Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вилюйская

Началось...

Недавно здесь писали,что утвердили новый закон о выплатах вознаграждения приемным родителям детей с 3 и 4 группой здоровья.Сегодня вернули "справки по группам здоровья" педиатрам на "пересмотр".
Справки оформляли еще в феврале,задолго до того момента,когда нам объявили о готовящемся проекте "по доплатам".Что интересно,они подписаны профильными врачами и педиатром.Более того,пытаются изменить группу здоровья ребенку,недавно взятому из ДД.В его карте тоже стояла 3-я группа здоровья.Приемными родителями ребенок обследован вдоль и поперек,сделано заключение,которое сейчас тоже пытаются изменить.Возможно,что скорее всего вышел клич по экономии бюджета области и "план" с регламентом.
Как доказать местным медицинским светилам и чиновникам,что ребенок болен и имеет соответствующую группу здоровья?Есть ли какие-то независимые экспертные комиссии?
Поделитесь пожалуйста,если кто в курсе проблемы.
27.03.2013 21:22:39,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сижу и думаю. А меня-то чего не трогают? 28.03.2013 21:29:31, GreenHope
Вилюйская
А должны? 28.03.2013 21:32:12, Вилюйская
И еще хочу сказать. Если опять все по новой заставят проходить (с учетом того что инвалидность продлевали в декабре 2012г. сроком на 1 год) то пусть задавятся своими выплатами. Мне здоровье детей и свои нервы дороже. Лариса, я это к чему...... В нашем государстве, что бы получить ЛЮБУЮ выплату (а в данном случае достаточно приличную), надо многократно унизиться, уволиться с работы для сбора кипы документов, забить на занятия с детьми, на учебу, на себя, заниматься только хождением по инстанциям, где тебя многократно унизят при этом. Поверь, это не на пустом месте, крик души. Уж лучше бы оставили все по прежнему. По мне, так давали бы бесплатные путевки детям-инвалидам на море в хорошие санатории, и спасибо. 28.03.2013 14:03:18, anenkova
Вилюйская
Яна,мне ничего и нигде не приходилось "выколачивать",в плане здоровья детей.Единственное за что я боролась,за бесплатные обследования,которые необходимы при нашем диагнозе.
И таки да,их все же делают бесплатно,конечно перед этим нужно обойти 3 инстанции,но я не обломаюсь.Обойду и объезжу.
Пока не знала-делала платно.
Что касается путевок-плюс мильён.Как вспомню прошлое лето-содрогаюсь)))))
28.03.2013 14:29:05, Вилюйская
мурмур
Ларис, ну вам-то положены путевки в санаторий. Что за проблемы? с прошлого лета уже всем деткам-инвалидам по показаниям дают. 28.03.2013 15:41:57, мурмур
Вилюйская
Нам дают путевки.У нас вообще соцзащита самая лучшая!Прекрасные,наидобрейшие люди!
Особенно начальник отдела по путевкам,Людмила Дмитриевна!
Нам просто не повезло в прошлом году с санаторием.
Номера в грибке и плесени,куча насекомых,жуткая еда в столовой ну и прочее.А когда ехали обратно,в вагоне было 45 градусов жары.Несколько раз детям и взхрослым становилось плохо.Были закрыты ВСЕ окна.Не разрешали даже на длительных "пережиданиях" открывать двери в разных концах вагона.Вот это была реальная жесть.Мы написали жалобу(все родители),но на неё даже не ответили.
А предыдущие два санатория были просто великолепными.Даже самые ворчливые остались довольны.Просто реально не к чему было придраться.
