Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

... ооо... у меня самой сдвг.... начиталась...СПАСИБО "вектор" поняла :)) " -вопрос мамам гиперов

Вопрос в большей части к тем, кто брал мелких деток. А в каком возрасте и как у маленьких деток начинают проявляться признаки "последующей гиперактивности"? Мы тут были невролога и она мказала что судя по анамнезу - большая вероятность, что мы попадем в число гиперактивные деток - СТАТИСТИКА-С. Соответственно стало интересно - КАК это может прояляться в младенческом и старше возрасте, чего ждать, чтобы "успеть подготовиться" если что.
10.03.2013 15:19:40,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы своего СДВГшку в 8 мес. взяли. Спал хорошо, кушал отлично, практически не плакал, занимал себя сам - идеальный ребенок. Из тревожных симптомов только частые срыгивания (после года только прошло) В 8 мес. уже ходил вдоль опоры, в 10 мес. пошел сам. А вот после года, как научился хорошо бегать, начался ахтунг. На прогулке выходил из подъезда и бежал, не различая дороги, особенно любил под машины и на проезжую часть. В квартире везде лез и отовсюду падал,и хотя я смотрела за ним во все глаза, ухитрялся таки свалится и набить шишек. Говорить начал поздно, логопед это наше все. В саду дрался, выхватывал и ломал чужие игрушки, рисунки и т. д., жаловались на него все: и воспитатели, и дети. С 4 лет занимаемся с логопедом-дефектологом, психологом. И на БОС ходили, и прочая и прочая. После 5 лет стало получше. Оставила его еще на год в саду, сейчас 7 лет, занимаемся с логопедом, нейропсихологом, ходим на подготовку к школе и на плавание. В месяц на его занятия уходит 15 тыщ руб., но оно того стоит: ребь читает, сносно решает примеры в пределах 10, пересказывает текст и учит довольно большие стихи, стал поспокойнее. Короче, программу минимум мы выполнили, в сентябре в школу и я не в трансе))). Отдаю его в речевую, т.к. логопедические проблемы есть и там классы маленькие. Логопед говорит,что скорее всего начальную там только проучимся, речь подтянем и можно в массовую. 11.03.2013 18:50:19, Pshish
Я видела новорожденного гипера. Уж как его акушерка с опытом заворачивала. аж вспомнила, как полешком заворачивать... довезли пока до палаты на кормление - пелеки отдельно, мальчик отдельно. Маме вручаю и сообщаю, что он 20 метров назад он был еще в пеленке, а она обреченно: "он и в животе так чебя вел, чуть на пуповине не удавился". А там узел был истинный. И сосал отвратительно. Все ему не так было. бедный малыш. 11.03.2013 10:52:10, Криптан
ОльгаЛ
Мне кажется, что Ольга гипер. При этом она может и сама посидеть и сама себя занять. Характеристика из сада- в моем фотоальбоме- это можно в партию принимать, воспитатели не жалуются. Так, постанывают)))) 11.03.2013 02:47:50, ОльгаЛ
посмотрела характеристику. суперский ребенок :)) 11.03.2013 08:16:32, kokosh
Даю сайт родителей детей СДВГ, в свое время уж так выручили, что уж очень благодарна... Одна моральная поддержка чего стоит, а уж консультации и советы... Рекомендую. Там инфа есть по СДВГ. 11.03.2013 02:02:30, Diana05
спасибо. начала читать. интересно 11.03.2013 08:20:52, kokosh
Все, кто хотел опросник по СДВГ, сбросьте мне в личку, пожалуйста, Ваши и-мейлы, т.к. я не могу прикрепить файл к сообщению на конференции. 11.03.2013 00:29:20, Lena Eselson
У меня такой. Своерожденный. С детства был просто неуловимый джо с бесцельными движениями, невозможностью сосредоточиться, не останавливался больше чем на минуту. Тяжело с ним и сейчас конечно - всех детей заводит:((, но уже не так как было, а главное он такой харизматичный , и не стандартный, что терпим:)) мне повезло, он был у меня первый и я искренно думала долго, что это норма и все дети такие:)) 10.03.2013 22:44:57, К+4
ЖенаПолковника
Лучше вообще ни к чему не готовиться...а справляться с проблемами по мере их возникновения. Будут, так будут. Большинство молодых мамочек знать не знают про гиперактивность и спокойно себе спят...))) 10.03.2013 20:44:52, ЖенаПолковника
Обнаружили в 3 года, тяжело было не заметить совершенно бесцельное движение у ребенка. Врачи подтвердили. Официально диагноз СДВГ ставят в 6-7 лет. Если сходите на соответствующий тематический форум, там есть на сайте признаки гиперактивности, почитайте. Ничего страшного в СДВГ нет, на интеллект это не влияет. Для собственного спокойствия сходите лет в 5 деткиных к неврологу, проверьтесь. А вообще это такая интересная фигня, что "не заметить " не удастся :)). Проявляется у детей по разному - у маленьких обычно бесцельная и суетливая двигательная активность, у старших -невнимательность, рассеянность. Зато среди таких детей очень много одаренных. 10.03.2013 19:56:01, Мама гипера
"Встретились" мы в 9 месяцев, на моих глазах в манежике с 6 детьми, мой пролез в прямом смысле по головам других, потому что ему очень нужна была игрушка с того, дальнего конца...
