Раздел: Воспитание (многодеток бай к фостермаме поболтать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме фостермамы ниже

Внизу прозвучал вопрос про передачу ответственности. Извиняюсь, что без ссылок, копировала в свое время.
Это - основная цель моя, дети о ней знают: чтобы они смогли обходиться без родителей. И, на мой взгляд, первый шаг к этой цели - как раз не заставить делать - а дать возможность понять ребенку самому - насколько ему это надо, что будет, если не делать. И - сознательно выбрать наилучший вариант действий.
Первый очевидный шаг в эту сторону мои дети делают во 2 классе, когда я предоставляю им возможность насладиться полной свободой делать или не делать школьное ДЗ
05.09.2013 02:25:43, Не важно

454 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашла я свои сообщения на тему школы - может быть, будет полезно кому-то.
Для полноты картины и в защиту детей, которые не хотят делать уроки )))

Цитата:

Ой, болезненный это для меня вопрос - мотивация именно в школу, а не к учебной деятельности :( Когда-то, когда со мной были дети первого поколения, я воспроизводила на них родительскую модель семьи и учеба была приоритетом. По сути, у тех детей вместо детства образовались красные дипломы :(
С тех пор прошло много времени и я успела рассмотреть школьную действительность "на срезе". Сегодняшняя школа - система, враждебная ребенку. Даже при хорошем учителе. А уж при не очень хорошем...
Варианта, в сущности, два: система, враждебная ребенку - и действующий ад.
С теми, первыми, детьми я защищала бы школу, талантливых учителей (коих пара человек есть в любой школе), школьную систему и те навыки, которые она дает. Я помню свои возможные аргументы (мне самой школа в моем детстве не просто нравилась - это и была жизнь, самое главное, очень хорошее. Сейчас я понимаю многие корни моих недостатков, пороков, страстей и фобий :( )
Как можно мотивировать на ад? Как можно иезуитствовать на тему "ты там многое узнаешь", если на самом деле там отнимется время, за которое ребенок мог бы многому научиться и многое узнать. И отнимется это время на овладение умениями подольститься к сильному и взрослому, не высказывать своего мнения, если оно расходится со мнением большинства (сильных, взрослых) и.т.п. На то, чтобы действительно чему-то научиться останется скорбно мало времени.
Недавно мои дети попробовали подсчитать, сколько они получают действительно ценной информации за школьный день (около 6 часов). От 10 до 40 в лучшем случае минут получилось. Воспроизводили то, что запомнилось и понялось. Признаться, с интерактивным репетитором за 40 минут мы получаем лучший из полученных результатов. Так то ж за 40 минут, и на дорогу не тратится время, и не надо быть в напряжении, чтобы вести себя социально одобряемо там, где социально одобряется ранний сексуальный опыт, крутость, материальная обеспеченность, умение отбрить грязным словом и - чего греха таить - умение подсидеть, завернуть интригу в обратную сторону, сплетничать, нанести удар первому и лучше исподтишка... оой :'(
А еще - крик, обязательная столовка, после которой только в этом году было 2 вспышки ротавирусного гриппа в разных классах, грязь, неумные взрослые, измотанные жизнью и срывающие на детях тот негатив, который плещет через край от безысходности, нищеты, глупости, педагогической несостоятельности и просто профнепригодности :(
В одной из школ, где учатся мои дети, молодая учительница биологии. Мой ребенок (11 класс), не расслышав вопрос, обращенный к нему, переспрашивает рефлекторно " что?" ".... сто" - грубейшим матом отвечает "учительница". Так это 11-классник и человек, имеющий достоинство. Не побоявшийся сказать, что, похоже, ей не место в школе, и что он не в состоянии ее уважать, как учителя, после этого ответа. При всем классе. Не мстит, наверно, не совсем испорчен человек, просто глупа и неопытна, хотела таким образом дешевенького авторитета :( А есть такие, которые мстят и самым страшным для ребенка образом. И ребенок учится тому, что если он "донесет" об этом родителям - то лучше ему в эту школу больше не приходить. Ибо мстят такие "учителя" руками детей, умело организовывая травлю так, что ребенок на краю суицида уверен, что это он виноват, и скорее умрет, чем признается в этом кому бы то ни было...а если дома мама, которой важно, чтобы по математике была девятка (шестерка, хотя бы четверка), а что там еще происходит, ей только если ребенок в лоб скажет...а где Вы видели нормального мальчишку, который маме - самой значимой женщине - в 12 признается в своем позоре???
10.09.2013 15:40:43, fostermama
тоже цитата:

Давайте на секунду представим мир таким, каким он создан без нашего соавторства: есть люди, у людей есть насущная необходимость жить и выжить. Они понимают разницу между добром и злом, ежедневно делают какие-то дела, которые прозрачны и понятны: сшить обувь, наловить рыбы, накосить сена, вылепить глиняный кувшин, научить ребенка делать каждое из этих дел...
Дети - рядом. Где-то помогут, где-то посмотрят, где-то - поблизости поиграют во все это взрослое. Вечером - послушают деда с печки. О несчастных и счастливых, о добре и зле... (Никольский извинит :) ) Все понятно, что непонятно - можно спросить у тех взрослых, которые - ребенок уже знает - хорошие люди и любят его...
На какую голову встал мир, если приятнейшая улыбающаяся маме учительница, про которую мама сказала, что ее надо слушать и все делать, как она скажет, орет за неправильно оформленную работу злым криком с непонятными словами "дебильный", "зэпээр" когда нет никого кроме детей, а как только приходит кто-то на урок вдруг начинает тааак интересно рассказывать...чему учится в этом случае ребенок?
Или учительница вполне себе хорошая. Но очень хочет хороших результатов. и перед контрольной проходит ее всю так, что написать на ниже девятки и не выйдет. А потом вдруг пятый класс... (это наш случай) - и никакого навыка писать проверочные работы без помощи.
Или - у учительницы нет времени разбираться, и виноват тот, кто громче. А рядом с громким есть хитрый злобный ребенок, которого садистски избивают родители, и он все время проводит в придумывании подстав и хитроумных планов, в которых по=настоящему страдает громкий ребенок, и которые сам ребенок-садист называет "приколы", сублимируя в них то, что получает от родителей...
или еще тысячи вариантов опыта, который противоестественен человеческой природе :(
10.09.2013 15:41:43, fostermama
Теперь, собственно, рекомендации тем, кто в школу все равно пойдет:
1. не обманываем ребенка, рассказывая то, что не собирается быть именно так, как рассказываем.
2. не пугаем ребенка, готовя к трудностям, которые могут не наступить, ибо не знаем наверняка, с чем именно ребенку придется столкнуться.
3. готовим - обязательно. В первую очередь приводя наши отношения с ребенком в такое состояние, чтобы он знал, что мы - всегда на его стороне, даже если он виноват, и поможем справиться со всем, что в нашей, а не его компетенции, в том числе и с его неправильными поступками и поведением. Строим "гавань" дома и в семье, в которую ребенок с удовольствием станет возвращаться из приключений и исследований.
4. с ребенком вместе заходим в школу, узнаем, где будущий класс, проходим пути из класса в туалет и обратно, в столовую, в кабинет медсестры.
5. учимся пользоваться платком, одноразовыми салфетками, одеваться-раздеваться безо всякой помощи, меняем гардероб при необходимости на не шнурки, а липучки и .т.п.
6. покупаем, если нет, телефон, самый простенький, детский вариант на позвонить родителям - чтобы у ребенка в любой момент была возможность позвонить спросить, как себя вести или позвать на помощь. Учим использованию телефона без звука и только на перемене.
7. все лето играем с ребенком в игры, которые он сможет сам организовать в классе на перемене, просим его научить каждой игре детей, пришедших в гости с Вашими друзьями (практика организации игр)
8. учим ребенка вниманию играми на память, внимательность, реакцию. Читая вместе, просим по номеру найти нужную страницу, рисуем рисунки по клеточкам по образцу, например, узоры.
9. рассказываем настоящие позитивные случаи из собственной школьной жизни. Самые лучшие, хорошие и нравственные.
10.09.2013 15:42:32, fostermama
Как бы мы ни прикидывались, но дети, которых систематически избивают взрослые, в зависимости от врожденных качеств либо становятся до предела виктимными, либо - хитрыми и злобными. Я таких детей неоднократно принимала в семью. И сейчас у меня есть ребенок, который пришел именно таким. Сегодня он великодушный, надежный, необычно добрый и внимательный к людям человек. Но на момент прихода он был именно злобный и хитрый. Это именно он сделал так, чтобы двое детей моих провалились зимой под лед, я именно Вам иллюстрировала этим случаем на семействе совет не брать двух детей, если Ваши дети против, которому, похоже, Вы вняли. Видите ли - злобность - это не агрессивность. Агрессивность - качество открытое. Злобность - скрытое. 10.09.2013 15:43:49, fostermama
Принесла цитату целиком, не прочитав, а это оказался ответ Пелагеюшке, которую я отговаривала брать ребенка старше собственного. Извините пожалуйста, уже никак не убрать ((( Может, модератор поможет - уберет ((( 10.09.2013 16:11:15, fostermama
Людмила, если Вам нетрудно, посмотрите ссылку, пожалуйста. 06.09.2013 13:40:29, Corgik
Согласна на все 100, но это работает только для сохранных интеллектуально детей. 06.09.2013 09:14:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В Москве много школ для разного уровня развития детей. Я когда молодая была, живя на западе все удивлялась, как это люди выбирая квартиру переезжает туда, где их устраивает школа для ребенка. Выбор поэтому есть. В любом случае, если бы у меня такого выбора не было, а бы планомерно давила на мозг школе, а не на своего ребенка. Что я кстати и делала со своим приемным братом. Мне помогло, его оставили в покое и дали возможность быть успешным в одной зоне. Он смог все свои усилия там и сконцентрировать и потом у него в этой зоне появились способности. Потому что его перестали терроризировать там, где способности были 0. 06.09.2013 11:48:19, К+4
При большом количестве детей опять же сложно.Как раз 2 года назад решала эту задачу-удалось переехать так,что между старой школй которая подходит старшей и новой которая подходит младшей всего 2 остановки на метро.И еещ еи чтоб район был нормальный.Но еще удача что старшая уже в том возрасте когда может сама ездить на метро.Школ в Москве много-но и сам город оч.большой.Сами дети в началке не передвигаются обычно на дальние расстояния. Сейчас хорошая тенденция в Москве-при создающихся холдингах делают и гимназичесские классы,и обычные классы,и коррекционный класс.И все в одной школе.Очень удобно потом сортировать внутри детей по их возможностям.И это избавляет как раз учителей от таких вот "давильщиков мозгов"-есть куда перевести ребенка в стенах школы. 06.09.2013 12:26:56, Ямамба
Я думаю это хороший вариант именно для ПС-где детей большое количество.Просто потому что этот вариант возникает естественным путем в таких семьях-невозможно уделить много внимания всем детям сразу-а уделять это внимание в избранных случаях-тоже перекос получается.Поэтому в больших семьях схема когда дети сами себя воспитывают логична.Даже если эти дети и не сохранны. 06.09.2013 10:05:10, Ямамба
Не верно. Такая система требует намного большего внимания и вложений от родителей, чем просто помогать с уроками. Тут и формирование мотивации, и поиск сферы успешности, и волевой компонент, и формирование необходимых для самостоятельной работы навыков... Еще и с собой работать надо, мозг свой перестраивать. 06.09.2013 10:51:39, яся 76
+1! Я читаю записи Люды и думаю, откуда брать в себе мотивацию, это же куча собственных резервов. Это многие знания детской психологии и серьезная работа. На этом фоне сидение с домашкой кажется просто элементарным уходом от ответственности... 06.09.2013 12:08:25, ЖенаПолковника
Думаю у взрослых в ПС мозги изначально уже такие.Вот писала же фостермама-ей тяжело вовспитывать 1 ребенка-с таким случаем она бы не справилась.Однако основная масса людей прекрасно справляется и с 1 и с 2 детьми.Но у них и не появляется мыслей о ПС. То есть я думаю что мозги у таких взрослых изначально нужного устройства)). По поводу логичности такого варианта при большом количестве детей конечно могу только предполагать.То есть я бы со своими мозгами-имей я вынужденно большой коллектив детей в доме -сделала бы так же-делегировал бы самим детям свои полномочия,поскольку сама уже не смогу так размножииться.Ну при условии конечно что дети разновозрастные. 06.09.2013 11:10:14, Ямамба
Кстати, вот нашла, надеюсь, Людмила возражать не будет. Как раз о делегировании родительских полномочий:

