Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевозка детей: опрос.

Мамы младшешкольников, а как вы перевозите ваших чад на дальние расстояния в автомобиле? Неужели не отстегиваете если ребенка сидя например мутит, а лежа все нормально или если он спать захотел во время пути? Неужели так и спит сидя, с болтающейся на тонкой шейке головой? С малышами уже выяснили в нижней теме, поэтому большая просьба о них не отписываться. Спасибо.
31.07.2013 19:14:03,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все пропустила, т.к. были в дальней поездке) выехали ночью, специально чтобы без пробок и дети поспали хоть часть дороги. в результате старший проспал 4 часа, а мелкие вообще 2. неудобно. вроде бы девочка у меня совсем маленькая, 125 см, но ей явно некуда девать ноги, не помещается в кресле с комфортом. мальчик, раньше дрыхнувший в машине часами, тоже не смог нормально поспать на бустере с подушкой на ремень.
поэтому обратно ехали днем и я для себя решила, что если мы поедем с детьми когда-нибудь больше 1.5 тысяч км, то только с ночевкой.
07.08.2013 10:23:56, все впереди
Ириш, спасибо за тему. Почитала все, впечатлилась. Буду пристегивать всех :) 01.08.2013 19:17:54, ДраКошка
Я со своими тремя младшеклассниками ездила из Москвы на машине по всей Европе. Не отстегиваю никогда и на сон мы не останавливаемся. Так и доезжаем одним разом, скажем. до Италии или Греции. Только поесть остановки. Никаких сложностей дети не испытывают и очень любят такие поездки - слушают аудиокниги, когда стоим на границе - смотрят мультики и фильмы, музыку слушают и спят сидя, да. 01.08.2013 18:17:53, Ni_ni
Апрелинка
мы только в июне приехали с дальней поездки, за 3500 км. ездили с детьми - 4 и 9 лет. Все ВСЕГДА были пристегнуты. Даже вопросов таких не возникало за трое с лишком дней пути в один конец.
между детьми клали большую подушку от дивана. желающие могли приклонить голову на нее, и успешно подремывали периодически. Головы не болтались, самой это не нравится (хотя у 9 летки не такая уж тонкая шейка)).
старшего иногда мутит в машине. В этом случае он просит остановится, выходит, дышит. Садится обратно уже в норме. Ну, и конечно никакой духоты быть не должно, знаю любителей устраивать в машине душегубку.
01.08.2013 17:43:08, Апрелинка
мурмур
У меня возник вопрос к тем, кто родился более 20 лет назад. Вы все пешком ходили? На машинах не ездили? Или наши родители нас возили без кресел потому, что: хотели похоронить (еще нарожают), плевали на ответственность за тех, кого родили и т.п. 01.08.2013 16:01:51, мурмур
машин было раз в 40 меньше 02.08.2013 21:05:16, Dubrava
Пешком, ни у кого машин не было. Ну только если в такси.

Мой муж родился больше 20 лет назад, и его возили в кресле.

Вы припомните. что 30 лет назад в советских машинах даже ремней сзади не было. Про кресла никто просто не слышал. Думаю, нормальные люди. кто регулярно ездил на машине, не октазались бы.
01.08.2013 19:59:07, Tulsa
И что из этого следует??? У нас в Советском союзе очень многие и не думали как детей растить , как о безопасности заботиться и тд. Вывод то какой. Ни в одной цивилизованной стране мира ( я вот 8 недель сейчас по США путешествую с детьми) даже вопрос такой у людей не встанет, а надо ли пристегивать ребенка. 01.08.2013 19:10:30, К+4
20 лет назад не было столько
-машин(меньше вероятность аварии)
-кретинов с покупными правами и просто крутых ребятушек, а так же блондинок за рулем в таком количестве
-правила такого не было.
-мы, да, ходили пешком за неимением авто
-ремни были всегда.
01.08.2013 18:33:55, lovecats
В Жигулях на задних сиденьях ремней не было. 01.08.2013 19:18:38, Маргаритка
Вилюйская
У нас машина была всегда,а кресел не было...Ремней безопасности тоже.
В 1977 году мы путешествовали три месяца по всей России,Прибалтике,Кавказу и обратно в Якутию своим ходом(на машине в смысле)
У меня сейчас не получается пристегнуть всех,так машина маленькая,а детей много(((Надо покупать семиместную.
01.08.2013 18:31:32, Вилюйская
Вас не штрафуют? 01.08.2013 18:35:04, lovecats
Я выросла тоже в советские времена, когда машина была роскошью, ездили в основном на общественном транспорте, или брали такси.
А зачем сравнивать те времена? Тогда и машин было не столько,сколько сейчас, а детских автокресел ещё не было. Скажем так, что у наших родителей не было сегодняшнего выбора, поэтому мне сравнение видится совсем неуместным.
01.08.2013 18:04:59, Филина мама
ketspb
Я родилась в 70 году, машина у нас с 83-84г. Простой запорожец. НО ремни безопасности УЖЕ были. Мы ими пользовались и это спасло жизнь мне и моему дяде. Поэтому как говорят, что 20 лет назад ремней не было- не понимаю, амнезия, что ли?;))) Мы ездили весьма активно, даже зимой, хотя зимней резины- не было.
Тогда на права учил ДОСААФ 1/2 года (!!!). За нарушения- дырявили права, три дырки- права отбирались. Народ, естественно, не лихачил. Всеобщей алкоголизации, как и вывесок, как сейчас "В пьяном виде не обслуживаем"- не было. О наркотиках знали только по кино или рассказов А.П. Чехова). Соответственно потенциальных убийц и самоубийц на дорогах было значительно меньше.
01.08.2013 17:16:25, ketspb
я выросла в советские времена в пятиэтажке. на весь дом было 4 машины. две стояли во дворе, на них ездили чаще, две другие в гаражах, на этих двух люди только по выходным на дачу ездили, или иногда в отпуск. улицы тоже были полупустые, соответственно количесву машин на душу населения. а те, у кого были машины, так быстро и так неаккуратно, как сейчас, не ездили.
у нас машины не было. ездили на метро, автобусах, троллейбусах и в трамвае. на дачу и за город на электричке. в отпуск на поезде.

а в аварию я все равно попала однажды ребенком. на такси. из-за ненормального, кстати, с ребенком на переднем сиденье, который выехал на встречную полосу. "ну нам нужно было побыстрее повернуть"-объяснял он потом милиции...
наш водитель такси был бывалый, еще при посадке в такси сказал, что ребенка (меня) сажать только за водителем, там типа самое безопасное место, и придерживать. когда та машина выехала, наш водитель постарался увернуться и удержать машину. он справился, мы отделались только ушибами и сотрясениями мозга. и своим советом о посадке меня он просто спас. а вот непристегнутый ребенок с переднего сиденья того сумашедшего пробил головой лобовое стекло. его уже на скорой увозили. сам водитель пострадал меньше, но машина сплющилась. видели бы вы, как орал наш таксист на него трехэтажным матом, пока скорая и милиция ехала. до сих пор помню. убийца и дебил были самые мягкие выражения. "своего сына решил угробить,===, как ты мог! ну чужих не жалко, так своего-то зачем гробил????"- кричал наш таксист.
так что- и тогда было не все прекрасно.
01.08.2013 17:11:30, Ata
Не ездили)).Меня вообще в них в детстве рвало.Машин действительно было очень мало раньше.Сейчас-жуть)) 01.08.2013 17:02:33, Ямамба
Встречный вопрос. Вы помните сколько было машин на дорогах ? Вы а курсе как просто было получить права лет 25 назад и как долго люди учились? 01.08.2013 16:51:42, караул
+1 у нас в городе вообще машины были только у горисполкомовских работников - служебные. На дорогах были грузовики, несколько мотоциклов, пара автобусов и пара лошадей с телегами. 01.08.2013 20:02:25, Tulsa
мурмур
Мне уже шестой десяток. Я в курсе многих вещей. 01.08.2013 17:15:24, мурмур
ТОгда тем более странно выглядит вопрос. 01.08.2013 17:26:53, караул
мурмур
Вопрос выглядит странно только не первый взгляд. Если подумать, то уже не так. 02.08.2013 15:26:07, мурмур
У нас не было машины. Зачем - везде пешком? На метро ездили. На дачу - на электричке. На море - на поезде.

