Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вилюйская

Что сейчас модно читать у мальчиков 11-13 лет?Ну и у девочек тоже

Девочки,что сейчас модно читать у подростков?
Попался читающий ребенок,который все время просит книги.Домашнюю классику читает,прочитал "Дети капитана Гранта" и "Остров сокровищ"(за две недели дома),но в моей библиотеке вот именно для подростков не очень много книг,да и в основном такие,как я сама читала в этом возрасте.Или сейчас вообще мало читают?
Хотелось бы что-то интересное,современное,приключ­ения,историческое,детские детективы.
Что сейчас ЧИТАЮТ ваши подростки?
04.07.2013 09:57:48,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Щас все подростки читают книгу "50 дней до моего самоубийства".Вы не пугайтесь,книга очень интересная,там ничего такого плохого нет.Все ее читают.Эта книга про подростков и подросткам интересно читать про своих сверсников. 29.01.2016 14:06:20, Дарьянка
фига се ничего такого плохого. а к чему интересно это сейчас в теме от лета 2013) 29.01.2016 14:36:54, все впереди
Вилюйская
Ничего плохого?!На мой взгляд очень тяжелая книга. 29.01.2016 14:26:15, Вилюйская
Точно читают не все. 29.01.2016 14:11:00, т
Лара не падайте, моя запоем читает "Коты -воители" После Джека Лондона и Всадника без головы)))) 07.07.2013 02:20:46, skorpioha
Яхонтовая
А Ж. Верн, Фенемор Купер и Майн Рид?? Джек Лондон. Вальтер Скотт.Рыбаков, Каверин. Эх, Лара, какое счастье- читающие дети. Мой уже год как стал слушать аудиокниги. Все это ему качаю, любит приключения, детские детективы, про индейцев. Все как положено 04.07.2013 19:02:55, Яхонтовая
Я воспитываю папу.. 04.07.2013 17:24:54, Мама Гарика
Мой фантастику читает. Лукьяненко, Кинга, серию Метро 2033. 04.07.2013 15:58:48, Эль74
Лар, для мальчика должно быть очень интересно:
Э Хантер "Коты воители" там книг 12
Б Крис Юный самурай, Путь меча и т.д.
Р Риордан 39 ключей - много книг уже не помню но больше 8
для девочек Тамара Крюкова там тоже очень много книг и "Маг на час" и "Ровно в полночь под картонными часами" и "дом вверх дном"
и еще автора забыла "Полиана" очень хорошая книга
04.07.2013 14:35:29, Лен5
Вилюйская
Девочки,спасибо огромное ВСЕМ!Как всегда-информативно и полезно.
Желаю всем всего самого хорошего!))))
04.07.2013 14:03:26, Вилюйская
Детский проект Людмилы Улицкой - все книги. Очень рекомендую! Это не приключения, но моим "современным детям" приключений хватает в компе - они ж щас все в игры играют. Проект Улицкой - это полиграфически качественные книги, с рисунками, короткие, написанные современным языком, достаточно простым для понимания детьми и подростками - о важных вещах, окружающих нас. Если общо - книги о толерантности - какие мы все разные, и это хорошо и интересно. Какие разные бывают семьи в разных культурах, какую разную еду едят люди, какие разные у них представления об устройстве мира, какими разными болезнями болеют, кем работают, на каких языках говорят и пр.

Каждая книга написала специалистом в своей области, но их объединяет сюжет - в каждой есть сюжетная линия, и есть пояснения и комментарии от автора - так вот, герои в сюжетной линии - это одни и те же дети. В сюжетной линии есть и интрига, и приключения. Мой сын (10 лет) читает эти книги так: сначала я читаю все подряд, вникаю в тему - это довольно медленно, и я немного забываю сюжет. Поэтому потом я прочитываю книгу второй раз - но не всю, а только сюжетную линию (она на врезках, выделена цветом), с бОльшим пониманием темы - это очень интересно!

