Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lidmig

Симптом или дурная привычка?

Опытные мамы, подскажите пожалуйста.

Ребенок 13 лет часто говорит о себе в третьем лице.

Мне казалось, что это бывает в 2-3 летнем возрасте. У моих детей такого не помню вообще. Мелкая приемная разговаривает так, что переводчика надо приглашать, но себя называет "я".
У тринадцатилетней это выглядит странновато.

Что это значит? Уход в детство? Задержка развития? Можно ли от этого отучить? Стоит ли поправлять, обращать внимание подростка на такие ее фразы?
15.07.2013 23:14:31,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что это вам скажет только специалист. Мне кажется, обратиться к нему надо обязательно. 16.07.2013 21:11:21, Почему?
Про третье лицо - может это и симптом, это наверное только специалист скажет. Но мне кажется, если других серьезных зацепок нет - то просто привычка, зачем отучать честно говоря не понимаю, но если Вам хочется - можно конечно. Она же говорила в первый день "я", значит принципиально умеет, так что вопрос в том, чтоб как-то мотивировать отказаться от третьего лица.
Я о себе в третьем лице тоже говорю часто. Еще и в мужском роде бывает. Ну как-то не потому, что не умею правильно (но и девочка же умеет, не в этом проблема), а просто - хочу. Не с посторонними в паспортном столе естественно, а со своими:)
Более того, только сейчас поняла, обо мне оба мужа и даже близкие друзья зачастую говорят так же! Т.е. "А М..(я) дозвонилась В.В.?" - "Не, до обеда он был недоступен, а потом М.. отвлеклась на другие дела". Т.е. если болезнь, то еще и заразная!!
16.07.2013 15:59:30, Гарпистка
Может быть несформированное я. В этой ситуации обращать внимание бесполезно, надо работать над формированием. 16.07.2013 07:32:08, яся 76
А ребенка спросить?))))))))))) 15.07.2013 23:48:17, Pobeda
lidmig
Я спросила, почему она говорит о себе, как о ком-то третьем, она пожала плечом, ответила "просто так".
Давить и ковыряться я не стала, решила сначала поспрашивать, как себя надо вести в таком случае.
15.07.2013 23:53:00, lidmig
Я бы тоже так ответила. Я вот помню где то класса с 7 начала вспомогательные глаголы (быть, иметь) по типу французского языка в русскую речь вставлять и где то год так говорила. И слова-паразиты ко мне цепляются.
ИМХО речевой мусор или просто в прикол ей так.
15.07.2013 23:56:05, Нэцкэ
lidmig
Интересно, это как? Je suis - куда это можно вставить? 16.07.2013 00:09:05, lidmig
Так и говорила "я есть и т.д." 16.07.2013 08:07:01, Нэцкэ
[пусто] 16.07.2013 09:40:41
Я есть - это про другое.
Я про себя говорю "ХХ сегодня делала то-то и то-то" Когда у меня муж вечером спрашивает как прошел день.
С мужем и близкими называю сама себя по кличке в третьем лице. А с ребенком "мама" - тоже в третьем лице.
С посторонними конечно называю себя !я!.
16.07.2013 12:57:46, Нэцкэ
ээээээээээээ...... я о себе 50% времени в третьем лице говорю..... 15.07.2013 23:17:43, Нэцкэ
трудно судить не видя контекста.
В психиатрическом смысле скорее всего не сиптом, если нет других признаков глубокой диссоциации (а если бы были, то Вы бы явно третьим лицом не заморачивались по причине наличия других проблем).
В остальном - да, дурная привычка, в какой-то мере говорящая, что человек дистанцируется от себя, своих потребностей, своей позиции. Одно дело сказать "вы меня все достали!" другое "Аню все достали!". Человек как бы внутренне отходит в сторону, чтоб не получить встречной волны, отодвигает от себя часть ответственности за свои чуства.
Встречается это не очень редко, на приеность я бы не списывала. Со своим ребенком бы поговорила, почему ему не удается сказать от первого лица, но и не заморачивалась бы сильно, поскольку не патология.
15.07.2013 23:33:51, fuselia
lidmig
Это пока еще не мой ребенок)))
Производит впечатление именно такое, как Вы пишете: "человек отодвигает от себя часть ответственности за свои чуства, отходит в сторону".
