Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказка про огонечек

Все мои дети рано или поздно слышат эту сказку. Точнее, даже не сказка это, а такая философская концепция для детей.
Каждому из нас хочется знать-зачем мы родились, зачем пришли в этот мир. Знает об этом маленький огонек, который всегда горит внутри нас. Когда мы маленькие, этот огонек подсказывает нам, как развиваться-как ручкой взять игрушку, как сделать первый шаг. Когда мы растем, этот огонек точно знает-что хорошо, а что плохо, что ведет нас к мечте, а что-наоборот, в другую сторону. Только чтобы услышать его, надо слушать очень очень тихо. Любая обида, а тем более истерика делает невозможным услышать тихий голос огонька. Иногда огонек говорит нам одно, но мы не хотим его слушать, потому что нам хочется совершенно другое. Этот маленький огонек знает все-все чему мы должны научиться. Например мы решили научиться терпению. И огонек учит нас, что нужно потерпеть, пока мама сварит кушать, что хочеся поиграть в футбол, но нужно доделать уроки, что хочется в веселую компанию друзей, но делать этого не надо, потому что друзья решили попробовать взрослые напитки. Этот огонек умеет разговаривать с огоньками других людей и именно так мы находим своих друзей, любимых. Только вот не все знают и не все помнят про этот огонек. Каждый раз, когда мы делаем что-то против того, что он нам подсказывает, он покрывается тонкой пленочкой недоверия. Одна пленочка, вторая, третья- и вот уже вокруг огонька целый панцирь, как шар из папье маше. И тогда мы еще меньше слышим его тихий голосок и все больше совершаем поступков, которые не наши- их придумали другие люди. Но не огоньками придумали, нет, а просто придумали. Иногда огоньку бывает больно. Это когда он хочет соприкоснуться с другим огоньком, а тот уже в плотном плотном скафандре и не умеет через него пробиться. Но если человек слушает свой огонек, то все преграды перед ним рушатся, он достигает любой мечты, ему очень интересно жить в этой жизни и радостно. Такой человек согревает своим огоньком всех вокруг. А когда человек умирает, его огонек возвращается в общий дом огоньков. И там он думает "Я хотел научиться любить, почему же у меня не получилось?" И знает ответ- потому что я сам себя не слушал. Я слушал оболочки других огоньков.
Вот такая сказка для детей. Но смысл всего этого в том, что когда мы рождаемся, то знаем зачем пришли в этот мир. Мы сами выбрали-где и когда нам родиться, что пройти- сиротство, инвалидность, боль, радость... А раз мы сами это выбрали- это нужно нам. Для чего-то нужно. И только нам решать- обижаться на судьбу, плакать или бороться за себя, решать поставленные самим себе задачки и радоваться жизни. Нужно только слушать свой внутренний огонек. А если кто-то делает нам больно(это к вопросу о био), то это нам тоже зачем-то нужно. Если ребенка взяли в семью, значит какие-то свои задачки он решил и появились новые, другие. Нелепо оглядываться на то, что было в прошлом, плакать и обижаться, нужно жить дальше. Значит просто огоньки тех родителей выбрали для себя расстаться с вами.
19.08.2013 20:54:34,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Значит просто огоньки тех родителей выбрали для себя расстаться с вами"
Огоньки ли сделали этот выбор? Или это был выбор, укрывший огонек родителя саркофагом?..
Небольшой заход (удалю, если что). "а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй/будешь господствовать/можешь господствовать над ним". Переводы разные, смысл тоже существенно меняется, в литературе это обыгрывалось не раз. "можешь господствовать" - это тот самый выбор, но в ситуации данной, а не выбранной, иначе выбор легко подменяется его иллюзией.
20.08.2013 22:57:11, Veilchen
Да, извините, это у меня уже в голове каша из проблем организовалась:) Конечно, выбрали не огоньки, а эго, сами люди без своей внутренней сути. Просто у меня сегодня такой сюрприз, что я тут решаю очередную задачку жизни... 20.08.2013 23:06:06, mama17
а мне близка эта история-сказка. именно с этой поправкой.

вам сил для решения ваших задач!
21.08.2013 12:30:15, Ata
Спасибо. Тут не силы, тут фарт нужно:) Надо определить в школу детей, на которых у меня пока нет документов, и будут они у меня практически накануне 1 сентября. Вот такой сюрприз:) 21.08.2013 13:51:36, mama17
Вот как на Украине детей в семьи устраивают.России и не снилось.
Мне вот как то печально за себя.Тк родилась и росла я там,а тут теперь живу.Детей огромное количество,наверняка столько же и семей которые могли бы принять.А ситема не отлажена,вообще почти никакая.