Еще про приключения. Недавно мои дети посмотрели фильм про Д'Артаньяна и 3 мушкетеров, с Боярским, из нашего детства. И затребовали к прочтению роман "Три мушкетера". Начали читать и бросили. Скучно им. Толстая книга, очень медленно развивается сюжет. Говорят: мама, ну почему нельзя было написать все это так же кратко и таким же понятным языком, как в Детском проекте Улицкой? ;-))) Объясняю, что 200 лет назад не было телевизоров, сериалов, компьютерных игр - и ценилась как раз толщина книги, чтобы ее можно было читать долго, из вечера в вечер - как сериал смотреть, или в игру играть ))) Смеются. Сказали, перепишут этих мушкетеров по-нормальному )))
04.07.2013 13:45:34, Марьиванна
Конан-Дойль, Эдгар По, Гофман - старая добрая классика.
Практически все тома старой "Библиотеки приключений и фантастики". Классики научной фантастики - Бредбери, Саймак, Лем, Азимов (у него еще и очень интересные книжки по истории человечества и истории научных открытий).
Толкиен, "Хроники Нарнии" Льюиса.
По-хорошему завидую - читающий ребенок это здорово!
04.07.2013 12:42:15, Lena Eselson
А Бредбери это в каком возрасте читают? У нас много)),но мне кажется он все-таки для взрослых. Я до сих пор вспоминю его рассказ там где родителей съели львы.Так впечатлилась им в детстве)) Мне кажется я так и не поняла в детстве его смысла,но сам факт впечатлил. 04.07.2013 12:52:38, Ямамба
У Бредбери есть рассказы, которые 11-12-летка вполне может понять и оценить - про бабушку-робота,к примеру, или "Марсианские хроники". Помните, еще есть рассказ, где пришельцы захватывают Землю, сговорившись для этого с детьми (как будто это игра такая). Он, по-моему, так и называется "Вторжение"
Забыла дополнить список отличной книгой Харпер Ли
"Убить пересмешника"
04.07.2013 15:25:10, Lena Eselson
ketspb
Лара, какое чудо ты нашла! Я читающих подростков и не видела) А что ему интересно, какой жанр? 04.07.2013 12:09:40, ketspb
Вилюйская
Катя,сходи на почту) 04.07.2013 14:00:50, Вилюйская
ketspb
Лара, перешли на рабочую или вечером гляну. 04.07.2013 15:56:11, ketspb
Мой современный мальчик добровольно читает только Библию, поэтому из своего опыта, что у меня стояло собраниями сочинений:
Майн Рид
Вальтер Скотт
Фенимор Купер
Джек Лондон
Джеральд Дарелл
Александр Белов
Сетон Томпсон
книги о войне (Навеки девятнадцатилетние, В списках не значился, Жизнь и судьба (это на постарше возраст, конечно, много жести), Живые и мёртвые, Горячий снег и т.п.)
Чингиз Айтматов
Владислав Крапивин (моё любимое - "Та сторона, где ветер" про слепого мальчика)
"Дочь Монтесумы" и "Белый Ягуар - вождь араваков" - дико интересно было
Дюма-отец, конечно
Любимая книжка мужа - "Одиссея капитана Блада"
Ещё он в этом возрасте читал запоем Пикуля и Мориса Дрюоона, а мне нравился Толстой, который Алексей
Из современного, знаю, серию Сталкер читают дети, я Сане купила книжку, лежит пока. Но сама не читала, отрекомендовать не могу.
Всякая советская литература типа "Динки" Осеевой, Распутина и т.п. у меня тоже хорошо шла.
04.07.2013 12:05:22, МайяСт
Koala2000
"В моей бибилиотеке" (с)
Лара, библиотека сейчас в интернете и там есть ВСЕ. Просто скачиваешь и читаешь на наладоннике или телефоне. Бумажная книга такой же артефакт как телеграф и голубиная почта:-)
04.07.2013 11:53:22, Koala2000
Вилюйская
Что такое наладонник)Прошу не смеяться надо мной))Это электронная книга? 04.07.2013 12:00:17, Вилюйская
Если не хотите планшет (некоторые боятся, что будет вместо чтения играть и по И-нету шарить), купите ему книжку на e-ink, это медленная технология, она годится только для книг.

