Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как ад превратить в рай?

Здравствуйте, конфяне! Обращаюсь за советом именно к вам, так как из всех конф здесь сидят самые опытные и стойкие. Надеюсь, что обзываться не будете, так как сама о себе я и так дурного мнения. Не добивайте, а лучше посоветуйте. Короче, я тридцатипятилетняя тетка с четырьмя детьми. Все дочки. 8, 7, 2 и год. 7 – тематическая. Первый класс. Ненавижу порой. Не судите меня, сама себя ненавижу за это. Измучила она меня. Взяла малышкой годовалой, хорошенькая. Любили, тетешкали. Отставала всегда в развитии, диагноз был ЗПР. Я думала, что нормально это, ведь отказная же. Лечили потихоньку, все списывали на ЗПР. С возрастом все трудности малышовые превратились в мучение – зубы сама не чистит, умываться – маму обманет, зад помыть – будет стоять под кипятком час (буквально), вещи убрать – расшвыряет и с убедительным видом скажет, что убрала. Короче, бытовые проблемы – ежеминутно. Да ладно, это все пережить можно. Но вот другое напрягает – чернота души. Порочность.Клевещет на других, все отбирает, врет все время – я уже ничему не верю, украсть – пожалуйста. Каждую неделю – либо изобьет кого-то, либо наговорит на кого-нибудь гадкую напраслину. Причем, без нужды. Все, кто сталкиваются с ней, говорят – тяжелый человек. Сама ее как удавку воспринимаю. В детском коллективе по результатам обследования психолога – абсолютный изгой. Причины дети называют мне такие: ничего не умеет, а командует; постоянно скандалит; тупая, неинтересная. Короче, не люблю. Такую? Любить? Знаю, что у вас есть трудные дети, скажите, за что вы их любите? Научите. Мне Людмила Петрановская в свое время предложила написать список ее положительных качеств и делать на них ставку. Не вижу в ней их. И ни один человек не может также назвать. Обычно говорят: пробивная, в жизни легко будет. Со старшей ругаются постоянно, тематическая ее вечно тыркает, дразнит, обзывает сучкой. У нас со старшей отношения гармоничные. Скажете – родная, а как иначе? Нет. Старшая меня уважает, понимает. По тем же исследо. Психолога она в классе абсолютный лидер. Дети ее любят и ходят толпой. А приемная от злобы исходит и пакостит.
В семье большущее напряжение от ее присутствия. Всех раздражает. Все мои силы уходят на приемную. Старшая уроки с первого класса сама учит, а я все тематической занимаюсь. Она как лялька, хотя все умеет, просто ей наплевать на всех. Младшенькой (2) в трусы лазит, онанизмом занимается на табуретках, облегчается в постель (типа энурез - так ведь не ходит в туалет и пару раз была свидетелем, как ссыт с открытыми глазами). В себе никогда вины ни за что не видит. На все отвечает: а я хочу!Сама не могу больше даже вид делать что люблю. Не могу я мерзости в характере любить. Но и сдать ее в детдом не могу. Жалко, аж сердце сжимается. Так вот и орем каждый день. Но а другим детям тоже жизни нет. Старшая вот в прошлом году рыдала, что больше не может жить в таком доме, где ее постоянно доводит сестра.
Интеллект у моей слабый очень. Я пробовала с нем много раз беседовать. Но она всегда говорит: А я хочу и так будет! И это-то в почти 8 лет. Не уверяйте меня некоторые, что все дети так мыслят. Я знаю много других детей – скромных, увлекающихся, вежливых, благодарных. Думаю отдать ее в школу-интернат санаторного типа. Как любить такого ребенка? Поделитесь, как тут некоторые пишут такие ужасы про своих "дебилов" и любят их? Как?
08.10.2013 23:16:31,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для корректировки поведения детей СДВГ помогают диеты безглютеновая, безказеиновая и др. Проблемы с поведением могут быть из-за проблем с ЖКТ и недостатком ферментов, но могут быть конечно и другие причины.

Прочитайте, может быть Вам поможет.

[ссылка-1]
10.10.2013 12:00:19, yachka
Вам жалко сдать ее обратно?????? А своих детей Вам не жалко? За что Вы их обрекаете жить в таких условиях???? Вот, честно, НЕ понимаю... 09.10.2013 20:38:29, В шоке
ну да а она не своя, столько лет в семье и не своя, а если бы своя такая была, то было бы за что обрекать? 09.10.2013 21:49:56, Любовь Андреевна (Tosya)
Если бы своя, то тут деваться некуда, сами такую родили:( 10.10.2013 10:13:50, в шоке
да и тут деваться некуда, раз сами добровольно подписались на родительство
ну да а виноват ребенок
10.10.2013 22:28:27, Любовь Андреевна
В чем свои-то дети виноваты?? 11.10.2013 18:54:48, В шоке
ни в чем не виноваты, все дети
и все дети свои, почему надо делить после стольких лет в семье на своих и чужих?
11.10.2013 21:06:16, Любовь Андреевна (Tosya)
Почитайте внимательно про ЗПР и ее проявления. Я думаю многое для себя поймете. Почти все перечисленные проблемы. Как говорят психиатры: лечение долгое, дорогое и не всегда эффективное. Своих девочек пожалейте, они тоже люди и имеют право на нормальные отношения в семье. Интернат санаторного типа - это выход, если о возврате не идет речь. Возврат, это очень очень тяжелое (эмоционально) испытание для ребенка и для Вас в первую очередь. 09.10.2013 16:54:07, Мимо шла.
Это мой ник, придумайте себе свой, чтобы люди не думали, что это я пишу! 09.10.2013 19:21:27, мимо шла
мне кажется, что надо хорошо обследовать ребенка у неврлога (с аппаратными обследованиями), искать серьезного психиатра, нейропсихолога, и потом психолога для всей семьи. 09.10.2013 14:20:01, Ata
Жалеть и все. И лечить по всем направлениям. В конце концов перевести индивидуально учиться.
А к Вам она привязана?
09.10.2013 14:19:38, Солнечная .
Мне показалось, что ребенок в принципе не в состоянии добиться успеха среди тех людей, чье мнение для неё очень-очень важно: сестер, родителей, сверстников.
Не хватает личностных ресурсов, планка недоступно высока. То что для других само собой, для неё - недостижимо, не по разуму, не по талантам, не по развитию.
Представьте, всю жизнь видеть, что у сестры все получается само, и чувствовать, что тебе это недоступно никогда (окружающие думают "это же просто" и постоянно сравнивают с сестрой).

