Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень жду поддержки и советов))

Здраствуйте всем кто нас помнит и знает и тем, кто нас не знает))Коротко о нас.В 2008 году у нас появилась доченька Лизуня, на тот момент ей было 2 года.В 2009 году мы доню удочерили.
Были проблемки, но в основном эти проблемки связаны со здоровьем.Уж очень часто она у нас болела и болеет простудными заболеваниями, ангинами и т.д.Остальное все мелочи жизни, которые решаются.В основном-это не ребенок, а подарок от бога.Любимка, зайка, солнышко, рыбка))мечта, а не дочка.
Ну а теперь хочу просить ваших советов.
Ситуация вот в чем.Доча второй год ходит в логопедический сад.Речь нам практически поправили, но правда бывают у нас еще проскоки в виде неппроговариваемых звуков.Лизуня девочка у нас не глупая, головушка у нее работает хорошо.Она спокойная, усидчивая.Но вот есть у нас особенности характера-она тушуется перед чужими людьми.В саду поначалу нас с мужем дергали по поводу того, что она может сидеть у логопеда на занятии и молчать(боится отвечать).Я ходила на занятия вместе с ней.Дома подбадривали, говорили,научились не бояться и выступать на публике(позавчера кстати заняла 3 место в конкурсе чтецов, и вообще у нас много медалек за стихи).Но вот иногда на нее находит и она может бояться ответить, боиться что скажет неправильно,хотя 100% знает задание.Ходили мы и на танцевальный, в прошлом году она много выступала, не боялась.Ну вот мне кажется, что это дело времени-этот ее страх.
Неделю назад в саду было собрание по поводу школы.Всем родителям сказали уже идти и писать заявления в школу.Одна из мам пошла писать заявление в школу на след.день после собрания.Секретарь предложила этой маме зайти к директору, где маме этого ребенка предложили класс коррекции.Мама разбушевалась))Комиссии еще не было, а ребенка уже рекомендовали в класс коррекции.Я сегодня же позвонила зав. сада, стала задавать вопросы по данной ситуации.Выяснила, что на комиссии дети будут без родителей(?????????),комиссия даст заключение на вид обучения.Как сказала заведующая-последнее слово за родителями.Но намекнула мне, что Лизу нашу лучше оформить в класс коррекции, потому что она очень часто болеет и в связи с этим может не вытянуть программу.Я дала понять заведующей, что в коррекцию мой ребенок пойдет только через мой труп))
Девочки, по вышенаписанному вопросы:
1. Имеет ли право комиссия тестировать детей без присутствия родителей?
2. КАК мне раз и навсегда отбить у них охоту (ну даже чтоб в мыслях не держали) запихнуть нашего ребенка в коррекцию?
Ругаться не хочу(не в наших это интересах).Но в тоже время хочется сразу и жестко поставить жирную точку в этом вопросе.
Заранее благодарю всех за помощь и советы))
Пы.Сы.Написала как всегда спонтанно, на эмоциях.Если что-то непонятно-спрашивайте,отвечу на все вопросы.
28.03.2013 17:36:15,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Its4udo
Моя кровная дочь на собеседовании в 1 класс просто молчала и не хотела отвечать ни на один вопрос (хотя читать умела прекрасно и на русском и на английском, считала и пр.), очень смущалась чужих людей, такой характер. Нас чудом взяли в 6,3. Заканчиваем 9 класс отлично :) (учились и в гимназии и в спец. школе языковой) 29.03.2013 12:42:09, Its4udo
Шиша
Блин, Яник и Лиза - два сапога пара, в который раз убеждаюсь.
Сама ужасно школы боюсь, не могу себя запинать, чтобы уже пойти записываться. Тьфу на меня. Я еще и понять не могу, прорываться ли нам в продвинутую школу под боком, совсем рядом с домом или уж сдаваться в обыкновенную по прописке. Но в школу по прописке ходить далековато, оживленную дорогу надо пересекать.
Короче, у меня в мозгах "така тякучка, така тякучка". Аааа:-(((.
Держись, мать, прорвемся. Скоро я себя тоже запинаю, пойду и разберусь, "что мне делать, что мне делать с этою бедой":-).
28.03.2013 23:02:33, Шиша
Ну мы ж с тобой родственники,Лиль!Помнишь, я когда-то тебя удочерила)) 29.03.2013 00:22:58, bapka_f_kedax
Шиша
А то:-)! Я жеж и говорю: "мать, прорвемся!":-) 29.03.2013 00:34:11, Шиша
У подруги доча, вполне себе своерожденая, до второго класса вообще с посторонними не разговаривала. и с не посторонними тоже. Она у меня дома постоянно бывала, с 7 месяцев, со мной тоже разговаривала очень редко. только головой мотала или кивала. или плечами пожимала. С мамой болтушка была, а больше ни с кем. даже имя свое называла очень редко.
Пошла учиться в английскую спецшколу (как они туда поступали - отдельная песня). весь первый класс училась молча. с учителем им сильно повезло. Потом заговорила потихоньку. но до сих пор (18 лет), если можно промолчать- лучше промолчит. и на уроках если не уверенна в том что ответ правильный-не ответит, будет просто молчать. при этом с 3 лет занималась в балетной студии, с 3.6 лет их выводили на большую сцену. до 16 лет постоянные выступления и тренировки (3-4 раза в неделю по 2 часа).
Мне кажется это просто характер такой.
28.03.2013 20:37:40, Елена747
Вот дома Лиза болтушка еще та, рот у нее не закрывется ни на минуту.К вечеру у нас с мужем бывает взрыв мозга от этой болтушки))А вот с чужими она закрыта.Мало кому открывается, но ключик подобрать можно при желании.С одной стороны мне это нравится(сейчас такое время...), а с другой стороны это конечно мешает. 29.03.2013 00:27:24, bapka_f_kedax
tЮлька
Если вы не хотите попасть в специализированную школу, то просто не идите на пмпк. Зачем вам это надо?

