Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трое или четверо разом - даст ли опека?

Добрый вечер. Мы живем в МО. Хотим взять троих-четверых деток. Площадь позволяет. Нервы тоже))). А одобряет ли такое опека? Рассматриваются варианты - все дени из одной семьи, две пары из разных семей. Опыта с приемными нет. Есть своя девочка 8 лет и наставничество было в ДД. Жду советов, тапки не принимаются.
Если кто знает деток из больших семей в МО и Москве киньте ссылки, пожалуйста.
11.07.2013 23:36:35,

757 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в Вашей ситуации были 2,6 года назад, только кровных было 2. Планировали взять 2 девочек-двойняшек маленьких, но... судьба сложилась иначе. Взяли трех сиблингов-погодков. Мы фанаты, видимо, т.к. не жалеем и счастливы вместе, тьфу, тьфу,тьфу. Дети здоровы, тоже тьфу, тьфу, тьфу... Но я в принципе готова была и к УО в перспективе, все равно ведь наш ребенок, и даже если он не считает дроби в уме, то все равно мы его любим.
Вниманием ни кровные, ни приемные не обделены. Столько, сколько мы, не занимается и не общается со своими кровными никто из наших обширных знакомых. Мы везде с детьми и они нас радуют своими успехами. При том, что кровные единственные дети знакомых часто припухают на выходных у бабушек, а не с любящими мамочками-папочками, так что не в количестве детей дело, а в том, хочет ли родитель быть с ребенком. Если Вы фанатики - дерзайте! Но только, если фанатики... Всю ветку не читала и написала поздно, т.к. была с детьми и мужем на отдыхе, да и в реальности мне пребывать интереснее, с 5_то детьми, чем в инете трындеть.
16.07.2013 01:03:20, Вильданна
А что плохого бывать время от времени у бабушек-дедушек? Многие дети это очень-очень любят. Я в детстве дождаться таких выходных не могла. 16.07.2013 21:25:22, Почему?
Ну тогда родители на выходных отдыхают, понимаете, вместо того, чтобы упахиваться взрызг на работе и с детьми, они имеют наглость сделать себе передышку на выходных не только от работы, но и от детей - а это низя, надо шоб всего себя вместе с потрохами детям посвятить, а о своих хотелках и думать забыть иначе у деток будет "мало мамы" и будет травма на всю жизнь ужасная. 17.07.2013 08:59:31, мимо шла
Как-то вы негативно про бабушек-дедушек. Я вообще в детстве все каникулы проводила у бабушек дедушек, а до школы так и вовсе с мая до сентября включительно - это чуть ли не лучшие воспоминания детства. Если бабушки и дедушки детей любят, то они ничем не хуже родителей, и уж точно не хуже, если у ребенка не только родители, но и еще бабушки-дедушки такие же значимые взрослые. 16.07.2013 09:01:33, мимо шла
Речь о том, что родители одного-двух детей часто с нетерпением ждут выходных, чтобы детей сбагрить к бабушкам, и в будни их видят только утром и вечером (и именно они часто ворчат, что большая семья - это как маленький детский дом). А неработающая многодетная мама видит детей каждый день, без перерывов - и еще старается выходные с ними проводить. И у кого в итоге больше мамы? 16.07.2013 09:48:33, не в этом дело
Ну вот мои родители меня на все каникулы и лето сплавляли к бабушке (ну ндо сказать в их пользу, что бабушки жили у моря, а родители работали на Крайнем Севере), и работали много, и не то что считали многодетную семью большим детским домом, а считали, что один ребенок - больше, чем достаточно, о втором даже и помыслить не могли, считали, что и с одной-то со мной трудно.

И ничего страшного, хорошо все, и у меня, и у родителей, и у меня с родителями. Внимания от любящих взрослых я в детстве получила с измыбком - оно было от мамы, папы, двух бабушек и дедушки - аж пятеро со мной носились и заботились - не на что пожаловаться. хотя с Вашей точки зрения мама с папой уделяли мне мало времени.

Я к тому, что не стОит осуждать, каждый живет в силу своих склонностей и далеко не факт, что те сплавляемые на выходные к бабушкам дети будут меньше любить родителей или чего-то не дополучат. Напротив, они получат больше, потому что, кроме родителей, у них есть еще бабушки и дедушки - взрослые.
