Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про еду, одежду и враньё

Я прямо уже бояться скоро начну здесь про хорошее писать. Вот только недавно Дракоше написала что нашла ключик к своей девахе- ан нет. Поторопилась однако. Девочки и не девочки))))) вразумите как реагировать. Я тут почитала народ то детский вроде как кушает и ничего. А я все жду жду когда есть нормально начнет уж скоро 5тый месяц дома пора бы уж. так нет, сосиски, колбаса, сыр , бутерброды, яичница, пельмени. Но никогда супы, тушеное мясо ( мясо вообще не едим если только котлету и то только со сковородки завтра уже ни ни)рыбу ни боже мой( там же кости) творог - нет ни за что. Вот булки, сладкое, сосиску в тесте, пицу в школе ну и обде в школе я так понимаю выборочно. Никаких каш- макароны иногда. У меня вопрос ЧЕМ КОРМИТЬ? Типа у нас с голоду никто не умирал - не прокатывает. Пьет только воду и все. Потом к 1 часу ночи вспоминает что не ела а очень хочется и понеслось опять бутерброды. Перестала разрешать есть по ночам- глаза запали. А вечером ужинать не заставишь. Чего делать ума не приложу. ПРо одежду: Носить нечего. Всё что продается в магазинах- отстой. Спорт костюм из турции привезли- не с базара- приличный. -"Я в нем как дура"-заявляет ребенок, притом что ходит в нем на физру уже почти 3 месяца, а тут я видно сдуру пошла у неё на поводу и купила шароварчики короткие. На следующий день. Я пойду в них на физру. Я говорю нет- они на теплое время.В зале холодно , ты и так часто простужаешься. Долго ныла и конючила, обзывала разными словами спорт костюм- я не преклонна. Выпросила новую футболку на том и сошлись. Собираемся в школу. Я возьми да и загляни напоследок в шкаф. а там шаровар нет. Спрашиваю куда делись? Не моргнув глазом - глядя на меня -НЕ БРАЛА НЕ ЗНАЮ. и тут же мне пихает мешок с формой- если не веришь проверь у меня их нет. Я разворачиваюсь от шкафа и говорю. Ты сейчас положишь их на место. и выхожу их комнаты. Конечно они сразу же нашлись. И я естественно впала в невменяйку. Едем в школу не разговариваем . Я говорю: я очень гордилась и радовалась что у нас сложились доверительные отношения и я никогда тебя не проверяла и всегда тебе верила. А сейчас я не знаю как тебе доверять. Если бы ты на мой вопрос где, сказала что ты взяла потому что очень хотела- это одно. Но ты смотрела мне в глаза и говорила что не брала. как тебе теперь верить.После всего выше изложенного начинаю подозревать дочку во всех смертных грехах)) Что в школе не ест- врет, что ластится и обнимается- претворяется ( хотя я думаю что это правда) Мне кажется что у нас это теперь игра такая. Хочется мне обниматься- вот ребенок и старается изо всех сил мне угодить. Я чувствую что не то это. ВОт ФУУУУУУУУУУУУ высказалась.
14.03.2013 20:24:52,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Наталья, с такими проблемами сталкивались большинство приемных родителей подрощенных деток, имхо. Вы можете прислушаться к советам и сэкономите много нервов и денег, т.к. лите все равно будет стараться носить то, что нравится ЕЙ, а не вам и кушать тоже будет то, что душа требует, а не то, что прописано в для детского питания в ГОСТах. Будет обманывать, прятать- вам оно надо? И я тоже считала, что лучше Коли знаю, что он хочет носить))). В результате он оставлял ненавистную куртку у чердака и шел в +5, с ветром в футболке(!) Знаете, имхо, проще закалить девочку и улучшить ее иммунную систему, чем навязать ей свое виденье как она должна выглядеть. . У вас очень и очень красивая дочь- любуюсь просто, а красивым простительно быть привередой и капризулей)))
Не переживайте, все у вас идет нормально.
15.03.2013 17:53:04, ketspb
ОльгаЛ
Я больше скажу- у меня как раз родная все по списку чудит- подросток! 15.03.2013 19:11:35, ОльгаЛ
Посмотрела Ваши фотографии. Вы очень красивая! А у дочки в глазах еще виден ДД. Ей действительно еще пока тревожно и колбасит ее. Когда уйдет из глаз это выражение, считайте, полдела сделано - ребенок домашний! 15.03.2013 12:18:47, ДраКошка
Сегодня вечером покажу новые фотки, те только только из ДД. Вчера легла в 7 вечера сегодня еле разбудила к 9 в школу. так и спала не раздеваясь, я только укрыла и будить не стала. 15.03.2013 13:27:09, skorpioha
елена волк
Ой, с одеждой - не лезьте ни в коем случае со своими предпочтениями. Только то, что выберет она. Это ж подросток у Вас - она ни за что не оденет то, что не считает нормальным по своим меркам.

Ест она то, что привыкла есть. Она еще не настолько адаптировалась, чтобы есть новую еду. Привычная еда придает ей спокойствия, стабильности - не настаивайте. Ест ночью - значит ночью она уже немного расслабляется, когда вы все легли спать и ее никто не трогает. Дайте ей еще время. Она чувтвует себя неспокойно - видно по поведению, тем более, что вы ее всё время дергаете, всё время недовольны.

И почитайте о воспитании подростка. Ни в коем случае не настаивайте на своем в плане одежды и поменьше сцен. Ей и так сейчас не сладко, зачем вы ей тревожности добавляете. Вам принципиально - в коротких или длинных штанах она будет на физкультуре? Не замерзнет она в коротких, зачем вы придумываете, это же физкультура, там прыгают, бегают.

Вы поймите, она не настолько уверенно себя в жизни чувствует, чтобы пойти абы в чем. Одежда придает ей уверенности, это ее панцирь, защита. Она выйдет в свет в том, что по ее меркам ее защитит, либо не даст выделиться среди других девочек. Доверяйте в этом ей, ее интуиции. Одежда - это ТОЛЬКО ее прерогатива, Вы должны это себе уяснить раз и навсегда, каким бы нелепым не казался Вам ее выбор.