Дети категорически не несут друг за друга ответственности, даже если одному 15, а другому - 3. Они - Ваши дети, Вы и только Вы несете ответственность за всех детей.
(с)
06.09.2013 14:34:21, яся 76
Да, мои слова, я и сейчас в этом уверена. 06.09.2013 14:36:46, fostermama
В семье Людмилы никто никому полномочия матери не делегирует, ну прочитайте хоть одну историю по ссылке. Людмила вообще все практически время занимается детьми.
Людмила говорит не о том, как классно распредедить ресурсы, чтобы мама не перенапрягалась, а о том, как так ребенка растить, чтобы он потом мог жить без твоих костылей. Я, как специалист, именно этим на работе занимающийся, скажу что это не просто больших вложений сил требует, а гигантских.
Вот мама моя рассказывала, что я была очень неповоротливым ребенком, плохо развитым физически. И ей быстрее и проще было меня одеть-раздеть, носить на руках-в коляске, чем учить это все делать саму. Хотя все эти действа требовали от нее много усилий и времени. Вот эта тема - она о том же.
06.09.2013 13:25:13, яся 76
Вы путаете. Там с детьми работа ведется гораздо большая. Каждый день, каждый час. Вы почитайте, чтобы было о чем спорить... 06.09.2013 12:10:00, ЖенаПолковника
Каждую минуту и секунду...)))(-) 06.09.2013 12:14:57, Ямамба
Да, при приеме новых детей Люда сразу включается в работу психотерапевта. И воспитателя, и мамы.
Это действительно большая нагрузка, которая невозможна без серьезной личной мотивации, личной дисциплины и постоянной работе над собой. Думаю она много личностно училась.
Это только звучит как штампы и общие фразы, на самом деле чистая правда.
И у неё же не только вновь прибывшие бывают, но и много других детей. И каждого она "слышит", т.е вникает в его потребности и проблемы. И очень высокий уровень эмпатии. Это конечно от природы.
06.09.2013 13:21:39, ЖенаПолковника
Какой гимн однако)) Уверены что чистая прада??? А где же стандартные многоточия в конце фразы....Вот тут они б очень кстати. 06.09.2013 15:18:33, Ямамба
Вы хоть почитали?:) 06.09.2013 15:20:56, ЖенаПолковника
А мне все больше читая конференцию кажется, что есть группа усыновителей ( неважно какая форма устройства), которые берут детей, чтобы жертвой быть. Вот есть такой паттерн и все по него подстраивается. Ну а роль жертвы все время подпитывать надо, кладя на кого-то жизнь в том числе. 06.09.2013 11:19:19, К+4
Согласна, типичная позиция жертвы. Не в связи с усыновлением, а человек такую роль по жизни выбирает. 06.09.2013 16:50:52, lenalar
Думаю это просто специфика нашей конкретной страны.Если отвлечься от усыновления))-то исторически так сложилось что женщина у нас и баба и бык и что-то там еще и мужик)).То есть она и работу на себе везет и дом,и мужа который пьет и ее колотит.Ну и еще обязана радоваться при том жизни поскольку иначе невозможно жить вообще. В общем-не думаю что прям для этого берут детей,просто таких женщин в стране много и без приемных детей. 06.09.2013 11:37:47, Ямамба
Возможно. Но это вовсе не значит, что не нужно с этим бороться внутри себя:)) 06.09.2013 11:40:48, К+4
Особенно Ямамба выглядит жертвой)))) 06.09.2013 11:36:35, Солнечная .
Одни общие слова. Можно подумать, остальные не учат навыкам самостоятельной работы, не ищут сферу успешности, а уж мотивация давно найдена.И воля отлично сформирована в регулярных занятиях, мои железно понимают слово "надо" с 3-4 лет. Вам просто больше нравятся многодетные, как там все устроено. 06.09.2013 11:03:53, Солнечная .
"Вам просто больше нравятся многодетные, как там все устроено." - если бы это было так, у меня было бы не трое детей, а семь-восемь))
На самом деле мне нравятся люди, видящие перспективу не на год-два, а лет на десять хотя бы. А еще мой отец - из многодетной деревенской семьи и всю жизнь его заботило, чтобы мы, дети, могли жить сами, когда он не сможет нам помогать.
06.09.2013 13:28:08, яся 76
"еще мой отец - из многодетной деревенской семьи и всю жизнь его заботило, чтобы мы, дети, могли жить сами, когда он не сможет нам помогать."
А родителей не из многодетной не семьи заботит другое штоль?
По моему любой вменяемый родитель старается воспитать любое кол-во детей в таком духе и таким образом, чтобы жили, рассчитывая на себя.
Причём здесь многодетность или малодентность? Это вопрос родительского разумного подхода. Ну и невозможности как таковой, купить жильё большому кол-ву детей.
06.09.2013 13:55:26, Филина мама
Ну, многих родителей, если судить по результатам, заботит как раз чтоб ребенок как можно дольше оставался зависимым от них. 06.09.2013 14:35:24, яся 76
С чего Вы взяли? Мож я что пропустила, но не припомню такой тенденции держать взрослых детей возле себя. Есть, на мой взгляд, перебор со стремлением обеспечить жильём, но в остальном что-то не вспоминается. 06.09.2013 14:53:07, Филина мама
По результатам. Обеспечить жильем, деньгами, жену-мужа подобрать, а потом рассказать, как он/она диту не подходит и развести. Вижу вокруг много, среди ровесников, младше и даже старше. 06.09.2013 15:25:53, яся 76
Профессию выбрать, в институт "поступить" и т.д. и т.п. 06.09.2013 18:34:30, mama17
А начинается все даже не с выполнения ДЗ с помощью мамы, а еще раньше. Где-то в районе принудительного кормления и одевания. 06.09.2013 18:42:34, ====
А принудительная майка под блузку и принудительные правила для девочки это же ваше? С этим как быть? Это же элементарное навязывание ребенку вашего образа жизни, да еще подкрепленное пенделем. Вы решаете за ребенка, как ей жить. Разве нет? Чем лучше ваша майка выполнения ДЗ с помощью мамы?
06.09.2013 20:18:33, Marisha
Это я еще в той теме написала. Баланс свободы и ответственности, и нацеленность родителей на постепенное повышение того и другого, без перекосов в ту или другую сторону. Пока ребенок не способен принимать адекватные решения в каком-то вопросе, за него это решают родители. Но все время стимулировать к большему, объяснять, учить, давать возможности попробовать себя. Никто же не предлагает сразу дать маленькому ребенку широкий выбор еды, он же просто отравиться может, если какую-нибудь копченую рыбу в шесть месяцев скушает. Но уже с первого дня ребенок сам решает, сколько именно молока ему выпить, и когда именно, а мама пусть только совсем крайности корректирует.
А вот если ребенок под машину побежит или пальцы в розетку засунуть попытается, любой вменяемый человек сначала его остановит любым способом, даже негуманным, а уже потом будет ему что-то объяснять. И если Вы внимательно читали мной написанное, это был единственный случай физического воздействия. Я бы сравнила это (правда, это уже обратно в ту тему перейти бы надо) с некими очень сильными лекарственными средствами. Работает мгновенно, нужный результат есть, но могут быть какие угодно побочные эффекты, это раз, и по возможности не стоит их использовать их вообще, это два, тем более что при частом использовании эффект теряется. Но если стоит вопрос жизни и здоровья ребенка, и особо выбора нет, то уж лучше так, чем беспомощно опускать руки и смотреть, как ребенок тонет.
06.09.2013 21:20:02, ====
А других , конечно же , не беспокоит, после нас хоть потоп. 06.09.2013 13:40:04, Солнечная .
Если то, что я написала так выглядит, извините, я хотела сказать совсем другое. Вот постинтернат в пример приведу, хотя не очень корректное сравнение, конечно. Сейчас выпускникам дд очень много помощи оказывают, и материальной, и социальное сопровождение. До 23 лет возраст его полной социальной ответственности увеличили. Поговаривают, чтоб до 25 продлить. Подозреваю, что на этом не ограничатся. Из лучших побуждений: нужна же сироте поддержка. В результате сирота жить сам так и не научается, несмотря на все программы социализации.
Ну вот как-то так.
06.09.2013 14:07:27, яся 76
У нас в Калужской области тоже такие программы есть и квартиры дают, точно знаю. Но лучше б чтоб семья какая присматривала, хоть какая нибудь. 06.09.2013 14:16:32, Солнечная .
"Но лучше б чтоб семья какая присматривала" - в смысле, за выпускником?
Я как раз об этом и говрю, лучше было бы, если бы он мог жить сам, не рассчитывая на социальную поддержку. Программы. которые к этому не ведут, какими бы благими побуждениями они не диктовались, в конечном итоге вредны. Вот с родительством как-то так же. Исключительно на мой личный взгляд. Поэтому подход Людмилы мне близок.
06.09.2013 14:38:05, яся 76
Точно. Вот поэтому гораздо легче сидеть с ребенком. Дислексия, СДВГ у каждого 4 ребенка сейчас. Лучше уж школу воспитывать 06.09.2013 11:02:07, К+4
Да, это для меня намного труднее, чем взять задание и помочь его понять и сделать. Но ребенок в случае просто выполнения задания получает все же рыбку (оценку), а не удочку и умение ловить. И , оставшись без помощи, может сам гораздо меньше и реализовать, и получить, чем в случае с выращиванием самостоятельности и ответственности в таком ограниченном круге забот, как ДЗ. 06.09.2013 10:55:25, fostermama
Я бы сказала, что это намного труднее только в первое время, зато намного легче потом, когда пойдет отдача от вложенного в ребенка. Неужели легче всю школу ежедневно сидеть часами с ребенком над его домашними заданиями, чем серьезно поработать год-два над научить ребенка самостоятельности и ответственности, зато потом только чуть-чуть наблюдать и вовремя помочь что-то подправить в случае необходимости? Это уже не говоря о том, что для самого ребенка учиться самостоятельно намного полезнее для его будущего. 06.09.2013 11:09:49, ====
А вот трудно, реально трудно. Это работа прежде всего над собой. Это надо во-первых сесть и почитать внимательно, пропустить через себя, да вообще хотя бы захотеть понять. Это волевое усилие однако...:) 06.09.2013 12:12:59, ЖенаПолковника
Мы о разном типе трудностей, я уже поняла это. Я говорила о трудностях такого больше плана примитивного, когда надо каждый день убивать часы на тупую (для взрослого) скучную работу. Для меня это невероятно тяжело. А если еще и с нытьем и сопротивлением ребенка, так тем более. А творить ребенка и творить вместе с ребенком - это же интересно! И трудности там другого плана, как интересная сложная задачка, они не воспринимаются как трудности, а скорее как стимуляция собственного мозга и творчества. А потом еще и чувство глубокого удовлетворения от результата. ))) От многочасовых бдений с палкой над ребенком такого чувства не получить никак, только усталость и раздражение. 06.09.2013 12:46:38, ====
Всё понятно. Но для такого творчества нужна серьезная личная мотивация. Не у всех она есть. И ещё хоть немножечко эмпатии, чтобы "слышать"... 06.09.2013 13:23:39, ЖенаПолковника
Согласна. 06.09.2013 13:29:48, ====
Я должна признаться, что мне не легче )))
Когда мы выходим на требуемый уровень самостоятельности, дети гораздо больше стремятся к сотрудничеству в области своих школьных занятий и, особенно, успехов. Ребенок, который учится "из-под палки" сделал с мамой задания - и все. А самостоятельный ребенок принесет все, что получилось, посмотреть, и спросит многое, и попросит объяснить непонятое, и о занятиях с репетитором сам попросит, и у меня только на посмотреть все презентации, которые дети делают за день, уходит до часа (((
06.09.2013 11:18:22, fostermama
Интересно. :)
Мои тоже прибегают то похвастаться, то попросить что-то, но мне все же легче ощущается сейчас. Я так думаю, что это из-за того, что инициатива идет от детей, мне это психологически легче, чем стоять с палкой над душой. С кровной дочкой сразу так пошло, а с приемной довелось сравнить разные подходы. Правда, я не знаю, как если бы их было хотя бы десяток, утверждала ли бы я все равно, что легче. )))
06.09.2013 11:26:00, ====
Психологически - это счастье, конечно. Я больше про временнЫе затраты и собственные усилия для помощи и объяснений. Дети-то не пассивны, дополнительные вопросы задают такие, на которые я не всегда с ходу могу ответить, приходится самой учиться тоже ))) 06.09.2013 11:31:45, fostermama
А, я поняла. Когда дети становятся самостоятельными в учебе, то резко возрастают их запросы (в информационном, интеллектуальном смысле), так? И соответственно родители уже должны будут поддерживать и помогать в этих их возросших аппетитах? Просто сделать ДЗ и забыть не получится уже? Да, с этим я соглашусь, конечно. :) Только тут нужно учитывать, что и уровень-то возрос, так что речь уже не просто о выполнении ДЗ идет, а о гораздо большем. 06.09.2013 11:39:26, ====
Да, именно так, и еще - родительский авторитет в нашем случае несколько...эээ...смещается как бы. Потому, что с простыми заданиями и темами-то дети и сами справляются. А помощь -то нужна там, где и нам бывает трудно. Бывает, всей семьей сидим над чем-то со звездочкой пару часов. Но у нас правило - если сам не сделал, то задание это вместе разбираем только после того, как в школе тему прошли. Потому, что со звездочкой у нас - это необязательные задания. И мы считаем, что неправильно нести в школу результаты всей семьи. А вот понять на будущее - для того, чтобы удовлетворить интерес, для поступления, для олимпиады - это по-нашему. 06.09.2013 11:50:06, fostermama
Люда, а где вас можно читать в режиме онлайн. Я вчера маму Фиму в ЖЖ нашла, у вас есть собственное ЖЖ, пустите, а?:) 06.09.2013 12:15:50, ЖенаПолковника
у меня топик на белорусских многодетках "К фостермаме поболтать", но он закрыт. Надо написать нашему админу Рагнеде и она добавит. Только сначала зарегистрироваться надо на сайте.
Но я там не главное действующее лицо, топик и не задумывался так. Я сама упиваюсь записями нашей Брюквы и Фима есть. настоящая ))), и много еще кто. Ваши тоже есть. Мне так неловко было, когда они написали в предыдущей темке здесь благодарности какие-то, такой прямо когнитивный диссонанс. Для меня они уже такие наши-наши )))
Вот ссылка на темку, которую оставили, когда закрыли сам топик:
06.09.2013 12:24:27, fostermama
Людмила, а можно технический вопрос? Я, читая Вас, заметила, что Вы не упрощаете язык для только что пришедших в семью детей - это сознательное решение, и как дети на него реагируют? У одного моего ребенка это вызывало сильную агрессию: "они специально так говорят, чтобы дать мне понять, какой я лох", Вы с таким сталкивались? 06.09.2013 13:33:47, яся 76
Да. Поэтому после точно такого же случая с одним из первой тройки братьев (8 лет назад) я стала договариваться с детьми о том, что мы будем говорить так, как привыкли, и будем объяснять то, что непонятно. Чаще всего я сама, сказав не самое общеупотребительное слово, стараюсь тут же, не меняя интонации, подобрать синонимичное слово или фразу и тут же продолжать. Иногда спрашивают. Но бывает и так, что контекст ребенку помогает. Дело, скорее, в том, хочет ли ребенок слушать и умеет ли это делать. У нас есть целая программа по обучению ребенка пользованию собственным мозгом, в рамках которой я показываю документальный фильм про возможности человеческого разума и убеждаю ребенка, что ни я, ни он не используем свой мозг полностью, что способен он (мозг) на удивительно бОльшее. Когда начинает верить - начинается процесс.
Но до этого - растим хотя бы тоненькую прослойку доверия.
06.09.2013 13:58:23, fostermama
А в том топике закрытом есть подробнее про эту программу? А то интересно очень, но если там есть, то чтобы Вам не повторяться тут. 06.09.2013 14:16:33, ====
Нет, там никаких программ нет, там просто болтовня )) Но задать там можно любой вопрос - и много кто постарается на него ответить. И я, если у меня получится. 06.09.2013 14:27:32, fostermama
Тогда я сначала осилю все уже написанное, а потом и спрошу там, спасибо. 06.09.2013 14:28:55, ====
А разговор без скидок на детство взрослым лексиконом - традиция моей родительской семьи и родителей моих родителей )) Дедушка преподавал философию и был уверен, что языку ребенок учится только в повседневном общении и ничего не нужно упрощать, слово "априори" ребенок в состоянии понять и применять так же, как и слово "горшок", просто чуть позже ))) 06.09.2013 14:11:16, fostermama
В нашей ситуации незнакомы были слова наподобие "растрогаться")) Спасибо. Про программу тоже интересно было бы узнать)) 06.09.2013 14:40:23, яся 76
А там написано "Тема временно закрыта". Всё равно стучаться, да? 06.09.2013 13:25:50, ЖенаПолковника
Да )) Буду очень рада увидеть там всех, кому хочется ))) 06.09.2013 14:00:33, fostermama
Люда, а как вы мужа уговариваете на прием новых детей?
Или он ваш единомышленник?
Вопрос не праздный, муж это мой главный затык...
06.09.2013 14:23:34, ЖенаПолковника
Насколько я знаю, у Людмилы дети появились раньше, чем муж)) 06.09.2013 14:41:01, яся 76
Да, он знал на что шел )))))))))))))
Детей было 13 к моменту заключения нашего брака и 12, когда мы стали общаться, как близкие друзья (знакомы были задолго до этого, но без мыслей о возможности брака с моей стороны)
06.09.2013 14:46:05, fostermama
Я в рассказе про трех последних привела реальные слова реального своего мужа. Вот так приблизительно. Правда, я еще всегда обещаю, что это - последний ребенок. Но, поскольку я начала это обещать еще с первым поколением детей, все в нашей семье на подобные слова просто ржут аки кони (((
Когда 8 лет назад я поехала в лагерь поработать с классом интерната, муж сказал "пусти козла в огород..."
Как в воду глядел )))
06.09.2013 14:30:55, fostermama
Я вчера читала до двух часов ночи, но дочитала только до момента затыка со средним и аварии под окном. Ещё было что-то, про волшебный пинок от мужа и ваше взятие себя в руки, уже от усталости не вникла. Или просто пропустила, если это было вначале.
Дайте хоть парочку советов, а?:)
06.09.2013 14:45:23, ЖенаПолковника
Муж сказал - "Я - то на работе, это тебе с ними быть. Чувствуешь, что можешь - бери." 06.09.2013 15:21:59, fostermama
Т.е. дал вам полномочия взять ответственность на себя...:)
Мой и этого не дает, саботажник...:)
06.09.2013 15:50:01, ЖенаПолковника
Я не смогу. Они ж тоже разные, мУжи ))
И жизнь все-таки и мужа тоже. Если ему по какой-то причине не хочется такой жизни, то он имеет на это полное право и наша обязанность определиться, что нам нужнее - муж или еще один ребенок.
06.09.2013 14:49:28, fostermama
Мой и эту не хотел, восемь лет уговаривала. Теперь говорит, что я умнейшая из женщин, что её нашла. Но брать ещё здоровья, типа нету. Причем мы оба совершенно здоровы...:) 06.09.2013 15:24:53, ЖенаПолковника
Ответили уже, пустили. :)
Все, я пошла приобщаться к мудрости...
Пишите Рагнеде в личку.
06.09.2013 13:36:47, ====
А вы куда пошли приобщаться к мудрости?
Мне рогнеда написала, что открыли, а где сам топик никто не показал. Чего-то я сегодня туплю...
06.09.2013 17:25:17, ЖенаПолковника
Показали спасибо... 06.09.2013 17:49:13, ЖенаПолковника
Я зарегистрировалась там сейчас и написала личное сообщение Рагнеде, но ответа пока не получила. Ждем-с. ))) 06.09.2013 13:31:23, ====
Спасибо, ждите в гости...:) 06.09.2013 13:24:43, ЖенаПолковника
Ну все, ждите в гости и меня. ))) 06.09.2013 12:48:23, ====
:)) вот про пассивность тоже в точку. Смотрю я и думаю, ну откуда у нас столько пассивных, ни чем не интересующихся детей. А за них все уже придумали и решили. И откуда им активными быть, когда мало того, что школа и общество давят, еще и мама с папой. 06.09.2013 11:34:30, К+4
Плюсанусь. 06.09.2013 11:41:15, ====
Легче, когда ты чувствуешь, что ребенок не под давлением мамы что-то делает. Я вообще страшусь такого подхода при воспитании детей ( особенно мальчиков). Мне бы очень не хотелось воспитывать "подкаблучников". И главное у любого ребенка давление вызывает сопротивление. Это нормальная реакция. Даже из этих соображений желательно с детьми быть тоньше и даже можно сказать хитрее 06.09.2013 11:30:35, К+4
Оль, ты неточно выразилась))) Моя Катя уж такая сохранная, умняга, развитая, а дислексия всю учебу портит. Точнее будет -без трудностей в обучении, без неврологических проблем такого рода. 06.09.2013 09:22:19, Солнечная .
Читаю вас, Ира, и думаю - может, у моей тоже дислексия? Наткнулась сегодня с утра на листочек ее, писала вчера в школе.
Читаю: бесо пасоть. У меня глаза на лоб. Это, говорю, что? безопасность, отвечает деточка.
И таких шедевров на весь листочек. А кто такие вещи у детей определяет, какой специалист? Наверно, нам тоже пора куда-нибудь сходить.

