Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голодец: усыновители в России не будут получать крупные пособия

охохонюшки хо-хо!
26.03.2013 23:17:23,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет правда - если разобраться, когда семья решает, что им нужен ребенок они могут взвесить свои возможности. А наши дети ОНИ УЖЕ ЕСТЬ! И есть мы с тем материальным положением которое мы имеем - МЫ это те кто готовы усыновлять, опекать и т.д. Конечно хорошо когда семья может сама зарабатывать в полно мере (и с запасом) на детей. НО сейчас ситуация такова, что или берем мы (пусть не все саообеспеченные и пусть с надеждой на государство и пособия)или они остаются в ДД. Детей столько, что не отбираем мы у семей с достатком - всем хватает! Про себя честно скажу - если бы не пособие скорее всего не взяла бы (кстати из вариантов родить или взять материальный фактор был не самым решающим но весомым). Готова в этом признаться! И что - сейчас на одного ребенка в системе было бы больше, а так я и второго хочу - повысили бы пособия взяла бы не раздумывая. И совесть меня ночами не мучает - для государства я больше экономлю, чем оно на меня тратит (это если только финансовый вопрос затрагивать). 28.03.2013 01:15:59, Maxa.80
Шиша
Да все правильно.
Я, например, родила только одного ребенка. Второго усыновила, хотя могла родить, да и сейчас еще могу. Усыновила потому, что хотела именно усыновить, а не родить. С детства знала, что когда-нибудь усыновлю.
Третьего ребенка я совершенно точно потяну материально, но не морально.
Материально я потяну хоть пять (во всяком случае, пока).
Но, увы, по своей природе - я не многодетная мать. Мне и два ребенка - это навалом, фсе.
Я еще готова потянуть внуков, но не собственных детей.
Поэтому я выступаю за то, чтобы те, кто может больше, чем я, - получили помощь государства.
28.03.2013 02:24:40, Шиша
Я за пособие! Если у ребенка обнаружится или есть серьезное заболевание, то пособие очень помогает. Риск что у приемного ребенка проблемы со здоровьем намного больше чем у кровных. 27.03.2013 23:16:13, Pobedaa
Trollissimo
Для всех серьезно больных детей и инвалидов должны быть пособия, вне зависимости от того приемные дети или кровные 27.03.2013 23:56:18, Trollissimo
Плюсуюсь. И приемным и кровным детям-инвалидам и детям с тяжелыми хроническими заболеваниями должны финансово серьезно помогать. 28.03.2013 00:55:51, Ольчик-36
40 млрд рублей на реформирование системы усыновления.
Всё. Теперь в поняла откуда растут ноги, и руки у всей этой истерики.
Распил бабла рулит.
27.03.2013 15:17:07, мимо шла
Давно известно, что.... 27.03.2013 09:11:53, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Между строк читаю:40 млрд на реформу нам пригодятся и самим, мы на десять млрд нарисуем плакаты и фильмы о любви, а оставшееся сэкономим. 27.03.2013 05:11:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Во-во, и я читаю также. Поманили баблом, но решили себе оставить. Ведь если ребенка ЛЮБИШЬ, то лечить и учить его можешь сам, своею любовью. Ведь это ты его пропивала, убивала, уконтрапупливала и сейчас кому, как не тебе, достать свою большую любовь, которая (умильно пуская розовые слюни)
ЛУЧШИЙ ЛЕКАРЬ!
27.03.2013 13:35:49, гадыоневсе
Мне понравилась идея, что эта любовь должна появиться еще до усыновления, видимо, за 10 посещений.
И вообще не понятно, чем они стимулировать приоритетную форму устройства хотят, если не финансово.
27.03.2013 13:57:30, мамАнька
Может, вымпел дадут? Усыновителям инвалидов -рваный вымпел! Любовь к сиротам должна вырасти за 40 мульенов, которые осядут в карманах чиновников. А нам останеуцо любоф. Это бесценно, да. 27.03.2013 16:39:18, Любоф и деньги
Шиша
Так и знала, что это ты упражняешься:-), сердце мое чуяло:-).
А скоро и рваного вымпела не дадут, а дадут разве што по морде. Вот такой у меня прогноз.
28.03.2013 01:29:41, Шиша
Это я завсегда согладзе!! В морду, или по морде, получить инвестировав 40 миллионов намного вероятнее. Можно дотянуться до каждой морды! Может, и границы закрыли потому, чтобы морды все были поближе. А то унесли свои морды за окияны и не треснешь! А нашим жеш обидно, они же главнее! 28.03.2013 07:32:27, йето я
Не миллионов - миллиардов!
Я тут посчитала... Если в России примерно 150 000 детей без попечения родителей (даже меньше), то 40 000 000 000 разделить на 150 000, то получится 266 000 рублей на одного ребенка...

Они планируют четверть миллиона рублей потратить на пиар одного ребенка?????