Потом просто активный и самостоятельный ребенок, заговорил поздновато, зато ловкий очень.
Нас самих не парило лет до 3-х, потом воспитатели начали жаловаться.
А уж когда началась подготовка к школе, тут-то проблема и встала в полный рост. Плохая память. Ему трудно усидеть на одном месте, если занятие не интересное. На стуле раскачивается, это раздражает учителей, мешает.
Спасаемся: регулярные физические нагрузки прямо с младенчества, все возможные методики обучения в подмогу, ноотропы и иже с ними, ну и маленький класс (по факту 8 человек).
10.03.2013 18:22:51, мама Серемухи
Когда пойдете в сад, Вам воспитатели кровь начнут пить, тогда и поймете есть или нет СДВГ.У моей самый расцвет гиперактивности пришелся на 4-5 лет. Воспитатели вызвали в группу психиатра. Но она действительно могла многое: вырвать руки и побежать через дорогу среди машин. 10.03.2013 17:48:27, Солнечная .
Вообще-то, гиперактивность это диагноз и его ранее 6-ти лет детям не ставят. Да и в 6-6.5 ставят не "от балды", а по совокупности признаков. И далеко не всякий активный, подвижный и просто шебутной ребенок гиперактивен, хотя тенденция навешивания такого ярлыка "через одного" четко прослеживается во множестве стран.
У моего сына дефицит внимания без гиперактивности, хотя с того момента, как он оказался дома (год и 4 месяца), всегда был очень активным и непоседливым.
Если хотите, могу прислать опросник для родителей-воспитателей-учителей, позволяющий проанализировать поведение ребенка на предмет гиперактивности, но он для детей 6-6.5 лет.
10.03.2013 17:24:39, Lena Eselson
ОльгаЛ
А можно мне тоже? Спасибо большое. 11.03.2013 00:16:55, ОльгаЛ
Ой, и нам пришлите, плз :). Хочу тоже понять - близнецовые проблемы у нас или что-то по-серьезнее... 10.03.2013 21:35:35, natka20067
хочу опросник. пришлите пожалуйста. qq_qqq_87@mail.ru 10.03.2013 17:26:29, kokosh
Вечером, из дома пришлю 10.03.2013 17:38:17, Lena Eselson
и мне, тож пришлите пжлт 10.03.2013 18:48:17, iirida
У меня оба кровных и у обоих СДВГ. Вот откуда, тоже не понятно. Оба запланированны, т.е. и витамины и обследования все заранее пройдены, да и беременности нормально проходили. Вредных привычек ни у меня, ни у мужа нет. Ну как-то до трех лет я бы сказала, что просто "неспокойные дети": т.е. спят не очень, нужна постоянно или сися или бутылка-соска, постоянно нужно внимание взрослого, т.е. такого, чтобы сидели и играли самостоятельно не было практически, всегда нужна была развлекуха от меня и танцы с бубнами. После трех уже начались проблемки: поздно заговорили и плохо, занятия с логопедом и прочими малоэффективны, так как дети неусидчивы, отвлекаются, инфу тяжело им запомнить, моторика слабо развита и т.д. и т.п. 10.03.2013 16:26:58, Из соседней конфы
lenalar
Какая нужная тема! У меня тот же вопрос:) Нам невролог говорит что пока в норме, небольшая гипервозбудимость - с моих слов. Но я то вижу, что он отличается от других. Педиатр наша говорит что на СДВГ не похоже, просто очень активный, нормально это. Наш до года был обычный малыш(значит нервная система здоровая?), а потом в год начались истерики с валянием, ор просто дикий. Сейчас истерики реже, часто можно отвлечь, "пообещать конфетку". Говорит хорошо, объясняет что ему надо. Но бывает иногда мне "надо", а ему "не надо", и тогда "туши свет". И еще он вообще очень подвижный. Но и очень внимательный:)Интересно, что дальше будет. Может кто поделится своими наблюдениями. 10.03.2013 16:24:54, lenalar
<КАК это может прояляться> Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок 10.03.2013 16:13:57, Евгень_евна
Маша и Медведь, у Маши -СДВГ))))) 10.03.2013 18:11:10, Солнечная .
