Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психосоматика, сад и тематичность

Всем привет! давненько я тут не появлялась)))
мы, конечно, уже забыли о своей тематичности, выросли все такие большущие и красивые))
но есть у нас одна проблема: сад.

В сад мы ходим второй год. Ну как ходим - как все: две недели в саду, три дома. Каждое утро Маша плачет и говорит, что не хочет в сад. Что она пойдет на работу ко мне или к папе, что поедет к бабушке, что останется дома одна, только не в сад.
Я, конечно, могу не водить ее в сад, но тогда придется отправлять ее на всю рабочую неделю к бабушке - моей маме. Мои родители живут далеко, так что видеться мы будем только в выходные. Для нас это плохой вариант. Там она так же плачет и просит ее не оставлять. Мы прожили так все лето. Маша не болела, зато стала заикаться. Невролог увидела причину в том, что она скучает, ей не хватает именно родителей (даже при всей любви и заботе у баб-деды).
Теперь Маша живет дома, ходит в сад, перестала заикаться, но... кашляет и плачет по утрам. Сегодня мы, правда, справились со слезами. Какими то правдами и неправдами мне удалось ее уговорить, в сад мы приехали и пошли спокойно. Но вот этот кашель через 4 (четыре!) дня после начала посещения сада!.. "Это психосоматика, - сказала невролог, - из-за того, что не хочет ходить в сад, организм так реагирует." И круг замкнулся: не ходить в сад = не жить дома = опять плакать.
Так вот, невролог, с учетом нашей тематичности видит 2 выхода: 1) не ходить в сад совсем, сидеть с бабушкой дома, но У НАС ДОМА, чтобы мама и папа были рядом. Моя мама жить у нас не может, а каждый день ехать в одну сторону 2 часа тоже тяжело. 2) ходить в сад на полдня - забирать ее до сна. Но забирать до сна ее некому, вернее - сидеть потом до вечера некому с ней. Да и нет проблемы плача днем - она играет в саду, ест, спит, ходит на занятия... проблема существует именно утром!

Уважаемые конфяне, а как ваши детки в сад ходят? Может я правда зря малышню свою мучаю? Может, правда, как сказала невролог "Первые 10 месяцев депривации не прошли для нее даром. Таким детям мы вообще не рекомендуем в сад ходить..." Или что нам делать с этой психосоматикой???..
16.09.2013 06:57:16,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наш старшенький ходит в сад уже 2 года, как раз 3й пошел.начал ходить в сад в 2г4мес. плак5ал все время. за исключением ясель во второй половине годе наладили отношения с воспит-ей (маам дарила не слишком дорогие подарки, но на все возможные праздники). и сейчас не плачет, то ли от того чтовоспит-ца в отпуске, и только одна нянечка-хорошая, спокойная женщина, то ли наконец то привык...
мне в свое время Алексей Рудов рекомендовал сделть вместе с ребенокм куклу из моих старых вещей (МЫ СДЕЛАЛИ ИЗ ШАРФИКА, только не стирайте перед изготовлением куклы - она должна пахнуть МАМОЙ) и поговорить с восп-ей чтоб ре мог постоянно держать эту куклу, кка только ему это захотелось. попробуйте, может и вам поможет хоть чуточку
16.09.2013 22:33:08, мама 2х сыночков
Наш тоже часто так же делает, причём видно сразу, что специально, т.к. знает, если кашель, то нельзя в садик и нельзя гулять. Мало того, если ругаю и плачет, сразу специально начинает кашлять. 16.09.2013 16:09:25, НадеждаШ
Если дело только в логистике, имхо проще нанять бабушке водителя, чтобы привозил и увозил с максимальным комфортом.

