидят и презирают. Девочку, которая была старостой, душой компании и вообще очень успешной в интернате.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
09.10.2013 21:19:04,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Вытащить девочку из компании.
2. Строго запретить компании контактировать девочку. Просто поговорить с их родителями.
3. Если компания способна на травля - это неправильные дети.

Забыть, послать на (...), отдохнуть, .... искать других друзей.
10.10.2013 22:46:30, masha__usa
Вилюйская
Оль,сколько ей? 10.10.2013 14:59:15, Вилюйская
ketspb
Ольга, все таки надо понять почему именно такая дикая травля. Что бы на улицу не давали выйти и в окна кидали, имхо, такое не часто. Что-то девочка сделала совсем не так и не один раз. Пока не понять что, в каждой новой компании будет одно и тоже. Она будет себя вести, как привыкла, делать одни и те же ошибки и получать одни и те же результаты.
У меня мега общителен Коля, ему-15. Он без коллектива просто существовать не может. Не смотря на его явное в начале УО и абсолютную ограниченность, отсутствие русского разговорного языка вообще (дизартрия), у него всегда находились друзья в любой школе. Были в спортивном классе разногласия потом с одним другом, но таки травли- нет, даже близко. В лагерях спортивных и не спортивных, на сборах- у него всегда много знакомых. Более того, с ним идешь по району и он здоровается абсолютно со всеми, начиная от участкового (за руку), заканчивая охранниками магазинов, соседями, какими-то восточными людьми. Вот несколько качеств, из-за которых он входит в любую компанию, не смотря на свой уровень:
1. Доброта. Он- очень добрый, всегда поделится всем со всеми.
2 Приветливость. Поздоровается, улыбнется, искренне всегда участвует по мере сил в проблемах друзей.
3 Очень отзывчив. Может помочь не только друзьям, но и их родителям что-то подвинуть, перенести и т.д. Всегда рад посильно помочь.
4 Не жаден. Всегда сбросится на все, если занял деньги- возвращает, сам- дает. Никогда не брал без спроса вещи друзей, никогда не воровал денег, любые вещи, мелочь у друзей-приятелей.
5 Мимикрирует под коллектив. Не тянет одеяло на себя, не устанавливает свои порядки, старается в каждом коллективе вести себя как все.
Т.е. даже когда Коля не понимал до конца обращенную речь, когда в команде над ним из-за этого достаточно зло шутили, но полного отторжения никогда не было. А у вас же девочка не на столько тупая как наш.
Инспекторы ОДН будут разбираться только с конкретными случаями нарушения закона несовершеннолетними. Просто из-за презрения и неприятие они вызвать других детей на беседу не могут. К сожалению.
10.10.2013 11:14:27, ketspb
Классный Коля!

Может ему политикой заняться? Или в адвокаты? Великое качество - со всеми находить общий язык.
10.10.2013 22:44:31, masha__usa
Для того чтобы стать адвокатом нужно образование. Не знаю как насчет политики, там кого только не увидишь. 10.10.2013 22:51:11, Маргаритка
Marisha
И правда, грустная тема. Остальное стерла 10.10.2013 10:57:49, Marisha
Девочки, ну вот не понимаю я такой позиции. Конечно нужно учить детей не реагировать на обзывания и тому подобные глупости. Я свою тоже некоторое время учила не реагировать на "очкарика", плюс одевала лучше других, девочкам пришлось прикусить язычки. Но если бы дошло до реальной травли, то мои действия были бы совсем иные. В начальной школе достаточно придти и объяснить обидчику его перспективы, в случае если не отстанет. И даже в 8-м классе, когда я выспросила у сына в чем причина проблем (он перешел из элитной частной школы в районную в 6 классе и его реально травили) разобрались тем же способом. Только разбиралась не я, а муж. Хватило одного раза. Просто муж пообещал зачинщику травли оторвать яйца. Убедительно так. Точно таким же способом прекратила травлю племянницы. Дразнил один мальчишка за косоглазие так, что она плакала ежедневно. Мне тогда было лет 16, я пришла в школу, спросила кто тут Петя Иванов и тряханула хорошенько. Потом приходили его родители жаловаться на ПТУ-шницу:))), которая обидела их мальчика. Но мальчик от племяшки отстал раз и навсегда. Это я к тому пишу, что иногда надо самим за детей заступаться, плюнув на воспитание:). Нкотрые детки человеческого языка не понимают, значит объясняем на доступном, но своих в обиду не даем. 10.10.2013 15:39:46, Маргаритка
Marisha
Ну когда есть реальный обидчик, который просто дразнит по дурости или еще что-то, то это понятно, встряхнуть или пригрозить и проблемы нет.
10.10.2013 18:19:06, Marisha
Это почему это бесполезно? Не знаю, я бы пошла и так рявкнула на этих умных и развитых, что сразу погрустнели бы. Поверьте, не раз уже выручал метод. Но это подходит именно тогда, когда таких активистов 1-2, а если ребенок всему классу не мил, то тут надо в ребенке причину искать. 10.10.2013 19:14:40, Маргаритка
Вилюйская
В школу хожу как на работу ежедневно уже шестой год.
Так вот,я долго слушала,как жаловалась на мою дочь учительница,ВСЕ дети в классе,потом меня прорвало.
Случай был такой:Звонит мне на работу классная и истерически кричит в трубку:Л.А.,срочно приезжайте,Алиса ушла из школы.Бросает трубку.Я перезванивать,она молчать.
Срываюсь с работы,приезжаю в школу.Захожу в класс,дети сидят с трагическими лицами,учительница уже ушла домой,но есть воспитатель,тоже видно что рвала волосы на голове.Моя "уже в школе",сидит за партой,ревет.
Спрашиваю что произошло,мне на перебой начинают рассказывать детки-доброжелатели:А ваша Алиска убежала из школы в магазин через дорогу!Я сразу переспрашиваю:Откуда деньги?
Моя воет:"У меня денег не было!"
Я:"Зачем тогда ходила в магазин?"
А:"Меня Миша попросил."
Я:Зачем?
А:"Он хотел Алене сухари купить,деньги были Алёнины,но у них (у Миши и Алены)не было карманов,вот они и сказали,чтоб я с ними шла и их сухари по карманам прятала.Я прятала,а сухарей мне не дали"...
То есть моя лохушка осталась виноватой просто потому,что "поймали ЕЁ"...
Тут я уже не взирая на воспитательницу объяснила всем зачем в хлебе дырочки...
Припомнила все случаи когда на неё наезжали,тут же стали всплывать подробности,что Алиска тогда была не виновата,а случаев тех было немало...Моя конечно не подарок,но сваливать всё на одного как на козла отпущения,это уже слишком.