Вот нововведение о предварительной опеке у нас вроде бы вышло...хоть бы кто отдал ребенка родителям которые в сборе документов.
21.08.2013 14:18:13, л
Ага, устраивают:) Правда, тоже не без проблем. Вообще-то этих детей мне могли отдать еще в начале лета, но служба потребовала заменить линолеум на кухне. Мы заменили, теперь у нас там красивая плитка. Теперь будем иметь подарочек к новому учебному году- пять сиблингов из которых двое-школьники. Доки еще не оформлены, но к счастью, меня знают директора всех близлежащих школ. 21.08.2013 14:48:09, mama17
Oazis
Мы не знаем, зачем пришли в этот мир. ПРедположение насчет "при рождении все мы" остается предположением.
А зачем заменять слово "душа" словом "огонек", мне непонятно. Пересказ Библии. Цель мне непонятна.
20.08.2013 19:16:38, Oazis
Владина
Какие люди :) 20.08.2013 22:32:21, Владина
Здрасьте. Давно Вас не было видно. 20.08.2013 22:00:49, Gloria
Oazis
добрый вечер. 20.08.2013 22:25:38, Oazis
Ну порадуйте нас чем нибудь что ли. Что там Гиппенрейтер по этому поводу думает? 20.08.2013 22:38:05, Gloria
при всем уважении, но, пожалуйста, разбивайте текст ан абзацы, вообще нечитаемо :( Сорри, за занудство.

Ну и про выбор. Не, ну а чо, слабо было у меня родиться? Вот надо было всю эту суету устраивать? Чо-то я сильно сомневаюсь, что тот месяц их жизни без меня был каким-то особым уроком хоть для кого-то. Ну кроме моего мужа, но это вообще другая история :)
20.08.2013 15:32:55, химчанка
Не ну чё.... любовник БИО ваших детей долгое время наставлял рога своей законной жене для того, чтобы обрюхаченная и брошенная любовница отказалась от новорожденных близнецов в вашу пользу ИМЕННО (!) для того, чтобы спровоцировать Ваш развод с мужем:)
Усе просто! Усе предопределено! Никакого свободного выбора нет!
20.08.2013 15:43:30, Нэцкэ
но-но, я бы попрсоила, нашу био-мамашу био-папаша на Мерседесе из роддома забирал :) Весь персонал больницы очень страдал по этому поводу - я ведь на Хундае ездила, такой дауншифтинг, бозе мой :) 20.08.2013 16:00:11, химчанка
Ого:) я думала она в роддоме отказалась... а она их домой свозить успела?
Или он ее на мерседесе одну без детей забирал?
20.08.2013 16:02:08, Нэцкэ
он ее одну забирал 20.08.2013 16:06:00, химчанка
Креативно. 20.08.2013 16:42:32, Нэцкэ
Уроком может стать не только месяц, но и день, час, даже мгновение. 20.08.2013 15:40:29, mama17
но не когда тебе несколько дней :) 20.08.2013 15:58:28, химчанка
Уроком может быть и осмысление этих обстоятельств на протяжении жизни. Опыт принятия этого своего прошлого. 20.08.2013 16:04:35, яся 76
что там осмысливать? Такая вот фингя приключилась. Толку думать о ней - ноль. Это случилось, потому что случилось. И к детям, как к таковым, не имеет вообще никакого отношения. Не, при большом желании, можно и самодельным всю жизнь загоняться на тему - почему мама на мне не сделала аборт, а таки родила меня. Зачем только подобные желания культивировать - не понятно. 20.08.2013 16:10:02, химчанка
Осмысление не сводится к вопросу "почему эта фигня случилась со мной", я ниже писала. 20.08.2013 19:52:41, яся 76
там осмысливать нечего. Это просто факт биографии. Думай тут, не думай, ты ничего поделать не можешь. У меня напрочь больная спина. И больная у меня она потому, что моим папа с мамой решили завести детей. Я могу сколько угодно много думать на эту тему, осмысливать, но факт от этого не перестнет быть фактом, а уж извлекать из этого урок... НУ тут только идеи стерилизации негодного генетического материала выдвигать, больше никакого урока из этого извлечь нельзя. А размышлять, что я сама выбрала для себя такую мучительную жизнь... Уж простите, но это уже Чушь Петровна. 21.08.2013 05:29:30, химчанка
Ну я исхожу из того, что мои знакомые приемные дети осмысливают, выводы какие-то делают для себя... Я не сторонница просто сказать "ну было и было, отрезали и пошли дальше", хотя бы потому, что фантомные боли никто не отменял. Но это, разумеется, только моя точка зрения. 21.08.2013 07:33:28, яся 76
ЖенаПолковника
Было и было, не в смысле,что фиг с ним, ничего серьезного не было. А в смысле, что жизнь штука сложная, в ней много радости, но и много горя. Это надо принять как данность и просто жить дальше, стараясь максимально счастливым сделать сегодняшний день... 21.08.2013 12:45:40, ЖенаПолковника
С этим я полностью согласна)) 21.08.2013 20:28:00, яся 76
полностью согласна.. не понимаю этого притягивания за уши... особенно передергивает когда после смерти молодых многозначительно говорят - значит ТАК было нужно (( так бы и треснула в лоб, чтобы сначала думали, а потом говорили. иногда банан - это просто банан. 20.08.2013 19:14:19, Ехидна
елена волк
Вы знаете, а для меня было утешением думать, что раз мой Алеша умер в 12 лет, значит ему к этому времени было этого мира достаточно. Он был таким совершенным, непорочным ребенком (теперь я понимаю, какой у меня был не типичный для этого мира мальчик) и вот таким ангелом и ушел.

