Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

регулярное общение без усыновления

Добрый день. Регулярно читаю эту конференцию, думаю мне тут смогут помочь.
я по разнвм волонтерским проектам регулврно сталкиваюсь с детьми из ДД. Есть несколько человек, с которыми сталкиваюсь раз в полгода. У меня сложились особенно теплые отношения с девочкой 13'лет.
Я бы хотела с ней видиться, мога бы брать в выходные и тп., но по ряду причин усыновлять пока не планмровала бы. Одна из основных причин - мне только 29 и я не чувствую себя готовый быть мамой подростка. Есть еще много решаемых проблем: маленькая квартира, 2 детей (7 и 10 лет), сложности с деньгами тк я могу работать только полдня, муж не очень понимает зачем нам это и тп).

Основной вопрос : нужно ли ребенку вот такое оьщение? Или это только стресс побыть в семье и вернуться в ДД.

Реально ли мне самой не влиять на жизнь ребенка дальше какого-то порога.

В общем расскажите, пожалуйста,как бывает
11.09.2013 23:45:16,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажу, как бывает.
Мне было 30, наткнулась тут на пиар 14 летней девочки. Много раз натыкалась, вяло думала по этому поводу. Если бы пиар так часто глаза не мозолил, вообще бы вряд ли додумалась. А здесь тусовалась, так как хотела взять двойняшку кровной полуторалетке.
С двойняшкой не сложилось, первый и последний просмотр был неудачным. На второй и последующие просмотры была пока морально не готова, поехала знакомиться с подростком.
Надо отметить, что с нами по выходным тусуются еще двое детей моего мужа от 1 брака, так что мне было, в принципе, пофигу уже, сколько по выходным у нас детей, а тут ребенок, про который слезливый пиар пишут - ну что мне, жалко, что ли. Мотивация, короче, была на 5 баллов :))))
Познакомилась, девочка понравилась очень. Взяла на выходные, буквально после первого же раза начались мысли на тему зачем мне двойняшка, вот же отличный ребенок. Озвучила мужу - муж сказал, что он вообще не готов становиться отцом такому большому ребенку (его пацанам было 9 и 15 лет. Но он был не готов :) ). Девочка продолжала к нам ездить, муж продолжал думать, в итоге мы ее забрали (через месяц). Потом (через 7 мес) мы еще забрали мальчика 15 лет (7 месяцев гостевого). Но это отдельная история, ее можно по моим темам почитать, они все ищутся через профиль.
Итого у меня 2 мес + 7 мес опыта гостевого.
Нам ехать 1 час в одну сторону. Это - геморрой, правда. Даже час- -геморрой. Т.к. это минус 4 часа времени в выходные, которые я или муж отнимали у своих детей. Нашим через какое то время разрешили ездить самим - вот это было уже отлично. Но 3 часа в одну сторону - это минус 12 часов вашего времени в выходные. Вы точно готовы так еще 5 лет, если вашей не разрешат ездить одной?
С другой стороны, поговорите с администрацией. 13 лет - уже много, вполне могут разрешить. У нас мальчик катался несколько раз к нам на дачу на электричке один (вот как раз 3 часа в одну сторону) - ничего, его это не смущало, лишь бы провести время с нами.
Про чувствования себя мамой. Моему единственному кровному ребенку было полтора. Вот уж кто не чувствовал себя мамой подростка, так это я. А девочка через месяц начала мамкать. Я какое то время аж вздрагивала. Ничего, сейчас привыкла. Ну а кто вообще мама? Женщина, которая любит ребенка и о нем заботится и воспитывает. Я все это делаю, и кто я после этого? :))
Мальчик не мамкает и, в отличие от девочки, по вполне понятным гендерным причинам, не прижимается, не обнимается и т.п. И у нас 15 лет разницы. Вот он полтора месяца в семье - и снова я мама, даже без мамканья с его стороны, он по имени зовет.
Вообще с этим не заморачивайтесь, оно как то само приходит :)

Про деньги - если оформите ПС, вам будут платить деньги. Если вы в Москве, то много (33 т.р.)Пусть это будет ваш заработок, вы его честно можете заслужить :)