К чему так долго писала...После ТОГО случая,на ребенка перестали наезжать все кому не лень и даже классная и воспитательница....
после последнего случая,когда её два раза в живот пнул мальчик,я зашла и сказала:Завтра придет Алисин старший брат и объяснит тебе кто сильнее и может ли мальчик вести себя так по отношению к девочке.А в мальчике том между прочим под 80 кг весу...
В общем я перестала слушать жалобы и стала защищать её.Пока всё нормально...
11.10.2013 11:28:32, Вилюйская
Я тоже такая, но не все люди , Ира, боевые. И дети у них какие то попались, машины родителей обсуждать в 2-3 классе, да жесть. 10.10.2013 19:18:22, Солнечная .
Вилюйская
Когда мою дочь травила одноклассница,я пару раз честно пыталась решить вопрос мирно.Просила классную и воспитателя поговорить с ней,объяснить,что это нехорошо.Потом написала директору заявление с просьбой решить вопрос с этой девочкой и её родителями.Решили.Уже год как тишина.А до этого:дебилка,уродка,детдомовк­а и тд. 11.10.2013 11:22:41, Вилюйская
Да, конечно, ты права. Мы всегда судим по себе:). Я просто за своих порву как тузик грелку. Гнобить никому не дам. Наши тоже наряды обсуждают, смотрят кто в чем пришел. Продвинутая нынче молодежь:). 10.10.2013 19:56:41, Маргаритка
Marisha
Ну да, я не боевая, 20 с лишним лет жизни рядом с мужем-интеллигентом сделали свое:) Но детей в обиду тоже не даю, просто другими методами.
Да и еще такой момент - дети действительно продвинутые, знают свои права, нельзя уже просто так прийти и тряхнуть, не подействует на них это совершенно, не боятся, зато знают, куда жаловаться:)
11.10.2013 04:25:59, Marisha
Не будут они жаловаться. Во-первых испугаются расплаты, если сказано нужным тоном, а во-вторых, знает кошка чье мясо съела. Их ведь не хулиганы обидели, а родители, чьих детей они обижали. И если дойдет до разборок, то им лучше не станет. 11.10.2013 17:23:10, Маргаритка
Марин, все таки учительница у вас очень плохая. Наша в обиду никого не даст, очень справедливая, мою Таню начали за очки дразнить , она так гаркнула, что все забыли про это думать.

Она у нас в декрет после НГ уходит, я в тоске, попадется как наша первая -несчастная старая дева, вот я спою.
10.10.2013 19:12:41, Солнечная .
Marisha
Да она вообще никакая. Она бы могла весь этот бардак прекратить за 5 минут в самом начале, но не хотела. 11.10.2013 04:10:23, Marisha
В 8 классе -им же уже 14 лет.Вдобавок там не один человек,а компания.Соберутся-обсудят между собой,ну и только.Моя 14-летка например уже в такой физической форме что сама кому угодно яйца оторвет.Тряхнуть хорошенько ее точно не получится. 10.10.2013 16:21:58, Ямамба
С 8классником не я разбиралась, а муж:). Хотела бы я посмотреть на дающего ему отпор 8-классника:))). Но удивление мое больше относилось к ситуации Мариши. У Ольги вообще все как-то непонятно. 10.10.2013 19:11:36, Маргаритка
Можете посмотреть на мою.На карате она дерется уже во взрослой группе-а женщина там только одна.То есть дерется именно со взрослыми мужчинами.Получит по голове ногой такой муж ну + заявление в полицию что он пытался ее изнасиловать-это уж я постараюсь.И будет потом доказывать что не козел. 11.10.2013 09:36:05, Ямамба
Муж бы не унизился до устрашения девочки:). Но поверьте, я найду методы на того кто будет гнобить моего ребенка. А драться этот товарищ может в любой группе:). А Ваша позиция очень интересная. То есть Ваш ребенок изводит другого ребенка, а Вы пишете жалобы на попытку изнасилования?:))) Ну-ну. 11.10.2013 17:26:21, Маргаритка
Нет,если изводит то не пишу.Но если к ней попробует пристать какой-нибудь чужой мужик с разборками,да еще разборками физическими-то конечно напишу.Даже если этот мужик и папа чей-то.В конце концов-я его знать не знаю-шутит он там так, или всерьез готов прибить или изнасиловать . 11.10.2013 17:53:49, Ямамба
Так если девочка никому ничего плохого не делает, то и кто же придет с ней разбираться? Родители подключаются когда конфликт перестает быть чисто детским. Мы ведь сейчас такую ситуацию обсуждали. А если просто мужик пристает с угрозами ни с того ни с сего, то конечно надо девочку защищать. 11.10.2013 18:53:34, Маргаритка
ketspb
+100
Тоже бы взрослый мужчина, пытающийся воспитывать моих детей и не дай Бог дотронувшийся до них получил такой бы геморр, от которого было бы сложно отмыться. Раз и навсегда расхотелось бы распускать руки и язык по отношению к чужим детям.
Но сейчас и дети сами с активной гражданской позицией. Сами позвонят в полицию и сдадут.
11.10.2013 10:40:52, ketspb
а зря. на Колю в детстве взрослый и жесткий правильного настроя мужик оказал бы хорошее действие 11.10.2013 14:15:01, непросто
У нас во дворе был случай. Травили странненькую девочку. Действительно странненькую. Дотравились до того, что ее еще более странненький (больной шизофренией) старший брат гонялся за всей этой толпой детей в трусах и с топором. Хорошо никого не догнал. Ему на возможный геморр было глубоко фиолетово.. И потом этот его геморр родителям ребенка уже бы не вернул. 11.10.2013 11:11:41, Рыбачка Соня
ketspb
))) Вот так все знают о диагнозе? И дядя в трусах (!), с топором(!), бегает за детьми (!!!) по двору и никто не вызвал полицию? Сначала бы его скрутили, по пинали, бросили бы в камеру, а потом бы разбирались, есть ли у него шиза. Кстати, ни одного документа, справки, что у чела именно психическое расстройство на руки не дают. Все справки из стационаров- зашифрованы, типа чел проходил восстановительное лечение. Слово "психиатр/психиатрическая больница"- нигде нет, даже в печатях- тайна у нас). На розовом бланке инвалидности тоже ничего такого нет. Так что, откуда все знают про шизу брата? И пока полиция разберется в его недееспособности или ограниченной дееспособности и застрелить же могут.
Ну и хотелось бы верить, что все таки такие родственники не у всех. Страшно, что еще шизофренику осенью может привидится.
