Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира для сирот - нужно помочь ребенку

Девочки, подскажите, пож-та, в таком вопросе: у меня было шефство когда-то давно над девочкой, которой сейчас 17 лет, она всегда жила в ДД. У нее есть брат и сестра, выпускники ДД. Живут в очень маленьком городке в Карелии. Им администрация всем троим выдало домик, который на 80% изношен, и не в их городе, а в глухой деревне. Они отказались от него, теперь жить негде. Надо помогать, скажите, пож-та, действительно ли им положены отдельные квартиры и в том месте, где они жили? Буду очень признательно за ссылку на закон. И посоветуйте, пож-та, что нам с ней делать? Я думаю писать письмо омбудсмену и в прокуратуру, может у кого есть "рыба", что писать? Она сказала, что обращалась, ответили, что ничем другим помочь не могут. Спасибо большое всем ответившим заранее!
10.05.2013 09:24:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже писала, но со своей старшей мы подавали в суд.Правда бумаг собрали ну очень много, но это стоило того, так как квартиру получили. 10.05.2013 15:32:07, Гуцулка
Вилюйская
Была подобная ситуация.У племянницы моей няни.Я здесь даже писала об этом ...
Я сама ничего не расследовала и не узнавала.Написали с няней несколько писем.В С-й ООП Волгоградской области и Астахову.Астахову отвезли сами.
Потом только звонили в обе инстанции.Квартиру получила девочка примерно в течении года,даже чуть раньше.
10.05.2013 11:55:40, Вилюйская
Есть ли у кого-то ссылка на закон по вопросу выделения жилья? 10.05.2013 10:48:41, Квартира111
Corgik
Может, вот это подойдёт?

ЖК РФ. ст. 57 п.5

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10.05.2013 12:01:29, Corgik
По-моему, важный пункт 57.5 - жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта (а не района). 10.05.2013 15:01:22, Luloka
Выдача жилья сиротам- во власти местных органов. Если дом признан жилым на бумаге, если он соответствует жилым нормам- то все в порядке- жилье ей выдали. Квартиры в Москве им никто не обещал. как и в Петрозаводске. Нужно смотреть ВСЕ документы- какое было или есть жилье при поступлении в детский дом, почему оно утрачено или пришло в негодность и так далее..Или вообще никакого не было. о чем имеется бумаги. Потом уже разбираться на месте. 10.05.2013 09:59:34, Мама Гарика
Про подробности ситуации я буду у нее уточнять, документы будем поднимать, просто я в Москве, а она в деревне, поэтому девочке придется все делать самой по моим заданиям.
Вопрос 1: Девочка жила в ДД в г.Пудож, затем в ДД в деревне Авдеево, а развалившийся дом выдали в некой деревне Креуши, к которой она не имела никогда отношения. Она хочет жилье или в Пудоже или в Авдеево, это законно (в случае еслиу нее с доками все ок)? Или она должна соглашаться на любую глухую деревню, это прописано?
Вопрос 2: Нормально ли то, что их ТРОИХ поселили в один дом? Или жилье должно быть отдельным? Это прописано где-то?
Вопрос 3: Если дом на 80% изношен и на то есть документ, то нормально ли принимать этот дом для жилья тем более втроем?
10.05.2013 10:12:28, квартира
Причем тут адрес детдома. Когда она поступала- то поступала из определенного района. жилье выдают в том же районе- в любой деревне.
Один-трое- несущественно, если метраж дома, к примеру, 50 метров, а у них норма предоставления жилья- 10..В Москве 18 на человека.
Еще раз- отдано МЕСТНЫМ. Причем не совсем Карелии, а именно местным- районным властям. так что надо смотреть еще и местные постановления.
Жилье дают там, где есть. В том числе и в деревнях, глухих. Это- районные деревни.
меня умиляет- она хочет..Мой вот тоже хочет квартиру с видом на Храм Христа-Спасителя, но получит явно в Новой Москве, причем на границе с Калугой..такова реальность- в Москве. не в области..Все по закону..
так что смотрите в документы. Из Москвы сориентировать вас в Карельском местном законодательстве- нереально..Что говорят соцпедагог, где она учится и прочее..
Можно поросить у местных властей ответы на эти же вопросы- в письменном виде..Девочка пусть их и напишет. Почему да отчего со ссылкой на постановления пожалуйста. И ПИСЬМЕННЫЙ ответ местной администрации уже рассматривать. Это-первый шаг.
10.05.2013 10:22:06, Мама Гарика
Спасибо за ответ, не понятно только,почему таким недоброжелательным тоном,квартира не мне нужна лично,а ребенку,которому никто больше не поможет.
Вы сами себе противоречите-квартиру выдают в районе,откуда она поступила в ДД-в любой деревне. Если только в районе,откуда она поступила,то это уже не в любой деревне. Поступила она из Пудожа,значит и жилье должно быть именно там,правильно? Мне тоже придется с карельским законодательством разбираться издалека.пока хочу федеральное законодательство понять,желательно бы со ссылками на законы,может у кого-то есть.
10.05.2013 10:59:04, Квартира111
Вилюйская
Вам правильно ссылку дали.
Надо написать заявление на получение жилья,ссылаясь на статью в законе.После получения первого ответа можно обращаться в вышестоящие.Если конечно есть нарушения.
Няниной племяннице тоже дали в поселке жилье.Но это именно послелок,в котором она жила.А жилье-однокомнатная квартира.
10.05.2013 12:11:37, Вилюйская
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

4

5.

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

9.
10.05.2013 11:22:50, Мама Гарика
А что в таком случае с жильем в Пудоже? Оно пришло в негодность или что? 10.05.2013 11:17:36, Мама Гарика
Она мне должна ответить на этот вопрос, но суля по тому,что ее мать скитается и никакого своего жилья у нее нет,полагаю,что и у девочки жилья быть не может.она видимо зарегистрирована в ДД и все. На основании этого жилье им и выдали, иначе не получила бы ничего. Другие девочки из того же ДД получили отдельные квартиры,хотя у них тоже есть сестры, и именно в Пудоже,поэтому ситуация с этой девочкой не понятна. 10.05.2013 12:07:18, Квартира111
Вилюйская
Вам надо конечно это под свой контроль брать.Что ребенок может сделать...
Может есть смысл связаться с директором ДД?Он ведь до совершеннолетия является законным представителем ребенка?Только ВСЁ письменно,заказными письмами,плюс письма в администрацию района,в ООП,в прокуратуру,в департамент по надзору в сфере образования(или как он там у них называется)...
10.05.2013 12:15:20, Вилюйская
Получив сперва ответ на каком основании предоставили. Обжаловать можно только письменные документы- постановление о выделении жилья к примеру. 10.05.2013 12:34:22, Мама Гарика
Вилюйская
Мне не понятен один момент.Девочке 17,а жильё УЖЕ предоставили. 10.05.2013 12:59:22, Вилюйская
Пока нет письменного ответа от местных- можно много гадать, что ж там на самом деле происходит и как это все оформлено..Может сестра-брат оформили попечительство- или им оформили и так далее..Местечковые чудеса- это такое интересное дело..Сперва бумагу- хоть одну, потом уже разговор о юридических аспектах. Иначе мы тут напридумываем.. 10.05.2013 13:11:11, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!