Меня утешили слова святых отцов о том, что некоторым людям достаточно и одного месяца прожить на этом свете, чтобы созреть для вечной жизни, у каждого свои сроки.
21.08.2013 11:28:50, елена волк
Все мы разные, а меня коробило, когда мне говорили после похорон сына, что ТАК кому-то было надо. КОМУ может быть надо, чтобы умный, добрый, талантливый ребенок умер в 16 лет? мне точно нет.

и да, утешали только беседы со священниками,умеют люди найти нужные слова. слушать, то , что говорили знакомые было как минимум неприятно. Обиды на них не было, просто поняла, что за 70 лет советской власти просто разрушили огромный пласт культуры. Люди не понимают как себя вести на кладбище и что говорить на похоронах, как выражать соболезнование.
21.08.2013 18:15:47, Ехидна
Это верно.
Как, к сожалению, и то, что священников это тоже коснулось в полной мере
22.08.2013 16:33:31, __________
ЖенаПолковника
Я никого на похороны и не пригласила, проводили дочу сами, с сыном, мужем и няней...Совсем не могла видеть никого в этот момент... 22.08.2013 00:04:33, ЖенаПолковника
угу, как в "О чем говорят мужчины": "Потому что". 21.08.2013 05:25:33, химчанка
Уходила по делам на пару часов, вернулась, а тут такое! В общем-то ожидаемое.
Девочки, дорогие еще раз повторюсь- речь не о выборе инвалидности или сиротства. Речь о выборе жизненных задач. Например(очень абстрактно)- научиться оставаться жизнелюбивым в любых обстоятельствах. Это-выбор задачи. Пути ее решения разные, но обязательно должны присутствовать эти самые "любые обстоятельства". Что выберет огонек- у каждого разный путь. Или иногда выбор делается для помощи решения задачи другому огоньку Допустим, ребенок выбирает- помочь своей маме научиться любить. И он приходит именно для этого. Научится мама или нет-не его выбор. Если он поймет, что не научилась-он уйдет. Ну вот где-то так.
А выбор способов решения задачек у каждого абсолютно свободный.
Эту сказку, опять же, никому не навязываю и не предлагаю. Спросили, что работает, я поделилась. Принимать или отвергать- ваш выбор.Мне все равно, у кого какой рефлекс это вызовет. Каждый волен бить камень, биться самому головой об него или убрать этот камень с дороги. Ломать или строить, жить или страдать. Всем желаю успехов в том, что нашли для себя.
20.08.2013 15:21:05, mama17
мама Ирина
Будешь бить камень - сломаешь руку/ногу, биться об него головой - получишь сотрясение мозга, начнешь сдвигать с дороги - жди геморрой или радикулит. В качестве бонуса - пенсия по инвалидности (обеспеченная старость, так сказать, да и работать не нужно). С другой стороны, если действовать системно и ставить цели, то бьёшь камень - получаешь крепкую руку, бьешься головой - укрепляешь лобную кость, тягаешь его с дороги - мышцу накачаешь и общественное признание получишь))). Получается, каждый подход имеет жирный плюс, важно только осознать его и принять соответствующую поведенческую стратегию. 22.08.2013 16:25:34, мама Ирина
То есть применяя к био я могу сказать, что твой огонек выбрал задачу научить био любить и заботиться о ком либо, не обязательно о ребенке и для этого моя дочь пришла в этот мир. ТО что огонек био уже покрылся пленкой и не услышал огонек моей дочери не ее проблемы, значит теперь он учит леюбить меня? Так можно интерпретировать? Мой головной мозг взорван. Очень философский у Вас подход. 20.08.2013 16:42:39, Gloria
Не обязательно она учит Вас именно любить. Ее задача- помочь био услышать свой огонек и полюбить ребенка. Задача не выполнена и бесперспективна. Отказ. дальше у огонька другие жизненные задачи. Он не отвечает за то, что другой огонек решение своей задачи не нашел. Вас этот огонек может учить чему угодно- быть счастливой, принимать других, расставить приоритеты и много чему еще. 20.08.2013 16:56:10, mama17
ЖенаПолковника
В общем-то эта сказка, наверное, помогает детям абстрагироваться от прошлой ситуации, освободиться от необоснованного чувства вины, учит принимать самостоятельные решения и выбирать свой путь...