11.10.2013 11:49:38, ketspb
От того что не знают о диагнозе, топор тупее не становится. А милицию я пробовала вызывать, ага:))) Сорок минут попыток хотя бы просто дозвониться:))). Дозвонилась реально один раз за всю жизнь, потом долго объясняешь кто ты и какое имеешь отношение к безобразию, потом может быть еще минут через 40 машина приедет с двумя ментами, у которых форма, мягко скажем, не спортивная:). Кого они могут поймать и скрутить? Разве что больную кошку. 11.10.2013 17:33:35, Маргаритка
Гыыыыы.. Помнится на судебной психиатрии нам препод рассказывал про своего веселого соседа, который газ включает и выключить забывает, ибо больной и недееспособный. И у него таки есть опекун.. но в соседней обласи - 400 км. И на наше "оооооо", ответил - "а чего вы думаете.. у вас тоже такой сосед не сильно здоровый наверняка есть. они почти в каждом доме есть.. вы просто о них не знаете")))))))

З.Ы. Полицию никто не вызвал. Скрутили родственники. Что с этим парнем стало потом не знаю, а девочка выросла, получила две вышки и имеет сейчас неплохой бизнес у нас в городе)))
11.10.2013 11:54:36, Рыбачка Соня
ketspb
Ну прямо таки недееспособных не так массово, даже у нас в городе- чемпионе по психическим заболеваниям. Юморист преподаватель ваш, знал, как привлечь внимание к своему предмету. Сейчас шизофрения не приговор: работают, живут, размножаются. В интернат для хронически больных не попасть. Да и с 15 лет, если дееспособность через суд не ограничена, пациент вправе отказаться даже от госпитализации в кризисный период. Вот считает себя здоровым и все тут.
А как взрослого с топором могли скрутить родственники- тоже не представляю. Миролюбивый и послушный сосед у вас был, не смотря на топор.
11.10.2013 12:08:59, ketspb
Так препод не про недееспособных, препод про больных))))И да: живут, работают, размножаются. У нас один такой в институте преподавал, неплохо так преподавал... - а потом на глазах у всей кафедры студентку из ревности зарезал. Ну че с него взять.. больной же ж. Теперь вот в Москве... преподает. 11.10.2013 12:11:35, Рыбачка Соня
Ай молодец девчонка!)))) 11.10.2013 10:29:14, Солнечная .
На самом деле уже все-бросаем.Поскольку удары уже пошли нешуточные у "деток",так можно и до сотрясения дойти.Я просто к тому что ладно девочка,их хоть мало ходит,но мальчиков-подростков у них достаточное количество ,и по виду их совсем не скажешь что могут быть опасны,а на практике бить умеют хорошо,таких безнаказано за грудки не схватишь с целью припугнуть. 11.10.2013 11:40:22, Ямамба
Так может их не только драться учат, а воспитывает хоть кто-то? Но еще раз, если вдруг не понятно. Если моего ребенка будут гнобить, жестоко и регулярно, я убью. А потом сяду. Но гнобить НЕ ДАМ. 11.10.2013 17:28:13, Маргаритка
Воспитывают конечно,как раз в том смысле что вокруг много всяких разных,лучше не нарываться лишний раз-можешь получить не по-детски.И я верю.Я сама кстати кого хошь убью.Просто поясняю что не каждого можно убить,даже если Вы и старше и больше весите.Полно народу кругом который убъет наоборот Вас. 11.10.2013 17:48:21, Ямамба.
Это если ты предупредил. Но месть-блюдо, которое лучше подавать холодным(с). Но это уже самый крайний случай и к разборкам подростков точно отношения не имеет. 11.10.2013 19:00:22, Маргаритка
А что тебе непонятно? Ребенок из 8 вида, из ДД, подружился с обычными детьми, вот и результат. Сочувствую Ольге изо всех сил, но что делать не представляю, девочка большая и не послушает советов: забить, сидеть дома, обходиться без "друзей". 10.10.2013 19:29:57, Солнечная .
Это понятно, но что такое должно случиться, чтобы вот так преследовали неотступно, аж до кидания в окна? Общение с ними она прекратила, а они все не унимаются. Не похоже это на подростков, забыли бы они о ней давно, ну может быть злословили между собой. Вот это непонятно. А вообще идея дружбы девочки подростка с ЛОУ с продвинутыми детками из крутых семей была заранее обречена, к сожалению. 10.10.2013 20:03:35, Маргаритка
Бывает, когда компания просто получает удовольствие от травли. Тогда попадает под колесо тот, кто попадет и будет при этом бурно реагировать.
Они же просто исследуют, как это - изводить другого, им ново и кажется, что они первые это придумали. Жесть.
11.10.2013 11:14:48, fuselia
Marisha
Именно вседозволенность и безнаказанность. И как раз такое поведение типично для подростков, которых никто не останавливает.
Почитайте возрастные конфы, там сплошь и рядом у родителей позиция не вмешиваться в дела детей, они сами должны все разруливать. Вот дети и делают, что хотят и как хотят, и разруливают, как умеют.
11.10.2013 04:28:51, Marisha
А некоторые родители, судя по конфе, готовы заступится за таких деток, а не заняться наконец воспитанием. Не их же ребенка гнобят. 11.10.2013 17:35:15, Маргаритка
Опять же вседозволенность, Олина мягкость. Попробовали бы мне какие нить зас...цы кинуть в окно, отучились бы надолго. Тут же не одна девочка страдает, а большая семья. 10.10.2013 20:06:49, Солнечная .
Слушайте снимете это на видео, покажите учителю, родителям. Может я не права. 10.10.2013 10:49:08, Keynbr
Закономерен результат думаю.С подобными себе ей не по дороге поскольку они уже асоциальный образ жизни ведут-а умные и развитые дети ее будут презирать-считать дебильноватой девочкой.Тем более новенькая она.Моя например в школе выезжала только благодаря хорошему характеру ну и + она с 1 класса там учится,и школа не отборная а массовая.И то-ее класса до 5 дети в массе не принимали.то есть уважением и популярностью в классе она не пользовалась.Что в общем-то логично,поскольку имела репутацию той же самой дебильноватой.Только после 5 класса стала дружить и со всякими хоршистами-отличниками и нормально как к равной стали к ней относиться одноклассники в общей массе так сказать,а не выборочные подружки.Я б не лезла честно говоря в компанию умных детей сейчас,как впрочем и в компанию себе подобных.Ей точно нужны друзья по месту жительства? Сейчас ей бы учиться,на секции какие-нибудь можно отдать,в той области где она успешна.С нынешней компанией нужно прекратить пока отношения. 10.10.2013 09:33:20, Ямамба.
tolstaya_zgaba
Так она прекратила, они ее преследуют! А без коллектива она не может! Уйдет она в интернат обратно, 100%, если не найдет хотя бы одну подружку. 10.10.2013 13:47:15, tolstaya_zgaba
Corgik
Оля, тут моментально, наскоком, ничего сделать нельзя. Уйдёт - сглупит, но такова будет её воля. Ну не помню я случаев, что мама друзей дочке находила. Так не бывает.
