Конференция "Усыновление"

Раздел: Опека (дочь не хочет идти домой)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу идти домой

Ловлю себя на мысли , что придумываю себе занятия в не дома. Уже несколько раз представляла себе что не хочу идти домой, не хочу видеть вечно не довольное и вопрошающее лицо приемного ребенка. Пытаюсь культивировать в себе жалость- уже не получается. Могу сравнить своего ребенка с кукушонком, который в чужом гнезде пытается выжить за счет основных его обитателей. Мне надоели вечные качания прав, криков и воплей, ругани на ровном месте. Была встреча с психологом, на которой ребенок сказал: Тебе надо ты и встречайся, а я каждому встречному не собираюсь про себя рассказывать. Каждый день из-за чего нибудь скандал. В школу на машине- если нет- в школу не пойду,она мне не нужна. Уроки делает:Помоги мне! Начинаю помогать объяснять- тут же орет- Это не правильно,ты не знаешь, ты неправильно объясняешь и в прошлый раз задачу не так из за тебя решили. Спрашиваю: А чего же ты мне не покажешь как учитель сказал правильно решать?
-Всё проехали - говорит ребенок.
Верите был бы свой уже точно схлопотал бы. А тут терпи, уговаривай ( как же ребенок травмирован, с ним нельзя жестоко поступать)- а тебе просто в лицо плюют с твоими уси- пуси. Говорю- всё терпение лопнуло, больше я тебе с уроками не помогаю.
Отлично говорит ребенок- больше я их делать и не буду.
Есть все время не хочу, а хочу что нибудь жевать. И хочу где нибудь ближе к часу ночи.
Заметила одну особенность,( такое впечатление что литературу для приемных родителей, ребенок изучил досконально) Чуть что- у меня переходный возраст-если это не выгодно- орет что ещё ребенок.Если чего то надо добиться, сразу становиться воплощением послушания и ластится, если подойти и обнять- орет не трогай меня. Всё время что то нужно, То велосипед, то крассовки на колесах, то роллинсёрф. Спрашивает когда приедет брат, на мой вопрос- зачем интересуешься- ответ: денег поклянчить. Я говорю- а разве он должен давать тебе денег? -Конечно должен - зачем он тогда нужен.
Я всё время чего то должна, должна соответствовать каким то выдуманным ребенком критериям, а если не соответствую - сразу ор- ты меня не понимаешь и никогда не поймешь, с тобой разговаривать то бессмысленно. школа дрянь, учителя придурки, дети в школе в большем составе- идиоты
Давление скачет, ноги домой не несут, и хочется спросить себя- ради какого человеколюбия я это сделала?
У меня вопрос: Если все таки допустить что ребенок не будет ходить в школу ( не волоком же его туда тащить?) не будет делать уроки ( и естественно получать за это соответствующие оценки) что может произойти дальше? Вмешается опека? будут говорить что я не умею воспитывать детей? Что будет? Я тут читала одну мамочку- у которой ребенок живет по сценарию и с отсутствием какой либо мотивацией. А здесь есть мотивация- выжить любой ценой, и за счет того кто рядом.
23.04.2013 13:30:16, устала

588 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот и хорошо что все наладилось.Тут мне кажется многие с этим столкнулись(даже если детки свои)Просто детки это еще те хитрули )))) 04.05.2013 18:19:12, sksyunya
Спасибо всем кто писал и поддерживал,Тьфу тьфу , но у нас был кризис как в болезни. теперь мы идем на поправку. И ещё что выяснилось за эту неделю. Меня оказывается любят)))) 03.05.2013 10:09:39, устала
Вот и чудесно что любят). Самое время объяснить что любимых людей стараются беречь и делать их жизнь приятнее). 03.05.2013 23:30:21, Маргаритка
Это потому, что Вы стали вести себя построже, расслабитесь, Вам опять на голову сядут. А то, что любят - прекрасно, только не повод расслабляться. 03.05.2013 23:02:28, мама-аня
)))
Таких кризисов ещё будет много, но "любит" это дорогого стоит...:)
03.05.2013 10:46:11, ЖенаПолковника
Простите, всю ветку не читала, но если ребенок отказывается выполнять Ваши правила, ходить в школу и т.д., какие могут быть уси-пуси, задайте ей прямой вопрос: она хочет обратно в дд? Можно и из опеки попросить прийти и задать ей тот же вопрос, это даже лучше подействует. Потому что она обязана учиться, а если родители не могут своего ребенка заставить, т.е. не справляются со своими прямыми обязанностями, ребенком будет заниматься государство в дд. Я, кстати, такой аргумент своему кровному приводила, срабатывало. А если Ваша скажет: хочу обратно в дд, там лучше, ну значит ей там лучше, что ж тут поделаешь, отдадите со спокойной совестью. 01.05.2013 11:39:20, мама-аня
"задайте ей прямой вопрос: она хочет обратно в дд? "

Ни в коем случае :((( Ребенок это воспримет как угрозу сдать его, что не способствует возникновению привязанности. Ведь не для того автор брала девочку, чтобы вернуть в ДД. После такой фразы ребенок как раз с удвоенной энергией будет провоцировать на сдачу, т.к. не доверяет, не верит что действительно он дорог может быть..."Лучше пусть сразу вернут, все равно ничего не получится" :((((

Наоборот, нужно твердить, что она теперь не просто ...(имя). а "моя дочка", и это навсегда, что притираться к семье сложно, потому ей и плохо и трудно, но когда притрется- все будет хорошо и все будут счастливы :)) Нужно только стараться, трудиться, заботиться друг о друге...И нужно время.