С другой стороны, можно ведь просто принять себя как есть - со своими способностями и талантами (пусть скромными) и ориентироваться на меньшую планку достижений. Но за меньшую планку, похоже, принятия важных людей не добиться (они все время ждут недостижимого и все время разочаровываются)

Если нет возможности заработать необходимое, и нет возможности получить его "просто так", то можно:
- обесценивать нужное (не очень-то и хочется)
- и красть это необходимое у других, а еще лучше - грабить.

Это всего лишь гипотеза.
Мне кажется, девочка нуждается в регулярной похвале за какие-то совсем незначительные достижения. И чтобы ей при этом не приходилось сравнивать себя с сестрой (потому что у сестры само-собой все будет лучше и успешнее).
Почему-то девочка Татьяны Губиной проассоциировалась с описанной ситуацией.
09.10.2013 14:18:30, tremadok
Вилюйская
На вопрос в заглавии темы вряд ли отвечу,но пару слов напишу.
У меня есть похожий ребенок,которого так же не принимает никто и нигде.Мне её от этого еще жальче...она не виновата,что она ТАКАЯ.Понимаете?Она такая от вашей нелюбви,поверьте,ну и как написали ниже от того,что что-то не того с головой.Вам к врачу надо.Срочно.Многие её задвиги,ревность,пакостливость-от тревожности,вам ниже писали.Мы это пытаемся "убирать" медикаментозно.
Не дубасьте её.Возьмите себя в руки,запретите себе это категорически.
=Я знаю много других детей – скромных, увлекающихся, вежливых, благодарных=
Я тоже знаю таких детей.У меня из восьмерых,только одна похожая на вашу.Пожалейте её.Не калечьте ей психику окончательно.
Или верните или пытайтесь полюбить.Третьего не дано.Но для того,чтобы полюбить нужно много работать над собой.Мне потребовалось на это очень много времени.Именно на эту работу над собой,на ПРИНЯТИЕ её инаковости.
Если вы верующие,причащайте ребенка как можно чаще.Мне еще помог батюшка ну и еще я знаю кто))))
Короче,если есть желание-пишите в личку.Нет-удачи и пусть все устроится самым наилучшим образом для девочки.И для вас конечно.Сил вам!
09.10.2013 13:57:58, Вилюйская
Corgik
Ларочка, как ты хорошо написала! 09.10.2013 14:02:36, Corgik
Да никак не полюбишь. Попробуйте искать хорошее - хоть капельку. Помогает. В остальном - делай что должен. Вернуть - самый тяжелый вариант для всех. Поэтому старайтесь, воспитывайте, налаживайте отношения насколько можно - и терпите. Сил Вам! 09.10.2013 12:19:57, ДраКошка
Ребенка, с такой симптоматикой, давно надо было обследовать у психиатра и лечить, лечить, лечить...
Прочитала вас и узнала свою бывшую приемную, у нее такое же поведение было, только с интеллектом еще хуже. С кипятком ситуация до боли знакомая, но это не от ее характера, это признаки заболевания.
09.10.2013 11:54:58, к доктору надо!
ketspb
Как ниже написали- никак. Вы можете себя менять до бесконечности, ре же при этом меняться не будет. Очень многие приемные родители пользуются такими опциями, как школы-пятидневки, санатории, летом- лагеря от опеки. Не потому что ленивые, жадные, не любящие, а потому что невозможно сосуществовать с этим ребенком под одной крышей. Невозможно терпеть из года в год, что бы тебя доканывали. Ре то же мучается, он/она был сделан другими людьми для другой жизни, а вы его тянете на свою орбиту. Ей тяжело жить по вашим правилам, не хватает ума, воли. Вот она и пытается всеми силами дестабилизировать обстановку в семье,т.к. когда взрослые на взводе, ими проще манипулировать и проще получать желаемое.
"Дебилы" разные бывают, могут быть добрыми очень и готовыми помочь всегда, могут быть сердобольными- их любят за это и жалеют. Умный садист- вот самый, имхо, кошмарный типах. "Дебила" хоть можно обмануть, уговорить, убедить.
09.10.2013 11:52:31, ketspb
Катя, я думаю в ситуации автора не пройдет 5-дневка, ребенок не совсем адекватен. Что послужило причиной трудно сказать: недостаток внимания в многодетной семье, или органические поражения нервной системы, но это не норма. А если не норма, то пятидневкой не исправишь, тут специалисты нужны.
Временная изоляция ребенка - не выход. Вряд ли это одномоментно развилось, тут что-то явно за кадром осталось.
09.10.2013 13:54:48, Ёжик горделивый
ketspb
Я просто знаю реальные примеры, когда неадекватные дети, с аналогичным нашего диагнозом, успешно учились в 7-ке на пятидневке. Но это решения, как правило, родителями выстраданы были ценою собственного здоровья, начинали же все учить в обычных школах. А когда до 40 лет получаешь инфаркт, уже просто отдают на пятидневку и все, без мелодрам и отчетов на конфе.
Поступки неадекватного ребенка в кризис, во время учебной нагрузки способны в гроб загнать- очень хорошо я это понимаю.
09.10.2013 14:39:45, ketspb
Corgik
+++
Как раз, когда писала посты, вспомнила про Вашего мальчика, как он боится один оставаться.
09.10.2013 13:59:06, Corgik
Corgik
Вы всё время предлагаете отвергать ребёнка, который имеет сильную травму из-за того, что был брошен и панически боится, что его вновь оставят. Может, этот совет и спасителен для ПР (лишь на время изоляции ребёнка, потом ещё хуже будет), для сильно травмированных детей же он губителен. 09.10.2013 12:34:47, Corgik