Ей что, ничего нельзя объяснить? Что новые друзья-приятели появятся не сразу, нужно время для социализации и налаживания связей? А Вы, и Ваша семья совсем ничего для неё пока не значат?
10.10.2013 13:56:06, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя семья для нее в адаптации. Она на меня сердится. Не подпускает. Думаю, что сердится за то, что не ладится у нее с детьми. 10.10.2013 14:08:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
Тогда надо жить и ждать, имхо. И постараться не впадать в зависимость от Настиного тотального беспокойства. Когда Вы успокоитесь и перестанете метаться из-за каждого её переживания, может быть, она тоже начнёт разворачиваться лицом к новой жизни. Пока, по-моему, она с головой и ногами в прошлом и настоящее не принимает. Нужно время. И гарантий нет, большая уже девочка.
Насчёт травли - согласна с девочками, которые пишут, что работать надо с Настей, а не в полицию бросаться. Если не будет хотя бы мало-мальского криминала - разбитое окно, порванное пальто, синяк + согласие указать виновного. Пока я бы её провожала-встречала, чтобы ей не ходить одной. Если мажор станет оскорблять Настю в Вашем присутствии, подумайте, что ему\ей сказать. Недлинное, но веское, можно допустимо грубое, сарказм на подростков тоже действует.
10.10.2013 14:38:30, Corgik
Моя тоже сердилась и бесилась, все делала, чтобы я ее вернула, но -- это все временно. Пройдет адаптация, изменится взгляд на ситуацию. 10.10.2013 14:34:12, billow
ketspb
Ольга, попробуйте на осенние каникулы на недельку в лагерь девочку отправить. Обычно с лагерей все приезжают с морем новых друзей-приятелей. Я понимаю, что лагерь сейчас рано, но там она может с кем-то подружится и выбрать для себя кружок/секцию. 10.10.2013 13:51:57, ketspb
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В лагерь она ездила в августе, ей очень понравилось, лагерь от опеки, она там была на волне полностью и была очень популярна. В лагерь отправлю при первой возможности. На каникулы обещала свозить ее к родным и в интернат. 10.10.2013 13:55:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ketspb
Имхо, лучше бы при таком голоде на общение со сверстниками в лагерь, но вам на месте, естественно виднее. 10.10.2013 13:58:04, ketspb
Если она учится в другом городе даже-когда они успевают преследовать? Вечером? В выходные? 10.10.2013 13:50:23, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вечером. Они по машине определяют, дома мы или нет. Звонят в дверь и убегают. 10.10.2013 13:56:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну то есть они не травят ее в прямом смысле.А как бы смеются над ней?Дразнят. Потому что тупая. А она все равно вечером идет с ними гулять. 10.10.2013 14:27:46, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не идет, я уже писала. Она сидит дома, они стучат в окно (привлекают ее внимание) и начинают дразнить. Под окном. Когда идет одна по улице, молча преследуют. Как в фильме Чучело. 10.10.2013 18:15:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пройдет тогда думаю быстро.Не караулят же они ее под дверью дома чтоб "преследовать" по улице.Тем более у самих детей после школы тож всякие секции.Учится она в другом городе,приезжает домой наверное не раньше 5 вечера,домашку опять же надо делать.Если б училась с ними в школе где каждый день сталкиваются,ну да,можно поволноваться что дразнилки перейдут во что-то более серьезное.А так-ну дразнят,но встречаются они редко если она специально с ними общаться не будет.Ничего особого тут нет.Вот то что ей вообще дружить не с кем в итоге-это да,есть тут проблема. 11.10.2013 09:33:56, Ямамба
Corgik
Неужели идёт? 10.10.2013 14:40:12, Corgik
Яхонтовая
Оля, очень трудно вмешиваться в такие проблемы, но и не вмешиваться нельзя. Сейчас столько историй детского насилия над сверстниками, что градус накала нужно быстро понизить. Просто безопасности ребенка для. Я бы поступила следующим образом:во-первых, проконсультировалась с инспектором по делам несовершеннолетних как можно это разрулить. Если окажется адекватным человеком вполне может поговорить с детьми на предмет последствий таких действий. Во-вторых, сама бы поговорила с детьми и попыталась донести, что стыдно и гнусно травить девочку стадом, самоутверждаться за счет других и пр. Если не поможет говорильня в 1 и 2 случаях, написала бы официальные заявы и в КДН, и в школу, где учатся дети для проведения мероприятий с конкретными детьми, чтобы не допустить повторения ситуации.
А в остальном девочки верно пишут. Нужен 1 друг-подруга. Компашка - зло. В большинстве случаев.
10.10.2013 08:40:22, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я не буду вмешиваться пока. Хотя с последней встречи она пришла в грязной куртке, но говорит, что упала. Дети вряд ли будут бить, они ее гоняют и травят. Как в фильме Чучело. 10.10.2013 13:49:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Все-таки травля и отсутствие друзей\компании это несколько разные вещи. На отсутствие друзей можно забить, заняв ребенка какими-то своими, внутренними интересами.. А травлю имхо надо пресекать в зародыше. Я бы шла для начала к родителям этих милых деток. Не поможет - в органы. Камни в окна это таки не безобидная детская шалость. 09.10.2013 23:29:11, Рыбачка Соня
ketspb
К родителям с чем? Родители могут на порог не пустить и не разговаривать особо. Потому что, по факту их дети не сделали еще ничего, за что можно было бы их реально наказать. Камни в окно- отвратительно, но если стекла целы- не доказуемо, к сожалению. И про органы, вот пожалуйста, ЧТО там конкретно сказать, что бы был хоть какой-то эффект?
В спортивном классе Колю постоянно обижал "гордый" грузинский мальчик, не смотря на то, что и учились вместе и тренировались в одном СДЮШОРе. Пока он увлекшись не поставил Коле небольшой синяк над глазом- я повлиять на ситуацию не могла. Как поставил- попался- все. И учет в ОДН, и вызовы родителей и т.д. Он не просто больше к Коле не докапывался, он обходил Колю полукругом. Хороший был урок. Но до микротравмы я не могла ничего сделать, как и приглашенный психолог. Что бы облегчить вливание Коли в класс, со всем классом, с согласия родителей был тренинг улучшение взаимопонимания школьников.
