Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вилюйская

У меня левша

Я пока в растерянности,так как никогда не сталкивалась с подобным.
Ребенок-левша.Ест и пишет левой рукой.Пишет очень плохо,руку заворачивает кренделем.Видно как ему трудно.Чем помочь?
Да,читает хорошо,математика вообще отлично,задачи в два действия решает в уме.Но как писать-так плачет,рисовать нравится,но не может.
Закончил 1 класс общеобразовательной школы.Идет во второй.
29.07.2013 13:03:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Лара, Коля- левша. Писал не красиво, а сейчас - очень красивый, аккуратный почерк. Ты просто тренируй ему мышцы кисти, эспандер купи или как-то еще. Любые прописи+ ручка с тоненьким стержнем и все постепенно нормализуется. Рисовать- купи книгу самоучитель по рисованию. С ее помощью ре может научится красиво рисовать. Если надо, я напишу автора. 30.07.2013 13:07:48, ketspb
Вилюйская
Спасибо,Катюш!Жду. 31.07.2013 09:47:17, Вилюйская
ketspb
Автор: Селиверствова Д. "Рисование. Первые шаги" - М.: Эксмо 2009.-352с.: ил. 31.07.2013 20:47:31, ketspb
ketspb
Девушки, потерпите до вечера. Приду домой и напишу) Но книга толстенная, там пошаговая инструкция наглядная. 31.07.2013 10:24:48, ketspb
Катя, и нам напишите автора книги, сама хорошо рисовала, а дочь не могу научить. 30.07.2013 23:56:06, Работящая
а я бы порекомендовала прописи Некина. В инете их легко найти и скачать бесплатно можно. Моя левша вообще никак не владела руками, а после этих прописей почерк неплох и читабелен. Вторая нелевша вообще шикарно пишет после прописей этих, попробуйте:) 29.07.2013 17:27:55, Елена-Пена
Ручку и карандаш левши должны должны держать выше от кончика чем правши (приблизтельно 4 см), тогда техт не замазывается. Наклон тетради не в право, а влево. Наклон может быть достаточно сильным. Есть специальные прописи для левшей. Вы можете ей показывать как писать,вырезать, т.д. через зеркало, например. 29.07.2013 17:05:57, мы тоже
Meile
Просто знайте, левши они немного другие-иногда слишком задумчивые иногда не от мира сего. У меня моя старшая стала более адекватной к 13 годам. А так и делала медленно и думала не так и писала в зеркальном отражении. Но рисует красиво и нравится ей.А главное-не ругать за почерк-он сам или исправится ну или совсем пропадет..наберите -леворукий ребенок и почерк. или особенности леворуких детей. Сидеть левша должен в школе строго 1 вариант-что бы его не пихали и не толкали и желательно у окна, а на рабочем столе лампа с правой стороны. Моя читала свободно и писала в зеркальном отражении и умудрялась все это легко читать)))Мне всегда казалось-как она все берет страшно-картошку научились чистить в 13 лет бутерброды с 10.Мне все казалось как-будто руки из п--пы.Все не так как мы-потом привыкла, лепит она хорошо, рисует, любит петь .Полна всяких идей, тонко чувствует и любит собак и маленьких детей. 29.07.2013 15:58:50, Meile
Вилюйская
Девочки,отвечу всем сразу.СПАСИБО всем огромное!Столько хороших советов!
А я было уж расстроилась,мне тут "настоящие левши" стали объяснять,что у левшей даже мозг не так устроен,типо все наоборот.
29.07.2013 15:10:36, Вилюйская
Наоборот мозги это точно. Мой всё норовит справа налево прочитать. 29.07.2013 15:13:41, О-к-с-а-н-а
У меня мама левша, дядька-её брат тоже левша. Маму переучивали, но всё остальное делает левой рукой, даже вяжет.
Старшая моя приемная похоже левша, тоже всё делает левой рукой. А младшая, её 4 мес., игрушки левой хватает, и если ставишь на ножки и поддерживаешь - шагает левой ногой только. Похоже тоже левша будет.
Я сама могу писать левой рукой, правда хуже чем правой, но не сильно.
Ничем это не мешает в жизни, только не переучивайте.
29.07.2013 15:05:51, Северная Пальмира
tЮлька
Если в классе есть еще левша, то лучше посадить вместе - они не будут друг-другу мешать. Моя в саду сидит так на занятиях с мальчиком.
Ничего криминального в этом нет. Пишет нормально для ее возраста, рисует тоже, ест ножом и вилкой - ну зеркально конечно.