У нас дети не в отдельной комнате (в гостиной без стен), плюс вездесущая двухлетка, их обожающая, плюс имеем планы на еще кровного. Честно им эти планы рисовали, когда спрашивали их мнения, говорили, что житие на одних кв. м. с младенцем первого года жизни, когда нет места, где можно закрыться и спрятаться - вам интернат может раем показаться. Их это вообще не смущало.
Кровную любят, играют с ней. С детьми мужа отлично ладят, хотя младший там очень не подарочек.
Я очень рада, что я их забрала. Гостевой - однозначное добро, без него у меня бы их не было.
Я у них спрашивала,пока мы вас не забрали - вам тяжело было в ДД возвращаться? (а при знакомстве первое, что мы говорили - что можем предложить только гости ИНОГДА, в семью взять не можем). Они отвечали, что однозначно лучше ездить в семью хотя бы иногда, чем сидеть в ДД и знать, что ты никому не нужен, что нет у тебя ни одного близкого человека и даже поговорить не с кем, совета спросить.

Я бы посоветовала так: если есть теоретические мысли о том, чтобы принять ребенка в семью - оформляйте гостевой, он все выявит и расставит на свои места. Если мыслей таких, даже теоретических, нет (хотя у меня и теоретических не было, особенно в отношении мальчика) - 3 часа в одну сторону - это очень много в масштабе 5 лет. Если ей разрешат ездить самой через какое-то время - тоже можно оформлять.

Про гостевой в виде вечного праздника. У нас вот прям праздник далеко не всегда был. Зачем им праздник, гостевая семья не для этого. Мы готовили вместе, играли в настольные игры, вместе кино смотрели, лежа вповалку на одной кровати. "За жизнь" разговаривали, гуляли с мелкой, ходили за покупками продуктовыми - ну в общем обычная жизнь была.

Если есть еще какие то вопросы- пишите в личку, я отвечу :)
12.09.2013 20:14:14, Почемунет
Спасибо, что поделились.
Моя гостевая девочка тоже сама приезжала ко нам. В 16 её определили в училище в 15 минутах ходьбы от нашего дома, и она приводила к нам подруг по училищу (тоже выпускниц дд). Тогда меня это напрягало, этих девчонок не приваживала (стеснялась их любопытства, у нас была квартирка давно не ремонтированная и страшненькая).