10.10.2013 11:50:18, ketspb
А не надо ничего в органах говорить, - в органы надо писать, и сдавать под корешок или по почте. Органы обязаны реагировать на любое неанонимное сообщение. И как минимум провести беседу, - бросали ли, когда бросали и почему. Уг. дело не заведут это по любому, но шугануть стоит. Кстати, - оскорбление (даже словесное) это таки тоже административный состав. другой вопрос, что им там может всем меньше 16, но таки это тоже еще надо выяснить (органам). 10.10.2013 11:59:14, Рыбачка Соня
ketspb
Давно вы туда писали последний раз? Я пишу регулярно), т.к. наш двор в 3 мин от Невского, в почти золотом треугольнике постоянно хотят захватить. Пишем коллективные письма, подписываемся, я указываю всю информацию, адрес и контактные т/ф. Ответы- отписки или нет ответов вообще. А бывает такие, что пострадавшая сторона может обратится в суд. Применительно к Ольгиной ситуации это не даст н и ч е г о. К сожалению, мне очень жаль девочку и я всей душой с Ольгой. Но такой совет не сработает. Оскорбление- тоже надо доказать. И так да, там детям до 16 лет, скорее всего. вы хоть один случай знаете, что бы такой способ сработал? Если знаете, за "рыбу" волшебного письма, думаю, многие будут вам благодарны.
А из моего многолетнего опыта- не работают эти обращения. Отписки, да, получить могут, что состава преступления нет.
Работает, когда подружишься с инспекторами ОДН или операми и им тогда не лениво лоббировать твои интересы.
10.10.2013 12:07:14, ketspb
Ну как вам сказать... я более 10 лет периодически пишу, по разным поводам, последний раз на той неделе, - на 99% знаю, что будет отказной и "клиента" даже искать никто не будет, на 99% знаю, что будет отмена по жалобе в прокуратуру этого отказного с формулировкой "найти клиента и опросить". Но там немножко другая история с дважды судимым дядечкой))) А по ситуации ТС, - даже то, что этих "недостигших 16 лет" дернут вместе с родителями на опрос, - уже хорошо. Ибо в пот может прошибить... ну и родителям лишний раз светиться тоже будет не айс... за других может по заднице то детям и не дадут, а за свое время очень может быть.

И еще, - по самому старшему ребенку в его детстве мы устраивали разбор полетов в ОПДН, - мало никому не показалось.
10.10.2013 12:15:44, Рыбачка Соня
ketspb
В том то и дело, что на 99,9% никуда родителей с этими детьми не дернут. Вы знаете сколько у ОДН работы и уровень их з/п, текучку их кадров? Я- вынужденно знаю их, как родную организацию. Им бы разгрести реальные дела: кражи, драки, драгдиллерство и т.д. Заниматься просто так благополучными, социализированными детьми у них нет ни времени, ни желания. Я пишу просто как оно есть. Что бы был эффект, имхо, надо подружится с инспекцией. Напишу Ольге позднее в личку мысли. 10.10.2013 12:24:26, ketspb
Если писать по оскорблению - за отсутствием состава вернуть низзя.. ибо административный состав есть. Вот за недоказанностью можно, но чтобы была недоказанность, сначала надо попробовать доказать )) 10.10.2013 12:31:03, Рыбачка Соня
Какое оскорбление? Это ж надо будет доказывать.А девочка там с трудом говорит как поняла.Мне кажется достаточно позвонить их родителями и озвучить что есть проблема,и что ребенок только что из ддома.Это ж обычные семьи как поняла.Первая мысль у них будет-о боже,детдомовский подросток,кошмар.Ну и детки еще своими рассказами дополнят картину. 10.10.2013 13:07:06, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Говорит она отлично, очень адекватная и прочее. То, что она из ДД, скрывает. 10.10.2013 14:04:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ketspb
Ольга, постарайтесь спокойно с девочкой таки найти момент, с которого отношения испортились. "Просто так"- не бывает. 10.10.2013 14:11:50, ketspb
Trollissimo
Очень даже бывает. "Идиотизм" вполне себе нормальный повод для подростков, чтобы начать травлю. 10.10.2013 20:00:29, Trollissimo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Катя, у меня есть агент. Это лояльная девочка. Она 2 раза приходила к нам. Сказала, что они начали смеяться над ее тупостью сначала за глаза, потом в глаза. Если бы я познакомилась в 13 лет с Настей, я бы дружить не стала тоже, но и преследовать не стала бы. 10.10.2013 18:19:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ketspb
Вот именно, ДД-подросток, кошмар. Имхо, скорее всего именно то, что девочка из ДД и послужило причиной травли. Если сказать родителям, то может быть обратный эффект. Начнут копаться и перебирать, а не пропало ли что у их драгоценных кровных, образ ДД- подростка у обывателей часто ассоциируется с кем-то очень не благополучным. Еще наговорят гадостей. Не надо, имхо. 10.10.2013 13:14:09, ketspb
У меня тож ассоциируется)).Какими навыками обладает ребенок в 14 лет из такого места.Выяснять что пропало в доме я не брошусь точно,но самое ценное в доме-это как раз мой ребенок.Поэтому категорически посоветую своему ребенку даже близко не подходить к такому подростку. 10.10.2013 13:30:06, Ямамба
ketspb
Меня бы тоже такое общение сейчас бы напрягло, согласна. Поэтому я максимально дистанцирую Колю от тех мест, где он может с подобными друзьями пересечься. Поэтому я отказалась от льгот при поступлении в колледж, стипендии и выплат ему, как опекаемому, что бы не светить его биографию. 10.10.2013 13:48:49, ketspb
Trollissimo
А я вот очень жалею, что не светила с самого начала Анину биографию. Поговори я в самом начале со школой, взрослые бы взяли ситуацию под контроль и на 90 процентов травли бы не было. А так все равно пришлось раскалываться, когда попер неадекват с Аниной стороны... Вот сейчас нет травли, поскольку я постоянно при случае капаю школе на мозги, чтобы они держали ситуацию под контролем 10.10.2013 19:58:03, Trollissimo
"Я пишу просто как оно есть. Что бы был эффект, имхо, надо подружится с инспекцией"
Ну или отправлять копию заявы в прокуратуру, чтоб спустили с визой))) Раскрою маленький секрет, - по жалобе в прокуратуру на отказной материал, по которому никого не дернули и не опросили, - 99% отмены этого отказного материала. После чего всех дернут и опросят. Это вот вы знаете, что всем не больше 16..а вдруг кому-то больше и его можно привлечь.. - господа полицейские должны это выяснить ;)
10.10.2013 12:28:23, Рыбачка Соня
ketspb
Я прилагаю копии остальных писем в прокуратуру и в тексте обращения перечисляю куда обращались ранее. Но прокуратура тоже любит отписку, что пусть заинтересованные лица по спорным вопросам обращаются в суд. Не видела я изменений из-за дополнительного обращения в прокуратуру. Но да, конечно, почему бы и нет. Хуже- не будет точно. 10.10.2013 12:47:22, ketspb
Я бы тоже вмешалась и ребёнка от травли защитила. 09.10.2013 23:59:03, О-к-с-а-н-а
я один раз наблюдала подобную травлю.. приехали в гости к троюродной сестре на Урал, а там ее дочку, лет 10 ей тогда было, старшие девчонки так травили, что та во двор вообще не выходила. А это пошли с моим племянником они гулять...ну и ему лет 6. А он же ж не в курсе, что "этих девочек надо бояться"... он их и послал, когда те попытались его с качелей согнать. Приходят, - у него голова в крови, - девицы его тупо скинули. В общем, - я умею быть громкой и убедительной. Стою я тогда, распинаюсь на тему детской комнаты и постановки на учет, а Сашка (племянница моя) так подходит и руку свою в мою всовывает...типа "я с ней". Я это все к чему, - НАДО детям, чтобы их защищали. Не всегда правильно учить разбираться самим, иногда надо обидчиков и лично на место поставить. 10.10.2013 11:50:53, Рыбачка Соня
в школе какие-то секции-кружки есть? живут все далеко,нереально начать общаться со школьными друзьями вне школы?
