Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще по теме - кому интересно и просто мысли вслух

Продолжение темы. Спасибо всем, кто отвечал в нижних двух - особенно анонимам :) Если серьезно - на удивление мало было написано не по делу. Много интересного и вообще - читала, лучше, чем психологический бестселлер - результативнее. Реально переосмысление ценностей.
Теперь про реал. Разговаривали с дочкой больше двух часов. Сейчас только спать пошла. Еще не помирились, но тоже много нового узнали. Обе. Есть надежда, что все сказанное станет основой чего-то нового в отношениях. Для обеих. В общем я все больше понимаю, для чего она мне дана :) Надеюсь, что я ей тоже зачем-то. Обнимаю всех, кто меня поддерживал. Спасибо вам! Иду спать :)
12.03.2013 00:42:33,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Галя, вот это: "Меня напрягает только то, что она живет сильно в своей системе координат. Даже нет, это тоже очевидно - каждый человек в своей системе. Она ИГНОРИРУЕТ все, чем живет наша семья. И даже при условии, что это нормально - я не понимаю, как при этом дальше жить. Как находить компромиссы. Как воздействовать на нее, если в дальнейшем что-то еще более неадекватное будет делать. Вот что реально меня беспокоит".

Я не все прочитала, что ниже, но у нас с Настей та же ерунда была, пока...ПОКА ОНА НЕ ПРИЗНАЛА МЕНЯ ЗНАЧИМЫМ ВЗРОСЛЫМ. Пока не почувствовала, что на меня можно опереться, что я могу с ней справиться, что я знаю КАК нужно, и знаю правльно. Пока я не нашла ключик к ней, который мне помог не срываться на гнев, не раздражаться, показывая свою несостоятельность, а воспринимать ее уколы, хамство, надменность с юмором, как забавные такие моменты жизни, с симпатией к ней:)ПОСЛЕ она расслабилась, стала таким ребенком-ребеком, бежит обо всем меня спрашивать (доверяет :)), СЛЫШИТ (не всегда, конечно) мои советы :)) В общем, отношения наши изменились кардинально :)

Галя, ищите такой же ключик к Лике. Чувствуйте себя состоятельным взрослым человеком, который не опускается до гнева, обид и прочее на несмышленыша. Который просто этим несмышленышем любуется и рад ему :) Ну а если тот его достает, просто переключается на другие дела, сожалеет, не более того:)

Лика еще будет бороться за ваше внимание и стараться ради Вас:))
13.03.2013 09:51:21, Находка
Рината
вы - молодец! Очень рада за вас)) Надеюсь, что все у вас будет замечательно. 12.03.2013 16:09:37, Рината
Спасибо Вам! Знаете, так больно друг другу сделали, такие мысли мрачные у обеих были, а сегодня неучебный день у нее - целый день так интересно - бережем друг друга. И совершенно новый уровень отношений. Необычно и неожиданно. 12.03.2013 19:06:00, ДраКошка
Я очень очень рада что у вас такое перемирие))))) Если Лика живет по типу здесь и сейчас, то такие моменты - вообще очень ценны. Согласна с Находкой- ключик нужен, я нашла к своей Насте- но мне проще- она у меня одна. Вам терпения и мудрости)) 13.03.2013 17:28:36, skorpioha
ОльгаЛ
Здорово! Реально, спасибо за тему! Тоже пошла переоценка. Удачи!!!! 12.03.2013 01:18:15, ОльгаЛ
Мне кажется, что я прям "слышу" ваш долгий разговор, только что слов не могу разобрать. Лика все понимает, только ее это понимание ни к чему не обязывает. Тут она поняла, что надо пару часов побубнить и "все будет, как прежде". А насколько все это далеко от ее будущих реакций и поведения, настолько же оно все и не связано между собой.

вот, я прямо вижу, один большой круг - это Ликины слова. У нее не очень большой запас, но говорит она вполне ничего. Далее - Ликины мысли. Их мало и они со словами ничего общего не имеют. Мышление у нее , как я думаю, больше сравнительное "круто" что-нибудь или "не круто". Даже не черно-белое, а вот именно так : "круто" или "нет". И два мешка - один с восторгами, если мозг выдал "круто" и другой с кучей обидных неосознаваемых даже своей хозяйкой обзывалок, которые достаются и пуляются во всех, если "не круто".