Если ежегодно выделять из бюджета эту сумму только на пособия для детей, то пособие будет больше 22 тысячи в месяц на каждого, с таким пособием, скорее всего, детей не останется в ДД-мах уже через 2-3 года.
28.03.2013 10:35:31, м
Охренеть! Освоят они эти миллиарды и детям ни хрена не достанетсо :( 28.03.2013 10:41:08, помяните мое слово!
Я вообще думаю, что настоящая причина всей этой истерии нынешней вокруг усыновления как раз в этом. Кой-кому понадобилось срочно хапнуть куш побольше из бюджетных денег, чтобы удачно их освоить и распилить. Кое-кто, определенно, планирует в скором будущем смену должности благодетеля сирот всея Руси и хочет напоследок хапнуть по-максимуму... 28.03.2013 11:07:27, м
Приоритетную форму надо стимулировать безусловной защитой принимающей семьи от проснувшихся биоотцов, любительниц шоу Малахова, учительниц, устраивающих в классе публичные извинения и пр. 27.03.2013 16:23:58, OlgaStPb
Ничего себе у Вас запросы!!!! Вымпела Вам что мало? Зажралисс..... когда своих люди рожают им вымпелофф не дають...... 27.03.2013 18:25:55, Нэцкэ
Trollissimo
я вообще считаю, что усыновители должны получатеь только пособия, положенные кровным детям и никаких других привилегий.... 27.03.2013 02:01:54, Trollissimo
Плюсанусь! 28.03.2013 08:00:40, Рыбка Мика
я уточню, что я против государственных пособий на кровных детей тоже. государство в это не должно соваться вообще. человек должен иметь возможность заработать на содержание семьи любого размера, либо обратиться за помощью к людям, которые ему помогут добровольно, сознательно и конкретно - к друзьям, соконфянам, общественным организациям, церкви, всему миру, в конце концов.
это исключит халяву для лентяев и алкашей. хотя им тоже можно помочь, но не деньгами, а работу дать. не захотел - гуляй.
28.03.2013 00:02:59, Tulsa
Trollissimo
я получаю пособия на детей, которые получают абсолютно все дети в Норвегии. вполне могла обойтись бы и без этого пособия. оно мне погоды не делает... вообще приавыкла полагаться в этой жизни только на себя. Не приведи бог попасть в такую ситуацию, когда будешь зависеть от государства, тем более от российского, которое может тебя кинуть в любой момент 28.03.2013 01:09:17, Trollissimo
Шиша
Наташа, я недавно по Норвегию почитала. Правда или нет, - я не знаю, а ты знаешь.
Но если судить по публикациям, ты живешь в государстве со зверскими налогами, - но это чуть ли не самое социальное государство в нынешнем мире.
28.03.2013 02:33:46, Шиша
Trollissimo
вот кстати нашла информацию по налогам в Европе. Норвегия там не на первом месте... 28.03.2013 03:45:51, Trollissimo
Шиша
Офигеть: там на первом месте Венгрия. Бывает же такое...
Не удивляюсь, что туда никто из моих реальных/виртуальных знакомых не уехал.
Дописываю: в статье анализируется НДС, это "скрытый налог", который платим мы все.
Но ничего не сказано про НДФЛ (налог на доходы физического лица), который является существенным показателем ставок налогобложения. Именно из-за него Депардье психанул и стал гражданином РФ:-).
28.03.2013 04:08:30, Шиша
Trollissimo
Вот по эти данным Норвегия на 18 месте. Я сама удивилась, думала, что в первую пятерку то она точно войдет.... 28.03.2013 14:33:59, Trollissimo
А мы как всегда, всё ещё на 2ом((((((((. 28.03.2013 14:39:18, Филина мама
ну так а социал откуда? из этих самых налогов. вместо того, чтоб самому сразу заплатить врачу из кармана, ты отдаешь деньги государству, а потом получаешь "бесплатную" медицину (для примера). естественно, эта система выгодна тем, кто работать не хочет (тех, кто не может постоянно или временно, я не считаю). 28.03.2013 02:46:26, Tulsa
Trollissimo
По мне так лучше так. Я например в случае необходимости не в состоянии выложить сто тысяч баксов за медицинскую операцию, даже если представить, что я платила бы меньшие налоги. А при такой системе я знаю, что государство все возьмет на себя...Высшее образование я получила здесь не заплатив ни копейки, и не работая на тот момент. Хотя, как норвежцы говорят "бесплатных пассажиров" здесь более, чем достаточно. Некоторые очень умело используют здешнюю систему и живут себе припеваючи. 28.03.2013 02:54:17, Trollissimo
Ну если тебя лично это устраивает - почему нет. Главное, чтоб было добровольно. 28.03.2013 05:41:44, Tulsa
Trollissimo
Если бы не устраивало, я бы здесь не сидела. У меня хороший запасной аэродром, но меня туда не тянет... А вообще я страшная мотовка. Если бы мне давали денег, я бы не откладывала , а тратила бы на всякую ерунду, и как только бы меня припекло, я бы сидела с гулей в кармане. А так я знаю, что деньги , которые я отдаю ввиде налогов, с пользой же ко мне вернутся.... 28.03.2013 14:37:15, Trollissimo
ну мы по тем же соображениям вычет только один оформляем, чтобы в начале года получить сразу большую сумму назад. 28.03.2013 20:03:50, Tulsa
Trollissimo
Да так и есть. Налоги зверские ,хотя по ряду показателей и не самые высокие .... Дороговизна огромная, но социальные гарантии очень хорошие, и государство своих граждан не кидает. 28.03.2013 02:44:59, Trollissimo
по сути это пособие - твои же деньги, которые ты налогами заплатила. так проще было бы просто сразу у тебя их не отнимать:) но государству так неинтересно.

согласна.
28.03.2013 01:14:10, Tulsa
Trollissimo
ну да тут государство затейливое)) 28.03.2013 01:19:27, Trollissimo
так тут такое же:) все они такие. 28.03.2013 01:21:20, Tulsa
Trollissimo
Да, я не получаю пособие. даже единовременное не получала, хотя могла бы. Это принципиальная позиция. Я считаю, что тот, кто не в состоянии обеспечить ребенка, должен быть опекуном или приемным родителем. А разницы между усыновленными и кровными детьми быть не должно, иначе теряется весь смысл усыновления.... 27.03.2013 22:40:44, Trollissimo
Шиша
Я тоже ничего не получала из принципиальных соображений. Именно так и было изложено в моем письменном объяснении, которое меня попросили написать в ООП. Дословно не воспроизведу, но я тогда накатала что-то вроде "я имею желание, право и возможность самостоятельно обеспечить своего ребенка всеми материальными благами, необходимыми и достаточными для его развития и воспитания."

Но! Я вовсе не считаю, что _все поголовно_ должны поступать так же, как я.
Ведь есть люди, которые действительно хотят, могут и умеют посвятить себя детям. Они к этому способны гораздо лучше чем я, но у них несколько меньшие материальные возможности.
Так и пусть они берут детей, дают им свою фамилию, воспитывают, вкладывают свое время, душу, сердце, ум при материальной помощи государства. Мне кажется, что по сравнению с вложением времени, души, сердца и ума материальная помощь государства - это незначительный пустяк.
А много наше государство сроду не даст, т.к оно не под это заточено, - у нас не социальное государство, а чиновнично-олигархическое.
Усыновление - прежде всего, такая форма устройства, которая гораздо более защищает, чем остальные, что нельзя скидывать со счетов.
28.03.2013 01:15:27, Шиша
По уму, нужен какой-то промежуточный вариант между усыновлением и ПС. С пособиями и льготами, но с защитой от биородственников и пр. Но не от проверяющих - при пособиях контроль со стороны гос-ва имхо неизбежен. 28.03.2013 10:37:30, OlgaStPb
Дык такое уже есть - при усыновлении с пособием никакой защиты от проверяющих и нет. Условием выплаты пособия в МО и в Москве стоят проверки - нет проверок - перестанут платить пособие. 28.03.2013 11:08:31, мимо шла
Ну, если усыновившая семья вправе отказаться от проверок, "сопровождений", информаций в школу-детсад, жалений бедных сироток и пр. ценой пособий и льгот, а может согласиться на весь этот геморрой, но получать пособия-льготы, имхо, это разумно и справедливо. Другие не дотационные регионы могли бы решение позаимствовать, а не изобретать свои велосипеды.