Экономического смысла держать ре в саду в режиме 2 недели ходит, 3 болеет не вижу, няня обойдется во столько же, сколько потери в заработке плюс куча таблеток. Это только если зарплата примерно равна компенсации по больничным и работа сугубо синекурная, и с таким избытком персонала, что отсутствие на работе никого не колышет. А если еще добюавляются имммунологи, гомеопаты и пр. хозрасчетные товарисчи, то соплиты-кашлиты становятся слишком дорогим удовольствием.
16.09.2013 13:37:52, OlgaStPb
Зря мучаете,ИМХО.В Вашей ситуации-вообще бы в сад не водила.Невропатолог совершенно права,несадовский ребенок. 16.09.2013 13:16:13, Ямамба.
мой в садик не ходит, т.к. было тоже самое.
Ребенок кровный. Депривации не наблюдается )))
Мне было очень тяжело засесть дома, бросив не карьеру, конечно, но хорошее место в госструктуре.
В 5 его лет вышла на 10 часов в неделю, не по специальности, работа не требующая образования вообще )))
Жалею сейчас? Нет. Считаю, что выбор был сделан правильно.
Приемного, которого планируем в ближайшем будущем, в сад не хотим отдавать лет до 5-6. А то может и совсем без сада.
16.09.2013 13:01:14, мама шестилетки
елена волк
Мое мнение - 2 года и 10 месяцев ребенку ОЧЕНЬ рано для сада, очень. Хотя бы годик дома посидеть. 16.09.2013 12:43:32, елена волк
мое мнение- ребенку, видимо. мама нужна. и дом.
зачем вы ее в прошлом году в сад отправили? не могли до 3 лет дома посидеть?
теперь вижу 2 выхода- или няню нанять, или дома остаться. или совместить- работать на полставки, и няню. ну или хотя бы работать на полставки и сад на оставшие 2-3 дня в неделю...
16.09.2013 12:38:59, Ata
Я бы посоветовала, чтобы например няня водила в садик, а не вы. Утром приходит няня, вы собираетесь и уходите на работу и только потом няня (или др человек, может мама др ребенка который ходит с вами в сад) собирает ребенка и ведет в сад. Возможно в саду у нее все ОК просто с Вами расставаться не хочет. Нам воспитатель советовала в таком случае папам приводить детей или бабушкам, но не мамам. Пусть все у Вас будет хорошо! 16.09.2013 11:51:01, Нэт
нам тогда няня с машиной нужна - до сада общественный транспорт не ходит от нашего места жительства. Ну либо им придется делать огромный крюк с пересадками.
спасибо!
16.09.2013 12:35:54, _Rinka_
вам сад не нужен- ни по состоянию здоровья, ни по состоянию психики ребенка, ни по возрасту... 16.09.2013 18:57:49, Ata
ЖенаПолковника
+1! Но почему-то этот вариант автор даже не рассматривает. Наверное имеет резоны... 16.09.2013 21:59:26, ЖенаПолковника
я понимаю, что может быть денег недостаточно в семье. только если в сад ходить 2 недели через 3 и с неврозом и психосоматикой- то тоже не понимаю смысла в этом саду... 16.09.2013 22:32:59, Ata
ЖенаПолковника
Угу. 16.09.2013 22:36:19, ЖенаПолковника
Я бы на Вашем месте, помимо психосоматики, еще бы проверила ребенка на хламидии, уроплазмы и микоплазму. Моя прошлым летом микоплазменную пневманию перенесла - врачи 3 месяца не могли диагноз поставить, лечили кашель безрезультатно, пока рентген легких и анализ на эти три инфекции не сделали. А из симптомов тоже был только исключительно кашель и больше никаких, абсолютно никаких других проявлений.

При том, что моя, наоборот, в садик ходить обожает, все время туда просится и бежит туда вприпрыжку радостно. Но тоже два года так и ходит неделю ходим, 2-3 недели болеем. Ваша хоть 2 недели подряд ходит - мы такой рекорд ни разу не побили - максимум было 7 дней, то есть неделю и еще понедельник-вторник, и это всего лишь раз было, а так 3-5 дней и болеем, 3-5 дней и болеем. И у нас точно не психосоматика, потому что ребенку нравится садик и она туда хочет ходить.
16.09.2013 11:18:32, мимо шла
спасибо, записала себе.
это у педиатра надо направление спрашивать?..
16.09.2013 11:39:29, _Rinka_
Мы брали направление на анализы у педиатра, но нам сказали, что сами анализы ОМС не предусмотрены, то есть делали платно.

После того, как в крови выявили микоплазму, направили на рентген легких, он и подтвердил наличие в легких очага. На рентгене микоплазменная пневмония выглядит совсем не так, как обычная пневмония, и она коварна тем, что оооочень долго может не быть никаких симптомов, кроме кашля - ни температуры, ни насморка, ни красного горла, ребенок может себя отлично чувствовать, быть бодрым активным, иметь хороший аппетит - вобщем вроде здоров, как лось, но кашляет, особенно ближе к вечеру и ночью усиливаются приступы, а легкие при этом поражаются все сильнее.