Есть еще и красная кнопка "Опа", когда вываливается все изо всех мешков и судорожно перебирается лапками "что спасет на этот раз?"

У меня такая девушка жила 2 с лишним года, может, я тупо проецирую. Только Лика, она НЕ ЗЛАЯ. Я не могу сказать, что она добрая, но я могу точно сказать, что она НЕ ЗЛАЯ. А у меня в МО жило существо страшно злобное.
12.03.2013 01:15:58, Пангея
ketspb
Может Лика не такая, но касательно нас- все так+ миллион. Колян приехал утром со сборов, решил пойти в школу, собираясь разбудил меня (я встаю на час позднее, т.к. работаю с 10), мы поздоровались, обнялись и я ему сказала, что рада его победам, что мы с мужем очень были расстроены событиями до сборов, шокированы и что надо сделать, что бы такого не случилось. На что мне Коля сказал сакраментальную фразу:"А что было то?" Т.е. мы оба взрослых переживали неделю, атаракс принимали в рабочие дни, не знаю как муж, а я из кабинета часто выходила плакать в туалет, т.к. страшно было и полное ощущение собственного бессилия и не защищенности в своем доме. Раньше Коля зажигал везде кроме дома, сейчас стал зажигать дома, это случилось постепенно, за год. Да он не злой, он отходчивый, но ничего не откладывается, ничего не запоминается(. А говорить, да говорит, поддакивает, обещает сразу после, а потом- забывает. 12.03.2013 10:28:27, ketspb
Я думаю, это очень распростаненное видение мира, а с Колей ярче видно. Он ведь и любит и ценит вашу семью в меру сил, и жить вообще-то хочет ХОРОШО. А связи событий мне захотелось-я нарушил правила-все очень испугались-рассердились-и хоть какой -нибудь вывод??? НЕТУ!

Просто затухает в мозгах эта цепочка. Я это уже сейчас вижу, пытаюсь вложить что-то, что извиняться или исправлять НАДо и надо это ДЕЛАТЬ ( а не говорить)

Известный феномен, "жертвами" или там успешными пользователями которого есть наши дети, заключается в следующем "Проговорив, что они будут делать, они уже ничего не делают, ИБО МОЗГ сказанное воспринимает, как СДЕЛАННОЕ". И отдельным усилием надо "выращивать" дела.

Пусть поменьше говорят, побольше делают. Ну, у меня так.
12.03.2013 11:04:36, Пангея
ketspb
Да я всегда говорю ему на его первоначальные: "Ну извини меня."- ДОКАЗЫВАЙ ДЕЛАМИ! Т.е. реально мне не нужны слова, не нужны подарки к праздникам- одари меня хорошим поведением, оценками или хоть каким-то старанием. Внушаем, что не поправима только смерть, а любой другой грех можно искупить работой и добрыми делами. Но как же медленно у нас что- то меняется и хуже всего, что муж у меня устал. Как устал муж у Тролиссимо. Я понимаю мужа, ему за что этот геморрой- мы не герои и не шли брать ребенка с такими отклонениями. 12.03.2013 11:31:57, ketspb
Нет, Кать, Лика на Колю никогда не была похожа :) У нее другие закидоны, но плюсы есть. В очередной раз надеюсь, что они преобладают. 12.03.2013 10:41:51, ДраКошка
ketspb
Дай то Бог! 12.03.2013 11:00:59, ketspb
Corgik
Я бы не рискнула так говорить о человеке. Чужая душа потёмки. 12.03.2013 09:59:04, Corgik
Добрая, вы. Ну, очень. Честная такая, глаз радуется. 12.03.2013 09:13:54, Караул
Могу себе представить этот разговор ))) Уже давно не мечу бисер так длительно ))) Предполагаю, что раньше это было нужно мне самой, эти длительные проговоры. Потом я поняла, что гораздо эффективнее играть в плохого следователя ))) Или в лоб, как Ямамба. Но ведь действительно, если ты ведешься на разговоры с дурами и считаешь их эффективными, то ты и сам недалеко от них ушел. 12.03.2013 06:52:14, Офигения
Да, примерно так. ТОлько мама, любящая, она говорит, проговаривает все за обоих (или там обеих) и самоуспокаивается. И тут кто хошь уяснит, что стоит покивать и что-то подобное вставить, как "все забудут", хотя, казалось-бы "ничего и не было". Критичность-то к своим поступкам начисто ОТСУТСТВУЕТ.