Вначале знакомства этого не было совсем, но и разговаривала детка немного. На второй день фразы с именем вместо "я" появились, а к концу третьего дня использование имени почти полностью заменило личное местоимение.
Общее развитие, конечно, не на 13, причем удивляют некоторые мелочи, например, детка показывает мне разрезанный помидор: "Он уже испортился, вот, видите, семена торчат" Ладно, она не знает, что такое гектар, но помидор?
15.07.2013 23:53:38, lidmig
Это явно не просто дурная привычка. С помидором тоже меня бы насторожило. УО нет? 16.07.2013 16:30:55, ДраКошка
Я не психиатр и не психолог. Чем откликнулось сразу. Недавно читала книгу Арнхильд Лаувенг "Завтра я всегда бывала львом". Автор человек больной шизофренией. Писала про себя. Там описан первый тревожный симптом распад ощущения идентичности, она стала говорить и думать о себе в третьем лице.
Если Вас волнует этот вопрос, мб, обратится к врачу или поискать литературу?
Просто не знаю, может ли быть не сформировано Я в 13 лет. Знаю, у аутистов есть такая проблема. И у детей с уо надо собственное Я специально формировать, а чтобы у здоровых детей не слышала.
16.07.2013 13:27:46, Поперечина
lidmig
Вот именно это меня и встревожило.
Конечно, меня волнует этот вопрос, но сразу тащить ребенка к психиатру не могу.
Может, это просто привычка, вон сколько взрослых вполне нормальных говорит о себе в третьем лице
16.07.2013 14:01:47, lidmig
Вы часто слышали, как взрослые говорят о себе в третьем лице??? Силюсь вспомнить - ни разу что-то не слышала. 16.07.2013 20:34:15, ДраКошка
да. у моих старших в саду воспитательница была такая - всегда о себе говорила в третьем лице. 18.07.2013 20:37:14, Tulsa
Гы)))) Я говорю и часто)) Например в таком стиле "Ну да. Иванова все может" Ну то есть по фамилии себя называю) Меня это никогда не напрягало, людей иногда удивляет) 16.07.2013 22:33:21, Рыбачка Соня
lidmig
В моем окружении таких нет.
Зато в этой теме несколько взрослых - и Нэцке, и РыбачкаСоня, и Диана05, - говорят о себе в третьем лице.

Не знаю, как у этих взрослых это звучит, но когда я два дня подряд слушала из уст ребенка "Вика сможет, у Вики получится, Вика не хочет, Вика сделала, Вика умылась, Вика неголодная" - я насторожилась. На прикол это совсем не похоже. Похоже на уход от себя, откат в детство до 3х. На аутиста непохожа. Плюс инфантильность, небогатый словарный запас, не всегда может понять отношения между персонажами и их цели (смотрели кино, читали книгу)
Педзапущенность?
Или ЛУО?
Можно ли это определить без похода к врачу?
16.07.2013 22:01:28, lidmig
Сегодняшнее утро: мама стирает, мама кашку варит, мама повесит вещи на солнышко - это только начало дня!
Вечером могу сказать: "Пока ваша мама...", др., моим нравится, даже добавить про НЕЕ могут что-то (про меня в смысле). Для меня это нечто вроде шутки!
Ребенок же через какое-то время может перестать шутить, а может, как я полюбить это дело...
17.07.2013 10:16:47, Diana05
lidmig
Это совсем не то. С малышами так разговаривает каждая мама. И малыши до 3х о себе могут говорить в третьем лице - это норма. После 3х должно приходить осознание "я".
Если в 13-14 подросток говорит о себе в третьем лице, это уже может быть и следствием травмы психологической, и признаком УО, и симптомом аутизма, и еще много чего.
17.07.2013 10:34:43, lidmig
Я тоже ни разу в жизни такого не слышала. 16.07.2013 21:12:26, Почему?
Дети могут прикалываться так, может в ее окружении кто-то тоже так же делает или делал, надо посмотреть - может и повторять кто-то начнет. Я про себя иногда тоже могу от 3го... 16.07.2013 20:31:40, Diana05
что такое гектар и я не совсем точно знаю... это 100 соток?да? 15.07.2013 23:57:10, Нэцкэ
lidmig
Правильно.)
Насчет семечек в помидоре - тоже ерунда, совершенно не означает, что ребенок до сих пор разрезанного помидора не видел, а просто не обращал внимание, да?
