Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека боится усыновления?

У меня трое усыновленных в младенчестве детей. Детки подросли, решили усыновить еще малышаса. Три прошлых усыновления прошли на ура, опека была доброжелательна. Сейчас в Краснодарском крае уже 5 лет живем. Все иначе. Собрала документы на себя. Прошла школу приемных родителей по желанию опеки. Собрала все документы , правда только на себя, папа хотел доусыновить потом (он работает, я с детишками сижу), написал наш папа письменное нотариальное согласие на усыновление. В итоге 1 раз опекунский совет отказывает на том основании, что я по заключению школы приемных родителей очень мягкая,для воспитания приемных детей, не подхожу. Прошли психолога с тестами и т.д. Все хорошо, подхожу. 2 раз отказали из-за жилплощади-маленькая. Расширились. Сейчас отказывают из-за того, что у меня нет дохода и папу заставляют ходить в школу приемных родителей. У папв нет возможности ходить в школу приемных родителей в течении 2 месяцев. При всем вышесказанном в приемную семью отдают пачками и без доходов и в двушку по трое деток сразу. Нам никак. Типа зачем вам это надо и визиточки с хорошим врачом гинекологом суют. Вот надо и именно так. Нужен хороший юрист тематический и советы. Сдаваться не собираемся, но головой о стекло биться сил надо много.
31.05.2013 12:31:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Если отказы давали письменно, то смело можно делать скан и отсылать на сайт Президента. Если отказы были устные, то поздравляю Вас с вешанием вам лапши на уши.

Снимайте лапшу немедленно и требуйте письменного отказа.
05.06.2013 12:56:09, елена волк
елена волк
Видимо нужны показатели по району по устройству в приемные семьи. Вы возьмите в приемную семью, а потом подайте на усыновление. Будут у них показатели и ребенок в семье.

А усыновление, видимо, не в почете.
05.06.2013 12:53:34, елена волк
Напишите мне на конвертик. Я Вам скину файл со ссылками на законы про доход семьи. 31.05.2013 15:05:47, Репка012
Марина (.)
А это что-то секретное?
[ссылка-1]
31.05.2013 15:17:42, Марина (.)
Нет, длинное, на 3 страницах )) 31.05.2013 16:44:42, Репка012
Список ссылок на трех страницах? Однако... 31.05.2013 17:03:41, мимо шла
Увы, все не так удивительно. Там текст (описание, разъяснение) с отсылками к закону. Примерно то же, что по ссылке Марины (.) [ссылка-1] 31.05.2013 20:27:57, Репка012
Ггггг))) 31.05.2013 15:24:48, мимо шла
Сейчас отказывают из-за того, что у меня нет дохода
=== мне кажется что вот это логичное требование, поскольку вы оформляете доки только на себя т.е. за ребенка отвечаете только вы и у вас должен быть нужный доход.
а вот это, конечно почти смешно, если бы не привело к печальным последствиям: "что я по заключению школы приемных родителей очень мягкая,для воспитания приемных детей, не подхожу"
31.05.2013 13:32:17, kokosh
ничего подобного. доход в семье общий. 31.05.2013 21:29:44, Tulsa
В таких случаях согласие пишут и на содержание ребенка. 31.05.2013 14:23:12, Pobeda
Обычно пишут что-то обтекаемое, так как требуется именно согласие на сам факт усыновления:

"Я, ФИО Супруг, ххх года рождения, даю согласие на то, чтобы моя супруга ФИО, ххх года рождения (паспорт ххх, выдан ххх, дата выдачи ххх), проживающая по адресу ххх была кандидатом в усыновители, подобрала и усыновила ребёнка любого пола в возрасте до ххх лет из любого региона Российской Федерации, а так же выполнила все необходимые действия и подписала документы, связанные с процедурой усыновления. Со своей стороны, гарантирую поддержку, а также помощь в воспитании, развитии и уходу за усыновленным сыном или дочерью супруги. К сожалению, в данный момент характер моей работы не позволяет мне участвовать в процессе усыновления. Впоследствии планирую усыновить приемного сына или дочь моей супруги.
Прошу рассмотреть данный вопрос и положительно решить его без моего участия в судебном заседании."
31.05.2013 14:26:24, Svetikkk
Если у автора с супругом не было заключено особого брачного соглашения, по которому доходы супруга являются только его личными доходами, то в стандартной ситуации оценивается семейный доход, которым автор вправе распоряжаться. В семье дозод общий, даже если один из супругов не работает. Именно поэтому даже в такой ситуации, когда один из супругов никогда в жизни не работал, в случае развода все делится пополам, так как считается все совместнонажитым имуществом. 31.05.2013 13:37:44, Svetikkk
Возможно, я не в курсе каких либо законов, но то что вы цитируете - это относится к другой области. Тут вопрос не в дележе наследства или дележе имущества при разводе, а в ответственности за жизнь ребенка. согласие - это разрешение на совместное проживание с ребенком, оно не подтверждает, что "согласившийся" будет содержать приемного ребенка. За это должна быть ответственность того, на кого оформлен пакет документов. Если не бай Б., автор разведется с супругом, то на усыновленных СОВМЕСТНО детей супруг будет платить алименты, а на ребенка под опекой или усыновленного только на себя никакой суд алименты не присудит. Вот тут и нужен личный доход опекуна или усыновителя. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь. 31.05.2013 14:02:43, kokosh
в согласии можно указать, что супруг обязуется содержать ребенка. 31.05.2013 21:30:43, Tulsa
Независимо не от чего половина доходов мужа (если они не получены в результате безвозмездных сделок типа дарение, приватизация и т.п. либо не являются наследством) принадлежит жене, на них она и может содержать ребенка - имеет полное право. 31.05.2013 15:28:14, мимо шла
Марина (.)
Если разведутся, то тогда и понадобится доход, новая работа и т.д. Сейчас автор желает заниматься детьми, и это дело семьи. 31.05.2013 15:24:41, Марина (.)
Не правильно. Вот посмотрите, что пишет профессиональный юрист Ольга Митирева по этому вопросу [ссылка-1]

"Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. ... Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Таким образом, неработающая супруга имеет право указать половину доходов своего супруга как собственные."

Я знаю лично семью, в которой женщина усыновляла на себя с согласия супруга, при этом она не работала, так как сидела дома с ребенком. Суд не сказал ни слова против.
31.05.2013 14:11:49, Svetikkk
Вам выдвигают не основанные на законе требования (проходить ШПР вы не обязаны, раз уже являетесь усыновителями), отказывают незаконно (заключение психолога, размер жилплощади, отсутствие дохода у Вас лично при наличии его у мужа - не основания для отказа), а Вы, извините за выражение, "хаваете", пока будете терпеть этот произвол, над Вами и дальше будут вот так куражиться.

Я бы еще в самый первый раз накатала бы на них жалобы в прокуратуру и в вышестоящие органы, а письменный отказ оспорила бы в суде...

Жалуйтесь. Письменно. Они на 100% не правы.

Что за город, если не секрет? Я тоже из КК.
31.05.2013 13:30:37, мимо шла
Мне кажется, что ваша проблема - это то, что вы идете на поводу у опеки. Один раз согласились выполнить их требования - их аппетиты выросли. После первого же отказа нужно было обжаловать их решение и писать во все вышестоящие инстанции, так как там занимаются самодурством: 1) нет требований к минимальной жилплощади, 2) вы не обязаны работать, так как учитывается семейный доход, 3) вы не обязаны были проходить ШПР, так как у вас уже есть усыновленные дети, 4) вы имеете полное право усыновлять одна с согласия супруга. Подаете еще раз полный пакет документов и ждете ответа, в случае отказа вам здесь помогут насочинять письмо на полную отставку вашей опеки. 31.05.2013 13:27:22, Svetikkk
Мамамарина
и усыновителям, и приёмным родителям сейчас предъявляют требование пройти ШПР, так как после Указа президента постановления с разъяснением об отмене ещё не вышло. 01.06.2013 07:07:14, Мамамарина
То есть закон вышел, который гласит, что "Статья 127. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (КРОМЕ ... лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).", а разъяснения к нему еще не написали????? То есть нужно быть настолько тупой опекой, чтобы ждать еще какие-то разъяснения, если уже все черным по белому написано в самом постановлении. Все остальное - это законодательные инициативы самих опек, что в их функцию не входит. 01.06.2013 13:34:16, Svetikkk
Мы усыновили второго в ноябре без всякой ШПР. В первый раз тоже её не проходили. Заставлять они могут что угодно, но в постановлении четко написано, что не обязаны - и они это обязаны выполнять. Отсутствие разъяснений не повод нарушать постановление. 01.06.2013 09:23:35, мимо шла
То, что у Вас нет дохода - ерунда в качестве аргумента против усыновления, с т.з. закона, семья - это единая
экономическая единица, если дохода мужа достаточно, то без проблем. Мы в такой ситуации сказали, что не волнует их мнение (мягко, конечно), типа передавайте доки в суд, если что, там будем решать вопрос, пусть судья нам это скажет, прошло ок. По папе, тут нам было сказано, что типа если у него нет 2х месяцев пройти школу, то как он будет воспитывать всю жизнь. Пришлось проходить школу, все равно будет усыновлять, понадобится справка. Там же главное показаться, не каждый раз ходить, пусть запишется.
Хоть бы нам в Москве кто визитку с врачом подсунул :))
31.05.2013 13:16:04, похоже было
Они уже усыновляли, причем совместно, ни автору, ни ее мужу ШПР проходить не нужно. 31.05.2013 21:32:09, Tulsa
Автору и его супругу по закону не надо проходить ШПР: "Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме ... лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено)."

То есть если кандидат (=автор) обращается за заключением о возможности быть усыновителем, то закон освобождает его от необходимости обучения в ШПР, если этот кандидат являлся или является усыновителем и в отношении него усыновление не было отменено. А супруг автора в конкретном случае даже будет являться усыновителем и к нему вообще никакие требования не могут предъявлять.
31.05.2013 13:33:55, Svetikkk
зачем им проходить ШПР, если они уже являются усыновителями? Они по закону не обязаны ее проходить. 31.05.2013 13:31:26, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!