Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

А вот как выбирают не малышей?

Вот такой вопрос сегодня застал меня врасплох.
С дошколятами более или менее всё понятно: здоровье, приятная или похожая внешность, либо внутреннее принятия ребёнка, либо всё вместе.
А вот как выбирают детей старше 10-ти лет, расскажите?
Понимаю, что львиная доля школьников является сиблингами тех детей, что уже в семье. Другая часть - знакомые по волонтёрству/по работе дети.
А вот как это - выбрать ребёнка "с нуля"? То есть незнакомого, не родственника своих? Кто чем руководствовался? Как за 10 дней/посещений понять, уживёшься с ребёнком или нет? А если взять на гостевой - и в процессе понять, что не уживёшься никак? Это же немыслимо, просто перестать потом ходить?
Получается, что первый "посмотренный" и должен стать тем единственным...
08.04.2013 20:26:54,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Лена, прочитайте сначала внимательно про психологию детей с ЛУО, и только потом решайтесь- не решайтесь на ребенка с ЛУО. Вот здесь хотя бы:

[ссылка-1]

Цитата: "Психика ребенка-олигофрена совершенно непохожа на психику нормального ребенка-дошкольника. Незрелость высших интеллектуальных процессов в сочетании с чрезмерной косностью поведения создает качественно своеобразную картину психического развития".
10.04.2013 08:08:00, Находка
Sheba77
Галя, спасибо :-) Мой первый муж был дефектологом, работал с такими детьми, я многое тогда узнала и многое запомнила :-)
Буду ещё читать, конечно, и советоваться и общаться и консультироваться..
10.04.2013 14:22:32, Sheba77
Если Ваш вопрос практический, то есть данные о 9-летке , включая видео.
Если интересно - пишите на конвертик, в в Вашем профиле не увидела возможность написать письмо :-(
09.04.2013 11:21:03, есть вариант
Sheba77
Спасибо за предложение :-) Пока попробуем со "своим" вариантом. Если не сложится - буду просить посоветовать :-) 09.04.2013 13:59:31, Sheba77
ketspb
Лена, ты- замужем и ребенок должен быть мил обоим- первое, второе ребенок не должен вызывать отвращения, брезгливости и т.д., пусть не любовь, но жалость должна быть изначально. Колю мы взяли случайно, приехав с направлением на голубоглазую блондинку в этот ДД. Понравился, показался спокойным и адекватным, в гости взяли, с гостей возвращать не хотелось- была высокая мотивация на ребенка, Коля дома вписался. Проблемы основные начались дома через 1,5 года. Первые глобальные в октябре, в школе. Но по его карте и анамнезу можно было все предположить и так.
Второй год назад мне не понравился очень- ну чужой и все, в этом году, первый раз увидев его мельком в ДД я подумала, какой же он страшненький все таки, хорошо, что не взяли, совсем не наш- но хочешь насмешить Бога- расскажи ему о своих планах. Я поняла, что кроме нас его никто не возьмет- сложно характерный, себе на уме, абсолютно не просил у директора найти ему семью, несколько кандидатов с отказом в анамнезе и три года ДД жизни- не самый желаемый вариант. Сейчас не представляем, как не взяли бы.
Кстати, на гостевой дали аж на 2 недели (регион не наш и опека очень боялась возврата). На гостевом- чудо- мальчик, характер проявился потом)))) Но вес равно таких больших дают в гости домой и надо, что бы ребенок не вызвал у всех членов семьи отторжения. И чаще всего ре не твой на первых посещениях, так что нет нужды к каждому выхаживать 10 дней.
Удачи! Мальчишки- такие классные))
09.04.2013 10:32:55, ketspb
Sheba77
Ага, значит тоже определённое геройство было, типа "кто его кроме нас возьмёт" :-) Это я в хорошем смысле.
Вот я мальчика этого год назад первый раз увидела и просто сразу "мимо", больше была настроена на его одноклассника. А вот год прошёл, посмотрела за этот год ещё несколько раз, и как-то вроде уже он уже ближе кажется, чем тот, которого хотела изначально.
Плюс старший сын, который, собственно, будет спать с ним в одной комнате выбрал именно этого, а не того, на которого я настраивалась изначально.. Мне здесь важнее не мужнино принятие, а принятия сыном. Потому что муж у меня - там где-то уже писала - "страшно далёк от народа", в смысле от детей, но при этом очень добрый человек, которому всех жалко.
ДД даст на гостевой, думаю, на столько, на сколько попрошу.
09.04.2013 13:58:09, Sheba77
Находка
Лена, будьте осторожнее с гостевым, чтобы не получилось как у нас с Андреем.
Мы А. брали на гостевой с целью "насовсем" далее, но один из ребенков уже на гостевом принял А. в штыки, категорически отказался подписывать согласие. В результате парень завис у нас на гостевом, т.к. мы посчитали, что лучше продолжить гостевой, поддерживать потом ребенка после выпуска, чем рвать.
А в 14 лет А. пошел в штопор- побеги, кражи...И я просто разрывалась- и мимо пройти не могу,родной уже, и помочь ничем...Это ужасно :(((Плюс напряженка в отноошениях с воспитателями ("Вы такая хорошая, понимаете его, а толку от вашего понимания, а мы звери??")
Лучше в гостевой не влезать. Тем более, что он не дает ничего.
