Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Что делать с маленькой злодейкой?

Люди, сил нет уже. Диана жгет по-страшному. На нее нет вообще никаких рычагов воздействия. Дерется, плюется, меня постоянно обзывает и бьет, игнорирует мои запреты. Орет еще на всех. Нормальной вижу ее пару часов в день, все остальное время тихий ужас. В саду портит детям игрушки, щипает исподтишка, рвет волосы девочкам, дерется с мальчиками. К психиатру нам? Она всегда была тихим, маленько аутичным ребенком, играла одна.
Какие наказания возможны? Ей пофик на все. Мне нужна "Няня спешит на помощь".
27.04.2013 21:34:34,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
я тут сайт нашла. невесёлая тема, но советы хорошие.
[ссылка-1]
почитайте... и сама задумалась- брать 14-летнюю из интерната соцзащиты, необучаемую...-как выйдет? не испорчу ли жизнь сыну?скоро в гости забирать...и не забрать никак нельзя
01.05.2013 19:16:49, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо, тема в масть. 02.05.2013 18:24:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Милан_а
Ольга, добрый вечер! У меня у младшего что-то обзывательства пошли, может гадости говорить мне и старшему. Собираемся к психоневрологу (и так на учёте: ЗПР, корр. школа), но такие истерики и поведение не так давно начались. И что делать??? тоже не понимаю пока.
Я Вас хотела поддержать! И спросить: как Вы сама держитесь, чтобы слова ребёнка Вас сильно не задевали?? ведь бывает обидно и неприятно. Я этому в данный момент учусь.
30.04.2013 23:51:53, Милан_а
Я бы подумала в сторону консультации хорошего психоневролога и медикаментозной поддержке.Сама долго была против медикаментозного лечения (ЗРР и поведение не очень). Наш доктор очень убеждала меня в его необходимости.Нам, например, очень помог кортексин с речью и вечерним засыпанием. 29.04.2013 09:00:34, мама 3х
Понимание речи взрослого есть? А причин и следствий?
Список того, чего нельзя -штрафы. Нарисовать все в картинках, все режимные и просто проблемные моменты.
нр, встала детка без капризов - перед выходом 5 Ммдемсов, закапризничала с колготками - минус 1 т.д. Оделась без капризов - мульт.
Все истерики - в ванной под шум воды и с песочными часами, через 3 минуты - прохладный душ.
Картинки на темы "плохо-хорошо, правильно-неправильно" продаются в наборах, раскладывайте на кучки.

Это и другое, - если нет психиатрии,т.е. когда человек в принципе может себя контролировать, но не умеет(в силу возраста, болезни), не хочет, привык манипулировать и т.д.

Еще часто чувствительных детей пугает неопределенность действительности. Это мы знаем, что у нас сегодня по плану, для такого ребенка предстоящий день кажется грядущим и неотвратимым хаосом и истерики - попытка зацепиться за внимание, удержаться в рамках чего-то привычного
28.04.2013 23:41:47, priyanka
Думаю, дрессура и подкуп помогут, но она большая уже, хотелось бы пробудить еравственные мотивы. 29.04.2013 09:55:58, tolstaya_zgaba ya
А если в принципе невозможно? - "Пробуждение нравственных мотивов", у ребенка с психиатрией, н-р. Мы пробуждаем уже 9,5 лет и да, теоретически мы очень подкованы в нравственных ориентирах и ценностях, разведем такую убедительную демагогию, в плане общечеловеческого жития - все наоборот.
По-моему, надо любыми способами закреплять правильное поведение, даже если эти способы примитивный бихевиоризм.
Карен Прайор "Не рычите на собаку" - методы дрессировки не только собак, но и мужей, детей и тд
29.04.2013 22:57:08, priyanka
прочла ветку.
я бы копала именно в сторону аутичных черт и тиков.
т.е. именно к врачам шла.
что не отменяет ясную систему дома, что можно и что нельзя такие дети должны знать точно. всегда.
но- КАК построить эту систему- если у ребенка аутичные черты и тики (т.е. изменения психики, которые надо лечить и учитывать) надо советоваться с врачами и терапевтами, и это будет отличаться от построения системы для просто "плохо воспитанного" ребенка.

