Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотите заглянуть внутрь интерната?

Сегодня открытый показ документального фильма Елены Погребижской "Мама, я убью тебя!"
22.05.2013 11:01:50,

576 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приготовьте тапки.

Чем плох ДД? Особенно, если там 50 детей на 50 взрослых. ЧЕМ???? Я знаю многодетные семьи в Америке, где 10 детей ... и спят вместе (девочки в одной комнате, мальчики в другой, малыши в третий) ... и нормально живут. У нас в детсаду 8 детей на воспитателя, целый день вместе .... замечательно всё.

Что такого, плохого-ужастного в детском колективе?

Ну есть 5-10 детей в группе .... где ужас-то? Почему они должны "друг друга поубивать"?

Почему дети в ДД не могут жить дружно???? И щастливо?
23.05.2013 22:27:19, masha__usa
Ну, реальное описание:-) ДР. Персонала больше чем детей, фактически. ТОлько это не значит, что рядом с каждым ребенком больше чем 1 взрослый.
В группе нет нянечки, только воспитатель. Детй 15-18 человек. Встают дети в 05-30 утра. Что бы воспитатель мог успеть до завтрака помыть, переодеть детей, перестелить белье. Дети не гуляют практически, хоть и жаркое лето. НЕКОГДА.
ИТД ТП.
26.05.2013 13:41:26, караул
Trollissimo
тапки уже я все словила. вам мало чего достанется... 23.05.2013 23:09:09, Trollissimo
Фильм не смотрела, читала статью. Где ужас-ужас, не увидела.

1. Не отмечают индивидуальные дни рождения ..... у нас есть знакомая амер семья мормонов. У них 9 детей. Индивидуальные дни рождания тоже не отмечают, потому что тяжело. Ничего, живут дружно ... очень славная семья.

2. Говорят в глаза одно, за глаза другое ..... да. мои дети в школе тоже поняли, что такое полит-коректность. Йа тоже правильно отвечала по вопросам марксизма-ленинизма в школе. А кто по другому?

3. Жизнь за забором? ... я тоже росла в квартире, за замком. Потому что родители работали, а гулять во дворе мне не разрешали (бабушка, по долгу службы, имела доступ к информации об убийствах, изнасиловании, пропажах детей в Москве, в благословенные брежневские времена).

4. Нет свободы в выборе профессии? А у кого она есть? Вот прямо, "хочу быть президентом", "хочу руководить Газпромом" .... ага, 3 раза.

5. Что еще????? Если снять жалостливый фильм о моей дочери, то она будет как узник Освенцима, который занимается математикой целыми днями ... нет не телевизора, ни комп игруушек ... ужас, а не детство.
23.05.2013 22:42:43, masha__usa
А где фильм то посмотреть можно сам? 23.05.2013 01:00:47, думаю
Обсуждение фильма онлайн 23.05.2013 00:44:53, mama17
Sheba77
Сходила. Посмотрела. Послушала дискуссию разных, в том числе известных людей.
Ничего внятного не могу написать пока.
Кроме того, что зрители подразделялись на две примерно равные категории: те, кто считает, что нормальных ТАМ нет, и те, кто считает, что там нормальные ВСЕ.
Я себя причислить ни к одной не могу. Завтра попробую собрать мысли в кучу.
Есть ощущение какой-то недосказанности.
Лене огромное спасибо за честный фильм, как выяснилось, абсолютное большинство пришедших зрителей понятия не имели о практике карательной психиатрии в российских детских учреждениях.
23.05.2013 00:12:09, Sheba77
По последней фразе-такое впечатление что все на облаке живут. Это даже в художественных фильмах отражено, а народ все пребывает в сладостном неведении. Просто не хотят об этом ни знать, ни думать, ИМХО. 23.05.2013 00:26:41, Маргаритка
Почитав комментарии в инете к Закону Димы Яковлева поняла: многие думают, что в ДД не хватает яблок и игрушек, а в остальном так ВСЕ ХОРОШО. 23.05.2013 12:49:50, drakosha25
Как люди умудряются оставаться в таком благостном неведении? Не пойму. 23.05.2013 13:13:43, Маргаритка
Ну так обьясните, что не так в ДД?

Почему частная школа, с проживанием - это нормально (Хогвартс, то же). А ДД - ужас-ужас?

Да, мне тоже кажется, что проще организовать нормальную жизнь в ДД (воспитателей побольше, психологов...), чем пытаться "пристроить детей в хорошие руки".
23.05.2013 22:31:41, masha__usa
В частную школу не сдают детей детсадовского или грудничкового возраста, это раз, в частной школе есть каникулы, которые ребенок проводит, как правило, с семьей, это два, частная школа обычно специализирована под талантливых в чем-то детей (или наоборот, детей с каким-то определенными сложностями в здоровье или психике) и там соответствующая выборка детей, это три, из любой частной школы можно преспокойно уйти, если их услуги не будут устраивать, это четыре, и самое главное - у детей из частных школ есть родители, которые в некотором роде являются небезразличным контролирующим органом, это пять.
А ДД - это закрытая тюрьма с тотальной властью администрации ДД, как уже писали. В лучшем случае, если повезет, то тюрьма с комфортными бытовыми условиями, не более того.
Организация нормальной жизни в ДД - это тупиковый путь в принципе. Не туда надо усилия прилагать, вообще не туда.
24.05.2013 14:34:19, думаю
Trollissimo
Вот все равно, что взять семью спившегося маргинала и написать "хотите заглянуть внутрь семьи?" Разные есть детские дома, интернаты, разные люди там работают, так же как и семьи все тоже разные.. и зачем обобщать? 22.05.2013 19:57:08, Trollissimo
Затем, что даже если бы такой интернат, как показан в фильме, был бы один на всю страну - это позор для всей страны. А у нас таких половина. 22.05.2013 20:07:56, Фортунка
+Много! 24.05.2013 13:02:27, Ехидна
Забавно читать дискуссию о фильме, который никто не видел.
Я видела несокращенный вариант, до окончательного монтажа.
99 процентов критических высказываний в этой ветке вообще не имеют отношения к предмету - это раз.
По поводу рейтингов и денег - фильм снимался по заказу одного благотворительного фонда, а автор фильма - не журналист. Это два.
22.05.2013 18:27:37, Фортунка
Trollissimo
ну так надо весь фильм выложить, мы фильм и обсудим тогда.... 22.05.2013 19:50:54, Trollissimo
Пока режиссер не продаст фильм подороже на каналы, люди фильм не увидят. Дали затравку. Показали министрам и замам. Подняли шумиху. Тема актуальная, политическая, поднятая президентом. Каналы будут грызца за этот фильм. Только вот где ж она любовь к детям у создателей фильма??? 25.05.2013 09:09:42, ========
Думается мне, что не будут каналы грызться за фильм, и пройдет он незамеченным для широкой общественности. 25.05.2013 16:12:10, Elina
Кому надо весь фильм выложить? У меня лично нет полномочий его распространять. До сегодняшней премьеры его видел очень ограниченный круг людей. 22.05.2013 19:59:01, Фортунка
Trollissimo
ну тогда вообще зачем о нем писать, если это фильм "для избранных" 22.05.2013 20:01:48, Trollissimo
Так это не ко мне вопрос, а к тем, кто дискуссию завел.
Фильм не для избранных, просто официальная премьера - только сегодня.
22.05.2013 20:06:33, Фортунка
Да, меня тоже это порадовало. 22.05.2013 18:31:06, mama17
Koala2000
Фильм только "угощение для общения". А так тут все всё и так знают:-) 22.05.2013 18:30:59, Koala2000
Ну да, фильмы врут, журналисты делают рейтинг, а Петрановская - не авторитет )) 22.05.2013 18:33:36, Фортунка
А ты уверена, что во всех документальных фильмах правда, журналисты озабочены не рейтингом, а доказательством правды и Петрановская - истина в последней инстанции :)? 22.05.2013 18:53:07, ДраКошка
Я не понимаю, почему надо всех сразу подозревать в худшем - что автор фильма наврал, журналист наврал, а Петрановская зарабатывает деньги пересказом собственных книжек.
Еще более странно слышать это все от людей, которые фильмов не снимают (и при этом считают нормальным критиковать чужие фильмы, которых даже не видели), статей не пишут и психологами не работают.
Наверное, у меня другая реальность, но мне встречаются правдивые фильмы и качественно написанные тексты, а советы Петрановской помогают :) И фигня, на самом деле, кто чем озабочен при этом - рейтингом, деньгами или мировой славой. Это не препятствие для того, чтобы делать хорошо свою работу.
22.05.2013 19:04:46, Фортунка
+++миллион просто 22.05.2013 20:50:54, К+4
Corgik
Тема начала развиваться после ссылки на статью, в которой написано, что детский дом, который снимали в Фильме, подвергся репрессиям со стороны вышестоящих органов, и детям сейчас там гораздо хуже, чем было до выхода фильма. 22.05.2013 19:34:00, Corgik
+1.

[ссылка-1] :

"Диск попал в руки человеку, который немедленно его отправил вице-премьеру Ольге Голодец, ответственной за сирот, она это посмотрела, и сразу же поехали комиссии в интернат. Насколько я знаю, они до сих пор не закончились, их до сих пор «потрошат», там навели идеальный порядок, детей два раза в день моют, у них забрали все, что не по ГОСТу, все подарки волонтеров, какие-то цветастые шарфы, прикольную одежду, планшеты, телефоны – все это у них забрали навсегда, я знаю, одежду частично сожгли."