16.07.2013 09:56:24, мимо шла
Осуждать вообще не стоит). А уж подсчитывать полученную/утраченную родительскую любовь и проецировать на чье-то будущее, и вовсе дело вкуса)). Как, впрочем, и отметать любые предупреждения как бредовые, ориентируясь лишь на форму их высказывания))). 16.07.2013 10:39:23, Veilchen
Так и непонятно за вы или против многодетных родителей. И какие могут быть разговоры об тветственности если вы второго ребенка-инвалида забрали, а маме17 возражаете как раз об ответственности. 16.07.2013 15:50:32, =======
А просто аргументы привести никак? Без вляпывания в грызню?
Не помню, чтобы я вела дискуссии с Мамой17 по поводу ответственности. Вряд ли сильно ошибусь, если скажу, что она сей вопрос для себя мало того, что решала самостоятельно, но и успешно разрешила его где-то или в районе моего садиковского возраста, или несколькими годами позже (мне 34).А вопросы об ответственности... Они тем насущнее, чем больше проблем со здоровьем у детей в семье))).
17.07.2013 08:51:22, Veilchen
Вот, в этом вся суть этих дебатов похоже: нечего умничать, поделитесь на "ваших" и "наших", чтоб бить удобно было! А дискуссия там, аргументы, понимание чьего-то мнения...
Почему нормальный человек должен быть за или против многодетных родителей??
16.07.2013 16:48:59, Гарпистка
[пусто] 16.07.2013 16:55:57
Читала с самого начала, только писать не могла с дачи. Изначально не так стоял конечно, но потом свелся снова ровно к этому. Даже не к "за или против многодетных", а вообще к ЗА или ПРОТИВ, чтобы поделиться и без всяких там полутонов.
Меня в ужас приводит это последнее время, все адекватные высказывания тонут в криках "не смейте, это кошмар" или "не слушайте, они слабаки".
И то, и другое для автора - ноль информации, только шум, мешающий заметить осмысленные и важные комментарии разумных людей, делящихся опытом. Ну и причина больше сюда не соваться.
Мне вот очень нужно обсудить давно назревшее-наболевшее, но что-то на конфе бушует не то.
16.07.2013 23:42:25, Гарпистка
Читала с самого начала, только писать не могла с дачи. Изначально не так стоял конечно, но потом свелся снова ровно к этому. Даже не к "за или против многодетных", а вообще к ЗА или ПРОТИВ, чтобы поделиться и без всяких там полутонов.
Меня в ужас приводит это последнее время, все адекватные высказывания тонут в криках "не смейте, это кошмар" или "не слушайте, они слабаки".
И то, и другое для автора - ноль информации, только шум, мешающий заметить осмысленные и важные комментарии разумных людей, делящихся опытом. Ну и причина больше сюда не соваться.
Мне вот очень нужно обсудить давно назревшее-наболевшее, но что-то на конфе бушует не то.
16.07.2013 23:42:25, Гарпистка
Стоял вопрос конечно не так.Но его так здорово вывернули, что в итоге у всех многодетных семей по определению не могут быть ухоженные, пролеченные, выученные дети.И или мы едим макароны( это если мама нашла способ не работать) или дети заброшены-если работает мама.И так и так ужас.А то что в любой из этих двух ситуаций можно все организовать -кого это интересует.Вы правы Ирина.Дернуло меня ввязаться в спор.Ума нет.Мне мои дети со всех сторон нравятся.Это я тут сижу качаю для детей фильмы разные пока можно.Вот и читаю слишком много конфы. 16.07.2013 18:49:52, миряночка
И правило это работает в обе стороны)) 16.07.2013 10:19:01, яся 76
"Вниманием ни кровные, ни приемные не обделены"
---------
Не верю в реальность подобного относительно кровных. Чисто физически такое невозможно. Но верю, что Вы искренне считаете, что всё именно так.