и еще- имея ребенка, тоже постоянно закатывающего истерики, с СДВГ, лабильной нервной системой, плохой памятью и недостаточным понимание причинно-следственных связей могу сказать, что ТАКИЕ дети могу все равнг орать по 20 раз в сутки, валяться на полу в магазинах, вести себя непотребно в обществе не смотря на то, что мы как родители последовательно, постоянно и ясно реагируем на эти проявления, по 150 раз в день сидим на корточках в объясняем что-то, пока еще можно объяснить, ясно предупреждаем о последствиях плохого поведения и даем им наступить в случае перехода ребенком границ дозволенного, ясно НЕ разрешаем определеннях действий и слов и поступаем всегда одинаково и последовательно- итд итп- и при этом стараемся где можно и нужно поощрять и хвалить ребенка- т.е. - а ребенка все равно несет по многу раз в день, просто мы знаем, если бы мы не поступали ясно и последовательно, его несло бы в в 100 раз чаще... а снаружи видно только то, что и сейчас ее несет- гораздо чаще, чем обыкновенных детей. и укротить других просто плоховоспитанных я тоже уже могу мигнут просто левым глазом (образно выражаясь), а тут- бездонный колодец. и воспитание имеет смысл только в комплексе с лечением.
28.04.2013 16:40:16, Ata
Перед этим вы ей про заблудившегося аиста рассказывали? И тетю, у которой она в животике сидела? Сходите к психотерапевту. Сами подумайте свое общение. 28.04.2013 11:00:02, ------------
В моем варианте аист не фигурировал, тетенька называлась мамой, и между рассказом и поведением прошло около 2 лет 29.04.2013 09:52:10, tolstaya_zgaba ya
Это все настолько недопустимо, что вариантов два. Или самой не допускать такое поведение, что не получается. Или идти за помощью к специалистам, это точно не норма. 28.04.2013 10:23:32, Почему?
"Няня спешит на помощь" - хорошо, есть еще аналогичный сериал "Маленькие ангелы" - там может почерпнете что-то, мне пригодилось. 28.04.2013 09:24:25, мимо шла
Тапки не принимаются. Чистое ИМХО. Многие, в том числе и автор топика грешат этаким .... попустительством и излишней лояльностью. Все понимаем, психологию изучаем, травму учитываем, все вокруг плохие, а деточка прелесть-прелесть. Ребенок бьет маму по лицу - бедненький агрессия выходит. Ломает и отнимает игрушки, не умеет делиться - учиться отстаивать свою точку зрения. И т.д. и т.п. По попе ни-ни, голос повысить - что вы что вы. Вот и результат. Результат как в басне - Васька слушает, да ест. 28.04.2013 08:08:32, Эль74
Наконец-то хоть кто-то не побоялся озвучить правду. Пусть пожинают плоды эти "добрые мамы". 28.04.2013 21:15:29, lovecats
Почему вы кавычите добрые мамы? 29.04.2013 11:52:09, tolstaya_zgaba ya
Mirashka
Потому что очень часто это выстланная добрыми намерениями дорога сами знаете куда. 29.04.2013 20:09:56, Mirashka
Перехали в новую москву, сад нам не дают. Точнее, дают с сентября, а тем временем сейчас формируют логопункт и мы пролетаем, как фанера над парижем. Опека писать ходатайство отказалась. Скажите, москвичи, имеют право мне в садике отказать пс у нас? Если нет, то подскажите алгоритм действий. Звонила заведующая, сказала, мест нет. 29.04.2013 22:53:41, новая москва
Mirashka
Заведите новую тему. 30.04.2013 01:00:10, Mirashka
Потому, что настоящие добрые мамы в интересах ребенка колотят таких детей, как Ваша девочка, почем зря, при этом приговаривают - я добра тебе желаю. Хрясь! 29.04.2013 14:24:54, lilava
С трона не свалитесь 28.04.2013 22:16:06, караул
lenalar
С чего вы взяли, что "излишнее попустительство"? Может быть вы автора знаете лично, а про остальных проблемных детей? У меня кровных трое детей и один приемный, так разница огромная, никакого попустительства, такая у него нервная система. Ударит сначала, потом мозги включает. А орать - пока сам не успокоится лучше не подходить. Что ни делай - первая реакция неосознанная идет. Это не предупредишь. Надежда на время. 28.04.2013 14:52:17, lenalar
Сужу по предыдущим постам и по реакции на чужие посты про поведению. Если у ребенка не психиатрия, то все можно исправить. Даже собаку можно научить не бросаться на людей и слушаться хозяина, что уж тут о людях говорить. 28.04.2013 15:30:30, Эль74
Да вы что, я ору, как буйнопомешанная, строгим и злым голосом, руки перехватывала, фиксировала, била по рукам - по хрену мороз. До последнего времени нужды курощать ребенка не было. 28.04.2013 08:35:37, tolstaya_zgaba ya
Ну это сейчас, когда уже деваться некуда. Но ведь первые звоночки были наверное? Что прям вот проснулась утром и стала другим ребенком? Не поверю, при всем к Вам уважение. 28.04.2013 09:13:17, Эль74
С первых звоночков и начала. Сперва объясняла. Потом орала. Потом держала. Потом по рукам дала. Ноль реакции. 28.04.2013 10:52:52, tolstaya_zgaba ya
Шиша
Если это не психиатрия, то что-то сами не дорабатываете. Может, Вам твердости не хватает? Я не представляю, как не справиться с маленьким сохранным ребенком. Тем более, со своим собственным, а не чужим. 28.04.2013 03:58:15, Шиша
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Конкретно прошу совета, как в телепередаче "Няня спешит на помощь". Вот ребенок начал орать, обзываться и драться - что я делаю? Потом что? Твердости не хватает, но не в данном случает. Все наказания не могут быть отменены. 28.04.2013 04:34:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Шиша
Опишу конкретную ситуацию.

Есть у меня племянник, сын брата. Упертый детеныш, семейное прозвище - "кошмарик", репутация соответствующая.
Первый раз я с ним столкнулась в его 2.5, на полдня проездом.
Что же, он оказался действительно сложным пацанчиком: не накормить, не уговорить, молодая мать беспомощно прыгает вокруг и ничего не может.
Тогда я его впервые утоптала, чтобы он железными игрушками по моему кожаному креслу не возюкал.

Технологию уговоров точно не помню, давно это было. Одно помню: он долго спорил и упирался, что "машинка не железная, не железная, не железная, не железная.....", а молодую мать я аккуратно задвинула из комнаты и настояла на своем.
Надо отметить, что брат с женой уже тогда был в разводе, поэтому племянник жил (и живет) в другом городе. Я его тогда, кстати, увидела во второй раз в жизни (первый раз - во младенчестве).