Девочка уже сделала свой выбор, подписав согласие идти в семью. Больше возвращаться к "возврату в ДД", даже если девочка скучает по ДД, по подругам, НЕ НУЖНО. Нужно идти вперед, а не оборачиваться назад. Вернее, нужно идти друг к другу, а не в разные стороны.
05.05.2013 11:30:00, Находка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.04.2013 08:50:32, люпсик
Ни о чем на мой взгляд. 30.04.2013 09:17:16, ДраКошка
Вот читаю, практически все про мою родную старшенькую. В семье приемных детей нет, я случайно в тему зашла. Прям с катушек ребенок едет в последнее время. Так что не списывайте на травмы и прочее. Это возраст. Вот, книжки здесь посоветованные читаю теперь. 28.04.2013 00:19:43, uzon
Очень понравилась фраза: "Тебе надо ты и встречайся, а я каждому встречному не собираюсь про себя рассказывать". Ведь это фраза взрослого человека, так взрослый супруг ответил бы другому. Т.е. рядом с Вами - личность. И не называйте все время обезличенно "ребенок", это Ваше желание подсознательное, видеть рядом ребенка. Нет, рядом уже вполне формирующаяся личность.
Я мужу буквально вчера сказала - а ведь за вопли и истерики из нашей квартиры, нас бы с тобой в Скандинавии даавно б уже в каталажку забрали, а дочь в приют. Все на нерве, и это с рождения)), даже в роддоме орала громче всех)).
Моя еще Астаховым, правами ребенка и пр. юридической грамотностью блещет периодически))).
Но... я и сама такая же в этом возрасте была, глобально не вижу ничего ужасного.
Вы просто устали, пора тривиально в отпуск. И дочь устала, корежит её от гормональной подростковости, от школы и взаимоотношений там.
Уезжайте в отпуск семьей (но не в Скандинавию, был у меня случай в Хельсинки, когда "деточка" устала, что-то начала бурчать, а кассир в магазине просто замерла, смотря на неё.... а у меня за секунды все астаховские защиты изъятых детей перед глазами)))).
27.04.2013 20:38:53, Elen
не хочет - пусть не ходит. это его жизнь и ему решать что с ней делать. просто донесите до него это. не поймет - его проблемы. если решат, что вы не умете воспитывать, ну заберут его в дд. пусть сидит там, раз не хочет жить по-человечески. но... может быть это всего лишь переходный возраст, а не генетика? 27.04.2013 20:38:50, Kobra
Во-первых, членораздельно и твердо проговорите ребенку. что школа нужна ЕМУ, а не вам. Что это ЕГО будущее, это ЕМУ работать дворником или кандидатом наук в зависимости от его успехов. Вы за нее жизнь не проживете, даже если она будет качать права, ругаться и кричать. Если нужна ЕЙ помощь от Вас с уроками- пусть вежливо попросит и спокойно объяснит что нужно. Как только Вы слышите от нее невежливое обращение, хамство ит.п., Вы встаете и уходите, т.к. вам это неприятно. Тогда выполнение уроков- полностью ЕЕ проблема.
Далее объясняете, что если она не ходит в школу, не тянет учебу- органы опеки будут обязаны принять меры...

Девочка Ваша вполне разумна, она поймет как надо и учиться БУДЕТ. ИМХО. Быть может через какой-то промежуток времени... Дайте ей это время.

Далее объясните, что она не имеет права на Вас орать, хамить Вам и в остальное время. И Вы не будете с ней разговаривать, если почувствуете неуважение. В Вашей семье ВЫ взрослый человек, потому что Вы имеете жизненный опыт, Вы содержите семью, Вы ее взяли под опеку, а не наоборот. Потому основные правила в семье устанавливаете ВЫ. Хотя Вы готовы выслушать ее мнение, договариваться с ней насчет мелких правил.

Далее просто как только она повышает голос, ведет себя некорректно- Вы встаете и уходите "по делам". Вы прекращаете не только помогать ей, а вообще разговаривать с ней пока страсти не улягутся.

Не нужно терпеть, нужно твердо заставить уважать себя. При этом демонстрируя в бесконфликтное время свою к ребенку приязнь и любуясь ей :)))