Хотя мне самой ближе позиция Нэцке и Химчанки: было и было, в жизни много чего бывает и ещё будет, но мы живем здесь и сейчас. Но я пофигистка, и конечно же не мудрее мамы Иры. А опытом и мнениями обменяться всегда полезно. Даже читая эту конфу уже больше года, я вижу как меняется у людей отношение к тем или иным событиям...
20.08.2013 17:18:16, ЖенаПолковника
елена волк
Самое главное - это освобождение от чувства вины, потому что именно оно остается с нашими детьми после отказа био и не дает им жить, ну и управление ситуацией. 21.08.2013 11:31:15, елена волк
Было и было- это тоже хорошо. Но вот как детям принять то, что в "было" было предательство со стороны самого близкого круга, причем до уровня "мир рухнул"? так, пустячок, проехали? 20.08.2013 18:19:27, mama17
ЖенаПолковника
Предательство в мире бывает, люди разные, со всеми на свете случаются несчастья. Сейчас мы вместе, у нас всё хорошо ... 20.08.2013 22:17:06, ЖенаПолковника
Так же как развод или смерть близкого. Но если в разводе "виноваты" как правило две стороны, то в сиротстве ну уж точно ребенок не "виноват".
И в общем это да, "так пустячек, проехали". Перешагнуть и жить дальше, потому что подавляющее большинство людей испытывают на себе предательство и рано или поздно хоронят своих родителей и становятся сиротами, это естественный ход вещей ( в отличие от приемного родительства). ИМХО, конечно, ИМХО.
Быть сиротой ничего особенного, я осиротела в 14, похоронив отца. А сейчас в 30 он мне сильно-сильно нужен.
Муж похоронил обоих родителей, мать год назад. И я вижу как он в 41 год в ней нуждается.
Ну мы живем и сказки не придумывает, принимаем эти факты как данность, которая не требует объяснений.
Повторюсь - это мое глубокое ИМХО, не более.
20.08.2013 18:26:58, Нэцкэ
"все кого мы любим, однажды предадут нас или умрут" (с) Это азкон жизни, толку из-за него загоняться, размышлять или подводить философские тезисы? 21.08.2013 05:32:07, химчанка
ЖенаПолковника
Да, как-то так... 20.08.2013 22:19:28, ЖенаПолковника
Ага. Значит в общем я поняла верно. Спасибо.
п. с. про сольфеджио я так и не нашла.)))
20.08.2013 17:05:27, Gloria
Спасибо еще раз большое за тему.
Мне Ваша мысль близка и даже со сказкой об огонечке я за последние 12 часов свыклась. Так что возможно воспользуюсь. Особенно важна для меня была Ваша фраза, что эта метафора работает и с детьми не наделенными даром абстракции. Мне это надо еще обдумать. А так же вот этот Ваш опыт, что ЭТО РАБОТАЕТ. Для меня это бесценно.
Ну а то, что такая картина мира в целом найдет не только сторонников - так это понятно. Мне дискуссия показалась вполне мирной. СПАСИБО
20.08.2013 16:02:16, fuselia
Да дискуссия-то вполне мирная, только суть искажающая до неузнаваемости. И с веткой в мою горячо любимую тему, связанную с религией. А я специально просила туда не ходить, чтобы никого не обижать и не ранить. 20.08.2013 16:41:21, mama17
ЖенаПолковника
Я попробовала недавно поговорить здесь о религии в мирном ключе. В обшем-то получилось. Тема и тема, зачем себе запреты делать, только надо стараться никого не задеть. 20.08.2013 17:21:02, ЖенаПолковника
А я не хочу например,чтобы дети поставили крест на своем роде,приписавшись по "огоньку" к моему.Чтобы думали, что сами выбрали.
Пусть знают,и с долей тепла-что их родила мама(ни первая ни вторая не бросила в роддоме дочь).Но жизнь многогранна,и люди слабы,вот такой путь. родители были и есть.В идеале,чтобы эта нить хотя бы в душе не прерывалась.
И с гордостью каждая из них двоих носит свою фамилию,и имя-выбранное кровными матерями.Такими как они есть.
Да сиротство они не выбирали,но и прибавлять травмы-говоря что это испытание-не буду.Это просто жизнь,с ее событиями.
Они живы,здоровы-вот это и есть огонек.А любой живой выберет себе путь сам.Добавить заботы,защиты пока они дети,и выберется путь социальный.
Ведь мне например ясно почему их мамы скатились в ситуации со своими детьми.Не было у них заботы,и защиты в детстве.
20.08.2013 14:19:32, DiLaiLa
елена волк
Соглашусь - очень хорошая сказка, очень понятна и поучительна. По поводу того, что мы сами выбираем где и когда нам родиться - очень мудрая мысль. На самом деле ведь именно так мы и говорим - дитя там наверху САМ выбирает себе родителей.

