Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смех без причины

Ребенку 7 почти, с нами с двух лет. Любимый и т.д.
Последнее время нас выводит из себя его смех. Разные ситуации.
Первая - самая неприятная для нас. Он смеётся, когда кому-то больно, что-то упало у кого-то. Это давно заметили. На мои слова, "тебе правда, смешно, когда мне больно?" - отвечает - "да". Я объясняю. Его всегда жалеем. Недавно мы засмеялись нарочно, когда ему было больно, он расстроился, но не перестал смеяться. Теперь уже говорю, что пусть тебе смешно, но показывать это неприлично. Не знаю, что делать. Очень-очень неприятно.
Вторая ситуация - не проблемная, а просто неприятная. Просто смеётся без причины. В смысле, для взрослого человека причины нет, но он долго не может остановиться. Вчера минут 5 смеялся над словом "Творог Ностальгия". Вот он на все лады повторял это словосочетания и смеялся. Мне бы не было жалко, но нас много в семье, мы просто не слышим друг друга, когда кто-то создаёт столько шума. Ну и ещё, у меня физиологическая особенность, мне дурно делается когда много разных звуков: один смеётся, другой мамкает, третий что-то справшивает.
И ещё смеётся, когда начинаю его ругать за что-то. Я ругаю, а он отворачивается и хихикает.
22.04.2013 10:29:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Защитная реакция. Я сама такая и ребенок такой попался. Всех это очень раздражает, конечно, но хоть одна я его понимаю. Это не самое страшное в жизни, а про творог просто смешно :) 11.10.2018 22:45:29, непомнюпароль
внуку 4 года, при нём никогда не было никаких разборок но недавно 2-3 раза произошли неприятные скандалы при нём и он был вовлечен в них. его делили между собой. Через 2 дня я заметила как он искусственно стал вызывать у себя смех, а потом хохотать, было похоже на истерику, Я прижала его к себе и стала успокаивать его так , как мы делаем . когда он плачет и он постепенно успокоился Мне показалось, что он испугался , что опять будут ругаться взрослые, любимые им люди и смехом хотел защититься. Такое бывает или я всё выдумываю? 24.09.2018 21:15:27, бабушка Люда
Да,бабушка Люда,так бывает.Вы ничего не выдумываете, к сожалению. 24.09.2018 21:26:47, Селена-Селена
Здравствуйте! Нашла недавно этот форум. И тема для меня на сегодняшний день очень важная. Если можете напишите как сейчас с Вашим сыном, перестал ли хихикать и что ВЫ делали к кому обращались. Просто у меня все то же один в один, сыну 8 лет. Надеюсь что напишите. 02.09.2018 21:10:45, Наташа111
У меня сыну 5 лет и он родной,и так же смеётся... Думаю со временем пройдёт. 08.04.2018 20:48:01, Еленаа
смех может быть рефлекторной реакцией для подавления отвращения -если тошнит рекомендуют смеяться
мой часто еще в неприятной ситуации типа ругаю за чтото или понимает что анксячил и чегото лишен - "вспоминает чтото смешное"
защитная реакция такая

а насчет вашей реакции на избыток шума -сочувствую, но выбора у вас нет, может за несколько лет приучите детей помалкивать(у нас учительница весь класс приучила сидеть-молчать-втыкать в телефон) или придется терпеть
11.11.2016 17:22:22, Eugeniya
Mirashka
Погуглите "смех как защитная реакция". Когда ре ругают, он смеется точно не с издевкой или от наглости. Это нервное. 23.04.2013 22:15:29, Mirashka
И у меня самой, и у кровного сына бывает смех как реакция на сильное нервное напряжение. При чем не обязательно это случается, когда происходит что-то плохое. В детстве очень мучилась у врачей. Бороться с этим очень трудно. 22.04.2013 21:11:26, ЮлияС
У меня аналогичная ситуация. Мелкий не может не смеяться, когда у кого что-то случилось.Это нервное. А нервы надо укреплять. Я даю своему нейромультивит. Ржания идиотского стало меньше. Не скажу что именно от витаминов, но все вместе с прогулками, закаливанием, питанием и сном как-то позитивно на него действует. Меньше стало и плача и смеха. 22.04.2013 13:37:31, Ёжик горделивый
Смех - один из способов заглушить боль. В качестве примера откройте любую книжку с анекдотами (смешными) и проанализируйте, те, которые вызвали наибольший смех. Посмотрите на ту же ситуацию (анекдотную) со стороны над которой смеются. Как думаете той стороне больно? (не обязательно физически)
Подобный анализ возможно подскажет Вам, как лучше всего реагировать на смех ребенка и как это можно скорректировать
22.04.2013 13:31:37, Tisel
Мне почему то вспомнился фильм с А.Челентано))
где она смеялась над немым кино.А он над ее болью потом.
Это из разряда почистил зубы-закрой тюбик.
Ребенок сам выправится,надо только не акцентировать и дать понять,что это не приветствуется в вашей семье.
Не давать ему внимания ни негативного ни какого в этой ситуации.
А уделять внимание -в других.
Само должно уйти.