Ну совершенно ничего страшного не вижу. С такой разумной девочкой при разумной твердости все окей будет :)
26.04.2013 15:37:47, Находка
Ню НЮ, Всё вроде бы верно. Чужую беду рукой разведу. Вот как раз сейчас и состоялась наша беседа- про то кто что должен и обязан.В итоге деть сказала- что ничего никому не обязана, и что разговаривать со мной не собирается. Это как раз на моё замечание что разговор будет в нормальном тоне без криков- попробовала повысить голос- я дала отпор. В итоге права качали по поводу того что не хочет сама просыпаться и собираться в школу, Считает что по субботам учатся только ботаны . А она не будет, и вставать сама не будет- что родитель обязан разбудить. месяца 2 назад сама в школу вставала-теперь говорит отвыкла, и не будет вставать. Мои по началу уси пуси- вставай зайчик, заканчиваются подъемом давления и стаскивания её с кровати за ноги, я вижу перед собой каждое утро перекошенное злобой лицо. Вот настолько достало - сил нет. Вот я и сказала- чтобы вставала сама-поберегла мои нервы. Вот ещё сказала деть- не разбудят не пойду никуда. Ну и я естественно ей в красках описала что будет -если не пойдет. будем ждать утра- пока со мной не разговаривают и не раздеваются на ночь- так вповалку на кровати лежит. Трогать не буду- пусть лежит, уже как то так спала- не драться же с ней чтобы переодеть в ночнушку 26.04.2013 23:49:03, устала
Вы снемите на видео ее крики и злобное лицо при просыпании например, и покажите ей как она выглядит в этот момент, работает железно, задумается 29.04.2013 06:57:49, ты да мы
не реагируйте на нее. не хочет идти в школу - не надо. не хочет переодеваться - не надо. не хочет есть - больше сэкономите. ну и вы всегда можете ее сать обратно. ваша жизнь не менее уценна, чем ее. а более. 27.04.2013 20:48:01, Kobra
На мой взгляд, бесполезны все эти разговоры... Только ждать 27.04.2013 02:17:16, Trollissimo
Разговаривать с Вами не собирается.
Учиться по субботам не будет.
Вставать не будет.
перекошенное злобой лицо.
Бр-р-р!!
В принципе, такое и у моего ребенка бывает, но оччччень кратковременно, т.к. я его давно знаю (а он меня))))), такие фокусы быстро пресекаются.

Я бы Вашу девочку потихонечку спросила: детка, тебе так сильно не нравится у нас? Точно не нравится? Так ведь всегда есть возможность выбора... Давай подумаем, давай поговорим...Если люди друг другу симпатичны и живут вместе - они делают друг для друга приятное и комфортное. Я тебе - вот что... А ты мне?
У тебя все время плохое настроение? А как тебе хотелось бы? Давай напишем список... И мой список напишем... Может найдем общие точки?...

То есть разговаривать надо обязательно, что это такое - ребь не хочет разговаривать? И мама послушно закрывает дверь...Потому что у нее и сил уже нет разговаривать, я думаю. Мне кажется, маме надо попить чего-нибудь для пофигизма, и с ребенком говорить, говорить, говорить, но не только нотации-замечания-ультиматумы, а может, книжку почитать вместе? Найти что-то такое, что позволяло бы Вам быть рядом в дружелюбном настроении.

Все время обсуждается и осуждается возврат ребенка со стороны взрослого.
В данном случае можно поговорить о возврате взрослого со стороны ребенка.

И ведь девочка у Вас славная и неглупая, но растрепаная жизнью +пубертат + в голове у нее бардак и непонимание, что все, что она делает - во вред не Вам, у Вас уже и школа позади, и работа хорошая, и машина есть и т.д. Под себя, любимую, копает, себе, любимой, строит "светлое" будущее.