10.04.2013 06:47:58, Находка
Sheba77
Спасибо за Ваш опыт! Я рассматривала гостевой буквально на пару выходных с целью немного познакомить ребёнка с обстановкой, с домом, с собакой и.т.п. А то жеж вдруг не захочет он у нас жить, скажет - бедновато, тесновато, ну их нафиг... 10.04.2013 08:06:08, Sheba77
Polina_K
И мы переживаем, что девочка 8-ми лет скажет, что места маловато, да и опека нам сказала, что мало места у вас для двоих детей и тянут с освидетельствованием уже 2 недели (у нас брежневская двушка), хотя к школе планируем жил условия улучшить. Я вот видио наснимала с "интерьерами" папой, бабушкой, песиком с которыми придется жить или часто общаться, поеду повезу, посмотрю , что скажет. Тоже думали, что в гости возьмем на этих каникулах, а после окончания учебного года оформимся, но вот с доками не получилось успеть. 11.04.2013 02:33:35, Polina_K
ой я так переживала про "бедновато, тесновато". но ребенка сказала, что у нас крутая квартира)) 10.04.2013 10:34:06, все впереди
я тоже :))) детка ходила в гости в трехкомнатную квартиру, а потом приехала в мою однушку и стала спрашивать, сколько у меня комнат, мне было неудобно, что только одна... а потом она как-то вспоминала первый визит, говорит я думала, что попала в рай, все было такое белое! я стесняюсь однушки, а ребенок думает, что в раю :) 10.04.2013 10:46:45, billow
Ага, они как то по разному с нами обстановку воспринимают )) Я вчера поделилась желанием взять ребенка с девочкой из семьи, где я няней работала. Ну сказала, что опека должна проверить квартирку - "а она у меня страшненькая" говорю, вдруг не разрешат. ))
А 12-летний ребенок живущий в 7 комнатной квартире в двумя санузлами из довольно состоятельной семьи, говорит что нет - хорошая квартира))
Хотя это может ей так хомяки мои приглянулись, что на остальное она внимания не обратила ))
Подарить что ли по одному комиссии, чтобы тоже ничего не заметили))
10.04.2013 14:06:09, Mash89
мамаВера
Дети такие разные.... У нас не коттедж, просто дом в красивом пригороде Екатеринбурга. Четыре комнаты, полно места, на наш вкус красиво и уютно. В саду вообще чудно! качели, скамейки, бассейны и пр.
Но не было еще дня за последние полгода, чтобы младшая не рассказала нам очередную байку про кровную родню или "лучшую подругу Настю", у которых: 7-местные авто, шикарные дачи, питомник лысых кошек, все модные гаджеты, "домохозяйки", куча денег,полная свобода и вообще "Все меня там любят!". Бедное дитя...
Так что у нас вышло все наоборот, мы думали что все ок по части жилья, ан нет...девочка с претензиями оказалась. Точнее, с фантазиями, это ЕЁ мечты о жизни. Но слушать не оч приятно, если честно.
10.04.2013 11:10:41, мамаВера
Моя старшая так в отели приезжает :) Выбираем не худшие далеко, 4-5 звезд, но не супер, конечно, много нас слишком для супер. тем не менее на мой взгляд - красиво. На взгляд остальных детей - тоже. А Лика всегда морщится и говорит, что представляла по-другому :) Я вот думаю в мое детство была бы на седьмом небе хоть разочек в таком побывать :) 10.04.2013 11:14:38, ДраКошка
мамаВера
Галя, больное место. Нынче в Тае мы такого наслушались от Лены, оооо - и столы-то в крошках, и че не в бизнесе летим? и три вилки-ложки-чашки меняла за завтраком(брезгует она, вишь ли). С обслуживающим персоналом просто по-хамски себя вела (пыталась, мы жестко пресекали). Ну откуда вот это все? характер такой скверный, думаю. 10.04.2013 12:07:17, мамаВера
Да, именно характер. И что плохо, он усугубляется. Может, потому что подросток, а может навсегда - просто ребенком была более милой, а теперь детскости уже почти нет, а взрослость такая вот вредная.
И бизнес-класс - ага. Она недавно у меня спросила, почему мы дом строим, а не готовый купили. В ответ на мой небольшой экскурс в экономику сказала: А че, папа больше зарабатывать не может?
Станешь, говорю, парикмахером и посмотришь, кто сколько может зарабатывать. А пока радуйся тому, что имеешь.
10.04.2013 12:15:09, ДраКошка
Corgik
Ой, Галь, меня кровные доставали вопросами на тему - если вы с папой такие умные и работящие, почему у нас денег мало? Как раз в раннем подростковом возрасте. 10.04.2013 14:17:25, Corgik
Лен, ну так у нас не так уж мало денег :)) Зажралась просто. Остальные тихо радуются. А ей все мало, мало. 10.04.2013 18:27:54, ДраКошка
ketspb
Не то, что геройство, а жалость, что хороший, талантливый ребенок навсегда будет в ДД жить. Директор ДД где-то охладела к устройству Лунтика в семью - для ИУ он типажом не подходил, ДД работал с итальянцами, несколько отказов плюс его само не желание и все, его не предлагали, а некоторых кандидатов, включая с нашей конфы- ОТГОВАРИВАЛИ. Плюс, у меня муж сразу сказал, что этого- берет без разговоров и сам поехал за ним в ДД, что бы привести в гости.