Что удивительно - ошибки в словах находит с ходу, видит их прекрасно, мы книжку купили "Шаг к пятерке", легко справляется с заданиями. А сама не может писать. Почему так, не понимаю.
06.09.2013 10:06:54, Marisha
Марин, дислексия это когда плохо, ужасно читает, я сама еще в 5 Катиных лет поняла, когда складывали СЫ и СА, мне удавиться хотелось. А у Вас дисграфия-это ошибки, у Кати и то и другое. Зато у Тани с органическим поражением ЦНС НЕТ дислексии, читает как пулемет.Документы дает нейропсихолог, возможно, гос.логопед, а понять -это Вы сами поймете. 06.09.2013 10:15:52, Солнечная .
У логопеда нет никаких претензий, говорит, что все идеально. Учитель тоже говорит, что все хорошо. Читает отлично.
А нейропсихолога у нас нет, увы. Мда. Буду ждать, может, само рассосется:)
Я все время была уверена, что грамотность отсутствует из-за того, что не читает совсем. Вот сейчас начала потихоньку читать книжки. Может, что-то изменится.
06.09.2013 10:23:07, Marisha
У нас тоже нет нейропсихологов, тестировать в Москву возила, поэтому я забила, а что я могу сделать? Оно само однозначно потихоньку и немножко компенсируется, я по своим вижу, раньше Катька начинала читать со второй буквы, либо с конца слова. Но дисграфия не компенсируется до конца, иначе откуда столько вопиюще неграмотных людей. У меня племянник такой, сестра учитель русского,сколько занималась, он пишет-ЖЕСТЬ как, нечитаемо никак. А жить не мешает, он технарь. 06.09.2013 10:28:49, Солнечная .
Ну да, тут тоже обязательно помощь нужна в подготовке. 06.09.2013 09:30:34, tolstaya_zgaba
Вопрос в сторону - школа как-нибудь учитывает факт дислексии? 06.09.2013 09:25:22, караул
Школа учитывает конечно-не учитывает этот факт общеобразовательная программа.То есть наличие дислексии и дисграфии это не показание для применения к ученику каких-то особых требований.Поэтому между 20 ошибками в тексте и 4-мя нет разницы-все равно 2.Школа может только дать списать на контрольной.Или дать переписать диктант потом. 06.09.2013 09:43:14, Ямамба.
А нам на курсах корпедагогики говорили, что нельзя засчитывать дислексические ошибки. Я не знаю точно, может это только для 7 вида требования, но они есть, это я хорошо запомнила. Потом несколько раз в беседах с учителями пользовалась)) 06.09.2013 10:53:34, яся 76
В обычных школах ошибки не делят на дислексические или еще какие.Там просто ошибка.С дисграфиками конечно проблема в том что совсем эти ошибки не уходят по мере взросления.Вспоминая нашу началку))-там просто некуда было снижать оценку.То есть когда по 3 ошибки в одном слове и так все слова-тут засчитывай-не засчитывай по любому ,поскольку даже прочесть невозможно.Вот когда дисграфик делает уже 3 или 5 ошибок-и они именно такого плана-тогда да,имеет конечно смысл учитывать специфику,и ставить тут оценку на балл выше например.Но насколько знаю не предусмотрено законом. 06.09.2013 12:13:40, Ямамба
Это конечно, к.р. и диктанты -тоже документ. С контрольными у нас проблем нет, а диктанты в мае Катя сама писала на 3, уж не знаю как. А Танюха списывает мне кажется, ей разрешают, потому что там будет больше 20 ошибок: Мне было холоТно, я адела пОЛто. 06.09.2013 09:56:27, Солнечная .
У меня учитывает. Я принесла документ от нейропсихолога, распечатала из интернета про нее, попросила всячески поберечь самооценку, объяснила, что она не не хочет, не ленится, а не может. У нас хорошая учительница в этом смысле. 06.09.2013 09:33:44, Солнечная .
Спасибо всем :0) 06.09.2013 17:01:09, караул
Полностью согласна с фостермамой. Более того мой личный пример - пример человека которому вовремя передали отвественность за свою учебу. Именно поэтому у меня все и сложилось и в образовании, и в жизни. Также было с моим приемным братом и он достаточно успешен, а до 7 класса учился плохо. Но как мог, так и учился. Применяю такую же систему к своему старшему сыну СДВГ. Вижу только позитивный результат сейчас в 5 классе. Он не учится лучше всех (а у нас престижная гимназия, где родители сидят со своими детьми), но он по-мнению многих учителей просто по части предметов выдающийся, а главное он свободен и это многие отмечают. Потому что никто в семье не будет ругать его за двойки. Я ругаю за лень и безответсвенность. Не понял - я или папа помогу разобраться, не захотел понять - вот это уже хуже. У каждого ребенка есть лимит того, к чему он способен, а к чему нет. Лимит нужно раздвигать, но очень немного. И помогать ему "ради ребенка" далеко от лимита ведет только к одному - создание комплекса неполноценности 05.09.2013 14:15:53, К+4
Уважаемые конфянки, Людмила живет в немного другой системе координат. Понимаете, такой подход более чем логичен для человека, уповающего на Бога. Читаешь ветку и действительно складывается такое впечатление, что участники конфы активно пытаются доказать Людмиле, что она ошибается. Разные дети, разные родители. Ее опыт бесценен, не так много женщин, которые родились мамами.)))Большинство мамами становятся))). По существу же могу сказать, что на мой взгляд делегирование ответственности обязательно должно быть, просто нужно стараться почувствовать и понять, в чем уже можно доверять ребенку, где нужно просто проверять, а где - контролировать. Безусловно, ответственность нужно перекладывать постепенно. Что касается меня, то я, учитывая имеющийся на данный момент характер ребенка, буду старатся всячески контролировать и влиять на круг его общения))). 05.09.2013 12:49:25, Orinam
Естественно, ответственность нужно перекладывать, когда ребенок будет готов ее принять. Собственно, мы тут эту задачу все и выполняем, только другими методами, которые подходят нашим конкретным детям. 05.09.2013 14:55:09, Marisha
Спасибо...все прочитала.
У меня нет гипер опеки.(уроки я только проверяю,за ребенка не делала)Дочка школьница с мозгами,но лентяйка.
Причем я вижу,что весь предыдущий год и мое сидение с ней(именно с английским )-насмарку.
Все испарилось,тк ей не интересно.Ей интересна улица-побегать,и больше ничего.Она еще не выросла,видимо проходит пропущенные этапы.
Но тут со второй стороны школа.тк ей не составляет дискомфорта получать 3и 2.
Трудиться-это тяжелоо,это если вдруг надо длинный текст задан,это легко будет не сделано(будет сделано если есть уверенность, что мама проверит,а если мама не проверит-спокойно не сделает)

Мотивация должна быть изнутри и интерес.
Я вот все пытаюсь понять интерес как устроен.
Рассказывала как там ниже-придется физически работать если не учишься-она тут же берется работать физически,и успешно моет полы ,тарелки.
Как в такой ситуации?если ей не страшно вообще,что она будет профессионально мыть полы?не могу ей донести,что наши 20м2полов(остальное ковры)-это не тот формат работы)))
Табуреток у нас нету.Она согласится на все,лишь бы слить учебу...
Это вдвойне обидно(да это наверное мое уже)-потому как мозги умные,все с первого раза воспринимает...
05.09.2013 12:49:08, DiLaiLa
Мне кажется начать не с мотивации к учебе. Это у таких детей глухо забито, отшиблено. Начать вообще с мотивации к жизни. В детстве очень важно научиться радостно жить, радостно играть, находить радость от природы, от общения, даже еды. К учебе - это потом. Один мой ребенок всегда был глух к книжкам, музеям. Двигаться и общаться вот интересы. Нам пришлось изобретать: в музеи приглашали подружку, именно одну, чтобы тусовку не создавать, обращали внимание на самое-самое интересное. Заходили в кафе, историческое, обсуждали что увидели. За 17 лет мало что задержалось в голове, что ни спросишь - "не, не помню". Но - интерес к жизни пробудили, не только мода и подружки. Ну и отсутствие вредных привычек:) К учебе так и не пробудили мотивацию:), но желание работать есть, да и учиться. Но не в школе:) Вашей девочке совершенно неинтересно учиться, попробуйте вокруг да около, может быть что-то заинтересует ее - рукоделие, пение, танцы, живопись, туризм еще. 05.09.2013 17:25:00, lenalar
В формировании этого интереса нам ещё очень сама система образования мешает. Учителя статичны и равнодушны, учебники и программа скучны. 05.09.2013 12:55:09, ЖенаПолковника
Я тоже так думала, пока дети в школу не пошли. А они ходят с удовольствием. Много хорошего там для них. Старшему вот тяжеловато было среди детей весь день, удалось со временем забрать вообще из школы. Были и с другими моменты, когда было тяжело, но утрясалось. Учителей можно было понять в те моменты.
Конечно, другая страна. Но у нас про школу так же стонут: идиотские учебники, бессмысленная программа, учителя, которым надоело работать, давление, детей после шестого сортируют - кому в гимназию, кому - нет. К универу по идее готовит только гимназия.
Дети мои - не круглые отличники, если что. Сильно далеки от этого состояния кроме младшей.
05.09.2013 21:38:09, fuselia
Моя младшая тож ходит с удовольствием-во вторую уже школу.Правда скучную программу я немного разноображу ей дома ну и + учительница прям на уроке дает интересные задания на планшетах.Сортируют у нас кстати после 4 классса.И потмо еще после 8.Старшей-школа не нравится из-за того что ей там очень трудно.Но нравятся отдельные предметы зато.И нравится получать пятерки))Это помогает. 06.09.2013 09:10:13, Ямамба
У нас была очень хорошая учительница в началке и гимназический класс, где не было ни одного троечника.
Учительница очень много сделала, чтобы сплотить и заинтересовать учебой класс. От того времени у меня несколько грамот с олимпиад.
А потом наш класс слили с соседним, где был другой контингент и более слабая программа. Мы целый год боролись, писали письма, все понимали, что этого делать нельзя. Что успеваемость в таких случаях резко снижается. Так и вышло. В лидеры вышли хулиганы и двоечники, учиться резко стало не модно.
Умные сразу ушли, мой тоже ушел в школу посильнее, но не прижился, пубертат, депрессия, вернулся назад. Но учиться никто в классе по-прежнему так и не начал. Нам всё поломали.
А ЕЭГ это. Зачем рушить сильную учебную систему? Чтобы вместо уроков натаскивать детей годами на тесты?
А потом просто покупать результаты в инете, чтобы поступить с ними вместо тех, кто реально готовился?
Моё разочарование очень велико. Столько было вложено, а результат какой уж есть...
06.09.2013 00:08:31, ЖенаПолковника
Я же скажу.у нас самая простая относительно других программ программа.
И честно,она ей по плечу.И учитель не плохой.Но вот так ,пока желание учиться не пришло.
05.09.2013 23:03:26, DiLaiLa
Так желание учиться и желание ходить в школу - это две большие разницы :-) 06.09.2013 23:23:38, fuselia
Не говорите.Детей жалко.Как вспомню нашу школу-программы простые и ясные.В школе интересно было учиться и жить.А сейчас от учебников у меня самой скула сводит.А учеба построена на личном участии родителей.Как им бедным помочь полюбить процесс учебы, если умные тети и дяди ТАК эту программу запутали и захламили что ой. 05.09.2013 18:05:01, миряночка
Не знаю, я сдалась и разрешила не учиться. Но у меня депрессия тогда была, мне почти всё все равно было.
Сын потом учиться сам начал, а у меня интерес так и не проснулся...
05.09.2013 21:13:46, ЖенаПолковника
Больной вопрос - про контроль.
Я с кровным столкнулась: в малышовом возрасте ставили "ускоренное развитие", в начальной школе проблем не было. Уроки я у него проверяла, но без фанатизма. Сам делал. Часто объясняла окр.мир, потому что учебник таким языком был написан, что не каждый взрослый расшифрует)))
В 5 классе ребеночка понесло, и без контроля он бы просто ушел на улицу :( Чуть не упустила, пришлось закручивать гайки и менять школу. В 6 классе (11 лет) был пик разгильдяйства, выключенный мобильник, шатание неизвестно где и появлений неизвестно когда. В 7 классе поступил в очень сложную школу (сам!), а уроки учить отвык :( Держался там на пинковой тяге, после 9 класса пришлось уйти в другую, чуть слабее.
Если на него давить - все силы тратит на то, чтобы уйти из-под контроля. Не давить - сидит, отдыхает, а напрягается в последний момент и не успевает.
Вот как это понимать?
05.09.2013 12:38:04, Viola da Gamba
Только вы знаете, насколько хорош его интеллект ))) В принципе, детям с хорошими мозгами в старших классах ходить в школу и учить уроки совершенно необязательно. Сужу по своему старшему сыну. Я только и делала, что сокрушалась "как так можно?": не посещать занятия, не писать лекции, целый день торчать в компьютере, валяться на диване, бросить университет и прочее... Я и глазом не успела моргнуть, как детку выгребли в москву на высокооплачиваемую работу. 05.09.2013 12:48:03, Офигения
Если честно - не знаю, как его измерить :) Детка пока не разобралась, чего хочет (да я и сама еще толком не разобралась, в 37 лет)))) 05.09.2013 13:01:25, Viola da Gamba
А чтобы сдать ЕЭГ можно забить на все и оттачивать тесты час в день... 05.09.2013 12:56:11, ЖенаПолковника
ЕГЭ не имеет ничего общего ни с интересом к учебе (скорее уж наоборот), ни с самоопределением. Это просто необходимый экзамен.
Допустим, я и сейчас знаю, что ребенок его как-то сдаст - сдал же он как-то ГИА.
Но ведь скучно ему жить! Уносит его, то в какие-то подозрительные гулянки, то в комп ныряет с головой. Хочется, чтобы пришло постепенно понимание и интерес, о котором пишет Фостермама.
05.09.2013 13:07:56, Viola da Gamba
Я для начала сама начинала увлекаться их жизнью. Помню, как старшая дочь по моей просьбе приносила мне на кухню (страшно дорогой тогда) лаптоп и демонстрировала ролики групп которые ей нравятся, помню, сколько сил мне понадобилось, чтоб начать что-то в этой музыке начать понимать и даже любить. А вот когда начали вперемешку слушать Вивальди и Волшебную Флейту - не помню. Но доча одила еще до этого.