Вот это плата за искренность и откровенность конкретных детей. Создатели фильма сняли и уехали к себе домой, а этим детям дальше выживать там. Есть конкретный ребенок, которому в данный момент стало хуже, с ним нет рядом взрослого, который бы его защитил.
22.05.2013 21:53:52, Svetikkk
Лиора
к сож., нарыв вскрывать всегда болезненно, но это жизненно необходимо.
чем больше будет таких фильмов/передач - тем меньше чиновники будут прикрывать проблемы фиговыми листочками,просто листочков не хватит, и все обнажится, как оно есть.
меньше будет неадекватных, истерических реакций в виде фиктивных проверок и т.д., больше реальной работы над проблемами. я так думаю.
22.05.2013 20:00:25, Лиора
"Детям воспитатели внушают, которые сами фильм не видели, что вот приезжали журналисты, сняли фильм, а теперь всем плохо". Мда. Один из вариантов вольного перевода:
"У нас скотская система, мы являемся ее частью, и поэтому будем делать все, чтобы вам, дети, было плохо и еще хуже, потому что нас задолбали проверками. А виноваты, конечно, журналисты".
Огромное количество детдомов совершенно спокойно переживает проверки и их руководство не сваливает вину за все трудности на третьих лиц.
Так журналисты ли ухудшили жизнь детям? Или все-таки те, кто о них должен заботиться по долгу службы?
22.05.2013 19:57:16, Фортунка
Журналисты, разумеется. Разбередив раны и не вылечив. Так тоже можно делать. Это определенный стиль. Но по отношению к героям показа всегда жестокость. Я не знаю, КАК надо. Но в этом случае получилось - хотели как лучше, а...
И мне жаль тех конкретных детей, кого это коснулось.
22.05.2013 22:07:46, ДраКошка
Галя, вот интересно - в оценках последствий мы ведь тоже сейчас опираемся на некую статью. На чьи-то слова, никем не подвержденные. Зато статья полна каких-то недоговорок и абстракций. Так почему именно этой статье надо верить, а фильму - нет? 22.05.2013 22:12:47, Фортунка
Corgik
Почему фильму не верить? Всё правда - и показанное в фильме (надо смотреть, но скорее всего), и то, что после его выхода в свет началось. 22.05.2013 22:23:44, Corgik
Потому что реальность обычно именно такая - влезли, нашумели, ушли, а оставшиеся расхлебывают. Впрочем, согласна с тобой, возможно как раз в статье неправда. Очень хочется надеяться. 22.05.2013 22:15:17, ДраКошка
Так или иначе - что за фильмом, что за статьей - стоят факты. В фильме их куда больше, чем в статье. Остальное - вопрос подачи информации. И выбор читателя/зрителя - чему верить, чему нет. 22.05.2013 22:17:54, Фортунка
Corgik
Как я поняла, статья - переписанное интервью с автором фильма. Она сама, наверное, в шоке. 22.05.2013 22:27:22, Corgik
Мы вступаем в область догадок :) 22.05.2013 22:30:03, Фортунка
Corgik
Это не догадки. Говорит Е. Погребижская. Ниже - перепост. 22.05.2013 22:45:37, Corgik
Область догадок - это то, что каждый себе навоображал вокруг "всем стало плохо". Что именно стало плохо, кроме отбирания цветастых шарфиков и косметики, из статьи не следует. Я не вижу в этом огромной трагедии. Это были не подарки от родных или близких людей. Это были всего лишь вещи. К вещам дети в детдоме относятся без пиетета. К вещам от посторонних людей (а очень небольшое количество волонтеров становятся для своих подопечных близкими людьми, многие лишь однажды приезжают, заваливают подарками и уезжают) - иногда даже негативно.