После того, как выявили микоплазму и назначили правильный антибиотик, кашель исчез на 2 день приема антибиотика, трехмесячный изнуряющий кашель исчез, как не бывало.

Есть еще такая штука как коклюш - тоже можно анализами выявить, и их тоже нам лично делали платно, и тоже симптом у коклюша только один - кашель. Но коклюш он хотя бы зачастую у привитых сам проходит, то есть ребенок может 3-4-5 месяцев кашлять, а потом выздороветь от коклюша сам по себе, хотя и коклюш лучше лечить, потому что могут быть и осложнения, а микоплазму надо лечить антибиотиком обязательно.

Такой коклюш, кстати, часто и могут списать на психосоматику, потому что кроме кашля он никак не проявляется и может пройти сам, без лечения, при этом лечением для него считается - домашний режим, хороший сон, хорошее питание, побольше отдыха и свежего воздуха, поменьше стрессов - то есть то же самое, что и для лечения психосоматики будут рекомендовать - забрать ребенка домой из сада и холить его.

Диагноз коклюш врачи вообще ставить не будут до последнего и на анализы направлять будут отказываться - у нас же в России АКДС обязательная прививка и им нельзя портить статистику, подтверждая документально, что АКДС не предотвратила заражения коклюшем. Но у привитых детей коклюш протекает достаточно легко - просто долгий кашель. Хотя для грудничков коклюш очень опасен.
16.09.2013 12:33:17, мимо шла
спасибо за подробный ответ!
у нас непонятный кашель (при прочем отсутствии температуры и нормальном горле) получал диагноз "бронхит" и лечился вплоть до антибиотиков последние 2 раза. Но, надо признать, что за 2 месяца непосещения сада кашля не было...
16.09.2013 12:38:34, _Rinka_
У нас просто никакие препараты от кашля не помогали - амбробене, лазолван, аскорил, бромгексин и еще кучу всего перепробовали, на кашле они вообще никак не отразились. Не помогли и антибиотики широкого спектра действия. Поэтому и стали делать анализы. Если же Вашему ребенку помогают противокашлевые препараты и антибиотики, то скорее всего, кашель - это просто кашель на фоне заражения вирусом или бактериальной инфекции.

Я пишу о тех случаях, когда обычное лечение кашля не помогает устранить кашель, и кроме кашля никаких симптомов нет. Тогда и могут сказать, мол, это психосоматика, ну раз препараты от кашля не помогли.

Аллергический кашель еще бывает. Но обычно педиатр его может отличить от остальных видов кашля.

А, ну и еще есть врач-иммунолог. Если ребенок часто болеет в детсаду - к нему прямая дорога. Но нам он совсем ничем не помог.
16.09.2013 12:50:30, мимо шла
а 2 месяца непосещения случайно не летом были? 16.09.2013 12:47:45, все впереди
случайно летом) 16.09.2013 13:08:38, _Rinka_
у меня девочка тоже кашляет и кашляет, лекарства не помогают, анализы на микоплазму отрицательные, в школу она не ходит. и тоже летом был перерыв небольшой, когда ребенок не кашлял. я уже всю голову сломала, что с ней делать. если вдруг узнаете, что с вашей, напишите пожалуйста! 16.09.2013 13:23:35, все впереди
Аллергия летом на цветущие растения и пыльцу? Коклюш в легкой форме у привитого ребенка? 16.09.2013 13:40:43, мимо шла
наоборот, летом немного не кашляла. если это аллергия на то, что весной цветет - то с чего тогда осенью опять кашлять?
прививки у нее вроде бы не действительны, т.е. коклюш тогда был бы в нормальной форме
16.09.2013 13:46:14, все впереди
Ну я просто версии сказала...
Может просто вирусная или бактериальная инфекция.
Моя вон вчера тоже опять закашляла, в садик не повела, лечу ингаляциями лазолвана пока, пока кроме кашля ничего не беспокоит, врач осмотрел - дыхание, горло - всё чистое и не красное.
16.09.2013 14:28:28, мимо шла
так если просто инфекция, то лекарства должны если не полностью устранять, то хотя бы облегчать? а на них вообще ноль реакции 16.09.2013 15:02:21, все впереди
Ну поэтому я и выдвинула варианты - аллергия, коклюш. Аллергический кашель может прекратиться, если давать антигистаминные, с коклюшем сложнее - он вообще не лечится, сам проходит, в тяжелых случаях врачи только симптомы облегчают - не дают ребенку задохнуться от кашля, но это касается грудничков в основном...