Меня (снова напишу),одна мама удивила.Ребенок ругается матом,она извиняясь улыбается мне и говорит:смотри что делает?(типа я тут не причем).При этом ребенку уделяется ее внимание и акцентируется постороннего.Как же она перестанет?
22.04.2013 13:17:43, DiLaiLa
Да. Я тоже вспоминаю Челентано.
Теоретически понимаю идею про не подкреплять плохое поведение вниманимем. Но в этом случае очень трудно. Да и , очевидно, что он не ищет внимания таким способом.
Подумаю. спасибо.
22.04.2013 14:42:51, Tuvar
Это невротическая реакция. Надо бы поискать, как можно ему помочь и в чем именно. 22.04.2013 12:05:34, ЮлияФ
тоже замечала, что смееется когда мне больно, но на мой вопрос отвечает, что вспомнил что то смешное, а меня ему жалко и т.п. :( 22.04.2013 12:01:44, Eugeniya
неуместный смех жестко пресекаю. Но у нас ребенок с особенностями, он реально не понимает, почему не смешно, у него эмпатия на нуле.

а вообще, смех - это защитная реакция. Кто-то рыдает, а ваш конкретный ребенок - смеется.
22.04.2013 11:33:22, химчанка
смех - это защитная реакция.
+100500....я всегда ржу когда мне страшно... шучу и все такое... самые веселые места для меня это операционная и кабинет стоматолога.... Ну очень уж люблю поболтать и похихикать с врачами... потому что иначе панический приступ начинается...
22.04.2013 12:08:09, Нэцкэ
у меня самый искрометный юмор и ржач лезли на колоноскопии)) 22.04.2013 12:12:08, все впереди
да:) смешная ситуация:) чего уж там:))) 22.04.2013 12:14:36, Нэцкэ
Да. Мне тоже так кажется.
просто принять, как вариант нормы? И перестать беситься?
22.04.2013 12:10:50, Tuvar
я наверно изверг, но когда я поняла, что ребенкино ржание всем остальным членам семьи жутко некомфортно, то просто запретила ей ржать как конь без повода. и истерический смех типа вашего "творог ностальгия" тоже останавливаю. 22.04.2013 11:13:46, все впереди
Вы , извините, если у Вас лично такие особенности,зачем заводили столько детей? Здоровые дети всегда шумят . 22.04.2013 11:06:21, ________________
Вилюйская
Так автор не просил комментировать ЕЁ особенности))))
А вы считаете,что это нормально,когда ребенок длительное время смеется без повода?Мне показалось,что это какое-то проявление истерики...
22.04.2013 11:26:46, Вилюйская
Может быть ребенку действительно смешно. У ребенка чувство юмора есть. Это как на анекдоты реагировать, кто то понимает, кто то нет. 22.04.2013 12:01:31, Pobeda
[пусто] 22.04.2013 12:28:16
Про творожок правда смешно:) Когда кому то больно, это другое. 22.04.2013 12:51:58, Pobeda
без повода никогда ничего не бывает. У меня младший такой. Нам, кстати, из-за его постоянного ржача, очень долго аутиный спектр не ставили, уж больно нетипичная реакция. А вот поди ж ты. Один рыдает, второй ржет. Моментами хочется пойти и убить себя ап стену. Ну такие вот дети, так вот реагируют на реальность. 22.04.2013 11:30:25, химчанка
Здравствуйте. Вы простите, вопрос не по теме, но что значит аутичный спектр не ставили? Из-за смеха? Просто у моего вдруг стали появляться моментами такие приступы смеха без причины. Я почитала и оказалось, что признак аутизма! Очень напугана теперь, ходили к психологу, сказали расстройство есть, но не аутизм в чистом виде и надо работать с ребёнком. Нам 1,6 скоро. 11.11.2016 13:56:22, Из Сибири:)
ребенку автора почти 7лет и ничего особенного он не делает -по описанию обычный ребенок, у меня так же йогурт рифмуют и сын и крестница 5лет, и смеются без причины - ну неужели у вас самой не было -вспомнил чтото и сразу заулыбался. я так как то смеялась в маршрутке до слез, сидя одна, молча - люди наверное думали сумасшедшая(конечная остановка у маршрутки - Психдиспансер), а я просто вспомнила как коллегу разыграли пару часами ранее. ну смешно было 11.11.2016 17:29:38, Eugeniya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!