Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сто пятый раз об одном и томже, но...

Мой Димасик начал задавать вопросы о СВОЕМ происхождении. Боже у меня язык не поворачивается сказать ему правду. Он думает (я уверена на 100%), что его родили мы, но потом он как то попал в "отдельную группу". Спрашивает почему он не помнит, как был у меня в животике и хорошо ли там ему было? Сегодня с утра спрашивал "Кто ему выбрал такое имя?" Знаю, что надо говорить правду, но язык не поворачивается, не могу. Боюсь, что он не так может среагировать и начнется "Вы не мои родители", если что не по нему. Как сказать то? Были ли у вас какие то отрицательные реакции детей на эти слова?
19.03.2013 10:59:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Ну, я рассказываю, как историю, как факт, без каких-то эмоций. Не придавайте детям своих страхов. Он вот так появился в семье. Ребенок не должен чувствовать трагедии в этом, напряжения или стыда. Моя дама рассказывает, что "вот, Соню мама родила из животика, а меня другая тетя родила, а мама из больницы забрала. Ну, ничего, когда я вырасту, я маму сама рожу, из животика". тоже однажды спросила прямо в лоб, я прямо, но без подробностей, сказала, что родила ее другая тетя. Дальше только следовала вопросам ребенка, не перегружала. Отношение спокойное в итоге. 21.03.2013 13:42:03, Mirashka
Как я вас понимаю! Моя дочка то же сказала "я была у тебя в животике". Я сказала скрепя сердце, "нет, ты была в животике у другой тети" . Она тут же стала щебетать о чем то другом. А тут сидим в антракте на спектакле. Она громко: а все детки из маминого животика, да, мам? Я: Да. Она: А я из тетиного, я у тебя в животике не была. Я ей на ушко: все правильно, давай дома об этом поговорим. АГА! Спустя дня она мне: Мам, а ты у бабушки была в животике. А у меня то же будет малыш, когда я вырасту. А я почему у тебя в животике не была? Я, как могла все про теть, которые не могут растить деток, про домик и т.п. У самой сердце пятках, кровь стучит в висках,потом не спала полночи. А дочка нормально восприняла, не знаю, что дальше будет. Больно, страшно, тяжело мне. Пишу, а у самой в горле ком. Так мне обидно, что не видела я все минуточки из жизни моей девочки. Что не была с ней рядом. 20.03.2013 12:11:36, Эль74
Он же не с младенчества дома, с чего ему думать, что вы родили?
Моя дома с полутора, ВСЕГДА знала, что она "из домика", ну можно было наверное специально задурить голову, а так - все на поверхности: вот фотографии из ДР, вот мы ее везем домой, вот первый день дома, вот крестины, вот день рождения и т.п. Про "родили" там нигде нет!
И непонятно с чего дошкольнику придет в голову, что факт рождения как-то может служить аргументом "если что не по нему". Это вы что-то усложняете.
19.03.2013 19:34:35, Гарпистка
Да не с младенчества, с 4,5 лет, но говорит так. Он ведь не знает, что ребенка можно отдать куда-то, думает, что раз мама значит родила и все, точка. 19.03.2013 22:17:47, ЛюБимкаа
Говорите правду. а то ... возможно, малыш пытается найти Вам оправдание. Хотя вовсе не Вы виноваты в том, что он был в ДД. 20.03.2013 08:52:29, Криптан
lenalar
Мы пока не говорили, но я точно буду волноваться и страдать вместе с ним. Как оставаться спокойным, когда у ребенка в душе все переворачивается. Ну что делать, другого пути нет. 19.03.2013 15:18:47, lenalar
<Как сказать то? >
Так прямо правду и сказать, что в животике у Вас не был и сказать кто ему дал имя, если знаете кто.

<Были ли у вас какие то отрицательные реакции детей на эти слова?>
Нет, не было. Так как мы с мужем нормально относимся к тому, что не мы родили, то и ребенок относится к этому так же нормально и естественно.