Но я гадаю на кофейной гуще - Вы лучше видите ситуацию с Вашим ребенком.

То есть я лечу ребенка сначала обычными противокашлевыми препаратами, если это вирус, то через недельку все пройдет, если через неделю нет улучшений, если добавляется температура и ее что-то, то врач смотрит стоит ли выписывать антибиотики - если организм не справился с вирусом (а вирусы у нас тоже не лечатся, только можно помогать иммунитету и с ним бороться), то могла за неделю добавиться бактериальная инфекция на фоне ослабления иммунитета. Тогда антибиотик. Ну если ребенка вовремя перестать водить в сад и соблюдать дома щадящий режим, то с вирусам чаще всего организм справляется.

Ну а если кашель не прекращается на фоне противокашлевых препаратов, противовирусных препаратов и антибиотиков широкого спектра, да еще проходит без дополнительных симптомов, то надо уже дальше искать.
16.09.2013 15:49:46, мимо шла
да если бы я видела, то и вопроса бы не было. и куда дальше искать не понятно. 16.09.2013 15:54:28, все впереди
То есть противокашлевые, антибиотики широкого спектра и антигистаминные не помогли, анализы на коклюш, хламидии, уреаплазму, микоплазму отрицательные, а ребенок продолжает кашлять длительное время? 16.09.2013 15:57:40, мимо шла
анализы не на все сдавали из того что вы называете. только то, что доктор назначил - микоплазма и хламидии. думаете коклюш мог бы сам пройти, а потом снова начаться? 16.09.2013 16:02:12, все впереди
Нееееет, коклюшем, насколько я знаю, повторно не болеют, как и микоплазменной пневмонией - тоже не болеют повторно, а сама могла пройти вирусная инфекция, ну как сама - организм справиться с ней может и сам, без особого лечения, просто при соблюдении режима питья и отдыха, а потом ребенок мог снова подцепить вирус, а потом снова. То есть если кашель проходит на какое-то время, а потом опять возобновляется, причем температуры, соплей и покраснений горла (признаков бактериальной инфекции) нет, то скорее всего это вирусное, а вирусов полно, ими можно заражаться снова и снова, и снова. Вот у меня дочь так и болеет чаще всего 3-5 дней в саду - вирус, потом болеем, 2-3 недели сидит дома, выздоровела, непделю дома посидела после выздоровления, опять 3-5 дней в саду - опять зацепила вирус. Но он может проявляться не только кашлем, но и соплями, красным горлом, температурой, а может просто кашлем, а может чиханием, или рвотой, поносом - вариантов симптомов масса, как и вирусов. То есть если у ребенка слабый иммунитет, он может цеплять вирусы каждый раз, когда контактирует с ними, а в саду этого практически никак не избежать. 16.09.2013 16:17:37, мимо шла
но моя то в школу не ходит, ей вроде неоткуда постоянно таскать вирусы. когда неделю походила - то заболела, кроме кашля сопли, плохое самочувствие. на море тоже к кашю добавились сопли. а все остальное время - просто кашель. 16.09.2013 16:22:52, все впереди
Вы ей просто пробовали давать капли антигистаминные, например, Зодак. 3 раза в день, пару дней? Вреда от них не будет, но если на фоне него кашель пройдет или явно значительно ослабнет - тогда будете точно знать, что это аллергия, а если ничего не изменится, будете точно знать, что это не аллергия. 16.09.2013 17:06:21, мимо шла
что-то антигистаминное врач выписывала, именно с целью посмотреть, будут ли изменения. не было. 16.09.2013 17:09:13, все впереди