Мед обслуживание у нас добровольное, обучение в обычной школе обязательное. Пмпк необходимо для опеделения в специализированные школы и сады, вам оно не надо.
28.03.2013 20:31:51, tЮлька
Поговорили с мужем-обсудили, прочитали все советы-так и сделаем.А ну ее на...фиг,эту комиссию. 29.03.2013 00:28:48, bapka_f_kedax
Сходите на ПМПК, но не с садом, а сами. По собственному желанию. заключение вам отдадут на руки. Что захотите с ним, то и сделаете. 29.03.2013 09:37:13, караул
tЮлька
Зачем этот стресс ребенку? 29.03.2013 13:30:37, tЮлька
А это непременно стресс ?
Ребенку и школа незачем, а родителям полезно.
29.03.2013 14:16:41, караул
tЮлька
Удачи! 29.03.2013 08:25:24, tЮлька
Рада вас видеть! Девочка у вас чудо чудное!!! Удачи вам и сил! 28.03.2013 20:26:04, beretto4ka
Спасибо!Она и правда у нас чудо! 29.03.2013 00:29:51, bapka_f_kedax
могу только @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 28.03.2013 19:37:14, мама 2х сыночков
Девочки,миленькие))прочитала всех))ну вот я чесслово не вижу для нее показаний этого класса коррекции.Лизуша неглупая девочка))У нас вот только эти особенности характрера-бывает ее заклинивает при общении с чужими людьми, ну так таких детей много.Произношение слегка хромает.Ну и частые наши болезни.А в остальном она у нас очень хорошая девочка.Уже читает хорошо, пересказывает,пишет аккуратно, стала много и лучше рисовать,лепить.Вышивает, со мной правда, но я только показываю какие стежки надо делать, а остальное она сама.
Я честно говоря боюсь, что с этим классом коррекции прилепится к ней бирка "слабого" ребенка.И потом ведь не отмашешься от рекомендаций и дальше в нем учиться.С сыном такое проходили.Очень жалею, что велась на поводу у учителей.
Мужу сейчас рассказала ваши советы и опыт.Он категорически против коррекции))
28.03.2013 18:51:21, bapka_f_kedax
мурмур
Ни в коем случае. Никакой коррекции. Всех в сад. Вы не обязаны ходить на пмпк. Просто говорите спокойно и уверенно мы не пойдем. В коррекцию Вы и так успеете 28.03.2013 21:11:52, мурмур
Вилюйская
Тань,коррекция коррекции рознь)))) 28.03.2013 21:32:50, Вилюйская
мурмур
Ну тогда нужно сначала все об этой коррекции узнать. У меня старшая училась в корклассе. Учитель была новая, училась заочно на дефектолога на первом курсе, т.е. пошла учится одновременно с началом работы в классе коррекции, перед этим 7 лет не работала, логопед с нами не занималась, т.к. говорила, что у вас все в порядке, а у других знаете чтооооо! Хотя рекомендовали нас с нарушением фономатического слуха. В общем через год ушли, еле выдрались, на мой вопрос почему держат, если у нас все в порядке, по-секрету проговорились, что хорошие ученики тоже в таком классе нужны! У меня челюсть отвисла. Ушли в обычный класс, там отношение не плохое, но настороженное всегда. А учатся некоторые дети гораздо хуже. Но у них нет этого клейма - коркласс. Считаю, если ребенок может тянуть программу обычного класса, идти в коррекцию ненужно. И это Москва, между прочим. Сейчас очень жалею, что пошли туда, но исправить уже ничего нельзя.