если вам не претит-посмотрите что-то при православных храмах-из воскресной школы м.б. уже выросла,но тоже бывают какие-то секции и проч.
сил вам обеим.
вдогонку-а может она скрыть причину травли? может,что-то произошло,но вы не в курсе ?
09.10.2013 23:23:30, с других детей
Natalya d'*
мне ваше сообщение фильм "Kick ass 2" навеяло. Советов нет ("поступить как в том фильме" не получится).
Просто сочувствую, а фильм с дочкой можете посмотреть просто для того чтоб она знала что ее ситуация не исключение.
Кстати, я сама ребенку б никогда не смогла дать советов по ситуации "как ужиться с компанией", ибо у самой нет такого опыта. У меня всегда была дружба по принципу "1+1", то есть я дружу с Машей, и мы тусуемся вдвоем с Машей. Потом подружилась с Дашей - тусуюсь вдвоем с Дашей, как то обьединить и тусоваться втроем мне в голову не приходило. У Даши есть подружка Лена - опять же, недопустима мысль дружить втроем, когда ей надо пообщаться с Леной, "ухожу домой", ну и т д
И, главное, все так дружили - парами, а не "групами", как то не принято было групами.
Может, вам на саму идею забить, пусть ищет ОДНУ подругу?
09.10.2013 23:04:25, Natalya d'*
Dnnn
а мне фильм "чучело" с Арбакайте в гл роли 10.10.2013 09:40:37, Dnnn
Лиора
очень мудрый совет! лучше найти 1-2 близких по духу-темпераменту-интересам подружек. компания подростков это всегда страсти-мордасти. мои как-то без компаний прекрасно выросли/растут. 09.10.2013 23:12:24, Лиора
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я сама глубоко не компанейский человек, не имеющий подруг и друзей, с 13 до лет 25 активно искала компаний, была в компании, меняла компании. Подросткам эт о важно. 10.10.2013 13:51:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лиора
разбираться, не пускайте ситуацию на самотек. игнор может сработать, а может и нет. а там...страшно, как среагирует девочка. я бы боялась за нее. никогда не даю своих в обиду. что бы сделала : 1.постаралась бы выяснить все обстоятельства. 2. пошла на контакт с обидчиками (доброжелательно, но строго поговорила), а там по результатам. ничего не изменится/станет хуже - подключила бы родителей тех детей, школу, ОПДН. у нас в школе и не такие ситуации удавалось общими усилиями разрешить. а девочке искать хорошее общение, можно какую-то секцию/кружок и т.п..виртуала как можно меньше, у подростков там крыша едет. можно нарваться на большие неприятности самого разного х-ра. 09.10.2013 23:00:45, Лиора
Trollissimo
Абсолютно наш случай с Аней. Ровесники держат за круглую идиотку. В пятом классе травили, бойкотировали, отказывались разговаривать Сейчас по соседству поселилась девочка из России, которая младше Ани на три с половиной года. Вот с ней они нашли общий язык. 09.10.2013 22:31:43, Trollissimo
я в шоке... и это заграницей, где только и учат детей добру и как общаться друг с другом... или это только в Германии я такое видела и слышала? 10.10.2013 00:08:21, Ната-дизайнер
Trollissimo
а чего ты в шоке? дети везде одинаковые . часто жестокие. особенно в определенном возрасте. им подвозят мозгов ,они перерастают, но тем кого травят от этого нелегче. я и себя виню в этой ситуации. надо было сразу поставить школу в известность про Анины особенности и рассказать ее историю, чтобы они держали ситуацию под контролем. но я этого не сделала. В этой школе уже я исправилась. 10.10.2013 00:14:39, Trollissimo
ну вот я наивно думала, что там учат детей добру... 10.10.2013 00:29:03, Ната-дизайнер
Учат. И на самом деле это работает, но все равно от самого ребенка зависит очень многое. Если его проблема скорее физического порядка, а не от "головы" и поганого характера, то обычно все более-менее. Сужу по своему - он пошел в этом году в школу возле дома, где в классе 31 человек, шум-ор, приличная нагрузка и никакой опеки взрослых, как было в маленьком классе. Но он отличается от остальных лишь аппаратами и сниженным слухом. Кроме того летом стала водить его к психологу именно для того, чтобы "укрепить" перед крутой "переменой участи". И правильно сделала - помогло!
Дети как звери за версту чуют "чужаков" - тех, кто сильно отличается от них самих, и неважно при этом по каким "параметрам": травить могут и глупого и "слишком" умного, и нищего и гораздо более обеспеченного (из банальной зависти, к примеру), и некрасивого, и очень привлекательного, и неуверенного в себе, и наоборот- привыкшего к тому, что он "самый-самый"...Вариантам нет конца! А уж у ребенка, недавно взятого домой, найдется
к чему прицепиться!
Я вижу в таких ситуациях единственную возможность - не бороться с окружающими, а работать с собственным ребенком, закаляя его и готовя - по мере возможностей - к принятию того факта, что все люди разные и плохие среди них тоже встречаются, хотя тот факт, что они тебя обижают сейчас, вовсе не повод ставить на них жирный крест на всю оставшуюся жизнь.
А подростки в психологическом плане это вообще, по-моему, "особь статья".