Второй случай: похороны моего отчима, которого я называла и считала отцом.
Смерти не ждали, поэтому в экстренном траурном сборе родни нечаянно оказался наш "кошмарик" (он приехал погостить).

Картина такая: ребенок не врубается в ситуацию, но чувствует общий надрыв.
Дальше его, понятное дело, несет. Я долго терпела, да и плохо мне было, не до воспитания детей. Когда он начал буквально висеть на торшере и гнуть его, я не утерпела.

Взяла ж-о-пика на руки и унесла в спальню. А он легкий, как пушинка, прозрачный, как не знаю что. Села спиной к двери, поставила его перед собой и попыталась договориться. Он совсем не слушает и орет (пока не очень громко): "отстань! ты дура! я не хочу разговаривать! я не буду с тобой разговаривать! Пошла отсюда! Никогда не буду разговаривать! Уходи!"

Я ему спокойно-спокойно, ласково: "Заяц, будешь ты разговаривать, куда ты денешься. Я тебе сейчас расскажу один секрет".

Обычно все дети на "секрет и тайну" ведутся, но это оказался не тот случай. "Кошмарик" еще громче орет, визгом, до хрипа: "я не заяц, я волк! Я тебя ненавижу, я тебя не слушаю!".

Короче, пересказывать все не буду. Он себя вел так, как привык, т.е. давил криком и истерикой.
Орал долго, а я подпирала спиной дверь, потому, что туда по очереди ломились взволнованные родственники. Если бы они не ломились, все бы закончилось гораздо легче и быстрее. Каждый раз, когда раздавался очередной идиотский "заботливый" голосок за дверью, мой "кошмарик" сбивался с нужного настроя и опять начинал истерить.

Когда "кошмарик" понял, что я на все его выкрики отвечаю уверенным спокойствием, продолжаю подпирать спиной дверь, сидя перед ним на корточках и излучая свет и добро:-), он начал от злости раздеваться догола. От отчаяния. Ну как еще ему было мне доказать, что он действительно ужасен?
Потом он совсем устал и зарылся в кровать с головой под одеяло. Попался, зайчик! Он уже сам хотел позитивного завершения ситуации. Тут я ему и говорю ласковым голосом: "а кто это тут у нас спрятался? Это волк? Или зайчик? А, да я тебя знаю! Ты хороший, беленький, маленький зайчик!" (если бы он сказал, что он волк, я бы ответила, что я страшный бегемот и что "я тебя сейчас забодаю-забодаю-забодаю").

Короче, дальше - дело техники. В ответ "кошмарик" радостно со мной поиграл и в бегемота, и в лисичку, и в черта лысого:-).

"В общество" мы с ним вышли трогательно-триумфально: он у меня на ручках, обняв шею. Я говорю: "вот это мой зайчик. Он теперь будет вести себя хорошо. Да, зайка?". Зайка мало того, что кротко и радостно ответил "да", он и вел себя дальше, как зайка (во всяком случае, при мне).
28.04.2013 06:29:52, Шиша
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моей "зайки" хватает минут на 15. Дальше ее несет. 02.05.2013 18:26:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Trollissimo
по-моему , ты выбрала неправильную профессию... ты же прирожденный Макаренко в юбке! 28.04.2013 18:41:44, Trollissimo
Шиша
Это мне от бабушки способности достались - у нее энергетика была мощная, поэтому она могла тихим голосом усмирить класс, полный детдомовцев. Ей вечно такие классы давали. И у меня воспитывать всегда получалось, даже самых вредных братьев-сестер подружек еще в детстве могла быстро переключить в нужное русло. Но педагогика - это все-таки не мое. Всю жизнь этим заниматься - нет.
Тут еще фишка в том, что у меня приемы интуитивные, я никогда специальную литературу не читала. Поэтому все как-то само собой получается. Я никогда не продумываю свои ответные выпады, т.к. сама не знаю, что вытворю в противовес какой-нибудь детской выходке. Например, в ответ на истерику могу подойти, властно взять за уши и грозно посмотреть в глаза. А потом вдруг резко чмокнуть в нос и ляпнуть что-нибудь снисходительно-ласковое. Или в нос подуть. Ребенок и переключается.
Поэтому я и советы на темы воспитания редко даю, что часто сама не могу вспомнить, что конкретно делала. Вот помню, что прошлым летом усмирила Мишку (старше Яна на год). От него собственные родители вешались, друзья брата. Да и не только родители - Мишка всех достал (они у нас на даче гостили). А вот что я этому Мишке впаривала - уже и не помню.