А если не бояться непойми чего, то любой планшет или планшетофон c достаточно большим экраном типа Samsung Galaxy Note.

И скачайте куда-нибудь на комп всю базу Флибусты (www.flibusta.net), пока она еще жива. И будет Ваше дите обеспечено книжками на всю оставшуюся жизнь :-))

По сравнению с ценами на нормальные книги (а не макулатуру ширпотребную) - у меня топовый планшетофон отбивается за год :-)) Да еще поди успей отловить их, нормальные-то книги, с тиражами 5-10 тыс экземпляров. А на Флибусту добрые люди выкладывают, да и в легальных магазинах электронных книг постепенно расширяют ассортимент.
04.07.2013 12:35:08, OlgaStPb
Вилюйская
Ольга,спасибо большое за совет и ссылку)) 04.07.2013 14:01:14, Вилюйская
Koala2000
С 1 августа нам всю халяву позакрывают. Качайте фильмы-книжки впрок:-( 04.07.2013 12:41:18, Koala2000
Ну, Флибуста у каждого второго скачана целиком, на остаток жизни хватит :-)) 04.07.2013 13:29:27, OlgaStPb
Яхонтовая
а как это делается - целиком? 04.07.2013 18:59:52, Яхонтовая
У них аж есть официальный торрент :-))

[ссылка-1]