А девочка какая красивая у вас и такая ухоженная - загляденье. Она очень красивая, ей можно смело играть принцесс.
15.03.2013 12:16:20, елена волк
Спасибо) она действительно хорошенькая, и я никак не навязываю ей своё мнение по поводу одежды. Я не разрешаю зимой носить летние вещи. А с физрой отдельная история- после бега и прыжков- неделю кашляет. так что она там не бегает а просто сидит на лавке и там совсем не жарко 15.03.2013 13:25:44, skorpioha
Вы много хотите за пару месяцев.Я года 2 приучала к нашей еде,и это 5 лет было ребенку.Ела макароны-картошку-лук вареный-сосиски с пельменями.И это было все. Пила молоко правда. Сейчас есть практически все,за исключением рыбы.Рыбу как не старалась в нее впихивать-не удалось приучить.Ну и ладно. Приучала примерно- так-у всех на обед картошка с мясом-вот тебе твоя картошка,но обязательно чуток мяса съесть.Начинали действительно с котлет и + бефстроганоф-это когда мелкие такие жареные кусочки мяса,в другом виде она его до сих пор плохо ест. 15.03.2013 09:28:30, Ямамба
Бетерброд бутерброду рознь. Консервированного тунца не пробовали давать? Из него получается офигенный сэндвич - пожареный в тостере кусочек хлеба, на него листик салата, потом тунец, огурчы и помидоры, сверху тоже тост. Ну и вообще бутеры можно феерические делать :) и с котлетами, и с сыром и с сосисками и с чем угодно :) 15.03.2013 06:26:51, химчанка
ОльгаЛ
Не надо про тунца))) Я после Греции решила в Москве салатик с тунцом сделать. Ага,да. выбросила(((( 15.03.2013 10:19:21, ОльгаЛ
про спорткостюмы- купите с ней вместе и шорты с футболкой, и длинные штаны с курточкой. то, что она выберет на вами отведенную сумму.
и пусть одевает из этого что и когда хочет- холодно ли ей в шортах или жарко ли в штанах- пусть потом сама решает.
15.03.2013 01:44:47, Ata
Конечно пусть сама решает, она может и голая в школу пойти в новой одежде. А потом воспаление легких и т.д и т.п Хорошо что учится хорошо, а то неделю в школу ходим 2 с соплями сидим и кашляем. так что весь сыр бор - одежда по сезону и теплу 15.03.2013 13:22:20, skorpioha
ну не сердитесь вы так, все у вас юудет хорошо!
и определитесь сами- ваш исходный вопрос был не "в школу голая", а про спортивные костюмы и шорты.
вот на него конкретно и ответила. физкультура ведь наверно в зале проходит, а не на улице сейчас? так вот мне кажется, вполне можно и нужно разрешить ребенку решать, хочет ли он ходить на физ-ру в длинных штанах или в шортах. у меня 6-летка ОФП и спортом занимается- я сделала точно так же- у него есть костюм с шортами и футболками, и с длинными штанами и курточкой- еще и все комбинируется между собой. и он сам может решать, что ИЗ ЭТОГО сейчас конкретно хочет одеть. в чем ему сейчас тепло/удобно/в чем хочется. а это 6-летка! так что не вижу, почему 12-летняя девушка конкретно ЭТО сама решить не может.
17.03.2013 00:05:47, Ata
ооо, еда это наше все, прям про моего мальчега писали - ни рыбу ни мясо -токо бутеры(причем колбаса исключительно копченая -откуда такому гурману взяться) и котлеты иногда и только бабушкины -мои(по тому же рецепту) не есть :)

в идеале- проверить ребенка на аллергию, т.к. реально бывает на мясной белок и рыбу
до врача не дошли -постоянно болеем, а тест надо более-менее здоровому ребенку делать
но, я давала рыбий жир в таблетках -все ок, и дома давала рыбу сильно замаскированную - есть как миленький, а вот если запах слышит рыбный - в супе- различает за пол версты(подозреваю что травился он рыбой т.к. селедку и таранку ненавидит особенно сильно)

мясо - я режу мелко-мелко грудинку и мешаю с пюре
суп мы едим только пшенный(мне уже от него тошнит-чесно) но в него тоже мелкорезанная грудинка прячется нормально :)
поначалу от мяса кусочком крупнее фасолины ребенка реально тошнило(спазм гортани был) - причина - их заставляли есть в приюте, часто давали рыбу и печенку(с последней -даже в замаскированном виде находит по запаху -колбасу не есть если по запаху там добавлена печенка, не говоря уж о паштете)

еще мы пьем бульен - ну как на востоке варят - большой кусок постного мяса, луковица,морквина, чуток специй -в чашку и с макаронами/бутербродами тепленький -самое то :)
сварила, отлила в баночку и в холодильник(с расчетом на 2 раза попить), а на остальном варю НЕ пшенный суп :)

насчет бутеров -мне проще, я их просто не делаю :) максимум это масло+сыр твердый(иногда плавленный мягкий)
колбасу беру редко-редко и мало(т.е. сели, поужинали и все)

в школу даю фрукты и кексики-печенюшки + их кормят

да, и вариант - я буду только бутер мы проходили :) 2 дня после истерики по этому поводу ребенок сидел на каше(на воде) и редком овощном супе(с добавлением молока) - как нам приписал гастроэнтеролог
т.е. тарелка насыпается, все за столом, все покушали -он ноет, все пошли отдыхать/смотреть ТВ - он уже плачет(каждые 10 минут прихожу и искренне жалею)
единстсвенное что - за эти 1,5 дня все в доме ели тоже самое, т.е. другой еды просто неоткуда было взять(что бы не правоцировать таскание из холодильника и тыпы)
в конце второго дня сам пришел договариваться, что будет кушать все что может, но я иногда буду разрешать и бутерброды - пол года -полет нормальный :)
15.03.2013 00:07:28, Eugeniya
Харибда
Я только про рыбу скажу, ибо сама ее не ем по причине наличия костей. И папа мой не ел. И сын не ест.
Я уверена, что это генетическое :-) Серьезно.

Выход простой - филе, в котором гарантировано нет костей. Например, морского языка (если пожирнее) и тилапии (если посуше/попостнее), они дешевые. Или камбалы, подороже. По праздникам и стерлядку можно :-)
Говорят, бывает хорошее филе трески, но мне ни разу не повезло так, чтоб ни единой косточки. Точнее, пару раз не повезло, а больше я и не пробовала. Потому что - я знаю, в это трудно поверить - но вот до первой косточки можно есть, а как попалась - все, как перемыкает глотку, да с судорогою. Это трудно объяснить. Просто поверьте, что это может быть не каприз.