Очень-очень желаю Вам преодолеть эту жуткую адаптацию.
27.04.2013 00:41:05, lidmig
Разговаривать не всегда получается в ответ только крик. Я понимаю что криком она старается доказать свою правоту. Но какую? Делать то что хочется? Ничего утром конечно мне пришлось разбудить, но без уси - пуси. Сказала железным голосом - вставай и собирайся в школу и ушла. Через пол часа деть крикнула что уходит. Я только успела схватить шоколадку и догнать её у дверей. Вручила шоколадку и ключи - пожелала доброго пути ФФФФФФФФУ . Первый тайм отыграли. Но боюсь что это временно- просто в воскресенье обещала ей пикник с одноклассниками- понимает что может всего лишиться. Посмотрим что дальше будет. В психологические экзерсисы с травмой я играть перестала. Буду потихоньку строить. 27.04.2013 09:22:52, устала
Моя уже согласилась на ПТУ. И работать парикмахером. Все, нафига школа? 26.04.2013 19:38:12, ДраКошка
Ага, конкретизируй ее выбор чаще - типа как уже решенное дело. Мол, вот подходящие пту, общаги всегда рядом. Вариант с Питером обсудите, условия приема и тыпы. 26.04.2013 23:15:08, мамаВера
Уже обсудили :) Попросила показать фото общаги. Не понра-авилось :)) Оказалось, что совсем не как в гостинице :))) 26.04.2013 23:25:16, ДраКошка
Пусть к намприезжает. Здесь общага как гостиница. С отдельной комнатой, ванной, туалетом , кухней и телевизором 27.04.2013 02:18:40, Trollissimo
Вот и славно. Почаще говорить о пту, о будущей профессии в позитивных тонах (молодец, давно сама выбрала!). В самую простую парикмахерскую сходить, поглядеть на будущее рабочее место. 26.04.2013 23:45:28, мамаВера
что-то мне непонятно- а что, ни вы, ни дракошка, ни члены ваших семей никогда не ходят к парикмахеру? откуда такое неуважение и пренебрежение к этой профессии, пусть и выраженное "между строк"? 27.04.2013 22:09:24, Ata
У меня нет пренебрежения. Я и труд дворника уважаю, если что. Что не заставит меня относиться к этой профессии с удовольствием и желать такой судьбы моим детям. Парикмахер -это тяжелая работа. Хороший парикмахер - хотя бы денежная. Но это требует определенного образования, навыков и трудолюбия. А просто ПТУ зачастую путь в самую дешевую парикмахерскую с 20часовым рабочим днем (утрирую, конечно) и копеечной зарплатой (а вот это правда). Ну и зачем? 28.04.2013 18:24:41, ДраКошка
Господь с Вами...Если это точно мне, то я ничуть не иронизировала. Честно, это издержки виртуального общения. Я, перебрав кучу салонов, хожу в самую простую парикмахерскую к очень хорошему мастеру много лет.
Наша старшая поначалу тоже хотела быть парикмахером, я ее взяла несколько раз с собой, проговорила ей, да и сама она увидела, что мастер работает до 20 часов! (с кем дети в это время? говорю ребенку), весь день на ногах, клиенты попадаются самые разноплановые, волосы в основном плохие, з/плата не шибко... В ближайшем окружении есть социолог, переучившаяся в 30 лет на парикмахера; продержалась год, ушла на прежнюю работу с 8 до 17. Если нравится, курсы там-то, но знай что работа трудная.
Дочкина подружка по дд захотела стать продавцом, опять проговариваем - мы 31 декабря стол накрываем, а знакомая нам кассирша еще вовсю работает, и никто в 22 часа ее домой на повезет на служебном транспорте. И опять же люди весь день - разные, в т.ч. капризные, скандальные.
Очень сложно работать в сфере обслуживания, хотя со стороны девочкам -подросткам кажется иначе.
В результате наших многочисленных бесед-обсуждений разных профессий, дети научаются думать о них, анализировать, часто спрашивают - а вот эта сложная, что там надо знать, где на нее учат, сколько там платят.
Мы подробно объясняем, повторяя каждый раз - самое главное выбрать работу по душе, чтобы нравилась.
Еще раз - ничего не было между строк. У нас младшая хочет быть кинологом, а с учебой поначалу было вообще ...не найду слов как плохо, просто провально. Я нашла ей три подходящих колледжа (два в ее Москве, один у нас в Екатеринбурге), все подробно выяснили, как поступать, где жить, как общаги выглядят, где потом работать. А потом оказалось, что можно сразу после школы, никуда не поступая, идти в милицию либо на таможню, 6 мес курсы и ты -кинолог. Опять показывали где у нас полиция, где таможня и т.п.Вот только до 18 не возьмут туда.
Без розовых очков видим, что дети звезд с неба не хватают, помогаем выбрать им работу по силам, но и по душе, конечно.
28.04.2013 01:04:41, мамаВера
Извините за офф, а что так легко попасть на работу на таможню после 6-месячных курсов? Вопрос не праздный, я бы своего старшего с удовольствием в эту сторону направила. 30.04.2013 14:24:01, Маргаритка
ну извините, значит действительно издержки интернет общения.
просто и парикмахером можно работать в приличном салоне, где рабочие места хорошо оборудованы и рабочее время отнюдь не 20 часов.
а 31 декабря работают не только кассиры, летчики тоже летают, высококвалифицированные хирурги травмы оперируют, кардиологи людей спасают, на атомных электростанциях специалисты работают, скорые помощи и пожарники ездят, транспорт ходит итд итп. так что- очень много профессий, где рабочий день НЕ с 9 до 17 со стабильными 2 выходными в неделю...
и не только у разнорабочих...
но это только так, в тему дискуссии.
а вашим детям желаю дело по душе и всего наилучшего!
28.04.2013 18:17:39, Ata
Поддержу, один в один все эти слова мы полгода! говорили младшей, результат положительный, ттт. НО - тыщу раз, одно и то же. С металлом в голосе.
Беспокоило, что бесконфликтное время все сокращалось, ну и мое желание выражать приязнь тоже. В такие тяжкие минуты было мое внимание к любому ребенкину обращению и приязнь папы, слава Богу.
Галя, страшное в том, что это кошмарное поведение бывает как снежный ком - все больше, все хуже, и кажется этому не будет конца.
Терпеть точно не нужно, твердости побольше в формулировках и собственном поведении.
26.04.2013 16:04:41, мамаВера
У Вас, Лена дело отягощалось непонятками с Лениной родней.

Я очень рада, что результат есть!! Так держать!
26.04.2013 19:26:10, Находка
Судя по тому, что я читала в книгах, у Вас классический подросток. Плюс ещё и в стадии адаптации. Найджел Латта про этот период пишет, что к подростку нужно относится как с сумасшедшему дядюшке, а не как к разумному человеческому существу. И ещё, что этот возраст проходит.
Насчёт привязанности я читала совсем мизер, нам это неактуально, но соглашусь с billow, что её надо наращивать. Скоро лето, осталось не так много протянуть с учёбой-то. Психолог что-нибудь говорит на этот счёт? Как планировать общение и досуг летом, чтобы почувствовать себя семьёй.
Кстати, об учёбе, а Вы не выясняли, что там у неё в школе с адаптацией? У моего весьма общительного ребёнка были проблемы где-то полгода: он общался и с младшими и со старшими классами, а с одноклассниками никак контакт не налаживался. Я разговаривала с новой классной на эту тему, объяснила ей ситуацию, попросила взять его в МЧС кружок для пробы (там всё серьёзно и она присматривалась к сыну с точки зрения его моральных качеств, ибо с физическими и так всё понятно). И дело пошло на лад. Причём, первая классная - молодая педагог-психолог-логопед - только улыбалась мне и докладывала обстановку, а повлиять никак на неё не могла, только давала мне задания "что-то с этим сделать, как-то ему помочь". А вторая - просто опытный педагог, которая быстро всё поняла и включилась в процесс адаптации. И я вижу, как ребёнок расслабился в этом направлении. А раньше заговаривал о переводе в другую школу. Я с ним беседовала терапевтически на эту тему, а папа жёстко мозги промывал, что проблемы надо решать, а не бегать от них. Правда, у нас при этом ещё три зоны успешности, помимо школы. Это я к вопросу о том, что поначалу у ребёнка тоже было настроение "все учителя придурки, а дети идиоты". Со временем разобрались, что не все )))).