Машин было мало - на несколько порядков меньше, чем сейчас. У кого машины были - те возили без кресел потому, что кресел еще не изобрели, и в продаже их не было - а не потому, почему Вы подумали.

Аналогия. Моя прабабушка умерла от воспаления легких в 1916 году. Врачи ее вылечить не смогли. Думаете, они ее не лечили антибиотиками, потому что хотели убить, или плевали на ответственность? Нет, просто антибиотиков тогда еще не изобрели. Но сейчас не лечить воспаление легких антибиотиком - это, да - безответственность и преступление.
01.08.2013 16:41:04, Ленка--пенка
Kolbi
Аналогия про антибиотики - супер!!! :))) 100% попадание :) Надо запомнить! 07.08.2013 09:13:19, Kolbi
я родилась 40 лет назад. В моем детстве машины были у считанных людей. Кресел вообще не существовало в природе, а ремни безопасности были диковинкой.

А 3 года назад мамина подруга ехала в такси непристегнутой, и при аварии вылетела из машины. Не выжила.
01.08.2013 16:33:10, Rainmaker
У моего отца пробег в год был 5 ткм, только летом по выходным. У меня 50 ткм круглый год (и это немного). Машины в его поколении приобретались на 5-м десятке, а дети рождались на 3-м. Поэтому дети ездили в основном на трамвае. А я а руль села на 3-м десятке, а дите завела на 5-м.

90 км/час на жигулях-классике ощущаются буквально п-пой, в смысле, еще немного, и зад оторвется от дороги, и инстинкт самосохранения
включается (у большинства). Сейчас - не так, и на 150 вполне комфортно, пока "вдруг" на дороге что-то не случится.

Нищета была такая, что ресурса чуть поюзанного генератора не хватало на нормальный ближний свет, аккумулятоп разряжался, и пол-потока и ночью каталось на подфарниках, в журнале "за рулем" всерьез обсуждалась езда "накатом" (то бишь не на передаче) в целях экономии бензина, торможение "двигателем" в целях экономии колодок и спасения от заносов при использовании тогдашних тормозов на чуть мокрой дороге, (не)выжимание сцепления в целях экономии ресурса оного и т.д. Покрышки наваривали. Ну, слава богу, хоть кама-сутра с перегазовкой к тому времени кончилась. Какие там ремни-кресла?

В общем, у наших родителей денег не было, а у нас, как у кота Матроскина, не валенок нет, а кой-чего другого.
01.08.2013 16:17:36, OlgaStPb
Ну у меня отец за рулем с 18 и пробег у него был не 5тыс. и даже думаю не 50, и я в машине с рождения без автокресла, а временами и в сварной будке грузового уазика.

Смертность в ДТП - штука страшная, но у каждой медали всегда две стороны.
01.08.2013 16:26:38, Рыбачка Соня
мурмур
Мне было 12, а брату 4, когда родители купили первые Жигули и мы поехали на них в Ленинград. И ездили каждый год потом до моих 18 на машинах в отпуск на 1,5 месяца. Исколесили всю европейскую часть СССР. Да, было меньше машин, да было меньше отморозков,да, на таких скоростях не ездили. Но, меня смущают родители, которые всех пристегнут в кресла, а гонят 130-150. О какой безопасности тогда говорим? 01.08.2013 16:23:28, мурмур
Я сдавала на права 20 с лишним лет назад. В тогдашнюю "безопасную дистанцию" сегодня целая фура влезет. И медленнее потока не поедешь, однако. Вот как будут раз в неделю получать письма счастья с камер, и отменят "транзитные" и "иностранные" номера, так и поедут как миленькие положенные 90-110. Как ездят за рубежом, не желая потерять шенген. Или как после введения реальных штрафов за ремни мистическим образом почти исчез контингент товарищей, которых от ремней тошнит. А "говорить о безопасности" можно долго, да. 01.08.2013 16:33:23, OlgaStPb
И всегда будут те, кому "можно все", и при столкновении с которым никакие ремни не помогут.

у меня практически под окнами было ДТП, - крузер сшиб 5 школьников на тротуаре. Прилетел на тротуар через почти полуметровый бордюр. Двое погибло на месте, один в коме не приходя в сознание и двое отделались травмами. Крузер съехал с бордюра и поехал дальше. Водителя к ответственности потом ооооочень долго привлекали, не знаю отделался ли он условным или все-таки посадили. А вылетел бы водитель сам через лобовуху мож и не уполз бы так быстро, и экспертизу на алкоголь удалось бы сразу провести.
01.08.2013 16:40:53, Рыбачка Соня
Тут еще такой момент, психологический. Просто спросите себя, если вдруг че - в какой ситуации Вы ПОТОМ скажете сами себе: я сделала для ребенка все, что могла? Если он будет пристегнут в кресле по всем правилам, или лежа на заднем сидении? 01.08.2013 15:04:06, Ленка--пенка
Не видели ? 01.08.2013 12:39:51, караул
Corgik
Если б машина, не дай Б, загорелась, он бы единственный остался жив. 01.08.2013 13:37:37, Corgik
Если бы дальнобойщики шли незвисимо друг от друга, ребенк бы просто переехали. 01.08.2013 14:13:46, караул
ketspb
До нашего деревенского дома- 500км. Коля в 10 лет всегда спал часть дороги, лежа на заднем сиденье с собакой. Его никогда не мутило, просто, когда спишь, дорога протекает легче. Но у него и в почти 10 лет была не тоненькая шея, вес 45 кг и рост 140. Кресла мы не покупали. На более дальние расстояния на машине не ездили. Вы поступайте, как считаете нужным. У нас водитель на работе с двумя школьницами дочерьми и женой каждый год так ездит на юг. Дети 8л+15л всегда были без кресел. Но он- водитель-профессионал. 01.08.2013 11:11:50, ketspb
Да мы тоже всегда так ездили (муж не просто профессионал, а супер-пупер профессионал:)), но вот тут завели внизу тему про кресла и я решила узнать, мы одни такие неправильные или нет. Опрос помог сложить картинку. Спасибо всем. 01.08.2013 13:15:41, Маргаритка
azazelo i podЛИЗА
Очень много ездим в машине (ребенку сейчас 8). У нас кресло с подголовниками, на них удобно голову наклонять и спать. Есть ещё такие подушки как для самолета (вокруг шеи), в них удобно спать. Если едем в горах, то предварительно даю таблетки против укачивания. И, конечно же, на всякий случай, как в самолете пакет. Спасал не раз. Хотя, традиционно, ребенка не укачивает. Бывают исключения, связанные с рельефом местности или самочувствием. Если хорошо работает кондиционер, лучше его включать на минимум (что бы было прохладно), тогда легче переносится. Ну и планировать поездки, исходя из вводных - зачем насиловать ребенка, ехать далеко, если ему плохо?! Представьте себя на его месте?! Летите самолетом, едте поездом, да вариантов масса! Но не подвергайте риску его жизнь! 01.08.2013 08:27:19, azazelo i podЛИЗА
ДевятиМамка
Нет, не отстегиваем.
Если детей мутит, можно сойти с трассы, остановиться, передохнуть.
В автокреслах дети спят нормально, есть разные подушки для этого, можно соорудить из обычных подушек и одеял какие хочешь подпорки под голову, но обычно все набок кладут ее и спят.
Если ребенку неудобно, значит пора менять автокресло.
А выбор между удобством сию секунду и жизнью ребенка мне не понятен.
Я в детстве попала в аварию, жива осталась чудом, изрезанное лицо беспечного водителя, вылетевшего в лобовуху, долго видела в кошмарах.
Везла я как-то знакомую барышню с полугодоваской, только-только из России.
Хайвей, скорость 130 км/ч, внезапно барышня отстегивает ребенка из автокресла, тянет к себе на переднее сиденье и начинает кормить. о_О
Я вышла с трассы тут же как только смогла, стояла, пока они кормились, под недовольное ворчание дамы, а руки потом тряслись до вечера.
01.08.2013 08:11:44, ДевятиМамка
Koala2000
Читаю тему, читаю... Вроде, всё правильно пишут. Но, я бы сдохла в этом кресле. Лет до 7 могла ездить только высунув голову в окно, иначе укачивало. Мимо проезжали машины с такими же высунувшимися в окно собачками:-)) А в 6 лет ездила с дедом на Победе без всяких кресел и ремней, он тормознул резко и я прилетела моськой в стекло, нос разбила. И ничего, дело-то житейское.:-) Какие же мы были счастливые и свободные дети, люди... 01.08.2013 03:43:20, Koala2000
Угу. бабушка тормознула, девочка 5 лет вылетела через лобовое о придорожное дерево. маленький городок, реанимации детской нет, перевозить ребенка нельзя. Нашу родственницу вызывали, она врач детской реанимации, жила как раз в этом городишке. При помощи "палки и веревки" реебкна пытались стабилизировать.
А так, конечно, дело житейское.
01.08.2013 12:15:38, караул
я и мои друзья были еще свободнее - у нас машин ни у кого не было:) 01.08.2013 04:10:15, Tulsa
Koala2000
Как говорится, "претензии к родителям" (с). Кстати, недавно думала на эту тему, в смысле у кого чего не было.:-) Умели же люди и в СССР добиваться того, чего не все эмигранты получили, даже положив на алтарь Родину. Видимо, не всё зависит от "страны пребывания", кое-что от самого человека. 01.08.2013 04:48:48, Koala2000
с этим сложно спорить 01.08.2013 04:51:43, Tulsa
В дополнение к нижним темам.