Такие разные эти девочки, и у всех судьбы сложились по-разному. "Моя" девочка своего ребенка от первых отношений растит с рождения - пылинки с дочи сдувает, работает, а вот замуж выходила в тюрьме - за знакомого, с которым познакомилась до его ареста.
Много есть историй в копилке про девчонок и их детей, про мой второй гостевой. Но молчу-молчу, и испуганно отказываюсь от участия в спорах.
Потому что слово "гостевой" вызывает у большинства на этой конфе негативную реакцию. Ловить тапки не хочется, обидно получать порции презрения и негодования (адресованные еще и не конкретно мне, а некоему воображаемому "врагу детей").
Здесь общаются именно приемные родители, и гостевой для здесь собравшихся - обременительная, рискованная и ненужная форма общения.
Так пусть эта конфа остается конфой приемных родителей, а с темой "гостевой" более ласково принимают на других сайтах, где люди согласны: в ряде случаев вопрос стоит так - либо ничего, либо гостевой без перспектив принятия в семью. И если шансы ребенка на устройство в семью невелики, то гостевой лучше, чем ничего - я так считаю, и не только я. Может быть, мы заблуждаемся.
13.09.2013 06:04:54, tremadok
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас (с) :)))
А чем мнение других лучше вашего? Подумаешь, тапок словить. И даже в порции презрения, особенно виртуального, ничего страшного нет, а в споре рождается истина.
Потом еще стоит учитывать, что здесь можно наловить тапок за что угодно, был бы информационный повод. Любой. Я однажды наловила вагон тапок за то, что написала, что я не хочу брать мальчика из ДД, потому что в среднем они менее развиты, чем домашние, а ЛИЧНО Я с трудом вынесу рядом глупого мужчину. А на девочку согласна сколько угодно глупую, она меня не напряжет. ООО, что было! :))) Мне тут комментов 100 накидали о том, что в ДД сплошь Эйнштейны и как я могла вообще такое сказать.
Так что вы не принимайте близко к сердцу, пишите, что думаете, глядишь, и популярность гостевого возрастет.
Вот только он далеко не всем подходит. И детям не всем, и родителям не всем. Об этом тоже нужно помнить.
13.09.2013 15:39:19, Почемунет
Брать на выходные и праздники можно конечно.Только надо продумать что будете делать.Телевизор смотреть ? У Вас же квартира маленькая-наверное куда-то ходить тогда будете в выходные с детьми. На это нужны деньги)).Если дача есть-то это хорошо. Опять же-это вы ее забирать будете каждые выхолные и привозить обратно-или она сама может. 12.09.2013 10:45:48, Ямамба
Мне нужно будет ездить 3 часа в одну сторону.
Я планировала забирать через выходные, в какие-то выходные приезжать и задирать на день. Чтобы не всегда с моими ещё детьми быть.
Планировалось- культурные походы (музеи-театра-кино), в лес с ночевкой и без. Но можно и дома просидеть. Квартира маловата для постоянной жизни, но для поговорить, какие-то уроки поделать, вместе приготовить и тп - вполне достаточна.
12.09.2013 11:37:43, Аня З.
Далековато ( Даже через выходные не наездшься. Очень большой риск, как мне кажется, что все это "сойдет на нет". Вы устанете ездить, результата от своего наставничества видеть не будете (потому что он мизерный при таких условиях)... 12.09.2013 12:08:19, Лёка_
Далековато,мягко говоря.Это получается что чтоб забрать ее нужно потратить 6 часов Вам.И соответственно чтоб вернуть обратно. 12.09.2013 11:49:39, Ямамба
Расточение меня тоже смущает. Думаю, если б не расстояние я, давно попробовала б 12.09.2013 11:55:30, Аня З.
Расстояние имела в виду:) 12.09.2013 11:56:35, Аня З.
мамаВера
Три часа в одну сторону - это ОЧЕНЬ много. У нас было 40 минут, вроде недалеко, но было тяжело. Мы сразу оказались жестко привязаны к таким поездкам. Так длилось 1,5 года, за это время пропустили всего пару выходных, так ребенок (ему тоже было 13) лежал лицом к стене и отказывался идти в школу в понедельник.
Культурные походы подросткам....ну не знаю...им это в дд надоело до чертиков.
Мы ездили в бассейн, на лыжах и коньках катались, в лес ездили.
Самое сложное, что на гостевом, как ни сопротивляйся этому, всяко получается этакий праздник жизни. Который к последующей реальной жизни в семье имеет очень мало отношения.
12.09.2013 11:48:02, мамаВера
Я не собиралась культпоходы под девочку устраивать.собиралась подключать к своим. К тому же культпоходы разные бывают, не обязательно ж в третьяковку, можно на ферму ездовых собак и в ДюСолей и тп.

Про периодичность: мне кажется, что если заведены традиция, что раз в 2 недели, а в остальное время созвоны и тп - то трагедии не получиться.

Вот меня тоже смущает этот праздник жизни.
12.09.2013 11:53:29, Аня З.
Вы меня простите, но идея утопическая. Расстояние, сложный младший, отношение мужа, встречи-праздники. Это утомительно для Вас и почти ничего не даст подростку. ИМХО. 12.09.2013 12:01:51, ДраКошка
Я бы сказала - совсем ничего не даст. 12.09.2013 12:08:56, яся 76
Ну и правильно смущает. 12.09.2013 12:00:27, Мама Гарика
Corgik
Мне кажется, что Вы быстро устанете. Ну я по себе сужу. Два ребёнка Ваших опять же что будут делать без мамы в Ваше отсутствие? И мужу это наверняка не понравится. 12.09.2013 11:42:19, Corgik
"...муж не очень понимает зачем нам это" - и подпишет при этом согласие на гостевой (заключение действительно два года)?

"...сложились особенно теплые отношения". Какого рода?
"подружки" - мне кажется, уместно при небольшой разнице в возрасте (не Ваш случай).
"дочки-матери" - форма детско-родительских отношений, неуместная вне семьи.
"наставник - младший товарищ" - вполне себе.
ИМХО.
12.09.2013 08:09:10, tremadok
Муж не против патронажа, против усыновления сейчас: у нас непростой младший ребенок, не ясно, как он отреагирует на нового члена семьи, если девочка будет всегда с нами. И зачем девочке сложный маленький мальчик рядом, учитывая, что отдельную комнату мы предоставить не сможем- тоже не знаю. он не уверен, что сможет полностью содержать подростка и тп. В общем у него нормальные человеческие сомнения.