Плохо в этой ситуации стало прежде всего взрослым, которые вынуждены каждой комиссии отчитываться.
Детям, к которым относились ТАК, как показано в фильме, вряд ли можно относиться еще хуже. На них поставлен крест уже давно. И это не исправить ни прикольной одеждой, ни косметикой. Исправить можно, попытавшись изменить систему. Изменить систему без огласки - нельзя.
22.05.2013 23:12:08, Фортунка
Разумеется. Но поскольку последнее мое впечатление - образцовый подмосковный детский дом, где все ВЕЛИКОЛЕПНО снаружи и ГНИЛОЕ внутри, я не верю в позитивный сценарий. И в то, что ЭТО можно изменить иначе, кроме как детей домой забрать. 22.05.2013 22:22:15, ДраКошка
Насчет последнего согласна полностью. Такая мысль часто и в процессе просмотра фильма возникает. Что не разноцветными шарфиками и планшетами помогать нужно...
Сценарий, конечно, не позитивный. Но там хотя бы нет истеричности, которая есть в статье.
22.05.2013 22:28:55, Фортунка
Koala2000
Я не понимаю, чего все так разволновались? Все же нормально, как дОлжно в Вашем мире взрослых. Дети должны быть удобны и загнаны в рамки, иначе когда взрослым-то жить? Вот вырастут- пусть живут как хотят. Купят себе мороженое и собаку, выйдут за забор и перестанут лечиться в психушке от непослушания. Своих детей родят-возьмут и будут свои порядки устанавливать. А пока - власть НАША. И она посильнее власти президента, ни чем не ограничена. И ни кто нас не "переизберет" и обратно в детство не кинет, где мы бесправные и слабые попадем в чьи-то "надежные опытные руки". Значит, нечего бояться. Все, кто вякает в защиту детей "теоретики". Ты возьми себе парочку, и будешь на нашей стороне, ибо поймешь, как это УДОБНО. И не надо кивать на интернаты. Многие приемные родители тут такие же точно, как эти воспитатели.
"Я свою сестренку Лиду никогда не дам в обиду, очень я её люблю. А когда мне будет нужно, я и сам её побью" (с)
22.05.2013 18:24:03, Koala2000
Почитала дискуссию и ужаснулась. Если на этом ресурсе даже высказываются мнения зачем такой фильм, зачем вообще обществу правду знать, то что сказать-то:(( Да детей надо защищать, но если не расссказывать правду, то страшное колесо, которое уничтожает детей вообще повернуть будет нельзя. Его и так повернуть в сторону ребенка очень нереально с учетом того, что это нафик никому не нужно 22.05.2013 15:50:35, К+4
согласна ((( 24.05.2013 13:03:18, Ехидна (уныло)
Согласна с Вами. Читая этот форум, наверное сложно представить, в каком неведении находится множество людей относительно проблемы сирот.
На днях разругалась с подругой, потому что она мне доказывала, что А) в детдоме очень хорошо, Б)на детей в детдомах огромные очереди, люди хотят взять, да не могут ..
22.05.2013 17:36:11, Polyanka
Trollissimo
Моя дочь очень любила детский дом, и называла его "Великим". Ей там было действительно хорошо. Почему я должна верить кому-то, а не своей дочери? 22.05.2013 19:59:05, Trollissimo
Зачем же Вы ее забрали?? 23.05.2013 16:11:53, Polyanka
Trollissimo
я не знала. у меня было только 10 дней. не было времени разобраться в ситуации 23.05.2013 16:22:22, Trollissimo
Не повезло, значит, девочке. Бывает и такое....не спорю. 23.05.2013 16:28:38, Polyanka
Trollissimo
ей очень тяжело приходится в обычной жизни, а в ДД она была как рыба в воде. 23.05.2013 16:36:25, Trollissimo
Очень сочувствую Вам и Вашей дочке. Все-таки у нее еще есть время, будем надеяться, что что-то улучшится и ей станет проще.
Но согласитесь, это ведь тоже доказательство того, что ДД- не самый лучший вариант... Если человек после него к обычной жизни так сложно привыкает. А привыкать все равно надо и строить свою семью надо будет.
23.05.2013 17:43:38, Polyanka
Trollissimo
Спасибо. я раньше тоже так думала, а теперь понимаю, что для каких-то детей это вариант, и вариант неплохой, хотя для большинств конечно не вариант. я считаю, что надо брать каждого ребенка в отдельности, и оценивать индивидуально, что для него хорошо, а что плохо. но в России привыкли к ураниловке и разнарядкам. сейачс такая волна, что закрывают детские дома , даже хорошие и рассовывают детей в любые семьи без разбора , в независимости могут они предоставить ребенку необходимые условия, или не могут. 23.05.2013 18:04:17, Trollissimo
Это все, конечно, хорошо, про "таких детей". Один вопрос, как эти "такие дети" будут жить после выпуска? В дд всю жизнь не проживешь. И к слову, именно так и формируются асоциальные выпускники дд. 23.05.2013 21:05:50, яся 76
Trollissimo
как люди будут жить. получат специальность, пойдут работать, кто-то женится, кто-то нет. Университет Аня все равно не потянет. а специальность повара она могла бы получить и после интерната 23.05.2013 21:26:19, Trollissimo
Так ей плохо в социуме, Вы сами пишете.Какая специальность и работать при таких исходных. 23.05.2013 21:57:29, яся 76
Trollissimo
да , потому что у нее разрушена самооценка. а так бы у нее была нормальная самооценка, плюс отсутствие комплексов, плюс хорошие друзья. с такими исходными данными горы можно свернуть 23.05.2013 22:01:32, Trollissimo
В 18, когда она выпускалась бы, самооценка рухнула бы еще сильнее. Понимаете, я это не на пустом месте говорю. Самые проблемные выпускники, у которых практически нет шансов на нормальную жизнь - как раз вот такие полностью интернатные дети. У них нет ни одного психического механизма, чтобы жить в социуме и сформировать их во взрослых уже нельзя, поздно. Так что Вы своего ребенка спасли, чем раньше таткого человечка оттуда вытащить, тем больше шансов, что приспособится. Пусть не так. как его более успешные сверстники, но хоть как-то.
А вообще то, что Вы рассказываете о своей девочке - самый главный аргумент против системы общественного воспитания.
24.05.2013 06:16:34, яся 76
Trollissimo
конечно лучше,что она сейчас без друзей с самооценкой нижу плинтуса....мы идем в город , там ее одноклассницы группами гуляют, ее с с обой не берут.. ну поздароваются в лучшем случае, она и тому рада. Вот каково сейчас ребенку, который в ДД был в центре внимания и был лидером? 24.05.2013 12:29:19, Trollissimo
Вы не слышите. Она столкнулась бы с тем же самым после выпуска из детского дома. Но если сейчас еще есть шанс, что со временем она научится выстраивать отношения, в 18 его не было бы.
Хотя мне уже кажется, что Вы не слегка лукавите. Лидер по натуре всегда будет в центре внимания, если не положительного, то отрицательного. Серой мышкой не станет.
24.05.2013 13:03:11, яся 76
Trollissimo
я лукавлю?....я пишу так как есть.В ДД все дети концетрировались вокруг нее, а сейчас она рот боится открыть, чтобы себя дурой не показать. оправдывается все время... просто это не Ваш ребенок мучается. поэтому вам так легко рассуждать. В данном случае вы не в теме абсолютно. 24.05.2013 13:18:04, Trollissimo
А Вы как думаете, в чем причина таких разительных перемен? 24.05.2013 21:47:45, яся 76
Trollissimo
в том что данному конкретному ребенку больше подходит жизнь в Детском доме. я уже по-моему не раз об этом писала... 24.05.2013 22:11:04, Trollissimo
Я не об этом. Почему в дд она была в центре внимания, а сейчас нет? Это не бывает оттого, что человеку больше подходит та или иная среда. Какие-то черты характера привлекают, или наоборот, отталкивают. Или там были какие-то специальные дети? 24.05.2013 22:44:23, яся 76
Trollissimo
Ну там дети были , я так понимаю, еще слабее по интеллекту, не такие красивые, как она. она сильная. многие у нее защиту искали. воспитатели её любили всегда поднимали на пьедестал. говорили, что Аня наша звезда, Аня такая умная, такая красивая. она очень умела подмазаться к воспитателям. а здесь дети считают её полной идиоткой, она им какие .то идиотские игры предлагала, сейчас наверное не решается уже.... красоток здесь таких итак пруд пруди....на красоте особо не выиграешь. ее очень тянет к мальчикам, но и мальчиков она чем-то тоже от себя отталкивает... психологи с ней работали, но это всё для поддержки штанов, чтоб голова не качалась...Я умоляла учителей следить за тем, чтобы ее хоть не травили. Мы сейчас в таком маленьком месте живем, что переводить мне ее просто некуда... 24.05.2013 23:01:29, Trollissimo