Йа тоже один раз улетела в кювет, перевернув машину несколько раз. Мне потом полицейский сказал, что я летела так, что можно было в кино снимать. МАшина - вдребезги. НА мне - один синяк на локте (ударилась о руль). Ремни, правда, здорово помогают.

В принципе, ребенка можно уложить так, что она лежит-сидит пристегнутая. На дальние переезды машина обычно забита шмотками, на которых удобно облокотиться и спать. А мелкая спит в кресле, там очень удобно.
01.08.2013 02:55:34, masha__usa
поддерживаю. МЫ тоже с детьми однажды с трассы слетели. Мелкие просто до жути перепугались, у меня был синяк на коленке - о рулевую колонку ударилась. А были бы не пристегнуты, даже не знаю, остался бы у меня хоть один ребенок, или обоих похоронила бы. 01.08.2013 04:35:25, химчанка
я, когда только начинала водить, наехала на высокий поребрик при повороте. так хорошо наехала, что охрана больницы (дело было рядом) побежала смотреть, не покалечило ли кого. ребенок сзади в кресле при этом даже не проснулся. 01.08.2013 04:45:05, Tulsa
Всегда в креслах, никого не отстегиваем. Спят в креслах нормально. Конечно несамое удобное, но что поделать:)) мы останавливаемся если что, пьем водичку. Привыкнет, главное твердо сказать, что без кресла и ремня нельзя 01.08.2013 02:37:42, К+4
nastyk
Если ребенка мутит с машине, то на дальние расстояния с ним лучше ездить поездом. 01.08.2013 02:34:10, nastyk
Недавно моя подруга ехала из города в районный центр на ледовую тренировку. В нашем городе весь лед растопили, но по федеральной программе построили много ледовых дворцов в райцентрах, поэтому большинство и ездят регулярно туда с детьми.
Это около 100 км по дороге - достаточно узкой, дорога на высокой насыпи. Дети спали на заднем сиденье, детям по 10 и 8 лет. Оба были в креслах, пристегнуты. Навстречу мчалась ей машина, и прижала ее машину к обочине, колесо машины подруги соскочило с дороги и машина подруги улетела с трассы буквально кувырком. Подруга очнулась и боялась обернуться назад- боялась увидеть трупы детей. Пересилила себя - обернулась- дети тихо сидели в креслах. Ни царапины. Она попробовала открыть двери, но двери машины оказались заблокированы. Она выбила ногой окно, вылезла, вытащила детей прямо в креслах и боялась их "отстегнуть" от кресел даже на улице - в том смысле, что детям запретила встать и отойти от кресел. В тот момент машина загорелась. Примчались пожарные, полиция. Все искали трупы, настолько покореженная была машина. Все остались живы. Подрезавший ее машину водитель умчался даже не остановившись.
01.08.2013 01:22:45, Roccy
Да, тоже знаю женщину, слетевшую на повороте кувырком с откоса вместе с двухгодовалым ребенком. Что произошло - неизвестно, она последние минуты перед аварией не помнит. Машина перевенулась через крышу три раза, оба были пристегнуты и сработали все подушки безопасности. У нее - вывих шейного позвонка, у ребенка - вообще ничего, кроме шока, конечно. 01.08.2013 10:22:16, fuselia
Яхонтовая
А у нас в городе водитель автобуса въехал в машину, она загорелась. Мать не смогла вытащить дочь, т.к. та была пристегнута по всем правилам. Девочка сгорела заживо. Тут уж как на роду написано 01.08.2013 09:45:06, Яхонтовая
Вот искренне (и как мало что в жизни) ненавижу эту логику, сколько из-за этого "девочке на роду написано" у нас потерь "на 100 тыс населения", сколько индульгенций она выдает на дурь, халатность, расп-дяйство - не сосчитать.