ребенок 6 лет в семье из своих 7,и был достаточно любим и "облизан".Причина не в брошености. 09.10.2013 12:50:22, Ямамба
Corgik
Подробности жизни семьи известны только автору. Мы можем лишь предполагать.
Она просит советов, я считаю совет Кати убийственным, как для ребёнка, так и для семьи.
09.10.2013 12:53:22, Corgik
Это зависит от того-в чем причина болезни ребенка.В интернате он может не только жить но и получать лечение. На форуме был пример помещения ребенка в интернат в младшей школе,потом когда ему стало легче забрали обратно домой.Но там не было столько детей в семье и интернат был платный как понимаю. В случае автора есть опасность что она просто отвыкнет от ребенка,вся семья вздохнет с облегчением и интернат это только ступенька к возврату его в ддом. Убийственным я это не назвала бы-но если автор не хочет возвращать девочку в Ддом,то лучше с интернатом не рисковать наверное. 09.10.2013 13:02:01, Ямамба
ketspb
Вы знаете, я считаю, что родители и 3 кровных ребенка тоже имеют право на жизнь. Жизнь у каждого только одна. Давайте разрешим не знакомой семье жить так, как оптимально большинству членов, а они сами на месте решат приемлемый для них вариант.
У ТС ре взят в год, сейчас ей 7. Все травмы брошенности надо искать? Все травмами объяснять?
09.10.2013 12:45:31, ketspb
Corgik
Многое у наших детей можно объяснить травмой брошенности и чувством отверженности, да.
Офф: Вы всем предлагаете не советовать другим, как поступать, сами же пишете всегда однозначно и безапелляционно.
09.10.2013 12:50:36, Corgik
ну вот у нас малыш с 3х месяцев, так как недоношенный он все три в больнице только ел ( и то будили) и спал. Какая травма брошенности у него может быть. с 1.5 мы его каждый день 2 раза в день навещали по 1-2 часа. Это нормальный домашний залюбленный ребенок и если не дай Бог будут проблемы списывать это на брошенность ну ни как нельзя 09.10.2013 13:52:03, lesia85
lenalar
Мама 1-2 часа в день - это нормально по-вашему? В какой-то день наверно и не приходили за 1,5 то месяца. А ему - до лампочки думаете? 09.10.2013 21:55:03, lenalar
как это никакой травмы??? у меня малыш не с 3х, а с 1,5 месяцев дома. Он до 6 месяцев не умел плакать со слезами!
И в больнице он тоже только ел и спал. А кормили их последний раз в 23 часа, а утром в 7. А еще у него в 1мес. начались колики. И как вы наверное догадываетесь, НИКТО к нему не походил с 23 до 7, и не кормил и животик не гладил и на руках не носил и т.д.
У вашего за 3 месяца ни разу ничего не болело? или у него была личная сиделка?
09.10.2013 14:26:48, мамАнька
Младенцы вообще со слезами редко плачут, мне кажется :) Но можно и это к травме отнести, конечно :) 09.10.2013 17:34:55, ДраКошка
Да откуда ж мне знать как нетравмированные младенцы плачут, у меня только травмированный)
Даже если все младенцы до 6 мес. плачут без слез, они ж все равно плачут, а не кричат от боли только когда совсем хреново. Ну может у меня мальчик просто такой мужественный конечно был, терпеливый, нетребовательный, а скорее просто привык, что плакать бесполезно.
09.10.2013 18:20:44, мамАнька
мой кровный ребенок тоже со слезами не плакал. Вообще. 09.10.2013 17:17:29, Rainmaker
Ну это не отменяет того, что травма при таком обращении с младенцами в больницах, у них все-таки есть.
Ваш скорее исключение, я про неплачущих домашних младенцев не слышала) мой, если говорить точнее, не плакал совсем, только кричал от боли. А потом научился.
Ваш до сих пор не плачет?
09.10.2013 17:28:05, мамАнька
Corgik
Там ниже в теме billow даёт ссылку на очень хорошую статью. 09.10.2013 14:00:05, Corgik
ketspb
Я предлагаю всего лишь варианты, а решать на месте будет семья. Пятидневки не так плохи, я знаю много детей на пятидневках по семейным обстоятельствам. Представьте себе, что эта мера, в некоторых случаях реально спасает жизнь приемной матери и дает возможность не разрывать опеку. Писать про совесть- считаю не конструктивным, т.к. это - философское понятие, когда в семье ад, имхо, не до философии. 09.10.2013 13:07:55, ketspb
Corgik
Кать, а Ваше детство проходило по пятидневкам, детсадовским дачам на всё лето, санаториям и лагерям? Как человек, на себе испытавший прелесть детских казённых учреждений, никогда другим отправлять туда детей не посоветую. Потому что знаю чувства ребёнка изнутри. Домашнего. Уверенного, что его не бросили ТАМ насовсем. А каково детишкам с опытом брошенности и ненужности? 09.10.2013 13:16:10, Corgik
Как человек "на себе испытавший прелесть детский казеных учреждений", скорее соглашусь с Катей, чем с Вами.
Соглашусь с Катей именно в данной конкретной ситуации, потому что у меня, например, после прочтения нет порыва отождествить себя в детстве с этой девочкой, а эту девочку с собой.
Ребенок, очевидно, нездоров, если в семье с года, и при должном внимании имеет сейчас такие проблемы.

