Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогайте всем миром

Девочки это адаптация? Не хочу и не буду постоянно. Муж уже на грани срыва,сидит думает и зачем мы взяли ребенка? Свободной минутки просто нет,реб. то упадет то стукнется постоянно за ним ходим или он за нами. И очень большая проблема дневной сон ,он не спит а потом к вечеру он себя уже не контролирует-устает бесится просто чертенок вчера лупил телевизор муж его отшлепал. Как уложить? Как я только его не уговаривала и сама с ним ложусь и книжки читаю, но ему книжки вообще не интересны,хоть привязывай его к кровати. Это когда нибудь пройдет? Вот сидим вдвоем и думаем И что это нам не жилось спокойно? Ну вот вам поплакалась и легче стало...
03.05.2013 08:24:28,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам в первые полгода помогало положить в кровать, строго гаркнуть "Спать!" и выйти из комнаты. Тяжело это давалось в доме отдыха, где был однокомнатный номер - приходилось сидеть под дверью и "вострить уши". Ну не могла я оставить ее одну без "присмотра". 05.05.2013 14:38:12, GreenHope
Мы тоже клали в кроватку, давали в ручки тряпочку какую-нибудь (он у нас оказался тряпишник такой) и выходили из комнаты. Покричит, потом заснет. Еще тепленького и сладенького питья (чтобы прямо лежа и пил - ручками держа бутылочку) 06.05.2013 13:46:44, елена__
купайте с лавандой, давайте детский чай - "спокойный сон"
возьмите попробуйте, если не поможет -я бы посоветовалась с неврологом
04.05.2013 14:16:41, Eugeniya
Спасибо за советы,стали пить Зайчонка,стали поспокойней. 04.05.2013 21:57:05, Olimpij
У вас мальчик уже большой, покупайте велосипед с ручкой управления. Мы прошлым летом купили и специально оставили и подножки и ограничитель вокруг сиденья (а то на ходу пытался с него слезть посреди улицы). Ножки сначало не доставали до педали, поэтому просто ехал и это ему понравилось! Гуляли по 2 часа утром и вечером. В этом году поснимали весь "тюнинг малышковый", сам педали крутит. Но, благодаря ручке - я сама у руля и всё под контролем! ))) А по поводу "опыта и первого младенца" скажу то же, что и Вы. У меня две дочери выросли незаметно и тихо, внук особый хлопот не доставлял. Поэтому поведение сынули ввергло всех в шок! Они то ШПР не проходили... ))) Ни дочери, ни бабушки... Сначало даже ругалась с мамой своей из-за методов воспитания. Но, как только она получила от него в глаз со всей дури, сразу сменила мнение и стала спрашивать у меня, как будет правильнее с ним поступить. Всё устаканится! 04.05.2013 09:17:18, Ариша68
Сегодня утром купили такой велосипед и о ЧУДО ребенок доволен ,мы еще больше,нагулялись,кушаем хорошо,купаемся не вытащить ,обнималки и целовалки начались ,так что жизнь налаживается. А по поводу ШПР ,честно говоря я после ее окончания там осталась самая здравомыслящая,а вот молодежь ,они все на розовых облаках сидят ,что-то конкретное нам там вообще не рассказывали ,так общие понятия,вот думаю если даже у меня такая маленькая-маленькая ломка была,то как же справляются розовооблаковые люди -я правда не знаю нашли ли они своих деток ( у нас под конкретных детей никто не учился).И потом мне интересен опыт тех кто столкнулся с этим на практике,здесь единицы меня стыдят (а мне совсем не стыдно,собственно я вообще не понимаю чего стыдиться -все мы люди со своими сильными и слабыми сторонами)На то и форум чтобы посоветовать,поддержать и помочь.Дочка у меня вначале восприняла наше решение словами И зачем вам это надо.А позавчера с зятем и внучкой заехали познакомиться и так он им понравился,вчера звонит и спрашивает ну как вы там ,как мелкий и ваша адаптация ,нам очень приятно ,раньше она даже реже нам звонила чем сейчас.Так что и у нас все налаживается,муж сегодня в парке говорит Ты знаешь, а наш то самый красивый .Как же я была рада. 04.05.2013 22:10:41, Olimpij
Парень у вас действительно замечательный!!! Здорово, что велик купили, вообще рада за вас! 05.05.2013 00:19:01, Diana05
Неее, наш самый красивый!!! )))) Шутка, конечно, но в ней очень много правды - мальчик то ВАШ оказался, слава богу. Уже по тому, как Вы про него пишите видно и чувствуется. Здорово как!!! У нас девчонки тоже стали чаще звонить и постоянно расспрашивают про братца своего новоявленного. А он им как радуется! Да, разница большая (20 и 14 лет) с ними, но главное, что все приняли и полюбили. Один внук ничего толком не понял... Расстраивается, что не каждый выходной к нам может приехать с ночевкой. Мы тоже по нему скучаем, но сынок что-то стал часто простывать... Когда болеет, дочка внука не привозит, опасается. По поводу адаптации - просто отпустите ситуацию и она сама найдет себе выход. Мы вон за день сто раз с сыном поссоримся и помиримся, характер у него крутой. Зато выучили "мирилку" мизинчиками со словами: Мирись, мирись, мирись и т.д. Во всем есть своя прелесть! А вы - молодцы! ))) 04.05.2013 23:32:38, Ариша68
ЖенаПолковника
О, это всехний бзик! Мы с мужем уже какой месяц в поликлинике ищем ребенка более симпатичного, чем наша...и не находим...)))) 04.05.2013 23:11:46, ЖенаПолковника
Сколько ребенку? нигде не увидела...я Вам про адаптацию ничего не скажу, а вот про как уложить - попробуйте его заворачивать. У меня эта тема до школы прокатывала, когда ребенок перевозбужденный, хочет спать и не может уснуть, заворачивала в махровую простыню. с головой. Прямо туго заворачивала, чтобы руки-ноги вместе и лицо уголком прикрыть. 5 минут - и спит ребенок. Маленьких качала на руках, постарше просто скручивала и в кровать. Их же пеленали в др (моих в больнице), им так комфортно и безопасно. 04.05.2013 00:20:27, BlondinkO
ДевятиМамка
Да, это адаптация.
ВСЯ ваше прежняя жизнь закончилась, теперь вы НАВСЕГДА будете мама и папа этого мальчишечки.
Разве вы не этого хотели? :))
маме и папе афобазолу, но учтите, что он накопительный и действовать начнет где-то на третий день.

У ребенка тоже страшный стресс, это все для него - почти как на Марс попасть, он ваших резонов не понимает, а очень хочет понять, кто вы и зачем он тут, и будет ли жизнь опять как раньше?
По поводу сна - очень помогает гулять, не просто гулять, а угуливать по упаду.
Еще совет может странный: пеленать, хотя бы припеленывать одну ручку.
Попробуйте пустышку, бутылочку с молоком или поильник перед сном.
Не знаю, какая у малыша кроватка, но если ему там слишком просторно, могут помочь мягкие игрушки, сделайте тесное гнездышко, чтобы он там ощущал себя в безопасности.
Если кроватка с высокими прутьями, детская, попробуйте еще завешивать ее на сон легким пледиком.
Окно тоже затеняйте по возможности.
Еще странный совет: музыка или однообразный звук на время сна, с двойняшками у нас на дневной и ночной сон отлично шла "классика для детей", а в этот раз я буквально спаслась звуками природы, шум прибоя и шум дождя, только варианты без вставок музыки поищите, просто ровный белый шум.
Стукается ребенок потому что не двигался, сидел в манеже всю жизнь, а ходил за руку строем.
Так что поймите его проблему, помогите освоить пространство.
Хорошо успокаивает плаванье, даже в глубокой ванне, если, конечно, у ребенка нет страха воды.
Если боится, то наоборот: наливайте водички по щиколотку и приучайте плескаться с игрушками.
Душиком полили, или из кувшинчика, по спинке погладили, вода успокаивает.
Несколько месяцев - и он станет домашним полностью, но не забывайте, все возрастные кризисы двухлеток, трехлеток и далее по плану - У ВАС ВПЕРЕДИ! :))
Каждый преодолевается, чтобы вспоминать с улыбкой - и начинать преодолевать следующий.
Добро пожаловать в наш мир!
03.05.2013 21:46:37, ДевятиМамка
Спасибо,я тоже все так и думаю,сегодня мужу рассказывала что вот если бы нас инопланетяне на Марс забрали еще не известно как бы мы себя вели.С гулянием небольшая проблемка,думаем завтра решить ,нужно взять легкую коляску реб сильно устает долго топать ,а на руках его нести тяжело,а хорошие места для прогулок в 15-20 мин. хода ,туда идем отлично, а обратно проблемка,купим трость и думаю проблемка решится.Купаться просто обожает, он как и я по знаку зодиака Рыба ,а нас из воды не вытащить,играем в ванной с удовольствием,смеется ,воды не боится. Вот еще есть проблемка ногти подстричь не дает вообще, мы правда и не настаиваем ,но на ногах уже ужас-ужасный. 03.05.2013 21:58:48, Olimpij
Ногти попробуйте постричь, когда спит крепко. 04.05.2013 00:20:06, pumuckl.
[ссылка-1]