16.07.2013 00:06:34, lidmig
Я в Сибири жила, помидор у бабушки в 5кл первый раз разрезанный увид., насильно пробовала... 16.07.2013 10:35:27, Diana05
Ну я тоже какую-нибудь манго от авакадо не отличу... По идее, конечно, видела в супермаркете.. и даже в общем-то ела (ради интереса покупала).. Но, - не отличу. А для африканцев это будет странно... потому что для них манго все-равно, что для вас - помидор. 16.07.2013 00:17:30, Рыбачка Соня
Причем тут манго и Африка? Все-таки не в Африке странно не знать, что такое помидор. 16.07.2013 21:13:32, Почему?
Не отличить манго от авокадо еще надо умудриться). 16.07.2013 02:33:43, Маргаритка
А чего сложного то? )))) Я их не ем) Попробовала, - не понравилось) Зачем в мозгу хранить инфу о внешнем виде не интересных мне фруктов? )) 16.07.2013 09:42:56, Рыбачка Соня
Да я авокадо тоже не ем). В мозгу специально не храню, оно само там спокойно помещается). 16.07.2013 13:44:12, Маргаритка
Ну, видимо, у меня в мозгу больше информации ;) Авокадо не уместилось)))))) 16.07.2013 13:49:59, Рыбачка Соня
Так и думала что Вы напишите какой большой объем информации у Вас)))))). По сравнению с моим малым объемом есс-но)))))))))))). Может быть просто у меня объем мозга позволяет туда вместить такие излишества как названия фруктов?)))))))))))) Честно, насмешили). За что люблю нашу конференцию, так это за возможность пообщаться с унтер-офицерской вдовой))). Не знаю поместились ли сведения о ней в ваш информационный объем). 16.07.2013 15:04:36, Маргаритка
Вашу гениальность я даже не оспариваю :))))) 16.07.2013 20:17:52, Рыбачка Соня
Нет я не гениальная, я выдающаяся, да и только))). 16.07.2013 20:21:34, Маргаритка
Обо мне не может быть двух мнений
нет сомнений, я конечно гений.
Но поскольку я еще и скромен
то скажу скромнее, я - феномен.
))))))
17.07.2013 07:47:24, яся 76
lidmig
Подождите, ребенок не африканец, ребенок вполне себе русский, и меня удивляет, что ребенок недоумевает при виде разрезанного помидора.
При чем здесь мангоавокадо.
16.07.2013 00:28:35, lidmig
Может не кормили ими вовсе, может измельчали сильно - это не показатель странности. Дети в Москве не все метро видят, однако... 16.07.2013 10:36:47, Diana05
lidmig
Это те, которых в лимузинах в школу возят?
Не-а, у девочки был среднестатистический вариант рабочей семьи, но лет несколько назад к ним пришел алкоголизм. И сейчас даже мамашка регулярно приходит в учреждение, повидать девочку, даже приносит ей какие-то мелочи. Правда, из 5 раз 4 раза выпивши, но ведь приходит.
16.07.2013 15:49:06, lidmig
Ну на Матизах тоже возят, по часу туда и 1,5 - обратно, если повезет! 16.07.2013 20:33:31, Diana05
я конечно ни разу не психолог
но вот после такого рассказа закрадывается мысль что это все же попытка отгородиться от нынешней жизни
ребенок уже большой и очень хорошо помнит как было До
а Вы не пробовали поговорить с персоналом ДД об этой ее странности в разговоре? может она только с Вами от волнения проявляется?
16.07.2013 16:10:34, Кошка Лена
lidmig
завтра иду разговаривать с психологом. 17.07.2013 10:56:23, lidmig
Удачи Вам 17.07.2013 12:00:28, Кошка Лена
При том, что для ребенка помидор, все-равно, что для меня, например, манго)) Не видел он его) Или видел, но не достаточно часто. И это никак не свидетельствует об умственных способностях.. ни в положительную сторону, ни в отрицательную. Как-то так. 16.07.2013 00:31:51, Рыбачка Соня
lidmig
Однозначно ребенок видела помидор. Не так все плохо было у нее в жизни. И на море ездила с мамкой, и компьютер дома был, и ролики, и бабки-дедки. В общем, не отказник с рождения, и не в глухой деревне в изначально спившейся семье родилась. 16.07.2013 15:41:16, lidmig
Да что Вы к этому помидору пристали... Я бы, например, после этой ее фразы подумала: "Надо же, какой умный ребенок: увидел созревшие семена и решил, что помидор не только созрел, но и перезрел, и есть его нельзя". 16.07.2013 22:54:31, MarinDa
lidmig
Я бы тоже так подумала. Если бы ребенку было 3-4. Ладно, 5.