Мне в опеке впихивали, что я обязана какое-то там пособие получить "в интересах ре". Но, слава бюрократической неразберихе, как-то все потом заглохло.
28.03.2013 11:48:38, OlgaStPb
Так оно так и есть там, где усыновителям пособие платят. Но в большинстве регионов его не платят. 28.03.2013 13:56:11, мимо шла
да, тоже верно.
вообще при ситуации, которая в России существует с сиротами, все средства хороши. даже материальная мотивация. не до жиру.
28.03.2013 01:22:40, Tulsa
Trollissimo
Возможно ты и права, но у меня однозначная позиция по этому вопросу. Усыновила, будь добра сама позаботься о своих детях... 28.03.2013 01:21:42, Trollissimo
Вообще изначально речь шла о том, чтобы СТИМУЛИРОВАТЬ усыновление. Никакой стимуляции, кроме финансовой, я не могу придумать. Выше вымпел вот предложили))
А вот еще интересно, когда речь идет о выплатах, то разницы между кровными и усыновленными не должно быть. А как про био заходит речь, так усыновившая мама все равно не мама, и не смей претендовать на это почетное звание и знай свое место)
27.03.2013 23:24:45, мамАнька
Шиша
Да берите вымпел, чо уж. Официальный "Год ребенка" уже давным-давно закончился. Скоро, чувствуется, и вымпел не дадут, а разве что "дадут в морду", как в старом анекдоте про рубль. 28.03.2013 01:23:28, Шиша
лучше пособие возьму, пока дают)) общественное признание мне нафиг не надо, усыновляла в своих корыстных интересах, к пособиям не имеющих отношения) 28.03.2013 01:30:57, мамАнька
Trollissimo
Я категоричски против финансовой мотивации при усыновлении. Это гнилая мотивация. К добру она не приведет. 27.03.2013 23:48:52, Trollissimo
ну это тонкий вопрос. есть люди, у которых финансовая мотивация не главная далеко, но реально не хватает денег. им слегка добавить - и будет счастливая семья.
я сильно сомневаюсь, что кто-то пойдет усыновлять (именно усыновлять) только и исключительно ради денег.
27.03.2013 23:58:26, Tulsa
Trollissimo
Пусть тогда берут ребенка под опеку или устраиваются приемными родителями, если вся затычка в деньгах 28.03.2013 00:00:57, Trollissimo
ну вот меня опека и ПС категорически не устраивали никогда, а денег не хватало. ниче, прожили и без пособий, конечно, но мне повезло с помощью родни и друзей. 28.03.2013 00:14:17, Tulsa
Trollissimo
ну вот именно, что когда люди рожают своих детей не ждут, что на них посыпятся пособия. сами как.то выкручиватся 28.03.2013 00:52:39, Trollissimo
ну да. я выше и пишу, что государству в этом деле делать нечего. крутитесь. просите помощи у тех, кто лично вам готов помочь. 28.03.2013 01:07:03, Tulsa
А зачем опека, если пособие есть и для усыновителей. Причем оно меньше, чем выплаты при ПС суммарные, но люди усыновляют, и выходит, что они делают это не ради выплат.
Ну и вы слышали, наверное, что младенцев некоторые опеки усыновителям в первую очередь показывают, лично мне это было важнее, чем выплаты, о которых я вообще узнала после того, как на ребенка согласие подписала.
28.03.2013 00:06:08, мамАнька
Trollissimo
пособия для усыновителей есть по - моему только в России......... 28.03.2013 00:54:12, Trollissimo
так ведь только в России такое большое количество сирот в ДД... и даже пособие не решает эту проблему. 28.03.2013 01:26:13, мамАнька
Так если бы в России рождение ребенка было бы для био простейшим способом сесть на содержание государству, как это есть в других небедных странах, и не было б "количества сирот в ДД". 28.03.2013 10:33:23, OlgaStPb
Trollissimo
да я думаю, в Африке, Китае и Латинской Америке тоже предостаточно. Правда я не знаю, как там с пособиями усыновителям. Но сомневаюсь.. 28.03.2013 01:38:04, Trollissimo
там и с усыновителями не очень. думаю, хуже, чем в России. но они иностранцам детей отдают и не выделываются. 28.03.2013 01:55:24, Tulsa
И в России далеко не везде.

В Штатах есть, если усыновляешь из фостерной системы.
28.03.2013 01:07:43, Tulsa
Trollissimo
Если сначала берешь в фостер, а потом усыновляешь? 28.03.2013 01:22:59, Trollissimo
нет, необязательно. можно из другой фостерной семьи. главное - именно из системы, а не приватно от био и не иностранное. 28.03.2013 01:33:14, Tulsa
Trollissimo
и чего, много платят? 28.03.2013 01:36:21, Trollissimo
от штата зависит. нашла, что в Техасе 400-545 долларов, в зависимости от "сложности" ребенка на момент усыновления.
для моей семьи это приличная сумма. либо все расходы на бензин можно покрыть, либо на еду.
ну еще медицинские расходы покрывают, терапии всякие, занятия - то, что варьируется по сумме.
28.03.2013 02:03:46, Tulsa
Как хорошо, что есть пособие. Мы не снимаем, не снимаем, а потом как поедем на море впятером, а для бюджета не так травматично! 27.03.2013 16:11:33, KNastya
Написали против пособий те, кто их не получает, т.к. либо за границей, либо в регионе не предусмотрено, и те, у кого опека. Сомневаюсь, что получающие пособие усыновители начнут отказываться от этих пособий. ради чего, собственно? 27.03.2013 17:38:14, мамАнька
[пусто] 27.03.2013 23:12:37
Мне сказали, что возможно отказаться, и тогда они не будут приходить, ну после 3-х лет обязательных по закону, конечно, вы уточните в своей опеке.
Нашу опеку как тратятся деньги не интересуют, никаких чеков и вопросов на эту нему не задают, выписки не смотрят. Ко мне как раз недавно приходила опека, тетя сидела целый час, смотрела какие есть игрушки у ребенка, и "проверяла" как я его развиваю, спрашивала про ушки-глазки, прочитала с ним несколько книг, он показывал там, все что знает. Я удивилась, конечно, но не сочла это оскорблением, человек действительно ответственно к своей работе походит, положено контролировать - контролирует.
Не знаю почему вы так болезненно это воспринимаете, вы ж так не переживаете, наверное, когда вас гаишник останавливает для проверки документов. Ну так с опекой то же самое.
27.03.2013 23:35:18, мамАнька
Шиша
Я, например, стараюсь любое внешнее вторжение в мою жизнь минимизировать. И для меня есть разница, пристали ли ко мне на улице/в машине или приперлись ко мне домой.
И для того, чтобы лишить чужого человека права притащиться ко мне домой, я готова _сама доплатить_, а не только отказаться от пособий.
Кстати, если гаишник меня "просто так остановит", ему тоже мало не покажется.
28.03.2013 04:50:14, Шиша
[пусто] 28.03.2013 00:00:46
А вдруг вы без прав едете или пьяная? откуда гаишник это узнает, пока вас не остановит?) аптечку у меня правда ни разу не смотрели, и огнетушитель тоже) а у вас может смотреят, потому что вы раздраженная, вот они и придираются)