вот очень удачный вариант
04.05.2013 00:19:44, maxerka
Мдя, мечта... 04.05.2013 00:56:42, Diana05
почему мечта? мы сестре его взяли в совместных закупках за 3200.не очень дорого для мечты) 04.05.2013 10:00:18, maxerka
Просто по технике перебор уже будет, наверное. 04.05.2013 10:21:46, Diana05
Я боялась, что моя уши не даст - а там был просто мрак! В итоге на вторую неделю полезла аккуратно, так она вся навострилась, а тут в ушко попала ватка и глаза соловеть стали, прибалдела. Оказывается ей это очень понравилось! Ногти с любопытством дает стричь, но опять же стали это делать нед через 2, не сразу. Сначала при ней себе подстригла, а потом ей!
Кстати, а велик ему с ручкой по возрасту уже никак не подходит, а то и педали покрутить тренировка и рулить им можно?!
03.05.2013 22:06:31, Diana05
ЖенаПолковника
Точно! Ему нужен велик, а не трость. Сейчас у всех клевые такие со спинкой и ручкой сзади! 03.05.2013 22:13:09, ЖенаПолковника
Ага, я колясок накупила, а теперь еще и на велик заглядываюсь. добротные такие появились...(В Детском мире скидки на них были, кажется до 5 числа еще будут...) 03.05.2013 22:18:50, Diana05
ЖенаПолковника
У них колеса такие хорошие, не гремят, в отличии от пластмассовых каталок... 03.05.2013 22:24:26, ЖенаПолковника
Мы и велик рассматриваем,сейчас поедем что-нибудь прикупим. 04.05.2013 08:15:53, Olimpij
знакомые ощущения. Вы не одни такие "неправильные". Сейчас почти 3 месяца, как наш ребенок дома. наш...это слово во мне пока ничем не отзывается, хоть тресни. но легче стало на исходе второго месяца. просто я сама себе озвучила наши успехи. и его и мои.и поразилась, как быстро мы с ним двигаемся вперед и вперед. а назад пути нет и не было и быть не может. поначалу я просто рыдала, пила бутылками успокоительные, каждый день задавала себе вопрос "зачем?", стыдилась этого и опять рыдала. и умирала от ощущения кем-то забытого у меня ребенка. и скоро-скоро его заберут, должны...что помогло.
1. бабушки, увидев мои синяки под глазами и проступившие морщины, подключились. день в неделю я отдыхаю. обязательно выбираюсь из дома, крашусь, красиво одеваюсь и "иду в люди".
2.взяла девушку убирать дома. пусть не так, как мне нравится, но хоть как-то.
3.сплю каждую минуту как могу, до умопомрачения. с ним,если спит. если 15 минут занят чем-то просто ложусь рядом и дремлю
4.не мучаю себя "зачем да почему", восстает что-то внутри против, просто не мучаюсь-одеваю, гуляю, кормлю, укладываю. не воспитываю, не давлю из себя "заняться с ребенком". и стыдить себя за это перестала. стало появляться желание поиграть с ребенком само.
5. курс атаракса ребенку, прописал невролог.
и да, книжки не воспринимает вообще. по-началу спасались одной курочкой рябой сто раз в день( возможно, знакомая сказка), а сейчас музыкой. все телефоны накачаны детскими песнями и всякой музыкой спокойной. слушаем перед сном, на горшке( чтоб не орать там), в минуты капризов и истерик.помогает.
сейчас очень бесят советчики. прям до одури.бабушки, знакомые и прочие...и советы-то..ты будь спокойнее, наплюй, ну пусть орет-уйди да и всё. ох....так меня этот дикий ор больше всего и бесит. до умопомрачения. поэтому я делаю всё, чтобы он не орал. и , слава богу, удается уже.
крепитесь, терпите, станет легче-точно.многие скажут-ребенку хуже, но он зависит от Вас и Ваша семья тоже. Вы должны себя сохранить. не шлепайте его, не кричите( хотя каюсь, я крикнула пару раз((((. самое главное, все проходят через подобное и выходят))но каждый по-своему.ищите пути свои, обязательно.будем стараться вместе)))
добавлю. обязательно хвалите себя , радуйтесь успехам, не одергивайте окружающих, когда они говорят пусть и глупости по поводу того, что Вы молодцы, они бы так не смогли.я сначала обрывала всех, мол, так и должно быть, а сейчас..пусть говорят. меня это подбадривает, я чувствую, что делаю в жизни что-то важное и это придает силы.
03.05.2013 20:59:36, ИлонаИлона
+++++ много-много. Подписываюсь под каждым словом!
Эх не нашлось на меня в свое время такого советчика!!!
04.05.2013 08:43:11, fuselia
Спасибо,мы очень стараемся,муж шлепнул один раз-переживает очень корит себя-я его как могу успокаиваю,вот кричать ни он ни я вообще не умеем и сегодня у нас можно сказать идилия вот только с диким ором ребенка уложили на дневной сон, ну ничего поорал 5 мин и благополучно уснул и проспал 2 часа встал как огурчик.Наладится все обязательно ,мне сынок очень нравится и запах его и внешность,нравится его обнимать ,целовать,он очень любит купаться ,у нас с ним в ванной классные игры,привыкаем потихоньку. 03.05.2013 21:19:34, Olimpij
Ни в коем случае нельзя корить себя за ошибки, даже такого рода - их еще много будет. Признать - да, извиниться перед ребенком или объяснить ему свою реакцию - да, даже полуторагодовасику (он должен знать, что мама и папа тоже люди, если их довести, они могут сделать что-то, о чем пожалеют). Но на этом инциндент и исчерпывается, иначе открывается поле для нервов и манипуляций. От этого всем хуже 04.05.2013 09:05:53, fuselia
ну вот видите.стоит только себе проговорить какие-то плюсы и что-то хорошее, уже не кажется все таким безнадежным. всё будет хорошо.время нужно, оно у Вас есть))) 03.05.2013 21:28:19, ИлонаИлона
Попробуйте заснять момент истерики на камеру. Мне очень помогло для самоконтроля. Просматриваешь и в ужас приходишь от собственного поведения, реплик и замечаний: неужеля Я - ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК МОГЛА ВЕСТИ СЕБЯ ТАК БЕЗУМНО 03.05.2013 19:56:27, твоя мать
Нам успокоительные не помогали совсем, тревогу у ребенка не снимали. Нам помог фенибут в минимальных дозах. И таки да, у Вас и у мужа адаптация.Это пройдет! Я не только задавалась вопросом о памперсах и всем том, что ребенок должОн знать, но еще и многое другое. И ревела, ревела, ревела. Реально думала, что если вылезет какая-нить болячка -верну))) Счас уже ни за что никому не отдам, мое дитя))) Реально легче стало только через 5-6 месяцев. Парень оттаял почти через год. Много гуляйте, особенно перед сном. Мы еще массажи ребенку делали. 03.05.2013 19:01:58, Orinam
а я фенибут тогда сама себе назначила и мне помогло)))) 03.05.2013 19:57:02, maxerka
Зайчёнок и Эдас 306 пробовали?
Моим правда не помог. Вот недавно невролог выписала таблетки Неврохиль. Попробовала на себе, такие хорошие! Они на травах, т.ч. ищите пока себе, мужу и ребенку успокаивающее. Представьте себе, если вам трудно, как трудно сейчас ребёнку.
03.05.2013 17:55:52, Северная Пальмира
Сейчас купили Зайчонка,попробуем.Спасибо за совет. 03.05.2013 19:13:39, Olimpij
Все пройдет! Меня именно истерики Анжелы и выводили из себя, просто руки опускались, казалось это никогда не закончится ))). Все образовалось как-то незаметно, теперь уже просто с улыбкой вспоминаем ту Анжелу.
Границы дозволенного установить обязательно (выполнимые), не ждать, потом просто не сможете уже их установить. Наши до сих пор проверяют "а может уже можно это делать?"
Воспитывать ребенка - это труд, без сомнения. Много чего интересного о себе узнать можете, о чем и не подозревали.
03.05.2013 17:17:36, светланасемимама/
nightflyer
извините, но ржу:-) :-) А у вас до того был опыт общения с детьми? Потому как описываемое поведение - это абсолютная норма. Если мой кровный без пяти минут пятилетний не поспит днем...ууу, что он будет вытворять вечером. Хотя в целом нормальный и послушный мальчик, но с шилом в попе. А как мой годовалый ведет себя по вечерам последний месяц.... Мы с мужем уже близки к тому, чтобы ужинать по очереди, ибо он визжит, лезет на стол, орет "дади!" на любой предмет, который видит, получив доступ к столу - лезет руками в салатник и т.д. И да, они постоянно падают, дерутся, за ними нужно постоянно ходить и следить, бывают минуты затишья, но не часто.
В общем, к этому нужно просто привыкнуть. Но днем все равно обязательно спать укладывайте, хоть на руках качайте, хоть песни пойте - лишь бы спал.
03.05.2013 16:19:25, nightflyer
У меня дочь 27 лет, это просто необыкновенный ребенок и в детстве и сейчас ,всем желаю таких дочерей и побольше и внучка скоро годик-солнышко наше улыбчивое. Вот сыночка взяли ,думаю все будет хорошо,просто больше написать никуда не могу ,а здесь поймут. 03.05.2013 19:18:07, Olimpij
ЖенаПолковника
Обязательно будет, только готовьтесь, что не сразу. Он в ДР с рождения? 03.05.2013 19:19:24, ЖенаПолковника
Да он с рождения в ДР ,а мать только 15 марта написала отказ. 03.05.2013 19:27:23, Olimpij
ЖенаПолковника
Весь мир стал с ног на голову, малыш попал на другую планету, в шоке просто... 03.05.2013 19:31:23, ЖенаПолковника
nightflyer
Вот именно. Я как раз о том и веду речь, что даже для детей, живущих в семье с рождения, такое поведение - не криминал. А тут ребенка просто разрывает от новых эмоций и ощущений, а новые родители ожидают, что он будет тихо сидеть в уголочке и играть в кубики.
С единственной дочерью им просто повезло, видимо, была спокойным ребенком, плюс за давностью лет детали часто забываются, люди помнят преимущественно хорошее. Моя соседка вон сейчас уверенным тоном рассказывает, что все ее дети спали по ночам. А я точно помню, как она с младшим не высыпалась и жаловалась, что он ночью просыпается и колобродит по два часа.
03.05.2013 21:17:29, nightflyer
По моему ответ очевидный. Могу поспорить, что это ее первый младенец :)))) 03.05.2013 19:13:30, masha__usa
Вот никак не пойму почему ответ очевиден? Да и не младенцы мы нам 3 года. 03.05.2013 19:19:36, Olimpij
ответ очевиден, потому что вас удивляет самое обычное поведение 3-х летки. особенно пацана. :)