По-моему - это очень хорошая мысль. И главное такой взгляд помогает ребенку взять свои чувства в свои руки, взять их под контроль и взять под контроль свою судьбу.

Очень-очень всё разумно. Никакого внутреннего протеста, никаких возражений. Ребенок поднимается НАД ситуацией, ему дается право управлять своей жизнью.
20.08.2013 13:44:24, елена волк
Я принципе не согласна с данной концепцией. К чему это лукавство? Никто не выбирает для себя ни сиротство, ни инвалидность (если он не мазохист, конечно). Равно как и массу других вещей.
Убеждать детей в том, что обстоятельства их жизни зависят от них самих ("ты сам это выбрал"), нечестно. Именно самое главное - рождение (где, когда, у кого) - и не зависит. И то, для чего мы пришли в этот мир, постигается нами в процессе жизни, а не известно априори, потому что жизнь не выполнение некой программы, пусть периодически и "корректируемой" - она для этого слишком многогранна и неожиданна. Отношение к обстоятельствам и способы их проживания, да, зависят от нас, а сами обстоятельства часто нет. И надо учиться принимать это как данность - в промежутке между "что Б-г послал" и "мы сами для себя это выбрали" есть много более земного и вполне доступного пониманию ребенка. Так можно зайти очень далеко - вероятно, все убитые, включая невинных младенцев, при геноциде или террактах сами этого "хотели".
Будем реалистами, далеко не все наши мечты воплощаются в жизнь и ничего "такого" в этом нет. Я не за снижение планки ("всяк сверчок знай свой шесток"), я за то, чтобы ребенок знал, что любые усилия, независимо от результата, это не бессмысленный и напрасный труд, а победа, пусть и на своем уровне. По мне, умение проигрывать достойно ничуть не менее ценно, чем выигрыш.
Жить дальше, по-моему, можно хорошо только в том случае, когда твое прошлое осмыслено и принято тобой, а
не просто задвинуто в дальний угол, словно его не было и нет. Если необходимо извлечь его из угла,"обсмотреть"
еще раз, поплакать и пообижаться, то ничего дурного в этом нет, вопрос пропорций.
20.08.2013 10:25:58, Lena Eselson
Я может что то недопоняла, но это прямое навешивание чувства вины человеку-выбрать такое существование. Почему не выбрать родителей -наследных принцев, олигирхов? 20.08.2013 12:32:49, Солнечная .
Почему? Если ты выбираешьчто-то неправильное, то да.. может появиться комплекс вины. А если стоять на позиции, что любой выбор правильный. Даже если выбрано сиротство, то оно для чего-то хорошего нужно... А родители прынцы и олигархи тоже не всегда гуд. 20.08.2013 12:38:09, Рыбачка Соня
Слушайте, ну толкнуть такую эзотерику моим детям -третьеклассникам-на гране сумасшествия. Я и сама не согласна добровольно выбрать сиротство, даже если наградой будет открытие третьего глаза. 20.08.2013 12:43:05, Солнечная .
Я толкала и трехлеткам и приемным в возрасте нач школы. Принимали по-разному, среди детей тоже есть рожденные эзотерики и рожденные скептики. Но вот сказать, что не поняли или не заинтересовались не могу ни про кого 20.08.2013 13:53:40, fuselia
Ну так вы и не выбрали ;) 20.08.2013 12:59:34, Рыбачка Соня
ketspb
Согласна. Коля бы не дослушал до конца- убежал бы, да и у меня язык бы отсох такое читать старшему.
Упаси Бог от такого опыта, как сиротство, инвалидность, болезни.
20.08.2013 12:55:32, ketspb
Да, это лукаво и эстетически очень сомнительно (примерно как адаптированнве детские библии), но в сравнении с мейнстримным "прорабатыванием травмы" имхо выглядит менее безнадежным. Грубо, это нечестно, но может сработать.