И еще, имхо, чем сохраннее "взрослые" дети, тем у них сильнее отторжение и недоверие к чужому взрослому. Поэтому нормально и хорошо, если сразу "мелкий" будет взрослых вас сторонится, стеснятся. Я никогда не забуду, как года через 3 после принятия Коли, он вспоминая наши гостевые визиты, в сердцах сказал:"Объясните мне, ЗАЧЕМ вы меня тогда в лес кушать из ДД повезли? В лес то зачем???" А мы, как последние л.охи, накупив в поселковом магазине вкусностей решили устроить пикник в машине, но отъехав в тень деревьев. казалось нам, что красота, солнечный день, 14-15 часов дня, а мы с соками и бутербродами кушаем в прохладе и на свежем воздухе. Нам то понравилось, а Коле ... запомнилось на всю жизнь.
09.04.2013 14:11:22, ketspb
"В лес то зачем???" - порвало просто:)))) 10.04.2013 07:56:34, яся 76
Находка
Три года парня мучил вопрос :)))
Да работает у него мыслилка, еще и как работает :))
10.04.2013 08:24:04, Находка
Sheba77
+100 10.04.2013 08:06:18, Sheba77
мамаВера
Катя, как смешно про лес!! смеюсь второй день 10.04.2013 11:12:04, мамаВера
ketspb
Он такой, помню первый раз в гости в СПб везли, так на 1/2 дороги разрыдался и стал что-то мямлить, что есть в лагере мальчики, которых он защищает и Колю надо назад в лагерь срочно отвести иначе мальчиков будут бить. Типа Бетмэн) . А оказалось все банально просто, ему до жути было страшно уезжать с ночевкой к малознакомым людям в незнакомый город. Страшно, до рева. Зато потом, увидев дом и бабушку успокоился, заулыбался и делал все, только бы остаться у нас. Где же это время чудесное;)))? 10.04.2013 11:50:34, ketspb
мамаВера
Это время у тебя в памяти, греет душу. Помнишь была тема, любят ли матери сыновей-преступников (тьфу-тьфу)? тоже были слова о детских воспоминаниях. Когда он был малыш, и все было славно. 10.04.2013 12:10:48, мамаВера
ketspb
Самое страшное, мало уже хороших, спокойных воспоминаний, хотя я- не злопамятная и плохое стараюсь забыть. . У меня ощущение, что мы с мужем внутри какого-то краш-теста находимся. А вот это выдержим? А вот такое? И сыпется и сыпятся новые испытания. Да, безумно жалко столько прожитых лет, столько вложенных сил, о вложенных деньгах- даже думать не хочу - черная дыра, просто, но как дальше жить- не знаю. Я не могу жить по его правилам, он- то нашим. Тупик((( 10.04.2013 12:25:27, ketspb
А что он говорит, Кать? 10.04.2013 12:26:28, ДраКошка
ketspb
Кто он? Муж или Коля? Коля говорит, что ему нужны деньги, что сам он узнает задание, что бы я не ходила в школу, что все будет ок. А муж говорит, что перегорел, охладел и не хочет жить в таком доме. И напоминает нам, что Коля сам от нашей семьи осенью отказался. Мне крыть не чем. Мы до появления Коли жили абсолютно другой жизнью. Могли в В. Новгород сорваться на 2-3 дня, в Казань на тысячелетии, в ближнее зарубежье хорошо жили. 10.04.2013 12:39:22, ketspb
Зачем ты его обратно забрала, Кать? И почему я Лику не отдала ((( 10.04.2013 18:27:24, ДраКошка
мамаВера
Потому что это нелегко. Ну или силы еще есть.
Наш вот в притонах жил последнюю неделю, опека его оттуда изъяла и к себе привезла, нам звонят:"Пишите отказ". Пока ребенка не видишь, да еще в таких обстоятельствах, ох как легко сказать:" Да, конечно, негодяй-мерзавец он и фактически, действиями своими выбирает жить ТАМ".
А живьем стоит наш худющий парень, слезки на колесках:"Простите, больше не повторится, я хочу жить дома!"
Я его маленьким помню, как он бежал ко мне в ДД и прыгал в объятия как дитё, в 13 лет выглядел на 8-9. И дома нет с ним проблем никаких.
Забрали домой...
11.04.2013 07:37:25, мамаВера
ketspb
В свете последних событий - сама понимаешь. 10.04.2013 18:38:34, ketspb
Вот именно - столько сил, столько лет, день за днем. И все пофиг. Подняла сегодня сумку Ликину, переставить с места на место, полы мыла, а она звенит. Я удивленно спрашиваю, что там такое. Лика покраснела, я настояла заглянуть. Оказалось знаешь что??? Мелочь из нашей большой вазы, куда мы с мужем из карманов ее вытряхиваем. Но прикол в том, что там вперемешку монеты из разных стран и рубли, а у нее ума не хватило (или времени) украсть только рубли, она мне честно говорит, что это неправильные деньги, их в буфете не берут. Вот я ржала, просто остановиться не могла. Истерика ( 10.04.2013 18:41:27, ДраКошка
ketspb
Галя, я невольно вспоминаю правила военной сортировки раненых.
У нас столько сирот, что есть возможность брать тех, кому можно и нужно помочь, кто может стать обычным законопослушным человеком. И не важно, инвалид или нет конечностей, больной ли, главное, имхо, что бы с головой было в порядке и был как-то управляемый.