У меня ребенок усыновлен, никаких делегаций из детсада и из школы мне не грозит.
Вам же никто не мешает усыновить вашего ребенка, и вам не будет грозить, и отчеты никакие писать для опеки не придется. А если вы такой закрытый человек, зачем вы брали ребенка, вы же знали, что будут проверки, это вполне открытая инфа.
28.03.2013 00:14:43, мамАнька
[пусто] 29.03.2013 12:33:20
Не обязаны, я тоже не радуюсь, и не люблю посторонних людей в доме)) Просто воспринимаю это как само собой разумеющееся. Лично я не вижу смысла раздражаться из-за явлений, которые неизбежны)
Ну если кому-то охота раздражаться, то, конечно, это ваше право)
Про гаишников так и не поняла кстати, у меня не советский автопром, но и не крутой джип, за 9 лет аптечку не проверяли ни разу. Даже когда я чуть гаишника не сбила, солнце слепило глаза, я его не видела, летела 80 км, а там светофор не работающий был. Проверил документы и все.
29.03.2013 14:08:44, мамАнька
гаишник на пустом месте вроде тоже не имеет права этого делать? 27.03.2013 23:50:20, Tulsa
Шиша
Энто только "вроде". А как только гаишник видит _баб_ на дорогой тачке, так сразу пытаетсо остановить и развести на _бабки_, прости за каламбур. Уж чего я только не наслушалась от этих гаишников, - сплошные тупые "разводки". Тем более смешно, когда они обнаруживают, шо там не просто бабы, а бабы-адвокаты:-). 28.03.2013 05:08:23, Шиша
:) 28.03.2013 05:42:38, Tulsa
ну уж не знаю имеет или нет, но делают. ну проверяли раньше наличие талона техосмотра, потом ОСАГУ проверяли, сейчас я меньше ездить стала, и вообще редко останавливают, камер опять же понаставили вместо патрулей, но бывает, смотрят просто документы, я не нарушаю ничего) а это незаконно, да? ну в любом случае мне не приходило в голову как-то сильно переживать по этому поводу) 27.03.2013 23:58:10, мамАнька
Шиша
Вы, видимо, дальше М. и ближней МО не сильно выезжали. Там чем дальше, тем чудесней и страшнее:-). 28.03.2013 05:16:21, Шиша
Ну ваще-то я не дальнобойщик, чтоб по всей России на авто ездить)), езжу по ближней и дальней МО все лето, иногда в соседние области. И вы и Окси пишете, что вас раздражают они. А меня нет. К вам придираются, ко мне нет) Может в этом и дело, добрее надо быть) ну и правила не нарушать, конечно)) 28.03.2013 11:45:45, мамАнька
[пусто] 29.03.2013 12:38:50
А меня и останавливают редко, и в последнее время (уже года два-три точно) ну вообще ничего не вымогают. В крайнем случае штраф. Или проверят документы, страховку - и отпустят. Не знаю, где Вы столько злобных гайцов находите :)) 29.03.2013 13:05:19, ДраКошка
И у меня денег ни разу не вымогали. Два раз остановили за нарушение, один раз деньгами решилось, ну я оооочень накосячила по неопытности, а один раз штраф выписали, в процессе выписки сократив в 2 раза от первоначально заявенного)) Злобных вообще ни разу не видела. 29.03.2013 14:11:57, мамАнька
меня за первые две недели останавливали два раза. видимо глаза были квадратные)) 29.03.2013 13:21:25, все впереди
новички ездят так... специфически)) думаю их всех за километр видно) сама такая была)) 29.03.2013 14:27:24, мамАнька
ездить я продолжаю специфически) так что думаю все-таки дело в глазах)) 29.03.2013 14:54:48, все впереди
Шиша
Во-первых, Вы сами только что подтвердили, что по всей России не ездите. А я езжу. И могу сказать, что в М. и МО гаишники вообще мало к кому пристают. Во-вторых, когда я еду на относительно недорогой машине, они тоже почти не трогают даже за пределами МО. Так что, "добрее" тут не при чем. 28.03.2013 13:40:57, Шиша
на посту имеет. и если не один. "один гаишник - это просто гаишник, два - это бригада, три - это тригада" 27.03.2013 23:57:51, все впереди
:))) 28.03.2013 00:15:05, Tulsa
"тригада")))) точно, на посту последние разы останавливали. 28.03.2013 00:00:52, мамАнька
:-) 27.03.2013 23:28:47, мама 2х сыночков
Не знаю как в других регионах, а в МО усыновитель и получает только пособия, которые положены кровным. Пособие, которое платит МО получает не усыновитель, а РЕБЕНОК. 27.03.2013 12:32:43, мамАнька
И я. 27.03.2013 10:01:17, OlgaStPb
У вас усыновлен ребенок? и вы принципиально уже отказались получать пособие и не получаете? 27.03.2013 12:31:33, мамАнька
Усыновлен, и я пособий не оформляла (в Питере имхо единовременное только, но не суть). Просто нынешний тренд - превращение усыновления в квази-опеку - меня не устраивает, если детей в семье один-два, и не инвалиды, не нужно подпитывать "сиротский" менталитет ("раз со мной родители плохо поступили много лет назад, теперь мне все вокруг должны"). Именно в интересах этих детей.