Вот и получается, что развести "душевно и откровенно" маму как не фига делать, это может кто угодно. Мой Хрюшечкин, за что либо получив, приходит и говорит " я больше не буду", а что он не будет или там за что ему прилетело, это ОН НЕ ЗНАЕТ.

Может, на Хрюшечкине будет понятнее: он заметил, что когда Рома говорит " я больше не буду", мама мягшеет и папа тоже. И Ромунделю что-то сходит с рук. И ВСЕ! Он вооружился этой фразочкой без понимания и осознания. Если ему что-то хочется, а мы не даем, он пробует и эту "выручалочку", говорит, что "он больше не будет", хотя он ни разу не наказан.
12.03.2013 10:46:24, Пангея
Находка
"Да, примерно так. ТОлько мама, любящая, она говорит, проговаривает все за обоих (или там обеих) и самоуспокаивается. И тут кто хошь уяснит, что стоит покивать и что-то подобное вставить, как "все забудут", хотя, казалось-бы "ничего и не было". Критичность-то к своим поступкам начисто ОТСУТСТВУЕТ.

Вот и получается, что развести "душевно и откровенно" маму как не фига делать, это может кто угодно".

Критичность появляется. Постепенно. Ребенок живет в определенной среде и впитывает определенное отношение и понятия, и ЕГО отошение к своим поступкам тоже меняется. Разумеется, если ребенок без психиатрических проблем.

Я думала иногда, что разговоры мои с Сережей бесполезны, что он мне поддакивает, чтоб успокоить и чтоб я отстала... Но после 20-ти его лет стала слышать от него мои фразы, и мировозрение его в нашу сторону очень даже изменилось :) Сейчас я у него консультируюсь: "Что в голове у Андрея?" Он мне отвечает: " Да не слышит он тебя, пытается сообразить как вывернуться, чтоб от него отстали и жить дальше по-своему". Откуда Сережа знает это? Ха-ха, да себя вспоминает бывшего :)
13.03.2013 16:18:20, Находка
Да мы все про это и говорим который день : "ДЕТИ НАС НЕ СЛЫШАТ"

А что Сергей говорит, как сделать, чтобы таки услышали?
13.03.2013 16:28:32, Пангея
Находка
Я могу сказать что помогло Сереже: искренность (не врать и себе тоже), принятие ребенка полностью и окончательно ("что бы с тобой не произошло, что бы ты не вытворил, кем бы нас не считал"), проговаривание ему своих эмоций ( "я сержусь,я обижена, я очень по тебе скучала, переживала..."), разбор его поступков (не осуждающий, а что неправильно было и как нужно было). Помогли все перипетии, в которые он попадал и наша стойкая вера в то, что он все равно "хороший". Итогом стало доверие, которое открывает уши :) 13.03.2013 16:55:46, Находка
Спасибо. Это не всем из малопонимающих подходит. 13.03.2013 17:15:25, Пангея
Находка
В большей или меньшей степени, но помогает всем. Чувства- они формируются, а понимание только в случае разбора поведения нужно, остальное на чувствах строится.