Но тут 13, через 2 месяца 14.
Про помидор рассказала, потому что это была очевидная нелепость.
Были еще мелкие эпизоды.
Например, говорю про волосы:
Я: "Ты же хочешь, чтобы они были блестящие, без секущихся кончиков, красивые, живые".
Ребенок начинает хохотать "Волосы - живые! Как они могут быть живыми? Ха-ха, может, они еще и разговаривают, ха-ха"
Я: "А деревья живые?"
Она: "Конечно"
Я: "А разговаривают?"
Она: "Конечно"
Я: "Ну, ладно, значит, и волосы разговаривают"
Она: "Ха-ха, пусть твои волосы с моими поговорят"
Вроде ничего особенного, типа игра, только мне кажется, что несоответственно возрасту.
16.07.2013 23:21:09, lidmig
Ну у меня такой диалог с дочкой до сих пор возможен :) Отставание, конечно. И невысокий интеллект скорее всего. 17.07.2013 09:12:04, ДраКошка
Не похоже это на норму. 17.07.2013 07:49:00, яся 76
Хм. Попросите ее объяснить какие-нибудь пословицы, поговорки. 17.07.2013 05:07:17, Поперечина
lidmig
Спасибо, попробую. 17.07.2013 10:35:20, lidmig
[пусто] 17.07.2013 02:13:49
lidmig
Угу, я сама себе этот вопрос уже третий день задаю. Любви с первого взгляда точно не случилось. Любовь с первого взгляда была к младшей, мне тогда и болячки ее были не страшны, и био психическая, и адаптации у меня не было.
Говорят, что главное, чтобы ребенок не вызывал неприязни - неприязни не вызывает. Глупость пока не раздражает, вызывает недоумение. Ну и я надеюсь, что это не глупость, а стрессовая ситуация + отсутствие базовых знаний и умений.
И жалости не вызывает - не выглядит жалкой.
17.07.2013 11:59:11, lidmig
[пусто] 17.07.2013 12:27:59
lidmig
Разговаривала с психологом. Она в основном не про девочку мне рассказывала, а про меня расспрашивала. В результате сказала, что не надо мне брать этого ребенка. По крайней мере, сделать перерыв, подумать, пока девочка не привязалась. Может, с кем-то другим познакомиться. Потому что если на этапе первой встречи нет безусловной симпатии, то что потом будет, когда ребенок освоится и покажет свой врзывной характер (она очень импульсивная) + переходный возраст. Сказала девочке, будто я уехала в командировку. На душе тяжело. 18.07.2013 12:22:11, lidmig
Представьте, что эта глупость останется. Тоже не будет раздражать? Тогда берите. Потому что если стрессовая ситуация, и ребенок умный - будет приятный сюрприз :) А если нет? 17.07.2013 12:04:33, ДраКошка
Вообще не поняла, что в этом описании странного... Очень логичное заявление, что волосы "не живые".. и очень логично, что деревья (в сравнении с волосами) живые...это ж не камни) 16.07.2013 23:25:28, Рыбачка Соня
Тогда есть вариант, что косит под дурочку. ЛИбо не хочет к вам идти, либо проверяет на вшивость. 16.07.2013 22:31:03, Рыбачка Соня
lidmig
Можно подумать, ее заставляют)))))))Ей еще и не предлагали ко мне идти)))) Предложили: сходить в кино, получить подарки, съездить на озеро-дачу-лес, и зачем тут косить?
А на вшивость в чем проверка-то? Выброшу ли помидор?))
Нет, это не проверка и не кошение.
16.07.2013 22:44:44, lidmig
На вшивость - это поверите в спектакль или нет.
Но в целом, я только предлагаю варианты, может быть все, что угодно.
16.07.2013 22:52:24, Рыбачка Соня
++++++ Я тоже)) Причем по фамилии)))) 15.07.2013 23:25:04, Рыбачка Соня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!