то-то я смотрю, что она мне ООООООЧЕНЬнравится... 10.03.2013 18:39:11, kokosh
ОльгаЛ
Да-да))) только смешно было до появлении Ольки в семье. А теперь у меня самой примерно такая.))) 10.03.2013 22:22:27, ОльгаЛ
+100% )))) Тоже Олька, Олька=Маша из Маши и медведя, тоже сейчас не до смеха))) 11.03.2013 06:24:41, KOOKLA
терпения вам :))) мне-то еще до такой возможной радости - еще несколько лет подождать придется :)) 10.03.2013 22:28:05, kokosh
ОльгаЛ
Главное, говорит столько же)))) у меня третью неделю болит горло и от всех этих а кто клюет- а почему клюет, хочется застрелиться))) 11.03.2013 01:14:14, ОльгаЛ
Ну речевое недержание это точно не СДВГ:) И это хорошая новость.
Ужасная новость - это кажется заразно! У меня теперь три "клюет?", хотя брали хороших таких, тихих и спокойных немтырей! Имейте в виду на будущее:)
Когда я кончаюсь и начинаю вопить "ААААААААААААА?" меня хором спрашивают "Тё ААААА?"
11.03.2013 21:43:28, Гарпистка
Ну почему же, излишняя болтливость - признак СДВГ при высоком интеллекте. 12.03.2013 11:19:11, Мама гипера
Моей 8 а рот как радио работает, может круглые сутки говорить, петь, кричать. Говорят проходит, но моя как начала в полтора года так до сих пор не умолкает. Утомляет очень. А от учительницы сколько жалоб наслушалась... сочувствую, но что делать - работа у неё такая:)) 11.03.2013 14:02:29, iirida
Да-да-да, как раз читаем, узнаю все признаки!:)))) 10.03.2013 18:08:49, мама Серемухи
:)) такие примеры всегда наглядны :)) 10.03.2013 16:19:43, kokosh
lenalar
У меня есть такая знакомая девочка, но маму расспрашивать неудобно, она и так страдает:) 10.03.2013 16:26:00, lenalar
мы забрали в 4 года с уже поставленным диагнозом СДВГ(невролог во время комиссии в домике).В 5 лет уже наш невролог констатировала,что наше сдвг цветет еще более бурным цветом и посоветовала готовиться к ужас- ужас.А в 6 лет - обычный подвижный мальчик,болтливый, но с феноменальной памятью.Усидчивый тоже ,если интересно.но рисует минут по 40,паззлы собирать готов часами.Теперь невролог сомневается( кстати,аутизм ,поставленный в домике ,тогда наш невролог тоже какбЭ подтвердила, а теперь на попятную): говорит, может и не сдвг вовсе,а ребь оттаивает .короче, неотропы мы пьем 2 раза в год,но по поводу диагноза не заморачиваюсь. У подругиного пай мальчика такое сдвг в 11 лет полезло,за голову хватаются.а у меня в группе , наоборот,у сдвгшки в 6 лет родилась сестренка,сильный стресс и, сдвгшку выключили.уже три года мама нарадоваться не может.Хотя и стульями кидался и не остановить в группе было- постоянно в хаотичном движении.
Диагноз очень двусмысленный: при желании навесить можно на любого подвижного ребенка.