Ну тогда сдавайте остальные анализы, если ничего не выявят, то может к иммунологу? 16.09.2013 17:11:52, мимо шла
к иммунологу - боюсь дохлый номер 16.09.2013 17:18:00, все впереди
У моей нет такой проблемы, но нам иммунолог, откровенно говоря, тоже не помог... 16.09.2013 17:24:04, мимо шла
я подумываю про гомеопата. а ваша еще мелкая, может переболеть-перерасти. 16.09.2013 17:28:31, все впереди
На это надеюсь, да. 16.09.2013 17:32:45, мимо шла
На аллергию похоже конечно. 16.09.2013 16:41:31, Ямамба
на что?? 16.09.2013 16:56:24, все впереди
Что -на что? Вы сдавали пробы на аллергены? Кашель может быть на что угодно-на ту же пыль. Частички пыли раздражают горло-и ребенок кашляет. У меня бывает в транспорте такое.На что именно не знаю-но в транспорте.Но я поллинозник в детстве. 16.09.2013 17:32:28, Ямамба
не сдавали, т.к. врачи не послали, т.к. от антигистаминного никаких изменений нет. если на пыль - то с чего бы ему было проходить на время? 16.09.2013 17:41:16, все впереди
Если нет темпы и кашель постоянный то первое что приходит в голову-это аллергия. 16.09.2013 17:54:00, Ямамба
А летом она в городе была? Может быть аллергия на пыль например в квартире.И вообще))-на городской воздух. 16.09.2013 15:11:23, Ямамба
кашель прошел когда была в городе. на даче ничего не изменилось, а в беларуси снова начался, в турции усилился. 16.09.2013 15:14:35, все впереди
Marisha
То же самое хотела написать, поэтому просто подпишусь.
Тем более, автор пишет, что кашель перерастает в бронхит, это неспроста.
16.09.2013 11:30:52, Marisha
Меня саму так забрали из сада, я начала заикаться. В итоге, к нам переехала прабабушка и сидела со мной.
С высоты прожитых лет я поняла, что психосоматика - серьезная вещь. Я в школе постоянно болела, не вылезала с больничных, хоть и училась почти на все пятерки. А в институт поступила, как отрезало, даже грипп меня не брал. Это я сейчас понимаю, что надо было менять школу.
В Вашем случае, возможно, поможет смена сада на другой, поближе к дому, где детишки из двора Вашего. Не мучайте ребенка.
16.09.2013 10:43:49, Muholovka
ЖенаПолковника
А вариант няни, которая будет забирать до обеда вы не рассматриваете? И бабушка разгружена и деть при родителях по вечерам. 16.09.2013 09:34:32, ЖенаПолковника
пока нам такой вариант не подходит, т.к. от дома до сада оч.трудно добираться на общественном транспорте -(( в сад ходим не по прописке, очень далеко. Не понятно, в каких краях искать такую няню, чтобы всем было удобно. 16.09.2013 10:07:39, _Rinka_
в тех же, где бабушка живет, если я правильно поняла вашу логистику) 16.09.2013 10:42:42, все впереди
мысль) 16.09.2013 10:46:20, _Rinka_
ЖенаПолковника
Не поняла, почему няня не будет добираться до сада также как и вы сами. Вы же ей деньги платить будете. Няни иногда через весь город к месту работы ездят. 16.09.2013 10:19:06, ЖенаПолковника
ну мне дочку жалко, что она и в снег и в дождь на транспорте с пересадками...
у них на дорогу будет уходить реально все время дневного сна, если забирать до сна.
сейчас у нас так: я утром отвожу на машине, забирает работающая бабушка после полдника - везет к себе домой без пересадок. У нее я забираю после работы, едем домой на машине. Т.е., понимаете, + сон и ее уже забрали. У нас проблема в утренних расставаниях.
16.09.2013 10:22:51, _Rinka_
НатТаша
А найти садик около дома - не вариант?
Всем бы легче вздохнулось.