16.07.2013 08:58:39, Elina
Ваша вера не влияет на реальную ситуацию... 16.07.2013 23:27:00, Вильданна
Понравилось что УО не будет считать дроби в уме). Угу, это будет самая большая проблема(). 16.07.2013 02:28:36, Маргаритка
ketspb
Дадут и больше. Есть разнарядка, что надо ликвидировать в России все ДД в течении 5-6 лет, так что, было бы ваше желание. А на практике - была хорошая и поучительная история Ветки, как уточнили старички), которая троих взяла и всех трех ровно через год вернула. Я понимаю, социальная поддержка в МО семьям ПС огромная, но дети могут изменить жизнь вашей семьи до неузнаваемости и не в лучшую сторону. 15.07.2013 16:10:30, ketspb
Я, как всегда, о своем. Как лечить будете, если что-то действительно серьезное выпадет? Если средства, помощники и т.д. позволяют, то остальное решаемо. Свои возможности не обойти вниманием ни одно свое дитя знаете только Вы, остальные по себе могут лишь мерять. Муж... Это индивидуально. Мой вернулся именно когда обнаружил, что детей у меня далеко не один, а подруга развелась после 15 лет брака через 4 мес. после усыновления вытребованного и выбранного мужем ребенка. Я вот совсем не многодетный родитель (ну, я так себя вижу), но пока жива вся семья:)). Справедливости ради, у меня трое, нет кровных и расширять перечень чад я не планирую. Мне всегда казалось, что это вопрос ответственности и расчета, а не одних только благословений. 15.07.2013 09:26:43, Veilchen
[-] 15.07.2013 10:09:33, гу-гу
Ну, если речь идет о сотне тысяч евро да не одной, обращаются за помощью и семьи с единственным кровным. А вот возможности родителей перераспределить внимание на длительный срок имеют все же границы. Таких ситуаций может быть множество. 15.07.2013 10:30:55, Veilchen
[-] 15.07.2013 10:39:09, я так вижу
[-] 15.07.2013 10:41:55, Скроюсь
И в чем-то разумней взять тех, кого может вырастить именно эта семья. Убиваться там, где нет надежды, класть под пресс 1 больного ребенка несколько других, это неразумно. Так нигде в мире не делают. Офигения права, она очень умная женщина и трезвая. Для меня она образец профессионального приемного родителя.

Может, в чем-то честнее сдать, чем жить и не париться? Правда, кто страдает по Лизе, себе ее не забрал почему-то.
15.07.2013 10:48:14, я не о том
Вся штука в том, что не все ж хотят быть профессиональными приёмныными родителями. БОльшая часть семей на этой конфе брали и берут детей для себя. Офигения, молодец, не берёт повышенных обязательств и пишет правду, такой реальный взгляд на жизнь. Уважаю и с интересом читаю))))). 15.07.2013 12:09:00, Филина мама
Да, как и в том, что не будучи профессионалами, берутся за тяжелые случаи, требующие профессионализма. 15.07.2013 12:19:51, Соглашусь
Наличие надежды не всегда возможно определить. Поверить в ее отсутствие и того сложнее. В цивилизованном мире для сопровождения таких семей соц.службы есть.
Не знаю подробностей о Лизе. Если там была психиатрическая патология, то я не вправе оценивать, все мои дети в этом плане здоровы.
15.07.2013 11:47:57, Veilchen
Я разве против? Это был ответ на вопрос : что будут делать многодетные? Вот то и будут, трезво, честно, умно.
Только большинство взяли детей для себя, а своими не разбрасываются как профессионалы.
15.07.2013 11:09:21, Скроюсь
[пусто] 15.07.2013 12:44:09
Ты мне делаешь неприличную рекламу, неподобающую)))) Я вообще считаю, что такие , как моя старшая, должны быть единственными в полной обеспеченной семье . Ну или с пособиями как в Москве-65 тыщ, тогда все и ничего.Или как Люба скажет 100 тыщ. 15.07.2013 14:23:03, Солнечная .
Как Вы красиво за всех многодетных расписались, жесть. 15.07.2013 11:21:21, думаю
[пусто] 15.07.2013 12:45:50
А Вы считаете, что у всех поголовно малодетных семей есть такие средства? Ну раз так акцентировали внимание именно на многодетности. 15.07.2013 14:57:58, думаю
а главное - есть ли у всех многодетных такие проблемы, как эпилепсия? тут непопулярно это писать в последнее время, но приёмные дети бывают и беспроблемными в плане здоровья. 15.07.2013 17:34:04, есть средства
Все бывает, и жук свистит и бык летает. Только вот каковы шансы что все четверо сразу будут беспроблемными? 15.07.2013 18:05:12, Маргаритка
[пусто] 15.07.2013 18:25:07
ketspb
У бес проблемных по физическому здоровью могут быть поведенческие или иные проблемы и не известно, что хуже. 15.07.2013 18:26:42, ketspb
[пусто] 15.07.2013 14:38:11
ТС живет в МО, об этом в первом посте написано. 15.07.2013 15:44:21, ///
не пугай народ, не так это и дорого. мы многодетные если помнишь и лечим именно там... так что в курсе что и как. 15.07.2013 14:33:28, Oleg43
Для таких нужд можно снимать пенсию ребенка. С московскими выплатами на содержание хватит. 15.07.2013 14:27:43, есть средства
[пусто] 15.07.2013 14:40:12
так у вас и Невромеда нет. о чем спор? ТС живет в МО. 15.07.2013 16:34:51, есть средства
Ну что Вы, мама17 написала, что на ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ зарплаты ПС и пособий хватает. Остаётся теперь догадываться, что есть необходимое.