Вот, Вы очень четко описываете проблемы, которые ведут к асоциальности благополучных воспитанников дд. Они вырастают, выпускаются и рано или поздно попадают в общество более красивых, более развитых, более активных. Просто потому что в дд не проживешь всю жизнь. И все их адаптационные механизмы, заточенные под учреждение, в обычном обществе не работают. Умение подмазаться к воспитателям вызывает презрение, непомерные амбиции, ничем не подкрепленные - насмешки и раздражение, привычка получать свое не напрягаясь особо приводит к тому, что человек всегда в аутсайдерах. Вы поймите, этим всем Вашу девочку наградил именно дд. Я не могу сказать, что со временем непременно ситуация улучшится. Зато я абсолютно точно могу сказать, что останься она в дд - будущего у нее не было бы. Потому что чем старше человек, тем тяжелее меняются установки и поведение. А все проблемы депривации с возрастом углубляются. И после выпуска она занимала бы точно ту же позицию в коллективе сверстников, что и сейчас. Только проявления были бы более жесткими и не было бы рядом никого, кто мог бы отследить, чтобы ее не травили. Так что никаких "выучится, работать и создать семью" просто не было бы. И еще раз: это - именно последствия жизни в хорошем дд. 24.05.2013 23:24:27, яся 76
Trollissimo
звучит, красиво и убедительно, но я все равно останусь при своем мнении. нет уверенности в том, что она была бы успешной после ДД, но и нет никакой уверенности, что она будет успешной и в реальной жизни. Результат может быть совершенно одинаковым, а так у неё было бы хотя бы счастливое детство, как это странно не звучит. да детдомовское детсво тоже для кого-то может быть счастливым 24.05.2013 23:35:26, Trollissimo
"нет уверенности в том, что она была бы успешной после ДД, но и нет никакой уверенности, что она будет успешной и в реальной жизни" - именно это я и написала в предыдущем сообщении)) Но сейчас у нее есть шанс адаптироваться. Детская психика намного более гибкая. В 18 такой шанс очень, очень сильно ниже.
Но в принципе, если Вам нравится считать, что Вы испортили ребену детство - так и на здоровье. Очень, видно, Вам это нужно, если так цепляетесь за это убеждение. Это же только Ваш собственный выбор: признать, что дд наградил ребенка проблемами и пытаться эти проблемы преодолеть, или грызть себя за то, что ребенок не так довольно выглядит, как в дд.
25.05.2013 10:02:14, яся 76
Trollissimo
просто я за объективность, и за то что не так всё однозначно, как многие тут пытаются представить, и вы в перевую очередь. и что необязательно будучи принят в семью , ребенок будет осчастливлен. Бывает , что и наоборот, но никто об этом не пишет. Я тоже могла бы тут слюни лить ручьями.... А Вам я так понимаю по долгу службы положено писать только негатив про детские дома, без всяких полутонов....что Вы успешно и делаете. 25.05.2013 11:42:10, Trollissimo
По долгу службы мне положено дд грудью защищать, не будет выпускников дд - не будет моей работы)) В общем хватит, в тему уже кроме нас двоих никто не заходит. А я писала не столько для Вас, сколько для широкой общественности.
И спасибо Вам большое, Вы своим рассказом о дочери прекрасно иллюстрировали то, что я имела сказать по вопросу.
25.05.2013 21:53:51, яся 76
А знаете, кто самые счастливые люди без каких-либо условий?
Те, которым лоботомию сделали. Или глубокие УО от природы, не суть важно.
Если ставить главной и единственной целью сделать ребенка супердовольным здесь и сейчас, то надо будет его откармливать сладостями, задаривать игрушками, ни в коем случае не заставлять учиться и трудиться, да и вообще ничего не заставлять. Мы получим совершенно осчастливленного ребенка по полной программе. И что дальше?
Вам не кажется, что Вы путаете внешние признаки сиюминутного довольства с реальным потенциалом ребенку прожить счастливую жизнь? В ДД ребенок может получать массу сиюминутных удовольствий, особенно если еще и спонсоры подключаются с подарками в виде айфонов, брендовой одежды и поездок заграницу. Вот только в 18 лет сказка заканчивается, а для взрослой жизни у бывшего ребенка нет НИЧЕГО.
25.05.2013 12:44:22, думаю
Trollissimo
так у неё и так будет абсолютно тот же багаж после 18 лет. Учится плохо, мозгов не прибавилось, ни в чем успешно себя не проявила.... отношения так и не научилась налаживать. квартиру ей купить у меня нет возможности. ту профессию, которую она получит дома, она прекрасно получила бы и после ДД. красота итак бы при ней осталась. хорошее здоровье тоже. разница в том, что были бы друзья и не было бы комплексов. Я реально не вижу, чем я ее так осчастливила? 25.05.2013 15:57:51, Trollissimo
Не факт, что у нее были бы друзья. По моим наблюдениям, большие дети в ДД не дружат. Скорее, тихо друг друга ненавидят. 28.05.2013 18:31:42, Лиственница без пароля
вот-вот. мне тоже деточка сказала, что хочет обратно в интернат. уж очень заниматься лень было. а там видимо никто такой фигней не напрягал. 25.05.2013 12:58:58, все впереди
Так получается, в ДД она пребывала в большой-пребольшой иллюзии. А в 18 лет ее бы жизнь, образно говоря, мордой об асфальт, и все.
Где же тут хоть единый аргумент, что в ДД ей было бы лучше? То лучше, что она так считала, это лучше из серии "водки напился, и нет проблем", то есть самообман и снижение планки требований. А больше и ничего.
24.05.2013 23:24:14, думаю
Trollissimo
мы не знаем какой бы была её жизнь после 18 лет. мы можем только гадать. зато мы знаем , какая её жизнь сейчас.... 24.05.2013 23:36:52, Trollissimo
Так не мучайте ребенка, сдайте обратно.
Сарказм, естественно. Я поражаюсь Вашему упорству в этом заблуждении.
24.05.2013 22:21:50, думаю
Trollissimo
не, родители не сдают своих детей...потом она уже много лет пожила в другой стране совершенно с другими реалиями,и в России она уже будет чужой.... 24.05.2013 22:39:15, Trollissimo
Mirashka
Пропустила? А девочка вот прям говорит, что ей в ДД было лучше-верни меня обратно?
Она была первый парень на деревне, а теперь последний в городе. Все бы ничего, но парень может выбрать и остаться в деревне, а у вашего ребенка такой возможности нет. В деревне ее не оставят ни за что. И в 18, с совершенно неадекватной самооценкой, она окажется в городе, которого не знает. И не будет у нее мамы, которая подскажет-подстрахует. А сейчас ее самооценка просто адекватна ситуации - неприспособленный к обычной жизни человек. Приспособится - поверит в себя. Не приспособится, вы поможете. Иначе - без вариантов и без шансов.
24.05.2013 21:22:30, Mirashka
Trollissimo
Вот уже сколько лет не может приспособиться, и ничего пока не произошло такого, что внушило бы оптимизм в этом плане... 24.05.2013 21:50:51, Trollissimo
Я это пишу уже четвертый, если не больше, пост. Не хотят читать. Для чего-то, очевидно, очень нужно. 24.05.2013 21:49:08, яся 76
Наташ, не грызи себя. Ты не знаешь, что у нее с самооценкой было бы в ДД к этому возрасту. То, что было ТОГДА, может просто возрастное, а не связанное с конкретным местом. 23.05.2013 22:07:05, ДраКошка
Trollissimo
да нет, у нее это явно было связано. мне ,понимаешь, больно видеть, как она старается понравиться сверстникам, заискивает, на все соглашается, а они об нее ноги вытирают... 23.05.2013 22:21:54, Trollissimo
Corgik
Выйдя из прекрасного ДД, она бы не смогла вписаться в общество, как сейчас не может. Только сейчас у неё есть мама. Да и ДД этот она бы не закончила - нет его, расформировали. Наташ, она симпатичная девочка, её бы изнасиловали уже давно. Что ты в самом деле... 23.05.2013 22:46:22, Corgik
Trollissimo
я думаю она бы приспособилась и к интернату. у неё талант выживания в таких условиях... 23.05.2013 22:53:10, Trollissimo
Mirashka
К интернату, на всем готовом, когда бороться надо только с равными в равных условиях - приспособилась бы. А в реальном мире за место под солнцем пришлось бы толкаться с богатенькими, образованными мамскими детьми с надежными тылами и жизненным опытом. 24.05.2013 21:24:58, Mirashka
Trollissimo
так ей итак придется это делать. ВО ей итак не видать как своих ушей, интеллект ниже среднего, плюс отсутствие друзей и интереса к ней со стороны сверстников... 24.05.2013 21:52:45, Trollissimo
Mirashka
Как бы это страшно ни звучало, но детства ей осталось не так много. Все мы в детстве готовимся ко взрослой жизни. Хорошо готовимся - будет результат со знаком +, счастливо готовимся - избежим комплексов, мешающих наслаждаться результатом. Но не мне вам доказывать, что ДД НЕ ГОТОВИТ к реальной жизни. А счастливо или нет - дело второе. Когда у человека есть дом, еда (подготовка к жизни), ему становится важно, чтоб они были хорошими. А если этого ничего нет, то значение имеет в принципе хоть какие-то дом, хоть невкусная еда, хоть несчастливая, но подготовка. Без которой не выжить. Кому-то учиться легко. А кому-то - трудно. А раз трудно, пусть лучше вообще не учится, зачем мучить детку, ей приятней собак гонять, она к этому приспособлена. 25.05.2013 00:08:04, Mirashka
Trollissimo
Быть без друзей в подростковом возрасте это страшно..... очень страшно.
Конечно все эти разговоры в пользу бедных. что сделано, то сделано. хотели как лучше, а получилось как всегда
25.05.2013 00:23:26, Trollissimo
Mirashka