16.09.2013 13:42:37, НатТаша
Няню же можно тоже в машиной найти - будет спать в машине по пути из сада домой. 16.09.2013 11:21:46, мимо шла
ЖенаПолковника
А совсем с няней дома посадить не потянете?
Ну не садовский ребенок, так бывает...
16.09.2013 11:14:45, ЖенаПолковника
Mirashka
НЕ при чем тематичность. Просто неврологу удобно все списать на депривацию - и выход искать не надо. Мои самодельные оба такие соматики. С обоими лежали-обследовались для очистки совести. Здоровы! Илюха легко нагонял себе температуру неслабую, а Сонька - спазмы в кишечнике вплоть до скорой. Лично мне помогали послабления в режиме, т.е. иногда не водить в сад-школу по договоренности, когда есть возможность. Просто прогуливали без причин, потому что не хочется. Но не позволяла сыну прогуливать контрольные, чтоб ответственность была. Вы же можете иногда бабушку приглашать поночевать пару деньков. Предупредить ребенка, что на следующей неделе бабушка приедет, ты в сад ходить не будешь. Скорее всего до приезда бабушки ре не начнет кашлять! :)) 16.09.2013 09:21:11, Mirashka
Sheba77
Я уверена - не всегда дело в тематичности. Моя кровная дочка очень тяжело переносила сад всегда. В позапрошлом году к концу года я даже заметила у неё развивающийся невроз - начала грызть губы. А вот как раз приёмные ходят в сад прекрасно... Думаю, если бы не поддержка сестёр - кровная так и не смогла бы ходить в сад полноценно. Сегодня вот ухожу - а у неё опять глаза на мокром месте.
Как поступила я - перевела детей в другой сад, где детками занимаются и у них просто нет времени сидеть и грустить по маме. В возрасте помладше - давала с собой в сад какую-то свою вещь, проговаривала, что вот ты похрани у себя, а вечером отдашь. Это удивительно, но ребёнок, который допускает, что мама вдруг его может не забрать из сада - уверен, что она обязательно придёт за своим платком/брелком/календариком итп.
Плюс делаю детке выходные по желанию. Потому что вижу, что иногда она прям хочет в сад, а иногда - ну ни в какую. Оставляю дома на 2-3 дня, ей так полегче.
Совсем забирать - не вариант, потому что в следующем году будет уже школа... А там просто так выходной не возьмёшь.. НО вообще с такой малышкой как у Вас - посидела бы годик дома обязательно, если есть такая возможность. Отдавать бабушке - тоже не вариант, имхо.
16.09.2013 09:01:36, Sheba77
спасибо за совет про вещь и про выходные. Делать "выходные" от сада у нас, в принципе, есть возможность.
Про посидеть дома - надо было мне думать год назад, когда на работу выходила (( но тогда мне ооооооочень хотелось "в люди". Сейчас уже я не могу уйти, к сожалению. Иначе я потеряю оч.хорошее рабочее место совсем.
16.09.2013 10:10:19, _Rinka_
Ирин, а может дело в саду, а не в Маше. Вот моя я здесь писала, как у нас было. [ссылка-1] Тоже проблема была именно утром, без слез правда, но с потухшими глазами, опущенной головой, как на расстрел шел( Мы вернулись обратно, все стало ОК. Неделю без ребенка, я бы не смогла, именно я, Ле смог бы, как мне кажется (не пробовали, не знаю). Эхххх. 16.09.2013 08:43:56, JuliaSu
Мы в этом году группу сменили, из ясельной (где Мари любили и сюсюкались, я точно знаю - но и туда она ходила с ревом) перешли во вторую младшую. Интереса к новому хватило на три дня. На 4ый - в рев. У нас, кстати, тоже "вдруг" появились пописы и покаки в штаны в саду((((