Отношения скорее как с сильно старшим товарищем.
12.09.2013 11:44:13, Аня З.
Как Вы видите это общение? Что планируете девочке дать, что получить для себя? На какой период времени Вы его планируете? Если что-то пойдет не так, как Вы заапланировали - как будете действовать?
Если ответите себе на эти вопросы - вполне возможно сами поймете, нужно это девочке или нет.
А бывает очень по разному. Чаще всего - общение сходит на нет когда ребенок выпускается, перестает быть ребенком и у него начинаются реальные проблемы, которые нужно решать.
12.09.2013 07:36:35, яся 76
Я вижу привозы домой раз в 2 недели, тк ехать 3 часа в одну сторону. Подключение к досугу семьи ( мы активные люди) и проводить время только с девочкой, она очень тихая, любит разговоры. Погулятьв лесу поговорить и тп.
Так же я могла бы понемногу с ней заниматься учебой, она очень легко вовлекается в новую информацию, но педагогически запрещенная.

Я уверена, что общения со мной польза будет, но девочка очень нежная, боюсь как бы вреда не было больше пользы

По времени планирую - навсегда.

Пойдет не так, смотря что пройдет не так. Буду пытаться подстраиваться под сложившуюся днйствительность
12.09.2013 12:08:32, Аня З.
елена волк
Если девочка нежная, то на мой взгляд - нечего ее травмировать гостевым раз в 2 недели.

В моем понимании это очень травматично - большой временной промежуток.

Гостевой в моем понимании должен подразумевать обязательное РЕГУЛЯРНОЕ общение с ребенком. Регулярное - это КАЖДЫЕ выходные.

Больший временной интервал в моем понимании пользы не дает.
12.09.2013 13:24:28, елена волк
Видите ли, всё очень и очень зависит от способности ребенка удерживать в своём представлении и мысленно вызывать в памяти образы дорогих ему людей.
Мне кажется, "что русскому хорошо, то немцу...", вне прямой зависимости от частоты встреч.
Мысленный образ дорогого человека (и ощущение поддержки) может у некоторых детей активизироваться звонками на телефон, СМС-ками, даже взглядом на предметы, увезенные из гостей.
Это очень индивидуально, как я думаю. Для одного ребенка встреча через день - равносильна погружению в пучину темного отчаяния, другим - даже редкие встречи дадут радость и силы к достижениям.
Мне кажется, хорошо чувствуя ребенка можно догадаться - какое именно время разлуки не погрузит его дух в уныние.
Оттого гостевой и рискован, особенно, без долгого предварительного знакомства с ребенком (и хорошего взаимного контакта с ним).
12.09.2013 14:00:16, tremadok
А я согласна.
И еще мне кажется, что главное не частота, а честность.
Что если сказали, что завтра не приедем, а через неделю - приедем точно - так прям пацан сказал, пацан сделал. Чтобы ребенок не дергался и знал, что может доверять.

Мне девочка по началу каждую пт звонила и с надрывом спрашивала, прям чувствовалась неприкрытое напряжение в голове - ты завтра приедешь?
До меня не сразу дошло, я ей говорила - приеду, конечно, а у тебя изменилось что-то?
Потом дошло, что ей ее многочисленные родственники постоянно обещали приехать, и почти никогда не выполняли обещания.
И если по каким-то причинам мы приехать не могли (заболевали) - мы ей сразу звонили и говорили, что извини, приехать не сможем, но это потому то потому что. И никакой психотравмы у нее от этого не было, совершенно нормально воспринимала.

А с мальчиком был вообще месяц перерыв в общении - мы в Таиланде отдыхали. Совершенно нормально и адекватно воспринимал.

Главное, короче, честность и обязательность, а не частота встреч
12.09.2013 20:24:56, Почемунет
Извините, можно спрошу? У меня не очень хорошая память на участников конференции, какой у Вас опыт в этой области? Кроме чтения специальной литературы, разумеется. 12.09.2013 14:29:35, яся 76
Извините и Вы меня, но переход на личности мне кажется избыточным. 12.09.2013 14:52:02, tremadok
А где Вы увидели переход на личности? Просто иногда нужно больше информации, чтобы понимать, как дальше строить разговор.
Но в принципе спасибо, Ваш ответ был вполне информативен.
12.09.2013 15:00:29, яся 76
Среди участников конфы есть специалисты практически в любой области, так что если я "порю чушь" меня легко поймают за руку.
Впрочем, я уберу ссылку на статью, чтобы быть одинаково понятной всем участникам конфы. Оставлю просто своё мнение.
12.09.2013 15:08:36, tremadok
И еще, Яся, я очень благодарна Вам за внимательность к формулировкам.
Меня и вправду иногда заносит в "раздачу советов", не факт, что полезных и уж точно непрошенных авторами. Знаю, увы, за собой такую слабость.
12.09.2013 15:16:01, tremadok
Пожалуйста. По теме я хотела бы сказать, что гостевая семья вряд ли станет для подростка дорогим образом. Гостевые, если они не связаны с детьми чем-то больше обычного волонтерства, не входят в круг значимых для ребенка лиц. Так что дети очень редко страдают от нехватки именно общения с семьей. Там другие механизмы страдания включаются (или не включаются) 12.09.2013 15:19:55, яся 76
"Я уверена, что общения со мной польза будет" - какая конкретно? Вот по пунктам: научится делать то-то, узнает то-то.