10.03.2013 21:16:05, maxerka
Ужас у СДВГшек начинается в школе. А в детсаду обычно особых проблем нет. 11.03.2013 14:57:30, еще рано ужасу
У моих знакомых сдвг у сына "выключился" во втором классе, стал спокойный, даже заторможенный. 11.03.2013 22:51:54, Поперечина
Я не наркоманка и не алкоголичка, вполне себе здоровая) Ребенок от единственной и благополучной беременности, правда роды тяжелые (возможно гипоксия была таки). Дочка плохо спала днем с рождения 13 часов в сутки, тяжело укладывалась,, много плакала, бесконечные колики и отрыжки, плохой аппетит. Лежать на спине просто так не могла месяцев с 5, физически быстро развивалась. Как только пошла ножками, то через неделю уже побежала причем от меня))) что такое гулять за ручку мы не знаем :( Сейчас 2,5 года - предварительно сдвг, но возможно перерастет... 10.03.2013 16:02:24, beretto4ka
понятно.... будем смотреть. у меня у подруги вполне благополучной - дочка гипер и еще психиатрия накладывается (вообще неизвестно откуда вылезло), так что у нее спрашивать не совсем удобно 10.03.2013 16:12:54, kokosh
Если Вы говорите про невролога из район поликлиники, то я бы не стала так реагировать на все, что говорят врачи в район поликлиниках.
Сходите к специалисту, если Вас это волнует.

На возрастной конфе несколько лет назад писала одна мамочка, что она пришла в поликлинику к неврологу с трехлетним сыном. Тетечка наклонилась и стукнула ребенка под коленкой молоточком. Ребенок двинул тетеньку в отместку по голове. Невролог сказала, что ее ребенок психопатическая личность! И еще, уж не помню, сразу наставила ему кучу диагнозов.
Не берите к сердцу, что говорят врачи из район поликлиники.

В нашей поликлинике я знаю двух таких "врачей", это ЛОР и Окулист. Я их вообще не слушаю, а прошу просто сделать пометки в карте, без лекций - как мне надо жить.
10.03.2013 15:57:24, Lussi01
на районную поликлинику я вообще внимания не обращаю - ходим туда только молочку выписать и если понадобится на физиотерапию. сказал врач которому доверяю. но опять - на уровне "вероятности". вот и хочу послушать как эту "вероятность" увидеть :) 10.03.2013 16:08:46, kokosh
У нас гиперактивный без СДВГ.
Просто подвижный мальчик. Не из тех, кого где посадишь, там и возьмешь. Но мне нравятся такие. Часто от врачей, кстати выслушивала много, что якобы не занимаюсь воспитанием ребенка, что он ни секунды на одном месте. Но умные врачи никогда ничего мне не высказывали, а на глупых я внимание не обращаю. ))

Именно поэтому отдали в 1 класс в 7.8 лет, а не в 6.8. Сейчас вроде все хорошо. Сидит на уроках хорошо, на переменах носится. Но учитель говорит, что ребенок слышит, когда ему что-то говорят и понимает, а не пропускает все мимо ушей.

Лично у нас эта проблема постепенно сглаживается. Да и лучший друг у сына - спокойный непробиваемый тормоз.))) Поэтому он его несколько притормаживает в его гиперактивности.
10.03.2013 16:19:29, Lussi01
lenalar
Я тоже думаю у нас так же будет:) А у вашего истерики были? В 2 года? 10.03.2013 16:27:30, lenalar
Нет 10.03.2013 18:30:12, Lussi01
био наркоманка или алкоголичка- повышенная вероятность СДВГ 10.03.2013 15:35:01, Ata
да. это я понимаю. но как это начинает проявляться у маленьких - предпосылки-то какие- то ведь должны быть ? Например тревожный, плохо спит, плохо ест, много плачет и т.д. Не может быть сначала ребенок нормальный-спокойный, а потом сразу РАЗ и СДВГ 10.03.2013 15:49:27, kokosh
нет, они с самого начала не спокойные, а шебутные и не сосредотачиваются. ПОдруга плачет с 10-леткой... все 10 лет - как ураган. Умный, но мама все равно плачет. 11.03.2013 21:32:12, LucyMO
еще раз повторюсь,у подруги у сына в 11 лет,в переходный возраст,полезли такие симптомы сдвг...вот уже два года идеальный раньше ребенок стоит на ушах 10.03.2013 21:18:17, maxerka
У нас : спал и спит всегда прекрасно, ест хорошо. Истерики года в 4, похоже возрастные. Но вот по ночам первые года 2 через час вдруг просыпался и начинал плакать с открытыми глазами,ничего не видя... на ручках не успокаивался минут по 15. Потом вдруг затихал и засыпал. В следующие годы такое случалось очень редко. 10.03.2013 18:34:00, мама Серемухи
OFFelia
У нас проявлялось уже с младенчества: плакал без причины, рано начал ползать-вставать-ходить, все это сопровождалось познавательной активностью с большим материальным ущербом :). Года в два невролог сказал про гиперактивность, но и до этого все было видно. 10.03.2013 16:17:37, OFFelia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!