Короче, книжки про подростков, которые я читала с большим интересом: Найджел Латта "Пока ваш подросток не свёл вас с ума" и Фабер+Мазлиш "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили".

Я вам желаю терпения, удачи и в итоге любви. Это всё пройдёт, переживёте, и будет у вас умница-красавица дочка, которой Вы будете гордится. А она Вами.
25.04.2013 08:28:57, МайяСт
Ах какую я хорошую тему завела, сколько народу пар выпустили и я с вами душой отогрелась, у всех у нас детки конфетки. Зато есть понимание что трудно, но..... и у всех это но своё 24.04.2013 20:34:07, устала
А на меня что-то такую тоску тема навела. Каждый день вижу фразу: не хочу идти домой. После третьего раза тоже появилось такое чувство. Теперь давайте новую тему, позитивную! 25.04.2013 13:03:59, Букет Жасмина
Подождите! Возможно, она изменится. Моя была ужасно противная, а теперь стала золото, а не девка. Как будто что-то щелкнуло у не в голове. Вот только боюсь сглазить... 24.04.2013 13:30:46, Trollissimo
Ой не пишите ничего хорошего))) точно проверено- потом ребенок почему то с ног на голову становится. Я тоже надеюсь что изменится. Я ведь все равно её не отдам без боя 24.04.2013 14:10:29, устала
знаете, я всегда писала про Аню в основном только отрицательное. Теперь мне даже совестно стало. Вот сейчас мне ее стало жалко до слез...я посмотрела на нее другими глазами. похоже у меня тоже что-то щелкнуло в голове. От души желаю, чтобы у вас все наладилось 24.04.2013 14:16:27, Trollissimo
Вот уже второй человек, у которого "щёлкнуло" он-лайн на конференции:)) Наташ, я когда читаю такие посты, прямо слёзы наворачиваются почему-то. Так здорово это. 24.04.2013 14:24:44, Corgik
А у меня наворачиваются только от злости и бессилия.Сейчас смотрю,мама прячет Алискины новые брюки...кто в курсе,знает,сколько стоят приличные бриджи для конного спорта....Купили на прошлой неделе.Колени изорваны в хлам(((((((
Человек не гнушается и на коленях по улице проползти(
Ну вот как это???
24.04.2013 20:34:49, Вилюйская
А если лишить ее приличных бридж и вообще конного спорта, раз она его не ценит, что будет? 25.04.2013 03:19:26, да уж
Лишить конного спорта рука не поднимется.Пусть лучше все изорвёт,что делать... 25.04.2013 12:15:32, Вилюйская
Но ей то он нужен или нет? Если пригрозить - может подействует?
Просто я тут познакомилась с одной выпускницей ДД, которая там активно занималась КС. Так она с таким пренебрежением об этом говорила, что то, что я раньше думала о занятих с лошадьми, которые на мой взгляд как-то меняют человека в лучшую сторону, рассыпались в прах просто.
25.04.2013 13:10:57, да уж
да,или пусть в старых трениках ездит! 25.04.2013 07:37:45, Trollissimo
Спасибо,Наташ,ты добрый человек))))
Только не верю я в чудеса((((
24.04.2013 20:44:37, Вилюйская
это пройдет. В прошлом году у меня Анька умудрялась за неделю потерять три куртки, школьный рюкзак с книгами, проездной два раза, велосипед. Теперь вот полгода уже ничего не потеряла 24.04.2013 20:38:48, Trollissimo
Наверно у каждой из нас "такое" бывает. Мне порой убежать из дома хочется очень,очень...но я же без них не смогу-люблю! 26.04.2013 09:31:15, mammma09
я сама чего-то много реву последнее время. это похоже уже возрастное... 24.04.2013 14:32:19, Trollissimo
Это оттого, что у вас зима длинная. Сейчас солнышка станет много, зелень появится, и всё будет хорошо:) 24.04.2013 15:57:07, Corgik
да, солнце и света сейчас очень много, а долгая зима и темнота действительно очень выматывают.... 24.04.2013 19:25:46, Trollissimo
Лен, ну а у нас туда-сюда щелкает :) И я уже не знаю - по-моему, иллюзии это мои :) Мне надоедает, что все плохо и я себе что-то придумываю. Пришла Лика из школы - сияет, как медный пряник. Ответила на геометрии. Получила четверку. ну так вчера и позавчера мне из-за этой геометрии нервы мотала! а теперь счастлива. Ура, блин. 24.04.2013 14:30:49, ДраКошка
Второй день уроки не делаю с дитем- тишина и благодать в моем доме. С ребенком веду себя спокойно и отстраненно. Сегодня со школы пришла- объявляет пятерки по трем предметам. среди них литература. 5 за стих поставили которое я сочинила. Кто спрашиваю сочинил- ну ты))) Так вот и получаем оценки за свои труды))) 24.04.2013 17:58:11, устала
Зря Вы за дочку делаете то, что она должна делать сама, пусть бы не 5 получила, а 3, но за собственный труд. Либо не жалуйтесь, что она на голову садится. 01.05.2013 11:42:20, мама-аня
а я вообще забила на уроки...мне важнее отношения, а занятия уроками улучшению отношений не способствует 24.04.2013 19:28:32, Trollissimo
Ничего, я на благо всех своих тоже тружусь регулярно: то стих, то сочинение, то доклад, то презентация:) Ребёнок проникается каждой строчкой и уже свято верит в своё соавторство:) Просыпается вера в собственные возможности, а там и до личного успеха недалеко:)
Я рада, что Вы согласились с девочками и включили воспитателя. На данном этапе иначе нельзя.
24.04.2013 18:02:05, Голубушка