Да, а если ест котлеты, то наверняка будет макароны по-флотски и кртофельную запеканку с прослойкой фарша.
14.03.2013 23:38:29, Харибда
я очень люблю тиляпию, именно за отсутствие костей и рыбного запаха. :) 15.03.2013 17:05:47, LucyMO
Trollissimo
а филе лосося, семги? оно без костей... 15.03.2013 01:31:48, Trollissimo
Из безкостных еще есть судак и сом. Там практически один позвоночник с ребрами, очень легко удалить. 15.03.2013 00:49:03, Маргаритка
а что не так с сыром, пельменями, пиццей, колбасой, сосисками, бутербродами, яичницей и макаронами?
будьте счастливы, что хоть это ест. :)

суп я всегда ненавидела, но в меня его силой пихали. Как выросла - перестала его есть, не ем, не люблю, и ребенка не мучаю. Он тоже суп не любит.
14.03.2013 22:59:49, LucyMO
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Одежду покупайте в сетевых международных молодежных бюджетных: Пул энд Бир, Зара (качество - ужОс,но дети любят), Бершка, Оджи, Ньюйоркер. Вместе. 14.03.2013 22:28:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пятый месяц дома ребенок школьного возраста,это очень мало для результатов. 14.03.2013 22:05:44, КАраул
С едой -- пусть ест, что хочет, а вы ешьте, что вы хотите. Со временем она переключится на ваш рацион. Можно иногда вести разговоры о влиянии еды на здоровье. Пусть ваш сын хвалит вашу готовку, ах какой вкусный супчик. Моя реально повелась на это, она делала вид, что ее рвет, при слове "суп", а сейчас ест вместе со мной. Правда только 1 порцию, больше не ест (в смысле, на второй день), но я даже не предлагаю, она сам изъявляет желание. Наггетсы наше все :))) С кетчупом :))) Со временем эта постоянная еда надоедает, хочется разнообразия, начинает заглядываться на то, что едят другие члены семьи. Кстати, рыба без костей -- тилапия, моя ее очень полюбила.
Хорошо еще, что ваша воду пьет, моя воду ненавидит, только соки-газировки-чай-кофе-какао. Никакой воды и компотов. А это все очень сладкое. Даже не питье, а еда...

Про одежду. Пусть одевает, что хочет, вы донесите только до нее, что так -- холодно, другие дети будут коситься на ее голые ноги, она выглядит достаточно странно в шортах посреди зимы. Можно предложить леггинсы под шорты одеть, наверное. Вообще что бы вы ни говорили, все это пройдет мимо ушей, пока сама не почувствует неудобство, реакции на ваши слова не будет. Я еще приговаривала, что у тебя опыта мало, а у меня много, поэтому проще было бы воспользоваться моим опытом, а не делать свои ошибки. Со временем она стала прислушиваться.