К вышенаписанному добавлю еще уважение к Личности ребенка, чувство что если он таким вот родился, значит это для чего-то нужно. Потому не нужно переделывать само ЕСТЕСТВО человека, нужно дать ему опору и постараться воспитать инструменты (чувства,волю, видение мира (чувствование мира)...), остальное- в его руках.
14.03.2013 00:01:49, Находка
Так и. Думала, что вы скажете "всем". Приезжайте, я вас с инопланетян ном познакомлю. Класснцй пацанчик, но слова ему все почти "иностранные". И еще один есть, ему неудобно на словах, непонятно. Но это уже наш, земной мальчег. Придет время и слова понадобятся. 14.03.2013 08:25:30, Пангея
Похоже на правду) 12.03.2013 09:47:24, apollon
Koala2000
Ужас какой. Если такими глазами смотреть на самого волшебного ребенка, он в чудище скукожится:-(( 12.03.2013 02:09:22, Koala2000
Шиша
Ольга, я успела увидеть удаленное сообщение, и даже уже на него ответила, но не успела отправить. Я думаю, что мы похожи в своем детстве. Иногда мне кажется, что достаточно в некоторых описаниях заменить Олю на Лилю или Лару.
Все различие в итогах. Лара дает жесткие прогнозы, а Вы - даете чрезмерные авансы. А где я? Я, видимо, мотаюсь где-то посередине:-))).
12.03.2013 03:04:34, Шиша
[пусто] 12.03.2013 10:33:02
Шиша
А это моя вылитая бабушка, похожий стиль. Она у меня вообще была странным человеком, в ней столько всего было намешано - за ночь не пересказать:-). Я была ее самая любимая внучка, а дожила она почти до девяноста лет.
Я по ней ужасно скучаю, хотя это была не бабка, а натуральный вынос мозга. Актриса, человек парадоксов,в ней легко сочеталась доброта и искренняя помощь ближнему и вопли: "я чего это ты подружкам весь холодильник на стол выставила?"
Не склонная к нежностям, но любящая, ужасно упертая, просто до смешного. Талантливая, надоедливая, умная, знаток Пушкина и декабристов, но часто мелочная и местами совершенно "деревянная".
Это она передаривала книгу Молоховец и сказы Бажова столько раз всем нам, членам семьи, что в конце совершенно запуталась, кому и чего дарила:-). Она до последнего дня сохранила ясность ума. Оставалась все такой же вредной и активной, какой была всю свою жизнь, любопытной не в смысле сплетен и болтовни на лавочке, а в смысле жадного интереса к жизни.
Она везде заводила подруг, именуемых "моя приятельница", а потом с ними верно дружила. Даже после трехдневной поездки куда-нибудь в Астрахань:-). Кстати, умотать "куда-нибудь в Астрахань" она могла за пять минут. Ты пошел поздним вечерком воздухом подышать и прогуляться, возвращаешься домой, а тебя ждет записка: "я уехала к Агате в Глазов":-).
13.03.2013 01:50:08, Шиша
Даааа! Прямо фейерверк!) Это я в хорошем смысле слова, если что). 13.03.2013 02:17:03, Маргаритка
Шиша
Это да, говорю же - вынос мозга:-). 13.03.2013 02:21:25, Шиша
Koala2000
Ой, точно. Я долго не могла понять, почему мать считала мои слезы притворством. У меня сердце разрывается, слезы градом, а она говорит: "Левый глаз хорошо притворяется, а правый халтурит." А недавно она мне рассказала, как специально выплакивала у деда сапоги, а то он ей модные не покупал, только теплые, в школу ходить. Еще один пазл сложился :-)) 12.03.2013 12:50:50, Koala2000
Лиора
у вас все еще детское восприятие отношений с мамой. вам действительно нужна была эта история, чтобы пазлы сложились, чтобы понять поступки мамы и их мотивы? примите как неизбежную реальность, что она другой человек. иначе чувствует, мыслит, ей недоступны для восприятия те вещи, которые доступны вам. и отпустите с миром свою боль и обиды. а то получается, вы все еще варитесь в этом, ковыряете болячки и это мешает вам жить, дышать полной грудью. но это все имхо, конечно, мой взгляд на проблему.