А недавно сидел у меня мальчик 16ти лет с вопросом, что делать с мамой. :-) Она живет в своем мире и с ней трудно. Есть, как мне он объяснил, такие игры в интернете, где играют группой на группу. Внезапно выйдя из игры, ты подставляешь всю свою группу. так не делают. И вот только ты начал играть, она встает возле компьютера и начинает "вынеси ведро". Ты ей объясняешь, что вынесешь, но не сейчас сейча никак нельзя и с ней после этого случается истерика. Маму жалко, но эти сцены невыносимы. :-) старший брат так же с ней мучался, потом выехал, зовет к себе, но он (этот мальчик) хочет попробовать как-то наладить отношения.

И еще, я пожалуй присоединюсь к Офигении и форстермаме. Мне тоже удалось в обоих случаях наладить процесс учебы примерно за год.
05.09.2013 19:44:54, fuselia
Мне про игру психолог когда-то объяснила, что групповая, что эта ответственность для сына важна. Что не надо резко выдергивать, а только договариваться о времени заранее. Нам очень помогло. 05.09.2013 21:16:20, ЖенаПолковника
Да, но я еще раз ощутила, насколько мы требуем, чтоб ребенок начал чем-то интересоваться в нашем мире и при этом точно так же индиферентны, безразличны ко всему и тупы в его мире. 06.09.2013 00:23:34, fuselia
Ага, он должен, а мы нет... 06.09.2013 01:59:38, ЖенаПолковника
Ага, мне тоже. Но образовательная система его уже отбила, с этим я смирилась классе в девятом и забила на неё... 05.09.2013 14:15:45, ЖенаПолковника
Чесговоря, не знаю, как так получается, но я тоже активно напрягаю детей по учебе только в первый год их жизни в семье. За этот год я успеваю разобраться, на что способен ребенок, и не напрягаю его сверх его способностей. Но, никаких, даже легких УО у моих приемных детей объективно нет. Если бы они были, дети пошли бы в соответствующий вид школы, скорее всего. Есть педзапущенность, неумение работать, невозможность сосредоточиться, отставание в развитии... Это можно наверстать за год до приемлемого уровня.
Насколько я понимаю, если приемные родители бесконечно помогают и помогают, то либо есть проблемы с интеллектом, либо они готовятся к чему-то бОльшему, чем средняя успеваемость. Потому что школьная нагрузка соответствует возрасту детей со средними способностями.
05.09.2013 12:21:11, Офигения
Вопрос про перечень того, что можно наверстать за год. Из всего перечисленного никак не получается справиться с невозможностью сосредоточиться. Подскажите действенные шаги, пожалуйста. 05.09.2013 13:29:07, муха-горюха
Этим у нас Али страдал ))) Так и страдал весь год, который у нас жил, бедняжка. Потому что компьютер, Хвох и прочие развлечения были ему доступны только после того, как мало-мальски сделаны уроки. Самое интересное, он закончил 3-й класс без троек, безо всяких репетиторов. Мы уже все забили на его учебу, надоело стоять над ним, других дел вагон. Зато учительница прониклась, что я не помогаю с учебой, как должно рОдной матери. Так, контролирую процесс... Видно, что-то компенсировала ему ради хороших показателей успеваемости класса ))) 05.09.2013 13:41:29, Офигения
Погодите... Я чего-то изначально не так прочитала? Вы сказали, что с этим можно справиться за год... Вот мне и захотелось научиться с этим справляться так же как Вы... А оказывается учиться и нечему(((...потому как Вы тоже не справились... 05.09.2013 19:25:59, муха-горюха
Похоже, он сам справился ))) Говорю же, закончил учебный год без троек. Это вполне приемлемый уровень, по моим ощущениям. Вам надо, чтобы отличником был? 05.09.2013 19:33:30, Офигения
Ну что Вы, я как раз напрягаюсь, когда в дневнике одни пятерки стоят))) Сразу лезу в тетради и нахожу ...ну, если не кучу ошибок, то уж точно то, за что пятерку никогда бы сама не поставила. Мне хотелось бы справиться пожалуй с единственной нашей проблемой - концентрация внимания! Вот сегодня - пока была рядом, все основные предметы сделаны быстро и четко (русский, математика, английский школьный и домашний). Устные предметы оставила на самостоятельное исполнение. И просидел он с Окружающим миром и литературой ни много-ни мало ТРИ часа! Не потому, что не знал как делать, не потому, что читает плохо, а потому, что отвлекается((( Витает в облаках, ручку грызет... Прям как Манилов - "здесь будет мостик хрустальный, и в пруду лебеди будут плавать"... Я уж и таймер ставлю и мимо комнаты шаркаю чтобы встряхнуть... Ничего не помогает! Вот где засада!!! Прошлый год закончил круглым отличником, но сколько времени он сидел за уроками... 05.09.2013 20:36:34, муха-горюха
да еще они не вошли в школьный ритм(если у вас было в прошлом году хорошо,то это имхо-послелетнее состояние)...а вот у нас было так всегда!по 4 часа не меньше на то,что сделать можно за пол часа.
Вчера нагоняй получила!и сегодня как миленькая за пол часа управилась!
могут они-просто большие лентяи,или неинтересно им,или некайф.
05.09.2013 22:52:06, DiLaiLa
Во, консенсус стал нащупываться...:) 05.09.2013 12:42:19, ЖенаПолковника
ЗЫ: дык чё обидно-то... ну, сделаем мы своё дело с учебой хорошо, родительскими усилиями, в том числе. А что ЕГЭ покажет, в голову-то отложилось, нет? И льготы в ВУЗ отменили. К чему мы готовимся? 05.09.2013 12:24:18, Офигения
Готовьтесь к более простой жизни - повара, конюхи. Почему нет7 05.09.2013 12:47:12, елена волк
Конюх - отлично! Жалко, их мало нужно, и платят крайне незначительно. 05.09.2013 13:09:01, Corgik
Потому что хочется помочь детям в меру своего понимания жизни. А я не понимаю жизнь конюха и повара. 05.09.2013 12:49:35, Офигения
Так будет шанс понять. Это замечательно. Лично я верю, что ребенок найдет себя сам. На высшее образование со своими нынешними детьми я забила давно и окончательно, даже и не подумаю тянуть, ну если только он сам не захочет.

Я уже со старшими наступила на эти грабли - тянула, тянула дитятку в ногу со стандартами - всё было просто по высшему разряду, пока детка меня по носу своей самостью не двинула и не бросила МГУ нафиг. Дочь моя живет вопреки стандартам и радуется и получает гораздо более того, что прочила ей я со своим МГУ и высшим образованием. Она сейчас в разы состоятельнее своих сверстников, да и меня, да и пожалуй 90% населения этой планеты.
05.09.2013 13:07:13, елена волк
А чем занимается, если не секрет? 05.09.2013 18:53:27, Яхонтовая
Опять я?:)
Люди цикленные на лошадях вообще весь мир не замечают, он у них свой, особый...
05.09.2013 12:57:39, ЖенаПолковника
Меня непонятный круг общения напрягает, конский ))) То есть, на простой работе сложится соответствующий круг общения и образ жизни. Он засосет детку, и я стану страшно далека от своего приемного народа ))) 05.09.2013 13:06:46, Офигения
А оно по другим критериям складывается, по тому, что эоционально в человека заложено.
Навскидку: знаю женщину, которая начала карьеру уборщицей без образования и стала (я точно знаю, что без связей и тп) менеджером объектов большой компании универсамов. Когда открывается новый супермаркт, она все организует, находит партнеров, решает вопросы с техникой, уборкой мусором, комунальными властями, ведет объект вместе с директором, потом, когда все пойдет по накатанной, делает паузу и едет на новый объект. Работа интернациональная, зарабатывает оч хорошо. Круг общения понятен. А вот когда пришло время ее девочке подрабатывать, она устроила ее уборщицей, мыть по воскресеньям в какой-то фирме и часто ей помогала. Зарплата получалась для подростка хорошая. Девочка задолго до своих подружек обзавелась сотовым (это было время сотовых размером и весом с кирпич, почти ни у кого их не было), привыкла зарабатывать и иметь денег много. Так при этой привычке и осталась. Сейчас адвокат по интернациональному праву в очень узкой области, в которой ивестна.
Ну а примеров, когда детка окончил универ по накатанной и так и не встал на ноги достаточно
Стержень, умение и привычка работать, характер - это по-моему определяет круг общения.
05.09.2013 21:16:55, fuselia
Меня тоже напрягает. Мир гораздо больше, чем просто кони. Но вдруг это его единственный настоящий дар, а я лишу его выбора? И он не простит?
Как не ошибиться-то?:)
05.09.2013 14:18:56, ЖенаПолковника
Есть вероятность, что Ваш детка перестроит образ жизни и мыслей конюшни и те, кто там работает, будут счастливее, чем без него в разы.
А есть - что не сможет - и откроет свою конюшню. Со школой верховой езды. Или мааленький конезавод )))
Это я транслирую варианты наших домашних разговоров на такие темы.
05.09.2013 13:19:31, fostermama
А вероятнее всего, что ничего он не откроет, и все будут ездить на нем, как на коне ))) 05.09.2013 13:28:50, Офигения
Нет. Это неприменимо к моим детям. Мы отрабатываем умение отказывать в первом блоке базовых умений. 05.09.2013 13:35:15, fostermama
Скажите, а Вы не думали про написание книги или что-то в этом роде? Где бы методически и системно выложили свой педагогический опыт? Мне кажется, ошибка при чтении на конфе или форуме в том, что они получают частный кусок информации и пытаются применить его (вот это частное) к своей жизни. А оно - не всегда лепится, ибо там кроме этого частного есть множество других условий, при которых это частное заработает. Нет условий - не будет работать и частное, вот и повод для негатива. 05.09.2013 13:44:40, мама двоих
Нет. Для книги нужен другой формат человека. Мой потолок - разговоры "в песочнице", меня не сбивают поверхностные более радужные взгляды на меня людей, которые видят во мне больше, чем есть на самом деле.
И я сама пользуюсь такими именно вплесками от других людей.
У меня желание учиться не иссякает пока, Слава Богу. Очень многое взяла у Петрановской (хотя мне очень тяжело с ее политической деятельностью(((, поэтому черпаю то, что ложится - и не встреваю со своим неприятием того, что не ложится. И у четырех мам на ЛВ, и у Фимы, и у вашей мамы 17, и у многих нетематических.
А полностью, мне кажется, невозможно что-то применить. Как это - снять целую жизнь другого человека и наложить на свою? Не подойдет же все равно, где-то не хватит, где-то лопнет...Надо лоскутиками стачивать )))
05.09.2013 13:53:54, fostermama
Наверное, Вы правы. Спасибо, что делитесь. :) 05.09.2013 13:58:39, мама двоих
Ха-ха ))) Вот они и отказывают начальнику, который привлекает их к работе. В результате сами на помойке, а дети, которых успели нарожать, в детдоме. 05.09.2013 13:43:51, Офигения
Как бы Вам объяснить...мы их НЕ ТОЛЬКО отказывать стараемся научить ))) 05.09.2013 13:45:20, fostermama
Как бы вам объяснить... У нас легкость предпринимательства уже прошла. Вот так взять и реализоваться на своем поприще не так уж и просто. Для этого нужно много чего: способности, целеустремленность, общая эрудиция, деньги, наконец. А реальнее всего, что выпускники пойдут работать наемными работниками. И мне даже неохота вдохновлять их пустыми мечтами о собственной конюшне. Я учу их ответственно относиться к своим обязанностям, прямо-таки очень настойчиво это делаю. Боюсь, что их родители погорели по этой простой причине, что их не научили. 05.09.2013 13:56:15, Офигения
Ваша воля, как со своими детьми поступать.
Моя воля - как с моими.
У меня ведь уже 2 поколения взрослых есть. Все сами зарабатывали, ни у кого не было наследства, никто не олигарх, но и не нуждается никто. Действительно никто. И все сами воспитывают своих детей, у кого уже есть.
И браки устойчивые. А людям-то большей частью от 30 до 40.
05.09.2013 14:00:00, fostermama
Так кто-нибудь открыл конюшню? В смысле, своё дело, предпринимательское? 05.09.2013 14:06:58, Офигения
Да. 05.09.2013 14:08:14, fostermama
Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее. 05.09.2013 14:18:59, Офигения
Что именно? Бизнес-план? Доходность? Структуру связей? Как сын зарабатывал начальный капитал?
Что именно Вас интересует? И для чего?
05.09.2013 14:24:53, fostermama
Нет, расскажите как мама, а не как налоговый инспектор ))) Для вдохновения, так сказать. Понимаете, у детей-сирот, как правило, нет никакой базы и поддержки для профессиональной реализации, кроме приемных родителей. Которые в общепринятом смысле и не работают вовсе ))) Детям сложно входить в профессиональную среду. Их не пристроит мама-папа в свою контору или в соседнюю дружественную. Я не смогу помочь им построить конюшню, я вообще не понимаю, кому и зачем это нужно. Как они всё сами-сами? Очень беспокоюсь за них. Ведь мне уже много лет ))) 05.09.2013 14:37:46, Офигения
Вот ниже пишут много про то, что если ребенок, условно, нормальный (без обид, просто для обозначения как-то), то он может учится самостоятельно, а если есть какие-то проблемы у него - то ему нужен и контроль, и дополнительные объяснения, в общем, мамы задействованы полностью.
Я не утверждаю, что я обязательно права, но мысль у меня следующая. Вот допустим, у ребенка ДЦП. У него есть трудности с ходьбой, владением руками или что-то там еще. Допустим, мама ребенка жалеет, ведь он не может передвигаться сам, и поэтому носит его на руках, "выполняет ходьбу" за него. А потом он вырастает, и что дальше-то? Может быть, пусть ребенок с мелкого возраста хоть как-то, но учится передвигаться самостоятельно? В зависимости от личных его способностей, пусть он лучше сможет медленно и коряво передвигаться, но сам, чем быстро перемещаться на руках у мамы.
Надеюсь, я сумела донести свою мысль. Вот и в учебе так же нужно, считаю. Маме нужно быть очень внимательно и очень хорошо знать своего ребенка, но не заменять собой его личную ответственность. Пусть лучше он получит двойку-тройку, но выучит сам, чем мама ему разжует и положит готовое решение прямо ему в голову. Пусть лучше он будет знать математику на уровне третьеклассника в восьмом классе, но знать твердо и уверенно, чем просиживать на уроках, ничего не понимания, а мама дома обязательно поможет решить домашнее задание, чтобы получить четверку или даже пятерку. Внешние успехи важны, но только как дополнение к внутреннему успеху, а ни в коем случае не подменяя их.
05.09.2013 11:31:40, ====
это утопия. вам за такое вынесут мозг и главное ребенку сильно раньше чем он до 8 класса доживет. 05.09.2013 14:01:35, караул
Объяснение непонятого материала (неважно по каким причинам ибо это отдельный разговор) отнюдь не подразумевает вложение готового решения в голову и тем более в тетрадь ребенка! Если знания математики в 8 классее ограничивается пусть и твердым ее знанием на уровне 3 класса, то дальше начинают заражать остальные "взрослые" предметы. Уж лучше знать на троечку за 7-класс, чем на отлично, но только третий! ИМХО 05.09.2013 13:36:22, муха-горюха
Объяснение непонятого у нас происходит ежедневно хоть с кем-нибудь в течение не только школьной жизни. Вот только ДЗ в эту орбиту не втягивается. Я могу объяснить (если ребенок сам этого хочет), но пример будет другим, чем в ДЗ.
После объяснения ДЗ ребенок все равно будет делать сам. Только сам.
05.09.2013 13:41:16, fostermama
А почему Вы решили, что другие объясняют на примере из домашнего задания???? и таким образом выполняют за ребенка его обязанности...Порой материал непонятый объясняется вообще не на примере школьных заданий))) Впрочем, кто как может, тот так и объясняет! 05.09.2013 19:31:25, муха-горюха
Я своей объясняла не материал непонятый, а просто задания в учебнике. Она у меня не понимала прочитанное, а все, что учитель на уроках рассказывала, понимала и запоминала хорошо. Вот мы с ней весь первый класс, да и второй тоже, учились понимать задания. Причем именно обе, я тоже не понимала, чего хотят авторы учебника:) 06.09.2013 03:44:52, Marisha
Так и я о том же - выражение "помогать ребенку с уроками" совсем не подразумевает выполнять ЗА ребенка задания! А формулировки заданий...да, частенько в ступор меня ставят))) 06.09.2013 12:05:32, муха-горюха
Согласна в целом, но у меня лично с приемным ребенком есть временный компромисс. Она очень сильно запустила математику, лет на пять отстала от школьной программы. Мы параллельно подтягиваем, и по ее уровню все идет по принципу самостоятельности, сейчас уже "заканчиваем" третий класс. Но в ее восьмом классе совсем другой уровень, и если перевесить на ее плечи полностью, но она ДЗ не сделает вообще, ни одно, и на уроках она сидит и понимает очень мало. Поэтому сейчас я делаю так: раскладываю задачу (объясняя, что и к чему) из ДЗ до уровня чуть ниже, так чтобы она дальше уже могла решить сама хотя бы в принципе. А дальше уже сама. Вариант, чтобы вообще не делать ДЗ в таком случае, мне кажется гораздо хуже, ибо тогда пойдет привычка не делать вообще, если не получается, уж лучше сделать хотя бы частично.
Но - это касается только алгебры и только временно, пока подтянем "хвосты". Это связано с тем, что по алгебре задачи завязаны на предыдущем пропущенном материале, и какая бы ни была сверхответственность, она объективно их решить не сможет, ибо просто нет соответствующих знаний. По остальным предметам, даже по геометрии, учится полностью самостоятельно, и оценки повышаются. Вчера принесла твердую четверку по геометрии, честно заработанную, вот так. :)
05.09.2013 13:55:43, ====
А если так: ребенок страдает ДЦП и ходить самостоятельно он не сможет в принципе никогда, только с поддержкой взрослого. Мама, руководствуясь лучшей мотивацией, говорит -- давай-давай, старайся, учись ходить, тебе ведь придется как-то жить, я тебе помогать не буду, учись как можешь сам!