Про вранье -- это вынужденное вранье, если не хотите его слышать, не надо прижимать ее к стенке провоцирующими вопросами. Вы же понимаете, что случилось с шортами, вот и сделайте выводы самостоятельно, а не вводите ребенка во искушение лжи.
14.03.2013 21:57:37, billow
(((( брать не разрешалось, она взяла - я считаю, что это уже своеобразное вранье, тут и вопросами провоцировать не надо!
Надо быть готовым, что подросшие дети наши врать привыкли, иначе выжить, видимо, ТАМ непросто!
Про еду - согласна, не покупать часто те продукты, которые нежелательно употреблять, иногда можно, но не постоянно, мы как-то и за здоровье детей ведь отвечаем.
Вы привыкнете и уже не будете ТАК расстраиваться, мягче воспринимать станете. Мы уже почти четыре года так живем-поживаем, особенно с одной из девиц так у нас...
14.03.2013 22:59:33, светланасемимама/
Ну если запрещать девочке-подростку одевать то, что она хочет, это естественно, что она будет делать это втихую. Это не ребенок, это подросток.
Тут вопрос в том, что требуется родителю -- слепое подчинение или хорошие отношения с девочкой? Можно наверное и выдрессировать, только зачем?
Я тоже своей маме вру, когда не хочу, чтобы она расстраивалась -- считаю это нормой. Сестра тоже скрывает, что курит, а ей уже 30 лет :))) Буду благодарна своей дочке, если она втихую возьмет шорты, а не устроит мерзкий скандал с криками и взаимными обвинениями в непонимании. Впрочем, у нас таких проблем нет :)
14.03.2013 23:24:44, billow
)))))) 15.03.2013 00:15:27, светланасемимама/
tЮлька
+1. 14.03.2013 23:41:35, tЮлька
Спасибо, это мудро. Я подумаю как лучше. 14.03.2013 22:01:18, skorpioha
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не покупайте сосиски, пельмени и колбасу. 14.03.2013 21:38:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Corgik
Скажу грубовато - оставьте девочку в покое. В смысле еды и одежды. В еде, потому что дети в ДД никогда не видят то, что метёт сейчас Ваша дочка. 1 сосиска за ужином 1-2 раза в неделю, и всё. Наш полгода обожал всё, чего не давали в ДД, потом поутих. К мясу до сих пор равнодушен. Отпустите вожжи, пусть насытится.
Про одежду - была тут с племянником в одном продвинутом (по его мнению) магазе, где он выбирал то, что ему хотелось - штаны, толстовки, обувь и куртку. Пришла мама с парнем лет 14-15 и давай ему курточки чёрненькие рекламировать. Он ей другие показывает, а она упирается, доказывает, что одежда у мальчика должна быть добротная, немаркая (ага, ещё бы галоши ему посоветовала). Он ни в какую. Так и ушли, не выбрав, мама сильно ругалась. Я за разумный компромисс в этом вопросе. В тонких колготках и куртёнке в пупок в школу нельзя зимой. А одеться, как у них там принято в их девичьем стаде на физру или на уроки, если учителя разрешают, почему бы и нет. Покупайте с девочкой, учитывая её вкусы.
И ещё - судя по Вашему раздражению, у вас с ней началась адаптация. Вы мудрая женщина, справитесь, я уверена. А по мелочам спорить - здоровью вредить:)
14.03.2013 21:37:09, Corgik
Вилюйская
А мы ничего так,вашу куртку двойную не снимаем.Свою пуховую забросил,а в этой чуть ли не спит))))
Спасибо,добрые люди))))
14.03.2013 21:52:48, Вилюйская
Corgik
Так пацан же выбирал:) Если б я - Колян не заценил бы:) У нас тут после зимы ещё одна будет, выбранная с любовью (не мной). 14.03.2013 21:55:10, Corgik
Вилюйская
Давайте-давайте,мы только рады будем.А еще одну он любовно повесил в шкаф,на плечики.Вообще у меня ребенок очень трогательно и трепетно относится к одежде)))Меня умиляет.У девок все коли-мяли,а у него все по-правильному:) 14.03.2013 22:08:46, Вилюйская
Я то думала что она ( адаптация) уже заканчивается))) только успокоилась. Нет оказывается все ещё в цвету 14.03.2013 21:41:00, skorpioha
Я вот иногда до сих пор задумываюсь, а прошла ли она - адаптация эта? 14.03.2013 23:03:10, светланасемимама/
Corgik
Ой, да вы что, заканчивается! Всё между вами только начинается. Но вы с ней победите:) 14.03.2013 21:44:04, Corgik
Что то почитав такие разные высказывания, боюсь что не найдем(( 14.03.2013 21:48:56, skorpioha
Corgik
Чего? Компромисса? А он тут, рядом, лежит:) Без него с подростками никак нельзя. 14.03.2013 21:53:13, Corgik
Спасибо за позитив, а то я так понимаю тема демократии с моего первого поста - ко мне на всю жизнь прилипла. Через одного пытаются меня носом торкнуть, как я ребенка разбаловала. Но много и хороших советов. Всем спасибо 14.03.2013 21:57:25, skorpioha
Извините, если обидели. Это не про первый пост. Это в каждом Вашем посте видно. У меня вот гиперопека - ее тоже видно :) И это тоже плохо. Хорошо, когда золотая середина :) 14.03.2013 21:59:00, ДраКошка
[пусто] 14.03.2013 22:04:21
Я борюсь с собой, борюсь :) Сегодня вот четверо детей по очереди блины жарили. Такое удовольствие! У всех :) 14.03.2013 23:15:29, ДраКошка
[пусто] 14.03.2013 22:19:05
Ирина, а вы с Катей у стоматолога что ли были? :-))))) 14.03.2013 23:05:48, светланасемимама/
Вилюйская
Офигеваю...
Я бы в жизни не позволила так манипулировать с едой.Наташа,вы её сами приучаете к этому и сами недоумеваете(((
Я никогда не иду на поводу.Утром каша для всех.Бутерброд и какао(или чай,кто,что любит)В обед полноценный суп(борщ,рассольник и пр."первое")+ мясное или рыбное блюдо с гарниром.Салаты всегда.И летом и зимой.Булка (сдоба,пицца,пирог)+ стакан сока,морса или молока в полдник.
Ужин в основном что-то мясное с гарниром.Фрукты в свободном доступе.Лизке перекусы не разрешаю,знаю,что не будет есть потом.Это примерное меню на выходной.В будни обедают в школе.
Мясо тоже плохо едят натуральное.Если кто-то говорит что "не хочет"(неважно что,суп,рыбу),я никогда не заставляю.Просто альтернативы нет.Ничего страшного,обед переносится на ужин...Но правда,мне в страшном сне не привидится,что к ночи кто-то припрется на кухню "сосиски,пельмени и бутерброды" есть.У нас ужин не позже 19.
Вы сами виноваты.Вы её разбаловали.Как вы теперь ей будете объяснять,как правильно?Я не вижу ничего плохого и в пельменях и сосисках,но НЕ ВМЕСТО ЕДЫ.