А если детей много и/или инвалиды, имеет смысл оформлять ПС, и вот эти семьи надо всячески сопровождать, поддерживать и т.д.
27.03.2013 13:09:26, OlgaStPb
А если детей больше чем один-два, то можно тогда "сиротский менталитет" воспитывать? опекаемые тоже получают всякие пособия, т.е. от менталитета никуда не деться, не говоря уже о ДД.
Лично я своему не собираюсь говорить о пособии, пока я могу его получать сама. Когда он сможет сам - вряд ли уже ему этот сиротский менталитет привьется, надо придумать как назвать источник этого пособия, чтоб не привился))
27.03.2013 14:05:09, мамАнька
Ну, это не сугубо сиротский феномен, есть, к примеру, еще потомки жертв рабовладельцев и колонизаторов, свято убежденные, что им "должны". Пособия, плюс общественный скулеж на тему о несчастных травмированных жертвах такая ... палка о двух концах. Конечно, если выбирать между ДД и пособиями, лучше пусть будут пособия, и понятно, что редкая семья потянет, скажем, пятерых на собственные зарплаты. Но если выбирать между жизнью ребенка в семье за счет родителей и жизнью ребенка в семье за счет собеса, я считаю, правильно и хорошо для ребенка - когда за счет родителей, и без педалирования прошлых несчастий. 27.03.2013 16:18:16, OlgaStPb
Разве есть такие пособия усыновителям, что только на них может жить семья из 3-х человек, не работая?
Несчастья никто не педалирует. Я не собираюсь ребенку говорить, что он страдалец такой, все ему должны, вишь даже государство считает себя виноватым, тебе деньги поэтому шлет. Тем более я и сама так не считаю)) Это ж от воспитания зависит, будет ли он думать, что эти деньги ему как страдальцу, откуда у него вообще такая идея возьмется-то? ну если только противники пособий ему это будут объяснять))))
27.03.2013 17:25:57, мамАнька
Видите ли, помимо Вашей личной позиции и Вашего воспитания, существует еще позиция опеки, школы и просто общественное мнение, ну и позиция самого воспитуемого, в итоге, может отличаться от позиции воспитателя, в силу разных причин. Я по этой теме в основном согласна с Офигенией.

Ну и, объективно, наши дети в такой же группе риска по социальным вопросам, как и по здоровью, из одного корня проблемы растут.

Мне бы НЕ хотелось, чтобы моего ребенка (если его физическое и психическое здоровье позволит ему рассчитывать на нормальную самостоятельную жизнь во взрослом возрасте) в социуме воспринимали как нуждающегося в пособиях, квартирах и путевках от собеса.
27.03.2013 18:11:30, OlgaStPb
Да у нас полстраны нуждается в пособиях и с большим удовольствием ими пользуется, и еще масса народу с удовольствием пользовались бы ими, если б кто дал, и не потому, что жадные такие, а потому, что действительно нуждаются.
Блага про которые вы пишете (кроме пособий), квартиры и путевки к усыновленным детям не имеют никакого отношения, и льгот никаких у большинства нет, ни мед.обслуживания в Филатовке, как у москвичей, ни льготных садов, ничего нет. Только пособие, и то! только в нескольких регионах.
Общественное мнение об этом вообще не в курсе, оно свое мнение формирует на основании ТВ. Оно вообще думает, что усыновителям по 100тр платить будут, так и что? общественное мнение есть, а пособия нет))
А на счет последнего абазаца, мне странно, чтоб решение о выплате пособий усыновленным принималось на основании Вашего нежелания, чтоб о Вашем ребенке кто-то там что-то думал. А объективность такова, что это пособие не столь велико, чтоб кого то развратить, и тем не менее является лишним плюсом в пользу усыновления для тех, кто без пособия не решился бы, т.к. денег не хватает в семье.
А Офигения, у нее вроде опека, кстати, проблему с детскими деньгами решает так же, как и все остальные усыновлители - накопить и в отпуск всей семьей (где-то совем недавно писала), или на другие полезные цели. Вряд ли кто-то отдает пособие детям с прискзакой - на тебе сиротинушка, не взумай работать и учиться, вот о тебе государство позабоитлось, прогуляй, еще придет в след. месяце и не думай ни о чем.
27.03.2013 18:27:31, мамАнька
Я ж не законодатель, а простой налогоплательщик, мое частное мнение на пособия и пр. не влияет.

Но мое частное мнение (безотносительно усыновления), что правильно для взращивания детей (не инвалидов, и не в количестве полудюжины) - это когда семья живет на заработки родителей, плюс платит налоги, плюс копит родителям на старость.
27.03.2013 18:56:17, OlgaStPb
ОльгаЛ
Это в Европе хорошо с таким мировозрением. 27.03.2013 23:18:11, ОльгаЛ
Так в этом я с вами согласна. Если брать абстрактную ситуацию.
А если брат нашу российскую действительность, когда пенсии копеечные, пособия по уходу за ребенком ограничены непонятной суммой, не имеющей отношения к моей зарплате, проценты по ипотеке выше в 4-5 раз, чем в цивилизованном мире, плюс деньги разворовываются чиновниками и тд. И в нашей действительности, я считаю, что такие пособия нужно платить, и глупо нам, усыновителями, самим же от них отказываться.
27.03.2013 19:18:27, мамАнька
:-)) Ну, я считаю полезным для семейной и общественной жизни, когда семья самостоятельно финансирует свои декреты и пенсии, и когда жилье покупают/арендуют, а не делят бабушкину хрущобу и пр., и когда каждый месяц приходит нехилый счет за коммуналку. Патамушта хорошо выбивает дурь из головы, и способствует своевременному взрослению. С оговоркой - для относительно здоровых взрослых и в регионе, где в принципе есть работа.

И это именно в нашей, российской ситуации, потому что другие стимулы к самостоятельному экономическому существованию (со стыда перед соседями начиная) у нас разрушены, да и "не у нас" теперь уже имхо долго не протянут.
27.03.2013 19:35:02, OlgaStPb
А вот интересно, вы пишете, что считате, что люди сами себя должны обеспечивать, сами жилье, сами пенсии, сами декреты, если вдруг чего, несчастный случай, например, и нет возможности заработать, тоже сам крутись как хошь, я домысливаю уже. Но выше вы пишете, про уплату налогов также. А смысл тогда платить налоги, если государство не будет предоставлять никаких социальных гарантий, государство вообще не должно заботиться о своих гражданах? 27.03.2013 23:17:00, мамАнька
Ну, есть альтернативное мнение про налоги, что это цена цивилизации. Налогоплательшики скидываются на общую инфраструкутуру, которую в принципе невозможно обеспечить каждому по-отдельности. Типа, каждый самостоятельно покупает авто, один Жигули, другой Феррари, но, чтобы ездить, обоим нужна дорога и парковочный счетчик, а еще гаишник, суд и тюрьма для альтернативно одаренных ездоков.

А еще люди за свою жизнь проедают не все, что создают, многое оставляют потомкам. Не наследникам, а обществу в целом. От инфраструктуры и научного задела до Эрмитажа. Тоже посредством налогов.

И еще налогоплательщики скидываются на содержание больных и пр., которые работать не могут и тех (и тут уже со скрежетом зубовным, но производство человеков не обходится без брака), кто может, но не хочет вносить свою fair share.