не,ты не сравнивай. ты человек эмоциональный, тебя постоянно шарахает из крайности в крайность. Сегодня все ужасно, поговорили, стало все прекрасно... а я была всегда очень последовательна в моем отношении к Ане 24.04.2013 14:43:42, Trollissimo
Да-да, и я про то же. 24.04.2013 15:32:15, Corgik
Вот то-то и оно. А сейчас даже моей эмоциональности не хватает, чтобы перекрыть то, что есть. И чтобы нивелировать тоже не хватает. И мудрости не хватает, видимо, чтобы как-то абстрагироваться. В общем, время покажет, конечно. 24.04.2013 14:44:39, ДраКошка
Нет, у тебя не тот случай. Ты Макса приняла сразу, а Лику никак. Я про тех девочек, которые не любили ребёнка, а потом вдруг - щёлк, и все встало на свои места. Ребёнок стал родным. 24.04.2013 14:35:42, Corgik
я не могу сказать, что мы прямо стали такими родными и накрыла безумная любофф. нет это не так, но многое изменилось это точно 24.04.2013 14:41:18, Trollissimo
Так и я про это. Про Лику. У меня уже было несколько раз, когда казалось - вот оно. Приняла и ее. Наконец. А потом обратно. 24.04.2013 14:36:36, ДраКошка
нет , у нас другое. Анька действительно очень изменилась. На мелочи я не смотрю. 24.04.2013 14:45:14, Trollissimo
Здорово, ТТТ какие хорошие новости! 24.04.2013 15:58:59, ketspb
Спасибо! Сама плюю и стучу постоянно...Я долго думала, что она прикидывается. Постоянно ждала подвоха. Теперь вижу, что не прикидывается. Я конечно понимаю, что наверняка будут сбои и откаты, но теперь, думаю ,буду по другому на них реагировать... 24.04.2013 19:31:38, Trollissimo
Ну, теперь ты понимаешь, что не просто так интуитивно запала на Анну:) Чутьё тебя не подвело, просто дорога друг к другу была горной. Анна девочка красивая и самобытная, а тут ещё бонус в виде СанькА. Муррр, обнимаю:) 24.04.2013 20:02:33, Голубушка
Пасиб, дорогая! 24.04.2013 20:09:38, Trollissimo
Ох, здорово! Рада за вас с ней! (тьфу-тьфу, шоб не сглазить)) 24.04.2013 15:18:04, Лёка_
Спасибочки! 24.04.2013 19:31:55, Trollissimo
Это здорово. А у нас все то, что мелкими звоночками было видно в девять лет, в 13 просто начало активно прорастать. И сейчас уже примерно видно, какой она будет взрослой. 24.04.2013 14:50:14, ДраКошка
Манипуляция чистой воды, держитесь, очень сложно но на войне как на войне. Поддаваться нельзя. Проговорите, что вы свое уже отучились и это ее проблема, а не ваша, пусть сама выплывает. И да они к хорошему быстро привыкают: машина, еда, и пр. Но за все надо платить, объясните это. 24.04.2013 11:45:10, Ёжик горделивый
Думаю это такой ребенок, как взрослые есть жестокосердные , так и дети.. очень вам сочувствую, вы искренне хотели как лучше, но зерна упали в неподготовленную почву.
У меня дочь с 4,5 лет и то пришлось с первого дня четко и даже жестко пресекать и доносить до нее, что делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя в семье НИКОМУ,НИКОГДА- в первую очередь - обижать и грубить.
Как крайнюю меру в вашей ситуации предприняла бы следующее:
Т.к. девочка довольно взрослая и далеко не лишена интеллекта, то поговорила бы с ней спокойно и серьезно, о том что ТАК совместно жить невозможно:
*скажите, что вы старше и вам решать какой БЫТЬ вашей семье и есть некоторые принципы в вашей семье, кот. вы НИКОМУ не позволите нарушать, будет только так и не иначе. Что вы не позволите превратить вашу совместную жизнь в кошмар.
*Я бы сказала ей, как мне было плохо, и то что обратилась за советами на конференцию, дала бы ПОЧИТАТЬ некоторые ответы.
*Дала бы почитать договор ПС.
*Сказала бы ей, что очень хочу быть ей мамой,как много хочу ей дать не только в материальном плане, но пока могу быть только воспитателем, кот. обязана выполнять определенные обязанности.
* И обязательно сходила бы с ней на прием и беседу в опеку, чтоб ваши слова не были голословны для ребенка, то же самое должен озвучить посторонний человек.
Надейтесь на лучшее, все у вас думаю наладится,
станьте жестче, не демонстрируйте ребенку свою слабость.
24.04.2013 09:48:00, я-мама
С ребенком периодически веду подобные беседы- особенно после очередного скандала. Реакция следующая: Что я тебе сделала? Не начинай опять ссору, я и так делаю все что от меня требуется, ты не имеешь право мной руководить, мне никто не нужен- вот примерный набор слов. 24.04.2013 10:38:03, устала
Значит только так, "я- воспитатель, ты меня слушаешь до 18 лет, т.к. я за тебя отвечаю". Никогда никакое хамство нельзя оправдывать травмированностью. даже в 10 лет ребенок уже решает, где он будет жить, а здесь 12.
Нет универсальных средств, но в вашем случае, мое мнение, только жестко главные ваши требования выполнять, а все остальное скажите, когда я буду тебе мама, а не воспитатель, и как скоро это случится зависит от тебя.
24.04.2013 11:36:33, я-мама