Если в семье автора проблемы этой девочки за шесть лет не удалось свести к хоть сколько-то приемлемому уровню, то продолжать биться головой об стену - вряд ли имеет смысл.
ИМХО, оставить как есть - это неэффективная стратегия.
Девочка, со слов автора, не чувствует себя хоть сколько-нибудь комфортно. Ребенку самому очень плохо, да еще страдают трое других детей.
Если бы девочке было в семье более-менее уютно, а автор бы при этом изливала душу "не люблю, не могу принять" (как иногда здесь пишут), тогда это были бы проблемы скорее автора, её нужно было бы успокаивать.
Если же ребенок страдает сам (по описанию такое впечатление), зачем продолжать мучить его и еще других детей?
Очевидно, нужно менять стратегию, которая за шесть лет не дала результата.

Вопрос для меня читается как: "В какую сторону (реформировать систему воспитания)?",
а не: "нужно ли?"
09.10.2013 13:45:35, tremadok
Corgik
Вы предлагаете менять плохое на худшее? 09.10.2013 14:01:10, Corgik
Я Выше написала свои соображения, только вот не знаю, есть ли у автора ресурс - развернуться на 180 градусов в воспитательных стратегиях (да и может девочка действительно больна). 09.10.2013 14:26:34, tremadok
Corgik
Да, читала. Согласна с Вами. Но там про пятидневки ничего нет:) 09.10.2013 14:31:58, Corgik
Пятидневка - это если еще сильно хуже будет (пока что плохо, но семья не распалась, про суицидальные мысли автор не пишет, девочка угрозу жизни кровным детям не представляет).
До 18-летия еще ой как далеко.

С другой стороны шансы вырулить в позитив без всяких интернатов мне кажутся неплохими.
Автор, я Вам очень-очень сочувствую. Может, Вы еще не читали как психолог Татьяна Губина рассказывала про свою девочку (прикрепляю сслыку)? Мне кажется, если и стоит к кому-то Вам стоит обратиться из психологов - это к ней.
09.10.2013 14:54:21, tremadok
Моё детство прошло по пятидневкам, детсадовским дачам на всё лето, мне теперь........? 09.10.2013 13:35:39, Евгень_евна
ketspb
Ага, "убится ап стнену" (с), как минимум:)). У меня на работе у женщины долгожданный, любимый ребенок и в лагерях сразу на 2 смены с 1 класса и на дачах садиковских был. От пятидневки спасала зарплата и возможность нанять няню. И что? Любят его родители очень, но бросить работу и умереть с голода - не хотели. Нормальный ребенок вырос.
Я была в детстве в санаториях на четверть учебную в тысячах км от дома, в лагерях была спортивных и трудовых. Только почему-то вспоминаю с радостью- интересно было.
09.10.2013 13:58:41, ketspb
Corgik
Трудовой лагерь тоже вспоминаю с приятностью. Это был единственный случай, когда я сама туда захотела и сознательно поехала. 09.10.2013 14:05:58, Corgik
ketspb
Дети все, как и все взрослые- абсолютно разные. Если вам не подошло, не значит, что не подойдет всем. Если ре уверен в любви родителей, имхо, он спокойно уезжает, т.к. знает, что его ждут и любят. 09.10.2013 13:29:07, ketspb
Corgik
Но Вы же предлагаете отправлять в изгнание (другого слова не подберу) ребёнка, который наверняка НЕ знает, что его ждут и любят. 09.10.2013 13:33:34, Corgik
ketspb
Пятидневка- не изгнание, имхо. И почему вы думаете, что знает ре, а что не знает?
Я повторюсь, что написала только вариант, а подходит он или нет будет решать семья на месте, а не виртуальные мамы)
09.10.2013 13:36:37, ketspb
Corgik
В данном и аналогичных случаях как раз оно. 09.10.2013 13:44:42, Corgik
есть такое еще понятие как совесть, вот если совесть позволяет поступить с приемным ребенком так, как ты никогда не поступил бы со своим кровным ребенком, каким бы сложным кровный ребенок не был, то да, тогда можно интернат, пятидневки да и вообще можно и в деткий дом вернуть лишь бы с глаз долой.
просто у каждого разное понятие о совести .
09.10.2013 12:14:47, Любовь Андреевна (Tosya)
Corgik
ППКС 09.10.2013 12:36:04, Corgik
ketspb
Кровных тоже отправляют на пятидневки. Или думаете, там одни приемные? Смешно, просто смешно. Вы бы поинтересовались прежде чем осуждать.
А у нас есть спортивные школы-интернаты пятидневки, так туда- КОНКУРС из умных, способных кровных. Что все вокруг бессовестные? Вы- последняя из могикан (с), ум, честь и совесть нашей эпохи(с).
09.10.2013 12:20:53, ketspb
А я и не осуждаю,
Вы меня не поняли как всегда,
я вот лично не готова своего кровного ребенка, отправить в интернат на пятидневку
или еще куда нибудь, даже если там будет конкурс 1000 чел. на место-вот не готова, только вместе, вот и с приемной должна поступать соответственно
А если готова кровного отправить куда подальше, тогда и приемную можно смело с глаз долой отправлять.
Екатерина это моя позиция при чем для меня и вам я ее не навязываю, никому не навязываю,
просто вот на конференции усыновление пишу что есть и такая позиция.
И причем здесь все бессовестные?

09.10.2013 12:28:43, Любовь Андреевна
ketspb
Если не осуждаете, то не пишите о СОВЕСТИ. При чем тут это? Совесть- философское понятие, категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Т.е. это- индивидуальная категория. Живите сами как подсказывает вам ваша совесть, но не учите жить других. Каждая семья живет своим укладом, для кого-то не приемлемо жить в квартире родственников, а свою сдавать, выкрадывать документы у детей, манипулируя ими, навязывая свое мнение, а для кого-то- интернаты, в т.ч. и для одаренных детей. Каждому- свое (с), мы все разные и никогда, что приемлемо и естественно для вас не будет возможно в другой семье. 09.10.2013 12:38:03, ketspb
:)) да я и не учу, вы свою позицию написали, я свою
только странно что это вас как всегда задело.
А что писать и как писать это уж я сама буду решать,
есть очень хорошая функция игнор или просто не читать
09.10.2013 12:46:06, Любовь Андреевна
ketspb
Меня никто здесь, в виртуале не задевает. И я никого не отключаю, всех читаю с удовольствием. А так, конечно пишите). 09.10.2013 12:49:23, ketspb
Спасибо, что разрешили:)) 09.10.2013 12:50:51, Любовь Андреевна
Никак. Ситуация почти такая же как с моим приемным сыном. До меня он рос в приемной семье. Там было трое кровных и он не самый младший. Ребенок был изгоем. В итоге его сдали в приют, почти год в системе и уже год дома.
Тут есть одна конфянка, которая очень любит про ответственность писать, так вот в данной случае, наверное уместно спросить об этом?
09.10.2013 10:27:40, Ёжик горделивый
<Тут есть одна конфянка, которая очень любит про ответственность писать, так вот в данной случае, наверное уместно спросить об этом?> Я правильно поняла что это вы обо мне?
Ну и О чем об этом?
Как ад превратить в рай? Не знаю как, только терпеть стиснув зубы, более ничего другого посоветовать не смогу
Сама жила в аду и очень долго был ад, мои старшие и Ленка это был настоящий АД... да и сейчас очень не просто мне, с моим мягким характером и с характером Ленкиным, не могу сказать что живу как в раю:))
но легче конечно в 10000 раз потому что знаю что старшие не страдают от Ленкиных выкрутас
И при чем здесь ответственность или безответственность
Ну да добровольно принял ребенка в семью так уж чего теперь
хоть в раю хоть в аду а жить вместе надо.