Но это как споры о существовании бога, вопрос мировоззрения, а не стройной аргументации. Мне бы не хотелось, чтобы сын (если вырастет здоровым) воспринимал себя объектом заботы со стороны государства, наоборот, хочу, чтобы он воспринимал как естественный факт жизни, что здоровый работоспособный человек отдает государству больше, чем получает взамен.
28.03.2013 10:19:08, OlgaStPb
[пусто] 27.03.2013 22:10:59
Понимаете, вот именно такого мироощущения (простого смертного, жертвы бесчестных людей и несправедливых экономических отношений, от которой ничего не зависит) и хочется избежать, у сына. А если к перечисленным несправедливостям мироздания еще и сиротские обиды присовокупить :-(( 27.03.2013 23:05:32, OlgaStPb
я впервый раз высказала что 4 года назад вот так сложились звезды и УСЁ!!! я ПРОСТАЯ СМЕРТНАЯ и это ничем не исправить, к сильным мира сего не примазываюсь и в рот им не заглядываю. я ОЧЕНЬ ЗА ВАС РАДА если у Вас хватает денег на всё! 27.03.2013 23:31:16, мама 2х сыночков
Ну, понимаете, то, что Вы описали, возможно, не Ваша лично, но довольно распространенная в обществе точка зрения. И, имхо, непродуктивная (в плане перспектив на обеспеченную в материальном плане жизнь), а для мужика (в отличие от женщины, у которой другая шкала жизненных достижений и другая зона ответственности, ну, у большинства), имхо, просто убийственная. 28.03.2013 10:24:12, OlgaStPb
Да, это мои мысли. Больше всего на свете мне хочется, чтобы мои дети не думали, что им кто-то что-то должен, а они сами ничего не могут в этом мире изменить ( Активная позиция, на самом деле, не следствие адекватного, комфортного или цивилизованного общества. Это следствие внутренней установки. И она или есть, или ее нет :)
Впрочем, что касается пособий, без зазрения совести получаю и трачу на детский отдых. Всех четверых :) Потому что считаю, что государство-таки получает бонус в виде моих воспитанных детей, которых я максимально социальными воспитываю. И я вправе пользоваться теми крохами, которые мне в ответ государство предоставляет. И никогда у меня не было заморочек типа УСЫНОВИЛА, значит они должны расти БЕЗ ПОСОБИЙ. Они и растут без пособий. На папины денежки :) И ничуть не чувствуют себя сиротками, которым все должны :)
27.03.2013 23:17:53, ДраКошка
Вот здоровая гражданская позиция :))) 28.03.2013 01:11:16, Maxa.80
[пусто] 27.03.2013 16:37:52
Понимаю про доходы. Но точно так же понимаю про опасность вырастить пострадальца, которому все должны. У семьи должен быть выбор, что важнее, логично было бы - усыновление для одних и ПС для других, + опека для родственников. 27.03.2013 16:51:17, OlgaStPb
Откуда у усыновленного ребенка, особенно в раннем возрасте, возмется идея о постарадальце? Я ращу так, как растила бы кровного, никакого особого отношения нет и не планируется. 27.03.2013 17:35:12, мамАнька
В раннем возрасте у ре вообще нет ни социальных идей, ни способов их реализации, но дети вырастают, и начинают получать инфу не только из семьи.