28.03.2013 16:07:02, Вилюйская
А мне вот, к сожалению, приходилось и приходится. У нас по месту жительства нет детских врачей онколога, уролога, окулиста. Поэтому ездим регулярно обследуемся в РДКБ. Все обследования там-платные. Прием у врача (по профильному заболеванию) для ребенка-инвалида, да, таки бесплатен. А все МРТ, ЭКГ,ЭЭГ, УЗИ, уродинамика, радиои-зотопное исследование (в Филатовке), анализы -все платно.Можно и бесплатно - очередь на 2 месяца вперед.(в Филатовке) Более того. Женьку моего на операцию не хотели брать категорически. Согласились в НПЦ в Солнцево. Я даже квоту получила. Но пообщавшись с хирургом-онкологом, выслушала долгую лекцию о последствиях данной операции, ужаснулась и решила ехать за бугор. Уехали в Германию, в Мюнхен. Как оформляли доки - отдельная песня. Паспорт для 5-ти летнего ребенка (на тот момент) делали ДВА!!!!! месяца. На все мои мольбы о том, что ребенка нужно срочно оперировать был один ответ: он у Вас времено зарагистрирован, мы ждем ответ с прежнего его места проживания (из ДД) и хоть убейся! Кстати, как только был получен загранпаспорт, в немецком посольстве мне дали визу за 2 дня, без всякой очереди и проволочек. Консул немецкий лично принимал в этом участие. И из Мунхенской клиники приглашение прислали - мгновенно. Как говорится-почувствуйте разницу! А на российской таможне в Шереметьево меня с дитем держали ЧАС!!!! Хотя все доки были в поряде и разрешение на вывоз тоже присутствовало. Девица дозванивалась до нашей опеки, получала от них подтверждение, что я ребека не на органы вывожу в Германию. А в опеке был обед!!!! Короче, долго можно об этом говорить, не хочу вспоминать. Но мне ничего легко не далось (в плане документов). Карма, наверное такая у меня. 28.03.2013 14:54:05, anenkova
Вилюйская
Да много всего плохого с чем нам приходится сталкиваться...согласна с тобой. 28.03.2013 15:09:43, Вилюйская
Лариса, привет! У меня у сыновей 4 группа здоровья. Установлена инвалидность. В декабре 2012г. мы проходили ВТЭК очередной раз и нам продлили инвалидность на 2 года. Через 6 мес. мне пришло письмо с Кокинаки 6 (экспертная комиссия по МО), что одному из мальчишек инвалидность пересмотрели (без меня и без него) и сократили срок продления инвалидности до 1 года. Я подала апеляцию в федеральную комиссию. Находится недалеко от Петровско-разумовской (ул. Ивана Сусанина). Нам назначили аудиенцию. Приехала я с Серегой, переосвидетельствовала нас комиссия, человек 8. Предварительно еще психолог беседовал со мной и с ребенком. Короче, такого позора я давно не видела!!!!!! Мне объяснили, что отсутствие некоторых органов у ребенка не является критичным для его жизни. В школу ходит? В обычную? Ну значит здоров. Кстати, у Сереги инвалидность с 2006г. Оперирован, еще в ДД. Одной почки нет, вторая оперирована, работает на 70%,имплантация мочеточников, энурез, ХПН в курабельной стадии и т.д. и. т.п. Дите ПОСТОЯННО на препаратах! И решение оставили без изменения! пришлось в конце года по новой ВТЭК проходить. Продлили на год! А вдруг новая почка отрастет. Вот жду-надеюсь. И это все до выхода нового закона! Сейчас думаю вообще пацаны мои будут признаны здоровыми или по новой заставят всех врачей проходить, не глядя на розовые справочки. У второго - онкология. если что. 28.03.2013 13:50:45, anenkova
Орешник
Лишь бы в армию не стал годен(( 28.03.2013 14:23:54, Орешник
У моей родственницы сын в аварию в детстве попал, удалили почку и голова тоже была затронута. В этом году сняли группу. Вызвали в военкомат. Сказали, что должны забрать. Потому что за пять лет в живых остался, значит организм восстановился. 29.03.2013 02:29:05, мамаИрка
А не удивлюсь! Может и станет. К тому времени. как им в армию идти, и с такими диагнозами будут уже брать. 28.03.2013 14:34:43, anenkova
не станет.
У нас мальчик с бронхиалкой так ходил, так упрашивал, чтобы ему написали, что у него БА с редкими приступами. так служить хотел....

еще один вернулся с осеннего призыва. поликлиника его признала годным, военкомат признал годным после лечения, а армия парня вернула. Симулировал, паразит, здоровье, оказывается.
28.03.2013 14:28:05, Криптан
Вилюйская
Нам дважды повезло с военными врачами,вернее с комиссией.Не пришлось ничего доказывать и материально стимулировать.Просто попались порядочные люди.Написали заключение по факту,снимкам,и другим врачебным выпискам. 28.03.2013 14:34:19, Вилюйская
Вилюйская
Ян,ну без комментариев.Что сказать... 28.03.2013 13:56:31, Вилюйская
3 группа -- это не "действительно больные дети". Третья группа -- легкое течение хронических болезней. Действительно больные -- 4 и 5, а уж 4 группу до 2 никак не дотянуть, даже для экономии бюджета.