"По времени планирую - навсегда." - это сколько времени? До выпуска из интерната, пока замуж не выйдет, пока работать не станет? До старости?

"Пойдет не так, смотря что пройдет не так." - девочка украдет у Вас деньги. Спросит, когда Вы ее заберете насовсем. После ее ухода вы обнаружите, что Ваши кровные дети стали повторять именно те ее манеры, которые Вас особенно сильно раздражают. Воспитатели скажут Вам, что после походов в гости она хамит, плачет по ночам и плохо учится, поэтому в следующие выходные они ее к Вам не отпустят. Выпустившаяся из интерната девочка бросит училище, уйдет жить "к другу" и скажет Вам "не лезь в мою жизнь". Через год после выпуска девочка возникнет у Вас на пороге и скажет, что ей негде жить и она беременна.
12.09.2013 12:41:24, яся 76
Польза: как минимум выучит школьную программу на терпимом уровне. Явно расширит кругозор, я планировала брать с собой в поездки. Она хочет езить на лошадях -я готова возить на конюшню и все это оплачивать.
Могу учить языкам, на бытовом уровне, просто в процессе жизни.

Если не захочет учиться именно знаниям - расстраиваться не буду.

Я вообще считаю, что детям полезно близко общаться с разными взрослыми. Я и мое окружение - разные взрослые.

Далее по пунктам - украдет деньги- буду разговаривать, но вообще у меня в доме нет ничего мелкого, что можно украсить, тк есть меняющиеся домработницы.
Заберу насовсем- очень зависит от того, как отношения будут складываться. Буду честной, если не смогу забрать, буду объяснять, что не могу и что проблемы во мне, а не в ней.

Если кровные дети будут повторять - работа с кровным, что не все, что видишь, надо повторять . Собственно и сейчас с разными детьми общаются.

если скажет, что не лезь в мою жизнь - смотря какая жизнь. Одно дело есть друг, работает продавщицей в соседей палатке и все довольны - не мечта, конечно, но отстану. Но другое дело- друг-наркоман, дома притон, деньги от торговли наркотики и воровства, тут пудру пытаться вмешиваться.

Придет беременная- буду решать, как организовать жизнь молодой мамы, ребенка и всей остальной семьи.
12.09.2013 14:32:53, Аня З.
Я уже видела несколько гостевых мам и претендентов на гостевые мамы.
Если мне позволено судить, у вас очень адекватный подход. Именно таким, как вы, надо брать.

И еще, я у вас не увидела ничего про это, но я видела отрицательный опыт, поэтому скажу, на всякий случай. Уверена, что вы это понимаете, но вдруг.
Не ждите от нее любви и благодарности. Ее любовь и благодарность надо будет заслужить. Вам надо будет заслужить. А не наоборот.
И у меня тоже мотивация была - помогу ребенку. Но еще я где то здесь прочитала, что если вы берете ребенка - вы не ему помогаете, вы себе помогаете. Значит вам, вашей душе, это зачем то нужно.
Так что если берешь ребенка с мыслью о том, что ты делаешь хорошо себе, из эгоистичных, своих внутренних побуждений - то потом будет проще.
Хамит? Не слушается? Не помогает? Любовь не выражает? - ну я же себе хорошо хотела сделать, какие претензии к ребенку. Значит, я сама что то делаю не так, надо лучше стараться.