Что, если ребенок просто НЕ МОЖЕТ учиться без помощи родителя, а с помощью -- может? Как дцпэшка не может ходить без помощи.
05.09.2013 12:19:22, billow
А когда умрет родитель, с помощью чего будет ходить ДЦП-шка? Задача родителя научить его выживать в мире без ног... 05.09.2013 12:45:47, ЖенаПолковника
Мда.Гулю чего-то вспомнила.Есть тут такой участник-как она писал что пандусов же в школе нету,и лифтов там не было.Она ходила с ним в школу помню,именно для этой цели-помочь передвигаться между уроками. Я думаю это чисто теоретический пример обсуждаем.Был бы конкретный ребенок с ДЦБ-был бы и конкретный разговор. 05.09.2013 12:32:47, Ямамба
Я же там и написала, что это зависит от личных способностей ребенка, и что мама должна быть очень внимательной и очень хорошо знать своего ребенка. Если ножек объективно нет, то ходить не на чем, это понятно. Но, во-первых, мамы иногда склонны преуменьшать способности своего ребенка, жалея его. А во-вторых, даже в случае "нет ножек совсем" постараться найти тот вариант, который поможет человеку передвигаться пусть с помощью каких-то приспособлений, но самостоятельно без внешней помощи, насколько это возможно (насколько именно - конечно, может определить только самый близкий человек, а не кто-то посторонний на форуме, это очевидно).
Лучшая иллюстрация моих слов - это история Ника Вуйчича. Очень рекомендую всем почитать о нем. Огромное уважение к этому человеку и к его родителям.
05.09.2013 12:31:18, ====
Я с этим согласна и благодарна за мысль, которую мне не удалось выразить.
Именно так.
Жизнь наша с детьми очень короткая. Мне это повезло понять, потому, что я рано стала матерью и старшие мои дети давно взрослые люди, было на что посмотреть для работы над собственными ошибками. И то, какие оценки получает ребенок в школе, важно только для его самооценки, по сравнению с тем, какой этот ребенок человек и что за цели, мысли, мечты у него внутри - это практически ничто. ИМХО.
И сама жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на соответствие стандартам мирского общества, которые часто диктуются исключительно чьими-то финансовыми интересами. Или вопросом удержания власти над как можно более управляемым "поголовьем".
05.09.2013 11:42:46, fostermama
+1! И попытка реализовать свои амбиции (я не доучилась, он должен это восполнить; у нас в семье все с высшим образование, он должен соответствовать) провальна сама по себе. Потом ему придется жить своими силами, больному или здоровому. 05.09.2013 12:01:00, ЖенаПолковника
а в более гуманных обществах больным и особым помогают, а не оставляют выживать своими силами...
и пишут в школе карандашами, чтобы легко ошибки исправить можно было. и сами исправления за ошибки не считают. а учитель не красной ручкой корректирует, а зеленой- чтобы психику ребенку не травмировать. а еще играют в слепого и поводыря в начале года- т.ею по парам, одному глаза завязывают, а второй получает задание его куда-то отвести- от входа в школу до класса, от класса до фонтанчика, где можно попить, от класса до туалета, от раздевалки до выхода, от своего места до доски, от своего класса до офиса или до медицинского кабинета итд.вот как раз учат не только своими силами, а помогать...
думаю, что и уроки можно- если ребенку нужно- помогать делать. ведь кроме крайностей "делать за и контролировать" и "все только твоя ответственность и твои задачи" есть и эта возможность- увидеть и помочь, и научить увидеть, что нужно и кому нужно помочь
05.09.2013 12:21:27, Ata
А почему считается, что красная ручка травмирует психику ребёнка, а зеленая нет? Бред какой-то. 05.09.2013 16:17:22, ррррр
ну тогда и светофоры- бред. и знаки. потому что запрещающий сигнал светофора- красный. а разрешающий- зеленый. и запрещающие дорожные знаки- красные или в красном кругу. не замечали?
зеленый цвет при исправлениях тоже разрешает, помогает слову или примеру быть написанным правильно. так и воспринимается. красный- сигналит о запрещении, выделяет ошибку, подчеркивает незнание. зеленый- дает знание о правильном написании.
по-моему- не бред. если вам не нравиться- думайте, как хотите.
05.09.2013 23:37:53, Ata
Интересный взгляд, спасибо. Я как-то не думала именно в таком контексте, что исправленное лучше обозначать зеленым разрешающим цветом. Есть в этом смысл, согласна. 06.09.2013 00:12:13, мама двоих
Дак про то и тема, включаться только тогда, когда нужна реальная помощь. Но максимально давать ребенку научиться самому.
А та игра в слепого и поводыря учит первоклашку и помогать, и самому ориентироваться в новом щкольном пространстве.
Очень всегда интересно у вас почитать о тамошних плюсах. Может и здесь проникнутся рано или поздно.
05.09.2013 12:50:39, ЖенаПолковника
У нас, по-моему, глаза никому не завязывают, но "особые" дети с более-менее сохранным интеллектом и социально приемлемым поведением учатся в обычных школах. В том числе и абсолютно слепые, при которых есть сопровождающие.
Дети обычно соревнуются за право быть "дежурным" при таком ребенке и помогать ему перемещаться по школе. А еще в Детском музее есть маршруты
"Диалог в темноте", "Приглашение к тишине", "Преграды возраста", которые предлагают каждому, достигшему 9-ти лет (для первых двух) и 12-ти лет (для третьего), оказаться в течение 1.5-2 часов на месте слепого, глухого или просто старого и немощного. Пользуются маршруты огромной популярностью - как у взрослых, так и у детей. Сопровождает каждую группу (10-12 человек) настоящий слепой, глухонемой и очень пожилой работник музея. Говорят, что впечатление очень сильное - собираемся вскоре пойти "прочувствовать"
05.09.2013 13:48:22, Lena Eselson
про глаза- это была просто игра в один из дней, насильно никому глаза не завязывали, просто предложили так поиграть 06.09.2013 01:05:50, Ata
Люб, это про домашних здоровых детей. Если приёмная мама реалистка, а не перфекционист, а ребёнок взят в семью в далеко немладенческом возрасте с сильной ЗПР, она пока тянет ребёнка до нижней границы нормы. Потом, конечно, может захотеть и на побольше замахнуться. 05.09.2013 12:05:26, Corgik
"Тянуть ребенка" в моем понимании - это не отметки школьные ему помогать получать. А строить фундамент, на котором он сам построит свое образование, когда сможет. Да, можно параллельно. Но - не уроки помогать делать, а совсем другое. Учить учиться, получать удовольствие от этого процесса, уметь использовать это, уметь "держать удар" при неудачах - и еще море всего, чему учат детей родители.
А не домашнее задание. Что это такое вообще в масштабах развития ребенка? Маленькая часть, единственная, которая должна стать ответственностью ребенка, крошечная в сравнении с тем объемом, который остается на ответственности родителей.
05.09.2013 12:13:57, fostermama
Может быть я неправильно что-то понимаю, но у меня складывается впечатление, что под словами "помогать делать уроки" подразумевается чуть ли не вождение ребенкиной рукой по строчкам и диктовка ответов на математические задания. Я помогаю своему внуку делать уроки, и вот вчера услышала от него: "Бабуль, как же интересно с тобой заниматься!" 05.09.2013 13:45:46, муха-горюха
А как тянуть такого шестиклассника, как и где его учить. Характеристика подлинная, даже где-то смягченная. Как делегировать такому ученику ответственность? Если будет время, прокомментируйте, пожалуйста.
(обследование в конце 6 класса)
«Подросток эмоционально не зрел, в поведении не упорядочен. Недостаточный познавательный интерес. Запас знаний об окружающем мире не соответствуют возрасту. Школьная мотивация недостаточная. Школьные знания слабые, бессистемные, с пробелами. Программный материал 6 класса осмысливается медленно, требуется большое количество дополнительных разъяснений, упражнений для усвоения по основным предметам. Нуждается в поэтапном объяснении задания. По русскому языку после дополнительных объяснений учителя с грамматическими заданиями справляется. С устными предметами справляется удовлетворительно. Программный материал по математике за 6 класс не усвоен. Требуется постоянное внимание и помощь со стороны учителя. Способности подростка снижены, мышление - ближе к конкретному.
05.09.2013 12:40:50, ketspb
Ой, чувствую я, обедать мы сегодня будем полуфабрикатами ((( Это слабая воля моя (((
Характеристика не особо страшная ))) Вполне себе можно за год и учиться научить, и помочь дырки залатать. Не буду приводить характеристику своего ребенка, в 14 лет стоявшего на учетах у нарколога (алкоголизм), психиатра и в ИДН (неоднократные правонарушения с приводом в ГОМ). Он к 14 годам не очень уверенно знал, как умножать столбиком. Хватило года для того, чтобы оглядеться, определиться, разобраться с причинами делинквентности и начать процесс школьной реабилитации. Нижняя граница нормы, но - нормы ))) Будет счастливый человек, надеюсь. Трудолюбивый, добрый, разумный...интегральное вычисление вряд ли осилит когда-нибудь. А оно надо?
05.09.2013 12:50:11, fostermama
Это- очень корректная, парадная характеристика, кроме нарколога стоял тоже везде).
Вы все таки- исключительный человек, таких единицы. остальные- обычные люди, для которых изгнание ре из школ- катастрофа. Жаль, что не пишете книг, думаю, пользовались большим бы спросом.
05.09.2013 13:04:36, ketspb
Народу хочется всё же подробностей, ну хотя бы на примере этого мальчика. Как за год? 05.09.2013 12:59:45, ЖенаПолковника
А еще народу наверное интересно будет услышать, как это все делается в условиях многодетной семьи, где не один (скорее всего) ребенок с подобными проблемами... 05.09.2013 13:52:25, муха-горюха
Так три ж уже ))) Слава Богу ) Детка в колледж поступил на реставратора по дереву, вчера вечером рассказывал про первые занятия в мастерских. С неподдельной радостью и желанием научиться всему, чему там научат. Мастер мне сказал "Он у Вас такой домашний, открытый, как бы его у нас тут пить-курить не научили..."
Я внутренне усмехнулась. Ребенок закурил еще в детском саду. Бросил сам, в первый год с нами, не думаю, что закурит, именно потому, что действительно сам.
Я старалась рассказывать ему, каким совершенством он рожден.
Люблю - очень )))
05.09.2013 13:12:26, fostermama
Позвольте, последний вопросы? Мальчик закончил общеобразовательную школу 9 кл и поступил в обычный колледж? В РБ есть льготы для сирот или профильные колледжи для подростков со сложностью в усвоения материала? Ну как у нас есть 8 вид для таких, как в моей характеристики, а потом тоже колледж для обучению столярному мастерству, но специфический, для 8 вида. Интересно сравнить систему образования в братских странах. 05.09.2013 14:49:09, ketspb
"Я старалась рассказывать ему, каким совершенством он рожден." - а если не верит? Я,думаю, и сама знаю ответ, но хочется Ваше мнение узнать)) 05.09.2013 14:08:18, яся 76
Он не просто не верил. Он такой растоптанный был - ну просто ни косточки душевной целой, как тряпочка безвольная, которую вымочили в цементе и высушили. Жесткий до жестокости, колкий, недоверчивый до озлобления.
Это один из десятка случаев у нас, когда именно "капля камень...".
Без особых аффектов, каждый день.
Я очень довольна тем, что имею. И, наверно, всегда была довольна. Сначала - тем, что с такими занятиями, кругом общения и повадками он еще жив. Потом - всему, что открывалось, как на шедевральном полотне ри реставрации.
Я сама себе завидую в этом - какая интересная жизнь )))
05.09.2013 14:29:28, fostermama
Знакомо))) 05.09.2013 14:38:41, яся 76
Вопрос не ко мне, но влезу, если позволите. Моя до сих пор не верит, хотя я ей подобное рассказываю второй год. Но результаты в учебе радуют. В общем, пусть хоть и не верит, главное, абы помогало. Но это не поможет, если просто рассказывать, мама должна сама искренне считать так, то есть передается не словами, а ощущениями как-то что ли. 05.09.2013 14:16:31, ====
Да-да, только ощущениями, для меня это очевидно. Просто слова вообще с детьми не работают, без чувств настоящих. И проявляется в ребенке всегда не то, что говоришь, а только то, что чувствуешь. 05.09.2013 14:31:09, fostermama
Когда любишь, легко рассказывать про совершенство:) По себе знаю. 05.09.2013 13:26:45, Corgik
"Тянуть ребенка" в моем понимании - это не отметки школьные ему помогать получать. А строить фундамент, на котором он сам построит свое образование, когда сможет. - согласна, спорить не с чем.
Но про помогать делать уроки напишу ещё немного - в моём понимании это не решать примеры, а учить воспринимать знания на слух и из прочитанного. Однако, когда дитё на начальном этапе делать домзадание сам абсолютно не способен, а идти завтра в школу с невыученными уроками панически боится, потому что для него оценки - статус в классе, как минимум, выбор был небольшой. Жизнь длинная, а страшная учительница спросит и заругает завтра.
05.09.2013 12:21:04, Corgik
Лен, а если все объяснять дома, то он не научится получать знания самостоятельно. Сама сижу на тех же граблях... 05.09.2013 13:01:26, ЖенаПолковника
С этой проблемой помогут справиться тетради на печатной основе, выпущенные практически ко всем учебникам по всем программам. В классе порой учителю не остается времени проработать их страницы и они даются на дом. Что делаем мы. Ребенок читает задание и подчеркивает глаголы - ими говорится ЧТО именно надо сделать. Затем выполняет все выделенные действия по порядку (прочитай - найди - подбери - запиши - подчеркни...). То же самое по устным предметам (прочитай - подумай - соедини - нарисуй...). 05.09.2013 16:15:00, муха-горюха
Сейчас уже не объясняю. Посмотрим, как сможет сам читать и усваивать материал. 05.09.2013 13:04:16, Corgik
Если мама реалистка, то она должна понимать, что когда-то этому ребенку все равно придется жить самостоятельно. И чем раньше он начнет этому потихоньку учиться, тем лучше будет для этого ребенка. И лучше для него будет быть успешным зоотехником, чем с высшим образованием под мамиными пинками. 05.09.2013 12:10:13, ====
Угу, работать в НИИ он всё равно не сможет. Доучиться мама может за него, а вот работать вряд ли. 05.09.2013 12:17:36, ЖенаПолковника
Мне в 4-м классе сказали, что с этого дня мои знания это моя работа и моя забота, хочешь учись - хочешь нет, но за последствия отвечаешь сама. Я была в шоке от таких слов мамы (вот до сих пор помню их дословно) и она их не нарушила, максимум что она делала это расписывалась в дневнике и держала текст проверяя, когда я ей на изусть, тарабанила. Сейчас я конечно понимаю, что это был лишь педагогический ход, чтобы меня встряхнуть и чтобы я ее услышала, но тогда на меня резко легла ответственность и я ее ощутила в полной мере. Конечно я не могла прыгнуть выше головы, были проблемы математика и английский никак не вбивались, но училась я сама и каждая тройка, а тем более пятерка моя и только моя. И правда, выросла очень ответственной, даже через чур имхо. Но я была обычной домашней девочкой с нормальной головой, а вот с сыном так безсмысленно - АЭПы делают свое дело :-( 05.09.2013 10:57:55, Ольчик-36
Мне кажется очень правильным подход Фостермамы. Чтобы оценить его мне надо было просидеть со старшей всю школу, а потом до третьего курса писать ей курсовые в институте. Надо было это ребёнку, нет, скажу честно, это надо было мне, чтобы слыть СУПЕРМАМОй.Со вторым ребёнком сидела до 6 класса, но ребёнок оказался более независимым и спрыгнул с контроля. Третий ребёнок в силу моей занятости начал учится сам в итоге, она никогда не была отличницей при хороших мозгах, но к 7 классу совершенно ответственный человечек и учится стала гораздо лучше тех кто был в началке маминым-отличником. Сейчас у меня два второклассника, мои амбиции давно удовлетворены и я могу себе позволить думать о том, как будет лучше и правильнее для ребёнка, а не для моего имиджа. И, да, со второго полугодия я собираюсь их отправить в свободное плавание, в первом помогу им справится с привыканием к отметкам, а потом пусть сами решают надо им учится или нет. 05.09.2013 10:41:56, О-к-с-а-н-а
Конечно, правильный подход, но к не коррекционным детям или к коррекционным, которые учатся в соответствующих учебных заведениях. А если "через терни к звездам" (с) хочется, то без помощи, огромных моральных и материальных вложений никак. 05.09.2013 11:27:04, ketspb
Хочется кому? 05.09.2013 12:01:46, ЖенаПолковника
естественно родителю, ребенок то осознать не может свои пустоты. а ты считаешь надо так и оставлять их с черными дырами? или ждать что лет за пятнадцать само восполнится? 05.09.2013 12:04:35, все впереди
Мой осознаёт однозначно. И требует массовую школу. 05.09.2013 22:45:58, Sheba77
круто! моя мне кажется не понимает, какая пропасть между ее познаниями и брата-ровесника 05.09.2013 22:50:34, все впереди
ой вот даже не знаю. самооценка в минусе, постоянно твердит, что Я дурак, потому что меня никто нормально не учил никогда!! 05.09.2013 23:11:52, Sheba77
А что дыры в школе заполняются? Уверена, что нет. 05.09.2013 13:04:35, О-к-с-а-н-а
а я и не говорю, что в школе. но в кои то веки я согласна с Кэт - для заполнения дыр нужны чьи-то усилия, само это не произойдет. 05.09.2013 13:30:53, все впереди
Усилия никто не отрицал. Просто предложили один из методов как усилия сделать эффективными и что бы они не ушли в песок. 05.09.2013 22:42:31, :))
я может слепая, но метода не увидела, кроме как разрешить делать или не делать домашку во втором классе. а у меня ребенок дома учится, не могу же я ей дать решать учиться или не учиться. 05.09.2013 22:46:55, все впереди
Ну не знаю, у меня в голове система сложилась очень далекая от вашей несколько упрощенной фразы. И примеры были очень наглядные. 06.09.2013 00:01:49, :))
Чтобы понять, надо просто сесть и прочитать рассказы, на которые Люда дала ссылку. Там есть всё и очень подробно, очень... 06.09.2013 02:01:40, ЖенаПолковника
А про предварительную подготовительную работу к этому отпусканию в вольное плавание, в течение всего первого года, ну совсем-совсем ничего не было, да? 05.09.2013 23:49:42, ====
так за один год она ничего не догонит. 05.09.2013 23:54:11, все впереди
Значит, потребуется полтора или два, на Вы же пишете о том, что никакого метода не увидели.
Моей приемной дочке, подростку, понадобилось полгода полного контроля и еще год слабого контроля с нашей стороны, при начальном полном отсутствии желания учиться, скорее даже отвращения к учебе. Сейчас учится с охотой самостоятельно, и ДЗ делает сама без напоминаний даже с нашей стороны. Разве что очень иногда сложные места объяснить, не без того.
В этом году обнаружилось еще новое открытие. Дочка начала сама (!!!) обнаруживать собственные пробелы в знаниях и стремится их подтянуть дополнительно, целевые конкретные знания, связанные с текущей задачей. Честно говоря, на такой успех я даже и рассчитывать не могла.
А метод практически такой, как описывает fostermama. Разве что в деталях отличается, мы вот по поводу организации рабочего места вообще никак обращали внимание. И кстати, таки имеем проблему с захламленностью стола. Но суть метода та же: постепенная передача ответственности за учебу на самого ребенка, это раз, и акцент на реальных хорошо усвоенных знаниях в зависимости от личных способностей (то есть что оценки - это вторично), это два.
06.09.2013 00:20:53, ====
не увидела метода, только общие фразы - надо научить, надо сделать так... а как это все делать мне не понятно. 06.09.2013 10:36:25, все впереди
Потому что ты не захотела вчитаться в Людмилины рассказы.
Напрягись, там много и прямо по пунктам. Опускай тебе не интересное, очень много методик, просто рассказы ими кишат...
06.09.2013 10:41:50, ЖенаПолковника
я пыталась читать опуская неинтересное и не смогла дочитаться до интересного, не нашла) 06.09.2013 10:54:40, все впереди
Это никак не характеризует ни меня, ни Вас. Это только говорит о том, что наши с Вами сферы интересов и предпочтений нигде не пересекаются. Это нормально, на мой взгляд, Вам просто не нужно читать то, что я пишу и я не стану искать Ваши сообщения, как ищу сообщения других людей )) 06.09.2013 10:59:25, fostermama
вот опять) вроде написано все логично, все правильно, а никакой полезной смысловой нагрузки нет 06.09.2013 11:01:36, все впереди
Для кого как, для кого как...
Вот знаете, я когда попадаю на неинтересную мне статью или тему на форуме или чей-то пост, я его просто не читаю, или бросаю читать на полдороге. Вместо того, чтобы отписываться и объяснять, что аффтар м-к, демонстрируя собственное невежество. Очень рекомендую Вам поступать аналогичным образом.
06.09.2013 11:14:04, ====
Не уверена, что имеет смысл отвечать, но вдруг это послужит мостиком для понимания...знаете, смысла люди обычно не видят в том, что лежит вне сферы их интересов, опыта или даже лексического запаса. Я, возможно, вкладываю в слова несколько другой оттенок смысла, чем Вы привыкли видеть в этих словах. Есть люди, которые смирение понимают, как рабское повиновение, а слово добро вызывает у них отторжение, как "слюнявое". Может быть, дело в разном понимании ? Для меня в написанном мной намного больше смысла, чем в Вашем сообщении, на которое я сейчас отвечаю. А для Вас, вероятно, наоборот. Если нет понимания, может, стОит разойтись по своим плоскостям жизни и вернуться только если вдруг захочется? 06.09.2013 11:13:29, fostermama
да нет же, смысл то я вижу. все логично, все стройно и красиво. а вот практического применения не вижу. возможно дело во мне, не спорю. 06.09.2013 11:37:24, все впереди
В тебе, Танюш. И ты всё найдешь. Я в тебя верю. Лень копаться, спрашивай у меня. Спецом посижу и вчитаюсь...:) 06.09.2013 12:20:11, ЖенаПолковника
Так и объясняют, у усилий должен быть правильный вектор. Осталось выяснить совсем немного...:) 05.09.2013 22:06:31, ЖенаПолковника
должен быть правильный вектор - это гениально) а волга впадает в каспийское море. 05.09.2013 22:24:10, все впереди
Да нужны усилия. После перехода из вальдорфской школы в четвертый класс "нормальной" сынуся каждый день переписывал тексты и делал в интернете 100 примеров на элементарный счет. Старший был переведен из коррекционной школы на дом обучение по нормальной программе и сидел отрабатывал лекции и за 2й класс и за 3й и за 4й. Но сидели в обоих случаях сами. Пока они не были в состоянии сами сидеть, они учились в тех школах, которые тянули.
Это я не как универсальное решение, а как вариант.
05.09.2013 21:49:41, fuselia
эх, мне бы такой вариант! моя читать не умеет нормально, поэтому ни о каком сама и речи нет 05.09.2013 21:57:26, все впереди
А в чем затык с чтением? Не складываются слоги, скачет взгляд вперед-назад, забывает буквы? ЧТО не получается? И что уже пытались сделать? 06.09.2013 23:27:34, fuselia
посмотрите, пожалуйста, почту, я там вам письмо с вопросом писала... а с чтением - не знаю, в чем затык. буквы в слоги складывает, но очень медленно, и прочитав половину слова забывает, что было вначале, начинает читать снова сначала и снова так, как в первый раз, по букве, и так может много раз.
сделать пока не пытались ничего (кроме чтения слоговых таблиц - их начинает с практикой читать лучше, быстрее, но на чтении чего-то другого это никак не сказывается), откладывала вопрос до осени - типа полгода ребенку на обычную учебу и адаптация. теперь думаю надо искать логопеда-дефектолога.
07.09.2013 12:24:10, все впереди
а как Ваша читает?наша хуже всех в классе-30слов в минуту))
что не мешает мне считать что она умная..а вот чтение никак))и письмо,коряво и с ошибками..но зато все понимает с первого раза))
05.09.2013 23:01:34, DiLaiLa
моя может одно слово читать не одну минуту 05.09.2013 23:19:56, все впереди
Про ждать нигде речи нет. Тема о формировании зоны самостоятельной ответственности у ребенка в вопросах учебы и о формировании желания учиться. Очень хочется конкретных выкладок на примерах, а не пустых препирательств... 05.09.2013 12:20:41, ЖенаПолковника
А почему нельзя формировать эту зону в том месте где у ребенка дырки нету? Вот не пойму вообще.Ну может моя работать зоотехником,если захочет конечно.И еще может кое-кем)).Причем тут помощь в школьном обучении?
05.09.2013 13:04:01, Ямамба
да, хочется конкретных выкладок, а не фраз что надо формировать, надо перестрадать и т.д. 05.09.2013 12:41:44, все впереди
Вот я конкретно сравниваю свою жизнь с окружающими. У моей дочери (кровной) плохой почерк. Не очень плохой, по сравнению с моими мальчиками, но у девочки мог бы быть и получше. Моя подруга ужасается - она не может допустить, чтобы ее дочка так ужасно писала, и гоняет ее в хвост и в гриву. А я нет. За почерк моей снижают оценки, а все остальные у нее пятерки, могла бы на доске почета висеть, если бы я напряглась с почерком. Но я честно и искренне считаю, что поиграть с подругами, отрепетировать роль кукольной мамы, научиться взаимоотношениям в детском коллективе, свободно порисовать, сочинить сказку, покормить кур, подрессировать хомяка - все это важнее хорошего почерка и доски почета. Мне на него равно жалко своих сил и детских.
С тематическими то же, только планка пониже. Но принцип тот же - пусть тройки, но свои, чем моим потом добытые четверки. Как-то так.
05.09.2013 12:58:35, Ольга Оводова
Гы.Если я сравню себя со своим непосредственным начальником0).То да,конечно,я вообще не забочусь об образовании детей и ленива до неприличия.С окружающими лучше в наше время не сравнивать-очень разная стала жизнь у людей,рынок выполнил свою функцию.Как и кругозор их,как и понятия "что такое хорошо что такое плохо",как и возможности-очень разные теперь люди,соответственно и детей растят по-разному. 05.09.2013 15:06:26, Ямамба
Т.е. хочется примеров? На здоровье - читайте )))
Сообщение № 55, история № 28