Не поняла Вашей подколки в мой адрес
09.10.2013 11:44:38, Любовь Андреевна (Tosya)
Люба, я без всякой подковыки, просто в данном случае захотелось вас процитировать. Брать приемного ребенка почти в пару кровному, а потом еще завести двух младенцев, не совсем на мой взгляд ответственно. Вряд ли проблемы с ребенком случились одномоментно. 09.10.2013 13:58:38, Ёжик горделивый
Ой тогда извините, а я решила что это какая то подколка
которую я не догнола по своему обыкновению:))
09.10.2013 14:14:30, Любовь Андреевна
Люба, вы тоже извините, я по разному отношусь к вашим постам, но преклоняюсь перед вами как мамой для вашей Лены. Она у вас талант. Вы не напрасно прожили все эти годы. 09.10.2013 14:16:26, Ёжик горделивый
спасибо конечно,
но мне ближе вот эти слова "Скажи гоп когда перепрыгнешь" ну или цыплят по осени считают
Сейчас я не могу сказать зря или нет, даже не задумываюсь
хотя все, что Бог не делает все не зря и для Лены и для меня и для моих старших
но вот когда Ленку выучу, пойдет работать
тогда да приду в Храм с благодарностью к Богу
что дал силы поднять ребенка что дал силы преодолеть себя

Не стОит извиняться, это все виртуальное общение, как всегда все с ног на голову
на встречи 05.10.13, все девочки были красивые обаятельные человечные
во всем виноват интернет во всех наших недопониманиях
09.10.2013 14:37:30, Любовь Андреевна
Мне сложно что-то советовать в остальном, но нсачет гигиены, я бы на Вашем месте занималась ею так, как если бы это был двухлетка, то есть утром встали, вместе пошли и она при Вас руки вымыла с мылом, при Вас лицо умыла, а зубы Вы ей сами почистите, грязную одежду при Вас с стирку отправила, Вы ей выдали чистую. И так изо дня в день - тотальный контроль - попы вымыть - пойдите и вымойте ей попу. Во всяком случае в итоге ребенок у Вас будет чистый и опрятный, уже меньше отталкивающих факторов. 09.10.2013 10:16:21, мимо шла
Сами ж пишете-интеллект оч.слабый.Плюс-неврология наверное есть ,раз "ссыт в постель".Любить такого ребенка действительно трудно.Интернат санаторного типа конечно выход в том смысле что видеть ее будете редко.Ну и она Вас.Но тут есть проблема-интеллект думаю от такого содержания у нее выше не станет там,а ребенок растет.В интернат можно только в том случае если есть уверенность что вообще больше никогда вместе с ней жить не будете-то есть интернат до 18 лет а потом она куда-нибудь отселится от Вас.Если нет такой уверенности то лучше в доме оставить,- режим строгий,дрессировка,строгости побольше в обращении,нервов наоборот поменьше,занять время физкультурой или спортом.Уроками я б с ней занималась не больше часа в день,во избежании нервных срывов Ваших. 09.10.2013 09:28:37, Ямамба
таким настроем точно ни кого любить не получится. Обычный ребенок с нарущением привязанности, и видимо не вчера таким стал. Если не выдумка, конечно. 09.10.2013 08:58:41, караул
Я так поняла, что девочка около 6 лет уже в вашей семье? 09.10.2013 08:45:32, Косулечка
[ссылка-1]
там 4 части, ссылка на продолжение внизу
09.10.2013 08:36:47, billow
Занимательно, что в подобных статьях, замечательно описываются причины поведения, но совершенно выброшены ответы - Что же делать? Типа, мы вот молодцы, додумались и у нас все получилось, но Вам мы не расскажем. И у Вас все в перспективе-то ну о-о-очень плохо... 09.10.2013 15:13:25, otrif
Это опыт конкретного приемного родителя, а коррекция поведения в каждом конкретном случае должна быть своя. Это только мы тут делимся своим опытом и считаем, что это применимо для всех детей, а кто не поступает по нашем -- тот дурак :)

Впрочем, вот тут [ссылка-1] в обеих книжках рассказывается про общий подход, как себя вести с детьми, чтобы корректировать их поведение и травму. При этом они не исключают психотерапию, они пишут про поведение именно дома, родителей и членов семьи.
09.10.2013 15:16:11, billow
Так и она пишет, что поведение для всех детей ТИПИЧНО. То есть имеет одни и те же проявления. Значит логично предположить, что есть типичные правильные шаги или правильная реакция на подобное поведение. Ну как в медицине грипп - одни таблетки, желтуха-другие. За ссылку спасибо:))) 09.10.2013 15:49:09, otrif
Corgik
Ну вот, например:

"Вместо того, чтобы внушать ребенку, что он не должен иметь таких-то чувств, задача родителей или психолога – научить его выражать их приемлемым способом."
09.10.2013 16:46:22, Corgik
Спасибо всем, кто ответил. Скачала все ссылки. Думаю, надо начать с лечения. Но совершенно не представляю, как нужно работать над собой по принятию ребенка. Явно, мы ее не принимаем (про любовь вообще речи нет). Люди, напишите: что значит, принимать ребенка таким, какой он есть? Как уважительно с ним обращаться, если напакостил, хамит и обижает других? Если я со своей пытаюсь разговаривать, она наглеет и затыкает мне рот. ОНа меня НЕ СЛЫШИТ. Правда, думаю, что она меня не слышит и когда я ору. 09.10.2013 16:54:23, Нюрочек
Прочитала ваш пост,прям про мою пишите.Она у меня одна из самых знаменитых истеричек этой конфы.Сотни раз думала о возврате,а у нас удочерение.Помогает только жалость.Вот бесит она вас,хочется наорать,наказать,а вы остановитесь,задумайтесь,пожал­ейте.Все время думайте о том,что БЕЗ ВАС ОНА ПРОПАДЕТ! Вы единственная ее надежда в этой жизни.Понимаете,она у вас в семье изгой,на фоне залюбленных кровных,она в школе изгой на фоне успешных одноклассников.У нее нет никакой зоны успешности,она везде не такая,плохая,неудобная. Поэтому она и хамит и пакостит,потому что она в душе у себя решила-ОНА ПЛОХАЯ,вот и выдает такое поведение к которому вы привыкли.Вот вы пишите "В детском коллективе по результатам обследования психолога – абсолютный изгой","В семье большущее напряжение от ее присутствия. Всех раздражает. Все мои силы уходят на приемную",вот представьте ее состояние,она изгой и ее все не любят,так не только у ребенка,у взрослого крыша поедет. Вам совет,только жалеть,подсовывать небольшие подарки,шоколадки,заколки,блок­нотики.Чтоб она видела,что только ей,что только для нее какая-то радость.Запретите себе сравнивать с успешной кровной,а самой кровной дочке постоянно втолковывайте,что это ее сестра,от этого никуда не деться,надо стараться принять ее в семью и в душу. И когда кто-то жалуется на приемную,старайтесь быть ее щитом и главной защитой.Чтоб она знала,что виновата не виновата,а мама всегда прикроет-защитит,а уж потом дома все разборки будут . Мне на днях позвонила мама Алининого одноклассника,жаловалась что Алина избила ее сына и у него синяк под глазом.Раньше б я конечно в этот бред поверила,да дурные мысли с тараканами про гены повыскакивали б тут же,но спасибо этой конференции ,научили весь бред делить на сто. Она так кричала и возмущалась,что ее сын мирно играл у окна с мальчиком с игрушечной лошадкой,а моя "подскочила,стала отбирать игрушку и въехала бедному Данилу в глаз,он травмирован и у него синяк."Мама!примите срочно меры!"этот мальчик в нашем классе новенький,так эта мама советовалась с другими мамашами и они оказывается сказали:"да Алина МОГЛА избить вашего мальчика!" Я потребовала от мамы список фамилий этих родительниц,а оказывается "они вообще-то не так выразились!"))),и сын ее оказывается не игрался,а дрался с другим мальчиком,а моя с подружками полезла их разнимать,про синяк ни она ни подружки и не учительница!))) ни сном ни духом,а главное синяка оказывается вообще не было,а было только желтое пятнышко.Ладно ребенок у меня удочерен,в школе не афишируем,а вы представьте если у вас знают о приемности,то уже любую провинность могут списывать на вашу,а ей бедняге уже и не отмыться. Еще в плане полюбить очень помогает найти зону успешности ребенка,у нас это танцы и плавание,моя прям светится и летит туда.На уроки наймите какую-нибудь пенсионерку,с моей уже неделю занимается такая ,так я зная,что теперь не надо ежедневно по четыре часа мучиться в агонии с этими проклятыми уроками,прям полюбила свою еще больше. Наладьте контакт с учительницей,поздравьте с прошедшим днем учителя (конверт презентуйте),принесите ей от невролога и психоневролога заключения,что ребенку нужна дружественная щадящая атмосфера,чтоб не отбить мотивацию к учебе,и учительнице легче будет пририсовывать тройки.Просто решите,что это ваша родная кровная,немного проблемная дочь,пейте успокоительное,меня ОЧЕНЬ выручает грандаксин и потихоньку все наладится. 09.10.2013 22:37:29, НИБР
Corgik
Для меня принять ребёнка означает - всегда, как бы он себя не вёл, видеть в нём маленькое зависимое существо, которое во мне нуждается и без меня пропадёт. Не путать с вседозволенностью. Это такое ощущение себя, когда я вокруг ребёнка, а он внутри, как птенец в ладонях. Не совсем то, птенец в ладонях - состояние принуждённое, скорее, вот так: 09.10.2013 17:17:31, Corgik
billow, спасибо за ссылку. Когда-то давно я читала все это, но безотносительно к своей ситуации. Тогда я думала, что у меня-то уж точно все будет в шоколаде. 09.10.2013 12:17:59, Нюрочек
Corgik
Ссылка очень хорошая. Читаю - частично и про нас написано. 09.10.2013 12:54:48, Corgik
Девочка чувствует себя отверженной и так отвечает на Вашу нелюбовь. Получается замкнутый круг - чувствует себя нелюбимой, завидует и ревнует к другим детям, поэтому так себя ведет,а Ваши негативные чувства к ней нарастают. Вам с ней нужна помощь специалистов. Полюбить по заказу нельзя, понять и принять - можно. 09.10.2013 06:43:35, atusik31
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы как про Диану пишите. Можно все изменить, найдя хороших спецов. Если вы в Москве или МО могу дать наводки на волшебников. 09.10.2013 06:18:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti, спасибо. В данный момент я живу на периферии. Но возможен перееезд в МО. Я тогда к вам обращусь, так как сама понимаю, что помощь нам нужна. Иначе нашей семье - конец. 09.10.2013 12:22:22, Нюрочек
Добрый день, Ольга! Можно мне тоже наводку на волшебных спецов в Москве? У нашего тоже проблемы, надо бы помочь ему. Единственное, бываю в Москве раз в год по месяцу, у них долгая терапия или можно уложиться в месяц? Спасибо заранее. С уважением, Ирина 09.10.2013 11:39:25, ABC
невролог что говорит?
и насчет кипятка с красным задом... Она чувствует тепло и холод? может комфортную воду для купания сделать?
09.10.2013 06:08:14, Криптан
<Младшенькой (2) в трусы лазит. Но и сдать ее в детдом не могу. Жалко, аж сердце сжимается.> а младшенькую вам не жалко? 09.10.2013 00:21:53, Rainmaker
Вот я и об этом подумала. Вот этот момент всю жалость перечеркивает. Если девочка будет развращать других - это значит позволить жалеть ее за счет других детей. Это ужасно. Был бы один ребенок в семье, или хотя бы были другие намного старше ее - это другой разговор. А такой вариант, как описывает автор - дикость. 09.10.2013 17:02:00, Светла Я
Да я об этом часто думаю. Одно только такое зрелище, когда настя сидит в кухне и онанирует об табурет - а кухня просматривается из всех комнат - может повлиять на других детей. В свое время мне пришлось разделить по разным комнатам настю и старшую дочку, потому что старшая стала повторять ее движения о подушку и спрашивала меня, что такое настя делает. Из-за этих ее проблем с онанизмом у нас проблемы, как расселить детей в трешке. настя у нас по всем статьям особенная и ей нужны отдельные аппартаменты. Этим летом смотрю, они со старшей шепчутся. Подслушала: настя пересказывает ей якобы сны с ТАКИМ эротическим содержанием! На самом деле ее выдумки, фантазии, которые она выдает за сны. Пришлось резко разделить их. Не получается у нас какой-то нормальной совместной жизни. Все одни сложности. Народ, что еще скажете мне про это секси не по возрасту? Маленьких стараюсь с настей наедине не оставлять. да что это за жизнь-то такая - ходить и пасти как бы чего не вышло? Со старшей она дерется, боюсь, как бы окном все не закончилось потом. А мне психолог говорила, что когда наступит подростковое время в жизни моих старших детей, мне придется бросить работу и пасти их, так как конфликты будут и очень жестокие. 09.10.2013 17:27:07, Нюрочек
Ремень в руки 08.10.2013 23:50:55, (((
Да ремень мог бы помочь. Откуда сексуализированное поведение, если вы ее взяли в год - непонятно. Обычно это у насилованных детей вылезает 09.10.2013 02:26:29, набираю опыт
У меня свой кровный любимый чудесный ребенок, уж точно не насилованный, а онанировать начала с 1,5 лет. Мы сначала даже и не понимали, что это такое, у нас даже термин появился "пыхтеть". Постепенно отучили это делать. 10.10.2013 14:33:36, Леля12
Насиловать можно и раньше. насилуют и трехмесячных.
Но мне непонятно, откуда у девочки самооценка ниже плинтуса?