И еще: у меня, конечно, подарочные дети, да, я сама так считаю. Но, с другой стороны, Дяшка была настоящим гипером, с ней никто во второй раз "посидеть" не соглашался, у людей от нее начиналась паника и мигрень:-). А Яник у меня очень-очень упрямый. Недаром ведь няньки в ДР меня шепотом стращали перед отъездом. И истерил он у меня поначалу - только в путь. Да и сейчас иногда "барана" включает. Но у нас никогда не доходит до настоящего конфликта, я все его кнопки знаю, чувствую его.
28.04.2013 20:43:49, Шиша
Corgik
Лиля, это высший пилотаж:) Однако мама и чужая тётя - две большие разницы для ребёнка. В той передаче няня приходила, делала доброе дело и уходила, типа, вот так и продолжайте. А у родителей наверняка тут же переставало получаться.
Наблюдаю сейчас за внучкой. Вполне вменяемый малыш уже научился вести себя с мамой капризно, и все шишки достаются именно ей. Причём, дочь будет делать то же самое, что и я, а ребёнок реагирует совершенно по разному.
28.04.2013 11:14:53, Corgik
Trollissimo
А я вот со своими учениками проявляю чудеса мудрости и терпимости, а с собственными детьми не получается у меня так... 28.04.2013 21:48:34, Trollissimo
Шиша
Знаешь, у меня постоянное ощущение, что ты себя не то чтобы недооцениваешь, но ты к себе слишком критична. Ты сама посмотри: ты очень красивая, ты смогла очень много, ты ДВУХ немаленьких детей сама успешно воспитываешь. Я тут, конечно, редко фотки смотрю, но твои, если замечу тему - смотрю обязательно. На красоту полюбоваться:-). А про Аньку ты тут недавно сказала, что она "пострашнела"... Где? Она челочку отрастила и выпихивает ее из-под шапки, - это да. Но очень красивая по прежнему. Сашка - это эльф, таким и остался. Короче, ты точно бывший пионер с самокритикой:-). 30.04.2013 02:10:10, Шиша
Это хорошо раз в году. А если ребенок впадает в соответствующее состояние 20 раз на дню, то 20 раз на дню вот так, как Вы описываете, вести беседы, никаких нервов не хватит, увы. 28.04.2013 09:31:06, мимо шла
lenalar
Вот! Метод замечательный, но маленький ребенок не может сделать вывод на всю жизнь. Наш очень медленно "улучшается", мы на верном пути. Но несколько раз в день по полчаса приходится тратить. "Не хочу одеваться, буду дома один". А мне надо за дочкой идти. Концерт обеспечен. Или сегодня "ключ не отдам" в бассейне. 15 минут препирались, а если бы было некогда - опять истерика с валянием по полу и тащить его домой на руках всю дорогу. И так каждый день. 28.04.2013 15:03:18, lenalar
Mirashka
Фиг там. Я лично за за полдня отучила годоваста кусать маму, которая до этого ходила вся в синяках. И за час научила 2-летку перестать уже класть в штаны. Способны они сделать выводы, если родители возьмуться за ум и начнут поддерживать политику партии. 28.04.2013 21:45:12, Mirashka
lenalar
Спасибо. Рада за вас. Пойду браться за ум. Хотя наверно уже поздно, ум идет на убыль с определенного возраста. Не всем дано столько ума как вам, жаль. 28.04.2013 23:08:56, lenalar
Mirashka
Ой, ну, не кокетничайте. Если не работают привычные методы и мама просит помощи, странно говорить ей, что все наладится, пусть потерпит, она все правильно делает. Откуда вы и я знаем, как она делает и что правильно для ее ребенка. Бывают дети с таким чувством собственного достоинства, что в голову не приет их воспитывать описанными мной методами. Например, моя средняя. А кое-кто просто просит волшебного пенделя. И помогает. А кто-то просто вопит: поставьте меня на место, меня несет!!! И надо ставить рамки, наступая на горло жалости.
Но это только мое мнение, естественно. И спорить не буду.
29.04.2013 20:26:51, Mirashka
20 раз на дню и не придется. Ребенок увидит, что его прежние манипуляции не проходят и изменит тактику. Но не на конструктивное сотрудничество, а придумает новые манипуляции, чтобы развести и довести взрослых. А взрослый должен оперативненько среагировать и дать симметричный ответ. С такими детьми вся жизнь - сплошной драйв: взлеты и падения. Зато особо ценными кажутся минуты перемирия и понимания. Потом эти минуты превращаются в часы, потом в дни. Так и вырастает человек, и уже кажется нереальным, что когда-то он был "маленький кошмарик". 28.04.2013 10:13:25, atusik31
Это всё теория, а на практике редко у кого нервы это выдержат. 28.04.2013 11:12:17, мимо шла
Теоретизировать легко и приятно. "Готовить" такие продукты утомительон и затратно. 28.04.2013 11:08:17, караул
Я это на практике прошла. Утомительно, не спорю, и нервы не выдерживают порой. Но результат есть и он радует. 28.04.2013 13:12:17, atusik31
lenalar
А когда результат?:) И возраст? В 7 лет? Нам слишком долго ждать. 28.04.2013 15:04:06, lenalar
Ээээ, в 17 как минимум. Моему первому "кошмарику" сейчас 23. Это только кажется, что долго ждать:))) 28.04.2013 18:34:34, atusik31
lenalar
Старшая была "кошмариком"?! Как хорошо! :) ну в смысле у нас есть шанс:)Спасибо! 28.04.2013 23:09:59, lenalar
Я это седьмой год тренирую, если бы у меня кроме этого ребенка не было забот, все было бы в шоколаде. Реагируй на здоровье, а так еще и жить надо. 28.04.2013 13:34:17, караул
Нас же никто за руку в детский дом не тянул. Сами на это подписались. 28.04.2013 14:26:33, atusik31
Mirashka
При чем здесь ДД?!!! С любым ребенком такие проблемы возникают время от времени. 28.04.2013 21:46:42, Mirashka