к тому же конструктивнее будет задуматься на тему: а не причиняю ли я людям боль своими поступками? не сею ли вокруг себя семена из урожая тех горьких плодов?
12.03.2013 14:17:51, Лиора
Koala2000
Кажется я не просила советов, диагнозов , сочувствия. Но, раз уж Вы не удержались, позвольте и мне дать Вам совет. Примите как неизбежную реальность, что я другой человек. иначе чувствую, мыслю, вам недоступны для восприятия те вещи, которые доступны мне. А, самое главное, примите, что Ваш ребенок может оказаться таким человеком и не причините ему ненароком лишней боли. 12.03.2013 16:22:18, Koala2000
Лиора
совет не просто принимается, именно так я и стараюсь жить/мыслить :)
вас не хотела обидеть. подчеркнула, что это мой взгляд, мое мнение, возможно оно ошибочно. не навязываю его, упаси Бог. если вам это показалось бестактным - извиняюсь.
позволю себе только, справедливости ради, заметить, что диагнозы, советы (чаще очень резкие и острые) вы раздаете на этой конфе не спрашивая ни у кого разрешения и не утруждая себя деликатностью. надеюсь, тут спорить не станете? :)
но я принимаю это как неизбежную реальность :) и к вам отношусь доброжелательно и с уважением (на всяк.случ.:))
12.03.2013 16:42:29, Лиора
Koala2000
Раздаю, не спорю. А сама просила всего однажды, в юридическом разделе. Написали очевидные вещи, но всё-равно спасибо. Если речь идет о ребенке я ни кого не щажу - ни себя ни того, кому советую. Но, давать совет взрослой тётке как ей относиться к матери - взрослой тетке, как-то не айс:-))) Кстати, мы с матерью действительно разные. Она все отношения со своими родителями запихнула в чулан и подперла дверь бревном. А я запомнила все, что мне было непонятно и собираю пазлы. Когда картинка складывается, это очень приятно. Познавательный интерес у меня ведущий. Мать глядя на меня подергала свое бревно, оно упало, дверь раскрылась, все высыпалось на голову. Разбиралась где-то полгода. Теперь говорит, что я отняла у нее родителей и все хорошо было, а теперь она всё про них поняла:-)) Пытаюсь возражать, что лучше знать, чем сидеть у закрытой двери и ждать, когда накроет. Но, думаю, у неё тоже скоро начнут собираться пазлы и родители станут понятнее, ближе и все проблемы уйдут. Кстати, ЕЁ родители кажутся мне совершенно беспроблемными. Видимо, наши косяки в том, что мать до 6 лет растила ее бабушка, и меня до 6 лет бабушка растила. Вот и нет полного принятия. Пока человек жив, он должен разбираться и вникать в свою жизнь - как мне кажется. Экономишь на психотерапевте, понимаешь свои мотивы, получаешь власть над своей жизнью и лишаешься "минных полей" и "закрытых чуланов". 12.03.2013 17:04:36, Koala2000
Ага. Меня мама тоже часто "уличала" во лжи и в том, что мне что-то от нее нужно, поэтому я ей помогала. На деле ВСЕГДА это оказывалось не тем, что ей казалось. Сначала было больно, потом я просто поняла, что могу быть любой - плохой или хорошей, но для мамы все равно буду плохой.
Кстати, с мамой поделилась (дура опять же) ситуацией с дочкой. Блин, сколько ж я от нее услышала ((((( Начиная от того, за кого я замуж вышла и заканчивая моими умственными способностями (потому что приемных взяла), диагнозами и прогнозами. Не сбудутся - сто процентов!
12.03.2013 10:35:57, ДраКошка
Конечно не сбудется.
Моя мама тактичнее.Но старшую невзлюбила,и я выслушиваю.Но все слова посторонних у меня прикрыты толстым слоем пофигизма.
Есть много желающих научить меня жить,вправить мозги-но мне на их знания и нравоучения плевать..причем настолько ,что кровные узы,мне позволяют плевать все равно .
Да радости не добавляет,то что вмешиваются ,рассказывают как надо.Но меня это уже не удивляет))и настроение портится ну на минуты буквально.А вголове просто появляется:все достали,и соглашаюсь со всем))Киваю-и живу дальше.