Вы не ждите,что она "правильно" будет есть.Она не будет.Потом еще и "пузо" себе наест ночными поеданиями.Разве вы этого хотите?
14.03.2013 21:14:08, Вилюйская
а чем пельмени не еда? И сосиски вполне себе еда 15.03.2013 06:37:12, химчанка
Вилюйская
Это надо объяснять?
Еда конечно.Речь то не об этом.
15.03.2013 10:15:07, Вилюйская
Правильно. Речь о том, что требовать подчинения надо не по всем вопросам. Еда - один из них. 15.03.2013 12:57:04, Караул
У неё уже есть так называемое пузо. Я пишу сейчас потому как месяца два была борьба за нормальную еду. У нас в доме вообще нет такого что кто то что то не ест. у нас все любят вкусно поесть. И когда сидит ребенок и вообще ничего не ест- это странно. день не ест. я просто убираю и ничего не даю, второй день обед-опять не буду. Но дома то в холодильнике и колбаса и сыр и масло. Бутерброды ест, но вместо еды и может больше ничего не есть. Я по типу - от голода ещё никто не умер- не настаиваю- жду. месяц проходит - ничего не меняется. Просит купить меня ей в магазине нагетсы.Уплетает закатывая глаза. А куру в панировке и в кляре есть не будет. Вот я три месяца про мучилась и думаю - что дальше то делать. так и бороться с обедами или себе дороже. А утром просто нервов не хватает. Иногда собираемся гулять время 1 час дня. Мы уже два раза поели - а она даже воды не пила- не хочу и все - не могу говорит в себя впихнуть. в итоге приходится кормить на ходу- либо никуда не ехать, но она может и не есть. Отдыхаю когда в школе ест- и то теперь и не знаю- может и не ест. Первый месяц пыталась к каше приучить, так она у меня чуть ли не до рвотных рефлексов кашу ела. Ума не приложу чем их в ДД кормили 14.03.2013 21:23:39, skorpioha
Как же она ничего не ест и воды не пьет, а пузо наела?) Перестаньте волноваться что ребенок останется голодным и он попросит еды сам. До сих пор помню статью в старом журнале "Работница", где относительно многодетная мама говорила что кто-то украшения в виде грибков и зверюшек детям выдумывает, а у нее нагуляютс, набегаются и лопают обычную гречневую кашу с молоком так, что за ушами пищит. Не скажу что Вы ее разбаловали, но вот как мне это видится-Вы брали явно непростого ребенка, и возраст не младенческий, и характер налицо и опыт возврата имеется. И Вы захотели невозможного-быстрого сближения с ней. Это абсолютно понятное желание, но цель эта недостижима, к сожалению. Вы пробовали для этого все средства, которые, как Вам казалось, приведут к быстрому успеху-пытались быть подругой, дали возможность ей настаивать на своем. А теперь немного разочарованы тем что блицкриг не удался. А это было совершенно ожидаемо и нормально. Адаптация у вас обеих только начинается, вдохните глубже перед прыжком. Мои скромные советы: отстаньте везде, где можно отстать (пусть оденет эти штаны, может быть почувствует что холодно и сама передумает. С другой стороны я сама модничала в мини в 26гр. мороз. И лет мне было уже 19))). Есть ночью не разрешайте, ни к чему это совсем, а днем пусть пока отъедается тем что для нее вкусно. Супы и каши у нее наверняка 100% ассоциируются с ДД и могут реально вызывать рвоту. Не расстраивайтесь, но и не ждите быстрого результата. Уверена что у вас все получится, начало как бы то нибыло, хорошее. 14.03.2013 23:46:03, Маргаритка
ОХ со вздохом. Подождем - все равно с подводной лодки уже никуда))))) 15.03.2013 13:32:25, skorpioha
Corgik
Да остобрыдло ей всё, чем в дд кормили. В Макдональдс с ней ходите иногда для приятности ея жизни. 14.03.2013 21:41:46, Corgik
Вилюйская
Ну икрой черной канешна,да устрицами)))
Да она как миленькая там кашу наворачивала,поверьте!
Разводит вас,однозначно,слабину почуяла(((
14.03.2013 21:33:20, Вилюйская
Но за то полная демократия! 14.03.2013 21:22:28, НИБР
Угу- пошутили 14.03.2013 21:25:07, skorpioha
Писали тут вам все ,не распускайте с первых дней,пойдут проблемы.Бесполезно с нашими детьми разводить демократию.Сварили обед,его и едим,не ешь -до свидания,обед пошел в холодильник,встречаемся за ужином.Не заметите,как обед до ужина не доживет.Старайтесь чтоб ребенок жил по правилам ВАШЕЙ семьи,а не вы по правилам ребенка.Но сколько ж еще воды утечет,сколько надо будет терпения,пока притретесь друг к другу. 14.03.2013 21:38:35, НИБР
Вилюйская
Тонкая подколка))))) 14.03.2013 21:23:07, Вилюйская
Vulpes
Я в возрасте вашей девочки ела только жареную картошку и чипсы ))
Ни котлет (там же ПАКОСТЬ!), ни сосисок (они ВОНЯЮТ!), ни супов (фууу), ни каш (как сопли!), ни овощей (я что, коза что ли?!), ни мяса (там же ЖИЛКИ!), ограниченое количество фруктов, пила тоже только воду.
Сейчас стало попроще, но супы, каши и овощи все равно есть не могу, тошнит.
14.03.2013 21:12:11, Vulpes
tЮлька
У меня сестренка с второго по седьмо класс ела на обед только аренную картошку. При том, что бабушка готовила очень хорошо и мама и я уже тоже не с кривыми руками. 14.03.2013 23:04:57, tЮлька
Vulpes
Ну вкуснота же! )) 15.03.2013 01:55:48, Vulpes
Очень похоже))) А что же Вы тогда едите? 14.03.2013 21:27:01, skorpioha
Vulpes
Теперь ем мясо. Потому что сама готовлю (в процессе готовки 20% мяса отправляется котам, жилки вырезаю нещадно).
Котлеты ем. Если без лука и с полной тарелкой кетчупа, чтоб вкуса не чувствовать. И пельмени так же. Сосиски опять же. В общем, мясо я полюбляю ))
СЫР. Всегда и везде, в любом блюде, кроме мороженого)))
Так что все у вас будет нормально, с голодухи не помрет.
15.03.2013 01:55:16, Vulpes
Все у Вас обычно - думаю, Вы и сами это знаете :) Глаза запали - она сильно худенькая? Если нет, я бы все-таки настаивала на нормальной еде. У меня дочка ест все подряд, а вот с сыном пришлось повозиться - во-первых, у него не было привычки есть большими порциями - кормила дробно очень долго. Во-вторых, не ел ничего. Только вредности. Ну опять-таки - минусы или плюсы многодетной семьи - если я сварила вкусный и полезный суп, его едят ВСЕ. А потом вкусняшку - каждому свою. Но ПОСЛЕ, а не ВМЕСТО. Сосиски, пельмени и пицца - на крайний случай. Пиццу, впрочем, мои сами делают - ее разрешаю чаще.