Я давно не качала, c либрусековских еще времен, бо щасс оно и в домовой, и в рабочей сетках лежит и еженедельно обновляется :-))
05.07.2013 09:52:56, OlgaStPb
Koala2000
Вооот почему Путин сосредоточился на фильмах и музыке. Литераторы, даже, обиделись. Видимо, понимает, что все хорошее уже скачали, а новое не стОит того:-))) 04.07.2013 13:46:53, Koala2000
ketspb
Наладонники- это дорогой в прошлом дивайс, канувший в лету). Мужу дарили, в 05 году, как лучшему манагеру. Это где "палочкой"- надо было "тыкать" по экрану. Поэтому ты и не помнишь. А сейчас все на эл. книги перешли, кроме меня) Я- старорежимная, люблю подержать в руках именно книгу).
Есть планшеты- ноуты без крышки, по бытовому), дешевые стоят чуть ли не 3,5 тр.
04.07.2013 12:14:13, ketspb
Koala2000
У меня нет электронной книги - пользуюсь планшетом. Сыночка и бойфренд читают на наворочных телефонах (в сущности, компьютерах форм-фактора "наладонник" с которого можно еще и звонить). "Электронная книга" есть у бойфренда. Она отличается отсутствием цветного экрана (там своя технология экрана для экономии батарейки) и огромной встроеной памятью с возможностью расширения. Можно музыку слушать и читать одновременно:-) Завел для хранения библиотеки и командировок - батарея держит несколько суток в режиме активного использования. 04.07.2013 12:22:11, Koala2000
У нас все книжки обычные читают.в том числе и я.Старшей так вообще нужно чтоб "оформление" было-то есть картинки)). А уж в планшетах завсегда выбирают либо игры либо фильмы,никак не книжки почитать. 04.07.2013 12:17:29, Ямамба
Koala2000
Если скачать книжку с картинками, картинки будут и на планшете. Пошуршать страницами не получится и вдохнуть запах типографской краски. Но, молодым об этом знать не обязательно:-) 04.07.2013 12:23:44, Koala2000
Koala2000
"Электронная книга", это одна из функциий "наладонника". Скорее, это компьютер помещающийся на ладони. "Планшет". 04.07.2013 12:08:46, Koala2000
А почему обязательно МОДНО?)) Если ребёнок читающий и думающий, то мне кажется, что его нужно в первую очередь к ХОРОШЕЙ литературе приобщать.А то, что МОДНО, не всегда хорошо. Например, наша школьная библиотека забита "модными" книгами для девочек по типу бульварных романов. Л. Матвеева, автор моей любимейшей книги "Мы в пятом классе" (если найдёте, очень рекомендую и мальчику, и девочке), в постперестроечную эпоху наляпала модных книг с соответствующими названиями типа "Любовник из 6Б", "Невеста из 7А". Я прочитала одну такую книжку - бе-е-е. А есть книги на все времена. Для такого возраста посоветую интересные книги (извините, авторов не помню, погуглите)
Все рассказы и повести Крапивина;
"Ташкент - город хлебный"
"Ночевала тучка золотая"
"Толстый мальчишка Глеб" и продолжение "Дикая жизнь в лесу" (лёгкие, с юмором написанные книги о приключениях)
Приключенческая книга о мальчишках Е. Титаренко с длиннющим названием "Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба..." (мой сын читал ночью под одеялом)
"Дикая собака Динго"
"Весенние перевёртыши"
Не уверена, что большинство книг вы найдёте в библиотеке, но их можно скачать.
Я в 13 лет читала Дюма, конан Дойля, Ж.Верна "пятнадцатилетний капитан", "Таинственный остров", муж зачитывался бесконечными историями про Тарзана))
04.07.2013 11:45:32, Стешенька
Вилюйская
Да я имела ввиду модно=интересно многим,поэтому и ему интересно.они же подражают друг другу)
Моя задача сейчас-заинтересовать так,чтобы ХОТЕЛОСЬ ЧИТАТЬ.
Я тоже в детстве читала все вышеперечисленное вами,но сейчас совсем другое время(увы..
04.07.2013 11:59:31, Вилюйская
Хорошие книги - они вне времени. Если ребёнка нужно заинтересовать чтением, то подойдёт и "ширпотреб". А если он УЖЕ читает (тем более, Вы пишете, в том числе классику), то зачем занижать планку?
моему сыну 11. Он отнюдь не ботаник, шалопай ещё тот, но книги, которые я перечислила, прочитал на одном дыхании. И друзьям присоветовал. Бывало такое, что книга поначалу казалось скучной. В этом случае я прошу прочитать 20 страниц и потом решать, стоит ли продолжать.
04.07.2013 12:33:30, Стешенька
Koala2000
Гарри Потера читают все, даже самые "нечитающие". Легко, просто, интересно и тематически. Обижаемый ребенок-сирота оказывается наделен волшебной силой, "особенный" и ему предназначен особы путь. И родители у него были волшебники. Он главный герой. В общем, одни плюсы. Более того, мир подростков там циничен и жесток, взрослые в основном моральные уроды с проблемами, но сказка всё-равно получилась добрая. Современная:-) 04.07.2013 12:04:42, Koala2000
Ой, как-то у нас в школе сейчас все читают вразнобой. Кто-то серию про котов-воителей, кто-то Сумерки, кто-то Гарри Поттера))) Мальчишки читают комиксы Наруто)))

Было много постов по современному чтению в сообществе kid_home_lib [ссылка-1], там даже подборки есть - сбоку, книги про девочек, книги про школу и т.д.
Рекомендации для детй-подростков - в сообществе что_читать [ссылка-2] и здесь [ссылка-3] и т.д. по тегам "детское"

Вообще для девочек - чтобы читали хоть как-то - все про любовь))) Очень просто написано и легко читается Жаклин Уилсон, крупный шрифт и схематичные картинки к вполне подростковому (9-13) содержанию. В библиотеках должна быть.
Для мальчиков прямо сразу в голову не приходит... Серия "Херувим"? Статейка по ней на Библиогиде довольно суровая [ссылка-4]. Но имхо если нужно поддерживать интерес к чтению - то пойдет. Серия про подросткового Бонда "Белый пик" и еще "Громобой" Энтони Хоровитца.
04.07.2013 11:15:54, tatka_sn
Моему 10 лет, он увлечен детской энциклопедией изд. Росмэн: очень много томов; там и легенды, и техника, и танки, и о животных, динозаврах - на любой вкус... Не любивший читать ребенок даже на пляж ходит с книгой, следом за ним и друзья к книге подтягиваются. 04.07.2013 11:13:43, анн
Если читающий-то думаю все будет читать.что дадите. У меня мелкая читает абсолютно все,в конце только высказывается-понравилось ей или нет. Старшая в основном про подростков своего возраста,ну про животных еще,и все. Мне понравилась фантастическая "Астровитянка"-там и мальчик и девочка в героях,всем подойдет.Но правда не для дураков-автор книги фанат умных людей как поняла,упор делается на важность мозгов на всем протяжении книги. 04.07.2013 10:22:08, Ямамба
Еще про животных - все книги Джеральда Даррелла - сама обожала его в отрочестве.