Потому что мейнстрима - взрослых неглупых теть, прочитавших уйму книг и потративших уйму денег на профессиональную помощь, но по сути продолжающих энергично самозакапываться в ненормальные, бесперспективные отношения - полно кругом.
20.08.2013 12:05:03, OlgaStPb
Ну так речь же не о тетях.
И, кстати, "прорабатывать травму" можно по-разному.
В принципе у профессионального психотерапевта или психоаналитика не бывает "вечных клиентов" - всему есть предел. А "энергично самозакапываться в ненормальные, бесперспективные отношения" может любой, хоть бывший детдомовец, хоть залюбленная лапочка-дочка - было бы желание!
20.08.2013 12:31:31, Lena Eselson
Так дите-жертва, однако, со временем становится теткой-жертвой.

Взрослых бывших алкашей и даже нариков - видела, а взрослых "бывших жертв" - нет.
20.08.2013 12:45:07, OlgaStPb
"Убеждать детей в том, что обстоятельства их жизни зависят от них самих ("ты сам это выбрал"), нечестно. Именно самое главное - рождение (где, когда, у кого) - и не зависит."
Это вопрос веры.
20.08.2013 10:29:46, Рыбачка Соня
Вот если я напишу, что я последователь какого-нибудь тибетско-поднебесного направления дзенбуддизма, вот тогда все встанет на свои места:))) Не напишу.:) 20.08.2013 15:51:33, mama17
нет, не встанет. То, что вы пишите, идет в противоречие с тем, чему учит буддизм :) Причем любая из его ветвей. 20.08.2013 16:11:56, химчанка
Веры, простите, во что? 20.08.2013 10:50:47, Lena Eselson
Просто веры, в то, что все промыслительно 20.08.2013 11:03:47, аба
В существование и происхождение предопределения 20.08.2013 10:53:48, fuselia
А где же тут тогда пресловутое "ты сам это выбрал", если все уже предопределено? Это уж скорее "что Б-г послал", по которому живут очень религиозные люди 20.08.2013 11:04:55, Lena Eselson
С этим парадоксом и с верой в благотворность страданий христианская цивилизация жила всю свою историю, и они совершенно не мешали очень религиозным людям очень энергично устраивать свое земное благополучие, и прям-таки зубами выгрызать лучшую судьбу, чем обещало родительское наследство :-))

А как начали "травму прорабатывать", так с ходу импотентность своего поколения и инфантильность родительского свалили на героических дедов. По классике, "я продолжаю писаться ... ".
20.08.2013 14:02:39, OlgaStPb
Так не только "предопределеность" но и вопрос о происхождении этой преопределенности, я специально это подчеркнула. И то и другое может быть только вопросом веры, но никак не вопросом знания 20.08.2013 11:18:58, fuselia
Веры в выбор душой своего пути, например. 20.08.2013 11:11:55, Рыбачка Соня
[пусто] 20.08.2013 11:26:32
елена волк
Ребенок, будучи какое-то время сиротой, проработал какие-то свои задачи и подошел к порогу, когда ему уже настало время обрести семью. Вот и случилось усыновление. Всё просто и об этом тоже говорится в посте Ирины.

Выбора он сделать не мог, но проработать свои задачи к моменту усыновления - запросто.
20.08.2013 14:06:06, елена волк
Скажите, как ребенок от рождения до момента усыновления мог что то проработать, каким образом? 20.08.2013 14:11:29, Солнечная .
елена волк
От рождения до момента усыновления он жил - в этом проработка. Он получал опыт, душа училась, работала, болела и т.д. 20.08.2013 15:18:42, елена волк
Ну, выходит, душа выбирала и привела этих родителей к этому ребенку.
Я где-то ниже уже написала, вопрос в том, веришь ли ты только во внешнюю, пичинно-следственную канву событий или ты веришь еще и в скрытые нити, которые движут этими событиями. В любом случае это может быть только вопросом веры, проверить такие вещи невозможно. А о вере спорить трудно :-)
20.08.2013 11:32:33, fuselia
ЖенаПолковника
"вопрос в том, веришь ли ты только во внешнюю, пичинно-следственную канву событий или ты веришь еще и в скрытые нити, которые движут этими событиями."