10.04.2013 18:52:31, ketspb
Катя, я тоже со временем стала склоняться к тому что правило "военной сортировки раненых" в наших реалиях более чем актуально. 10.04.2013 23:26:11, Маргаритка
ketspb
Вот я тоже стала прагматиком со временем и считаю, что лично я всем помочь не могу и хочу помогать только тем, у кого есть шанс стать нормальным членом общества. Пусть ЛУО у человека, но он добр, бесхитростен и будет качественно улицы подметать или еще чем-то заниматься. Пусть у человека ВИЧ или гепатит, но человек будет работать, трудится, приносить пользу, ответственно относится к семье. Даже с тяжелой неврологией или без конечностей, но психически сохранных необходимо спасать. А психически не здоровых пусть спасают специалисты или гениальные приемные мамы, которые тоже есть. Но нельзя таких детей отдавать в обыкновенные, не подготовленные семьи. Это - безответственно со стороны опеки! 11.04.2013 11:07:43, ketspb
Ох, не надо на больную мозоль, Катюша!!! Я на Макса смотрю - не знаю, что будет дальше, но он впитывает все, что я ему даю, он меняется, он развивается в лучшую сторону, он радуется каждому дню, проведенному не в ДД! Ведь можно было еще кому-то помочь ( 10.04.2013 18:59:01, ДраКошка
Галя, тебе еще не поздно. 10.04.2013 23:27:54, Маргаритка
Меня зацепило описание на тематическом форуме. Потом 2 гостевых было, по 10 дней. Никаких противопоказаний не выявилось - и, вуаля! 09.04.2013 09:38:19, NaaNya
farfaraway
По фото и по строчке в описании "любит математику" :) 09.04.2013 04:41:31, farfaraway
Лен, у меня в жж есть рассказы, как мои пришли. Кто-то прицепом к сиблингам, кто-то вообще чуть не явочным порядком. Что такое екнуло и где оно живет, я не знаю. Серьезная антипатия была только с одним ребенком, но он вообще-то у нас папу из МЛС дожидался.Дождался и ушел домой. Не знаю, как жили бы, если бы папа отказался забирать. Но там и не могло ничего быть- парень просто выбрал для себя более комфортные условия жизни на время. Все остальные, живущие рядом, его просто не интересовали. Это не нарушение привязанности, нет, как раз он любил свою био-семью. И изначально никого, кроме них, не хотел воспринимать. 08.04.2013 23:55:56, mama17
мамаВера
Мне дали направление на всех "больших" детей нашего маленького ДД. Я в машине прочла даты рождения, фио...фоток нет... Приехала в ДД, директор после 10 минут общения посоветовала взять нашу будущую старшую. Пошли в группу, девочки -реально красотки все! я растерялась. Наша в углу сидела, сама с собой играла. Подозвали ее, подняла глазки на директора...эх, до сих пор помню, ничего не екнуло, а вот чувство узнавания и облегчения сразу пришло. На другой день привезла Олю в гости, к концу второго дня решили с мужем, что наша. Ей было 9, сейчас 14.
Сына не выбирали и ни за что не выбрали бы подростка 13 лет с ЛУО. Но он родной брат. Скоро 18, куча проблем, сегодня ехали в опеку писать отказ на него, в результате привезли все ж парня домой, побъемся еще чуть, ему летом 18.
Младшую увидели в Пока все дома, ей 13, сложная очень, но думаем все будет хорошо.
08.04.2013 22:26:44, мамаВера
Sheba77
Вот так вот. То есть, если кроме чувства "узнавания" больше ничего не цепляет - это уже хорошо? А вот даже не знаю, было оно или нет...
Ой, как сочувствую. Но почему-то думаю, что вы справитесь :-)
08.04.2013 22:31:23, Sheba77
мамаВера
Ну мне вообще пуд соли надо съесть, эти все любови с первого взгляда не про меня... Поэтому ровное спокойное чувство для начала жизни с реб 9 лет для меня было нормально.
И оно еще дооолго было вот такое ровное. Это счас я обмираю от любви к этому дитю...
На старшего счас сержусь сильно, а вообще тоже люблю, по-другому.
К младшей спокойное чувство, взяли значит надо растить. Ее муж любит с первой минуты как в аэропорту по приезду увидел.
Большие дети поломатые очень, мне кажется, сложно иметь к ним чувство умиления как к малышам. Зато, если придет любовь, оооо, она такая...
08.04.2013 22:57:58, мамаВера
Я выбирала, по гордыне своей, просто: а кого тут у вас мало вероятности, что возьмут, но чтоб добрый был? 12-летний азербайджанец с кучей братьев в коррекции 8 вида с воровством и бродяжничеством в анамнезе? Дайте два! Нет, лучше четыре!
Глупо невероятно, как понимаю спустя 6 лет. Сейчас бы брала только маленьких и желательно не сиблингов, чтобы не создавались группировки.
08.04.2013 22:26:34, IrinaKa
Sheba77
Я в обмороке. Ну реально, как такое возможно? поделитесь опытом, пожалуйста!!
Прям после такого даже стыдно стало. Наверное, я слишком много думаю, ага...