Откуда у подростков идея о якобы "собственных" деньгах и особенных правах, которые якобы причитаются за якобы нанесенный мне любимому ущерб, бывает видно на детях отцов-алиментщиков, их на два порядка больше, чем приемных, и "тайну" никто не хранит. И это при том, что даже очень некрасивый развод родителей не выжимает ни из социума, ни из родственников особенных соплей (бо самое обычное дело), в отличие от сиротства.
27.03.2013 18:26:09, OlgaStPb
Про детей разведенных родителей не знаю, как то не сталкивалась вживую, вообще о такой проблеме не слышала, честно говоря, поэтому ничего не могу сказать) это действительно такое массовое явление?
могу предположить только, что руку к этому приложила не общественность, а сами родители, которые выясняли при детях фин.вопросы и манипулировали детьми с помощью денег.
27.03.2013 18:36:33, мамАнька
У меня среди в общем не склонных к экспериментам с браками родственников (и не слишком большое у нас семейство) аж два эталонных экземпляра. И никто ничего "при детях" не выяснял, поскольку во времена выяснений отношений дети еще пешком под стол ходили, а дальше отцы завели новые семьи и детей и напрочь потеряли интерес к предыдущим. 27.03.2013 18:43:01, OlgaStPb
И чего они хотят, дети в смысле? долю из алиментов лично для себя? или чтоб папы им чего-то выплачивали дополнительно?
мне для себя интересно, у меня БМ есть, чего там мой деть может захотеть в подростковом возрасте?
27.03.2013 18:49:53, мамАнька
Хотят распоряжаться деньгами и делать то, что мамо не дает, обвиняют мамо в отсутствии папо. Который мог бы пристроить на работу, например. В любом возрасте находятся добросердечные родственники, жалеющие деточку, растущую без отца. Разумеется, жалеющие на расстоянии. Cоциум в миниатюре :-)) 27.03.2013 19:03:07, OlgaStPb
Ну может быть это просто отсутствие уважения к мамо? так сказать, недочеты воспитания? все ж таки основы мировоззрения должны закладываться в семье, родителями, а не посторонними людьми... ну я то теоретик, конечно, хотя лично мне не пришло в голову иметь претензий к родителям, а моему брату пришло) может и от человека зависит тоже) 27.03.2013 23:45:39, мамАнька
На выборке в несколько чел статистку не выведешь. Но имхо сама возможность сидения на двух стульях у незрелого человека существенно увеличивает риски. 28.03.2013 10:39:44, OlgaStPb
ОльгаЛ
А у нас по другому ( в том числе у подруг). Мамины решения не обсуждаются, детки уже знают, что на работу я их устрою, папа на выбор, в зависимости от "чего надо сделать". В кино один, на лошадках другой.В отличии от пап я всегда могу решить все социальные вопросы. А будущий папа ваще порвет весь социум и за них и за меня
)))
27.03.2013 23:29:12, ОльгаЛ
Sheba77
А у меня такое мнение, что у усыновлённых детей нужно оставить право на получение жилья, либо закреплённое жильё. Ведь многих от усыновления останавливает только невозможность приобретения ребёнку квартиры в будущем, с отменой пособий вполне можно смириться в таком случае... 27.03.2013 08:29:06, Sheba77
А у меня мнение, что жильё нужно давать только тем детям, которые действительно сироты, т.е. у которых родители умерли. А у социальных сирот родители есть. Они просто до 18-летия детей лишены права их воспитывать, но их обязанности по содержанию детей никто не отменял, как и факт того, что они им папа и мама. Быть сиротой становится выгодно. Мало того, что государство берет на себя их выращивание, так родственники начинают ещё перебирать приемные семьи, подыскивая для своей сиротки вариант повыгоднее. А кровным родителям веселуха: гуляй-пропивай, о детях не думай, государство даст им всё, как особо ценной категории граждан. 27.03.2013 08:37:58, Офигения
Sheba77
Ну дети же не виноваты, что их угораздило родиться в такой семье. Пусть всем дают квартиры. Хотя ЛРП родителей можно было бы выселять в какие-нить общежития, а детей вселять в нормальное родительское жильё. Так тоже нормально :-) 27.03.2013 09:39:42, Sheba77
Всем так всем ))) Я думаю, что большому количеству кровных детей родители не в состоянии купить отдельную квартиру. То есть они должны пойти и сами заработать. А сироты должны получить просто так, потому что их родители освобождены от своих обязанностей. 27.03.2013 10:10:29, Офигения
А у нас ночью био в очередной раз квартиру сожгла. Склочно: за которую я квартплату плачу, между прочим. Типа сохраняю для ребенка. Пожарная часть рядом, потушили быстро. Сожгла бы наконец дотла, мою бы детку на очередь на получение жилья поставили. А так, боюсь, еще нас и ремонтировать заставят потом эту обгорелую деревяшку. 27.03.2013 09:03:24, atusik31
А у нашего Витьки био померла вчерась, на улице нашли. Пришлось ехать на опознание трупа. Кто-то тут недавно возмущался, что бог не наказывает. 27.03.2013 09:07:05, Офигения
Неужели мальчик опознавал? И как он после этого? 27.03.2013 09:09:59, atusik31
Спокоен, абсолютно спокоен. Витька недобрый, весь в меня ))) Собственно, что произошло? Его жизнь не изменилась после этого. Вопрос был не в том, ЧТО с ней будет, а только в том, КОГДА это случится. 27.03.2013 09:14:28, Офигения
Вчера мы дома говорили на тему био, молодежи нашей кажется, что Аська не чувствует так, как другие дети, не способна она переживать. Она все время весела и слегка неадекватна. А я им говорю, что она просто не умеет выражать свои чувства, держит их в себе, а выходят они наружу в виде различных неврозов. в том числе и беспричинных диких выходок. 27.03.2013 09:27:58, atusik31
на самом деле ребенку слишком сложно жить, имея в виду параллельную ветку кровной семьи. Для сохранения психики естественнее эту ветку игнорировать, живя здесь и сейчас, сегодняшним днем. Нужно быть достаточно умным, чтобы не смешать всё в одну кашу, отделить мух от котлет. Проще игнорировать. 27.03.2013 10:40:24, Офигения
Corgik
Вы абсолютно правы. То же самое наблюдаю в приёмном сыне. 27.03.2013 15:56:12, Corgik
Trollissimo
и я так считаю. Мои не заикаются о био, ну я и молчу в тряпочку, "не отрабатываю травму" насильно, как тут многие рекомендуют. ну и все спокойны. захотят поговрить, поговорим, а сама навязывать эту тему не буду. 27.03.2013 18:14:41, Trollissimo
Corgik
Я тоже за то, чтобы действовать по обстоятельствам. В своё время лезла с инициативой, как психологи велят, так ребёнок мне строго указал, что этого делать не нужно. 28.03.2013 11:35:04, Corgik
Мы сейчас читаем "Без семьи" Гектора Мало. Пытаюсь проводить параллели, ребенок сопротивляется: "Нет, ты что, он же плохо жил, а я хорошо живу!" При этом она согласна с тем, что стыдно быть найденышем, надо скрывать от окружающих, что живешь не у родных родителей. Интересно, что будет у нее в голове, когда дойдем до конца, где Реми оказывается богатым наследником. 27.03.2013 13:39:24, atusik31
Corgik
А я не рискнула год назад предложить Ф. эту книгу. Что-то там кровные родители невероятно приторно-розовые. 27.03.2013 15:57:33, Corgik
Зато там приемная мать - достойная женщина, и Реми сохраняет любовь и привязанность к ней. Меня больше напрягают в этом плане сказки со злыми мачехами, тоже кажется, что ребенок может начать проводить параллели, особенно когда я вижу, с каким рвением она моет полы или посуду. Чисто Золушка с золотыми кудряшками. 27.03.2013 20:04:34, atusik31
Trollissimo
и меня такие же сомнения терзали, но мои к счастью не догоняют такие вещи и параллелей не проводят... 27.03.2013 18:11:54, Trollissimo
Trollissimo
И мы читали эту книжку. С параллелями у нас ничего не выходит. 27.03.2013 14:52:51, Trollissimo
Удивительно, почему наши дети подобные истории никак не соотносят с собственной жизнью? 27.03.2013 15:42:09, atusik31
Trollissimo
На моих абсолютно не действует герои из той литературы, на которых мы воспитывались. На Аньку могли бы подействовать примеры из жизни вампиров, а у Сашки абстрактное мышление не развито вообще. Он в принципе не может делать какие.то параллелили... 27.03.2013 17:17:11, Trollissimo
Боюсь, что и на вполне развитых домашних детей не подействует. Слишком много стало кругом липовой киношной кровищщи из спецээффектов, ну а взрослые и продвинутые дети видели еще и реальные ужасы 20 века. Собственно, и я воспринимаю теперь классику 19 века просто как музейный экспонат, как эталон русского языка и набор исторических сведений, но без эмоций. Эмоционально ренессанс еще цепляет, античность, библейское. А со времен "классической Европы" уже имхо нет. Видимо, в свое время придется "для эмоций" вместо Тургенева Шекспира мелкому пропихивать, под прикрытием Game of Thrones. 27.03.2013 18:37:19, OlgaStPb
Trollissimo
вполне вероятно. классическая литература не катит сегодня.... 27.03.2013 21:02:55, Trollissimo
Моя дочь прям рыдает - собачку жалко! Сегодня в школу идти отказывалась - у них сочинение по Муму, а у нее при одном упоминании несчастной собачки слезы брызжут из глаз. Написать она в таком состоянии все равно ничего не может - только перед одноклассниками стыдно. Сидит с опухшими глазами, своего песика тискает ))) 27.03.2013 18:52:05, Моя плакаль
Это конкурентые премущества девочек :-)) 27.03.2013 19:04:49, OlgaStPb
Corgik
В классе намедни проходили "Муму" - произведение чрезвычайно грустное, как известно. Ф писал дома работу - ответы на вопросы. Приходит и говорит:"Мам, тут вопрос "Какие чувства у вас возникли во время чтения?" Я не знаю что писать - у меня никаких чувств не возникло". Я (после долгого хождения вокруг да около): "Неужели тебе не стало жалко собачку? Или Герасима? Или их обоих?" Ф:"Нет, я только ждал, когда книга закончится. Я не люблю выдуманных историй".
При том, что фильмо про блокаду Ленинграда произвёл на него соответствующее впечатление.
27.03.2013 16:04:59, Corgik
Интересно как! У меня Кир плакал, вообще не смог писать ничего, я даже в школу ходила, объяснялась :), Лика интересовалась техническими подробностями, у нее пунктик в этом, а Макс не плакал, но очень переживал и гневался: Нафига, говорит, он ее утопил! Надо было ее под мышку и бежать! Он же ее любил!
В общем, разные такие реакции :))
27.03.2013 22:14:35, ДраКошка
Для меня прочтение "Муму" запомнилось тяжелым детским стрессом. Даже большим, чем "Гуттаперчевый мальчик". А дети спокойно прочитали, жалко собачку, но не так, чтоб до слез и бессонных ночей. 27.03.2013 20:13:51, atusik31
Марина (.)
Моих мультфильм по Муму впечатлил:
[ссылка-1]
27.03.2013 18:32:49, Марина (.)
lenalar
Спасибо. 27.03.2013 20:41:13, lenalar
Trollissimo
Моя вообще стала ржать не Муму. После этого я зареклась пытаться преобщать ее к прекрасному. Не в коня корм. А я болезненно реагирую на такие вещи. 27.03.2013 17:19:12, Trollissimo
Так и Муму на основании реальных событий :) 27.03.2013 16:47:13, так и муму
Corgik
Разве? Ф сказал, что им рассказывали про то, как мать Тургенева плохо обращалась с крепостными, но что данный конкретный случай реально был, мы с ним не в курсе. 27.03.2013 22:10:38, Corgik
У нас дома в подробной биографии Тургенева это подано как реальный случай и с фамилией протитипа. 28.03.2013 05:28:49, так и муму
Corgik
Тем жальче Муму и её несчастного хозяина... 28.03.2013 11:32:20, Corgik
+1 ребенок приравнен к кровному. а то и на елку влезть, и попу не ободрать...
не за что тут платить, это не работа, не подвиг.
27.03.2013 02:18:47, Tulsa
Я как схожу с детьми в поликлинику, или к приставам, или в опеку с отчетом, сразу начинаю понимать, что это - работа. 27.03.2013 06:26:49, Офигения
так вы же не усыновлли вроде? конечно, работа 27.03.2013 23:06:35, Tulsa
Mirashka
Вот-вот, я когда начинаю закипать от обилия бумажек, беготни, больниц и пр. прелестей, напоминаю себе, что мне за это деньги плотють. 27.03.2013 13:14:27, Mirashka
У вас -- работа, а усыновителям не надо ни к приставам, ни в опеку, а в поликлинику только по делу, а не по принуждению. 27.03.2013 08:15:30, billow
ОльгаЛ
В детскую работа, во взрослую - подвиг. 27.03.2013 08:06:12, ОльгаЛ
ну так, это же усыновители, а не опекуны и и приемные родители. Усыновителями могут быть только люди с высокими помыслами, незапятнанной душой и читым сердцем.
А то разрешишь усыновителям ипотеку по льготе выплачивать - так ведь понаберут десяток дитЁв и взад сдадут, как только с ипотекой рассчитаются.