29.07.2013 14:50:21, tЮлька
Ничего страшного.Как правило,левши талантливы.Конечно приятно,когда красивый почерк и отработать это можно .Почти все левши (из моей практики)держат руку кренделем,но у вас ,видимо,слишком зажата и напряжена рука и как следствие быстро устаёт.Старайтесь расслабить руку.Напишите ребёнку сами красиво карандашом,а он пусть обведёт ручкой.Начните с малого 1-2предложения, но каждый день.Отработав медленное ,но красивое письмо начнёте отработку скорости письма .Ставите часы и даёте задание на время.Отработка красивого письма и техники чтения -это зависит от регулярности занятий.Понемногу,но каждый день.Постоянно хвалите!Смотри,как у тебя красиво получилась буква "н",а теперь давай найдём в словаре слова с этой буквой и напишем также.На следующий день напомните ребёнку,как он красиво писал вчера ,выразите надежду,что у него сегодня получится ещё лучше.И так день за днём.Ничего сложного,было бы желание.Лепка из пластилина желательна,т.к.укрепляет мелкие мышцы и способствует расслаблению руки.Лёгкий крендель руки у левшей всё таки присутствует.Удачи! 29.07.2013 14:45:07, рада помочь
Вилюйская
Спасибо!Успокоили немного))))
Сегодня купим красивый пластилин и будем лепить!
29.07.2013 14:50:34, Вилюйская
У меня тоже левша, ы. Это для комплекту к ЗПР, ЗРР и пр. На прописи Безруких давно смотрю, но нам до них как до луны. Со штриховками-то проблемы, а тут бууууууквы. Что делать не знаю. 29.07.2013 14:10:32, Фикус
сколько лет? 29.07.2013 14:16:57, О-к-с-а-н-а
Вилюйская
Послезавтра восемь стукнет. 29.07.2013 14:18:06, Вилюйская
Правильно тебе советуют пластилин можно просто лепить, можно пластилиновой живописью заниматься, берёт ребёнок разукрашку и разными цветами пластилина заполняет объёмы, размазывая. 29.07.2013 15:10:28, О-к-с-а-н-а
Вилюйская
Я еще есть такой пластилин красивый,который руки не мажет,а потом засыхает и получается такая тверденькая игрушка))Мы в больнице когда лежали,я девчонкам его покупала.Он в банках. 29.07.2013 15:12:55, Вилюйская
Может у него руку "сводит".? В смысле-физически.Ну то есть проблема не в том что левша-а в другом.Он не жалуется что ему больно? По теме-все левши которых видела пишут немного "кренделем"-как понимаю так у них получается потому что писать нужно слева-направо,то есть кисть идет как-бы сверху у них,с загибом.Но пишут при этом совершенно нормально. 29.07.2013 14:54:35, Ямамба
Вилюйская
Не знаю.Мы пойдем к хирургу и к ортопеду и к неврологу.Хочу,чтобы все врачи посмотрели.В его диспансерной карте везде написано "здоров".Диспансеризация от мая 13 года. 29.07.2013 15:14:41, Вилюйская
у нас учительница руку кренделем заворачивает. Левша. И еще 2 левши в классе. 29.07.2013 13:41:50, Криптан
У меня левши оба младших и кровная и приёмный.Только дочь 100% левша, а сын, подозреваю амбидекстер. Закончили первый класс. В итоге дочь довольно быстро научилась писать по прописям Безруких, красиво пишет, рисует, оригами складывает. А сын мучался, мучался и в январе я приняла решение переучить его на правую руку, учительница поддержала. В итоге к концу года научились писать правой рукой, не красиво, но ему так удобнее, потому что он хоть видит, что делает и ошибок стало поменьше. Знаешь как прикольно смотреть: он правой пишет, а левой одновременно подчёркивает карандашом. 29.07.2013 13:31:10, О-к-с-а-н-а
Вилюйская
Ест вообще страшно смотреть(((Рука будто сломана и в гипсе,далеко отставленная и вывернутая.Ложку держит не пальцами,а рукой,она лежит как бы сверху,на ладони.Половина конечно мимо рта.
Так к какому врачу по поводу рук идти?
29.07.2013 13:21:21, Вилюйская
Ларис, к травматологу, наверное, разрабатывать надо.
У меня Таня полная левша, в начале 1 класса учительница предрекла, что она НИКОГДА не научится писать, она строки не видит. Щаз)))) Сейчас найду, покажу как она пишет. Научится со временем твой ребенок. Ручки есть для левшей, я покупаю.