Вот бы вместо всяких "религий" и "светских этик" заставить в школе учить теорвер. И нехай молятся на нормальное распределение, целее будут.
01.08.2013 17:41:11, OlgaStPb
Koala2000
"Тут уж как на роду написано" Точно. Все православные, а верят не в Бога, а в автокресло:-))) 01.08.2013 17:32:42, Koala2000
мурмур
Я сажаю и пристегиваю, потому что правила выполняю, но верю в Бога. 02.08.2013 15:28:00, мурмур
Koala2000
Правила - это не правильно:-) Это противно природе человека. 02.08.2013 16:27:11, Koala2000
кресла ведь здоровенные, как их можно было через окно с ребенком вытащить?
А подруге с детьми долгих лет жизни, счастливчики.
01.08.2013 01:28:40, светланадевятимама/
У нее оказывается заблокировались двери (она потом поняла), что ключ остался в замке зажигания, надо было ключ вытащить. Вытащила детей только через переднее стекло. Ногой разбивала окно лобовое. И машина в тот момент была вниз крышей как то. Да, счастливчики и она и дети. Но тренировки они бросили, да. Ездить теперь боится. 01.08.2013 01:41:32, Roccy
да, в такой ситуации растеряться совершенно легко.
Жаль, что тренировки забросили.
01.08.2013 01:45:52, светланадевятимама/
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Всегда в кресле, спят в разных замысловатых позах. 01.08.2013 00:08:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не отстегиваю никогда. Ездим на очень длинные расстояния - например из Москвы в Австрию - и спят, если хотят, "с болтающейся на тонкой шейке головой".
Но безопасность превыше всего.
31.07.2013 23:50:49, НовенькаяЯ
Сколько лет детям? 31.07.2013 23:52:28, Маргаритка
Старшего укачивало до 2 лет, потом перерос.
Среднего укачивает очень сильно - до 2 лет не мог и 300 метров проехать - как аккуратно не вези - все равно будет рвота.
Используем (не всегда помогает) - браслеты акупунктурные (если не забуду), куду пеленок, влажные салфетки, воду. Если укачало - вытерлись, поехали дальше. Если укачало так, что ни одна пеленка не помогла - вышли из машины на 5 минут, переоделись с ног до головы (всегда с собой 5-6 смен одежды в поездку), попили водички - поехали дальше.
Таблетки не даю никогда
Если ехать надо - значит надо. Если можно отложить - отложите.
31.07.2013 23:58:01, НовенькаяЯ
Винни
Почему не даёте таблетки?:(
Это же страшная мука так ездить.
Вас саму никогда не укачивает?
Таблетки существенно облегчают участь.
01.08.2013 07:19:53, Винни
11,5 (плюс в бустере помимо пристегнутости на данный момент) - он с рождения объездил так всю Европу)
2,8
11 мес
31.07.2013 23:54:42, НовенькаяЯ
Мы придерживается немецких норм безопасности,наверное самых строгих в Европе, согласно, которым все дети до 36 кг должны сидеть в кресле, ессно пристёгнутыми, и никак по-другому.Каждые 3 ч остановки, даём детям подвигаться. Для перекимарить у нас есть всякого рода подушечки, а спать мы всё равно останавливаемся в гостинице, если едем более далеко - более 800 км. Нашего парня не мутит, но если б мутило, то остановились бы, переждали, а вообще есть таблеточки и браслеты от этой неприятной вещи. 31.07.2013 22:32:50, Филина мама
Да не отстегиваю, спят сидя на тонкой шее болтается, подушечки есть всякие и надувные в том числе. Мы ездили в этом году 2100 км в один конец, нормально. Детям 2,5,8. 31.07.2013 22:00:18, sesla
Спят лежа. 31.07.2013 21:50:01, ДраКошка
Да, спит сидя, но голвоа почему-то не болтается, даже на расстоянии в 2 тыщи км. Может, кресло хорошее?:)

Мне ребенок живой нужен.
31.07.2013 21:27:27, Tulsa
Яхонтовая
Спасибо за тему. Тоже собираемся в поездку. Бустер для 7летки купили, а про спать как-то не подумала, про болтающуюся голову. Теперь вот обязательно возьму воротник шанца. Как раз без дела уже год лежит)) 31.07.2013 20:40:17, Яхонтовая
У нас бустер есть, но честно говоря я в него не верю. Много раз читала что ребенок из него выскальзывает. И боюсь что много часов сидя ребенок все равно не выдержит. Думаю пока что делать, читаю мнения. 31.07.2013 20:42:44, Маргаритка
Имхо, не устраивать автопробеги в три тыщи км в один присест, во всяком случае, с детьми и прочими болящими в салоне. Места цивильного отдыха и ночевки сейчас на всех трассах есть. 01.08.2013 00:19:14, OlgaStPb
ketspb
К сожалению, сейчас летом на ночлег на трассе устроиться крайне сложно. Мы в пятницу поехали по Киевскому шоссе (по нему же все едут на юг), попали в пробку на 3 часа, не хотели ехать после рабочий недели ночью, т.к. были уставшими. Мы останавливались и искали ночлег в КАЖДОМ придорожном отеле-мотеле с г. Пскова по г. Пустошку (включительно оба населенных пункта). Ответ был один: мест НЕТ у нас, у наших соседей. Не было даже 3-х местных номеров (мы ехали вдвоем). Так что, попробуй еще цивилизованно отдохнуть. Знаю, кто у нас на работе увлекается такими автопробегами ночуют в Белоруссии. Но до границы- 560 км, а учетом дорожных пробок ехать это расстояние можно и 15 часов. 01.08.2013 13:06:46, ketspb
Да встал в спокойном (в смысле безопасности) месте, разложил сиденья, кинул сверху большой надувной матрас, и спи. Все лучше, чем отец семейства с красными глазами и одуревшей башкой пилит на якобы "отдых" нон-стоп от Москвы до югов.

Кто увлекается, покупает соответствующий пепелац и снарягу имеет (палатку и пр.). У нас есть, но на одну ночь лень ставить, ночуем в машине.
01.08.2013 13:23:06, OlgaStPb
ketspb
Не, у меня ноги затекают), я должна спать на кровати. Не девочка уже). А по молодости, да, и в походах, в палатках и автобусным туром по Европе, и сидячим до Москвы могла). Но годы берут, таки свое. Хоть пусть плохой, но мотель, пусть душ/туалет в конце коридора, лишь бы кровать была. И с нами путешествует почти всегда 40 "кегешняя" собачка- доча. В машине если откинуться- залижет) 01.08.2013 14:06:44, ketspb
Яхонтовая
Моя гипер вообще не сидит(( Мало того, она еще и ремни с себя стягивает куда-нибудь на колени, ей видите ли давит. Нам, конечно, по-меньше ехать, но все равно несколько часов трассы... 31.07.2013 20:46:06, Яхонтовая
в США есть тест, которые применяется, чтобы узнать - готов ли ребенок к сидению в бустере, используя ремни машины, или должен оставаться в бустере с внутренними ремнями. 31.07.2013 22:30:30, Rainmaker
Яхонтовая
Думаю. что в 7 лет ребенок должен быть готов делать так, как ему говорят. И, если надо, терпеть неудобства. 01.08.2013 09:31:58, Яхонтовая
есть дети, которым трудно обьяснить, что от них требуется и что они должны делать в 7 лет. Взять хотя бы тематического ребенка из этой конференции. Он, поди, за 7 лет в машине пару раз всего ездил, и человеческую речь понимает на уровне 3-летки... 01.08.2013 16:51:15, Rainmaker
Боже, какой может быть опрос??? Вы в ответе за тех, кого везете.
Лет 10 назад прочла на auto.ru историю водителя-отца, у которого при незначительной аварии погиб не пристёгнутый ребенок, все живы, а ребенок погиб, как после этого жить?
Я одобряю повышение штрафа за ремень с сентября. Если люди по другому не понимают.
Для наглядности на ютубе гляньте, впечатляет видео с регистратора.
31.07.2013 20:34:09, Larisa_K
Лар, а я точно такой же возмущенный вопль слышала десять лет назад. Когда сестра подруги погибла, пристегнутая. Перевернулась машина, она не успела выбраться. Так что с ремнем безопасность точно не стоит связывать. 31.07.2013 21:49:28, ДраКошка
Речь идет не о погибших взрослых тетях-дядях, а о родителях, подвергающих своих детей опасности.
Я считаю таких родителей потенциальными убийцами.
31.07.2013 22:08:57, Larisa_K
Вообще-все взрослые которые возят своих деетй в машине потенциальные убийцы.Независимо тт ремней и прочего.Я действительно так считаю-у нас рядом с дачей детский санаторий для детей с травмами позвоночников.Огромное количество детей страдают в автоавариях. 01.08.2013 11:10:31, Ямамба
Так в машине по-любому опасно. Хоть обпрестигивайся. 31.07.2013 22:09:52, ДраКошка
Koala2000
Меня впечатлила история погибших детей инвалидов на Минской улице в Москве. Они всю жизнь провели в спецучреждениях, на улицу выходили считаные разы с педагогами, а ухитрились погибнуть в ДТП СТОЯ НА ОСТАНОВКЕ с этими самыми педагогами до кучи. Кого куда надо было пристегнуть? 01.08.2013 03:48:27, Koala2000
ketspb
Ольга, это ужасно, но в ДТП погибают люди десятками тысяч у нас в стране. Это ежегодно как 2 небольших города стирается с карты России. И один большой город раненных Кстати, за всю войну в Афганистане у нас потери были около 15 тыс погибшими и 50 тыс ранеными.
А так, у нас в городе ежегодно кого-то убивает сосулями и кусками лепнины. Ужасно, да, печально- да. Но эти потери ни в какое сравнение не идут с войнами на дорогах.