Что касается одежды - я уже забила на проблему. Идем в магазин, я озвучиваю сумму и стою в сторонке. Меряет - советую, но не особо настойчиво. Если ей нравится, а мне нет - покупаем. С обувью у нас вообще особая ситуация - Ликуся не уходит из магазина, не померив ВСЕ подходящие пары :) И не покупает обувь, не обойдя три-четыре магазина. В итоге выдаю ей сумму - и она сама по району ходит, магазины посещает и обувь покупает. Предварительно оговариваем - что именно. Вчера вот купила мокасины и кеды - как договаривались.
Доверие ПРИДЕТ. Но не сразу. У кого-то сильно не сразу. Насчет спортивного костюма и простуды - вот уж я бы не парилась. Ну если только не воспалением легких ребенок ежемесячно болеет (не дай Бог).
14.03.2013 20:56:52, ДраКошка
Corgik
У нас та же хитрость в ходу - сначала то, что приготовила мама - например, тарелка борща. Второе уже не едим, с компотиком берём, что нравится. Полдничает чем хочет (Ф, к счастью, молочное любит), на ужин та же хитрость - порция того, что кладу я ( размер согласуется с клиентом), потом что угодно (сочетаемое, штоп поносу не было). Но иногда отказывается от плотного ужина - я не возражаю.
И то, что "в горло не лезет", овсянку, например, не предлагаю - зачем насиловать? Это я автору:)
14.03.2013 21:51:55, Corgik
Лежит носом к стенке не разговариваем. Она считает что я не заслуженно ей выговаривала, не понимает про вранье- думает что я из вредности шаровары не дала. Вчера звонила учительница что Настя лежит на парте ей плохо и что она боится её отпускать домой в таком виде. Я рванула через весь город за ней привезла из школы домой к бабушке и обратно на работу. Прихожу вечером - ребенок выспалась и встала на голову. Вот теперь и думаю- что это было? Да и как настаивать на нормальной еде? наливаем суп- сидит морду скривив- не вкусно. Второе ковыряет вилкой смотреть противно.Говорю- вот холодильник готовь что будешь есть. Вот она и старается что может))) а дома потом обеды выливаем- а сейчас и готовить перестали. Приходит в глаза заглядывает : а мы не поедем в Макдональдс или ресторан какой? удивляюсь иногда 14.03.2013 21:07:48, skorpioha
Вилюйская
=удивляюсь иногда=уписалась
Да не удивляйтесь уже.Вы сделали все возможное для этого))))))))
14.03.2013 21:24:46, Вилюйская
Вы зря думаете что я её по ресторанам вожу. И зря думаете что кормлю деликатесами. Она мне про приемную семью рассказывала, там день рождения ей справляли- денег давали (в 3 классе) и делай что хочешь. Шопинг у них был такой. выдавали деньги и она сама покупала себе вещи- 8 лет. Говорила мне что её там закормили полуфабрикатами, что она злаками там наелась на всю жизнь ( имеются в виду мюсли) а я говорит икру красную люблю. Вона как. Я говорю а у нас икру каждый день не едят 14.03.2013 21:31:25, skorpioha
Слушайте Вы больше эти байки). Вон только что Ирина писала про свою Дашу что та, увидев дорогую косметику и парфюм, утверждала что у ее родной мамы было такое же, только лучше). Манипуляции, развод, самообман, что угодно, кроме истины). 15.03.2013 00:26:23, Маргаритка
Вилюйская
А у нас и не каждый месяц едят.И что?Мне плакать над ними и кормить только тем,чем они хотят.Я знаю ЧЕГО они все трое ХОТЯТ:
Чипсы,сухарики,макдональдс,вся­кие холсы,сникерсы,твиксы,кола-дюшесы-кремсоды,чупики,конфеты разные,на обед бутеры,сосиски,колбаса.
И они это получают.Но не ночью и не вместо обеда.Наташ,я только об этом.Вы правда не правы,вы же сами чувствуете,что вас это БЕСПОКОИТ,потому как не норма,и в вашей семье это не принято.Прислушайтесь к тому,что вам Наиля написала.Пусть ОНА живет по вашим правилам.
14.03.2013 22:03:04, Вилюйская
Лара -это не демократия. Она ведь просто не ест. День не ест, два не ест. Я сижу думаю. Я ведь ем то что хочу, а ей получается нельзя. Я ведь не сникерсами её кормлю, ну едой не такой как ем сама, ну сосиски вместо мяса, и макароны вместо овощей, но она вообще плохо ест- чем живет не понятно 14.03.2013 22:12:33, skorpioha
А пузо тогда откуда?) 15.03.2013 00:27:40, Маргаритка
Вилюйская
Наташ,у меня с Лизой так было одно время.Но я ехидна и мать-фашиско,если не поела в завтрак,до обеда только кипяченая вода,не поела в обед,до свидания до ужина.Мне хватило несколько дней,чтобы вернуть её на путь истинный))))
Да,реально она не ела,но только после этого совета (именно здесь,на конфе)все встало на свои места.Я даже печеньку не давала между едой какое-то время.Сейчас все нормально,Слава Богу!
14.03.2013 22:28:10, Вилюйская
Вставлю про печеньку. Конечно у меня малыш, но многие и на таких жалуются, что не едят ничего. Вот друзья пиходили, говорит как классно сын у вас ест (ротик открывается и если мама зазевалась и ложка конвеером не попала в рот - крик, проглотил еду, ротик тут же открылся да еще и тянется), и это потому, что у нас строгое расписание все по часам , ну есть отклонения если проспал. но потом стараюсь возвратиться к режиму. А у них целый день малыш таскает печеньки, бублики, сухарики и сок пьет. Конечно зачем есть и какой может быть аппетит 15.03.2013 00:49:15, lesia85
Я постараюсь свою линию догнуть с обедами. у нас вообще перекус в семье не принят. Всегда первое второе и компот)) НО я согласна с Gordik у неё и правда что то не так. Вот поссорились мы с ней- что дети обычно делают в таких случаях.? Моя падает и спит. И я не трогаю, и сейчас спит уже с 20 часов- и будить не буду пусть спит до утра. Мне тоже кажется что что то с нервами. я ей периодически что нибудь для аппетита пихаю , то яблоко, салатик ест "белую дачу" думаю проголодается- поест. так она с этим пол дня может проходить 14.03.2013 22:33:45, skorpioha
Харибда
Я думаю, возраст тут ни при чем. Пардоньте, опять о себе напишу :-)
Я тоже, всерьез перепсиховав, резко засыпаю. Всегда, с детства. Причем если нет возможности лечь, засну сидя. Организьма такая. Врачи разрешили :-))
Не сердитесь на нее. Она не бесчувственная. Люди по-разному от психа отходят. Кто кипит гневом бесполезным или не очень, кто бесконечные внутренние диалоги ведет, кто сидит грызет себя: че я сделал не так? А кто-то вот засыпает - и по-другому просто не умеет приходить в себя.