э-ээх. Ну ладно, денег жалко в руки дать, так нематериальным надо стимулировать - теми же садиками, лечением и хотя бы первые лет пять снизить оплату по ЖКХ.
26.03.2013 23:40:51, Криптан
вотя ОЧЕНЬ за путевки деткам БЕСПЛАТНЫЕ и сопровождающим лицам. ну не могу я купит детям путевки по полной цене 27.03.2013 16:42:13, мама 2х сыночков
Яхонтовая
Да хотя б оказание вне очереди и с допобеспечением медицинской помощи 27.03.2013 06:13:41, Яхонтовая
и до опекунов доберутся такими темпами... 27.03.2013 00:24:01, светланасемимама/
Представляешь сколько возвратов будет? Племянница сейчас шпр проходит,в группе 8 человек,все из поселков и даже не скрывают что детей берут ради пособий-работы то в поселках нет... 27.03.2013 14:09:37, тоже аноним
видно, пособия хорошие. у нас в регионе платят 6 с небольшим тысяч, оно все на ребенка уйдет 100%, как ни старайся. плюс душевные и физические силы. а зарплата ПР 2.5 тыщи.
ради пособий брать в такой ситуации просто смешно.
28.03.2013 21:40:20, Tulsa
Ну вообще в регионе 6 тысяч рублей вполне достаточно, чтобы ребенка прокормить. Не будет этих 6000 - будет кормить нечем.... Нормальные и работоспособные люди, конечно же, не вернут и найдут способы сами заработать. Но найдутся и те, кто вернет. Какая-нибудь опекунша-пенсионерка с пенсией в те же 6000 плюс 6000 на ребенка может вполне скромно так растить ребенка, а без пособия на 6 000 пенсии ей нечем будет его просто кормить. Такая вот арифметика, увы. 29.03.2013 14:58:17, мимо шла
так не будет этих 6 тысяч - и ребенка не будет, кормить никого не надо. минус прочие заботы. бессмысленно брать только ради пособия. 29.03.2013 21:59:41, Tulsa
Вы считаете, что ребенка берут с пособием. едва позволяющим обеспечить ему еду ради пособия? Какой в этом смысл и выгода, если все пособие уходит на того же ребенка, плюс на него тратятся время, силы. нервы, эмоции? Ребенка с таким пособием берут ради ребенка, но стоит вопрос - с пособием есть возможность его взять, а без пособия нет, потому что кормить не на что - вот и вся арифметика. Пусть лучше с пособием берут. чем не берут. В России не таков размер пособий. чтобы нормальный человек мог поиметь с них хотя бы какую-то выгоду - они позволяют облегчить, бремя материального содержания ребенка и не более, при чем только облегчить, потому что все расходы не покрывают, ну, не считая, разве что приемных семей в Москве, там пособия более-менее адекватные расходам. 30.03.2013 08:46:34, мимо шла
я точно это и сказала 30.03.2013 19:42:45, Tulsa
ну да-ну да...конечно же это вредный вред стимулировать усыновителей...деньги понимаешь ли раздавать направо-налево....а государственные мужи -то у нас за просто так работают,а то вдруг электорат подумает,что они там у власти, выгоду каку материальную ищут...э-эээх!!! 26.03.2013 23:49:28, иду своей дорогой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!