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 2011 и 2012 года в России:
1)ДТП; 2) Погибло; 3)Ранено
2011 2012 2011 2012 2011 2012

1)199 868 /203 597; 2)27 953/27 991; 3)251 848 / 258 618
01.08.2013 12:59:55, ketspb
мурмур
Ужас! 01.08.2013 15:44:02, мурмур
Самая хорошая профилактика ДТП - ликвидация машин, ну или хотя бы снижение их количества. А пока машины есть, люди будут гибнуть несмотря ни на какие ремни безопасности. 01.08.2013 13:07:06, Рыбачка Соня
ketspb
Да, опять все мимо). А мы всего то на 43 месте или 46 по количеству машин на душу населения были в 2012 году. Куда еще то снижать? США- вторые в мире, после Монако, у них на 1000 человек- 802 машины, у нас всего 271. Касательно населения- тоже все не в нашу пользу, в России, если помните или погуглите проживает около 143млн человек, а в США -315. Что-то мне подсказывает, интуиция, наверное, что у них аварий, убитых и раненых в РАЗЫ меньше. Но, возможно я ошибаюсь- лень уже копаться. 01.08.2013 13:20:19, ketspb
Смертность от несчастных случаев (включая ДТП) у нас имхо вторая причина после сердечно-сосудистых (аж выше онкологии !!!). А в трудоспособном возрасте имхо первая причина. А все родной русский авось, чтоб его. 01.08.2013 13:35:58, OlgaStPb
И абсолютно кошмарные дороги! Жуткие ямы, люки со сдвинутыми крышками, ничем не огороженные участки ремонта, нелогичная разметка на обгон, отсутствие нормальных указателей и т.д. и т.п. 01.08.2013 13:50:10, Маргаритка
Знаете, водитель вообще-то видит, по чему едет. И даже тактильно ж. ощущает. И не надо академиев кончать, чтобы логично обгонять, есть правило - не видишь, что там, значит, туда не едешь, period. Дороги сейчас лучше на порядок, чем 20 лет назад, машины тоже, ситуаций, когда белая и пушистая зайка на разрешенной скорости влетает в коварно открытый люк, единицы, а долб-клюев, нарушающих 1000 раз безнаказанно, и на 1001 раз отгребающих последствий, легион, и им нормальные дороги и нормальные машины противопоказаны, им надоть ездить на телеге по проселку, чем выше скорость и комфортнее езда, тем скорее угробятся и угробят других. 01.08.2013 14:02:15, OlgaStPb
ketspb
Я с вами солидарна абсолютно. Более того, ехала как-то на машине из Челябинска в Златоуст. А на Урале дороге были (не знаю как сейчас) узкие, двухполосные и часто прорубленные в скалах, т.е. НЕТ обочин, уходить от столкновения абсолютно некуда. И все равно, выезжали на встречку ради обгона, покупали праворульные машины и бились на смерть(.
И таки да, чем комфортнее машина, тем притупленнее чувство страха, к сожалению. А я видела, как хорошие джипы с 4 гребущими зимой выносило на встречку и крутило. Есть на Киевском шоссе несколько горок, если их преодолевать с превышением и на не загруженной машине- подкидыват ощутимо. И на твоих же глазах особо ретивых на встречку. И никакое мастерство, АБС, и т.д. не спасает. А еще есть олени и лоси, которые просто влетают в салон- то же видела. Народ у нас в русскую рулетку играет на дорогах. Мы часто ездим, невольно насмотрелись.
01.08.2013 14:18:14, ketspb
Мозг внутри черепа вообще вещь полезная, не спорю. Но аварийность из-за плохих дорог у нас огромная. Не хочу засорять тему примерами, но было уже очень много случаев когда только опыт и профессионализм помогал избежать аварии. И очень часто встречались аварии именно из-за плохих дорог. У нас даже сбитых животных и уроненные с машин предметы не убирают очень подолгу. В потоке не всегда есть возможность увидеть все заранее, но ладно, это уже офф. 01.08.2013 14:10:41, Маргаритка
Вот у меня сейчас статистика открыта. За 2012г. из 27 991 погибших всего в ДТП, 6950 из-за неудовлетворительного состояния дорог. Почти 25 % 01.08.2013 14:16:15, Рыбачка Соня
Не бывает "неудовлетворительного состояния дорог", бывает скорость, не соответствующая состоянию дороги, машины и водителя здесь и сейчас. И она (эта соответствующая скорость) далеко не всегда 90 км/ч. На 01.08.2013 14:30:18, OlgaStPb
Ну у Вас может быть и не бывает, а вот ГИБДД этим понятием оперирует, определяя "число погибших из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц". 01.08.2013 14:34:46, Рыбачка Соня
Угу. По той же самой дороге днем в пробке ползут те же самые водители. Но днем в ДТП гибнут в основном бамперы и крылья. А ночью по той же самой дороге те же самые водители - едут, как свободные ковбои в свободных прериях. И в ДТП гибнут уже люди. А ямы одни и те же.

Аналог - 90% смертей от водки - в статистике сердечно-сосудистых, да.
01.08.2013 15:52:55, OlgaStPb
Вон люди, жизнь кладут чтобы вытянуть одного инвалида. А тут от одних ДТП в год 30 тыс здоровых в морг, плюс сколько еще на инвалидность, а помимо ДТП сколько еще несчастных случаев от авось и рас-дяйства. А у нас все хиханьки да хаханьки, и шоферские байки 50-летней давности. 01.08.2013 16:06:54, OlgaStPb
ketspb
Да, но у нас есть правило, если дорога даже хорошая, то ездить больше 110 нельзя, а оптимально 90. На плохих советуют знаки снизить скорость до 40км/ч. Эти простые правила почти никто не выполняет. А потом, да, можно списать на плохие дороги. 01.08.2013 14:28:25, ketspb
ребенок может погибнуть и не в аварии, а просто при резком торможении, наезде на поребрик, яме, кочке, несерьезном столкновении на светофоре, от которого взрослый просто отряхнется. 31.07.2013 22:45:32, Tulsa
ДевятиМамка
Более того, дети не пристегнутые и высовывающиеся в окна, душатся автоподъемниками окон или получают смертельные травмы головы от предметов за окном.
Именно потому что им много не надо. :((
01.08.2013 08:21:21, ДевятиМамка
это тоже. и двери могут открыть, если не заблокированы. могут водителя отвлечь. да что угодно. 01.08.2013 08:31:47, Tulsa
С этим у нас все в порядке, стекла задраены и заблокированы, двери заблокированы, знают что папу отвлекать нельзя, все вопросы-к маме:). 01.08.2013 13:23:53, Маргаритка
Этому учить-приучать надо. А новый ребеночег такого не знает и не понимает. 01.08.2013 20:10:57, Tulsa
Яхонтовая
Жесть(( 31.07.2013 20:43:26, Яхонтовая
Обычный опрос. Что Вас так удивило? Мою младшую сидя тошнит через 20 минут, лежа не тошнит вообще, а ехать нам двое суток. Получается что ей никак не поехать. 31.07.2013 20:40:28, Маргаритка
У меня двоих тоже тошнилоб одного тошнит до сих пор. Продвинутая фармакология не помогает. Берем мешочки, ребенок наловчился рвать в пакет. После того как 2-3 раза вырвет, все прекращается, часто на весь отпуск. Когда был маленький пользовались клеенчатыми фартучками, брали двойную сменку одежды даже если ездили к бабушке в соседний район города, следили чтоб не выезжать ни на голодный ни на полный желудок. Рисовые вафли и бананы за 15 мин до отъезда в нашем случае снижали вероятность проблем.
Отстегивать даже в голову не пришло НИЗЗЯ и все! А если бы ее и лежа тошнило, Вы бы ведь тоже как-то выкручивались :-)
01.08.2013 09:16:11, fuselia
nastyk
А поездом никак? 01.08.2013 02:37:56, nastyk
Очень дорого на 4-х. И мы любим ездить на машине, специально микроавтобус купили. 01.08.2013 04:29:57, Маргаритка
Винни
:) Поезд дорого, а микроавтобус купить - в самый раз?:))) 01.08.2013 07:24:09, Винни
Нам он необходим для работы, так что совмещаем приятное с полезным). 01.08.2013 13:25:23, Маргаритка
микроавтобус купить - один раз:) 01.08.2013 07:34:06, Tulsa
Таблетки, браслеты не действуют? 31.07.2013 22:36:35, Филина мама
Про браслеты даже не слышала, а таблетки помню со своего детства. Помню как даст мне мама такую таблетку, так меня начинало тошнить еще до поездки. С тех пор может быть таблетки изменились, но впечатление оставили они видимо неизгладимое). Даже боюсь ребенку их давать. 31.07.2013 22:46:28, Маргаритка
Фармакология с тех пор продвинулась:) 01.08.2013 04:37:08, Tulsa
Браслеты у нас продаются в аптеке, это по сути дела аккупунктура, на внутренней части запястья расположена штучка, которая должна стимулировать определённую точку. Лекарство можно подобрать вместе с врачём, есть сиропы, есть таблетки, это уже не то поколение, что было в нашем детстве.
Я до 11 лет не могла ездить ни в одном виде транпорта, кроме тролейбусов и трамваев, самолёт ужас, в поезде тоже кошмар.... Тогда одна врач посоветовала мне простое упражнение для вестибулярного аппарата, котоое помогло мне избавиться от транспортной тошноты на всю оставшуюся жизнь. Обычное вращение головой, сначала в одну сторону, потом в другую, начинать с 2-х-3х вращений в каждую сторону, постепенно увеличавть на 1 раз в 2-3 дня.
31.07.2013 23:02:17, Филина мама
Посадите ее посередине заднего сидения, чтобы у нее хороший обзор был вперед. Детей укачивает сзади больше всего оттого, что перед ними на переднем плане трясется переднее кресло с подголовником.