Нюрочек, это всегда было? просто разрыв по детям странный. Как я поняла, у Вас двое младших - два и один год. По идее, Вы забеременели тогда, когда Ваша вторая была в возрасте 4 года плюс-минус. То есть, за три года ребенок почувствовал себя любимым и желанным.
09.10.2013 06:11:04, Криптан
Natalya d'*
Ну, не ремень, но "наказывать не пробовали"?
У психиатра были?
09.10.2013 00:41:27, Natalya d'*
Поддержку про психиатра. Очень даже поддержку. Бегите прямо. 09.10.2013 07:40:38, отец всех китайцев
то есть? 09.10.2013 00:00:43, Нюрочек
То есть пороть пробовали? Или все исключительно любить пытаетесь? 09.10.2013 01:35:40, Tulsa
насчет порок и наказаний. Совсем не действуют. Я ей говорю: если не сделаешь сейчас то-то и то-то, отпорю. Не сделает. Так и убить можно. Были мы у невролога. Когда стала рассказывать все ужасы, та орать стала, что мы просто хотим избавиться от приемыша и потому ищем себе оправдания. назначала пантокальцин и амитриптилин. Диагноз все же поставила: резидуально-органическое поражение ЦНС с неврозоподобным синдромом (энурез, заикание). Я вот вчера только читала темы из архивов. И прочла информацию одной конфянки об умственной отсталости легкой степени. Все как у нас. Причинно-следственные связи - нулевые, негативизм, абстактно-логическое мышление -на низком уровне. Через неделю повезу ее к психиатру. Меня подруга все время ругает, что я ребенка пытаюсь воспитывать вместо того, чтобы лечить. Причем, не пантокальцинчиком, а нормальными таблетками. Обычные меры воспитания не помогают. думаю, поздно я спохватилась. Вот, было здесь мнение, что моей приемной тяжело с нами. Это не ее уровень. Когда набъешь ее, наорешь, она еще что-то делает. Но хватает ее ненадолго. Ей, видно, и правда тяжело находиться на нашей орбите. Ведь другие дети легко усваивают мои требования для них так жить - естественно, а для нее - трудно. Получается, что мы мучаем друг друга. К психологам я ходила. Не к одному. Все говорят,не наш клиент, вам к психиатру. Были у одного психиатра. Она дала ей задания типа "исключи лишнее" (птицы а среди них насекомое). Моя ловко сделала. Мы уже два года на тот момент занимались по Петерсон. Потому ей эти задания - до боли знакомы. Вот она быстро и сделала. Психиатр смотрит на меня: это вы, мамочка, придираетесь к ребеночку. и отправила. Потом мне уже сказали, что это самый равнодушный психиатр в городе. Ей все по барабану. Записалась к хорошему. 09.10.2013 12:47:19, Нюрочек
Находка
"Когда набъешь ее, наорешь, она еще что-то делает. Но хватает ее ненадолго".

А Вы видели кого-нибудь, кто после такого будет долго и с энтузиазмом что-то делать?? Скорее всего после такого он вообще делать ничнего не захочет сам. Наказали- сделал через силу, нет- не будет.
11.10.2013 09:24:24, Находка
ну тогда надо лечить, раз наказания не помогают и ей реально не справиться с собой. одна любовь явно не действует. 09.10.2013 21:14:09, Tulsa
Natalya d'*
я выше не про "порку", а вообще про "наказания", но вы не отвечаете. даю на примере : ребенок написал в постель. Вы снимаете постельное, несете в ванную, закрываете за ней и собой дверь, и стоите спиной к двери, не выпуская ее из ванной, пока она его не постирает (естеснно, надо сначала показать-научить, как стирать руками).
Для этого, правда, надо иметь нянь для 2х младших, ибо подобное "наказание" на пару часов затянуться может.
У вас няни есть? думаю, нет, это значит, что вас просто нет времени "сложной" девочкой заниматься, она же в другой семье, где она будет едиснтвенным ребенком, была бы совсем другой.
Что к хорошему психиатру записались, хорошо.
"Думаю отдать ее в школу-интернат санаторного типа" - а туда всех берут? мож, там тоже только беспроблемных берут, а вам через неделю позвонят "забирайте обратно".
09.10.2013 14:42:38, Natalya d'*
А здесь то для чего пороть? 09.10.2013 10:10:41, Gloria
Ребенка с таким поведением нужно либо наказывать, либо, если наказания точно не помогают - лечить.