И не только люди, между прочим. Развлеку Вас.
У меня сейчас кот один феноменальный. В ситуациях, когда другие кошки нервничают, кричат, в хлам раздирают окружающее пространство, он просто засыпает :-) До анекдота. Залез в кухонный шкаф. Я взяла и закрыла его. Любая из моих животин впала бы в истерику. Уж по меньшей мере попыталась бы вырваться. Этот затих. Через несколько минут открываю шкаф, а он дрыхнет на пакетах с молоком, калачиком свернувшись.

По-моему, счастливое качество!
15.03.2013 00:06:13, Харибда
))) я поэтому поводу как раз только радуюсь- пусть себе ребенок во сне восстанавливается, я как раз не в претензии. 15.03.2013 13:37:57, skorpioha
[пусто] 14.03.2013 22:20:57
Corgik
Не, у неё проблемы с нервами и пищеварением. Плохой аппетит. Может, пониженная кислотность. 14.03.2013 22:27:16, Corgik
Она очень плохо ест, я по выходным сужу. Если удается её хотя бы раз в день накормить и то слава богу. Вот и пихаю хоть что нибудь. 14.03.2013 22:26:52, skorpioha
Не пихайте никогда, подождите пока сама захочет. 15.03.2013 00:28:45, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ну и пихайте ей икру, она сейчас дешевле колбасы... 14.03.2013 23:48:59, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
вот-вот 15.03.2013 03:03:17, ОльгаЛ
Ну может у неё такой метаболизм, а вы её насилуете. Если ребёнку хватает того, что она ест, так и не надо насиловать девчонку, а со временем на ваш рацион перейдёт. 14.03.2013 23:30:26, Oleg43
У нас хлебосольная полухохлятская семья, с борщами, жареной свининой , салатами круглый год, весь класс в мою юность у нас столовался, а какие пироги бабушка печет- обалдеть. У меня с сыном никогда проблем с едой не было, никогда и заставлять не приходилось. А тут фигня какая то. напрягаться заставляет то,что человек живет по своим био часам, которые не совпадают ни с нашей семьёй- что впроочем не очень важно, ни со школой. Если не будить будет спать часов до 15-16. Есть начинает с 13-14 часов со словами. что раньше организм не принимает. Спрашиваю у директора ДД а как вы там её кормили и как она у вас спала? Оказывается в выходные не трогали она спала сколько хотела, в школу вставала- а потом приходила и могла спать лечь часов 17- 18, потом вечером просыпалась и гуливанила часов до 3-4 ночи. И вы мне говорите о режиме как таковом? я так понимаю с ней никто не хотел связываться- разрешали и все- вроде никому не мешает. А насчет еды- на завтрак никогда не вставала- а обед оставляли к полднику. Вот как то так- теперь мне её приходится перестраивать 15.03.2013 13:44:23, skorpioha
Вообще мне кажется, что если уж в ДД махнули рукой и согласились кормить, когда ест, то это о чем-то говорит.
Люди разные, и режим для них подходящий разный, и она же биологически не "ваша", ее организм может на горстку риса перед сном рассчитан, а не на борщи да жаркое!
Мне 30 и я не могу есть до обеда, тошнит!! Зато в ночи перед сном как следует навернуть - святое дело, и сладкого ем очень много. Иначе мне плоооохо!
Вот только что "позавтракала".
Причем аппетит у меня будь здоров, и супы-овощи-мясо-рыбу за милу душу, но ТОЛЬКО мною или мамой сваренные, без всяких пережарок, томата, панировок и т.п. Все нежирное, несоленое, неострое. Очень многое я не ем, просто проглотить не смогу, лучше голодать.
Я как-то в горном походе!! две недели сушками и водой питалась, потому что "общаковая" еда в меня не лезла.
Меня всегда кормили по принципу "за столом сидела - значит сытая". Не перестроили, но зато нервы целее.
15.03.2013 16:14:08, Гарпистка
Очень похоже однако))) 15.03.2013 16:35:53, skorpioha
Ну так и кормите пельменями и сосисками. От них еще никто не умирал. У меня дети уже который год едят сезонно - зимой всякую дрянь типа сосисок и пельменей (ничего другого не впихнешь), с трудом разве что суп приучила есть, летом - салаты едят тазиками (я в них еще яйцо крошу, чтобы наедались). И ничего, до сих пор живы, особых проблем со здоровьем нет.