Подождите, через 10 лет он еще девочек домой приглашать начнёт :)))
03.05.2013 21:53:21, masha__usa
Хе, ну вот у моей мамы мой сын был отнюдь не первым младенцем. Ну и что? Ее все это удивляло примерно так же, да еще накладывалось на ее убеждение, что она знает, как "должно быть" (чем меньше детей мы сами воспитали, тем лучше знаем, как надо воспитывать - знаете ли)
Вот она ходила за мной и говорила: "ребенок не должен орать! У него от этого нервы портятся!" :), "ребенок не должен висеть на маме", "ребенок должен быстро засыпать и сам хотеть на горшок"
04.05.2013 08:50:38, fuselia
""ребенок не должен орать! У него от этого нервы портятся!" :), "ребенок не должен висеть на маме", "ребенок должен быстро засыпать и сам хотеть на горшок""
Смишно!)))
04.05.2013 10:23:28, Diana05
ДевятиМамка
Полтора. 03.05.2013 21:51:37, ДевятиМамка
Утешить могу тем что вы идете по проторенному пути. Наверное есть люди, которые не задавались вопросом "И что нам не жилось спокойно?", но их немного. А теперь нужно сесть и вспомнить зачем это действительно делалось. Ведь была же какая-то причина? Острое состояние пройдет, но идиллии может и не случится. И что-то быстро у вас терпение закончилось, как-то вы с пол-оборота за шлепки взялись. Неужели уже все методы перепробовали? 03.05.2013 15:02:55, Маргаритка
купите зайчонок.Это мягкое успокаивающее.Мы только на нем в период адаптации сон наладили 03.05.2013 12:54:12, maxerka
Моему 3,3 года, дома год с небольшим, первые 10 дней дома вообще не спал, вот просто не спал и все тут! Выходила из положения таким образом, сажала в машину и мы с ним колесили по городу часа два три, он мог только засыпать в автокресле, потом потихоньку стал привыкать и засыпать в кроватке, только я обязательн должны была лежать рядом и держать за руку, вот так и лежала на полу рядом с кроваткой, процесс засыпание длился часа два минимум, потом сынок стал позволить мне уходить на свою кровать, но ни в коем случае не из комнаты, несколько раз вставал и проверял на месте ли я, потом как то все само сошло на нет, теперь уже спокойно ложиться сам и засыпает. На счет книг тоже думала надо привязывать, но нет ему просто не до книг было, книги стали интересовать нас относительно недавно, теперь сам приносит и просит почитать. Игрушками тоже не интересовался очень долго, играть в одиночестве не может до сих пор, только с мамой или папой.
Вы даже не представляете как сейчас тяжело вашему ребенку, ему в миллион раз сложнее чем вам! Вы то его хоть выбрали и знали для чего, а он вообще не понимает куда попал, зачем, как теперь будет, надолго ли! Все пройдет обязательно пройдет!
ЗЫ пожалуйста не бейте его!!!
03.05.2013 12:38:12, Оренбург
А у нас наоборот, чем больше уговариваешь, укачиваешь, тем больше беситься и веселиться (ну удивительно человеку с чего бы это они делают?). Строго говоришь все спим, отворачивашься. 5 мин и сопит. Дома 1,5 месяца. Но укачиваеться 03.05.2013 17:33:46, кравчуша
Все дети разные к каждому свой подход)))$$ 03.05.2013 20:28:30, Оренбург
Во-первых, он в сильном напряжении и хочет вернуть всё в знакомую колею. Какие ему книжки, он не понимает, что происходит, когда "тётя с дядей наиграются" и всё вернётся к тому, к чему привык.А потом,у него возраст "МИСТЕРА НЕТ" + ничего нового он не хочет.Поэтому НЕТ и всё. Мы спустя 2недели после приезда пошли в парк, деть просидел полтора часа в паровозе.Чихать хотел на живого медведя, павлинов и т.п. Психика так защищается от перегрузок.Пусть расслабится и поймёт, что он в безопасности.Я до сих пор стоя ем(3неделя дома)Нужно тепло и время. 03.05.2013 11:52:45, matusa12
Постарайтесь успокоиться, там вам успокоительные посоветовали - и вам, и мужу нужно обязательно.
Ребенок НИКОГДА не был В КВАРТИРЕ. Конечно, он будет везде лезть, всё трогать, всё ронять и крушить (это, вообще-то, и для обычных детей во многом так). Это НОРМАЛЬНО, как минимум, для начала.
"Свободной минутки просто нет" - подменяйте друг друга по очереди. С ребенками оно вообще так, требуют внимания и контроля. У меня дочка начала ходить и ползать, я тоже ни на секунду одну не оставляю, в туалет ходим вместе, тоже везде лезет, тоже всё выворачивает, как дотягивается - непонятно.
Обеспечьте безопасность - уберите стекло, химию, телевизоры, острое, горячее - короче, всё, что может упасть/повредить с последствиями и травмами.
За вами он ходит, разумеется, а за кем ему еще ходить? Вы родители, он ребенок. Лучше, чем будет убегать и прятаться (опять же к вопросу про контроль).
За что шлепать-то? Он не понимает элементарных вещей, во-первых, потому что маленький, во-вторых, потому что в ДД было ВСЁ по-другому.