Спросить, что девочка хочет? Что хочет доказать таким поведением. но только после фенибута или пустырника, что бы спокойно поговорить. Показать ей документ, где написано, что вы ее- приемная мать. ХА значит МОЖЕТЕ ЕЙ СТАВИТЬ УСЛОВИЯ И ВОСПИТЫВАТЬ. Не хочет? Так вы же ее насильно к себе в дом не тянули, она сама выразила согласие. И у вас в доме вот такие правила, за выполнение правил- бонусы, за не выполнения- штрафы. Если нормальная, то поймет, не дура же терять хороший дом и хорошую обеспеченную семью. 24.04.2013 10:44:04, ketspb
Рассказываю опыт перемены во мне: Я воспитатель- никаких поцелуев и спокойной ночи на ночь, и с утра - сухое доброе утро и вставай в школу. Как ни странно- детка проснулась с трудом как всегда, но в нормальном расположении духа- без гримас и истерик- кто придумал эту дурацкую школу. Молча оделась собрала портфель. Выхожу в гардероб, смотрю сидит в одном ботинке- Я говорю- сейчас 8,30- одевайся быстрее- мне надо заправиться бензина не хватит до школы. Угу в ответ. выхожу сажусь в машину- 5 минут нет- 8,45 выходит. спрашиваю- почему так долго. Ответ- одевалась. Ты же уже была в одном ботинке, я ещё куртку одевала. Пипец- еду . Останавливаюсь на пол дороге и говорю: Время на заправку вышло, выходи и топай до школы пешком, у меня теперь ни время ни бензина не хватит. Детка- пыталась сказать что урок истории фигня и препод - нормальный, Я была не преклонна. Скривилась но молча вылезла. Вывод: Такое впечатление что детку такое положение вещей устраивает. Никто не лезет с поцелуями и заботой- все встало на свои места. Посмотрим что будет вечером. Вчера вечером- сама сделала уроки, взяла книжку почитала на ночь и легла спать. тихо в доме и спокойно. зато появилась соседка вместо ребенка. 24.04.2013 10:59:01, у
Ну и славно, а Вы-то что думали, возьмете домой подростка и он в одночасье станет родным? Так не бывает. Нужно много времени и то не факт, что проснутся родственные чувства. 01.05.2013 11:49:19, мама-аня
А я вообще против поцелуев и излишней заботы... 24.04.2013 21:37:06, Trollissimo
С машиной ваш ход мне понравился...я бы также сделала...:) 24.04.2013 11:46:52, ЖенаПолковника
Не выходите раньше- иначе так и будете ждать в машине. Я все для всех готовлю с вечера, что бы утром на автомате оделись. Ну и не целуйтесь, главное, что бы покой наступил, придут еще поцелуи и обнимашки. И помните детки чаше всего нас выводят, т.к. нами проще манипулировать и жить для детки проще по своим правилам, когда мы- взрослые заведены или пьем корвалол. Не ведитесь, ее все равно в школе как-то аттестуют. Двоек же не было у нее раньше? Но сделала хорошее- бонус, плохое- наказание. Без эмоций по возможности. 24.04.2013 11:16:41, ketspb
Беседы эти, к сожалению, больше для нас, чем для них ( Моя в последнее время так и говорит: а я тебя вообще не слушаю и не слышу ( 24.04.2013 10:39:33, ДраКошка
беседы это для поддержки штанов, чтобы голова не качалась.... 24.04.2013 13:53:30, Trollissimo
Они реально не слышат. Мой слышит первые три-четыре предложения из всей нотации и выключатся.
Я взяла себе за правило высказываться коротко и максимально сжато. Работает...
24.04.2013 11:48:48, ЖенаПолковника
Я бы сказала, первые три слова :-)) 24.04.2013 14:34:49, Eugenie
Ну в принципе хоть честно отвечает, моя начинает орать, что я тебе сделала- что ты опять на меня ругаешься. То что, я не ругаюсь а стараюсь достучаться- не идет в понимание. 24.04.2013 11:00:41, устала
влезу по поводу истерик и постоянного выискивания выгоды- даже с маленьким ребенком, живушим годами по таким принципам- не легко. моя перешла за несколько лет с ежечасных истерик на где-то 3 в день. уже легче. весной, правда, ее несет всегда.
но восстановление привязанности у ребенка, пережившего асоциальную семью, жестокое обращение и ДР/ДД и выбравшего активный способ поведения основываясь на своем печальном опыте- урвать разными активными и громкими способами у тех кто вокруг побольше и наплевать на них, потому что на него плевали так же- не просто и требует много времени. вот у меня тоже крыша периодически едет, хотя моей только 5, а не 12. но проблематика ПО ТИПУ та же.
мой- пока что- вывод- такого ребенка нужно, с одной стороны, держать в достаточной строгости/ясности, с другой стороны, закрывать на многое глаза и много ласкать и хвалить, и главное- держать его близко к себе, но не настолько, чтобы он боялся этой близости и начинал на вас плевать из-за страха доверительных отношений (типа от страха испорчу лучше все сам и меня опять сдадут, чем буду ЗАНОВО учиться верить людям. т.е. насколько близко ему уже можно- нужно все время проверять и корректировать. не отпускать слишком далеко (а то он опять возомнит себя единоличным капитаном), но и не тянуть слишком близко ( а то будет провоцировать на возврат, который ему КАЖЕТСЯ уже пережить легче, чем путь к доверию).
ну и еще- уверенность в том, что раз взяли, так ребенок у вас останется как минимум до 18 лет, должна быть с вашей стороны.
я свою ни в жисть никому не отдам. самой надо. она и мой урок. переделывать мою гордыню. ну и вообще- раз взяла в своем уме, значит нас и вырастет. а как- как уж Бог позволит.