Хотя мои дети никогда мне не хамили, всегда слушались и явно благодарны.
Так что это экскурс - из чужого опыта :)
12.09.2013 20:35:05, Почемунет
"как минимум выучит школьную программу на терпимом уровне." - для чего? Туда же - поездки, языки и лошади. Я не придираюсь, Вы не подумайте, пожалуйста:) просто есть определенные моменты, которые невозможно обойти, как бы ни хотелось это сделать. Повысить уровень образования само по себе - не цель. Если в интернате, к примеру, две возможные специальности после выпуска: швея и повар. Очень многое из того, что нам кажется совершенно необходимым при ближайшем рассмотрении не только не необходимо, но и может потом сильно помешать. Потом, минусы от гостевого будут перевешивать эти плюсы? Итак, что полезного ИМЕННО ДЛЯ ЭТОЙ ДЕВОЧКИ Вы планируете ей дать?

Я так и не поняла, если честно, какой статус будет у девочки при Вашей семье?
12.09.2013 14:53:38, яся 76
в этом ДД дети проступают в разные училища. Я занимаюсь образовательным волонтерством и как раз занималась с выпускниками этого дд перед поступлением в техникум, и с воспитатели о том, как помогать детям с предметами для поступления.
я представляю уровень и мотивацию конкретно этой девочки. И научить именно ее писать без ошибок, математике в пределах 9 классов и тп точно возможно за 2 выходных а месяц.
12.09.2013 18:11:08, Аня З.
Тогда все прекрасно. У Вас уже установившиеся отношения, насколько я понимаю, Есть какая-то программа, что Вы хотите с ней и от нее, Вы достаточно трезво смотрите на ситуацию (ну, мне так показалось), готовы к долгосрочным отношениям. Здорово:) Желаю удачи:)) 13.09.2013 07:41:09, яся 76
Тогда эти выходные нужно заниматься только ее уроками. Вы к этому готовы? 12.09.2013 20:50:06, gur
Не только уроками. Я много занималась с разными отстающими детьми. Ей нужно выправить основы, в основном она сохранна и соображает с нормальной скоростью. Очень многому можно научить просто за обедом. 12.09.2013 20:57:04, Аня З.
Не выучит она школьную программу на терпимом уровне за 2 дня в месяц.Ни на каком не выучит.Вот пару раз в месяц прокатиться на лошадях-это ценно думаю.Под это дело можно и забирать.Ну и в отпуск с Вами ездить-тоже ей понравится думаю. 12.09.2013 14:52:13, Ямамба
Corgik
А если девочка не захочет включаться в досуг семьи? Если она будет хотеть лежать на диване и смотреть телевизор? 12.09.2013 12:11:51, Corgik
Значит будет лежать и смотреть телевизор ( у меня, правда, телевизора нет), про крайней.мере первое время. Я вполне верю, что ей просто хочется самой побыть вне интерната 12.09.2013 14:38:49, Аня З.
Corgik
Да, а ещё она может очень уставать от впечатлений. 12.09.2013 22:23:33, Corgik
+100, правильные вопросы.

Девочка может выпуститься в училище уже лет в 16, а быть её куратором (коль уж возьметесь) неплохо хотя бы до совершеннолетия.
К 18 она может и родить успеть, втянув Вас по полной в перипетии своих отношений с юношами и органами опеки (если родит несовершеннолетней).
12.09.2013 08:19:00, tremadok
Здесь где-то была статья на эту тему. вы станете для девочки "Сумкой". То есть просто человеком, с которого надо тянуть по-максимуму. поднимете ее рейтинг внутри коллектива. Жаль я не сохранила, статья была замечательная.В общем есть свои плюсы-достаточно призрачные на мой взгляд( 6 лет плотного волонтерства), и гораздо больше минусов. Вспомнила, была дискуссия о пользе и вреде гостевого режима. который- однохзначное зло..Там было много аргументов.если что- посоветуйтесь с Ясей, она как профессионал объяснит в чем подводные камни. 12.09.2013 06:39:59, Мама Гарика
Не все дети считают "гостевой" сумками. Мой ребенок, который у меня на "гостевом", вообще ничего не просит.Просит только одного - брать его к нам домой. 12.09.2013 10:35:36, У меня гостевой
Это хорошо, значит пока Ваш ребенок сохранен. До какого возраста Вы планируете его забирать в гости? 12.09.2013 10:44:54, яся 76
Долго, пока сам будет хотеть продолжения отношений.Думаю, пока не станет жить самостоятельно.
Взять не сможем, он это знает.
12.09.2013 16:45:10, У меня гостевой
Вот это обсуждение: [ссылка-1]
К слову для автора, которая боится своего возраста: когда мне было 29 приемным детям было 14 и 9 соответственно.
12.09.2013 07:40:54, яся 76
И сразу же в заголовке - ошибка в терминах.
"Про гостевой от Фостермамы", но фраза Фостермамы - о волонтерах и именно о них (гостевые семьи не упомянуты в приведенной цитате).
12.09.2013 07:53:58, tremadok
Когда что-то комментируешь, неплохо бы не только первую фразу читать. Там именно про гостевой. От Фостермамы))) 12.09.2013 08:13:46, яся 76
Потерла (а то еще спор сейчас разгорится). :) 12.09.2013 08:34:57, tremadok
Очччень большое спасибо)) Это одна из точек зрения, подкрепленная немаленьким опытом. Именно это и просил автор, насколько я понимаю. 12.09.2013 09:23:03, яся 76
"который- однохзначное зло"
это Ваш личный вывод из многих прочитанных Вами обсуждений, где люди высказывали полярные точки зрения - не более того.
Вроде бы, наиболее бурные дискуссии здесь на конфе касались возможности гостевого для детей младшего школьного возраста.
О пользе-вреде гостевого именно для подростков мнения среди специалистов разные, в том числе, положительные - как о составной части многолетнего общения (дружбы, кураторства, наставничества, и др.).