Если вас шлёпнуть тянет от раздражения, стисните зубы и уйдите в другую комнату. Попросите вас подменить. Вас двое, наймите няню, тети-дяди, знакомые в помощь.

Днем не спит - так у него как и у вас стресс, фиг уснёшь. Да, нервная система так у ребенка устроена, что выдержать целый день впечатлений без разрядки - невозможно. Привыкнет к новой ситуации - нервишки расслабятся.
Удачи, держитесь. Пацан отличный, всё наладится.
03.05.2013 11:23:49, Vasilisa_2011
+1000000. Первые дни, пока не изучил расположение комнат, сносил все косяки и собирал все углы. Постоянно покупали в аптеке мазь "Заживайка", тюбиками уходила... во время истерик и швыряния чем попало - металась по комнате, прикрывая собой то телевизор, то компьютер и т.д. В розетки сразу поставили заглушки, всё ненужное подняли на верхние полки. И ещё неизвестно,кто за кем по пятам ходили - он за мной, или я за ним! ))) если уходил в свою комнату, каждые 2-3 минуты была перекличка: "Кирюша, ты где?". Если молчал, неслась и в сотый раз поясняла, что надо отвечать. Теперь всегда откликается сразу, сообщая где он и чем занят. А вобще, любит со мной на кухне возиться. Мясорубкой электрической фарш делать, миксером взбивать, тесто лепить, для салата всё чистить и даже тереть на терке мягкие продукты. Самой страшно было поначалу, но стою рядом, показываю, рассказывая попутно про "ток, провода, электричество и великую силу физики". Слышал бы кто меня со стороны... )))) 03.05.2013 11:36:35, Ариша68
О, да!!! Если вдруг тихо, срочно ищите ребенка, значит, он что-то разбирает-ковыряет и т.п.
Да, еще помимо бьющихся, надо убрать всё, что сердцу дорого, т.е. что жалко будет, если будет испорчено.
03.05.2013 11:59:00, Vasilisa_2011
адаптация-матушка. У ребенка. подождите, скоро Ваша еще начнется.
В лоб еще ребенок локтем не получал? Через него кубарем не летали? :). Моя и локтем в лоб получала, и летела я кубарем. Так как этот хвостик сзади ходил.

Скажите спасибо, что деть еще не ломится в туалет, когда Вы там сидите. Моя орала и ломилась, била, чем ни попадя. Если бы был чемпионат по скоростному отправлению естественных надобностей, то я была бы чемпионом. ))
03.05.2013 10:38:05, Криптан
Я тоже с самодельным сыном ходила в туалет вместе - он сидел на полу. Остальное было травматично не для него но для меня. Один раз ушла одна, отсутвовала чуть больше 80 секунд (перед унитазом часы, я на них смотрела). Полуторагодовалый деть успел за это время взять из шкафа рулон туалетной бумаги и размотать половину, бегая по маршруту коридор-детская-гостинная-коридор (между комнатами был проход, поэтому получилось кольцо. Намотал плотно и хорошо, хотя по-моему это физически невозможно в таком темпе, взрослый бы не справился.
Так что я потом чуствовала себя последней идиоткой, когда минут 15-20 ходила по этому маршруту в обратном направлении и сматывала рулон. Это называется расслабилась на полторы минуты!!!
04.05.2013 09:02:26, fuselia
Смеюсь над "чемпионом", узнаю себя! Терпела до последнего, потом летела пулей, успевая только "приземлиться". А за дверью уже стоял крик и удары в неё ногой и кулачками.))))))) 03.05.2013 11:09:17, Ариша68
Ой ладно, я с сыном почти 3х лет сидела на унитазе на ручках, ну а что, если для него это травматично было? ( мое нахождение в туал. без него?) Мне не жалко. А вот полуторогодовалая дочь долго воспринималась мною как чужеродный элемент, и в туал. делах старалась обходиться без нее, несмотря на ор и протест с ее стороны. 03.05.2013 16:01:56, прозажизни
это номрально :-) только я не сильно запрещаю детям до 2 лет ломиться ко мне в туалет беру на руки и сидим вдвоем %-))) 03.05.2013 13:37:02, мама 2х сыночков
Ха, а у нас девченка, поэтому экскурсионная программа разработана о пользе туалета (мое и дочки старшей участие обязательно, папа "почему-то" не пускает и ребенок ломится в дверь), все равно как хвостик туда ходит... 03.05.2013 11:37:51, Diana05
ЖенаПолковника
Не, а зачем вы детей-то доводите? Я прекрасно и медленно всё делаю с дочкой на ручках...да, немного не удобно, но зато дитё спокойно...:) 03.05.2013 11:18:12, ЖенаПолковника
Вы предлагаете мне усесться на унитаз с почти 4-х летнем мальчиком на руках? Чтобы, как говорится, он полностью познал "все тайны и прелести" своей мамы? Представила картинку... Пипец полнейший!!! И сколько его так носить? До школы или до армии? ))) Нет, это мною не приемлемо! Тем более, что дитё давно сам понял и когда идет писать на унитаз, прикрывает дверь и просит меня "не смотреть". Вот это уже показатель, я считаю. 03.05.2013 11:27:14, Ариша68
И правильно! Незачем ребенку дышать этими запахами даже в младенчестве. А уж совместное посещение туалета в сознательном возрасте вообще нонсенс. Хотя бывают такие мамы что мальчиков 7-летних в женскую баню водят. 03.05.2013 18:43:05, норма
А скоростное принятие ванны? Ведь уложил ребенка, только влез, пены набудырил, так ведь ломится в дверь! вот чувствует же.

У меня с сыном как было - стоит открыть глаза - вякал. Я уж опыты делала. Лежала, закрыв глаза. И сын лежал, тихо вошкался. стоит глаза открыть - ор.
03.05.2013 11:16:49, Криптан
какая ванна???? душ на 5 минут, и то - только после того, как деть улегся спать.