Никаких бустеров - в них заснувший ребенок натурально выскальзывает вбок из-под ремня. Только кресло с хорошей фиксацией головы (большие полноценные удобные "уши" у подголовника).

Еще, если я везу ребенка, которого укачивает, а на переднем пассажирском кресле никто не сидит - я снимаю подголовник с этого кресла, чтобы не закрывал ребенку обзор вперед. Это правда очень важно - чтобы был вид вперед, без преград.

Еще, мы ездим с детьми ночью, чтобы дети сразу заснули - во сне не укачивает ))) Я так навострилась, почти везде ночью езжу. И пробок ночью меньше.

Если днем, пейте драмину. Только ее надо выпить заранее, хотя бы за полчаса до начала поездки. Удачи!
31.07.2013 21:49:46, Ленка--пенка
Да, вот точно. помню из детства, если я смотрю в боковое окно, то тошнота с последствиями обеспечена, а если в лобовое стекло автобуса, исключительно вперед, то вообще могла доехать без последствий.
Потом прочла об этом что-то научное, в плане, что нельзя смотреть вбок при движении, т.к. идет раздражение какого-то там центра в голове, которое и приводит к ..., а лучше вообще спать.
01.08.2013 01:16:35, светланадевятимама/
или спать, или смотреть строго в одну точку впереди, да. 01.08.2013 04:38:00, Tulsa
не кормитть. поить имбирным элем. давать драмину. 31.07.2013 21:28:16, Tulsa
А меня наоборот тошнило (да и сейчас бывает) именно на голодняк. 31.07.2013 21:37:28, светланадевятимама/
зато блевать нечем:) ну можно есть что- то легкое. 31.07.2013 21:44:11, Tulsa
Я все-равно находила чем и состояние такое дурацкое было, пыжишься-пыжишься, почти бестолку..., а вот когда есть что-то в пузе, поблю"ешь так в баночку, завертишь крышку и ниче, жить можно)) 31.07.2013 21:53:38, светланадевятимама/
тоже вариант:) 31.07.2013 22:17:05, Tulsa
Я тоже помню как беременная тошнилась уже желудочным соком, за неимением содержимого:). 31.07.2013 22:14:55, Маргаритка
усса---ться) 31.07.2013 22:00:15, Diana05
хорошо, что не обб..ться)) 31.07.2013 23:36:42, светланадевятимама/
Где я тут в России имбирный эль возьму?) И разве это не алкогольный напиток? 31.07.2013 21:30:55, Маргаритка
нет, это не алкогольный напиток, его беременные пьют от токсикоза.
в России же вроде все есть?;)
31.07.2013 21:44:47, Tulsa
Это кто Вас так обманул?) 31.07.2013 22:13:40, Маргаритка
а чо, неправда? ых.

на самом деле вполне может быть. называется по-дугому?
31.07.2013 22:17:47, Tulsa
Ну конечно "обычный". Продолжайте возить лежа раз тошнит, фигли .. еще нарожаете.. 31.07.2013 20:52:05, Larisa_K
Нда. Обычная форумская доброжелательность. 31.07.2013 21:25:12, Маргаритка
Слишком долго я живу, слишком много езжу. Всякое видела.
Предлагаю банить тех, кто утверждает, что детские автокресла не нужны.
Вот и ссылка на историю с погибшей девочкой
31.07.2013 22:00:27, Larisa_K
мурмур
Стесняюсь спросить, а Вас родители в детстве, как в машине возили? 01.08.2013 15:52:52, мурмур
ОльгаЛ
В кресле. Нас не мутило. Покупала подушку под шею. У нас папа строгий. Он и меня на заднем сидении норовит пристегнуть- я брыкаюсь. Кресло было одно, постепенно разобрали его до бампера. 31.07.2013 20:18:21, ОльгаЛ
ДевятиМамка
Брыкаетесь зачем - у вас девять жизней? о_О 01.08.2013 08:27:11, ДевятиМамка
Пристегиваю в полноценное кресло (не табуретку, а именно кресло, с подголовником) ВСЕХ детей, пока влезают в самые большие кресла. 12-летка пока влезает! ))) Это самый удобный способ перевозки детей на дальние расстояния. Мы заядлые автопутешественники, ездим на машине и по России, и в Европу. В кресле удобно спать - на "уши" подголовника удобно ложится голова - и вот именно что не болтается на тонкой шее как г** в проруби - а безопасно и удобно зафиксирована. Мои дети очень любят кресла. 12-летка с ужасом думает, как ей неудобно будет ездить без кресла, когда она из него вырастет. Чесссгря, я бы и сама в таком кресле ездила ;-)

Да, покупаю я кресла большим детям в немецких интернет-магазинах. Это дешево, хорошие модели, и есть большие кресла. Мое любимое "самое большое и удобное кресло" - вот такое, было куплено тут:
[ссылка-1]
(стоило тогда 100 евро вместе с доставкой, когда помечаешь в реге, что ты из России, из цены сразу исчезает VAT). Удачи!
31.07.2013 20:07:12, Ленка--пенка
Моему 6. Спит сидя, да. Голову облокачивает на боковину кресла и спит. Неудобно, конечно, но он как-то не особо протестует.
Сама в детстве спала обалденно, развалясь на заднем сиденье, особенно, если дальняя дорога. Но сейчас слишком много идиотов на дорогах.
Но, моего ребенка не укачивает, поэтому не знаю, как было бы, если бы.....
31.07.2013 19:45:55, мама шестилетки
у нас они ездят не только пристегнутыми, но и в бустере.
в таком: (мой будет ездить в таком)
картинка

или таком (постарше):

картинка


или хотя бы таком:

картинка


никаких "полежать на сидении". Всегда пристегнуты.
31.07.2013 19:37:51, Rainmaker
Автор прямым текстом спрашивала родителей младшешкольников отвечать, нет, с двухлетними идут . Вы туда двух десятилеток засуньте. 31.07.2013 19:44:33, 33333
В чём ,собственно, проблема? Моему 9,5, но рост пока 134, вес 25 кг, кресла последней возрастной группы предназначены для детей до 36 кг, независимо от возраста(это европейские нормы). Вы себя считаете умнее специалистов? 01.08.2013 09:28:03, Филина мама
в чем проблема? то первое кресло, которое я показала, подходит до самого большого возраста - 157 см по росту и до 40 кг (Britax Frontier 90). МОй будет в нем ездить, пока не вырастет из него. Думаю, вы найдете многих десятилеток ростом до 157 см.
Ах, да, я - тетя под 40 лет, и во мне 168 см. Так что, попрошу....
31.07.2013 22:13:16, Rainmaker
pelenka
а в чем проблема? моей скоро 11 ездит в кресле и даже мысли иной не допускает 31.07.2013 20:45:34, pelenka
+1 31.07.2013 23:53:23, НовенькаяЯ
Не пристегиваю, спят лежа. Тем более никаких кресел, они туда не влезут, детям по 10 лет. 31.07.2013 19:35:14, 33333
Средние наши пристегиваются обычным ремнем и спят как "болванчики", опираясь головой в угол кресла и стекла. Тоже безопасности мало))) Для наших "деточек" кресел не придумали)
Вот когда росли старшие дети, то им лафа была, развалятся валетом и дремят.
31.07.2013 20:09:54, светланадевятимама/
Вот народ пишет что лежа низззя(. 31.07.2013 20:38:02, Маргаритка
тогда было можно, а сейчас "лежачих мест" и не наберешься на всех, так что сидеть только)))
Раньше вообще не требовали пристежки на задних сиденьях, ни с больших, ни с маленьких.
31.07.2013 20:50:56, светланадевятимама/
Аха и самое безопасное место по статистике было заднее за водителем. Хоть и без ремней. 31.07.2013 20:53:17, Рыбачка Соня
да и сейчас оно самое безопасное - это место, т.к. водитель из чувства самосохранения, не подставляет, обычно, свою сторону под удар. 31.07.2013 20:56:21, светланадевятимама/
а другие психованные участники движения об этом знают и врезаются в другую сторону? как правило выбора нет, какую сторону подставлять. безопаснее всего в середине. 01.08.2013 04:39:41, Tulsa
ну да. Хотя официально всегда самым безопасным считалось место сзади с правой стороны. 31.07.2013 20:59:26, Рыбачка Соня
Самое безопасное место в центре, при условии, что пассажир пристегнут. 31.07.2013 22:05:56, sesla
+10000 31.07.2013 22:14:06, Rainmaker
Не отстегиваю только потому, что места сзади маловато для двоих. Считаю, что спать, сидя в кресле с болтающейся головой, опаснее, чем вообще без кресла. 31.07.2013 19:27:46, безопасность под вопросом
ни я, ни муж не поедем никогда никуда, пока ВСЕ находящиеся в машине не пристегнуты. т.е. пока кто-то отстегнут =машина стоит. если едем- все пристегнуты. хоть малыши, хоть школьники, хоть взрослые, хоть бабушки-дедушки. потому что мы не хотим быть ни самоубийцами, ни убийцами. так что правило простое- машина едет только если все пристегнуты. 31.07.2013 19:25:37, Ata
ТАСЯ
Вожу пристегнутыми. Если мутит - останавливаемся, продышиваемся, принимаем "Драмину". Если хотят спать - накрываю пледами и дорожную подушку под голову выдаю. 31.07.2013 19:20:15, ТАСЯ
Меня саму мутит с ремнем безопасности минут через 10-15 после начала движения, особенно по ровной дороге. И ничего не помогает. Без ремня никаких неприятных симптомов. Поэтому при возможности стараюсь отстегиваться, часто ремень просто придерживаю для видимости. Не верю, что ремень - панацея, если необходимо быстро покинуть машину, с ремнем можно и не успеть выбраться. 31.07.2013 19:39:11, безопасность под вопросом
У меня отец был категорическим противником ремня безопасности. Говорил, что в большинстве случаев ремень губит ибо при аварии у пристегнутого ломается или грудина или спина.. что слабже. Причем в общем-то он по работе часто ездил на такие аварии со смертельным исходом, так что ему в этом я доверяла. Это было давно, полагаю, что ремни безопасности сейчас более безопасные... но осадочек все-равно есть... Так что предпочитаю или пешком или на поезде. 31.07.2013 20:46:29, Рыбачка Соня
ketspb
Опять вводите людей в заблуждение, надеюсь, что не специально. Я сама побывала в лобовом столкновении, сидя на переднем сидении, пристегнутая старотипными ремнями безопасности (1986 год). Я осталась жива исключительно из-за ремней. Да, у меня по телу был багрово-синий след от ремня, разбито от торпеду лицо, оскольчатый перелом правого бедра. Но мы все были ЖИВЫ. У водителя- (пристегнутого) оскольчатый перелом колена. А поединок был - запорожец против волги, которая выехала на встречную полосу с превышением скорости (шла на обгон).
Я долго потом отлеживалась в областной больнице, в палате жертв ДТП (ну всех туда свозили), лежало нас 12-13 человек в большой палате. Самые тяжелые травмы шеи (переломы) были у не пристегнутых. А чаше, не пристегнутые к нам и не попадали: или в реанимацию, или в морг.
Да, я живу в городе, где из-за обилия каналов и рек раньше лояльно относились к не пристегнутым. Но муж и я всегда пристегнуты были, есть и будем.
01.08.2013 11:03:15, ketspb
Ну вы побывали в одной аварии. А у меня отец выезжал чуть ли не на каждое ДТП с летальным исходом в своем районе. И будучи профессиональным водителем никогда не пристегивался, ни когда сам был за рулем, ни с водителем, - только накидывал ремень перед ДПС. Я сама всегда пристегиваюсь, но скорее потому что так положено, а не в целях безопасности.. погибнуть и на остановке стоя можно, тут не угадаешь. 01.08.2013 11:34:55, Рыбачка Соня
ketspb
Я лежала долго в палате, где все были после аварий). Палата автолюбителей такая). Ремень придумали не клинические идиоты, а люди, изучившие статистику ДТП за много лет + миллионы краштестов. Ваш папа, просто никогда сам не бывал в аварии, вот у него и было впечатление, что он, как крутой профессионал все избежит, с ним никогда ничего не случится.
Касательно смертельных случает со старым ремнем. Вы молоды и не помните, вероятно, ту конструкцию ремня. Ремень там был без автоподтяжки и НЕОБХОДИМО было его регулировать перед каждым выездом под свою фигуру. Если это не делать, он мог болтаться абсолютно не фиксируя тело. Это как ремень на талии, можно застегнуть так, что он упадет, можно застегнуть на талии, можно перетянуть. Вам известна статистика, у скольких из пристегнутых ремень был правильно отрегулирован по их фигуре, а не по принципу: что бы не мешал? Думаю, что вам этого не известно. Вот и вся разгадка.
Так
01.08.2013 11:53:51, ketspb
Да я как-то на самолете попала, в турбулентность. Ну, как положено, "пристегните ремни, убедитесь, что подтянуты по размеру". Но нашим людям турбулентность не указ, а подтянутый ремень трудовую мозоль жмет. Коллегу тряхнуло, угостился зубами о переднее кресло. Ну, хорошо, что зубы коллеги к тому времени уже были съемные, пластмассовые :-))

Лет 18 назад с "накинутым" ремнем ехала на бомбиле, было пустячное ДТП на городских скоростях с касательным ударом, так кожу на черепушке раскроило только в путь, а голова, она кровушкой хорошо снабжается. Моск уцелел, но кровищща, швы, изгаженная парадная шуба, а завтра в командировку. Просто море удовольствия.