10.10.2013 09:57:32, Lena Eselson
Trollissimo
Наташа, ну учат.то учат , а что толку... Они смотрят американские боевики, играют в компьютерные игры всякие стрелялки, по дисней ченнел иногда такие мультики показывают, что волосы дыбом встают. книжек не читают, откуда доброте.то взяться? Хотя, помню в мое детство мы и книжки хорошие читали, и фильмы добрые смотрели и компьютеров не было, а все равно были дети , которых травили... Я не психолог, но может дети должны пройти стадию жестокости при взрослении? 10.10.2013 08:28:14, Trollissimo
+1.Да.и в нашем детстве травили.Дети вообще жестокие. 10.10.2013 09:47:57, Ямамба
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сколько она пробыла в изоляции? 09.10.2013 22:35:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
ну она все эти годы практически без друзей. когда ее начали травить в школе, я перевела ее в частную школу. там у нее были две подружки. по виду абсолютные УО. но она с ними прекрасно ладила, но мы вынуждены были уехать в другой город. Здесь вот год не было подруг. в классе сейчас не травят (я очень просила учителей и директора, чтобы ситуацию держали под контролем)но и никто не дружит. Вот сейчас к счастью появилась эта девочка. Я думаю единственный выход найти для вашей девочки подружку младшую по возрасту. 09.10.2013 22:57:08, Trollissimo
Она с радостью бы дружила, тем детя было от 11 до 15. 09.10.2013 22:59:48, tolstaya_zgaba ya
А причина травли какая? что пошло не так и когда ? 09.10.2013 22:30:31, Олег Фортуна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Они уведили уровень и стали презирать. Никаких косяков глобальных не было. Ходила на ДР, делали фотосессии, аквагримом зомби делали, в приставку играли, виртуально общались. Как ребенок сказал, разошлись наши пути, что вы не угомонитесь? Они ее и по улице гоняют, она и не выходит из дома теперь :( 09.10.2013 22:33:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Наверно были мелочи, из которых выросла травля: не то сказала, не к месту засмеялась и т.п. Расспросите её. Нужно проговорить эти ситуации, чтобы в душе ребенка не поселился страх на долгие годы не то сказать, не то сделать. 10.10.2013 08:39:18, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Понятное дело, что не то сказала и не там засмеялась, МНЕ это понятно и без ее объяснений :( Проговаривуать что? Что да, ты ЛУО, не понимаешь юмора и тонкой иронии? Зачем это проговаривать? 10.10.2013 13:52:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Под "проговаривать" я имею в виду объяснить девочке, что любой человек может сказать неудачную фразу, любой человек может среагировать на что-то не так, как ожидают окружающие, и вообще каждый человек может, что угодно сделать невпопад или сделать не так. Чтобы у ребенка не возник комплекс человека, который, что не скажет или не сделает, всё оказывается не к месту или не вовремя. 10.10.2013 16:24:25, Elina
У моей тоже нет друзей. Первые полгода в классе вообще не могла общаться, я ее на домашнее забрала. Ни учеба не клеилась, ни отношения. На следующий год только жаловалась на детей, они ее не трогали, но и хороших отношений не было. В этом году сменили школу, вроде дети по-другому относятся, хорошо общаются, даже в гости сходила один раз к девочке, парочку добавила вконтакте и все...
Мы брали детей из интерната в гости, теперь вот сестру "завели", в том числе для общения, чтобы не одна была все время.
Я слышала мнение, что дети, успешные в интернатах, с трудом адаптируются в обычной жизни, просто не вписываются... Нужно время...
На вашем месте я бы сменила школу.
09.10.2013 22:27:14, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Школа коррекционная, в округе других нет. Ближайшая 1.5 часа по пробкам в один конец другая. Она тупо будет спать на уроках. 09.10.2013 22:29:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Для девочки из коррекционной школы друзей надо искать либо в школе, либо младшего возраста. 10.10.2013 18:35:58, atusik31
На дом на время забрать? Подтянется -- вернется. 09.10.2013 22:32:48, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В коррекционке она отличница, ее хвалят учителя, и дети признают. Пока это единственная зона успешности. До нормы подтянуть нереально. 09.10.2013 22:35:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так она ДОМА не может найти подруг? Ну и пусть дружит в школе?
Моя ни дома, ни в школе не может найти. Живет как-то.
Не гулять с ними и все...
09.10.2013 22:40:54, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В школе дети покруче интернатских. Дома их воспитывают не воспитатели, а родители. Пугает. 09.10.2013 22:45:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, моему тоже 14. И тоже нет ни друзей ни компаний. есть знакомые. Вполне хватает. При полной загрузке учебой, спортом, репетитором и художкой- ему вообще не до чего. Сын вычистил Вконтакте до 18 человек- из них половина вожатые. с которыми он 3 года плотно общается. Вплоть до приглашений на свадьбу в компании всех остальных ребят и девчонок.им от 20 до 26 всем. Так что просто не переживай, компания не всегда хорошо. Может ей просто найти интересное занятие- вокал тот же, ансамбль, танцы..То, что даст и друзей\подруг и даст возможность "звездить". 09.10.2013 22:19:12, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она не любит выступать, а со спортом не сложилось. Идти на секцию по месту проживания категорически отказывается из-за того, что в них ее преследователи занимаются. Ходит в художку, но там дети младше намного. 09.10.2013 22:23:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А по месту проживания только одна секция? Нет выбора? 09.10.2013 22:48:43, Маргаритка
Ну что совсем ничего нет? Ни танцев, ни театра? Совсем ничего? 09.10.2013 22:24:40, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спорт, куча медалей, но не взошло пока. В театральный, на вокал отказывается категорически, на брейкданс пошла бы, но сходила и испугалась, а я знаю кое-что нехорошее про преподавателя, паренька безбашенного, и опасаюсь. 09.10.2013 22:27:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это все что есть в доступе? 09.10.2013 22:36:46, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В доступе: спортшкола, лошади, танцы, вокал, театральный. Не интересуется. 09.10.2013 22:38:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
лошади, это же круто! 09.10.2013 23:11:51, Trollissimo
но не всем они нравятся. я вот их не люблю, хотя вырос в седле ;) 09.10.2013 23:57:40, Олег Фортуна
Trollissimo
обидно, кому нужны лощади, у тех нет такой возможности, а кому нет , вот те пожалуйста... вспомнилось:
Мы живём, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет.
10.10.2013 00:05:58, Trollissimo
дык в деревню надо переезжать. там этих лошадей...
в городе конечно откуда их взять
10.10.2013 00:10:19, Олег Фортуна
Trollissimo
ну вот посоветуйте это Находке. ее девочка грезит о лошадях. 10.10.2013 00:15:27, Trollissimo
Находке сейчас не до лошадей, судя по всему. 10.10.2013 00:30:53, Маргаритка
Corgik
Они прямо у вас под боком, в Битце. Мы туда на иппотерапию ходили. 10.10.2013 00:14:08, Corgik
Ну может все же сходит? Как можно судить если не знаешь сама- интересно или нет. Может просто предложить попробовать из того, что есть..Один раз же можно. 09.10.2013 22:41:36, Мама Гарика
Я бы ничего не делала, если девочка не страдает от отсутствия компании
Если страдает искала бы подружку ей, а не компанию
помню как я родила свою старшую, гуляла с коляской, гуляла одна, ко мне подошла старенькая бабушка лет за 70
и попросила подружиться с ее внучкой она тоже родила и тоже гуляла одна.