Щас Вам напишут, что лечить ребёнка можно и бесплатно, а уж летать в Израиль можно только от присутствия лишних денег и мух в голове.
15.07.2013 13:01:38, Филина мама
[пусто] 15.07.2013 13:21:35
Лекарства или отечественные или дженерики, если честно, не знаю что хуже, как по мне нужны препраты которые лечат и при этом меньше калечат. Но видимо наши с Вами взнляды непопулярны. Ибо когда денег нет, так их таки нет. Отпуск на море, репетиторы и платные кружки видимо считаются роскошью, без которой вполне можно обойтись((((((.
Про одежду Вам тож напишут, что надо быть скромнее.
Но зато можно гордо заявить, что не работают, сидят с детьми и успешно их социализируют.
15.07.2013 14:38:21, Филина мама
Ну была Юлька два года в учреждении, и? Никто её неврологическими проблемами (родовой травмой руки) там так и не занялся, при этом продержав в больнице три месяца, тем самым поспособствовав её оставлению на второй год в классе.
И что теперь? Не надо было её брать в многодетную семью со средним достатком? Добрые. Дети, которых мы забираем из системы и так обречены в системе, мы же не из люкс учреждений их берем и кидаем в многодетку на произвол судьбы.
Одежда - да! Была в Зеленоградском ДД как-то, дети с иголочки одеты, при этом нет у них к этой одежде бережливости хотя бы, одно потребительство, и грустно, если благодаря этим благам дети предпочтут все же ДД, ну или мы, окажемся трусами, и... побоимся забирать таких избалованных детей в свои семьи.
Тряпки - они и есть тряпки))
15.07.2013 20:45:44, светланадевятимама/
Ну таких Юлек в ДР и ДД знаете сколько?Всех, как бы ни хотел не заберёшь. А ухулшать качество жизни уже имеющихся детей не самое разумное решение. Ну если Ваш средний достаток позволяет Вам иметь столько детей и при этом нив чём себе и им не отказывать, то не вижу проблем. Что Вы так нервничаете?
А тряпки, они тоже нужны, Ваши дети, поди голыми не ходят?! Предполагаю, что тряпки покупать всё равно приходиться? Так о чём разговор? Мы даже не говорим о дорогих бутиках, просто нормально одеть ребёнка стоит денег и немалых, так чё душой то кривить, что это неважно.
15.07.2013 21:35:43, Филина мама
Владина
Слушайте, а почему вы считаете, что одеть ребенка - это так уж дорого? Есть же много известных европейских брендов с красивой, качественной одеждой по вполне приемлемым ценам. Мои мальчики носят такую. Пособия на это уж точно хватит. 16.07.2013 10:52:07, Владина
Я не знаю, какое пособие платят на Украине, Вы же там его получаете,как я поимаю? Но я видела цены на одежду в Москве, по поводу европейских брендов могу сказать , что те, что в реале в Европе(я покупаю в основном в Германии) не такие уж дешевые. Качество тоже самое разное. лет 12 назад всё было дёшево в Н&М и качество отличное, пару лет уже ничего там не покупаем, всё подорожало и производится в Пакистане,Индии, в прошлом году немцы разнесли это качество в пух и прах, нашли вредные вещества, которые не соответствуют Европейским нормам, магазин стал расширяться в сторону восточной Европы. Но это к слову о качестве и ценах. А вообще должна признать, что мальчишек всё ж дешевле одеть, да и обуть, нежели девочек, но по сравнению с Российским пособием, с которого предполагается, кормить, лечить, обучать,одеть уже не так просто. 16.07.2013 11:11:30, Филина мама
Владина
Да, НМ перестал нравиться и нам, хотя иногда беру там что-то, шорты-брюки бывают отличные, прикольные футболки. Сейчас чаще беру из Германии CA - очень нравится, особенно в период распродаж, которые бывают часто. А какие классные аксессуары на Диснее, и тоже недорого, даже с учетом доставки из США. Мазекея, Ленне, Некст (жаль, у нас магазин закрылся), форма со Спенсера, бельё из Примарка - всё можно купить за вменяемые деньги. 16.07.2013 11:33:38, Владина