Москвичам - сегодня Российская Газета опубликовала материалы с первого заседания межведомственной группы по поддержке детей-сирот и детей без попечния родителей. Выплаты увеличивают с 1 мая с 12 до 15 т.р. детям в возрасте до 12 лет, с 12 лет 18 т.р., инвалидам - 25 т.р. Очень невнятно написано, кажется, что всем и усыновителям и опекунам и ПР. Пересказ журналиста.
29.03.2013 10:20:42, мурмур
Оксан,даже не думай про коррекцию.Вообще,что у вас за фигня твориться.У нас идешь и записываешь по месту жительства к тому учителю и в тот класс, который выбрал сам. Никаких тестирований.В саду ПМПК только по желанию родителей.Да,дети идут одни, даже воспитателей не пускают( это издержки нашего с тобой региона).но многие родители просто не приводят детей в этот день.Забей.У вас решили самовольничать.Девочки,если что,мы с Оксаной из Коми.Тут классы коррекции - это почти школа 6 вида. 28.03.2013 19:56:29, maxerka
Машенька!Спасибо тебе))на выхах наберу тебя и поболтаем,хорошо? 29.03.2013 00:31:13, bapka_f_kedax
Вот и я про это же. У нас тоже самое. Родители идут и записывают детей в школы сами. По выбору или месту жительства. При чем здесь комиссия? Смотрите чего я нарыла:
Уважаемая Лика! В соответствии с существующими нормативными документами по заявлению родителей в 1 класс принимаются дети, достигшие 6 лет 6 месяцев на 1 сентября, а осмотр ребенка ПМПК возможен только с согласия его родителей (законных представителей). Из Вашего обращения не совсем понятно, зачем вам проходить ПМПК и кто это рекомендует. В нашем регионе осмотр детей на ПМПК перед поступлением в школу не является обязательным и может проводиться только с согласия родителей в случае выявления проблем в развитии, поведении, обучении для определения адекватного возможностям ребенка образовательного маршрута либо для определения уровня готовности к школьному обучению.
28.03.2013 20:11:13, Gloria
С тобой, моя хорошая, тоже в личку пообщаемся, угу? 29.03.2013 00:32:41, bapka_f_kedax
Вилюйская
Оксан,ты только сейчас не обижайся на меня,а просто дослушай.
Если это коррекция не 8 вида,то руками и ногами цепляйтесь за эту возможность.У нас практически невозможно попасть в коррекционную школу 5 вида.ПМПК проводится раз в год.Кто не успел(не попал),тот опоздал.
В школе ВСЁ бесплатно.Два воспитателя плюс 1 классный руководитель на класс.В классе 10 человек.Четырехразовое питание.Трех,если забираешь в 2 часа,сразу после уроков.Есть спальни,в первом классе днем спят,сразу после обеда.Плюс две прогулки.Дополнительные каникулы в феврале 8 дней.
После окончания начальной школы спокойно переходите в массовую школу.
В нашей школе все дети хорошие.ЕНсть конечно ассоциальные семьи,но их единицы.В общеобразовательной их наверное больше.
Я пока в эту школу детей не отдала,тоже была предвзятого мнения.
28.03.2013 19:06:19, Вилюйская
Ларочка, наврядли у нас есть воспитатели и спальни+питание))Я знаю только, что классы из 13 человек.И родители туда не рвутся.Буду узнавать подробнее. 28.03.2013 19:10:00, bapka_f_kedax
Оксан, а почему сад как то влияет на школу? Ничего не поняла. У нас в саду даже не знают в какой мы школе. Что это вообще за комиссия? 28.03.2013 18:50:43, Gloria