Плохо ,что дети чувствуют все.Н о такая их доля.наверное.
12.03.2013 12:44:25, DiLaiLa
Пока они заслонены вами, как щитом,на остальных детям тожепо фик 13.03.2013 10:48:41, Пангея
Corgik
А я после 1 случая "завязала" с бурными проявлениями чувств. 12.03.2013 10:43:25, Corgik
Девченки, мне уже страшно. У кого-нибудь нормальные мамы были?( 12.03.2013 18:42:49, Маргаритка
Я очень-очень рада что у стольких форумчанок все-таки сохранились самые теплые воспоминания о детстве, о доброй и понимающей маме. 13.03.2013 17:29:48, Маргаритка
У меня была и есть самая нормальная и лучшая мама!!! Это до сих пор главная подруга,только она знает ВСЕ мои секреты, главная моя помощница по всей жизни.Вырастила нас, троих детей, сейчас уже шесть внуков,главная наша защита и опора,имеет большой авторитет у всех внуков,особенно у Алины,которая без ума любит самые вкусные бабушкины блины.Но и мама знает,что с ней случись,первая ее защита и опора это я .Так и живем слава Богу! 13.03.2013 09:19:57, НИБР
У меня была сверхнормальная. Да, ругалась, суровая, где то даже деспотичная, но она с нами разговаривала обо всем. Наша с сестрой ответственность, стойкость по жизни -от нее. 13.03.2013 08:05:36, Солнечная .
Моя мама вполне нормальна. Да что там, замечательная мама:) 13.03.2013 07:50:37, яся 76
У меня самая-самая лучшая мама. 12.03.2013 23:19:13, Рыбачка Соня
У меня лучшая из мам.