Не дадут доплату и не дадут, что уж... не отнимают же :)
27.03.2013 21:33:58, billow
товариСЧи, у нас младший с патологией сердца, вероятность операции никто не исключает и сейчас, но группа здоровья у него стояла в ДР 2я!!!а здоровы мы бываем всего пару дней и опять на 2-3 недели чем нибудь хвораем. так что... 27.03.2013 21:56:01, мама 2х сыночков
А моя с ВПС 4 группа в ДР была, а дома дали инвалидность без разговоров сразу на 2 года, т.к. тяжелый порок в России считается. 27.03.2013 22:01:46, Ольчик-36
Почему? У меня сын был с очень серьезной болезнью, неблагоприятным ближайшим исходом и третьей группой. 27.03.2013 21:53:17, ДраКошка
+ у моего сына по плоскостопию 3 группа :-)
А вот 5 группу и инвалидность при ней захочешь не уменьшишь к сожалению.
27.03.2013 21:49:23, Ольчик-36
Вилюйская
А плоскостопие что,ничем не чревато?Просто плоская стопа,как особенность строения?Или все-таки,какие-то более серьезные нарушения? 27.03.2013 21:51:54, Вилюйская
Плоско-вальгусная у сына так же как и у мужа - наследственное. Муж в армии служил, всю жизнь на ногах, т.к. геодезист "волка ноги кормят".
Сыну стельки на заказ, плавание. Но это не сравнимо с ДЦП или ЭПИ или ВПС или УО. Для меня плоскостопие это 100% здоровый человек при условии наблюдения, лечения ... и ждать за это доплат ???
27.03.2013 21:59:03, Ольчик-36
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мой зять перестал ходить и лежал несколько месяцев из-за плоскостопия. 28.03.2013 05:53:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я о том же :) 27.03.2013 21:51:43, billow
Вилюйская
Дело в том,что никто эту "доплату" не просил из ПР))))
А получается "проблема Каштанки" - мясо в горло на веревке,потом обратно.
27.03.2013 21:55:29, Вилюйская
Не просил так не просил, чего переживать? Кому-нибудь достанется, приемным родителям инвалидов уж наверняка -- и то можно за них порадоваться :) А остальным -- хоть 3 группа, хоть 2 -- разницы никакой :) 27.03.2013 22:00:42, billow
Вилюйская
Это в вашем случае разницы никакой с одним ребенком-подростком и позитивной,молодой мамой.А у моих знакомых трое приемных,один усыновленный и 1 кровный.И все НЕ своерожденные с пороками развития и с различными заболеваниями.И не с плоскостопием пресловутым,хотя конечно и в нем ничего хорошего не вижу,а с астмой,патологией почек и сердца,ЗПР и ЗРР и еще кучей всего.И детей этих еще растить и растить,так как трое совсем малыши. 27.03.2013 22:07:21, Вилюйская
Слушайте, ну и что, что с астмой. У меня усыновленный ребенок, астма, было среднетяжелое, стало легкое течение, 3 группа здоровья. Объясните зачем тут выплаты. Лекарства и так можно бесплатно получать, да и не нужны они практически, ребенок уже здоровее здорового. А при тяжелой, нескомпенсированной астме - 4 группа, вот там и выплаты нужны. Ну к чему эта дурацкая идея с государства содрать по полной программе на пустом месте. Лучше пусть кровным детям с инвалидностью нормальные деньги платят. 28.03.2013 13:07:54, у нас астма
Они рассчитывали на эти выплаты, когда брали детей? 27.03.2013 22:11:24, billow
Вилюйская
Вы о чем вообще?
Я в исходном посте задала конкретные вопросы.Пожалуйста,если вам нечего ответить по существу,давайте не будем...
27.03.2013 22:13:49, Вилюйская
Вилюйская
Ксения,не хочу с вами спорить,но вы не врач.Есть положения,по которым определяется 3 группа здоровья.Положения эти придумали не приемные родители.
И если врач уже сделал месяц назад заключение о группе здоровья,то как он может начать её менять?Диагнозы чтоли штрихом замажет?Так ПР на раз докажет у других врачей,что диагноз существует и никуда не делся.
И если как вы сами пишите,3 группа=хроническая болезнь,то почему люди должны это опять доказывать-то?
Понятно,что "спасибо,что не отняли",но как-то все эти перетасовки не хорошо пахнут((((
27.03.2013 21:43:12, Вилюйская
Вы не поняли. При чем тут врач или не врач? Я говорю про то, что 3 группа дается не за такие болезни, которым требуется столько особого внимания. За плоскостопие вон. За энурез знаю дают. Я бы вообще за 3 группу не вводила доплату приемным родителям, если честно -- только за 4 и 5. Вот это действительно подспорье большое. Т.е. если с 3 группой дотянут до 2 -- не вижу особого горя. Вот если с 4 до 2 будут дотягивать, вот это уже позорище.