08.04.2013 22:34:21, Sheba77
Уверяю вас, не более чем глупость, розовые очки и переоценка возможностей. В личке, наверное, старые данные. Если коротко - трое самодельных, двое братьев приемных и еще двое их же братьев на гостевом. Это уже тоже устаревшие данные. С гостевого один вырос, живет сам, но в гости часто наведывается. Другого по медицинским показаниям нельзя было в большой семье держать, так что нашли ему, слава Богу, замечательную маму, которая с ним один на один осталась. Старший из приемных в 16 лет сильно и многогранно взбрыкнул, я попала с досрочными родами в больницу, а этот гусь, пока меня не было, "выбрал свободу" и написал отказ от опеки. Теперь наслаждается свободой в дд и баламутит младшего, который тоже уже заявляет, что дома слишком много контроля, а он хочет пить, курить, ругаться и хоть иногда попадать в милицию (это у него называется настоящей жизнью). Так что все мои прожекты оказались в значительной доле маниловщиной. А им, как заявляют, нужна была семья попроще. 08.04.2013 23:08:19, IrinaKa
мамаВера
Спасибо, что написали, перечитываю со вчерашнего вечера...очень отрезвляет и вообще много всяких мыслей вызывает. 09.04.2013 15:33:00, мамаВера
Если интересно, с удовольствием поделюсь опытом)) 10.04.2013 10:08:39, IrinaKa
ketspb
Очень интересно и все очень знакомо... 10.04.2013 14:22:04, ketspb
мамаВера
Если можно, напишите тут, мам детей-подростков немало 10.04.2013 13:26:57, мамаВера
На самом деле, по сравнению с вашими историями - моя просто сказка с счастливым концом, а дети сплошь прекрасные и благородные принцы.
Первые два года я надышаться не могла на этих ангелов, недоумевала, где же адаптация и как мне выпал такой выигрышный билет в виде идеальных детей. По мере столкновения с реальностью розовая зашоренность медленно и неохотно сходила.
Какая я была дура? Ну например. Дети (которых я невероятными усилиями засунула-таки в массовую школу) весь сентябрь рассказывали, что им почти ничего не задают, а по каким-то предметам у них и учителей-то нет. Горя возмущением, я отправилась в школу с претензиями: что за странное обучение без домашних заданий и учителей-предметников? Можно представить, как меня подняли на смех!
Или вот. ЧЕТЫРЕ ГОДА мы замечали, что пропадают деньги, но НИ РАЗУ не пришло в голову заподозрить обладателей этих чистых глаз. А когда попадался - снова и снова не могли в это поверить. Искренне.
Или избили деточку за то, что нагадил (в буквальном смысле) в подъезде одного из приятелей. Мне даже в голову не пришло поинтересоваться, нет ли кучки дурно пахнущей правды в этом обвинении - пошла в бой на обидчика, пока не докопались до истины. И так день за днем.
В общем, где-то на четвертом году совместной жизни розового слоя на очках практически не осталось. Курят, пьют, ругаются, гадят, носят (как минимум в кармане) презервативы, принципиально не желают учиться, считают, что все им обязаны, да чего там перечислять - сами знаете. Кровные дети сторонятся, атмосфера в семье держится на издыхающем оптимизме родителей...
И все равно - любим-верим-счастливы. Если уж быть честной, то эти глаголы нужно писать в единственном числе первого лица. Кровные стонут: зачем мы их взяли, как было хорошо! Приемные пользуются обильно предоставляемым благами и тайком берут дополнительные. Отплачивают тем что при мне (и только!) пытаются казаться ангелами. Что творят за пределами квартиры - лучше не вспоминать.
Кризис разразился, когда я была на сносях. Половину беременности провела в больницах, с деньгами было очень туго - ввосьмером на одну зарплату. И посыпалось: то пропадают крупные деньги у подруги, которая приезжала им готовить, то у старшей дочери, то часть отложенных на роды... Даже тогда никто не думал на моего любимчика, который уже не один раз к тому времени попадался на воровстве (и дома, и в магазинах). Не знаю, как объяснить нашу глупость. Наверное, защитная реакция психики. Хотя в последнем случае просто других вариантов не было, и дочка очень легко его раскрутила. У меня начались схватки, срочно увезли и строго запретили, чтобы не навредить малявочке, вообще вникать в эту ситуацию. Сыночек не счел нужным ни позвонить, ни написать, просто собрал пять баулов и отправился в опеку, где написал заявление о расторжении опеки. Объяснил, что достали со своим контролем.
Я долго не могла сначала поверить, потом понять. И сейчас не понимаю. Мне казалось, что у нас идеальные отношения, глубокая и прочная привязанность. А тут - как из автобуса вышел от случайных попутчиков. Ни спасибо, ни до свидания, не говоря уж об извините. Уже полтора года прошло, а у меня так паззл и не сложился.
А теперь вот младший до 16-ти дорос и тут же - дежавю. Только более мягко. Я, мол, человек другого круга, мне с вами некомфортно, я в душе хулиган и вандал, хочу бить стекла, бегать от полиции и сидеть в обезьяннике, а тут вы со своими правилами. Только он еще очень долго и тщательно считал, что выгоднее. Там и свобода, и денег куча, да еще и квартиру оформят, не надо никакие справки собирать. Такой меркантильный Гек Финн. Только ему было важно отношения не испортить, чтобы в случае чего помогали раз, и чтоб деньги, которые мы ему откладывали, мы вдруг не оставили себе - два. А как понял, что деньги ему останутся - и думать перестал!
И вот опека подписывает постановление о расторжении, нас отправляют в приют... А там начинают рассказывать, какую свободу ему обеспечат и как он ни копейки до совершеннолетия не получит. Мальчик мой скис, а когда добрая тетенька говорит: "Собирайся, пойдем в изолятор!", он вдруг подпрыгивает: "Мама, пошли домой!" На что ему резонно отвечают: "Какая она тебе мама? Это уже посторонняя женщина". В общем, бросились мы в опеку, повалялись в ногах (я валялась, а он гордо объяснял, что не может причинить боль семье), все-таки порвали постановление, благо не успели его дальше Муниципалитета переслать.
Тем же вечером мой герой вздыхал: "Нет, все-таки они меня запугали, а я повелся".
Такой вот выборочный конспектик наших отношений.