ишь ты, "ванна, шампанское, какава с чаем" (с)
03.05.2013 17:29:42, LucyMO
Ванна была по выходным, когда папа уже намылся и с ребенком спать увалился. А среди недели - только душ! Быстро, практично и лаконично... И тоже, пока папа дома. Сынок вставал и продолжает вставать очень рано, так я сама к этому привыкла! Был несколько дней у моей мамы, мне не просто не спалось - я в 5 утра вставала и кашу в мультиварке начинала бодяжить... Себе любимой... Видимо и к кашкам пристрастилась... )))) 03.05.2013 11:21:40, Ариша68
Ребенка не шлепать, мужу и вам успокоительное и всем на долгую прогулку вечером. В течение дня пока без шумных игр обходитесь. Книжки не читайте, а тыкайте пальцем в картинки и рассказывайте про них.Ребенку страшно в незнакомом месте, вот он и ходит за вами, хотя, так все дети делают, привыкайте:) Лет через 12 уже вы будете за ним бегать. Квартиру обезопасьте, уберите все опасные предметы, на двери-окна замки и защелки. Разговаривайте спокойным ласковым голосом. Придумайте ритуалы укладывания и постоянно их соблюдайте. 03.05.2013 10:38:04, Елена_Марианна
Всю бытовую химию, в том чиле и пену для ванн - наверх. Пусть муж полочку присверлит.
Вы не знаете, каково это - слить воду в унитазе, а потом пену с пола собирать ))))) Это мне сейчас смешно. А тогда я материлась на производителей этой пены.
03.05.2013 10:45:52, Криптан
Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему ))) У нас дети уже почти год, и весь год их поведение соответствует вашему описанию. Никакая это не адаптация, это дети. Такие дети, чужие дети. К ним нужно привыкнуть, смириться с тем, что их воспитание не совпадает с вашими представлениями о детях. 03.05.2013 10:23:08, Офигения
Вилюйская
Согласна на 500 миллионов!
Именно так!=К ним нужно привыкнуть, смириться с тем, что их воспитание не совпадает с вашими представлениями о детях=
03.05.2013 10:28:00, Вилюйская
;-)+++++++++++++++++ 03.05.2013 13:38:30, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
А я не согласна, т.к. у многих дети, пережив адаптацию, успокаиваются, привыкают и становятся обычными домашними детьми. Примеров на конфе миллион...
Как будет у автора никто не знает...
03.05.2013 10:37:57, ЖенаПолковника
Так это и есть обычный домашний ребенок, по крайней такой именно самодельный мой сын. Проблемы с засыпанием все еще, хотя ребенку уже 10, хеех. Хотя история о том, что заснул за 5 минут обнадеживает. С нами такого счастья не случалось никогда.
Ну и само понятно, как будет конкретно у автора - никто не знает
04.05.2013 09:16:17, fuselia
Становятся.... Жалко, что не быстро ((( Года 3 понадобится, по моему опыту. Могу сказать, что у меня единственный ребенок стал домашним меньше чем за год, это самый маленький, изъятый из семьи в 3 месяца. Витьку, впрочем, не считаю, но не я его вырастила, он сразу был адекватный в свои 12 лет. А так у меня дети из очень маргинальных семей. Всё, чему они там научились, приходится спускать в унитаз. Соответственно, им трудно снова учиться: у них печальный опыт того, как приобретенные ими навыки не принимаются обществом. 03.05.2013 19:21:20, Офигения
ЖенаПолковника
Понятно всё.
А самый маленький, который за год привык, в каком возрасте к вам попал?
03.05.2013 19:35:32, ЖенаПолковника
В 1,5 года. Он не то, чтобы "привык". У него гораздо меньше стереотипов и приблуд от детского дома и неблагополучной семьи. Как минимум, его основные потребности худо-бедно удовлетворялись в Доме ребенка, и он не сформировался волчонком, как его старшие братья. 04.05.2013 05:33:01, Офигения
Ого, а вроде от много-усыновителей слышано, что дети из маргинальных но семей все-таки легче в адаптации чем домребенковские, которые почти с рождения в учереждении. У вас значит прямо наоборот?
Извините за приставания, мне важно Ваше мнение.
04.05.2013 09:21:54, fuselia
В адаптации, может быть, легче, не знаю. Не думаю, что много усыновителей располагает корректным материалом для сравнения. Это нужно взять детей одного пола, возраста, состояния здоровья, находившихся в ДР с рождения, из маргинальной семьи, которая постепенно деградировала после рождения ребенка и родившихся в уже неблагополучной семье.
У меня 3 родных брата, похожи друг на друга как клоны. Друг друга не помнят, находились в разных учреждениях. Старший испорчен больше всех, дольше всех прожил в кровной семье и жил в приюте в сознательном возрасте. У среднего сильно пострадала нервная система от рахита и пьянства матери, внешне заметны признаки. У младшего пока беспокоят всего лишь физические уродства (сифилис у матери). Младший адаптировался легче всех. Возможно, потому что маленький. Но его в ДР хотя бы вовремя кормили, меняли пеленки, укладывали спать, лечили. У старших дома и этого не было. Грудью не кормила, спать не укладывала - не положено ))) В смысле, положить было некуда: кровати отсутствовали как опциональный девайс. Ну, разве что любовь присутствовала, половая в основном.
Собственно, это материал для сравнения. Типа, у детей из семей сохранна способность к привязанности. Именно она стимулирует детей соответствовать требованиям родителей. В нашем случае, не думаю, что эта привязанность у детей сформировалась к кровным родителям. Дети были предоставлены сами себе и вечно гонимы с глаз подальше. Старшие успели ощутить, что они сами по себе, и никто им не указ. Младший просто не успел, и реализовал свою врожденную способность к привязанности со мной.
04.05.2013 11:09:40, Офигения
Интересно! Спасибо огромное, что ответили! и в общем-то логично... Это 6-летка уже все прошел? и приют и асоциалку? Не редкость, конечно, но каждый раз волосы дебом встают. Хочется нахамить радетелям родственных связей.
Сравнения, которые я приводила были от мамочек первых ДД семейного типа. Это когда семьи выращивали в итоге чуть не по 20 детей. Мысль была такая, что до детей после 5-6 лет казарменного детдома вообще очень трудно "достучаться", они на эмоциональном самообеспечении (ну да, нарушение привязанности). Но может там и асоциалка несколько другая была. Мне кажется в Союзе детей изымали быстрее, а ДД были хуже.
04.05.2013 12:20:51, fuselia
От ветеранов слышала, что дети тогда были совсем другие, намного легче. Хотя тогда в помощь родителям на детей довольно сильное идеологическое воздействие было со стороны общества. Школа там, октябрята, пионеры, комсомол, профком, партком, запрет тунеядства, ограничение свобод.
К родственным связям я нормально отношусь. Это дети своих родителей, яблочки от яблони. Со своими родителями они вполне гармонично жили бы на каком-нибудь минимальном социальном обеспечении. Я не уверена, что воспитаю из них что-то сильно отличающееся от их родителей.
04.05.2013 12:33:57, Офигения
мы взяли в 4.В первый год нам поставили и СДВГ ,и аутоспектр(подозревали аутизм).Прошло 2 года- обычный домашний мальчик,никакого сдвг и аутизма,умеет себя занять.Укладывание по 3 часа вспоминаю с содроганием.Ваш малыш привыкнет и расслабится.но терпение.... 03.05.2013 13:00:13, maxerka
Мне тоже кажется, что дети становятся обычными детьми в основном... 03.05.2013 11:41:09, Diana05
Вилюйская
Конечно.Когда родители меняют свое мировоззрение относительно этих детей.У меня так и было.То что мне не нравилось в ребенке-это мои тараканы.А она вот такая...Привыкайте мамо,это навсегда.
И не соглашусь,что все дети становятся обычными.Единицы становятся обычными,а многим приходится жить с этим всегда.С тем,что ребенок ДРУГОЙ.
Просто когда у меня изменилось отношение к ребенку-стало все меняться.
03.05.2013 11:58:49, Вилюйская
Летучая Мышка
у меня укладка на ночной сон занимала в лучшие дни по 1,5 часа ;--)) никак ребенок не мог успокоиться.. режим, физические нагрузки вечером, спокойные игры... 03.05.2013 10:20:40, Летучая Мышка
Она самая, адаптация. Держитесь. Тут порой мелькают темы: неделю назад взяли ребенка, ужас-ужас, хотим вернуть. Я сама, проснувшись как-то утром, через неделю-две после приезда ребенка домой, представляла, как я сажусь на ранний трамвай, еду к его дому ребенка и перекидываю его обратно через забор.

Советы по спасению утопающих:

1. Ломка привычного образа жизни дается тяжело, многим - очень тяжело. Это не значит, что родительство - не ваше. Это значит, что вам понадобится больше времени, чтобы привыкнуть. Сейчас важно не делать резких движений, никаких. Все будет так, как вы хотели, когда затевали усыновление, но не сразу. Настраивайтесь на полгода - это в среднем.

2. Поищите на конфе поиском темы по адаптации. Вам сейчас важно понять, что у вас ужас, но не ужас-ужас) то есть все плохо, но ничего экстраординарного в этом нет, рабочий момент усыновления. Четкое ощущение, что усыновив, вы совершили роковую ошибку, вас обманывает. Такие озарения про ошибку бывают минимум у десяти процентов усыновителей в первые месяцы. Это просто ломка старого образа жизни.