Вменяемые деньги -да. Цены, вписывающиеся в рамки пособий-нет. Это как же я должна ребенка кормить, что бы еще и на приличную одежду оставалось? А уж цирка и зоопарка ей и подавно не видать. Лечится с этих денег можно только шаманским бубном. Мы не в Мск. 16.07.2013 13:20:03, Маргаритка
Ну то что пособие-смех это точно.У нас оно ниже намного прожиточного минимума.Причем пенсию которую мы может только раз в год на отпуск снять с отчетом , повышают, а пособие-нет.Но мы на себя расчитываем.Много вещей нам из Австралии шдют-дочка с мужем и родственники.Мы еще одну семью многодетную одеваем.Еще у меня есть доп источник денег.Причем очень даже приличный и легальный.А то насочиняют..Я покаработала как Карло в первую половину жизни себе обеспечила этот доп источник.Так что мои дети макароны терпеть не могут.А вот картошку-да.Любят.Все у них есть.Самые лучшие( в пределах разумного конечно ) велосипеды, ролики,диски, коньки, мячи.И в отпуска ездим два раза в год.Весной и летом.Или зимой и летом.А в других многодетных я читала свое хозяйство есть подсобное, или папы хорошо зарабатывают.Так что основоной расчет конечно на свом смлы.А еще у нас нет транспорта.Город то маленький.На проезд не тратимся.В отпуске видим, что проезд-тоже немалая статья расходов.А еще у нас от сов времен осталось бесплатная муз школа высокого уровня преподования и куча спорт секций тоже очень хороших.Лета б нам побольше и весну покрасивей-и жизнь ничего так была б. 16.07.2013 14:00:22, миряночка
В Австралии тряпки дешевые? Мне одно время привозили из США на девочек вещи, я прям не могу -как там дешево, такие вещички по 5-7 долларов, а у нас дорого, обувь так летит. 16.07.2013 14:04:00, Солнечная .
Нет конечно В магазинах очень дорогие.Онитам все по интернету выписывают из разных стран.В 2-3 раза дешевле.Жаль что у нас так не развито по интернету.Там целая система предусмотрена страховки и для покупателей и для продавцой.Всем безопасно.А еще там много разных распродаж.Дочка за 6 доларов купила на распрадаже платье стоимостью около 200 доларов.Это последняя вещь какая-то акция.Вот нам на акциях она и родители мужа часто покупают вещи.А с каким размером не угадали-мы делимся.У нас в друзьях много многодеток.А серьезных проблем со здоровьем у детей я сама боюсь.Отложила про запас деньги но лучше чтоб они на свадьбы детям пошли или на учебу.Здоровье-это самое главное.Честно вами восхищаюсь как вы девчат тяните.Сил вам много-много. 16.07.2013 18:41:21, миряночка
Спасибо! Только б у нас ВСЕХ здоровье не подвело! А то ведь не молоденькие, детей жалко. 16.07.2013 19:32:43, Солнечная .
[пусто] 16.07.2013 11:09:40
Владина
Беру примерно по таким же ценам, но пособие у нас повыше, да. 16.07.2013 11:34:44, Владина
ketspb
Потому что ребенок без конца портит (не нарочно, просто в процессе жизни), теряет, вырастает из одежды. И это- нормальная ситуация. Не знаю как на Украине, у нас на ребенка дается 212$ в месяц на питание, одежду и все остальное. У меня мелкий вернулся из лагеря без нижнего белья, носков, части футболок, шортов- все украли. Самый недорогой магазин у нас "Фамилия", даже в стоке на эту сумму не возможно одеть ребенка. Я не говорю о том, что это у нас все пособие и на еду и на одежду. Никаких пенсий, алиментов и др. доходов у моих детей нет. Вот и попробуй, мамо, не работать) 16.07.2013 11:01:48, ketspb
Владина
У меня два мальчика, я знаю, что они портят и вырастают :) У нас около 400$ в месяц на ребенка выходит. 16.07.2013 11:36:13, Владина
ketspb
Если не секрет, а з/п приемных родителей сколько? Или опекунов? 16.07.2013 11:51:37, ketspb
Владина
Это я назвала сумму с учетом зарплаты.