Но, справедливости ради, теперешние околодетские писатели задают более высокие стандарты родительства, чем в реале большинство родителей способны обеспечить. Примерно как в рекламе товаров всяких со счастливыми семействами. Только ванную комнату в рекламе шампуня никто не воспринимает как дизайн для типовой квартиры, а журнальную мегамать девочки почему-то воспринимают всерьез.
12.03.2013 20:01:08, OlgaStPb
Шиша
Про более высокие стандарты родительства - это точно. Но кто эти стандарты задает? Вот уж не писатели, кмк.

Это для меня, кстати, очень интересная тема, - наверное, сказывается какая-то недобитая тяга к психоанализу:-).
Меня часто удивляет склонность нынешних молодых мам "срочно все додать" своему ребенку. Такое ощущение, что они соревнуются между собой. Какой-то конкурс на тему "а я вожу ребенка на развивалки с полутора лет! А я с двух лет! А я вожу его с трех лет, но не только на развивалки, а еще в бассейн, на карате, в два кружка и на курсы!"
Видимо, это мода, и именно она диктует стиль поведения.
13.03.2013 03:10:52, Шиша
А результат? Результат по сравнению с теми, кто никуда не ходит? Одинаковый))) 13.03.2013 08:07:11, Солнечная .
Вот и именно!))) 13.03.2013 17:27:50, Маргаритка
ОльгаЛ
Ну нас тут много таких "подранков" мамских- регулярно пересчитываемся)))У меня сегодня шоу: позвонил папа( я накануне общалась с его женой, с ней мы как раз общаемся) и спросил как мы там болеем! Я фшоке! он тут приехал в гости-то первый раз за 12 лет, а уж про дела и здоровье сроду не спашивал.Если чо- он в Мытищах, я в Переделкино- ехать недалеко))) 12.03.2013 19:32:25, ОльгаЛ
У меня была и есть замечательная мама. Я, конечно, могу порыться и накопать обидок и претензий, как в прошлом, так и в настоящем, но они совершенно незначительные на общем позитивном фоне понимания, принятия и поддержки. 12.03.2013 19:00:20, atusik31
Corgik
У кого-то наверняка были. У Вас ведь добрая любящая мама? Просто не всем повезло с детством, да и восприятие у людей разное. 12.03.2013 18:49:47, Corgik
У меня-да. Но я до недавнего времени считала что так у большинства, если уж не у всех. Я не имею ввиду асоциальных, я про обычных мам. И только тут на конференции я обнаружила что полным-полно тех, кто обижен, недоволен, неблизок и т.д. с родной матерью. Чего-то мне погрустнело. Как же тогда рассчитывать на близкие отношения с приемными детьми, если с родными все так печально. 12.03.2013 23:34:05, Маргаритка
[пусто] 13.03.2013 10:30:17
Я кого-то судила?) Ну чего эту фразу надо и не надо приплетают. А грустно вот от этого "Но 10 лет пощёчин и иного рукоприкладства 1-2 раза в неделю вкупе с оскорблениями из жизни не выкинешь". 13.03.2013 17:27:07, Маргаритка
Шиша
Да не печально, а так, немного грустно, что могло быть получше и по-другому. Моя мама, например, уже давно многое пересмотрела, изменилась в лучшую сторону. Но детство же не вернешь, что прожито, то прожито. Это уже багаж, который у тебя есть. Понятно, что его совсем не выкинешь. Можно только обдумать, как его удобнее нести и использовать. 13.03.2013 02:19:18, Шиша
Очень точно, у меня тоже самое. С возрастом мама ( и я) значительно получшали :)) 13.03.2013 10:47:37, Пангея
ОльгаЛ
Ну как.... У меня так получилось, что друзья очень-очень близкие люди. В мае идем с подружкой отмечать 15 лет совместной жизни)))) так что с приемными , думаю, будет все нормально. 13.03.2013 00:51:30, ОльгаЛ
мне повезло. Претензий к папе не было никогда :) . К маме были :), но с моим "взрослением" почти исчезли. А после того, как она мне квартиру подарила специально, чтобы я могла по ней опеку оформить, и согласие дала официальное - мне стыдно стало за некоторые свои прежние мысли. Честно, я такого не ожидала. Я вообще-то готова была одна царапаться с опеками. Мама даже несколько раз сама ходила в опеку, встречалась там со всякими чиновниками, чтобы мне помочь. Мамочке моей 84 года. Ей, конечно, до сих пор хочется для меня другой жизни, но я её очень люблю и давно перестала судить-осуждать-воспитывать, даже в самой глубине души. Родителей не выбирают. 12.03.2013 20:56:26, Sidera
Koala2000
Главное, чтобы прогнозы не стали "проклятьем". Аванс не может быть чрезмерным, если он не в СКВ, конечно:-))
Лара... Ей бы "суперЛару" в помощь, набраться света и сил. "Трудно быть Богом" (с)
12.03.2013 03:37:23, Koala2000
Шиша
Все будет хорошо. А кому хорошо, и когда хорошо - только время покажет. 12.03.2013 03:48:52, Шиша
Шиша
Я, может, наивная, но я верю, что твоему "существу" просто не попалась мама Галя.
Короче, если долго стучать, то тебе скорее откроют, чем нет.
Может попозже, но Лика хоть что-то поймет, переосмыслит, ухватит. Ничего не бывает зря и просто так.
12.03.2013 02:05:45, Шиша
Нет, конечно, у нее была мама тяжелая деревенская алкоголичка, царствие ей небесное, отмучилась уже. Но тут в природе дело, есть самые разные люди, глупые (и добрые), глупые и (не злые), глупые и злобные тоже есть.Мне вот досталось последнее. Я так рада, что это была ни с какой стороны НЕ МОЯ девочка. 12.03.2013 10:40:22, Пангея
Ну видишь. А у Лики мама была простая деревенская доярка. Не алкоголичка точно. Довольно социальная, хозяйка опять же хорошая. Надеюсь, надеюсь. 12.03.2013 10:42:52, ДраКошка
Я тоже наивная и я тоже так думаю. Не может быть злое существо в обмен на душу которую вы в неё вкладываете. Я верю что все будет хорошо.И будучи уже взрослой Лика будет любить Вас за это терпение и этот душевный труд. 12.03.2013 09:29:00, skorpioha
Ты знаешь, Лар, я, пожалуй, наивная дура, но мне каждый раз видится что-то лучшее. И ум у нее проклевывается иногда. И я верю, что на этот раз несколько надежнее. Не знаю. Чувствую, но боюсь, что это обман чувств :) Время покажет. 12.03.2013 01:18:50, ДраКошка
Да, разумеется, все оставляет свой отпечаток, все развиваются. Я бы, может, вместо разговоров, или там после разговоров, потребовала бы реальные дела, небольшие, но постоянные. Или, может, просто "до конца месяца", чтобы это было посильно. Я бы фокус сместила от "что мы говорим и договариваемся" на "что мы делаем".