3. Вам напишут, что ребенку сейчас хуже, чем вам, но именно от вашего душевного и физического самочувствия сейчас зависит судьба вашей семьи, поэтому думайте, как облегчить себе жизнь. Что сработало у нас: няня на 4 часа в день (я знаю про привязанность и тд, наш ребенок привязан к родителям прекрасно), посменное общение с ребенком (вы берете его на себя, папа откисает в тишине и покое, потом меняетесь), невролог и курс лекарств, поддерживающий нервную систему (если вы в Москве, дам телефон), поиск любой помощи - психологи, подруги, общение на конфе, составьте список того, что вы любите и реализуйте по одному пункту в день - звучит глупо, но работает; не сидите втроем дома - если не ваша смена заниматься с ребенком, уходите, переключайтесь - подруги, музеи, магазины, что угодно, только не варитесь в четырех стенах.

4. Ребенок. Ему тоже надо время, чтобы привыкнуть. Он не маленький чертенок, у него шок, самый настоящий. Что сработало у нас: очень много прогулок вдали от людей, чтобы ребенок сбрасывал нервное напряжение - гуляйте посменно, но много, утром часа три-четыре, лучше четыре, пешком, бегом, на ночь минимум два. Перед сном чуть теплая ванна минут на 40, лучше час, пусть плещется, бесится. Легкое успокоительное ребенку, тут эдас хвалят. Не воспитывайте пока его, не бейте, не кричите - по крайней мере, постарайтесь. Осторожно его приручайте, изучайте, разберитесь, что его провоцирует на скандали, ловите первые признаки. Что он любит, что его увлекает хоть немного. Попробуйте класть его днем пораньше, может, он перегуливает. Смиритесь с тем, что он еще долго будет вашим хвостиком, да, покоя не будет - потом он начнет играть рядом с вами, а потом самостоятельно. Но ему нужно время, повторюсь.

Но оно того стоит, поверьте мне, как тяжелому адаптанту. Он прирастет к вам, и вы почувствуете, что вас Боженька поцеловал. Я в Бога не верю, а что поцеловал - чувствую)
03.05.2013 09:55:54, Токката
Спасибо,Ваши советы очень ценны для меня. 03.05.2013 21:49:08, Olimpij
Все наладится, обязательно приходите сюда за поощью! 05.05.2013 11:33:24, Токката
ЖенаПолковника
А вы про адаптацию где-нибудь читали? На ШПР рассказывали?Как она у детей проходит?...
У трехлеток чаще всего именно так.
Он не может днем уснуть от перевозбуждения. У меня двухмесячная малышка первые две-три недели днем просыпалась каждые 15 минут, я уже думала у неё такой плохой сон. Но когда она к нам привыкла всё устаканилось, а казалось бы мелочь пузатая, что она может понимать...

"Не хочу-не буду" тоже может быть из-за повышенной тревожности. Ему всё незнакомо, обстановка новая, предметы новые, еда новая, это защитная реакция...
Почитайте темы про адаптация на этом форуме...
03.05.2013 09:49:19, ЖенаПолковника
Моя первые 4 дн точно не могла спать нормально, с нами крутилась и ныла и орала, без нас та же фигня, в итоге выяснилось, что привыкла спать только в кроватке, только без одеяла, помогла игрушка мягкая, ну и молоко перед сном успокаивает очень Так научились засыпать. С меня не слазила, думаю т.к. меня только больше всех знает и боялась, что я куда-то сбегу... Теперь на руках не особо любит сидеть вовсе, а хотелось бы иногда. Книжки и сказки не слушает. Песенки любит в машине детские. Все ваши проблемы даже адаптацией сложно назвать в полном объеме, скорей всего притирание к новым людям и новым правилам жизни (вы не знаете его, а он вас), быстро пройдет. ИМХО 03.05.2013 09:35:56, Diana05
Наверняка, это была Ваша инициатива взять ребенка. Поэтому перед мужем "держите лицо". Они первые сдуваются. Совершенно уверена в том, что все нормализуется со временем. Бить ребенка мужу не разрешайте. 03.05.2013 09:35:21, rufinamama
А у нас ситуация нестандартная-это муж был инициатором,а я вообще хотела девочку,но очень рада мальчику. 03.05.2013 14:31:29, Olimpij
Ну ведь можно везде выключить свет и лечь всем? тогда он волей-неволей уснет. А один конечно, колбаситься будет. Ну а не уснет, так привыкнет, что все засыпают, команда к отходу ко сну, расслабится постепенно... Или будет в темноте ходить? 03.05.2013 16:05:50, воттак
Да да очень правильно, что бы не произошло, я понимаю что я хотела этого больше чем мой муж, ну или я хотя бы эту тему завела, так что крест это по большей части мой, и с гордостью надо его нести по жизни!
Улыбаемся и машем, а главное мужу сказать что все будет прекрасно, и скоро сынок будет папе помогать чинить машину, ходить на рыбалку, ну или что там ваш муж делает
03.05.2013 12:43:54, Оренбург
Никакой это не крест, а радость. Надо немного подождать и всем привыкнуть друг к другу. И все действительно будет прекрасно, улыбаться и махать необязательно, все равно неестественно получится.Здесь столько человек написали, что есть свет в конце тоннеля, значит, и они через это прошли. 03.05.2013 13:03:56, rufinamama
Вилюйская
Так это кому как...кому радость,кому крест...
А свет в конце тоннеля-да!Только усилиями и терпением)))
03.05.2013 13:18:39, Вилюйская
Так я ине спорю, я о тоже через это прошла и все очень хорошо, вы меня возможно не так поняли или я не так написала, но нельзя им никак сейчас вдвоем сесть и задуматься что мы наделали..... Ей надо убедить и себя и мужа что все проходит и все будет только хорошо. А то неровен час еще и муж из дома уйти собиреться....
Вообще конечно странная немного ситуация как с котенком ей богу, три дня дома а уже писииться не там, спит не так, да еще и кушать просит, как так на конфе вроде сидела, вроде читала, а к элементарным вещам не готовы оказались
03.05.2013 13:09:22, Оренбург
Вилюйская
У меня знакомые есть.Оба в в/о,воцерковленные,очень-приочень порядочные,добрые,прекрасные люди.Очень добросовестно подошли к моменту принятия ребенка,готовились,посещали ШПР,она сама психолог,прошла кучу тренингов.Нашли детей.Ровно на два выходных дня.Сказали-нет.Никогда и ни за что.Плевать что документы долго собирали,что столько учились,столько ждали и искали...Ничего не надо...
Пусть автор не обижается,но мне кажется это бывает в тех случаях,когда слишком экзальтировано все.Много слёз,много ёканий,много "знаков судьбы" и примет...А когда домой привозят обычного детдомовского мальчика,зашуганного,неумного,­ничего,кроме дури не умеющего,который орет,все ломает,везде лезет и не вписывается в рамки "приличный=удобный" ребенок,который не хочет есть-спать-читать книги,мама недоуменно думает:и зачем мне это?Не отдать ли?
Неправильно,когда мама первым делом задает вопрос,не пора ли ему памперсы снять,не смотря на то,что он "только что ОТТУДА".Хотя если разобраться- пора в принципе.Три года уж.Мои кровные в полтора уже не писали в штаны,хотя тогда памперсов не было...и что?Эти-то дети ДРУГИЕ...И подход и отношение,всё должно быть другим...
Сколько всего еще придется перетерпеть скрипя зубами))))
Сегодня буквально не спала полночи.Наша морячка так качалась,что чуть сестра со второго яруса не слетела.Всё это со стонами,охами,ахами и подвываниями и причмокиваниями.Девушке почти девять и дома уже 4 года.Про старшую тоже недавно писала,много моих усилий-просто в песок.
Но это НАШ выбор,а не детей.И это НАМ надо приспосабливаться,терпеть,учит­ь и учиться любить.
03.05.2013 13:58:52, Вилюйская
Очень хороший пост.
Это наш выбор!
и права даже мыслить,что мы наделали оставлять себе нельзя.Этот путь вникуда.