Невозможно красивая формулировка!
Из всего этого меня больше всего заинтересовало, а как думаете вы?:)
20.08.2013 12:34:25, ЖенаПолковника
А мне проще, я не думаю, я просто знаю, что глубинные законы существуют. :-)
Но еще я знаю, что знание мое на бутерброд не намажешь, а однозначного доказательства их существования нет и никогда не будет. Невозможность доказательства - это одно из главных правил игры.
Посему, если кто-то сейчас скажет, что все это - самообман, лукавство, слабость духа или опиум для народа - спорить не буду. :-)
20.08.2013 15:20:55, fuselia
ЖенаПолковника
Понятно, спасибо...:) 20.08.2013 17:33:37, ЖенаПолковника
[пусто] 20.08.2013 11:42:29
Не согласна, Ирочка. Тем, кому путь предопределен, не помочь. Они должны этот путь пройти - от начала до конца. Но это не мы решаем, это решено за нас. А наши дети - они НАШИ. С такой вот трудной и странной судьбой. Мы посланы друг другу - для прохождения уроков жизни. Совместного прохождения и закрепления :) Ну я так вижу. 20.08.2013 20:58:58, ДраКошка
А почему если путь сиротства предопределен, то не может быть также предопределен путь приемного ребенка? Ну то есть точно также было предопределено, что ребенок попадет в Вашу семью. 20.08.2013 20:44:53, Рыбачка Соня
елена волк
"Я говорю о том, что ребёнку сироте( моё ИМХО) ПУТЬ БЫЛ ПРЕДОПРЕДЕЛЁН. А мы, приёмные родители, меняем этот путь." - это спорное видение.

Мы, приемные родители, вполне можем и НЕ МЕНЯТЬ предначертанное, а прийти в тот момент когда ПРИШЛО ВРЕМЯ в судьбе этого ребенка прекратить сиротство. Сиротство совсем не обязательно должно быть на всю жизнь. И отработка грехов родителей вполне могла закончится и на году жизни ребенка, и его 5-летии и его 16-летии.

Ваша точка зрения в принципе правильная, но надо допустить дискретность данного явления.
20.08.2013 15:24:07, елена волк
Еще есть видение, что ребенок свои грехи отрабатывает, а не родителей. Тянущиеся из прошлой жизни грехи. 20.08.2013 18:53:34, Elina
[пусто] 20.08.2013 15:40:15
елена волк
Это совершенно допустимая мысль. Особенно если применить это к моей жизни, то всё верно. 20.08.2013 16:02:32, елена волк
Это переоценка собственных возможностей. Если бы нельзя было изменить этот путь, то ничего у нас бы не получилось. И хоть кого потом заругайся, хоть мировой заговор, хоть всех президентов вместе.
Но в некоторых случаях нам дают этот шанс - значит в этих случаях так правильно и для нас и для детей. Может быть это и нужно например для того, чтоб кто-то научил этого ребенка молиться, в том числе и за свой род
20.08.2013 11:53:01, fuselia
Точно так же ребенку может быть предопределено попасть к приемным родителям. Слишком часто я видела, как людей буквально "вело" именно к их детям, чтобы думать, что это чистая случайность или "слом кода". 20.08.2013 11:49:34, яся 76
[пусто] 20.08.2013 11:53:41
Я просто уверена, что Его помощь присутствует в жизни любого человека. Просто проявляться она может по разному. Плюс свобода нашего выбора - принять ее, или отвергнуть. 20.08.2013 12:52:53, яся 76
[пусто] 20.08.2013 13:05:01
ЖенаПолковника
В натуре! 20.08.2013 17:34:46, ЖенаПолковника
:)) 20.08.2013 13:30:55, яся 76
Возможно потому что бог не так сердит на их родителей)).Это если исходить из теории отработки грехов.
20.08.2013 12:00:44, Ямамба
Думаю, что ничуть не меньше детей попало к своим приемным родителям случайно, без всякой
предопределенности свыше.
20.08.2013 11:52:11, Lena Eselson
елена волк
Совершенно верно - это тоже есть в этой жизни. И возможно, что усыновлением фортуна улыбается именно приемным родителям, дает ИМ возможность изменить что-то в своей судьбе, а ребенок в данном случае выступает средством.