а реально- вот было мне тут совсем худо от этой ситуевины, но правильно подобранное гомеопатическое конституционное лекарство МНЕ за 2-3 недели поставило меня на ноги. плюс легкий антидепрессант на травах и курс витаминчиков именно по моим потребностям. и жизнь кажется значительно лучше. а еще, раньше, когда моя истерила каждый час, нам врач сказал- ну просто живите с этим как с обыкновенным явлением. ну вот у вас, например, серые глаза. а она истерит. принимайте это на том же уровне как серые глаза. не надо эмоциональной реакции. да, орет каждый час, ну так с утра повторяете как мантру- орет и будет орать, просто такая. принимать как факт и реагировать, как на цвет глаз. можно и нужно объяснить, когда орать не надо и когда не прилично. но уже исходя из данности, что орать все равно будет и толк от ваших объяснений будет как минимум через 3 года. или через 5. или через 10. а может и через 20. но будет.

ну и лечить ребеночка,поддерживать медикаментозно и массажем-бассейном-морем-спортом-сном.
24.04.2013 00:27:22, Ata
Поддержу гомеопатию именно классическую. Вам спасибо большое за опыт! А вы окна закрываете, когда орет? У нас весь подъезд и весь двор знает моего крикуна, трудно совсем не реагировать. Но можно. Почти получается. 24.04.2013 00:49:39, lenalar
угу, а потом сплетни, что деточку мучают/избивают
мне правда удается списывать на уколы, т.к. мы периодами болеем, НО СТЫДНО Ж БЛИИН
24.04.2013 13:52:40, Eugeniya
я внизу уже на это ответила.
справочкой запаситесь. как минимум от невролога о неустойчивой нервной системе.
24.04.2013 13:58:13, Ata
так у невролога притензий к нам нет, была гипоксия в беременности(снято в год, т.к. с полугода никаких показаний для Д учета), нервная система очень расшатана "жизнью", легковозбудимый, но какого-то диагноза нет(ттт)

а если у невролога, то как сказать об этом? дайте справку для соседей? гыгы
не будет ли это мешать посещению кружков в будущем(на спорт требуют справку от невролога)
24.04.2013 14:14:32, Eugeniya
справочка о том, что ребенок легковозбудимый и медицинским языком "процессы возбуждения преобладают над процессами торможения"- вам не повредит. как раз без других диагнозов на занятия спортом никак не повлияет. а вот принести ее в опеку и так же сказать, что ребенок легковозбудимый и может часто кричать и плакать в сложных для него ситуациях или при усталости, и вы наблюдаетесь у невролога и выполяете его рекомендации- пусть запишут!- вас обезопасит от соседей, если им придет в голову задать вопрос в опеке, почему ребенок за стенкой слишком часто кричит.

п.с. у нас случай сложнее и диагнозы есть в наличии по-настоящему,
но в вашем случае, если ребенок действительно просто слишком возбудимый, можно обезопаситься таким путем
24.04.2013 20:31:03, Ata
спасибо, попробую 25.04.2013 12:06:16, Eugeniya
у нас не только подъезд, у нас и в доме напротив слышат, у нее голос оперный. на следующий год в вокал собираюсь отдать.
а чтобы нас не посадили- справочкой с диагнозами обзавелись и самолично в опеку отнесли. теперь всем известно, что ребенок несколько особый- упрощает жизнь тоже. именно в том, чтобы нас не обвиняли- и мы может пожать плечами- ну кричит, да, часто, ничего не поделаешь, мы лечимся. зато когда меньше орать стала, нам знакомые во дворе говорили "вас-то что-то не слышно, у вас успехи!"
так что да, успехи. и я верю, что все не пройдет даром. даже если будет много лет трудно.
24.04.2013 12:38:47, Ata
Я за вас кулачки держу! А интернетского психолога хорошего так и не нашла... 24.04.2013 12:42:52, ЖенаПолковника
мне просто повезло, что гомеопат попала в точку- со мной. гомеопатию тоже можно долго подбирать. но иногда может быть и прямое попадание. оно меня спасло сейчас. а если мама вменяемая стала- то и с закидонами ребенка жить проще (их пока мньше не стало, но я опять философски к этому относиться могу). и опять же- такая корова нужна мне самой, учиться в жизни же надо :)))) 24.04.2013 13:13:16, Ata
:)
Дай бог, чтобы всё устаканилось потихоньку...
24.04.2013 13:15:31, ЖенаПолковника

Показано 94 комментария из 588

Всего ответов: 588 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.02.2017 14:25:58

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!