Наши папы за рулем, это (при всей нежной дочерней любви) извините, диагноз. С мощным пробегом 5 ткм в год от дома до дачи, пять раз наваренной резиной, отсутствующими (дабы не сперли) наружными зеркалами и экономией на лампочках в фарах. ЭТОТ опыт, имхо, не надо передавать следующим поколениям :-))
01.08.2013 12:13:14, OlgaStPb
мой выучился после переезда в США. Дома он тоже накидывал ремень - типа, живот большой, жмет, неприятно.
В США он пристегивается, как миленький, и не только, когда ведет машину, но и когда едет пассажиром на заднем сидении. Иначе мы никуда не едем.
01.08.2013 16:56:00, Rainmaker
ketspb
+100
Про ерапланы и поведение там наших соотечественников часто было выше моего понимания. Я всегда не понимала, КОГО они пытаются обмануть, когда игнорируют простые правила безопасности?
Вероятно потому мы и чемпионы по авариям с травмами и смертельным исходом, т.к. надеемся на авось.
01.08.2013 12:43:21, ketspb
Мне вообще ничего не известно. Я сразу акцентировала внимание, что "за что купила, за то и продаю". Но говорил мне это человек, уж точно профессиональнее в этом вопросе вас. В аварии он, кстати, попадал. Дважды. 01.08.2013 12:03:51, Рыбачка Соня
А еще есть статистика. 01.08.2013 12:45:57, караул
ketspb
Лена, бесполезно, я привела выше статистику. Видимо, не впечатлила цифра 30т человек погибают и 230 раненые. Папа же сказал). 01.08.2013 13:51:13, ketspb
ну судя по статистике по Москве за 2012г. примерно треть из них - погибшие пешеходы. И из 17 погибших в ДТП в 2012г. в Москве детей, 7 - пешеходы. Причем здесь ремень безопасности? Дорога это в принципе опасно. 01.08.2013 14:13:39, Рыбачка Соня
ketspb
Вот в этом и разница между нами. Я никогда и никому просто так на слово не поверю, как человек имеющий научную степень. Я верю в статистику, краштесты и в рубрику "испытано на себе". Вы сами хоть раз читали об отчетах после проведения краштеста на той или иной модели а/т, анализировали повреждения манекена пристегнутого или нет на той или иной скорости при разных авариях? Думаю, что нет.
И простите, если человек два раза попадал сам в аварии и пропагандировал езду без ремня- выше моего понимания. Хотя, при авариях часто ударяются головой и всякое потом может быть, имхо. Тогда вы зачем пристегиваетесь и детей возите небось в креслах, у папы же такие знания?! Или, понимаю, себя и своих детей-то жалко, а у других- ну как Бог даст.
Грустно.
01.08.2013 12:35:38, ketspb
Странная вы однако) Еще раз объясняю, - мой отец был профессиональным водителем, по молодости шоферил на большегрузах. Потом будучи работником прокуратуры выезжал на ДТП со смертельным исходом для надзора за следствием, то бишь без всяких крештестов и приглаженных статистик видел своими глазами и по результам конкретных судебных экспертиз, что происходит с пристегнутыми и непристегнутыми и почему. Почему я пристегиваюсь (на переднем сидении) я объясняла, - потому что за обратное штрафуют. С детьми мы ездим все непристегнутыми на заднем сидении такси... такси с автокреслами еще ни разу не видела. 01.08.2013 12:43:06, Рыбачка Соня
Безусловно существуют случаи, когда погибшие пристегнутые люди, вероятнее всего выжили бы, если бы вдруг оказались не пристегнутыми. Но, статистика говорит в пользу ремней безопасности.
Читала про случй когда дети сгорели в машине, потому что были в креслах и их не смогли быстро вытащить, без кресел их бы спасли. Опять же, статистика говорит в пользу кресел.
Статистика на единицах не работает, потому Вы вольны поступать так, как Вам больше нравится, но рекламировать свое решение не стоит.
Еще, то, что вы приводите как довод-опыт Вашего отца, доводом не является.И говорит о том, что просто Вы не знаете правил сбора информации:-)которой можно доверять.
01.08.2013 14:23:06, караул
Вообще я не агитирую ездить без ремней безопасности, это каждый сам для себя решает. Я таки просто делюсь инфомацией. 01.08.2013 14:40:29, Рыбачка Соня
Вы пытаетесь доказательсва приводить, что ремни вредны. 01.08.2013 20:05:15, караул
Аха. Я прямым текстом говорю, что в советские времена были люди, которые в ДТП погибли только из-за ремня, причем не косвенно типа не смогли выбраться, а именно из-за ремня, - потому что из-за ремня ломался позвоночник. Возможно сейчас не так. А раньше такое было. 01.08.2013 22:04:04, Рыбачка Соня
Вот. Ремни безопасности сейчас такие же, как всегда. Резко блокируются. 31.07.2013 22:03:04, ДраКошка
А что лучше сломать ребро или вылететь в окно? Представьте ситуацию, сидит человек на заднем сидение по середине...
PS Версию, если не пристегнутый ремень - спасает тоже слышала.
31.07.2013 22:30:51, NatalkaR
Ну а если ребенок не сидит непристегнутым, а лежит на всех трех сиденьях, то как он вылетит? 31.07.2013 23:35:49, Маргаритка
А Вы попробуйте. Положите, скажем, на заднее сиденье, большого плюшевого медведя, и на смешной скорости 60 км/ч оттормозитесь в пол. А потом вспомните, с какой скоростью обычно идет поток на трассе.

Вообще, чудные комменты в теме. Взрослый дядя-гонщик, весьма крепкий (перегрузки на совсем не тонкую шею до 3g) и регулярно "делающий уши" и горящий в машине, почему-то крепко сидит в четырехточечных ремнях, а слабые здоровьем дитяти c тонкими шейками валяются в салоне как дрова.
01.08.2013 10:42:07, OlgaStPb
я была этой идиоткой один раз - на заднем сидении и непристегнута. Вылетела пулей между двумя передними сиденьями и ткнулась головой в панель чуть повыше ручки передач. При этом мы даже не врезались в машину впереди - резко затормозили и остановились буквально в сантиметре от их зада. Но это не помешало мне "красиво" пролететь через салон машины. 31.07.2013 23:06:28, Rainmaker
Как мне рассказывал отец, ломается не ребро, - а позвоночник или грудина (у кого что слабже). Итог летален. 31.07.2013 22:52:49, Рыбачка Соня
А мой отец не был пристегнут. Вылетел через лобовое стекло, и сломал основание позвоночника. Умер ((( Он не виноват, это было в СССР, он ехал в советском микроавтобусе - там ремней не было. Вообще. Если б был пристегнут - вероятно, остался бы жив.

Статистика говорит о том, что ремни все-таки гораздо больше жизней спасают, чем отнимают. Особенно - современные ремни (а Ваш отец говорил о старой конструкции отечественных ремней) - в сочетании с современной машиной и подушками безопасности. Нынешняя машина - вообще довольно безопасна. Если ухитриться при аварии остаться у нее внутри - у тебя есть шанс.
31.07.2013 23:12:56, Ленка--пенка
Ну да, я сразу акцентировала на этом внимание, что речь шла о машинах и дорогах 70-80-90х. годов. Возможно, сейчас по-другому. 31.07.2013 23:24:36, Рыбачка Соня
ketspb
Нет, и в 80-х годах ремни спасали жизни. Испытано на себе, как говорится. 01.08.2013 11:04:47, ketspb
Много людей и не успевает отстегнуться, при ударе застежку ремня часто заклинивает или просто человек пострадавший не соображает, где искать застежку(((
Но, по статистике, все же ремень чаще спасает.
31.07.2013 20:14:38, светланадевятимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!