Опыт шефства по переписке, волонтерских поездок в дд - это другое. ИМХО. Автор пишет, что и сама общается с детьми в дд, и спрашивает сейчас вовсе не о волонтерстве.
Людей с ЛИЧНЫМ опытом продолжительного гостевого (не говорю о краткосрочном гостевом) на конфе немного. Их мнения и оценки представляют собой весь спектр от негативных до положительных (в зависимости от личного опыта и возраста ребенка).

Также, часто в качестве аргументов (против гостевого) на этой конфе приводятся примеры совсем не относящиеся к гостевому формату, типа: "сходила одна знакомая девочка один (два, три) раза в гости".
Для одноразовых посещений стоило бы употреблять отдельный термин, но всё формы (и долгосрочные и одноразовые) идут в обсуждениях под названием - гостевой.
И пока дискуссии идут с использованием единственного термина, пока царит неразбериха - о каком именно возрасте ребенка идет речь, спорить сложно.
Потому, что каждый под единым термином пишет о чем-то своем, при этом, все - о разном.
12.09.2013 07:28:10, tremadok
Насколько я поняла, имеется в виду, что есть такой вид гостевого, который однозначное зло. Именно он по ссылке и обсуждался. О том что весь гостевой - зло никто не говорит, разумеется. 12.09.2013 09:24:33, яся 76
А каким должен быть гостевой, чтобы не был злом? 12.09.2013 12:31:39, Новинка
Логически объяснимым, в первую очередь. Вы сами же не ходите в гости просто так, потому что вот эти люди живут чуть лучше, чем Вы? Если есть какая-то связь у ребенка с гостевой семьей, логичная связь. Родственники, наставники, друзья. Только не врать себе "я прихожу в дд и он мне так радуется - мы друзья!" Имеются в виду настоящие равноправные дружеские отношения, или настоящее наставничество, когда взрослый реально помогает подростку начать самостоятельную жизнь и готов своими какими-то интересами для решения проблем этого подростка поступиться. Я выше привела примеры, что бывает на гостевом - как Вы на такие случаи будете реагировать?
Долгосрочным. Опять же, честно: если ребенок начнет приносить больше проблем, чем удовольствия от общения - что будет? Если его поведение окажется вообще не таким, как ожидается сейчас - как отреагирую? Буду менять себя и свои представления, или по тихому (или по громкому) солью ребенка? Соблазн огромный, а поводов подросток даст тысячу и один - сделать именно его виноватым. "Я хотел помочь, а ему на фиг не нужно, сам виноват, проворонил свое счастье" - излюбленный рефрен всяческих шефов. К слову, подростку действительно все Ваши усилия могут оказаться на фиг не нужны. А нужно что-то совершенно другое, для Вас, например, неприемлемое.
Остальное мама Гарика уже написала.
12.09.2013 13:21:30, яся 76
рабочим. у приходящего сироты в принимающем доме болжны быт обязанности.какие7 зависит от возраста и умений. На гостевом нужно донести мысль- что всю неделю семья вот так- с цирками ДюСолей и культпоходами не живет. Что деньги копились или зарабатывались на эти походы долго и трудно. Что надо выучить и выучить хорошо уроки минимум на понедельник. Что при наличии-= надо выкопать-прополоты-проудобрять 2 гектара картошки( в широком смысле слова). Никаких покупок одежды-обуви-игрушек- на это просто нет денег. ну то есть вариант именно взять домой, а не "осчастливить сиротку". 12.09.2013 12:48:21, Мама Гарика
Это я все понимаю,у меня нет плана только развлекать деточку. Я, например, хочу ее учить, а это тоже работа. Думаю, что смогу впихнуть в девочку идею, что учеба сейчас даст большие возможности потом.