Постарайтесь все же найти переломную точку, за которой сами почувствуете, что сделали доброе дело. Потому что чувство вины перед ребенком портит вам жизнь и удовольствие от этого мамства.Без друзей в подростковом возрасте плохо, но не критично для всей жизни. А всю жизнь без семьи, без матери, без поддержки, без базы - куда как хуже. Сверхсильный характер и упорство нужно. Это есть у вашей девочки. 25.05.2013 07:36:22, Mirashka
Trollissimo
Знаете, мне пришлось перед Аней извиняться и оправдываться, когда я ее забрала, потому что она сразу попросилась обратно. Я тоже на тот момент думала, что я такая вся в белом, спасаю несчастного ребенка и вырываю его из лап системы. фиг-то...все оказалось наоборот. 25.05.2013 11:45:30, Trollissimo
А вот не надо было вестись на ребенкины недовольства и просьбы обратно. Вы реально спасли ребенка и вырвали его из лап системы, без шуток. Извиняться и оправдываться за это??? Не исключено, что вот это Ваше ложное чувство вины и не дает ребенку в конце концов принять новую жизнь и адаптироваться, она все время в сожалениях и прошлом. 25.05.2013 12:47:46, думаю
Trollissimo
извинялась за то что не могла отправить ее обратно... я так обалдела, что не знала , как реагировать. сейчас она уже конечно туда не просится и редко вспоминает ДД, хотя если вспоминает, то только хорошее. Но я то вижу , что не складывается у нее все равно жизнь, как у обычных детей... 25.05.2013 16:00:15, Trollissimo
Это не твоя вина. И не следствие того, что она домашняя теперь. Это последствия странного прошлого, ИМХО. И в любом случае неизвестно, как у нее все сложилось бы. Живи, люби ее настолько, насколько можешь. И надейся на лучшее :) Я так и делаю. Впрочем, моя не просится назад, она только мечтает все вернуть и чтобы ее миллионеры забрали :) 25.05.2013 18:36:09, ДраКошка
Trollissimo
ну моя сейчас уже тоже не просится назад...но к той жизни, которую ведут ее сверстники не приспособилась, и меня берут большие сомнения, что приспособится. по крайней мере нет к этому предпосылок. а у твоей подруги есть? 25.05.2013 19:09:21, Trollissimo
она бы все равно ушла из ДД
лучше в семью, что после выпуска искать подобные ДД общности...
23.05.2013 20:25:20, billow
Но из ДД она бы все равно вышла в жизнь. Так она к ней постепенно привыкает, втягивается, а что бы с ней было сразу после ДД? 23.05.2013 17:04:01, Почему?
Trollissimo
так она вышла бы в жизнь со своими хорошими друзьями и без комплексов неполноценности, а сейчас нет у неё друзей и самоооценка упала ниже плинтуса, и психологи с ней работали, ничего не могут сделать. Не интересна она сверстникам, хотя в ДД была очень уверенная в себе девочка, лидер.... 23.05.2013 17:09:28, Trollissimo
Я знаю десятки, нет, сотни выпускников, которые очень любят свои детские дома и говорят, что педагогам памятники ставить надо. А что их там били до обосачки, простите, так "с нами так и надо было". Им тоже можно верить. 22.05.2013 21:54:48, яся 76
Мою тож не били.Про ддом она говорила только хорошее-в смысле что там много игрушек было. Били ее как раз дома.И про это она тож говорила-но только в ключе что детей бить нельзя.И при этом она очень даже любила свою маму.которая ее била.На мой взгляд-она совершенно нормальный человек,ей можно верить.То есть этот фильм все-таки про конкретный ддом сделан. 23.05.2013 12:19:17, Ямамба
Trollissimo
Баба Яга, а вы её попытайте каленым железом. мож она и сознается.... 23.05.2013 12:30:40, Trollissimo
ketspb
). Это пять. Нет надо каждый день твердить, что тебе там плохо было, плохо, плохо). А у меня никто не хочет туда, но свои ДД вспоминают спокойно, иногда хотят посмотреть- дом же это был их. Малая Родина. Я плевать на свой дом- не есть хорошо, имхо. 23.05.2013 14:22:56, ketspb
Trollissimo
))) 23.05.2013 15:41:53, Trollissimo
ketspb
Таня, а миллионы детей, выросшие на канонах домостроя, тоже любили и уважали своих родителей. А там сказано, что если любишь сына- пересчитай ему ребра) - что-то подобное, читала, но нет под рукой первоисточника.
И еще, бывает дети просто любят ДД, своих друзей и всех, кто с ними быыл добр и ненавидят конкретных мучителей. Это как наш мелкий, он благодаря хорошей памяти помнит все и всех. И ДД любит, хочет навестить, но возвращаться- ни за что и никогда, и помнит воспитателей-садисток.
23.05.2013 12:09:55, ketspb
"бывает дети просто любят ДД" - так разве я с этим спорю? Я именно про то и говорю. Больше того,знаю людей, которые о своей колонии вспоминают как о месте, где им было хорошо, единственном в мире. По большому счету нет разницы, насколько тепло ребенок вспоминает учреждение, енсли после него он не в состоянии жить в обычном мире. 23.05.2013 21:08:40, яся 76
Trollissimo
мою Аню никто не бил. я видела людей, которали работали в детдоме, где находились мои дети. это прекрасные люди светлые. неравнодушные. Просто сейчас стало правилом хорошего тона выливать ушаты помоев на персонал детских домов, притом на всех поголовно. наверное кому-то это выгодно. 22.05.2013 23:21:10, Trollissimo
А в фильме, представляете, и нет ни одного слова о битье детей персоналом. 23.05.2013 00:04:20, mama17
Trollissimo
предстваляю. 23.05.2013 00:08:42, Trollissimo
++++Точно. А еще миллионы людей ( бабушка моя ) верили, что Сталин отец народов. 22.05.2013 23:14:14, К+4
Вилюйская
Конечно.Они не знали,что бить до обоссачки нельзя.Не до обоссачки тоже.Они просто всегда так жили и считали это нормой.Так?
И конечно любили и детские дома и воспитателей.У них ведь больше никого не было.И любить больше было нечего.
22.05.2013 22:03:55, Вилюйская
Trollissimo
да не били моих детей. как я их только не расспрашивала. мне тоже вот хотелось почувствовать себя этакой благодетельницей, вырвавшей сирот из лап системы. но не вышло. ничего ужасного, даже просто негативного я не услышала от них. 22.05.2013 23:23:17, Trollissimo
Я о том же самом. 22.05.2013 22:37:39, яся 76
Вилюйская
О чем,о том же самом?Постом выше вы писали,что их били до обоссачки.Может как-то не противоречить ?
Моих тоже не били,но это не говорит о том,что в других ДД и интернатах этого нет,так ведь?
23.05.2013 09:29:04, Вилюйская
Когда я сказала своему, что есть интернаты, где воспитатели детей бьют, он очень удивился. 23.05.2013 11:45:27, Elina
Trollissimo
вам сейчас напишут, что ребенок скрывает и Вы не должны верить тому, что говорит Ваш ребенок 23.05.2013 11:53:50, Trollissimo
Совсем то уж неумные вещи не пишите. 23.05.2013 21:09:08, яся 76
А я хитро (как мне кажется) спрашивала. ))) Как бы между делом, так, чтобы к слову пришлось. 23.05.2013 12:45:51, Elina
Trollissimo
так я тоже хитрила, как могла....а обхитрить моих несложно, они очень неискушенные. не безрезультатно. 23.05.2013 12:50:38, Trollissimo
[пусто] 23.05.2013 14:09:50
Trollissimo
так наверняка где-то бьют, но не везде же... равно как и в семьях. так и надо писать и показывать, что где -то бьют, где -то не бьют. зачем писать, что бьют везде? 23.05.2013 15:30:14, Trollissimo
Trollissimo
Наверняка где-то детей бьют и издеваются, но не во всех! меня вот раздражает, когда начинают огульно мазать всех одной краской. 23.05.2013 09:35:30, Trollissimo
Я как-то утеряла нить разговора. Дети не говорят, что им было плохо, потому что они не знают, что это плохо. Для них такое отношение - норма. Это не значит, что так - правильно. Кому и чему я противоречила? 23.05.2013 09:35:21, яся 76
Вилюйская
Это бывает...В смысле когда нить разговора теряется)))
Я вас поняла,их били,а они не знали что это плохо.Я вроде о том же писала...У них была одна-единственная жизнь,другой они не знали и поэтому им не с чем было сравнивать.
Но мы-то понимаем,что это НЕ нормально?
23.05.2013 09:40:01, Вилюйская
Именно в этом я с Вами согласилась)) 23.05.2013 10:02:39, яся 76
Еще раз- это- работа журналистов для повышения своего рейтинга. Это-не правда. Это- определенный ракурс общественной жизни детей в системе детских домов страны. большой страны с нищим населением. Где работа воспитателя- чтобы они друг друга не убили. Для этого есть специальные инструкции, которые со стороны кажутся насилием. Но в коллективе иначе нельзя- потому что держать детей в группах по 10-15 человек ежедневно и по 24 часа в сутки- это тяжело. Вот и все. 22.05.2013 16:01:37, Мама Гарика
Согласна, очень правильный акцент: нищее население. Детям в ДД в материальном плане живется лучше, чем детям в кровных семьях. Примеров тьма. Для многих семей устроить ребенка в ДД - это дать ему образование, уберечь от насилия на улице. В ДД они хоть выживут. Очень большой процент детей находится в ДД при куче родни и фактически не подлежат устройству в семью. Это тоже правда. 22.05.2013 17:26:26, Ёжик горделивый
Вы оправдываете тех, кто сознательно отказывается от своего родственника, отправляя в ДД? Думаю, что вы не единственная, кто думает, что в ДД - это "дать ему образование, уберечь от насилия на улице". Ничего, что насилие будет в самом ДД, а в качестве образования будет профессия лозоплетения.