У меня сейчас так забавно, тренирую Андрюшу кушать. Поест сам до конца - получит 2 фонарика. Он так, с трудом, но жует, а меня Саша отвлек, я отошла. Андрей ДОЕЛ, завтрал свои фонакири и ушел :-) Ну, просто молодец!
12.03.2013 10:37:26, Пангея
А мы не до чего не договорились особо. Реальные дела еще впереди. Я вот систему плюсиков хочу применить, которую мне ниже предложили :) Я, собственно, не об этом. 12.03.2013 10:40:36, ДраКошка
Если схематично, то я вот на Андрюшу не сержусь. Мои нервы ничем мне в его воспитании не помогут. Мне надо объяснить ему связь вещей. Я не размениваю слов там, где надо обменяться действиями. Я ему тарелку-он ее должен опустошить. Я ему - туалет, он должен там все дела сделать. Все убирают игрушки вместе, получают награды.

Они мелкие совсем и нам до Ликиного уровня как до Китая пешком, но я устанавливаю именно эквивалент "поступков", что надо именно СДЕЛАТЬ, чтобы что-то получить или куда-то пойти. А то они мгновенно соображают, что можно прикинуться сиротой или выдавить нужные слова и откосить. Не отлынивает только самый умный и нормальный со всех сторон мальчик. Остальные хитрят изо всех своих силенок.
12.03.2013 10:56:58, Пангея
поговорить иногда бывает полезно - только не так долго. И, по моему наблюдению, "караван идет". Нужны конкретные, пусть маленькие шаги от подростка в нужном направлении. Прямо сейчас. А Вам - да, надо было поговорить, понять себя, успокоиться. Все три подростка, с которыми я по жизни имела дело, пошли своими путями.Живут своей жизнью. Мои мечты и планы были сами по себе и никому не нужными. Галя, переключайтесь на себя, на свои нужды и интересы. 13-летние дети уже вполне жизнеспособны. 12.03.2013 09:57:48, Sidera
Ой, надеюсь отношения Гали и Лики не пойдут по тому сценарию, который трижды был у Вас с детьми(. Прямо безнадега какая-то. 12.03.2013 18:49:09, Маргаритка
Вилюйская
Наташа,а вы что,отказались от мыслей о приемном ребенке? 12.03.2013 10:38:29, Вилюйская
с чего бы? :)))) Самокат купила, коробки в ИКЕЕ для игрушек, диванчик присмотрела - не хочу его на второй этаж кровати, а то одичает там, как дочь кровная в свое время. Ребенка там ни обнять, ни поцеловать... 19 марта будет месяц как второй раз согласие подписала на 9-летку. Интересный мальчик :) . Все говорят, что мне с ним СКУЧАТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ :) . Со дня на день жду окончательного звонка из его опеки, заболела там специалист. А подростки - да, - выросли. Во мне не нуждаются.Особенно в моих БЕСЕДАХ :))). 12.03.2013 11:17:36, Sidera
Почему НЕ ТАК ДОЛГО? Это то время, за которое мы обе сказали друг другу все, что не говорили в последнее время. А некоторые вещи вообще никогда :) Это требует времени, знаете ли. Насчет жизнеспособности - не уверена на сто процентов. Насчет своих интересов - полно и с удовольствием ими занимаюсь. Последние три дня почти нет, но это исключение :) 12.03.2013 10:15:56, ДраКошка
Галя, Вам же на месте виднее :) . Мы можем только СТРАТЕГИЧЕСКИЕ :))))))))))))) советы давать, утешать и поддерживать :))) 12.03.2013 13:24:45, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!