Все устаканится,все будет так как мы о том думаем.
Свет в конце тунеля будет только тем,кто в него верит.
От настроя зависит все,зависит то,как мы каждый день живем,с чем миримся какие попытки исправить делаем.
А если с начала сразу кидаться в мысли негативные,будет очень трудно.очень трудно решать каждый день кучу проблем,которых могло и не быть.и если ты знаешь для чего это тебе-только тогда ты сможешь жить счастливо с кучей проблем))))
03.05.2013 20:36:17, DiLaiLa
Вот именно это мы можем детей себе выбрать а они нас к сожалению нет, чаще конечно бывает что вот прям совпало и все довольны, но бывает и по другому к сожалению. Мне врезались в память слова автора " это муж хотел мальчика, вот пусть теперь и терпит" что то типа такого, это касалось того что мальчик по папе перед сном очень активно ползал, если мне не изменяет память это тот же автор и писал.... Так становиться не понятно кто и кого хотел вообще, и хотел ли вообще?
Ну а если честно, Автор я вам искренне желаю просто перевёрнуты страницу, сказать себе что обратной дороги нет, попытаться полюбить ребенка, если и не полюбить то хотя бы окружать его заботой.
03.05.2013 14:47:33, Оренбург
Спасибо за пожелания,я про терпение не писала ,я вообще считаю что лучше не терпеть ,сейчас просто притираемся,думаю все у нас будет хорошо.Я уже сейчас люблю ребенка,ну просто иногда слабости вылазят (все же мы просто люди) И бить мы конечно же не собираемся,это муж шлепнул слегка по попе -и очень сильно переживал,корил себя как же так он не смог сдержаться-он у меня супер терпеливый человек. 03.05.2013 21:03:47, Olimpij
А Вы и мужа тоже пожалейте, подтвердите словами свою уверенность в нем и его душевных качествах. Моральный дух семьи все равно держится на нас, женщинах). Все наладится, обязательно!) 03.05.2013 21:33:21, Маргаритка
Сова007
Вы почитайте мою трыньдятину про адаптацию в 3 частях...Полегчает:) [ссылка-1] и здесь:[ссылка-2] и особенно здесь [ссылка-3]
УДАЧИ!!!
03.05.2013 09:31:49, Сова007
Спасибо,очень поучительно,мы то вдвоем с одной деткой,а Вам досталось...Но ,Вы знаете ,у меня ни смотря ни на что тоже не возникает мысли расстаться с ребенком ,он мой и только мой ,никому его не отдам. 04.05.2013 22:29:06, Olimpij
Сова007
Всё будет хорошо у вас. И сейчас хорошо, будет ещё лучше, просто мир поменялся с появлением детки. Полгодика потерпите:) 04.05.2013 23:07:29, Сова007
Сова007
Конечно, адаптация. Требования ваши воспринимаются как нелюбовь. Перед сном обнимайтесь крепко-крепко, чтение отменить, пардон, но пофиг ему ваши книжки. У нас дочь их только рвать и есть пыталась до 3 лет. И я прошла через неприятие, отчаяние и ненависть. Полгода понадобилось. Теперь ЛЮБЛЮНИМАГУ. На фото: было и сейчас. На первом ей 1год и девять мес., сейчас 4 с половиной.
[ссылка-1] [ссылка-2]
03.05.2013 09:27:25, Сова007
Спасибо Вам за фото и добрые слова,какая у Вас чудесная девочка ,мужу показала он не поверил как дети меняются. Это у нас с ним конечно же минутная слабость,все будет хорошо. 03.05.2013 14:39:18, Olimpij
ну-вы-блин-даете...

Мой младшенький так и вовсе вопит практически беспрерывно, если не спит, не ест и не на ручках.

Ночью трижды просыпается покушать, и пару раз просто повопить, так что сплю я максимум 4-5 часов в сутки и то не непрерывно, а с просыпаниями.

А старшая встает в 6 утра и всех будит.
И днем её тоже фиг уложишь. Но этого мало - она сама не спит и малому мешает, так что пока спит малой мне не отдохнуть, надо старшую тихими играми занимать, чтобы не разбудила малыша.

А к вечеру у нее от переутомления тоже планка падает, она бегает как угорелая по дому, вопит, бесится и истерит по каждому поводу. Одновременно орет малыш, а муж в это время обычно на работе еще.

И целый день она ходит за мной по пятам - мама дай пить, мама дай есть, мама вытри попу, мама почитай книжку, мама нарисуй кошку, мама дай игрушку и так до бесконечности. И харчами перебирает.

Обратно, что ли, сдать этот геморрой?
03.05.2013 09:20:06, мимо шла
С таким чувством ЮМОРА детей обратно не сдают.Вы молодец,читаю всех и очень рада ,у меня то сын оказывается просто ПОДАРОК Божий к Пасхе. 03.05.2013 14:41:45, Olimpij
У Вас обычный ребенок.
Самый самый.Такие у всех нас тут)))
Вы не одиноки.
Это такие дети,во -первых стресс новой обстановки.
Во-вторых рушатся ваши иллюзии,которые питали в процессе.
Вот Вам дан этот ребенок,он не такой как вы думали.
Но так же-все в ваших руках,научитесь жить с ТАКИМ не таким.
Ему всего 3 года,пройдет очень немного времени когда часть его будет вашей,ваше воспитание,ваши манеры говорить,фразы,вами купленное все,ваша забота в каждой его складочке.
Через время это будет просто ваш ребенок.И он станет другим,конечно не таким как вы задумали.Но кто то выше задумал его таким.И жить ему с Вами))
Адатируйтесь.

ребенок-и впрям подарок Вам.стоит лишь оценить всю глубину смысла такого подарка.Это бесценный подарок,вы это поймете немного позже.
03.05.2013 20:43:36, DiLaiLa
О чем и речь!))) Как говорится - почувствуйте разницу!)))))))))) 03.05.2013 15:23:33, мимо шла
Вы еще про маму Феню с Та не читали.
Моя колбаска по сравнению с Та не просто подарочный ребенок, а селекционированно улучшенный вариант.
03.05.2013 14:50:14, Криптан
Моей 7,5 лет и дома она с пяти месяцев, а когда не в школе, то тоже ходит хвостиком и просит что-нибудь для нее сделать - порисовать с ней, поиграть, почитать или просто мультик посмотреть. Только это ни капельки не раздражает, а наоборот радует. Вот вырастет совсем скоро и уже не захочет так много времени со мной проводить. Автор Вы не переживайте, пройдет время Вы с мужем привяжетесь и полюбите ребеночка и Вы еще будете получать удовольствие, что у Вас "хвостик" есть. Читайте сейчас побольше об адаптации это действительно поможет понять, что у Вас "не личный конец света в семье". Сама не так давно проходила с вторым ребенком этот сложный период и сама себе удивлялась, вроде бы второй раз должно было бы быть проще, а нет, детки по характеру разные и по разному переживают похожие ситуации. Держитесь, удачи Вам! 03.05.2013 11:22:28, Wio
Спасибо,автор я,люблю я вас всех читать,все молодцы с отменным чувством юмора,мужу дала почитать он даже не мог подумать какие здесь все классные девченки собрались. 03.05.2013 14:44:12, Olimpij
Я не автор... 03.05.2013 11:54:49, мимо шла
Я знаю, что Вы не автор :) под Вашим постом написала, потому что детки у нас с Вами разного возраста, а ведут себя похоже :) Хотя у меня у знакомых и своерожденные семи летки ходят "хвостом" за родителями и просят внимание. А про спокойствие я как раз автору писала :) 03.05.2013 12:21:14, Wio
Поняла) 03.05.2013 13:30:46, мимо шла
Вы, простите, в ШПР ходили? Книжки какие-то по теме
читали перед тем, как ребенка в семью принять? Судя по тому, что Вы пишите, нет. Зато ребенка уже отшлепали - на третий день пребывания дома!
Вместо того, чтобы постоянно за ним ходить, играйте во что-то ему знакомое. Не вываливайте сразу кучу игрушек, а доставайте по одной, чтобы он мог их осваивать по-тихоньку, и начните с самых простых. Если не боится воды, накидайте в ванну игрушек - вода и расслабляет и успокаивает (даже без травок, а с ними еще лучше). Какие книжки?! Нет у большинства ДД детей привычки ни слушать их, ни рассматривать картинки. Сами работайте поначалу и телевизором, и книжкой, и радио, рассказывая ребенку обо всем подряд ("вот это стул - на нем сидят")
Если хватает все, что видит, уберите из поля видимости все "запретное". Не разрешаете что-то делать? Тут же дайте альтернативу - "это нельзя, а вот это можно". Абсолютно нормальное у Вашего мальчика поведние - стресс от резкой смены привычной обстановки.
03.05.2013 09:16:22, Lena Eselson
Как я с Вами согласна. Просто диву даешься. Взрослые люди вроде бы. И книг полно и ящПР, и ребенок всего один???!!! И не стыдно вот такое писать... 03.05.2013 10:03:01, К+4
Нет, это не адаптация. Это просто ребенок. Они все такие.