В ПС на ребенка два прожиточных минимума - это около 300$ на наш возраст. И зарплата за ребенка - 35% от этой суммы, то есть 100$.
У опекунов те же два минимума, но без зарплаты.
16.07.2013 11:54:33, Владина
ketspb
У нас платят з/п интересно) чем больше детей, тем меньше выплаты: на одного ребенка 3176 руб, на двоих детей 3971 руб, на троих детей 4765 руб. Т.е. на двоих мы получаем, если суммировать з/п+пособие- 548$ (по курсу 1рубль- 32$). Никаких б/платных лагерей, дополнительных пособий на отпуск, одежду. Есть один раз в год компенсация канцелярии -1800р на одного ребенка и можно попытаться проезд до места отдыха выбить у государства. У меня за 5 лет не получалось). Это я пишу к тому, что на конференции можно писать, что не надо работать, а надо растворится в детях. С нашими пособиями- не получится- умрешь с голода. 16.07.2013 12:03:02, ketspb
Владина
У нас бесплатные лагеря, санатории при желании есть. И проезд в поездах, например, детям бесплатный. Дополнительных компенсаций за что-то нет.
Я считаю, что у нас можно, при необходимости, одному родителю не работать - заниматься детьми. Я сама думала, что если возникнут какие-то проблемы и дети не смогут посещать садик, смогу побыть с ними дома.
16.07.2013 12:12:14, Владина
ketspb
Здорово! 16.07.2013 12:18:55, ketspb
[пусто] 16.07.2013 11:12:25
Я считаю и з/п приемного родителя, тоже все на детей тратится, а не на себя. 16.07.2013 11:24:47, Солнечная .
ketspb
Это то да, естественно. У нас на одних репетиторов выходило больше, чем з/п+пособие). Поэтому мне очень смешно читать мнения украинских коллег, что должно хватать на все. ) И интересно, сколько же там платят, что ...хватает? 16.07.2013 11:36:15, ketspb
Сейчас все как то резко подорожало: вот, отвела девчат в кино, билеты по 270 рублей-540 р,поп корн не считаю))) Просятся в ТЦ, любят там покушать, в Макдонольдс, это рублей 600, какой нибудь луна парк на двоих 1500 тыс, в театр -1000 на детское представление. Я считаю, что все это детская жизнь, придаю большое значение, но обязательное ли это, не знаю. А так лындать будут и Папиных дочек смотреть. Конечно, дешевле нам было в бесплатном санатории, но не дали, хады)))

Боюсь даже посчитать сколько было бы надо на 5 детей на одни развлечения, мы развлекаемся часто))) Только на горло себе наступить и пересмотреть свои взгляды.
16.07.2013 11:44:42, Солнечная .
ketspb
А дальше еще на каток захотят). Ирина, а с утра у вас так же дорого? Просто я приспособилась мальчишек отправлять на утренние сеансы- выходит дешевле, но и ходят они у меня в кино часто. В театр выгоднее брать абонемент. Парки развлечений- да, полная разориловка. 16.07.2013 12:25:44, ketspb
А вечером еще дороже. На каток мы тоже ходим, только одних не пускаю, а сама боюсь))) 16.07.2013 13:11:48, Солнечная .
ketspb
Я после первого похода на каток с прокатом на всех коньков- тут же коньки купила) всем. Прокат- совсем не выгоден, не то что в нашем детстве). А вечером в кино мы ходим сами) и детей с собой не берем). 16.07.2013 13:16:47, ketspb
Очень дешево каток обходится в Меге. Прокат вообще бесплатный (коньки, шлем, одноразовая шапочка, наколенники) и само удовольствие в будни 100 р. 16.07.2013 13:49:23, Маргаритка
ketspb
Спасибо, Мега от нас очень далеко. Каток там маленький. Мы начинали с Варшавского экспресса. Коньки купила всем еще зимой 16.07.2013 17:11:28, ketspb
<А так лындать будут и Папиных дочек смотреть. > что будут делать? 16.07.2013 12:05:55, все впереди
То самое))) А на даче лягушек ловить, бррр, у на там жабы королевские. Чем Ваша занимается сейчас? 16.07.2013 12:10:40, Солнечная .