29.07.2013 13:29:29, Солнечная .
Ну вот , посмотри. Конечно, это не почерк отличника, но это левая рука и явно не "никогда не научится"

29.07.2013 13:37:57, Солнечная .
мурмур
Если бы моя так писала, я бы вообще бы не парилась. Здорово! 29.07.2013 14:28:20, мурмур
А наша учительница не очень довольна, другие лучше пишут))) 29.07.2013 14:35:13, Солнечная .
мурмур
А как у Вас там дела? Как проходит лето? 29.07.2013 14:39:22, мурмур
Все хорошо)))) 29.07.2013 14:40:47, Солнечная .
мурмур
Хорошо! 29.07.2013 14:43:11, мурмур
По мне, так идеально. Ты специально листик без ошибок-помарок выбирала, или у них, действительно всё так здорово. 29.07.2013 13:55:28, О-к-с-а-н-а
Вилюйская
Это очень круто!
Ты что нам как до луны шешком(((
29.07.2013 13:57:37, Вилюйская
Лора, вы только пойдете во второй! А она уже закончила! Ты меня слышишь: она писала ТАК, что учитель с 20 летним стажем говорила НИКОГДА НЕ НАУЧИТСЯ. 29.07.2013 14:01:42, Солнечная .
Вилюйская
Ир,эти прописи Безруких где заказывать?
Можешь ссылку,если близко?Если нет,ничего,счас сама буду искать.
29.07.2013 14:13:50, Вилюйская
Скачайте посмотреть тут [ссылка-1] или тут [ссылка-2] 29.07.2013 15:59:27, внимательный читатель
И "волшебные обводилки" можно найти в сети скачать [ссылка-1] 29.07.2013 16:03:24, внимательный читатель
Лорочка, я такими не пользовалась, Лена Караул подсказала прописи Шкляровой, купила в книжном магазине. 29.07.2013 14:18:51, Солнечная .
Вилюйская
О,спасибо,сегодня купим))) 29.07.2013 14:23:49, Вилюйская
Посмотрите в сети технику написания букв, которую рекомендует Безруких или книжку ее какую-нибудь купите. И покажите ребенку как можно писать. Пусть выберет что проще. У нас средний ребенок леворукий, прописи безруких не пошли ни как. Там очень крупные буквы. Было неудобно. Пользовались как справочником. Трехгранные карандаши, ручки с резинкой, что бы не закрывал пальцами пишуший элемент. Ручки должны иметь мягкий, достаточно толстый шарик, не смазываться. Писать кистью, а не от плеча. 29.07.2013 15:00:09, караул
Нет, не специально. Ошибок хватает в диктантах, с нашей то речью! Но списывает она идеально,без ошибок. 29.07.2013 13:57:35, Солнечная .
Руку может заворачивать из света. У левши лампа должна быть с другой стороны, возможно, в ДД особо не заморачивались с этим, вот и привык так руку изгибать, чтобы видно было. 29.07.2013 13:09:27, 116
Да они все, если специально не учить, руку заворачивают и тетрадь разворачивают поперек, иначе не видно и смазывается. 29.07.2013 13:14:05, караул
ну да.
+ еще надо следить как сидит мальчик в классе. Возможно, сидит не с той стороны и чтобы локтями не толкаться еще больше сжимается.
29.07.2013 13:17:04, 116
Нужны хорошие ручки и карандаши. И показать как правильно должна лежать тетрадь. Как лучше держать ручку, но если уже пишет, то тут тонкий момент. Ага, еще плюнуть на правила соединения и написания букв. Пусть пишет как удобно. Посмотрите М. Безруких, лучший спец по леворуким детям. Пособия, прописи, книжки для родителей.
Ни чего страшного на смом деле. Тестировать на рукость у хорошего специалиста тоже не помешает.
29.07.2013 13:08:54, караул
Meile
ЕЩЕ, забыла, есть специальные ручки для левшей, ножницы тоже)))) 29.07.2013 19:22:54, Meile
ИМХО, если нет огромных проблем, лучше не пользоваться. 30.07.2013 00:21:23, караул
мурмур
Его нверно так учили писать, а ему неудобно. Моей левше сказали писать так, как удобно, руку не ставили. Вот она и пишет, как курица лапой :))). Когда очень старается - очень красиво может написать, но медленно, а если надо быстро - туши свет... 29.07.2013 13:06:46, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!