Нас познакомили и мы стали очень близкими подружками на годА
Вот так и я могла бы поступить тем более сейчас есть интернет и сейчас с этим проще.
09.10.2013 21:43:41, Любовь Андреевна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я попросила, Люба, знакомую маму подружиться, но ее дети не хотят вообще ни с кем извне дружить. Мечтаю о Чебурашке в апельсинах :( 09.10.2013 21:59:38, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля я не знаю, сколько Вашей дочке, моя в 7 классе 13 лет через 1,5 мес.
ни подружек ни компании и Слава Богу.
знаю что полно девчонок у кого нет ни подружек ни компаний
Может Вам с мамами на каком нибудь форуме попереписываться и познакомить девчонок
кто тоже мечтает о подружке
сперва вместе с мамами на карусели качели на тоже самое ВДНХа или еще куда нибудь съездить
Карусели быстро сближают когда вместе летишь вниз головой :))
а потом девчонки сами попереписываются. смотришь и найдут общие интересы
Но честно я бы только порадовалась что пока нет компании да и подружек тоже :))
09.10.2013 22:11:05, Любовь Андреевна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я-то рада, она не рада. Она просто в ужасе. Ей 14. 09.10.2013 22:13:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну попробуйте объяснить девочке, что лучше не иметь компании, чем "тусоваться" с теми, кто не видит в ней равную себе. Неужели было бы лучше, если бы они смеялись над ней не в лицо, а за ее спиной?
Я за то, чтобы круг общения - если уж он не сложился естественным путоем по месту жительства (а в моих глазах "географический" фактор важен) - складывался по интересам (кружок, секция, курсы) Обязательно должна быть почва для общения - или дело, или просто "по душе"
10.10.2013 10:09:41, Lena Eselson
В чем отличия? Из-за чего конкретно ненавидят и презирают? ИМХО, элитные детки ничуть не лучше дворовой компании. Мне вообще кажется что компании это практически всегда плохо. Лучше одна хорошая подружка. А как отношения в школе у девочки? То что сама не захотела общаться в плохой компании уже хороший знак. К некоторым грязь так и липнет. 09.10.2013 21:32:54, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Школа коррекционная. В школе неплохо все, но школа в другом городе. Пытаюсь организовать общение со школьной подругой, но она совсем бедовая, совсем. Как в вашем последнем предложении. Травят за тупость. 09.10.2013 21:35:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В коррекционной школе травят за тупость? Куда катится мир! 09.10.2013 22:29:09, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не в школе травят, травля по месту жительства. В школе она гений. 09.10.2013 22:36:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
Если в школе гений, это уже хорошо. 09.10.2013 22:58:22, Trollissimo
Школа в другом городе, это значит что девочка живет там на пятидневке? А может быть пока обойтись без подруг? Форумы неплохо подходят для обезличенного общения. Их же очень много, можно на любой вкус найти. А за тупость травят только тупицы. Умные дети дистанцируются, но не травят. 09.10.2013 22:06:39, Маргаритка
Травят не только тупицы. (((( 10.10.2013 08:43:48, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я-то понимаю, что травят тупицы... Не на пятидневке, просто я каждый день вожу в соседний город ребенка, 40 минут примерно в один конец. Гулять неудобно в том городе, но попробуем.
Вспоминаю себя в детстве - я дебилов жалела и общалась с ними, никогда не обижала.
09.10.2013 22:11:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На травлю не обращать внимание, это единственный способ ее прекратить. Дочке объяснить что настоящих друзей найти трудно, пока - семья и общение по интересам по инету. Лучше не социалки, а форумы по интересам, там народ повменяемее обычно. Если честно, то тема даже не грустная, житейская такая. Все у вас неплохо совсем. Главное - к чему девочка тянется. 09.10.2013 22:23:55, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Плохо у нее, у нас терпимо... Хочет в интернат, но одновременно предлагает взять подружку домой интернатскую. 09.10.2013 22:25:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
она обратно хочет в интернат, но предлагает вам забрать оттуда подружку? 09.10.2013 23:29:12, Trollissimo
Corgik
Ох, не надо ей было пока искать себе компанию. Уж очень сильно отличаются только что прибывшие из ДД дети от домашних сверстников, тем более, от "элитных".
Думаю, что придётся объяснить девочке, в чём дело. Ей нужно держаться подальше от этих мажоров.
09.10.2013 21:56:16, Corgik
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она совсем не может без компании, как цветок без воды. Она везде знакомится. 09.10.2013 22:00:37, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а если поискать мелких деток?
я когда-то играла с 3-4 летними детками и дружила с их мамами. помню шок отца, когда он, наконец, увидел мою "подружку Жанну" :)
09.10.2013 23:18:16, Lana_sa
А в чём шок то ?
У нас Дарька всё лето играла с девочкой с Даун синдромом, ей лет пять наверно. Ну играет и играет.
10.10.2013 00:00:57, Олег Фортуна
пытался мне объяснить, что 10-летней малявке неприлично взрослую женщину называть на "ты" и по имени :) 10.10.2013 10:16:14, Lana_sa
Trollissimo
Аня тоже такая была общительная. так ее припечатали, что ее уже в компании не тянет. 09.10.2013 22:59:51, Trollissimo
Sheba77
Вот честно, Оля, я бы организовала он-лайн общение. Хотя бы на некоторое время.
Вот рискну предложить - давай твою девочку с моим старшим задружим. Он во вконтактике тоже сидит и часто страдает от отсутствия приличных друзей в реале.
И ещё - поддержу. Потому что у меня совершенно домашний ребёнок, добрый, открытый, "плюшевый" - и тоже проблема с друзьями. И я его понимаю, потому что даже в школе, вот которая во дворе, в собственном классе - я не вижу реальных хороших и надёжных друзей. Так что бывает такое и в обычной жизни, и судя по рассказам подруг - довольно часто, ага. Особенно если ребёнок не страдает повышенным отсутствием совести, привык разговаривать по-человечески, не выпендриваться и не шокировать.
09.10.2013 21:45:22, Sheba77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если его не шокирует олбанский, который вовсе не олбанский, а русский такой ... 09.10.2013 22:01:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Sheba77
нет, не шокирует :-) он очень деликатный :-)) Ну што, попробуем? 09.10.2013 22:16:50, Sheba77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пиши в личку координаты 09.10.2013 22:21:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!