ПМПК)) 28.03.2013 18:52:44, bapka_f_kedax
А что, разве все обязаны ее проходить? Разве нельзя отказаться? 28.03.2013 19:48:43, Gloria
Даже с нашей, почти 12-ти летней на тот момент, Юлькой на комиссии присутствовала и я сама. Меня пригласили и усадили на стул за спиной ребенка. Конечно, она волновалась и тоже накосячила, но мы прошли эту комиссию и сняли "вид", поставленный в ДД. 28.03.2013 18:19:10, светланасемимама/
Светлана , благодарю за советы))думаю все пригодится)) 29.03.2013 00:34:25, bapka_f_kedax
Интересно, интересно, какой вид ставили твоему вундеркинду?! 28.03.2013 19:15:10, Diana05
[пусто] 28.03.2013 17:59:09
Шиша
Хорошенькая, волосы отросли, касатулька:-) 28.03.2013 23:07:08, Шиша
Лизуня подросла и похорошела. 28.03.2013 18:20:31, atusik31
Спасибо,Наташ! 29.03.2013 00:33:17, bapka_f_kedax
у меня подруга спец. проходила ПМПК, чтоб в коррекц. школу с логопедией попасть, я плачу деньги за маленький класс, а у нее ребенок бесплатно учиться с прекрасной доброй учительницей, которая интересно преподносит информацию деткам и деток 9чел. Вот и задумаешься, так ли страшен..., как его малюют?! 28.03.2013 17:57:12, Diana05
а какое будущее у ребенка после такого класса?Какое образование она получит?С чем выйдет из школы?И куда сможет пойти учиться?
Я уже проходила инд. обучение со средним сыном)))Черпаем последствия.
28.03.2013 18:11:57, bapka_f_kedax
Позже вид можно будет снять, это по ребенку будет видно. Мы решили снять перед 5-ым классом, сняли. 28.03.2013 18:28:32, светланасемимама/
Коррекционный класс какого вида? Всяко ведь не 8-го. Все остальные - это обычная программа, после начальной школы можно безболезненно перевестись в обычный класс. Зато в началке - самый опытный учитель с минимумом претензий м замечаний, индивидуальный подход к ребенку, щадящий режим обучения, бесплатные занятия с логопедом 3-4 раза в неделю. Для нашей девочки коррекционный класс - благо и спасение. 28.03.2013 18:18:45, atusik31
Вилюйская
+++++++++++++
Мы СПАСАЕМСЯ этой коррекционной школой!
28.03.2013 18:30:30, Вилюйская
ЖенаПолковника
Мне кажется, они могут только рекомендовать, а решать вам... 28.03.2013 17:51:50, ЖенаПолковника
okroshka
Да, комиссия проходит без присутствия родителей. Имхо, это правильно и объективно.
но вот в класс коррекции вас никто против воли не отправит, если развитие ребёнка отвечает требованиям обычного класса.
28.03.2013 17:44:41, okroshka
Если стадом из школы или сада, без родителей. А если сам пошел - мило с родителями. 29.03.2013 09:42:23, караул
Нет, только с родителем или законным представителем, сама проходила так с Юлькой, хоть и не верила, что пригласят в кабинет и меня к такому подрощенному ребенку. 28.03.2013 18:30:17, светланасемимама/
Помню, что есть закон, где говорится о том, что только в присутствии родителей. 28.03.2013 17:47:43, bapka_f_kedax
теперь его отменили,во всяком случае в Коми.Ты не бодайся,пмпк садиковское-добровольное 28.03.2013 19:58:26, maxerka
Вилюйская
Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 июня 2009 г.
Регистрационный N 14145