Но на самом деле, я думаю, просто бланки отчетности ввели для этой процедуры и поэтому надо проходить все заново :))) Бюрократия-с. Не изменят группу вашим знакомым, готова даже поспорить :)
27.03.2013 21:57:59, billow
Вилюйская
Да не надо спорить.Им уже сказали,что изменят.Сегодня справку о здоровье из опеки вернули педиатру с резолюцией начальника управления здравоохранения п-ского района-"ПЕРЕСМОТРЕТЬ группу здоровья". 27.03.2013 22:02:09, Вилюйская
Думаете, начальник управления здравоохранения будет так подставляться, что прям на справке будет писать "пересмотреть" без веских на то оснований? Не в приватном разговоре по телефону, а вот так в открытую?
А то, что в ДД всем лепят диагнозы, а на деле все может быть объективно лучше, чем написано, и на 3 группу не тянет -- не берется в расчет?
27.03.2013 22:07:45, billow
Вилюйская
Берется конечно.Только на заключение ДД никто и не ориентируется.Я же написала,что ребенка обследовали вдоль и поперек уже после ДД.И на основании этих обследований выдали заключение о группе здоровья.
Что касается "подставилась" она или нет-не знаю.За что купила какгрицо...Но зная эту маму,сомневаюсь,что она придумывает.
27.03.2013 22:11:19, Вилюйская
Это было ожидаемо. В нашем здравоохранении все и всегда так делается, причем маразм крепчает с каждым годом. 27.03.2013 21:32:10, atusik31
А какую справку вам велели принести? Есть какая-то новомодная форма и т.п.? А то наша опека не в курсах. И еще не в курсах - кому таки платить будут - только тем, кто взял ре после 1 января 2013 или всем, у кого указанные группы здоровья? 27.03.2013 21:28:58, ------++++++++++
Вилюйская
Именно.Вначале сказали просто принести справку с заключением о группе здоровья.А 19-го выдали бланки на двух листах,которые необходимо заполнить пройдя врачей и вновь получить заключение. 27.03.2013 21:38:08, Вилюйская
[пусто] 27.03.2013 21:26:14
У нас в Новосибирске уже 3 года доплачивают 20 % от оплаты ПР со 2-ой группы здоровья. Моим раньше ставили 2 группу. А в этом году врачи 3-ю поставили. 28.03.2013 04:24:58, silverheartcats
ketspb
Офф, за вторжение в такую серьезную тему, девочки, я вам обоим в личку бросила фотографии Лунтика- давно обещала, но все руки не доходили. 27.03.2013 22:04:46, ketspb
А мне можно, Катюш? Так хочется посмотреть на него! 27.03.2013 22:15:12, ДраКошка
ketspb
Галя, из дома брошу), на работе нет фотографий. 28.03.2013 10:44:01, ketspb
Ок :) 28.03.2013 11:58:13, ДраКошка
Вилюйская
Спасибо,Катюш,счас гляну))) 27.03.2013 22:14:19, Вилюйская
Вилюйская
Ир,пока не делали никаких доплат.В начале велели собрать справки с указанием группы здоровья.Мы ни сном ни духом тогда еще ничего не знали о предстоящих изменениях в законодательстве.Все как порядочные собрали.
Теперь все коту под хвост))))
27.03.2013 21:35:10, Вилюйская
Вилюйская
И еще,а ты 3,5 тысячи получаешь доплату к "вознаграждению" ПР за "воспитание ребенка с ограничениями здоровья"? 27.03.2013 21:36:19, Вилюйская
Лариса, это только в МО, больше нигде. У Тани небось 5 группа, если у Кати официально 3 гр. 27.03.2013 21:38:09, Солнечная .
мамаВера
Не только, в Свердловской области за воспитание ребенка-инвалида добавка 70 % к з/плате ПР, это 2310 руб. 28.03.2013 12:39:07, мамаВера
Вилюйская
У Лизы 4 с инвалидностью.Так у неё такой букет,ужос.... 27.03.2013 21:43:51, Вилюйская
А я не знаю про Таню сама, это про Катю точно знаю, справку от физ ры брала. 27.03.2013 21:45:57, Солнечная .

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!