Это - самая конкретная конкретика. Конкретнее не бывает.
05.09.2013 12:56:04, fostermama
Спасибище! 05.09.2013 22:08:03, ЖенаПолковника
В рассказах и правда всё есть: и методики, и советы. Просто надо читать, смысла нет здесь их ещё раз переписывать... 06.09.2013 01:52:16, ЖенаПолковника
Вот я читаю №28 и думаю, двое старших, новый мальчик с двумя братьями, 2010год. А где остальные дети? Ну приемные... 06.09.2013 00:55:48, ЖенаПолковника
Двое старших тоже приемные ))
Писалось это в виде ежедневных сообщений на минский форум. В режиме реального времени, как дневник, "сегодня про сегодня". Меня там знали, у меня до трех последних было девятеро, квартира у нас небольшая. Мне не хотелось обязательного в таком случае "полива" насчет безрассудства этого поступка и "как сельдь в бочке" и "плодить нищету". А рассказать, как это проходит - хотелось. Потому, что это тоже нужно, на мой взгляд, для полноты картины. Для тех, кто решает для себя - хочет ли он большого ребенка. Вот так закоспирировалась )) Мне не впервой, для того же минского форума в моей истории про предыдущих трех все шестеро на тот момент моих детей были выведены под " единственным девятилетним", хотя у меня тогда были дети 3,4,8,9,10 и 11 лет и все они были со мной в лагере, где я работала с классом интерната )))
06.09.2013 09:33:36, fostermama
Ничего не поняла, потому что не знаю терминов,но это не особенно важно.
Вся схема, которая может помочь в записках есть...
Обязательно прочитаю всё-всё, что-нибудь и в семье пригодится.
А вот это "Всё будет хорошо, детка. Я узнавала" очень запало в душу. В этой одной фразе есть в общем-то всё...:)
06.09.2013 11:56:36, ЖенаПолковника
Может быть, это потому, что я в слове "законспирировалась" букву пропустила? 06.09.2013 12:04:53, fostermama
Нет, я поняла, просто споткнулась вот об эту фразу "выведены под " единственным девятилетним".
Я поняла,что история немного видоизменена, чтобы избежать нападок на устраивающий вас уклад жизни.
Да я и так всё пойму, когда прочитаю до конца. Просто это долго, а даже с одной малышкой много дел. Не представляю, откуда вы берете время здесь посидеть...:)
06.09.2013 12:23:43, ЖенаПолковника
Рассказываю: у меня адаптация к жизни полдня без детей. Я впервые такое переживаю ((( Просто мы все лето провели не расставаясь, никто никуда не уезжал (кроме старших в монастырь на 2 недели, но это недалеко от деревни и мы туда ездили на службы и причастие).
А с понедельника я остаюсь одна до обеда. В понедельник еще ездила к Артуру отвезти одеялко, холодно, а сейчас не могу - не поменяла масло-фильтры в машине после лета, уже 12 000, жалко машину, постоит, пока сможем поменять, неделю. Вот я как-то и загрустила. И пришла сюда, чтобы не думать про школу, детей, невозможность вернуться в деревню и все такое (((
Но это не может длиться долго, я себе пообещала, что только до сегодня )) Потом - в обычный режим с лимитом на интернет в полчаса. Пообещала вчера, позавчера я еще надеялась взять себя в руки и обходиться обычным лимитом )))
06.09.2013 12:35:55, fostermama
Сила воли однако!
Паутина как наркотик...:)
06.09.2013 13:27:52, ЖенаПолковника
А где сейчас Артур? 06.09.2013 12:53:30, Corgik
В Мирском художественно-реставрационном колледже, в котором уже третий курс учится Витя. Он в 100 км. от нашей городской квартиры и в 28 - от деревенского дома. 06.09.2013 13:04:45, fostermama
Понятно. 06.09.2013 13:46:48, Corgik
"Всё будет хорошо детка, я узнавала"