В соответствии со статьей 50 Закона Российской Федерации "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517; 2007, N 1, ст. 21; N 27, ст. 3215) и во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 617 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации об образовательных учреждениях, в которых обучаются (воспитываются) дети с ограниченными возможностями здоровья" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 34, ст. 3926) приказываю:

1. Утвердить по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации прилагаемое Положение о психолого-медико-педагогической комиссии.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Калину И.И.

Министр А. Фурсенко

Приложение

Положение о психолого-медико-педагогической комиссии

I. Общие положения

1. Настоящее Положение регламентирует деятельность психолого-медико-педагогической комиссии (далее - комиссия).

2. Комиссия создается в целях выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного обследования и подготовки рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

3. Комиссия может быть центральной или территориальной.

Центральная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории субъекта Российской Федерации.

Территориальная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории одного или нескольких муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

4. Состав и порядок работы комиссии определяются соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.

5. Количество комиссий определяется из расчета 1 комиссия на 10 тыс. детей, проживающих на обслуживаемой комиссией территории, но не менее 1 комиссии в субъекте Российской Федерации. С учетом сложившихся социально-демографических, географических и других особенностей соответствующей территории комиссии создаются, исходя из иного расчета.

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные учреждения, комиссии информируют родителей (законных представителей) детей об основных направлениях деятельности, месте нахождения, порядке и графике работы комиссий.
28.03.2013 18:06:05, Вилюйская
Вилюйская
Часть вторая
II. Основные направления деятельности и права комиссии

7. Основными направлениями деятельности комиссии являются:

а) проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) детей в возрасте от 0 до 18 лет с целью своевременного выявления недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, здравоохранения, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении;

г) оказание федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

д) участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

8. Основными направлениями деятельности центральной комиссии также являются:

а) координация и организационно-методическое обеспечение деятельности территориальных комиссий;

б) проведение обследования детей по направлению территориальной комиссии, а также в случае обжалования родителями (законными представителями) детей заключения территориальной комиссии.

9. Комиссия имеет печать и бланки со своим наименованием.

III. Организация деятельности комиссии

10. Комиссией ведется следующая документация:

а) журнал предварительной записи детей на обследование;

б) журнал учета детей, прошедших обследование;

в) карта ребенка, прошедшего обследование;

г) протокол обследования ребенка (далее - протокол).

Документы, указанные в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, хранятся не менее 5 лет после окончания их ведения.

Документы, указанные в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта, хранятся не менее 10 лет после достижения детьми возраста 18 лет.

11. Обследование детей проводится в помещениях комиссии. При необходимости и наличии соответствующих условий обследование детей может быть проведено по месту их проживания и (или) обучения.

12. Обследование детей проводится каждым специалистом комиссии индивидуально или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов комиссии, участвующих в проведении обследования, процедура и продолжительность обследования определяются, исходя из задач обследования, а также возрастных, психофизических и иных индивидуальных особенностей детей.