Кстати, куча родни (если это не мать и отец) не влияет на статус ребенка. И любой ребенок подлежит устройству в семью, если не возможно усыновление, то тогда это будет опека.
22.05.2013 17:36:15, Svetikkk
Я не оправдываю, это просто жизнь. Не думаю, что био родители моего сына очень хотели того, что с ними случилось: папа сидит, а мама наркоманит. Когда сын попал в интернат, то ему там нравилось по сравнению с домом. А у родственников у самих свои дети, которых они с трудом могут прокормить. Так живет Россия, а не садовое кольцо Москвы. 22.05.2013 17:50:52, Ёжик горделивый
А у нас недавно был случай: девочка 8 лет попала в учреждение буквально на месяц, у мамы сдали нервы, хорошо, полноценный отказ не успела написать. За это время ее там изнасиловали 2 или 3 подростков. Выяснилось только через несколько месяцев, когда девочка уже была дома (с мамой начал работать психолог общественной организации, все наладилось более-менее), подтвердилось. Вот вам и "безопасность" с "образованием" :( 23.05.2013 04:48:25, Яська1985
ketspb
Есть школы- интернаты, куда опека дает путевки на определенное время детям. На четверть или две или весь учебный год. Да, что бы сытые были, одетые и учились еще. Друг коли по деревне так ездил часто. 22.05.2013 17:34:42, ketspb
Катя, ДД где был мой сын, его одногруппники будут учиться в 2-м, т.е. индивидуально, а мой в массовой школе, в которой наверняка у него будут проблемы. И кто лучше выучится? 22.05.2013 17:43:55, Ёжик горделивый
Моя училась в ДД первом классе - в классе из 5 человек по программе 7-го вида. Не научилась ничему. Вообще. За год выучила несколько букв и счет до 7 по порядку с ошибками. На вопрос, какой предмет в школе тебе нравится, отвечала, "квадрат". До сих пор недоумеваю, как так вышло :( 23.05.2013 17:46:50, Лёка_
о. я уж думала только моя такая талантливая)) она нетвердо знала несколько букв и счет до 10 с ошибками. 23.05.2013 17:50:13, все впереди
Не, моя вот тоже отличалась особой одаренностью)) (Впрочем, к учителю тому у меня тоже большие вопросы, но что уж теперь :( 23.05.2013 18:32:41, Лёка_
мне очень хотелось поговорить с учителем, когда у окулиста пришлось просить, чтобы вместо букв показывали картинки 23.05.2013 23:17:37, все впереди
ketspb
Я знаю, Лунтика изъяли из биосемьи в 6 лет почти не умевшим говорить, да так, что ему поставлен был диагноз алалия(!). Не знал как карандаш держать и что такое карандаш, в 1 класс пошел только в КРО 7 вида, но вот занятия в ДД, именно низкий поклон специалистам ДД дал ему толчок в развитии и во 2 класс он уже перешел в обычный. Но был еще сложный в общении, а в третьем классе мы его забрали и сейчас он учится в одной из лучших школ нашего округа, по информатике у него у одного только пять текущие, как и по экономике- логика железная. Плюс ему такой кругозор в ДД дали, такой словарный запас, что я готова молится и свечки ставить за здоровья этих специалистов. Которые за копейки, отдают свою жизнь подранкам. а мы я писала, зимой ездили планшет отвозили воспитаннику ДД, которого директор устроила в ...Нахимовское в СПб. И он там далеко не худший ученик, а планшет ему подарок от директора ДД на день рождения.
Так что, я знаю, что нельзя всех под одну гребенку обвинять. Есть ДД, которые реально реабилитируют и вытягивают деток.
22.05.2013 18:07:21, ketspb
Подскажите, где такой хороший ДД находится? Как его найти? Если их сайт знаете, так за это вообще отдельное спасибо! 23.05.2013 18:57:59, Tisel
ketspb
ДД Коли- коррекционный- расформировали, т.к. детей раздали, а кого не смогли - перевели в школу-интернат 8 вида. А по Лунту- никакой тайны- Великолукский ДД Псковской области- даже не в областном центре находится, провинция-провинция. Ан нет, тянут, вытягивают, стараются. У Лунта есть фотографии, мне директор дала на последок, где его обнимает сама Пахмутова, он с ней был на теплоходе, по Волге катались после концерта. Сайт, вероятно, сами найдете). А если интересуют дети из такого ДД- обращайтесь, подскажу, расскажу, помогу). 24.05.2013 10:58:04, ketspb
Вы это серьезно...??? Именно поэтому только 10% детей из системы устраиваются в жизни, а 90% с таким вот "индивидуальным обучением" пропадают 22.05.2013 17:49:46, К+4
ketspb
Эта статистика ниоткуда. Первоисточник этих страшных цифр, пожалуйста. Почему именно 10% и в какой год или не зависимо год от года все те же 10% и 90%?
Устраиваются и вырастают нормальными людьми дети, рожденные здоровыми психически и физически. Рожденные не от алкоголичек-наркоманок. И не важно, отказник он с рождения или позднее попал в ДД. Яркий пример этому- дети из ДД после октябрьского переворота 17года и после ВОВ. Выросли, выучились, да еще страну из руин подняли. Не пило тотально водку тогда женское население и старались все таки не спать на первом свидании с каждым- целомудренные были (не все, но большинство), вот и не было эпидемии ЗППП, включая сифилис. А уж про наркотики знали только избранные или жители ареала распространения конопли.
22.05.2013 17:58:52, ketspb
Koala2000
Это означает, что роль родителя, как воспитателя, сведена к нулю. Остаётся только роль родителя-производителя?:-) 23.05.2013 02:29:55, Koala2000
ketspb
))) Ольга, а когда люди берут сиблингов, первое дитя- с еще нормальными мозгами и не пораженной волевой сферой, т.к. не пили еще, а последующие- уже плоды пьяной любви. Когда семья берет несколько разновозрастных сиблингов, но с первыми еще не пили, не кололись, а с последующими - все пороки уже в наличии- видно все. Не смотря, что первые дети пришли в предшкольном или школьном возрасте, а их сестры-братья малышами и грудничками- роль родителей- есть, но она не существенна. Как зачали и выносили- так и растут. Кого ужасно, растет ужас, кого нормально- растет без трудов и подвигов нормальное дитя. 23.05.2013 12:32:35, ketspb
Откуда стат.данные? Не встречала, а личный опыт противоречит (у меня здоровее младшей еще поискать), поделитесь, плз... 23.05.2013 13:26:28, Veilchen
В маргинальных семьях действительно так. Особенно это заметно когда детей 5-8. Каждый последующий ребенок, даже внешне заметно, имеет большую степень ФАС и псих. отклонений. 23.05.2013 13:44:44, Pobeda
Я не об этом. Обобщения в стиле: "с первыми не пили, не кололись, а последующих в утробе протравили" - могут вызвать снисходительную улыбку, если так вещает бабушка на скамейке. Любой вменяемый патолог знает, что условий для внутриутробных поражений легион и не всегда очередность появления на свет и стаж алкоголизации родителя - приговор. 24.05.2013 08:36:17, Veilchen
Знаете, у меня всего две асоциальные многодетные семьи, из которых мои приемные дети. В обоих случаях именно так - первые дети, зачатые и выношенные без алкоголя и наркоты, более удачные, кто-то уже социализировался, кто-то в процессе, но все ок. А младшие, зачатые и выношенные кто под алкоголем, кто под героином - тихий ужас. К сожалению, у меня старший ребенок одной семьи (про младших знаю от других приемных родителей) и младший из другой. Разница колоссальная. Совпадение, наверное ( 24.05.2013 10:04:15, ДраКошка
Если бы я свой личный опыт столкновения с онкопроцессами экстраполировала на все клинические случаи в моей же профессиональной деятельности, я давно бы расписалась в собственной проф.непригодности. Поэтому я и спрашивала о более существенных, нежели личный опыт, основаниях для выводов. У меня, например, он противоположный. Тем более, что никто не разделит, только ли интоксикация, м.б. также и распад личности матери и депривация в семье стали причиной псих.отклонений младших отпрысков,и какая из причин превалирует. 24.05.2013 10:51:30, Veilchen
У меня в семье есть 6, 7 и т.д. по счету дети. Причем их старшие сиблинги с патологиями. Мои не совсем здоровы, но значительно сохраннее. 23.05.2013 13:50:15, mama17
скажите, пожалуйста, а можно вам написать в личку? 23.05.2013 14:20:01, все впереди
Можно. Под темой с топиком должен быть конвертик. Или через профиль. 23.05.2013 15:11:45, mama17
написала 23.05.2013 15:36:30, все впереди
И много Вы взяли сиблингов, чтобы такие выводы делать? Я вот такой закономерности не заметила, хотя сиблингов у меня достаточно. 23.05.2013 12:35:08, mama17
ketspb
Статистика делается не по 20-25 деткам, Вам как в прошлом ученому должно быть это известно. Я не возьму больше детей, т.к зарабатываю не этим, не ДД семейного типа наша квартира.
Кстати, об отсутствии познавательного интереса у всех, кто был в ДД угнетен- тоже не догма.
23.05.2013 13:18:16, ketspb
Катюша, Вы в упор слышите только себя. Избави меня Бог рекомендовать Вам взять еще детей:) Вы привели утверждение о том, что последующие сиблинги менее сохранны, чем старшие. Я с ним не согласна. Кроме того, в моем поле зрения не только мои дети, но и большое количество детей из других ПС и ДДСТ, а также опекаемых и усыновленных. Кстати, еще раз повторюсь, что ДДСТ в Украине называется многодетная приемная семья(от 5 детей). 23.05.2013 13:32:58, mama17