Я вас eщё напугаю. Маленькие детки - маленькие бедки ... через 12-13 лет вы с умилением будете вспоминать эти проблемы и переживать из-за школы, девочек, гулянок, оценок, армии, института, девочек, курения, девочек, гулянок...

Пройдет, лет через 20. Тогда вы начнете плакаться, что жить скучно без маленького.
03.05.2013 09:13:49, masha__usa
Вот вам не жилось спокойно.
Муж на грани срыва,ребенок еще и месяца дома не провел.
Как вы думали,что куклу берете?))
а теперь адаптируйтесь.

Книжки???))))
Спачала научите его речь понимать.Для него ваши книжки-набор звуков.

Что то вы рано сдулись и начали плакаться.
Просто не знаете .что с ребенком делать.
И муж не знает.И теперь Вам спокойно не будет,пока не узнаете как с детьми общаться.
Что для них естественно,а что нет.
На это время уходит у всех,пока друг друга узнают.
Предложите ему всякие штучки по типу монтесори(где крутить,одевать.снимать,пересыпать)-полно в продаже.Поигать на кухне с кастрюльками.Выдайте ему ведерки,лопатки,грабельки и устройте в одной из комнат песочницу из фасоли,гороха))машинок туда ему грузовых.

Ободритесь-дети растут и постепенно начинают понимать взрослых.Вам нужно много много много терпения.Может быть у многих и были такие мысли в начале,но они даже дуг другу их не озвучивали.А вы как то некрасиво сдулись сразу перед мужем,и даже на конфе.Вот только хвастались недавно...

Пройдет у Вас,проблема внутри Вас ,а не в ребенке.
03.05.2013 09:07:46, DiLaiLa
Нет-нет я не сдулась ,а где же еще поплакаться,ведь меня же кроме вас никто не понимает.Спасибо что вы все есть и пинка хорошего даете. 03.05.2013 14:48:40, Olimpij
Как говорил Карлсон: "Спокойствие и только спокойствие! Дело то житейское!". Да, это адаптация, причем самая обыкновенная, а не какой то страшный зверь. Помните, Вы писали, что успокоительные никогда не принимали? ПОРА!!! Прикупите себе что-нибудь простое для начала. Мне хорошо помогал "Пустырник Форте" (Эвалар), ребенку давала Тенотен или пустырник тот же самый. Валерьянку не давайте, её до 12 лет нежелательно. Набирайтесь мужества и терпения и главное - стойте на своем! Только постарайтесь без шлепков... Если у папы нервы слабее, то уводите ребенка в другую комнату в момент обострения их взаимопонимания. Сейчас формируется модель ваших будущих отношений и драки до добра не доведут. Упал на пол - перешагните и идите по своим делам напевая песенки. Объясняйте мальчику, что это плохо, только когда успокоится и сам к вам подойдет. Учите просить прощение и после перемирия сразу обнимайте, целуйте и говорите о своей любви к нему. У нас этот период длился 3-4 месяца. Потом острые углы стали сглаживаться, но постоянно обостряются, так как адаптация перешла плавно в привыкание к саду, а потом и кризис 3-х лет подкрался... Так и ныряем по волнам с переменным успехом. Можно иногда поставить в угол, но лучше посадить на стульчик одного в комнате... Будет не просто сидеть, а швырять всё, что под руку попадется, выпускать свои страхи, гнев и обиду на всех, кто причинил ему в этой жизни столько переживаний! Да, Вы теперь в ответе за всех его "недругов", но он скоро поймет, что это не так и от вас только добро и любовь! Если начинает истерично требовать, спокойно повторяйте по много раз СВОИ правила, к которым он должен привыкать и не кидайтесь исполнять его прихоти (если они не обоснованны), лишь бы замолчал... Соседи могут начать интересоваться: "А что это вы там с дитем делаете? Убиваете?" Наши прямо говорили, что иногда появлялось желание вызвать полицию... У нас тайны нет, все в курсе, поэтому пришлось дать краткое пояснение про адаптацию. Настроить соседей, так сказать. Зато теперь вместе с нами радуются, что сынок привык и т.д. А орал он так, что стены тряслись, мне казалось... Просто сидел на кровати и орал, не желая спать ни днем, ни вечером.... сама тоже ревела несколько раз, закрывшись от него в спальне... Вот мои слёзы, кстати, на него очень сильно повлияли... Залезал ко мне, обнимал, плакал и засыпал прижавшись.. Мы были постоянно вдвоем, папа на работе... В Общем, ничего нового у вас не происходит - всё как у всех. Держитесь!!! ))) 03.05.2013 09:04:33, Ариша68
Спасибо за Ваши советы,как то спокойнее что мы такие не одни.Надеемся только на лучшее,мы вообще оптимисты по жизни,пишу здесь потому что надеюсь на помощь и дельные советы. 03.05.2013 19:33:36, Olimpij
Простите длинно... В первую же ночь, уложив малышню спать (приемная у нас дочка, дома полтора месяца) я улеглась сама и думала в полном отчаянии - зачем я это сделала! Правда я за тот день устала страшно - мы очень долго добирались домой, я за рулем. На утро особо радости не добавилось. Ну не о такой девочке я мечтала. Надо было привыкать уже не к фотографии а к живому ребенку. Тут кто-то писал в конфе ранее: "Ощущение, что кто-то забыл у меня дома ребенка и скоро вернется и заберет". Вот оно и преследовало меня в первые дни. Время шло и легче не становилось. Были дни, когда не видеть, ни слышать дитя не хотелось вообще. Я действовала как автомат - помыла, переодела, накормила, спать уложила. Надо сказать, что если бы не знания данные в ШПР и прочитанные здесь, я бы ужаснулась от себя такой и впала как минимум в депрессию. Но зная, что я не одинока в этих чувствах я просто жила, как будто работала, веря, что станет легче. И это "легче" наступило. Вот сейчас уже легче, уже ребенок стал почти своим, я бы дала процентов 80, что ребенок мой. Надеюсь скоро добрать оставшиеся 20. Так что успокаивайтесь, и детенок успокоится, поймет, что дома, усвоит режим дня, пройдет перевозбуждение. Потерпите, поработайте немного просто няней-воспитателем. Не надо пугаться, что нет сразу любви-прелюбви. Дайте ребенку должный уход и заботу - этого пока достаточно, не корите себя за холодность. Разглядывайте его, привыкайте к внешности, характеру. Оказывается, прорастание дитя в сердце - процесс очень болезненный и трудный. 03.05.2013 08:54:46, еленалена
Мамамарина
Я, пока из города её везла, ехала, как с соседской девочкой. Домой привезла - с одной стороны радость- "!моя, и больше ничья!", с другой-"...а что теперь с ней делать?". Мама её переодела в домашний костюмчик, накормила, вокруг меня и её носиласью Спасибо ей!
А потом... Вот потом-то на протяжении почти 3(!) лет-адаптация- как здесь молвят. Все её поступки (почти) вводили в шок. Но я её 6-леткой брала.
03.05.2013 09:15:08, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!