13. В ходе обследования ребенка ведется протокол, в котором указываются сведения о ребенке, специалистах комиссии, перечень документов, представленных для проведения обследования, результаты обследования ребенка специалистами, выводы специалистов, особые мнения специалистов (при наличии) и другая информация, послужившая основанием для вынесения заключения, заключение комиссии.

14. В сложных случаях комиссия может провести дополнительное обследование ребенка в другой день, а территориальная комиссия может направить ребенка для проведения обследования в центральную комиссию.

15. Протокол и заключение комиссии оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяются печатью комиссии.

Копия заключения комиссии и копии особых мнений специалистов (при их наличии) по согласованию с родителями (законными представителями) детей выдаются им под роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении.

16. Комиссию возглавляет руководитель.

В состав комиссии входят: педагог-психолог, учителя-дефектологи (по соответствующему профилю: олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог), учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, психиатр детский, социальный педагог. При необходимости в состав комиссии могут быть включены и другие работники.

Включение врачей в состав комиссии осуществляется по согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере здравоохранения.

17. Комиссия обеспечивается необходимыми помещениями, оборудованием, компьютерной и оргтехникой, автотранспортом для организации своей деятельности.
28.03.2013 18:07:39, Вилюйская
Лар, чесслово не вижу где написано, что в присутствии родителей 28.03.2013 18:18:03, bapka_f_kedax
Вилюйская
Да это не прописано там.Просто нигде и не прописано,что ПМПК проводится без присутствия родителей.Ты заранее обговори все условия.Если тебе скажут,что ты не имеешь права присутствовать на комиссии,скажи хорошо и отдай им написанное заранее заявление:
В Управление образования г.Какуева
Прошу дать разъяснения по факту запрета нахождения родителей ребенка на ПМПК,со ссылкой на закон РФ.
28.03.2013 18:27:55, Вилюйская
okroshka
Не знаю насчёт закона, у нас была без присутствия родителей. Никто не возмущался. 28.03.2013 17:50:21, okroshka
Вилюйская
=у нас была без присутствия родителей. Никто не возмущался.=
Ну так это ваше решение...
ПМПК проходит в присутствии родителей.Сразу после окончания выдается заключение комиссии.
28.03.2013 18:10:22, Вилюйская
Заключение выдается по-разному, у нас на окружной например ровно через неделю.
Но БЕЗ родителей - ни в коем случае, тем более для дошкольников! Сразу пишите заявление.
Мою в 10 и в 12 лет, оба раза на двух разных комиссиях (город и округ) смотрели только со мной.
28.03.2013 19:47:09, Гарпистка
Вилюйская
Заключение НЕ должно выдаваться "по-разному".Оно должно выдаваться по Закону.В данном случае,это закон № 95 от 24 марта 2009 года:
п15. Протокол и заключение комиссии оформляются в день проведения обследования, подписываются специалистами комиссии, проводившими обследование, и руководителем комиссии (лицом, исполняющим его обязанности) и заверяются печатью комиссии.
28.03.2013 21:24:46, Вилюйская
Вот этого не знала, и наша ПМПК видимо тоже - у них вполне официально такой порядок, объявления везде висят, да чуть ли не памятку выдают.
Даже не удивлена:) От них всего можно ждать.
28.03.2013 22:32:01, Гарпистка
Вилюйская
Оксана,дорогая,успокойся.
1.На ПМПК ты имеешь право присутствовать и находиться рядом с ребенком.
2.Заключение ПМПК носит рекомендательный характер.ГДЕ учиться ребенку решают только родители или законные представители.
Сейчас найду ссылку на закон.
28.03.2013 17:40:57, Вилюйская
Ларочка!Добрый ты человечек!Спасибо тебе за твою отзывчивость и минутную готовность придти на помощь! 29.03.2013 01:07:03, bapka_f_kedax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!