А вранье - это мелочи. Это обычная черта нашей жизни с такими детьми, я уже не воспринимаю это серьезно. Правда, увы, и не доверяю.
14.03.2013 20:45:09, ха-ха
У нас в семье культ еды, всякие мультиварки, хлебопечки, мама повар профессионал. как то к сосискам особо не привыкли- отдельно кормить что ли? Сейчас прихожу с работы, мне сделали салатик с рыбой и с яйцом ( зная что ребенок это не ест) села ужинать . Прибегает: Ой салатик я тоже хочу. Отодвигаю от себя тарелку, даю вилку- садись ешь. Сама пью чай уже без салатика))) Поковыряла как кура в навозе- все говорит там кости не хочу. Спрашиваю: зачем просила? ты же рыбу не ешь?, и рыба без костей не бывает. теперь ни себе не людям и я осталась без салата и ты есть не стала. Пошла голодная легла носом к стенке. опять к ночи есть просить начнет. Утром до 1 часу дня даже воду не впихнуть. А к 22 начинается то есть то танцевать 14.03.2013 20:54:49, skorpioha
А разве можно в салатик рыбу с костями? Рыбы полно и без костей, уж мама-шеф-повар точно знает какая. 15.03.2013 00:30:28, Маргаритка
О господи! Салат из трески был из филе, ну папалась случайно маленькая косточка- всё 15.03.2013 13:51:10, skorpioha
Харибда
Наташа, вот я еще раз повторю. Для убедительности :-)
У меня случайная маленькая косточка может вызвать настоящий спазм и судорогу горла. Даже если она в горло не попала, а просто нащупалась там, во рту.
Это необъяснимо, но это есть у меня, было у моего отца и есть у моего сына. А значит, это просто такая особенность, возможно, действительно передающаяся по наследству.
То есть совсем не обязательно она выкозюливается. Вполне возможно, у нее такая же фигня.
15.03.2013 15:34:58, Харибда
да у меня сын тоже рыбу не ест и брат - из за страха подавиться. Речь даже не о рыбе как таковой. Я обрисовала картину в целом. народ уцепился за частности. Дело не в рыбе, дело в том что не ест что дают,и когда дают. Отстать и подстроиться по её потребности? тут же закидают тапками- балую,на голову садится, всех под одну гребенку. Я чего то даже спорить устала. Вот я или Вы взрослый человек, ну не спится бывает и есть хочется- не заснуть голодному. Мы же идем на кухню чтобы сунуть себе в рот- кто курагу, кто кусок хлеба, кто чай пьет, я иногда себе даже кашу геркулесовую варю. пару ложек и спится отлично. А тут получается или держать ребенка голодом или подстроиться и жить мирно. 15.03.2013 16:40:44, skorpioha
Харибда
Прошу прощения, просто для меня общая картина всегда складывается из тысячи мелочей и частностей. Больше не буду ;-) 17.03.2013 01:45:28, Харибда
А почему это рыба без костей не бывает :)? Попробуйте филе ей дать со специями -вполне может понравится. Семга опять же - даже дети любят. Котлетки всякие вместо сосисок. 14.03.2013 21:32:12, ДраКошка
Мы рыбные котлеты тоже не едим( воняют рыбой) Если бы семья была большая - наверно и проблем не было- а то выходит, что я ем на работе, бабушка кое что сама. а обед только Насте готовим, да по выходным 14.03.2013 21:35:17, skorpioha
Не,обычные рыбные котлеты не пахнут рыбой.Эо я так пару раз смогла свою обмануть-сначала она их съела,потом выяснила что это рыбные были)). Когда еле и не занла-они ей вроде вкусные даже были.Но у нее на рыбу чисто психологическое неприятие,а не вкусовое. 15.03.2013 09:30:35, Ямамба
У меня Дашку при виде рыбы начинает выворачивать наизнанку (привет ДД её там насильно ей кормили), но рыбные котлетки оплетает за обе щёки. так как они рыбой как раз и не пахнут. Я побовал из разной рыбы делать, так моим больше всего нравится из путасу. Дракошка всё верно пишет - лука, хлеба и молочка туды + специй, и всё ок! 14.03.2013 23:34:57, Oleg43
Рыбные котлеты с луком, хлебом и молоком, яйцом, перчиком - НИЧЕМ не вкусным не воняют :) У меня Максу рыбу как-то прописали - в принципе, наверное, можно было не есть, но я заморочилась. В итоге ребенок любит рыбные котлеты больше всего :) 14.03.2013 21:36:20, ДраКошка
Вилюйская
Я помню как ты про рыбные котлеты написала.Я сделала.Сказали куриные.Никто даже не усомнился,а я возражать не стала. 14.03.2013 22:04:09, Вилюйская
Ага :) 14.03.2013 23:26:28, ДраКошка
Обидно когда готовишь готовишь, а потом все в унитаз. Она таким образом нас недели две выдерживала. На одной булке сидела. 14.03.2013 21:43:28, skorpioha
Можно было попробовать булки не давать). 15.03.2013 00:31:55, Маргаритка
Да, это обидно. Я стояла над Максом, чтобы он ел нормальную пищу. Потом давала вкусненькое. Со временем научился сам :) 14.03.2013 21:46:10, ДраКошка
А я часто отдельно кормлю, поскольку сама люблю рыбу, а они ее терпеть не могут (даже без косточек). Поставить отдельно кастрюлю с сосисками или пельменями не влом. 14.03.2013 21:30:24, ха-ха
я всю сознательную жизнь рубаю на ночь, и ничего. 14.03.2013 21:19:01, Сбитый летчик&раненный солдат
С одеждой и едой у вас обычные подростковые заморочки. Большинство девочек - подростков так себя ведут. Одежду для нее покупайте только с ней на заранее оговоренную сумму, когда ей разонравится, у Вас будет довод - ты сама выбрала, теперь носи. И не реагируйте так болезненно на вранье, оно будет, нельзя подростку полностью доверять, и вид делать не надо, что доверяете, и обижаться не стоит. 14.03.2013 20:43:33, atusik31
С одеждой по подробнее. Как определить сумму? Нужны джинсы и обувь. По суммам разные, но самое дурное что все плохое и это все никуда не годиться. такое впечатление что мне её вечерним поездом из Америки( по которой она грезит) привезли 14.03.2013 20:49:51, skorpioha
ОльгаЛ
Распродажи Вам в помощь! В Олимпийский съездите. Только в Фамилию не заходите! Там же распродажный магазин Киры Пластининой. Моя,типа, в классе самая крутая, что в ней ходит. При этом там покупаю по 300-500, а не по 1500. Про качество- в Москве конечно бред, но, по-моему, в нас подсознательно еще сидит, что вещь долго должна носиться. А нафига? В конце августа в Охотном ряду! распродажи- километры шмоток по 150-300р. Относил в отпуске и выбросил. 15.03.2013 01:48:44, ОльгаЛ
Сумму определяете Вы, исходя из своих возможностей. Также определяете срок, на который покупается эта одежда. Я своей подростке покупала комплект одежды на три месяца, она должна была три месяца носить и не пикать, что ей надоело. Спортивную одежду - на год. И только с ней, потому что она не носила того, что куплено без нее. 14.03.2013 21:35:24, atusik31
Джинсы в Глории Джинс - разные модели, вполне стильные есть, сравнительно недорогие (по тысяче) - для моей красавицы, которая рвет, пачкает и портит одежду часто самое оно. Но какое-то время вполне красиво. Обувь - тут надо смотреть. Моя в СитиОбувь что-то себе купила. Но по-разному бывает. По 1000-2000 за пару обычно. 14.03.2013 21:34:21, ДраКошка
в Глорию- джинс - даже не заходит - говорит там нет ничего хорошего. Мы были пару раз - ничего не выбрали только нервы потратили 14.03.2013 21:38:21, skorpioha
В Киаби не пробывали? Или в H&M? 14.03.2013 22:04:02, Larisa_K
Вилюйская
H&M мне тоже нравится. 14.03.2013 22:11:08, Вилюйская
Вот дочь олигарха вам досталась,постепенно старайтесь ограничивать ее завышенные требования. 14.03.2013 21:41:37, НИБР
Угу из Синявинских болот, королевишна. Причем в обыденной жизни. никогда не возьмет ничего без спросу, за все спасибо, учится хорошо, с уроками проблем нет. так что мне на неё грех жаловаться, если бы не вот такие нюансы 14.03.2013 21:46:11, skorpioha
Определите, что для Вас принципиально (цена, покрой, цвет или чтобы тепло одета была всегда) и настаивайте на этом ЖЕСТКО. Остальное - на ее усмотрение.
То же про еду - определите, что ДЛЯ ВАС принципиально. Если польза - кормите полезным. Если чтобы ела - кормите тем, что ест.
14.03.2013 21:52:29, ДраКошка
Вы как-то все-таки слишком с демократией заигрались, не обижайтесь, ладно? Расставьте акценты - если она знает, чего хочет - пусть покупает. Но в рамках оговоренной суммы. Если не знает - покупаете Вы. И она надевает без вопросов. Не стоит на пустом месте дискуссию устраивать, ИМХО. 14.03.2013 21:40:47, ДраКошка
По Америке грезит? Отлично, закажите в Америке! Сейчас куча посредников, через которых можно купить одежду там с небольшой наценкой. Посидите вместе на сайтах, повыбирайте.
Честно говоря, в большинстве наших магазинов такой отстой - да еще за бешеные деньги :(
14.03.2013 21:29:38, Фортунка
Вилюйская
Это точно. 14.03.2013 21:34:08, Вилюйская
Вилюйская
Про одежду ничего не подскажу.Может мамы более продвинутых и развитых девочек помогут.Я и одежду и обувь покупаю сама,всегда с примеркой.Ни разу за 6 лет ребенок не ломался и не привередничал.Но у нас это не от воспитания,а от ...ммм....в общем от общей неразвитости.
Я даже не представляю как бы я реагировала...
14.03.2013 21:17:42, Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!