С кровным ребенком отношения изначально строятся на основе эмоциональной близости и привязанности, а с приемным - на основе его чисто манипулятивного поведения и сложности с принятием у родителей. Проблемы взаимоотношений с приемными детьми очень специфические. 30.04.2013 06:03:54, atusik31
Corgik
Точно-точно. Сами летели, роняя тапки. 28.04.2013 17:36:29, Corgik
ЧТо это дает?
Таких детей и кровных хватет, с которыми не работают или плохо работают общепринятые приемы воспитания. И чем выше общая наргузка у родителей, тем сложнее справляться с ситуацией, потому что забить на остальное - не выходит.
И я всегда рада за тех, у кого дети реагируют прогнозируемо, с которыми можно выстроить хоть какую-то логичную линию поведения.
Есть дети, которые как выдры, за ними не успеть выдать в нужное время положительное подкрепление. Трудные, ну и что. Только советы - делай как я не являются золотым ключиком.
28.04.2013 14:47:41, караул
Естественно, не являются. А что не так с выдрами? Они тоже трудновоспитуемы? 28.04.2013 14:54:01, atusik31
Я пыталась заставить выдру стоять на ящике, объяснила я. Добиться, чтобы она поняла, что от нее требуется, не составило ни малейшего труда: едва я установила в загоне ящик, как выдра кинулась к нему и забралась наверх. А затем быстро сообразила, что вскочить на ящик – значит получить кусочек рыбы. Но! Едва она в этом убедилась, как начала проверять варианты. «А хочешь, я лягу на ящик? А что, если я поставлю на него только три лапы? А не повиснуть ли мне с ящика головой вниз? Или встать на него и заглядывать, что под ним? Ну, а если я поставлю на него передние лапы и залаю?» В течение двадцати минут она предлагала мне десятки вариаций на тему «Как можно использовать ящик», но категорически не желала просто стоять на нем. Было от чего прийти в бешенство, и выматывало это до чрезвычайности. 28.04.2013 15:34:35, Караул
Буквально позавчера я слушала по телевизору этнографическое музыкальное произведение "Мы - дети выдры". Хор минут десять без передышки повторял эти слова. Надо наших детей в этот хор записать, они истинно - дети выдры:)) 28.04.2013 18:38:43, atusik31
Corgik
Это признаки недюжинного ума:) 28.04.2013 17:39:30, Corgik
А умище-то,умище куда девать? Так и прет!
:-))))
28.04.2013 17:44:32, Караул
ЭТО кусочек из книги Карен Прайор. Не рычите на собаку! 28.04.2013 15:38:13, Караул
Corgik
За такие продукты надо доплачивать:) За вредность. Есть такие дети. Я думаю, что это невроз. Хорошо бы докопаться до причин оного. 28.04.2013 11:28:44, Corgik
Я тоже думаю, что это тревожность и может быть таки нет базового доверия.
В любом случае работать и работать.
28.04.2013 11:51:12, КАраул
У моего ребенка нет манипуляций, она, как в анекдоте, хочет орать. Опасаюсь, что это синдром туретта, так как у нее были ужасные тики без вокализов, сейчас остались только моргания и беспричинная брань. 28.04.2013 10:56:15, tolstaya_zgaba ya
lenalar
Есть пограничные состояния, у очень чувствительных людей. Не классический с-м Туретта(хотя можно притянуть за уши), а лишь некоторые проявления. Таким людям лучше иметь спокойную обстановку, психо-эмоциональный покой. Тики, разные - это все признаки перенапряжения нервной системы. Наше дело нервную систему укреплять. Вот я думаю что ваша дочь не со зла, такая у нее тонкая организация. Вам меньше надо самой эмоционально реагировать. Ну как с приболевшим человеком, снисходительно, на свой счет не принимать. Могу в личку написать про Туретта. 28.04.2013 14:59:23, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
НИЧЕГО, ничего не действует. Мама полжизни в детсаду отпахала, я тоже с ними давно уже. Вот утро началось. Диана открывает глаза и орет "Ты плохая!". Рано разбудила, колготки не те, не на ту ногу обула кроссовки - "ты плохая!" и руками на меня машет. Мне ее охота прибить, честно. Она не слушает, просто орет "А-а-а", и все. Поскольку Диана не в настроении, то какашка у нее еще и младшая. Насовала ей поддых и по руке. Кстати, Ты плохая - это прогресс, не какашка, не разошелся еще ребенок. 28.04.2013 06:58:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А если взять дите на руки и под чуть теплый душ сунуть? И поливать, пока не успокоится. Моему кровному пяти раз хватило, сначала орал и ругался еще громче, затем понял, что молчание выгоднее. 28.04.2013 22:04:15, Luloka
Или умыть холодной водой. Действительно от истерик помогает, может не сразу, но дети понимают. Вода прохладная здесь как физиологический метод переключения психики.Нам тоже помогало в период адаптации, сейчас истерик не наблюдаю почти совсем. Раз в полгода максимум и то только у одного мальчика,когда перевозбудится чересчур. Так теперь в основном хватает только одного напоминания о душе.Это именно про истерики, когда деть тебя не слышит и не видит войдя в раж. А по поводу другого всего однозначно не скажешь. Ну попытки пробовать разные методы коррекции поведения и наблюдать эффективность+лечение,как минимум у невролога.А так конечно консультироваться у психиатра надо бы.