10.04.2013 21:10:05, IrinaKa
ketspb
Господи, читаю и такое ощущение, что свой пост(. Только детей у вас больше и проблемы начались через 4 года, у нас обвал- через1,5. И наш не на столько расчетлив и меркантилен. Хотя, думаю у ваших УО никакого нет. А так все тоже вплоть до побега в опеку в родной город, абсолютно неожиданно для нас- ничего не предвещало беды, накануне на дачу ездили, газель загружали урожаем- после школы должен быть придти помочь разгрузить мужу. А он украл коллекционные деньги и в родненькую опеку с криками:"Помогите, спасите, опекуны хотят в психушку положить! Хочу жить у вас тут в ДД!" Мне звонят из областной опеке на работу, а я от неожиданности чуть со стула не упала- о поворот. Была бы в положении- 100% произошли бы нежданные роды. И да, 3 недели назад мы дошли до того, что бы расторгнуть опеку. Ну не возможная жизнь в семье стала. И тоже, как вы пожалели и через неделю из больничке забрали. А сейчас имеем, что имеем: небольшое воровство, постоянные звонки из школы, вранье и постоянное расшатывание семьи. 11.04.2013 11:01:51, ketspb
Знаете, я в результате для себя поняла, что ни в коем случае нельзя вкладывать душу до дна. Относиться, как к работе. Сколько могу - делаю. Стало совсем уж невтерпеж - пишу заявление об увольнении. Гораздо проще жить стало. И ребенка больше пробивает. Нащупал-таки границу. 11.04.2013 13:51:41, IrinaKa
Боже мой...неужели все приспособленцы? И ничего нельзя сделать? Буду думать теперь.(( 11.04.2013 16:54:58, Gloria
Ну что вы! Зачем обобщать! Это только мой личный опыт и мои мантры. К тому же, у нас четверо родных братьев было - родовые черты должны как-никак присутствовать )) 11.04.2013 17:04:28, IrinaKa
Да я вот загрузилась теперь...хотя моя с 2 лет дома. НО все же... 11.04.2013 17:07:46, Gloria
Не загружайтесь. Детки разные. Единственное, что я давно поняла - все лотерея. Как с кровными, так и с приемными. Ничего нельзя угадать заранее и очень мало можно изменить. Данность. 11.04.2013 18:38:07, ДраКошка
ketspb
Ну как можно относится к работе, когда берешь 9-летку, который тебя обнимает, который говорит, что если умрешь ты- он с тобой в гроб ляжет? И наши знают, что их любят, что они очень много для нас значат. В общем, плохой я работник(((((.
Думаю, если бы у меня были кровный/кровные здоровые , то я бы возможно могла относится к приемным спокойно, а имея перед глазами инвалида-кровного, который по факту не дееспособен и не жизнеспособен без нас- другое отношение к приемным. В общем, все сложно...
11.04.2013 15:07:38, ketspb
Да, я лукавлю, конечно. Все равно и после шести лет ведусь на проявление чувств, умиляюсь, ёкает - любовь зла)) Но на краю сознания всё равно держу мысль, что уже доказано-передоказано жизнью: приемные дети (я сейчас только о своих) - приспособленцы, актеры и манипуляторы, нарушение привязанности никуда не делось и т.д. Такой подход позволил сделать несколько шагов в сторону от грабель, на которые я наступала на протяжении нескольких лет, то очаровываясь, то разочаровываясь и погружаясь в уныние.
Конечно, Вашу ситуацию я бы вообще не вынесла, как Вам душевных сил только хватает! Или не хватает...
У меня-то, по крайней мере, дома отличная атмосфера. Или её иллюзия. Гораздо лучше стало без старшего, хотя очень по нему скучаю. А главное - все здоровы.
11.04.2013 16:25:28, IrinaKa
А кровные девочки? А малыш приемный или кровный? 10.04.2013 21:13:21, ДраКошка
Девочки и малыш кровные. Был еще кровный мальчик, умер. Нынешний младшенький родился на 35-й неделе в результате очередного выверта старшего приемного. Об этом - в следующих сериях)) 10.04.2013 21:23:49, IrinaKa
Ох ((( 10.04.2013 21:24:51, ДраКошка
мамаВера
Ничего себе сказка... ждем продолжения, может там просветлеет, пока все безрадостно. 10.04.2013 23:33:37, мамаВера
Туда же дописала. И Вам на почту. 11.04.2013 00:17:21, IrinaKa
Находка
Очень интересно и нужно. 10.04.2013 12:14:59, Находка
мамаВера
Интересно, конечно, написала в личку. 10.04.2013 12:11:21, мамаВера
ketspb
+100 09.04.2013 16:39:24, ketspb
мамаВера
Заглянула в личку, рухнула... вы взяли четверых больших?! Напишите хоть немножко, как все у вас сложилось? 08.04.2013 22:30:52, мамаВера
Лена, а как же Соня, которую вы пиарили? Она вам не нравится? 08.04.2013 22:10:29, Mash89
Sheba77
Ну допиарились :-) На Соню сегодня выдано направление :-))
Я бы её взяла вообще без разговоров, но увы, у нас есть место только для мальчика. Жилищный вопрос...