Еще из фантастики - Терри Пратчетт "Книга номов", это целая серия, остроумная и интересная. И если полюбит Пратчетта - то потом может долго читать его огромное собрание сочинений про Плоский мир и прочее)))
04.07.2013 10:10:35, lennna
Если про животных, то еще есть хороший автор - Джеймс Хэрриот. 04.07.2013 13:46:22, Elina
Я Хэрриота обожаю! Но он писал в бОльшей степени о людях, чем о животных, хотя это не так уж и важно. Удивительно, но когда через много лет после первого знакомства с его книгами я увидела Хэрриота на экране, он и обликом, и манерой поведения полностью "совпал" с тем образом, который возникал при чтении. Очень славный дяденька! 04.07.2013 15:32:16, Lena Eselson
Я тоже большая фанатка Хэрриота! В прошлом году купила новые издания его книги, в которую вошли все рассказы. А знакомство с произведениями автора началось с книжки, изданной специально "для детей и юношества". Очень любопытно теперь сравнить, что цензура тогда убрала из рассказов))) 04.07.2013 15:58:37, Стешенька
Андерс Якобссон, Серен Ульссон «Дневник Берта»
(в книге смешно рассказывается об одиннадцатилетнем Берте, который описывает в дневнике свои проблемы и переживания)

- Стивен и Люси Хокинг «Джордж и тайны вселенной» (и продолжения)
(книга о мальчике Джордже и его друзьях, которые с помощью суперкомпьютера познают тайны космоса, в ней написано легко и просто о сложных темах)

- Тимо Парвела «Элла в первом классе» (и продолжение)
(Элла и её друзья на каждой странице попадают в смешные ситуации, читая её невозможно удержаться от смеха)

- Клаус Хагерюп «Маркус и Диана» (и продолжения)
(Маркус – стеснительный подросток, который постоянно влюбляется и попадает в сложные, неловкие ситуации)

- Теренс Блэкер «Спорим это мальчик»
(главный герой вынужден перейти в новую школу под видом девчонки, где он постоянно попадает в трудные и одновременно смешные ситуации)

- Жаклин Уилсон – все книги (лёгкое чтение для девочек)
(её книги жизнеутверждающие, современные, рассказывающие о девочках-подростках, об их проблемах и способах решения)

- Карен Арутюнянц «Я плюс все»
(книга о жизни одиннадцатилетнего Гоши, полной ярких событий)

- Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее»
(Оля – девочка из будущего попадает в прошлое, Витя – мальчик из прошлого, попадает в её время, поначалу им всё кажется ужасным и непонятным, но они со всем справятся и поймут, что время всегда хорошее)

- Валерий Воскобойников «Всё будет в порядке»
(светлая, смешная книга о мальчике Володе и его друзьях, о радостях, проблемах и приключениях, которые происходят с ними и вокруг них)

- Станислав Востоков «Ветер делают деревья»
(очень смешная книга о шестилетних детях, которые размышляют о смысле бытия, о сложении стихов по методу китайских поэтов-монахов и о том, для чего в манную кашу добавляют комки…)

- Жвалевский, Мытько "Здесь вам не причинят никакого вреда"
(очень смешная книга, радует каждой своей страницей. Не рекомендуется читать в метро (возможны вспышки истерического смеха)
04.07.2013 10:06:54, lennna
Вилюйская
Леннна,огромное спасибо!!! 04.07.2013 10:41:25, Вилюйская
Бирута
мой 13 л. читает "Голова профессора Доуля" 04.07.2013 10:03:40, Бирута


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!