И, Оленька, я вам сочувствую, не унывайте, даст Бог прорвёмся.Вот всё время вашими куколками любоваласЬ,вы их так любите,одеваете как принцесс(помните, как то я у вас совета спрашивала, где такие здоровские вещи купить малышкам). Прям радостно за вас было, я и подумать не могла, что у вас вот теперь, в процессе возрастания, такие проблемы могут появиться... Терпения вам и конечно найти нужный ключик к дочке
03.05.2013 19:21:14, Маришка=
Шиша
Так не бывает. Ну правда. Мне попадалось много разных детей, в том числе и упрямых, и гиперактивных. С ними не справлялись мамы и бабушки-педагоги (я, кстати, из семьи потомственных педагогов, и окружение всю жизнь было соответствующее). Но всех можно построить так или иначе, если нет психиатрии. Я не хвастаюсь, я правда так считаю. 28.04.2013 07:12:54, Шиша
"Построить" не всех. А найти подход к ребенку можно:) 28.04.2013 23:46:39, Pobeda
lenalar
Бывает. Просто редко. Совсем ровно не построить. Рамки можно задать. Но и из них периодически выпрыгивают. Можно доработать так, что можно жить - с этим соглашусь. Но жизнь такая очень отличается от нормальной. 28.04.2013 15:07:20, lenalar
Так или иначе можно. Дело в уровне этого така. 28.04.2013 11:10:01, карарул
Mirashka
Совершенно согласна. Тоже могу рассказать случаи, подобные вашему, когда нужны были железная твердость и неубиваемая доброжелательность. Кстати, со своими детьми сложнее проделывать это, потому что всегда есть риск или сорваться на крик (подзатыльник), или плюнуть и сдаться "до следующего раза". К чужим нет такого раздражения и досады, поэтому легче.
Я так понимаю последовательность в воспитании: если ребенку нельзя бить сестру, говорить матери "ты плохая", произносить на людей слово "какашка", то этого нельзя делать НИКОГДА. И при каждом случае должна быть реакция родителей, наказание. Я своим реально при употреблении плохих слов мыла рот с мылом. Кому-то хватило 1 раза, кому-то требуется периодическое повторение материала. При драках - изолирование от людей. Но при любых драках, каждый раз.
И никто, конечно, не отменял систему поощрений за хорошее поведение.
28.04.2013 08:51:50, Mirashka
Corgik
Ситуация, как я понимаю, осложняется тем, что есть ещё один маленький ребёнок, на которого уходит много сил. 28.04.2013 11:30:55, Corgik
Изоляция это награда, а не наказание. Однажды диана сидела однав комнате 5 часов. Поиграла, поспала, выйти ее заставил голод. Когда злится она тоже уходит в отдельную комнату. Она не слишком нуждается в обществе и способна себя занять. 28.04.2013 11:07:01, tolstaya_zgaba ya
А может быть, отчасти в этом и дело? Я очень необщительный человек, с детства пребывание на людях было пыткой, как реакция - эти самые крики, повышенная агрессивность. Устаканилось с возрастом, когда я получила возможность строить жизнь по своему вкусу. Но САД, ШКОЛА были адом именно из-за постоянного неизбежного "на людях", уставала ужасно, крыша ехала. Дома обожала и обожаю, когда никого нет. Это именно вопрос темперамента, мне кажется. Люди утомляют физически. А у вас дома вы, сестра, папа-бабушка, в саду ДЕТИ (жуть). Может, почаще оставлять в покое? Давать отдохнуть? НО при условии за хамство карать, да. 28.04.2013 15:16:10, ну и ну
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У Дианы есть возможность для уединения - мы живем отдельно, у нас большая трешка. Сама тоже люблю уединение, поэтому жизнь построена под это. 30.04.2013 20:08:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lenalar
Это тоже относится к гиперчувствительности. Человек устает, перевозбуждается от толпы, от шума, от постоянного "надо". Надо находить баланс - одного сосем не оставлять, тренировка нужна все-таки посильная. Но и не перегружать ни в коем случае. Маленькие классы обязательно для таких детей. 28.04.2013 15:45:26, lenalar
Угу, одного совсем нельзя оставлять. НО обязательно надо давать побыть одному - в идеале собственная комната, без нужды не дёргать, давать личное время. Если там мой случай, то это не исправляется, это характер, со временем ре сама найдёт, как построить жизнь, чтобы обеспечить себе достаточно личного пространства. Но до тех пор она таки да, будет нервной мягко говоря, таких детей мне очень жалко, и увы, социализировать надо, иначе беда. Хотя эта самая социализация даётся реально кровью. 28.04.2013 16:55:12, ну и ну
mika58
А как Вы мыли детям рот мылом? Они ведь наверное сопротивлялись? ... Это не напоминает насилие? Прошу прощения - просто не получается представить себе эту сцену с другим знаком. 28.04.2013 10:22:32, mika58
Mirashka
Брала зубную щетку, намыливала хорошенько перед ребенком, и, держа его перед раковиной, орала, чтоб убрал руки от лица. Да, держать приходилось крепко, но без драки. Меня дети мои (и не только мои) почему-то слушаются, и рот открывают. Пару раз возюкну по зубам и выдаю стакан - полоскать. С первого раза, конечно, не мыла, предупреждала, чтоб не оскорблял (а). 28.04.2013 14:15:25, Mirashka
Фууу! 28.04.2013 23:49:57, Pobeda
Это такое грубое насилие, что страшнее трудно что-то придумать. 28.04.2013 23:01:01, Почему?
Mirashka
Вот прям реально ничего страшнее не можете придумать? В каком ванильном мире вы живете! прям завидно. 29.04.2013 20:29:21, Mirashka
Ну, можно и страшнее придумать - но это настоящее издевательство. 30.04.2013 16:28:40, Почему?
Какой ужас. Просто какой-то кошмар ((( 28.04.2013 22:41:11, ДраКошка
Это все же насилие, я один раз сделала, вестимо, от безысходности. Другой раз рука точно не поднимется. 28.04.2013 15:01:07, караул