Такое глазоколючее...:)
06.09.2013 00:39:11, ЖенаПолковника
Спасибо большое. Знаете, года два назад Ваши истории мне очень помогли не сойти с ума)) 05.09.2013 19:46:34, яся 76
Вот спасибо. Главное не начать рыдать на работе. Вы, пожалуйста, не исчезайте, ладно? 05.09.2013 14:45:15, Gloria
Как сформировать то, чего нет в принципе? Когда полное отсутствие познавательного интереса и отторжение учебы, когда любая информация запоминается только с тысячного раза? Не учить такого ре? Ждать пока он сам дозреет? Так ждать можно долго и не дождаться вовсе. Я приведу, нашла в недрах конфы, пока не потерла характеристики педагогов Николая, отражающие суть его проблем. 05.09.2013 12:32:21, ketspb
В принципе "нет ничего" так не бывает. Это полное УО.
А вот как сформировать интерес грамотно, хочется конечно конкретики. Лично у меня таких знаний нет.
05.09.2013 13:03:38, ЖенаПолковника
Я тоже поддерживаю. Объяснить - пожалуйста, с дорогой душой. Приди и спроси. Контролировать - увольте.
Кроме того, я выделяю знания, на которые опираются новые темы, если ребенок совсем ноль, то на уроках будет сидеть, глазами хлопая, так было с первенцем, когда тот перешел в школу с сильным английским (математическую, англ. прилагался). Понадобился репетитор не для оценок, а чтобы школьные уроки впустую не пропадали. Причем первый репетитор не справился, а со вторым дело пошло. Сейчас уже не нужен.
А породы собак не знает, да ну и ладно. Получит свою тройку, это никак не помешает узнавать про пестики-тычинки на следующем уроке.
05.09.2013 10:50:23, Ольга Оводова
Ну хорошо, Вы не контролируете. Дальше что?. ( Я задаю этот вопрос в том числе и Фостермаме. Откуда на ребенка должно снизойти? Что должно случиться с 10 - летним ребенком ( моим) что еще не случилось, чтобы он осознал ценность НОРМАЛЬНОЙ жизни. ? 05.09.2013 12:21:17, maba
Я не считаю школьные успехи на максимально возможном для данных мозгов уровне необходимым или достаточным условием для нормальной жизни. Жизнь больше школы. 05.09.2013 12:40:55, Ольга Оводова
Смысл в подготовке ребенка к самостоятельности, а не просто ничего не делать. 05.09.2013 12:33:26, lenalar
Ничего не случится хорошего, если Вы не вложились серьезным своим ежедневным трудом в течение предыдущего года. Не в том, чтобы помогать делать ДЗ или (еще хуже для меня) контролировать его выполнение - а в том, чтобы научить сначала делать это так, чтобы и результат был, и удовольствие от процесса (тоже самостоятельного, только с вашим направляющим присутствием). А потом - научить всему, что практически в учебе помогает. Работе со справочным и дополнительным материалом, устройству рабочего места так, чтобы приятно было самому ребенку, а не маме на это смотреть, и.т.п. 05.09.2013 12:30:04, fostermama
"а в том, чтобы научить сначала делать это так, чтобы и результат был, и удовольствие от процесса (тоже самостоятельного, только с вашим направляющим присутствием)"

КАК?

Теория-то понятна.
05.09.2013 13:05:28, ЖенаПолковника
Я поняла. Попробую продолжить историю. Дневник-то пишу, с его помощью восстановлю события. Постараюсь описать остальные 2.5 года. С упором на то, о чем Вы спросили. Принесу, как только напишется. 05.09.2013 13:15:28, fostermama
Я дорвалась до начала, не спешите с продолжением, это надо читать медленно...:) 06.09.2013 02:04:33, ЖенаПолковника
Не,мне кажется во 2 классе это перебор.Есть конечно отдельные экземпляры которым можно предоставить свободу и в садике,но таким рождаются обычно.У достаточно большого количества детей,особенно это касается мальчиков головной мозг к 12 годам только боль-менее формируется)).Тогда уже можно расчитывать на сознательность и самостоятельность.И это наблюдения у меня понятно не за 1 только ребенком а за детьми в 2-х классах параллельных,в обычной районной школе,куда нет специального отбора детей. 05.09.2013 09:14:16, Ямамба
Я рассказала о своем опыте. Ваша жизнь и Ваши дети - это Ваша ответственность. И только Вы можете определять, когда именно Вашим мальчиком и в каком объеме можно делегировать. Есть вероятность, что на эту способность и отношение взрослых рядом влияет, и стиль отношений в семье, и много еще чего другого. Не вижу повода для спора. 05.09.2013 09:36:46, fostermama
А я и не спорю вообще.В моей личной семье 2 разных ребенка-одного можно пускать в свободное плаванье с садика,со второй проверям домашку и в 14 лет. Поэтому утверждение каких-то "норм" всем детям скопом вообще смешны.Есть конечно нормы усредненные по "массе деетй в целом",ими руководствуются школы как понимаю-но "середина" это никак не со 2 класса получается. 05.09.2013 09:43:52, Ямамба
Мой так в таком свободном плавании сразу из гимназии вылетит. Самое интересное что никуда и не влетит))) А так, репиторы занимаясь с ним восклицают " У мальчика большое будущее!" Вот и тяну его к его будущему)) Не отпуская ни на шаг от ДЗ, уроков, часов прихода домой, контроля друзей и так далее. 05.09.2013 11:20:04, maba
У меня довольно репрезентативная выборка - 28 детей. Получается. У меня дети учатся очень неплохо, если нет УО и не поздно пришли с реальной ЗПР - очень хорошо.Все со 2 класса (или 2 года вместе) начинают самостоятельную учебу. Еще 2-3 года я помогаю, но по запросу, серьезно. После - если только дообъяснить непонятое или помочь с поиском-покупкой материалов-пособий. 05.09.2013 09:49:26, fostermama
Я Вас очень уважаю, но скорей всго у Вас талант))) У меня нет такого для приемного ребенка. Вот кровные да, практически без пинков учатся ну бывает 05.09.2013 11:22:17, maba
А вот с УО как вы решаете вопрос? Меня это волнует с сыном ( у нас пограничное с УО- нижняя граница нормы..имхо ниже нижнего). У нас пока тотал контроль (2 класс) и то все через одно место простите. 05.09.2013 10:32:54, Ольчик-36
Ну а у меня выборка 50 детей))-это 2 параллельных класса.Процентам 10 нужна спецшкола для УО по итогам началки,процентам 10 никто не нужен вообще-они и так прекрасно,все остальные-в середине.Помогают родители по конкретным предметам в основном.Но у нас нет никаких ПС-то есть обычные семьи 1-3 ребенка в семье,поэтому к детям боль-менее внимательно относятся.Ну вот например-моя вполне адекватная младшая плохо рисовала.При этом понятно в четверти у нее было 5,поскольку школе безразлично это,но рисовала она объективно плохо.Отдала ее обучаться специально этому делу-сейчас гораздо лучше.Моя же сильно туповатая старшая ни разу не оставалась в школе на 2 год.Хотя объективно-там 2 по всем предметам кроме 2-х.Ее можно конечно оставить со второго класса в покое и счиать что она хорошо сама учится.
Но я считаю что не нужно этого.Как впрочем и ее школа.То есть совместо мы ее в покое не оставляем в итоге. Хотя если говорить вашими словами-да,у нее ЗПР и учится она вполне неплохо,судя по школьным оценкам.
05.09.2013 10:00:41, Ямамба
Почему то люди не хотят понять вот это: "Моя же сильно туповатая старшая ни разу не оставалась в школе на 2 год.Хотя объективно-там 2 по всем предметам кроме 2-х.Ее можно конечно оставить со второго класса в покое и считать что она хорошо сама учится".

Считают, прямым текстом намекают, что приемные родители неумехи, вчера на свет родились, никто не растил кровных детей, не смогли приучить детей к самостоятельности.
Делегировать ответственность моим-все равно что выбросить детей на помойку жизни, в коррекцию и далее везде. Но у меня нет лишних детей,люди.
05.09.2013 10:13:21, Солнечная .
Ира! Ну как такое можно написать,да еще здесь-"туповатая старшая"??? Сейчас все тапки соберешь.Туповатых у нас нет,одни гении.Моя самая гениальная ! Вчера заныкала,что задали стих на пятницу из 4-х(!!!) четверостиший ! Ладно у приятельницы сын в нашем классе учится,такой мальчик бесхитростный,всё записывает,да и мама на стреме,знает,что Алина стихи учить не любит ,мягко говоря,и задание про стих учить,вообще не записывает,вот такая креативная и гениальная!!! Так потом полчаса доказывала мне,что т.Надя не то говорит,никаких стихов не задавали,и еще минут сорок подвывала,пока мы с ней пытались стих учить. Как такую УМНИЦУ пустить в свободное плавание не представляю.Вот читаю Фостермаму и не понимаю,то ли ребенок у меня сверхгениальный,то ли я совсем отупела, но даже на три дня не могу позволить себе расслабить вожжи! 05.09.2013 10:31:07, НИБР
А моя сегодня мне доказывала что на доске уравнение было решено не правильно, учительница тоже говорит не правильно и я объясняю не правильно, только она знает как надо. Так прежде чем помочь решить, нужно выдержать борьбу и доказать что я все-таки знаю как правильно. Бесит жутко такой воинствующий тупизм. 05.09.2013 17:11:37, Маргаритка
Ох. Это наш с Ликой путь. Сейчас уже меньше спорит, но сколько же мы времени и сил потратили ( Абсолютно то же самое - я неправильно объясняю, уравнение на доске было решено ИМЕННО ТАК (я же списывала!), учительница объясняет непонятно и вообще все идиоты.Кроме нее. 05.09.2013 17:15:24, ДраКошка
Знакомо. Я говорила "таковы минусы жизни среди сумасшедших, усваивать тебе придется нашу версию, поскольку за нее дают хорошие оценки" 05.09.2013 22:04:21, fuselia
Супер!))) 06.09.2013 13:28:54, ЖенаПолковника
Для нашего цирка это слишком тонко. Не поймет еще моя девочка таких филологических кружев. 05.09.2013 23:39:42, Маргаритка
У меня такая же "сверхгениальная", и если отпущу контроль и в свободное плавание... ага моя очень далеко заплывет что и не вытащишь потом
А Фостермама и многие др. однозначно пишут про других детей
примерно про таких, как мои кровные были, вот таких можно и в свободное плавание, и то не с первых классов

Естественно если у тебя семеро по лавкам то куда деваться, будешь руками ногами за свободное плавание :)