Скорее всего, к НГ мы перейдем в другой сад, он сейчас строится. Посмотрим, как там будет...
16.09.2013 10:17:45, _Rinka_
А рев где? в саду, дома, по дороге? а папа не может отвозить? Или с ним также все. Мне тоже кажется, то это не тематическое. Согласна с Леной, насчет выходных дней, может няню нанять на эти дни, 1-2 раза в неделю. Может проконсультироваться у другого невролога и не говорить ему о том, что ребенок некровный. Понимаю тебя, когда ребенок в сад с радостью уходит, то и на душе спокойно, а когда вот так... 16.09.2013 11:04:55, JuliaSu
Рев и дома с утра, и по дороге, ну а в саду уж... ух...
Ну сегодня, говорю вот, убедила, дома поплакала, в саду нет.
Но отношение к саду-то все равно вылазит в болячках.
Не, муж не может отвозить, вообще никак. Мы экспериментировали - бабушка отвозила, тоже орет.
16.09.2013 11:42:22, _Rinka_
Может и не отношение к саду вылазит. Ну заикание это одно, а вот бронхит. Лешка болел последний раз в мае, а теперь вот в сентябре. За все лето НИ РАЗУ, ничем. Хотя в сад ходил, дома не сидел, все как обычно. А в сентябре на 4-й день снова ангина. Планирую сдать анализы на все инфекции и на всех паразитов. Вроде бы это к иммунологу.
Я вот тоже никак не могу не работать, если б у меня была такая ситуация, пробовала бы менять сад, если не поможет, то няня. Или бабушки, у нас обе не работают, но занятые.
16.09.2013 12:06:52, JuliaSu
ребенок МАЛЕНЬКИЙ!!!1 вы описываете меня в детстве:( до сих пор помню свои ощущения года в 2. НЕНАВИДЕЛА сад, болела, рыдала-орала-брыкалась утром. меня отволакивали, а я сразу заболевала :) Это был мой единственный выход. В итоге в 4 года уговорила отвезти меня к бабушке( в вашем режиме - видеться по выходным). Очень скучала за мамой, плакала при расставании, но ни за что не соглашалась возвращаться в сад. И болеть перестала сразу. через год мама нашла возможность уйти с работы и "стало мне счастье" - дом, мама, книги, прогулки в лес :) Эти два года до школы - самые теплые воспоминания моего детства :) 16.09.2013 08:20:18, всколыхнулось
елена волк
+1000. очень маленький ребенок для сада. 16.09.2013 12:45:03, елена волк
да вот наша тоже с утра плачет - поеду к бабе, а как только мы начинаем двигаться в направлении бабушки - она в рев "ты же меня там не оставишь???"
для нее оптимально сидеть дома со мной, я понимаю.
16.09.2013 10:19:35, _Rinka_
маленькая она. МАМА ей нужна...
изыскали бы, может, возможность лет хотя бы до 4 посидеть с ней...
я просто не представляю, КАК можно ежедневно терпеть рыдания ребенка. ради чего? ну только если нужно конкретно на хлеб идти зарабатывать.
да и девочке это вредно. закрепится модель поведения: близкие реагируют на мои запросы только во время болезни...
16.09.2013 12:05:51, всколыхнулось
Постою послушаю, у меня наоборот: дочка от аиста ходит распрекрасно в сад (правда старше), а кровная точь в точь. В том году тоже в 2 года так и не смогли ходить даже на полдня. После 4й скорой с 40,2 темп, я сдалась и забрала до осени. В сентябре пошла в садик без слез вообще, с улыбкой и настроением... Но всего на 2 дня! Сидим на больничном уже 2 недели. Врач тоже говорит психосоматика...
Кстати именно у тематической старшей такой же кашель от любого растройства, правда не переходящий в болезнь обычно.
16.09.2013 07:18:56, beretto4ka
а у нас кашель в бронхит перерастает - с января по июнь три раза болели(((( 16.09.2013 07:50:54, _Rinka_
Спросите педиатра насчет прививки от пневмококковой инфекции, - если, конечно, прививаете ребенка в принципе. Все мои знакомые, кто ее делал, отмечают резкое сокращение осложнений от ОРВИ (бронхитов, отитов и т.д.). 16.09.2013 21:42:00, keso_nov
У меня такая старшая. Три года рыдала - не хочу в садик. "Потому что там мамы нет" и еще 100 причин. Через 3 дня в садике - насморк и сразу кашель. Три бронхита в год.
В 6 лет забрали из садика. Болеть стала реже.
В 7 лет (пошла в школу) видимо переросла, за год один раз кашляла, а так насморком отделывались.
Вывод: с возрастом есть шанс что пройдет.

Советы теоретические: 1) надо закалять ребенка. Видимо, летом надо начинать в период ремиссии. 2) Комаровский советует подержать ребенка дома еще неделю после выздоровления.
Про садик. Почитайте Ольгу Писарик
Уровень кортизола у детей, посещающих ДДУ
[ссылка-1]
Как без травмы приучить ребёнка к садику
[ссылка-2]
16.09.2013 08:36:05, Репка012
спасибо! 16.09.2013 10:20:09, _Rinka_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!