Так что всё многогранно.
20.08.2013 15:26:32, елена волк
Ну, учитывая, что я вообще не верю в случайности...))) 20.08.2013 12:53:30, яся 76
Марина (.)
Любой случайности сочиняете далекоидущее обоснование? 20.08.2013 16:27:58, Марина (.)
Я вообще в случайности не верю. Но верить в то, что верю я, никого не заставляю, разумеется)) 20.08.2013 19:56:50, яся 76
[пусто] 20.08.2013 11:56:38
А я ехала за совершенно другим мальчиком и в другой город, а получила своего, да и еще и в городе, где родились и мои родители, и я сама. 20.08.2013 13:46:59, Lena Eselson
И я ехала за другим. И во втором случае, я дважды ездила к другой девочке через тучу препятствий, но так и не получилось ее увидеть. А взяла своих сыновей. Так что, как не пытайся, а взять чужого ребенка не получится, думаю. 20.08.2013 20:46:49, Рыбачка Соня
Ой, девочки, а у меня сколько таких историй! Например, как вы отнеслись бы к тетке за сорок, которая несется в приют неизвестно за каким ребенком с гипсом на правой ноге? этакая баба яга-костяная нога. Я не помню, что именно меня подорвало тогда поехать именно в этот день. Только на следующий день моего ребенка, как оказалось, должны были увезти в далекий интернат. Служба чуть не съела меня, когда я позвонила и сказала- тормозите документы на интернат, я его забираю. И через неделю ребенок был дома. Классный парень почти 13 лет от роду.
Или другой случай- меня направили в приют, чтобы я мальчика маленького посмотрела. Вот никак ему семья не находилась. И я, при моей прыти, почти две недели не могла туда выбраться- все что-то не складывалось. А потом выбралась, предварительно за день договорившись с приютом. Приезжаю, а парня утром с ветрянкой на 21 день в инфекционку заперли. Но не зря же я в приют приехала- утащила в клюве девочку, которую отправили бы в собесовский детдом. Ей ставили чуть ли не необучаемость. Сейчас она умница, красавица, с чудесным легким характером и из диагнозов осталась одна логопедия.
20.08.2013 23:49:54, mama17
Вот-вот. У каждого свои мистические истории. 20.08.2013 23:59:30, Рыбачка Соня
"Так что, как не пытайся, а взять чужого ребенка не получится, думаю".
Добавлю: и от своего как хочешь, не отвертишься:).
20.08.2013 23:30:48, Маргаритка
О, это точно))) я своего третьего знала еще до попадения в дд. А забрала после выпуска. Дура))) 21.08.2013 07:36:29, яся 76
Аха)Соглашусь)) 20.08.2013 23:46:36, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
"Так что, как не пытайся, а взять чужого ребенка не получится, думаю."

Потому что если ты готов к родительству, готов любить и заботиться и сердце открыто, твоим станет практически любой ребенок, попавший в твой дом...:)
20.08.2013 22:47:51, ЖенаПолковника
Может быть. Но ведь вот почему-то к той девочке, к которой я ехала до третьего сына я сначала не смогла уехать из-за возможного контакта по ветрянке откуда то появившейся у 16-летнего племянника, потом на поезд чуть не опоздала и приехала, когда ее в больницу положили и направление поэтому не дали. А когда я все-таки доехала (во второй приезд) до дома ребенка, без представителя опеки мне ее не показали. Ну и куча всего по мелочи типа садящейся батарейки у телефона (заряженной только что) и ломающихся ручек. А все почему,- если бы увидела бы, то забрала... наверное. НО это был не мой ребенок. А мой уже тоже ждал, и его анкету я уже видела...только не решалась. Девочка уже тоже в семье. В СВОЕЙ семье :)) 20.08.2013 23:19:38, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Ну получилось бы посмотреть, девочка была бы своей в вашей семье,а мальчик своим в другой... 20.08.2013 23:41:12, ЖенаПолковника
Дело в том, что не получилось бы ;)) 20.08.2013 23:46:20, Рыбачка Соня
О, да. Согласна с последней фразой полностью. 20.08.2013 20:57:13, ДраКошка
Ну, вот, а сами про случайности говорите:)) нету их))) 20.08.2013 14:25:15, яся 76
Вы полагаете, что это не случайность, а я что случайность: с тем же успехом на месте моего сына мог оказаться любой другой мальчик. И он тоже спустя какое-то время стал бы моим сыном. Или не стал бы - такое тоже возможно.
Я не считаю, что все предопределено свыше, отнюдь.
20.08.2013 15:06:15, Lena Eselson
Я тоже думаю, что мог попасть ко мне любой другой ребенок и был бы любим. Мы хоть по фото или по взгляду выбираем, а они вообще никак. 20.08.2013 18:19:01, Солнечная .
Каждому свое)) 20.08.2013 15:21:57, яся 76
И это тоже вопрос веры. 20.08.2013 11:54:19, Рыбачка Соня
Про слом кода приемным родителем не видела. Лично я считаю, что и приемное родительство тоже выбирается самим ребенком. Вернее пользуясь той же метафорой "огонечком". Но и это тоже - вопрос веры. 20.08.2013 11:31:57, Рыбачка Соня

Показано 116 комментариев из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!