05.09.2013 15:08:38, Любовь Андреевна (Tosya)
Просто рекомендации даны маме обычного нетематического ребенка. Для нашей конфы эти рекомендации не подходят, у нас свой путь.
Причем каждый из нас бредет наугад, как слепые котята мы тут все:))
05.09.2013 10:35:29, Marisha
Ну зачем же так?))) Скорее как летучие мыши - в темноте ультразвуком путь нащупываем! 05.09.2013 16:41:27, муха-горюха
Конечно есть разные дети, и школы тоже разные. Если бы вашей Кате учительница реально нормально бы помогала, ну как раньше, после уроков бы оставалась с ней, и детей было бы в классе поменьше, да и программа попроще - она смогла бы сама? Сейчас школы выживают неудобных детей, может быть у фостермамы правда в школах по другому? Я не знаю как там у них. Но в наших школах ведь все учились, кто как мог, и родители мало кому помогали, и исключали крайне редко, и на второй год крайне редко. Школы видимо отличаются наши от белорусских. 05.09.2013 10:26:46, lenalar
Кате моей не надо помогать учителю, у меня Таня сильно проблемная, у Кати дислексия и дизграфия. К учителю у меня нет претензий никаких, но если им не объяснять то, что они недопоняли в школе, вообще не прикасаться к уроком, это будет катастрофа. Окружайка: вот например чьи дети смогут разгадать кроссворд про породы собак? Мне на пенсию скоро, я еле его заполнила. И там таких заданий тьма.
Сколько раз мы сокрушались, что раньше мы учились сами. Да, но кто учился? Здесь у всех высокий образовательный ценз, родители не убивали нервную систему и в детдоме мы не были.
Не школы другие, а приемные дети разные.Часто такие , как у меня, Ямамбы.
05.09.2013 10:36:41, Солнечная .
Ира, но и учебники и задания стали зачастую жуткие. Вчера я например придумывала "докучную сказку". Это же бред сивой кобылы, пардон муа. А задание составить по картинке рассказ, потом подумать каким видом речи пользовались пока придумывали, когда писали и когда рассказывали и НАПИСАТЬ ОБ ЭТОМ СОЧИНЕНИЕ!!! Если учесть что сочинение писать их еще не учили и темы именно для сочинения как таковой нету. У меня сочинения были не просто на 5 всегда и везде, но аж с победой на городском/областном конкурсе, но я не смогла слепить из этого сочинения. 05.09.2013 17:18:01, Маргаритка
У нас вроде еще не требуют сочинения. Я из своего детства помню, что мама меня учила их писать, говорила -прилагательных побольше.
Ну вот сидят мои, русский делают, столько задали, все сложно, если не отвечать на их вопросы, не подсказывать -что это будет? НИЧЕГО, двойки. И потерянный интерес к учебе, а зачем, все равно хуже всех. А пока интерес есть и стремление большое.
05.09.2013 17:34:50, Солнечная .
Не ЕЩЕ не учили, Ир. В школе в принципе не учат писать сочинения. За редким исключением. Но требуют, ага. 05.09.2013 17:18:58, ДраКошка
А нас раньше учили. Я уже не помню конкретики, но то что должно быть вступление, основная мысль и логическое завершение. Учили как развить основную мысль, не уходя в сторону от темы ит.д. и т.п. Но не в третьем классе, а в 5-м. 05.09.2013 17:49:37, Маргаритка
Я про Катю - так она бы смогла сама? На твердые тройки? вы идете к этому? Или вы сами хотите вместе уроки делать, но чтобы без троек? Мне кажется в этом суть - прилагать усилия чтобы научить ребенка учиться самому, или же просто делать за него, делать с ним, это даже проще. И результат сразу и всегда хороший. Мне кажется мы несколько переопекаем наших детей с уроками, вовлечены в их уроки по уши:) А это детям вредно:) 05.09.2013 11:59:34, lenalar
Стерла. Надоело :) 05.09.2013 22:01:28, ДраКошка
Галя, не расстраивайтесь. Народ поймет, когда попадется такой ребеночек. А то и реноме свое, и значимость повышаем, и в чем только не упрекнули)))) И не доходит до людей, что не от хорошей жизни, не от безделия, а потому что нельзя по другому, иначе ребенок пойдет на вылет и отправится в такую школу, где колются за углом. А этого не допускаем, не за тем взяли детей. А они допускают, по способностям, мол.А то Яга глупее других, столько лет держит в нормальной школе, тянет.
Ой, я нашла бы чем заняться в свободное от занятий время!!!!!! Сейчас у меня новый интерес-детально изучаю династию Романовых)))
06.09.2013 06:33:31, Солнечная .
Так и я про это - научить детей учиться. Только одному родителю на это год нужен, другому 2-3, а у кого-то вообще не получается. Если я не умею петь, то и не научусь никогда. Если мама не умеет научить ребёнка удить (ну не умеет она! Она многое другое может, но не это), она приносит ему рыбу, иначе он умрёт с голоду. И дети такие есть, которые в силу причин ни за что не хотят удить сами - их учат, они забывают. 05.09.2013 12:10:26, Corgik
По русскому и чтению у нее был бы двойка. Я никогда за них не делаю ничего, а проверяю.
У ребенка дисграфия и дислексия установленная, это -поражение мозга, кто не знает.
05.09.2013 12:07:06, Солнечная .
Центр наш называется "The gift of dyslexia ". Так что не поражение, а подарок :) 05.09.2013 21:57:49, :))
Кстати, неужели кто-то здесь ДЕЛАЕТ уроки за детей? Это, конечно, тупиковый путь. 05.09.2013 12:22:37, Corgik
Даже сказать, что делать и как - это именно ЗА детей. 05.09.2013 12:31:56, fostermama
Моя дочь психологически трехлетка. Это не мои выдумки, если что, это наблюдения специалистов, подтверждаемые ее поступками в обыденной жизни. Плюс характер не самый легкий. Она с трудом справляется с домашним заданием даже если ей сказать, объяснить, разжевать и положить в рот. Не всегда, но в большинстве случаев. Я пробовала дать самостоятельность-результат мы на грани вылета из школы. Теперь я взяла все в свои руки, дабы дочь не попала в интернат для альтернативно одаренных детей. 05.09.2013 17:27:19, Маргаритка
Блин. Вот чего я боюсь, а ведь это реальность. Интуитивно просидела с ними весь 2 класс. Почему люди этого не понимают?Таких детей нет или все равно :интернат, так интернат, 8 вид, так 8. 05.09.2013 17:44:14, Солнечная .
Подозреваю что для некоторых это называется "не тянуть ребенка на недоступные ему высоты", т.е. 8-й вид значит 8-й вид, ну не дано ему больше, станет мерчендайзером. Только не знаю как это нужно дружить с опекой и школой, чтобы тебя не пинали за неисполнение обязанностей по обучению ребенка. Только если по секрету жаловаться им какой ребенок неспособный достался и получить от сердобольных людей путевку в 8-ку для ребенка. Тоже вариант, но не хочется. 05.09.2013 17:56:33, Маргаритка
в 8 вид путевку дают не сердобольные люди, а комиссия. если она решит, что ребенок уо и ему надо в 8-ку, то как может опека пинать за неисполнение обязанностей? к сожалению все наоборот происходит, опеке и комиссии в голову не приходит дать ребенку шанс и направление хотя бы в 7ку. 05.09.2013 18:03:41, все впереди
Если я не буду дома помогать дочке с уроками, то ее мгновенно предложат отправить в 8-ку. А у нее неплохие способности, она просто быстро устает и психологически маленькая. И мне гораздо легче было бы отправить ее в 8-ку и не париться, но это надо ребенка сильно не любить. 05.09.2013 18:20:50, Маргаритка
при неплохих способностях вряд ли комиссия даст направление. скорее учителя будут родителям давать разные направления и выносить мозг)) 05.09.2013 20:24:40, все впереди
А никого не интересуют скрытые способности, интересует выполненная домашняя работа и чтобы на уроке успевал. Я не предполагаю, я знаю точно, мы в этом году чуть не вылетели именно по этим причинам. Не нужны никому такие неудобные дети, наплевать всем на перспективы, давать на-гора надо сейчас. 05.09.2013 21:07:23, Маргаритка
комиссия все-таки с ребенком разговаривает в первую очередь, и во вторую только тетради смотрит 05.09.2013 21:26:25, все впереди
Ой нет. Приведи я старшую и попроси 8 вид, дадут с удовольствием, она как замолчит и ни слова не скажет. Откуда в нашей школе -интернате 8 вида 90% детей окрестных алкоголиков, ненужных в семьях? Комиссии тоже проходят, они же не все УО. 06.09.2013 09:31:07, Солнечная .
Самое смешное, что разговаривает, но решает по тетрадкам. Еще смешнее, что специалист, который в составе комиссии дал вид, на личной консультации подтвердил что вида нет, а дислексия просто и нужен другой подход с русским и чтением.
такие у них установки. И психиатр легко поставит поведенческие нарушения только по школьной характеристике. 10 минут погоняв ребенка по тесам на сохранность интеллекта
05.09.2013 23:53:55, не усыновление
у моей в тетрадке такая красота была! не все видимо по ним решают. а поведенческие нарушения это разве показания к 8 виду, при сохранном интеллекте то? 05.09.2013 23:58:52, все впереди
Про психиатра это просто к вопросу как может быть принято решение. 06.09.2013 08:50:44, караул
Ох, как же я с Вами не согласна! 05.09.2013 16:44:05, муха-горюха
Если ребенок здоров и может обходиться без помощи, то да, это "за детей".
А если нездоров и объективно нуждается в помощи, то это "вместе с детьми".
Не вижу никакого криминала в том, чтобы помогать младшеклассникам и постепенно уходить в сторону, делегируя все обязанности по выполнению домашних заданий, а не объявлять резко в один день "сама, сама". Если выбирать между полной самостоятельностью и самооценкой, то я для своего сына выбираю второе - при низкой самооценке из-за плохих оценок ему захочется самостоятельности отнюдь не в выполнении уроков...
05.09.2013 14:00:22, Lena Eselson
По хорошему - школа должна учить таких как Катя. Или нет? И должна заботиться о самооценке учеников, о развитии каждого ученика должна заботиться. У нас так же было, у сына всегда было 5 ошибок в диктанте - 1 слово напишет 2 раза, 1 слово пропустит, точку забудет поставить в конце. 1 и 2 класс. Вот 5 ошибок - это торжественное "2" ему и ставили в году. Это нормально? Конечно мне приходилось участвовать, улаживать, просить чтобы хоть раз вызвала и спросила устно, а в итоге искать другого учителя. Но ведь с нормальным учителем он бы прекрасно учился, и сам.
У нас с фостермамой видимо разные школы, поэтому недопонимание возникло.
05.09.2013 12:17:33, lenalar
Не знаю, умеют ли сейчас объяснять материал в российских школах... Периодически возникают сомнения. 05.09.2013 12:26:53, Corgik
Как повезет. 05.09.2013 12:33:56, lenalar
Я Фарушиных учителей, которые умеют донести материал до учеников, вижу сразу. Их меньше трети в нашем классе. Хорошо, что они есть. 05.09.2013 12:43:38, Corgik
Не только по русскому и литературе.Поскольку читать требуется для овладения всеми прочими науками тоже.То есть трудности в чтении это реальная проблема для учебы вообще. 05.09.2013 12:12:25, Ямамба
Это не "даже проще" - а намного, очень намного проще. И выгоднее для собственного реноме. Но - не для ребенка. ИМХО. 05.09.2013 12:02:09, fostermama
Мое собственное реноме удовлетворено давным давно и сейчас вполне удовлетворяется: внук учится в гимназии, учится очень неплохо, самостоятельно, не считая репетиторов по 2 языкам.
Вы договоритесь до того, что такие как я, приносят приемным детям один вред, надо было им в ДД или другие семьи.
05.09.2013 12:10:28, Солнечная .
Ну окружающий мир я вообще не знаю, какой умник составлял. Я на него забила во 2-м классе, когда дочке задали сделать сообщение про звезды. Я примерила все эти звезды на дочкин мозг, чего-то распечатала и забила. Ничего, как-то она справляется.
Мне важнее русский, математика и английский. Я вот вчера убила мозг на задании по русскому языку. Ну какие уроды эти составители учебников. Ребенок так и пошел с недовыполненным заданием.
05.09.2013 10:52:17, Marisha
Вот именно.Мои обе девицы обожают все что связано с космосом-сообщения о звездах могут делать вообще без всяки материалов.Гм.кстати в нашей системе звезда-это само Солнце и есть.Но совсем не благодаря школьной программе."Какие уроды составляли этот учебник" можно относить к оч большому количеству учебников.От истории 7 класса например мне было оч.дурно.А казалось бы какой интересный предмет мог бы быть. 05.09.2013 10:59:59, Ямамба
Поэтому я показываю презентации, видеоуроки, энциклопедии, фильмы помимо этих учебников, иначе у детей в голове каша. 05.09.2013 11:04:27, Солнечная .
Если не сложно, ткните ссылку на эти презентации, не могу найти 05.09.2013 12:19:32, Работящая
Я делаю такие презентации сама - мне это проще и интереснее чем готовые искать, хотя из готовых я тоже кое-что беру. Начали мы такую практику, когда внуку было три года и он заинтересовался буквами. Взяла Жукову и просто "оживила" странички. Так и повелось... 05.09.2013 16:49:17, муха-горюха
А как их делать? В двух словах! 05.09.2013 16:58:08, Солнечная .
Проще всего - в Power Point'е, но у меня стоят еще программы для интерактивных досок, которые закупали в школе. Для меня самая большая проблема - не зависать над выбором лучшей иллюстрации. Картинки ищу в GOOGLE, а там их море разливанное))) Текст минимальный, бывает, что отправляю к тексту учебника или справочнику для ответа на поставленный вопрос... После компановки слайдов добавляю анимацию для иллюстрации процесса или логики рассуждений (анимация нужна еще и для того, чтобы не загромождать слайд и не отвлекать от того, чем ребенок должен озадачиться в каждый конкретный момент). Если на скорую руку, то просто следую логике учебника. Но чаще бывает так, что перекраиваю весь материал под свое видение и умение. В общем, урок домашний делаю интерактивный))) Не подумайте, что это я делаю каждый день! Как правило, один-два раза в месяц, когда подбираются темы из разных предметов, которые можно "слепить" для иллюстрации единой картины мира (во загнула!). Сейчас озабочена поиском программы для планшетника наподобие виндовской SmartBoard, но пока таковой не нахожу. Извините, в двух словах не получилось((( 05.09.2013 20:05:43, муха-горюха
Спасибо, надо поковыряться, ни разу не пробовала, видимо легко. Что то не могу понять куда и как вставлять картинки в Поинте. 05.09.2013 20:38:28, Солнечная .
В любом поисковике находите картину. Если качество будущей иллюстрации не очень важно, то щелкаете на этой превьюшке правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбираете "копировать". Если качество важно, то левой кнопкой открываете картинку в исходнике на ее странице, дальше копируете как было сказано. Переходите в поинт, на нужном слайде щелкаете правой кнопкой, выбираете "вставить". Затем меняете размер, потянув за угловой маркер, и "наступив" на получившееся изображение, тащите в нужное место. Есть и другие возможности, но этот для начала попроще. Если нужна техническая (и не только) помощь, пишите, помогу! 05.09.2013 21:54:36, муха-горюха
Спасибо большое, теперь поняла))) 05.09.2013 23:35:48, Солнечная .
Я каждую ищу индивидуально, чтоб удачная была, посмотрите здесь, 3 класс. [ссылка-1]
Видео уроки [ссылка-2]
05.09.2013 12:27:03, Солнечная .
Сейчас огребу кучу ненужной обуви... Посмотрела по ссылке один из видеоуроков по Окружающему миру и не могу удержаться от критиканства((( Мне как географу по основному образованию хочется задать очень много вопросов автору! А как родителю и ученику - посетовать, что прослушала почти скороговоркой еще одну монотонную лекцию, где все смешалось как в доме Облонских((( Иллюстрации очень бедные и на не самых важных местах материала. Вот прям сейчас хочется сесть и сделать все заново! Именно в такие моменты я и делаю свои презентации))) 05.09.2013 20:23:27, муха-горюха