08.04.2013 22:16:05, Sheba77
Ага, я ж говорила, что стоит мне вслух заинтересоваться, как тут же кто-то вперед меня успевает! )))
Шепотом - Ура! Зажму кулачки, чтобы там все сложилось! ТТТ
Ну мальчик тоже здорово! Того подрощенного парнишку, который мне нра тоже забрали))
Теперь вот тоже буду думать, как же постарше выбирать! Тем более, если волонтерам верить нельзя ))
08.04.2013 22:35:30, Mash89
Sheba77
Но у нас тут есть ещё кое-кто :-)) Скоро буду пиарить :-) 08.04.2013 22:36:57, Sheba77
Лена, посмотри детей из небольших детских домов Москвы, ДД2, ДД48, там много детей с физическими проблемами, но зато не в такой степени социально запущенные и с адекватным персоналом, который сможет о детях рассказать. 09.04.2013 01:59:43, gur
Sheba77
Наш ДД как раз небольшой, "для детей с ограниченными возможностями здоровья".
Я не знаю и ужасно боюсь идти в другой ДД, потому что здесь-то меня уже дети знают, видели много раз, так что для них вопрос выбора так остро не стоит - ну ходит тётка и ходит, мало ли чего она ходит..
09.04.2013 08:06:20, Sheba77
Елена, а двухлетнего мальчика не готовы смотреть? 09.04.2013 16:02:39, мимо проходила
Sheba77
Пока нет. 09.04.2013 16:38:01, Sheba77
Я выбирала у рег оператора,правда пришла на конкретную девочку,и ее и забрала.(специально отслеживала,анкеты нашей области и выбрала 2х новопоявившихся девочек)
Но главным было до знакомства:минимальное количество времени в ДД.
Потом сначала у директора характеристика,а после только знакомство.
Но моей 9 сейчас.

И да после знакомства,я просто забрала,не ждала ни еканья,ни раздумывала.
Не жалею))
Хорошая девочка у еня,мне повезло.
А уживемся/нет...это дело адаптации.Уживетесь в любом случае,только адаптация разная по времени будет.
08.04.2013 21:31:31, DiLaiLa
Вилюйская
Мне кажется очень важна "рекомендация",хотя вот в моем случае она никак не сработала.Я ведь три года пиарила самого распрекрасного мальчика на свете,которого знала лично:отличника,спортсмена,пор­ядочного,великодушного,доброго­,честного,воспитанного.Почему 4 семьи посмотрев его отказались?Почему его вернули с двухнедельного гостевого без объяснений,просто поставив возле интерната,почему не взяла моя близкая подруга,которой я его рекомендовала как близкой подруге?Не хотела писать банальщину,что типо он меня ждал ивсетакое,но видимо так и есть.А я ведь вначале(только сегодня призналась себе),что и пиарила-то,потому,что НЕ МОЙ был ребенок.НЕ МОЙ.Внешне больше,ну и еще кое что напрягало....И облегчение почувствовала,когда батюшка не благословил...Типо,нуничё,я теперь родителей ему искать буду.И я искала.Честно.Три года почти.Хорошо,что не нашла.Такой мальчик мне самой нужен.Куда все что не моим было потом подевалось?Откуда пришла эта любовь?Еще скажу по секрету:я иногда чувствую,что он любит меня даже больше,чем кровные.
Я всетки верю в Божий промысел.Думаю,что это ОН приводит к нам наших детей.Я как Прасковью твою увидела в ролике,поняла,почему ты за ней в такую даль рванула))))))))))
08.04.2013 21:19:43, Вилюйская
А почему не благословил батюшка? Разве это плохо принять ребенка? 08.04.2013 22:07:01, думаю
Вилюйская
Нет,это хорошо принять ребенка,но у меня уже было четверо.И две младшие достаточно тяжелые по здоровью и проблемные по поведению)))
Батюшка,как более мудрый сказал:Нет.Иди ищи ему родителей.Правда тут же себя остановил)))Говорит,ну вот,щас скажешь,совсем ты того,батюшка,где ж я ему родителей найду?...Но все равно.Иди и ищи.Так и сказал.У нас батюшка-НЕОБЫКНОВЕННЫЙ.Будто знал КАК надо.В итоге ребенок со мной!
08.04.2013 22:37:45, Вилюйская
Sheba77
Ой, Лариса, мне кажется, когда ребёнка пиаришь, он уже какой-то родной становится даже заочно..
С Маней у меня промысел был, однозначно, с Пашкой - ну сама понимаешь. А вот тут - ну не понимаю я. И вроде препятствий никаких нету, а вот как закрыт ребёнок какой-то ширмой. Сегодня в ДД пришла, думала погуляем вместе с детьми, пока мои занимаются. А его в больницу увезли... Погуляли со всеми, кроме него..
08.04.2013 22:05:13, Sheba77
Проиысел однозначно. Я 2.5 года отпихивалась. Ну никак и все. Но Господь нашел путь:) 08.04.2013 21:48:53, Tulsa
ооох, неужели так все, Божий промысел говорите?