Mirashka
Вы знаете, иметь детей - это инстинкт. Воспитывать детей - тоже. Любая самка может воспитывая прикусить, нашлепать своего ребенка. Не придет детенышу в голову скалиться на мать. Иначе наказание не заставит себя ждать. Это природа. А люди - животные цивилизованные, поэтому и проступки его детенышей отличаются разнообразием. Однако систему проступок-последствия это не отменяет. Противоестественно ребенку поднимать руку на мать. И только люди совсем недавно решили, что вот матери шлепать ребенка противозаконно. (я не говорю об избиениях и моральном насилии)
Мое святое убеждение: дети ведут себя плохо ровно настолько, насколько мы им позволяем. Исключения только два: состояние стресса и собственно психиатрия.
28.04.2013 16:00:15, Mirashka
Плохо - понятие относительное.
ПРИрода - это все прекрасно, но взрослый тем и отличается от ребенка, что может придумать что-то действенное, но не унижающее.
28.04.2013 16:33:09, караул
Mirashka
Фи, чистоплюйство это. И ваше мнение стоит столько же, сколько и мое. 28.04.2013 21:52:59, Mirashka
Хамить необходимо ?
Я с Вами мненияим не мерялась.
Если ВЫ считаете действенным методом регулярно мыть детей с мылом - ваша право.Мойте.
28.04.2013 22:34:36, караул
Mirashka
Прям какая-то двойная мораль у вас: вам можно - вы ж от безысходности. А мне нет - это насилие. И где вы увидели, что это происходит регулярно? "Повторение материала" было только в плане угроз, что сейчас пойдем опять мыть рот. Ребенку не было больно, не было страшно. противно - да. Что и было целью, собссно. Обидно еще было, думаю, так как ребенок не ожидал, что я приведу угрозу в исполнение. Больше мыть и не надо было, поскольку деть усвоил - мама сказала вымоет - и вымыла. Я не делаю пустых угроз, только то, что могу реально. С такой системой довольно редко требуется повторять. 29.04.2013 20:42:19, Mirashka
Почему двойная ?
Рот мыть мылом - это не ваше изобретение. Вот, подвернулось мозгу, в трудный момент. НО, в отличии от Вас, я не считаю это хорошим приемлимым способрм воздействия, и мне стыдно, что ребенку пришлось это на себе испытать.
01.05.2013 12:53:12, караул
Mirashka
Ну, как всегда... 01.05.2013 23:14:08, Mirashka
Corgik
Угу. 28.04.2013 17:40:45, Corgik
Вот это мастер-класс! ЗдОрово! 28.04.2013 06:51:08, atusik31
Шиша
:-)Спасибо, Наташа.
У меня просто было много разных братьев - родной, двоюродные, троюродные, сводные, даже молочный родного брата есть. И все меня младше, и всех я с детства воспитывала.
Почему-то у взрослых бытовало мнение, что "Лиля любит детей", вот мне всех детей и спихивали. Не только детей родственников, но и детей друзей, даже совершенно чужих детей в лагерях и больницах.
А на самом деле я не такая и чадолюбивая. Многодетной матерью не стала, да и не хочу. Но дети меня всегда слушались и подчинялись - это да.
28.04.2013 07:25:05, Шиша
Mirashka
Какая прелесть, совершенно мой случай!!! Правда многодетной я-таки стала. 28.04.2013 08:53:16, Mirashka
Воспитатели тоже сникли, увы. Они хорошие и опытные, но не помогает ничего из стандартного арсенала. Писала выше, просыпается со злобой и засыпает с ней же :( 28.04.2013 08:39:50, tolstaya_zgaba ya
Так может все-таки к врачу? Пусть обследуют. От обследования хуже быть не должно. 28.04.2013 09:24:43, Elina
Обследовать ее бесполезно, она вдоль и поперек обследована, со стороны органов порядок. Есть тики и поведение, мозг развит в соответствии с возрастом. 28.04.2013 11:01:35, tolstaya_zgaba ya
lenalar
Возможно она относится к таким детям, для которых идея - это все. Любые ограничения(запреты строгие - еще хуже, наказания - еще хуже) - как красная тряпка для быка. Желание обостряется, силы прибывают. И еще бывают такие аскетичные немного люди, им мало надо, довольствуются тем, что есть. Нет мультиков - переживем, нет конфет - без них обойдемся. У меня сын такой, никакие лишения не действовали, чтобы он делал ДЗ. Умру, а делать не буду. И сейчас он терпим к отсутствию многого, только не приставайте, дайте только волю.
А психологи что говорят? Психологи вообще понимают, что психиатрия, а что нет.
27.04.2013 23:27:46, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Она такая с рождения. В 10 месяцев на меня обиделась и продемонстрировала! Конечно, такие люди делают революции, но дома мне с ней что делать? Психологи не смотрели, со слов по описанию советую психиатру показать :( 27.04.2013 23:33:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А почему не хотите психиатру показать? 29.04.2013 23:30:08, Маргаритка
lenalar
Я конечно вашу ситуацию не знаю. Но я как бывший доктор смотрю в таком ключе - психолог находит причину такого поведения, показывает родителям их ошибки, пути к мирному сосуществованию. Учит ребенка понимать себя, свои желания и нужды. Искать в себе ресурсы. Психиатр же назначает препарат, каким-то образом влияющий на определенные процессы в головном мозге. Иногда это необходимо, но лучше совмещая с психотерапией. И психолог работает со всей семьей, вам тоже это хорошо бы. Для гармонизации. Короче говоря я бы начала с психолога. 28.04.2013 00:02:04, lenalar
mika58
Оль, забей - это возраст! У нас Алинка с 2 до 5 с хвостиком была ангелочком абсолютно управляемым, тихим, сговорчивым и слегка примороженным в эмоциях птенчиком. В общем, мечтой родителей всех времен и народов.