пришлось в словарь залезть. понятно теперь) очень понравился синоним "огуряться". не знала такого слова, мои родители это называли "блинтрясничать"))
моя чучеляндра на даче с бабушкой-дедушкой. рискнули ее взять на две недели, и похоже уже пожалели. мне казалось, идеальный, послушный ребенок, если с ней не заниматься, а у них почему-то другое мнение. значит "не дам ей больше пони, ни нынче ни потом". будет каждое лето в москве куковать.
16.07.2013 12:18:01, все впереди
У родственников вообще другое мнение об этих детях))))) Мои на что давно дома, но двоих я сестре не даю, она нервничает))) По одной еще куда ни шло, особенно старшая тихая и спокойная, сестра ее очень жалеет, а младшая всегда при мне, такой гипер даром никому не нужен, такого только надо очень любить, чтоб вытерпеть)))) Побежала за ними в кино, щас еще пиццу закажем, разорение)))) Какие уж тут калужские пособия выдержат))) 16.07.2013 12:24:27, Солнечная .
так у меня то не гипер! у меня прекрасная, спокойная, послушная, помогающая, тихая девочка, которая умеет себя занимать часами или даже минут пять-десять играть с мальчишками без воплей. скандалит, не слушается, изображает дурочку и т.д. она только во время занятий, так им же не надо с ней заниматься. 16.07.2013 12:31:58, все впереди
Измельчали нынче бабушки). Что говорить о приемных, наша одного своего кровного, идеального, беспроблемного, послушного, всемпомогательного внука брала один раз в его 7 лет на пару месяцев. И усе. А ее мама брала всю кучу внуков на все лето и сама занималась хозяйством. Так что мои тоже кукуют дома). А могли бы лето на море провести(. 16.07.2013 13:29:26, Маргаритка
А моя забирает ее в Сибирь с собой на весь свой отпуск. Разные бывают бабули. Моя классная. Недавно племяшку мою ( приемная дочь моего брата от первого брака) забирала к себе с ночевкой. Спать на одной кровати с ней не смогла, отселила на диван. Не моя , говорит, и все. А с моей вместе спят, в обнимку. 16.07.2013 15:15:53, Gloria
Я бабушкой стала в 40 лет, при всем желании никого на месяцы брать не могла))) Сейчас бабушки все работающие, может, поэтому? 16.07.2013 13:58:58, Солнечная .
Да если бы). Нашей бабушке 61, вполне бодрая, на пенсии с 50 лет. Просто неохота даже минимум заморочек, типа что-то разрешать, запрещать, за что-то отвечать. В гости зовет регулярно, но только с родителями. Еще пытаются родственницы мужа моего одного зазвать, чтобы от жены нагулялся. Не едет). Если бабушка была работающая, то другой разговор, но мой младший лет с 7 семи уже и при таком раскладе не помешал бы, уж очень положительный товарищ). А сейчас ему почти 14, все равно не зовет. Аврору брала один раз на две недели. 16.07.2013 14:06:13, Маргаритка
мой папа оставался на даче один с четырьмя внуками. и это в 70 лет! 16.07.2013 13:43:06, все впереди
Вы даже не смейте)))) на них обижаться. Даже то, что они взяли , говорит о том, что они Вас любят, я серьезно. Тут такое дело скользкое, особенно при наличии Ваших кровных. 16.07.2013 13:17:41, Солнечная .