озадачили, так что, циганенка того первого посмотренного сестра выпустится "в мир" и я его возьму? :)
09.04.2013 13:04:31, Eugeniya
все может быть:) 09.04.2013 16:54:11, Tulsa
Голубушка
Мы взяли на гостевой и оставили. 08.04.2013 21:15:00, Голубушка
С выбором по фото у меня не сложилось, т.к. выбранного мною ребенка либо мама навещает, либо уже забирают. По наводке поехала в ближайшую к нам школу-интернат, пошла к руководству, попросила подобрать. Кого дали, того и взяла на гостевой. Повезло, это был мой ребенок. 08.04.2013 21:12:04, lilava
по видео. Начала пиарить, потому что не все ясно до конца было со старшим гостевым, да и волонтерам поверила - познакомилась с другим подростком. Подросток отказался идти в семью. О девочке начала думать... Подруги предупредили, что, если я сама не возьму парнишку, то они возьмут :) . Вот тут жаба заквакала, что такие мальчики самим нужны :) , да и медсправка горела ( все равно потом пришлось новую делать ! :) - ну, и понеслась за 300 км в чудесный древний город :). Не понимаю, про что вы все пишете - люблю-не люблю :))) Повезло? Директор дд посмотрел на нас и сказал года через 2 за вторым приезжать - подберут :)))) 09.04.2013 09:41:14, Sidera
Corgik
В нашем случае видео было достаточно. 08.04.2013 21:04:54, Corgik
Вилюйская
Да,Лен,видео это большое подспорье!Согласна с тобой.Иногда смотришь на фотку-ниче особенного...А на видео все видно,как улыбнулся,как бровки нахмурил,какие глазки,как разговаривает...
Но все равно (имхо)ребенка лучше искать "по знакомым",наверное...
08.04.2013 21:25:59, Вилюйская
Corgik
На видео характер заметен. 08.04.2013 23:01:28, Corgik
Не знаю. Мой единственный опыт в этом деле был как обычно чисто случаен. Я вообще в приют пришла по работе. Мне подвели девочку 9 лет и сказали - посмотри, это же вылитая ты, забирай! Два года она была у меня на гостевом, и уживались мы великолепно. Думаю, и на постоянке ужились бы.

Видимо, стараться понять за 10 дней, а потом уже иметь что получил...
08.04.2013 20:47:47, Tulsa
ЖенаПолковника
Я думаю, тут на передний план выступают фото, видео и рассказы волонтеров... 08.04.2013 20:47:18, ЖенаПолковника
Sheba77
Волонтёрам некоторым я вообще не склонна доверять :-)) 08.04.2013 21:55:06, Sheba77
Мне нравится, когда волонтеры пишут что-то типа: "Психолог ДД прекрасно отзывается о ребенке", "Все воспитатели в один голос говорят о том, какой это умный и неконфликтный мальчик", "ребята с удовольствием принимают его в свои игры" и т.п. То есть не мнение волонтера хочется слышать, а мнения окружающих ребенка.
И когда характеристики в ФБД необыкновенные как у этого мальчика Саши:
08.04.2013 23:09:30, Luloka
Да, им "лишь бы продать",действуют "в интересах ребенка", фотошопят, недоговаривают ,а иногда ничего не знают толком о ребенке. Есть и такие. 08.04.2013 23:01:22, лллл
Sheba77
Это ещё понятно, не со зла, а из лучших побуждений и ровно до того момента, пока не придёт понимание, что нельзя ребёнка в семью любой ценой... А есть и такие, которые наоборот наговаривают на детей, чтобы их не забирали, а то волонтёры "будут скучать", ага... 08.04.2013 23:11:06, Sheba77
В первом случае нашла по фото, во втором - по видео на видеопаспорте. ИМХО, когда есть видео, многое понятно ДО встречи. Это важно. А так ты права - первый и становится тем единственным :) Потому как нет сил глядя в глаза ребенку сказать, что нет, он не подошел. 08.04.2013 20:45:14, ДраКошка
Sheba77
Я ребёнка вживую видела. И ничего не поняла.... 08.04.2013 21:54:43, Sheba77
меня и в живую,и по видео очень напрягла гиперактивность ребенка. Потом оказалось, что он так сильно нервничал и боялся, дома гораздо более спокойный, сосредоточенный и ответственный. (Пока ?). Я спрашивала мнения о ребенке воспитателей и персонала. Кажется, что это самые правильные характеристики. То же было и с гостевым. И подруга меня предупреждала, чтобы я так поступила - у неё уже взрослая девушка теперь, 26 лет, 2-е детей - было время убедиться. Многие хорошие характеристики волонтеров и в ФБ оказываются в глубоком противоречии с информацией о ребенке, которую видишь у операторов. Несколько понравившихся по фотографиям и характеристикам детей имели диагнозы УО вследствие органического поражения мозга. Рисковать и проверять на личном опыте не стала. 09.04.2013 11:59:53, Sidera
А что хотела понять :)? 08.04.2013 21:58:59, ДраКошка
Sheba77
Да хоть что-то. Я не к конкретному ребёнку приходила, а в группу. Но наблюдала за двоими. И вот с этим конкретным ребёнком - ноль, полный. Ни характер, ни повадки, ни поведение... 08.04.2013 22:00:25, Sheba77
Бывает такое, конечно. Закрытый ребенок, да? 08.04.2013 22:09:52, ДраКошка
Sheba77
Галя, я вообще ничего не поняла. Дефектолог сегодня рассказала, что там характер - ОГОГО! НО я как-то этим местным спецам не очень верю, ага :-)
Закрытый. Но при этом сам подошёл познакомиться. Сам сел рядом со мной за столом чай пить. На вопросы отвечает односложно, сам разговоров не заводит, с ребятами я так и не видела, чтобы он играл...
08.04.2013 22:18:02, Sheba77
Ты знаешь, про мою все говорили, что характер. Я не послушала. А зря :)) В остальном - с закрытым ребенком в чем-то легче, в чем-то сложнее. Если сам сел рядом, может, это и есть показатель. Что ребенок твой. Но может и не все однозначно. В общем, удачи тебе в любом случае!
Знаешь, шиншилловоды говорят, что НЕ СВОЮ шиншиллу взять нельзя :) Думаю, с ребенком тем более :)
08.04.2013 22:28:49, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!