ketspb
Тогда мне к Вам по аналогии обращаться Ириша? Но это не коррелирует с официальным стилем общения на "Вы". Как-то не последовательно и не логично.
Не согласны с моим мнением - ваше право, Ирина, Вы в конце концов не в России живете, может на Украине все по другому- не спорю. Реалии украинских ДД не знаю и может у Вас, в Вашем государстве употребляющие алкоголь, наркотики и курящие дамы год от года рожают все более здоровых детей- остается только радоваться, что алкоголь и наркотики на Вашей родине, у Ваших беременных соотечественниц не проникают через гемато-энцефалический барьер плода. К сожалению, в стране, где живу я, в России, алкоголь, как и некоторые другие токсические вещества оказывают тератогенное и мутагенное влияние на плод.
23.05.2013 14:17:46, ketspb
Trollissimo
обобщений делать не буду, но скажу, что Аня гораздо сильнее и здоровее Саши, хотя по сравнению с домашними детьми, он тоже здоров как космонавт... Аню био родила в 16, Сашку около 20 23.05.2013 12:40:51, Trollissimo
"Устраиваются и вырастают нормальными людьми дети, рожденные здоровыми психически и физически. Рожденные не от алкоголичек-наркоманок."
Это не так. Т.е. нету такой корелляции. Жизнь выпускников очень причудливо тасуется.
22.05.2013 21:59:54, яся 76
ketspb
Никогда до этого момента не подумала, что люби с органическом поражением головного мозга, развившимся на фоне хронического употребления алкоголя их матерями во время беременности и люди, рожденные от матерей ведущих здоровый образ жизни во время вынашивания ребенка имеют одинаковый старт. А как же поражение эмоциональной и волевой сферы- неужели и это не влияет на жизненное устройство выпускников?. Таня, я помню, что ты не менее 10 лет отдала этой работе и знаешь все изнутри. Но есть же объективные вещи, ОПГМ, ухудшает работу мозга, как парализованные пальцы не обеспечивают работу кисти в полную силу и неужели у паралитика и обычного человека одинаковые возможности жизнеустройства?
Конечно, много субъективизма, хорошо бы, если найти исследование, как складываются жизни детей алкоголиков в сравнении с детьми просто родителей.
23.05.2013 12:05:23, ketspb
А кто говорит о старте? Я именно о результатах пишу. Которые очень от многих факторов зависят, кроме развития.
"А как же поражение эмоциональной и волевой сферы- неужели и это не влияет на жизненное устройство выпускников?" - это как раз влияет. Но это поражение есть далеко не у каждого ребена алкоголиков и тем более наркоманов.
23.05.2013 21:13:47, яся 76
Оценка результатов таких исследований будет далека от корректности.
1) Нет критериев оценки "старта", кроме физиологических, а они могут со временем как нивелироваться, так и прогрессировать без явных на то предпосылок.
2) Нет возможности дифференцировать средовые влияния (как раз те, о которых говорят в этой теме как Яся, так и Мама17, а именно: наша ДД-система уродует личность, исключения положения не спасают).
23.05.2013 12:24:13, Veilchen
Именно. У меня среди подопечных как раз дети с заниженным интеллектом в результате чаще успешно социализируются, на своем уровне, конечно, чем здоровые. Может быть потому, что вещи, которые эмоционально и интеллектуально развитого человека сильно травмируют, для них порой проходят сильно легче.
Сразу скажу: я под социализацией ни в коем случае не подразумеваю ВО.
23.05.2013 21:16:28, яся 76
Я тоже. ВО без желания и способностей чада - мой мамский провал. Толку чуть, а я и дети на а/психотиках:))
Но нам еще рано об этом думать, мы маленькие, умненькие и ооочень любознательные, в любом случае что-нибудь подберем:)).
24.05.2013 09:05:45, Veilchen
Я видела эти цифры у экспертов в теме. Касаются они нашего времени . Я им верю. А так да можно поговорить и про Спарту тоже. Только смысл? 22.05.2013 20:53:46, К+4
Я помню тему, где пытались найти источник этих цифр. Не нашли. 22.05.2013 23:05:58, Elina
Я как- то спрашивала Ясю76 о ее выпускниках. Сошлись на менее страшной цифре. Не 10 процентов - я тоже была убеждена что 10, но ее рассказ меня переубедил. 23.05.2013 07:54:20, maba
Не знаю, но некоторых детей тяжело обучать без дополнительного ресурса в обычной жизни. Вы знаете сколько стоит час педагога дефектолога, а нейропсихолога? 22.05.2013 17:53:56, Ёжик горделивый
А вы не задумывались, почему Вашему ребенку нужен этот допресурс? Нет ли в этом роли и его пребывания в системе Сиротпрома? Я вот на своих четко вижу- этот остановился в развитии именно во время дд. А другой потерял элементарные навыки социализации. И практически каждый- потерял познавательный интерес. Потому что этот познавательный интерес прямо коррелирует с чувством защищенности и обратно- с депривацией. 22.05.2013 18:08:29, mama17
Mirashka
" А другой потерял элементарные навыки социализации. И практически каждый- потерял познавательный интерес. Потому что этот познавательный интерес прямо коррелирует с чувством защищенности и обратно- с депривацией." - И это да!!! Прям невооруженным глазом, прям на второй же месяц в приюте очень часто.
Хотя, справедливости ради - и вытаскиваем, и адаптируем таких тяжелых, что дух захватывает, а потом в семьи отдаем такими, что людям не страшно брать.
22.05.2013 18:45:17, Mirashka
Я знаю, именно поэтому и считаю, что нужно ресурс немалый, который тратится на содержание детей в ДД, которые детей только калечат и ничему не учат, тратить на сопровождение приемных семей. Это прежде всего льготы по доп.специалистам на обучение и медицину. 22.05.2013 18:00:39, К+4
ketspb
Люда, офф, не заводись. Ты, кстати, не совместно с "Катрен" связана? Они очень активно, давно и масштабно помогают детям в т.ч. в отдаленных районах.
Трудно объяснить гражданам иностранных государств нюансы нравов в наших провинциальных ДД. И бесполезно объяснять.
Я очень опасаюсь таких резонансных фильмов, потому как правильно заметили, что журналисты уедут потом премии получать, а ДД могут от резонанса расформировать, раскидав детей по области, как это было с Ломоносовским ДР.
Помню, как две волонтерши поделились ужасами, как им показалось дома престарелых в Псковской области. В результате- они то просто туда ездить перестали, а стариков- раскидали, персонал- расформировали. Имхо, вместо этого журналисты, лучше бы сделали красивый пиар детям, да и сами взяли бы, имхо.
22.05.2013 17:07:19, ketspb
Вот это в фильме и показано, поверьте. именно это- Где работа воспитателя- чтобы они друг друга не убили. Для этого есть специальные инструкции, которые со стороны кажутся насилием. Но в коллективе иначе нельзя- потому что держать детей в группах по 10-15 человек ежедневно и по 24 часа в сутки- это тяжело 22.05.2013 16:08:31, mama17
Правда всегда относительна. Фильм я не видела, ничего пока сказать не могу. Я против ДД как вида и считаю любые фильмы на эту тему, про то что это такое, как детям там живется - полезными и важными. У нас слишком много людей в обществе, которые считают, что ДД - это хорошо и сироты просто прекрасно живут. У нас не настолько нищенская страна, чтобы нельзя было сделать реформу всего, что связано с сиротами и ликвидировать большое количество ДД, а также изменить внутри ситуацию. Реакция нашего Правительства абсолютно предсказуема, что и было продемонстрировано в статье. Что еще раз говорит о том, что менять систему нужно кардинально и срочно 22.05.2013 16:08:21, К+4
Алтайский край. тотальная безработица. Удаленный городишко. где ДД- градообразующее предприятие. Нищее население с зарплатой в 3 тысячи рублей и огородами. чьи родные дети не могут получить даже в крупном районном городе среднее образование- не на что туда ездить, не на что жить в общаге..закрыли- Горный комбинат, молокозавод, колхозы и совхозы, нет сферы услуг, нет кафе..Закрыть детдом- вызвать социальный взрыв..обречь на нищету 45 человек персонала. та же ситуевина- Курская область.. 22.05.2013 16:13:05, Мама Гарика
Это, простите, вампиризм на самых незащищенных. Еще их кушать можно, с питанием там же тоже, поди, плохо. 22.05.2013 22:02:27, яся 76
Люда, не надо про Курскую область, там ситуация прямо противоположная. В наш дд персонал никакими калачами не заманишь: деревенский кадровый потенциал исчерпан, а городским совсем не хочется час туда и час обратно мотаться, учитывая продолжительность и частоту смен. Кадровый дефицит там очень остро стоит, директор не знает, где воспитателей взять, психологи на одну шестую ставку меняются раз в два месяца, тренера спортивные - каждые полгода, простаивает дорогое медицинское оборудование, стоматологический кабинет - какие нафиг врачи, нет никого.
Кстати, оттуда тоже проверки не вылезают, но мобильные у детей никто не отбирает - права не имеют, частная собственность. Дети в своих правах подкованные, могут и настучать, куда следует. Астахов приезжал - разнос по поводу ножниц в кабинете рукоделия устроил. Ну, убрали. Всё равно кружок работает дальше. И в перерывах между проверками кухни открываются и дети там готовят.