Одной любви мало.
09.10.2013 21:15:21, Tulsa
Пороть пробовала. И даже переборы были. И сейчас иногда не сдержусь, да затрещину дам. Только что в этом толку? остальные дети видят этол. Знаете, какой ужас, когда орешь на приемную, затрещину даешь, а двухлетка подходит сбоку и спрашивает: мама, а ты меня не будешь убивать? Насчет, сексуализированного поведения. Оно у нас проявляется во всем. По утрам стоит перед зеркалом в разных позах - любуется на себя. Ко мне подойдет обниматься и начинает эротические пассы делать, или под футболку залезет и начинает там шерудить. Я ей: ты зачем под одежду лезешь? Она: я тебе массаж делаю, чтоб тебе приятно было. Противно, отталкиваю порой непроизвольно. Читаю книжку старшим детям. 2Краем глаза наблюдаю. Сидит и свои руки до локтя вылизывает, гладит ноги и аж вся выгибается. Это что? С мальчишек лет с четырех снимали: целовалась, висела на них. Может, у нее чувтво дистанции отсутствует? Сьтаршую раздражает то, что она на нее лезет (становится максимально близко). Насилия над ней никакого не было, думаю. С самого рождения она находилась в больнице. Мамаша и прочие родные известны. Все приличные с виду люди, с высшим образованием. У мамаши еще три отказника. 09.10.2013 12:31:59, Нюрочек
Находка
Моя Кристина в этом возрасте тоже чувственной очень была и любопытной в плане клубничных дел, себя наглаживала, спрашивала чем это мы с мужем ночью занимаемся ;))

Сейчас 14 лет, все нормально, в рамках. С мальчишками добрые дружеские отношения, практически не флиртует.
11.10.2013 09:12:09, Находка
Corgik
И давно пробуете порку и затрещины?
Вы понимаете, этим Вы ещё больше усугубляете ситуацию. Вы отвергаете ребёнка, противопоставляете её другим детям (их ведь Вы не бьёте и наверняка ТАК не ругаете, как её) и таким образом девочка получает всё новые подтвержения своих страхов.
09.10.2013 13:01:15, Corgik
Сorgik, и своим достается, если надо. Но это бывает редко, поскольку они меня слушаются и нормальную человеческую речь понимают если не с первого, так со второго раза. Я вам так скажу: моя двухлетняя дочь меня слушается больше, чем семилетняя Настя. Да, раньше я была веселой и с юмором смотрела на жизнь. С Настей я стала психопаткой. Я в постоянном напряжении, не могу расслабиться НИКОГДА (заботы о ней и ЧУВСТВО ВИНЫ). Старшая дочь мне так и говорит: мама, ты единственная в нашем городе, кто никогда не улыбается. Муж злится, что у меня все разговоры про настю, про ее проблемы, как она поступила сегодня, кто что про нее сказал, и как быть. Если честно (а чего уж красоваться), я хочу, чтобы она оказалась лишь сном в моей жизни. Чтоб все забыть, вырвать с корнем. Но меня преследует неуверенность в том, что я имею право так поступить (сдать ее), все ли я сделала? во всем ли я права? Можно ли ее любовью перевоспитать? И должно ли всю оставшуюся жизнь терпеть? пугает ее гадливость в отношении всех людей. нет и никогда не было ни одного человека, про которого она сказала бы хорошо. 09.10.2013 13:12:33, Нюрочек
Как я вас понимаю, я это переживала, переживаю и не знаю когда еще окончательно переживу 09.10.2013 19:17:16, набираю опыт
Corgik
Сложно у вас... Четверо маленьких детей не фунт изюму. У Вас от чего чувство вины? Нельзя от него избавиться?
Ещё скажите - Настя знает, что она вам не дочь?
09.10.2013 13:21:10, Corgik
Настя знает, что она приемная. наш городок маленький и мы в нем такие одни и по приемности и по количеству детей. А чувство вины у меня перед ней - что недолюбила, что не могу принять ее, что злюсь на нее и порой ненавижу (ужасно, знаю). 09.10.2013 13:32:19, Нюрочек
Тут две хорошие книги
[ссылка-1]

Вы не обязаны любить этого ребенка, трудно полюбить ребенка с таким поведением, когда она сама всех отталкивает. Но вы взяли на себя ответственность за нее, поэтому надо заниматься коррекцией поведения. Никогда не поздно начать, в книгах рассказывали, как подростки попадали в нужную семью после смены нескольких семей и им смогли оказать помощью.
09.10.2013 14:29:25, billow
Corgik
Ох. Имхо, Вам нужно прежде всего от вины ЗА ВСЁ избавляться, или она Вас сожрёт. Прошлого не изменить, надо о настоящем и будущем думать. Как проживать данный конкретный день, не усугубляя отношения в семье, в том числе, и с Настей.
Не знаю, читали ли Вы вот это, даю ссылочку.
09.10.2013 13:43:30, Corgik
Ну а к врачу то вы с этим ходили? Откуда то же оно взялось. 09.10.2013 12:48:04, Gloria
А когда вы заметили отклонение в ребенке? что было тревожным сигналом в раннем детстве? Я вот прочитала вашу историю и очень расстроилась, сочувствую вам и переживаю теперь за свою дочку, не представляю как такое можно принять! 09.10.2013 19:00:14, скоро_дважды_мама
Спасибо огромное всем вам, написавшим по моей теме. Я благодарна вам за то, что вы потратили свое время на мои проблемы. Все еще раз (и уже не один раз) перечитываю. Распечатаю. Вот прошло уже несколько дней. И ужас моих проблем как-то уже и не так ужасен. Жить можно. Записались к психиатру. Не будем пороть горячку. Во всем разберемся. И будем бороться за нормальную семью. 12.10.2013 23:53:55, Нюрочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!