да что вы, какое обижаться. они у меня золотые. но со своими тараканами, и если мальчишки знакомы с ними с рождения и смирились, то ей видимо сложно, от количества "не" крышу сносит. 16.07.2013 13:27:20, все впереди
[пусто] 16.07.2013 12:00:43
ketspb
Не умирай, у нас за столько только студенты занимаются, за 500 р за час я находила студентку, но она занималась одновременно с Колей и Л, т.е. визит- 1тр). Математичка/физика, геометрия для Коли- 1тр визит (1 час), русский- тоже. Если 45 минут- дешевле, но смысла нет, репетитор приезжает как правило, ради 1,5 часов). Телефон- 400-500 р/месяц, если нет сборов). Но Коля, ты сама видела- очень дорогой мальчик))). Даже если есть дешевый репетир в деревне, то надо купить велосипед (10тр), что бы он к нему ежедневно ездил. 16.07.2013 12:11:19, ketspb
Ну велосипед и за 3 тыр можно купить, а бэу и того дешевле. За 10 тыр у нас люди бу мопеды берут и горя не знают))) 17.07.2013 09:09:21, мимо шла
Владина
Да, цены у вас повыше наших. Билет в кино у нас - от 100 до 160 р на ваши. Хэппи Мил в Макдональдсе - 100 р. И остальное так же - развлекательные центры, катки, театры. 16.07.2013 11:51:54, Владина
Владина
Нам пока не нужны были репетиторы. На еду-одежду-кружки-поездки-развлекухи хватает. 16.07.2013 11:43:00, Владина
ketspb
У меня ни у кого нет ни пенсий, ни собственности, которую можно сдать внаем и эти деньги использовать на ребенка, как делали и делают у нас на конфе. Только эти почти 7тр). Вот и попробуй гордо сидеть дома: воспитывать и растворятся в детях. 16.07.2013 11:19:02, ketspb
[пусто] 16.07.2013 11:36:03
ketspb
Ира, мы сами купили Коле комнату, какое нам надо разрешение, что бы ее сдавать? А так у него- никакого жилья вообще. У мелкого- 1/4 часть квартиры в деревне Суханкино, Великолукской волости, на 1 этаже с печным отоплением. Его даже на очередь не ставят- говорят, что обеспечен жильем)))). Он там прописан вместе с био, сестрой био и ребенком сестры. Квартира 1-к или 2-х комнатная). Лепота) 16.07.2013 11:48:16, ketspb
Яяя нервничаю?
Порой и отказываю в чем-то и себе и детям - зато есть к чему стремиться)))
15.07.2013 22:06:09, светланадевятимама/
С лекарствами вообще засада. Вот бесплатный депакин, в нашей области он бесплатно, а много где и нет. Моей старшей его прописали местные врачи, предупредили, что надо постоянно печеночные пробы брать, проверять поджелудочную. В невромеде прописали немецкое лекарства, сказали , что от депакина можно навсегда угробить поджелудочную. Однажды в больнице видела рыдающую мать, у ее девочки от него случилась не знаю что, она вся пожелтела, чуть ли не цирроз печени. Потом в интернете прочла, что от него еще и волосы выпадают. Тысячи пьют его и все нормально, а если вот такое случится, останется ребенок без печени и подлжелудочной?(((( А от нашего лекарства таких побочек нет. Напрашивается вопрос.... 15.07.2013 18:46:56, Солнечная .
Ир, печально это......Ну вот как люди не понимают, что чтобы лечить детей качественно, нужны качественные лекарства, а они стоят денег и немалых. Я два раза попалась на дженерики: один раз с дочкиным лекарством от астмы, вдруг страховки перестали его оплачивать, мол дорого, хотя оплачивали только часть. лекарство вообще убрали из продажи, выписали дженерик с практически 0 эффектом и гадким вкусом.
Сейчас свова вернули нормальное лекарство, слава Б. А я попалась на бруфене с зубной болью, пила в самой высокой дозе, боль слегка притуплялась, но не надолго, а потом нашла в сумке одну завалявшуюся таблетку другой оригинальной фармы, дозировкой ниже, так эта таблеточка меня на 4 ч избавила от мучений. Потом уж в аптеке выяснилось, что пила я дженерик по началу, компоненты не те. теперь сразу говорю и врачам и в аптеке, что лучше дороже заплачу, но шоб никаких дженериков.
15.07.2013 19:12:00, Филина мама
А она тоже многодетная, что знаю, то и говорю. 15.07.2013 11:27:52, Скроюсь
И что, все остальные многодетные будут поступать идентично? Часть - да, не спорю. Но чтобы все? 15.07.2013 12:16:58, думаю
Смотрите реально на вещи: очень многие родственники не приняли, не признали приемных детей. Не то что денег не дадут, но и сидеть с оставшимися не будут. 15.07.2013 10:36:25, гу-гу
"Смотрите реально на вещи" Вы отвечали своим мыслям? У меня есть такой ребенок и я имею более чем реальные представления о том, сколько стоит его лечение и сколько моего времени оно занимает (иногда настолько срочно, что помощники именно что спасают ситуацию). Посему и удивляюсь, как при сохранении качества растянуть это время на солидное кол-во маленьких детей. И потом, какая разница, кто и кого признал? Это ответственность родителей в любом случае. 15.07.2013 11:35:05, Veilchen
Согласна. 15.07.2013 10:29:33, очень правильно написали.

Показано 103 комментария из 757



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!