Впрочем, хотя я и вижу, как выгодно некоторыми аспектами отличается этот дд от других, это всё равно дд. И лучше бы его не было. Когда забираешь ребёнка домой, это становится ещё более очевидно, чем за годы шефства.

P.S. Школа-интернат 8-го вида в той же Курской области и дд в Архангельской области тоже вполне приличные с точки зрения обстановки и отношения к детям. Что не мешает мне впадать в тоску после каждого посещения...
22.05.2013 17:08:32, МайяСт
Май, если телефон куплен на деньги с книжки- это собственность. подарок волонтеров, не оформленный договором дарения в собственность ребенка с согласия опекуна на принятие такого подарка- он подлежит изъятию..если не отнимают- то опять же- потому что нарушают инструкцию. на Алтае нет тендеров на закупку- покупают одежду в магазинах..На основании чего- не узнавала, да и не скажут..это сама понимаешь- нарушение. всегда приходится выбирать между небольшим и маленьким нарушением.. 22.05.2013 17:40:06, Мама Гарика
да ну ?
договор дарения в устной форме ни кто не отменял ГК вам в помощь ;)
23.05.2013 22:47:33, Oleg43
кафе-то открыть кто им мешает? 22.05.2013 17:00:36, олень
ketspb
Где в ПГТ или деревне? А кто туда пойдет и на какие деньги? 22.05.2013 17:08:23, ketspb
Бедность населения и отсутствие спроса.. 22.05.2013 17:07:09, Мама Гарика
Вы это серьезно? Сотни предприятий банкротятся каждый день или просто закрываются. Да, неприятно, да людям приходится искать работу. Но это не ТРАГЕДИЯ. А дети в ДД - это трагедия. В конце концов, некоторые профессии вовсе исчезают, никто же не плачет сейчас о кузнецах или бакенщиках. Надеюсь, в ближайшем будущем исчезнет и профессия воспитателя ДД или станет ооочень редкой :) 22.05.2013 16:59:07, Яська1985
искать работу можно там, где она есть. Где ее нет- это переезд на новое место жительства с необходимостью менять привычки, условия жизни и прочее.
В общем спор то бессмыслен
22.05.2013 17:08:40, Мама Гарика
Да, и переезжают, и меняют, а что делать? Муж родом из отдаленной деревни, колхоз там развалился в начале 90-х, дд там никогда не было. Что теперь - помереть всем? Ничего, как-то выжили, кто посообразительнее - открыли лесопилку, кафе на трассе, многие уехали, часть держит хозяйства, мужики на вахты ездят. Тяжело, конечно, но что же теперь - детдом там открывать? Кстати, поселок Пионерский, прогремевший на днях, тоже из этого района. Закроют его сейчас - тоже вой поднимется. А рядом такие же поселки живут без ДД - и ничего. 22.05.2013 17:15:20, Яська1985
Вообще-то, многие и померли. ((( 22.05.2013 17:30:44, Elina
Не от голода, отнюдь. От пьянства и наркоты. Но такие и в ДД не должны работать, по идее. В Пионерском от этого тоже много кто помер, ДД не спас. 23.05.2013 04:37:23, Яська1985
На наши экраны иногда попадали случаи самоповешения и самосожжения от безысходности жизни. 23.05.2013 08:57:43, Elina
Чет в нашей глубинке про такое не слышала :) Ну, чтоб массово прям, потому что работы нет. 23.05.2013 14:58:04, Яська1985
"та же ситуевина- Курская область.." Это что за прикол? 22.05.2013 16:22:46, Gloria
Это Люда погорячилась. 22.05.2013 17:10:04, МайяСт
Вы пишите о 45 работниках, а сколько детей живет в конкретном ДД? 22.05.2013 16:20:42, Svetikkk
Было 50. теперь нормы Санпин по краю пересмотрены- там 40 человек 22.05.2013 16:27:21, Мама Гарика
То есть в конкретно описываемом вами заведении 40 детей и 45 работников? При этом каждому работнику дают зарплату, учреждению выделяются деньги на одежду и питание детей, свет, отопление здания, игрушки, книжки, постельное белье и т.д. 22.05.2013 16:36:09, Svetikkk
Это еще по божески, я бывала в учреждениях, где на 80 человек персонала 40 детей. И те же милые аргументы, про "людям негде будет работать". А позавчера я ездила в ЦВИНП (центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей) там двое детей и 36 сотрудников. Как сказала моя коллега с которй мы там были: "Такую кормушку не закроют никогда". 22.05.2013 22:06:48, яся 76
Corgik
Так там с детей пылинки должны сдувать. Раз они этим людям работу дают. Обалдеть - на 1 ребёнка 2 взрослых. Их можно мыть, лечить, учить, воспитывать без особого напряга. 22.05.2013 22:51:11, Corgik
Ну вот так примерно и "сдувают", как я у себя писала, как, подозреваю, в фильме показано. За наши с вами деньги, как совершенно правильно Ира написала. 22.05.2013 23:05:22, яся 76
Не, на детей времени не хватает, они ИНСТРУКЦИИ выполняют. 22.05.2013 22:55:29, mama17
Mirashka
Совершенно верно, так и есть. Все поголовно заняты бумажками. У нас в приюте около 100 человек персонала, а детей редко 40. только непосредственно с детьми работают около 30 человек. Но узкие специалисты берут их на час 2 раза в неделю максимум. Остальное время один воспитатель на 12 человек круглосуточно корячится. А если выходной, то вообще 3 воспитателя на всех детей без НИКАКОЙ помощи. Даже реально в туалет невозможно сходить, ибо 1. ничто не запирается, 2. нельзя ни на минуту оставить - убьются. Вот и превращаешься в тигру - сажаешь их всех тупо на диван и пасешь. 22.05.2013 23:52:42, Mirashka
Вилюйская
У нас было лучше)))Воспитатель брала детскую пластмассовую клюшку,довольно крепкую,и фигарила по чем придется,любя так сказать.Не убойно.Просто для профилактики увечий более серьезных.Она их так воспитывала и не давала баловаться.Шоп не поубивалися.У меня дочка(уже дома)долго еще палкой какой-нибудь размахивала в целях воспитания...кошки например,подружки на детской площадке... 23.05.2013 09:44:34, Вилюйская
Trollissimo
А у нас в школе за провинность учительница сажала в шкаф, а другая била здоровущей линейкой по голове, а еще одно неврастеничка кидала в нас кошельком набитым мелочью, мы только успевали уворачиваться, еще одна заставляла некоторых исписывать три страницы фразой "я дебил". В первых классах было много описанных, потому как не пускали в туалет. Это был не ДД, а французская навороченная специальная школа в городе Москве. 23.05.2013 09:51:34, Trollissimo
Какой ужас! Я была в трё- школах, ни в одной ничего подобного близко не было, правда школы были обычные. Самое "ужасное", что не разрешали носить серёжки,кольца, цепочки, директриса заставляла снять, и отдавала в руки родителям. Не припомню адже вербальных оскорблений. 23.05.2013 11:35:48, Филина мама
Trollissimo
Я помню один раз пришла в красивых босоножках из Берёзки, брат подарил, так историчка так взбесилась, что схватила меня за шкирку и вышвырнула в коридор. А вообще мне там предрекали, что я когда вырасту, буду макароны протыкать, потому что на бОльшее не сгожусь. и при этом я была не в самом плохом положении, потому что у меня папа был профессор и занимал хорошую должность , и мама очень старалсь, чтобы меня по возможности оставили в покое. У кого родители были попроще, тем вообще очень тяжело приходилось. 23.05.2013 11:52:08, Trollissimo
Corgik
Знаю я эту школу. Моя кузина там училась. Ничего подобного о ней не слышала. Всегда думала, что это сильная уважаемая школа. 23.05.2013 10:55:26, Corgik
Trollissimo
это 48 школа на Песчаной. сейчас у неё другой номер. я до сих пор об этой школе с содроганием вспоминаю. Правда получила там прекрасных подруг, с которыми дружна до сих пор , с ними же мы потом в Инязе вместе учились. 23.05.2013 10:58:10, Trollissimo
Сейчас такого точно там нет. Вот поэтому и дружите:) Было против кого дружить. ))) 23.05.2013 14:15:44, Pobeda
Trollissimo
ну слава богу. а кто там директор не знаете? не Татьяна Петровна Кравец? 23.05.2013 15:32:55, Trollissimo
Да, она. У меня там много знакомых учится. Все довольны. 23.05.2013 23:25:25, Pobeda
Trollissimo
ну она была не самая противная, хотя я ее тоже не особо любила. она в мою бытность была молодой учительницей, но такая что палец в рот не клади. вполне могла себе проявить на административном поприще. 24.05.2013 00:06:37, Trollissimo
1251? 23.05.2013 11:15:12, все впереди
Trollissimo
я не знаю какой номер сейчас. 23.05.2013 11:24:19, Trollissimo
Corgik
Ну да, она там одна такая была. 23.05.2013 11:14:54, Corgik
Trollissimo
да, красная кирпичная.... 23.05.2013 11:24:40, Trollissimo
Вот поэтому вы многое считаете нормой. 23.05.2013 10:47:12, Почему?
Trollissimo
на дурацкие вопросы анонимов не буду отвечать 23.05.2013 11:10:49, Trollissimo
Вилюйская
иууу((((
Не...у нас такого не было.Мы учителей своих любили)))
23.05.2013 10:13:34, Вилюйская
Trollissimo
это только свидетельствует о том, что школы разные, учителя разные и детские дома тоже разные. 23.05.2013 10:19:51, Trollissimo
Так упорно все что-то доказать хотите - непонятно что именно. Пусть даже все ДД разные - результат более менее один. Потому что дети должны жить в семье, где их любят и развивают индивидуально, где есть свой значимый взрослый. ДД калечат детей морально как минимум. 23.05.2013 15:28:58, К+4
Trollissimo
думайте так на здоровье. я останусь при своем мнении. кстати детский дом моих детей закрыли. можете возрадоваться. его пустили под детский сад для нуворишей. место уж больно там хорошее. Да только я знаю, что родители , которые забрали оттуда детей, писали петиции, что бы его не закрывали. я тоже подписывалась. но не помогло. План Партии успешно воплощается в жизнь! 23.05.2013 15:56:48, Trollissimo
Corgik
Хотя бы поэтому надо было забрать оттуда детей. Любого воспитанника в любой момент могут оторвать от места и людей, к которым он привык, и перебросить куда угодно - на время или навсегда. 23.05.2013 17:14:48, Corgik
Trollissimo
ну забрала вот...посмотрим , что будет на выходе. смотреть на Аньку у меня сердце кровью обливается. ее ровесники ни во что не ставят. не травят в этой школе, и на том спасибо... 23.05.2013 17:27:22, Trollissimo
Ничего удивительного. Эти воспитаели в детских домах не с потолка берутся, а из нашей же родимой системы воспитания. А теперь представьте, если в крутой школе учителя так не стеснялись, что такие педагоги делают в дд, где все скрыто? И Вы предлагаете это дело законсервировать. 23.05.2013 10:04:51, яся 76
Trollissimo
я такого не предлагаю. не выдумывайте и не передергивайте. 23.05.2013 10:18:50, Trollissimo
А что Вы предлагаете, требуя чтобы перестали писать плохое про дд? 23.05.2013 10:24:36, яся 76
Trollissimo
я предлагаю, чтобы про плохие ДД писали плохое, а про хоршие хорошее, и не обобщали , не мели всех под одну гребенку. чего ж тут непонятного? 23.05.2013 10:30:51, Trollissimo
А куда отнести приоритет инструкции над ребенком (не очень понятны эмоции Мамы Гарика, но описание впечатляет)? Это хорошо (регламентирует ответственность персонала) или плохо (личное пространство ребенка грубо попрано)? Нарушения инструкций в пользу человечности не в счет, речь не об исключениях. Держать в рамках, чтобы не убили друг друга? Несомненно так, только рамки без уважения к ребенку - узда с мундштуком. Дефект воли и пустота, даже хотеть жить скучно, а уж стремиться к чему-то... Впрочем, это будет потом. 23.05.2013 11:10:37, Veilchen
Ну вот в фильме показали не лучший дд как он есть. О чем тогда мы столько говорим?)) 23.05.2013 10:40:19, яся 76
Trollissimo
надо было показать хороший ДД и плохой. тогда создалась бы объективная картина 23.05.2013 10:45:00, Trollissimo
Так и показали. Хороший. Многие еще хуже. 23.05.2013 10:49:43, mama17
Trollissimo
хороший, это тот, в котором детям нравится. только не надо мне писать, что нет таких детей и нет таких домов. у меня такой ребенок из такого дома. 23.05.2013 11:00:28, Trollissimo
Вашим детям нравится. Если уж следовать Вашему неприятию обобщений:)) 23.05.2013 11:39:18, Veilchen
Trollissimo
ну моим ес-но в первую очередь 23.05.2013 11:47:45, Trollissimo
Corgik
Значит, у вас есть персонал, который за зарплату просто балду гоняет? 22.05.2013 23:56:48, Corgik
персонал- это и рабочие кухни, и врачи и логопеды. а не чисто воспитатели. 23.05.2013 06:03:44, Мама Гарика
Ага. а в Москве сейчас 46 работников и 37 детей 22.05.2013 16:43:45, Мама Гарика
Причем деньги- из кармана налогоплательщиков всей страны. Вы согласны за такие "услуги" платить? 22.05.2013 16:38:15, mama17
А то, а обречь на уничтожение и унижение детей - это нормально. Пусть страдают, чего там. Кто же спорит, что нужно комплексно подходить в этой проблеме, переучивая и трудоустравая работников ДД. Я вам за 2 дня ТЭО разработаю, как это сделать. Только все это требует усилий, воли и желания, которого у нашей власти нет. Куда как приятней деньги распределять, чем проблему решать. Тэтчер, которая в свое время порекомендовала шахтерам в Англии идти работать куда угодно, хоть водителями, осталась в умах, и сердцах граждан страны великим руководителем и реформатором. 22.05.2013 16:20:08, К+4
Так кто им мешает "идти работать куда угодно, хоть водителями"? Тэтчер, кстати, многие до сих пор ненавидят. 22.05.2013 17:10:00, олень
за 2 дня ТЭО разработаю, как это сделать"
------------------------
Сколько дней Вам надо, чтобы разработать, как нам обустроить Россию?
22.05.2013 16:31:12, Elina
Я недавно участвовала в разработке сценариев развития России для форума в Давосе, можете посмотреть сценарии. Это моя профессия. И могу вам сказать, что при падении цен на ресурсы, нам не только такие непопулярные меры придется принимать - как закрытие ДД, а еще много чего 22.05.2013 17:14:58, К+4
Наслышана. )) Спасибо, не надо. 22.05.2013 17:31:14, Elina
ГДЕ Трудоустраивая?? Я написала условия. При этом городок- зона экологического бедствия- пылят отвалы рудника..при этом-погранзона с Казахстаном с особыми условиями въезда..И таких городков...И сел с детдомом-кормильцем зарплатодателем...сотни 22.05.2013 16:29:55, Мама Гарика
Я вообще не поняла. Фильм кто-то видел что ли? Об чем дискутируем-его ж только собираются показывать? 22.05.2013 15:57:12, Ямамба
Я видела. 22.05.2013 16:19:16, mama17
Моя реакция лишь на то, что журналисты некими своими действиями сделали так, что жизнь конкретных детей стала еще сложнее. Точнее реакция на вот эту статью и видео [ссылка-1] Это зона профессиональной этики журналистов. 22.05.2013 16:15:06, Svetikkk
Я видела только трейлер фильма и описание. О чем - конечно надо смотреть, но обсуждается сам факт вообще подобных фильмов 22.05.2013 15:59:22, К+4

Показано 245 комментариев из 576



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!