Детка растет, крепнет. Уже почти год, как мы имеем в доме вулкан с тайфуном в одном флаконе. Бузит, перечит - борзеж реально зашкаливает.
Меня держит на плаву только осознание факта, что Катя в ее возрасте была в той же степени напрягающим элементом семьи, а сейчас в девять превратилась в умницу-разумницу...
27.04.2013 22:35:23, mika58
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да я в шоке просто - тамерланище! На фоне ангела младшей, воплощенной материнской мечты. Видно, в детстве выорала запас дури,а старшая подкопила. Что делать с тем, что она меня бьет и обзывает? Она ж еще в детстве выразила свою позицию - я ей сказала, еще раз тронешь Карину - пойдешь в угол. Так она подошла, настучала от души и прямехонько в угол потопала. Сейчас со словами: "А мне и не надо" на любые лишения (поездок, планшета, похода в гости) продолжает драться и обзываться. 27.04.2013 22:42:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
mika58
Просто придется вобрать волю в кулак и пережить этот период, сцепив зубы. Другого не дано. Алинку тоже этот год ващееее не удается дисциплинировать лишениями. Идет вразнос еще хуже. Только по доброму договариваться иногда получается... Но не всегда.
Держись, мамаша!
27.04.2013 22:52:14, mika58
Mirashka
Ни в коем случае нельзя просто терпеть. При чем здесь младшая, которой достается за будь здоров? Никогда нельзя позволять бить или обзывать мать. Апокалипсом пугать не буду, может, и обойдется. Но скорее всего - нет. Нам в приют таких "перетерпленных" в детстве подростков в приют сдают пачками - на перевоспитание, когда уже ни одна школа их не берет, и родители в депрессии. Вам охота рисковать будущим ребенка и своим душевным здоровьем? Ради чего? 28.04.2013 08:59:16, Mirashka
Подпишусь! Уже грань. 28.04.2013 09:15:08, Эль74
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо. Меня уже апокалиптическими прогнозами замучили, я уже верить начала в них. 27.04.2013 22:56:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мамамарина
вам необходимо ЗАСТАВИТЬ её подчиниться. Игры, уговоры, "заигрыши" с такими детьми "прокатят" только на время. Кроме наказания ремнём и прочими домостроевскими штучками существуют другие виды наказаний. За КАЖДЫЙ ПРОСТУПОК. Что она любит больше всего?-если это не психиатрия... Ломать характер смысла не вижу-всё равно вылезет, а вот ГНУТЬ придётся. Попробуйте некоторое время НЕ ВОДИТЬ её в сад, возьмите лтгулы на работе, пообщайтесь с неё круглосуточно, не спуская глаз. Поймёте причину. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ МАНИПУЛИРОВАТЬ, даже взглядом.
Первую свою взяла в 6(только исполнилось)-врала, как дышала, воровала и бегала. Выяснения проводила по 2-3 часа( мама моя сначала на меня говорила-"Фашистка!", пока дитё её не подставило по полной программе). Сохранный интеллект был, логика у неё работала- на этом и основа перевоспитания и строилась. Но мне она попала из бич-семьи и года в ДД. Сейчас 27 лет, среднее специальное и высшее образование, замужем, дитё- но характер как был железный, так и остался. Правильная до невозможности. НО с окружающими ладит, всемье нормально. И ещё- ВСЁ НУЖНО ПРОГОВАРИВАТЬ, и обязательно осознание ребёнком плохого и хорошего в поступках. Удачи вам. Мы так мучались, поэтапно, до 9,5 лет, пока не пошли месячные.
28.04.2013 19:55:04, Мамамарина
Больше всего она любит одержать верх. Пишу, что проблема в том, что ради своей цели она стоически терпит любые лишения. Какие еще бывают наказания?Самое зверское использовала. Ходили в десткий мир покупать игрушку взамен специально раздавленной одногрупнице, купили только игрушку для девочки и для младшей, Диана с гордостью вскинула голову: мне и не надо. Спасибо за надежду на возраст. 29.04.2013 14:29:54, tolstaya_zgaba ya
Если любит одерживать вверх, может получится устроить ей: "по своей глупой воле пожить"?
Говорит, что "не надо ей игрушки", так раздать её собственные игрушки, уповая на то, что она сама сказала про не надо и какая разница та игрушка или эта игрушка (по-любому, игрушка). Причем проделать это с радостью - "ты девочка большая, из игрушек выросла, в квартире без твоих игрушек посвободнее станет и экономия денежная". Игрушки сестры и чужие запретить трогать - сестра и другие дети еще не столь продвинулись и от своих игрушек не отказывались.
Лезет драться - значит много энергии - квартиру убирай, раз силы девать некуда. За уборку хвалить щедро: "пока сестра играет, уже большая Диана моет полы". Как то так.
30.04.2013 10:54:30, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не будет она ничего мыть и убирать :( 02.05.2013 21:19:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мамамарина
О! -а вот это- Так мне и надо!- в полной мере ощутила... Значит, надо давить и на совесть- ответственность за свои поступки. Анализировать последствия каждого её поступка-и плохого, и хорошего. С длительностью во времен7и.
Ещё очень помогает проговорить - поставь себя на место меня а Я буду ТЫ. ))Поменяемся местами! И что ты будешь делать в этой ситуации. Попробуйте! С дочей по сию пору иногда использую!
29.04.2013 16:41:18, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!