<и начнется "Вы не мои родители", если что не по нему>
Дети, когда что-то не по ним, очень много чего говорят. Но Вы же взрослая девочка, чтобы не реагировать на провокации!
19.03.2013 14:48:19, Lussi01
Смешно, но моя спрашивала, кто дал ей имя и отчество, если её прамама оставила в роддоме. Я честно ответила, что не знаю. может, в роддоме дали, может, сотрудники ЗАГСа. Но то, что они старались подобрать красивые имя и отчество - видно. 20.03.2013 08:54:47, Криптан
Владина
А вы что, не чувствуете себя его родителями? Если чувствуете, то этими словами он вас не заденет, поймет это и не станет больше манипулировать.
Мой как-то бурчал:
- Я не твой сын!
- Ага, ты моя дочь, - расхохоталась я. :)))
А говорить надо, ему же тоже нужно в голове "пазл сложить". Рассказывать, показывать фото тех времен. Читать "Сказки про Марту", смотреть "Стюарта Литтла".
19.03.2013 13:32:01, Владина
Меня этот стюарт вымораживает. Мало того, что берут ребенка другого биологического вида, так еще и без борьбы его отдают биомышам. Бррр.

уж лучше про поросенка Бейба.
20.03.2013 08:56:29, Криптан
Владина
Терпеть не могу Бейба.
На вкус и цвет :)
А Стюарта полюбили. Как его вся семья приняла замечательно. А про био - так это же американцы, там у био безусловный приоритет.
20.03.2013 17:04:47, Владина
В Бейбе хорошо раскрыта линия "пустого гнезда", сопротивления отца.И принятие отцом бейбенка.

особенно если учитывать, что приемная мама считала свиней менее тупыми, чем овцы и дети её полагали, что свиньям живим в дом заходить нельзя :)
21.03.2013 10:59:37, Криптан
А с чего такая истерика? Что необычного в вопросах ребенка, принятого в семью не младенцем? А хоть и младенцем, но знающим о своей приемности? Как есть, так и отвечайте. По мне, так начав врать, заврешься так, что и сам рад не будешь, но тут уж кому как удобнее.
Сын спрашивал, как его звали раньше, кто выбрал его нынешнее имя, но на просьбу звать "как раньше" получил отказ, с объяснением, что 16 лет он сможет выбрать себе любое имя, какое захочет, и даже менять его раз в 7 лет.
Знание того, что его родила не я, а "настоящая мама", ему пока не мешает. "Если что не по нему", орет "ты плохая мама" (пару раз было), но никаких поползновений
приискать себе кого получше не выказывал. Говорил несколько раз, что хотел бы найти "настоящих родителей".
Я пообещала помочь в этом, когда он станет взрослым, на этом и успокоился. Вопросов "почему меня оставили?" пока не задавал (ему 9.5 лет, дома с 1.4)
19.03.2013 12:37:22, Lena Eselson
Лена, а можно с вами дружить в ФБ? 19.03.2013 13:03:43, Olushka
Что такое ФБ я не знаю, но дружить всегда рада. оля, напишите мне в личку - я сама хотела с вами задружить. 19.03.2013 15:55:09, Lena Eselson
:) 21.03.2013 11:45:00, Olushka
ФБ видимо facebook 19.03.2013 16:22:04, Ata
спасибо, просветили! 19.03.2013 17:29:16, Lena Eselson
-если ребенок уверен, что вы его родили, а потом сдали в "отдельную группу", т.е. именно вы его предали, то когда вы расскажете ему правду, это только прояснит и упростит ваши отношение.
-никак не могу понять, как может "язык не поворачиваться" рассказать ребенку, взятому в 4 года, правду о его прошлом? вы же не 4 месячного взяли, чтобы о тайне рассуждать?
-вы не его биологические родители, не те, кто его родили, а его приемные родители, которые за него взяли ответственность и воспитывают. это факт. таким образом и надо подавать информацию.
и если он вам и скажет, что "вы его не родили" или "вы не его биологические родители"- то этот факт вас просто не может и не должен обижать- факт ведь. вам просто надо одновременно ясно ему подавать информацию о том, что СЕЙЧАС и на все оставшееся время вы его ПРИЕМНЫЕ родители и он у вас все время пока не вырастет взрослым жить будет и именно вы его воспитыватььи о нем заботиться будете.
19.03.2013 12:21:35, Ata
Были. Моя расстраивалась. Уверяла, что помнит, кк сидела у меня в животике и грудь сосала. 19.03.2013 12:07:58, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!