работа про дому мне от нее особо не нужна, я не очень много домашней работой сама занимаюсь.
12.09.2013 14:44:20, Аня З.г
А в интернате как решаются вопросы образования? Очень может оказаться так, что никакие это возможности именно в этом конкретном случае. И это бывает очень часто. 12.09.2013 15:02:32, яся 76
Интернет очень адекватен, не знаю точной процедуры, но дети поступают в разные техникумы. и вообще все настроены на образование, есть комп. класс с хорошии преподавателем ииенно программирования, а не как текст набить и тп 12.09.2013 18:15:06, Аня З.
Мне кажется вы в плену иллюзий. Привезти на 4 часа, ну на 6 часов и что? Уроки не сделаете, семья требует внимания и главное- включения "гостя" в ее деятельность. На 4 часа 2 раза в месяц? малореально, все окончится опять развлекаловом.
вам уже выше все написали. Мало показать как вы живете сами- надо научить также достойно жить. Это практически нереально сделать на гостевом.
Приведу пример. Взрослый без семьи общается плотно и часто с подростком из дд. не один год. и вот- забирает его с собой в путешествие. В Крым. Это не отель 7 звезд, это крохотная съемная квартирка. на 2 недели. Готовят сами, гуляют по бесплатным паркам. купаются в море на городском пляже. Через неделю пацан взвыл. по итогам-"Ты училась 20 лет, ты работаешь 24 часа в сутки 7 дней в неделю 11 месяцев- ЗА РАДИ ЭТОГО?? Я-сирота- палец о палец не ударю- меня везут на полное обеспечение к морю на 6 недель. все покупают. мотают по экскурсиям, дарят кучу подарков..НАФИГА мне ТАКАЯ жизнь!!!".И таких историй у меня- не один десяток. и не два.
Поэтому я и против гостевых. Или реально- вот тебе твое место- впрягайся в нашу общую жизнь,получай обязанности, или сиди в своем детдоме- я тебе не "Сумка" и не спонсор.
12.09.2013 15:02:08, Мама Гарика
Детям это очень нужно. Стресс побыть в семье и вернуться в ДД есть, но оставаться в ДД на выходные -- тоже стресс.
Можно оформить приемную семью, с деньгами полегче будет.
Общаюсь со многими родителями, взявшими подростков, у половины из них возраст около 30 как раз.
Главное не слить через годик, разочаровавшись в таком плотном общении.
12.09.2013 00:17:51, billow
Если вы готовы на длительные отношения, на много лет - можно.
Я была в похожей ситуации, мне было 26, моим детям 5 и 2, девочке 9. Мы сней общались два года, я брала ее в гости. Мамой ей я себя не чувствовала, мы везде представлялись сестрами.
Потом, к сожалению, ее перевели в очень далекий интернат. А потом, к счастью, удочерили:)
12.09.2013 00:04:37, Tulsa
Вы на каждые выходные забирали ребенка? 12.09.2013 14:47:59, Аня З.
нет, не на каждые, как получалось. и не всегда на два дня, иногда без ночевки, иногда просто куда-то сходить, по-всякому. 12.09.2013 20:29:48, Tulsa
И у вас не было ощущения, что не оправдываете детских надежд. Что кровные остаются дома, а гостевую девочку нужно возвращать в ДД и тп? 12.09.2013 20:41:17, Аня З.
Было, конечно. Если бы ее не удочерили, я бы до сих пор мучилась, что сама не смогла взять.

Только дома были не кровные, а приемные:)
15.09.2013 05:34:10, Tulsa
Обычно, если такие ощущения начинают мучать, достаточно быстро находятся ресурсы, чтобы забрать ребенка насовсем:)) 13.09.2013 07:44:20, яся 76
Для меня это было нереально 100%. Но и девочка знала, что я насовсем не возьму. 15.09.2013 05:35:36, Tulsa
Corgik
Точно. 13.09.2013 13:59:05, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!